Ловля окуня на гнездах. Закономерности и наблюдения.


Добрый вечер!

На днях созрел к обследованию ближайшего к дому водоема. Пруд находится в черте города- у проезжей части, поэтому автоматически обречен на пристальное и постоянное внимание рыболовов. В независимости от дня недели или времени суток, я регулярно вижу здесь коллег-спиннингистов, которые испытывают удачу и утром, и днем, и вечером.

Как правило, здесь имеют место крупные приманки, быстрые проводки, постоянное перемещение в поисках активной рыбы. Я же выбрал ультралайт, и в субботний вечер пошел на разведку. Озеро небольшое и мелководное. Меня больше привлек берег со стороны холма, где в воде можно найти ветки, остатки травы, камыша и прочие интересности. Было пасмурно, темп.воздуха: 16°С, воды- 5°С. В предзакатный час, накоротке, мне удалось поймать пузатого окуня. Сработал 4см. тьюб на 1,5гр. грузе. Хищная форма жизни присутствует, и этот факт однозначно меня порадовал.

В воскресенье, как вы помните, пришло настоящее лето. Кто бы мог подумать, что начало апреля подарит возможность рыбачить в футболке? Спустя несколько дней (в среду) я повторно посетил водоем. Условия ловли: время: 17:00-18:45. температура воздуха: +22°С, вода: прозрачная, +10°С, штиль, атмосферное давление: 745 мм.рт.ст., ясно.

Все также, возле берега, мне удалось поймать несколько окуней. Сперва, у выхода ручья, на двухдюймовый виброхвост с 2гр. грузом. Далее экспериментировал с приманками и их подачами. Возле мест, где окунь ганял мелочь, тщетно проганял воблер. Но сработал все тот-же тьюб (в этот раз на весе 1гр.).

Что изменилось по сравнению с субботой? Многое!
Несколько солнечных дней и теплых ночей, подняли температуру воды до отметки в 10°С.  Видимо для окуня это стало сигналом к нересту: все особи, которых я поймал вчера, были уже с плоскими животами.
Но есть общие закономерности в повадках, которыми я хочу поделится:
1. Окунь находится под берегом на гнездах. Оба раза я веерно облавливал различные участки озера, но рыбу принесли подачи приманок только параллельные береговой линии. Потенциальные укрытия заслуживают особого внимания.
2. Окунь активен- поклевки исключительно в виде ударов. Не подергивания, не повисания- только четкие, одиночные удары. После освобождения, полосатый убегает молниеносно. Также я упоминал, как под берегом окунь яростно гоняет мелочь, что свидетельствует о его бодрости.
3. Одно место- одна рыба. Никаких стаек или мест локализации. Активное перемещения- часть успешной рыбалки.
4. По приманкам: учитывая точечную ловлю и постоянное перемещение, оптимальными мне показались приманки в размере 4-5см на джиге 1-1,5гр. Уменьшение веса не увеличивает количество поклевок, но заметно снижает темп, а с ним и результативность ловли.
Как известно, окунь остается на нерестилищах еще некоторое время после метания икры. С какой целью: питания или защиты потомства- про это мы можем только догадываться. Главное, что его можно поймать. Надеюсь, данные наблюдения помогут вам успешно порыбачить в этот деликатный период жизни водных обитателей.

Комментировать
Спасибо за отчет Павел! То что окунь есть приятно удивлён, по крайней мере мне он там никогда не попадался, странно что щучка не активная, хотя возможно что её там выбили, лично на этом озерце ловил шнурков, которые после поимки благополучно уплывали, кстати ловились на OSP Rudra 130 SF :D аж странно... а вот один знакомый поймал там щуку более 2кг на силикон, просили что бы отпустил, не подействовало... видать был голодный. Что имеем, то имеем.
Пожалуйста! Как я упоминал, за активной щукой ежедневно сюда приходят очень много претендентов. Именно поэтому я выбрал другую тактику. Щука себя не проявила, но я верю, что она здесь обитает.
Спасибо и Вам за информацию!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!