Страницы: 1
Шок-лидер и материал для него
 
Предлагаю обсудить и поделиться опытом по поводу использования шок-лидера, а также материала наиболее устойчивого к ракушкам и камням.

Меня очень сильно заинтересовал этот вопрос после первого выезда на Киевскую набережную. У меня была паника, за 2 часа 4 оставленых кормака и куча срезаных поводков.
 
Цитата
и куча срезаных поводков.
Шок лидер поводки не спасет. Место, угол заброса, вес кормака - все нужно искать, а не ловить на первом попавшемся месте, бросая тупо за бровку.
 
Плюс к выше сказанному:
1)тип оснастки: иногда спасает "Отче наш" со сруткой - отводом (по типу карпового "вертолета").
2)поднять поводок над дном пенкой.
3)использовать кормушки или типа "Ванька-встанька", или с отводным.
 
Цитата

1)тип оснастки: иногда спасает "Отче наш" со сруткой - отводом (по типу карпового "вертолета").
3)использовать кормушки или типа "Ванька-встанька", или с отводным.

Если не затруднит, пошлите по ссылке где можно на фото глянуть.
 
Цитата
Шок лидер поводки не спасает.
Я знаю, про поводки это так к слову, главная проблема это срез основной нитки на ракушняке
 
Цитата
Я знаю, про поводки это так к слову, главная проблема это срез основной нитки на ракушняке
Сколько метров нити срезало? Если больше 10 метров то шок не поможет.Если меньше то становимся выше по течению и бросаем ниже по течению.
 
Цитата
Если не затруднит, пошлите по ссылке где можно на фото глянуть.
Что конкретно интересует? Оснастка или кормушка? Ссылок нет, свои девайсы сфоткаю.
 
Цитата
Если не затруднит, пошлите по ссылке где можно на фото глянуть.

Вертолет и два узла http://youtu.be/6Zu4GZqSPOY
 
всем спасибо за советы и подскаски, на ближайшей рыбалке будем тестировать и пробовать
 
А меня самодельный шок-лидер спасал и не раз. К основной леске 0,3 привязываю около 7 метров 0,5. Толщина рыбу не пугает, на конце стоит карабин к которому креплю любые сменные снасти : спутник, квадратная кормушка,"убийца карася", да что угодно.
 
Здравствуйте коллеги есть вопрос по шок лидеру , купил себе катушки микадо 5000 шпули Лонг Каст намотал леску 0,3 и сделал шок с 0,45 примерно на 3-4 мотка на шпулю но получается такая штука что при забросе с узелком слетает пучек лески который потом приходится удалять. дошло к тому что слитело пол шпули и я решил домотать так слетает и на этом узле вместе с леской, а без узлов все супер но груза не большие и заброс нужно делать легкий, а не силовой. Короче проблема нуждаюсь в совете!!!
 
Цитата
Здравствуйте коллеги есть вопрос по шок лидеру , купил себе катушки микадо 5000 шпули Лонг Каст намотал леску 0,3 и сделал шок с 0,45 примерно на 3-4 мотка на шпулю но получается такая штука что при забросе с узелком слетает пучек лески который потом приходится удалять. дошло к тому что слитело пол шпули и я решил домотать так слетает и на этом узле вместе с леской, а без узлов все супер но груза не большие и заброс нужно делать легкий, а не силовой. Короче проблема нуждаюсь в совете!!!

может у вас с узлом что то не так? у меня тоже когдато такое было! Есть узлы которые норм проходят через кольца да плюс можно всрывать узел лаком, помогает!
 
Цитата
может у вас с узлом что то не так? у меня тоже когдато такое было! Есть узлы которые норм проходят через кольца да плюс можно всрывать узел лаком, помогает!

попробую может поможет с лаком а кзел морковка как и к всех!
 
А шо кидаем, если 0,3 не держит?У неё ж кил 12 разрывная...
 
Цитата
А шо кидаем, если 0,3 не держит?У неё ж кил 12 разрывная...

Суть  не в том что не держит))) почитайте внимательно
 
Цитата
А шо кидаем, если 0,3 не держит?У неё ж кил 12 разрывная...

