Страницы: 1
Блесна
 
не могу понять чем отличается колебалка от кастмастера. хотелось бы в данной теме обсудить различные виды блесен джигголовок, спинербейтов, поперов и т.п. их преймущества и недостатки, желательно еще предоставлять и фото той или иной приманки для лучшего представления.

заранее спасибо
 
согласен в этой теме можно, даже нужно писать про колебалки.


в моем арсенале 60% колебалок!
 
Разумно будет разделить тему.
Джиг это ДЖИГ.
Блесна это БЛЕСНА.
Вертушка и колебалка это блёсны, но две большие разницы.
Это я к тому, что тема Вертушки - есть.
Тема Силикон - есть (это "джиг").
По колебалкам мона опытом обменяться, темы вроде отдельной не врубали.
А колебалочки это тема!!! Надёжная приманка, как не веди.
В 2007 году у меня фаворит Спинексовский "Herring".
Убойная штука, киллер, серийный маньяк убийца!
И вертушкам П.Мартин мона памятник при жизни заказать!
 
В пасмурную погоду и в сумеречное время хороши давно опробованные серебристые и латунные колеблющиеся блесны, в том числе двухцветные. Если вода хорошо освещена и достаточно прозрачна, щука обычно лучше берет на тусклые приманки :eek: , не дающие во время проводки бликов от все-проникающих солнечных лучей. Оптимальные размеры колеблющихся блесен: длина 60-70 мм, ширина 20-25 мм, тройник № 10-12 (отечественная нумерация):rolleyes:.
 
Цитата
В пасмурную погоду и в сумеречное время хороши давно опробованные серебристые и латунные колеблющиеся блесны, в том числе двухцветные. Если вода хорошо освещена и достаточно прозрачна, щука обычно лучше берет на тусклые приманки :eek: , не дающие во время проводки бликов от все-проникающих солнечных лучей. Оптимальные размеры колеблющихся блесен: длина 60-70 мм, ширина 20-25 мм, тройник № 10-12 (отечественная нумерация):rolleyes:.

Это ты где такое вычитал??? Бывали случаи в моей практике, что в июле при ярком утреннем солнце - ловил счук на очень яркую латунную колебалку. Да в чем то я согласен с этой теорией, но счука-сука хитрая :) и ее хрен поймешь когда и че она хочет жрать... То ей силикон подавай, то кроме как на "железо" ни на что бросатся не хочет...
 
Цитата
Это ты где такое вычитал??? Бывали случаи в моей практике, что в июле при ярком утреннем солнце - ловил счук на очень яркую латунную колебалку. Да в чем то я согласен с этой теорией, но счука-сука хитрая :) и ее хрен поймешь когда и че она хочет жрать... То ей силикон подавай, то кроме как на "железо" ни на что бросатся не хочет...

Эт понятно! Нужно быть вольным художником!:rolleyes:
 
Очень советовали приобрести блесну для ловли щуки на Днепре, цвет нечищенного серебра, длинна 8-9 см, высота в самой широкой точке не более 1,5 см.:confused:
 
Цитата
В пасмурную погоду и в сумеречное время хороши давно опробованные серебристые и латунные колеблющиеся блесны, в том числе двухцветные. Если вода хорошо освещена и достаточно прозрачна, щука обычно лучше берет на тусклые приманки :eek: , не дающие во время проводки бликов от все-проникающих солнечных лучей. Оптимальные размеры колеблющихся блесен: длина 60-70 мм, ширина 20-25 мм, тройник № 10-12 (отечественная нумерация):rolleyes:.
По поводу цвета - почему-то раньше именно так и считалось. Но я бы так не сказал. Щука берёт любые цвета , даже чёрный , поэтому вопрос этот довольно спорный. И  с размерами блёсен тоже не всё однозначно. Здесь немаловажую роль играет время года . В преднерестовый период щука больше предпочитает маленькие размеры , т.к. для больших у неё просто в утробе места нет. Во время жора она берёт на приманки различных размеров. Осенью , когда вода достаточно холодная есть резон ей подсунуть приманку побольше , в это время у неё обменные процессы в организме замедляются и для экономии энергии она старается меньше гоняться за мелкой рыбёшкой , а предпочитает схватить большую. Но во всех случаях бывают исключения. Бывает в середине осени , когда вода кипит от мерной плотвы или краснопёрки , щука её не ест , а желудок забит мальками рыб величиной со спичку.
 
всем привет :) железо не разу не применял, но насшлышан о нем,интересует такой вопрос,какой вид проводки???? какие конфигурации больше работоспособны(насколько я знаю они разных форм ,да и названий),если тока по цвету и размеру выбирать то у меня в коробке(от деда осталось),цвета есть все что указаны,но вот формы разные,я так понимаю что и игра у них не одинаковая?:)
 
Цитата
всем привет :) железо не разу не применял, но насшлышан о нем,интересует такой вопрос,какой вид проводки???? какие конфигурации больше работоспособны(насколько я знаю они разных форм ,да и названий),если тока по цвету и размеру выбирать то у меня в коробке(от деда осталось),цвета есть все что указаны,но вот формы разные,я так понимаю что и игра у них не одинаковая?:)
Да , а было время , когда только на железо и ловили. Не было тогда никакого силикона.
Конечно , каждая блесна работает по-своему. Пробовать нужно , постоянно экспериментировать.
Я клюнул на рекламу , купил года три назад знаменитый Профессор. Ловит , но не сказал бы , что щуки из-за него дерутся. А вот невзрачная блёсенка Леди ( не помню производителя , по-моему , Спиннекс ) не раз показывала чудеса. А стоит в 12 раз меньше Профессора.
Так что , попробуй все дедовские блёсны , не зря их дед держал , должны работать.
 
