Страницы: 1
"Маньячки"
 
Подскажите где можно приобрести маньячки и как они выглядят? Читал что хорошо ловят голавля. В моих представлениях это мелкая вертуха с оперением на тройнике для UL. Можно ли их использовать на лайте и каких рыб хорошо ловит.
 
slava (sv),
Надо было пройтись поиском https://www.rybalka.com/forum/search.php?searchid=644020
самые большие в принципе можно использовать на не колообразном лайте грам до 10ти -12ти с тонким шнуром
и при условии что охота идёт за нормальной рыбой,
иначе никакого кайфа от ловли мелкой рыбы мощным прутом -)
 
Цитата
slava (sv),
Надо было пройтись поиском https://www.rybalka.com/forum/search.php?searchid=644020
самые большие в принципе можно использовать на не колообразном лайте грам до 10ти -12ти с тонким шнуром
и при условии что охота идёт за нормальной рыбой,
иначе никакого кайфа от ловли мелкой рыбы мощным прутом -)

Спаибо все ясно, всетаки приманка для UL.
 
Приманки мелкие и плотные, думаю что летать и проводиться на лайте будут вполне нормально.
 
Цитата
Приманки мелкие и плотные, думаю что летать и проводиться на лайте будут вполне нормально.
Летом прогуливался вдоль речушки с одним спиннингом, в виду какого то нежелания кушать воблерочки попробовал кидать "Девять" та которая 1,4г лайтовой Маргаритой 3-14г забрасывалась метров на 8-12 (мне больше и не надо было), проводил нормально, окуньки вешались и вываживались без проблем.
 
Ловил на маньячки окуней и краснопер =)
вот с сылка http://xleonx.rybalka.com/blog/view/4691/
 
я на "маньячки" карасиков ловил) хорошие блесенки но надо их понимать
 
Цитата
я на "маньячки" карасиков ловил) хорошие блесенки но надо их понимать
про "понимание" можно подробнее ?
 
Цитата
про "понимание" можно подробнее ?

Маньячка - она-же УЛ или микро вращалка от (теперь уже) разных умельцев сделаная по одному прЫнцыпу
и их надо чуствовать, и "понимать", это очень сложно описать словами, надо понимать когда сбиваеться лепесток и когда адо чтоб он это делал, как его потом завести, на каком уровне (в каком горизонте) надо делать проводку тонкостей и ньюансов куча ;) мне ли Вам рассказывать, и большенство этих самых тонкостей и ньюансов для каждого рыбака, да и для каждой рыбы, впрочем, очень субьективны
 
Цитата
Маньячка - она-же УЛ или микро вращалка от (теперь уже) разных умельцев сделаная по одному прЫнцыпу
и их надо чуствовать, и "понимать
Принципы то у всех одни ,
но маньячка может быть только одна -  от Игоря Непомнящего - Маньяк,:al:
остальным к этому уровню еще тянуться и тянуться:ds:
ну может исключая Вьюнова.
 
Цитата
Маньячка - она-же УЛ или микро вращалка от (теперь уже) разных умельцев сделаная по одному прЫнцыпу
и их надо чуствовать, и "понимать", это очень сложно описать словами, надо понимать когда сбиваеться лепесток и когда адо чтоб он это делал, как его потом завести, на каком уровне (в каком горизонте) надо делать проводку тонкостей и ньюансов куча ;) мне ли Вам рассказывать, и большенство этих самых тонкостей и ньюансов для каждого рыбака, да и для каждой рыбы, впрочем, очень субьективны

Не знаю, но у моих МАНЬЯЧЕК не сбивалась игра ( ну разве , что то повиснет на крючке)! И заводятся они великолепно.Может вам попадались подделки.
 
Цитата
Принципы то у всех одни ,
но маньячка может быть только одна -  от Игоря Непомнящего - Маньяк,:al:
остальным к этому уровню еще тянуться и тянуться:ds:
ну может исключая Вьюнова.

будь по Вашему, теперь те блесенки которые у меня есть в наличие и ловят ничуть не хуже "оригинальных" да и дешевле онных буду называть просто микроколебалками!

Цитата
Не знаю, но у моих МАНЬЯЧЕК не сбивалась игра ( ну разве , что то повиснет на крючке)! И заводятся они великолепно.Может вам попадались подделки.

вопрос: а если остановить проводку на 1 секунду (или немного больше/меньше) как поведет себя лепесток? или намеренно уменьшить скорость проводки до настолько минимальной что .... скажем до практически полной остановки? как тогда ведет себя лепесток?

ЗЫ вечером, возможно, выложу фото моих(тех которые у меня в коробках) микро-вертушек
 
Цитата
будь по Вашему, теперь те блесенки которые у меня есть в наличие и ловят ничуть не хуже "оригинальных" да и дешевле онных буду называть просто микроколебалками!
причём тут микроколебалки к маньячкам-вертушкам:eek: :eek: :eek: ...
Маньячка это приманка,изготовленная Игорем  ник Маньяк...
приманки,изготовленные другими мастерами могут называться как угодно,только не маньячками...
Маньячка это бренд:bd: ,торговая марка,название фирмы,наконец...ты же не называешь меппсами все вертушки подряд...
 
Цитата
причём тут микроколебалки к маньячкам-вертушкам:eek: :eek: :eek: ...
Маньячка это приманка,изготовленная Игорем  ник Маньяк...
приманки,изготовленные другими мастерами могут называться как угодно,только не маньячками...
Маньячка это бренд:bd: ,торговая марка,название фирмы,наконец...ты же не называешь меппсами все вертушки подряд...

c микро-колебалкой конечно загнул)) сорь, очепятка! а по поводу товарной марки и т.д. .... не хочу разводить полемику и споры, но ради интереса, возьмите м.вертушку и "Маньячку" и покажите их обе рыболовам выходного дня - и он обе ретушки назовет Маньячками

по поводу бренда: .... нет все же не буду устраивать вброс г...на на вентилятор
 
Цитата
по поводу бренда: .... нет все же не буду устраивать вброс г...на на вентилятор
это как понимать ???? сказал " а " , говори и " б " ...
 
Цитата
это как понимать ???? сказал " а " , говори и " б " ...

понимать это как моё не желание разводить холивары с братоубийствами на этом форуме) а если Вы считаете это т.м. или брендом - пусть будет по Вашему
 
AlexNNovak, вопрос! "Ксерокс" - это устройство или торговая марка? А "Памперс"? ))
 
Цитата
AlexNNovak, вопрос! "Ксерокс" - это устройство или торговая марка? А "Памперс"? ))

Ксерокс - АККА  Xerox ™ - ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ торговая марка, устройство называеться копир
Тоже самое и с памперсом, само изобретение называеться подгузник

по сути вопроса, сладкая вода(блесна), @name (производитель "ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ торговая марка"), Лимонад (понятное, усредненное для народных масс название (можно при желании даже прочесть как "Маньячки"))
 
[quote="AlexNNovak;268493"]c микро-колебалкой конечно загнул)) сорь, очепятка! а по поводу товарной марки и т.д. .... не хочу разводить полемику и споры, но ради интереса, возьмите м.вертушку и "Маньячку" и покажите их обе рыболовам выходного дня - и он обе ретушки назовет Маньячками

по поводу бренда: .... нет все же не буду устраивать вброс г...на на вентилятор[/q Лично мне не приходит в голову называть микрухи от МЕПСА МАНЬЯЧКАМИ .Мепс это Мепс Маньячка это Маньячка да и вентилятор я стараюсь использовать по назначению :biggrin:
 
так вот с маньячкой то же самое... разве что, возможно, официально не зарегистрированный бренд. И то, что мелкие вертушки от "левых" производителей называют маньячками, не говорит о том, что они и есть маньячками. (пример с Ксероксом и Памперсом)
 
может хватит холивар разводить? тема не о том!!! если Вам всем будет легче, да я был не прав называя разные "левые" микро-вертухи маньячками!

ЗЫ теперь принципиально ни одной не куплю а буду ловить своими "левыми", и с огромным удовольствием постить фото рыбов пойманых ни них ;)
 
Цитата
может хватит холивар разводить? тема не о том!!!
 буду ловить своими "левыми", и с огромным удовольствием постить фото рыбов пойманых ни них ;)

Не  могу   понять  сути  ваших  постов  в  этой   теме. :bn:    О  маньячках   знают  уже   во  многих   странах.  О  ваших ,  похоже,     не  знает   никто.   Фото      своих       "левых"     девайсов   в     студию,       плиз.      Дайте      возможность      всем     оценить       вашу    альтернативу        "маньячкам".    А     то  получается,      сорри,           пустой ,      как    вы   варажаетесь      "холивар".
 
Парень ошибся и все как стервятники сразу на него налетели... Со временем и он узнает что такое МАНЬЯЧКА:-), потом путать ни с чем не будет...
 
Разрешите вмешаться. Дело вот в чём. У нас в Виннице появились в продаже микровертушки от другого производителя. Рыбу тоже ловят, сделаны тоже красиво действительно тот кто не в курсе скажет что это одно и тоже. Вот о них Саша (AlexNovak) и говорит. Не сомневайтесь, что скоро о них узнает вся Украина, будут ли они ловить так как Маньячки или хуже, лучше, не известно. В одном из городов организовано их серьёзное производство. У нас действительно некоторые называют их по аналогии Маньячками, но когда ты просиш уточнения, то знающий человек обьяснит, что это другие.
 
