Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Выбор лодки, катера, лафета, прицепа
 
Хочу весной приобрести надувную лодку или резиновую как кому угодно будет, двухместную, с електро мотором.

Бывалые, посоветуйте какие марки себя зарекомендовали с положительной стороны, какие лучше не
рассматривать вообще.

Какой мотор лучше и дешевле взять бензо или електро, так как слышал, что к электро мотору нужен еще и специальный аккамулятор который тоже стоит дохрена.

Расчитываю потратить около 3000 грн. - реально ли за эти деньги приобрести что-то достойное?

Заранее спасибо!
 
Игорь привет.
Мой хороший знакомый, Дмитрий, занимается производством надувных лодок уже больше 10 лет.
Он охотник и рыбак. Ходит и по камышах и по корягах. Двигатель - 15 Меркури. Отличные ходовые качества у лодки, и высокая степень надежности. Обратись - возможно найдешь то что тебе надо.
Киев. ул. Фрунзе 86. Фирма " КЕПТАИН" зовут Дмитрий.
Хорошая ценовая политика. Все расскажет сам. У них есть сайт, но я не знаю адреса. Его тел. 80503804266. Удачи!
 
если сайт узнаете киньте линк поглазеть
 
Цитата
если сайт узнаете киньте линк поглазеть

www.capboat.kiev.ua
 
Пошуршал в нете нашел:

http://www.capboat.kiev.ua/
 
Цитата
www.capboat.kiev.ua


Опередил блин!
 
igorv хочеш плавать зайди в раздел "продам"
 
Спасбо А.К., но там дорого расчитываю подешевле так сказать бюджетный вариант.
 
Цитата
Хочу весной приобрести надувную лодку или резиновую как кому угодно будет, двухместную, с електро мотором.

Бывалые, посоветуйте какие марки себя зарекомендовали с положительной стороны, какие лучше не
рассматривать вообще.

Какой мотор лучше и дешевле взять бензо или електро, так как слышал, что к электро мотору нужен еще и специальный аккамулятор который тоже стоит дохрена.

Расчитываю потратить около 3000 грн. - реально ли за эти деньги приобрести что-то достойное?

Заранее спасибо!

Есть Лодки НАВИГАТОР делаются в Киеве материал современный модели разнообразные вот я 3-х местную взял за 3570гр. Весь сезон и в жару и в холод на ней отходил проблем небыло. Осенью эти лодки на выставке были представлены...
 
А какой мотор посоветуете бензо или электро с аккамулятором?
 
Цитата
А какой мотор посоветуете бензо или электро с аккамулятором?
Мой Тебе совет бери 4-х тактный да и не меньше 5 лошадок, вот я начал с Хонды 2.3 , тролить отлично а вот погонять... сейчас у меня 5 лошадок тоже Хонда когда один в лодке даже на глисер выхожу ну и обязательно что бы бак был отдельно  намного удобнее.
 
Цитата
Мой Тебе совет бери 4-х тактный да и не меньше 5 лошадок, вот я начал с Хонды 2.3 , тролить отлично а вот погонять... сейчас у меня 5 лошадок тоже Хонда когда один в лодке даже на глисер выхожу ну и обязательно что бы бак был отдельно  намного удобнее.

Опыта еще не много у меня по этому поводу но у друзей 25 сил, 8, и у меня 2,3. Разницу между 2х тактным и 4х тактным я не заметил. Мотор канечно лучше брать максимально допустимый к данной лодке. Я бы электромотор не брал. Причина проста. Ветер, снос большой и тубя сел акомулятор. Ваши действия? На бензиновом я хоть бензина стрельну (куплю) и дальше поеду. Для меня выбор однозначный. Только бензин!.
Удачи
 
Цитата
Для меня выбор однозначный. Только бензин!.
Удачи

Совершенно согласен!!! :)
 
Цитата
Опыта еще не много у меня по этому поводу но у друзей 25 сил, 8, и у меня 2,3. Разницу между 2х тактным и 4х тактным я не заметил. Мотор канечно лучше брать максимально допустимый к данной лодке. Я бы электромотор не брал. Причина проста. Ветер, снос большой и тубя сел акомулятор. Ваши действия? На бензиновом я хоть бензина стрельну (куплю) и дальше поеду. Для меня выбор однозначный. Только бензин!.
Удачи
У моих знакомых есть 2-х тактные двигателя так у них и шума с дымом вродебы больше и свечи они постоянно чистят да и возятся, когда мешают масло с бензином, а 4-х тактн., залил чистый бензин и поехал...
Скажите пожалуйста а 2.3 уже охота заменить более сильным мотором ? (Так у меня произошло)
С уважением SHERESPER !!!
 
Цитата
Опыта еще не много у меня по этому поводу но у друзей 25 сил, 8, и у меня 2,3. Разницу между 2х тактным и 4х тактным я не заметил. Мотор канечно лучше брать максимально допустимый к данной лодке. Я бы электромотор не брал. Причина проста. Ветер, снос большой и тубя сел акомулятор. Ваши действия? На бензиновом я хоть бензина стрельну (куплю) и дальше поеду. Для меня выбор однозначный. Только бензин!.
Удачи

Разница проста:
1. шум!!! 2-х тактный мотор на много шумнее своих более продвинутых братьев, на первый взгляд это не значительно особенно когда на чаше весов разница в стоимости, но в процессе эксплуатации это сказывается на ушах во время долгих переходов.
2. Экономичность - у обитателей сдешнего форума (не буду тыкать пальцем) имеется 4-ка ямаха, так она на 4 литрах родимого 95-го толкает здоровенный ЮМС по 5-6 часов и еще остается, у нас с другом был 40 2-ух щас 60 4-х, расход в пользу 60-ки - при больших силах меньший расход.
3. Обслуживание - в импортный мотор необходимо лить хор масло - простая математика - 300 грн 10 л хор ошего масла, выкатываем меньше чем за сезон, 160 грн - замена мвсла и фильтра на 4-х тактном ТО делаем раз в год (пропорция примерно такая и для маленьких моторов). И ни какого гемора с мерными стаканчиками дымом и свечами.
 
Спасибо, а регистрировать резину нужно? и получать права на управление резиновым плав средством?
 
Цитата
Спасибо, а регистрировать резину нужно? и получать права на управление резиновым плав средством?

По поводу регистрации точно не скажу на сколько помню, то нет, а по поводу прав, как говорил один дядька из той организации что выдает права, если мотор больше 5-ти сил то надо.

Хотя у самого прав нет и вопросов ни кто не задавал, возможно что то и поменяется, но пока в падлу платить за права на катер дороже чем за права на машину, а учиться нет времени и лень:)
 
Когда покупал лодку ,ребята продавцы-изготовители сказали,что сейчас еще неразбериха с регистрацией резинок,но в проекте перспектива что будут регистрировать все надувные плавсредства(даже прокатные бананы).Для регистрации нужен будет сертиффикат Гос.регистра для призводителя,копию которого он продавец выдает при продаже.Обложить дополнительной мздой-конек наших чиновников(скоро будем регистрировать ночные горшки).
 
Боюсь быть неточным , но на сегодняшний день ситуация такова , что лодки грузоподъёмностью до 220 кг не регистрируются. Плавательные ср-ва , приводимые в действие моторами ( в т.ч. и электро ) регистрируются в обязательном порядке независимо от г/п. Кроме того , даже на управление лодкой с электромотором должно быть удостоверение. По этому поводу просвещал работник ГИМС около года назад.
 
Что касается регистрации "резины", не знаю. Ходили слухи, что резиновую лодку тоже надо регистрировать, но это слухи. Что касается - управления, то необходимо получить права на управление плавсредством. 15 сил под резинкой - торпедный катер!!! Если будеш покупать резинку, надо сразу брать пакет документов на неё. Продавец дает все необходимые документы.
Раньше права нужны были только с 10 сил. Я получал давно, что сейчас не знаю.
 
Может кто знает а какие штрафные санкции при управлении без прав?Надеюсь хоть лодку не отнимут?
И что самое интересное: на скутер с объёмом до 50 куб. никаких прав не требуется.У меня был YAMAHA Artistic Spec, так у него 7.0 кобыл и после лёгкой модернизации шёл с двумя пассажирами по трассе 80! Расход 3,5/100. НЕСПРАВЕДЛИВО ВЕДЬ!!!
 
Цитата
Что касается регистрации "резины", не знаю. Ходили слухи, что резиновую лодку тоже надо регистрировать, но это слухи. Что касается - управления, то необходимо получить права на управление плавсредством. 15 сил под резинкой - торпедный катер!!! Если будеш покупать резинку, надо сразу брать пакет документов на неё. Продавец дает все необходимые документы.
Раньше права нужны были только с 10 сил. Я получал давно, что сейчас не знаю.

Просветите! Как и где регистрировать лодку(желательно адрес),сколько это стоит,тоже самое по получению прав на управление плав.ср-вом.
 
Регистрация плавсредства произходит по месту прописки хозяина, данного плавсредства. В каждом обласном городе, имеющим доступ к воде(Киев, Черкассы, Чернигов и т.д. ) есть речной порт. Там находится водная милиция и там же находится что-то типа "МРЕО" только для водного транспорта. Всю информацию можно получить там. Скорее всего в каждом городе свои заморочки.  Раньше надо было иметь документ о покупке ( накладная, приходный касовый ордер, чек,и по возможности паспорт на лодку б\у.), что подтверждает, что Вы являетесь новым владельцем. Заполняются определенные бумаги, там на месте, платится в касу сумма денег( регистрация, тех.осмотр, тех талон, регистрация двигателя( если он есть)) и посудина регистрируется на Вас. Вам говорят номер(который Вы должны набить на корпус лодки) и выдается тех.паспорт на лодку.
Стоимость была в пределах 300грн. Тех осмотр прохоть надо раз в год. Сейчас сумма говорят уже не 300, а гдето за 1000.
Там же Вы сможете и получит права на управление водным транспортом до 50 сил. Если мотор более 50 сил - не знаю. (Уточняется на месте) Стоимость три года назад была 270 грн. Сколько сейчас - не знаю. Обучение в пределах 1,5 месяца.
Все что знаю...
 
Цитата
Просветите! Как и где регистрировать лодку(желательно адрес),сколько это стоит,тоже самое по получению прав на управление плав.ср-вом.

Регестрировать лодку в Киеве нужно на подоле раньше было на Борисоглебской 6 или 8 вход со двора, сейчас где то рядом точно смогу сказать на следующей неделе (ТО буду проходить).

Стоимость регистрации лодки зависит от ее длинны (пошлина) + платежи за тех паспорт и еще что-то, сумма не очень большая на казана было около 140 грн. Дальше самое интересное мотор и тех осмотр:
в зависимости от сил платишь "дорожный сбор" в прошлом году 60-ка обошлась в 400 грн.
а для того, что бы проити ТО необходимо предоставить лодку к осмотру в которой должно быть все и еще чуть чуть:) спас жилеты в кол-ве мест на данном плав средстве песок, какие-то там огнетушители и т.п. точно не воспроизведу... короче в той комплектации в которой забираешь лодку у Копачевского пройти законным путем  ТО не реально. В прошлом году была возможность договариваться с инспектором, при чем "прейскурант" висел практически на дверях:) все зависило от крутизны твоего плав средства. В этом говорят потяжелей.

Ну в любом случае на следующей неделе будем с Дядей Вовой проходить ТО по рассценкам и процедуре все выложу на форуме.
 
Узнайте заодно какие штрафные санкции если надувнуху не регистрировать(штраф,конфискация или сразу на дыбу).Где прочитать эти правила,чтобы не выглядеть лохом при общении с рыб инспектором(типа ПДД).
 
Цитата
Появилась идея купить себе лодку.  
Просьба знающих рассказать обо всех приколах связанных с этим.
1. Интересует лодка /катерок с мотором...
2. Место на ропе, как оформить, где, сколько стоит...
3. Регистрация лодки...
4. Вроде как права нужны для вождения плавсредств...

Просто хочу понять все тонкости владения сим девайсом.
Использовать хочу для плаванья по местам для подводной охоты.
Всех благодарю!!!

По первому вопросу- все зависит от твоих возможностей и потребностей. Если тебе не нужны переходы на большие расстояния , хочешь быть независимым от прокатных лодок, быть мобильным вместе со своим плав средством, то можно остановиться на резинке с малосильным мотором.
Если нужно далеко ходить, на мой взгляд самый бюджетный вариант - Меркури 15, вес мотора около 30 кг, один человек без напряга достает его из багажника и устанавливает на прокатную лодку, скорость при одном пассажире около 36 км/ч, обслуживание раз в сезон порядка 150 грн - короче очень удачный моторчик если не самый в линейке меркури (уверен что меня не заплюют тут за эти слова:) ).
Про места на ропе - не знаю ...
по регистрации  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=182  - вот тут, ты ж Киевский :)
 
Советую съездить 28февраля в Киев. На выставку Охота и Рыбалка в Экпо-плаза. Там будет В_Ы_Б_О_Р    поверь мне. Сам собираюсь там брать лодку..........да и не только лодку.

         http://www.expoua.com/Event/lang/ru/id/43716

Я там буду! Удачи!
 
