Страницы: 1
Лов пеленгаса
 
как думаете стоит 15мая на керченский пролив за пеленгасом или еще на стрелки половить?
 
а на стрелке пробовал в этом году пелика ловить ?
 
Ребято кто уже ездил на стрелку за пеленгасом ?
 
На 1,2,3 мая на Арабатке все курили чупачупсы  (штормило), но за несколько дней до первомая некоторые увозили мешками.Так что надо ориентироваться по погоде.
 
Я ездил ,со стороны Соленого ,   8, 17км.  Был 3 раза ,из них 2 раза только бычок,3й -поймали 18шт на троих.Пиля от 1.5 до 3 кг. Может быть  7го вечером до вечера 8го,а то очень хочется поехать в Севас. на порад.
 
Молодчага спасибо за инфу, двину на праздники
 
В Бердянске уже стоят. Сам на праздники попробую вырваться. НО мля червя очень мало на прошлых выходных проехал пять лиманов и только два заморыша откопал. Надеюсь послезавтра повезет.
 
1мая не штормило на 18км нашли косяк ловили червя между 3и4км копали в урожайном много но мелкий в новоотрадном уже проклевывает думаю съездить
 
Цитата
Молодчага спасибо за инфу, двину на праздники

Ну и как, был на Арабатке?  
 
Ребята подскажите сейчас есть пеленгасик на стрелке, если да то кто и где (в каких местах) там ловил?  Как далеко надо заезжать по самой стрелке? Поделитесь своим опытом..... Сам по прошлому году ловил в самом начале (5 км по косе) примерно 30-40 метров под берегом в ноябре месяце, рыбалкой остался доволен. Хочу на днях сездить или после Нового года. Интересует инфо, есть ли он там сейчас?
 
Может кто пробовал в Новоотрадном ловить (это примерно 55 км от Араб. стрелки в сторону Керчи или 40 от Керчи в сторону косы...). Там брало раньше прям с берега (с пляжа) но кидать надо подальше-это спиннингом.Может кто был на рыбалке в тех местах в декабре 2010? Может он там есть?
 
Цитата
Может кто пробовал в Новоотрадном ловить (это примерно 55 км от Араб. стрелки в сторону Керчи или 40 от Керчи в сторону косы...). Там брало раньше прям с берега (с пляжа) но кидать надо подальше-это спиннингом.Может кто был на рыбалке в тех местах в декабре 2010? Может он там есть?

А где мохнатого будешь брать?
 
РЕБЯТА, КОГДА МОЖНО ОФФИЦИАЛЬНО ЛОВИТЬ ПЕЛЕНГАСА НА АЗОВЕ, КТО ЗНАЕТ????????
 
В этом году жена делает мне подарок - едем на Арабатку ловить пелика в сентября.
Кто -то  может подсказать по его ловли и за мое главное на что?
Знаю что идёт на НЕРЕИСА. Интиресует альтернативные насадки  - слышал что ловили на куринное филе прдварительно его два часа закопав в ракушняк.
Проклёвывает ли на креветку? и т.д.
А также интиресует стоит ли его прикармливать. На форумах пишут что целые фарши для него готовят.
Но это может быть и научная фантастика разного рода "парикмахеров" и любителей поприкалываться. Заранее благодарен за дельные совет
 
Лимансский червяк (нереис) на крючке с красным пенопластом на цевье, оконечный груз, два поводка, жёсткий спиннинг..
 
Лимансский червяк (нереис) на крючке с красным пенопластом на цевье, оконечный груз, два поводка, жёсткий спиннинг. Хорошо ловится в августе.
 
Цитата
Лимансский червяк (нереис) на крючке с красным пенопластом на цевье, оконечный груз, два поводка, жёсткий спиннинг. Хорошо ловится в августе.

да спасибо про нереиса знаю.Его и буду в основном использовать. Я с женой еду недели на две на Арабатку(такой подарок сделала мне жена) на пелека, по этому и хочу в случае чего иметь себе заменители.
Для этого случая даже серфовое удилище купил в арсенал.
 