Груз от 90 до 125гр
 
Да кстати если дно без всяких ракушняков и обрезы не проиходят то я на шок лидер ставлю шнур к прмеру павер-про 0.18-0.20 Узел маленький получается и при забросе даже и не чуствуется как проходит кольца, полеты просто за горизонт)
 
Я всегда стараюсь перед забросом намотать шоклидер так что б узелок был возле передней кромки шпули проблем нет. Да а каким узлом леску с шоком вяжите?
 
Цитата
без узлов все супер но груза не большие и заброс нужно делать легкий, а не силовой. Короче проблема нуждаюсь в совете!!!
А в чём ещё?Человек не на ракушку жалуется...Цитату посмотри...
 
Цитата
Здравствуйте коллеги есть вопрос по шок лидеру , купил себе катушки микадо 5000 шпули Лонг Каст намотал леску 0,3 и сделал шок с 0,45 примерно на 3-4 мотка на шпулю но получается такая штука что при забросе с узелком слетает пучек лески который потом приходится удалять. дошло к тому что слитело пол шпули и я решил домотать так слетает и на этом узле вместе с леской, а без узлов все супер но груза не большие и заброс нужно делать легкий, а не силовой. Короче проблема нуждаюсь в совете!!!

Две длины удилища  надо-- ты мало наматываешь. Еще лучше   метров 12 . Купи конусный , а еще лучше- со шнура. Как то так..Забей  в нете -Шок лидер...инфы валом
Сколько ни кидал с шоком  и леска   от о.3 до  0,4  никогда такого не было.Шоки ставил   от 25 до 45 лб  Полная  огрузка   палки бывала  до 200 грамм.

http://yandex.ua/yandsearch?clid=155841&lr=142&text=%D1%88%D0%BE%D0%BA+%D0%BB%D0%B8%D0%B­4%D0%B5%D1%80+
 
Да у меня тоже удильники 3.9м а шок лидера ставлю 10м шок лидер делаю из шнура 45 лб и все в порядке. А связываю я вот этим узлом только у меня зеленая это основная леска а желтый шок лидер.
 
Я использую кровавый узел. Концы выходят из середины узла и не мешают прохождению через кольца.
 
Цитата
Да у меня тоже удильники 3.9м а шок лидера ставлю 10м шок лидер делаю из шнура 45 лб и все в порядке. А связываю я вот этим узлом только у меня зеленая это основная леска а желтый шок лидер.
Як на мене "морква" краще,конус правильний виходить.Ось такий
 
А у меня с морковкой чето никак дружба не складывается не получается у меня его правильно связать и поэтому отстрелов много но как говорится на вкус и цвет ...
 
Тоже вяжу узлом "олбрайт", как на картинке выше, - проблем нет, за кольца не цыпляет
 
Я вяжу узлел "Олбрайт усовершенствованный", можно делать 8+3, как на рисунке, я делаю 8+4 (т.е. 8 оборотов вокруг сложенной лески и 4 внутри петли). Ни разу не подводил, обрывов на узле не было. Подходит и для плетня с моно, и моно с моно.
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста новичку, всегда ли нужно использовать шок- лидер? Или в каких то конкретных случаях? Например, есть ли необходимость использовать шок со шнурами диаметром 0.18-0.20 мм?
Меня напугали, что узел которым привязан шок часто ломает кольца, это действительно возможно? Имею ввиду нормально связанную например "морковку".

Извините за возможно не точные и расплывчатые вопрос я новичок :)
 
Цитата
Подскажите пожалуйста новичку, всегда ли нужно использовать шок- лидер?
Все в зависимости от применяемых вами грузов (кормушек) вес/объем.И также от дистанции ловли (силовые броски)!!
При основной леске 0.28-0.3 с грузом (не кормушка) 75-90 грамм, при дистанции ловли до 100м .Я шок не использую!!
Так же не использую шнуры (как основную). Они портят кольца (прорезают борозду), при использовании тяжелых грузов!!
Про биения узла по кольцам - это широкая тема! Тобишь, множество вариантов проблемы,которые нужно рассматривать индивидуально. Так как, один и тот же вариант, основная/шок, могут по разному работать при разных оснастках.
Может бить узлом по кольцам (крайние три) и также может набрасывать петлю на первое кольцо от катушки!!
 
Цитата
При основной леске 0.28-0.3 с грузом (не кормушка) 75-90 грамм, при дистанции ловли до 100м .Я шок не использую!!
Так же не использую шнуры (как основную). Они портят кольца (прорезают борозду), при использовании тяжелых грузов!!

