Страницы: 1
Рецепты приготовления леща.
 
Вопрос такой что можно приготовить из леща кроме ухи и таранки?
 
Цитата
Вопрос такой что можно приготовить из леща кроме ухи и таранки?

задавался тем же вопросом. Но я его и в уху не ложу.
Короче, пришел к выводу, что леща надо крупного:-) Костлявые подлещики надоели и я перестал их ловить.  А крупный лещ ни ***а не ловится:-)))
В общем, из-за этого вопроса я увлекся хищником - там костей меньше:-)
 
Самый вкусный лещ (и вообще, костлявая бель) - в жаровне, с овощами (морковка, буряк, лук, помидор, перец - не знаю, что еще, в семье повар не я)). Единственный минус - готовить долго, томить в духовке или на малом огне надо несколько часов, чем дольше, тем лучше - тогда все кости, даже позвонки, провариваются и становятся  съедобными. Подавать холодным. По вкусу напоминает консервированную рыбу в томате (собственно, консервы так и делают), но свежее блюдо из своего улова - это нечто иное! :)
 
можно еще сделать надрезы над боковой линией каждые несколько мм и лимонным соком полить, пусть постоит - потом лук+морковь вовнутрь и в фольгу на малый огонь

Вообще даже 2ух килограммовые лящи - отличная таранка))
 
Готовим леща от одного кг и выше очень просто:
-реберные части жарим (если свежий лещ - пальчики оближеш!);
-остальное филеруем и на котлеты. Обжареные котлеты протушиваем в овощах. Как по мне уступают ребрышкам, но тоже неплохо.
P.S. Т.к. лещи попадаются очень не часто, за ребрышками приходится ностальгически вспоминать
 
Цитата
Вопрос такой что можно приготовить из леща кроме ухи и таранки?

блин,так просто=как двери.Предварительно выпотрашеную и с удаленными жабрами тушку ЛЕЩА или Подлещика натираем солью внутри и с наружи[без фанатизма ] и во внутрь данной рыбы пошарово перекладываем сало=цыбуля колечками,cало=цыбуля колечками.Рыбную конструкцию обжариваем на углях(четко следить!именно на углях!=ОГОНЬ-враг шашлыка,рыбы и т.п.)на решетке.Просто BEST!Рыбак доволен,баба рыбака довольна,дети рыбака довольны!Как понял=ПРИЕМ!В сл.раз напишу как у нас на Днестре из ЛЕЩА готовят селедку!
 
Запеченный на углях в фольге-очень даже ничего.
 
Берем рыбу (любого размера) режим на куски, солим ,перчим. В кастрюлю на дно выкладываю слоями порезанный кружечками буряк, морковку, лучок. Сверху  ложу  порезанную рыбу. Повторяем процесс, чередуя рыбу и овощи. Последний слой овощной. Добавляю 1 ст. л. подсолнечного масла и лаврушку и заливаю водой,  так чтобы покрыть овощи.  Ставим на огонь. Доводим до кипения и после этого делаем огонь минимальным. Тушим приблизительно 1,5-2 часа (в зависимости от величины рыбы). Приятного всем аппетита.:schuka:
 
Цитата
Берем рыбу (любого размера) режим на куски, солим ,перчим. В кастрюлю на дно выкладываю слоями порезанный кружечками буряк, морковку, лучок. Сверху  ложу  порезанную рыбу. Повторяем процесс, чередуя рыбу и овощи. Последний слой овощной. Добавляю 1 ст. л. подсолнечного масла и лаврушку и заливаю водой,  так чтобы покрыть овощи.  Ставим на огонь. Доводим до кипения и после этого делаем огонь минимальным. Тушим приблизительно 1,5-2 часа (в зависимости от величины рыбы). Приятного всем аппетита.:schuka:

Также данное блюдо хорошо для мелкой рыбы, когда ее много ( в этом случае кладем ее целиком). Кроме того для любителей, можно все это еще заправить томатом. Тоже вкусно получается...:bd:
А если еще увеличить тушение на маленьком огне до трех часов ( иногда четыре если рыба крупная), то получится практически консерва, кости не чувствуются... :cb: :bu:
 
Не знаю,как у вас не ладилось с лещем в этом году,но мы с дружбаном с самого открытия до конца сентября ,ловили какого хотели,самого крупного поднял на 4кг.С ляща делал таранку.Сутки в соли,промыл,2 часа в воде и повесил.Полторы недели была пасмурная погода.Таранка--супер.
 
