Серебро Десны. Открытие фидерного сезона.


После продолжительной рыболовной паузы, более одного месяца, наконец-то нам с товарищем удалось вырваться на Десну. Решили открыться по фидерной ловле, по весенней плотве.


Первое место, которое нам удалось присмотреть, оказалось практически непригодным к ловле: на берегу - лоза по пояс, которая превращала рыбную ловлю в настоящий кошмар, да и чистая вода начиналась в 3-4 метрах от берега. Все здесь было в лозе! Перезабросить фидер – настоящее испытание. Не всегда эта процедура проходила успешно и с первого раза. Утром здесь рыбка неплохо поклевывала, правда без особых бонусов. Примечательно, что практически все плотвицы оказались самцами. На весь улов нам попалась всего одна самка весом около 300 г. Ближе к обеду терпение и желание бороться с полным дискомфортом улетучилось, и мы решили переехать на другую локацию.


Здесь уже можно было расслабиться: чистый берег, без воды и грязи, просторная площадка для размещения и многие другие полож. моменты. Первые забросы – тут же следуют бойкие поклевки. Вываживать сильную весеннюю рыбу на чувствительную снасть – истинное удовольствие.


В этот раз ловил на фидерное удилище Brain Smash с тестом до 150 г., катушка Scoute 5000, шнур SunLine #1.5. Использовал кормушки Brain River весом 150 г. с грунтозацепами, которые достаточно быстро «якорятся» в необходимом месте на быстром течении. Из наживок лучше всего работали бутерброды: мелкий навозный червь & опарыш, мотыль &опарыш. Кормил вареным пшеном, заправлял ее магазинной сыпучкой и бустером на основе аминокислот. По моим наблюдениям, при небольшом количестве рыбы, прикормка позволяла быстро сконцентрировать отдельные косяки рыб у наживки. На голый свинец поклевок было в разы меньше.


Изначально ловил на крючки Owner №10 kisu-k, но затем пришлось перейти на Decoy #12 M-003. Сходы рыбы во время вываживания свелись к нулю. Скорее всего, качество «овнеров» в последнее время очень сильно изменилось в худшую сторону, хотя до этого несколько зимне-весенних сезонов активно эксплуатировал их без нареканий.


Толщина используемой лески на поводках не имела значения и не влияла на количество поклевок. Экспериментировали от 0,12 до 0,18 мм, разницы не заметили. Единственное на что стоит обратить внимание, при использовании мелких крючков (для мотыля) из тонкой проволоки лучше подойдут более тонкие диаметры. Так снасть будет более гармоничной. В конечном итоге перешел на леску NRG 0,148 мм и комфортно ловил весь день.


Этот выезд был пристрелочным и носил чисто ознакомительный характер, поэтому все поставленные цели и задачи были выполнены, правда, кроме одной. Хотелось поймать трофейную плотву, но, к сожалению, в здешних местах трофейные особи в этом году редко превышают отметку в 500 г.


Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!