Цитата
Разрешите вмешаться. Дело вот в чём. У нас в Виннице появились в продаже микровертушки от другого производителя. Рыбу тоже ловят, сделаны тоже красиво действительно тот кто не в курсе скажет что это одно и тоже. Вот о них Саша (AlexNovak) и говорит. Не сомневайтесь, что скоро о них узнает вся Украина, будут ли они ловить так как Маньячки или хуже, лучше, не известно. В одном из городов организовано их серьёзное производство. У нас действительно некоторые называют их по аналогии Маньячками, но когда ты просиш уточнения, то знающий человек обьяснит, что это другие.

Ага, это рв-шки, делают у нас в Черновцах, к Маньячкам подобрались близко, но все-же Маньячка получше будет.
 
Цитата
Ага, это рв-шки, делают у нас в Черновцах, к Маньячкам подобрались близко, но все-же Маньячка получше будет.

Ага, только мы их называем ещё Овельки.
 
Цитата
Не  могу   понять  сути  ваших  постов  в  этой   теме. :bn:    О  маньячках   знают  уже   во  многих   странах.  О  ваших ,  похоже,     не  знает   никто.   Фото      своих       "левых"     девайсов   в     студию,       плиз.      Дайте      возможность      всем     оценить       вашу    альтернативу        "маньячкам".    А     то  получается,      сорри,           пустой ,      как    вы   варажаетесь      "холивар".

как раз ваше сообщение НИОЧЕМ, фото выложу как появиться такая возможность, а "левыми блесенками" ловят и ловят не плохо

Цитата
Разрешите вмешаться. Дело вот в чём. У нас в Виннице появились в продаже микровертушки от другого производителя. Рыбу тоже ловят, сделаны тоже красиво действительно тот кто не в курсе скажет что это одно и тоже. Вот о них Саша (AlexNovak) и говорит. Не сомневайтесь, что скоро о них узнает вся Украина, будут ли они ловить так как Маньячки или хуже, лучше, не известно. В одном из городов организовано их серьёзное производство. У нас действительно некоторые называют их по аналогии Маньячками, но когда ты просиш уточнения, то знающий человек обьяснит, что это другие.


Спасибо за поддержку!


Так званые Овельки, те которые у нас в Виннице продаються, мною названы были манья.... по причине упрощения классификациии и сокращения длинного cловосочетания "микро вращающиеся блесны" (многабукафф) - это тем кто накинулся, по мне 95% народонаселения называет копир ксероксом а подгузники памперсом, но из мы не ругаем, не не не....  а вот за то что какойто шлемазл назвал маньячками блесенки ничуть не хуже и не лучше - надо разводить срач на форуме

Цитата
Ага, это рв-шки, делают у нас в Черновцах, к Маньячкам подобрались близко, но все-же Маньячка получше будет.
несогласен) лично у меня Черновецкие блесенки работали лучше)


ЗЫ ко всем "нападающим" если на то пошло, так давайте тогда все вещи своими именами называть? или слабо?!
 
Цитата
РУ нас действительно некоторые называют их по аналогии Маньячками, но когда ты просиш уточнения, то знающий человек обьяснит, что это другие.
Вопрос не в том, как некоторые их называют, а в том, как их называет производитель или продавец.
 
Цитата
Вопрос не в том, как некоторые их называют, а в том, как их называет производитель или продавец.

сколько можно одно и то-же?!

мое мнение, сразу пардон за стиль и текст, но накипело!

ошибся человек - поправьте, но не так чтобы у человека устоялось ощущение того что он презерватив а все вокруг воздушные шарики!

по поводу производителя, пардон я могу "на коленке" из подручных материалов делать биметалические блесны колебалки - и называть их, скажем, "рапаДла" и приносить их знакомому продавцу с таким названием он их будет называть так-же, а в народе их будут звать колебалки!!! так же и с микро вращалками - ну прилипло к кустомным мкрухам "манья....." и Вы хоть усри...(зачеркнуто) лопните в народе они будут называться на букву М

заслуга по которой Маньячки стали "торговой маркой" это то, что "Маньяк" поставил их производство на конвеер в некотором роде! и все! сколько было чудных микроблесен? самоделок или тех же мепсов и иже с ними - сотни? или может быть тысячи? и ловили - ДА ловили! но по сути это все были микровращалки и при понимании своего инструмента лова рыболов мог творить чудеса!!!

я не хочу сказать что Маньячки лучше только тем что разпиарены - это отличные микро вращалки!!! которые ловят и которыми ловят, они очень хорошо выполнены и все в них хорошо!!! но по сути это просто культ!!! так-же как и финки и стелы - люди ЧУ выигрывали с ФС-ками с нерабочим фрикционом и стопором обратного хода!!!

и хватит разводить флуд!!!
 
Цитата
по поводу производителя, пардон я могу "на коленке" из подручных материалов делать биметалические блесны колебалки - и называть их, скажем, "рапаДла" и приносить их знакомому продавцу с таким названием он их будет называть так-же, а в народе их будут звать колебалки!!! так же и с микро вращалками - ну прилипло к кустомным мкрухам "манья....." и Вы хоть усри...(зачеркнуто) лопните в народе они будут называться на букву М

заслуга по которой Маньячки стали "торговой маркой" это то, что "Маньяк" поставил их производство на конвеер в некотором роде! и все! сколько было чудных микроблесен? самоделок или тех же мепсов и иже с ними - сотни? или может быть тысячи? и ловили - ДА ловили! но по сути это все были микровращалки и при понимании своего инструмента лова рыболов мог творить чудеса!!!

я не хочу сказать что Маньячки лучше только тем что разпиарены - это отличные микро вращалки!!! которые ловят и которыми ловят, они очень хорошо выполнены и все в них хорошо!!! но по сути это просто культ!!! так-же как и финки и стелы - люди ЧУ выигрывали с ФС-ками с нерабочим фрикционом и стопором обратного хода!!!
:eek: :eek: :eek: no comment
 
Цитата
но по сути это просто культ!!!
Еще один:eek: :eek: :eek: no comment:ap:
Устроим допрос:ap: А Вы ловили Маньячками??? Если да, то какими видами, с каким оперением, какую рыбу, в каком количестве, и в каком водоёме??? И фото, так сказать арсенала, в студию. :ds:Вот тут и будет всё ясно, шО да почём)))
 
Цитата
Ага, только мы их называем ещё Овельки.
Антон и Тимофей Овелько  к производству отношения не имеют, они их продают.
 
Цитата
Антон и Тимофей Овелько  к производству отношения не имеют, они их продают.
Ну у нас ноги растут от них, поэтому так, я понимаю, что сами они ничего не делают.
 
Тему прочел всю,но так и не понял где купить,где посмотреть покрутить пощупать,подскажите плиз,потому как стал обладателем гарика,к сезону хочу прикупить выше указаные девайсы,хорошего качества от хорошего производителя.
 
Цитата
но так и не понял где купить
Можно сказать, что везде ))).Мож заехать в "Золотой Карась". Там и Маньячки и Вьюновки были.
 
во флагмане на Перова есть, только выбор слабоват:bl:
 
Цитата
Еще один:eek: :eek: :eek: no comment:ap:
Устроим допрос:ap: А Вы ловили Маньячками??? Если да, то какими видами, с каким оперением, какую рыбу, в каком количестве, и в каком водоёме??? И фото, так сказать арсенала, в студию. :ds:Вот тут и будет всё ясно, шО да почём)))

Ловлю. Мало того - если бы не маньячки то в Карпатах остался бы без конопатой.
 
Приветствую  Шановне Панство!!!
Оно Вам надо "собачится"???
Сколько людей, столько и мнений, и это хорошо.

А по сути темы:думаю в Херсоне нигде. В Киеве лучший выбор в "ЗК".

С повагою.
 
Цитата
Приветствую  Шановне Панство!!!
Оно Вам надо "собачится"???
Сколько людей, столько и мнений, и это хорошо.


С повагою.
Приветствую ! Игорь,так никто и не "собачится" :wink: ...есть общеизвестный факт : "маньячки " - это блёсны,изготовленные тобой...и всё...
 
Собираюсь обзавестись маньячками. Не подскажите какие модельки лучше всего работают по голавлю на малых реках с быстрым течением (река Збруч).
Заранее благодарен
 
А у меня "маньячка" была не разловлена почти весь прошлый сезон, при ее стоимости кидал онную только в открытых местах, где наверное рыбы быть просто не могло, в рыбные места кидал дешевые "мепсы". Разловил на озере "Золоче", там щучка кинулась на нее с первого заброса. В общем вертушечка хорошая, была бы только подешевле, но при наших затратах на производство..., спасибо и на том.
 
Цитата
Собираюсь обзавестись маньячками. Не подскажите какие модельки лучше всего работают по голавлю на малых реках с быстрым течением (река Збруч).
Заранее благодарен

Был у Вас в прошлом годе (жаль не половил, места ШИКАРНЫЕ!!! ГОЛАВЛЁВЫЕ!!!!!!!) Моё ИМХО оптимальный выбор это "Догматика" и "Полиглот".

С поавгою!!!
 
[QUOTE=Ingame;269259]А у меня "маньячка" была не разловлена почти весь прошлый сезон, при ее стоимости кидал онную только в открытых местах, где наверное рыбы быть просто не могло, в рыбные места кидал дешевые "мепсы". Разловил на озере "Золоче", там щучка кинулась на нее с первого заброса. В общем вертушечка хорошая, была бы только подешевле, но при наших затратах на производство..., спасибо и на том.[/QUOT
 
И Вам спасибо!!!
По СУТИ-нечего ответить, рази-шо тройник "колюбакинский" ставить?

С повагою.
 
Цитата
Был у Вас в прошлом годе (жаль не половил, места ШИКАРНЫЕ!!! ГОЛАВЛЁВЫЕ!!!!!!!) Моё ИМХО оптимальный выбор это "Догматика" и "Полиглот".

С поавгою!!!

