Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Выбор лодки, катера, лафета, прицепа
 
Ув. Barkas3! Пользуюсь "шторм 330" 3 сезона .Эксплуотация - щадящая, за это время не вылезло никаких косяков.Ножной насос,шланга,клапана,уключины все родное и без ремонта.Все клеянные швы в идеальном состоянии.Что касается цены,то стоял вопрос или "Колибри" или "Шторм".Победила Экономия! Разница в цене была около 1,5 тыс.На сегодняшний день из плоскодонки переделал в килевую с жестким полом.О покупке не жалел ни одного дня. Если лодка для рыбалки: очень обратите внимание! Повторюсь,отношение к лодке и мотору ОЧЕНЬ бережное!  Удачного выбора! С УВ,
 
Знает ли кто ссылку где можно посмотреть каталог?
 
Цитата
Знает ли кто ссылку где можно посмотреть каталог?

Гугл знает http://www.aqua-storm.com/index.php?lang=ru&Gallery
 
kuzma11, Спасибо! А как по качеству материалы? По сравнению с колибри? Имею в виду уключины, клапана, ручкт, пол, весла, и т.д. У меня колибри, и вот думаю продать, а потом чтоб не поменять шило на мыло) Ну судя по Вашему отзыву, лодочка очень и очень.
 
Barkas3!Фурнитура применяемая "Штормовцами" по моему розумению производства "Борики",в прочем как и у большинства производителей лодок на Украине.Клапана за 3 сезона - без проблем,уключины периодически смазываю тех. вазилином,а вот насчет ручек для переноски -оные расположенны не верно,т.е. по наружным сторонам бортов И вылета рук 1го чел недостаточно, для более удобной переноски в 2 лица пришлось доклеивать на сиськи самодельные ручки из ПВХ.Вот это пожалуй единственная недодумка производителей.Но это и не страшно,иначе небыло-бы повода попить пиваска с друзьями-единомышлиниками.У меня к Вам вопрос:а нахрена менять "шило на мыло"? у Вас лодка хорошего производителя.Ну а там как говорят "хозяин - барин".По лодке "Шторм" я высказал свое личное мнение,меня она полностью устраивает.А вот всякие полезности и улучшения я леплю в лодку из за зуда в руках.Ну все буду заканчивать роман, а то я в школе столько не писал как здесь.Что-то меня пробило.С УВ.
 
kuzma11, Спасибо за отзыв, менять не "шило на мыло" ,а гребную 2.8 на моторную 3.3.м. Колибри как по мне по цене сильно завысили... Оптимально получается шторм. и богаче по комплектации.
 
как понять "богаче по комплектации"?
 
kuzma11, ок распишу.
Что мы имеем: ОБЕ НЕ КИЛЕВЫЕ. 330см.
Колибри: 3787,00 грн
Шторм: 3500,00 грн

У колибри ткань 950, у шторма 1100.
У колибри пола нет вообще никакого, у шторма слань 4шт. За 3400,00 грн можно купить вообще без дна если на то пошло.
За 3690,00 грн можно приобрести шторм с дном слань-книжка, т.е. без пропусков, получаем сплошное дно.
100 гривен у шторма - стоят подвижные сидухи, если заказываем - выходит 3790,00 грн.
Т.е. что колибри 3800 фактически, что шторм. Но комплектация и исполнение лучше.
У шторма я узнал еще много разных цветов есть, на цену не влияет никакой кроме камуфляжа.

Посчитал еще только что колибри в таком же исполнении. Со сланью книжкой цена будет 4765,00. И если ткань 1100 и + цвет выбрать то еще + 500,00 грн. = 5265,00 грн. Немалая разница не правда ли?
 
Выше я описывал процес своей покупки "Шторма" (около 1.5 гр разница от Колибри).Выходит платить только за имя."Шторм" не хуже.С УВ.
 
шторм SS260R купил  очень даже очень качество 100+++++ проклейка швов супер ! и балоны 40см внушают ....я доволен  :ar:
 
Цитата
Прошу высказать свои мнения.
Лодочка симпатишная,нос закаяченный как у Навигатора и цена приятная,меньше проблем при сборке/разборке.

Цитата
Смущает только возможность прокола пола и как следствие - потеря жесткости
+100%. Перед тем,чтоб покупать её,я бы 100 раз-подумал! Жёсткий пол есть жёсткий,как бы там ни было,безопасность превыше всего! :wink:
 
Цитата
У Энерджи появилась вот такая лодка: http://www.energyboats.com.ua/nseries
появилась она уже достаточно давно - года 2-3 назад. Форумчанин dddnew  такой владеет, спросите - вроде-бы он ею доволен был.
 
Вопрос к владельцам STM300-330 - транец на лодке не слишком узкий для установки транцевых колес? Предположительно там будет стоять Мерк 5М - колеса не будут мешать? Спасибо.
 
Цитата
Вопрос к владельцам STM300-330 - транец на лодке не слишком узкий для установки транцевых колес? Предположительно там будет стоять Мерк 5М - колеса не будут мешать? Спасибо.
Вопрос снят, все узнал и увидел - не мешают!:bf:
 
Уважаемые форумчане. Решил приобрести первую моторную лодку (до этого ходил только под парусом). Так как гаража и дачи пока не имею, то решено приобретать ПВХ лодку и транспортировать ее на водоем в багажнике.
Рыбачу как в компании так и сам, поэтому было принято решение приобрести плоскодонку - килевку сам не по тягаешь, да и богажник в моем хетче не безразмерный.
Исходя из этих же соображений выбор мотора начался и закончился на Сузе 2,5 (4х тактник).
Посоветуйте будет ли тянуть такой мотор лодку более 3-х метров, например Колибри 3,3 с 3-мя средними (80 кг) рыбаками на борту и с какой примерно скоростью на 3/4 газа?
И какой тип жесткого днища для лодки Колибри вы посоветуете?
П.С.  Планирую на данном судне троллить и добираться в труднодоступные для автомобиля точки, с последующей береговой рыбалкой, в основном Десна и заливы Днепра.
 
Цитата
Уважаемые форумчане. Решил приобрести первую моторную лодку (до этого ходил только под парусом). Так как гаража и дачи пока не имею, то решено приобретать ПВХ лодку и транспортировать ее на водоем в багажнике.
Рыбачу как в компании так и сам, поэтому было принято решение приобрести плоскодонку - килевку сам не по тягаешь, да и богажник в моем хетче не безразмерный.
Исходя из этих же соображений выбор мотора начался и закончился на Сузе 2,5 (4х тактник).
Посоветуйте будет ли тянуть такой мотор лодку более 3-х метров, например Колибри 3,3 с 3-мя средними (80 кг) рыбаками на борту и с какой примерно скоростью на 3/4 газа?
И какой тип жесткого днища для лодки Колибри вы посоветуете?
П.С.  Планирую на данном судне троллить и добираться в труднодоступные для автомобиля точки, с последующей береговой рыбалкой, в основном Десна и заливы Днепра.

Моя хонда 2,3 четырехтактник
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=30794
лодку Колибри КМ-300 с двумя рыбаками и вещами тянет на 3/4 газа где-то 8-10 км в зависимости от ветра. Троих тоже пробовали, скорость меньше, не засекали. Если переезжать по чуть между якорями или тролить вдвоем то ничего, иначе не стоит. Такой комплект конечно подъемный и самостоятельно, даже после вклейки киля в лодку. На таких скоростях как слань-коврик,  так и книжка пойдут без вопросов. Жесткий самому собирать тяжело, да и тяжелей он.
 
Цитата

Исходя из этих же соображений выбор мотора начался и закончился на Сузе 2,5 (4х тактник).
Посоветуйте будет ли тянуть такой мотор лодку более 3-х метров, например Колибри 3,3 с 3-мя средними (80 кг) рыбаками на борту и с какой примерно скоростью на 3/4 газа?
.

Тянуть будет :mnogo_lodka:!!! И при меньшем газе. У знакомого лодка 3,5 (киль) + суза 2,5 (4-х) ходит по Днепру без проблем.:motor:
 Но у меня вопрос по лодке: Если Вы будете рыбачить по озерах и только заливах, тогда  - да, плоскодонку. Но как подсказывает опыт, многие (не все конечно) вклеивают потом киль. Т.К без киля на реке сложно. (Вы ходите под парусом знаете). А Десна достаточно быстрая река, и управлять против ветра + против течения без киля - сложно. Что же касается разборки-сборки лодки, то лично считаю, что это условности... :du:трудно, тяжело, долго. Тысячи людей имеют килевую и довольны. Ваша же "Колибри" 3.3 займет места столько же, сколько и килевая в этом размере. Удачи в выборе. Он всегда остается за Вами.
 
konstal, Кречет, спасибо за советы!

Цитата
На таких скоростях как слань-коврик, так и книжка пойдут без вопросов.
А как в удобстве пользования? Цена книжки в 3 раза выше - стоит того? И что это за "рыба" надувной пол, есть ли опыт топтать такой?

Цитата
Т.К без киля на реке сложно. (Вы ходите под парусом знаете)
Действительно боковом ветре/течении снос не позволит успешно ходить, а под парусом вообще только по ветру) Но и двигло 2,5 в этих же условиях не справится, будет киль или не будет. Или я ошибаюсь? Просто исходя из возможностей хранения  (балкон квартиры) и транспортировки (багажник хетчбека) на сегодняшний день я не смогу себе позволить полноценное судно для рыбалки на "большой воде", а когда такая возможность появится, то скорее всего это будет не ПВХ. Ну а для Десны что такого комплекта не хватит?
 
Цитата
konstal, Кречет, спасибо за советы!

1.А как в удобстве пользования? Цена книжки в 3 раза выше - стоит того? И что это за "рыба" надувной пол, есть ли опыт топтать такой?


2.Действительно боковом ветре/течении снос не позволит успешно ходить, а под парусом вообще только по ветру) Но и двигло 2,5 в этих же условиях не справится, будет киль или не будет. Или я ошибаюсь? Просто исходя из возможностей хранения  (балкон квартиры) и транспортировки (багажник хетчбека) на сегодняшний день я не смогу себе позволить полноценное судно для рыбалки на "большой воде", а когда такая возможность появится, то скорее всего это будет не ПВХ. Ну а для Десны что такого комплекта не хватит?

1. Для ловли сидя, на карася в кустах или трола достаточно и коврика. Для ловли спинингом стоя удобнее книжка.
2. Ходили под достаточно сильным ветром до и после вклейки киля. Киль лучше держит от сноса, без него елочка получается с подправлением курса. Когда попали под шкавал, от которого деревья на берегу ложило (на берегу рядом тополь на соседнюю машину упал) закинули оба якоря в камыши, подтянулись, легли лодкой на камыш и держались так полчаса пока мимо не прошел.
Мы брали Км 300 и вклеили затем киль. У лодки плотность 950, если аккуратно, то этого достаточно. Зато легче, чем изначально килевые из 1100 плотности. Под киль уже точно книжка должна быть.
 
Цитата
konstal, Кречет, спасибо за советы!


А как в удобстве пользования? Цена книжки в 3 раза выше - стоит того? И что это за "рыба" надувной пол, есть ли опыт топтать такой?


Действительно боковом ветре/течении снос не позволит успешно ходить, а под парусом вообще только по ветру) Но и двигло 2,5 в этих же условиях не справится, будет киль или не будет. Или я ошибаюсь? Просто исходя из возможностей хранения  (балкон квартиры) и транспортировки (багажник хетчбека) на сегодняшний день я не смогу себе позволить полноценное судно для рыбалки на "большой воде", а когда такая возможность появится, то скорее всего это будет не ПВХ. Ну а для Десны что такого комплекта не хватит?

2,5 справится с лодкой против течения. По крайней мере Вы дойдете до берега, что касается хранения: Идеальный вариант - в надутом виде , хороший вариант - после рыбалки (на природе) лодку высушить или протереть тряпкой от грязи и воды, свернуть и убрать. Если храните лодку зимой в гараже или на балконе, в сложенном виде, то пока морозы не пройдут, и не потеплеет, даже не прикасайтесь к ней. ПВХ может поломаться. В летнее время проблем вообще не существует, будь она грязная или мокрая... ПВХ не гниет, но ласковое слово даже кошке приятно)) Что же касается Десны... а попробуйте... взвесите что приобретете, что потеряете и решение придет само .
 Что же касается пола, то считаю, что пол должен быть жестки и сплошным. Иногда, когда ловится большая рыба, а она таки ловится, пригодится перемещаться по лодке быстро и много. Пол сланевый, или надувной поможет вам хорошо выругаться в сторону производителя... типа: ну кокой ........ придумал такой пол. Но все мои рассуждения связаны с рыбалкой на реке, джиг,троллинг, сом, судак, щука. Про карасиков и др. белую рыбку молчу.
 
konstal, Кречет,
Спасибо еще раз!
Картина примерно вырисовывается, следующий шаг - пощупать в живую в магазине, купить ну и на реку после запрета!
А касательно что лучше или хуже, не знаю за других, но я пока сам шишки не набью не я буду) Попробую такой вариант, а там... тема куплю/продам смотрю на форуме есть)
 
Цитата
konstal, Кречет,
Спасибо еще раз!
Картина примерно вырисовывается, следующий шаг - пощупать в живую в магазине, купить ну и на реку после запрета!
А касательно что лучше или хуже, не знаю за других, но я пока сам шишки не набью не я буду) Попробую такой вариант, а там... тема куплю/продам смотрю на форуме есть)

Верной дорогой идете
:dv:товарищи:dv:

(Текст плаката, выпущенного (осень, 1961) к XXII съезду   КПСС)


Ковчег построил дилетант ,а Титаник профессионалы
!

 
Цитата
Пол сланевый, или надувной поможет вам хорошо выругаться в сторону производителя... типа: ну кокой ........ придумал такой пол
За наборные слани - согласен. А чем Вам надувной пол не угодил? У меня эир-дек, на нем танцевать можно, а не то что передвигаться ;-)
 
Цитата
За наборные слани - согласен. А чем Вам надувной пол не угодил? У меня эир-дек, на нем танцевать можно, а не то что передвигаться ;-)

Ну что Вы так категорично. Вы отстаивайте свое мнение. А я своё.
Во первых это моё субъективное мнение, которое называется ИМХО ))
Во вторых, я ходил по надувному полу, от сюда и взялось ИМХО. Возможно это был  
     особенный надувной пол и мне не понравилось.  
в третьих, я рад за Ваш эир-дек, счастливым обладателем которого Вы являетесь.
ИТОГО: Покупатель начитавшись наших постов, принимает самостоятельное решение.
 
Цитата
За наборные слани - согласен. А чем Вам надувной пол не угодил? У меня эир-дек, на нем танцевать можно, а не то что передвигаться ;-)
Лично я уже отказался и от НПНД и от эир-дека, только сплошной пол. Причин много, одна из самых основных - с лодки ловлю преимущественно судака, а что он может сделать своим лучом, если неосторожно опустить его на дно лодки, видел собственными глазами.
 