интересная тема !!!
когда был малым пацаном всегда старался применять с колебалкой бородку, которую вешал на основную леску в см. 40 от блесны, этот тандем давал хороший результат. думаю эту фишку надо применять...
когдато на десне закидывал колебалку (не маленькую), ложил её на дно и понемногу крутил невку на ленинградском спининге и на тебе судак, щука. хорошие были времена !!!:(
 
Сам на колебалки не ловлю предпочитаю вертушки.если хочу поймать щуку ставлю мерs №5 .но мой товарищ (часто выезжаем вместе) ловит исключительно на колебалки.ему уже за 50 лет.когда-то работал на заводе и наштомповал этих блесен мешок причем разных форм , размеров и цветов.по рыбе у нас получается 50/50.
блесны он не полирует,просто берет наждачку наверно №0 и зачищает
 
а сейчас к любому рыбаку в чемодан глянь, а там сплошной силикон и воблера !!! с колебалкой рыбака встретить уже редкость.
 
почемуто мне кажется, что колебалкой нельзя поиграться так как вертушкой. может просто предрассудки?
 
Цитата
почемуто мне кажется, что колебалкой нельзя поиграться так как вертушкой. может просто предрассудки?
Я думаю что можно, ведь бывали в жизне эпизоды что рыба брала колебалку во время падения её на дно, следовательно можно ей не много поиграть то ускаряя её то отпуская, она ведь на разной скорости по разному идёт. Начнёш сильно мотать так как вертушка побежит...
 
Цитата
с колебалкой рыбака встретить уже редкость.
неправда. хоть и ловлю в основном на резину , железа тоже хватает в ящике. так почти у всех.
 
Цитата
неправда. хоть и ловлю в основном на резину , железа тоже хватает в ящике. так почти у всех.


Значит мы уже входим в историю, и нас осталось не много как динозавров:eek:!

А пороводка разная ступенчатая , с паузами , равномерная короче кажный др0ч1т как захочет!;)
 
не знаю, может у меня стереотип или я ловлю не там?? но все же 80% спойманых мною щук - на "железо"...
 
колебалка -отличная вещь особенно позднее лето - осень..
у меня колебалок сохранилось много, с тех незапамятных "совковских" времён, когда ещё не было ни воблеров, ни силикона и щуки и окунь, и судак на них отлично ловились, правда и рыбы тогда поболе.
а все колебалки что остались  либо нержавейка вес 40-60гр. либо латунь..
по наблюдениям разницы в какую погоду на какую лучше ловится нет...
последнее время на них не ловлю, сам не знаю чего, просто наверное изобилие воблеров и силикона привлекает больше чисто визуально..

а вообще как сказал мой дядька, который в своё время переловил рыбы, дай боже, по барабану на что ловить, главное 2 условия: наличие онной в водоёме и умение её словить :)
 
Цитата
Значит мы уже входим в историю, и нас осталось не много как динозавров:eek:!

у меня дома висит в рамке первая блесна деда, обрезанная столовая ложка с двумя отверстиями, и на одном из заводных колечек висит немеряный тройник. дед много щуки переловил на нее, обычной рапирой :)
 
всем привет! начинал ловить спиннингом как и большинство с  вертушек и колебалок. затем плотно присел на джиг. все железо лежит дома. и вот однажды приехали мы с другом на десну. с третей или четвертой проводки поймал судачка до 1 кг.,  после єтого как обрезало. до обеда ни одной поклёвки у нас небыло . пробовал всё, силикон, паралон, мастера - ноль !!! :(   сели обедать на обрыве и видим плывет дед - абориген вдоль бровки на лодке. ловит советским алюминиевым спиннингом с невской катушкой на колебалку вертикальным блеснением . результат - судак и щука . каждая рыба в раёне 3 кг. это заставило нас задуматься !!! :) . как выяснил позже для этого вида ловли колебалка должна быть оснащена одинарным, жостко прикрепленным крючком.
 
Цитата
как выяснил позже для этого вида ловли колебалка должна быть оснащена одинарным, жостко прикрепленным крючком.


Тоесть получается вместо болтающегося в заду тройника, надо приварить крюк, как типа на джиг-головке?:confused:
 
Всем привет!У меня порядка 40% приманок это колебалки.Сколько раз выручали когда все остальное молчит!Самые уловистые хаука от куасамо,мэпс циклоп 3,крокодил от лухр енсен!И проводку можно разную использовать хочешь как джиг ступенькой,хочешь равномерную,а хочешь и рывковую!А почему народ стал забывать о них,так на мой взгляд это меньше поклевок,зато статистика говорит о том что на колебалки в основном крупняк клюет!
 
Цитата
Тоесть получается вместо болтающегося в заду тройника, надо приварить крюк, как типа на джиг-головке?:confused:

Можно посадить на заклепке двойник или одинарный крючок жалом внутрь изгиба блесны (сейчас продают много подобных блесен незацепляек).  Вообще для такой ловли нужно знать хорошо дно в месте рыбалки ( свалы, корчи и т.д.).  Блесну ложиш на дно и  рывком удилища отрываеш ее гдето до 0,4 - 0,5 м., затем даеш ей опустится на дно и т.д. Удилище должно быть коротким. Удобно использовать невскую  катушку т.к. ты все время двигаешся вниз по течению и при изменении глубины всегда можеш быстро отпустить либо поднять блесну. Вобщем почти как зимой :)
 
Цитата
Можно посадить на заклепке двойник или одинарный крючок жалом внутрь изгиба блесны (сейчас продают много подобных блесен незацепляек).  Вообще для такой ловли нужно знать хорошо дно в месте рыбалки ( свалы, корчи и т.д.).  Блесну ложиш на дно и  рывком удилища отрываеш ее гдето до 0,4 - 0,5 м., затем даеш ей опустится на дно и т.д. Удилище должно быть коротким. Удобно использовать невскую  катушку т.к. ты все время двигаешся вниз по течению и при изменении глубины всегда можеш быстро отпустить либо поднять блесну. Вобщем почти как зимой :)


Теперь понятно спасибо!:)
 
кто нибуть скинте фотку или ссилку блесни Циклоп много о ней наслишан но найти нигде немогу((( такое чуство что ето миф а не блеса)))
 
Цитата
кто нибуть скинте фотку или ссилку блесни Циклоп много о ней наслишан но найти нигде немогу((( такое чуство что ето миф а не блеса)))
Полюбуйся :
 
ну наконецто ))) большое спасибо)))
 
Правильный
Еще раз спасибо купил цеклопа фирми Мепс прекрасная блесна  только я взял белую)))
 
Цитата
Правильный
Еще раз спасибо купил цеклопа фирми Мепс прекрасная блесна только я взял белую)))
Удачных трофеев !:)
 
Мля, купил Циклопов мэпсовских лет шесть назад. Дорого, красиво!!! Ни одной щуки за всё это время! Прикинь?!
 
