Страницы: 1
Самогонный аппарат
 
Как говорится - в жизни нужно посадить дерево, построить дом, родить сына и выгнать свой литр.))

Так вот осталось выгнать свой литр.

Бороздя просторы интернета очень мало инфы о таком чудном аппарате как "самогонный".
В свзязи с тем, что на данный момент почти вся водка сделана из "Спирт этиловый ректификованный «Люкс»" и разница лишь в том : как часто меняет производитель угольный фильтр - хочется своего проверенного СЭМа.

Поэтому вопрос - кто знает где купить и почем? Какая конструкция лучше?
Ну и личный опыт приветсвуется ;)
 
это же военная тайна! :)
 
Хочу такий агрегат.На гуглі знайшов пару штук,але ціна.....:dm:
 
все что на гугле - больше похоже на кидки - типа, отправьте деньги, а мы вам потом пришлем.

В России есть, но опять же стремно пересылка через границу
 
Ничего военного в этом нет. Берёш молочный бидон, врезаеш внизу два тена от старых совдеповских чайников (запускается процес на двух тенах, как начало капать один отключаеш). В крышку врезается труба 3/4 или дюйм к которой крепится любой дистилятор (возможно даже стекляный лабораторный), заливай брагу и в путь:be:
 
нашему бы поколению готовый))) ну плохо помню как это все выглядело в детстве )) причем насколько я знаю , там есть свои прибамбасы
 
Дистилятора я не знайшов.Дистилятор до бідона кріпиться резиновою трубкою,яка має витримати високу температуру,її теж не знайшов.
 
Ага, не ждали? Всем стоять-бояться, я Павлик Морозов!!!
Это вам на будущее, чтобы знали, что и сколько за это бывает.
В Кодексе Украины о административный правонарушениях предусмотрено следующее.
Стаття 176. Виготовлення, зберігання самогону та апаратів
                для його вироблення

    Виготовлення або зберігання без мети збуту самогону чи  інших
міцних спиртних напоїв  домашнього  вироблення,  виготовлення  або
зберігання без мети збуту апаратів для їх вироблення -
    тягнуть за  собою  накладення  штрафу  від  трьох  до  десяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Или отливайте Павлику Морозову по 50 грамм с каждого литра вашей преступной деятельности и я, в смысле он, никому ничего не скажем...:wink:
 
Цитата

Или отливайте Павлику Морозову по 50 грамм с каждого литра вашей преступной деятельности и я, в смысле он, никому ничего не скажем...:wink:


Если с каждого по 50 грам, боюсь печень не выдержит.
 
Цитата


Поэтому вопрос - кто знает где купить и почем? Какая конструкция лучше?

Была тема "Водка", я там ссылку на форум самогонщиков давал.

В принципе ничего гениального нет.
Средний расчёт, на 30 л воды, 7-8 кг сахара и пачка дрожжей. Бродит 12-18 дней.
На выходе около 7-8 литров самогона.
Вместо сухопарника используется обычная банка, в крышку припаиваются направляющие под трубки.
Конденсатор, он же охладитель. Змеевик делается из латунной трубки. Видел так-же из стекла от дистилятора. Охлаждение водой, в квартире на протоке от крана, на природе емкость побольше, снизу кран, вода нагрелась, слили, свежей добавили.
Уплотнения замазываются тестом.

Первые 200-250 грамм первака уходят в омыватель авто. Там много эфирных масел, которые испаряются первыми, портят вкус и не особо полезны.

По поводу статьи, сомневаюсь, на выходных по ПЕРВОМУ была передача про самогонщика и апараты.
 
Может здесь что то найдёшь.
http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D0%B0%D0%­BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%BF%­D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82&stype=image&noreask=1&lr=143
-----------------------------

А вообще-то , хороший аппарат должен быть только с нержавейки, и сделан на заводе опытными мастерами.
Проверено годами.
Раньше такой аппарат стоил 3 литра самогона - сам покупал когда то.
Но это было ещё при совдепии. Работал как часики.
И бидон молочный лучше не брать , он алюминиевый -окисляется. Бидоном пользовались те , кто гнал на продажу.
Луше брать или эмалерованую посуду или нержавейку.
------------------------
http://elitpodarok.com.ua/product/mikrodistilljator-samogonnyj-apparat/
-----------------------
http://destillatio.com.ua/
----------------------
 
Цитата
Луше брать или эмалерованую посуду или нержавейку.
А почему-то говорят, что нержавейка как-то влияет негативно на вкус (я как-то не верю в это), а медь здабривает самогон (медная трубка), хотя окислы меди на печень не очень, вроде!
Что бы не говорили, делаю из нержавеечки (12Х18Н10Т), хорошо, что успел пяток кег купить в свое время!
 
Цитата
А почему-то говорят, что нержавейка как-то влияет негативно на вкус (я как-то не верю в это), а медь здабривает самогон (медная трубка), хотя окислы меди на печень не очень, вроде!
Что бы не говорили, делаю из нержавеечки (12Х18Н10Т), хорошо, что успел пяток кег купить в свое время!

