Страницы: 1
Наследство
 
Я думаю,что у нас на сайте есть юристы,которые могут разьяснить.Помогите пожалуйста!У меня умер отец.После его кончины остался дом.Я сын от первой жены.В наследниках еще есть сын от второй жены(вторая жена умерла)25 лет.Все слава Богу здоровые,но вот пошел к нотариусу и узнал,что отец написал завещание еще в 2004 году "Все второму сыну".На что я могу расчитывать в этой ситуации.Я не инвалид,да и отец писал это завещание в ясном уме!На что я могу расчитывать и мои действия!Свидетельство о смерти у меня на руках.Заранее благодарен за ответ!
 
ни на что, к сожалению.
 
Цитата
ни на что, к сожалению.

А обязательную долю отменили?
 
Цитата
А обязательную долю отменили?
А наличие завещания на одного человека подразумевает доли ?
 
не может быть написано "все второму сыну", если не трудно скинь в личку текст завещания, потом можно будет что то сказать.
 
Цитата
не может быть написано "все второму сыну", если не трудно скинь в личку текст завещания, потом можно будет что то сказать.
Почему не может ? Может.
Цитата
А обязательную долю отменили?
Илья Владимирович. Обязательная доля распостраняется на определенные группы (инвалиды, непрацездатни и т.п.). Если все наследники в нормальном здравии - какие доли тогда.
Но рыть можно, в принципе, но это будет больше касаться самого оформления завещания, где, кто, когда, добровольно и т.д.
 
Цитата
Почему не может ? Может.

Илья Владимирович. Обязательная доля распостраняется на определенные группы (инвалиды, непрацездатни и т.п.). Если все наследники в нормальном здравии - какие доли тогда.
Но рыть можно, в принципе, но это будет больше касаться самого оформления завещания, где, кто, когда, добровольно и т.д.

Станиславович.

Я четко знаю, что раньше, если есть завещание на одного человека, и есть обязательные наследники(дети), то указаный в завещании человек приравнивается к обязательным наследникам, и все наследство делится в равных долях.. Сам столкнулся, и не мало крови из за этого потерял. Вполне возможно что сейчас что то поменялось.
 
Цитата
Станиславович.
Прошу прощения.

Ниже текст статьи.

Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині
1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).
Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.
2. До обов'язкової частки у спадщині зараховується вартість речей звичайної домашньої обстановки та вжитку, вартість заповідального відказу, встановленого на користь особи, яка має право на обов'язкову частку, а також вартість інших речей та майнових прав, які перейшли до неї як до спадкоємця.
3. Будь-які обмеження та обтяження, встановлені у заповіті для спадкоємця, який має право на обов'язкову частку у спадщині, дійсні лише щодо тієї частини спадщини, яка перевищує його обов'язкову частку.
 
Вот текст более полный.

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС
Стаття 1235. Право заповідача на призначення спадкоємців
1. Заповідач може призначити своїми спадкоємцями одну або кілька фізичних осіб, незалежно від наявності у нього з цими особами сімейних, родинних відносин, а також інших учасників цивільних відносин.
2. Заповідач може без зазначення причин позбавити права на спадкування будь-яку особу з числа спадкоємців за законом. У цьому разі ця особа не може одержати право на спадкування.
3. Заповідач не може позбавити права на спадкування осіб, які мають право на обов'язкову частку у спадщині. Чинність заповіту щодо осіб, які мають право на обов'язкову частку у спадщині, встановлюється на час відкриття спадщини.


Стаття 1257. Недійсність заповіту
1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та посвідчення, є нікчемним.
2. За позовом заінтересованої особи суд визнає заповіт недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не було вільним і не відповідало його волі.
3. Недійсність окремого розпорядження, що міститься у заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини.
4. У разі недійсності заповіту спадкоємець, який за цим заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на спадкування за законом на загальних підставах.
Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині
1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).
Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.
2. До обов'язкової частки у спадщині зараховується вартість речей звичайної домашньої обстановки та вжитку, вартість заповідального відказу, встановленого на користь особи, яка має право на обов'язкову частку, а також вартість інших речей та майнових прав, які перейшли до неї як до спадкоємця.
3. Будь-які обмеження та обтяження, встановлені у заповіті для спадкоємця, який має право на обов'язкову частку у спадщині, дійсні лише щодо тієї частини спадщини, яка перевищує його обов'язкову частку.
 