Цитата
Вопрос такой что можно приготовить из леща кроме ухи и таранки?

Очень люблю жаренного лежа,кушать только  горячим с хлебушком,естественно уха и котлеты.Можно консерву в масле или томате,нужен автоклав.Получается не хуже,а лучше магазинских.
 
А еще- клас,бабка запекала на соломе в печи,пишу,слюну глотаю.
 
Цитата
А еще- клас,бабка запекала на соломе в печи,пишу,слюну глотаю.

Не пробовал,даже любопытно.
 
Попробуй,осторожно ,не спали.
 
можно сделать поперечніе надрезы через каждые 5 мм или меньше, посолить и запанировать в муке и обжарить в большом колличестве подсолнечного масла.  мелкие косточки в толще мяса практически не ощущаются.
 
Цитата
можно сделать поперечніе надрезы через каждые 5 мм или меньше, посолить и запанировать в муке и обжарить в большом колличестве подсолнечного масла. мелкие косточки в толще мяса практически не ощущаются.
       Поправлю, узкие полоски вдоль всей спины тонким и острым ножом (канцелярский к примеру) от хвоста до головы чтобы разрезать "вилки" в спине. После обжарки их не приходится выбирать :)
 
Цитата
можно сделать поперечніе надрезы через каждые 5 мм или меньше, посолить и запанировать в муке и обжарить в большом колличестве подсолнечного масла.  мелкие косточки в толще мяса практически не ощущаются.
Я так карася жарю.Вдоль всей спины надрезы(поперек хребта) на расстоянии 5 мм....все кости "выжариваются" и можно кушать не выбирая косточек.
 
Я тоже :) и карпиков. Прошлым летом открыл для себя этот способ.
 
Всем привет, подскажите кто знает , какие есть рецепты по приготовлению леща.
 
Я люблю ляща без витребеньок: у вигляді тарані або смаженим (з соусом -- 1/2 томатного + 1/2 правильної грузинської аджики, вино при цьому можна пити і не грузинське).

Але можна приготувати заливну рибку, попередньо розпаривши лящика на пательні чи запікши у фользі, потім остудивши і вибравши кісточки ... ну а далі за звичайним рецептом заливної риби ;-)
 
Ая люблю леща, как говорят у нас на Херсонщине, платаного.Разрезается по спинке как книжка и в рассол.
Помидор и лещ, только пальцы берегите!!
 
Цитата
Ая люблю леща, как говорят у нас на Херсонщине, платаного.Разрезается по спинке как книжка и в рассол.
Помидор и лещ, только пальцы берегите!!

Так написал-бы рецепт приготовления,а потом и на пальцы посмотрим.
 
Цитата
Ая люблю леща, как говорят у нас на Херсонщине, платаного.Разрезается по спинке как книжка и в рассол.
Помидор и лещ, только пальцы берегите!!
Пальцы беречь при разделке или во время еды ? :ag:

П.С.Вот недавно жена готовила креветки. Скажу одно - вкусно (показываю язык) :ag:.
П.С2. А рецепт леща действительно интересен.
 
Цитата

П.С.Вот недавно жена готовила креветки. Скажу одно - вкусно (показываю язык)

Вы шо садист? Я с пивом у копма сижу :az:

Пару лет назад, запекал в духовке своего самого большого леща (2.9). Еле на противень влез (без хвоста и головы). Рецепт точно не помню, но в общих чертах: сделал частые поперечные насечки, понамазывал специями, дал настоятся, запекал до почти готовности, потом сверху сыром тертым и майонезом. Теща меня редко хвалит, а тут... :ba:
 
Цитата
Ая люблю леща, как говорят у нас на Херсонщине, платаного...