Могу сказать одно:
1.Сам аппарат с нержавейки.
2.Трубки медные.
3.Кастрюля(выварка) эмалерованая.
4.Вкус великолпный.
5.Проверено годами.
----------------------------
А на вкус влияют ингредиенты, как на меня:
карбид (удар по печени)
дюшес (оооо, незабываемый привус грушки при утренней....)
варение (изжога с кислинкой , типа)
буряк (приятно-буряковая отрыжка и выхлоп на утро+зимний бонус-"вышиванка" на снегу :ap:)
карамельки (ну это классика жанра на продажу, 3,5 за поллитра.....:ap:)
и т.д. и т.п.
 
Цитата
2.Трубки медные.
Объясните почему медные трубки лучше нержавейки, плиз!!!
 
Цитата
Объясните почему медные трубки лучше нержавейки, плиз!!!
Потому-что быстрей отводят тепло, и легче гнуться, да и раздобыть тонкую медную проще чем тонкую нержавейку, а так больше ни чем, так что не напрягайтесь.
Когда работал еще токарем, как раз времена с беленькой в напряг были, то аппараты были в цене, и их часто заказывали. Я даже помню такой миниатюрный, и полностью с нержавейки, и без змеевика. Аппарат был бомба!...,и очень был востребован тогда.
 
Цитата
тонкую нержавейку
Ага, стенка должна быть тонкой? Какой диаметр трубки максимальный можно использовать? Толщина стенки? Длинна? Параметры короче...
 
Нержавейка не благоприятно влияет на вкус "продукта"(становится более жёстким, обжигающим горло, наилучше медь или латунь).
При диаметре 10мм длинна трубки в холодильнике 1,2-1,5м при толщине стенки до 1мм.
Особо критичен выбор материала трубки в холодильнике.
:bt:
 
Цитата
Нержавейка не благоприятно влияет на вкус "продукта"(становится более жёстким, обжигающим горло, наилучше медь или латунь).
При диаметре 10мм длинна трубки в холодильнике 1,2-1,5м при толщине стенки до 1мм.
Особо критичен выбор материала трубки в холодильнике.
Весь пищепром работает на пищевой нержавейке, а также ликероводочные и пивзаводы. Медь нам досталась по старинке, когда нержавейка еще была в диковинку, раньше она была не востребована, тем долее в малых диаметрах, ну разве что в космических разработках, или  оборонка, вот и чтим  медные традиции до сих пор.

Цитата
Ага, стенка должна быть тонкой? Какой диаметр трубки максимальный можно использовать? Толщина стенки? Длинна? Параметры короче...
Не толщина стенки, а диаметр трубки.
 
Цитата
Весь пищепром работает на пищевой нержавейке, а также ликероводочные и пивзаводы. Медь нам досталась по старинке, когда нержавейка еще была в диковинку, раньше она была не востребована, тем долее в малых диаметрах, ну разве что в космических разработках, или оборонка, вот и чтим медные традиции до сих пор.
Я раньше был связан с пищевым оборудованием - нержавейка любой марки(включая стандарты СССР). Спотыкаясь на "камнях" была выбрана медь(латунь).
 
Цитата
Я раньше был связан с пищевым оборудованием - нержавейка любой марки(включая стандарты СССР). Спотыкаясь на "камнях" была выбрана медь(латунь).
А где у нас при СССР применялись 10 миллиметровые трубки (нержавейка) в пищевом оборудовании? Только вспомним когда у нас появилась на кухне посуда с нержавейки, а когда аппараты с медными змеевиками.
 
Цитата
При диаметре 10мм длинна трубки в холодильнике 1,2-1,5м при толщине стенки до 1мм.
Особо критичен выбор материала трубки в холодильнике.
Холодильник имеется стеклянный, с водяным охлаждением, интересует трубка, соединяющая сухопарник с котлом!

Цитата
Не толщина стенки, а диаметр трубки.
Не понял, извините!
 
Цитата
интересует трубка, соединяющая сухопарник с котлом!
Не критично, но медь лучше.
 
Цитата
А где у нас при СССР применялись 10 миллиметровые трубки (нержавейка) в пищевом оборудовании? Только вспомним когда у нас появилась на кухне посуда с нержавейки, а когда аппараты с медными змеевиками.
Да, стандартные трубки(нерж) применялись редко(под роспись расход до пару мм). Для себя народ нашёл выход:
при наличии навыков использования гибочных станков умудрялись закатать полосу металла в трубку, затем провар аргоном и закат в змеевик.
Заводское оборудование позволяло.
 
А если, например, взять трубку с внутренним диаметром 25 (имеется в наличии), будет какая-то хрень? (извините, что так копаю, качество на первом месте)
 
Цитата
А если, например, взять трубку с внутренним диаметром 25
Не пойдет!
 
Должно работать.
У бати латунная трубка на 19 мм. Главное что-бы не было резкого перехода  потом на холодильник, а то может "запирать", т.е. конденсироваться в сухопарнике.
 
Цитата
А если, например, взять трубку с внутренним диаметром 25
Можно, но придётся увеличить её  длину в холодильнике. Расчёт не помню, но при малой длинне будет выходить "холодным" паром.
 