Скопировал с одного из форумов
"Его неплохо ловить на  "лиманного червя", но за неимением такого вполне нормально ловится на креветку. Интересно, что, если креветка немного подпортится, то это более нравится пеленгасу. А в прикорм неплохо использовать то, что используют рыбаки на ЧМ-это смесь белого хлеба с консервированной печенью трески"
 
При ловле пеленгаса по мимо самой ловли, есть ещё задача осечь бычка, для этого поднимаеи поводки над дном. Я ловил пеленгаса на лиманского червя, креветку, ракушку. Но из этих наживок всё таки лиманский червь, более предпочтителен. Поклёвки резкие и быстрые, не успел подсеч, крючки голые. Если крючки острые, спиннинг жесткий, волна не качает леску и можно держать её в натяге, то пеленгас часто засекается сам.  
На Арабатской стрелке в Сиваше этот  червяк в наличии и много.
 
Цитата
РЕБЯТА, КОГДА МОЖНО ОФФИЦИАЛЬНО ЛОВИТЬ ПЕЛЕНГАСА НА АЗОВЕ, КТО ЗНАЕТ????????

Когда время нерестового запрета заканчивается или на основании режимов мест природно заповедного фонда где происходит ловля ИМХО.
 
Цитата
Знаю что идёт на НЕРЕИСА. Интиресует альтернативные насадки
За пелика не скажу-не пробывал,но кефаль ловится и на силиконового нереиса и на микс силиконового и натурального.
 
Роман всё правильно описал. Ловили в середине августа на арбатке на нереиса. Осталась только ещё одна тонкость. Если стаи у берега нет, то можете бросать хоть дострашного суда. Если стая подходит,появляется на берегу куча местных. Уж как они о ней узнают не скажу.  Но даже если Вы уже ловите, то от начала клёва до их появления минут 20 не проходит. Также по берегу начинают сновать пацаны с "лиманским по пятёрочке" для турыстов.
И вот когда стая у берега и клюёт у всех, думаю, на  любой натуральной окраски съедобный силиконовый червях клюнет обязательно. Пенопласт на крючке обязательно для придания приманке положения в толще воды, иначе бычок задолбит.
НХНЧ.
 
Спасибо коечто прорисовывается. Хотел узнать также. Прочитал что в качестве приманки(прикормки) можно использовать перемолотые  на мясорубку креветки и вообще на сколько результативно использование какого рода прикормок
 
Только что приехал с Азовского моря, ездили на Генеральские пляжи - это немного дальше Арабатской стрелки. К сожалению решили туда ехать, очень спонтанно, поэтому кроме УЛ который брал для Рокфишинга, у меня не было, а там он был бесполезен
 
Prikarmlivanie pelengasa na moy vzglyad bespoleznaya zateya.Eto riba staynaya i ne stoit na odnom meste.
 
Ок. Спасибо на куринное филе он ловится. Отдыхал на арабатке, так говорили что на него ловится если закопать предварительно его часа на два в ракушняк
 
Цитата
Ок. Спасибо на куринное филе он ловится. Отдыхал на арабатке, так говорили что на него ловится если закопать предварительно его часа на два в ракушняк

Так что с альтернативными насадками на пелика: крабик, куринное филе.
А также интиресует стоит ли его прикармливать(понимаю что рыба стайная и мигрирурующая, но о прикормке пишут.)
 
Цитата
Так что с альтернативными насадками на пелика: крабик, куринное филе.
А также интиресует стоит ли его прикармливать(понимаю что рыба стайная и мигрирурующая, но о прикормке пишут.)

Не думаю, что удастся его прикомить. Там стая - не одна тысяча голов. Их привлечь нужны сотни кг корма.
Я раз попал в степке на подход вечером стаи к берегу. Пошел вечером к воде освежится после плотного  шашлычка со знакомыми. Был лет жужелицы, такой хищный черный жучек, его там в траве море, и массу жуков сдувало с обрыва в воду и туда подошла стая и все чвакали никого не боясь. Я тихо зашел в воду, потихоньку чуть глубже и в результате стоял почти у края стаи. Медленно поднял под водой ногу и коснулся ближайшую рыбу. Он как ошпаренный вылетел из воды и рядом с ним куча рыбы повторила финт. Дельфины отдыхают.
Я к чему: ждите свою стаю и ловите спокойно, или грузовичок прикормки заготовьте.
Варианты:
1. поймаете с десяток - душу отведете.
2. бычок подойдет и скажет спасибо.
3. экологи закроют пляжи после обнаружения нечистот в воде.
 
Цитата
Там стая - не одна тысяча голов.
это когда было..пелингаса выбивают такими сумашедшими объемами...в том году не на одном рынке в Севастополя видел как продавали  малюсенького пелингаса грам по 150-200, вылавливают и в мае и в июне когда нерест, в этой году до Севсатополя практически вообще не дошел!!!! я думаю к сожалению его уже нет в таком количестве
 
Описанным событиям 8 лет. Вот только всего или уже?
 