Цитата
Хочу весной приобрести надувную лодку или резиновую как кому угодно будет, двухместную, с електро мотором.

Бывалые, посоветуйте какие марки себя зарекомендовали с положительной стороны, какие лучше не
рассматривать вообще.

Какой мотор лучше и дешевле взять бензо или електро, так как слышал, что к электро мотору нужен еще и специальный аккамулятор который тоже стоит дохрена.

Расчитываю потратить около 3000 грн. - реально ли за эти деньги приобрести что-то достойное?

Заранее спасибо!
На эти деньги.......Колибри с элетро мотором и спец аккумулятортом! На зарядное усторйство прийдётся доложить 300гр.
 
Хочу себе ближе к лету взять лодочку резиновую, по деньгам потяну одну 2ух месную лодку .. но хочу чтоб в перспективе можно было повесить на нее мотор, пока выбор остановился на :
Колибри K-280T  
Технические характеристики
Длина, см. 280
Ширина, см. 130
Диаметр баллона, см. 34
Количество гермоотсеков, шт. 2
Грузоподъемность, кг. 320
Пассажировм., чел. 3
Вес комплекта, кг. 22
Мощность мотора, л с мах 3
Габариты упаковки, см. 100*45*35
Цена : 1696 грн

и второй вариант :
Adventure Sсout 250T
технические характеристики
Модель S-250T
Тип днища РС
Габариты, см 250X120
Диаметр борта, см 34
Кол-во гермоотсеков, шт. 2
Вес упако-ванной лодки, кг 17
Макс. грузо-подъемность, кг 220
Пассажиро-вместимость, чел. 2
Макс. мощность мотора, л.с. 2,0
Размеры упаковочной сумки, см  95х40х33
Цена: 1900 грн

Что-кто может подсказать? может какие-то получше варианты ? кто-то может использует такие ?
 
Цитата
На эти деньги.......Колибри с элетро мотором и спец аккумулятортом! На зарядное усторйство прийдётся доложить 300гр.


Спасибо! А не подскажете где?
 
Цитата
Спасибо! А не подскажете где?
Не кажется мне этот транец надёжным; есть знакомый, у которого его вырвало, деревяшка была бы надёжнее
 
я живу в южноукраинске............смотрел по ценам дешевле в вознесенске в николаеве будет гривен на 150-200 дороже. Вот ссылка......выбирай.....   http://www.kolibriboats.com.ua/catalog.php
 
Цитата
я живу в южноукраинске............смотрел по ценам дешевле в вознесенске в николаеве будет гривен на 150-200 дороже. та что на фотке выше парень предлагает........очень маленькая......не советую. в вознесенске в магазине она стоит 1180---1200гр.

Тогда у нас в Киеве будет дороже на 500-1000!:(
 
Если покупать в крутых магазинах.....то да.............там накрутка до 40процентов, а если в небольших (подвальных) магазинах-----где торгует сам хозяин там можно от этой: ----http://www.kolibriboats.com.ua/files/price.xls  ------ цены сбросить70-100гр. Торгуються. Сдесь рекомендованные для торговли магазинам (диллерам) а они зарабатывают 25-35 процентов. КАК ПРПВИЛО.
 
Цитата
Если покупать в крутых магазинах.....то да.............там накрутка до 40процентов, а если в небольших (подвальных) магазинах-----где торгует сам хозяин там можно от этой: ----http://www.kolibriboats.com.ua/files/price.xls  ------ цены сбросить70-100гр. Торгуються. Сдесь рекомендованные для торговли магазинам (диллерам) а они зарабатывают 25-35 процентов. КАК ПРПВИЛО.


Спасибо огромное за советы! буду искать!:)
 
Народ , кто хочет купить лодку КОЛИБРИ , уже подорожали на 5%. А С 1 МАРТА ешё на 0%. Я В ШОКЕ !!!!!!!!
 
Цитата
Народ кто хочет купить лодку..............КОЛИБОРИ .......уже подорожали на 5%....................А С 1 МАРТА ......................ешё ......на .............10%. Я В ЩОКЕ !!!!!!!!


так это наверное начался сезон!:(
 
Появилась идея купить себе лодку.  
Просьба знающих рассказать обо всех приколах связанных с этим.
1. Интересует лодка /катерок с мотором...
2. Место на ропе, как оформить, где, сколько стоит...
3. Регистрация лодки...
4. Вроде как права нужны для вождения плавсредств...

Просто хочу понять все тонкости владения сим девайсом.
Использовать хочу для плаванья по местам для подводной охоты.
Всех благодарю!!!
 
Купил китайскую надувнушку - 3.60 длинной . Кто подскажет - хватит на неё электромоторчик - просто чтоб против течения веслами не махать???
 
Цитата
Купил китайскую надувнушку - 3.60 длинной . Кто подскажет - хватит на неё электромоторчик - просто чтоб против течения веслами не махать???
Хватит вполне.
Вопрос в другом. Насколько хватит такой лодки ?
Экономия в таком деле ошибок не прощает.
 
Цитата
Купил китайскую надувнушку - 3.60 длинной . Кто подскажет - хватит на неё электромоторчик - просто чтоб против течения веслами не махать???

Первое, надеюсь взяли с жестким дном и килем, если такой длины ?

И на второе , для более-менее нормального передвижения под нее нужен четырех тактный 8-10 сил.
Если район плавания у вас не сильно большой, то электрического будет достаточно.
 
и еще очень важно из какого материала она сделана ПВХ или клеенка? :) второй вариант только под весла в луже не более футбольного поля и не глубже одного метра
 
Лодка ПВХ а дно надувное, не жесткое. У нас водоёмы небольшие - Днепровских масштабов нету,
метров 50-100 ширина рек. А озера и ставки на веслах можно легко переплыть.
А есть-ли советские моторы недольшие чтоб на надувнушку установить?
 
Цитата
Лодка ПВХ а дно надувное, не жесткое. У нас водоёмы небольшие - Днепровских масштабов нету,
метров 50-100 ширина рек. А озера и ставки на веслах можно легко переплыть.
А есть-ли советские моторы недольшие чтоб на надувнушку установить?
А к чему цеплять мотор? Есть транец ?
 
есть мотор Стрела 5 лс весит 17 кг бак на борту прямой привод (нет передач типа впер-нетр-назад) нет помпы - движок ожлаждается забором воды в зоне высокого давления после винта :) но эти движки делались в 60е годы прошлого века - не думаю что можно найти здоровый вариант :)
 
Цитата
есть мотор Стрела 5 лс весит 17 кг бак на борту прямой привод (нет передач типа впер-нетр-назад) нет помпы - движок ожлаждается забором воды в зоне высокого давления после винта :) но эти движки делались в 60е годы прошлого века - не думаю что можно найти здоровый вариант :)

Ну "Стрела", это уже в натуре "прошлый век", и ее порпробуй еще найди (в Киеве видел один раз на "Куреневке"), но если так хочется "совковый" мотор для маленькой надувнухи, думаю "Салют" это самый идеальный вариант, темболее Россия их выпускает по сей день....
 
Салют мотор конечно знатный - только он не заводится :) родное зажигание приходится переделывать, и гремит как Вихрь 30 :( . У моего товарища есть в гараже - для прикола цепляли рядом с Меркури 90 сил - народ так интересовался - мол а что это и зачем!!! :) а вот в Ржищеве у одного деда Стрела 5 - он говорит что не ремонтировал ее никогда с 70х годов, и на воде вижу его почти каждые выходные. Но он от РОПа далеко не отходит - максимум один два километра.
 
Цитата
Салют мотор конечно знатный - только он не заводится :)

Зря ты так."Салютик" верой и правдой служил шесть лет.Электронное зажигание,пара свечей,десяток шпонок конечно должно быть в запасе всегда.
 
На лодке есть впаяніе петли сзади, так что транец не проблема поставить. А как узнать вес Салюта и где можно приобрести? У нас в Закарпатье вообще с моторами проблема - все дорогие только продают, а б/у вообще купить нереально.
 
Цитата
Хочу себе ближе к лету взять лодочку резиновую, по деньгам потяну одну 2ух месную лодку .. но хочу чтоб в перспективе можно было повесить на нее мотор, пока выбор остановился на :
Колибри K-280T  
Технические характеристики
Длина, см. 280
Ширина, см. 130
Диаметр баллона, см. 34
Количество гермоотсеков, шт. 2
Грузоподъемность, кг. 320
Пассажировм., чел. 3
Вес комплекта, кг. 22
Мощность мотора, л с мах 3
Габариты упаковки, см. 100*45*35
Цена : 1696 грн

и второй вариант :
Adventure Sсout 250T
технические характеристики
Модель S-250T
Тип днища РС
Габариты, см 250X120
Диаметр борта, см 34
Кол-во гермоотсеков, шт. 2
Вес упако-ванной лодки, кг 17
Макс. грузо-подъемность, кг 220
Пассажиро-вместимость, чел. 2
Макс. мощность мотора, л.с. 2,0
Размеры упаковочной сумки, см  95х40х33
Цена: 1900 грн

Что-кто может подсказать? может какие-то получше варианты ? кто-то может использует такие ?
я себе выбрал к-280. жду потепления дабы протестировать
 
2 Egoruch

За сколько драл и где если не секрет , как сделана-добротно, особенно транец?
 
Цитата
2 Egoruch

За сколько драл и где если не секрет , как сделана-добротно, особенно транец?

C приходом весны дорожают каждый год, независимо от политической ситуации. Присмотри на выставке и сразу бери, а то под заказ ждать придеться пару месяцев или более
 
жена не поймет ;)

и так хочу купить все на хищника)))) + лодка ... и выгонят из дома))
 
Цитата
жена не поймет ;) и так хочу купить все на хищника)))) + лодка ... и выгонят из дома))

Зато ты сможешь на лодке далеко от нее уехать(если выгонят):D
 
Цитата
Зато ты сможешь на лодке далеко от нее уехать(если выгонят):D

И встретить другую, поближе к воде!
 
Цитата
И встретить другую, поближе к воде!

С большими глистами,что-бы червяк всегда был в наличии.(Этот пост наверно удалят.):D
 
Цитата
С большими глистами,что-бы червяк всегда был в наличии.(Этот пост наверно удалят.):D

Успел прочитать - рассмешил! А как их добывать?
 
Цитата
Успел прочитать - рассмешил! А как их добывать?

Думаю, надо поковырять.
 
Цитата
Думаю, надо поковырять.

Дэ ковырялку купить?
 
Цитата
Дэ ковырялку купить?

В конце февраля на выставке .Стенд Ноу-Хау:D
 
Цитата
Если бы ещё аккумулятор в эту цену входил !:)
АКБ стоит от 750 грн.

А может ли кто посоветовать надежный и мощный АКБ(конечно насколько ето возможно для електро девайса!!!)
 
Цитата
А может ли кто посоветовать надежный и мощный АКБ(конечно насколько ето возможно для електро девайса!!!)
У меня MK24DP. Родной миннкотовский аккумулятор. 72 А/ч. Для тридцатки хватает вполне.
 
Цитата
2 Egoruch

За сколько драл и где если не секрет , как сделана-добротно, особенно транец?

взял за 1400 ,но у знакомого . он их закупает у вас же в Киеве(тоесть я переплатил за доставку 50грн.)завтра могу спросить координаты в Киеве если тебе интересно.
 
кстаи меня тоже предупредили примерно с15 марта подорожание на N%!!!
 
спасибо,  пока посмотрю что на выставке предложат, а есть те кто использует 2ух силовые движки на подобных лодках с транцем - как вообще этот транец или все таки лучше прикопить и с "сиськами" взять лодку?
 
Извини за ошибочку у меня не колиби а шкипер(визуально просто очень похожи),насчет навесноготранца то я брал с прицелом на електромотор,думаю выдержыт.с "сиськами"конечно лучше но цена соответственно...
 
А кто подскажет - где можно купить САЛЮТ по нормальным ценам в Киеве (или через интернет-магазин)? Ато что-то страшненько брать электромотор - вдруг аккумуляторы не вовремя сядут???
 
Цитата
А какой мотор посоветуете бензо или электро с аккамулятором?