ОГО! Ладно, пойдем таким путем!
Задача:
1. Есть емкость (испаритель, пивная кега, Ма - 12Х18Н10Т) 50л, планируется монтаж тена мощностью 1,5 кВт, датчик температуры, автоматическое регулирование температуры в зависимости от заданной в ручную, брага - сахарный сироп (не подгорает практики пробовали);
2. Холодильник, Ма - стекло, фото прилагается;
Вопрос:
1. Какой в идеале нужен змеевик (трубка, параметры) от испарителя к сухопарнику?;
2. Можно ли использовать силиконовый шланг от сухопарника к холодильнику (если нет, то, что можно, параметры)?;
3. Какой объем и Ма сухопарника рекомендуете?;
Это вопросы по аппарату, технология еще впереди...:bf:
 
Вот поочитав ваши темы ,и понял занятца просто вам не чем, но тема на все 100%-сам лет 15 тому занимался таким делом,сей час бухаю казенку, но и  от домашней не откажусь.
 
Цитата
Нажмите на изображение для увеличения Название: 18022011577.jpg Просмотров: 2 Размер: 33.2 Кб ID: 52747
Это и есть холодильник(фото). Самый супер вариант - стекло. Змеевик внутри.
 
А я вот нашел тот аппарат из нержавейки который описывал выше ( без змеевика), который, в свое время, пользовался спросом. Говорили что выход из такого аппарата получался намного качественней чем с аппаратов с медными змеевиками. Да и своей миниатюрностью он многим нравился. Но из-за хлопотности в изготовлении широкого распространения не получил.
http://alex---1967.narod.ru/samogon.html
 
Цитата
А я вот нашел тот аппарат из нержавейки который описывал выше ( без змеевика), который, в свое время, пользовался спросом. Говорили что выход из такого аппарата получался намного качественней чем с аппаратов с медными змеевиками. Да и своей миниатюрностью он многим нравился. Но из-за хлопотности в изготовлении широкого распространения не получил.
http://alex---1967.narod.ru/samogon.html
Это вариант "бойлер". Он лучше, но траху с изготовлением ого-го!
 
Цитата

1. Какой в идеале нужен змеевик (трубка, параметры) от испарителя к сухопарнику?;
2. Можно ли использовать силиконовый шланг от сухопарника к холодильнику (если нет, то, что можно, параметры)?;
3. Какой объем и Ма сухопарника рекомендуете?;

Силикон думаю не пойдёт. Я нигде не слышал. Может есть какой-то термостойкий+пищевой.
В Вашем случае главный вопрос как соединить стекло и метал.
Под указанный холодильник подошла-бы трубка для водопровода, тем более на концах уже гайки установлены. Они есть и медь и нержа гофрированная (с ней работать удобней, гнётся как хотите).
Я встречал сухопарники из стекляной банки на 1,5 л или 2 л. В крышке впаяны два штуцера на которые крепится трубка. Вход от браги, выход в сторону холодильника.
 
Здоровой всем печени.Змеевик должен быть медным от латуни дурной запах.Делать все детали разборными,для удобства а главное для чистки.После некоторого времени там много хлама.Если не получилось все сделать на резьбах для герметичности соединения можно обмазать тестом или размятым хлебом.Из 5кг должно быть 6л гарного
 
Цитата
Можно ли использовать силиконовый шланг от сухопарника

На работе как-то общались на эту тему, некоторые от сухопарника отказались, а потом прогоняют самогон через угольный фильтр для воды типа "Барьер".
 
Цитата
На работе как-то общались на эту тему, некоторые от сухопарника отказались, а потом прогоняют самогон через угольный фильтр для воды типа "Барьер".

Ребята не какого силикона только стекло или метал.Уголь лиственных пород хорошая пригоршня на 3л банку через 3-5 дней аккуратно слить через шлангочьку.Уголь промыть хватит на много раз...
 
Веселенькая у вас тема... Я сам не делаю, потребляю только. Но мечтаю. Хотя было дело... Был я молод, жил в общаге. Каюсь, с общаговского холодильника(не на своем этаже, естественно) был изъят змеевик . Идеально подходит. И выгнали мы может литр, так долго... Барбосянка была огонь. Но долго держать брагу в военных условиях... Почти всю выпили. Больше и не пытались. Проще добыть денег и сходить в магазин. Но сам личного первака отведал, чем и горжусь!!!
 
А я с батей самагончик  через кувшинчик для очистки воды прогоняем , значительно мягче становится)))
 
а сколько щас может стоить небольшой аппарат для личного пользования? если ахтунг, пишите в личку
 
Если вопрос ко мне, я не в курсе. у меня из молочных бетонов , трубка холодильник нержавейка тэн 1кв. и всё ОК))))
 
Цитата
Как говорится - в жизни нужно посадить дерево, построить дом, родить сына и выгнать свой литр.))

Так вот осталось выгнать свой литр.

Бороздя просторы интернета очень мало инфы о таком чудном аппарате как "самогонный".
В свзязи с тем, что на данный момент почти вся водка сделана из "Спирт этиловый ректификованный «Люкс»" и разница лишь в том : как часто меняет производитель угольный фильтр - хочется своего проверенного СЭМа.

