Страницы: 1
F.A.Q. для спиннингиста
 
Обсуждение создания пособия для спиннингиста-новичка на обсуждении и закончилось, поэтому я решил собрать всю известную мне информацию, увязать в логической последовательности и начать работу над F.А.Q.'ом.
Плоды моего труда последних 2 недель находятся здесь:
http://www.artex.rybalka.com/blog/view/663
Это только начало. Дальше будут описаны вопросы маскировки, подбор снасти и т.д.
Но я и сам лишь начинающий и знаний у меня не так уж и много. Поэтому предлагаю желающим присоединится к наполнению ФАК'а полезностями для новичков.

А пока прочтите написанное - с удовольствием приму критику, замечания и пожелания.

П.С. Снова столкнулся с нововведениями в блогах - абзацы при копировании с Ворда не остаются, так что в начале будет сумбур. Вечером или завтра поправлю уже написанное.
 
Все молчат...
Кстати, новички тоже приглашаются. Задавайте вопросы, дабы были ответы. Только вопросы ОБЩИЕ - такие, как "Помогите выбрать спиннинг" или "Что лучше - St.Croiх или G.Lооmis" задавайте в других темах. Вспомните, по каким аспектам Вы испытывали(ете) недостаток информации и поделитесь с нами - потом таким же, как Вы будет легче.
Короче, не стесняйтесь - как писал в правилах ветки Sеrg Аdmin "Все когда-то не знали простых вещей"!
 
По моему, Артем, ты плохо осветил понятие ловли джигом. Почему джигом, а не ... например фокстротом или вальсом?;)
 
Джига - если не ошибаюсь,это танец с подпрыгиваниями, откуда и пошло название "джиг"...;) И со свободным падением тела танцующего на паузе, пока наливают?:D

Пишите конкретнее, что не так. И спасибо за поддержку темы - не хочется, чтоб потом сказали, что написал не пособие, а очередную лабуду - лишь бы рисонуться...
 
Цитата
По моему, Артем, ты плохо осветил понятие ловли джигом. Почему джигом, а не ... например фокстротом или вальсом?;)

По поводу джига: ты увязал продолжительность паузы со временем, если так ловить то просто пролетиш все интересные места отсчитывая эти секунды. А вот кол-во оборотов может как раз таки зависеть от продолжительности паузы, чем длиннее пауза при равном кол- ве оборотов, тем глубже ты забираешся или течение становится сильнее и тут обороты нужно уменьшать. Думаю нужно было написать от чего зависит длительность паузы и кол-во оборотов, т.е. как они меняются от изменения рельефа дна, скорости течения и т.д. Еще в джиге есть такой фактор как правильно подобранный вес джиг-головки. Если следовать твоей инструкции то человек просто проведет приманку в толще воды.
 
Насчет весов и сам заметил, но все равно спасибо за советы. Будет исправлено!

Давайте еще! Не молчите.:)
 
Интересно было  бы узнать твое мнение о целесообразности использования всевозможных имитаций насекомых (мух, жуков, бабочек и т.д.) в спиннинговой ловле. Времени и месте их применения.
 
ИМХО, нужно - и используют! Голавль, форель... Часа полтора назад подумал, что этот вопрос тоже нужно осветить.

Таких, неосвещенных, уже с десяток есть - а ведь только выложил почти 50!

Кстати, угадай, кого я буду тиранить насчет основ ловли в горных реках?;):)
 
Цитата
ИМХО, нужно - и используют! Голавль, форель... Часа полтора назад подумал, что этот вопрос тоже нужно осветить.

Таких, неосвещенных, уже с десяток есть - а ведь только выложил почти 50!

Кстати, угадай, кого я буду тиранить насчет основ ловли в горных реках?;):)

Кого же? С нетерпение жду.
 
Цитата
Кого же? С нетерпение жду.

Вопрос к KozaNostra:
Осветите, пожалуйста, основы спиннинговой ловли в горных реках?

