Shimano. Новинка 2022 года: Catana FE



В 2022 году компания Shimano продолжает радовать любителей качественных безынерционных рыболовных катушек, на этот раз обновлением бюджетной спиннинговой серии Catana FE. Предыдущее поколение Catana FD появилось на рынке в 2018 году.



Помимо нового дизайна, обновленная серия Catana FE получила концепцию G FREE BODY, которая перешла от более дорогих моделей. Суть ее заключается в смещении центра тяжести катушки ближе к удилищу, что позволяет снизить нагрузку на руки рыболова, а также улучшает качество заброса. Материалы корпуса, шпули и рукоятки не изменились, при этом модели в 1000 размере стали тяжелее на 15 грамм, в 2500 и 3000 размерах вес не изменился, а в 4000 размере катушка стала легче на 15 грамм. Новая Catana FE также получила один дополнительный шарикоподшипник, теперь их 3+1. Лесоемкость шпуль в новой серии не изменилась. Размеры 2500, C3000 и 4000 имеют высокое передаточное отношение от 5.8:1 до 6.2:1 благодаря наличию цинковых шестерен.



Корпус относится к типу G-Free Body, где все внутренние механизмы, которые только можно сместить, смещены вверх, а нижняя часть корпуса, где когда-то располагалась вторая опора каретки, вообще ликвидирована ради экономии материала. Выключатель стопора обратного хода, давно ставший у Shimano анахронизмом, здесь, ясное дело, тоже отсутствует.



Колесо главной передачи отлито из цинк-алюминиевого сплава, диаметр колеса катушки 2500-го размера составляет 29 мм., что немало. На валу колеса стоят шарикоподшипники. Третий шарикоподшипник находится, конечно же, в "голове" катушки, на валу ведомой шестерня, выполненной из латуни, а на "хвосте" шестерни стоит пластиковая втулка, но вместо этой втулки можно самому поставить еще один шарикоподшипник!



Современный малоинерционный ротор выполнен из легкой и прочной пластмассы, хромированный ролик лесоукладывателя вращается на втулке. Вообще, все механизмы работают убедительно, крутится катушка легко, плавно и ровно.



Шпуля катушки не очень легкая, зато снабжена неплохим тормозом с очень удобной ручкой регулировки. Литая ручка катушки изящная, с разборной рукояткой. 



Модельный ряд новой серии катушек Catana FE, также как и у предшественницы, представлен 7 моделями: CAT1000FE, CAT2500FE, CAT2500HGFE, CATC3000FE, CATC3000HGFE, CAT4000FE и CAT4000HGFE.




Источник: Shimano Australia


Купить катушки безынерционные Shimano Catana можно посетив рыбацкий магазин Rybalka.ua.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!