Страницы: 1
Делимся опытом
 
Каждый из нас знает некоторые хитрости которые мы применяем на рыбалке. Давайте поделимся ими тут.

Если заклинило колено удилища

Самый "безболезненный" для удилища способ расклинить колено.
Два человека держат концы заклиненных колен. Просто держать - те тянуть, не крутить...
Третий человек СЛЕГКА(!!!) давит в район стыка чтоб оба колена СЛЕГКА(!!!) выгнулись и двигать образовавшуюся дугу по кругу (как скакалка, только естественно с гораздо более узкой траекторией).
Время от времени нужно пробовать разнять колени.
Способ испробован. Работает.
 
ДА! не густо с советами!
Вы на рыбалке несколько дней. Дождь, сыро, намокла обувь.
Наберите камней (идеально гальки) хорошо разогрейте на огне и засыпьте в ботинки. Как остынет - повторите. Можно несколько раз. Ни в коем случае не сушите на огне - испортите клей. Сушить можно у огня, но не очень близко.
 
Да с обувью бывает проблема... Если удалось выбраться на столь долгожданную рыбалку, а обувь промокла и на улице не 30 градусов тепла - настроение пропадает полностью, и уже на 1-м месте не рыбалка, а желание согреться и не заболеть.
Уже несколько раз успешно использовал следующий способ:
С собой всегда имею парочку полиэтиленовых пакетов. И если ноги промокли, необходимо разбуться, вытереть ноги на сухо, одеть пакеты на ноги, поверх них носки и обувь, пройтись быстрым шагом 100 метровочку до согревания ног. Дальше до окончания рыбалки ногам будет тепло.
Этот вариант можно применять в летний, весенний и осенний период.
 
резиновые сапоги отлично сушатся газетой, плотно засунутой в нутрь.
 
Один раз попал в неприятную ситуацию. Только поставили движок намочил ноги. Октябрь месяц, холодно. Выручили носки, которые возил с собой невостребованными 2 года. Материал, название не помню, наподобе того, который используется на костюмах для ныряльщиков. Ноги как в бане. Обувь сушил дома.
 
Цитата
Один раз попал в неприятную ситуацию. Только поставили движок намочил ноги. Октябрь месяц, холодно. Выручили носки, которые возил с собой невостребованными 2 года. Материал, название не помню, наподобе того, который используется на костюмах для ныряльщиков. Ноги как в бане. Обувь сушил дома.

Материал наверно неопрен
 
Не помню в каком фильме о рыбалке видел способ розжига огня следующим способом:
Берем полено 20-40 см в диаметре и делаем бензопилой сверху 2 надреза  где-то по 10 см глубины  крестом, потом еще два надреза под углом 45, так что  на полене  образуется 8 равных частей (вид сверху как разрезанный торт). Поливаем надрезы бензином (можно солярой либо маслом) и поджигаем.
Мои знакомые решили попробовать это в действии когда пилили дрова.Взяли полено где то 20 см диаметром, проделали все вышеуказанное,полили 80 грамами бензина, подожгли, а сверху поставили кастрюлю с водой и пошли обедать.Каково же было удивление :eek:когда через 30 минут они вернулись и вода в кастрюле кипела.


Я думаю по возможности заготовить себе на рыбалку такие полена. Где то по 20см высоты я думаю достаточно чтоб полено не раскалывалось при разрезах. И еще плюс - не надо подставки под котелок.
 
Всё это хорошо, но вопрос в том, где брать бензопилу ?
У меня, например, её никогда не было, и, скорее всего, не будет.
А лобзиком пилить - нет уж, не хочу !
 
Цитата
Всё это хорошо, но вопрос в том, где брать бензопилу ?
У меня, например, её никогда не было, и, скорее всего, не будет.
А лобзиком пилить - нет уж, не хочу !
Бензопилу легко заменяет пила "дружба" и два замотивированных желанием погреться и поесть кунака ..(маст хэв - если нет б.пилы)
 
Цитата
Бензопилу легко заменяет пила "дружба" и два замотивированных желанием погреться и поесть кунака ..(маст хэв - если нет б.пилы)

Пока напилишь уже пар валит.
 
Летом, когда жара, а питьевая вода в бутылке кажется кипятком и не спасает её охлаждение в самом водоёме имеет смысл укутать всю бутылку в тряпчаное изделие , обильно полить водой и оставить на солнце периодически поливая её водой снова и снова. Проверено, температура для питья становится намного интереснее :)
 
Это старый афганский способ.
 