Кто еще в курсе - подключайтесь!;)
 
Дабы не показаться бестактной и шкурнической особой, объявляю:

Я хочу, чтоб Ф.А.К. был более емким и полным. Посему предлагаю такой вариант: я задаю вопрос здесь, а сведущий в теме человек - отвечает. Ответы на вопросы, в которых я пока ни бум-бум в силу различных причин, будут опубликованы с указанием НИКА АВТОРА и АДРЕСА ЕГО ЛИЧНОЙ СТРАНИЦЫ! Думаю, так будет наиболее хорошо.

Замечания и предложения по моей писанине принимаю дальше.:)
 
В прозрачных и, к сожалению, в последнее время малорыбных горных реках главное точный заброс, маскировка и ювилирная проводка.
 
Уточните:
1) объекты ловли (голавль, форель - что еще?)
2) желательный класс снасти
З) виды приманок
4) основы поиска места
5) основные приемы рыбалки (проводки, их направление, скорость движения приманки).
 
Цитата
Уточните:
1) объекты ловли (голавль, форель - что еще?)
2) желательный класс снасти
З) виды приманок
4) основы поиска места
5) основные приемы рыбалки (проводки, их направление, скорость движения приманки).

Есть задумка поместить эту информацию в блог, но пока есть не очень много фото, а видео так вообще нет. Дело в том, что на маленькой речке получается, что ловишь всегда один - и заснять не удается. Надо выезжать спецом для съемки - а надобности такой до сегодня у меня не было. Постараюсь исправиться.

Если коротко, то голавль более распространен и в верховьях и внизу по-этому охота за ним более систематическая. Но кому не хочеться поймать форель, а лучше хариуса - это настоящая проверка умения и нервов.

Класс снасти УЛ. Приманки соответствующие. Об этом на форуме уже много сказано. Добавлю только, что для ловли в верховях я предпочитаю коротенький одноручник - он очень эстетичный, с ним удобно лазить по кустам, переходя с места на место, он чуствительнее. А дальность заброса в таких условиях - не очень важна (нахлыстовики, например, ловят пугливого хариуса на растоянии не больше 10 м) главное точность. Я пользуюсь двумя палками - одной для ловли в забродку на самые маленькие и легкие приманки в верховях (Greys G-Lite spin, 165sm 2-5 lb), второй для ловли во время высокой воды, и для ловли в более нижнем течении рек (Byron Grey mammoth, 240sm up to 10 g)

О приманках добавлю, что простор для экпериментов огромен (например, два года назад я ловил голавля спиннингом на козью бородку на обычной вольфрамовой мормышке)

Что касается двух последних вопросов, то именно от правильного ответа на них зависит во многом успех рыбалки и об этом в следующий раз.
 
Исправил вчера абзацы и переделал вопросы по джиговой ловле и ловле воблерами.

Жду замечаний!
 
Добавил:
В теорию:
- про поролонки
- про одежду
В практику:
- подбор снасти
- поиск места ловли
- немного о маскировке.

Жду комментариев!
 
Такое ощущение, что развитие темы интересует только меня...:(

В общем, начинающие рыбацюги, тема FАQ'а пока остается без развития, хотя написано для начала вполне достаточно. Нужны дополнительные сведения по общим вопросам - пишите в эту тему - она не закрывается...

П.С. За 4 дня прочли больше 600 человек - значит, не зря написал. Смущает только то, что критики почти нет - или это я такой умный да опытный?

П.П.С. Неправильно будет не поблагодарить людей, которые помогли написать FAQ и исправить спорные места. В первую очередь - это все форумчане, ведь львиную долю знаний я получил именно здесь, на форуме.
И тех, кто поправил и посоветовал в этой теме - фонБурик, Пух и KozaNostra. Спасибо, друзья!:)
 
Цитата
Такое ощущение, что развитие темы интересует только меня...:(

В общем, начинающие рыбацюги, тема FАQ'а пока остается без развития, хотя написано для начала вполне достаточно. Нужны дополнительные сведения по общим вопросам - пишите в эту тему - она не закрывается...