Приєднуюсь до товариства: ДАЙОШ РЕЦЕПТ У СТУДІЮ!!! :-О

У і-нет просторі я знайшов таке:

"КЕФАЛЬ ВЯЛЕНАЯ

Наиболее любимой закуской была вяленая кефаль, особенно вяленая икра кефали, которую крымчаки называли хайвар.

Крупные кефали, или лобаны, вялили в распластанном виде. Рыбу разрезали со стороны спинки, оставляя неразрезанным жирный живот, удаляли внутренности. Такую рыбу называли платана. Она была особенно вкусной."

Якщо мається на увазі саме це, то, як на мене, в'ялити рибку треба з нутрощами. І смак, і аромат більш насичені і не такі "пласкі" як у випотрошеної. А от холодно-копчений лящик, розрізаний по спинці описаним способом, це таки-ТАК! + Чорний хліб та пиво ... Читав у ранніх оповіданнях Гашека, що це була основна їжа у монахів ПІД ЧАС ПОСТУ! І саме з пивом! Я б так все життя постував 8-))
 
Цитата
Вы шо садист? Я с пивом у копма сижу :az:

Пару лет назад, запекал в духовке своего самого большого леща (2.9). Еле на противень влез (без хвоста и головы). Рецепт точно не помню, но в общих чертах: сделал частые поперечные насечки, понамазывал специями, дал настоятся, запекал до почти готовности, потом сверху сыром тертым и майонезом. Теща меня редко хвалит, а тут... :ba:

Благодарю, завтра попробуем.
 
Собрал у всех по немножку,с женой сварганили и что получилось.
А получилась вкуснятина.
 
Мне нравится горячего копчения, разрезал по спине, все вычистил, помыл, в середину помидоры с луком и майонез, получалось не плохо...
 
Цитата
Мне нравится горячего копчения, разрезал по спине, все вычистил, помыл, в середину помидоры с луком и майонез, получалось не плохо...

Через пару часов родыч принесёт, дал ему лещей, звонил скоро будет готово(тоже горячего копчения).
 
А вот и копчённый подьехал.
 
День добрый!
Темы подходящей не нашол а плодить темы неохото, так что пишу сюда.
Вопрос такой , засолил леща , лещь грам по 400, солился 2,5 уток соли не жалел .
После вымочил часа два с половиной , и он стал какойто мягкий такое ощущение что шкура твёрдая а мясо под шкурой оч мягкое .
Это нормально или на помойку леща отправлять??? Запоха пропавшей рыбы не чувствуется.
 
Цитата
День добрый!
Темы подходящей не нашол а плодить темы неохото, так что пишу сюда.
Вопрос такой , засолил леща , лещь грам по 400, солился 2,5 уток соли не жалел .
После вымочил часа два с половиной , и он стал какойто мягкий такое ощущение что шкура твёрдая а мясо под шкурой оч мягкое .
Это нормально или на помойку леща отправлять??? Запоха пропавшей рыбы не чувствуется.

Ето не мясо под шкурой а жировая прослойка, если надрезать то потечет жир. Тут есть риск что задахнеться в собственной шкуре, как павезьет.  Я в прошлом году из за етой проблемы отказался засаливать крупных лящей (жирных)  Но подлещики получались очень вкусные.  Выхода из етой проблемы не знаю  =(  самому было бы очень интересно как правильно солить и сушить большого леща?
 
А вот по теме: чтобы не давиться косточками леща можно его просто пожарить, тут как кому нравиться кто перченый кто ище какой. Главное!!!!! ето порезать его на поперечные кусочки которые не толще 2-3 см, на сковородку ложатся естественно именно мясом а не шкуркой при жарке крупные косточки конечно остаются, но мелкие прожариваются и потом не чувствуются. Получаеться очень вкусно!
 
Подлещика я просто жарю на сковороде до золотистой корочки. Ингридиенты: соль, перец, мука. Как по мне, то очень вкусно и косточки не сильно напрягают.
 