Цитата
Лично я уже отказался и от НПНД и от эир-дека, только сплошной пол. Причин много, одна из самых основных - с лодки ловлю преимущественно судака, а что он может сделать своим лучом, если неосторожно опустить его на дно лодки, видел собственными глазами.


:bf:Сказал - как отрезал, и спорить бесполезно!
 
Цитата
Ну что Вы так категорично
Иа? Категорична? Де?
Я спросил только ;-)

Цитата
а что он может сделать своим лучом
Согласен. Может. Но и баллон можно плавником проколоть.
Я эир-дек застилаю линолеумом. Рыбу на кукан и "за борт"
 
На эир-дек смотрел и щупал в офисе Колибри. Для рыбалки стоя вдвоем в лодке показался жидковатым. Не взял. Только ИМХО.
П.С. У мня одна сумашедшая щука как финтанула из подсаки в лодку и повисла на ноге на тройнике, что мало не показалось. Ездил за 100 км в травмопункт вырезать. Ни балон ни надувной пол такого точно не выдержали бы.
 
Обновлённые лодки с НДНД энерджи серии N, у кого такая, кто что может рассказать?
 
жаль фоток нет, как ты со щукой на ройнике и в ноге в равмопункт заходишь)
изв. -вырвалось, не дай бог такое почувствовать
 
Что-то тихо про них... Есть видеоролик на их сайте.Тоже присматриваюсь к такому типу днища. Главный плюс в том, что лодка килевая и при этом легкая. У россиян больше моделей с надувным днищем - Флагман, Ротан. Расписывают, что под пятеркой вдвоем выходит на глисс.
Пока вопросов больше, чем ответов...
 
Aleksandre, интересно... под пятеркой вдвоем и глисс... За счет того что надувной пол значительно легче жесткого со стрингерами?
 
Как бы да... Здесь можно почитать http://rotanoved.ru/boats/380e/.
Ролик есть, правда там двигло 20 лс и катамаран (или ракета?). https://www.youtube.com/watch?v=t4wVSEkndLE
 
P.S. Думается, что стрингеры повылетают на такой скорости...
 
Цитата
Лично я уже отказался и от НПНД и от эир-дека, только сплошной пол. Причин много, одна из самых основных - с лодки ловлю преимущественно судака, а что он может сделать своим лучом, если неосторожно опустить его на дно лодки, видел собственными глазами.
слишком категорично. надувас теряет смысл, если он тяжелый - зачем он тогда нужен? а аирдески и надувные полы - легче...

не вижу смысла покупают тяжёлые надувасы и на трейдере их возят. почему  тогда не купить железяку? Где-то уже писал что свою Барк 330с продал, так-как одному её тягать (закинуть на багажник авто нереально, около 70 кг, а спускать и надувать - гемор, + суза15 38 кил), если трейлер покупать, то и возить на нём уже лучше железяку, как-никак у железяки много плюсов. Да и по волне из надувасов только РИБ нормально ходят все остальные надувные кили - отстой полный, знаю, ходит на том же Барке по каневскому водохранилищу, этот киль там что есть-что нету. Сравниваю со своей железякой "Днепр" который ходит по любой волне, которая у нас бывает.

Мой вердикт: под трейлер - железяка, ну или если надувас, то только РИБ (в моём случае железяка хранится в гараже на берегу, спуск по роликам, подём - лебёдкой).  для мобильности - надувас, который можно самому тягать и "пупа не рвать", в моём случае это Барк 260, но я бы не отказался от маленького лёгкого надуваса с НП (сейчас делает Навигатор в розмере 270) или той же Колибри с аирдеском. ИМХО.
 
Цитата
слишком категорично. надувас теряет смысл, если он тяжелый - зачем он тогда нужен? а аирдески и надувные полы - легче..

 Да и по волне из надувасов только РИБ нормально ходят все остальные надувные кили - отстой полный, знаю, ходит на том же Барке по каневскому водохранилищу, этот киль там что есть-что нету.


Сравниваю со своей железякой "Днепр" который ходит по любой волне, которая у нас бывает.

.

я бы сказал не категорично - А ПРАКТИЧНО, это раз.
Второе: Килевая или не килевая вопрос не стоит, вопрос о пайолах (пол)
и третье : Сравнивать килевую алюминиевую лодку с надувной....:eek:  А почему бы Вам не сравнить крейсер АВРОРА с пограничным катером АИСТ???
 
Цитата
я бы сказал не категорично - А ПРАКТИЧНО, это раз.
Второе: Килевая или не килевая вопрос не стоит, вопрос о пайолах (пол)
и третье : Сравнивать килевую алюминиевую лодку с надувной....:eek:  А почему бы Вам не сравнить крейсер АВРОРА с пограничным катером АИСТ???
сравниваю потому, что размерность и вместительность приблизительно одинакова (2-4 чел), цена приблизительно одинакова (что надувас, для примера возьмем 3х местный, в среднем 1000$, что железка в божеском состоянии около 1000$, условия транспортирования (трейлер) - одинаковы.
 
Бери однозначно 330 так как всеравно будеш возить на задней сидушке а в сложеном состоянии они практически одинаковы.У меня авео 330 спортекс влезает без проблем
 
Цитата
- хватает ли для двоих с комфортом такой лодки и стоит ли брать мотор 10 л.с. или для небольших переходов взять какой поменьше?
Мотор 15 л.с. лодка минимум 3.60 и будет счастьтеж.Удачи.
 
На этих выходных новенький Хантер 370 увидел впервые воду , свои два колеса которые будут его катать до воды
и два тела которых придется катать ему по воде .
 
Еще несколько фоток
 
Поздравляю!!!! Семь футов под килем!!!:ay::ay::ay:
а как же традиции, бутылку об борт корабля???

 "Эта церемония имеет языческие корни. Практически во всех уголках мира спуск корабля на воду сопровождался принесением жертвы. Не имели значения ни размер, ни функция: торговый ли борт или боевое каноэ. Путь судна или же оно само окроплялось кровью пленных и рабов. Некоторые народы привязывали жертву к носу корабля.
С распространением христианства традиции смягчились, человеческие жертво-приношения были отменены. Но при спуске корабля палубу окропляли кровью птиц или животных. Такой ритуал применяли на доках Вест-Индской компании. В средние века же вместо крови все чаще стали применять вино. Приблизительно до середины XVII века бутылки о борт не разбивались - на палубу выливали напиток из дорогого кубка, а затем емкость выбрасывали в воду. Потом процесс упростили, и о борт разбивали простые стеклянные бутылки. Традиция использовать на торже-стве запуска шампанское пришла с родины этого напитка - Франции. Причина корректировки проста - пенный напиток символизирует бурлящую воду.
Морское суеверие гласит, что женщина на корабле - плохая примета. Но женщина на церемонии спуска корабля - другое дело. Приглашать дам на это торжество начали два века назад. Они выполняли функцию крестной матери: разбивали о носовую часть бутылку и одновременно нарекали плавсредство именем. Однако женщины не всегда хорошо справлялись со своими обязанностями. В XIX веке принцесса королевских кровей размахнулась бутылкой, но вместо корабля угодила в голову одному из вельмож. С тех пор бутылку с шампанским запускают на веревке сверху. Чтобы свести риск травмы к минимуму и не попасть осколками в зрителей, бутылки также упаковываются в специальные сетки." (С)
 
Цитата
Поздравляю!!!! Семь футов под килем!!!:ay::ay::ay:
а как же традиции, бутылку об борт корабля???

 "Эта церемония имеет языческие корни. Практически во всех уголках мира спуск корабля на воду сопровождался принесением жертвы. Не имели значения ни размер, ни функция: торговый ли борт или боевое каноэ. Путь судна или же оно само окроплялось кровью пленных и рабов. Некоторые народы привязывали жертву к носу корабля.
С распространением христианства традиции смягчились, человеческие жертво-приношения были отменены. Но при спуске корабля палубу окропляли кровью птиц или животных. Такой ритуал применяли на доках Вест-Индской компании. В средние века же вместо крови все чаще стали применять вино. Приблизительно до середины XVII века бутылки о борт не разбивались - на палубу выливали напиток из дорогого кубка, а затем емкость выбрасывали в воду. Потом процесс упростили, и о борт разбивали простые стеклянные бутылки. Традиция использовать на торже-стве запуска шампанское пришла с родины этого напитка - Франции. Причина корректировки проста - пенный напиток символизирует бурлящую воду.
Морское суеверие гласит, что женщина на корабле - плохая примета. Но женщина на церемонии спуска корабля - другое дело. Приглашать дам на это торжество начали два века назад. Они выполняли функцию крестной матери: разбивали о носовую часть бутылку и одновременно нарекали плавсредство именем. Однако женщины не всегда хорошо справлялись со своими обязанностями. В XIX веке принцесса королевских кровей размахнулась бутылкой, но вместо корабля угодила в голову одному из вельмож. С тех пор бутылку с шампанским запускают на веревке сверху. Чтобы свести риск травмы к минимуму и не попасть осколками в зрителей, бутылки также упаковываются в специальные сетки." (С)

Спасибо , позновательно , боюсь что об этот борт бутылку разбить не получится :tongue:
 
Доброго времени суток!

Господа эксперты, помогите с выбором.
Выбираю лодку между Grand Marine Corvette C330 ( http://kapitan.ua/product/naduvnaja-lodka-grand-marine-corvette-c330/ ) или Brig Dingo D330 ( http://kapitan.ua/product/naduvnaja-lodka-brig-dingo-d330-seraja/ )

Как по мне:

Grand Marine Corvette C330
Плюсы: более плотная ткань, мощность двигателя макс. 20 л.с., ширина больше чем у Брига, диаметр балона больше.
Минусы: вес (мать его) 65 кг., цена (дороже Брига)

Brig Dingo D330
Плюсы: вес (42 кг.), цена дешевле, видел такую лодку и щупал ее (качество хорошее).
Минусы: диаметр балона, макс. двигатель 15 л.с.


Теперь задачи лодки:
- рыбалка (в 90% одному)
- прогулка с семьей по морю и речке

Планируется ходить под мотором Yamaha 15 или Tohatsu 18 (если так получится что выберу Бриг то 100% будет Ямаха, если же Гранд то скорее всего Тоху18)
 
triple1

Берите Корвет 360 .
 
у меня похожая проблема была.... взял Гранд Корвет 360,  серия Динго у брига являеся бюджетной  поэтому и ткань проще и цена интресная, а вот серия Балтик... и ткань плотнее и цена кусачее, а Корвет это типа Балтик...  П.С. каждый кулик своё болото хвалит.
 
Цитата
рыбалка (в 90% одному)
Думаю тогда лучше бриг,он легче,хотя самому тоже тягать не легко
 
360 совсем не вариант, сильно большой для одного.

А если сравнивать Baltic и Corvette ?
 
Скорее всего склоняюсь к Brig Baltic D350.
С мотором Yamaha 15 (всетаки Тоха18 42 кг.)
 
И Вам доброго времени суток.
По-поводу Brig внятного сказать не могу ничего, поскольку не узал. А вот по-поводу Grand - могу рассказать все ... или почти все ... У меня Grand Corvette C330A (с аирдеком) с движком Mercury 15 л.с. уже третий год - плюсы и минусы уже изучил :) . Если интересно, могу даже подсказать куда и к кому обратиться по поводу консультаций или по-поводу покупки без лишних затрат (капитан.юа не является официальным представителем Гранд). Себе я выбирал целенаправленно именно с аирдеком, поскольку для меня играл роль вес лодки, быстрота и легкость в сборке-разборке, транспортировка в седане. С жестким днищем лодка намного тяжелее по весу и в сборке-разборке по времени намного дольше. По самой лодке: претензий к материалу нет, поскольку цвет лодки светло-серый - на солнце не нагревается, высота баллона позволяет выход в море (по правилам - до 40 см.-речная, свыше-морская, что позволяет выход до трех км. от береговой линии), На Днепре ходил в волну около метра, при положенных 60 см. (было страшновато ...) ... - переходил фарватер в сильный ветер ... пару раз нырял носом как подводная лодка ... Итог: лодка держалась вполне уверенно. Есть болезнь, как в принципе у всех надувастиков, присутствие воздушного пузыря на скорости ... Для рыбалки одному - супер, но если переход с места на место на скорости - бак, вещи лучше перекинуть в нос лодки, дабы сбалансировать и распределить вес (как впрочем и на любой лодке ...). Я, в основном, рыбачу с напарником (как по мне - веселее) - места хватает и друг другу не мешаем. На покатушках тоже чувствовал себя очень комфортно. Максимально лодка загружалась при переходе на острова на пикник в районе Украинки - четверо взрослых, два ребенка и куча рыбацких и пикниковых бебехов ... - разместились все - при переходе особого напряжения или осложнения в управлении или осадке не пронаблюдал ...  Присутствует слив воды - очень нужная, я скажу штука, несколько раз после ныряния в волну пригодилась ... В целом лодка оснащена самым необходимым - ничего лишнего нет. Есть еще одно (касается аирдека) - на скорости киль приподымает аирдек ... Немного неприятно, поэтому "вылечил" таким способом:  http://dvorkyn.rybalka.com/blog/view/10791/ Покатавшись, слегка доработал девайсами - троллинговую дугу и носовой тент (дабы при нырянии вещи оставались сухими и не заливало в лодку). Посмотреть можно здесь: http://dvorkyn.rybalka.com/blog/view/10789/   и здесь: http://dvorkyn.rybalka.com/blog/view/10790/  . Вот ... где-то так ... Если возникнут вопросы - обращайтесь - отвечу и помогу чем смогу :) !!!
 
Спасибо большое. Очень заинтересовали.
 
главно отпишись что купил
 
Я еще пока не купил. Но почти уверен на 90% что возьму вот такой комплект:
Brig Baltic B350 и мотор Yamaha 15.

Мой текущий комплект: Brig Dingo D300 и мотор Tohatsu 9.8. В целом доволен, лодка выходит на глисс моментально (читал у многих проблема с таким комплектом выйти на глисс), идет ровно, брызги от лодки не дальше 1/4.

Но хочется мощнее движок и чуть чуть больше лодочку.
 
смысл? не вижу сысла.... у Вас нормальный комплект.... подкопи и купи РИБ или "кастрюлю" и мотор 40-50 л.с.  ИМХО..
 
Тогда, аналогично mds83, особого смысла не наблюдаю ... Тем более если рыбачить в основном одному ... Только из-за покатушек??? По-моему и данного комплекта должно хватать за глаза ... Скажу откровенно - при движке в 15 л.с. еще ни разу не выжимал ручку газа до отказа - максимум около 60-70 % ... Если дальше - уже на взлет !!! (это при двух тушках на борту). И то это было пару раз при дальних переходах ... Если менять, по-моему, тогда действительно уже на что-то классом выше ...
 