по разговорам местных два года уже не было массового хода
 
MangustSV, пишут что на арабатке бинокль очень помогает
 
Цитата
MangustSV, пишут что на арабатке бинокль очень помогает

Бинокль возмём спасибо за совет. Ещё один добротный совет
 
интересно почему все ездят на пелингаса на Арабатскую стрелку, если на Генеральских пляжах реально как по мне с палаткой гораздо симпатичней и пейзажней и от ветра можно укрыться?
 
Цитата
интересно почему все ездят на пелингаса на Арабатскую стрелку, если на Генеральских пляжах реально как по мне с палаткой гораздо симпатичней и пейзажней и от ветра можно укрыться?

А где эти пляжи?
 
Цитата
интересно почему все ездят на пелингаса на Арабатскую стрелку
По расстоянию дальше. Хотя места там очень красивые...
 
Цитата
А где эти пляжи?
в конце казантипского залива есть село Золотое...пляжи эти начинаются от Золотого и по побережью км 15.
 
Цитата
в конце казантипского залива есть село Золотое...пляжи эти начинаются от Золотого и по побережью км 15.

+++++++++Да реально если с Киева ехать так далековато. Хотя там точно от городской суеты одохнёшь-мало кто туда будет когти рвать.
 
Цитата
+++++++++Да реально если с Киева ехать так далековато. Хотя там точно от городской суеты одохнёшь-мало кто туда будет когти рвать.
так самое интересное, я так понимаю и крымчане туда не ездят в основном все на арабатку, хотя там разница около 50-и км
 
Цитата
Спасибо коечто прорисовывается. Хотел узнать также. Прочитал что в качестве приманки(прикормки) можно использовать перемолотые  на мясорубку креветки и вообще на сколько результативно использование какого рода прикормок

Совершенно безполезное занятие - прикармливание.
Волны там - обычное дело, разнесут весь прикорм что и смысл его потеряется. Так разве что, бычков подкормить.
И это, сильно на пелика не рассчитывайте, нет его даже на местных базарах.
В этом году (месяц назад где-то был там) тральщик за неделю разве что только к берегу не причаливал, уже скоро купающихся будет в сети ловить...
 
V proshlom godu v avguste lovil na Kazantipskom zalive.No pelengasa ne bilo lovilas kefal i loban(inogda). Ribolovi priezgali dage iz Feodosii i Starogo Krima. U menya prosto kvartira v Shelkino. Tuda kagdoe leto i ezdim.
 
Цитата
V proshlom godu v avguste lovil na Kazantipskom zalive.No pelengasa ne bilo lovilas kefal i loban(inogda). Ribolovi priezgali dage iz Feodosii i Starogo Krima. U menya prosto kvartira v Shelkino. Tuda kagdoe leto i ezdim.

А лобана как ловил?
Никогда не слышал что еголовили в Азове?
 
За Стрелковым был небольшой проход пелика.Мужику повезло,успел выхватить шесть штук,но правда небольших
Еще рано,вода теплая,но пляжах много народу
 
а что там запретом кто знает а то сегодня по телеку что-то сказали но так и не понял ничего.
с 20 сентября ловить его на Азове можно?
 
запрет на вылов кефалевых с 20.08 по 10.09, но пелингаса ловить можно даже в этот период у него нерест в июне
 
Цитата
запрет на вылов кефалевых с 20.08 по 10.09, но пелингаса ловить можно даже в этот период у него нерест в июне

Это уже радует. Спасибо.
А то если честно пелик же гибрид кефалевых, а чёрт его знает как доблесная инспекция отреагирует.
И ещё вопрос если можно суточная нома вылова пелика.
Вот что нашёл в инете- "....Суточная норма вылова составляет 5 кг на рыболова, размер рыбы не должен быть меньше 33 см. Лучшей и почти единственной насадкой является морской червь - нереис. ...".
 
Привет народ ,что слышно на Арабатке ?
 
Недавно люди узнавали, вроде как пока тихо.
 
Ждёмс когда прорвёт
 
Был на арабатке 06.09 ничего
 
Мало того что погода испортилась так и никто и хорошими вестями не порадует.
Если так ещё неделю будет всё хана - накрылась моя поездка на арабатку за пеликом - буду ждать следущий сезон.
 