Видел я одну хитрость!!! Мужик местный ловил на выползка и довольно успешно я ему говорю мол как ловите их ,а он говорит дай на бутылку и я тебе наловлю !Я говорю лады и мы пошли к нему во двор он взял ведро воды насыпал туда стакан порошка стирального размешал хорошё, зачерпул большой кружкой и лил на землю в саду где были видны чёткие отверстия (норки) и так по всему саду!!Минут через 5 здоровенные выползки повылазили сами я только пособирал в банку но потом их нужно очень тщательно помыть!! После этого сам так много раз ловил главное хорошё промыть и живут они в банке с землёй довольно долго.Может для когото это не хитрость но я раньше такого :ay:и неслышал. Добавлю  запаха порошка после мытья практически неслышно и в моих случаях на клёв это неповлияло!!! Ловил как карпа так и белого амура !!!
 
Цитата
Видел я одну хитрость!!! Мужик местный ловил на выползка и довольно успешно я ему говорю мол как ловите их ,а он говорит дай на бутылку и я тебе наловлю !Я говорю лады и мы пошли к нему во двор он взял ведро воды насыпал туда стакан порошка стирального размешал хорошё, зачерпул большой кружкой и лил на землю в саду где были видны чёткие отверстия (норки) и так по всему саду!!Минут через 5 здоровенные выползки повылазили сами я только пособирал в банку но потом их нужно очень тщательно помыть!! После этого сам так много раз ловил главное хорошё промыть и живут они в банке с землёй довольно долго.Может для когото это не хитрость но я раньше такого :ay:и неслышал. Добавлю  запаха порошка после мытья практически неслышно и в моих случаях на клёв это неповлияло!!! Ловил как карпа так и белого амура !!!
ААААА!!! Стиральный порошок в землю!!!???:dg:  Лучше дустом:ag: (ддт) и весь урожай на этой земле скушать самому.... ловите червей лопатой!!!
 
Собираетесь на рыбалку или по "турбазить" - берите всё по 2а комплекта! Аптечка (минималка), сменка обувь, огонь,зип к технике.... едешь на день - бери на неделю, не с пальца взято! и половина советов будут не актуальны.:af:
 
Цитата
ААААА!!! Стиральный порошок в землю!!!???:dg: Лучше дустом:ag: (ддт) и весь урожай на этой земле скушать самому.... ловите червей лопатой!!!
Никто незаставляет вас лить туда где урожай!!! Подымите любую доску во дворе или на тропинке или возле дороги под деревьями !!!!! А жуков колорадских кропят и едят картошку!!!!! Я не думаю что принесу большой вред если вылью ведро воды с порошком гдето возле тропинки!!!
 
В совдеповские времена,когда много чего валялось просто под ногами.Мы делали холодильник из селитры.В любую емкость или на крайний случай просто в яму выстеленную целофаном заливали воду можно даже морскую туда же селитру и тудаже банки с пивом.Лед!
 
не лишнее напоминание о безопасности на льду
Всем НХНЧ!
Берегите себя, нас всех ждут дома друзья и родные!
 
Цитата
Никто незаставляет вас лить туда где урожай!!! Подымите любую доску во дворе или на тропинке или возле дороги под деревьями !!!!! А жуков колорадских кропят и едят картошку!!!!! Я не думаю что принесу большой вред если вылью ведро воды с порошком гдето возле тропинки!!!
И я не принесу, вылив масло отработку в землю (там ведь урожая нет?). И Петя и Саша что то учудят, глядишь и на помойке обитаем:ag:. А чем кропят ,(те препараты не стабильны и разлагаются под действием разных факторов). А порошки ваЩе дрянь редкая, содержит фосфаты (загуглись и почитай ,что за дрянь)..:dl:Как вариант могу ещё предложить один "ступид" способ! 220 - в землю! Не вылазят а выпрыгивают,как гвозди:bg:(соблюдай ТБ)...
 