Добрый день всем. Помогите выбрать лодку. Варианты: Колибри КМ-300Д, Адвенчер Т320К. По деньгам разница 500грн. Подскажите кто пользовался, у кого есть такие лодочки, плюсы минусы эксплуатации, о надёжности и долговечности этих лодок, общие отзывы кто знает о этих вариантах.
 
Добрый день! У меня Колибри КМ 300 Д. Использую 2 года. Все супер. Советую.
:mnogo_lodka: :motor:
 
Присоединяюсь к ТС. Я вот присмотрел себе STORM St240c
 
Блин, заинтреговали.  :)
П.с. завтра узнаю почем сосед гараж продает
 
Да чо уж там мелочиццо.


А если серьёзно, то разница 3.00 и 3,5 чувствуется реально. Но если есть возможность возить лодку на лафете...
 
... да-да ... гонку вооружений еще никто не отменял ... :)))
 
Однозначно Адвенчер Т320К, яб даже сказал это другой класс лодок.

п.с. и не смотрите что там балоны чуточку меньше чем у Колибри.
 
При обкатке лодки в солнцепек обнаружилось одно замечательное свойство желтого цвета :be: он абсолютно  не нагревается :be:
участки лодки с красного ПВХ греются .
 
У меня Бриг Динго 330 очень доволен.
 
Цитата
Ветерок - это у многих первый мотор, как с ним повезёт, кому проблем подкидывает, кому нет, так что фортуна лотерея
Вот и я гадаю, повезет или нет)
 
Что бы быть уверенным нужно иметь навыки моториста, взять и разобрать, проверить все детали и механизмы или отдать специалистам. Из своего опыта пользования Ветерком могу сказать, что сам моторчик стоит не дорого, но запчасти не дёшево, одно хорошо, что дешевле японских.
 
Цитата
Что бы быть уверенным нужно иметь навыки моториста, взять и разобрать, проверить все детали и механизмы или отдать специалистам. Из своего опыта пользования Ветерком могу сказать, что сам моторчик стоит не дорого, но запчасти не дёшево, одно хорошо, что дешевле японских.
В том то и дело, что навыков у меня нету, придется отдавать спецам
 
Забр, я слышал, что ветерок не дружит с 95 бензином, так и есть или можна заливать? Подскажите из своего опыта
 
Цитата
ветерок не дружит с 95 бензином
80тый можно лить спокойно. 92й по отзывам тоже без проблем (сам пока не лил)
 
Цитата
Скорее всего склоняюсь к Brig Baltic D350.
С мотором Yamaha 15 (всетаки Тоха18 42 кг.)

У меня балтик 350  с мерком 15  если что то  интересует  пиши,лодка бомба но тяжеловата хотя  на воде одни плюсы  одному надо тран.колеса и все проблемы решны
 
Цитата
Думаю тогда лучше бриг,он легче,хотя самому тоже тягать не легко

А что один заносиш и выносиш  такую лодку с воды ??????
 
Цитата
80тый можно лить спокойно. 92й по отзывам тоже без проблем (сам пока не лил)
Спасибо! А какой у него расход в среднем на среднем газу?
 
Цитата
И Вам доброго времени суток.
По-поводу Brig внятного сказать не могу ничего, поскольку не узал. А вот по-поводу Grand - могу рассказать все ... или почти все ... У меня Grand Corvette C330A (с аирдеком) с движком Mercury 15 л.с. уже третий год - плюсы и минусы уже изучил :) . Если интересно, могу даже подсказать куда и к кому обратиться по поводу консультаций или по-поводу покупки без лишних затрат (капитан.юа не является официальным представителем Гранд). Себе я выбирал целенаправленно именно с аирдеком, поскольку для меня играл роль вес лодки, быстрота и легкость в сборке-разборке, транспортировка в седане. С жестким днищем лодка намного тяжелее по весу и в сборке-разборке по времени намного дольше. По самой лодке: претензий к материалу нет, поскольку цвет лодки светло-серый - на солнце не нагревается, высота баллона позволяет выход в море (по правилам - до 40 см.-речная, свыше-морская, что позволяет выход до трех км. от береговой линии), На Днепре ходил в волну около метра, при положенных 60 см. (было страшновато ...) ... - переходил фарватер в сильный ветер ... пару раз нырял носом как подводная лодка ... Итог: лодка держалась вполне уверенно. Есть болезнь, как в принципе у всех надувастиков, присутствие воздушного пузыря на скорости ... Для рыбалки одному - супер, но если переход с места на место на скорости - бак, вещи лучше перекинуть в нос лодки, дабы сбалансировать и распределить вес (как впрочем и на любой лодке ...). Я, в основном, рыбачу с напарником (как по мне - веселее) - места хватает и друг другу не мешаем. На покатушках тоже чувствовал себя очень комфортно. Максимально лодка загружалась при переходе на острова на пикник в районе Украинки - четверо взрослых, два ребенка и куча рыбацких и пикниковых бебехов ... - разместились все - при переходе особого напряжения или осложнения в управлении или осадке не пронаблюдал ...  Присутствует слив воды - очень нужная, я скажу штука, несколько раз после ныряния в волну пригодилась ... В целом лодка оснащена самым необходимым - ничего лишнего нет. Есть еще одно (касается аирдека) - на скорости киль приподымает аирдек ... Немного неприятно, поэтому "вылечил" таким способом:  http://dvorkyn.rybalka.com/blog/view/10791/ Покатавшись, слегка доработал девайсами - троллинговую дугу и носовой тент (дабы при нырянии вещи оставались сухими и не заливало в лодку). Посмотреть можно здесь: http://dvorkyn.rybalka.com/blog/view/10789/   и здесь: http://dvorkyn.rybalka.com/blog/view/10790/  . Вот ... где-то так ... Если возникнут вопросы - обращайтесь - отвечу и помогу чем смогу :) !!!

По поводу пузыря на балтике 350 у меня его нет накачка киля все решает а по поводу аэрдека под 15 а тем более под 18 будет подламывать и пузырь будет хотя вес компактность да
 
Цитата
По поводу пузыря на балтике 350 у меня его нет накачка киля все решает а по поводу аэрдека под 15 а тем более под 18 будет подламывать и пузырь будет хотя вес компактность да

У меня вопрос пузыря на 350 с жестким дном возник интересно. Все было хорошо , но мы с кумом решили избавится от бардака в лодке, купив сумки под сиденья и носовую, все пожитки в них прекрасно поместились и порядок класс. Но в первый же выход обалдели, начал появляться пузырь, периодически срываясь и бить по крыльчатке. Я попробовал с сидухи пересесть на дно, на ящик с приманками и о чудо, всё гуд. Получилось что и весь наш вес и вес вещей пошли только на баллоны, дно не нагружено,в канистре оставалось пару литров. Дав часть веса на дно пузырь ушел, это при жестком, там все распределяется неплохо. В последствии даже якорей и полной канистры на дно было достаточно. Как при айрдеке не знаю, его равномерно подгрузить тяжелее.
 
Я пока что не мерял. Вот статейка по результатам модернизации _http://ribak.com.ua/Boat-motors/Boat-motors_887.html
 
80-й, 92-й лил, без проблем, на ездовых качествах разницы не заметил. Расход 20 л на два дня, это приблизительно 3,5л в час непрерывной работы на полном газу толкая Южанку с двумя телами и шмотками к ним. Жрёт Ветерок 8М немало, но это же Ветер, так что нужно резерв всегда иметь.
 
Всем спасибо за советы!
 
А кто что может сказать по лодке Catran C-310?
 
Цитата
Но в первый же выход обалдели, начал появляться пузырь, периодически срываясь и бить по крыльчатке.
Каким насосом качаете?Скорей всего киль недокачаный
 
Киль качаем исключительно ножным, там же объема большого нет. До переноса веса на балоны в подсидушные и носовую сумки этого не было. При подгрузке днищя как описал, тоже нет.
 
Цитата
92-й лил
Маслица только нужно немного добавить
 
Цитата
Маслица только нужно немного добавить
300г масла для двухтактников на 10л бензина по любому мешаю, хоть 92, хоть 80-й.
 
Цитата
Маслица только нужно немного добавить
300г масла для двухтактников на 10л бензина по любому мешаю, хоть 92, хоть 80-й.
 
Кому-то знаком мотор Selva Caravelle на 4 лошадки?
 
Цитата
Кому-то знаком мотор Selva Caravelle на 4 лошадки?

Может быть мотор Selva Caravelle и неплохой но официального сервиса и запчастей у нас в Украине нет.А там думайте сами.Не всегда вкусная цена бывает оправданной.
 
Цитата
На этих выходных новенький Хантер 370 увидел впервые воду , свои два колеса которые будут его катать до воды
и два тела которых придется катать ему по воде .

Уж больно местность похожа на Ясногородка-1 :)):ar:
 
Есть такое! А шо?))
 
Цитата
При обкатке лодки в солнцепек обнаружилось одно замечательное свойство желтого цвета он абсолютно не нагревается
Главное, что бы не привлекал взгляды инспекции ;)
 
Цитата
Главное, что бы не привлекал взгляды инспекции ;)

Для нас это не самое главное
 
Цитата
Есть такое! А шо?))

Открытие мое произошло в этом году у Вас с Денисом.
 
А я вот недавно прокатился на Brig Baltic B380 с мотором Mercury 30M и просто влюбился в этот комплект.
Скорость с одним человеком - 52 км. в час по навигатору.
Лодку 1 человек собирает неспеша за 30-35 минут.
Пока смущает вес мотора - 53 кг. Пытаюсь представить, смогу ли я его с гаража в багажник положить, с багажника на транец.

Но комплект просто бомба.
 
Цитата
А я вот недавно прокатился на Brig Baltic B380 с мотором Mercury 30M и просто влюбился в этот комплект.
Скорость с одним человеком - 52 км. в час по навигатору.
Лодку 1 человек собирает неспеша за 30-35 минут.
Пока смущает вес мотора - 53 кг. Пытаюсь представить, смогу ли я его с гаража в багажник положить, с багажника на транец.

Но комплект просто бомба.

Для одного не вариант это 200процентов 30 пронесеш метров  30 до воды и перекрестишся(разве что лафет)
 
А мне носить не надо : )  я в 2х метрах от воды собираю лодку. Лафет да, но попоже. Буду собирать на такой комплект, мне кажется круче просто небывает за такие деньги.
 
Вот красавица

 
Вот видео подобного комплекта
https://www.youtube.com/watch?v=Mb6mjjAAvBo
 
Меня просто жаба давит брать мотор Tohatsu 18 так как по такой же цене можно взять Mercury 30 M.
А под 30-тку подходят 2 лодки: Brig Baltic B380 и Grand Corvette C360.
 
С 12-той секунды смотри внимательно на поведение носа:smile:
Лодочка на твоем фото таки да,красивая,но найди фото Гранд Корвет в таком же масштабе,и сравни формы,а лучше найди живой Гранд и прокатись.
 
Да, заметил, немного рыскала но потом вроде пошла ровно.
Да я вот тоже присматриваюсь к Гранду 360-ому. Думаешь Гранд с 30-ой себя лучше вести будет ?
 
Цитата
Да, заметил, немного рыскала но потом вроде пошла ровно.
Да я вот тоже присматриваюсь к Гранду 360-ому. Думаешь Гранд с 30-ой себя лучше вести будет ?
Возьми под 30-ку риб, а лучше - кастрюльку (П2 или Крым). Все одно такой мотор уже на руках не потаскаешь, так что лафет без вариантов.
А на 3,60 (и даже 3,80) ПВХ не советую, даже если проходит по ТТХ. Стремный комплект.
 
Ну почему стремный, вот еще одно видео подобного комплекта

https://www.youtube.com/watch?v=Ln4rFpvSEdc


А какой макс. двигатель можно поставить на ПВХ ?
 
Цитата
Думаешь Гранд с 30-ой себя лучше вести будет ?
Я не думаю,а уверен,что Гранд и лодки полдобные по формам будут вести себя намного послушней чем тот Бриг устаренвший морально.
 
Сам юзаю Гранд Корвет 360 + мерк 15.... да всё хорошо... но "гандон" он и в Африке " гандон" она вся ШЕВЕЛИТСЯ!!!(балоны и киль НАКАЧЕНЫ) у товарища старая казаночка под Тохой 15 просто бомба по скорости не уступает моей, больше скажу тягались с прогресс 2 мерк 50, казанка реально рулит волны и ветра не боится, коряги вообще посараю!!! Кастрюля вот это тема!!!
 
До кастрюль пока не дорос :)

mds83, скажите а какую макс. скорость вы развивали на своем комплекте? Нету ли дискомфорта на полном газу когда один идете?
Заранее большое спасибо!

п.с. на выходных еду посмотреть на покатушки Гранда C330 с мотором Тоха 9.8
 
Гранд C330 можно сравнивать с Бриг Балтик 350.А Бриг Динго 330 это облегчённый вариант,и классом ниже Корвета 330.
 
Цитата
А какой макс. двигатель можно поставить на ПВХ ?
По ТТХ на 3,60/3,80 макс. 30 лс. Рекомендуют 20. Но на практике, 15-ки с головой для 2-3 и даже с загрузкой. Комплект развивает до 33-35 км/ч, выше на надувасе уже просто опасно.
У меня товарищ на 3,60 по 20-кой ходит (4 такта), никогда более пол-газа не дает, иначе лодку опасно поднимает. 20-ку брал исключительно ради электрозапуска, т.к. на 15-ках не нашел такой опции.
 
То есть, если на C360 поставить Тоху18-ую то хватет с головой ? до 43-45 реально будет разогнаться ?
 
Цитата
До кастрюль пока не дорос :)
почему же? Вы засматриваетесь на ПВХ лодки ценою 10000-15000 грн, за такие деньги можно смело купить Казанку, Южанку, Крым, Днепр, МКМ и повесить Тоху 18. Правда нужен будет прицеп.... хотя по-хорошему под ПВХ лодку 360-380 он тоже нужен каждый раз собирать и разбирать зае...сь
 
Цитата
mds83, скажите а какую макс. скорость вы развивали на своем комплекте? Нету ли дискомфорта на полном газу когда один идете?
скорость не мерял но в пределах 30-35 км.ч  Дискомфорт один - лодка РЕЗИНОВАЯ это вам не дюраль-алюминий!!! она живая !!!!
 
Добрый день. Коллеги, есть вопрос. Планируется покупка cap hunter 350 + 15 мотор. Однако мучает такой вопрос, влезет ли 350 хантер в шевроле авео? Если есть опыт перевозки такого комплекта в соразмерных тс, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Заранее благодарен.
 
ВЛЕЗЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО
 
Цитата
То есть, если на C360 поставить Тоху18-ую то хватет с головой ? до 43-45 реально будет разогнаться ?
Реально. Но для ПВХ такие скорости противопоказаны.
Если интересует скорость, то риб + 30-ка = 55-60 км/ч
 
В салон? Или в багажник?
Мы свой 370 возили в минивене (там обьемы багажного поболее).
А вот опыта перевозки в других нажаль нима.
 