А как с чувствительностью? Мне знакомые фидеристы говорят, что на расстояниях свыше 35 м только шнур, поскольку леска растягивается и скрадывает поклевки. Тоже много раз смотрел в ютубе.
У меня дистанция колеблется где-то от 40 до 70 метров на разных водоемах (больше пока боюсь кидать). А груза кормушек от 60 до 100 грамм.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста новичку, всегда ли нужно использовать шок- лидер?
Шок лидер - это отрезок более толстой лески или шнура, чем основная леска. Шок лидер нужен для силового заброса, при котором возможен отстрел оснастки на более тонкой леске. Из-за того, что шок лидер из более толстой лески, он менее подвержен износу о дно и о кольца при перезабросах, для этого на шоках используют флюр. При вываживании, крупная рыба под берегом ведёт себя буйно и шок лидер ей сложнее оборвать.
Цитата
Например, есть ли необходимость использовать шок со шнурами диаметром 0.18-0.20 мм?
Если оснастка не тяжёлая, то шок лидеры с шнуром на основной, нужен чисто для защиты шнура от ракушек и истирания. Если ракушки на дне нет и используем  лёгкие веса грузов или кормушек, то нужно смотеть самому на целесообразность шок лидеров. Лично у меня на карповиках обязательно стоят шок лидеры. Основная леска 0,35мм, а шок лидер 0,45 мм. Длина шок лидера - две длины удилища.На фидерах шок лидеров не вяжу, их роль частично выполняет леска оснастки.

Цитата
Меня напугали, что узел которым привязан шок часто ломает кольца, это действительно возможно? Имею ввиду нормально связанную например "морковку".
Если шнур связываете с леской, то морковка как раз подойдёт, если леска с леской, то встречный узел. При забросе узел немного стучит по тюльпану, но что бы кольца разбивались, такого не было. Может у кого то и разбивал узелок кольца, но то или кольца такие или узел навязали крупный.
 

Большое спасибо за подробные разъяснения.
У меня на одной катушке стоит шнур 0.20 на вторую планируют 0.18 поставить, пока буду пробовать наверное без шоков...
 
Цитата
У меня дистанция колеблется где-то от 40 до 70 метров на разных водоемах (больше пока боюсь кидать). А груза кормушек от 60 до 100 грамм.
Ставьте шок лидер и можно будет толщину основного шнура уменьшить до 0,15 мм
Цитата
А как с чувствительностью? Мне знакомые фидеристы говорят, что на расстояниях свыше 35 м только шнур, поскольку леска растягивается и скрадывает поклевки. Тоже много раз смотрел в ютубе.
Для фидера это важно.
Цитата
У меня на одной катушке стоит шнур 0.20 на вторую планируют 0.18 поставить
На течении каждая доля миллиметра важна, чем тоньше, тем меньше парусность основного шнура.
 
Цитата
Ставьте шок лидер и можно будет толщину основного шнура уменьшить до 0,15 мм

Для фидера это важно.

На течении каждая доля милиметра важна, чем тоньше, тем меньше парусность основного шнура.

Пока честно говоря страшновато. Я совсем новичок в фидере, в этом сезоне дебют! Поэтому ставлю и шнур потолще и шоков пока избегаю, чтобы лишний раз не усложнять и не вязать узлы. Потренеруюсь пока так, но в будущем обязательно воспользуюсь советами! Спасибо!

А ещё такой вопрос (в другую ветку писал, но раз уж тут так толково рассказывают... :) ) обязательно ли на шпулю под шнур делать подмотку, чтобы он не поворачивался? А то я уже намотал без всяких подмоток, а на товарищи говорят поворачиваться будет :(
 
Цитата
Пока честно говоря страшновато. Я совсем новичок в фидере, в этом сезоне дебют! Поэтому ставлю и шнур потолще и шоков пока избегаю, чтобы лишний раз не усложнять и не вязать узлы.
0,2мм шнур толстоват, если конечно Вы бегемотов ловить не собираетесь )) При карп фидере нормально, хотя можно и карпа ловить тоньшим. У меня на фидере 0,14мм 16 Lb, ловлю и карпа и леща и карася и плотву. Для тонких шнуров, работа удилищем и фрикционом, карпики 5 кг ловятся без особых проблем.
Цитата
А ещё такой вопрос (в другую ветку писал, но раз уж тут так толково рассказывают... :) ) обязательно ли на шпулю под шнур делать подмотку, чтобы он не поворачивался? А то я уже намотал без всяких подмоток, а на товарищи говорят поворачиваться будет :(
Там и ответ.
 
