Страницы: 1
Пружина или фидерная кормушка
 
Доброго времени суток карпятникам!Искал ответ по всему форуму так и не нашёл.Интересует вопрос: есть ли принцыпиальная разница для ловли карпа в фидерной оснастке(тоесть кормак на отводе , потом поводок 30см. например) или пружина (крючками на леске перед пружиной или после пружины)?Или же есть ещё какой то вид оснастки?Заранее благодарен за ваши ответы!
 
Цитата
!Искал ответ по всему форуму так и не нашёл
А его действительно непросто найти!  Количество приверженцев той или иной снасти приблизительно одинаковое. На одном водоеме при определенных условиях работает лучше пружина,на других фидерная кормушка. Определяется это только опытным путем и "набитием шишек". Можно описать массу положительных  примеров к примеру по пружине и столько же отрицательных. Только экспериментальным путем вы найдете ответ.
 
Цитата
м
Полностью с Вами согласен..к каждому водоёму свои ньюансы.
 
Думаю лучше пружина.  На стоячих водах без течения.
 
Спасибо за советы.Тоесть есть смысл забрасывать одну снасть на пружину, а другую на фидерную оснастку!
 
Цитата
смысл забрасывать одну снасть на пружину, а другую на фидерную оснастку!
Есть! И при этом регулировать длину поводков. Да и "поиграться" с кормом не мешает.

Цитата
На стоячих водах без течения.
Очень много еще зависит от заилености водоема. Кстати,есть масса быстрых речек,где на течении применяют пружину. Под Киевом это не принято,хотя было время,когда на "спутники" ловили вполне приличных лящей и сазанов.
 
Спасибо, буду эксперементировать!
 
Цитата
Доброго времени суток карпятникам!Искал ответ по всему форуму так и не нашёл.Интересует вопрос: есть ли принцыпиальная разница для ловли карпа в фидерной оснастке(тоесть кормак на отводе , потом поводок 30см. например) или пружина (крючками на леске перед пружиной или после пружины)?
Уважаемый Sergion! В ловле на фидер существует великое множество различных оснасток, которые можно использовать на всех без исключения водоемах и для всех видов рыб. Но то, о чем Вы говорите: пружина (с крючками на леске перед пружиной или после пружины), имеет к фидеру очень отдаленное отношение.

Цитата
Или же есть ещё какой то вид оснастки?
Для ловли карпа существует специальный фидерный монтаж, который называется «Метод–Фидер». Он в чем-то похож на пружины, применяемые в кормаках: используется комушка типа метод, которая скользит по основной леске, а ниже нее крепится короткий поводок. Прикормка используется более вязкая, чем с обычной фидерной кормушкой с расчетом на то, что карпа придется некоторое время подождать. Однако, повторюсь, что никакие "спутники" и прочие "бобуянговские" девайсы в фидерной ловле не применяются.

Цитата
Тоесть есть смысл забрасывать одну снасть на пружину, а другую на фидерную оснастку!
Если научиться вязать различные фидерные оснастки, то необходимость в этом отпадет сама собой. Фидер предполагает активную рыбалку даже при ловле карпа. Поэтому применение двух удилищ в таком случае оправдано только для облова точек на различной дистанции. А когда клев пошел, вторую удочку обычно вынимают из воды за ненадобностью. Поэтому, советую прежде всего экспериментировать с различными фидерными оснастками и не скупать на рынке всякий хлам. Желаю искренне успехов в освоении многогранной фидерной снасти!
 
gryshel,ваши комментарии- как образец современного подхода к ловле на фидерную снасть,описанного многократно в интернете. Грамотно и технично. Спортивно! Только не жизненно. Все загнано в догматичные рамки. А рыбалка это творчество и эксперименты!  

Цитата
Прикормка используется более вязкая, чем с обычной фидерной кормушкой с расчетом на то, что карпа придется некоторое время подождать
С этим соглашусь! И это надо действительно учитывать!
 
