Страницы: 1
Сом на перекатах
 
На майские еду на Южный Буг. Знаю точно, что там есть сом (в прошлое лето дебютировал сомиком на 2кг на Предатора). Там же подарили мышь - сказали, что на нее клюет лучше.

У кого-то есть опыт ловли сома в подобных условиях? Когда, как, ньюансы? Буду благодарен за любую информацию.
 
Цитата
На майские еду на Южный Буг. Знаю точно, что там есть сом (в прошлое лето дебютировал сомиком на 2кг на Предатора). Там же подарили мышь - сказали, что на нее клюет лучше.

У кого-то есть опыт ловли сома в подобных условиях? Когда, как, ньюансы? Буду благодарен за любую информацию.

Будеш ловить только на перекатах?
 
Ну, там просто на время нереста территория открыта от одного переката до другого... Так что на перекатах и между ними... В большинстве все-таки "на"

Но буду благодарен за любую информацию, что может пригодиться
 
Цитата


У кого-то есть опыт ловли сома в подобных условиях? Когда, как, ньюансы? Буду благодарен за любую информацию.

Что конкретно интересует? Куда именно(район) на Буг едете?
 
Тывров... Интересует время лова - есть ли смысл стоять весь день (читал был в журнале статью - так там весь день утюжили) или после восхода солнца можно прятаться на дневной сон...

Ловля мышом - вести по дну я так понимаю, но не представляю, что мыши бегают по дну реки... Вести по верху - дык там сома отродясь не было...ю

Ловить - выше, ниже на перекате?

Ну вот базовый набор вопросов...
 
Цитата
Что конкретно интересует? Куда именно(район) на Буг едете?

Киньте в личку Ваш телефон, други сегодня на Буг выезжают, знатная компания :dk:.
Может сориентируете по чем.
Переживаю за них.:bo:
 
Цитата
Тывров... Интересует время лова - есть ли смысл стоять весь день (читал был в журнале статью - так там весь день утюжили) или после восхода солнца можно прятаться на дневной сон...

Ловля мышом - вести по дну я так понимаю, но не представляю, что мыши бегают по дну реки... Вести по верху - дык там сома отродясь не было...ю

Ловить - выше, ниже на перекате?

Ну вот базовый набор вопросов...

Что у вас за мыш такая, что её можно вести и по дну и по поверхности. Мыш это обычный воблер, который имеет свою рабочую глубину, у каждой модели разную. Обычно рабочая глубина 1-3 метра. Предсказать в какое врямя дня будет брать сом невозможно, но днём надо ловить, а не прятаться.
Обычные мета ловли - это ямы(точнее  ямки) за перекатами или в самих перекатах, реже перед.
Если вы ни разу не ловили, то лучше найти на месте рыбаков и пристраиваться рядом. Тывров. это возле старого моста, спросите любого местного и вас сориентируют. Проводка  - обчная равномерная, со скоростью при которой уверенно ощущается вибрация воблера.
 
Ну, рыбаки то все свои))) Обязательно буду советоваться... Более того, часть информации от них уже получил... Мышь поверху не идет. Более того, советовали вести ее по дну, вопрос в том, что она плавающая, и при паузе рвется вверх - вот сколько ее вверх пускать?

Местные советовали после восхода солнца идти отдыхать... Но это было летом... А вот читал, что ловят весь день - вот и интересуюсь, как оно правильнее то... Опыта немного :(

Буду также пробовать джиг... Вобсчем, приеду - отпишусь...
 
Цитата
Ну, рыбаки то все свои))) Обязательно буду советоваться... Более того, часть информации от них уже получил... Мышь поверху не идет. Более того, советовали вести ее по дну, вопрос в том, что она плавающая, и при паузе рвется вверх - вот сколько ее вверх пускать?

Местные советовали после восхода солнца идти отдыхать... Но это было летом... А вот читал, что ловят весь день - вот и интересуюсь, как оно правильнее то... Опыта немного :(

Буду также пробовать джиг... Вобсчем, приеду - отпишусь...

По поводу горизонта проводки - поекспериментируй. Лови в течении всего дня, в этот период он днём довольно активный. И с чего ты взял, что в верхних слоях воды он не берёт, тем более на перекатах?:dl: У меня был случай поимки сомика на 2 кила на капустянку при ловле голавля с поверхности. И не только у меня. А вобще НЧНХ! Отпишись по итогам
 
Цитата
Ну, рыбаки то все свои))) Обязательно буду советоваться... Более того, часть информации от них уже получил... Мышь поверху не идет. Более того, советовали вести ее по дну, вопрос в том, что она плавающая, и при паузе рвется вверх - вот сколько ее вверх пускать?

Местные советовали после восхода солнца идти отдыхать... Но это было летом... А вот читал, что ловят весь день - вот и интересуюсь, как оно правильнее то... Опыта немного :(

Буду также пробовать джиг... Вобсчем, приеду - отпишусь...

http://fishing.vn.ua/forum/viewtopic.php?t=712&start=0

Прочти тему. Там о мышках написано и о тактике ловли.
 
Цитата
По поводу горизонта проводки - поекспериментируй.

Ок, буду пробовать... Взял отцеп, надеюсь, что не украшу единственной мышью очередной камень/корягу ))) А то там торговля не очень-то развита)) Придется джиговать))

Цитата
Лови в течении всего дня, в этот период он днём довольно активный.

Вот и я думаю, что это летом был смысл прятаться на день. А сейчас он должен бы пытаться вернуть былой "вес" после зимы

Цитата
И с чего ты взял, что в верхних слоях воды он не берёт, тем более на перекатах?