Милости просим, будем рады! А места не просто голавлевые, а еще и с голавлями! )))
Вот поэтому и хочется опробовать ваши блесенки.
 
"Вставляют" переднеогруженные...:udochka::ay:, Игорю большая уважуха за них.:bt: Жаль дехфицит:db::bk:
 
Цитата
Милости просим, будем рады! А места не просто голавлевые, а еще и с голавлями! )))
Вот поэтому и хочется опробовать ваши блесенки.


Спасибо!!! Обязательно выберусь.
А что Вам мешает???

С повагою.
 
Цитата
"Вставляют" переднеогруженные...:udochka::ay:, Игорю большая уважуха за них.:bt: Жаль дехфицит:db::bk:


А вот с этого места подробнее.
Дело в том, что их я делал очень мало. Насколько я знаю, не очень ловят (у меня в том числе).

Возможно Вы спутали с "Вьюновками"???

С повагою.
 
Цитата
...... Насколько я знаю, не очень ловят (у меня в том числе).
......
Дык, может подделки у тебя?:bj:
 
Цитата
Дык, может подделки у тебя?
Вероятней всего что подделки ИМХО:bv::bv::bv:
 
Цитата

Возможно Вы спутали с "Вьюновками"???

С повагою.
Думаю, Вы узнаете "Вьюновки" и подделки:bj:
зы. ступенька рулит
 
Цитата
Думаю, Вы узнаете "Вьюновки" и подделки:bj:
зы. ступенька рулит


Узнаю. И ШО-на них клюет?

С повагою.
 
Цитата
Спасибо!!! Обязательно выберусь.
А что Вам мешает???

С повагою.
Уже все преграды сняты. Через брата свата троюродного дяди по маминой лини деда, того что в войну электриком был, сделал заказ на 4 штучки. Скоро, Игорь, за вами приедут :do:
А мне только остается ждать! :ar:
 
Я себе тоже планирую заказать парочку очень уж хотца на них половить здесь вот нашол  http://fishmen.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=4&Itemid=28&vmcchk=1&Itemid=28
 
Цитата
Узнаю. И ШО-на них клюет?
Таки ДА, особенно матросы, чернуха и даже уклейка их жрёть!
Жаль оптика не совершенна)
 
shoko,

Фотка СУПЕР!!!


карась7324,

Милости просим!

С повагою.
 
Цитата
Милости просим!

С повагою.
Спасибо как раз жду от них звонка
 
прошлым летом на Ореле по красноперу отлично отработали Гедзь №3 в цвете серебро и медь.на этот сезон взял золото и продублировал уже имеющиеся.огромное спасибо Маньяку (Игорю) за его вертушки
 
Товарищи, подскажите какие взять маньячки на голавля\краснопера\кокуня? Заранее благодарен.
 
Цитата
краснопера\кокуня?
У меня в этом году сработал средний  Полиглот серебро-золото,
при наличии еще нескольких моделей -)
 
Цитата
Товарищи, подскажите какие взять маньячки на голавля\краснопера\кокуня? Заранее благодарен.
ВСЕ ! :wink: ...или вот такие https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=269291&postcount=42
 
Цитата
У меня в этом году сработал средний  Полиглот серебро-золото,
при наличии еще нескольких моделей -)

Цитата
ВСЕ ! :wink: ...или вот такие https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=269291&postcount=42

По цветам что ещё взять?
 
Цитата
По цветам что ещё взять?
Мне так кажется что с прицелом на голавля черный цвет не помешает,
хотя перманентный маркер это наше всё:dn:
 
Цитата
По цветам что ещё взять?

У  меня  по  голавлю   "догматика"  серебристая  работала,  а  "полиглот"  по  жерешку  и  окуню. Только  с  серой  мухой  на  тройнике  -   белый  хищник,  а  окуню - с красной  больше  нравилось.
 
Цитата
Мне так кажется что с прицелом на голавля черный цвет не помешает,
хотя перманентный маркер это наше всё:dn:

Прошлым летом пробовал ловить на чёрную маньячку - наш голавль такое не полюбляет, да и вобще на чёрный на порядок хуже клюёт, чем на естественный или приближонный к нему. Так что лучше, наверное с маркером не всяк случай ходить)
 
на полиглота серебро ловил щучку,голавля,на догматику краснопера,но больше всего нравится гедзь 3-серебро и медь.ИМХО
 
Цитата
на полиглота серебро ловил щучку,голавля,на догматику краснопера,но больше всего нравится гедзь 3-серебро и медь.ИМХО

А что ловили на Гедзя?
 
Цитата
А что ловили на Гедзя?
вопрос хоть и не ко мне,но отвечу...у меня Гедзь №3 медный ( очень тёмная медь) с серой мухой верховодка гигантская клевала хорошо:al: ...
а так первым всегда пристёгиваю Полиглот №3 латунь с серой мухой...в солнечную погоду очень хорош чёрный Полиглот с красной мухой...по краснопёрке у меня лучше всего Догматика №2 латунь с рыженькой мухой....
 
Цитата
вопрос хоть и не ко мне,но отвечу...у меня Гедзь №3 медный ( очень тёмная медь) с серой мухой верховодка гигантская клевала хорошо:al: ...
а так первым всегда пристёгиваю Полиглот №3 латунь с серой мухой...в солнечную погоду очень хорош чёрный Полиглот с красной мухой...по краснопёрке у меня лучше всего Догматика №2 латунь с рыженькой мухой....

Спасибо за инфу, Саня. Буду посмотреть. Эти мухи ещё:aq:, Наверное возьму Полиглот (золото, белая муха) и Догматику(латунь рыжая муха) по 2 грамма.
ПС: вопрос к Маньяку - Вы только производством занимаетесь, или ещё и продажей? Если да, то прошу ответить в личку по интересующим блёзнам.
 
vikbond,

Стукнитесь в личку, а-то не разобралсяещё.

С повагою.
 
На счет черного цвета, так он у меня работает по голавлю лучше всех практически везде, хоть и ловлю его всего на трех речках - Рось, Ю.Буг, и еще одна ("тайком цекретна" (с))  :ad: В основном лонги... (верхние две на фотке, как называются не знаю...), но та которая больше и слева, лучше с красной мухой... Есть много других (>3-х десятков), тоже скажу я Вам...:ay:

ПС Вопрос Маньяку - за шо Вы так не любите сочетание черного с красным? :cd:  Шутка, конечно, но полтора года не мог восстановить потерю. Уже компенсировал, в ЗК по приходу все две забрал :bk:  Хотя может не там искал :)
Спасибо за шедевры, лично!

ППС "Рыба есть - ловить надо уметь" (с) :ad:
 
Цитата
за шо Вы так не любите сочетание черного с красным?
Хоть вопрос не ко мне, но влезу))). У меня лонг черно-красный молчал шО партизан. Перевязал муху на рыжую, пошло - поехало, окунь, голавлик, язь. Это по Днепру по пляжикам.
ЗЫ. В некоторых водоёмах, голавль не очень долюбливает красное оперение.
 
Цитата
Хоть вопрос не ко мне, но влезу))). У меня лонг черно-красный молчал шО партизан. Перевязал муху на рыжую, пошло - поехало, окунь, голавлик, язь. Это по Днепру по пляжикам.
ЗЫ. В некоторых водоёмах, голавль не очень долюбливает красное оперение.

и чёрный цвет! Была как у Мудрика на фотке верхняя правая, только с коричневым, вроде оперением - ни тычка, ни задоринки!
 
Цитата
- ни тычка, ни задоринки!
Я ж кажу - каждому болоту.........
 
Красная муха- работает классно у меня только по окуню. По белой- любимая седая (гризли) и рыжая.
Любимый цвет лепестка- чернобелая, сейчас как я понимаю не производится, поэтому либо белая и маркер, либо черная - и немножко поцарапать. Второй способ вандальный, поэтому проще белая и маркер.
Маньячки рулят- это факт.
 
Цитата
Это по Днепру по пляжикам.
ЗЫ. В некоторых водоёмах, голавль не очень долюбливает красное оперение.

По Днепру работают все имеющиеся у меня маньячки, разных цветов и конфигураций, но в основном по окуню - голавля целенаправленно там не ловил. А вот на Роси, уже не первый сезон черный большой лонг с красной (алой, не рыжей) мухой по голавлю производит фурор, прям "как на черных камнях" (с). Остальные тоже там ловят стабильно, но не так. Даже такая же но с черной мухой - уже не то... Всё имхо. Може то вера! :bw:
 
Много не скажу,маньячкой начал ловить в прошлом сезоне.Ловил и голавля и окуня.Лепесток лонг(серебро)красная мушка-окунь,темная,рыжая голавль.Голавль пока идет не крупный.Раньше заметил по мушкам на форелевой серии Мепс Mouche Rouge,как только мушку опаливаешь  оставляя только самый малость кончик,то клев улучшается,с большой мухой брать не хочет.Исключение составляет Мепсовский Стример его хорошо брал и голавль и жерех.Размер№3(желтый).
 
Цитата
.....либо черная - и немножко поцарапать. Второй способ вандальный, поэтому проще белая и маркер.
Я "царапал" порошковым посудомоем, нормально получается)))
 
Цитата
Красная муха- работает классно у меня только по окуню. По белой- любимая седая (гризли) и рыжая.
Любимый цвет лепестка- чернобелая, сейчас как я понимаю не производится, поэтому либо белая и маркер, либо черная - и немножко поцарапать. Второй способ вандальный, поэтому проще белая и маркер.
Маньячки рулят- это факт.

От і в мене так само. Одна проблемка-голавлик злий як попадається так за дві рибалки муху просто "ПАТРОШИТЬ"! :( .
Но і без мухи ловить і це радує!
+1 "Маньячки рулят- это факт."
 
