Страницы: 1
Угроза замора рыбы на КВХ: анализ ситуации и возможные пути предотвращения беды
 
Заморные явления в Киевской области имеют определенную закономерность: раз в десять лет они случаются так или иначе (с разными последствиями). Абсолютно предотвратить такое невозможно, но максимально уменьшить последствия – можно и нужно.

На прошлой и этой неделе, специалисты Днепровского бассейнового Управления водных ресурсов и ихтиологическая служба Киевгосрыбоохраны, проводила исследования на КВХ: собирались пробы воды на определение в ней уровня кислорода и других характеристик. Выезжал на эти исследования и я: видел, помогал, собирал материалы для этой статьи…

Скажу честно, после приятных новостей законотворческого уровня (о принятии законопроекта №1154, который поможет бороться с браконьерами высокого уровня – «электриками», «бомбистами», «химиками»), совсем не хотелось мне писать о грустном. Но даже предварительные результаты этих исследований нас огорчали: кислорода в воде было не достаточно для нормы. Но мы должны говорить все как есть, мы должны делать все возможное, чтобы предотвратить беду. А в 1999 году она была: десятки тонн рыбы погибло в результате заморных явлений…

подробнее здесь
http://dozvil.rybalka.com/blog/view/3422/
 
Как вариант, на время "задухи" контролировать отлов, но не штрафовать за отсутствие отловки. Больше лунок - больше шансов у рыбы выжить. Я думаю при таких раскладах народа на льду прибавится.
 
Цитата
Как вариант, на время "задухи" контролировать отлов, но не штрафовать за отсутствие отловки. Больше лунок - больше шансов у рыбы выжить. Я думаю при таких раскладах народа на льду прибавится.

да Степа - на льду сотни рыбаков! если не тысячи... куда уж больше.
тем более сейчас потеплело, народу еще прибавится.

правильно в блоге написал: "Среда , в районе Лютежа, насчитали порядка 300 человек, если каждый наломает очерета, камыша, веток, и запакует хотя бы 20 лунок и это в день , это уже результат...."

я ответил так:
выходим на лед - наломали камыша, уходим со льда - в лунки засунули!
хоть какая-то - но помощь!!!
тысяча рыбаков, да по десятку лунок каждый - уже результат.
небольшой, но РЕЗУЛЬТАТ, а не разговоры
 
Цитата
да Степа - на льду сотни рыбаков! если не тысячи... куда уж больше.
тем более сейчас потеплело, народу еще прибавится.

правильно в блоге написал: "Среда , в районе Лютежа, насчитали порядка 300 человек, если каждый наломает очерета, камыша, веток, и запакует хотя бы 20 лунок и это в день , это уже результат...."

я ответил так:
выходим на лед - наломали камыша, уходим со льда - в лунки засунули!
хоть какая-то - но помощь!!!
тысяча рыбаков, да по десятку лунок каждый - уже результат.
небольшой, но РЕЗУЛЬТАТ, а не разговоры
 в районе лютежа на возле берега  камыша нет....

да и тащить его 3 км на себе до судаковых ям врядли кто будет....

там инспекция катается на квадроцикле с прицепом- пусть подвезет пару снопов камыша- я думаю рыбаки заместо штрафом - повтыкают с большим удовольствием
 
Согласен,квадрик с прицепом + бензопила+ 5 ть хмурых парней + ветки = увеличение % кислорода в воде.
 
Цитата
Как вариант, на время "задухи" контролировать отлов, но не штрафовать за отсутствие отловки. Больше лунок - больше шансов у рыбы выжить. Я думаю при таких раскладах народа на льду прибавится.

Согласен,у нас не тысячи рыбаков на льду,только за счет них и выживает рыба!!!Инспекция спит и ничего не делает!!!:bd::bd::bd:
 
Цитата
Согласен,у нас не тысячи рыбаков на льду,только за счет них и выживает рыба!!!Инспекция спит и ничего не делает!!!:bd::bd::bd:

может у вас в Днепропетровске и спит :bk:
а  у нас, например вчера, на Киевском водохранилище были: около 4 тысяч рыбаков на льду (Тетерев, Сухолучье, Страхолесье) и 24 инспектора Киевгосрыбоохраны.
зарегистрировано почти 200 нарушений (составлены протоколы и заплачены штрафы).
в тоже самое время велась разьяснительная работа что и как делать чтоб избежать задухи, проводились и мероприятия по перфорации льда - и рыбаками, и инспекторами. вот так вот, вместе и боролись с задухой, и порядок наводили, совсем не спали :af:
 
Dozvil,смешно читать!Особенно за Тетерев и Страхолесье!Вы проснулись когда судак попер в Тетерев и  начал брать!Вместо того что б щемить рыбаков вы б действительно камыш подвозили,а то тупо топливо сжигаете и нервы рыбакам трепаете,а потом кричите -Задуха! Я думаю что задуха намного больше рыбы уничтожит чем рыбаки наловят!
 