Поэтому вопрос - кто знает где купить и почем? Какая конструкция лучше?
Ну и личный опыт приветсвуется ;)

на Куренёвке видел такие апараты, что заглядение - всё нержавейка... полный цикл...
 
Цитата
а сколько щас может стоить небольшой аппарат для личного пользования? если ахтунг, пишите в личку


Промышленного изготовления вот здесь можно посмотреть http://samogon5.com.ua/catalog/camogonnye-apparaty
 
хм...цены впечатляют

а непромышленный аппаратец сколько может стоить?
 
В сухопарник такой конструкции перед началом процесса надо добавлять воду или че другое, может какую нибудь настойку трав?
 
Цитата
В сухопарник такой конструкции перед началом процесса надо добавлять воду или че другое, может какую нибудь настойку трав?
А для чего?
 
Цитата
а непромышленный аппаратец сколько может стоить?
Из нержавейки под проточную воду без бака 400-500 гривасей.
 
Цитата
Промышленного изготовления вот здесь можно посмотреть http://samogon5.com.ua/catalog/camogonnye-apparaty

ох них...цены..
Да на Куренёвке стояли готовые апараты от 100 до 200 бакинских апараты,  и то жаба за давила...
 
Купил мой кум, говорит ,что водка получается супер.
 
Цитата
Купил мой кум, говорит ,что водка получается супер.

Правду говорит :bf:, если с обычного апарата получаеться весчь (при соблюдении всех канонов) то в этом намного лучше очистка от вредных примесей (но он немного сложнее в обыходе, но то таке ...)
 
На Петровке по выходным от книжного рынка и почти до Ашана продають на любой вкус и цвет!:ap:И нульцевые и б\у любой системы:az:
 
Цитата
Правду говорит :bf:, если с обычного апарата получаеться весчь (при соблюдении всех канонов) то в этом намного лучше очистка от вредных примесей (но он немного сложнее в обыходе, но то таке ...)
А в чем конструктивные различия?
 
Цитата
А в чем конструктивные различия?

Там вроде как плёночная колонна. Куб нагревается на полную и при максимальном охлаждении дефлегматора, перегонка не идёт, за счёт противотока пара с флегмой и последующим поглощением тепла. После уменьшения охлаждения дефлегматора, начинается перегон. Смысл тут в разделении фракций с разной температурой кипения и соответственно более высокой степенью очистки.
 
Цитата
Там вроде как плёночная колонна. Куб нагревается на полную и при максимальном охлаждении дефлегматора, перегонка не идёт, за счёт противотока пара с флегмой и последующим поглощением тепла. После уменьшения охлаждения дефлегматора, начинается перегон. Смысл тут в разделении фракций с разной температурой кипения и соответственно более высокой степенью очистки.

Почитал.Понты для приезжих.На обычном аппарате  можно пролучить тоже самое без вы...крутасов.Главное брагу правильно приготовить с максимальным содержанием спирта.Это положней будет.
 
Цитата
Почитал.Понты для приезжих.На обычном аппарате  можно пролучить тоже самое без вы...крутасов.Главное брагу правильно приготовить с максимальным содержанием спирта.Это положней будет.

Не знаю, понты или нет. У меня обычный аппарат. А теорию о ректификационной колонне, время от времени, нет нет, да и почитаю. Вроде хвалят её.
А Вы брагу как делаете?
 
Цитата
Не знаю, понты или нет. У меня обычный аппарат.

Соромлюсь спитати,Вова-продуктивність яку маєш?
Скільки на місяць виганяєш???
 
Цитата
Почитал.Понты для приезжих.На обычном аппарате  можно пролучить тоже самое без вы...крутасов.Главное брагу правильно приготовить с максимальным содержанием спирта.Это положней будет.

Нет не понты если то ректификационная колона. Если бражная колона то немного лучше чем обычный апарат но заморачиваться не стоит ИМХО. На обычном апарате можно добиться продукта очень хорошего качества за счет разделения на фракции, очистки углем и повторной перегонкой опять таки с разделением на фракции. Ректификация это уже получения спирта, пока не дорос :du: но интересно.
 
Цитата
Нет не понты если то ректификационная колона. Если бражная колона то немного лучше чем обычный апарат но заморачиваться не стоит ИМХО. На обычном апарате можно добиться продукта очень хорошего качества за счет разделения на фракции, очистки углем и повторной перегонкой опять таки с разделением на фракции. Ректификация это уже получения спирта, пока не дорос :du: но интересно.

Так о тож.А зачем вам ректификат? Вся прелесть самогона в том из чего брага тут ваше умен е и пофесионализм и искуство  .А спиртовые настойки это уже не камильфо.
 
Цитата
Так о тож.А зачем вам ректификат? Вся прелесть самогона в том из чего брага тут ваше умен е и пофесионализм и искуство  .А спиртовые настойки это уже не камильфо.

Собственно цель получить качественный продукт с наименьшим кол-вом вредных примесей (что собственно и получаеться, голова не болит, запаха нет, правда химический анализ не производил :ap:)))) "первак" не жалко использовать только для омывателя )))). В моем понимании чистый самогон это и есть ректификат, но там все сложнее, потому и использую обычный аппарат (дистилятор)...
 