Цитата
В салон? Или в багажник?

Не принципиально. Главное чтобы влез :)
 
Цитата
Не принципиально. Главное чтобы влез :)
У меня лодка 3,5 и седан тойота авенсис. Ложу заднее сиденье, на коврик багажника ложу сумку с жестким полом. со стороны багажника сую лодку по длине, чуть заходит в салон. праллельно ложу двиг 9,8. и забрасываю багажник остальными пожитками. Спины в чехлах в салоне, на сложенной сидухе. Был у меня Авео 2 седан, думаю там те же манипуляции пройдут.
 
Цитата
В салон? Или в багажник?
Мы свой 370 возили в минивене (там обьемы багажного поболее).
А вот опыта перевозки в других нажаль нима.
У меня 370+15 л.с. пакую все на заднюю сидушку укладываю разборное дно (вертикально), потом сумку с лодкой(не раскладывая задние сидушки), Стоя устанавливаю мотор за пассажиром и  передней сидушкой прижимаю мотор к сумке с лодкой (предварительно под мотор ложу коробочку чтобы не порвать коврик), за водительской сидушкой укладываю бак, акум, эхолот и т.д. (что помещается). Багажник пустой - под снасти, вещи, жратву. Такой укладкой немного разгружаю задние амортизаторы. Пробывал по другому не понравилось.
При такой укладке пару минусов (как у меня) на рыбалку едем только вдвоем. Но рычбачить в лодке 370 втроем уже мне не комфортно будь то джиг или трол. И второй если плохо просушил лодку и дно, то на задние сидушки может попасть вода
 
Цитата
У меня 370+15 л.с.

А авто какое?
 
Цитата
...И второе, если плохо просушил лодку и дно, то на задние сидушки может попасть вода
Как говорят: если может -то попадет и обязательно. А это не хорошо, вода на сидушках уж совсем лишняя. Лучше в багажнике.
 
Цитата
...если плохо просушил лодку и дно, то на задние сидушки может попасть вода
Рекомендую купить коврик для отдыха, в супермаркетах продается за 25 грн. У него с одной стороны полиэтилен, с другой что-то типа флиса. Накрываешь сидуху - не пачкается, не мокнет, не трется. Также можно использовать в багажник, и даже укрывать от дождя себя или вещи.
 
вожу в Черате,задний диван снимаю, моторчик за моей сидушкой вертикально. БТ290 и Мерк-5
 
Цитата
А авто какое?
KIA CEED SW
 
Я в свою Фабию комби в багажник кидаю мотор, пол и все пасочки, на заднее сидение лодку. Еще и спиннинги-одночастники влазят. Если третий рыбацюга мылится - сдвигаю водительское сидение до упора вперед, лодку на заднем ставлю вертикально, потом обратно сдвигаю водительское назад - свободно еще помещается третий человек.
 
Есть мысль поменять свой бриг динго 330 на бриг балтик 350,мотор оставить прежний парсун 15 ,рыбачим постоянно вдвоем,общий вес лодка 70+бенз 20+мотор 36+2 тушки 200+монатки 30кг=360кг,потеряю я в скорости,усложнится ли выход на глис,есть ли на форуме пользователи такого комплекта, хотелось бы услышать реальные отзывы
 
Цитата
Есть мысль поменять свой бриг динго 330 на бриг балтик 350,мотор оставить прежний парсун 15 ,рыбачим постоянно вдвоем,общий вес лодка 70+бенз 20+мотор 36+2 тушки 200+монатки 30кг=360кг,потеряю я в скорости,усложнится ли выход на глис,есть ли на форуме пользователи такого комплекта, хотелось бы услышать реальные отзывы

Отличная мысль.Если и потеряете а скорости то 1-2 км .Выход на глиссер будет даже легче.
 
сегодня видел Шторм с 48 балонами. Очень впечатлит. По ветру 11 мс, держал волну и не шелохнулся. У меня Колибри 240 заливало.. Присмотрюсь к этой лодке
 
вопрос ... На увиденной мной лодке название "Шторм". На сайте ( http://aqua-storm.com/ ) вижу название "Storm". Это одно и то же ?
 
А что вы хотите выиграть на таком обмене? Если места то кокпит балтика 350 практически такойже.
 
Цитата
кокпит балтика 350 практически такойже.
Кокпит как раз больше,лодка шире и длинней,болоны тоже больше,в лодке нравится всё,пугает только ее вес и отсутствие ручек (передней и двух задних для переноски) ,за боковые ручки вдвоем не удобно переносить
 
bacha-sergey, а вы проставку под мотор ставите? и сколько мм? (имею ввиду В350+Парс 15)
 
Цитата
bacha-sergey, а вы проставку под мотор ставите? и сколько мм? (имею ввиду В350+Парс 15)

Проставку не ставил на 350 не нужно угол наклона на первом отверстие на моторе.Ну а внутреннее пространство действительно мало чем отличается от 330.Длиннее на 14см а шире на 5см .Но по волнам идёт мягче чем 330.Ставьте транцевые колёса и всё будет ок.Ручки Бриговские продаются 50 гр 1 шт.
 
Baltic 350
Кокпит: 245x84
Баллоны: 44 см.

Dingo 330
Кокпит: 233x80
Баллоны: 40 см.


maza77, вы разницу между этими лодками не сильно почувствуете. Я буквально недавно трогал/сидел/смотрел на Dingo 330, Baltic 350, Baltic 380. Реально большой разницы между Dingo 330 и B350 не увидел. А вот Baltic 380 уже совсем другое дело (правда в ней 4 стрингера :( ) :)

п.с. да и в весе тоже особо не почувствуете
 
Балтик 380 нет смысла для одного брать очень тяжёлая и объемная  для неё нужен только лафет.350 это последний размер лодки что можно спустить одному.Обычно после 350 берут Риб.
 
Все зависит от человека.
На другом форуме дядя писал что ему очень трудно собирать Колибри 3-х метровую с пайолами (говорит геморой вылезает, приходится обратно вправлять), тратит на это час.
На Российском форуме другой дядька собирает квиксильвер 3,8м с алюминевым дном за 30 минут и мотор на него таскаяет Меркури 25 сил efi который 72 кг. весит.
 
triple1, Есть вещи реальные а есть не реальные.Так вот я говорю о реальных вещах.
 
Спасибо всем за ответы,я понял одно, пока сам не попробуешь ничего не поймёш,поэтому сегодня возьму мотор и протестирую В350 которую предлагают купить
 
Цитата
Спасибо всем за ответы,я понял одно, пока сам не попробуешь ничего не поймёш,поэтому сегодня возьму мотор и протестирую В350 которую предлагают купить

100% с вами согласен.
 
да, это тот сайт.
 
maxa77, пожалуйста, как протестируйте напишите о результате. Очень интересно как она в живую так сказать по сравнению с Динко330. А если сможете сделать видео то вообще замечательно будет.
 
triple1, Я вам и так скажу что лучше будет.Будет идти уверенней не будет рыскания на волне мягче на глиссер выходит быстрее.Это лодка другого класса.
 
Цитата
Вопрос к владельцам STM300-330 - транец на лодке не слишком узкий для установки транцевых колес? Предположительно там будет стоять Мерк 5М - колеса не будут мешать? Спасибо.

Если Вы приобрели сей девайс, поделитесь пожалуйста инфой как она под Мерк 5? Сам присматриваюсь к 280 или 300. Спасибо!
 
Цитата
Если Вы приобрели сей девайс, поделитесь пожалуйста инфой как она под Мерк 5? Сам присматриваюсь к 280 или 300. Спасибо!
Не поделюсь, не приобрел, ушел в более тяжелую категорию.
 
Цитата
А если сможете сделать видео то вообще замечательно будет.
Чуток опоздали,сам не додумался,хотя сегодня сильный ветер, штормило, снимать было бы не комфортно
 
Цитата
Я вам и так скажу что лучше будет.Будет идти уверенней не будет рыскания на волне мягче на глиссер выходит быстрее.Это лодка другого класса.
Согласен на все 1000%,кокпит по ходу тотже,НО лодка выходит на глис за 2сек вообще без напряга хоть по волне хоть против ей совершенно пофиг,нет никакой кобры,скорость потерял по сравнению с Д330 на 3км/ч,вдвоём 35,8-36км/ч,но с под мотора сильные брызги т.е. нужна проставка ,а она при хорошем раскладе добавит 1-2 км/ч,пробывал втроем выход 3сек скорость 33км/ч,в одного 36,2-36,8км/ч лодка встает на кобру на 2-3сек потом падает и прёт, не рыскает даже в волну,при боковом ветре как угодно курс держит уверенно,что сказать по весу,да на 20кил тежелей но на двоих это не особо сказывается терпимо,балоны 44см это сказка сидиш как человек высоко и комфортно,против волны идет очень!!! мягко по сравнению с Д330.Это лодка другого класса это точно!!! Вобщем чесно влюбился,хочу,крышу сорвало в очередной раз (если куплю это будет 14 лодка по счету),но стоит делема,сост лодки на 3+,просят за неё 6000грн,зарегистрирована в нашем городе и второй варик есть Д330 новый за 6000грн что взять не знаю,а делать что то надо
 
maxa77, Поднатужится и купить новую.Могу походатайствовать за скидку если будете покупать в Харькове.
 
Волна была сегодня примерно на глаз около 50-60см,всё равно нет этих ударов,все комфорто и мягко даже не держелся за леер,вес и размер заметно сказуются.Остановился в районе сильных волн и пробывал выйти на глис вдвоём,ребята ей по барабану ,выходит в элементе как при штиле,ну может на 1 сек позже.Эмоций конечно гора,конечно просится туда хотябы 20 лошадей,но думаю меркуша 15 будет повеселей против  парса 15 (хотя тоже довольно достойно),мерк это машина как не хвали парсун это факт.Если возьму Б350 буду калядовать на мерк или яму однозначно. Бюджет как всегда в притык,а без лодки не могу
 
Цитата
maxa77, Поднатужится и купить новую.Могу походатайствовать за скидку если будете покупать в Харькове.
Спасибо большое конечно,но тужится пока некуда (можно обоср.....),итак за 1,5 года около 50тыщ положил в рыбалку,чуствую скоро с дома выгонят нафиг жить на днепре
 
Цитата
Спасибо большое конечно,но тужится пока некуда (можно обоср.....),итак за 1,5 года около 50тыщ положил в рыбалку,чуствую скоро с дома выгонят нафиг жить на днепре

Ну если что обращайтесь,помогу чем смогу.
 
Цитата
Ну если что обращайтесь,помогу чем смогу.
Если всетаки выбор станет за Б350 буду просить Вас прислать 3шт ручки на лодку (на нос и на сиськи) и кусок синей ткани для рем комлекта. Отписывался по скайпу дилерам в харьков чтоб прислали 0,5м синей бриговской ткани-морозятся не отвечают,лучше через форумчан
 
Цитата
Если всетаки выбор станет за Б350 буду просить Вас прислать 3шт ручки на лодку (на нос и на сиськи) и кусок синей ткани для рем комлекта. Отписывался по скайпу дилерам в харьков чтоб прислали 0,5м синей бриговской ткани-морозятся не отвечают,лучше через форумчан

Всё остальное через личное сообщение.
 
Цитата
Всё остальное через личное сообщение.
Ок,я понял
 
http://www.auto.feodosia.com.ua/auto_brig_baltic_7981334.html  кому балтик нужен?
 
Цитата
http://www.auto.feodosia.com.ua/auto_brig_baltic_7981334.html  кому балтик нужен?

Шутите ???????
 
Да,никак эмоции не утихнут
 
Класс))) maxa77 перечитал ваши посты) эмоции действительно зашкаливают, даже через интернет передаются))))
Не думал я что так сильно будет отличается B350 от D330, Dingo 330 тоже какбы легендарная лодка, но походу B350 не хуже :)

У меня вот тоже скоро начнутся муки выбора между B350 и Grand C360, но то чуток попоже буду форумчанам мозги **ать а пока разделаю с вами эмоции :)
 
Цитата
Dingo 330 тоже какбы легендарная лодка, но походу B350 не хуже :)
Бриг Балтик 350 это совсем другой класс лодки.
 
Цитата
Да,никак эмоции не утихнут

У меня балтик 350 с мерком 15 может  смогу что то подсказать хтотя  что говорить лодка огонь на воду спускаю вдвоем один впереди за кальцо другой  за  2  балона метров 15 пронести реально единственное чехол надо другой шить  родной сильно в притык  скорость один и вдвоем практически одинаковая  на счет новой лодки или мотора можно и у нас в городе взять по хорошей цене
 
В Ниву 2121 свободно помещаю две лодки 3,1 и 3,0 м,два двихка 15 и 2,5 л.с.+ палатка,снасти на двоих + бак 25 л. и еда с водой в 6 л. бутылях.
 
Цитата
В Ниву 2121 свободно помещаю две лодки 3,1 и 3,0 м,два двихка 15 и 2,5 л.с.+ палатка,снасти на двоих + бак 25 л. и еда с водой в 6 л. бутылях.
Хорошая машина. А нахзачем для двоих столько вещей?:confused:
 
Комфорт дорогого стоит.Да и выезды на 2-3-7 дней.
 
Цитата
Хорошая машина. А нахзачем для двоих столько вещей?:confused:
Ну вы блин даете :ag:
 
Ребята подскажите как правильно собирать лодку Шторм STK330E, а именно аллюминиевые пайлы жесткости, очень тяжело вставляются. Может не правильно, что делаю? Заранее спасибо.
 
Цитата
Ребята подскажите как правильно собирать лодку Шторм STK330E, а именно аллюминиевые пайлы жесткости, очень тяжело вставляются. Может не правильно, что делаю? Заранее спасибо.

Здесь: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=19862&page=16   парни на мой подобный вопрос отвечали, мне менее хлопотным вариант со слегка подкачанным килем показался.
 
Цитата
Ребята подскажите как правильно собирать лодку Шторм STK330E, а именно аллюминиевые пайлы жесткости, очень тяжело вставляются. Может не правильно, что делаю? Заранее спасибо.
Перед вставкой пайолов баллоны качайте примерно на половину. Потом ставите пол. Далее два варианта. Под место, где закрепляются стрингера, ложите весло таким образом, чтобы баллон просел (весло нужно немного задвинуть под лодку), и спокойно ставите стрингер. Либо опять же при полунакачанных баллонах накачиваете киль, и потом спокойно ставите стрингера. Попробуйте два варианта, остановитесь на том, какой для вас будет удобен. Я пользуюсь веслом - мне так удобнее.
 
я дико изв. ,что нарушаю обсуждение лодки, но не выдержал!!! )))
vamidolo, Вы сами придумали Ваше место проживания или кто помог ???
Откуда: Украина, Винницкая область, Хмельницкий район, Смела
такую сборную солянку только с большого бодуна можна придумать))))

еще раз ИЗВ!!!!!
 