Цитата
У меня на фидере 0,14мм
Чем измеряли?)))
 
Большое спасибо! Все понятно вроде. Будем пробовать!
 
Цитата
Чем измеряли?)))
Что бы не было подобных вопросов, я нагрузку на разрыв написал. Не обратили внимания  ?
 
Цитата
Например, есть ли необходимость использовать шок со шнурами диаметром 0.18-0.20 мм?
Я використовую тільки с тонкими шнурами, навіть з 0,16мм я його не використовую, кормаки до 80гр.
При використанні, при нормальному вузлі з кільцями проблем ще не було.
 
Цитата
Я використовую тільки с тонкими шнурами, навіть з 0,16мм я його не використовую, кормаки до 80гр.
При використанні, при нормальному вузлі з кільцями проблем ще не було.

Спасибо! Если так, то можно будет взять шнур потоньше и не заморачиваться с шоком по крайней мере пока.
 
Цитата
всегда ли нужно использовать шок- лидер?
Когда ловишь на реке, там течение несет часто много всякого, что налипает на шнур. Шок соединяется узлом с основной. Использовать шок в этих условиях крайне проблематично. Шнуров разных сотни. И много не таких крепких как хотелось бы при их толщине. Толщина шнура на течении чем тоньше тем лучше. Но он должен держать заброс, а кормушка не должна скатываться по течению, потому что тогда  коцается шнур. А чем тоньше и менее плотный шнур тем меньше он тогда живет.
Шок это мера, его правильно вязать по месту.
 
Спасибо за поянения.
Пока попробую без шок-лидера, а там уж поглядим... :)
 
Цитата
Мне знакомые фидеристы говорят, что на расстояниях свыше 35 м только шнур
ну если ловить тюльку с палец то оно может и важно.
Вот человек ловит всю жизнь на леску и удилище крокодил. Не испытывает никаких проблем с поклевками
 
Цитата
ну если ловить тюльку с палец то оно может и важно.
Вот человек ловит всю жизнь на леску и удилище крокодил. Не испытывает никаких проблем с поклевками

Тоже верно! :)
 
Может кто-то подскажет какой нибудь модный узел для шок лидера что бы по кольцам меньше стучал.
 
Цитата
Может кто-то подскажет какой нибудь модный узел для шок лидера что бы по кольцам меньше стучал.
Морковка...
 
Цитата
Может кто-то подскажет какой нибудь модный узел для шок лидера что бы по кольцам меньше стучал.
Подскажу. Но не модный. А мой, личный - секретный))
Если шок из толстого плетеного шнура (например 30 лб). То шнур можно распустить на волокна, длина 1,5 см и срезать 2/3 этих волокон на длине 1,5см. А на том что останется, на 1/3 (т.е 10 лб- лучше оставить центральные волокна) связать уже узел под морковку. Толщина шока будет около толщины самой морковки- потому бить по кольцам не будет. Шнур основной - 8 лб.
 
Цитата
ну если ловить тюльку с палец то оно может и важно.
Вот человек ловит всю жизнь на леску и удилище крокодил. Не испытывает никаких проблем с поклевками

А ее не ловят:ap::ap::ap:Она обгрызает наживку(тюлька) да так шустро что на леске ты нифига не увидишь(при волне тем более) и будешь зря ждать  поклевки на пустой крючек.

Шнур 99% рыбалок
 
Цитата
Спасибо! Если так, то можно будет взять шнур потоньше и не заморачиваться с шоком по крайней мере пока.

Не мельчи с размерами,минимум 15лб бери для начала.
 
Цитата
Не мельчи с размерами,минимум 15лб бери для начала.

Мельчить пока боюсь. Шнуры по 20 lb, правда китайские, но для начала думаю пойдет. Боюсь только чтобы не путался шнур при забросе :(
 
Цитата
Мельчить пока боюсь. Шнуры по 20 lb, правда китайские, но для начала думаю пойдет. Боюсь только чтобы не путался шнур при забросе :(

Хозяин -барин.У меня первым шнуром был повер про 0.13.
ИМХО как раз.Запутывания были уже потом , с тонкими шнурами и через маленькое,близко посаженное первое кольцо от катушки с большой для этого удилища шпулей.
 
