С чего начинается Пингвин…


… Темноту зимней ночи разрезал сноп света, вырвавшийся из окна. Дом, до этого стоявший в мёртвой тишине, наполнился шумом и гамом. Женская часть семьи украдкой вытирала слёзы и потихоньку готовилась печь пряники и варить капустняк, кошка в предчувствии праздника увлечённо тёрлась об ноги, пес, позвякивая цепью, тоже вышел проводить. Я встал у дверей и резким движением суровых викингов победоносно вскинул в над головой пешню…

Я собирался на свою первую зимнюю рыбалку…



Вступление. Начало начала.

Всё началось неделю назад. После нескольких попыток зимнего джига пришли морозы. Посему я с грустью взглянул на спиннинг и с воплями упаковал его в чехол до лучших времён. В голове вертелись глупые мысли типа «буду на выходных на диване лежать и на гитаре играть» и прочая лабуда.

Зимнюю рыбалку я никогда не почитал. Я ни разу не рыбачил зимой. Просто до этого года рыбалка была для меня приятным отдыхом, лежанием на берегу и наблюданием за поплавком, а не страстью, как сейчас. Поэтому я не понимал, какой смысл пилить несколько километров в мороз до реки или пруда, потом долбить пешнёй там лунки, сидеть мёрзнуть над ними полдня и, поймав пару окушков, идти обратно домой с довольной улыбкой.

Но теперь меня хватило лишь на пару часов. Диван был жёстким, гитара не хотела строиться и вместо нот издавала стоны и завывания, на душе скребли кошки. Рука сама нащупала телефон, зашла на форум и я принялся внимательно изучать ветку о зимней рыбалке. В глубине души, хоть я сам себе и не признавался в этом, я уже твёрдо решил пополнить популяцию Rybolovus Pingvinus…

С зимней рыбалкой я не хотел спешить. Внимательно пречитав посты на нашем форуме, я отправился на другие ресурсы изучать инфу. Благо пешня с одеждой есть, а остальное всегда докупить можно. После выходных было решено истратить часть спиннингового бюджета во славу зимы и я отправился в магазин.

Объектом ловли был выбран хищник. Окунь и щука. Полосатый и пятнистая. Матросики и щупаки. Горбачи и тёти Хаси. К тому же зять родом из Черниговской области и в 15 км от его села находится р. Десна, где он весьма успешно дерибанил судачков, подлеща и прочую водную живность, в числе которой были и вышеперечисленные виды рыб, посему мог и рассказать, и показать.

Исходя из таких соображений, я купил 2 удильника – один под мормышки и муравьи с леской 0,1 мм, второй – под яйца, блёсны и балансиры с леской 0,12 мм. А также несколько вольфрамовых и свинцовых мормышек разного размера и разных цветов, вольфрамовых чертей (цвет золото, серебро и бронза), блёсны-крабики (золото и серебро) и несколько яиц.

Неделя прошла в сборах и предвкушении. В результате споров и сомнений приняли решение ехать не на речку, а на пруд в с. Волчья Долина (Лубенский р-н). По словам знакомых, там весьма неплохо ловился желанный окунь, причём на живца брали и неплохие экземпляры – 0,5 кг и больше. Также там можно было рассчитывать на поимку карася и коропчука.


День 1. Рождение на пруду.

Наступила суббота. Подъём в 6 утра, завтрак, грузимся в «УАЗик» и выезжаем. Утром не холодно, с неба падает снежок, что весьма радует. Полчаса пути – и мы у цели. Пруд абсолютно пустой, что вселяет в наши души оптимизм (правда, почти сразу же за нами по пробитой колее прикатили ещё 2 мужика на «Жигулях», но они ушли в другой конец пруда и мы друг другу не мешали). Выйдя на лёд, обнаружили, что в результате оттепели под снегом находиться вода, что не очень радует. Зато не возникло никаких вопросов по месту поиска окуня – прибрежная зона пруда усеяна корягами, упавшими деревьями и торчащими из воды пнями – поэтому бьём лунки и начинаем ловить.