П.С. За 4 дня прочли больше 600 человек - значит, не зря написал. Смущает только то, что критики почти нет - или это я такой умный да опытный?

П.П.С. Неправильно будет не поблагодарить людей, которые помогли написать FAQ и исправить спорные места. В первую очередь - это все форумчане, ведь львиную долю знаний я получил именно здесь, на форуме.
И тех, кто поправил и посоветовал в этой теме - фонБурик, Пух и KozaNostra. Спасибо, друзья!:)


меня тема интересует очень даже.
к слову, ты покоцал немного форматирование блога. И, кажется, обрезал его в конце.
 
Да нет, это баг в системе, причем не в первый раз уже.

В понедельник поправлю.:)
 
Доброго времени суток!

Подскажите новичку о строении спининга.
Т.к. при покупке в магазине мне не очень-то подробно расказывали (а може и я чайник не понял)
Можно ли определить строй по маркировке.
Попробовал определить сам дома о потолок - вроде средний - полупараболический; а летом для фото повесил судачка гр. 500-700 - так спининг заставил меня затаить дыхание от своего изгиба. Так теперича гложат меня сомнения чё я купил-то.
Моя маркировка на спининге: 0106-240 2.4M 2SEC, C.W. 5-25GR High density carbon
То что его длинна 2,4 метра и тест 5-25 гр. это я понял.
 
Цитата
Моя маркировка на спининге: 0106-240 2.4M 2SEC, C.W. 5-25GR High density carbon
То что его длинна 2,4 метра и тест 5-25 гр. это я понял.

0106-240 - модель
2.4M - длина спина 2,4 метра
2SEC - 2-х секционный
C.W. 5-25GR - тест по приманке (C.W. - Casting Weight)
High density carbon - просто надпись для понта

Вполне реально, что буковка "М" может означать строй "medium" - средний (полупараболик).

P.S. Под нагрузкой гнется любой спин, если это не откровенное "бревно". Главное, при вываживании не давать критических углов - и ничего не сломается.;)
 
Если можно поподробнее о вываживании, в плоть до момента пока рыба в руках не окажется.
Некоторые говорят что тянуть "буром" надо, иначе уйдет; другие говорят будеш буром тянуть - снасти порвеш, да поломашь все. Подскажите плз.
 
Цитата
Доброго времени суток!

Подскажите новичку о строении спининга.
Т.к. при покупке в магазине мне не очень-то подробно расказывали (а може и я чайник не понял)
Можно ли определить строй по маркировке.
Попробовал определить сам дома о потолок - вроде средний - полупараболический; а летом для фото повесил судачка гр. 500-700 - так спининг заставил меня затаить дыхание от своего изгиба. Так теперича гложат меня сомнения чё я купил-то.
Моя маркировка на спининге: 0106-240 2.4M 2SEC, C.W. 5-25GR High density carbon
То что его длинна 2,4 метра и тест 5-25 гр. это я понял.
Название бренда на этой удочке написано? Легче будет разобраться.;)
Цитата
Если можно поподробнее о вываживании, в плоть до момента пока рыба в руках не окажется.
Некоторые говорят что тянуть "буром" надо, иначе уйдет; другие говорят будеш буром тянуть - снасти порвеш, да поломашь все. Подскажите плз.
Лучше "буром" - быстрее себе хорошую удочку купишь :D, а то на твоей маркировка:eek:.
 
Цитата
Если можно поподробнее о вываживании, в плоть до момента пока рыба в руках не окажется.
Некоторые говорят что тянуть "буром" надо, иначе уйдет; другие говорят будеш буром тянуть - снасти порвеш, да поломашь все. Подскажите плз.

Цитата
Лучше "буром" - быстрее себе хорошую удочку купишь :D, а то на твоей маркировка:eek:.
После вываживания 25 Рыб своими руками вопросы снимутся сами по себе. ;):D
 
Цитата
После вываживания 25 Рыб своими руками вопросы снимутся сами по себе. ;):D

Согласен это приходит с опытом
 
Цитата
Название бренда на этой удочке написано? Легче будет разобраться.;)

ARTEMIS (FLAMINGO)
 
Цитата
Если можно поподробнее о вываживании, в плоть до момента пока рыба в руках не окажется.
Некоторые говорят что тянуть "буром" надо, иначе уйдет; другие говорят будеш буром тянуть - снасти порвеш, да поломашь все. Подскажите плз.

