Джерковая фурнитура


 

Джерковая фурнитура

(из серии «Записки начинающего»)

«Матерым» джерковикам не читать!

 

После нескольких лет занятий джеркингом появились ньюансы на которые поначалу не сильно то и обращал внимание, а если и обращал то это было, на мой взгляд, движение в неверном направлении, основанное скорее всего, не на том как сделать правильно, а как сделать быстро и дешево. Наверное, наступил тот момент, который мы называем качественным скачком (по крайней мере я так думаю). И наступил не сразу, а скорее это было ежедневное накапливание какого то опыта и знаний пришедших методом проб и собственных ошибок.

На этот раз хочется поговорить о поводках и застежках применяемых нами при ловле джерками.

И так, поводки. Учитывая, что ловлю на глайдеры, в данной статье сужу задачу до применения титановых (жестких) поводков. И дело не в том, что у «зубастой» во рту зубы как лезвия (учитывая стоимость джерковых приманок наверное будет уместнее сказать скальпели), а учитывая что приманка движется глайдами сама идея применения этих поводков в большей степени диктует качество и правильность подачи приманки нашему «зубатому» оппоненту, чем возможность потерять джерк в результате откуса. О второй причине очень красиво поведал нам  Алексей Демидович на сайте http://www.jerkbait.ru: «При проводке вы должны ощущать рукой рывки приманки на жесткой сцепке с поводком. Носовая петля и карабин, постоянно перемещаясь под разными углами, стучат друг о друга как сцепка вагонов в составе тепловоза. Это реально ощущается рукой. Рыба на такой «звук» пока не жаловалась, а вот нарабатывать проводку по таким четким и ощущаемым «звукам» очень даже удобно. Если не надо резкой и активной игры, то, напротив, по отсутствию этих «звуков» вы определите, что приманка идет мягко и плавно.»

И так. «Обычные» поводки отмел в первый же день освоения джерков: вытягивались, скручивались и самое главное при отклонении джерка крючки то и дело, словно как специально, цеплялись за поводок, что неимоверно нервировало и не давало получить удовольствия от самого процесса проводки.

На следующий день начитавшись на форумах и интернете всякого-разного (на тот момент информация была достаточно скудная) изготовил, как мне казалось, «правильный» поводок из зубопротезной проволоки. Дела пошли лучше… Недостатки «изобретения» начали «вылазить» когда перешел от Слайдеров и Бастер джерков 2 на джерки весом около 100 гр. Нижняя треть поводка начала изгибаться и ее на каждом 3 забросе приходилось выпрямлять (фото 1).

 

 

 

Снова поиски в интернете, заказ на одном из заморских магазинов настоящего титанового поводка. Здесь я уже не скупился. Так достали меня эти всякие выравнивания, что сумма в 10 уе (+ еще доставка!) меня вполне устроила. Через 2 недели я был счастливым обладателям поводка из титана. Мои пробы на воде пошли более бойко и без лишних телодвижений (фото 2). Этим поводком я пользуюсь до сих пор, но применяю его для экстремальных (самых крупных) приманок.

 

 

Так продолжалось до тех пор, пока владелец магазина «Буратины» любезно не предоставил мне возможность протестировать Freestyler 17см. В придачу в качестве подарка я стал обладателем поводка какого то народного мастера и заморских застежек (о застежках подробнее поговорим во второй части).

Три дня коту под хвост – джерк не заводится… Зашел на российский джерковый сайт. Было мнение, что на его работу может влиять поводок. Действительно после смены поводка на более легкий, джерк преобразился. Он «ожил»! Этими поводками оказалось изделие изготовленное народным мастером Володей – НИК: bvt .

Через год или два он любезно согласился предоставить пару поводков разных размеров на тестирование. Его поводки убивались весь этот год мной и моим другом. Других поводков мы не ставили. Внешний вид поводков после года использование можно посмотреть на фото 3., нижний поводок на фото, которым пользуюсь 2 года.

 

Само качество исполнения выполнено на отлично.  Простые, удобные и надежные – вот что можно сказать за них. Цена-качество выше всяких похвал.

 

Застежки


            Для начало хотел бы привести переписку из одного из форумов посвященных рыбалке. Обсуждение было предметным и бурным. И так, речь идет о застежках от народного мастера НИК: Владимир 59 и импортных застежках Stringease . Далее привожу текст переписки:

 

А это данные в цифрах
0.6-10мм -20кг,15кг,20кг
0.6- 13мм - 25кг,38кг,28кг
0.7- 13мм - 72кг,72, 71кг

фото №4


№3- стабильный результат 62кг на всех образцах

фото №5


№4- 86,90,95,90,89кг

фото №6


На первых образцах результат мог быть лучше , если бы кончик застежки был, но 0.5-1мм длинней, а то образцы 0.6-10 и 0.6-13 просто расстегивались на данных показаниях , это видно на фото.

 

http://fishingforum.com.ua/viewtopic.php?f=37&t=344&start=15

НИК Botanik

 

Уважаемый VNC,я застежки взвесил,самая большая(13мм,0.7 мм диаметр проволоки) - вес 0.127 гр,малая (10мм,0.6 мм) - вес 0.072гр.Я не могу понять одного - как может застежка размером 30мм весить меньше застежки длиной 13 мм при одном диаметре проволоки?!!!.А насчет удобства в использовании.- однозначно "американка"удобнее,а запаса прочности(72 кг)достаточно,чтобы не использовать крайне неудобные застежки.Хотелось бы услышать вес Ваших застежек.И кто считает их удобными?

http://fishingforum.com.ua/viewtopic.php?f=37&t=344&start=30

НИК bvt

 

0.6 это реальный размер проволоки проверенно микрометром, вес 0.6-10 0.1гр
0.6-13 0.12гр
0.7-13 0.14гр
застежка №3 диаметр 0.75 проволоки вес 0.3гр
застежка №4 диаметр 0.9 проволоки вес 0.5гр

НИК Botanik

 

 

Я , как испытатель данных застежек выскажу свое мнение.
1. Застежки Владимира 59 мне понравились больше , как по простоте в работе , так и по надежности, и самое главное там есть запас прочности при увеличении длины загнутого ушка замка на 0.5-1 мм.
2 Застежки Vnc , очень мудрый и тяжелый замок, и что самое удивительное эти застежки при растяжении вместо того чтобы затягиваться, наоборот развязывались, проволока со всех узлов вытягивалась в линию нигде не задерживаясь при этом показывая стабильный результат .
В остальном каждый сам выбирает что использовать.