Цитата
Можно посадить на заклепке двойник или одинарный крючок жалом внутрь изгиба блесны (сейчас продают много подобных блесен незацепляек).  Вообще для такой ловли нужно знать хорошо дно в месте рыбалки ( свалы, корчи и т.д.).  Блесну ложиш на дно и  рывком удилища отрываеш ее гдето до 0,4 - 0,5 м., затем даеш ей опустится на дно и т.д. Удилище должно быть коротким. Удобно использовать невскую  катушку т.к. ты все время двигаешся вниз по течению и при изменении глубины всегда можеш быстро отпустить либо поднять блесну. Вобщем почти как зимой :)
Эти "колебалки" всю жисть назывались блёснами отвесного блеснения. Это совсем другая рыбалка, с другими методами. Она безусловно имеет шансы на успех, но блёсны совсем бругой конструкции и дело вовсе не в крючках.
 
Цитата
Эти "колебалки" всю жисть назывались блёснами отвесного блеснения. Это совсем другая рыбалка, с другими методами. Она безусловно имеет шансы на успех, но блёсны совсем бругой конструкции и дело вовсе не в крючках.

Рыбалка интересная, и как я видел - результативная, если можеш, опиши более подробно  тактику и методику лова таким способом и типы применяемых блесен. (применительно к Десне если можно)
 
Десна с Донцом сравнима? Ну там течение, глубина...
 
Цитата
Десна с Донцом сравнима? Ну там течение, глубина...

На Донце не был. Можеш писать относительно Донца, на рыбалке разберемся что к чему.:)
 
Сколько пробовал всевозможные воблеры .поперы силиконы ниче не получается ловить, зато на блесну у меня очень даже не плохо получается, сейчас много очень  мусара продают конечно выбрать можна, но можно сделать самому. У меня половина самодельных и работают получше магазиных.
 
Цитата
Сколько пробовал всевозможные воблеры .поперы силиконы ниче не получается ловить, зато на блесну у меня очень даже не плохо получается, сейчас много очень  мусара продают конечно выбрать можна, но можно сделать самому. У меня половина самодельных и работают получше магазиных.

Нет никаких сомнений в том, что колебалка - прекрасная приманка для щуки, но маневра по скорости проводки и глубине ловли практически не даёт. А воблеры и попперы здесь на высоте!
 
У кого какие есть отзывы по блеснам Джексон (вертушки и кастмастера)?
Воблеры у них хорошие за эти деньги.
 
Цитата
Десна с Донцом сравнима? Ну там течение, глубина...

Врядли их сравнить можно. Две разные реки. Донец за последнии годы обмельчал, гадости туда было сброшено тоже много. Река не широкая, течение на ней разное, умеренно-быстое.
 
Цитата
Врядли их сравнить можно. Две разные реки. Донец за последнии годы обмельчал, гадости туда было сброшено тоже много. Река не широкая, течение на ней разное, умеренно-быстое.

Не надо выдумывать, ничего Донец не обмельчал! И дряни в него никакой не сбрасывают, по крайней мере, в пределах Славянского и Краснолиманского районов Донецкой области. А уж по ширине по-любому Десны не уже. Опять же в среднем течении.
 
Цитата
У кого какие есть отзывы по блеснам Джексон (вертушки и кастмастера)?
Воблеры у них хорошие за эти деньги.

Хорошие, это уловистые или красивые? Не знаю, но мне ничего путнего от этой фирмы в руки не попало. Правда, очень уж плотно не занимался этими снастями, но что-то пробовал. Уже всё выкинул.
 
Цитата
Хорошие, это уловистые или красивые? Не знаю, но мне ничего путнего от этой фирмы в руки не попало. Правда, очень уж плотно не занимался этими снастями, но что-то пробовал. Уже всё выкинул.

В селедующий раз будете выкидывать скажите куда)
 
Цитата
В селедующий раз будете выкидывать скажите куда)

Да без проблем, могу и по почте отправить, и при пересечении вручить лично. Но вот беда - те, что были, уже выкинуты, а других не предвидится. А ваще надо в снастях порыться, а вдруг да завалились куда?
 
Цитата
Да без проблем, могу и по почте отправить, и при пересечении вручить лично. Но вот беда - те, что были, уже выкинуты, а других не предвидится. А ваще надо в снастях порыться, а вдруг да завалились куда?

При желании в большинстве случаев приманку можно доработать и реанимировать.
 
Цитата
Всегда убеждали убедительные доводы. Возражать и не пытаюсь. Кстати, караси у меня имеются, вполне работают, только почему-то вылетело из головы , что они джексоновские. Нет правил без исключений.
По-моему , Карасей , кроме Джексона никто не делает.
 
Цитата
Хорошие, это уловистые или красивые? Не знаю, но мне ничего путнего от этой фирмы в руки не попало. Правда, очень уж плотно не занимался этими снастями, но что-то пробовал. Уже всё выкинул.