к сожалению взять что то интересное за эти деньги это абсурд........хотя.....смотря где ловишь рыбу если на озерах,то вполне
 
Всем добрый вечер .Я на форуме недавно (почитал, присмотрелся) .подскажите пожалуйста ! У меня лодка (резинка)ПЕЛИКАН Б-270. целое лето грябал на вёслах благо что не далеко 800м туда и 800 обратно  .ну вобщем надоело .хочу взять меркури 3.3 у Вас опыта больше какие у Вас мнение по этому двиглу
 
Цитата
Всем добрый вечер .Я на форуме недавно (почитал, присмотрелся) .подскажите пожалуйста ! У меня лодка (резинка)ПЕЛИКАН Б-270. целое лето грябал на вёслах благо что не далеко 800м туда и 800 обратно .ну вобщем надоело .хочу взять меркури 3.3 у Вас опыта больше какие у Вас мнение по этому двиглу
Для такого расстояния вполне хватит и электромотора.
Именно в твоём случае бензомотор я бы и не рассматривал.
 
Цитата
Всем добрый вечер .Я на форуме недавно (почитал, присмотрелся) .подскажите пожалуйста ! У меня лодка (резинка)ПЕЛИКАН Б-270. целое лето грябал на вёслах благо что не далеко 800м туда и 800 обратно  .ну вобщем надоело .хочу взять меркури 3.3 у Вас опыта больше какие у Вас мнение по этому двиглу
У меня такой 3 сезона.Бак 1,4 л. хватает на дорожке на 4ч. на ходу на 1-1,5ч. Сжег 200 л. бензина. Не пожалеешь.
 
Привет Fishman.
1.Тебе надо посмотреть книжку "Тех характеристики сов.лодок" она есть там, где произходит  
 регистрация плав средств. По фото узнаешь свою лодку. Может повезет.
2. Транец - моно сделать самому: ( я делал сам на КАЗАНКУ 5М с выносны транцем. Баколитовая фанера или дубовая доска)
   а) какой мотор ( учесть длину ноги)
   б) какая лодка ( можно новую вставку, или новый транец с усилителями)
   в) старую краску снимал жидкостью для снятия краски. Продаётся в любом хоз.магазине.
   г) передпокраской наносил грунтовку для цветного метала (алюминия), а затем наносил саму краску. Можно любую. Я брал ПФ.
 
Электромотор это конечно хорошо!но дело в
том что я ловлю ночью ,мы приежаем вечером к воде на воде штиль,гладь переправа -нормально.А утром переправляемся волна,ветер ,течение ,иногда приходилось  плавать два раза  за теми кто остался на другом берегу(та и с ак ....неохота возиться если здох то опять на веслах)думаю всеже бензиновый.(СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ)но так
как  двигла еще у меня небыло(я аматор в этом деле )Я рад что есть с кем посоветоваться
 
Игорь - по своему опыту скажу: у меня Харис 285 и Хонда 2,3 Харис конечно не очень (материал слишком тонкий) но он очень легкий и при весе 22кг я его в собранном виде спокойно (правда парусность большая) от машины несу к воде сам :) и Хонда 12кг все путем а до этого был Адвенчер 320 45 кг материал 1100 (бомба - я даже с Приветом22 - гонял) и ветерок 12 (ну впринципе - мотор :) ) но 27кг - так вот я не Геракл но и не очень "доходной" а на рыбалку еду отдыхать а не тягать всое барахло!!! Если для себя любимого - то выбирай в этой пропорции а если командой то можно и помощнее взять что-то.
 
да еще забыл - электромотор - нИкАдА - это не мотор а так игрушка - только бензиновый и только новый!!!пусть даже 2 или 3 лс
 
вес Слюта 12 кг а по поводу 6 лет службы Салюта - ну я думаю Хнда и Меркури прослужили бы гораздо лучше! да и зажигание у вас электронное а у нашего изначально было кулачковое да еще магниты севшие :( вот и маялись мы с ним.
 
Цитата
да еще забыл - электромотор - нИкАдА - это не мотор а так игрушка - только бензиновый и только новый!!!пусть даже 2 или 3 лс
А это смотря какими мерками мерять.
 
Цитата
так это наверное начался сезон!:(

Я на выставке купил: Bark 260 N  1700грн.      http://www.bark.net.ua/catalog/lodki1
Такая же но Колибри на 300грн. дороже .............а ЗА ЧТО?   материал тотже!!!! ЗАЖРАЛИСЬ! ! ! !


Bark   Пробывал классная лодка..................ищу электромотор. Против ветра на веслах................не понравилось     а электромотор тянет две лодки против ветра и течения БУДЬ-ЗДОРОВ.......нечувствует.         Проверено!!!
 
Цитата
А это смотря какими мерками мерять.

Саша привед!Ну если мерить по фото, то тебе лучшее бензиновый, Завтра буду у вас опять Михайловка и потом Николаев, хочу пощупать костюм- договорился о встрече
 
Цитата
Я на выставке купил: Bark 260 N 1700грн. http://www.bark.net.ua/catalog/lodki1
Такая же но Колибри на 300грн. дороже .............а ЗА ЧТО? материал тотже!!!! ЗАЖРАЛИСЬ! ! ! !


Bark Пробывал классная лодка..................ищу электромотор. Против ветра на веслах................не понравилось а электромотор тянет две лодки против ветра и течения БУДЬ-ЗДОРОВ.......нечувствует. Проверено!!!

У нас в Николаеве Минн Кота -30 стоит 1100 грн. Дешевле не бывает.Давай , приезжай , покупай !
Заодно потрещим за рыбалку в Южноукраинске.
 
Цитата
А ты откуда ?
У нас в Николаеве Минн Кота -30 стоит 1100 грн. Дешевле не бывает.

Саня, зять хочет мотор - грести нехочет, если что поможеш в приобретении
 
Цитата
У нас в Николаеве Минн Кота -30 стоит 1100 грн. Дешевле не бывает.Давай , приезжай , покупай !
Заодно потрещим за рыбалку в Южноукраинске.

У Вас єто где? Конкретнее пожалуйста.
 
Цитата
У нас в Николаеве Минн Кота -30 стоит 1100 грн. Дешевле не бывает.Давай , приезжай , покупай !
Заодно потрещим за рыбалку в Южноукраинске.

Минн Кота -30 стоит -----Это чьё про-во? Страна? И что такое 30? Ты ими торгуешь.....где именно?

Заранее благодарен!
 
Цитата
Минн Кота -30 стоит -----Это чьё про-во? Страна? И что такое 30? Ты ими торгуешь.....где именно?

Заранее благодарен!
Да не торгую я ими.
Это самй распространённый бренд в области электромоторов.
Производство США. Сам такой имею.
А 30 - это тяговое усилие в либрах. Толкает лодку до весом до 800 кг.
5 соростей  вперёд и 3 назад.
 
Так а как тогда предложение................ПОТРЕЩАТЬ..........про рыбалку?
 
Цитата
Так а как тогда предложение................ПОТРЕЩАТЬ..........про рыбалку?
Приедешь в Николаев - позвони 80664329388. Это я. Александр.
Заодно и обсудим вопросы открытия филиала Николаевской областной федерации рыболовного спорта в Южноукраинске. А где купить мотор и аккумулятор к нему в Николаеве - я скажу. В Украине дешевле не найдёшь.
 
Цитата
Саня, зять хочет мотор - грести нехочет, если что поможеш в приобретении
Витя , ну ты как маленький. Конечно !
А вы что со Славиком на разных лодках уже ходить будете ?
 
Цитата
Саша привед!Ну если мерить по фото, то тебе лучшее бензиновый, Завтра буду у вас опять Михайловка и потом Николаев, хочу пощупать костюм- договорился о встрече
Приедешь - позвони !
Я хочу тебе кое-что показать.
 
Собираюсь приобрести Сузумар 310 RIB. Что можете сказать о данной модели и вообще о надувнушках с пластиковым дном, интересно было бы услышать как они в сравнении с обычным надувным килем?
 
Цитата
Собираюсь приобрести Сузумар 310 RIB. Что можете сказать о данной модели и вообще о надувнушках с пластиковым дном, интересно было бы услышать как они в сравнении с обычным надувным килем?

Из всей линейки SUZUMAR только 310RIB имеет индекс "RIB". По НЭТу не лазил,смотрю на проспектик ABC Motors. Что он значит? Киль просто присутствует и не накачивается? У меня АДАМАНТ 290 с надувным килем,мне нравится,а у друга без киля,совсем не то. Не глиссирует и переворачивается под 5л.с:( Да,красивую рыбку отпускаешь,не "фотошоп"?:)
 
Цитата
Из всей линейки SUZUMAR только 310RIB имеет индекс "RIB". По НЭТу не лазил,смотрю на проспектик ABC Motors. Что он значит? Киль просто присутствует и не накачивается? У меня АДАМАНТ 290 с надувным килем,мне нравится,а у друга без киля,совсем не то. Не глиссирует и переварачивается под 5л.с:( Да,красивую рыбку отпускаешь,не "фотошоп"?:)


У этой модели полностью пластиковое дно. Мне кажеться ходовые качества должны быть лучше чем с обычным надувным килем. Вот хотелось бы услышать мнение того кому приходилось кататься на такой!
 
Цитата
У нас в Николаеве Минн Кота -30 стоит 1100 грн. Дешевле не бывает.Давай , приезжай , покупай !
Заодно потрещим за рыбалку в Южноукраинске.


ето цена без акумулятора?(извините возможно я не слишком обознан) !!!
 
Привет всем форумчанам!
Мужики у меня несколько вопросов.
У меня две лодки одна с документами Прогресс 2, а вторая хрен его знает, вроде бы говорят, что старая «Казанка», но никто в своих словах не уверен, но под Хондой 20 бежит около 50 км/ч.
1.  Как можно определить марку алюминиевой лодки?
2.  Где, на каком сайте можно подробно посмотреть:
          а)  Ремонт (замена) транца?
          б)  Чем ободрать старую краску?
          в)  Какой краской покрыть?
3.  Где в Днепре можно зарегистрировать судно?
 
Цитата
ето цена без акумулятора?(извините возможно я не слишком обознан) !!!
Если бы ещё аккумулятор в эту цену входил !:)
АКБ стоит от 750 грн.
 
Цитата
А может ли кто посоветовать надежный и мощный АКБ(конечно насколько ето возможно для електро девайса!!!)




Возьми марку CSB   герметичный необслуживаемый GP121000  - 100А/Ч 12V стоит около170-180$
вес 40кг.

Данную батарею можно разряжать на 80% ----100*12=1200-20%=960 --- на данной батарее без сокращении её срока службы вы сможете проплыть при мах.скорости на (30миникоте) 30*12=360    960/360=2.66 часа

Если приобрести обычную автомобильную батарею 100А/Ч 12V то, её можно разряжать на 30%  ---100*12=1200-70%=360 --- на данной батарее без сокращении её срока службы Вы сможете проплыть при мах.скорости на (30миникоте) =1час.

Соответственно при средних оборотах время умножаем на 2


Есть модель 200А/Ч 12V  цена около320-335$  но вес у неё 65.1кг.....
 
Цитата
Привет Fishman.
1.Тебе надо посмотреть книжку "Тех характеристики сов.лодок" она есть там, где произходит  
 регистрация плав средств. По фото узнаешь свою лодку. Может повезет.
2. Транец - моно сделать самому: ( я делал сам на КАЗАНКУ 5М с выносны транцем. Баколитовая фанера или дубовая доска)
   а) какой мотор ( учесть длину ноги)
   б) какая лодка ( можно новую вставку, или новый транец с усилителями)
   в) старую краску снимал жидкостью для снятия краски. Продаётся в любом хоз.магазине.
   г) передпокраской наносил грунтовку для цветного метала (алюминия), а затем наносил саму краску. Можно любую. Я брал ПФ.
Спасибо Кречет!
Если в процессе будут возникать вопросы, буду обращаться.
 
Цитата
Возьми марку CSB   герметичный необслуживаемый GP121000  - 100А/Ч 12V стоит около170-180$
вес 40кг.

Данную батарею можно разряжать на 80% ----100*12=1200-20%=960 --- на данной батарее без сокращении её срока службы вы сможете проплыть при мах.скорости на (30миникоте) 30*12=360    960/360=2.66 часа

Если приобрести обычную автомобильную батарею 100А/Ч 12V то, её можно разряжать на 30%  ---100*12=1200-70%=360 --- на данной батарее без сокращении её срока службы Вы сможете проплыть при мах.скорости на (30миникоте) =1час.

Соответственно при средних оборотах время умножаем на 2


Есть модель 200А/Ч 12V  цена около320-335$  но вес у неё 65.1кг.....

