Коптильня холодного копчения . Все просто и легко


Всем доброго времени суток )

 
Часто бывает так что не всегда весь улов можно обработать и приготовить, а особенно в жару еще и трудно сохранить рыбу .
С подобной проблемой столкнулся несколько лет назад . Достаточно простой и вкусный метод приготовления рыбы мне подсказал и показал мой товарищ, и это была коптильня холодного копчения .
Дело было на даче и там как раз нашлись все нужные для этого детали.
Затраты на такую коптильню будут минимальны ,я думаю что у многих дачников всегда есть стоящие где то в сарае ведро или даже бочка , и пару не больших металлических пластин.
Начинать строить коптильню нужно с выбора места , так рыба коптиться часов минимум часов 5-6 и не совсем комфортно когда дым идет в окна ли на беседку где вы отдыхаете .
И так после выбора места нужно выкопать небольшую ямку примерно на половину штыка лопаты, можно немного глубже , размерами примерно 40 на 40 см (+/- это не особо важно ) .Дальше копаем траншею от ямки длинною около 2 метров и глубиною на пол штыка лопаты а шириною в штык лопаты . В конце траншеи ставим небольшую бочку или большое ведро с вырезанным перед этим дном .
Металлическими пластинами мы накрываем траншею и засыпаем сверху песком для того чтобы в процессе копчения не выходил дым из щелей .
И так мы получили практически готовую коптильню .
Для того чтоб начать процесс копчения нужно развести в ямке небольшой огонь с щепок НЕ ХВОЙНЫЙ деревьев и дождаться пока не образуются угольки . На получившиеся угольки мы кладем щепки с не хвойный пород и они начинают тлеть , очень важно чтоб они не горели а тлели , и накрываем эту ямку листом железа таким образом чтоб в одном места было отверстия 1-2 см (с его помощью вы сможете регулировать тягу ,делая его больше или меньше) . 
И так пошла тяга и вы увидели дым ,время ставить рыбу . Рыбу я мариную без голов и вешаю ее хвостом в вверх , для его продеваю в крючок с проволоки через хвост рыбы . 
Рыбу нужно разместить в бочке , для этого можно пробить через нее штыри на которые вы повесите крючки с рыбой или использовать решетку . 
И так рыба в бочке , дым идет , тяга есть , огня внутри нету . И тут следует накрыть бочку мокрой мешковиной и следить чтоб она все время была влажной . 
Время копчения рыбы зависит от ее размера и так сказать плотности дыма . У меня минимум получалось около 5-6 часов , коптился при этом подлещи весом примерно 400 -600 грамм .
Такая рыба не оставит равнодушными ваших близкий и друзей а на запах сбегутся соседи .
Схематически такая коптилка выглядит так как на рисунке .

Удачи вам на рыбалке и НХНЧ ! 

P.S Минздрав предупреждает: Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!!! Рыба, особенно понравиться любителям пивка и будет сложно оторвать себя от такого объедения )))))
 
Комментировать
Спасибо, в этом году как раз собирался попробовать холодное копчение, статейка кстати.
Рад что пригодилась . Свою теперь мечтаю сделать стационарной из кирпича , должен был приехать один спец в єтом деле помочь , но пока не сложилось . Если сделаю то скину фото и описание .
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!