Страницы: 1
Струбцина крепления датчика эхолота
 
Подхожу потихоньку к покупке эха. Возник вопрос, как крепить датчик, какие нюансы крепления могут быть, какую струбцину лучше использовать, поделитесь мыслями, по возможности - фотками :az:
 
продаются струбцины на транец на Бухаре. Вариантов исполнения не много (2 или 3), но вполне подходят.
Немного дорабатываю купленную струбцину. Через недельку выложу фото
Цена вопроса, кажется 100 рубалей или около того (в комплекте набор креплений под любой датчик)
 
Купил такую стубцину в прошлую пятницу на бухаре за 225 грн. Выбирать времени небыло, покупал после работы около 18.00, т.к в уже в субботу с утра уезжал на рыбалку.
Что сказать, фигня полная. Металл чёрный, покрашен серебрянкой, скоба - грубая отливка, для транца 20 мм. слишком большая,  пришлось подкладывать фанерку, иначе винт не зажимал. Крепления датчика перекошены. Вообщем буду делать по этому образцу из нержавейки и нормального качества, подходящую под мою лодку.
Кстати дешевле чем 250 (без скидки) стубцин на БУ не видел, может потому что уже было поздно и многие точки свернулись.
 
эх, ну что тебе сказать? попрошу Макса что-бы он кинул фото своей тут
 
Вот отличная струбцина. Советую! Брал на куреневском рынке. Цену не помню гдето в районе 200-300гр http://maxim79.rybalka.com/blog/view/2673/
 
Серега я про нее тебе говорил так что ставь на конвеер для своих только додумай откидную систему
 
Мы уже разрабатываем струбцину, только с квадратной трубы.
 
Цитата
Мы уже разрабатываем струбцину, только с квадратной трубы.
Сергей, просмотри-ка вот на эту прилабуду:
http://mnev-service.ru/p.shtml?0916
Cможешь сваять подобное крепление датчика для твоей системы транцевых колес?
Готов быть бета-тестером ;-)
 
Вначале тоже пользовались, купленной на Бухаре струбциной. Очень хороший вариант для юзанья на прокатных лодках.  Но вскоре прикрутили родное крепление на транец своей резинки и катаемся :)
 
Цитата
Сергей, просмотри-ка вот на эту прилабуду:
http://mnev-service.ru/p.shtml?0916
Cможешь сваять подобное крепление датчика для твоей системы транцевых колес?
Готов быть бета-тестером ;-)
Мы думаем об этом. Только нужно сделать так, что бы люфтов небыло, вообщем она не должна там дребезжать. А пока делаем универсальную
 
У меня такой вопросик: как можна прикрепить датчик эхолота к гребной лодке?
 
Хорошо сделанная самодельная струбцина, никаких люфтов не будет.На рынках я думаю найдется от самоделкиных,только выбирай.Сам покупал так и нашел,доволен.Ходит два года уже.
 
Ну вы блин даёте :ag: Покупать рубленые топором струбцины у хапуг с Бухары.
Такого плана, как показана - самоделкины по форумам продают за 150-200 грн.
Например тут.

Либо уже покупать у продавцев эхолотов с лучшим дизайном, материалами и с регулируемым углом трубы относительно транца/борта за те же 250 грн.

На гильдии навигаторов чичас под акцию 195 грн.

Раньше была 235 грн.
 
Цитата
Ну вы блин даёте :ag: Покупать рубленые топором струбцины у хапуг с Бухары.
Такого плана, как показана - самоделкины по форумам продают за 150-200 грн.
Например тут.

Либо уже покупать у продавцев эхолотов с лучшим дизайном, материалами и с регулируемым углом трубы относительно транца/борта за те же 250 грн.

На гильдии навигаторов чичас под акцию 195 грн.

Раньше была 235 грн.
Представь себе, времени на покупку струбцины, было только час после работы. :bm:
 
Какой дизайн,датчик хорошо должен держаться,угол меняться,крепеж надежный.Все.
 
Цитата
Хорошо сделанная самодельная струбцина, никаких люфтов не будет.На рынках я думаю найдется от самоделкиных,только выбирай.Сам покупал так и нашел,доволен.Ходит два года уже.
В нас в Хмельницке самодельных струбцин я не встречал :)


Цитата
Ну вы блин даёте :ag: Покупать рубленые топором струбцины у хапуг с Бухары.
Такого плана, как показана - самоделкины по форумам продают за 150-200 грн.
Например тут.

Либо уже покупать у продавцев эхолотов с лучшим дизайном, материалами и с регулируемым углом трубы относительно транца/борта за те же 250 грн.

На гильдии навигаторов чичас под акцию 195 грн.

Раньше была 235 грн.
Первая ссылочка не работает, а на второй - стубцина не подходит к гребной лодке(
 
Цитата
В нас в Хмельницке самодельных струбцин я не встречал :)



Первая ссылочка не работает, а на второй - стубцина не подходит к гребной лодке(

... работает ... только она ведет на другой рыбацкий форум, поэтому она "исчезает" на этом.
На форуме работает автозамена адресов конкурентов на знаки "**********"
Посему все легко через гуголь.
[ATTACH]
15393
[/ATTACH]


Про гребную лодку не совсем понял:
а) Не подходит под какую-то конкретную модель гребных лодок ?
б) Не подходит под все гребные лодки?