Цитата
я дико изв. ,что нарушаю обсуждение лодки, но не выдержал!!! )))
vamidolo, Вы сами придумали Ваше место проживания или кто помог ???
Откуда: Украина, Винницкая область, Хмельницкий район, Смела
такую сборную солянку только с большого бодуна можна придумать))))

еще раз ИЗВ!!!!!

а самое прикольное- что всё АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА!- есть у нас в области и такой район, и такой населённый пункт в этом районе!:bf:
 
Цитата
а самое прикольное- что всё АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА!- есть у нас в области и такой район, и такой населённый пункт в этом районе!:bf:

Таки да! http://maps.yandex.ua/?text=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2C%20%D0%92%­D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%­B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%A5%D0%BC%D0%B5%D0%­BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%­D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%A1%D0%­BC%D0%B5%D0%BB%D0%B0&sll=28.164062%2C49.779864&ll=28.164062%2C49.779864&spn=0.060081%2C0.033181&z=14&l=map
 
Цитата
а самое прикольное- что всё АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА!- есть у нас в области и такой район, и такой населённый пункт в этом районе!:bf:

Мда,вот это путанина у почтовиков может возникнуть.И скорей всего таки,иногда бывает.
 
дуже дивно!!! ))))
як це Хмільник - може бути Хмельницьким ???
то все москалі з Яндекса напутали))
 
Цитата
дуже дивно!!! ))))
як це Хмільник - може бути Хмельницьким ???
то все москалі з Яндекса напутали))

Та яка різниця,чи не так?:smile:
 
Цитата
Здесь: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=19862&page=16   парни на мой подобный вопрос отвечали, мне менее хлопотным вариант со слегка подкачанным килем показался.

Спасибо за совет, буду пробовать.
 
Цитата
Перед вставкой пайолов баллоны качайте примерно на половину. Потом ставите пол. Далее два варианта. Под место, где закрепляются стрингера, ложите весло таким образом, чтобы баллон просел (весло нужно немного задвинуть под лодку), и спокойно ставите стрингер. Либо опять же при полунакачанных баллонах накачиваете киль, и потом спокойно ставите стрингера. Попробуйте два варианта, остановитесь на том, какой для вас будет удобен. Я пользуюсь веслом - мне так удобнее.

Спасибо за совет, буду пробовать, а то руки наверное не правильно заточены у меня.
 
Цитата
У меня балтик 350 с мерком 15 может  смогу что то подсказать хтотя  что говорить лодка огонь на воду спускаю вдвоем один впереди за кальцо другой  за  2  балона метров 15 пронести реально единственное чехол надо другой шить  родной сильно в притык  скорость один и вдвоем практически одинаковая  на счет новой лодки или мотора можно и у нас в городе взять по хорошей цене

 Может кому интересно  сегодня был на рыбалке пришлось ехать самому сборка лодки заняла 45 минут около воды постелил клеёнку и аккуратно стащил  никаких следов не осталось пиковая скорость  41.5 за 2 минуты проплывает километр (балтик 350 белая мотор мерк 15)
 
Если все хорошо с погодой будет на воскресенье, попытаюсь замерить свою скорость, правда у меня не Балтик350 но цена лодки такаяже.
 
Цитата
Если все хорошо с погодой будет на воскресенье, попытаюсь замерить свою скорость, правда у меня не Балтик350 но цена лодки такаяже.

Как то вопрос стоял о скорости я решил написать  и как можно все таки справлятся одному без трансевых колес (хотя с колесами будет огонь вообще балтик  не сильно скоростная лодка  хотя если кинуть проставку  на транец  пару тройку сантиметров может можно и больше выжать
 
Да я тоже без транцевых колес пока, но я уже бысренько переоборудовал табуреточку :D
прикрутил 4 колеса к ней, вообщем на видео покажу что получилось (все делал из подручных средств так сказать пока транцевые колеса не куплю)
 
Лодку купил,всем доволен,есть одна проблема лопнуло одно весло именно труба с пласмаской которая одевается на уключину,лопасть целая,подскажите где можно купить
 
В сервис центр Брига не пробовали позвонить ?
 
Цитата
Лодку купил,всем доволен,есть одна проблема лопнуло одно весло именно труба с пласмаской которая одевается на уключину,лопасть целая,подскажите где можно купить

К Игорю в мотор+   0952355000
 
на этих выходных стал обладателем лодки Энерджи в 360 размере но возникло несколько проблем, письмо написаное колективу Еnergy Вoat почему то в игноре попробуем достучаться тут, или может кто из форумчан прокоментирует.




Добрый день, уважаемый коллектив компании Еnergyboat.

Обращаюсь к вам со своей проблемой.

В субботу я стал счастливым обладателем лодки которую выпускает ваша компания, но счастье длилось не долго.
Во первых при покупке лодки ( лодка покупалась на Чоколовском бульваре 27б у Александра) я остановил свое выбор на лодке Д 360 Александр показал лодку оформил документы все вроде бы в порядке и каково же было мое удивление когда при испытании на воде я обнаружил табличку на лодке на которой было написано М-360. Получается что моя лодка вообще без документов так как документы оформлены на Д-360. Но и это еще не все. Посетив страничку вашего сайта я вообще не нашел такой лодки серия М начинается с лодок длинной от 370. Да и это еще не беда .
Главная проблема заключается в другом , при испытании лодки на воде под Меркури 15 при загрузке лодки с одним человеком лодка ведет себя очень достойно, очень быстро выходит на глиссер не дельфинирует и т.д в общем все понравилось скорость по навигатору 37 км/ч. единственное наверное из за малого веса немного не хватает курсовой устойчивости. Проблема вылезла как раз после загрузки лодки, жесткое дно так хорошо ведущее себя при малой загрузке , оживает при загрузке лодки двумя пассажирами на средних оборотах двигателя.

Огромная просьба прокоментируйте сложившуюся ситуацию.
 
одним словом " и не ржы"
все решится,думаю они в этом заинтересованы.
 
а при чем здесь компания Энерджи?  Где покупалась лодка там и задаются вопросы===ПРОДАВЦУ!!!

И читаем свои права в ЗУ О защите прав потребителей...Видишь что покупаешь...смотришь в документы которые тебе выписали...ЛОдку ты смотрел, в документе могли сделать ошибку...ГЛАЗА тебе для чего???

переезд бревна есть общераспространенная причина и способы ее победить известны...


И еще, не понимаю, зачем на нескольких форумах признаваться что "сам дурак недосмотрел=выявил ошибку в неправильно написанной букве модели лодки в выписанном документе...И ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КОМПАНИЯ???

Проблема в чем???
 
Для особо одаренных умников обьясняю.
 Я ехал за лодкой направленно за конкретной моделью. Связался с производителем но у них данной лодки не оказалось и меня направили в магазин где по их словам есть эта лодка .
Продавец профессионал работает с производителем не один год все друг друга знают лично , но ситуация была другая лодки той модели небыло и в магазине а продать очень хотелось по  этому так и вышло .

все можно было сделать цивилизовано предложить и озвучить то что есть я бы все равно ее взял , хорошая лодка , мне понравилась нахрен было все так мутить вот и остался осадок хреново когда чувствуешь себя обманутым


В общем как бы там нибыло сегодня получил письмо от производителя , пообещали разобраться и урегулировать ситуацию , вот это уже подход настоящих професионалов.
 
Цитата
вот это уже подход настоящих професионалов.

Подход настоящих профессионалов будет тогда когда вам решат вашу проблему. А письмами переписываться можно долго и нудно.
 
Только что связались по телефону, предложили решение всех проблем в любое удобное время
 
особо одаренные умники такие глупые вопросы на форумах не задают...
 
а где был вопрос?
 
Цитата
Проблема вылезла как раз после загрузки лодки, жесткое дно так хорошо ведущее себя при малой загрузке , оживает при загрузке лодки двумя пассажирами на средних оборотах двигателя.
Накачайте нормально лодку,особенно киль и проблема исчезнет.
 
Цитата
особо одаренные умники такие глупые вопросы на форумах не задают...
Ну не все же такие умные...
У человека проблема, он ее озвучил. Может и сглупил, но а Вы что, никогда не ошибаетесь?
Как бы там ни было, определенный резонанс возник. Надеюсь, и результат теперь будет.
А документы все одно надо переделать, особенно если комплект будет регистрироваться.
 
человек изложил проблему, попросил прокомментировать...

Я прокомментировал с точки зрения закона и своего субьективного мнения...Защищать права и интересы моя профессия, посему возможно профессиональная ирония выглядит немного резко...

Но к примеру, чуловек покупает у дилера авто, в документах сделана ошибка...ему что, сразу к производителю письма или собственной персоной двинуться в сторону его местонахождения? естественно нет...с продавцом в первую очередь урегулировать...что и сделает любой нормальный образованный  человек...А не будет строчить на форумах...тем более указанная компания более чем адекватная и порядочная...Федора лично знаю...
 
человек изложил проблему, попросил прокомментировать...

Я прокомментировал с точки зрения закона и своего субьективного мнения...Защищать права и интересы моя профессия, посему возможно профессиональная ирония выглядит немного резко...

Но к примеру, чуловек покупает у дилера авто, в документах сделана ошибка...ему что, сразу к производителю письма или собственной персоной двинуться в сторону его местонахождения? естественно нет...с продавцом в первую очередь урегулировать...что и сделает любой нормальный образованный  человек...А не будет строчить на форумах...тем более указанная компания более чем адекватная и порядочная...Федора лично знаю...
 
Цитата
человек изложил проблему, попросил прокомментировать...

Я прокомментировал с точки зрения закона и своего субьективного мнения...Защищать права и интересы моя профессия, посему возможно профессиональная ирония выглядит немного резко...

Но к примеру, чуловек покупает у дилера авто, в документах сделана ошибка...ему что, сразу к производителю письма или собственной персоной двинуться в сторону его местонахождения? естественно нет...с продавцом в первую очередь урегулировать...что и сделает любой нормальный образованный  человек...А не будет строчить на форумах...тем более указанная компания более чем адекватная и порядочная...Федора лично знаю...


Ну скажем  к производителю были претензии по поводу курсовой устойчивости и дна лодки и именно производитель направил меня в магазин, по поводу адекватности  компании именно Федор связался со мной и пообещал все урегулировать так что как я уже и говорил  нормальный професиональный подход к сложившейся ситуации.

 Почему написал на форуме , вопервых компания немного затянула с ответом по этому расчитывая на то что ктото из коллектива всеже посещает рыболовные форумы найдет мое письмо здесь (если они не проверяют свою почту) и отреагируют. Вовторых чтобы у других такого не получилось.
 
ну тогда понятно...
 
Цитата
Главная проблема заключается в другом , при испытании лодки на воде под Меркури 15 при загрузке лодки с одним человеком лодка ведет себя очень достойно, очень быстро выходит на глиссер не дельфинирует и т.д в общем все понравилось скорость по навигатору 37 км/ч. единственное наверное из за малого веса немного не хватает курсовой устойчивости. Проблема вылезла как раз после загрузки лодки, жесткое дно так хорошо ведущее себя при малой загрузке , оживает при загрузке лодки двумя пассажирами на средних оборотах двигателя.
Я подобную проблему решал следующим образом:курсовая устойчивость улучшилась после затяжеления поворота двигателя (на моём Сузуки болт фрикциона на ноге),т.к.при изменении оборотов и высокой скорости непроизвольно изменяется положение румпеля+демпфер вызывает раскачку мотора и возникает рыскание.А  игра пайолов возникает при недостаточной накачке баллонов а ,особенно,кильсона(ножной помпой лодку невозможно накачать до максимально-допустимого по паспорту давления) и при превышении максимальной скорости.Посмотрите эти данные в руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию лодки.
 
извиняюсь что с опозданием просто сейчас нахожусь в командировке и доступ к интернету немного ограничен ,
по существу , перед отъездом завез лодку производителю , обещали все недостатки устранить включая бока продавца с документами, максимально допустимую скорость в инструкции я не нашел, единственное что есть это максимальная мощность двигателя допустимая для данной модели это 20 коней , я испытывал на 15, так что подозреваю что проблема не в скорости , как бы там ни было по возвращению если погода позволит проверю после доработки на воде ,
  за советы спасибо
 
Цитата
извиняюсь что с опозданием просто сейчас нахожусь в командировке и доступ к интернету немного ограничен ,
по существу , перед отъездом завез лодку производителю , обещали все недостатки устранить включая бока продавца с документами, максимально допустимую скорость в инструкции я не нашел, единственное что есть это максимальная мощность двигателя допустимая для данной модели это 20 коней , я испытывал на 15, так что подозреваю что проблема не в скорости , как бы там ни было по возвращению если погода позволит проверю после доработки на воде ,
  за советы спасибо
На моей лодке ANT максималка 33 км/ч. при длине 3,1м,на пустой пайолы начинают играть при 36(замерял по GPS),на полностью нагруженой - при 30.У друга длина лодки 3,5 м.,у него максималка по паспорту 37 км/ч.А 15 коней для этих размерностей хватает за глаза-никогда газ более чем на 2/3 не даём,нет надобности,даже при старте.:mnogo_lodka:
 
Ну, вот вернувшись из командировки заехол к ребятам на Еnergyboat забрал свой корабль, все бока устранены извинения приняты , вобщем разошлись полюбовно и без обид.
 В выходные испытал на воде , все "очень вэри гут" на 15 мерке выход на глис моментальный, с места газ резко до пола лодка ведет себя исключительно я даже не ожидал , нос не задирается вперед перемещаться не нужно , просто с места выскакивает на глис и все.
 Дальше, пробовал на сузуке 6 четырехтактнике , три человека и бэбыхи не выводит, скорость при такой загрузке 15км/ч , высаживаем одного и о чудо легко на глиссер скорость 21, когда сидели втроем было видно что для выхода нехватает самую малость, дальше  высаживаю всех остаюсь один , тот же легкий выход но скорость сильно не изменилась  22,5.

В итоге всем доволен , как говорят  "  усе грає тільки дуй"  .
 
вот ведь как получается...сначала, вроде как "наезд", а в итоге, по сути, как "реклама"...))))))
 
Цитата
сначала, вроде как "наезд", а в итоге, по сути, как "реклама"...))))))
классический вирусняк ))))
 
Цитата
вот ведь как получается...сначала, вроде как "наезд", а в итоге, по сути, как "реклама"...))))))


))))))))) ну да , получилось чтото вроде того
  по поводу боков , оказывается столяр не прикрутил на транце две планочки под которые заводят настил, вы бы слышали изречения коллектива в его сторону, тут такого писать нельзя ,все под знаком пи  ................
 
Цитата
Дальше, пробовал на сузуке 6 четырехтактнике , три человека и бэбыхи не выводит, скорость при такой загрузке 15км/ч , высаживаем одного и о чудо легко на глиссер скорость 21, когда сидели втроем было видно что для выхода нехватает самую малость, дальше высаживаю всех остаюсь один , тот же легкий выход но скорость сильно не изменилась 22,5.
А какой был приблизительно  вес в лодке втроем и вдвоем. По возможности хотелось бы увидеть видео глиссирующей лодки с двумя телами на борту под шестеркой.Или хотя бы фото кильватерного следа.
 