Цитата
Я "царапал" порошковым посудомоем, нормально получается)))
Можно и так, можно просто камнем, или обухом ножа.
 
В прошлом сезоне ловил лонгом "латунь" с рыжей мухой, - ни тычка. В том же месте mepps №2 "серебро", Blue Fox № 2 - серебро, вполне успешно: окунь, щука, жерех...  Место ловли - Днепровские проливы, озёра в черте Киева (окуни).
 
Цитата
Красная муха- работает классно у меня только по окуню. По белой- любимая седая (гризли) и рыжая.
Любимый цвет лепестка- чернобелая, сейчас как я понимаю не производится, поэтому либо белая и маркер, либо черная - и немножко поцарапать. Второй способ вандальный, поэтому проще белая и маркер.
Маньячки рулят- это факт.

Цитата
От і в мене так само. Одна проблемка-голавлик злий як попадається так за дві рибалки муху просто "ПАТРОШИТЬ"! :( .
Но і без мухи ловить і це радує!
+1 "Маньячки рулят- это факт."

без обид и ни кому лично! ловят руки и голова рыболова ;)
 
Цитата
без обид и ни кому лично! ловят руки и голова рыболова ;)

сори не получилось отредактировать - я НЕ говорю плохого о М....ках!! и если у кого-то есть желание мне на это намекнуть тому читать, а точнее, внимательно читать ветку с начачла!
 
Цитата
без обид и ни кому лично! ловят руки и голова рыболова ;)

Цитата
сори не получилось отредактировать - я НЕ говорю плохого о М....ках!! и если у кого-то есть желание мне на это намекнуть тому читать, а точнее, внимательно читать ветку с начачла!

Дісно! Я порадив би ВАМ, перечитати останні 3-2 сторінки де принаймі четверо колег говорили про колір тих самих "МАНЬЯЧОК" і про те як форма лепестка і колір мушки впливає на кльов. А я особисто говорю із свого досвіду ловлі саме на "МАНЬЯЧКИ" різної риби (маю їх лише 7шт.).
Ви ще 4 сторінки тому під "МАНЬЯЧКОЮ" розуміли-"Маньячка - она-же УЛ или микро вращалка от (теперь уже) разных умельцев сделаная по одному прЫнцыпу", тоді як не побоюся сказати більше декількох сотень рибаків на теренах пострадянського простору (Україна, Росія, Білорусія, Прибалти...) знають , вона тому і "Маньячка", що її зробив Ігорь з ніком Maniak, а тепер В КАТЕГОРИЧНІЙ ФОРМІ ЗАУВАЖУЄТЕ -ЩО І ЯК ЛОВИТЬ!!
 Ніхто і не говорив , що ловлять лише приманка , БЕЗ УЧАСІ РИБАКА! Але одні мікро вертушки (форма і колір лепестка, колір мухи, розмір і вага)  з РИБАКОМ "ловят руки и голова рыболова" ловлять краще хижака, інші напів хижу рибу і взагалі не хижу.
P.S. Доречі наскільки я знаю у Ігоря є ще і мікро колебалки, а отут вже і цікаво:
-ЧИ МАЄ ХТО ІЗ ФОРУМЧАН?
-ЯКА СТАТИСТИКА?
-СПЕЦИФІКА?
 
Вот и у меня точно также, и еще Jaxon  cтарый валялся в коробке № 2 боченок а внутри шарик - очень даже.   Цвет лепистка  подбираю по погоде времени и прозрачности воды, поэтому тут нужно водоем хорошо изучить. Но это когда рыба в пол воды стоит. Как только на дне-  голова 2..3 грама и виброхвост фиолет коричневый -бомба, иногда зеленый.
 
Цитата
...

Уважаемый! то что я, по неосторожности, а не по незнанию, назвал Маньячками другие микровертушки, да этот факт имел место, еще имел место тот факт, что я ввязался в полемику с Метровским и иже с ним по поводу "торговой марки", а так -же "теперь принципиально ни одной не куплю а буду ловить своими "левыми"" (цитата) означает только то, что я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ покупать эти вертушки! а применив немного логики - можно понять, что у меня есть опыт ловли этими, без иронии, очень хорошими блеснами!!!

теперь для особо танкистов повторяю - я знаю разницу между маньячками и не маньячками, и на рыбалках, когда рыболовы выходного дня спрашивали "это маньячки?" я им отвечал "нет! это НЕ маньячки, эти блесенки делают в Черноцах" и повторно описывать почему многие рыболовы (не такие гуру как Вы естесственно а такие как я!) называют почти все самодельные (без печатного штампа нка лепестке) микро-вращалки маньячками я не собираюсь!!

и в третих, Malu4ok, лично к Вам, читайте суть поста (сообщения), не можете её увидеть? спросите у автора, что он имел ввиду, а лично я, в предидущем сообщении имел ввиду то, что бывают случаи. и достаточно частые, когда дедушка с самодельным спином из лещины, и вертушки эпохи СССР со ржавыми до немогу крючкам сделает всухую новомодного рыбака со всей его экиперовкой!!!

я не говорю что я умею ловить, и никогда этого не скажу, но когда я говорю о снасти, я не говорю что она ловит, я говорю что я ловлю снастью, чего и Вам желаю!
 
Цитата
Уважаемый! то что я, по неосторожности, а не по незнанию, назвал Маньячками другие микровертушки, да этот факт имел место, еще имел место тот факт, что я ввязался в полемику с Метровским и иже с ним по поводу "торговой марки", а так -же "теперь принципиально ни одной не куплю а буду ловить своими "левыми"" (цитата) означает только то, что я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ покупать эти вертушки! а применив немного логики - можно понять, что у меня есть опыт ловли этими, без иронии, очень хорошими блеснами!!!

теперь для особо танкистов повторяю - я знаю разницу между маньячками и не маньячками, и на рыбалках, когда рыболовы выходного дня спрашивали "это маньячки?" я им отвечал "нет! это НЕ маньячки, эти блесенки делают в Черноцах" и повторно описывать почему многие рыболовы (не такие гуру как Вы естесственно а такие как я!) называют почти все самодельные (без печатного штампа нка лепестке) микро-вращалки маньячками я не собираюсь!! Якщо ВИ в такому випадку цього не розумієте, тоді нам немає про що говорити!!! (((

и в третих, Malu4ok, лично к Вам, читайте суть поста (сообщения), не можете её увидеть? спросите у автора, что он имел ввиду, а лично я, в предидущем сообщении имел ввиду то, что бывают случаи. и достаточно частые, когда дедушка с самодельным спином из лещины, и вертушки эпохи СССР со ржавыми до немогу крючкам сделает всухую новомодного рыбака со всей его экиперовкой!!!

я не говорю что я умею ловить, и никогда этого не скажу, но когда я говорю о снасти, я не говорю что она ловит, я говорю что я ловлю снастью, чего и Вам желаю!
Шановний! ПРИЧОМУ тут "дедушка с самодельным спином из лещины, и вертушки эпохи СССР со ржавыми до немогу крючкам сделает всухую новомодного рыбака со всей его экиперовкой"!!! На 7сторінці  vikbond задав питання "По цветам что ещё взять?" і все , що було написано нижче (доречі без вашої участі) -ЦЕ І Є ВІДПОВІДЬ НА ВИЩЕ ПОСТАВЛЕНЕ ПИТАННЯ!!!
 
Цитата
P.S. Доречі наскільки я знаю у Ігоря є ще і мікро колебалки, а отут вже і цікаво:
-ЧИ МАЄ ХТО ІЗ ФОРУМЧАН?
-ЯКА СТАТИСТИКА?
-СПЕЦИФІКА?
Повторю питання!! Оскільки ці колебалочки також "МАНЬЯЧКИ"!!! )))))
 
Цитата
Шановний! ПРИЧОМУ тут "дедушка с самодельным спином из лещины, и вертушки эпохи СССР со ржавыми до немогу крючкам сделает всухую новомодного рыбака со всей его экиперовкой"!!! На 7сторінці  vikbond задав питання "По цветам что ещё взять?" і все , що було написано нижче (доречі без вашої участі) -ЦЕ І Є ВІДПОВІДЬ НА ВИЩЕ ПОСТАВЛЕНЕ ПИТАННЯ!!!

А Вы не могли подумать, что это моя версия ответа? или только привелигированным участникам форума можно намекать на доработку рук напильником???
 
Цитата
...означает только то, что я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ покупать эти вертушки! ...

:ap: А я БУДУ, и даже заказал себе и своим знакомымв в количистве 50 шт!!!

Цитата
... бывают случаи. и достаточно частые, когда дедушка с самодельным спином из лещины, и вертушки эпохи СССР со ржавыми до немогу крючкам сделает всухую новомодного рыбака со всей его экиперовкой!!!

Действительно  - бывают случаи!!! А я хочу ловить не случайно, а целенаправлено!!!
PS. На счёт сделает всухую - посетите (не просмотрите отчёт, а именно приедьте и понаблюдайте) одно из спортивных соревнований по ловле хищника с берега... После окончания попробуйте своими снастями (я не говорю о "лещины, и вертушки эпохи СССР") наловить...
 
Цитата

PS. На счёт сделает всухую - посетите (не просмотрите отчёт, а именно приедьте и понаблюдайте) одно из спортивных соревнований по ловле хищника с берега... После окончания попробуйте своими снастями (я не говорю о "лещины, и вертушки эпохи СССР") наловить...

Он как раз посещал и даже участвовал. Но в чём предмет спора, я врубицца не могу, может кто обьяснит?:bl:
 
Цитата
А что ловили на Гедзя?