Воблеры - это ж не фантики. Хорошие значит только одно - уловистые.
На файтер 6 см поднята щука на 7,5 и 3,5 с промежутком в 40 минут. Карась - отличная приманка для ловли в местах с глубинами от 0,5 до 4 метров. Поймано немерянное количество щук. Специально проводили эксперимент: товарищ ловил в течение 3 часов толко им, остальные двое ловили на салмо и рапалу. Он нас обловил. Это только то, где я лично принимал участие. По сети положительных отзывов тоже хватает.
 
Цитата
Воблеры - это ж не фантики. Хорошие значит только одно - уловистые.
На файтер 6 см поднята щука на 7,5 и 3,5 с промежутком в 40 минут. Карась - отличная приманка для ловли в местах с глубинами от 0,5 до 4 метров. Поймано немерянное количество щук. Специально проводили эксперимент: товарищ ловил в течение 3 часов толко им, остальные двое ловили на салмо и рапалу. Он нас обловил. Это только то, где я лично принимал участие. По сети положительных отзывов тоже хватает.

Всегда убеждали убедительные доводы. Возражать и не пытаюсь. Кстати, караси у меня имеются, вполне работают, только почему-то вылетело из головы , что они джексоновские. Нет правил без исключений.
 
Мужики,я прикупил в этом году парочку,они в длину у меня см8-10 примерно,есть ли караси меньшего размера,когда ими лучше всего ловить,в какой период???
 
Цитата
Мужики,я прикупил в этом году парочку,они в длину у меня см8-10 примерно,есть ли караси меньшего размера,когда ими лучше всего ловить,в какой период???
Есть "6-7см",на соревнованиях двух щук поймал именно на такой:fish:. Или трех;).
 
Цитата
По-моему , Карасей , кроме Джексона никто не делает.

Да я и не спорю. Просто первый был трофейным. Поднял шнуром со корягу, а там карась с обрывком лески и поводком.
 
Цитата
Мужики,я прикупил в этом году парочку,они в длину у меня см8-10 примерно,есть ли караси меньшего размера,когда ими лучше всего ловить,в какой период???

"Караси" если я не ошибаюсь бывают размерами от 6 до 14 см. Ловить можно в любой период. Я ловил начиная с мая, когда запрет снимается и до поздней осени, пока есть открытая вода. И в заброс и на дорожку. Хорошо показал себя при ловле вдоль растительности. а его глубоководный брат "Файтер" хорошо отработал на ямах.
 
Цитата
Разумно будет разделить тему.
Джиг это ДЖИГ.
Блесна это БЛЕСНА.
Вертушка и колебалка это блёсны, но две большие разницы.
Это я к тому, что тема Вертушки - есть.
Тема Силикон - есть (это "джиг").
По колебалкам мона опытом обменяться, темы вроде отдельной не врубали.
А колебалочки это тема!!! Надёжная приманка, как не веди.
В 2007 году у меня фаворит Спинексовский "Herring".
Убойная штука, киллер, серийный маньяк убийца!
И вертушкам П.Мартин мона памятник при жизни заказать!

а могёш фото выложить этого Спинексовского "Herring"`a? Больно интересно стало как этот киллер выглядит :)
 
зацените. что бы вы выкинули из етой колекции?
 
Вот про циклопа меппсовского наслышан очень обильно, есть в коробке он конечно же и у меня. Но за лет 6-7 облабания им ни одной щуки (или другой какой рыбки) не поймал. Парадокс!!!
 
В этом году появились новые блёсны, которые щука успешно кушает. Приеду с рыбалки - сфотаю.
 
Цитата
зацените. что бы вы выкинули из етой колекции?
Выкидывать ничего бы не стал , а вот колебалок добавил бы.
 
Цитата
В этом году появились новые блёсны, которые щука успешно кушает. Приеду с рыбалки - сфотаю.

будим ждать фото :)
 
Цитата
Выкидывать ничего бы не стал , а вот колебалок добавил бы.

a какие предложите для стоячей воды? если можно с фото, кто нибудь ловил на пантер мартин? я вот в одном форуме вычитал что очень уловистые вертушки
 
Насчёт фирмы балзер, могу сказать вертухи работают плохо
вот не придумал как бы тут их даработать
 
Цитата
Насчёт фирмы балзер, могу сказать вертухи работают плохо
вот не придумал как бы тут их даработать

Бальзер хоть и прихватил в своё время немецкую же фирму ДАМ, но качества её продукции, за редким исключением, не достиг. Особенно это касается блёсен, как вертушек так и колебалок. Дорабатывать их можно только выбросив в мусорное ведро. Если много отнести в пункт приёма металлолома. Спиннинги и всякие прибамбасики очень даже неплохие, но блёсны...........
 
А вот мой набор: как вы считаете, хватит пока или взять ещё каких-нибудь?
 
Цитата
А вот мой набор: как вы считаете, хватит пока или взять ещё каких-нибудь?
Возьми еще "Мастеров" пару-тройку. Мне лично они очень нравятся. Хотя в Лубнах они чего-то дороже, чем в Полтаве (10/15грн). Или что-то подобное, имею в виду с передней огрузкой, "Виреки" вродь тоже ничего. А дальше пойдешь "по наклонной" - все время МАЛО будет:D:D:D
 
Посмотрю:)
А ты Mepps Blackfury не пробовал ловить, а то о них отзывы вроде неплохие да и цена не особо кусачая?
 
Цитата
А вот мой набор: как вы считаете, хватит пока или взять ещё каких-нибудь?

Если нет лодки........этого хватит на одну (короткую) рыбалку!:drill2:
Покрайней мере это так у нас на Южном Буге! У меня запас раз в 5-7 поболее!:)
Ну и плюс обзавёлся лодкой,:rybak:    потерь стало на много меньше! И даже находятся трофеии!:)
 
Ну, ещё есть силикон... А лодкой пока не обзавёлся - бюджет не позволяет, хотя это дело времени
 
Цитата
А вот мой набор: как вы считаете, хватит пока или взять ещё каких-нибудь?