Такая погода "накрыла мне медным тазом"всю поездку на пелика на Арабатку.
Жена смотрит на погоду в интернете и просто мозг зашкаливает. Такого "бархатного сезона" никто не ожидал.
Я в октябре ездил на ЮБК так и то теплее было
 
Цитата
Я в октябре ездил на ЮБК так и то теплее было
Дак так оно и будет.ИМХО...
 
Цитата
Дак так оно и будет.ИМХО...

Во и я о том же такого "бархатного сезона" не помню. Облом так облом
 
В начале августа еду в стрелковое,есть жилание попробовать порыбачить, есть ли смысл
в это время надеятся на поимку пеленгаса или он только осенью клюет?
 
Цитата
В начале августа еду в стрелковое,есть жилание попробовать порыбачить, есть ли смысл
в это время надеятся на поимку пеленгаса или он только осенью клюет?
Был примерно в это время на Арбатской косе, пеленгас ловился с переменным успехом исправно. Размер где то от 500 гр. и до 1 кг. Только надо кидать как можно дальше, длинные поводки и местный червь (всю оснастку и наживку можно приобрести по месту на рынке).
 
привіт всім рибакам !збираюсь в Затоку через два дня з сім'єю. там є будакська коса. з палатками в кемпінг. , може підскажете як половити там рибку ? на що і чим ? дякую !
 
Цитата
Был примерно в это время на Арбатской косе, пеленгас ловился с переменным успехом исправно. Размер где то от 500 гр. и до 1 кг. Только надо кидать как можно дальше, длинные поводки и местный червь (всю оснастку и наживку можно приобрести по месту на рынке).

Спасибо за инфу.
 
Цитата
Спасибо за инфу.
Пожалуйста. Только с местом ловли сориентируетесь на месте . Где попало он не ловиться. Надо узнавать у местных или искать скопление рыболовов. И будет Вам счастье.
 
В Бердянске пиленгас хорошо ловился в мае-июне на косе, на приморской площаде и в Новопетровке, в в Июле-Августе больше на Лискахи Слоботке, и от 100 метров от берега.
 
Для ловли пиленгаса в основном, а также камбалы, размечаю леску, чтобы знать на каком расстоянии пиленгас проклевывается. Размечаю или маркирую с помощью специальной линейки https://poiskvodoema.com/blog/item/321-razmetka-leski-spetsialnoj-linejkoj-chast-2 и анилиновой краски для тканей. Размечаю от 40 до 120 метров. Пелик привиреда и может клевать полосой, а дальше или ближе вообще молчать. Если знаете лучший вариант разметки пишите
 
Цитата
Для ловли пиленгаса в основном, а также камбалы, размечаю леску, чтобы знать на каком расстоянии пиленгас проклевывается. Размечаю или маркирую с помощью специальной линейки https://poiskvodoema.com/blog/item/321-razmetka-leski-spetsialnoj-linejkoj-chast-2 и анилиновой краски для тканей. Размечаю от 40 до 120 метров. Пелик привиреда и может клевать полосой, а дальше или ближе вообще молчать. Если знаете лучший вариант разметки пишите
зачем размечать?! есть полосатый шнур ... 75 коп \метр :)  я для дальняка (серф или пелик)использую китайца 15лб.
катушки тика дельфин с правильными шпулями, палки серфы или карповики.
но последние годы я так понял тема у рыбацюг пошла ловить пелика с лодок... :)
 
Цитата
зачем размечать?! есть полосатый шнур ... 75 коп \метр :)  я для дальняка (серф или пелик)использую китайца 15лб.
катушки тика дельфин с правильными шпулями, палки серфы или карповики.
но последние годы я так понял тема у рыбацюг пошла ловить пелика с лодок... :)

думаю что по полоски считать удобней чем вспоминать сколько метров к какому цвету или я ошибаюсь?
подскажите  пожалуйста,
что такое  "с правильными шпулями"?
а удилище лучше телескоп или штекер?
какой лучше тест удилища до 150 гр или 200 гр,?( думаю что груз больше 120 гр не используется )
 
а когда его можно ловить? слышал, что вроде осенью ловят, или круглый год мжно?
 
1 июля вернулся с моря. Ловил пеленгасика.!!! за пол дня как утром так и вечером от 1 до 3 шт.  Еще не сезон. Червяк 2 грн за штуку. Попробовал сам рыть ну его в опу. Лучше брать по 2грн.
 
Цитата
1 июля вернулся с моря. Ловил пеленгасика.!!! за пол дня как утром так и вечером от 1 до 3 шт.  Еще не сезон. Червяк 2 грн за штуку. Попробовал сам рыть ну его в опу. Лучше брать по 2грн.