Цитата
По возможности хотелось бы увидеть видео глиссирующей лодки с двумя телами на борту под шестеркой.Или хотя бы фото кильватерного следа.

На выходных по возможности сделаю видео , втроем около 240кг, вдвоем 170
 
Цитата
вот ведь как получается...сначала, вроде как "наезд", а в итоге, по сути, как "реклама"...))))))

"Негативный пиар тоже пиар" а если ещё просчитаны все ходы тогла это креатив.
В данном случае человек очень грамотно решил свою проблему. И за это ему плюсы+++++++. Он не спрятался в норку как терпила и не винил всех и вся в том что покупка не принесла желаемого результата, а начал "звонить во все колокола". Придал данной проблеме публичности.
Когда проблему решили - было высказаны слова благодарности.. Всё правильно.
 
Цитата
А какой был приблизительно вес в лодке втроем и вдвоем. По возможности хотелось бы увидеть видео глиссирующей лодки с двумя телами на борту под шестеркой.Или хотя бы фото кильватерного следа.


Как и обещал видео ,  Еnergy М-360 под Сузуки 6  , я в одежках 90кг, малой 60,  стул, еда, вода , якорь , ящик с рыбацким скарбом.


https://www.youtube.com/watch?v=I-u7ZG7w9l8&feature=youtu.be
 
Я себе три года назад взял такую вернее с такой надписью. Надувасик  2,6 м. Мужики клеят и в Киеве в с. Троещина. Даже показали как это делают. Брал в декабре со скидкой. Пока все нормально. Воздух нигде не травит. А что еще нужно для обычной весельной.
Сейчас подыскиваю моторную ну естественно что это уже совершенно другое.
 
вот еще сохранил скриншет с экрана навигатора

 
У Шторма 3.3 килевого мотор только до 10. Молова то будет.
 
У меня 3,3 килевая, мотор Парсун 9,8, комплект бомба, выхо на глис, в двоем с товарищем и полной комплектацией провизии и барахла за 3 секунды максимум.
 
Выбираю себе лодку килевую 3,3 м. Обратил внимания что данная лодка сдесь как то не обсуждалась или я где то пропустил эту тему. Одним словом что за лодки у кого какие мнения. Цена на нее уже не бюджетная но и не заоблачная. Кроме того места внутри лодки вроде как нормально.
И сразу такой вопрос уместно ли ее как то сравнивать с Captain Hunter учитывая конечно насколько она дешевле.
 
Всем привет! Помогите определиться с выбором лодки.
1.Начну с целей:лодка нужна(легкая) для хода по речке  Днестр (иногда рыбалка с лодки) до 10км (в одну сторону) с загрузкой в два человека+рыбацкий шмот без ночевки. Рассматривал два варианта Автобот+Ямаха 10 л.с. 2т. либо Бакай и все таже ямаха. Вроди вычитал что Автобот сильно забрызгивает через нос насколько это актуально на речке,а у Бакая сильный дифферент на корму? Может кто ходил или видел как обе лодочки ведут себя на речной волне (бъет ли по днищу) и что лучше(быстрее) пойдет под 10кой.
2.Если возьму Бакай (что более вероятно) то уже есть большие планы по доработке:
2.1. Сделать рундуки на корме и по бортам.
2.2. Усилить транец и поставить съемные сидушки.
2.3. Поклеить надувные борта http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1321753&t=1321753&imatt=1
думаю это сильно добавит устойчивости на стоянке и безопасности в ходу и не надо делать блоки непотопляемости внутри лодки что дает возможность сделать рундуки в коробах по бортам.
2.4 Если нужно будет то впринц. не проблема сделать транцевые плиты.
В случае Автобота пункты 2.1. и 2.3 затрудняються в исполнении ибо рундуки надо строить с нуля(что добавит много веса), в бакае только крышки сделать и все а баллоны на Автобот станут плохо ибо борт ломанный.Да и по вместительности и удобству(для рыбалки) Бакай вне конкуренции.
Пишите будет интересно узнать новую информацию и ваши мнения.
 
Ищи неман 1...и будет тебе под 10 кобылами счастье...
 
эти лодки не юзал,но  мне очень нравится  Южанка огромным плюсом являются её "крылья" (були). мелкую речную волну она режит как горячий нож масло ( слазал как поЭт).  Легко.... очень легко вылетае на глис, даже гружоная.  так же плюс адэкватная цена.  

на фото казанка ( без булей) под Тохой 15 2 т.
 
http://motorka.org/m_lodki/623-motolodki-kazanka-kazanka-m-i-yuzhanka.html

тут подробней
 
топикстартер ищет легкую!!! а метла полтора центнера....

неман 1 всего 90-100 кг и перевозится на обычном автоприцепе...
 
Цитата
топикстартер ищет легкую!!! а метла полтора центнера....

неман 1 всего 90-100 кг и перевозится на обычном автоприцепе...
Верно подмечено что ищу легкую лодку,перевозить собираюсь на багажнике автомобиля волга поэтому неман тоже не подходит да и 10ки на него будет маловато как и на казанку.
 
Цитата
эти лодки не юзал,но  мне очень нравится  Южанка огромным плюсом являются её "крылья" (були). мелкую речную волну она режит как горячий нож масло ( слазал как поЭт).  Легко.... очень легко вылетае на глис, даже гружоная.  так же плюс адэкватная цена.  

на фото казанка ( без булей) под Тохой 15 2 т.
Були это хорошо но еще лучше как я уже писал это надувные быстросъемные борта которые я хочу склеить для будущей лодки(как на фото). Имхо одни плюсы и затраты небольшие (посчитал на бакай выйдет 130-150 зеленых)
Даже такая маленькая лодочка как на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=0u_sqkDKm0c с бортами увеличивает свои возможности вдвое наверное.
 
бакай на ходу грустный....но рыбачить с него неплохо...

10 кобыл для южанки достаточно...небыстрый глисс 22-23 км в час для двоих хомяков по 100 будет стабильный...в одного до 30 км  в час...имхо надувные були и прочая хрень дурная трата средств и времени...на крыше авто можно более менее нормально перевозить только романтику четырехсекционку...но и она без укрепления транца и конструкционный прочности  по длине под 10 кобылами порвется....автобот даже вдвоем на волгу закинуть очень проблематично...просто попробуй...
 
Можно по подробнее про грустный ход бакая может это не столь критично
Что даже в таком случае https://www.youtube.com/watch?v=7Pm55mAQq6g надувные борта это пустая трата времени.
 
У меня шельф-270 с 2008г. в основном троллинг на швы нареканий нет, но почти всю фурнитуру пришлось со временем подклеивать. Встречал на рыбалке ребят проблема таже.
 
Цитата
Почему-то нет ответов на данную тему...У меня знакомый купил летом "шкипер"300 килевую,поверьте он плохого не купит,говорит очень ткань хорошая и качество на высоте.Но по причине "гонок.." хочет брать больше.Предлагает купить.Отзовитесь владельцы,специалисты.Скажите ваше мнение,пжл.
Добрый день у меня 3 года бегает Skipper S-280 под мотором мерк 3,3 всё радует качество очень хорошое за три года не разу прокола не было,лодочка очень хорошая
 
Цитата
Что даже в таком случае
В таком(пьяном) случае Бакай уже утонул бы:bj:
 
Цитата
Даже такая маленькая лодочка как на этом видео
А Вы не равняйте ту лодочку с Бакаем,это две большие разницы.
 
У меня была 330 килевая с жестким дном. Под 15-тым мэрком сильно виляла хвостом. Под 9,8 Тохой в волну, среднюю постоянно зарывалась носом, это при рыбалке вдвоем. Сам по себе кораблик не плохой, для одного наверное норм... ПВХ не вызывало недоверия. Постоянно складывал и раскладывал...
 
Цитата
А Вы не равняйте ту лодочку с Бакаем,это две большие разницы.
Так я вроди и не пытался,привел пример т.к. уважаемый форумчанин написал выше что надувные борта(були)дурная трата времени и денег в чем я категорически несогласен хотяб потомучто агрументы так и не прозвучали
 
друже...ты смотришь видео...а я четвертый десяток лет на воде ...

ты хочешь слепить из авна конфету.....вопрос а набуя?    если с теми же финансовыми затратами которые получишь в итоге можно приобрести сразу более подходящую конфету=парахед...тем более у того что ты хочешь исполнить функционал неправильный....

на видео совсем другие обводы...и задачи под которую он строился...с бакаем и с автоботом в итоге получиться малоэффективный франкенштейник...просто поверь...ну и свои грабли всегда доходчевее...

прежде чем заниматься овцелюбством просто попробуй погрузить и разгрузить с багажника волги свои хотелки...а потом делай выводы....
 
пы.сы.   единственное что под твои задачи(перевозка на крыше волги) еще подходит Казанка 6...но с багажником придется помудрить...хорошая лодка под 10 кобыл для 2 рыбаков....если волны в акватории нет, то для пройти 10 км вполне...и по цене запорожца мерседес не купить, впрочем как из запорожца сделать мерседес...
 
Вы конечно правы насчет функционала и запорожца с мерседесом. Волна в акватории есть думаю Казанка 6 будет пичально.
Спрошу как водомоторника со стажем ,что лучше купить Автобот или Бакай? если не брать во внимание способ перевозки.
 
Настал момент истины есть Бакай 500$+доки(новые на меня) 500$ и Автобот 1000$ с паспортом(который мало чем поможет) зато с прицепом самопальным без доков.Обе лодки в отл состоянии. Что брать сам не знаю... :be:
Вроди как у автобота ход лучше зато у бакая места больше и удобнее для рыбалки да и так со стороны неплохо он идет.
Если кто сказал что бакай не бъет по днищу на небольшой волне 20-30см то взял бы однозначно
 
не все так радужно как себе представляешь...даже если бы это был бакай 2 то я все равно предпочел бы автобот...более валкий в статике, но на ходу лучше в разы бакая...в бакае оба будете мокрые...

но из названных и мной в том числе рыбачить с казанки 6 более комфортно...осадка меньше...места в кокпите больше...скоростные и "подьемные" показатели по спокойной воде с волнишкой до 20-30см под мотором 10 кобыл будут наилучшие из названных(на автоботе 2 чела плюс пасочки могут возникнуть трудности с вывходом на глис...в бакае тем более...)...короче все прелести классического джонбота...то что долбит в днище-так их всех долбит в таком размере...у автобота в этом плане ситуация получше...

с такими ценами на сии пароходы взял бы энерджи 340-350 с нднд http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=55050 и полная свобода без проблем с перевозкой...сборка разборка=10 минут в одного не потея...под 10 кобылами с правильным винтом до 30-32 км в час будет...причем сухим...переноска в одного, с загрузкой-выгрузкой в одного без проблем...какой берех пох...в двоем вааще идеально...но комфорта меньше чем в железках и от миккимаусов защищать нуна...
 
Цитата
Настал момент истины есть Бакай 500$+доки(новые на меня) 500$ и Автобот 1000$ с паспортом(который мало чем поможет) зато с прицепом самопальным без доков.Обе лодки в отл состоянии
Как по мне,ОТКАЗАТЬ.Действителтно лучше присмотрется к презервуару,плюсов больше,чем минусов.Кстати твой земеля из соседнего форума пересел с Автобота на надувастик и рыбачит в море и в походы дальние ходит,попросишь дам ссыль,а там сам пообщаешся.
А так если выбирать из выше перечисленного,я бы взял Автобот,даже где то видео было Автобот+надувные борта,блин,не могу найти,не помню где.
 
Спасибо за ваши советы! Сегодня ездил смотрел автобот,лодка просто новая как и прицеп единственный минус то что все без доков но думаю с этим разберусь да и это уже отдельная тема
 
А у кого то есть Brig Dingo D330W.  Хочу услышать отзыв о нем. Ну очень уж вес  всего 31 кг. привлекателен. Тягать хрень по 60 кг. нет ни желания и возможности. Да и не везде ее сбросиш даже при желании.
 
Выбираю лодку для двоих Главный критерий ВЕС ! Тягать 50-60-кг. нет ни возможности ни желания и не везде ее сбросиш а тем более вытащиш.
Остановился на  Brig Dingo D330W  вес 31 кг. с надувным дном. Двигатель тоже по этих критериях либо Нисан либо Тоха оба 9,8.
Кто что скажет насчет этого надувного пола может кому довелось его эксплуатировать. Но более легкого варианта не нашел . Да и сами лодки Бриг хоть и не из дешевых но судя по отзывам того стоят.
 
это лето на товарища энерджи 350 с нднд ходили...лодка класс...читануть можно здесь  http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=55050
 
Цитата
Спасибо за ваши советы! Сегодня ездил смотрел автобот,лодка просто новая как и прицеп единственный минус то что все без доков но думаю с этим разберусь да и это уже отдельная тема

Если есть возможность попітайся половить и на той и на той и посмотри в какой удобнее - єто тоже не маловажній критерий. Я ловил один раз в двоём в автоботе так скажу не очень комфортно, такое очущениё біло что  сейчас через борта вода пойдёт, в бакае такого не было, а в нём рыбачим вдвоём регулярно.
Это сугубо моё мнение. А прицем надо за 500енотов могут тебе самопальный умельци сделать так что ттут как говоритться надо думать
 
Стал обладателем автобота с прицепом , планирую сварить секции,сделать пол из бакелита и под него пенопласт, поднять борта, закрыть небольшую часть носа и поставить стекло все сделать чтоб полегче и по проще было.Владелец этого чуда пишет что прибавилось всего 17кг правда еще пол весит. http://forum.motorka.org/download/file.php?id=21185&sid=ed7bed35e24f1cf7ee02ffc345ed46d3
 
Цитата
А у кого то есть Brig Dingo D330W.  Хочу услышать отзыв о нем. Ну очень уж вес  всего 31 кг. привлекателен. Тягать хрень по 60 кг. нет ни желания и возможности. Да и не везде ее сбросиш даже при желании.

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?p=956535#post956535
 
bacha-sergey,

Спасибо за ссылку но там я и сам ее нашел бы. А почему вы сами не о ней не хотите сказать.
 
Так с пайолами вроде тоже не оч тяжелая ? 41 кг вроде. И цена ниже. Я бы брал с пайолами.
Как пишут на форумах, надувной киль вроде выгибает эйрдек бугром...
У меня американская с V-образным эйрдеком, это немного другое. Впечатления двоякие - с одной стороны вес 35 кг (лодка 310, полный комплект), с другой - пол мог бы быть твердым... Эйрдек , правда,  теплый - даже по осени на накрытом ковриком полу можно сидеть. Лодка была куплена из тех же соображений - малый вес. Под Тохой 9.8 2-т больше 32 км\ч получить не удалось.
Скорее всего Бриг с эйрдеком можно оснастить стандартным пайолом - это надо узнать у производителя.
 