Начинаю ловить на яйца. Но они постоянно цепляют со дна тину и водоросли, посему достаю удочку с мормышкой (цвет бронза) и наживляю на неё мотыля. Тем временем зять вынимает первого окуня грамм на 200. С почином!

Расспросив у него по поводу игры мормышкой, присаживаюсь у лунки, пробитой у коряги. 3 удара по дну, играю на подъёме и медленно опускаю. На третьей проводке кивок резко сгибается, подсечка – и есть! Мой ПЕРВЫЙ ЗИМНИЙ ОКУНЬ!!!

alt

Первый!

alt

Он же


Минут через 5 вынимаю второго окушка и клёв пропадает. Помня наставления форумчан в том плане, что окуня нужно из-подо льда выбивать, беру пешню и бью ещё 5 лунок – 3 у коряги и 2 под кустом. Из второй вынимаю ещё троих матросиков, остальные – «молчат». Всё чаще посматриваю на угол пруда, где лежит поваленное дерево. Решаю пойти туда на разведку…

Пробиваю под деревом снова 5 лунок на местах с предположительно разными глубинами. Возвращаюсь за удочками и опускаю мормышку в последнюю лунку. Сразу же подъёме поклёвка – окунь! Снимаю, опускаю в воду мормышку и снова на подъёме удар. Клондайк, однако! Таким образом одного за другим вытаскиваю из лунки 4-х окуней и из соседней ещё 2-х. Закон стаи познан!

Зову на Клондайк остальных. После завтрака продолжаем ловлю уже здесь. Потихоньку ловится, в основном матросик грамм по 50-70.

alt

Угадайте, кто это?

alt

Матросская тусовка

alt

Зять Саня


«Трофейного» 150-граммового удалось взять только одного – планка личных рекордов в зимнем зачёте пока остаётся на нём.

alt

Ау, ау, ау! Я тебя всё равно найду... 

 alt

Пока рекорд!


Зимний день короток и близится к вечеру. Пора собираться домой, а пока – пара снимков роддома ещё одного Rybolovus Pingvinus.

alt

Роддом: вид в профиль

alt

Роддом: в анфас 


Итоги дня

Понравилось! Очень! Поймали около 2-х кг окуня, получили кучу приятных впечатлений.

alt

Субботний улов 


Незадача дня

Отец, к сожалению, не поймал ни одного, как ни старался. Жаль, но с кем не бывает. Мы с зятем за него отомстили.

Прикол дня

Приколол кот, живущий в… норе (!) у пруда. Причём не худой – значит, не голодает. Бросил ему окушка и кот его с урчанием сожрал. Но при попытке приблизится для фотосессии, трусливо свалил в нору и выходить категорически отказался. Ну Ничего, ещё попадётся!

alt

Нора кота. Без кота...


День 2. Первое слово новорожденного: «Окунь»!

Между первой и второй в нашем случае один день – в понедельник с Саней отправились на старицу Сулы за продолжением праздника. Рассчёт на вездесущего окуня, а также на возможность поимки (старица-то с речкой связана) плотвы, краснопёрки, щупаки, густеры и ещё кого-то.

 На сей раз пришлось идти пешком через луг 5 км в одну сторону, посему добрались до места довольно поздно – в 9 часов. Выйдя на мост на трассе Киев-Харьков, убедились в том, что речка уже скрылась подо льдом. А раз мы идём на старицу, то нам и тем более переживать нечего.

alt

Зимняя Сула 


 По отзывам знакомых рыба на старице очень приветливо относится к бокоплаву. Но у нас его не было и мы продолжили предлагать подводному миру мотыля на мормышке. Мотыль был воспринят с благосклонностью и вскоре у меня на крючке повис первый окушок.

alt

Счёт открыт!