Цитата
Собственно цель получить качественный продукт с наименьшим кол-вом вредных примесей (что собственно и получаеться, голова не болит, запаха нет, правда химический анализ не производил :ap:)))) "первак" не жалко использовать только для омывателя )))). В моем понимании чистый самогон это и есть ректификат, но там все сложнее, потому и использую обычный аппарат (дистилятор)...
Ну вы ж в курсе.Голову в топку и все дела.Повторюсь Главное сырьё .Тут поле для работы.Копать и копать.:bf:
 
Цитата
Ну вы ж в курсе.Голову в топку и все дела.Повторюсь Главное сырьё .Тут поле для работы.Копать и копать.:bf:
Я бы сказал процентов 80 залог успеха от сирья. Ну а в целом вашими словами :dn:Тут поле для работы. Копать и копать.
 
Цитата
Соромлюсь спитати,Вова-продуктивність яку маєш?
Скільки на місяць виганяєш???
Пруд охладитель с карпами вам ни о чём не говорит?:ap:

Цитата
Не знаю, понты или нет. У меня обычный аппарат. А теорию о ректификационной колонне, время от времени, нет нет, да и почитаю. Вроде хвалят её.
А Вы брагу как делаете?

Как и все.:bk:Буряк и дрожжи:ap:А шо?
 
Цитата
Пруд охладитель с карпами вам ни о чём не говорит?:ap:



Ну,від Вови-можна всього чекати.
Навіть не виключаю,шо періодично в той ставочок просто кидається пару пачок дріжджів та висипається кілька мішків цукру...
 
Цитата
Соромлюсь спитати,Вова-продуктивність яку маєш?
Скільки на місяць виганяєш???

От ты хитрый, хочешь выведать идеальную норму для хорошего настроения? :ap:

Ну, у меня одна закваска это на 20-ти литровый бутыль 4 кг сахара, остальное вода. Бродит 2-е суток, если инвертный сахар, и 5 суток если обычный, выход 4,5 л. 40-ко градусного самогона или чачи, если на жмыхе. В основном 4,5 литра на месяц хватает, но если с друзьями на рыбалке, то надо больше.
 
Цитата
От ты хитрый, хочешь выведать идеальную норму для хорошего настроения? :ap:

Ні,твій настрій мене не цікавить.
Тіко-здоров'я.
Бо,мені-ше морду тобі бити по Ялті.
Якшо-пам'ятаєш...
 
Цитата

Тіко-здоров'я.
Бо,мені-ше морду тобі бити по Ялті.
Якшо-пам'ятаєш...

Здоровье не только от колличества зависит, но и качества.

Про морду шото не помню я такого. Что это ты придумал?
 
Цитата
Здоровье не только от колличества зависит, но и качества.

Стопудово...
 
Цитата


Про морду шото не помню я такого. Что это ты придумал?

"Что то с памятью моей стало!".
P.S.Порийся в темі давнини років 1,5-2 назад...
P.S.S.І в лічці-теж.Навіть телефон свій давав.Шоб було...
 
Цитата
От ты хитрый, хочешь выведать идеальную норму для хорошего настроения? :ap:

Ну, у меня одна закваска это на 20-ти литровый бутыль 4 кг сахара, остальное вода. Бродит 2-е суток, если инвертный сахар, и 5 суток если обычный, выход 4,5 л. 40-ко градусного самогона или чачи, если на жмыхе. В основном 4,5 литра на месяц хватает, но если с друзьями на рыбалке, то надо больше.
Температуру брожения не пробовали мерять?
 
Цитата
Температуру брожения не пробовали мерять?

Последнее время ставлю аквариумный нагреватель, выставляю на 28 градусов, так быстрее выигрывается.
 
Цитата
Последнее время ставлю аквариумный нагреватель, выставляю на 28 градусов, так быстрее выигрывается.
Ну тогда градус должен быть повыше или литраж поболе.из
1 кг сахара почти 1 л 50° .Может недображивает?
 
[QUOTE=vikifishfish;714064]Ну тогда градус должен быть повыше или литраж поболе.из
1 кг сахара почти 1 л 50° .Может недображивает?[/QUOTEhttp://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=97135
 
Цитата
Ну тогда градус должен быть повыше или литраж поболе.из
1 кг сахара почти 1 л 50° .Может недображивает?

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=97135
 
Цитата
Ну тогда градус должен быть повыше или литраж поболе.из
1 кг сахара почти 1 л 50° .Может недображивает?

У меня никогда не получалось с 1 кг, 1 л. 50°- максимум 1л. 45°. а то и меньше ))),
 
Цитата
Ну тогда градус должен быть повыше или литраж поболе.из
1 кг сахара почти 1 л 50° .Может недображивает?

Тут трудно сказать что происходит, каждый раз результат разный, наверное много переменных факторов. Зависит от качества сахара, дрожжей, воды и ещё неизвестно чего. Бывает с 4 кг сахара получается 4,5 л 40°, а бывает и больше, один раз 5 л получилось. Опять же, смотря сколько голов и хвостов снимать. Надо 50 гр. на 1 кг сахара, но я снимаю больше, ориентируюсь не только на объём, но и нюхаю, пока запах не понравится. Хвосты ниже 40° не беру, для следующего перегона не использую, выливаю в унитаз, т.к. это не полезно. Для меня выбраживание на 100 гр. больше меньше не принципиально важно, объёмы не те.
 