краснопер,голавль,окунь,верховодка,плотва
 
Цитата
я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ покупать эти вертушки!
нам больше будет
 
Цитата
краснопер,голавль,окунь,верховодка,плотва
Спасибо, взял на заметку.
 
удачи на рыбалке.
 
Цитата
Но в чём предмет спора, я врубицца не могу, может кто обьяснит?
Элементано Ватсон:ae:
Цитата
понимать это как моё не желание разводить холивары
Сам писал - сам же и холиварит:bc:
 
Цитата
краснопер,голавль,окунь,верховодка,плотва
....жерех, щука, язь, плотва, бычек.....
 
Цитата
....жерех, щука, язь, плотва, бычек.....

Цитата
краснопер,голавль,окунь,верховодка,плотва

+ карась, густера, кляпс.
 
Цитата
+ карась, густера, кляпс.

Карася в уловах не було(нажаль), зато була форель і харьок (харіус).
Правда лише одного разу, коли їздив у відрядження до Ів.Франк. обл. )))
 
Это если, о "Гедзе".
Сорри за качество и "антураж".
С повагою.
 
Ну и карась.
 
у меня в уловах на маньячку лепесток типа лонг-1,3 грамма цвет черный,пескарь,карась плотва голавль окунь уклея и щука
 
На "маньячку" начал ловить в прошлом году. Наибольшим успехом пользовались "полиглот" большая и средняя. Ловил на них окуня, щуку, головля, верховодку. Единственный недостаток - слишком быстро щучьи и окуневые зубы уничтожают мушку на тройнике. Но это поправимо, на правой восстановили - помогли нахлыстовики, намотали новую. Надо только укоротить немного ворс.  В этом году решил пополнить запасы. Покупал в Флагмане. Сравнил с прошлогодними и заметил вот такую разницу. Купленные в прошлом году были все с тонкими крючками (справа). В этом году на двух крючки более толстые (две первые слева) на одной (третья слева), как и в прошлом году. Мое мнение более тонкие крючки лучше- рыбу практически не надо подсекать, при зацепе одним крючком за камень или ветку можно было даже шнуром 6 lb аккуратно потянув разогнуть крючек и освободить блесну.  
Хотел бы узнать мнение более опытных рыболовов и автора блесен по поводу крючков.
А вообще блесна просто класс.
 
diesel2,

Всем не "угодишь".
Тонкие часто ломаются, при извлечении в т. ч.
Моё мнение-НАДО переходить на безбородые, но "народ" не готов, а жаль.

Пы.Сы. Спасибо "на добром слове"
С повагою.
 
Цитата
diesel2,

Всем не "угодишь".
Тонкие часто ломаются, при извлечении в т. ч.
Моё мнение-НАДО переходить на безбородые, но "народ" не готов, а жаль.

Пы.Сы. Спасибо "на добром слове"
С повагою.

За весь прошлый сезон не потерял ни одной "маньячки", благодаря тонким крючкам. Но на одной действительно отломал один зуб на тройнике. С двумя оставшимися проблем с работой и засечением рыбы не было. А насчет безбородых, наверное нужно пробовать.
Еще можно было-бы подумать над возможностью быстрой замены тройника. Хотя при нынешней конструкции это сделать проблематично.
 
Цитата
За весь прошлый сезон не потерял ни одной "маньячки", благодаря тонким крючкам. Но на одной действительно отломал один зуб на тройнике. С двумя оставшимися проблем с работой и засечением рыбы не было. А насчет безбородых, наверное нужно пробовать.
Еще можно было-бы подумать над возможностью быстрой замены тройника. Хотя при нынешней конструкции это сделать проблематично.

А чего пробовать? Я и пару друзей уже ловим, пока тьху-тьху.
А смена тройника-не мой путь.
Нельзя объять "необъёмное".

С повагою.
 
Чегото вспомнилось.

1000 лет назад мы с Дайвером отправляясь в первую "командировку" на дальняки, попросили Маньяка сделать эксклюзифф)) на толстых крючках. Так получилось что именно те приманки попав в руки к львовским коллегам и были ими(львовянами) названы Маньчками. Мне почему-то именно так помнится возникновения термина Маньячка, если ошибаюсь- я думаю Маньяк точно помнит кто первый толкнул броское слово "Маньячка" в массы))
 
Цитата
Это если, о "Гедзе".
Сорри за качество и "антураж".
С повагою.
+1, но к сожалению не смог вытащить, у самых ног разогнул крючки, но удовольствия и гордости при соседях рыбаках...
 
Цитата
За весь прошлый сезон не потерял ни одной "маньячки", благодаря тонким крючкам. Но на одной действительно отломал один зуб на тройнике. С двумя оставшимися проблем с работой и засечением рыбы не было.
Был и у меня такой случай что при мертвом зацепе сломал один крючек на тройнике, и даже на двойник ловил ничуть не хуже чем на полдноценный тройник.
 
Red OFF,
Правильно Илья. Кто-ж кроме Толи мог "Такое" придумать.


Fizruk,
А я вытащил, потому-что толстый.
Да и "слухи"  про поломки, принял к сведению.

С повагою.
 
Цитата
А я вытащил, потому-что толстый.
Да и "слухи" про поломки, принял к сведению.
Как по мне так я доволен что разогнулись крюки чем смломана палка:do:, ну а то что тонкие крюки- возможно это и есть прелесть и к томуже спортивней, менее травмирует рыбу
 
Перевязывал мухи на Маньячках и не только. :ah:
 
Цитата
Как по мне так я доволен что разогнулись крюки чем смломана палка:do:, ну а то что тонкие крюки- возможно это и есть прелесть и к томуже спортивней, менее травмирует рыбу


Да я ж не спорю. Хотя, мне кажется-безбородый менее травматичен или одинарник.
Но не всё зависит от меня, как просят, так я и комплектую.

"Запитуйте в магазинах Вашого міста".

С повагою.
 
Цитата
Да я ж не спорю. Хотя, мне кажется-безбородый менее травматичен или одинарник.
Но не всё зависит от меня, как просят, так я и комплектую.
Я не в упрек, просто продолжайте и дальше делать и такие же как делали и сейчас, но если будут и немножко видоизмененные даже по крючкам то буду брать и такие, уверен что рабочими будут все, главное верить...
 
Цитата
Перевязывал мухи на Маньячках и не только. :ah:

На колебалке муха не мешает игре? И что за вертушка с отверстиями в лепестке?
 
Очень заинтересовали , можно ли их купить в нашем регионе ( Каменец-Подольский)
 
Пиши до Саші-Ст на хмельницькій гілці форуму. Може у нього ще залишилися ;)
 
Да вертушки у Вас классные, проверено, оч. много на них окуней поймал и жерех их не пропускает. Вот только когда зацепишься хоть плачь - дорого однако! иногда, если летом, НЫРЯЮ!
 
20лібовий канат... і ниряти не треба )))))))
 
на лайтовый спин, для ловли окуня 300-500 гр.?  ето точно канат  для ловли китов!
 
Цитата
20лібовий канат... і ниряти не треба )))))))
УГУ. Вертушку весом в 1.2гр.)))))))))))))))) Она на таком канате не заведётся)))
 
Цитата
Очень заинтересовали , можно ли их купить в нашем регионе ( Каменец-Подольский)

Гугла дает немало инет-шопов, которые их предлагают. Попробуйте "помониторить".
С повагою.
 
Зато чілавєк плакати однако не буде! Бо ж "не дорого" буде ;)
 
Отримав свої маньячки і відразу обрибив їх на повну катушку --> http://rjudag.rybalka.com/blog/view/6605/
Відразу слабке місце виявили -- мушка. Товариш за день ловлі сильно пошкодив мушку і після цього відразу спостерігав різкий спад кльову. Вихід він знайшов досить оригінальний. На березі знайшов якусь пір'їну і легенько примотав її збоку до залишків мушки. Відразу все наладилося знову. Крім того за допомогою маньячки я зробив чудо! Я кардинально змінив його ставлення до ультралайту. До цього він був страшенним ультралайтоненависником ))))))
Ще один момент. Оскільки у мене в екіпажі тільки я фрезу бачив тільки на картинці і в школі на смітнику, то відразу всі присутні захопилися ідеєю мікровертушкобудівництвом. Отож будемо бачити, що у них вийде з цього, а поки я буду насолоджуватися робочими якостямі даної приманки, за яку і вдячний Ігорю особисто!

PS: І також будемо вчитися в'язати мушки ;)
 
коллеги , может кто нибудь выступить в роли эксперта и сказать настоящие маньячки или нет ,а то я вот купил себе , а  потом тему прочитал да и засомневался уже , мож подделка
 
Цитата
настоящие маньячки или нет
Настоящие, и даже мушки в оригинале :bf:
 
спасибо вы меня успокоили , а вообще как определить , на будущее
 
Цитата
настоящие маньячки или нет
Настоящие, на сердечнике видно клеймо Игоря.
 
точно ,есть клеймо , а я и внимания не обращал раньше , только сейчас на фото увидел, ну неперь нас не проведешь, спасибо за консультацию
 
Уже ответили!
А теперь  в общем: еще ни разу не встречал "подделки" "маньячек"!!!
Знаю минимум троих (в Украине), кто делает похожие, но никто!!! не "крадет имя".

Так-шо не заморачивайтесь. Хватает Мастеров.

С повагою.
 