Можно еще добавить Мепсов (Аглия, Аглия Лонг, Лонг Хеви), БлюФокс.
По "мастерам" присоединяюсь тоже.
Хороших уловов!
 
Ну, я уже присмотрел в Нете несколько Меппсов (см. https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=122&page=9 )...;)
Вот только в городе нашем их пока нету. Но продавец в магазине сказал, что ПОКА...
Спасибо!
 
Подскажите!:o
У нас есть пару штук похожих на эту "вертушек". В фирмах-производителях не шарю, и кажется мне, покупались все эти штуки на Бухаре два года назад. Тогда успешно ловили с их помощью щучек на заливах.
Но для Десны не применяла, до вчерашнего дня. Судачек сорвался. Пару мелких рыбок преследовали, но не зацепились. Что ловить и стоит ли пробовать дальше?
И почему так цепляются всякие улитки, что это значит?:confused:
 
Цитата
Подскажите!:o
У нас есть пару штук похожих на эту "вертушек". В фирмах-производителях не шарю, и кажется мне, покупались все эти штуки на Бухаре два года назад. Тогда успешно ловили с их помощью щучек на заливах.
Но для Десны не применяла, до вчерашнего дня. Судачек сорвался. Пару мелких рыбок преследовали, но не зацепились. Что ловить и стоит ли пробовать дальше?
И почему так цепляются всякие улитки, что это значит?:confused:

Вертушка Ваша "кустарного" производства, в работе любой вертушки главное, как она "заводится", т.е. вращение лепестка в толще воды :) Если лепесток не "залипает" и не сбивается, то всё ок, можно ловить. Если Вы тащили судачка и были выходы рыбы за вертушкой, то естественно пробовать надо! Немаловажную роль в удачной рыбалке играет проводка приманки (вертушки), нужна более яркая аннимация с Вашей стороны, рывковая проводка или наоборот с паузами, пробуйте, эксперементируйте. Если Вы ловите ракушки, то надо уменьшить паузу после касания приманкой воды, не ждать пока она коснётся дна - тогда вертушки будет идти в придонном слое воды и собирать такие "урожаи" вы перестанете.

Только помните, что вертушки не панацея, есть джиговые приманки, воблеры, попперы, вокеры, кастмастеры и т.д.
Подбирайте вес приманок согласно тесту своего спиннинга + учитывайте толщину плетёнки (лески), всё это влияет как на дальность заброса, так и на подсечку и вываживание. Удачи!
 
:udochka:
Цитата
Подскажите!:o
У нас есть пару штук похожих на эту "вертушек". В фирмах-производителях не шарю, и кажется мне, покупались все эти штуки на Бухаре два года назад. Тогда успешно ловили с их помощью щучек на заливах.
Но для Десны не применяла, до вчерашнего дня. Судачек сорвался. Пару мелких рыбок преследовали, но не зацепились. Что ловить и стоит ли пробовать дальше?
И почему так цепляются всякие улитки, что это значит?:confused:

:D фирма производитель "Дедушкина мастерская "Бухара"" :D
Думаю пробовать нужно (выход судака на приманку был же), улитки цепляются, потому что проводите вертушку почти по дну, чиркаете, это тоже часто срабатывает и для рыбы. Вывод для конкретнгого места, или взать вертушку с меньшей отгрузкой или ускорить проводку, можно ускорения чередовать с паузой, на паузе лепесток должен продолжать вращатся, можно даже джиговую проводку пробовать. Возможно пробовать вертуху с серебряным продолговатым лепестком (по судаку на течении вроде лучше работает).
Успехов в освоениии новой приманки:drill2:
 
Если можно, подскажите названия вертушек:
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=625&d=1209586216
Интересует верхний ряд: три первых и две следующих; нижний ряд - та, что посрединке.
Спасибо!
 
Цитата
Если можно, подскажите названия вертушек:
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=625&d=1209586216
Интересует верхний ряд: три первых и две следующих; нижний ряд - та, что посрединке.
Спасибо!

Слева направо

Мепс Аглия Декор, Мепс Аглия Декор, Меппс Блек Фури, потом три Супер Вибракса от Блю фокса( две тройки и еденица) потом  какой то польско-китайский экземпляр(Вирек,Спинекс)

Второй ряд 1 и две последнии не подскажу( вроде польский Джексон - тут могу ошибаться - не ловлю я практически вертухами уже года 4 наверное(УЛ не в счет)) потом два варианта на тему Швецких Мюранов, но скорее всего в китайском исполнении( ловят не намного хуже оригиналов).
С ув..
 
Цитата
Слева направо

Мепс Аглия Декор, Мепс Аглия Декор, Меппс Блек Фури, потом три Супер Вибракса от Блю фокса( две тройки и еденица) потом какой то польско-китайский экземпляр(Вирек,Спинекс)

Второй ряд 1 и две последнии не подскажу( вроде польский Джексон - тут могу ошибаться - не ловлю я практически вертухами уже года 4 наверное(УЛ не в счет)) потом два варианта на тему Швецких Мюранов, но скорее всего в китайском исполнении( ловят не намного хуже оригиналов).
С ув..
ОГО! Столько "фирмы" два года в коробке тягаем (на представленных фото - не мои, у нас пару штук точно таких есть), пора бы их запустить в работу!!!:)
 
Цитата
Если можно, подскажите названия вертушек:
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=625&d=1209586216
нижний ряд - та, что посрединке.
Спасибо!
Миран Агат. Это оригинал. Китайцы такой тройник не ставят, есть в двух исполнениях, с хвостом и без.
 
Цитата
Миран Агат. Это оригинал. Китайцы такой тройник не ставят, есть в двух исполнениях, с хвостом и без.