Заранее прошу прощение если повторюсь с вопросом, но все же хочется выделить его в отдельную тему "ультра - лайт", так сказать. Учитывая мои скромные запросы, стоит сейчас выбор покупать моторную лодку 260 или 280 и мотор под нее - "Па.......н" 2Т 3.6 либо 5.8.
Сразу рассматриваю вариант дополнительной покупки жесткого настила - книжки, не знаю насколько это  целесообразно.
  Лодку присмотрел производства "Шки......р".
Мой выбор обуславливается прежде всего тем, что я буду рыбачить сам, изредка с товарищем. Лодка должно быть максимально компактной и лёгкой для того, что бы мог сам накачать и поставить на воду. При этом комфортно чувствовать себя в ней на воде.
  Прошу вашей помощи в выборе. Без теории, а желательно советы людей которые используют или использовали. И конечно опыт использования вышеуказанной лодки "Ш......р".
  Спасибо за внимание!!!! Надеюсь на вашу помощь и понимание.
 
Цитата
Так с пайолами вроде тоже не оч тяжелая ? 41 кг вроде. И цена ниже. Я бы брал с пайолами.
Как пишут на форумах, надувной киль вроде выгибает эйрдек бугром...
У меня американская с V-образным эйрдеком, это немного другое. Впечатления двоякие - с одной стороны вес 35 кг (лодка 310, полный комплект), с другой - пол мог бы быть твердым... Эйрдек , правда,  теплый - даже по осени на накрытом ковриком полу можно сидеть. Лодка была куплена из тех же соображений - малый вес. Под Тохой 9.8 2-т больше 32 км\ч получить не удалось.
Скорее всего Бриг с эйрдеком можно оснастить стандартным пайолом - это надо узнать у производителя.

Так в том и вся суть что 31 кг. Это кое как на уже смогу перетащить с женой. А 40 кг это уже другое. Я не качок какой то. Да  и двигатель потом уже желательно 15 а это тоже на 10 кило больше. Просто эти лодки токо токо появились и наверно ну очень мало кто их вообще взял. Да и в магазинах блин их нет нихрена чтоб прийти пальцем поковыряться. Барыги долбаные денег срубить хотят но при этом и пальцем пошевелить лень.
 
под 15 эта лодка не пойдет один плюс в этой лодке вес все остальное в минус в свое время много пересмотрел,перещупал и прочитал да с пайоломи тяжелоя но поверьте и спрасите у любого на воде огонь
 
я не юзаю Шкипер, но в своё время, когда покупал свой Барк передо мной стоял точно тот же вопрос. только вопрос мотора не рассматривался. поэтому я остановился на 260...для одного под вёслами нормально, а вот вдвоём, если ещё и мотор добавить- чуть не то будет...так что как по мне- начинать под мотор надо с 280
 
Цитата
Лодка должно быть максимально компактной и лёгкой для того, что бы мог сам накачать и поставить на воду. При этом комфортно чувствовать себя в ней на воде.

Чесно сказать , ну вот небывает так , чтоб и компактное и легкое и комфортно.

Я бы пожертвовал некоторыми неудобствами связаными с весом лодки, ради комфорта.
 По сути все моменты со сборкой разборкой транспортировкой занимают не так уж много времени по сравнению со временем проведенном в лодке.
 Мучиться целый день в лодке только изза того что она на десять кг легче, это не для меня, лучше я помучусь на 15 минут дольше при подготовке и сборке и буду чувствовать всю рыбалку действительно комфортно.

Мой вам добрый совет , хотябы 300 если конечно вопрос не упирается в финансы, тем более что некоторые рыбалки предпологаются вдвоем. Я вообще не представляю рыбалки вдвоем в лодке 260, это сродни "самокатуванню".
 
Значит как минимум 280, а то и 300. Я пока, что тоже больше склоняюсь как минимум на 280. Сегодня был на производстве. Ну визуально 280 и 300 мало отличаются друг от друга. И конечно жесткий пол присмотрел. Есть ощутимая разница между 280 и 330. Но на такой размер не готов. Жду ваших комментариев о собственном опыте использования.
 
Да нормальная лодка Шкипер,у друга была несколько сезонов никаких проблем.Присоединюсь к выше сказанному,берите чем больше и желательно килевую с жестким дном,ибо со сланью все равно рано или поздно  начнете кулибиничать.Присмотритесь к лодкам с надувным дном(НДНД) или с ЭИРДЕКом,они полегче будут.
Еще как вариант присмотрется к б.у.,бывает проскакивают неплохие варианты и при гонке вооружения меньше потеря денежных средств.
В общем килевая лодка 3 метра и мотор 5 л.с будут Вам в радость.
 
Цитата
280 и 300 мало отличаются друг от друга.

Не знаю, один диаметр балона чего стоит , 34 и 40 это две большие разницы.
Если сравнивать каждый смежный размер то да , отличий вроди мало , а вы сравните первого кандидата 260 и 300, и вот вам разница , вы же сравнили 280 и 330 через размер
 
На килевую пока не готов выкладываться. Честно говоря не гонюсь за вооружением. Поскольку запросы у меня что не наесть скромные. Вот загорелся покупкой лодки лишь после того как с товарищем съездил на рыбалку. Так у него лодочка 260 с навесным транцем и моторчик 2.5 сил. Мы на этом агрегате прокатилась 8 часов!!!!!))))))) по заливам Днепра. И вы знаете, друзья не ощутил ни какого дискомфорта. На против одни приятные ощущения. Может потом, что это мой первый такой выезд на современной ПВХ и не с чем сравнивать. У меня в своё время лодка была "Прогрес-4м" с мотором 30 сил, тент, кожаные сидения, в общем полный фул для такой лодки, местом на лодочной станции. И что вы думаете, за два годы выехал два раза и продал. Потому что как подумаешь, её снимать, опускать, комплектовать и жить перехочется не то что бы рыбачить.
 
По поводу мотора: из указаного рекомендую 5,8 ! У меня такой. И не тяжёлый и тянет нормально. Я его ставлю и на прогрес и на южанку и на казанку. ДОВОЛЕН полностью. Если возьметё 3, то через пол года захочеться 5,8. :-)
 
Лодка 280 с навесным транцем и мотор 2,5 - по заливам с головой, даже вдвоем.
 
однозначно мотор 5.8 и 280, а то и 300. ИМХО.    УДАЧИ:bf:
 
Цитата
с головой, даже вдвоем.

позволю себе не согласиться, у каждого разное понятие кмфорта , вот когда я в лодке 360 с сыном , могу сказать что ловить не то чтоб кмфортно но терпимо , а вот если нас уже трое то практически невыносимо, постоянные  " ну давай закидай потом я закину " , "куда ты бл........ь кидаешь!!!!!!!!!! , ты ж меня перекинул " ,  " та убери ты тот спининг!!!!!!! ",  " твою мать!!!!!!! , где та подсака , та встань ты ж на ней сидишь , зацепилось бл..........ь!!!!!!! , та скорей бл........ь там двери я ж ее не удержу!!!!" ну где то так.
 
Пользуюсь Барком 280 с навесным транцем и Парсун 3,6,для одного,двоих рыбаков вполне хватает.Но если есть возможность,присоединюсь к советам прозвучавшим выше,берите сразу больше от 280 размера.Потому ,что сам присматриваюсь к 330 и более размеру,после рыбалки с знакомым у него Колибри 330,так если сравнить с 280 размером,то в 330 на порядок комфортней.Удачи в выборе.
 
Цитата
позволю себе не согласиться, у каждого разное понятие кмфорта , вот когда я в лодке 360 с сыном , могу сказать что ловить не то чтоб кмфортно но терпимо , а вот если нас уже трое то практически невыносимо, постоянные  " ну давай закидай потом я закину " , "куда ты бл........ь кидаешь!!!!!!!!!! , ты ж меня перекинул " ,  " та убери ты тот спининг!!!!!!! ",  " твою мать!!!!!!! , где та подсака , та встань ты ж на ней сидишь , зацепилось бл..........ь!!!!!!! , та скорей бл........ь там двери я ж ее не удержу!!!!" ну где то так.
ИМХО! Я вообще не понимаю, как можно на надувасе ловить втроем. Сколько не было желающих - у меня ответ всегда один. В ЛОДКЕ НА РЫБАЛКЕ СО МНОЙ ОДНОВРЕМЕННО МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК! Все! Что в обычной 280, что в килевой 330 (у меня ДСЛ Колибри, от 360 стандартной на 10 см кокпит меньше всего). И это не эгоизм - ловить втроем на надувасе считаю извращением и глупостью, особенно это касается техники безопасности.
ИМХО! В идеальном бюджетном варианте я бы заимел два комплекта: надувас 280 с навесным транцем и мотором 2,5 (для забок) и 330-360 киль и мотор 15. У самого 330 киль и будет 15 (продал 9,8, 15-ка в следующем году, сейчас смысла нет брать). Этого вполне хватит. Но момент - я с лодки занимаюсь исключительно джигом и лодочным  фидером на реках. Для меня важна скорость перемещения. Если только тролл - тогда можно 3,3 - 5 (5,6).
 
В мене 260 Барк. Ріст 190, вага майже 120 :dp: тому мені в човні комфортно одному, сторонніх не беру. Максимум дружину і дочку покатати. Рибу ловлю сам. Я коли простягаю вперед ноги то підошвами впираюсь в ящик ехолота і коробку з приманками,які впираються в балон на кормі. Якщо взяти когось на задню сідушку (яку я з собою не вожу :) ) то доведеться згинати ноги, тоді при греблі ноги заважають :ak:Тому якщо плануєте їздити з кимось, то краще дивіться на більший човен.
Знайомий взяв собі 240 спеціально, щоб ніхто до нього в човен не просився. Але він і нижчий і худіший. Я б в нього не помістився з усім причандаллям.
 
Цитата
В мене 260 Барк. Ріст 190, вага майже 120 :dp: тому мені в човні комфортно одному, сторонніх не беру.

Вот поэтому обычно на рыбалку мы едем 2 человека в машине и 2 лодки. только когда едём втроём, тогда в одной лодке 2 человека- просто 3 лодки в машину ну никак! причём одна лодка Б 260 (гребной), а вторая- Адвенчер 270 (мотор) причём Барк намного просторнее. Но берём всегда 2 лодки- ну зачем мешать друг другу?!
 
Цитата
bacha-sergey,

Спасибо за ссылку но там я и сам ее нашел бы. А почему вы сами не о ней не хотите сказать.

Я много людям давал дельных советов но не кто не слушает а делает по своему.А мне оно нужно спорить.
 
Ми їдемо в чотирьох і в кожного свій човен, 2 Барка 240 і 260 оба гребні і ще 2 старі резинові. Уфімка і ще один резиновий човен (назву не питав). Просто в компанії два водія і в обох мікроавтобуси, з місцем проблем немає. Раз їдемо на моєму Віто, раз на Л300 родича.  Але варіант ловити самому в човні є оптимальним. Значно краще стояти з колегою в різних човнах поруч, ніж тиснутись в одному. Але також варто подумати на що будемо ловити. Якщо планується використання еха, наявність пари коробок з приманками, чи інших речей, то варто дивитись в бік більших човнів.
 
Цитата
Значит как минимум 280, а то и 300.
Всем привет!
Вставлю свои 5 копеек! :smile:
Что 280/300 разница в цене не такая уже и большая,НО один хрен,что ту  или ту надо регистрировать!Так что чем больше,тем лучше! Раньше сам  рыбалил на лодке 270 и мотор 5 л.с.-это было просто кошмар :dr:,думал что  транец нахрен вырвет! :ag: Ой,вспоминать страшно! Начал собирать  таньгу,и.......................:motor:
Цитата
" ну давай закидай потом я закину " , "куда  ты бл........ь кидаешь!!!!!!!!!! , ты ж меня перекинул " , " та убери ты  тот спининг!!!!!!! ", " твою мать!!!!!!! , где та подсака , та встань  ты ж на ней сидишь , зацепилось бл..........ь!!!!!!! , та скорей  бл........ь там двери я ж ее не удержу!!!!"
:bj::ay::ay::ay:
 
Цитата
Я много людям давал дельных советов но не кто не слушает а делает по своему.А мне оно нужно спорить.

Так я не спорю т.к. вообще не знаю о лодках. От плоскодонки уже отказался хотя по началу была такая мысля. Теперь вот это. Но тут еще одно плавать буду в основному на Десне. На Днепр и КВХ может и выеду пару раз но это так на экскурсию повтыкать " а шо там".
 
Цитата
под 15 эта лодка не пойдет один плюс в этой лодке вес все остальное в минус в свое время много пересмотрел,перещупал и прочитал да с пайоломи тяжелоя но поверьте и спрасите у любого на воде огонь

Так я и не говорил что с надувным двигатель 15. К ней 10 это и понятно. А вот с деревяным уже 15.
 
Цитата
А вот с деревяным уже 15.
А вот это расшифруйте,а то что то недопонял,что значит деревянный!?
 
Цитата
А вот это расшифруйте,а то что то недопонял,что значит деревянный!?

А фанера это что не дерево.
 
Ну ребята спасибо за активную помощь. Думаю для начала оптимальный вариант для одного это все же 280 плоскодонка и 3.6.  На 5.8 будет не комфортно, на глисе без киля все равно не полетаешь особо и действительно пишут что многовато. А вот уже как на перспективу комплект килевая 300 и 9.8 мотор, да с ветерком. Как говорится есть над чем работать.
 
Цитата
Ну ребята спасибо за активную помощь. Думаю для начала оптимальный вариант для одного это все же 280 плоскодонка и 3.6.
Если 280 со стационарным транцем - 3,5 (3,6). Но я бы в таком случае взял бы 280 с навесным транцем и 2,5. Она легче, в кокпите места больше (на 20 см - для лодки это немало), а скорость на 2,5 и 3,5 не сильно отличаться будет. И дешевле! Только качать ее нужно капитально, ибо бывает что баллоны выворачивает. Потом перейдете на киль 3,3 (не меньше) или 3,6 и 9,8 (15).
 
Цитата
Ну ребята спасибо за активную помощь. Думаю для начала оптимальный вариант для одного это все же 280 плоскодонка и 3.6.  На 5.8 будет не комфортно, на глисе без киля все равно не полетаешь особо и действительно пишут что многовато. А вот уже как на перспективу комплект килевая 300 и 9.8 мотор, да с ветерком. Как говорится есть над чем работать.
Есть один маленький нюанс... по поводу различия ходовых качеств между плоским дном и кильсоном.
Есть такие понятия как курсовая остойчивость и управляемость, на которые влияют: волна, ветер (парусность(кстати, надувные лодки очень подвержены этому фактору)) и ходовая инерция.
Так вот, курсовая остойчивость и управляемость на много выше у килевой лодки.  
От этих качеств лодки зачастую зависит Ваша безопасность на воде. Не даром водный транспорт является транспортом повышенной опасности.  
Плоскодонки конечно же имеют право на жизнь, но только под веслами и только на закрытых водоемах с ограниченной акваторией (ИМХО).
 