Вчера ловил окуня на озере из всего моего арсенала снастей "маньячка" оказалась в фаворитах силикон даже съедобный игнор полный но апогеем рыбалки стало вот такое чудо ранее на спиннинг я ничего подобного не ловил :ai: за пол часа 7 штук
 
вопрос к мастерам ловли , кто подскажет , как правильно провести маньячку , на прошлой рыбалке , почти на каждом забросе видел как рыба сопровождает блесну , битый час бросал на одном месте , то голавлики небольшие , то красноперка прям стайкой движется за блесенкой , верховодка, а спровоцировать атаку так и не удалось , я уже и быстрее и медленнее , и лепесток вылючал включал , дудки , рыба есть , блесну сопровождает ,а атаковать не хочет
 
Цитата
рыба есть , блесну сопровождает ,а атаковать не хочет

Другую маньячку нужно, или другой цвет мухи, лучше всего на грани сбоя лепестка с небольшими ускореними.

Но может сам мастер откроет какой то секрет?
 
Цитата
вопрос к мастерам ловли , кто подскажет , как правильно провести маньячку , на прошлой рыбалке , почти на каждом забросе видел как рыба сопровождает блесну , битый час бросал на одном месте , то голавлики небольшие , то красноперка прям стайкой движется за блесенкой , верховодка, а спровоцировать атаку так и не удалось , я уже и быстрее и медленнее , и лепесток вылючал включал , дудки , рыба есть , блесну сопровождает ,а атаковать не хочет

Работ Мастера "Маньяка" штук шесть видов. И проводка у всех разная. Впрочем как и условия применения.

Расскажите более детально о ситуации и приманке.
 
у меня всего три блесенки , догматика, гедзь , и полиглот, мушки черные , одна серая , речка Здвыж , с обоих сторон кусты нависающие над водой , ширина метров 15-18максимум ,  бросаю полиглота ,под куст на пртивоположном берегу , проводка равномерная , не быстрая , при визуальном контакте с блесной я вижу как за ней движется стая красноперки , стая верховодки , голавлики по два три , небольшие сантиметров по двадцать,а  атаковать приманку нехотят , смена проводок , ускорения , замедления , сбой работы  и включения лепестка результатов не принесли , при забросе на 5-7 м видно как только приманка касается поверхности воды , рыба сразу бросается в то место , но и сразу же теряет интерес к приманке при начале проводки сопровождает блесну
 
Цитата
блесну сопровождает ,а атаковать не хочет
Она по любому будет сопровождать на каждой проводке, хоть то маньячка, хоть кусок резины. А атаковать будет одна из стаи, самая дурная.
Да и время ловли играет роль. Тот же мелкий язек, утром жрет, а днем просто сопровождает.
 
Цитата
Но может сам мастер откроет какой то секрет?


Не-а, не раскрою.
Сам не знаю.

MrShadowIV,
Вы из-за одной рыбалки так расстроились?
А в Деда Мороза,тоже верите?
Тока без обид, не нашел смайликов.

З повагою.
 
конечно не расстроился , вот только что вернулся , выезжал на пару часиков , обловил полиглота , масса ударов , один сход , и один окунек пойман, все прекрасно , я просто только начинаю осваивать ультралайт , подумал мож не так чего делаю , а учиться новому так интересно, спасибо огромное за "маньячки", кстати поклевки были на равномерной проводке на грани сбоя ,как и учили выше , спасибо
 
еще один любитель маньячек-канадский солнечный окунь.жрет с удовольствием,гедзь №2,серебро.проводка равномерная.похож на пиранью.
 
У меня Полиглот в серебре(2.8гр)мушка серая все поклевки при отрыве от  дна или на первых пол метрах проводки.Опускай ее до дна,потом подрыв и поклевка.Ловил:окунь,судак,голавль.Голавль лучше брал на медленной проводке,но на течении.Окунь с каждого заброса.
 



Гедзь № 4.
З повагою.
 
Цитата
Гедзь № 4.
Игорь зачёт:dn:, причем это ж только половина улова:df:
 
Спасибо Сергей!
Дык я-ж, тока по теме.
Были еще и срезы и сходы.

З повагою.

Пы.Сы. На Неткрафтовском бланке. За свои деньги-огонь!!!
 
ну наконец то появился полный каталог!

http://maniachki.com/
 
Цитата
ну наконец то появился полный каталог!

http://maniachki.com/

Вот за это огромное спасибо!!!
:dn:
 
Ура! Вчера разловил на озере а в черте Киева "Полиглот" 2,8 г серебро с рыжей опушкой, четыре окушка.
До этого она у меня "молчала" 1,5 года... :al:
 
Цитата
До этого она у меня "молчала" 1,5 года...
Серебро, да еще с рыжей опушкой универсальный "убийца" всего живого, удивительно, что молчала 1.5г.
 
Цитата
Серебро, да еще с рыжей опушкой универсальный "убийца" всего живого, удивительно, что молчала 1.5г.

Может не было у меня веры в эту приманку:du:
Реально думал,что лайтовым прутом что-то поймать на неё будет нереально....
 
Пане Ігор, коли можна буде побачити у продажі ваші чудові творіння? Трошки з весняної закупки пообривалися, то маємо бажання з товаришами поповнити запаси маньячок.
 
Вопрос к автору.
Игорь, скажите, почему все блесна в таких малых весах? При масштабировании скажем до 7-8-10г приманки теряют свои рабочие качества?
 
Гммм...
тут вот какое дело.
Получил я ни с того ни с сего ответ в личку на свой вопрос от  Oleg_m85 который звучит следующим образом:
"Изначально никто ничего подобного не делал, задуманы как УЛ приманки.... что за дурацкий вопрос, от чего им терять рабочие качества..."
И так как в личке я ему ответить почему-то не могу, то попробую здесь.
Я безусловно признателен Вам, уважаемый Oleg_m85 за Ваше внимание. Однако обращался я не к Вам, а к автору данных блесен. Дурацкий вопрос или не дурацкий....позвольте уж решать Игорю. Он видимо лучше вас знаком с физикой колебательных движений раз создал такие, безусловно отличные блесна. А лично Вам, уважаемый Oleg_m85 я хотел бы привести цитату великого Вольтера, который сказал, что этикет это разум для тех, кто его не имеет.
С ув.
 
Цитата
Гммм...
тут вот какое дело.
Получил я ни с того ни с сего ответ в личку на свой вопрос от  Oleg_m85 который звучит следующим образом:
"Изначально никто ничего подобного не делал, задуманы как УЛ приманки.... что за дурацкий вопрос, от чего им терять рабочие качества..."
И так как в личке я ему ответить почему-то не могу, то попробую здесь.
Я безусловно признателен Вам, уважаемый Oleg_m85 за Ваше внимание. Однако обращался я не к Вам, а к автору данных блесен. Дурацкий вопрос или не дурацкий....позвольте уж решать Игорю. Он видимо лучше вас знаком с физикой колебательных движений раз создал такие, безусловно отличные блесна. А лично Вам, уважаемый Oleg_m85 я хотел бы привести цитату великого Вольтера, который сказал, что этикет это разум для тех, кто его не имеет.
С ув.
Уважаемый, вынос на всеобщее обозрение содержания личного сообщения является не только нарушением правил сайта, но и моветоном, который является примерно тем же, чем во времена Вольтера было чтение чужой корреспонденции. Так что видно, свою фразу, которая приведена в посте, Вольтер написал не зря.....:ap: Учите правила этикета.
с ув.
 
Цитата
Получил я ни с того ни с сего ответ в личку на свой вопрос от Oleg_m85
Если получил в личку, значит касается только получателя а не всего форума,

Правила https://www.rybalka.com/forum/announcement.php?f=41
Один из пунктов
Цитата
4.6.4/5 Опубликование где либо на сайте личной переписки, без обоюдного согласия сторон, наказывается пожизненным баном.
 
Цитата
Уважаемый, вынос на всеобщее обозрение содержания личного сообщения является не только нарушением правил сайта, но и моветоном, который является примерно тем же, чем во времена Вольтера было чтение чужой корреспонденции. Так что видно, свою фразу, которая приведена в посте, Вольтер написал не зря.....:ap: Учите правила этикета.
с ув.
Уважаемый, данное сообщение является моей личной собственностью и я сам буду решать выносить ли его на всеобщее обозрение или не выносить. И с чтением чужой корреспонденции данный момент не имеет ничего общего. Я конечно уважаю вашу точку зрения, которая, как и все остальные, имеет право на жизнь, но пожалуй оставлю свое мнение при себе. К тому же только сейчас заметил, что автор приведенной мною цитаты влепил мне горчичник не обосновав это никак. Т.е. я за конструктивный вопрос получил от него минус в репутацию. Но к счастью виртуальные титулы и звания для меня всегда были менее приоритетными, нежели мои реальные.
Удачи.
Прошу модераторов почистить тему.
 
Вот блин, один вечер не зашел на сайт и стал причиной "разборок".

Born2Kill
,
Не совсем понял Ваш вопрос, но отвечу на оба варианта.
1.  Oleg_m85  прав. Приманки задумывались УЛ-овыми.
Со всеми исходящими "ограничениями". В более крупных "вариациях" достаточно вполне рабочих и более дешевых "конкурентов".
2.  Если Вы имеете ввиду увеличение веса при сохранении размера лепестка, то это невозможно, по крайней мере для меня.
По моему это очевидно!

З повагою.


 
Цитата

2.  Если Вы имеете ввиду увеличение веса при сохранении размера лепестка, то это невозможно, по крайней мере для меня.
По моему это очевидно!
З повагою.
Спасибо за ответ, но нет, я не имел ввиду увеличение размера лепестка без увеличения размера сердечника. Я имел ввиду пропорциональное увеличение обоих составляющих.
 
Цитата
Спасибо за ответ, но нет, я не имел ввиду увеличение размера лепестка без увеличения размера сердечника. Я имел ввиду пропорциональное увеличение обоих составляющих.

Ну, действительно, крупных вертушек хватает,как и средних. Определенные проблемы есть только с по настоящему мелкими.