Ну, дык как-бы сом то рыба донная, вот и подумал...

Цитата
А вобще НЧНХ! Отпишись по итогам
К черту :) ОБЯЗАТЕЛЬНО отпишусь!! Пойду рюкзак допаковывать))) Завтра "ранний" подъем!!

Цитата
Прочти тему. Там о мышках написано и о тактике ловли.

Спасибо!!!! Пойду просмотрю!!!!
 
Ребята, запомните одну вещь, сом который живёт на перекатах, это совсем другая рыба, по сравнению с тем сомом, который живёт в глубоченных ямах больших водохранилищ. То что написано у Сабанеева и других более современных авторов о сомах, совершенно неприменимо к сому на перекатах. Это активный хищник, который на пике апетита куда активнее щуки. Сейчас сом еще  близко к поверхности брать не должен, так что нужно как можно  ближе к дну. А вот летом в самую знойную жару он может брать в околоповерхностных слоях.
Если вы ранее не ловили сома на перекатах воблерами, а ловили его более классическими методами, забудьте всё что раньше знали, начинайте всё с начала.
 
А какие воблеры еще кроме мышей работают? Или не никто другие не пробовал ;)
 
Цитата
А какие воблеры еще кроме мышей работают? Или не никто другие не пробовал ;)

....позавчера...Ю. Буг....Ред Раг...
 
Цитата
....позавчера...Ю. Буг....Ред Раг...

Гуд. А как еще редраг себя показал? Голавлик кушал?

По теме: Короче по идее должны работать любые кренки, мне один раз влетел соменок на бебигрифона. Специально сома еще не ловил. Думаю стоит ли зацикливаться на мышах, которая у меня всего одна :)
 
Цитата


По теме: Короче по идее должны работать любые кренки, мне один раз влетел соменок на бебигрифона. Специально сома еще не ловил. Думаю стоит ли зацикливаться на мышах, которая у меня всего одна :)
я тоже думаю,что работать на перекатах по сомику будут различные кренки...просто у мышей металлическая лопата,что при ловле в камнях есть гуд:ay: ...пластиковые лопаты при ударе о камни могут разлетаться...
 
Цитата
я тоже думаю,что работать на перекатах по сомику будут различные кренки...просто у мышей металлическая лопата,что при ловле в камнях есть гуд:ay: ...пластиковые лопаты при ударе о камни могут разлетаться...

На сегодняшний день мне известен один заводской воблер, который стабильно!!! ловит, это Сторм Вингл Варт, но его применение сильно ограничено из-за большого заглубления. Пробовал копии от других производителей, игра совсем не та. На другие пока только единичные поклёвки.
Не сомневайтесь в том, что другие вобы будут работать, но как это не банально, только те которые играют как мыш. Начинать ловлю сома нужно только с тех, которые точно ловят, а потом с приобретением опыта пробовать искать среди заводских. Если поступать наоборот, то это пальцем в небо, как вы будете знать какой игрой долджен обладать какой-то кренк, что-бы он ловил сома?
 
Цитата
На сегодняшний день мне известен один заводской воблер, который стабильно!!! ловит, это Сторм Вингл Варт, но его применение сильно ограничено из-за большого заглубления. Пробовал копии от других производителей, игра совсем не та. На другие пока только единичные поклёвки.
Не сомневайтесь в том, что другие вобы будут работать, но как это не банально, только те которые играют как мыш. Начинать ловлю сома нужно только с тех, которые точно ловят, а потом с приобретением опыта пробовать искать среди заводских. Если поступать наоборот, то это пальцем в небо, как вы будете знать какой игрой долджен обладать какой-то кренк, что-бы он ловил сома?
а если подбирать кренки,игра которых схожа с игрой мыши? только ,естественно,нужно обладать хотя бы одной оригинальной мышью...чтобы было с чем сравнивать...
 
Цитата
а если подбирать кренки,игра которых схожа с игрой мыши? только ,естественно,нужно обладать хотя бы одной оригинальной мышью...чтобы было с чем сравнивать...

Истину глаголите.
 
Цитата
Истину глаголите.

Можете посоветовать мышь с которой можно начинать осваивать перекаты Ю. Буга?
Игра своеобразная у этого воблера http://city.zp.ua/viewvideo/5f-jGp5q6rw.html
 
Цитата
Если можно,подскажи-как выбрать именно то место на перекате(за, перед,мель и т.д).И в какое время суток?(Имею в виду целенаправленно ловить на мышь).

В зависимости от переката, конечно, но как правило на так называемых ямах, которые образуются сразу ниже переката. Бывают конечно и места перед перекатами, вообще без привязки к перекату. Достаточно просто несколько больших валунов на дне, которые образуют завихрения и обратки. Время суток светлое, если честно, ночью ни разу не пробовал, не видно ориентиров, направления заброса и т.д. Вообще на перекатах по моей статистике не работает правило ночного хищника. Раньше, когда ещё ловил на всякие выползки, пиявки, живцы, большинство рыбов ловилось именно днём, особенно крупных.
 
Первого своего сомика поймал на силикон на яме просто джиговал, а вот второй поменьше правда словил на воблер возле переката воистину даже не ожидал просто охотился на окуня, а проводка возле самого камня принесла вот такого малеху отправил в свою стихию обратно но теперь в следующий раз буду знать тактику лова усатых на перекатах и возле них. Как понял воблером надо вести так чтоб он постукивал по камнях и заходил в обратку за камнями будет результат. Глубина в тех местах не превышает 1,5 метра и ловил на простой "хорнет"
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!