Цитата
Тут трудно сказать что происходит, каждый раз результат разный, наверное много переменных факторов. Зависит от качества сахара, дрожжей, воды и ещё неизвестно чего. Бывает с 4 кг сахара получается 4,5 л 40°, а бывает и больше, один раз 5 л получилось. Опять же, смотря сколько голов и хвостов снимать. Надо 50 гр. на 1 кг сахара, но я снимаю больше, ориентируюсь не только на объём, но и нюхаю, пока запах не понравится. Хвосты ниже 40° не беру, для следующего перегона не использую, выливаю в унитаз, т.к. это не полезно. Для меня выбраживание на 100 гр. больше меньше не принципиально важно, объёмы не те.
Да сахарок нынче на букву г...воду лучше не из под крана., а соком не пробовали?
Конечно дело вкуса,но и качество после второй перегонки выше.Первую голову откидываем ,и на второй круг.эфиры и смолы хорошо уходят.Это можно проверить заболтав морганцовку. хвосты ниже сорока перегоняем отдельно там можно оставить только тело Ну и по желанию либо разбавлять с первым выгоном оно смягчит .Либо употреблять как эксклюзив для настоек.
ПС запах это масла и в диапазоне 40-50 он без второй перегонки априори не может быть хорошим.имхо
 
Цитата
Да сахарок нынче на букву г...воду лучше не из под крана., а соком не пробовали?
Конечно дело вкуса,но и качество после второй перегонки выше.Первую голову откидываем ,и на второй круг.эфиры и смолы хорошо уходят.Это можно проверить заболтав морганцовку. хвосты ниже сорока перегоняем отдельно там можно оставить только тело Ну и по желанию либо разбавлять с первым выгоном оно смягчит .Либо употреблять как эксклюзив для настоек.
ПС запах это масла и в диапазоне 40-50 он без второй перегонки априори не может быть хорошим.имхо

В прошлом году делал на березовом соку (вместо воды) супер! мягкий такой получаеться. С водой у меня проще частный дом своя скважина (вода вкусная). Я и на втором круге голову еще раз откидаю и все что ниже 40 гр. в омыватель, там тоже надо ))) ну и перед вторым кругом очистка углем БАУ-А, сейчас кокосовым буду пробывать. А разбавляю до нужной крепости уже детской водой с магазина "малятко" Ничто так не чистит как вторая перегонка с вами полностью согласен. Ну а дальше либо в чистом виде (после 3-4 дней выдержки) либо самый простой вариант для облагораживания дубовая щепа (месяц и более), на выходе почти коньяк )))
 
Цитата
В прошлом году делал на березовом соку (вместо воды) супер! мягкий такой получаеться. С водой у меня проще частный дом своя скважина (вода вкусная). Я и на втором круге голову еще раз откидаю и все что ниже 40 гр. в омыватель, там тоже надо ))) ну и перед вторым кругом очистка углем БАУ-А, сейчас кокосовым буду пробывать. А разбавляю до нужной крепости уже детской водой с магазина "малятко" Ничто так не чистит как вторая перегонка с вами полностью согласен. Ну а дальше либо в чистом виде (после 3-4 дней выдержки) либо самый простой вариант для облагораживания дубовая щепа (месяц и более), на выходе почти коньяк )))
Дык можно самому дистилята нагнать ,да с лимончиком:bf:
 
Цитата
ну и перед вторым кругом очистка углем БАУ-А,
а сам процесс опишите пожалуйста, чего сколько ив чем?
 
Цитата
а сам процесс опишите пожалуйста, чего сколько ив чем?

Поцесс очистки? После 1-го прогона, на 1 литр засыпаю 50грм. угля 2-3 дня стоит, 1-2 раза в сутки взбалтываю, после процеживаю через марлю (будет черным не страшно), разбавляю до крепости 20 градусов. и 2-й раз перегоняю с отделением "голов" примерно 50-60 грам с 1 кг сахара. Или же через угольную колонну только уже разбавленный до крепости 20 гр. Расчет такой же 50 грм. на литр который чистите, Вот как здесь (кстати много интересного на данном ресурсе) *********alcofan.com/konstrukciya-ugolnogo-filtra-dlya-samogona.html
 
:dm:
Цитата
на 1 литр засыпаю 50грм. угля 2-3 дня стоит, 1-2 раза в сутки взбалтываю, после процеживаю через марлю (будет черным не страшно)
А шО, противогаз не катит?. Берет на себя градуса 3-4, за-то конечный вариант......:dm:
З.Ы. еще марганцовка рулит, без неё ни как
 
Я когда гараж покупал, то у старого хозяина в подвале много закатки было, обещал позвонить и приехать забрать, но так и не забрал. Лежало это всё лет 10, сначала думал выбросить, но пришла идея на самогон пустить. Почитал на алкофане, - действительно можно. Там были: компоты, соки, варенья и др. Некоторые варенья в желе превратились, а некоторые в сахарный камень, пришлось горячей водой растворять. Всё бродило нормально. Конечно самогон из варенья на любителя.
 