 Большое человеческое спасибо за розвернутый ответ!    А как ты относишся к самой минникоте? каой АКБ утебя? и какой движок?
 
Цитата
Большое человеческое спасибо за розвернутый ответ!    А как ты относишся к самой минникоте? каой АКБ утебя? и какой движок?

нужно брать бензин лошадей 5-6 хватити не трудно носить!
а електро---для экологов хорошо....
у меня хонда 2.5
смотрел сегодня новые прайсы так вот ---миникота 1250грн.+аккумулятор 200А/Ч 3000грн.+ зарядное 350грн=====4600грн---???????????????
а хонда  4такта 2.5 л.с около 3500-4000грн.  так зачем електро + геморой ......
 
Цитата
нужно брать бензин лошадей 5-6 хватити не трудно носить!
а електро---для экологов хорошо....
у меня хонда 2.5
смотрел сегодня новые прайсы так вот ---миникота 1250грн.+аккумулятор 200А/Ч 3000грн.+ зарядное 350грн=====4600грн---???????????????
а хонда  4такта 2.5 л.с около 3500-4000грн.  так зачем електро + геморой ......

А если уж полный фарш то....
миникота-1250грн
аккумулятор 200А - 3000грн
солнечная панель 150вт-4200грн
Контролер заряда для солнечной батареи 700грн
зарядное от сети 220в  350 грн
итого 9500грн-----думай?????????????????????????????????????????????????????????7
а бензин всеволишь 4000грн.................      :)))))))))))
 
сорри за офтоп, но ты бы еще предложил дизельный генератор возить в лодке.

П.С. имхо, электродвиг годится только для озер или для поехать на остров, а потом вернутся. Ибо с запасом по времени в 2 часа особо даже не не потроллишь...
 
Цитата
А если уж полный фарш то....
миникота-1250грн
аккумулятор 200А - 3000грн
солнечная панель 150вт-4200грн
Контролер заряда для солнечной батареи 700грн
зарядное от сети 220в  350 грн
итого 9500грн-----думай?????????????????????????????????????????????????????????7
а бензин всеволишь 4000грн.................      :)))))))))))

насчет бензина я стобой абсолютно согласен.Но вся моя проблема в том,что у меня как начинающего рыболова всего лишь Шкипер280N (тоесть навевисной транец и соответственно макс. мощ.2л.с.). Отсюда и поиск електромотора!( кстати если можно о возможнастях солнечной панели 150В, мне ето видится очень перспективным направлением)!
 
А при масштабах местных рек и озер(хотя у нас на Волыне присутствует и самое большое в Украине природное озеро Свитязь), пока не наберусь нужного опыта(и денег)думаю електро_двиг. в самый раз!!!   хорошо хоть есть у кого спросить какой лучше!!!
 
Цитата


Ибо с запасом по времени в 2 часа особо даже не не потроллишь...
У меня МиннКота-30 , АКБ родная , MK-24DP , ёмкость 72 А/ч. Вполне хватает и поплавать , и потролить ( не будешь же ты тролить на 5-ой передаче ! ). Использую на реках и лиманах. При 1-3 передаче заряда хватает на день активной рыбалки с головой.
 
Точно не помню. Килограмм 12-15.
 
Цитата
У меня МиннКота-30 , АКБ родная , MK-24DP , ёмкость 72 А/ч. Вполне хватает и поплавать , и потролить ( не будешь же ты тролить на 5-ой передаче ! ). Использую на реках и лиманах. При 1-3 передаче заряда хватает на день активной рыбалки с головой.

А склько весит такой акумулятор?
 
Цитата
А склько весит такой акумулятор?

75 A/Ч весит 26 кг
солнечная панель 12 вольт 8.5 ампера =150 ват.
 
Цитата
А при масштабах местных рек и озер(хотя у нас на Волыне присутствует и самое большое в Украине природное озеро Свитязь), пока не наберусь нужного опыта(и денег)думаю електро_двиг. в самый раз!!!   хорошо хоть есть у кого спросить какой лучше!!!

я больше ..по технике ... а по мотору то к ПРАВИЛЬНОМУ он его юзает
 
Цитата
сорри за офтоп, но ты бы еще предложил дизельный генератор возить в лодке.

П.С. имхо, электродвиг годится только для озер или для поехать на остров, а потом вернутся. Ибо с запасом по времени в 2 часа особо даже не не потроллишь...

для разных задач- разные решения.....
каждому своё....
 
Цитата
Приедешь в Николаев - позвони 80664329388. Это я. Александр.
Заодно и обсудим вопросы открытия филиала Николаевской областной федерации рыболовного спорта в Южноукраинске. А где купить мотор и аккумулятор к нему в Николаеве - я скажу. В Украине дешевле не найдёшь.

А этот магазин не подскажешь где находиться? Какой раён?  как проехать?Я его не встречал!
https://www.rybalka.com/shops/view/8/
 
Цитата
А этот магазин не подскажешь где находиться? Какой раён? как проехать?Я его не встречал!
https://www.rybalka.com/shops/view/8/
Переезжаешь мост , на третьем светофоре налево , проезжаешь один квартал и опять налево. С левой стороны будет магазин.
Если знаешь , когда-то в Николаеве , во времена Советов была всего одна церковь. Есть она и сейчас. Так вот, напротив неё этот магазин стоит.
 
Цитата
для разных задач- разные решения.....
каждому своё....

нету ли у тебя сайтика посмотреть продукцыю, как я уже говорил, помойму ето очень перспективно, предлагаю перейти с ответом в другую рубрку (а то Админ заругает)!!!
 
Цитата
Точно не помню. Килограмм 12-15.

ПРАВИЛЬНЫЙ очень тебе благодарен!!!(если такой електро -движ. с теким АКБ)действительно так работает(в словах столь Уважаемого Форумянина нисколь не сомневаюсь)похоже я сделал свой выбор!!!
 
Цитата
ПРАВИЛЬНЫЙ очень тебе благодарен!!!(если такой електро -движ. с теким АКБ)действительно так работает(в словах столь Уважаемого Форумянина нисколь не сомневаюсь)похоже я сделал свой выбор!!!
Удачи ! :)
 
Цитата
Переезжаешь мост , на третьем светофоре налево , проезжаешь один квартал и опять налево. С левой стороны будет магазин.
Если знаешь , когда-то в Николаеве , во времена Советов была всего одна церковь. Есть она и сейчас. Так вот, напротив неё этот магазин стоит.

Спасибо. Не знал что он вообще есть! Буду в Николаеве........заеду посмотрю! Интересно!
 
Цитата
нету ли у тебя сайтика посмотреть продукцыю, как я уже говорил, помойму ето очень перспективно, предлагаю перейти с ответом в другую рубрку (а то Админ заругает)!!!

Смотри тему ПРОДАМ!
 
Цитата
Ну "Стрела", это уже в натуре "прошлый век", и ее порпробуй еще найди (в Киеве видел один раз на "Куреневке"), но если так хочется "совковый" мотор для маленькой надувнухи, думаю "Салют" это самый идеальный вариант, темболее Россия их выпускает по сей день....

И будеш по два - три шнура стартера менять за сезон.
Этот мотор рожден мертвым.
 
Цитата
насчет бензина я стобой абсолютно согласен.Но вся моя проблема в том,что у меня как начинающего рыболова всего лишь Шкипер280N (тоесть навевисной транец и соответственно макс. мощ.2л.с.). Отсюда и поиск електромотора!( кстати если можно о возможнастях солнечной панели 150В, мне ето видится очень перспективным направлением)!

У меня тоже ограничение. Тем ни менее у меня Хонда 2,3.четыре такта. Очень даже хорошо. Посмотри "Продам", там фотка лежит. Я очень даже счастлив. Счас думаю менять на что то посерьезнее. Кстати за два дня соревнований я спалил 4л 95 бензина. Аж на 4*5,65=22,6гр. И это при том что первый день был ветерок 9м/с.
Хотел бы я посмотреть на Игорька с электромотором. Белорусы (а ветерок дул в их сторону) были бы рады встрече.
 
Здравствуйте, коллеги! Вот хочу взять себе лодку "Коллибри" КМ-280. Не подскажете, стоит, или нет?
 
Цитата
Здравствуйте, коллеги! Вот хочу взять себе лодку "Коллибри" КМ-280. Не подскажете, стоит, или нет?
Советую Барк. Материал тот-же форма лодки лучше. Гарантия 3 года!!! Я взял 2,6м. С транцем Доволен супер! Дешевлк чем колибри будет гривен на 300-400! У них цены были примерно одинаковые а перед выставкой в Киеве колибри подняли на 15-20%.  Зажрались! Да и форма лодки (носа) у Барка лучше! А так они одинаковые!!!

Сравнивай ......выбирай.....!!! Бери у дилеров у них цены-заводские! В простом магазине переплатишь 350uhy!

Барк: http://www.bark.net.ua/catalog/lodki1
Колибри:  http://www.kolibriboats.com.ua/catalog.php

Успехов!:rybak::drill2:
 
Цитата
Здравствуйте, коллеги! Вот хочу взять себе лодку "Коллибри" КМ-280. Не подскажете, стоит, или нет?

Пока не попробуеш в лодку в эксплуатации, определенно сказать о ней что либо тяжело + под каким мотором на ней ходить + субъективный фактор. Вроде бы цены на надувные лодки у "Колибри" удобоваримые. Я лично, на следующую весну примотрел себе надувную лодку "Колибри" КМ-400Д под мотор 15 л.с. Покатаюсь тогда отпишусь...
 
Цитата
У моих знакомых есть 2-х тактные двигателя так у них и шума с дымом вродебы больше и свечи они постоянно чистят да и возятся, когда мешают масло с бензином, а 4-х тактн., залил чистый бензин и поехал...
Скажите пожалуйста а 2.3 уже охота заменить более сильным мотором ? (Так у меня произошло)
С уважением SHERESPER !!!

Не меняю по причине (2,3) максимально допустимой мощности под мою лодку.  Если менять двигло то и лодку!:motor:
 
Привет всем капитанам.
Нужен практичесский совет по выбору комплекта резиновой лодки с мотором.
Транспортировать собираюсь в багажнике автомобиля. Т.е. немаловажным критерием выбора является вес. Рассматриваемые мною варианты:
 Моторы: меркьюри 15М, ямаха 15 (оба 2-х тактные, вес 34, 36 соответственно);
 Лодки:
- Эдвенчер Мастер ІІ, М-360 (360х170, диам. баллона 42см., грузопод. 650 кг., 5-ная, вес.68 кг., мах.двиг.-20л.с.),
- М-360В (банан, 360х160, вес-65кг.);
- Бриг Балтик: В350 (350х172, диам. баллона 44см., грузопод. 650 кг., вес.54 кг., мах.двиг.-25л.с.);    
- В380 (380х175, диам. баллона 44см., грузопод. 700 кг., вес.66 кг., мах.двиг.-35л.с.);  
- Гранд корвет: С360 (370х182, диам. баллона 46см., грузопод. 700 кг., 5-ти местная, вес.60 кг., мах.двиг.-30л.с.).
По лодкам интересует:
1. Качество материала?;
2. Качество изготовления?;
3. Рабочие характеристики с указанными моторами (либо другими), мореходность, килеватость, выход на глисс и т.д.?
4. Возможность сервиса в Киеве?
По этим пятнашкам перечитал кучу инфы и никак не могу определиться. Знакомый вообще советует Ямаху 20, 4-х тактную, но вес 52кг. пугает, а при таком же весе за меньшие деньги как вариант Мерк 25, 2-х такт. Вот и думаю.
 