Цитата
Dozvil,смешно читать!Особенно за Тетерев и Страхолесье!Вы проснулись когда судак попер в Тетерев и  начал брать!Вместо того что б щемить рыбаков вы б действительно камыш подвозили,а то тупо топливо сжигаете и нервы рыбакам трепаете,а потом кричите -Задуха! Я думаю что задуха намного больше рыбы уничтожит чем рыбаки наловят!

читать умеете? для кого писал "проводились и мероприятия по перфорации льда - и рыбаками, и инспекторами"?
это мне смешно читать такие вопли... вы "думаете ", а я - знаю
и не нарушайте, сами себе ведь нервы портите.
 
Вот благодаря перфорации рыбаков бурами и есть помощь,а то что вы пару лунок прорезали так это ничто в сравнении с работой рыбаков!
 "составлены протоколы и заплачены штрафы"-так это такса рыбалки на Тетереве,где отловки не проходят!И очень хорошо что там рыбаков много,значит и очень много лунок!!!
 
А у меня такой вопрос :
Промысловиков просили помочь ? И что они ответили если просили ?
Ведь основную рыбу вылавливают промысловики , меня лично проганяла инспекция от сетей промысловиков , пусть внесут свой посильный вклад , для них это вопрос более важный. Рыбаки свою лепту вносят .
 
Да, мужики, повсему видно, что ситуация везде плачевная - у нас тоже не весело

Что весной будет, не известно, но по всей видимости хорошего ожидать не стоит ... :eek:

А Работу Dozvil'a и их организации не только поддерживать нужно и благодарить за их напор, а еще и финансировать.

От себя пока одно могу сказать, ребята, СПАСИБО Вам большое за Труд на благо природы, страны и и в последнюю очередь для нас - рыбаков. Терпения Вам, Удачи и все  воздастся.
 
Возможные пути предотвращения беды: штрафовать браконьеров которые явно по полной пользуются ситуацией с задухой и ловлей судака!К рыбакам относиться иначе!Преодолев в среднем 100 км  в одну и 100 км в другую сторону,пробурить кучу лунок где толщина льда около 70см. и поймать немного рыбы, уплатить штраф-инспекторы,будьте благодарны,Вы бы столько сами не сделали!!!
 
Цитата
А у меня такой вопрос :
Промысловиков просили помочь ? И что они ответили если просили ?
Ведь основную рыбу вылавливают промысловики , меня лично проганяла инспекция от сетей промысловиков , пусть внесут свой посильный вклад , для них это вопрос более важный. Рыбаки свою лепту вносят .
да, конечно вот здесь я писал об этом!
и они уже работают - вырубливают большие ополонки. они сами заинтересованы, ведь это их хлеб.

Цитата
Вот благодаря перфорации рыбаков бурами и есть помощь,а то что вы пару лунок прорезали так это ничто в сравнении с работой рыбаков!
 "составлены протоколы и заплачены штрафы"-так это такса рыбалки на Тетереве,где отловки не проходят!И очень хорошо что там рыбаков много,значит и очень много лунок!!!
на Тетереве ситуация нормальная - с кислородом там порядок, еще раз прошу обратится к первоисточнику. и там ВООБЩЕ ловить нельзя (почитайте Правила рибальства)
проблема на КВХ существует, хотя не факт что задуха случится. мы делаем все возможное что ее не было.
но с другой стороны - это вовсе не значит, что надо судака мешками валить!!! что это за "пир во время чумы"?

Цитата
Да, мужики, повсему видно, что ситуация везде плачевная - у нас тоже не весело

Что весной будет, не известно, но по всей видимости хорошего ожидать не стоит ... :eek:

А Работу Dozvil'a и их организации не только поддерживать нужно и благодарить за их напор, а еще и финансировать.

От себя пока одно могу сказать, ребята, СПАСИБО Вам большое за Труд на благо природы, страны и и в последнюю очередь для нас - рыбаков. Терпения Вам, Удачи и все  воздастся.
спасибо

Цитата
Возможные пути предотвращения беды: штрафовать браконьеров которые явно по полной пользуются ситуацией с задухой и ловлей судака!К рыбакам относиться иначе!Преодолев в среднем 100 км  в одну и 100 км в другую сторону,пробурить кучу лунок где толщина льда около 70см. и поймать немного рыбы, уплатить штраф-инспекторы,будьте благодарны,Вы бы столько сами не сделали!!!

уважаемый, вы начинаете утомлять меня... может нам еще доплачивать рыбакам за то, что они на рыбалку ездят? :ap:
а штрафуем мы нарушителей разных - и за сети, "драчистов",  и за перелов... или вы считаете нормальным выловить за день 30-40 кг судака???
 
Ладно,не буду утомлять,надеюсь все закончится хорошо.:bf:
 
1 февраля 2010г.