Цитата
Вот текст более полный.
.

Спасибо. Значит поменяли.
Я точно знаю что раньше было так как я писал, три судебных заседания, и я в качестве ответчика.
 
не давно та-же картина у знакомого, мать оставила дочери квартиру а сын теперь нервно курит в сторонке
 
Сам в этом году столкнулся с подобной «проблемой»… Правда у меня все было без «завещания»… Но тоже «геморрой» еще тот… Пока все переоформил нервов и денег потратил не меренно…(((  Это как в том анекдоте «Поделил царь свое «имение» между двумя сыновьями!!! Ах…ть сказал третий сын»….
 
Цитата
Правда у меня все было без «завещания»…
Без завещания там берется во внимание степень родства, если нет более близких родственников чем вы, и никто кроме вас не претендует на наследство, то проблем быть не должно.
Я в этом году подтверждал право собственности на земельные участки, именно через Суд, но все прошло без моего участия (хороший юрист решает 99% "возни"),
старые акты признаны не действительными, а новые обязали выдать на мое имя...
с домом еще не разбирался, пока нет надобности
 
Цитата
если нет более близких родственников чем вы, и никто кроме вас не претендует на наследство, то проблем быть не должно.
Вот именно... "если нет...." но у меня ккараз "есть"...
 
Цитата
Вот именно... "если нет...." но у меня ккараз "есть"...
Тяжелый случай...
если бы завещание было написано(в моем случае его не было) и если бы оно было на сестру, то я бы просто "плюнул на это" и принял волю родственников... чем то же они руководствовались когда писали завещание

получается как в анекдоте
Перед смертью, отец решил поделить все свое имущество между тремя сыновьями.
"Афигенно плеать", сказал  четвертый...
 
Цитата
Тяжелый случай...
Примерно "так" оно все и "получилось" ...
 
Naliman, Все зависет от того ,когда эта квартира была приобретина,до или после второго брака.
 
Доброго времени суток всем. Может кто-то подсказать по такой ситуации: умер отец, я сын от первого брака, во втором у отца жена и дочь, завещания нет, есть трёхкомнатная квартира, я написал заявление на наследство - моя третья часть от третьей части отца - вопрос: могут ли мачеха с сестрой(по отцу) оспорить мою долю в суде? и какой шанс у меня вообще на эту долю?
 
Получал отец уже во втором браке, но до этого я с ними жил в гостинке, и за пару лет до получения я от них выписался и сьехал к матери.
 
Naliman, То есть вы небыли прописаны в этой квартире.И нужно посмотреть(если оно есть) условия получения.Тобиш размер квартиры давался по составу семьи.Если да и вы были туда вписаны,то в полне реально.Но если он(отец) получал ее как для новой семьи,то могут оспорить.
 
Naliman, В принцыпе вы являетесь наследником от его части собствености.Эта квартира делится(если нет наследственой)на равные части семьи .И его часть также делится,и на эту часть мы можете притендовать.
 
А государству надо что-то платить? При получении наследства имеется ввиду.
 
Возник вопрос к знающим--как дешевле--по завещанию или дарственная(мать-сыну)?
 
Дешевле по завещанию, дороже на дарственную.
 
Дешевле и проще дарственная ,а  главное не оспаривается.
 
Так--два поста ,которые противоречат друг другу,попросим конкретики....:ai::ai::ai:
 
Никакого значения не имеет в вашем случае, были ли Вы прописаны в квартире или нет, до брака, после брака - всё ерунда !!!
Если нет завещания, то наследуется по закону - к наследникам первой очереди Вы относитесь в данном случае, поэтому и имеете право не на 1/3 квартиры, а на 1/3 доли, принадлежащей отцу ! Это важно !
 
