Страницы: 1
[ Закрыто ] Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык
 
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"

И.С. Тургенев

Странно, почему после развала СССР великодержавная Россия не объявила/не предложила/не переименовала русский в российский язык?
( лирическое отступление )

Досадно, что в наши дни прекрасный лаконичный и многогранный русский язык превращается в гопнический кин-дза-дзованный "коммуникатор":

хз - не имею ни малейшего понятия, есть некая доля сомнения в моих предположениях...
мля - ну это ни в какие ворота не лезет, я знаю в чем решение проблемы...
Ё - это феерично до великолепия, эврика-нашел...
чо - Вас не затруднит ответить на мой вопрос, будьте любезны отреагировать...
ёпт - без каких-либо комментариев, не имею желания в дальнейшем общении...

и т.д. и т.п.

Удручает, что нынешнее поколение в общей серой массе не хочет знать, где поставить запятую или, вообще, не знает, что это такое: "Казнить нельзя помиловать!":aq:

Куда мы котимся, "состоятельные кроты"???
 
Притворное влияние Запада...

Да, и самое главное, элементарная лень и невежество. К себе, в первую очередь.
 
:tongue:А могуч и велик - уж точно. У нас "легальных матюков" больше, чем у буржуев (у них пару слов, которые повторяются в каждом третьем фильме):wink:.
Про нелегальные промолчу.

Не смешно.
 
Цитата
Странно, почему после развала СССР великодержавная Россия не объявила/не предложила/не переименовала русский в российский язык?
Наверное потому, что нет такой нации, как россиянин)

Цитата
Удручает, что нынешнее поколение в общей серой массе не хочет знать, где поставить запятую или, вообще, не знает, что это такое: "Казнить нельзя помиловать!"
Да вообще образ жизни заметно меняется - жизнь ускоряется, что-ли. Намного больше событий в один и тот же промежуток времени падает на голову современного человека. Очень расширился круг и количество общения из-за тех. прогресса, поэтому упрощается способ этого самого общения. Вон скоро мыслями вообще меняться научимся и все - "кирдык" русскому, как и любому другому языку придет, постигнут участь проводного радио и телеграмм.
 
Цитата
Притворное влияние Запада...

Да, и самое главное, элементарная лень и невежество. К себе, в первую очередь.

Да уж, Юр, порой ловишь себя на мысли, что деградируешь, когда в очередной раз с уст слетает "афуэть!"
 
Цитата
Да уж, Юр, порой ловишь себя на мысли, что деградируешь, ...
Костян, мля, не заморачивайся. :ap:
 
Нет недостижимых целей - есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок. :wink:
 
Коллеги, что Вас удивляет?!?! Любой язык имеет свойство меняться со временем! Посмотрите письменность (газеты) 1913 года - 100 лет назад, она уже частично другая, её уже тяжело читать. Я уже не говорю про 200 лет назад! :-)   А что касается говора: я думаю, что любого из нас отправить на 150 лет назад и мы ничего там не поймем, ну может и поймём но не много. ) Если даже не брать далеко - в 70-х и 80-х кто то бы понял такие слова как: мобильник, СМС, электронка, форум, загуглить, забанить, бот, и т.д !?!  Время идёт и всё меняется! Надо подстраиваться. Вот я своих родителей научил и СМСки отправлять и комп включать, и в инете лазить, и скайп включать и т.д. ))))))
 
Цитата
Вот я своих родителей научил и СМСки отправлять и комп включать, и в инете лазить, и скайп включать и т.д. ))))))

Вопрос не в понимании, а в общении - что после обучения Ваши водители стали обращаться к Вам: "Уважаемый Алексей Александрович, будьте любезны, скажите пожалуйста, в этом месяце заработная плата будет вовремя?" или "Э нацяльника када зп будя?":be:
 
Цитата
"Уважаемый Алексей Александрович, будьте любезны,  скажите пожалуйста, в этом месяце заработная плата будет вовремя?"  
В связи с поднятой темой вспоминается большое количество сцен из К/Ф "Собачье сердце".
Только  Вы, Константин, в данном случае зря обобщаете интернет сленг и  отсутствие элементарной этики. Интернет сленгом народ пользуется  исключительно для ускорения процесса общения в сети, а отсутствие  второго понятия у большинства нашего народонаселения это следствие  многих факторов. Здесь это обсуждать будет затруднительно.
 
Цитата
В связи с поднятой темой вспоминается большое количество сцен из К/Ф "Собачье сердце".
Только  Вы, Константин, в данном случае зря обобщаете интернет сленг и  отсутствие элементарной этики. Интернет сленгом народ пользуется  исключительно для ускорения процесса общения в сети, а отсутствие  второго понятия у большинства нашего народонаселения это следствие  многих факторов. Здесь это обсуждать будет затруднительно.