:drill2::drill2: Буром тянут те, кто приехал за рыбой, бережно и спокойно - кто приехал за наслаждением!:udochka:
 
Цитата
Если можно поподробнее о вываживании, в плоть до момента пока рыба в руках не окажется.
...

Это на самом деле весьма обширный вопрос. Много факторов от которых зависит вываживание.
Во первых что за рыба. Разные виды сопротивляются по разному.
Во вторых размер рыбы. Тут все понятно.
Третье - снасть. Чем деликатнее снасть тем аккуратнее вываживание.
Четвертое это условия. Часто бывает что что-то мешает вываживанию. Например корчи или трава - в них рыбу пускать ниЗЗя!
Поэтому давать какие либо рекомендации тут тяжело. Разве что общие - не давать нагрузку только на леску и катушку - удилище должно гасить рывки рыбы. Не пускать рыбу в "крепкие" места. Если позволяет надежность снасти, использовать "выкачивание". Есть еще метод когда резко меняют направление потяжек при вываживании (тянут то вправо, то влево) этот метод хорошо работает для голавля и жереха (они становится более послушными), но он не применим для щуки (она после этого идет в сторону рыболова)... А вообще - правильно тут сказали - все прийдет с опытом.
 
Цитата
Согласен это приходит с опытом
Лично я получала "уроки" здесь, на сайте, уже после неприятных сходов Рыб.:o
Все намного легче "усваивается", потому что упущенную Рыбу долго помнить будешь, а рассказы да советы не прийдут в голову в нужный "острый" момент! :drill2:
 
F.A.Q.-  Это что? (Я надеюсь что не мат).
 
FAQ (Frequently Asked Questions) – это сборник часто задаваемых вопросов в какой-либо области и ответов на них
 
Я тоже думал что мат
 
Цитата
... А вообще - правильно тут сказали - все прийдет с опытом.

Когда-то давно на заре увлечения спиннингом, я сделал заброс с обрывистого (метра 4) берега. И чтоб вы думали? Конечно! С первого заброса язь 1.5 кг. Зацепился крепко, спустится вниз не могу, поднять на леске - стремно. Так я его и водил на крючке, пока с противоположенного берега мужик не позвал ко мне на помощь мужика с моего берега. Тот с подсаком спустился, рискуя свернуть шею, вниз и так мы его достали. С тех пор у меня уже в привычку вошло не делать заброс, пока не наметил пути вываживания. Вот вам и опыт, а умный учится на чужом.
 
Вчера общался с продавцом в магазине, и он подсказал один из способов настройки фрикциона:
собирается полностью спининг, фрикцион закручен до упора, конец лески (пропущенный через все кольца) фиксируется к надежному статическому объекту (если это рядом с водоемом может подойти ветка дерева) тем узлом которым впоследствии будет привязан вертлюжок, поводок или приманка. Если есть напарник он может подержать привязанную приманку в руках. С помощью удилища создается максимально возможно-допустимая нагрузка на снасть (ИСХОДЯ ИЗ ХАРАКТЕРИСТИК СНАСТЕЙ), когда будет достигнуто ощущение, что леска вот-вот порвется отпускается фрикцион до момента длинного треска.
 
Лучше привязанную приманку держать во рту… эффекта больше ))))
 
Цитата
Вчера общался с продавцом в магазине, и он подсказал один из способов настройки фрикциона:
собирается полностью спининг, фрикцион закручен до упора, конец лески (пропущенный через все кольца) фиксируется к надежному статическому объекту (если это рядом с водоемом может подойти ветка дерева) тем узлом которым впоследствии будет привязан вертлюжок, поводок или приманка. Если есть напарник он может подержать привязанную приманку в руках. С помощью удилища создается максимально возможно-допустимая нагрузка на снасть (ИСХОДЯ ИЗ ХАРАКТЕРИСТИК СНАСТЕЙ), когда будет достигнуто ощущение, что леска вот-вот порвется отпускается фрикцион до момента длинного треска.

