Страницы: 1 2 3 След.
Графитовые и алюминиевые шпули

В магазинах сейчас продаётся множество разновидностей безинерционок со сменными шпулями, и, как правило, одна из них графитовая, не разъясните новичку для каких целей лучше применять алюминиевую, а для каких графитовую.
Так-же добавлю что подбираю себе катушку универсальную под фидер и пикер, нужны ли для этих снастей графитовые шпули?
Заранее спасибо.

Цитата
разъясните новичку для каких целей лучше применять алюминиевую, а для каких графитовую

Из алюмини - шнур;
графит - монолеска.

Цитата
Из алюмини - шнур;
графит - монолеска.

или на оборот

Цитата
или на оборот

Обоснуйте?!?!?!?!?

Цитата
Обоснуйте?!?!?!?!?

Два года назад экспериментировал… разницу не заметил… полет нормальный…
Считаю запасная (графитовая) шпуля это как запаска у авто или для мобильности на рыбалке…

Цитата
Два года назад экспериментировал… разницу не заметил… полет нормальный…
Считаю запасная (графитовая) шпуля это как запаска у авто или для мобильности на рыбалке…

В том смысле чтоб рюкзак не тянула? А вот на счёт плетёнки на ней - мне кажется что плетёнка быстро съест кромку буртика графитовой шпули, или я не прав?

Цитата
В том смысле чтоб рюкзак не тянула? А вот на счёт плетёнки на ней - мне кажется что плетёнка быстро съест кромку буртика графитовой шпули, или я не прав?

Это ж надо сколько полировать шнуром, что бы хотя бы 0,01мм снять кромки!?….

Цитата
Это ж надо сколько полировать шнуром, что бы хотя бы 0,01мм снять кромки!?….

Не буду ничего утверждать и ни на чём настаивать, просто буртик алюминиевой шпули покрывают нитридом титана ведь не зря, а графит намного мягче. Также о пилящих свойствах плетёны, если вдруг перестанет вращаться ролик лесоукладывателя, то пропил на ролике будет через 3-4 заброса, моно такого не сделает, вот я и делаю вывод что плетёнка будет сильно шлифовать буртик.

Но я немного не о том, есть ли ещё какой-нить практический смысл в графитовых шпулях, кроме как лёгкость переноски?

Шпуля не есть "слабое звено" в катушке в целом. К гадалке не ходи: обе будут работать одинаково, запас прочности практически идентичен. Намного важнее контролировать состояние подшипников и смазки на предмет отсутствия в ней песка и прочего абразива! Вот что укорачивает век "мясорубки".:ak:

Запасную шпулю удобно использовать при подмотке к шнуру лески,(или кто что подматывает),если шнур намотан не по кромке бортика шпули.
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!