Могу показать две Миры и два Тони-З, китайские и родные.Крючки идентичные. Разница в цене -6 раз. Визуально отличить тяжело, но можно. В споре где чья- уже выйграно немало Пепси.:)
 
Цитата
Могу показать две Миры и два Тони-З, китайские и родные.Крючки идентичные. Разница в цене -6 раз. Визуально отличить тяжело, но можно. В споре где чья- уже выйграно немало Пепси.:)
Видел произведение китайской индустрии, сердечник от Миры, лепесток от Виппа:D
На фото настоящие
 
Цитата
ОГО! Столько "фирмы" два года в коробке тягаем (на представленных фото - не мои, у нас пару штук точно таких есть), пора бы их запустить в работу!!!:)
Мюран "работает" очень хорошо(вытеснил из коробки все вертушки). БлюФокс отлично ловит на озерах:), на Десне был в пролете:mad:
 
Кто ловил на биметаллические колебалки? Их уловистость - больше реклама или реально дают результат?
 
Интересует для какого метода ловли блесна такой формы? При обычной горизонтальной проводке у нее игры нет. Подразумеваю что используется для вертикального блеснения?
 
Может быть. Попробуй при проводке делать рывки с паузами или просто паузы по 3-5 сек через 2-3 оборота катухи.


И снова тот же вопрос: у кого в арсенале есть колебалки KIBS и какие с ними результаты?
 
Удивительная вертушечка, получается, есть у меня в небогатом арсенале! Ловит редко (так как и рыбалки - редкость :D ), но только она! :eek:
Что за странности, кто скажет?
На фото: первая вверху - "ловящая", остальные, кроме последней, ничем себя не проявили.
Последняя сегодня поймана в реке Стугна. Очень легкая, забросить такую моим спиннингом не удалось. :o:p
 
Цитата
Удивительная вертушечка, получается, есть у меня в небогатом арсенале! Ловит редко (так как и рыбалки - редкость :D ), но только она! :eek:
Что за странности, кто скажет?
На фото: первая вверху - "ловящая", остальные, кроме последней, ничем себя не проявили.
Последняя сегодня поймана в реке Стугна. Очень легкая, забросить такую моим спиннингом не удалось. :o:p

Ответ на Ваш вопрос никто однозначный не знает, кроме самой рыбы, но и ту уже давно съели. Скажу только, что вертухи с передней огрузкой (№1 и №3), вообще, обычно используются для джиговой проводки у дна, а с сердечником (№4 и №5) - сугубо поверху, соответственно, в разных условиях ловли будут работать разные дивайсы..

За вторую снизу зуб даю: "аглия" оччччень работящая, летом в камышах и траве всё её кушало, от щук до красноперки. Просто привезите её в правильное место где-нибудь в начале июня :)
 
Цитата
Ответ на Ваш вопрос никто однозначный не знает, кроме самой рыбы, но и ту уже давно съели. Скажу только, что вертухи с передней огрузкой (№1 и №3), вообще, обычно используются для джиговой проводки у дна, а с сердечником (№4 и №5) - сугубо поверху, соответственно, в разных условиях ловли будут работать разные дивайсы..

За вторую снизу зуб даю: "аглия" оччччень работящая, летом в камышах и траве всё её кушало, от щук до красноперки. Просто привезите её в правильное место где-нибудь в начале июня :)

Спасибо! :)
Навожу порядок в коробке. Значит, аглию - до лета в сервант, остальные - применять только правильной проводкой! :cool:
 
Цитата
Удивительная вертушечка, получается, есть у меня в небогатом арсенале! Ловит редко (так как и рыбалки - редкость :D ), но только она! :eek:
Что за странности, кто скажет?
На фото: первая вверху - "ловящая", остальные, кроме последней, ничем себя не проявили.
Последняя сегодня поймана в реке Стугна. Очень легкая, забросить такую моим спиннингом не удалось. :o:p
Могу зделать пару предположений:
1.Первая (самая уловистая) блесна,-единственная в Вашем наборе блесна белого цвета(если не считать свежевыловленную).Как показывает практика на такую блесну лучне чем на желтую,ловится рыба в пасмурную погоду .
2.Мне на месте рыбы тоже бы понравилась именно эта блесна,т.к.на мой взгляд она самая сбаллансированная.
3. Первая блесна при равномерной проводке ,как мне кажется будит идти на глубине 1,5-2,5м.Вторая и третья 2-3,5м.(возможно это слишком глубоко для того места),четвертая должна работать,попробуйте половить ей в ясную погоду ,ее максимальное заглубление находится чуть меньше ,чем у Вашей уловистой(я так думаю).Пятая,-глубина погружения 0,5-1м.хороша для ловли жереха с поверхности.
4.Как известно блесны-вертушки имитируют малька,поэтому очень важно подбирать липесток вертушки по размеру обитающей в данном месте рыбы.
5.Разные вертушки обладают различной игрой(это прежде всего зависит от формы лепестка),у Вас в принципе форма почти у всех одинаковая,но огрузка разная(передняя,задняя)соответственно игра может отличаться.
6.В идеале вертушка должна вращаться(играть)при первом повороте катушки,на практике такое бывает нечасто,чтоб этого добиться,можно попробовать слегка подогнуть лепесток.
P.S.Я бы оставил все,кроме второй :rolleyes:...Но как известно рыба,-штука непредсказуемая.Удачи!
 
Цитата
P.S.Я бы оставил все,кроме второй

Поздно. :rolleyes: Ни первой, ни второй уже нету.
В сетях остались.:mad:
Даже не знаю, в какой теме о "рыбалке" сегодняшней писать - "отчеты" или "как бороться с браконьерами". :mad:
За советы - спасибо! Все пригодится, вертушки я люблю! ;)
 
Цитата
Удивительная вертушечка, получается, есть у меня в небогатом арсенале! Ловит редко (так как и рыбалки - редкость :D ), но только она! :eek:
Что за странности, кто скажет?
На фото: первая вверху - "ловящая", остальные, кроме последней, ничем себя не проявили.
Последняя сегодня поймана в реке Стугна. Очень легкая, забросить такую моим спиннингом не удалось. :o:p

Первая - та что ловящая очень напоминает блесну типа "Мастер", есть у них такие с широкими белыми лепестками-большие универсальные, по классификации-А.
По магазинам они есть, так-что легко востановить.А груз впереди можно быстро поменять в зависимость от условий ловли.
 
