КиВХ - Днепр - Открытие - Часть №2


"КиВиХи" - окуневое Эльдорадо. Vol.2
В продолжение темы о лодочном открытии , на реке Днепр....

Приплыв в лагерь, покушали ушицу, уставшие но довольные, просто вырубились спать, как будто кто-то выключил свет, в полете к подушке уже снились сомы и судаки.

По морю ситуация была такая, судака было много, но мелкий, и что-бы не травмировать , этих "детей" не разрывая им рты весами в 18-20 гр + резиной 3-4" , решено искать заливы ( глухие) без течения и с изобилием растительности. Учитывая что полосатый был активный на пятнах ракушки и на столах, думаю что и в заливах он будет, и так сказать методом тыка, нашли свое окуневое Эльдорадо.


Залив с глубиной 2-3 метра , макс до 3.5м якобы на не больших ямках и должен стоят окунь и щука, но он был буквально везде.

Я давно не видел котла 20на30 когда вся вода кипит, малек в рассыпную, и даже при поимки окуня он отрыгивал уклейку, его активность очень нас порадовала, а резвые и злые атаки, пускай не трофейных, но зачетных окуней разбавили не зачетных судачков очень здорово.


Окунь был активен в средних слоях воды, и с поверхности так-же, и по его пику сильного аппетита, кушал во весь рот, довольно крупные буратинки - Jackall MagSquad 115, Ever Green Side Step 95, Smith Jib 90mm.

Стая начала перемещаться, и отошла от нашей локации, на метров 30-40, но проявляя активность с поверхности, окунь, банально себя спалил, и что-бы не шуметь и не срываться с якоря, попробовал дальнобойный поппер - Ever Green OnesBug , который летит великолепно и ловит не хуже.

Когда окунь "нырнул" чуть по глубже, удачно его изымали кренками, это вообще отдельная тема, EverGreen WildHunch SR, перевернул мое воображение, медленная подмотка, и полосатый вешался буквально один за другим, и что интересно весь окунь 200-300-400 гр.

Но все хорошее, имеет свойство быстро заканчиваться, окунь приутих, и мы перешли на джиг, и на вторую часть залива, зарядил в качестве поисковика - крейзи флаппер 2.8 от Keitech`а, и вальнул одного под пол кило, да еще и на лайтик, удовольствия он мне доставил много.

Время близилось к полудню, поехали обедать на остров, и отдыхать, обеденный сон, восстановил наши силы и мы опять в строю. Решено поискать судачка снова, на других точках, но опять не крупный клыкастый, и качестве бонуса товарищ поймал не крупного сомика.


Ближе уже к вечеру, переместились на ямы, и столы, где по нашему знанию и опыту, стоит судак, иногда сом.

И буквально с первых забросов, я сливая классную зачетную щуку под лодкой, мин на 3 кг, ( есть вываживание и момент схода на видео.) 
Товарищу не повезло еще больше, по классике жанра, зацеп который ожил и дал нам столько адреналина, что руки еще мин 5 труханило, я думаю это был крупный сом за 10-тку однозначно, но увы разогнув гак 2/0 он сошел, разорвав Изи шайнер 4-рку в хлам, бывает и такое, это рыбалка.

Отошли от не удачных сходов, и на косе с заурядным постоянством ловился окунь, предпочитая раки, не большие вибро-хвосты.

Я, не теряя надежды, упирался на судака, испробовал для себя новый тип приманки - Flat baits, плоская приманка, оснащенная на двойнике , и при низкой активности рыбы , она принесла парочку клыкастых, пускай и не зачетных но все-же.

Вечер выдался, не много ветреным, по рыбе все стабильно хорошо, не крупный судачок и активный окунь, продолжали клевать, вечерние пейзажи Киевского моря, просто радовали глаз, приближающая дождевая туча, и лучи солнца, были восхитительные.

Успели еще попасть на вечерний выход окуня, на нашем супер заливе, но поймав 10-15 разбойников, клев приутих.


По обратной дороге остановились проверит судаковые места, без особых бонусов , стабильно клевал судачок 250-350 гр, но не стали их мучат поплыли на остров.


Утро следующего дня, было тяжелым, третий заключительный день, усталость присутствовала, но знали уже где стоит судак, окунь, и решено проверить одну из наших точек, ранее мы не плохо там ловили клыкастого. Но чуда не произошло, все тот-же судак - "малолетка" поймали около 10-ти хвостов на двоих, и поплыли на остров собирать вещи и плыть на базу.


Что удивительно, увеличение размера приманки, не как не отобразилось на размере рыбы, даже резину в 3.5-4" судак весом 300-400 гр, съедал полностью.

Вот на этой ноте мы завершили нашу трех дневную рыбалку, из не приятного на остатках старой сетки, оборвали дорогой якорь. С наступлением темноты мудацкие сейнера и браки-промысловики, делают свое черное дело, больно, обидно и жутко не приятно, что Днепр подвергается жесткому прессингу, от рыбаков, доночников которые гребут сомков по 1 кг, не соблюдая норм вылова.

Мы за три дня поймали много рыбы, на двоих за этот выезд больше 100-тни окуней, хотите верьте, хотите нет, не считая ухи и 4-х хвостов окуня , которые сильно заглатывали приманки, мы ВСЕ ОТПУСТИЛИ! 
Если подытожить рыбалку, судака много но мелкий, крупного не нашли, окунь был активный, клевал на глубинах 2-3 м макс до 4-х, предпочитая почти все типы приманок. 
Спасибо тебе Днепр, мы еще сюда обязательно вернемся.
С ув. Юрий Вознюк.

Комментировать
Пять звезд однозначно!!!
Достойное продолжение, окунь действительно хороших размером, так что название блогов правильное, за сочные фото отдельное спасибо.
Компашка у вас правильная-умеющая искать и ловить рыбу.
Макс спасибо! И действительно , сделали акцент на окуня, и не прогадали!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!