Цитата
Хозяин -барин.У меня первым шнуром был повер про 0.13.
ИМХО как раз.Запутывания были уже потом , с тонкими шнурами и через маленькое,близко посаженное первое кольцо от катушки с большой для этого удилища шпулей.

Ну пока буду пользоваться тем, что есть :)
Думаю для начала пойдёт.
А вот запутываний боюсь - не хочется чтобы рыбалка превратилась в сплошное распутывание шнура.
 
Цитата
А вот запутываний боюсь - не хочется чтобы рыбалка превратилась в сплошное распутывание шнура.
Просто не переходите резко с тяжелых кормаков на легкие и после заброса класть шнур на ролик ручками)
 
Цитата
Просто не переходите резко с тяжелых кормаков на легкие и после заброса класть шнур на ролик ручками)

Спасибо за совет! Обязательно учту!
 
Мужики ,шок ставится в двух случаях. 1.Если нужно замаскироваться. Тобишь,основная... яркого цвета или... 2. Для увеличения разрывной нагрузки при первоначальном старте.
Самый простой способ избавится от стука уза и наброса петли -это подбор его длины. Тобишь,найти золотую середину при сбросе комплекта (шок/основная) со шпули,при определенном монтаже. Набрасывает петлю - укоротить. Стучит по кольцам - удлинить. Это не учитывая того, что эти неудобства могут происходить из-за разные материалов по жесткости/диаметру.
Узел - однозначно "морковка",который нужно правильно уметь вязать. "Спрятать" узел не вариант! Так как это жесткое соединение,которое не избавит от этих неудобств. Разве-что,только снизит "парусность" соединения.
И еще,любой узел-это слабое звено снасть. Грубо ,минус 10-25 % прочности!!!!! Я думаю,об этом не стоило напоминать!
Если условия ловли не критичны.То им можно вообще не заморачиваться !!!
 
А вот у меня ещё один вопрос появился. Какой лучше бэкинг использовать? Какого диаметра? Я пока намотал без него, шнура было как раз на полную шпулю, но в следующий раз придется все же подматывать.
 
Цитата
А вот у меня ещё один вопрос появился. Какой лучше бэкинг использовать? Какого диаметра? Я пока намотал без него, шнура было как раз на полную шпулю, но в следующий раз придется все же подматывать.
Моно 0.18-0.20 сечения под шнур
 
Цитата
Моно 0.18-0.20 сечения под шнур

Имеется ввиду, чтобы диаметры шнура и моно были примерно равны?
 
Цитата
Имеется ввиду, чтобы диаметры шнура и моно были примерно равны?
Да, не более 0.25.
 
Цитата
Да, не более 0.25.

Понял! Спасибо!
 
А на что влияет диаметр бэкинга? На то как будет уложен основной шнур на шпулю?
 
Цитата
А на что влияет диаметр бэкинга? На то как будет уложен основной шнур на шпулю?
на плотность укладки витков. Бекинг должен быть плотным, тогда основной шнур не будет проваливаться витками.
 
Цитата
Какой лучше бэкинг использовать? Какого диаметра?
В мене 0,25мм жилка намотана, сама говн..на яка була в хозяйстві, нічого не провалюється. В цьому випадку я ніколи не морочився.
 
Цитата
В мене 0,25мм жилка намотана, сама говн..на яка була в хозяйстві, нічого не провалюється. В цьому випадку я ніколи не морочився.

Такая леска у меня есть, вот ее и буду использовать :)
 
Использую конусный шок лидер 15 метров, с одной стороны 0,5 с другой 0,3, с той что 0,3 привязываю к основной узлом Олбрайта  и при забросе спокойно выходит без особых зацепок https://poiskvodoema.com/blog/item/295-shok-lider, вообще использую при серфкастинге при ловле пиленгаса, но знаю что такой часто используют для щуки.
 
Цитата
Использую конусный шок лидер 15 метров, с одной стороны 0,5 с другой 0,3, с той что 0,3 привязываю к основной узлом Олбрайта  и при забросе спокойно выходит без особых зацепок https://poiskvodoema.com/blog/item/295-shok-lider, вообще использую при серфкастинге при ловле пиленгаса, но знаю что такой часто используют для щуки.
Спасибо! Интересно и познавательно!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!