При такой постановке вопроса - не вижу принципиального отличия крепления от других струбцин.
Значит ли это, что и они все тоже не подходят.
 
Цитата
Какой дизайн,датчик хорошо должен держаться,угол меняться,крепеж надежный.Все.

Такой дизайн.
Если коротко, то воспринимайте дизайн в аспекте "УДОБНО" и все.

Т.е. кроме всего прочего - струбцина должна быть удобная.
 
Прикол в том, что на моей лодке нет транца. Есть два решения вопроса на картинках, но я не могу их найти (
 
Цитата
Прикол в том, что на моей лодке нет транца. Есть два решения вопроса на картинках, но я не могу их найти (
Вариант с присоской говорят не удачный....
Я думаю в Вашем случае ,нужно задуматься как прилепить транец(а это не сложно) и можно будет ставить электромотор и датчик эхолота ... Ну это конечно если оно Вам надо!
 
Цитата
Прикол в том, что на моей лодке нет транца. Есть два решения вопроса на картинках, но я не могу их найти (

А ты пробовал просто датчик положить на дно и слегка чем-то прижать, чтобы он плотно соприкосался с днищем, многие на резинке так и делают.
 
Я иногда по лени просто кидаю его на дно ,чтобы ложился на пол всей плоскостью и всё!! На дюральке такой вариант работает когда в лодке есть чуть чуть воды..
 
Цитата
У меня такой вопросик: как можна прикрепить датчик эхолота к гребной лодке?
Вот как вариант...
 
Цитата
У меня такой вопросик: как можна прикрепить датчик эхолота к гребной лодке?
Вот ещё ...
 
Цитата
Прикол в том, что на моей лодке нет транца. Есть два решения вопроса на картинках, но я не могу их найти (
На первой картинке, струбцину прикручиваешь к лавке, "буква П" через борт в воду.:bw:
 
Цитата
На дюральке такой вариант работает когда в лодке есть чуть чуть воды..
И я так делал, до того пока крепление не сварганил, не знаю как через ПВХ (мне кажется должно показывать хорошо), но в дюральке большая потеря информации, проверял.
 
Цитата
Купил такую стубцину в прошлую пятницу на бухаре за 225 грн. Выбирать времени небыло, покупал после работы около 18.00, т.к в уже в субботу с утра уезжал на рыбалку.
Что сказать, фигня полная. Металл чёрный, покрашен серебрянкой, скоба - грубая отливка, для транца 20 мм. слишком большая,  пришлось подкладывать фанерку, иначе винт не зажимал. Крепления датчика перекошены. Вообщем буду делать по этому образцу из нержавейки и нормального качества, подходящую под мою лодку.
Кстати дешевле чем 250 (без скидки) стубцин на БУ не видел, может потому что уже было поздно и многие точки свернулись.

Спасибо за информ . Дерьма наделают и такие бабки гнут ...
 
Да слепите её своими руками!!! Мы же "украинусы -самоделусы":br: модификации "смарт":ab:.
 
Цитата
Ну вы блин даёте :ag: Покупать рубленые топором струбцины у хапуг с Бухары.
Такого плана, как показана - самоделкины по форумам продают за 150-200 грн.
Например тут.

Либо уже покупать у продавцев эхолотов с лучшим дизайном, материалами и с регулируемым углом трубы относительно транца/борта за те же 250 грн.

На гильдии навигаторов чичас под акцию 195 грн.

Раньше была 235 грн.
Нормальная проверенная струбцина!!! Всем советую, хоть и китайская, поэтому поаккуратнее... Очень удобна тем, что не нужно тянуться к датчику, отпускать его крепление, чтобы изменить угол. Здесь всё продумано - угол меняется прямо на креплении струбцины к датчику. Мало того, сам датчик можно вертеть в разные стороны!
 
Цитата
Подхожу потихоньку к покупке эха. Возник вопрос, как крепить датчик, какие нюансы крепления могут быть, какую струбцину лучше использовать, поделитесь мыслями, по возможности - фотками :az:

Есть вот такой вариант держателя для датчика эхолота. Крепится быстро, к конкретной лодке не привязан и самое главное данный держатель защищает датчик эхолота  при наезде на препятствие.
 
Подскажите, кто делак сам крепление(струпцину), какие ее параметры, при условии что ее можно было бы ставить на резинку и на казанку
 
Cергей (аки GSM), я как раз ждал от Вас решение ;-), не останавливайтесь на достигнутом (на колесах). Думаю можно даже совместить крепеж колеса и нижнее крепление штанги для эхолота.