Цитата
Привет всем капитанам.
Нужен практичесский совет по выбору комплекта резиновой лодки с мотором.
Транспортировать собираюсь в багажнике автомобиля. Т.е. немаловажным критерием выбора является вес. Рассматриваемые мною варианты:
 Моторы: меркьюри 15М, ямаха 15 (оба 2-х тактные, вес 34, 36 соответственно);
 Лодки:
- Эдвенчер Мастер ІІ, М-360 (360х170, диам. баллона 42см., грузопод. 650 кг., 5-ная, вес.68 кг., мах.двиг.-20л.с.),
- М-360В (банан, 360х160, вес-65кг.);
- Бриг Балтик: В350 (350х172, диам. баллона 44см., грузопод. 650 кг., вес.54 кг., мах.двиг.-25л.с.);    
- В380 (380х175, диам. баллона 44см., грузопод. 700 кг., вес.66 кг., мах.двиг.-35л.с.);  
- Гранд корвет: С360 (370х182, диам. баллона 46см., грузопод. 700 кг., 5-ти местная, вес.60 кг., мах.двиг.-30л.с.).
По лодкам интересует:
1. Качество материала?;
2. Качество изготовления?;
3. Рабочие характеристики с указанными моторами (либо другими), мореходность, килеватость, выход на глисс и т.д.?
4. Возможность сервиса в Киеве?
По этим пятнашкам перечитал кучу инфы и никак не могу определиться. Знакомый вообще советует Ямаху 20, 4-х тактную, но вес 52кг. пугает, а при таком же весе за меньшие деньги как вариант Мерк 25, 2-х такт. Вот и думаю.
М-15 управляется одной рукой,очень удобно на троллинге и швартовке. Сервис в Киеве хороший.У меня М-15 сжег больше тонны бензина (2 сезона) без претензий.На рыбалке и в мороз и в жару.Скорость на МКМ один(120) 38-40 км/ч,трое(120+80+70) 27-30 км/ч. На резинке думаю будет так же. Продавец в магазине часто красивее цифры называет,но я не очень верю. Мерял тахометром обороты при 40км/ч 6000-6200- это перекрут.А в магазинах говорят 50-55 поедет.Не верь.Скорость мерял навигатором.А 25 ка. тяжелая,снимать-вешать устанешь.Если вдвоем рыбачить 15 хватает полностью.По лодкам не знаю.Дом быта "Оболонь" у них часть производства и магазин.
 
Спасибо за отзыв. Сам склоняюсь к Мерку (вес+удобство+сервис недалеко+больший чем у Ямы объём). Может кто переубедит в обратном? Как у Ямы с сервисом? С моторами более менее понятно, а вот с лодками. Может кто сталкивался с подобным выбором, хотелось бы услышать плюсы, минусы, из этого списка?
 
Цитата
Привет всем капитанам.

 Лодки:
- Эдвенчер Мастер ІІ, М-360 (360х170, диам. баллона 42см., грузопод. 650 кг., 5-ная, вес.68 кг., мах.двиг.-20л.с.),
- М-360В (банан, 360х160, вес-65кг.);
- Бриг Балтик: В350 (350х172, диам. баллона 44см., грузопод. 650 кг., вес.54 кг., мах.двиг.-25л.с.);    
- В380 (380х175, диам. баллона 44см., грузопод. 700 кг., вес.66 кг., мах.двиг.-35л.с.);  
- Гранд корвет: С360 (370х182, диам. баллона 46см., грузопод. 700 кг., 5-ти местная, вес.60 кг., мах.двиг.-30л.с.).
По лодкам интересует:
1. Качество материала?;
2. Качество изготовления?;
3. Рабочие характеристики с указанными моторами (либо другими), мореходность, килеватость, выход на глисс и т.д.?
4. Возможность сервиса в Киеве?
Вот и думаю.
При выборе лодки обрати внимание ложится ли она в сложенном состоянии в багажник в поперек машины. Знакомый купил 380-ую теперь на рыбалку ездит со сложенными седушками
 
Цитата
Привет всем капитанам.
Нужен практичесский совет по выбору комплекта резиновой лодки с мотором.
Транспортировать собираюсь в багажнике автомобиля. Т.е. немаловажным критерием выбора является вес. Рассматриваемые мною варианты:
 Моторы: меркьюри 15М, ямаха 15 (оба 2-х тактные, вес 34, 36 соответственно);
 Лодки:
- Эдвенчер Мастер ІІ, М-360 (360х170, диам. баллона 42см., грузопод. 650 кг., 5-ная, вес.68 кг., мах.двиг.-20л.с.),
- М-360В (банан, 360х160, вес-65кг.);
- Бриг Балтик: В350 (350х172, диам. баллона 44см., грузопод. 650 кг., вес.54 кг., мах.двиг.-25л.с.);    
- В380 (380х175, диам. баллона 44см., грузопод. 700 кг., вес.66 кг., мах.двиг.-35л.с.);  
- Гранд корвет: С360 (370х182, диам. баллона 46см., грузопод. 700 кг., 5-ти местная, вес.60 кг., мах.двиг.-30л.с.).
По лодкам интересует:
1. Качество материала?;
2. Качество изготовления?;
3. Рабочие характеристики с указанными моторами (либо другими), мореходность, килеватость, выход на глисс и т.д.?
4. Возможность сервиса в Киеве?
По этим пятнашкам перечитал кучу инфы и никак не могу определиться. Знакомый вообще советует Ямаху 20, 4-х тактную, но вес 52кг. пугает, а при таком же весе за меньшие деньги как вариант Мерк 25, 2-х такт. Вот и думаю.

У меня 2х местная:mnogo_lodka: adventure + 2.3 honda. В багажнике больше места нет.
 
кто у нас тут главный спец по резинкам
вообщем, созрел я на покупку резинки с транцем ...
вопрос к знающим - где дешевле всего брать и что лучше взять ;)))
пока bark (надо заказывать) и колибри (есть но цена на 160грн дороже барка)
продавцы барк мешают с говном - типа колибри такие крутые все запатентовали, а барк от них 3 года назад отделился и продает мануфактурный ширпотреб ... вообщем где-то так
 
Для начала.
Если планируешь использовать с мотором от 5л.с. - бери лодку только с надувным килем,(конечно при такой возможности) т.к. не один раз видел,как горе-охотники(рыбаки) делали сальто вместе с лодкой и вынужденное купание.У меня с килем и все совсем по-другому.:motor:
 
На выставке купил Барк, 260 с транцем. ДОВОЛЕН:) 3  года гарантия:):rybak:
А колибри .................просто дороже..........низачто!:confused:
 
паруся просторами интернета вообщем выбор был поставлен в пользу thunder-boat.com
лодка Thunder 270LM ( с навесным транцем мотор до 2,2сил) плотность материала 850 , цена... ну вообщем барк и колибри покуривают в сторонке ... если в Киеве брать, то будет цена около 2000... качество не хуже
напрямую , советую очень приятно пообщаться, цена выходит 1520грн+пересылка~30 ( для особо языкатых , таких как я )) цена стремительно меньше - торгуймося!)
 
Цитата
На выставке купил Барк, 260 с транцем. ДОВОЛЕН:) 3 года гарантия:):rybak:
А колибри .................просто дороже..........низачто!:confused:
Привет , земляк !
А скажи , плз , сколько ты отвалил за лодку ? И на какой выставке брал ? И что ещё , кроме лодки , купил на выставке ?
 
В Киеве на весенней, Охота и рыбалка. 1700 грн. Кроме лодки кучу всякий мелочей. Нож, ящик для блесен, силиконок....... Леску, джиги, силикон, блёсны, и.т.д. и т.п........
Вообщем впечатление...............Даром спалил бензин............400+400=800км. Одно порадовало (купил лодку). И это всё! Ожидал намного большего!!!
 
Цитата
паруся просторами интернета вообщем выбор был поставлен в пользу thunder-boat.com
лодка Thunder 270LM ( с навесным транцем мотор до 2,2сил) плотность материала 850 , цена... ну вообщем барк и колибри покуривают в сторонке ... если в Киеве брать, то будет цена около 2000... качество не хуже
напрямую , советую очень приятно пообщаться, цена выходит 1520грн+пересылка~30 ( для особо языкатых , таких как я )) цена стремительно меньше - торгуймося!)

А ты уже заказывал? если да то  как лодка по качеству?
 
Цитата
А ты уже заказывал? если да то  как лодка по качеству?

в субботу прийдет курьерской службой - вообще видел ее я , качество не уступающее нашим производителям
 
А какая машина? У нас с компаньоном для рыбалки Рено 19, думаю взять Спортекс 330 и эл. двигатель,  влезет ли?
 
Цитата
Привет всем капитанам.
Нужен практичесский совет по выбору комплекта резиновой лодки с мотором.
Транспортировать собираюсь в багажнике автомобиля. Т.е. немаловажным критерием выбора является вес. Рассматриваемые мною варианты:
 Моторы: меркьюри 15М, ямаха 15 (оба 2-х тактные, вес 34, 36 соответственно);
 Лодки:
- Эдвенчер Мастер ІІ, М-360 (360х170, диам. баллона 42см., грузопод. 650 кг., 5-ная, вес.68 кг., мах.двиг.-20л.с.),
- М-360В (банан, 360х160, вес-65кг.);
- Бриг Балтик: В350 (350х172, диам. баллона 44см., грузопод. 650 кг., вес.54 кг., мах.двиг.-25л.с.);    
- В380 (380х175, диам. баллона 44см., грузопод. 700 кг., вес.66 кг., мах.двиг.-35л.с.);  
- Гранд корвет: С360 (370х182, диам. баллона 46см., грузопод. 700 кг., 5-ти местная, вес.60 кг., мах.двиг.-30л.с.).
По лодкам интересует:
1. Качество материала?;
2. Качество изготовления?;
3. Рабочие характеристики с указанными моторами (либо другими), мореходность, килеватость, выход на глисс и т.д.?
4. Возможность сервиса в Киеве?
По этим пятнашкам перечитал кучу инфы и никак не могу определиться. Знакомый вообще советует Ямаху 20, 4-х тактную, но вес 52кг. пугает, а при таком же весе за меньшие деньги как вариант Мерк 25, 2-х такт. Вот и думаю.

Выскажу свое мнение:
1 - на пятерке BMW возили в багажнике лодку Альбатрос-320, а в салоне за задним сиденьем стоя HONDA-20;
2 - японские моторы надежнее (узнайте на мерковском сервисе сколько у них моторов в ремонте), мировые лидеры - ямаха и хонда, сервисная станция ямахи находится возле моста Патона тел.566-32-39. Сам сначала пользовался двухсильной двухтактной ямахой и скажу однозначно - для троллинга лучше 4-х тактный мотор. Недостатки 4-х тактников - больший вес, больше цена и перевозка или стоя, или на указанном боку, достоинства - меньший расход бензина и масла, можно тролить почти на холостых (свечи всегда чистые в отличие от 2-х тактника, который периодически надо прогазовывать).
3 - разные производители пользуются разными методами изготовления лодок -  склейка и сварка, оба очень надежны, для себя выбрал бы Харис или Бриг
 
У меня лодка "Фиорд" фортуна 340.Ямаха 5.Раньше в 2199 влазило все нормально.А сейчас поменял машину на Ланцер х,а туда не***а не влазит.Разве что лодка с розложеными сидения,только толку мало,на рыбалку далеко на этом авто не уедешь.Низкая сильно.Думаю о приобретение старенькой 2121 (нива).
 
вообщем теперь и у меня есть свой маломерный флот
обошлось все в 1445 грн , в блоге фото и инфо
 
Цитата
хочу купить лодку МКМ
Лучше не надо. Утюг-утюгом, о глиссе можно только мечтать; на более-менее серьезной волне "зарывается" по полной; требует неоправдано мощного двигла. Вобщем, Прогресс 2 М, токо еще хуже.
 
Был когда-то прогресс-2м. Продали в год развала Союза. Отличная лодка и для рыбалки, и для дальних поездок с семьёй. Комфортная, удобная, вместительная, управляемая. У нас проблема была только с двигателем, стоял Вихрь-30-ка :)
 
Насчет Прогресса-2 не знаю, а вот Прог-4 - грузовик. И волну держит неплохо. По мотору, 3 человека плюс ооочень много вещей, плюс 35 литров бенза на 35-ке Джонсона 2-тактном на глисс легко, в районе 3800-4500 обороты держать можно и максималку не выкручивать. Скорость в районе 30-35 км.ч. получается, что для меня комфортно, приятно и пейзажи смотреть можно. А про Крым многие говорят, что по волне почки поотбиваете.

Поэтому по вместимости и устойчивости порекомендую Прогресс, хотя говорят, что Прог-2 похуже будет четверки.

Кстати, про Прогрессы и мощные моторы. 51.7 км.ч - когда один в лодке. 35-ка Джоник.
 
Подыскиваю лодку с надувным килем, примерно 3-3.2м.,под мотор 10-15лошадок, кто может , что  подсказать из личного опыта, марки, модели ?
 
Цитата
Подыскиваю лодку с надувным килем, примерно 3-3.2м.,под мотор 10-15лошадок, кто может , что подсказать из личного опыта, марки, модели ?
http://kremen.rybalka.com/album/443/   Адамант 290см,мотор до 10л.с. ДОВОЛЕН:):cool:
 
Цитата
http://kremen.rybalka.com/album/443/   Адамант 290см,мотор до 10л.с. ДОВОЛЕН:):cool:

На глисер с одним человеком выходит?
 
Цитата
На глисер с одним человеком выходит?

В лодке 2.90,с мотором 10 сил,ты выйдешь на глисер с 3 людьми.У меня "фортуна"340.Длина 3.40.Ямаха 2 тактная 8 сил,выходит на глисер.Так что с лодкой 3.50,и мотором в 15 сил выйдешь на глисер полюбому.Я лично хочу себе поменять моторчик на чуть помощнее,сил 15.
 