Завещание оформленное Нотариусом Вам выльется около 100 грн, а за "Дарственную" взымается  налог от от общей стоимости (в Вашем вопросе-квартиры) если не ошибаюсь 13%.
 Если  "papan"  захочет что-то уточнить, с огромным желанием выслушаю  мнение специалиста.
 
Цитата
Возник вопрос к знающим--как дешевле--по завещанию или дарственная(мать-сыну)?
В этом случае дешевле будет договор дарения ( который, кстати, тоже оспаривается !!!)
Если конкретно - стучите в личку !
 
Цитата
Завещание оформленное Нотариусом Вам выльется около 100 грн, а за "Дарственную" взымается  налог от от общей стоимости (в Вашем вопросе-квартиры) если не ошибаюсь 13%.
Пардон, с чего Вы это взяли ? Какие 13 % ? Мать дарит сыну, в этом случае платится 1 % в ПФ и всё.
Что такое "общая стоимость" ? Таковой вообще не существует. Есть инвентаризационная( остаточная) и рыночная. При оформлении договора отчуждения БТИ составляет первую, а независимый оценщик - вторую. Процент начисляют по большей стоимости.
 
Цитата
В этом случае дешевле будет договор дарения ( который, кстати, тоже оспаривается !!!)
Если конкретно - стучите в личку !
Сам себя поправлю немного.
Завещание и договор дарения - АБСОЛЮТНО разные вещи !
За составление завещания платятся деньги, а после смерти наследодателя через 6 месяцев оформляется наследство с платежами по полной программе.
По договору дарения даритель безвозмездно вручает одаряемому имущество, собственником которого последний становится с момента подписания договора.
У завещания есть "скрытые минусы":
1. Каждое последующее завещание автоматически аннулирует предыдущее.
2. После открытия наследства ( смерти наследодателя)  нотариус обязан выявить круг лиц, имеющих обязательную долю в наследстве. И тогда придётся наследнику по завещанию поделиться с этими лицами.
 
Цитата
А государству надо что-то платить? При получении наследства имеется ввиду.
Неуместный вопрос ((( А разве может быть иначе ?
Нужно в любом случае. Размер зависит от того, кто за кем наследует.
 
Цитата
а на 1/3 доли, принадлежащей отцу ! Это важно
Спасибо,что поправили! Я  это и имел виду.Тока не внятно написал.
 
Игорка и Правильный , спасибо за ответы! А доля эта оспаривается?
 
Оспаривается, но не в Вашем случае !
Суд может уменьшить долю  или вообще лишить таковой, если наследник умышленно лишил жизни наследодателя или всячески способствовал этому.
 
[quote="Правильный;359795"]Оспаривается, но не в Вашем случае !
   Ясно, спасибо огромное!
 
Цитата
Доброго времени суток всем. Может кто-то подсказать по такой ситуации: умер отец, я сын от первого брака, во втором у отца жена и дочь, завещания нет, есть трёхкомнатная квартира, я написал заявление на наследство - моя третья часть от третьей части отца - вопрос: могут ли мачеха с сестрой(по отцу) оспорить мою долю в суде? и какой шанс у меня вообще на эту долю?

Цитата
Получал отец уже во втором браке, но до этого я с ними жил в гостинке, и за пару лет до получения я от них выписался и сьехал к матери.
Меня очень смущает слово "ПОЛУЧАЛ"!!!
Сначала необходимо выяснить была ли проведена приватизация квартиры.
Если покойным отцом, при жизни, небыло оформлено право собственности части квартиры, то ни о каком наследовании части квартиры и речи быть не может.
 
Цитата
Меня очень смущает слово "ПОЛУЧАЛ"!!!
Получал при Союзе, сейчас приватизирована, моя 1/3 доли отца, уже точно.
 
Цитата
Размер зависит от того, кто за кем наследует.
А можно поподробнее? Если есть время найдётся... :)
 
Цитата
А можно поподробнее? Если есть время найдётся... :)
Да без проблем ! Только долго перечислять.
Может, у вас всё таки частный случай и интересует конкретный вопрос ?
 
Цитата
Получал при Союзе, сейчас приватизирована, моя 1/3 доли отца, уже точно.
Тогда удачи вам ! ))))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!