Цитата
И я не принесу, вылив масло отработку в землю (там ведь урожая нет?). И Петя и Саша что то учудят, глядишь и на помойке обитаем:ag:. А чем кропят ,(те препараты не стабильны и разлагаются под действием разных факторов). А порошки ваЩе дрянь редкая, содержит фосфаты (загуглись и почитай ,что за дрянь)..:dl:Как вариант могу ещё предложить один "ступид" способ! 220 - в землю! Не вылазят а выпрыгивают,как гвозди:bg:(соблюдай ТБ)...
Давайте ещё сюда припишем пролитое ракетное топливо и Чаес !!! Гуглом мы тоже умеем пользоваться!!!! А я написал просто способ быстрого добывания выползков нехотите непользуйтесь им !!!! И давайте без :dl:!!!!! Зачем придираться к сообщениям!!!!
 
А я хочу рассказать как не переварить картошку для рыбалки. Может не интересно и все знают, но я расскажу:do:. Для этого нужно в кипящую воду бросить две картофелины, через пять минут еще две и через пять минут ещо две. После этого проверяем готовность по первым двум кинутым. Даже если первые две переварились немного то остальные полюбому нормальные. А ту которая переварилась можно использовать в прикормку.
 
Скоро... лето, берем лопату копаем для рыбалки червей, а они (особенно когда жарко) быстренько норовят скрыться назад где были, но не у нас - мы стелим небольшой кусок целофановой пленки и на нее бросаем землю с червями, разбиваем большие комья, "курим" 1-3 минуты, удаляем сверху землю - черви все комком на целофанке. И руки чистые!
 
Цитата
Каждый из нас знает некоторые хитрости которые мы применяем на рыбалке. Давайте поделимся ими тут.

Если заклинило колено удилища

Самый "безболезненный" для удилища способ расклинить колено.
Два человека держат концы заклиненных колен. Просто держать - те тянуть, не крутить...
Третий человек СЛЕГКА(!!!) давит в район стыка чтоб оба колена СЛЕГКА(!!!) выгнулись и двигать образовавшуюся дугу по кругу (как скакалка, только естественно с гораздо более узкой траекторией).
Время от времени нужно пробовать разнять колени.
Способ испробован. Работает.

По поводу спининга если заклинил в жару опустите минут на пять в воду.
 
Да, кстати, как вы развязываете лески. Понятно, что кто-то жало крючка, кто-то иголкой. Но если узел очень сильно затянулся, что даже нельзя всунуть иголку. Есть старый метод. Положить узел в лодонь между складками и раз пять ударить по другой руке или по колену если сидишь, тогда игла точно пролезает в узел и легче развязываеться - проверено:ay:.
 
Прикольно попробуем......
 
Наверное тоже известный метод но освежу. Совет для летнего периода. Если вы приехали на рыбалку и после первой пойманой рыбы решили: Ну, за рыбалку!:az: Но приэтом забыли граненый стакан, а из бутылки как-то не эстетично, то стакан можно вырезать из огурца, перца, яблока, груши или помидора. Ни хвоста ни чешуи.
 
Из женского календаря:
Если муж ( не пингвин) все чаще после работы и все выходные раскладывает свои "пасочки", вяжет поводки и отводы, трясет в комнате прутами и удочками и на просьбы жены помочь по хозяйству отвечает, что сильно занят -значит скоро весна!
И не нужно будить с бодуна спящего сурка, слушать прогнозы народных предсказателей и Гидрометцентра - все их предсказания скоро сбудутся.:al:
 
Цитата
Да, кстати, как вы развязываете лески. Понятно, что кто-то жало крючка, кто-то иголкой. Но если узел очень сильно затянулся, что даже нельзя всунуть иголку. Есть старый метод. Положить узел в лодонь между складками и раз пять ударить по другой руке или по колену если сидишь, тогда игла точно пролезает в узел и легче развязываеться - проверено:ay:.

...Это если тепло...чтобы рука была жирная, чуть вспотевшая...А на холоде подышать подольше надо.
 
Цитата
Наверное тоже известный метод но освежу. Совет для летнего периода. Если вы приехали на рыбалку и после первой пойманой рыбы решили: Ну, за рыбалку!:az:
Знал таких,еще до первой пойманой "Ну за рыбалку"....и выплывали только на третий день.
 
Цитата
ААААА!!! Стиральный порошок в землю!!!???:dg:  Лучше дустом:ag: (ддт) и весь урожай на этой земле скушать самому.... ловите червей лопатой!!!