Цитата
На глисер с одним человеком выходит?
Выходит со мной и аммуницией (во мне 95кг):p. Выходил и со вторым "пассажиром",но без аммуниции и вес его около 50кг;).
 
Спасибо за полезную информацию!
 
Привет всем. Вот тоже решил обзавестись плавсредством. Подскажите, на сайте есть сылка на лодки Колибри, кто-нибуть юзал или на данный момент использует?? Поделитесь впечатлениями. А также интересует мотор suzuki 5 л кто-то пробовал????
 
расширю вопрос :). есть ли существенные различия в материале и качестве изготовления бюджетных транцевых лодок Sportex, Колибри, Барк?
 
Отвечу сразу на два предыдущих поста.
Первой у меня была Колибри К-220, одноместная. Прослужила сезон и благополучно была продана другу в полцены. Он очень доволен по сей день.
Аппетиты немного возросли и я приобрёл Колибри с транце К-260Т под электромотор.В этом году - третий сезон. Без замечаний. Я доволен.
Различия в плотности материала есть , но я не думаю , что они столь критичны.
Лодки абсолютно ремонтопригодны. Даже в полевых условиях.
И ещё. Под 5-ти сильный мотор нужна и лодка соответствующая. На мою , например , его ставить нельзя. Во-первых , тяжеловат. Во-вторых , кувыркнуться можно.:motor:
В качестве различий нет , все делают неплохие лодки , и даже гонят их на Запад и Восток на экспорт.
 
ок, понятно, спасибо
 
У меня "Адамант" 2,9м с кильсоном и пайолом (3+1) и 6л.с. "Судзуки" 4-х тактный. Новое, потому пока особых нареканий нет. Подбирал сугубо по размеру багажника, чтобы салон не занимать, но хотелось бы чуть побольше и помощнее.. Если авто вместительное (но не прицеп), считаю, оптимальным сочетание 3,2м + 15л.с. 2 такта. Аргумент: при этих размерах еще возможна сборка/разборка/переноска в одиночку, иначе уже требуется дополнительная рабочая сила на борт :) При этом размеры лодки вполне достаточны для ловли вдвоем, а мощность мотора при умеренном весе уже позволяет выводить ее на глиссирование при любой загрузке.
При выборе лодки обязательно следи, чтоб днище вдоль всего киля было проклеено толстой резиновой лентой (наподобие привального бруса, что идет по борту для швартования и волнообоя), т.к. у "Адаманта" и "Брига" проклейка киля тонкая, выполненная из того же ПВХ, что и лодка - чувствую, скоро протрется.
По Киеву пересмотрел ВСЁ, лично мне понравились лодки "Фиорд Бот" и "Колибри". Но "Фиорд" - весьма дорого, у "Колибри" цена сладкая и исполнение интересное, но не попалась на глаза модель с искомыми характеристиками. Как вариант - "Эдвенчер", но общение с продавцами вызвало отвращение, да и цена. Знаю, многие делают лодки под заказ у гаражников - дешево и сердито. К импортным лодкам доверия не испытал - какие-то они "не рыбацкие", да и сделаны, конечно, в Китае.
Что касается марки мотора, брал бы "Меркьюри". Количество моторов в ремонте у продавца говорит прежде всего о том, что сервис хотя бы ЕСТЬ, и еще может говорить о больших объемах продаж, то бишь о популярности и хорошем спросе. Сам же остановился на "Судзуки", т.к в шестерке "Меркьюри" уже нет встроенного бачка - с ним как-то удобнее, да и цена лучше.
 
Спасибо за ответ. Я хочу брать КМ-300 поскольку всегда плаваю с братом, она вроде 8 конячек выдерживает
 
Цитата
Выходит со мной и аммуницией (во мне 95кг):p. Выходил и со вторым "пассажиром",но без аммуниции и вес его около 50кг;).

Уточнить можно: как я понял, глиссируете на пятерке 2-тактной, что на фото, верно? Потому что упомянутые 10л.с. - это имелся в виду паспортный максимум, наверное..
И еще вопросы, т.к. у меня такая же точно лодка: у Вас на выступах  вдоль киля и у транца днище не протирается? Как долго эксплуатируете?
 
Цитата
Уточнить можно: как я понял, глиссируете на пятерке 2-тактной, что на фото, верно? Потому что упомянутые 10л.с. - это имелся в виду паспортный максимум, наверное..
И еще вопросы, т.к. у меня такая же точно лодка: у Вас на выступах вдоль киля и у транца днище не протирается? Как долго эксплуатируете?
 Именно на 5-ке 2-х так,та что на фото:), все верно!
Днище протирается,но там не менее двух слоев и пока все ОК:cool:. Эксплуатирую с 2003г., но активно в сезон охоты на утку, сентябрь-ноябрь,а в остальное время очень редко:).
 
мое личное мнение ,как обладателЯ 2-х резинок и моторов разных...если мотор  до 5 сил ,тоесть никакого глисса не предусматривается...то лодка- по*** какая... а бы не заваливалась на ходу.... один черт свои 10км/ч будет ехать....

но если мотор от 8 сил ,тоесть мы говорим о быстрой езде на глиссе 30-40км/ч,то здесь лодка должна быть хорошей... Бриг,Адамант, Сузумар, Аутлэнд...вообщем чтото надежное как мерседес....

я бы на таких обьемах с колибрями и барками всякими на себе не эксперементировал....
 
Цитата


я бы на таких обьемах с колибрями и барками всякими на себе не эксперементировал....
Это почему ?:confused:
 
Подсажите где в Киеве клеят лодки. У моей Омеги дно разошлось по швам.:confused:
 
Есть в Киеве фирма, торгующая в т.ч. комплектующими для надувных лодок: http://membrana.kiev.ua/, возможно подскажут они.
У самого лодки нет (пока), но приходилось клеить чужую. При чем не сходя с воды. Травила, надоело подкачивать. Был использован клей Cosmofen CA12, хотя напрямую он для этого не предназначен. Жалоб на качество склейки не поступало до сих пор:)
 
Цитата
Подсажите где в Киеве клеят лодки. У моей Омеги дно разошлось по швам.:confused:

Омегу свою я выбросил по той же причине! Купил "Adventure" (по моему так). Не жалею. И ремонтируется, и полностью востанавливается.:rybak:
 
Вообщето по моему мнению надувная лодка должна иметь твердое днище, желательно с килем и допуском по мощности ПЛМ 10-15 сил т/к высказывания при покупке типа мне "подорожить" сейчас неактуально при теперешних показателях холостых оборотов. Трата времени на переходы, добраться до базы, и тд до 40%  времени. Скольких я уже знаю рыбаков, охотников которые сейчас продают 2,3-5 ки и стараются приобрести 10-15  Так что думайте. Скупой обычно влетает как минимум трижды.
 
с удовольствием бы рассмотрел предложение от ваших рыбаков/охотников о покупке б/у маломощного мотора ... каждому свое ... есть еще понятие рентабельности и свободного времени
 
вставлю свои пять копеек - лодка для рыбалки и подорожить должна быть не большой и мобильной с мотором до 5лс (ну шоб в каждой лужи можно!) а лодка для дальних переходов и серьезных рыбалок - только железявая и с каютой! и лодок нужно иметь несколько - каждая для своей рыбалки - как спининг! мое личное мнение
 
Цитата
Вообщето по моему мнению надувная лодка должна иметь твердое днище, желательно с килем и допуском по мощности ПЛМ 10-15 сил т/к высказывания при покупке типа мне "подорожить" сейчас неактуально при теперешних показателях холостых оборотов. Трата времени на переходы, добраться до базы, и тд до 40%  времени. Скольких я уже знаю рыбаков, охотников которые сейчас продают 2,3-5 ки и стараются приобрести 10-15  Так что думайте. Скупой обычно влетает как минимум трижды.

Согласен на 100%. Но мы не имеем средств как правило купить все и сразу. По этому покупаем то, на что есть деньги сегодня. Да! Хочу я катерок с каюткомпанией и моторчиком на 100 лошадок, но на похорон он мне не нужен. А сегодня я могу на своей 2х местной лодочке с моторчиком 2,3 12 часов проболтаться на воде и класно порыбачить.:motor: Тяжеловато, комфорта ноль, но порыбачить.
У моего соседа лодочка на 8 мест (надувная), сплошной пол но практика показала что рыбачить на ней не совсем удобно, маневра мало.
 
Необязательно на 8 мест есть же лодки и покороче например 3-3,20м. У меня например Крым с 30 Джоном и желаю приобресть из ПВХ чего нибудь , чтоб и по лужам пошнырять и на легке куда нибудь проскочить а то с лафетом не всегда скинуться удается, надо искать подходящее место, опять же парконуть машину с лафетом пустым репу почухать и т.д.
 
Цитата
Как вариант - "Эдвенчер", но общение с продавцами вызвало отвращение, да и цена.

Мне кажется нада обращать внимание на цену. Сосед нашол лодку на 1500гр. дешевле чем в магазине. Второй год эксплуатирует и не жалуется. Но проблема одна - в машину не влазит. Тут следует хорошо подумать.:lodka:
 
Ребят а кто то слышал что то о лодках Sport-Boat
Что они из себя представляют и стоит ли их брать??
 
Цитата
Привет всем капитанам.
Нужен практичесский совет по выбору комплекта резиновой лодки с мотором.
Транспортировать собираюсь в багажнике автомобиля. Т.е. немаловажным критерием выбора является вес. Рассматриваемые мною варианты:
 Моторы: меркьюри 15М, ямаха 15 (оба 2-х тактные, вес 34, 36 соответственно);
 Лодки:
- Эдвенчер Мастер ІІ, М-360 (360х170, диам. баллона 42см., грузопод. 650 кг., 5-ная, вес.68 кг., мах.двиг.-20л.с.),
- М-360В (банан, 360х160, вес-65кг.);
- Бриг Балтик: В350 (350х172, диам. баллона 44см., грузопод. 650 кг., вес.54 кг., мах.двиг.-25л.с.);    
- В380 (380х175, диам. баллона 44см., грузопод. 700 кг., вес.66 кг., мах.двиг.-35л.с.);  
- Гранд корвет: С360 (370х182, диам. баллона 46см., грузопод. 700 кг., 5-ти местная, вес.60 кг., мах.двиг.-30л.с.).
По лодкам интересует:
1. Качество материала?;
2. Качество изготовления?;
3. Рабочие характеристики с указанными моторами (либо другими), мореходность, килеватость, выход на глисс и т.д.?
4. Возможность сервиса в Киеве?
По этим пятнашкам перечитал кучу инфы и никак не могу определиться. Знакомый вообще советует Ямаху 20, 4-х тактную, но вес 52кг. пугает, а при таком же весе за меньшие деньги как вариант Мерк 25, 2-х такт. Вот и думаю.

Если вопрос еще актуален,даю совет:-если брать лодку с надувным килем длинной болие 3-х метров и двигатель 15 л.с.,и все это возить внутри машины(если у Вас конечно не автобус),свободным останется только переднее сиденье.У меня BRIG 3,3,мотор HONDA 15 4т.авто MITSUBISI PADJERO.Когда покупал лодку,думал тоже буду возить в багажнике...Три раза так и сделал:разбирал,собирал,таскал двигатель,бензин,нюхал запах клея от лодки в салоне,на четвертый раз купил лафет и теперь горя не знаю и друзей могу с собой на рыбалку вывезти.P.S.А вообще лодка BRIG 3,3и мотор HONDA 15 отличное сочитание,за полтора года ниразу не пожалел!
 
Цитата
Купил китайскую надувнушку - 3.60 длинной . Кто подскажет - хватит на неё электромоторчик - просто чтоб против течения веслами не махать???

Был и у меня такой этап в жизни.Лодку такую же судя по всему покупал 5-ть лет назад,думал на один сезон,поплавал пару месяцев ,понял что крепкая попалась,купил к ней эл.мотор MINIKOTA 30,и плавал на ней с этим мотором еще два года.В лодке за это время только дно лопнуло и стало не надувным,а мотор вообще без проблем ,хоть сейчас цепляй и плыви.
 
Лодка BRIG DINGO3,3+ двигатель HONDA BF15 -классный комплект!Проверено на себе.
 