После 25.08 и черьвячек дешевле и пелик по крупнеет!;)))
 
Цитата
После 25.08 и черьвячек дешевле и пелик по крупнеет!;)))
и вода холоднее:ap:,
Кстати когда уезжал на парковке базы стояла ваз 21010- универсал с логотипом клуба
 
Цитата
и вода холоднее:ap:,

На Арабатской стрелке вода до начала октября 20+
 
Цитата
На Арабатской стрелке вода до начала октября 20+
:be::eek:  у меня при такой температуре что то снизу поднимается к гландам и перекрывает дыхание!!! для меня вода от +25.
А где можно купить в Киеве поплавки или "свингеры" для ловли пеленгаса, местные колхозят поплавок из крышек пластиковых бутылок. Видел у одного рыбацюги заводские.
 
Цитата
:be::eek:
А где можно купить в Киеве поплавки или "свингеры" для ловли пеленгаса, местные колхозят поплавок из крышек пластиковых бутылок. Видел у одного рыбацюги заводские.

Не знаю, я этими вопросами себе голову не забиваю;) Я туда приезжаю к друзьям и они меня обеспечивают всеми снастями!
 
Никто на праздники не собирается на пеленгаса?
 
В Кирилловке снова аншлаг. Берег оккупировали рыбаки (видео)


http://www.mv.org.ua/news/183800-v_kirillovke_snova_anshlag_bereg_okkupirovali_rybaki_(video).html
 
Цитата
В Кирилловке снова аншлаг. Берег оккупировали рыбаки (видео)


http://www.mv.org.ua/news/183800-v_kirillovke_snova_anshlag_bereg_okkupirovali_rybaki_(video).html

Один з небагатьох видів риби в Україні яку не ловив.
Цікаво які норми вилову і допустимий розмір пеленгаса, а то коменти дещо несподівані...
 
Цитата
Один з небагатьох видів риби в Україні яку не ловив.
Цікаво які норми вилову і допустимий розмір пеленгаса, а то коменти дещо несподівані...

38 см.
Норма-як звичайно.
 
Цитата
38 см.
Судя по розміру з відео, то там навіть в самому більшому 38см й не має))) як кефаль весь. Два тиждні тому в Лазурному наблюдав як мужики кефаль ловили в ранці, так вона там ну чуть меньша цих пеленгасів. Я в 2008 році в Маріуполі наблюдав пеленгасів по метру росту, ото колоди.
 
Цитата
Я в 2008 році в Маріуполі наблюдав пеленгасів по метру росту, ото колоди.
у меня в детстве на рыбалке красные червяки сами открывали крышку  от консервной банки и разбегались
 
Цитата
у меня в детстве на рыбалке красные червяки сами открывали крышку  от консервной банки и разбегались

Я у 80-му році й не таке бачив у сусіда по риболовлі.
Мало того,шо вони з банки вилізли,так ше й хазяіну дали добрих п...юль і до ставка вкинули...
 
Цитата
Один з небагатьох видів риби в Україні яку не ловив.
Цікаво які норми вилову і допустимий розмір пеленгаса, а то коменти дещо несподівані...

В это время никогда не ловил, потому что сейчас подходит только мелкий пелик. За теми кто ловит с берега никакого контроля нет. Функцию рыбинспекции выполняют погранци, а они работают только в море. Поэтому гребут всё что попалось и ни какие нормы не соблюдают.
 
А вот с середины апреля начинает подходить красавцы от 1 до 3кг!!!
 
Цитата
А вот с середины апреля начинает подходить красавцы от 1 до 3кг!!!


Был в то же время, только в 10 км от Кирилловки ближе к Бирючьему Острову
Клевал пеленгас от 1,5 до 3-х кг (был в середине сентября)

https://www.youtube.com/watch?v=CacyBBYJ4MI
 
Иногда выбивал "дубли".
Рыбалка получилась потрясающей, за час поймал 16 кг пеленгаса, хотя рядом со мной сидел мужчина и у него небыло и одной поклевки (он просто недобрасывал).
Кстати, его угостил двумя пеликами на жарку и уху 2кг+1,5кг. Себе взял немного, остальных выпустил.

https://www.youtube.com/watch?v=5LNRI7O6I1I
 
Цитата
И
Кстати, его угостил двумя пеликами на жарку и уху 2кг+1,5кг. Себе взял немного, остальных выпустил.
:dk::bt::bt::bt:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!