Да. А лучше ночью с фонариком выходим (только прикрываем от сильного света) и они недалеко от нор своих лежат, собирая конденсат на земле (действует только в тёплое время)
 
Очень простой способ восстановить блеск блесн или золотых изделий с помощью самой обычной зубной пасты,выдавить буквально маленький шарик зубной пасты на поролоновою губку и натереть изделие ,смыть водой.P.S Для хозяек,таким же способом можно отмыть любые сан изделия(краны,раковины и.т.д)
 
Сам не пробовал но слышал от стариков...Чтоб в мороз лунка не так быстро замерзала,дома растворяем несколько ложек соли в 0.5 воды.Баночьку с собой на рыбалку и переодически подливаем в лунку.
 
Цитата
Сам не пробовал но слышал от стариков...Чтоб в мороз лунка не так быстро замерзала,дома растворяем несколько ложек соли в 0.5 воды.Баночьку с собой на рыбалку и переодически подливаем в лунку.
Те же манипуляции можно проделывать с подсолнечным маслом-пробовал,замерзает намного медленней.
 
Вот интересный тест про солевые батарейки. Рыбакам может быть интересно.
http://test.org.ua/tests/electro/435

Дорого - не значит хорошо.
 
Не думаю, что в Украине может такое понадобиться, но всё же: в Сибири в тайге зимой, что бы не замёрзнуть ночью делают односторонний шалаш: берём две рогатки метровой высотой, вбиваем в землю на расстоянии друг от друга по длины человека и на рогатки ложем длинную палку. На одну строну палки выкладываем плотным слоем большие ветви пихты/сосны/ели, вниз иголками (что бы вода стекала). На землю тоже накладываем большим слоем ветви пихты/сосны/ели.  Получается шалаш односторонний. Разжигаем хороший костёр. Из под снега находим большое бревно (сухое внутри) и раскалываем или снимаем мокрый слой коры. Костёр растягиваем по длине бревна и ждём когда бревно по всей длине начнёт тлеть. Если всё бревно тлеет, то подтягиваем его к шалашу и ложем вдоль открытой части шалаша. Бревно будет тлеть 4-5 часов, а вы сможете поспать и восстановить силы. Конечно во время сна приходиться постоянно крутится – один бок замерзает, другому жарко ))))), ну ничего хоть не замерзнешь и выживешь.
 
Цитата
Из под снега находим большое бревно (сухое внутри) и раскалываем или снимаем мокрый слой коры. Костёр растягиваем по длине бревна и ждём когда бревно по всей длине начнёт тлеть.

Да это хороший способ.
Но как правило местные в Сибири, те кто ходит по тайге (охотники например) берут для этих целей сухостой кедровый, если конечно кедровники в тайге есть, от кедрового бревна жар сильный. Если кедра хватает, то достаточно лапника хвойного на пол положить а по бокам кедровые бревнышки или толстые ветки кедра, которые от костра сложенные крестоообразно начинают гореть и как бы образуют угол в котором между тлеющими бревнами будут на лапнике спать люди, жар с двух сторон всю ночь и спать весьма комфортно.
 
Цитата
Очень простой способ восстановить блеск блесн или золотых изделий с помощью самой обычной зубной пасты

Говорят в советской армии деды перед дембелем так чистили пуговицы и нагрудные знаки.
А придать блеск старым тусклым зимним блеснам например, можно крупной швейной иглой, если острием под углом чистить поверхность блесны.
 
Цитата
Очень простой способ восстановить блеск блесн или золотых изделий с помощью самой обычной зубной пасты,выдавить буквально маленький шарик зубной пасты на поролоновою губку и натереть изделие ,смыть водой.P.S Для хозяек,таким же способом можно отмыть любые сан изделия(краны,раковины и.т.д)

Зубной пастой можно поцарапать запросто золото, тем более губкой втирать ее. намного проще навести раствор любого моющего средства для посуды с водой, кинуть золото туда и оставить на ночь. на утро все отчиститься и будет блестеть.
 
http://oscar-motors.com.ua/index.php?route=product/category&path=64_74&sort=p.price&order=ASC&limit=100
 
что то цены не реальные
 
Цитата
Говорят в советской армии деды перед дембелем так чистили пуговицы и нагрудные знаки.
А придать блеск старым тусклым зимним блеснам например, можно крупной швейной иглой, если острием под углом чистить поверхность блесны.

Да и сейчас так бляху на ремне чистят!если сильно окислилась и паста гое не берет зубная паста спасет,но не всегда!не так давно товарищ подарил мне коробку с зимними блеснами от деда остались,так вот они были так окислены что зубная паста откурила!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!