Если возмете лодку с навесным транцем,возникнет проблема сказаная выше,будет,при высоких оборотах двигателя,выворачивать задний балон.Спасти ситуацию может:хорошо накачать лодку,как подсказали выше и переделка навесного транца .Если интересно могу описать переделку транца.
 
Цитата
А фанера это что не дерево.

А,ну да,рак тоже рыба:ap:
 
Если можно опишите как переделать транец. У моего товарища, такая уже на руках и сейчас будет стоять вопрос об установке навесного транса.
 
Посмотри в теме"А какие у форумчан плавсредства?"на страничках 54,55 ответы #539 и #543 там все описано.А то в твоей теме ответить не получается чего то не открывается редактор.
 
Цитата
Ну ребята спасибо за активную помощь. Думаю для начала оптимальный вариант для одного это все же 280 плоскодонка и 3.6.  На 5.8 будет не комфортно, на глисе без киля все равно не полетаешь особо и действительно пишут что многовато. А вот уже как на перспективу комплект килевая 300 и 9.8 мотор, да с ветерком. Как говорится есть над чем работать.
Для одного 280 с головой.На двоих минимум330.Проверено не раз.В 300 вот тех 30см не хватает для комфорта.Это для рыбалки.А если покататься,то хоть в пятером..
 
Цитата
А,ну да,рак тоже рыба:ap:

А я его пару раз на удочку донную ловил. Стало быть рыба.
 
ТакиДА,
Через эту "цяцю"-многие прошли :ds:,1000 раз подумай :wink: что народ говорит!
[ATTACH]92806[/ATTACH] :dl:Удачи в выборе лодки и мотовесла,которые покупаются не на сезон и не два ( сезону жидкой рыбалки уже почти-писец!):bm:
 
P.S. Лично я поступил,как посоветовал один наш Уважаемый форумчанин! И  не разу об этом не пожалел!  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=436486&postcount=654
 
Доброго всем времени суток!
Стоит вопрос выбора лодки на следующий сезон.
На данный момент имеется Колибри 250 с Ямабиси 2.6, но по Десне и заливам Днепра  маловато для двоих. Хочу приобрести лодку побольше пока под этот мотор, но впоследствии возможен переход на мотор до 10л.с. Поэтому пока не могу определиться между размером лодки 310 или 330. Понимаю, что лодка 330 лучше и мотор 15 л.с тоже лучше - но все упирается (как это не смешно звучит) не в деньги, а в габариты (машина легковая иномарка С-класса). Поэтому вопрос, у кого есть килевые 310 лодки - хватает ли для двоих с комфортом такой лодки и стоит ли брать мотор 10 л.с. или для небольших переходов взять какой поменьше?
 
Цитата
Доброго всем времени суток!
Стоит вопрос выбора лодки на следующий сезон.
На данный момент имеется Колибри 250 с Ямабиси 2.6, но по Десне и заливам Днепра маловато для двоих. Хочу приобрести лодку побольше пока под этот мотор, но впоследствии возможен переход на мотор до 10л.с. Поэтому пока не могу определиться между размером лодки 310 или 330. Понимаю, что лодка 330 лучше и мотор 15 л.с тоже лучше - но все упирается (как это не смешно звучит) не в деньги, а в габариты (машина легковая иномарка С-класса). Поэтому вопрос, у кого есть килевые 310 лодки - хватает ли для двоих с комфортом такой лодки и стоит ли брать мотор 10 л.с. или для небольших переходов взять какой поменьше?


У меня в Ланос влазит в багажник Adventure 330 без откидывания задних сидушек.
 
Цитата
это лето на товарища энерджи 350 с нднд ходили...лодка класс...читануть можно здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=55050

А стоять удобно в ней и джиговать?
 
Цитата
У меня в Ланос влазит в багажник Adventure 330 без откидывания задних сидушек.
в сумке или без?
 
Цитата
Доброго всем времени суток!
Стоит вопрос выбора лодки на следующий сезон.
На данный момент имеется Колибри 250 с Ямабиси 2.6, но по Десне и заливам Днепра  маловато для двоих. Хочу приобрести лодку побольше пока под этот мотор, но впоследствии возможен переход на мотор до 10л.с. Поэтому пока не могу определиться между размером лодки 310 или 330. Понимаю, что лодка 330 лучше и мотор 15 л.с тоже лучше - но все упирается (как это не смешно звучит) не в деньги, а в габариты (машина легковая иномарка С-класса). Поэтому вопрос, у кого есть килевые 310 лодки - хватает ли для двоих с комфортом такой лодки и стоит ли брать мотор 10 л.с. или для небольших переходов взять какой поменьше?

Димасик привет !!! рад тебя видеть здесь!
бери как советуют- 360+15.
я выкидываю задний диван и лодка лежит без сумки там прекрасно, мотор ставлю за свою сидушку,почти вертикально, пол в багажник, места валом еще остается.
10 и 15, например Мерк-по габаритав и весу одинаковы
 
Цитата
в сумке или без?


Лодка Килевая 3,30  там в отдельной сумке лодка, а в другой днище доски и т.д.,  влазит в сумке. Сначала ложу сумку с лодкой, потом ложку сумку с досками. Еще можно якорь впихнуть и бензобак для мотора.  Мотор 4-х тактник привязываю стоя в салоне к переднему сиденью.
 
Цитата
Лодка Килевая 3,30  там в отдельной сумке лодка, а в другой днище доски и т.д.,  влазит в сумке. Сначала ложу сумку с лодкой, потом ложку сумку с досками. Еще можно якорь впихнуть и бензобак для мотора.  Мотор 4-х тактник привязываю стоя в салоне к переднему сиденью.

у мну правда сланевая и 2.70, но я пихаю в багажник без сумки...в багажник всякого хламья намного больше влазит (чем если в сумке).... :dn:
 
Цитата
Цитата
это лето на товарища энерджи 350 с нднд ходили...лодка класс...читануть можно здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=55050

А стоять удобно в ней и джиговать?


стоять хуже чем на дровах...но я и в пайолке джигую в основном сидя...в плане комфортабельности на ходу гораздо лучше дров...
 
Я свою 330 киль спокойно кидаю на заднее сидение вместе с веслами и спиннингом, а пол, мотор и все остальное барахло в багажник (Фабия Комби). Один раз ездили с товарищем на Калине седан - все красиво в нее вмещается так же.
 
Цитата
[QUOTE=ovm;533387]


стоять хуже чем на дровах...но я и в пайолке джигую в основном сидя...в плане комфортабельности на ходу гораздо лучше дров...


Надо будет попробовать, а то часто езжу сам и с дровами тяжеловато скидываться.
 
Цитата
у мну правда сланевая и 2.70, но я пихаю в багажник без сумки...в багажник всякого хламья намного больше влазит (чем если в сумке).... :dn:
У мене сланева 260 я слань і сідушки дома викинув, в сараї валяються, всенрівно в човні не стою, джигую сидячи. В сумку влізає:
весла
насос (це з базової начинки)
надувна сідушка,
єхолот в ящику
підсак
заброди (не комбінезон а чоботи до самих мудів)
ну і ще місце є на якір чи ще щось, але якір зручніше окремо нести. І це все не обвязуючи човен, а паросто скрутивши його, якщо його ще і стягнути ремнем, то можна стільким в рідну сумку напхати, що потім фіг піднімеш. Мені зручно все в сумці тримати, так як економлю час на розгрузку вдома. Взяв сумку, якір, жилетку з пиманками, і пішов додому :du:.
 
Цитата
[QUOTE=Дарт Вейдер;533440]


Надо будет попробовать, а то часто езжу сам и с дровами тяжеловато скидываться.


будешь ну очень приятно удивлен... я на следующий сезон однозначно беру себе энерджи с нднд...кстати Федор дает свою на потестить...
 
Меня тоже заинтересовала данная лодка токо в размере 3.3 и с надувным полом.т.к. вес всего 32 кг. Аэто тоже что и у Брига но в два раза дешевле. А поскольку живу в Киеве то поеду к ним и в живую буду расматриать.
А вот на видео музыка там ни в п.... ни в Красную армию. Лучше б дали послушать как двиг. работает и немного прокоментировали какая нагрузка и сколько газу.
 
MrShadowIV,
Скажите, как на этой лодке приклеено днище к транцу, заворотом днищевого ПВХ на транец, или с помощью специального уголка из ПВХ?
 
Цитата
[QUOTE=ovm;533485]


будешь ну очень приятно удивлен... я на следующий сезон однозначно беру себе энерджи с нднд...кстати Федор дает свою на потестить...

Что за Федор как его логин можно в личку?
 
Цитата
А вот на видео музыка там ни в п.... ни в Красную армию. Лучше б дали послушать как двиг. работает и немного прокоментировали какая нагрузка и сколько газу.

Послушайте уважаемый что я вам сейчас скажу , из всех 60 постов что вы сдесь наваяли я непрочел ни одного позитивного , вам все вечно не нравиться , комары вас жрут и зимой и летом , лодки страшно дорогие и тяжелые , мотора вам не слышно и т д , бросьте вы уже наконец т ту рыбалку .

Про какую нагрузку вы говорите , на что нагрузку , какого газу, на последних кадрах видно и сколько газу и как лодка выходит на глис, вы научитесь смотреть и увидите все что вам нужно.
 
Цитата
Скажите, как на этой лодке приклеено днище к транцу, заворотом днищевого ПВХ на транец, или с помощью специального уголка из ПВХ?

точно не могу утверждать но помоему заворотом , дома посмотрю сфотографирую и отпишусь.
 
На 280 такой проблемы нет? Я собирался Парсун  3.6 2т
 
Цитата
Послушайте уважаемый что я вам сейчас скажу , из всех 60 постов что вы сдесь наваяли я непрочел ни одного позитивного , вам все вечно не нравиться , комары вас жрут и зимой и летом , лодки страшно дорогие и тяжелые , мотора вам не слышно и т д , бросьте вы уже наконец т ту рыбалку .

Про какую нагрузку вы говорите , на что нагрузку , какого газу, на последних кадрах видно и сколько газу и как лодка выходит на глис, вы научитесь смотреть и увидите все что вам нужно.


А у вас видать напрочь отсутствует чуство юмора и самокритичность.
 
Всем спасибо за ответы!
Пока остановился на размере 330см Барк или Колибри, цена одинаковая (разница 100грн), вес у Барка на 20кг меньше и плотность меньше, а грузоподъемность больше на 100кг
 
Так же сейчас рассматриваю лодку данного производителя, в размере 360.
Максус, как лодочка? Впечатления?Ибо прошло уже много времени
 
Разница в весе 20 кг!!!! Проверь их на весах, что-то мало верится.
 
Цитата
Всем спасибо за ответы!
Пока остановился на размере 330см Барк или Колибри, цена одинаковая (разница 100грн), вес у Барка на 20кг меньше и плотность меньше, а грузоподъемность больше на 100кг


Подозреваю что вы ошиблись и сравнили разные лодки , одна килевая с жестким дном , другая плоскодонная со сланевым ,отсюда и такая разница в весе.
 Не могут абсолютно одинаковые по размеру лодки так отличаться по весу даже при разной плотности ПВХ.

Вот нашел

BARK BT-330S
BT 330S лодка моторная надувная четырехместная BARK
Технические характеристики
Длина 330 см
Ширина 160 см
Диаметр борта 40 см
Количество гермоотсеков 3+1
Пассажировместимость 4
Грузоподъемность 460 кг
Габариты упаковки 130х50х45 + 95х80х10 см
Вес комплекта 38 + 25 кг
Мощность двигателя 15 л.с.
Комплектация
Лодка надувная 1
Сиденья 2
Жесткое дно 1
Насос 1
Весла 2
Ремкомплект 1
Сумка упаковочная 2

Производитель Колибри
Тип лодки надувная лодка
Длина, м. 3,3 м
Ширина, м. 1,6 м
Тип днища Сплошной жесткий настил с надувным килем
Максимальная мощность двигателя 15 л.с.
Пассажировместимость 4 чел.
Грузоподъемность 455 кг.
Количество отсеков 3+1
Материал ПВХ
Диаметр балона 0,42 м.
Тип уключин поворотные
Тип весел гребки
Комплектация - Киль со сплошным разборным настилом ;
- мех. насос ;
- весла;
- 2 упаковочные сумки;
- рем. комплект;
- тех. паспорт с гарантийным талоном ;
- сертификат
Габариты 110х65х50 см
Вес 58 кг


Разница всего 5 кг.
 
Цитата
Всем спасибо за ответы!
Пока остановился на размере 330см Барк или Колибри, цена одинаковая (разница 100грн), вес у Барка на 20кг меньше и плотность меньше, а грузоподъемность больше на 100кг

То что плотность меньше это для Десны хуже, там же корчи в воде везде можно налететь.

ИМХО
 
Ну а если выбирать bark или kolibri , то оба производителя делают лодки одной ценовой категории и приблизительно одинаковые по качеству. На вашем месте я пощупал и посмотрел каждую и тогда уже выбрал. Берите ту лодку которая на вас смотрит. Как говорится зашел увидел и купил.
 
Действительно, на разных сайтах разные данные.
Суть понятна - надо щупать\пробовать, хотя во всех магазинах продавцы заверяют, что у Барка и Колибри плотность одинаковая, а просто у Колибри это всего лишь рекламный трюк с большей плотностью.
 
лично мне Барк больше нравится своей формой- ну вот не втыкает мне "тупоносность" Колибри- и фсё! у некоторых друзей- мнение прямопротивоположное. Так что тут реально нужно только самому глянуть и брать то, что больше "по душе".
 
Цитата
...во всех магазинах продавцы заверяют, что у Барка и Колибри плотность одинаковая, а просто у Колибри это всего лишь рекламный трюк с большей плотностью.
Если продавцы действительно говорят такое, то или по незнанию или по еще каким-нибудь неведомым причинам, например от большого желания продать товар во что бы то ни стало, не особо разбираясь в таких "мелочах".
Стандартными для ССК "КОЛИБРИ" являются ткани плотностью 750 гр/м2 - для маленьких гребный лодок серии "Супер лайт", 950 гр/м2 - для гребных лодок серий "Стандарт" и "Профи", плоскодонных моторных лодок серии "Стандарт" и килевых серии "Лайт", 1100 гр/м2 - для килевых лодок серий "Профи" и "SL". И это не "рекламный трюк", это факт.:df:

Насчет веса лодок, мы уже неоднократно писали, что мы указываем в своих материалах вес полного комплекта лодки.
Если интересует вес конкретной модели с определенным пайолом, пишите в теме или в ЛС, могу сообщить и вес полного комплекта и вес каждого составляющего в отдельности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!