Карп на решётке


Первая заметка у меня будет не о том, КАК ловить рыбу. И даже не о том, КАКУЮ рыбу. Потому что мы перенесёмся в будущее, где у Вас уже пойманы 2 килограммовых карпа, а голодная компания прикидывает, как бы их половчей затрескать. И именно Вам суждено стать Избранным, который накормит страждущих и получит кучу респектов за свои кулинарные таланты. Итак

Карп, запечённый на решётке

На 8 порций:
Карп - 800 - 1000 г. - 2 шт.
Лимон - 2 шт.
Приправа для рыбы - 40 г. (1 пакет)
Масло подсолнечное - 1 ст. ложка
Соль, перец, лук, укроп, петрушка

Карпа почистить, вынуть внутренности и тщательно промыть. На каждом боку делаем 3-4 глубоких надреза.
Натираем надрезы и брюшную полость карпа мелко накрошенным укропом с солью и перцем и ложим рыбу в кастрюлю.
Лимоны разрезаем пополам и выдавливаем сок в кастрюлю на рыбу. Приправу для рыбы высыпаем туда же и натираем ней карпов снаружи и внутри. Приправу нам в своё время смешивал на полтавском рынку продавец кавказской национальности прямо со стенда, но, за неимением натуральных компонентов, пойдёт и расфасованная в пакетики из супермаркета.
Лук, нарезанный полукольцами, ложим внутрь брышной полости.
Закрываем кастрюлю крышкой и даём рыбе промариноваться в течение 3-4 часов.

Для приготовления лучше всего загодя приобрести или изготовить самому решётку из прута сечением 3-4 мм, размер ячейки 4х4 см. Если нет решётки - не беда: можно выложить точно так же шампура (или кончики спинов; фидер не пойдёт - сильно гибкий). Рыбу ложим на решётку и, время от времени переворачивая, запекаем над жаром до появления хрустящей корочки с обеих сторон. По достижению готовности рыбу снимаем с костра и посыпаем луком, вынутым из брюшной полости. Сверху украшаем веточками петрушки.

Наливаем по 100 грамм, выпиваем, закусываем, зажмуриваемся в блаженстве со звуками "М-м-м!!!", берём гитару и поём "Как здорово, что все мы здесь, сегодня собрались!"

Внимание: сей способ приготовления царя прудов имеет один существенный недостаток: во время запекания кожа прилипает к решётке, поэтому решётку перед тем, как ложить на неё рыбу, лучше смазать подсолнечным маслом и саму рыбу переворачивать осторожно и не спеша.

Приятного аппетита!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!