ПС

пользуясь случаем хочу в очередной раз поблагодарить Маньяка за его труд. Буквально неделю назад старенькая потертая "Суприма" с объеденной мухой и затупленым двойником (бывшим тройником))) ), которая у меня наверное уж лет пять, в очередной раз показала свое тотальное преимущество над всем арсеналом приманок включая самые модные тренды этого сезона.
 
на прошлой рыбалке
 полиглот против риджа  19:8
сегодня
 полиглот против мепс нолёвка 26:16
короче обставил меня малой
с маньячкой, как молодого турыста
мастеру автору приманок
почет и уважение
 
Цитата

в очередной раз показала свое тотальное преимущество над всем арсеналом приманок включая самые модные тренды этого сезона.
А какие самые модные тренды этого сезона? По вертушкам, я имею ввиду:al:
 
Я уже третью маньячку купил, две были нагло срезаны тетей Хаей. Когда купил 3гр с длинным лепестком, 7забросов - 5 окуней. Зверюга просто. По голавлю у меня наше полтавское секретное оружие выступает неплохо - вертушка Ворскла). А против маньячки в любом ее проявлении никакая штамповка типа меппса не катит...
 
Цитата
А какие самые модные тренды этого сезона? По вертушкам, я имею ввиду:al:

По вертушкам не скажу, мне маньячек в Ул-е и Экстрима в хеви хватает с головой т.к. вертухами ловлю крайне эпизодически. Под трендами, которые намедни унизила "Суприма" - подразумевал японскую съедобку, в том числе на отводном.
 
Друзья хочу себе прикупить се чудо в небольшом наборчеке так шт.6 ловить буду окунь, голавль,красноперку ну в общем что поймается на небольших так и на больших водах. Так из каких девайсов можно собрать хорош наборчик? Да и где их заказать. Спасибо.
 
Цитата
Друзья хочу себе прикупить се чудо в небольшом наборчеке так шт.6 ловить буду окунь, голавль,красноперку ну в общем что поймается на небольших так и на больших водах. Так из каких девайсов можно собрать хорош наборчик?
Не факт что предложенный мной наборчик будет идеален в твоих условиях
и при ловле твоей рыбы с её пищевыми предпочтениями , :al:
у меня за несколько лет пользования маньячками сложился
комплект для ловлю местной рыбки из 2-х грамового серебряного Полиглота
и золотой Супримы , :dn:
хотя поначалу перепробовал практически все модели в нескольких цветах.
Цитата
Да и где их заказать.
http://777fishing.com/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=687&Itemid=71
 
Может кто то подскажет, у меня shamano diaflesh LS  76 маньячками с какого веса смогу нормально бросать? Думаю заказать с весов 1.5 г. до 3 г. :be:
 
Цитата
у меня shamano diaflesh LS 76
Коля Nikko появится и скажет, у него Диафлеш,
мне кажется что будет , даже с 1.5 грамма...
 
Цитата
Может кто то подскажет, у меня shamano diaflesh LS  76 маньячками с какого веса смогу нормально бросать? Думаю заказать с весов 1.5 г. до 3 г. :be:
Если на шнуре 4 LB,то можно заказывать 1.5гр,я пользуюсь Маньячками от 3гр до 5гр,кидаю на шнуре 6 LB.Меньшими весами Маньячек, я не пользуюсь
 
Цитата
Если на шнуре 4 LB,то можно заказывать 1.5гр,я пользуюсь Маньячками от 3гр до 5гр,кидаю на шнуре 6 LB.Меньшими весами Маньячек, я не пользуюсь

NiKKO7 спасибо! Ждал именно что вы отзоветесь.:dk: У меня 6 лб. по этому закажу от 2 до 5 гр. Ну и одну на пробу 1.5 гр.
 
Не давно с кумом ловили я попером подымал окуня(брать не хотел),а он долавливал Маньячкой Полиглот 5 гр серебро!Очень даже хорошо!!!)))
 
Все сделал заказ! Маньячек от 2 гр. до 5 разных цветов токо без черного. Брал как и все советовали догматику, полиглот и гетзь. Испытаю у нас и оставлю свой отзыв надеюсь хороший.
 
подскажите,вот такие подделки будут ловить?тоже ручная работа, сделаны хорошо,вертятся отлично...
 
Цитата
подскажите,вот такие подделки будут ловить?тоже ручная работа, сделаны хорошо,вертятся отлично...

Риба покаже... Тільки мухи я б поміняв на нормальні. Але може бути, що це просто мої мухи :bk: в мене в голові.....
 
Да,тут вопрос в том)): либо купить на пробу такие,либо заказать оригинальные маньячки,но... дороже в двое. ?
Я,вертушками еще не когда не ловил,но надо учится )))
 
Цитата
Да,тут вопрос в том)): либо купить на пробу такие,либо заказать оригинальные маньячки,но... дороже в двое. ?
Я,вертушками еще не когда не ловил,но надо учится )))
Я начинал ловить колебалками и вертушками в детстве))) ,потом перешёл на воблера и силикон, и когда последние не ловят, ставлю вертуху, часто выручает...
 
Цитата
Я начинал ловить колебалками и вертушками в детстве))) ,потом перешёл на воблера и силикон, и когда последние не ловят, ставлю вертуху, часто выручает...
у меня наоборот))воблерами ловил,силиконом ловил.В понедельник впервые на железо поймал(кастмастер и колебалочку),а вертушки только полоскал(((,правда вертушки не понятного производителя(хреново крутятся).И ,вот почитал за маньячки,говорят рабочая штука,вот думаю ??
 
Цитата
у меня наоборот))воблерами ловил,силиконом ловил.В понедельник впервые на железо поймал(кастмастер и колебалочку),а вертушки только полоскал(((,правда вертушки не понятного производителя(хреново крутятся).И ,вот почитал за маньячки,говорят рабочая штука,вот думаю ??

Это убийца для окуня! Если такая рыбалка вам по душе то не задумывайтесь и берите, но только оригинал!!!
 
Раджу брати оригінал , краще дві реально робочих чим купа непотребу. В мене теж різного г... повний ящик , так купляв, а нехай буде. ловИть не ловить , викинути шкода і місце займає , так носиш зайву вагу руки рвеш толку нуль.
 
Цитата
Это убийца для окуня! Если такая рыбалка вам по душе то не задумывайтесь и берите, но только оригинал!!!
держал я оригинал,так те что на фото - вобще не отличаются(по качеству изготовления)тож самодельные,я даже сразу подумал,что это оригинал.
Если смысл переплачивать ?
Я хочу с ними на головля попробовать,или они чисто по окуню?
 
Цитата
держал я оригинал,так те что на фото - вобще не отличаются(по качеству изготовления)тож самодельные,я даже сразу подумал,что это оригинал.
Если смысл переплачивать ?
Я хочу с ними на головля попробовать,или они чисто по окуню?

Голавль, чехонь, карась, краснопёрка от неё не отказываются. Но если цена смущает то для сравнения возьмите одну в оригинале!
 
Цитата
Голавль, чехонь, карась, краснопёрка от неё не отказываются. Но если цена смущает то для сравнения возьмите одну в оригинале!
так и сделаю.А,на воде,все станет ясно))
 
Очень хорошие вертушки. Сам ловил на них даже верховодку, в карпатах форель,у нас язь,голавль,но лучше всего окунь.У меня три цвета,белый,жёлтый, и чёрный. И ловила лучше всего чёрная маньячка полиглот n 3(2,8 гр.).Ставил гедзь,не ловит или руки кривые.Но однозначно стоит своих денег берите ,пару штук надо иметь.
 
Цитата
держал я оригинал,так те что на фото - вобще не отличаются(по качеству изготовления)тож самодельные,я даже сразу подумал,что это оригинал.
Если смысл переплачивать ?
Я хочу с ними на головля попробовать,или они чисто по окуню?
Вода конечно покажет,вернее рыба,но не стоит наступать на одни и те же грабля,(хотя это национальное наше хобби).Вертушки с вашего фото,как бы сказать это металлолом и тягать его в коробке-пустое занятие.Они могут конечно что то поймать,но нормально ловить и работать скорее всего,не будут.

Вертушки,по большому счету это вспомогательный арсенал спиннингиста,и если оставлять себе вертушку,то она должна быть безупречной во всех отношениях,а главное,быть сверх уловистой.Поэтому лучше заиметь 1-2 оригинала от Маньячек,чем те 5 шт.Один Полиглот,с правильной мушкой,заменит их все,вам останется только подобрать нужную развесовку его.Для окуня наилучшая,цвет серебро,мушка(красная,цвет мотыля,потом оранжевая),для голавля,цвет черная,опушка (зеленая,черная),для красноперки,цвет серебро,золото,опушка светлая(белая).

П.С. Поверьте все это пройдено было очень и очень давно,весь подобный металлолом,я раздарил лет 15-20 назад.До Маньячек ловил еще Мепс и Муран.Именно эти 3 вида вертушек,я применяю в своем арсенале.
 
Цитата
подскажите,вот такие подделки будут ловить?тоже ручная работа, сделаны хорошо,вертятся отлично...

Крючки толстые, явно совок, опушка неправильная, лепесток должен быть из тонкого металла - однозначно в утиль.Можете в корчах половить, там где нормальные приманки ставить жалко.
 
Если лепесток не залипает и вертушка хорошо заводися и не сбивается на медленной проводке, то ловить вертушка будет и не важно чей бренд. Не спешить с проводкой и рыбка поймается. Мухи на крючках можно сделать поменьше.
 