Лучше привязанную приманку держать во рту… эффекта больше ))))
 
Я просто зажимаю фрикцион до упора, а потом отпускаю на 1,5-2 оборота. И все дела!;)
 
Фрикцион всегда затягивется по-разному. В корягах наглухо, на сильном течении посредине, при "идеальных" условиях отпущен.  У меня фрикцион затянут так, что когда при проводке я делаю РЕЗКУЮ потяжку он НАЧИНАЕТ срабатывать (пару щелчков).
 
Цитата
Фрикцион всегда затягивется по-разному. В корягах наглухо, на сильном течении посредине, при "идеальных" условиях отпущен.  У меня фрикцион затянут так, что когда при проводке я делаю РЕЗКУЮ потяжку он НАЧИНАЕТ срабатывать (пару щелчков).

+1. В подавляющем большинстве случаев фрикцион срабатывает на подсечке, а часто-и на резкой подяжке.
 
Цитата
Вчера общался с продавцом в магазине, и он подсказал один из способов настройки фрикциона:
собирается полностью спининг, фрикцион закручен до упора, конец лески (пропущенный через все кольца) фиксируется к надежному статическому объекту (если это рядом с водоемом может подойти ветка дерева) тем узлом которым впоследствии будет привязан вертлюжок, поводок или приманка. Если есть напарник он может подержать привязанную приманку в руках. С помощью удилища создается максимально возможно-допустимая нагрузка на снасть (ИСХОДЯ ИЗ ХАРАКТЕРИСТИК СНАСТЕЙ), когда будет достигнуто ощущение, что леска вот-вот порвется отпускается фрикцион до момента длинного треска.
Я перед первым забросом на рыбалке затягиваю фрикцион "на глаз", на такое усилие для стравливания шнура, чтобы можно было надежно подсечь рыбу, но стараюсть не перетягивать,  а в процессе вываживания все равно приходится "на ходу" регулировать фрикцион в зависимости от сопротивления рыбы и обстановки вокруг (водоросли, коряжник или открытое пространство).
 
Делимся опытом!!! Бесплатно!!!
http://artex.rybalka.com/blog/view/663
F.A.Q. для спиннингиста!!!




 
Цитата
Делимся опытом!!! Бесплатно!!!
http://artex.rybalka.com/blog/view/663
F.A.Q. для спиннингиста!!!

Ну и че за копипласт? Что ты этим хотел сказать??? :confused:
 
Цитата
Хочу задать вопрос по поводу расстановки колец

"Новая концепция расстановки колец подразумевает расположение колец таким образом, чтобы получить два прямых отрезка лески: первый - от катушки до кольца пересечения (т.н. чока – от англ. choke guide), второй – от чока до тюльпана. Причем первый отрезок проходит по конусу, как в «классике», а второй – по кольцам маленького диаметра – раннингам. Новая концепция расстановки колец даёт возможность более равномерно нагружать бланк, что благотворно сказывается на улучшении дальности и точности заброса, а также на вываживании рыбы."

мне кажется, что за счет увеличения угла, увеличится и трение, что повлечет уменьшение дальности заброса
Различайте "чок" и "узел" :ds: Чок (по Киркману) - место условного пересечения шнура с бланком при расстановке по Нью Консепт. При классической расстановке его не будет. На установку кольца в чоке можно просто забить:al:. Узел - мёртвая точка на бланке (при потряхивании бланка на нём будет видно точку, которая остаётся неподвижной) - там кольцо весьма желательно. Хотя иногда, после установки всех колец узел немного смещается вверх.
Да, ещё. Уменьшения дальности на НК не будет - при расстановке по "классике" конус шнура при вылете бьется по бОльшему количеству колец - теряется больше энергии....
 