Цитата
Я когда гараж покупал, то у старого хозяина в подвале много закатки было, обещал позвонить и приехать забрать, но так и не забрал. Лежало это всё лет 10, сначала думал выбросить, но пришла идея на самогон пустить. Почитал на алкофане, - действительно можно. Там были: компоты, соки, варенья и др. Некоторые варенья в желе превратились, а некоторые в сахарный камень, пришлось горячей водой растворять. Всё бродило нормально. Конечно самогон из варенья на любителя.

Это уже палинка получается - венгерский фруктовый бренди.
 
Цитата
:dm:
А шО, противогаз не катит?. Берет на себя градуса 3-4, за-то конечный вариант......:dm:
З.Ы. еще марганцовка рулит, без неё ни как

В фильтре противогаза скорей всего есть какие то хим. елементы, лучше использовать тогда обычный для воды типа "Барьер" очищает неплохо с потерей тех же несколько градусов. От марганцовки принципиально отказался использую только уголь древесный или кокосовый (все таки для себя, натур продукт так сказать:ar:). Все ИМХО я не химик, но прочитав много разных форумов выводы для себя сделал...
 
Цитата
Конечно самогон из варенья на любителя.

100% :ds: В мене була схожа ситуація: я півтора роки назад розчищав власний підвал:ds: Там зібралося зацукрованого варення мабуть банок за сто. Вирішив перегнати. Оскільки років зо 20 цим не займався, то каструлю забрав у дружини (вона в ній капусту квасить), а холодильник зібрав з шматка пластикової труби для опалення і мідної трубки :bj: Вийшло десь літрів зо 30, бо гнав, поки варення не закінчилось. Запах дійсно специфічний. Я б не сказав, що поганий, але він є. Але потім почистив вугіллям, передвоїв і настояв на дубових чіпсах - запах повністю пропав. Якщо влити в пляшку від того ж таки Ред лейбла (тільки неповну, неначе її вже відкрили раніше:al:) то жоден з "експертів" підробки не виявляв, поки не скажеш.

А от бродило довго і важко.
 
http://www.alltech.com.ua/   Здесь кто то брал, что нибудь?
 
Вчера поставил сахарную брагу на львовских прессованных дрожжах, сегодня чувствую что бутыль слишком тёплый, померил градусником - 38 гр. Что это за дрожжи такие?
 
Цитата
сегодня чувствую что бутыль слишком тёплый, померил градусником - 38 гр.
Срочно замороженную воду в пластиковых бутылках в емкость для брожения с брагой. Погибшие дрожжи не всегда просто перезапустить.
 
Цитата
Срочно замороженную воду в пластиковых бутылках в емкость для брожения с брагой. Погибшие дрожжи не всегда просто перезапустить.

Было уже поздно. Отыгралось за 3 дня,  попробовал, вроде как сахар в браге присутствовал. Сегодня перегонял, с 4 кг сахара вышло 4,6 л самогона 40 гр. Думаю что это нормально, потери незначительные.
 
Пару раз испробовал вот такой рецептик http://alcofan.com/prigotovlenie-konyaka-iz-samogona.html, только тмина меньше ложил, 1 чайную ложку, т.к. думаю что столовой слишком много будет. Результат понравился.
Сейчас пришёл к выводу, что только два перегона, разница ощутима по сравнеию с одним. Ещё попробовал, как советовали, первый перегон без отбора голов, а хвосты отсекать ниже 30°. Второй перегон как обычно, с отбором гоглов и хвостов.
О львовских дрожжах. Играют они конечно зверски, но заметил что много гадости образуется, т.к. голов много приходится отбирать. С 4-х кг сахара при первом прогоне (когда его раньше делал) 0,5 л голов отобрал, при втором прогоне 0,3 л голов. Кол-во голов теперь отбираю только по запаху.
 
Цитата
Сейчас пришёл к выводу, что только два перегона, разница ощутима по сравнеию с одним. Ещё попробовал, как советовали, первый перегон без отбора голов, а хвосты отсекать ниже 30°. Второй перегон как обычно, с отбором гоглов и хвостов.
О львовских дрожжах. Играют они конечно зверски, но заметил что много гадости образуется, т.к. голов много приходится отбирать. С 4-х кг сахара при первом прогоне (когда его раньше делал) 0,5 л голов отобрал, при втором прогоне 0,3 л голов. Кол-во голов теперь отбираю только по запаху.

Только 2 перегона и обязательно с сухопарником. Отбор голов с каждого перегона по 50 грм. с 1 кг сахара. Хвосты отсекаю как только крепость падает чуть ниже 40 градусов. Перед вторым перегоном чистка кокосовым или березовым углем (БАУ-А, КАУ-А). Результат отличный (с почти не заментными нотками "самогона"), выход 1-1.1 л. 40 грд./1 кг. сахара. Если настаивать на чем либо запах самогона напрочь отсутствует. Дрожжи больше всего в этом деле нравятся криворожские спиртовые. Головы разводяться до 20 градусов и успешно используються в омывателе зимой.
 