Цитата
Первая - та что ловящая очень напоминает блесну типа "Мастер", есть у них такие с широкими белыми лепестками-большие универсальные, по классификации-А.
По магазинам они есть, так-что легко востановить.А груз впереди можно быстро поменять в зависимость от условий ловли.

О первой вертушке.
С грузом понятно, действительно, можно и менять.
А вот чем сам лепесток отличается - заметила только недавно. У нее по краю "зубчики". Вот и вся разница. :eek:
Значит, в этом есть какой-то секрет? Кто знает, чем ход блесны с "зубчиками" по краю отличается от "гладкого" края? :eek::confused:
 
Возможно, создают какие-то особые колебания или завихрения воды, как и вертушки с отверствиями в лепестке.
+ Вполне реально, что привлекает игрой света на лепестке.

Надь у Рыб по гороскопу уточнить. Ведь я Лев и по рыбалке могу лишь предполагать. Вот доказать, что колбаса вкуснее из мяса, чем из сои - эт завсегда пожалуйста-на-здоровье!;):D
 
Цитата
О первой вертушке.
С грузом понятно, действительно, можно и менять.
А вот чем сам лепесток отличается - заметила только недавно. У нее по краю "зубчики". Вот и вся разница. :eek:
Значит, в этом есть какой-то секрет? Кто знает, чем ход блесны с "зубчиками" по краю отличается от "гладкого" края? :eek::confused:

Зубчики или дугое изменение формы лепестка придает дополнительную фибрацию воды (особенно на это реагирует щука, в меньшей степени окунь). Имеет значение и форма лепеска.

Если взять вертушки "Мастер" фото снизу - "а" и "b" более округлой формы (верхняя) считаются окуневыми,"сa"(нижняя) и "E" - продолговатые -судаковыми и для ловли на большом течении, а мои любимые "F" и " G" имеют серповидный вид и выдают наибольшую вибрацию (вторая, третья, четвертая сверху)- щучьи, хотя иногда и окунь и судак на них тоже могут позариться. щучька с этой фотки:   http://nord.rybalka.com/album/1686/
была поймана на желтую "G".
 
Цитата
Зубчики или дугое изменение формы лепестка придает дополнительную фибрацию воды (особенно на это реагирует щука, в меньшей степени окунь). Имеет значение и форма лепеска.

Если взять вертушки "Мастер" фото снизу - "а" и "b" более округлой формы (верхняя) считаются окуневыми,"сa"(нижняя) и "E" - продолговатые -судаковыми и для ловли на большом течении, а мои любимые "F" и " G" имеют серповидный вид и выдают наибольшую вибрацию (вторая, третья, четвертая сверху)- щучьи, хотя иногда и окунь и судак на них тоже могут позариться. щучька с этой фотки: http://nord.rybalka.com/album/1686/
была поймана на желтую "G".

Про "звуковые эффекты" зубчиков на лепестке догадывалась. Но надо же знать, какой эффект могут они дать, а вдруг наоборот - вся рыба по кустам разбежится? :D

Эти вертушки Вы назвали "Мастер". То есть, они не кустарного производства. Вот серповидных вообще почему-то не замечала раньше! И вообще, надо пройтись более внимательно по прилавкам.
Поводки у Вас жесткие, а связка с грузком - нет. Тоже ньюанс, на игру влияет наверняка. Надо добавить в свой арсенал. Спасибо! :)
 
Цитата
Про "звуковые эффекты" зубчиков на лепестке догадывалась. Но надо же знать, какой эффект могут они дать, а вдруг наоборот - вся рыба по кустам разбежится? :D

Эти вертушки Вы назвали "Мастер". То есть, они не кустарного производства. Вот серповидных вообще почему-то не замечала раньше! И вообще, надо пройтись более внимательно по прилавкам.
Поводки у Вас жесткие, а связка с грузком - нет. Тоже ньюанс, на игру влияет наверняка. Надо добавить в свой арсенал. Спасибо! :)

На эти вертушки я ловлю уже лет 7-8. Производят их в Киеве и довольно удачно. Насколько я знаю основную часть отправляют в Россию (экспорт). Связка грузика с жостким поводком через кольцо.
Именно по этому это дает возможность в полете складываться и уменьшать парусность и при этом не перехлестываться! Выкладываю ссылку где есть и описание проводок этой блесны:  
http://www.vlasenko.ru/Lures/Mas-txt.htm
Ну а купить ее можно на "Бухаре" в 1-м и немного в 5-м павильене. Надеюсь админы не сочтут это за рекламу... просто в магазинах их практически нет. Но это, на самом деле моя любимая вертушка. Когда ее ведешь - просточувсвуешь провоку, можно варировать и скоростью и уровнем проводки. Так что, от себя, советую!
 
Всем привет! У меня колебалки етот сезон прошли на 1 месте! ниодин дорогущий воблер не мог переловить КАРАСЯ! в етом сезоне карась и гром ( незнаю какие фирмы их делают но стоят они относительно копейки) Мной ещо раз было доказано што кастмастер уневерсальная блесна, если на рыбалки штото ловилось он тоже всегда штото ловил. Правда караси (незная што меня на такое толкнуло) с одной мтороны просверливались мелкой дрелькой, и затералса напильнеком глянц, а в ясную погоду давало результаты если покрасить ево черным маркером, незнаю почему летом чорное чудо неработало а весьняными и осеними холожными днями даже очень!
Ещо хорошые результаты давала джыговая ступенчитая проводка(чисто случайно после окуневых рыбалок на втыке провелась) правда зацепов оч много!
В основном на затертые матовые без никакова блеска брали екземпляры посолидней в тот момент когда на гляенц кидались карандашы!
Хоть и почти все мои знакомы давно сьехали на силекон и воблеры мои металолом никак им неуступал!
 