Еще раз хотел бы напомнить новичкам - есть тема Часто Задаваемых Вопросов!
Так что читайте и потом спрашивайте, что неясно. Поймите правильно более опытных рыболовов: им не в лом ответить на вопрос, но когда этот вопрос повторяется 173-й раз за год... Короче, Вы меня поняли!))))

Еще раз сделаю акцент на системе поиска. Пользуйтесь им. Читайте форум. Это очень интересно и познавательно + начинаешь казаться окружающим "Профи". А как же, ведь разве они знают, чем отличается "риппинг" от "пампинга", а "риппер" от "виброхвоста"???))))

Не ленитесь, ребята! Ведь рыбалка - это постоянный поиск, а кто ищет - тот тащит.
Успехов!

ПЫСЫ. Не стесняемся задавать тут вопросы, если шо-та неясно.

ПЫСЫ2. Принимаются мнения по усовершенствованию Ф.А.К.'а для предложения администрации повесить его где-нибудь отдельной ссылкой или важной темой.
 
Очень к стати через недельку комадировка в карпаты аж на целых восемь дней хотелось бы узать где как ина что и взможно ли ето вето время буду очень благодарен.
 
Цитата
Очень к стати через недельку комадировка в карпаты аж на целых восемь дней хотелось бы узать где как ина что и взможно ли ето вето время буду очень благодарен.

Советую обратится к KozaNostra, ViktorK или другим форумчанам, которые проживают в этом регионе. Они расскажут подробно.
Я в Карпатах не ловил ни разу. Все, что я знаю о ловле там, это:
* объект ловли (по убыванию) - голавль, форель, окунь, хариус, судак, щука.
* чем ловить - ультралайт, максимум лайт.
* на что ловить - маленькие воблерки, вертушки, микроджиг.
* особенности ловли - максимальная тишина и маскировка + максимально точный первый заброс.

На этом мои познания исчерпаны.
 
О ловле в горной местности форели на спиннинг можно много узнать из фильма братьев Щербаковых №5 "Ловля форели на спиннинг". Море нужной вам информации. Сслыка у вас в личке.
 
Хочу задать вопрос по поводу расстановки колец

"Новая концепция расстановки колец подразумевает расположение колец таким образом, чтобы получить два прямых отрезка лески: первый - от катушки до кольца пересечения (т.н. чока – от англ. choke guide), второй – от чока до тюльпана. Причем первый отрезок проходит по конусу, как в «классике», а второй – по кольцам маленького диаметра – раннингам. Новая концепция расстановки колец даёт возможность более равномерно нагружать бланк, что благотворно сказывается на улучшении дальности и точности заброса, а также на вываживании рыбы."

мне кажется, что за счет увеличения угла, увеличится и трение, что повлечет уменьшение дальности заброса
 
спасибо за "труды",будем изучать))
 
Цитата


На этом мои познания исчерпаны.
да с такими познаниями тебя и близко к Карпатам подпускать нельзя!!!!!:be:- ты ж всю рыбу выловишь!!!!!!!:cz::bj::bj:
 
Цитата
Хочу задать вопрос по поводу расстановки колец

"Новая концепция расстановки колец подразумевает расположение колец таким образом, чтобы получить два прямых отрезка лески: первый - от катушки до кольца пересечения (т.н. чока – от англ. choke guide), второй – от чока до тюльпана. Причем первый отрезок проходит по конусу, как в «классике», а второй – по кольцам маленького диаметра – раннингам. Новая концепция расстановки колец даёт возможность более равномерно нагружать бланк, что благотворно сказывается на улучшении дальности и точности заброса, а также на вываживании рыбы."

мне кажется, что за счет увеличения угла, увеличится и трение, что повлечет уменьшение дальности заброса

да нет...если исключить паразитные колебания(а в хороших прутах их минимум, а то и вовсе нет), то присмотрись к путу в момент заброса- вариант перегруза я не рассматриваю- будет заметно, что во время максимального схода лески, шнура, бланк будет прямым. "Излом" шнута будет заметен на одном из колец при вываживании, под нагрузкой...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!