А потом села батарея на телефоне и мы продолжили ловлю без фотосессий. Возможно, поэтому рыба сказала нам «Фэ!» и в течение часа мы взяли лишь 3 матросиков – я ещё одного и Саня двоих. Потом клёв прекратился совершенно и после получаса безуспешных попыток приняли решение пройти по старице к месту слияния с руслом реки (до этого ловили в самом конце водоёма). Переход принёс Сане ещё троих окуньков грамм по 50, а мне – пустые поклёвки. Но уже хоть что-то… Вскоре клёв снова пропал. Я достаю из сумки удочку с яйцами, Саня – с блесной. И сразу же какой-то Х-рыб блесну отрывает! Поводков у нас с собой не было, поэтому решили не искушать судьбу и продолжили махать мормышками. Но… не сложилось, отчего после 12:00 смотали удочки и отправились домой.

Итоги дня

Тоже понравилось! Стало понятно выражение «трудовой окунь» («щука», «плотва», «карась» - кто что ловит). Поймано 7 окушков-матросиков, подкачаны мышцы ног, увеличена выносливость.

alt

Последний улов сезона-2008


Незадача дня

Рассчитывали на большее. Кроме того, хотелось уйти от однообразия и поймать плотвицу или краснопёрку. Но в моём случае первым словом, которое научился говорить новорождённый, остаётся «окунь»…

Прикол дня

Особых приколов не было, если не считать приколом двух «больных», отправляющихся за 5 км по сугробам наловить меньше полкила рыбы на двоих. Не знаю, кто как считает, но моё мнение: это уже диагноз! А Вы сейчас читаете историю этой болезни…


Такое вот рождение! И попутно завершение рыболовного сезона-2008. В сезоне-2009 учимся ползать, ходить, есть с ложечки, завязывать шнурки и читать по слогам с помощью чертей, яиц, конусов, блёсен, балансиров и микроджига. Все достижения – в продолжениях истории болезни!


С Новым 2009 Годом всех, ДРУЗЬЯ! «Болейте» с нами – ни хвоста, ни чешуи!

 

Комментировать
Спасибо, Артём, за поздравления - и Тебе "болеть" почаще в Новом Году!!!
Спасибо, Костя! А твоих откровений насчет воскресенья что-то не видать...;)
Отличный блог!
Артем, молодец, новых открытий и свершений в 2009!
И тебе того же! Льда потоньше, но покрепче - чтоб меньше бурить, а больше ловить!
Спаибо за поздравления,блог отличный!
Спасибо Артем. Тоже не прочь сходить на рыбалку, на Сулу, но пока никак. Буду в Лубнах 3 и 4 января, если есть желание моглиб встретиться.
Только за! Предлагаю решить вопросы на форуме в теме "Едем вместе"
Стало ещё на одного пингвина больше. Сначала Валентина, теперь Артём - эпидемия!))))
А лекарство только одно - Весна!)))
начало есть:-)) неплохо начало!:-)
Спасибо за этот и за все остальные твои рассказы в этом году. А зять - это муж дочери?
)))))))! Зять - муж сестры!
Отбросив все суматошные дела, наконец-то добралась до прочтения блога.
И не пожалела! :) Артем, ты пишешь - отлично, читается на одном дыхании, так держать!!! :)
Особенно понравилось про "первое слово", тем более что оно и у меня есть! :)))
Буду в сезоне - 2009 делать то же, что и ты: "учиться ползать, ходить, есть с ложечки..." :))))
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!
Взаимно! Приглашаю в ясельную группу "Пингвинчики"!
Ну, и бог в помощь, на сайте одним "пингвином" стало больше, поздравляю всю стаю!Эмоции переполнили твою душу, значит понравилось! Представляю твой блог, когда поймаешь первую щуку.Желаю успехов творческих на клаве и на льду, с Наступающим клевым годом!
Спасибо, Афанасьевич! Блог про щуку порвет главную страницу в клочья эмоциями и радостными воплями!))) С Клевым Годом и Вас!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!