Цитата
и не сбивается на медленной проводке
Как раз вот это сбивание очень нравится язю.
Цитата
ловить вертушка будет и не важно чей бренд
Ловить она может и будет, но не так как бренд.
Цитата
Мухи на крючках можно сделать поменьше
Вот то что на фотографии трудно назвать мухами, разве-что по окуню и щуке пойдет, а вот по белому хищнику нет, ну разве-что только сильно голодному))). Да и тройники там никакие, толстые и тяжелые.
 
Цитата
Если лепесток не залипает и вертушка хорошо заводися и не сбивается на медленной проводке, то ловить вертушка будет и не важно чей бренд. Не спешить с проводкой и рыбка поймается. Мухи на крючках можно сделать поменьше.
Там не только в этом дело,там форма лепестка,очень широкая и сам лепесток слишком толстый,а значит тяжелый.Такая вертушка нормально работать не будет,и именно на минимальной проводке она  собьется.Зачем городить лисапед,вертушка с формой лепестка как Аглия,должна парить на самой медленной проводке,как оригинал Мепс,внимательно гляньте как он сделан,особенно лепесток,он заводится сам даже на течении.Мало того,вертушка должна идти ровно,ее не должно колбасить.Пусть коллега пробует,но как заимеет оригинал Полиглот,потом скажет стоит он или нет того.
 
Я бы пока не делал выводов, пока вертухи не опробованы в воде. Маньячки рабочие 100%, но и среди "но неймов" бывают эксклюзивы.
На специалиста по вертухам не посягаю. так как эти приманки не основные в моём арсенале, но иногда ловлю.
 
Цитата
Я бы пока не делал выводов, пока вертухи не опробованы в воде. Маньячки рабочие 100%, но и среди "но неймов" бывают эксклюзивы.
На специалиста по вертухам не посягаю. так как эти приманки не основные в моём арсенале, но иногда ловлю.
Вот здесь соглашусь.

Может на фото плохо получилось,и,надо было для сравнения размера что то положить,но лепестки там тонкие,и в воде(по рассказу тех,кто ловил) - вертятся правильно.

А.. маньячки оригинал,я приобрету,тогда и выводы будут...
 
Когда жадный клев - уверен,на все будет брать(вот тогда эти и пригодятся точно),а когда надо ключик подбирать - тогда и буду эксперементы делать,и с маньячками,и с подделками))
 
Цитата
держал я оригинал,так те что на фото - вобще не отличаются(по качеству изготовления)тож самодельные,я даже сразу подумал,что это

Та ладно! :af:

 
Поживем - посмотрим))).У некоторых и спиннинги дешевле 200$ не ловят))).
Мне ,дешовый кастмастер чмырили,а он ловит...

Можно подумать,что во всем мире - ловят только вертушки одного мастера)))
 
Цитата
Можно подумать,что во всем мире - ловят только вертушки одного мастера)))
В совке была вертуха "Байкал", с очень толстым и тяжелым лепестком, сама вертушка была неогруженной, вес её был чисто за счёт лепестка. Наверное щуки тогда было много, так как ловил нею очень нескромное количество, Ленинградским и Невкой на 0,45мм Черниговской. Наверное молодой и энергичный был, выловил всю рыбу )))  А "Байкал"  до сих пор лежит ветеран - раритетище, с ним такие воспоминания...
Сорри за флуд и офтоп, навеяло. Дальше только о Маньячках, хорошая вертуха, у нас на подобие есть Ворскла, тоже архиуловистая.
 
Не стоит путать,Маньячки-это У.Л. блесны,и предназначены они для ловли не только чисто хищной рыбы,но и для белой.Вертушка Байкал-чисто щучья блесна,да ловила она хорошо,но из за того,что 1)тогда было вообще рыбы в разы больше и 2)в союзе в то время вообще не было импортных блесен,тот же Мепс или Абушки,вообще мало кто их знал и видел  в глаза.Поэтому и считалась,эта Байкал,шедевром спиннинговой ловли.Время то не стоит на месте,хотя и я очень хорошо помню почти весь тот ассортимент Военохота.
 
Цитата
Не стоит путать,Маньячки-это У.Л. блесны,и предназначены они для ловли не только чисто хищной рыбы,но и для белой.
Да я как бы разницу понимаю ))
Цитата
1)тогда было вообще рыбы в разы больше
Это  стандартная фраза )) Но и тогда ловить нужно было уметь.
Цитата
Поэтому и считалась,эта Байкал,шедевром спиннинговой ловли.Время то не стоит на месте,хотя и я очень хорошо помню почти весь тот ассортимент Военохота.
Я почему именно о Байкале написал ? Потому, что разговор о тяжёлых лепестках зашёл. Тяжелее Байкала я не встречал, но ведь вертуха работала и очень хорошо. И сейчас кстати работает, прошлой осенью на Орели с трёх забросов - щупак. Снял ветерана, положил обратно в коробочку, выгулял Байкальчика и на заслуженный  покой )).
 
Я помню этот Байкал,кум окуняру на кг с +  вытянул))),с обрыва поднял как верховодку))),толстенной леской на ленинградский.
 
Маньячки,я,собрался приобрести в любом случае.
Может кто подскажет,какие модели,и в каком цвете - лучше приобрести на головля ??
И...,может кто знает,где их купить на левом берегу??
 
Цитата
Я помню этот Байкал,кум окуняру на кг с + вытянул))),с обрыва поднял как верховодку))),толстенной леской на ленинградский.
Если на Ваших вертухах поставить потоньше крючочки и опушку сделать не такой метловидной, то они возможно будут неплохо ловить. Такая опушка на вертушках делает её слишком массивной для УЛ. Если по щуке, то не страшно, и активный окунь не побрезгует, но по голавлю  нужно сделать похожей на лапки бабочки, что бы напоминала какое то насекомое машущее крылышками. Опушка помогает стабильно работать вертушке, но можно и без неё.
 
Цитата
Раджу брати оригінал , краще дві реально робочих чим купа непотребу. В мене теж різного г... повний ящик , так купляв, а нехай буде. ловИть не ловить , викинути шкода і місце займає , так носиш зайву вагу руки рвеш толку нуль.
При желании все можно довести до рабочего состяния Если конечнознать что к чему.
 
А если опушку подстричь?сделать меньше и аккуратней?
 
Цитата
А если опушку подстричь?сделать меньше и аккуратней?
Первый вопрос,  на кого охотиться будем ?

Козий мех лучше не состригать, а перевязать на другой тройник и сделать немного короче, только кончики не стричь.
Те, что с воланчиками, можно проредить, но снова же тройники потоньше и легче. Но сначала я бы половил и на такие. Когда то  делал опушки и погуще, благо мехов было завались )),  но не для голавлика, то такая рыба, что чуть что не так, клевать не будет, а окунь, щука ловиться будут и на такие.
 
Цитата
Может кто подскажет,какие модели,и в каком цвете - лучше приобрести на головля ??
Я бы для начала на голавлика  взял №3 Гедзя с лепестками в чёрном цвете и латунь, ну и Полиглота №2 с лепестком под латунь. Для Псла и Ворсклы. Можно брать и на номер меньше, но больше мелочи и верховодка цепляется. Лепесток не полируйте, ловят и так.
 
Цитата
А если опушку подстричь?сделать меньше и аккуратней?
Цитата
Первый вопрос, на кого охотиться будем ?
Нужно различать опушку и мушку. То, что на Ваших вертушках - опушка, то, что на Маньячках мушки. В обоих случаях это дополнительный элемент привлекающий хищника, мушки больше для язьков и голавликов, опушки для окуньков и щучек. Для окуньков нужно примутить у жены воротничок, те любители опушки повыщипывать ))
 
Цитата
Я бы для начала на голавлика взял №3 Гедзя с лепестками в чёрном цвете и латунь, ну и Полиглота №2 с лепестком под латунь. Для Псла и Ворсклы. Можно брать и на номер меньше, но больше мелочи и верховодка цепляется. Лепесток не полируйте, ловят и так.
+100%!Верно,все подмечено.Голавль берет эти блесны,именно как имитацию насекомого,поэтому блесна атакуется в первые секунды при падении в воду.Все это происходит на течении,цвет указан верный,по опушке я писал уже.Полиглот идет глубже Гедзя,если его не взял голавль в верхних слоях,то у дна он 100% возьмет окунь,можно даже дать ему упасть на дно и после резкого подрыва,на первых моментах проводки окунь садится железно.Это на более глубоких местах,на перекате всегда держи леску в натяжении,проводка начинается сразу в момент приводнения приманки,при поднятом высоко спиннинге к 11 часам.Заброс идет асприм,чуть под углом выше по течению и работает на сносе.Очень часто поклевки происходят когда блесна начинает подходить под ноги,это если ты ловишь в забродку.

П.С. По мимо этих Маньячек,очень хорошо работают по голавлю черные или с наклейкой черная в точку Мепс Блек Фурри №2 и 3.Точки могут быть желтые,зеленые,сам лепесток золото.В этой серии и тройники идут золотистого цвета,лучшая в размере №3.Ее как правило берет голавль трофейный,Маньячки больше ловят мелкого и среднего,ну мне так попадалось.Хорошо берет их и жерех.
 
Цитата
Если лепесток не залипает и вертушка хорошо заводися и не сбивается на медленной проводке, то ловить вертушка будет и не важно чей бренд. Не спешить с проводкой и рыбка поймается. Мухи на крючках можно сделать поменьше.
   :bf:  И не нужно заморачиваться, Все так же пройдено !!!
 
Тіщо на фото , чорна неклейка і жовта крапка, взагалі хітяра. В мене ловлять найкраще . Мепс хороші вертушки всі моделі працюють на ура.
 
Цитата
Можно подумать,что во всем мире - ловят только вертушки одного мастера)))
Так за чем все эти вопросы? Бери покупай и лови. :af:
 
Вопрос исчерпан...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!