Цитата
... Отбор голов с каждого перегона по 50 грм. с 1 кг сахара. .

Я раньше тоже так делал, т.е. головы отбирал с первого перегона. Но на хомдисциляторе вычитал что головы надо отбирать медленно, потому что если быстро, то они размазываются по всему телу. При медленном отборе голов на первом прогоне брага длительно подвергается воздействию высокой температуры, а это приводит к образованию вредных веществ. Поэтому первый прогон на максимальной скорости, без отбора голов, а уже на втором отбирать.

Ориентироваться на цифры сколько голов отбирать я сейчас перестал, потому что каждый раз разный результат, т.к. он зависит от качества сахара, воды и т.д. Когда заканчивать отбирать головы определяю по запаху, растираю на пальцах и нюхаю, как только перекращает идти вонь значит пошло тело и объём голов каждый раз разный.
 
Цитата
Я раньше тоже так делал, т.е. головы отбирал с первого перегона. Но на хомдисциляторе вычитал что головы надо отбирать медленно, потому что если быстро, то они размазываются по всему телу.

Это логично и правильно потому, что температура кипения вредных веществ ниже чем нужного нам спирта. Потому чем медленнее будет происходить нагрев до температуры кипения/испарения "спирта" тем качественнее произойдет отсечение вредных примесей. И если эту процедуру произвести 2 раза то результат будет лучше в 2-раза ))). А нюхать, поджигать и т.д. я это все прошел и переодически эксперементирую. Но как практика показывает как раз 50 грм. голов с 1 кг сахара как раз с запасом. Потому для меня это оптимальная формула для качества, могу и 60 грм. отбырать. Для себя же и вопрос не в количестве, а именно в качестве.
 
Цитата
... Но как практика показывает как раз 50 грм. голов с 1 кг сахара как раз с запасом. Потому для меня это оптимальная формула для качества, могу и 60 грм. отбырать. Для себя же и вопрос не в количестве, а именно в качестве.

Я выше писал что у меня с 4-х кг сахара, при первом прогоне голов получилось 500 мл, а при втором 300 мл. Если бы я считал по сахару то получилось бы 50+50х4=400 мл, а реально их было 800 т.е. в 2 раза больше. Конечно 400 мл растворились бы в 4,5 л самогона и может быть не ощущались бы, но всё равно зачем они там нужны.
 
Цитата
Я выше писал что у меня с 4-х кг сахара, при первом прогоне голов получилось 500 мл, а при втором 300 мл. Если бы я считал по сахару то получилось бы 50+50х4=400 мл, а реально их было 800 т.е. в 2 раза больше. Конечно 400 мл растворились бы в 4,5 л самогона и может быть не ощущались бы, но всё равно зачем они там нужны.

По запаху 500 мл.??? )))) Спорный вопрос, и много факторов, тут же как в медицине все стерильно должно быть и герметично. Достаточно только того, что трубки будут грязными или старыми так и все сирье по запаху можно списать на головы ))))
 
Цитата
... А нюхать, поджигать и т.д. я это все прошел ...

А чем собственно Вам метод отсечения голов "по запаху" не понравился.
 
Товарищи, а вообще сложно сделать самогонный аппарат самостоятельно? У нас постоянно скапливается куча яблок, подумала, может перегнать их да сантехника бутылочками снабжать.
 
Цитата
да сантехника бутылочками снабжать.
А что, так часто ломается, или сантехник без бутылочки уже ничего сделать не может?
 
Цитата
А чем собственно Вам метод отсечения голов "по запаху" не понравился.

Калибровать нос нет возможности :ap:. Или вдруг технические проблемы например насморк ))))))))). Я выше писал, что и сейчас при отборе голов я все же и "нюхаю" и поджигаю и т.д. но это так второстепенно для расширения кругозора ну или, что бы не скучно было. Так вот в моей практике по запаху "головы" уходят немного раньше чем 50 грм. с 1 кг. сахара.
 
Цитата
у меня с 4-х кг сахара
Вова, на 4 кг скільки води наливаєш і скільки дрожей добавляєш?
 
Цитата
Вова, на 4 кг скільки води наливаєш і скільки дрожей добавляєш?

На 4 кг сахара, 16 литров воды, т.е. 1:4. Дрожжей на 1 кг сахара 20 гр. сухих или 100 гр. прессованных.
 
Интересный вариант сахарной браги из которой, по словам автора, получается продукт приближённый к водке, без использования рекколоны http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=97334.0
Из особенностей: гидромодуль 1:10 и малое кол-во дрожжей. Не смотря на критику спецов, на дегустации водка заняла 3-е место среди 5 водок сделанных на рекколоне. http://files.homedistiller.ru/images/18949/vodka.gif
 
Последние разы попробовал перед вторым прогоном добавлять соль, 1 столовую ложку с горкой на 1 кг сахара. Меньше запаха сивухи в конечном результате.
 
Непромышленный самогонный аппарат обойдется по нынешним ценам новый от 3000 грн. Но это производственный, не самоделкин. Может частные мастера и дешевле предложат. Я себе покупал около 6 к обошлось
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!