Цитата
Цитата:





Сообщение от Sergion


Доброго времени суток карпятникам!Искал ответ по всему форуму так и не нашёл.Интересует вопрос: есть ли принцыпиальная разница для ловли карпа в фидерной оснастке(тоесть кормак на отводе , потом поводок 30см. например) или пружина (крючками на леске перед пружиной или после пружины)?



Уважаемый Sergion! В ловле на фидер существует великое множество различных оснасток, которые можно использовать на всех без исключения водоемах и для всех видов рыб. Но то, о чем Вы говорите: пружина (с крючками на леске перед пружиной или после пружины), имеет к фидеру очень отдаленное отношение.


По поводу пружины -  это понятно что к фидеру она не относиться, вопрос заключался немножко в другом при ловле карпа  какая онастка предпочтительней
 
Цитата
Цитата:





Сообщение от Sergion


Тоесть есть смысл забрасывать одну снасть на пружину, а другую на фидерную оснастку!




Если научиться вязать различные фидерные оснастки, то необходимость в этом отпадет сама собой. Фидер предполагает активную рыбалку даже при ловле карпа. Поэтому применение двух удилищ в таком случае оправдано только для облова точек на различной дистанции. А когда клев пошел, вторую удочку обычно вынимают из воды за ненадобностью. Поэтому, советую прежде всего экспериментировать с различными фидерными оснастками и не скупать на рынке всякий хлам. Желаю искренне успехов в освоении многогранной фидерной снасти!

А почему бы не использовать фидерное удилище как карповик и забросить 2 или 3 удилища как карповые, а отдельно ловить поменьше рыбу тем же фидером и ждать крупнячок.ИМХО
 
Цитата
Цитата:





Сообщение от Sergion


Или же есть ещё какой то вид оснастки?




Для ловли карпа существует специальный фидерный монтаж, который называется «Метод–Фидер». Он в чем-то похож на пружины, применяемые в кормаках: используется комушка типа метод, которая скользит по основной леске, а ниже нее крепится короткий поводок. Прикормка используется более вязкая, чем с обычной фидерной кормушкой с расчетом на то, что карпа придется некоторое время подождать. Однако, повторюсь, что никакие "спутники" и прочие "бобуянговские" девайсы в фидерной ловле не применяются.

Спасибо очень полезная информация, обезательно возьму на вооружение.
 
Кроме пружин и фидерных оснасток в разных регионах встречал множество интересных идей для ловли карпа,...начиная от дедовских нестареющих макушатников до сложнейших конструкций....и к каждому примеру найдутся свои поклонники!...для ловли карпа на стоячей воде я остановился на килевой ложке набитой злаковым пластилином а как насадки шарики ароматного пенопласта.....в конце прошлого сезона работало отлично, в этом году посмотрим.......
 
Цитата
gryshel,ваши комментарии- как образец современного подхода к ловле на фидерную снасть,описанного многократно в интернете. Грамотно и технично. Спортивно! Только не жизненно. Все загнано в догматичные рамки. А рыбалка это творчество и эксперименты!
Рыбалка - это творчество и эксперименты! Только я хотел сказать, что и в ловле на фидерную снасть тоже есть огромное поле для творчества. Я увлекся подобной рыбалкой и не чувствую себя загнанным в какие-то рамки, а все вышесказанное - это, естественно, ИМХО.

Цитата
С этим соглашусь! И это надо действительно учитывать!
Спасибо, что хоть с чем-то согласны! :)
 
Цитата
А почему бы не использовать фидерное удилище как карповик и забросить 2 или 3 удилища как карповые, а отдельно ловить поменьше рыбу тем же фидером и ждать крупнячок.ИМХО
Оно то, конечно, можно. Но, мне придется повториться, что ловля на фидер должна быть активной. Даже если сейчас не клюет, то нужно прилагать усилия, чтобы карп подошел к насадке: менять наживки, использовать разные ароматизаторы, поменять размер крючка, длину поводка и т.д. А за этим всем просто не будешь успевать отвлекаться на другие удилища. Опять же, кто-то возразит, что это догмы, но результат скажет сам за себя.
PS: ... а рядом можно резинку забросить и самому ловить на спиннинг, пока рыбка не клюеет:ap:.
 