 

http://fishingforum.com.ua/viewtopic.php?f=37&t=344&start=45

НИК Botanik

 

Ми маємо результати тесту Сергія Ботаніка, ці цифри впринципі говорять про все, що потрібно знати.
Залишається обговорити систему самої застібки.
На мій хлопський розум у застібок Stringease практично виключена можливість не санкціонованого розстибання, що раз на декілька сотень випадків але все ж таки трапляється з американками. Ну наприклад американка (теоритично) може розстібнутися при зтисканні зубами хижака, можливо у розмірі 13 це не реально, але недолік системи очевидний, не раз особисто переконувався на Owner.
Ото ж я зробив для себе слідуючі висновки:
- застібки Волидимира виграють в розмірі, вазі, естетичному вигляді та характеристикам на розрив.
- застібки Stringease виграють в тому, що така система на 100% виключає можливість саморозстибання.
Оскільки я чомусь впевнений, що американку 13мм без інструменту розстибнути важко і саморозстибання даної застибки буде надзвичайно рідким явищем, якщо буде взагалі, то мене це влаштовує, я б вибрав для себе застибки Володимира.
Якщо вже Овнером народ користується і не плаче то американки Володимира це просто унікальний продукт надзвичайно високої якості з дуже вражаючими характеристиками, за що не перестаю дякувати майстру
Щодо застібок Stringease, я б користувався б ними виключно у випадках з джерками, тоді коли американки Володимира матимуть більше поле для застосування.
Кожен робить свій вибір самостійно з своїх міркувань.
Остаточне своє резюме напишу тоді, коли потримаю в руках обидва види.

http://fishingforum.com.ua/viewtopic.php?f=37&t=344&start=60

НИК OK

 

Имея в своем арсенале застежки, так сказать, двух производителей выскажусь и я. Пользуюсь ими не первый год. Согласен с НИК OK . В моем арсенале преобладают застежки от НИК: Владимир 59. Не хотел изобретать велосипед, так как его застежками для джига пользуюсь более 12 лет, для троллинга более 5 лет поэтому и остановился на них. Проверено временем! Этот вариант застежек так же удобен, практичен и надежен как и его джиговые застежки, в конце концов, как автомат Калашникова. Соотношение цена-качество отлично! Да и приятно когда мастер не стоит на месте: то материалы новые, то еще чего то выдумает.

В моей коллекции есть и застежки  Stringease. Их применение скорее связяно с психологией рыболова и рыбацким любопытством. Сложный замок вселяет уверенность в надежности - вот их основное преимущество. Пожалуй, единственным недостатком является застегивание и расстегивание, и если на больших размерах это факт достаточно редко происходит, то вот на мелких у меня не очень получается даже раза с третьего. С чисто практической стороны заметил ряд особенностей, который не упоминались участниками дискуссии приведенной выше. Застежка Stringease не пролазит в ушко к одной интересной приманке. Может ее более мелкие собратья это сделать и могут, но тогда у меня возникают сложности с ее открытием и закрытием даже в теплую погоду. Речь идет о BROMAN o DELL 13 Slow Sink.

 

С этой приманкой застежка однозначно от НИК: Владимир 59. За время использования отстрелов ни в одном из рассмотренных вариантов застежек не было. На мой взгляд, применение застежки от Владимира 59 и поводка от BVT является универсальной конструкцией под любой джерк. И если условия ловли требуют подбора приманки под настроение щуки, то этот тандем будет наиболее востребованным.

В общем у меня акцент переместился на приобретение фурнитуры у наших умельцев: и цена умеренная, и качество, и сервис!

В общем, выбор остается всегда за Вами!

 

 

Во время написания блога были использованы собственные материалы и фото, а так же материалы из:

Джерки. Второй этап. Алексей Демидович // http://www.jerkbait.ru

Переписка форумчан НИК OK, Botanik, bvt // http://fishingforum.com.ua

Фотографии № 4,5,6 к переписки форумчан НИК OK, Botanik, bvt // http://fishingforum.com.ua

 

 

 

 

Ранее опубликованные мной блоги можно прочитать здесь:

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/6688/    Строптивый джерк Freestyler 17см

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/2140/   «Оживи» джерк

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/2064/     Особенности устройства мульта для джерк бейтинга 

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/2048/     Выбор джеркового удилища 

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/2939/    Длительность паузы при джерковой анимации

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/8118/    Джерк SPRO The Rapper

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/2158/    Мои первые джерковые приманки

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/8884/    Обзор Хэнд мэйд Джеркбейта от НИК: Oleg S

 

 

 

 

 

Комментировать
У меня у самого, заводские титановые Фокс Рейдж с американкой. НО: в прошлом году один поводок был перетерт.
Я был сильно удивлен, так как считал, что титановые поводки довольно крепки (мой диапазон джерков до 78 гр, основная часть 50-60гр.). В общем заменил я поводок на другой, а тот храню как "прикол с титаном".
Если будете на фесте в апреле, покажу :)
Толково все написано 5+
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!