Буду рад приобрести новинку ;-)
 
Цитата
http://www.cezar.ua/product/Eagle-Strubcina-dlya-krepleniya-datchika-exolota -заводской вариант

Эта тема год назад уже обсуждалась на сайте. Я там давал конструкцию (самопальную) струбцины. Все до нельзя просто.
Все вышеперечисленные конструкции имеют один (а каждая в отдельности и больше) недостаток. При минимальном заглублении трансдюсера, при скорости лодки они не показывают глубину. Если опустить по глубже - есть опасность согнуть стойку при выходе на мель.
В моем варианте она откидывается без проблем. При массовом изготовлении (заводские на базаре по 250-300гр.) себестоимость одной будет не более 100гр. А качество на порядок выше.
Вот Вам и статья заработка. Меня не забудьте. Автор "Я".:ap:
 
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=23068&postcount=1 Нашел тот пост.
Второй вариант с шарниром. Чем легче конструкция - тем лучше. человек по моему рисунку изготовил (без подготовки) за пол дня. Работает!!!
Сейчас нарисую по новой. Нет кое чего в этом рисунке. Спешил...
 
Вот более понятный рисунок.
 
http://www.cezar.ua/product/Eagle-Strubcina-dlya-krepleniya-datchika-exolota -заводской вариант
 
Собираю такого плана и раздаю по знакомым. Видел подобные и на Бухаре и в других магазинах. Струбцина берётся в одном месте трубка гнётся и варится в другом.
Если кто что то подобное сделает за 100 грн из нержавейки и алюминия буду брать сам.  Опрокидывание струбцины - весьма спорный вопрос - усложнение конструкции. "Заводская" явно произведена в Гуандонге Гуандонгцами. Там блок с лапами которые держат трубку и регулирует её положение - пластиковый. Он трескается и разваливается. Делал на заказ этот блок и металла - получился дороже чем сама струбцина. + Чем ниже углублять датчик от уровня днища тем больше дерьма на него будет собираться.
 
После детального изучения вопроса по крепленю датчика эхолота, решил крепить его пласмасовыми хомутами прямо к электромотору, поскольку места для крепления специальных кронштейнов для датчика на транце нету и времени на изготовление новых приспособов тоже нету. Помех или каких-либо других замечаний по работе девайса не замечено.
 
Не со всеми моделями получится. При этом при переходах на бензиновом, электродвигатель надо будет вынимать. Его винт будет создавать дополнительное сопротивление. А как же ямы тогда искать?
 
Цитата
Не со всеми моделями получится. При этом при переходах на бензиновом, электродвигатель надо будет вынимать. Его винт будет создавать дополнительное сопротивление. А как же ямы тогда искать?
Я использую только электромотор, лодка имеет съемный транец, если будет бензиновый мотор, то тогда буду думать и о каком-то кронштейне. А пока, меня устраивает такой вариант.
 
Цитата
Вот отличная струбцина. Советую! Брал на куреневском рынке. Цену не помню гдето в районе 200-300гр http://maxim79.rybalka.com/blog/view/2673/

Неподскажете, как приобрести такую струбцину для датчика? По виду очень надежная.
 
Цитата
После детального изучения вопроса по крепленю датчика эхолота, решил крепить его пласмасовыми хомутами прямо к электромотору,.

мне понравился этот вариант.. А где можно приобрести пластмассовый хомут и крепеж?
 
Цитата
Неподскажете, как приобрести такую струбцину для датчика? По виду очень надежная.
У Виталика на Птичке. 270-290 гривен. Штука классная! Доволен.
 
Цитата
Неподскажете, как приобрести такую струбцину для датчика? По виду очень надежная.

В интернет-магазинах - 240 грн. средняя цена
 
У Андрона с "Домика" (Андрей Коротченко) - 200 грн.
 
Цитата
В интернет-магазинах - 240 грн. средняя цена
Там из алюминия. Не самый лучший вариант.
 
Тогда нужно делать самому, при наличии рук и инструмента например доработать столярную струбцину.
 
Цитата
Тогда нужно делать самому, при наличии рук и инструмента например доработать столярную струбцину.
Самому?! Мужчина, офисный хомячок и СЛЕСАРНЫЙ инструмент не совсем совместимые понятия. Что и доказывает Ваше выражение о столярке. Столяр - работник по дереву, а не по металлу :wink:
 
Цитата
Там из алюминия. Не самый лучший вариант.
Но и не худший. У кума такая 2-й сезон, даже внешний вид не изменился. Силовой нагрузки там нет, но зато легче в 1,5 раза. А конструктив идентичен. Но если 100 грн не слишком большая экономия - тогда да....:df:
 
Цитата
Но и не худший. У кума такая 2-й сезон, даже внешний вид не изменился. Силовой нагрузки там нет, но зато легче в 1,5 раза. А конструктив идентичен. Но если 100 грн не слишком большая экономия - тогда да....:df:
Предпочитаю надёжность. Было дело, наблюдал придавленные струбцины. То ли ногой случайно наступил, то ли придавил чем. А в выпивающей компании совсем печально. Засим ...
 
Пользуюсь обычной струбциной примерно так ( прикрутил по быстрому к дверце шкафа)
 
Цитата
например доработать столярную струбцину
На последнем фото как раз столярная струбцина, или я ошибаюсь?
 
Цитата
У меня такой вопросик: как можна прикрепить датчик эхолота к гребной лодке?

Сделал вот так. На воде не проверял, т.к. эхолот подарили зимой.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!