Цитата
Оно то, конечно, можно. Но, мне придется повториться, что ловля на фидер должна быть активной. Даже если сейчас не клюет, то нужно прилагать усилия, чтобы карп подошел к насадке: менять наживки, использовать разные ароматизаторы, поменять размер крючка, длину поводка и т.д. А за этим всем просто не будешь успевать отвлекаться на другие удилища. Опять же, кто-то возразит, что это догмы, но результат скажет сам за себя.
PS: ... а рядом можно резинку забросить и самому ловить на спиннинг, пока рыбка не клюеет.

На фидер тотоже стараюсь ловить одним удилищем, но бывают исключения.Как говориться , каждому свое!
 
Цитата
для ловли карпа на стоячей воде я остановился на килевой ложке набитой злаковым пластилином

А можете по конкретней описать или фотку выложить?
 
Цитата
Уважаемый Sergion! В ловле на фидер существует великое множество различных оснасток, которые можно использовать на всех без исключения водоемах и для всех видов рыб. Но то, о чем Вы говорите: пружина (с крючками на леске перед пружиной или после пружины), имеет к фидеру очень отдаленное отношение.


Для ловли карпа существует специальный фидерный монтаж, который называется «Метод–Фидер». Он в чем-то похож на пружины, применяемые в кормаках: используется комушка типа метод, которая скользит по основной леске, а ниже нее крепится короткий поводок. Прикормка используется более вязкая, чем с обычной фидерной кормушкой с расчетом на то, что карпа придется некоторое время подождать. Однако, повторюсь, что никакие "спутники" и прочие "бобуянговские" девайсы в фидерной ловле не применяются.


Если научиться вязать различные фидерные оснастки, то необходимость в этом отпадет сама собой. Фидер предполагает активную рыбалку даже при ловле карпа. Поэтому применение двух удилищ в таком случае оправдано только для облова точек на различной дистанции. А когда клев пошел, вторую удочку обычно вынимают из воды за ненадобностью. Поэтому, советую прежде всего экспериментировать с различными фидерными оснастками и не скупать на рынке всякий хлам. Желаю искренне успехов в освоении многогранной фидерной снасти!


я тоже очень люблю фидерную снасть.. Активная рыбалка ето супер, да и результат на фидер у меня большой чем на такие монтажы... А можно пару фоток выложить необычних монтажей?
 
Цитата
я тоже очень люблю фидерную снасть.. Активная рыбалка ето супер, да и результат на фидер у меня большой чем на такие монтажы... А можно пару фоток выложить необычних монтажей?
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=23539 - тут параллельно обсуждается. Завтра и фотки подробные будут.
 
Ловлю на Днепре, на сильном течении, обычно на "метод", но для дальнего заброса использую такую снасть (фото). Комби поводок, жесткая часть - флюр 0,4-0,6 мм, мягкая часть - поводковый материал, либо плетёнка. Лучший вариант по уловистости - длина жесткой части - 22 см, длина мягкой - 6 см.
 
Володя, трубка противозакручивателя на течении не парусит ?
 
Цитата
Володя, трубка противозакручивателя на течении не парусит ?

Ну как сказать Рома, скорее всего парусит в какой-то степени, но данную оснастку использую только тогда, когда течение ослабевает и карп отходит дальше от берега и методом его не достать. А когда течение усиливается то смысла нет так далеко кидать, сносит сильно. Т.е. она у меня на 70-100 метров при слабом течении.
 
У тебя  комбинированный поводок, может смысла нет в противозакручивателе ? Я в фидерных оснастках  трубки ставил, потом все убрал.
 
Без трубки не получается грантированного отсутствия перехлёста, по крайней мере у меня.  Не знаю почему, ведь снасть ещё по дну катится метров 5 минимум. А с трубкой летит красиво, коромыслом, и добился полного отсутствия запутывания. Проверяю так, беру за груз и смотрю равновесие насадки с лидером (ледкором), насадка должна слегка перевешивать, тогда перехлёста не будет.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!