Рыбацюги. Я сёдня купил колебалу. Фллипер, 18 грамм, незацепляйку. Вообщем на базаре с женой был. А она очень не любит когда я денюшку трачу на дерьмо(это она так думает) разное. А я там случайно надыбал место рыбацкое. А рядом как раз покупали акие то болты. Я мол жене говорю шо вот я пойду посмотрю чё да как. Покупать ничё не буду. Ну вообщем подошёл, только начал расматривать, в руках денюшку теребеню.. Смотрю, а жена уже идёт. Ну я быстро денюшку продавщице и купил эту цяцю. Так испужался, шо купил вот такую колебалу. Кто что-то скажет по ней? Как игра? как работа? А то я сёдня в ванной уже купался, так что проверить её работу не могу.

Пасиба за ответы.
 
Цитата
Рыбацюги. Я сёдня купил колебалу. Фллипер, 18 грамм, незацепляйку. Вообщем на базаре с женой был. А она очень не любит когда я денюшку трачу на дерьмо(это она так думает) разное. А я там случайно надыбал место рыбацкое. А рядом как раз покупали акие то болты. Я мол жене говорю шо вот я пойду посмотрю чё да как. Покупать ничё не буду. Ну вообщем подошёл, только начал расматривать, в руках денюшку теребеню.. Смотрю, а жена уже идёт. Ну я быстро денюшку продавщице и купил эту цяцю. Так испужался, шо купил вот такую колебалу. Кто что-то скажет по ней? Как игра? как работа? А то я сёдня в ванной уже купался, так что проверить её работу не могу.

Пасиба за ответы.

Приветствую!!! У меня был похожий флиппер незацепляйка только с салатово зелено красным цветом, но хорошо не опробывал хотя вытащил две щуки. Не получилось опробывать потому что на рассвете рыбачил и не увидел провисшие провода над водоемом, оборвал . Делал забросы вдоль самой травы на водоеме где глубина до 4м.
У меня не получается вложить снимки - миниатюры, если можно подскажите ???
 
Цитата
Приветствую!!! У меня был похожий флиппер незацепляйка только с салатово зелено красным цветом, но хорошо не опробывал хотя вытащил две щуки. Не получилось опробывать потому что на рассвете рыбачил и не увидел провисшие провода над водоемом, оборвал . Делал забросы вдоль самой травы на водоеме где глубина до 4м.
У меня не получается вложить снимки - миниатюры, если можно подскажите ???


Доброе утро! Давайте ко мне на ты. А то неудобно себя чуствую когда старший по возросту ко мне на Вы! :)

Вообщем что бы вложить рисунок, нужно нажать на кнопку "УПРАВЛЕНИЕ ВЛОЖЕНИЯМИ" Рисунок №1.
Нажимаете. Появляется панелька Рисунок №2. Там уже нажимаете на "ОБЗОР" (пометка №1/1), выбираете из сохронёного в компе. И нажимаете "ЗАГРУЗИТЬ" (пометка №2/2). Далее идёт загрузка, и когда он его обрабатывает, автоматически под панелями загрузки у вас появится фотография или фотографии которые вы загружали. Выключаете панель и дописываете сообщение. После уже как положено нажимаете ответить. И в итоге у вас получается загружено уже непосредствено через наш любимый портал рыбалка.ком.
Фото могут загружатся в трёх случиях:
1 - Глюк на серваке.
2 - Большой размер фото.
3 - Не понравился формат.

З.Ы. Извиняюсь перед смотрящими за отступлением от темы. Вообщем за маленькие но поучительный оффтоп.
 
Цитата
Доброе утро! Давайте ко мне на ты. А то неудобно себя чуствую когда старший по возросту ко мне на Вы! :)

Вообщем что бы вложить рисунок, нужно нажать на кнопку "УПРАВЛЕНИЕ ВЛОЖЕНИЯМИ" Рисунок №1.
Нажимаете. Появляется панелька Рисунок №2. Там уже нажимаете на "ОБЗОР" (пометка №1/1), выбираете из сохронёного в компе. И нажимаете "ЗАГРУЗИТЬ" (пометка №2/2). Далее идёт загрузка, и когда он его обрабатывает, автоматически под панелями загрузки у вас появится фотография или фотографии которые вы загружали. Выключаете панель и дописываете сообщение. После уже как положено нажимаете ответить. И в итоге у вас получается загружено уже непосредствено через наш любимый портал рыбалка.ком.
Фото могут загружатся в трёх случиях:
1 - Глюк на серваке.
2 - Большой размер фото.
3 - Не понравился формат.

З.Ы. Извиняюсь перед смотрящими за отступлением от темы. Вообщем за маленькие но поучительный оффтоп.

Приветствую !!! Делал все как надо но видимо большой формат и не пропускает но разберусь ?
Я в разделе " лучшая колебалка" описал свою самую любимую и уловистую которая в моем рыбацком гардеропе занимает первое место. Но у меня получается так  - если я ловлю на одну и меняю только поломанные флажки так результаты оболденные, но только оборвал и поцепил новую у меня уходит две рыбалки что бы ее размочить. Может кто считает что это бабские забубоны - но это так !!! Я думаю что у многих рыбаков - эсли блесну да любую приманку размочил так она рабочая !!!
 
Та нет у рыбаков бабских забубонов. Есть только опыт и любовь к рыбалке. Никто же не запрещает эксперементировать. Я просто ещё до такого уровня не дошёл. И гардиропчик у меня маленький совсем. Кстати я создал тему по бородкам, перьям и хвостикам на вертушках и колебалах. Там можно почитать товарещей рыбаков что они пишут. :)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!