Лещ-это то,что весит как минимум 1.5 кг.А правильным гастрономически он становится от2.5 кг. Чистится. Ножницами вырезаются ребра. Это 1 сорт! Они так целиком и жарятся на сковородке. Остальное мелко,крест на крест сечется лезвием по коже (чуть глубже) и потом разгоняется не филе. Это 2 сорт. Хвост в жареном виде лучше не употреблять. А вот голова-на любителя. Жарить только на кукурузном масле и панировать в муке грубого помола. И еще. Не спешить! Он должен просолиться минимум час!
 
Все таки вкуснее и полезнее с овощами и беконом внутри. Да в фольге, да на костре или мангале. При правильном приготовлении из костей остается хребет, плавниковые и ребра.
А жареный... нееее (ИМХО).
 
Цитата
очень интересно как правильно солить и сушить большого леща?
При засолке необходимо хорошо давить леща,так что груза не жалеем.
 
Цитата
Ето не мясо под шкурой а жировая прослойка, если надрезать то потечет жир. Тут есть риск что задахнеться в собственной шкуре, как павезьет.  Я в прошлом году из за етой проблемы отказался засаливать крупных лящей (жирных)  Но подлещики получались очень вкусные.  Выхода из етой проблемы не знаю  =(  самому было бы очень интересно как правильно солить и сушить большого леща?

Чтобы просолить и завялить леща от 1 кг., надо разрезать его вдоль спины до конца головы, перерезав с одной стороны ребра в местах их соединения с позвоночником, но ни в коем случае не разрезать брюшину. Через этот разрез удалить все внутренности и протереть внутри чистой салфеткой (НЕ МЫТЬ!!!). Дальше лещ солиться, как обычно, после просаливания леща необходимо промыть под проточной водой.  Для лучшего вяления в разрез вставляются распорки в виде пары зубочисток.
 
Цитата
Все таки вкуснее и полезнее с овощами и беконом внутри. Да в фольге, да на костре или мангале. При правильном приготовлении из костей остается хребет, плавниковые и ребра.
А жареный... нееее (ИМХО).
Во-во…. И вкуснятина пальчики оближешь … ))))
 
[ATTACH]82918[/ATTACH]
Цитата
А жареный... нееее (ИМХО).
Не ешь жаренного леща? Ты просто не умеешь его готовить :cz:
 
Я лещей чаще всего пеку в духовке с овощами , довольно вкусно получается. Очень вкусные и на углях и в коптильне.
 
Цитата
Я лещей чаще всего пеку в духовке с овощами , довольно вкусно получается. Очень вкусные и на углях и в коптильне.

Плюсую много.Ничего вкуснее(пока) из своей коптилки не ел.
 
Берем леща , чистим,надрезаем спину солим,перчим и натираем смесью масла с чесноком и горчицей.
В брюхо немного сала с луком. Противень или другую посуду предварительно смазываем маслом и укладываем дно резанным кольцами луком.Уложив рыбу заворачиваем в фольгу и на 50 мин в духовку разогретую до 200 градусов.
Снимаем фольгу и допекаем до подрумянивания под грилем 10 мин.
Вкусно очень:bf::bf::bf:
 
Цитата
Плюсую много.Ничего вкуснее(пока) из своей коптилки не ел.
Рецептик для коптилки можно?))))
 
Цитата
Рецептик для коптилки можно?))))

Прост до безобразия)))Достаем рыбу из садка,вспарываем,присаливаем и перчим.Чуток ждем-30 мин.,и в коптилку.Использовал ивовую стружку.
 
Цитата
Прост до безобразия)))Достаем рыбу из садка,вспарываем,присаливаем и перчим.Чуток ждем-30 мин.,и в коптилку.Использовал ивовую стружку.
Понял, спасибо!:dk:
 
Цитата
.Ничего вкуснее
Получилось действительно цвет классно.У могих вижу какие то тёмные-чёрные.
 
Цитата
Получилось действительно цвет классно.У могих вижу какие то тёмные-чёрные.

Был очень слабый жар, приходилось раздувать.Действительно при более сильном огне под коптилкой  появляется горечь от дыма и более темный цвет продукта.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!