Страницы: 1
Законопроект о 3-летнем моратории на промышленный вылов рыбы в реках Украины
 
Как-то незаметно прошла у нас вот эта вот новость :

Законопроект о 3-летнем моратории на промышленный вылов рыбы в реках Украины

Народный депутат от Партии регионов Олег Надоша зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления, которым предлагается установить 3-летний мораторий на промышленный вылов рыбы в реках страны.
В частности, депутат предлагает приостановить на 3 года выдачу любых разрешительных документов, квот и лицензий на промышленный вылов рыбы в реках и на такой же срок аннулировать все действующие разрешения.
- Интенсивное вмешательство человека в естественное развитие ихтиофауны, путем чрезмерного вылова рыбы, плохо контролируемого механизма выдачи квот и лицензий, привело к уменьшению водных живых ресурсов в водоемах рек. В связи с этим, для сохранения разнообразия ихтиофауны Украины, как ее национального достояния, нужны новые подходы, которые обусловили бы восстановление количества рыбы в реках, – подчеркивает Надоша в пояснительной записке к проекту постановления.
Согласно данным Госагентства рыбного хозяйства Украина, основными промышленными рыбами украинских рек являются щука, судак, сом, окунь, лещ, плотва, язь, карась, карп, красноперка, тюлька, толстолоб и др.
По данным Государственной службы статистики, по итогам 2010 года во внутренних водоемах страны было выловлено 38,4 тыс. тонн рыбы, из них непосредственно в реках - 19,5 тыс. тонн или 9% всей добычи рыбы украинскими рыболовами как в реках и прудах, так и в море.
Инициатива Олега Надоши, видимо, также, как и предыдущая, - с отказом от перехода на зимнее время, - позаимствована у России. В частности, российское Федеральное агентство по рыболовству в сентябре 2010 года предложило ввести запрет на промышленный вылов рыбы на Волге сроком на 3-5 лет.
 
А промышленники дотаций захотят, денег нет, значит введут плату с обычных рыболовов, что-бы якобы дотации платить.
Тут надо в корень проблемы смотреть.

Наши депутаты пока ничего хорошого не придумали.
 
Идея то хорошая, но а что с рыбаками делать? Как их обеспечить работой на этот период? Тут подход разумный нужен, а у нас все через ж... Просто запретить, как камуфляж, не проблема. И обречь целую отрасль. Результаты будут похуже, придется людей спасать... И вообще, сперва бы людям нормальную жизнь обеспечили, а остальное тоже подтянется...ЧМТК!!!
 
лучше бы взялись серьёзно за незаконный вылов ..... а не крышевали его !!!!!!!!
 
Цитата
Идея то хорошая, но а что с рыбаками делать? Как их обеспечить работой на этот период?
Пусть патрулируют водоемы. Делают анализ того, что они ловом натворили и т.д. И наконец-то ищут работу и идут работать, а не зарабатывают на том, что пренадлежит всем.

Цитата
И обречь целую отрасль
Пусть отрасль работает нормально, а не вышкребывает все что больше 10см по длине.


Цитата
И вообще, сперва бы людям нормальную жизнь обеспечили, а остальное тоже подтянется...
Можно подумать, что обеспеченный люд будет меньше грабить водоемы ! Еще больше будут - появятся деньги на брак-изделия, водный транспорт и т.п.

Я за. Всеми своими 5 ногами и 5 руками. Тока кажется мне, что кина не будет.
 
Цитата
Тока кажется мне, что кина не будет.
Вот и меня терзают смутные сомнения.... где то обязательно нас должна ждать засада. Ибо по сложившейся традиции, хотели как лучше. А получилось как всегда...
 
идея хорошая! но думаю что не пройдет ..
 
Хотя бы в местах нереста запретили промышленый лов рыбы....
 
Цитата
Хотя бы в местах нереста запретили промышленый лов рыбы....
Промышленный лов рыбы запрещен на все время нереста!!! Сети закрываются и опечатываются!!! А в местах нереста не то что ловить, даже находиться запрещено! Другой вопрос как эти законы исполняются... И кем.....
 
Цитата
Промышленный лов рыбы запрещен на все время нереста!!! Сети закрываются и опечатываются!!! А в местах нереста не то что ловить, даже находиться запрещено! Другой вопрос как эти законы исполняются... И кем.....
Да давненько Виталик ты не был на Самаре,как во время так и после нереста...
 
Я, конечно, за! Но вопрос! Откуда будет продаваться рыба в магазинах и сколько она будет стоить?
 
Облсовет Винницкой области запретил промышленный лов рыбы в водоёмах области. Теперь любая сеть- браконьерская. Вот только как это решение будет выполняться-ведь сети лежат на базаре в открытую, и все плевали на закон о их запрете....
 
Цитата
Я, конечно, за! Но вопрос! Откуда будет продаваться рыба в магазинах и сколько она будет стоить?
Рыба будет ставковая и браконьерская. Вот браки будут жировать. Тут при нынешнем обилии рыбы на рынке у них с руками отрывают, а тут вообще все их будет. А цены поменяются местами с ценными породами рыб. Кто не рыбак тот будет есть красную рыбу три раза в день.
Вчера щук у бабульки на асфальте расхватали по 30 грн\кг, потому как на рынке по 40. И это в сезон, а что к новому году будет?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!