Цитата
Есть в Киеве фирма, торгующая в т.ч. комплектующими для надувных лодок: http://membrana.kiev.ua/, возможно подскажут они.
У самого лодки нет (пока), но приходилось клеить чужую. При чем не сходя с воды. Травила, надоело подкачивать. Был использован клей Cosmofen CA12, хотя напрямую он для этого не предназначен. Жалоб на качество склейки не поступало до сих пор:)

Может потонули все !!! ;)

:pod_wod:
 
Решили с другом купить лодку и мотор для рыбалки, основная цель – ловля хищника (щука, судак) в Киевском море, Днепре. Поскольку и возможности и желания проходить эволюцию от надувной лодочки до мега-супер рыбацкого катера нет то решили сразу взять что то среднее. Такой вот комплект приглянулся:

Лодка ROMANA 430-30 Boatbuilding Motor – Yacht (Польша, материал пластик)
2900 евро
Длина 4,30 метра
Ширина 1,80 метра
Осадка 0,18 метра
Количество пассажиров 4-5 человек
Мощность двигателя 10-30 л.с.
Варианты двигателя навесной 575 мм (L/S 385)
Вес 180 кг.
Стандартная комплектация: консоль, рулевая система до 75 л.с., два рундука, камуфляж корпус, лавка посредине
Дополнительная комплектация: вёсла, уключины, подуключены, эхолот + GPS, леерное оборудование из нержавеющей стали, лестница для купания из нержавеющей стали.

Мотор:
Sail OTH40 L 2-х такт 13200 грн. в основном для переходов
+ Mercury 3,3ML 2-х такт 4523 грн. для троллинга.

Как вариант просто Mercury 25…

Хочется в 10 тис. у.е. поместится вместе с лафетом ну и чтобы все было как у людей…

Смущает надежность ластиковых лодок, их устойчивость, ну и конечно насколько озвученные двигатели практичны, особенно это касается первого варианта.
 
Цитата
Решили с другом купить лодку и мотор для рыбалки, основная цель – ловля хищника (щука, судак) в Киевском море, Днепре. Поскольку и возможности и желания проходить эволюцию от надувной лодочки до мега-супер рыбацкого катера нет то решили сразу взять что то среднее. Такой вот комплект приглянулся:

Лодка ROMANA 430-30 Boatbuilding Motor – Yacht (Польша, материал пластик)
2900 евро
Длина 4,30 метра
Ширина 1,80 метра
Осадка 0,18 метра
Количество пассажиров 4-5 человек
Мощность двигателя 10-30 л.с.
Варианты двигателя навесной 575 мм (L/S 385)
Вес 180 кг.
Стандартная комплектация: консоль, рулевая система до 75 л.с., два рундука, камуфляж корпус, лавка посредине
Дополнительная комплектация: вёсла, уключины, подуключены, эхолот + GPS, леерное оборудование из нержавеющей стали, лестница для купания из нержавеющей стали.

Мотор:
Sail OTH40 L 2-х такт 13200 грн. в основном для переходов
+ Mercury 3,3ML 2-х такт 4523 грн. для троллинга.

Как вариант просто Mercury 25…

Хочется в 10 тис. у.е. поместится вместе с лафетом ну и чтобы все было как у людей…

Смущает надежность ластиковых лодок, их устойчивость, ну и конечно насколько озвученные двигатели практичны, особенно это касается первого варианта.

Я бы не брал этот двигатель , лучше уж Меркури.
О "качестве" этих двигателей скоро уже легенды слагать начнут ...
Ну а насчёт лодки ...
Вы знаете как обслуживается пластиковая лодка ???
Я не говорю что такая лодка плоха или хороша , но обратите внимание на то , что вы не знаете как её обслужить и как её ремонтировать (в случае чего). Не забывайте так же что малейшие царапины (по бортам из-за причаливания к бонам, из-за причаливания к берегу) должны быть качественно заделаны в конце каждого сезона , а возможно и сразу после повреждения поверхности (иначе может произойти расслоение пластика).
Как по мне , то уж лучше взять люминтий , он надёжней и долговечней , не требующий вливаний в обслуживание .
 
Согласен.За 10.у.е.можно найти что то поинтересние.Может немного б.у.,но зато это железяка.:)
 
О ремонте пластика кое что слышал, вроде бы в Украинке есть фирма которая занимается ремонтом и обслуживанием пластиковых лодок. Нужно будет к ним съездить и все разузнать что там как и по чем.

Согласен что люминтий будет попрактичней, но и цена существенно (чуть ли не в 2 раза) больше… Тут еще вот какая ситуация, мой товарищ, с которым мы эту лодку покупать собираемся, будет этими самыми лодками торговать у себя в салоне, так что тут уж придется нам с ним их тестировать.

Меня еще интересует насколько она устойчива? Как то на море плавал на пластиковой шлюпке, не большего размера, так она мне в плане устойчивости не очень понравилась… И еще очень ли шумные пластиковые лодки, чтобы не сильно рыбу пугать когда по лодке перемещаешься?

Так значит Китай есть Китай говорите… А то мне нахваливали (правда менеджеры) что этот мотор четь ли не копия Ямаховской 40 л.с.
Тогда нужно присмотреться к 25 л.с. Насколько на них удобно дорожить?
И еще вопросик, лучше брать мотор с дейдвудом 501 мм?
 
подскажите каки-то ореентиры как надуть резиновую лодку летом так, чтоб не лопнула.
 
В такой длине за аналогичные деньги можно рекомендовать посмотреть на Вельбоат. АМГ - 5 (нет проблем а коррозией), лодка новая, килеватость позволяет передвигаться без нервов. Мотор уже выбирать под себя в зависимости от лодки.
На 42 велик хорошо становится 25 сильный мотор. По маркам мотора - выбор за Вами.
С уважением.
 
Ребят скажите пожалуйста у меня есть лодка Колибри 2.80 с транцем так вот интересно можно ли к ней Салют кинуть? или будет тяжел?
      :motor:
 
Цитата
Ребят скажите пожалуйста у меня есть лодка Колибри 2.80 с транцем так вот интересно можно ли к ней Салют кинуть? или будет тяжел?

Судя по отзывам на многих рыболовных форумах, советские моторы лучше не брать....
 
Цитата
подскажите каки-то ореентиры как надуть резиновую лодку летом так, чтоб не лопнула.

Качаются балоны лодки до тех пор , пока при нажатии на балон указательным пальцем не будет он продавливаться. В любом случае нужно периодически следить за тем , чтобы при нагреве балонов на солнце не произошло розрыва , для этого нужно немного приспускать давление в них .
 
Цитата
Ребят скажите пожалуйста у меня есть лодка Колибри 2.80 с транцем так вот интересно можно ли к ней Салют кинуть? или будет тяжел?
      :motor:

Посмотри на шильдике (металлическая пластина с данными по лодке на транцевой плите) до скольки сил расчитана лодка. Вешай мотор той мощности , которая указана, и не более.
Вес салютика совсем мал , так что его навешивать можно без опасений !!!
 
Цитата
Посмотри на шильдике (металлическая пластина с данными по лодке на транцевой плите) до скольки сил расчитана лодка. Вешай мотор той мощности , которая указана, и не более.
Вес салютика совсем мал , так что его навешивать можно без опасений !!!
Да нет транец у меня навесной , а не стационарный!? :korablik:
 
с лодкой даже с навесным транцем должна идти инструкция и в ней написано до скольки лошадок можно двиг использовать ...
 
Цитата
с лодкой даже с навесным транцем должна идти инструкция и в ней написано до скольки лошадок можно двиг использовать ...

Я знаю по лошедям подходит а вот по весу??
 
могу только помочь этим :
Технические характеристики

Модель "Салют-Э"
Мощность на коленвалу, л.с. 2
Мощность на гребном валу, л.с. 1.87 л.с.
Обороты при максимальной мощности, об/мин 5000
Рабочий объём, куб.см. 45
Диаметр цилиндра, мм 38
Ход поршня, мм 40
Степень сжатия действительная 7
Передаточное отношение редуктора 12:22
Гребной винт, DxH, мм 140х118
Рекомендуемая высота транца, мм 380
Вес, кг 11.5
 
Цитата
Я знаю по лошедям подходит а вот по весу??

Дело в том , что для навесного транца главнее не вес как таковой (хотя ти он не должен превышать 15-20 кг), а та сила ( зависит от кол-ва лошадей) с которой будет данный двигатель рвать Ваш навесной транец (ведь толкая лодку он будет как бы подламывать , выгибать Ваш транец) !
 
Хочу купить лодку надувную с жестким дном,надувным килем длинной 3м и мотор Меркури на 5 л.с.,2-х тактный (так советует один знакомый),что бы бросил в багажник авто (не большой вес), приехал в любое место к водоему собрал,надул и в перед дорожить.
Подскажите как лучше подобрать комплектацию и насколько тяжело каждый раз собирать подобные лодки, насколько они надежны на воде и хватит такой мощьности мотора, что бы идти по Днепру против течения с 3-мя, 4-мя членами на борту?
За ранее благодарен всем, кто отзовется.
 
Цитата
Хочу купить лодку надувную с жестким дном,надувным килем длинной 3м и мотор Меркури на 5 л.с.,2-х тактный (так советует один знакомый),что бы бросил в багажник авто (не большой вес), приехал в любое место к водоему собрал,надул и в перед дорожить.
Подскажите как лучше подобрать комплектацию и насколько тяжело каждый раз собирать подобные лодки, насколько они надежны на воде и хватит такой мощьности мотора, что бы идти по Днепру против течения с 3-мя, 4-мя членами на борту?
За ранее благодарен всем, кто отзовется.

Приветствую земляка на форуме:)!
Тема уже оговаривалась ,чтобы по форуму не рыться скажу,что у меня была Адамант 290 с надувным килем и Мерк 5л.с. 2-х такт. Я один со снастями выходил на глиссер,вдвоем - водоизмещающий режим. Больше трех человек туда не залезть,ну а втроем под "пятёркой" пойдёшь,куда захочешь,но не быстро:):).
 
Цитата
Приветствую земляка на форуме:)!
Тема уже оговаривалась ,чтобы по форуму не рыться скажу,что у меня была Адамант 290 с надувным килем и Мерк 5л.с. 2-х такт. Я один со снастями выходил на глиссер,вдвоем - водоизмещающий режим. Больше трех человек туда не залезть,ну а втроем под "пятёркой" пойдёшь,куда захочешь,но не быстро:):).

Спасибо! Наверное буду брать как раз подгадал себе отпуск дней на 15 в октябре.
 
И еще совет:Если не собираетесь позже покупать болие мощный мотор,а плавать будите на 5-ке два-три человека надувной киль Вам не нужен.Цена с килем значительно выше,вес больше,собирать сложнее,а киль в основном нужен чтоб на большой скорости плавать уверенно.
 
привет землякам. У меня лодка Bark BT290 стоит 2600 вроде, брал в "Щукере" 3 года гарантии неплохое качество. До этого тоже была  Bark B-260, брал тамже отплавал два года без проблем продал, взял под транец. Моторчик взял "сузуки" 2,5 лошодки 4-х тактный. Одному, в двоем подорожить хватает, за скоростью я не гонюсь.
 
Цитата
привет землякам. У меня лодка Bark BT290 стоит 2600 вроде, брал в "Щукере" 3 года гарантии неплохое качество. До этого тоже была  Bark B-260, брал тамже отплавал два года без проблем продал, взял под транец. Моторчик взял "сузуки" 2,5 лошодки 4-х тактный. Одному, в двоем подорожить хватает, за скоростью я не гонюсь.
 


Ребята спасибо всем, кто ответил.
 
лодка колибри 2.9м без киля вполне достаточно для троих/если в море не выплывать/ и сузуки 2,5л.с. 4-х тактный мне хватает с головой для трола и если даже втроем в лодке /при этом экономный и нетяжелый и не нужно подмешивания спецмасла в топливо /
 
Есть ли у кого опыт пользывания лодками "OUTLAND" думаю преобрести , хотелось бы услышать отзывы
 
Цитата
Дело в том , что для навесного транца главнее не вес как таковой (хотя ти он не должен превышать 15-20 кг), а та сила ( зависит от кол-ва лошадей) с которой будет данный двигатель рвать Ваш навесной транец (ведь толкая лодку он будет как бы подламывать , выгибать Ваш транец) !
Тогда значит должеен подойти?
 
Ребят столкнулся с проблемой выбора електронасоса для лодки 2.8, чтоб хоть как нибудь облегчить процесс накачки лодки был выбран INTEX цена 150 грн, но есть альтернативы за 70 грн!
(О том что прийдется доводить до боевого состояния в курсе:))
Вопрос может кто пользуется подобными насосами, и может что-то подсказать или посоветовать!!??
   :korablik:
 
бери за 70 - я брал вообще за 56 разницы никакой - адувает за 5 мин лодку 2,8 потом жабкой до нужно кондици
 
Цитата
бери за 70 - я брал вообще за 56 разницы никакой - адувает за 5 мин лодку 2,8 потом жабкой до нужно кондици

А где брал если не секрет?
А также может знаешь где можно взять переходник?
 