В облгосадминистрации состоялось новое заседание, на котором среди прочих было и рассмотрение вопроса по возможной проблеме задухи на КВХ.
Создана специальная комиссия, которая рассмотрела все варианты предупреждения этой катастрофы.

На сегодняшний день есть два равносильно действенных и актуальных способа выйти из критической сиутации, которые надо реализовывать одновременно:
1. удерживать уровень воды в КВХ не ниже ранее планированного 102,2 -102,3 (сфера ответственности Киевкой ГЕС)
2. задейстовать ледокол для перфорации ледового покрова (благо температурный режим позволяте это сделать в текущее время).

Кроме этого в Укрводгоспе состоялось заседание Межведомственной Комиссии, с участием представителей разных комитетов и министерств - по водному хозяйству, рыбного хозяйства, МВС , МВД, МНС.
На этом собрании представителям энергетиков, которых также пригласили, было предложено ввести специальный  график забора воды, в связи  со сложившейся критической сиутацией. Как только будет получен официальный ответ - выложу.
Кроме всех прочих организаций, привлекаются к работе и главы райгосадминистраций и меров киевских городов. Направлено обращение в Припятскую администрацию, для того чтоб узнать актуальное состояние ледокола Ушаков, который находится там в порту, какие нужны ресурсы для проведения спецоперации по ломке льда.

[ATTACH]16503[/ATTACH]
 
Цитата
может у вас в Днепропетровске и спит :bk:
а  у нас, например вчера, на Киевском водохранилище были: около 4 тысяч рыбаков на льду (Тетерев, Сухолучье, Страхолесье) и 24 инспектора Киевгосрыбоохраны.
зарегистрировано почти 200 нарушений (составлены протоколы и заплачены штрафы).
в тоже самое время велась разьяснительная работа что и как делать чтоб избежать задухи, проводились и мероприятия по перфорации льда - и рыбаками, и инспекторами. вот так вот, вместе и боролись с задухой, и порядок наводили, совсем не спали :af:


Вот это работа!!!:bd:
 
Думаю достаточно просто, после рыбалки, в каждую свою и не свою лунку засунуть букет прибрежного камыша. Будьте осторожны, можно порезаться, а на морозе - это беда, сам прозрел, кровь ручьем и не останавливается.
 
Камыш + лунка = :))
 
Цитата
Думаю достаточно просто, после рыбалки, в каждую свою и не свою лунку засунуть букет прибрежного камыша. Будьте осторожны, можно порезаться, а на морозе - это беда, сам прозрел, кровь ручьем и не останавливается.

эти поступки не то, что радуют - жить хочется :ay:
не надо кричать и писать "умную ерунду" и/или явзвительные "вопросы"
лучше сделайте каждый по десятку лунок после рыбалки открытыми, заткнув их камышем - уже сохраните е-нное колличество рыбы:bf:
ДЛЯ СЕБЯ же стараемся, для себя
 
Извините ребята, но это просто лажа... Против природы не попреш, и если даде будеш бегать с коловоротом по всему КВХ или другому водоему, все равно сетуевины не спасти. Киевская ГЕС последнее время такими объемами сбрасывает воду, что наверое и прдонный планктон бы раздавио...
 
Я на одной из веток писал про ледокол. Так оказывается идейка не нова!!! А ледокола не видать... Раз комиссия приняла решение использовать ледокол, то напрашивается самый простой вывод- ОН ЕСТЬ!!!Он существует!!! Да один его проход по КВХ сделал бы больше чем все лунки вместе взятые и умноженные на 274.
ЗЫ как флуд, Печатаю, а кошак заметил воблеры. катухи вобщем всю бегущую рекламу на банере- и кидается на экран))) Ржунимгу, дурилка картонная)))
 
Цитата
Я на одной из веток писал про ледокол. Так оказывается идейка не нова!!! А ледокола не видать... Раз комиссия приняла решение использовать ледокол, то напрашивается самый простой вывод- ОН ЕСТЬ!!!Он существует!!! Да один его проход по КВХ сделал бы больше чем все лунки вместе взятые и умноженные на 274.
ЗЫ как флуд, Печатаю, а кошак заметил воблеры. катухи вобщем всю бегущую рекламу на банере- и кидается на экран))) Ржунимгу, дурилка картонная)))

Зачем нашим супер правителям ледокол,это ж головная боль,запустить его,переправить в нужное место.....А так без мороки воду кинули да и всё.А на всё живое им начхать...И по заповедникам зверей в основном правители не законно выстреливают,на водоёмах теперь и рыбу погубили....А что Киев возможно подтопит-отмазка,пять дней как воду резко кинули а паводка всё нет...и пока и не намечается...Где он???Вполне реально было сбрасывать воду постепенно,по этапно...рыбу не погубили б,а так как всегда у нас зделали через жжооппуу, скотыыы.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!