Обзор опор для лодочных сидений.


На рынке аксессуаров для лодок, катеров и яхт существует огромная разновидность опор для сидений от самых простых (эконом вариант) до сложных. Предлагаем рассмотреть популярные модели опор.

 
Опора эконом – самая простая опора, идеальный выбор для портативной лодки, проста в установке, имеет небольшую стоимость. Изготовлена из стали и окрашена порошковой краской. Не рекомендуется использовать в морской среде. Существует несколько вариантов этой опоры, которые отличаются друг от друга только высотой. Для установки сидения на опору и опоры на палубу используется 4-х болтовое соединение. На эту опору устанавливается  сидение соответствующего класса с соответствующим креплением. Между опорой и сидением  можно поставить поворотное шарнирное соединение (переходник) с креплением под 4 болта, что позволит вращать сидение на 360 градусов.
 
 
 
 
Опора Бель – модель с механической регулировкой по высоте. Изготовлена из алюминия с порошковым покрытием оснований, приспособленного к эксплуатации в морских условиях. Достоинство этой опоры – малый вес. Высота опоры регулируется при помощи рычага 1 с фиксацией по отверстиям, расположенным по вертикале с шагом … на трубе опоры. Данная опора позволяет  повернуть сиденье на необходимый угол вокруг вертикальной оси в любую сторону на 360 градусов и зафиксировать при помощи фиксатора 2. Основание опоры устанавливается на палубу при помощи 6-ти болтов в любое удобное место. Между опорой и сидением можно установить плоский переходник (слайдер) для перемещения сидения  вперед – назад. На эту опору устанавливается сидения с креплением на 4-х болтах. Если сидение устанавливается через слайдер, то может быть установлено любое сидение. Опора Бель – лидер продаж, т.к имеет все необходимые опции и  идеальное сочетание цена – качество.

 
 
 
 
Опора врезная – модель с врезным основанием, которая позволяет установить трубу опоры 1 в основание 2 как в подстаканник, а затем при необходимости снять трубу с сидением из основания и получить, например, место для сна или же возможность менять место установки сидения при наличии нескольких оснований на одно сидение. Выполнена из коррозиеустойчивого алюминия (небольшой вес). Опора позволяет  повернуть сиденье на необходимый угол вокруг вертикальной оси в любую сторону на 360 градусов и зафиксировать при помощи фиксатора 3. Для монтажа основания опоры необходимо вырезать в палубе отверстие определенного диаметра и глубины, а затем посадить основание на 6 болтов. Существует еще один вид данной опоры – 2-х позиционная опора (ссылка на эту модель на сайте), которая дает возможность установить кресло непосредственно на основание. Верхнее положение сидения используется для ловли рыбы или отдыха, нижнее положение сидения - для движения на полном  ходу в целях безопасности пассажиров. На эту опору устанавливается сидения с креплением на 4-х болтах. Если сидение устанавливается через слайдер, то может быть установлено любое сидение.

 
 
 
Опора алюминиевая газовая
Данная опора позволяет  повернуть сиденье на необходимый угол вокруг вертикальной оси (в любую сторону на 360 градусов), но при этом необходимо нажать рычаг 1, который в отпущенном состоянии фиксирует обычное положение кресла. Затем после вращения кресла необходимо зафиксировать его в нужном положении при помощи фиксатора 2. Также можно поднять или опустить сидение на высоту от 38 см до 51 см при помощи рычага 3 за счет газового поршня. Между опорой и сидением можно установить плоский переходник (слайдер) для перемещения сидения  вперед – назад. Широкий фланец с шестью крепежными отверстиями для монтажа стойки к палубе (пайол). Преимущество опоры с газовым поршнем легкость при изменении высоты сидения, а также амортизация сидения при движении плав. средства. Существует несколько видов этой опоры с разными габаритными размерами и высотой регулировки.

 
 
 
 
Опора врезная эконом (ссылка на сайт). Данная опора имеет тот же принцип действия, что и опора врезная 2-х позиционная, с одним отличием верх опоры - коническое соединение без фиксатора. Эта опора так же может менять свое место нахождения при наличии нескольких оснований, либо же, при необходимости,  вообще сниматься вместе с сидением. Рекомендуется при движении плав. средства устанавливать сидение с верхом основания прямо в основание опоры, верхнее положение сидения для безопасности необходимо использовать только при стоянке судна. Эта опора чаще всего устанавливается на рыбацкие лодки за счет своей мобильности и экономичности.

 
 
 
Переходники крепления сидения к опоре

 
Сидение можно установить на  опору через переходник с салазками – слайдер, который позволяет перемещать сидение в горизонтальной плоскости (вперед-назад) при помощи рычага 1. и фиксирует положение при помощи зубцов 2. Слайдер может устанавливаться на все виды опор, а также непосредственно на конструкцию судна. Также есть возможность использовать слайдер для перемещения сидения вправо-влево при установке слайдера непосредственно на судно без опоры. После установки слайдера на опору есть возможность установить более удобное сидение  с креплением на 6-ти болтах.


 
Поворотное шарнирное соединение устанавливается при необходимости из неповоротной опоры сделать поворотную. Такое приобретение при сочетании с опорой эконом действительно экономит Ваши деньги. Также при помощи этого переходника можно установить сидение непосредственно на конструкцию судна без опоры. Существует еще один вид этого переходника с фиксатором нужного положения.
 
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!