Вот я еще раз об этом - вот Вы же захотели и смогли написать сей пост грамотно и аргументированно, а не просто сленгнуть: Кок не гани паражняк:bl:
 
Эко вас понесло... Да какая разница, какой язык? Я в Москве рта не раскрывал, а вычисляли, что я хохол. А если раскрывал - вопросов вообще нет. И что? Я все равно буду говорить так, как с детства привык, хотя могу и красиво. Между прочим, я по национальности русский, с сильной украинской примесью, но я родился и вырос тут, и буду говорить так, как у нас принято. А вот писать безграмотно - хоть по-русски, хоть по-украински, хоть по-китайски - ПОЗОРИЩЕ!
 
Цитата
Коллеги, что Вас удивляет?!?! Любой язык имеет свойство меняться со временем! Посмотрите письменность (газеты) 1913 года - 100 лет назад, она уже частично другая, её уже тяжело читать. Я уже не говорю про 200 лет назад! :-)   А что касается говора: я думаю, что любого из нас отправить на 150 лет назад и мы ничего там не поймем, ну может и поймём но не много. ) Если даже не брать далеко - в 70-х и 80-х кто то бы понял такие слова как: мобильник, СМС, электронка, форум, загуглить, забанить, бот, и т.д !?!  Время идёт и всё меняется! Надо подстраиваться. Вот я своих родителей научил и СМСки отправлять и комп включать, и в инете лазить, и скайп включать и т.д. ))))))

Ну да .Вот эпитет 'правдивый' это к чему? сейчас трудно понять.Но какой-то смысл Тургенев в это вкладывал:da:
 
Цитата
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"

И.С. Тургенев


хз - не имею ни малейшего понятия, есть некая доля сомнения в моих предположениях...
мля - ну это ни в какие ворота не лезет, я знаю в чем решение проблемы...
Ё - это феерично до великолепия, эврика-нашел...
чо - Вас не затруднит ответить на мой вопрос, будьте любезны отреагировать...
ёпт - без каких-либо комментариев, не имею желания в дальнейшем общении...
Кость, а может именно поэтому, русский язык так велик и могуч?

Вот так бы ответил А.С. Пушкин И.С. Тургеньеву:

С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! е**на мать!


или вот еще:

А шутку не могу придумать я другую,
Как только отослать Толстого к х*ю.
 
Цитата
Вот так бы ответил А.С. Пушкин И.С. Тургеньеву:

С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! е**на мать!

или вот еще:

А шутку не могу придумать я другую,
Как только отослать Толстого к х*ю.
Это тебя в Ашхабаде научили???:bj:
 
Цитата
Это тебя в Ашхабаде научили???:bj:

Да не,Виталя,то такой слэнг у Киеве на Подоле...
 
Цитата
Кость, а может именно поэтому, русский язык так велик и могуч?

Вот так бы ответил А.С. Пушкин И.С. Тургеньеву:

С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! е**на мать!


или вот еще:

А шутку не могу придумать я другую,
Как только отослать Толстого к х*ю.

Вить-красава!!!
 
Цитата
Это тебя в Ашхабаде научили???:bj:
Ну, а где же  еще, таким гадостям, могут научить?:ap::dk:
 
Господа, не будете ли вы так любезны, с матом поаккуратней. Запрещено правилами сайта :bk:

Мужики, матюками не шпильте. Школота штудирует :wink:
 
Цитата
Кость, а может именно поэтому, русский язык так велик и могуч?

Вот так бы ответил А.С. Пушкин И.С. Тургеньеву:

С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! е**на мать!


или вот еще:

А шутку не могу придумать я другую,
Как только отослать Толстого к х*ю.

Витюня, отвечу ёмко:

слово ПИСАТЬ - о чём?:dt:

Вот этим он и могуч!:cz:
 
Цитата
Витюня, отвечу ёмко:

слово ПИСАТЬ - о чём?:dt:

Вот этим он и могуч!:cz:
Вопрос не верен - не о чем, а на чём)))
Можно же и на бумаге и на траве...
 
1 - появление слэнга обусловлено его удобством (меньше времени нужно тратить на написание или высказывание, мозги напрягать и т.п.).

2 - проблема в том, что мы сами, а подростающее поколение тем более - мало читаем книг. Только чтение обеспечивает постоянную тренировку мозга и пополнение словарного запаса (с регулярным повторением уже существующего).

3. Относительно мата - теория Ширвиндта - с 23 минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=WfAVuSmV6K0
 
один и тот же человек может вести диалог по разному, все завистт от того кто его собеседник... у меня есть пару знакомых которые говорят и ведут себя очень правильно, но мне их общество неприятно, подсознательно кажется что подлизываются и льстят. по поводу правописания, есть три катигории людей, те которые знают как правильно писать, те которые стараются правильно писать (вспоминая правила выучанные в школе) и те кому нас..ть на то как люди будут читать их писанину...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!