Цитата
Ребят столкнулся с проблемой выбора електронасоса для лодки 2.8, чтоб хоть как нибудь облегчить процесс накачки лодки был выбран INTEX цена 150 грн, но есть альтернативы за 70 грн!
(О том что прийдется доводить до боевого состояния в курсе:))
Вопрос может кто пользуется подобными насосами, и может что-то подсказать или посоветовать!!??
   :korablik:
У меня за 120.Можно надуть 4 матраца 203/156/23,потом нужно заряжать.Работает уже 2 года.
 
Цитата
А где брал если не секрет?
А также может знаешь где можно взять переходник?
Тоже покупал за 70 гр. уже два года служит верой и правдой. При необходимости накачиваю надувной матрас. Переходники идут в комплекте с насосом.
 
Цитата
Тоже покупал за 70 гр. уже два года служит верой и правдой. При необходимости накачиваю надувной матрас. Переходники идут в комплекте с насосом.
Имеется в виду переходник для лодок колибри (под их клапан)?
 
А можно название фирм ваших насосов?
 
Цитата
А можно название фирм ваших насосов?
ИНТЕКС из Китая.
 
Цитата
Имеется в виду переходник для лодок колибри (под их клапан)?
У меня лодка тоже СНДовского производства.Переходники подошли . Марку насоса не помню , а насос на даче. Знаю точно, что он китайский.
 
Значит можно брать INTEX и не париться!?
 
у меня насос за 60 грн уже второй сезон для хариса 285 все устраивает лодку надувает за 2мин а потом еще нормальным насосом по 15 качков в каждый балон. да кстати им же и сдуваю лодку.
 
Здравствуйте. Прошу помощи ибо ничего для себя полезного не нашел ни на форуме ни в инете вообще.
Нужна лодра для преодоления больших суточных расстояний 100-250км, обязательнными критериями является:
более 5 метров, ПВХ, надувной киль, жесткий пол (из какого материала практичнее?).
Загруз лодки планируется 4-5 человека - 85кг каждый и 200кг полезного веса на борту
Вот что подобрал:


Фрегат M550FM http://www.gavane.ru/catalog/item.html?id=90

SOLAR-555 http://www.velhod.ru/catalog/boats/solar-boats/b_solar-555.html

Лидер-500 http://www.gavane.ru/catalog/item.html?id=44

POSEIDON 520 http://www.gavane.ru/catalog/item.html?id=203

Мотор не менее 40 л.с.

Mercury F40ML (Нужно наличие румпельного управления)

Кто что об этом комплекте думает.
Или просто ткните носом где почитать.
За ранее спасибо.
 
Цитата
Здравствуйте. Прошу помощи ибо ничего для себя полезного не нашел ни на форуме ни в инете вообще.
Нужна лодра для преодоления больших суточных расстояний 100-250км, обязательнными критериями является:
более 5 метров, ПВХ, надувной киль, жесткий пол (из какого материала практичнее?).
Загруз лодки планируется 4-5 человека - 85кг каждый и 200кг полезного веса на борту
Вот что подобрал:


Фрегат M550FM http://www.gavane.ru/catalog/item.html?id=90

SOLAR-555 http://www.velhod.ru/catalog/boats/solar-boats/b_solar-555.html

Лидер-500 http://www.gavane.ru/catalog/item.html?id=44

POSEIDON 520 http://www.gavane.ru/catalog/item.html?id=203

Мотор не менее 40 л.с.

Mercury F40ML (Нужно наличие румпельного управления)

Кто что об этом комплекте думает.
Или просто ткните носом где почитать.
За ранее спасибо.

Покупая лодку такой длинны нет смысла покупать румпельный двигатель . Розмер и вес лодки будет таков , что в обычную легковушку не влезет , да и вес моторчика ...- тяжеловато будет навешивать его на транец лодки даже вдоём !
При покупке комплекта стоит подумать о приобретении трейлера для таскания лодки с мотором до мест отдыха и ставить стационарный мотор и консоли под управление .
Советую посмотреть для себя что то из лодок РИБ .
И ещё , 40-ка лошадок для такой загрузки будет явно маловато !!!
 
Цитата
Здравствуйте. Прошу помощи ибо ничего для себя полезного не нашел ни на форуме ни в инете вообще.
Нужна лодра для преодоления больших суточных расстояний 100-250км, обязательнными критериями является:
более 5 метров, ПВХ, надувной киль, жесткий пол (из какого материала практичнее?).
Загруз лодки планируется 4-5 человека - 85кг каждый и 200кг полезного веса на борту
Вот что подобрал:
Точно, шпиён ФСБ!!!:)
Имя женское, на фотографии симпатичная девушка, а о бращается к форумчанам от первого лица в мужском роде...:rolleyes:
Наверное товарисч Vlada планирует прибыть к нам на соревнования в Сорокошичи, с диверсионной группой 4-5 человек, по воде, за несколько переходов в 100-250 км, по пути "Из варяг в греки", дабы выловить всю нашу рыбу...:mnogo_lodka:
 
Цитата
Еще скажу: если возьмете Бриг с жестким дном и килем,будьте готовы к тому,что поначалу при зборке и разборке лодки руки прийдется позбивать(осбенно поздней осенью),если поставите двигатель 15сил со стандартной длинной ноги,может захотеться поднять тренец на 7-мь см,как это сделал я(Скорость возросла на 5-7км/ч , вода при резкой остановке меньше через транец переливается и при прохождении мелководья меньше дно роеш).Подобные усовершенствования возможно непомешали-бы и у других лодок,но об этом лучше спросить у их владельцев.А в целом Бриг,-лодка отличная,хуже найти можно,лучше надо поискать.Удачи!
Кавитационная плита двигателя должна быть в одном уровне с днищем, либо не ниже 2см от оного - для самой эфективной работы движка. Это относится к любому движку и любой лодке.
 
Цитата


Поделитесь мыслями......


Я снимаю специально гараж под хранение лодки мотора и прочего. Сейчас собираюсь снять другой на окраине, недалеко от выезда из города по пути на водоем. И дешевле и удобнее. При этом не болит голова где хранить. Да и если необходимо повозиться с лодкой или мотором - есть все условия.
 
Цитата
Ещё вопрос...
Какая технологияя изготовления лодки лучше: клеенная или сварная?

Абсолютно не имеет значения, если Вы уверены в производителе. Это больше вопрос культуры производства и контроля качества.
 
Хочу преобрести надувную лодку. Но трала для нее и фаркопа на машине нет. Как вариант, спускать ее после рыбалки. Но мне не советуют этого делать. Как быть? И действительно ли надувную лодку из пвх лучше постоянно держать накачаной.
 
Цитата
Хочу преобрести надувную лодку. Но трала для нее и фаркопа на машине нет. Как вариант, спускать ее после рыбалки. Но мне не советуют этого делать. Как быть? И действительно ли надувную лодку из пвх лучше постоянно держать накачаной.

Надувные лодки действительно лучше хранить в приспущенном состоянии , так как в сложенном по материалу начинают идти потёртости и трещины. Если у Вас есть гараж , где Вы планируете хранить резинотехническое изделие , то думаю что не проблема после рыбалки накачать её и перед отбытием на рыбалку спустить и запаковать в машину. Те же кто постоянно ездит на рыбалки (не реже раза в 2 недели) не хотят такого гемора и покупают трейл .
 
Цитата
Хочу преобрести надувную лодку. Но трала для нее и фаркопа на машине нет. Как вариант, спускать ее после рыбалки. Но мне не советуют этого делать. Как быть? И действительно ли надувную лодку из пвх лучше постоянно держать накачаной.

А зачем её держать накачанной? Я думаю, что надувные лодки придумали для того, чтобы её можно было сдуть и сложить, а если бы так делать нельзя было - все ездили бы на металлических посудинах. И весь смысл надувных лодок в том, что они занимают мало места в сложенном состоянии, т.е. их можно возить в багажнике или на заднем сидении авто. Минус их в том, что на надувание нужно время, а так хочется быстрее на воду и на рыбалку! :D
 
потому как в местах сгибов появляется морщинки и постепенно она потом начинает спускать , зимой резинку надо обработать мыльным составом и хранить без сгибов, если всетаки надо хранить спакованной - то каждые 2 недели ее перекладывать чтоб сгибы не совпадали и держать в темплом помещении, места сгибов пересыпать тальком/детской присыпкой
 
Цитата
Хочу преобрести надувную лодку. Но трала для нее и фаркопа на машине нет. Как вариант, спускать ее после рыбалки. Но мне не советуют этого делать. Как быть? И действительно ли надувную лодку из пвх лучше постоянно держать накачаной.

Лодку можна здувать, но по приезду домой ее надо опять надуть и высушить, хранить так же в надутом виде.
 
Цитата
....зимой резинку надо обработать мыльным составом и хранить без сгибов, если всетаки надо хранить спакованной - то каждые 2 недели ее перекладывать чтоб сгибы не совпадали и держать в теплом помещении, места сгибов пересыпать тальком/детской присыпкой

Спасибо, у меня лодка их ПВХ первый сезон, и как то не задумывался, как её хранить зимой. А зима то уже скоро :holod:
 
господа любезные подскажите кто болел подобным - лодка начала пропускать, проколо нигде нет ... грешу на клапана .. но не знаю как заменить - в продаже видел такие же как у меня, но как их менять не представляю:
 
Цитата
господа любезные подскажите кто болел подобным - лодка начала пропускать, проколо нигде нет ... грешу на клапана .. но не знаю как заменить - в продаже видел такие же как у меня, но как их менять не представляю:
Там ключ специальный- трубка сторцевыми прорезями. Такие ключи у производителей лодок есть. в продаже не видел.
 
Цитата
[QUOTE=Shura;24208]

Когда на свою лодку Бриг Динго3,3м я повесил четырехтактный двигатель Хонда 15 со стандартной ногой,оказалось что кавитационная плита этого двигателя находится ниже днища на 10см...Лодка конечно плыла нормально,на глисер выходила быстро,но чувствовалось что после выхода на глисер,лодка как-бы приседала и чуть притормаживала.Эксперименты с углом наклона двигателя особых результатов не дали...Вот тогда и родилась мысль,-поднять двигатель выше.Была вырезана наставка на транец высотой 7см,кавитационная плита стала ниже двигателя на 2-3см.Лодка стала плыть как положено ,не приседать после выхода на глис,скорость увеличилась и т.д. Минусов нет.P.S.Возможно мой опыт кому-то пригодится.Удачи!

Бриги всегда позиционировались, как лодки для моря. Отсюда и глубокая посадка двигателя, что бы максимально исключить подхват воздуха при хождении на морской волне...
 
Цитата
А почему надуваха??? Какие аргументы в ее пользу?
Можно возить без лафета и расход бензина меньше.
 
[QUOTE=Чужой;24196]Кавитационная плита двигателя должна быть в одном уровне с днищем, либо не ниже 2см от оного - для самой эфективной работы движка. Это относится к любому движку и любой лодке.[/QUOTE

Если Вы ставите двигло на РЕЗИНОВУЮ лодку , то кавитационная плита должна находиться ниже днища лодки не менее 1.5 см . Эта величина ( кав. плиты от днища) для ВСЕХ производителей и длин лодок СВОЯ. Если Вы выставите кавитационную плиту вровень с днищем или менее 1.5 см от днища , то вы получите при малейшем повороте прохват воздуха винтом двигла !!!!
Пробуя выставлять эту величину на некоторых лодках приходилось кавитационную плиту опускать на 5 см от днища. Так что каждой лодке своё расстояние !!!
Это относится ТОЛЬКО к резинотехническим изделиям !!!!
 
всем привет. У кого есть опыт использования "Автобота". недавно купил.
 
Цитата
Лодка BRIG DINGO3,3+ двигатель HONDA BF15 -классный комплект!Проверено на себе.

Подскажите хорошую лодку для 15лс. 2-х тактник. Ориентир Brig и Adventure.
Их всех отзывов понял, что и та и та хороша, каждый хвалит свое, но все же, действительно ли они равны, как мерс и бумер???
Так же готов выслушать и другие лодки аналогичного класса.
 
Цитата
Можно возить без лафета и расход бензина меньше.

Из-за того что лодка весит меньше и она без лафета средний расход меньше не станет !!!
Расход топлива зависит от самого комплекта т.е. лодка + мотор !!! Если комплект подобран правильно (розмер лодки , вес тушек и снастей = мощность мотора) только тогда Вы получите минимальные расход зависящий от скорейшего выхода лодки с седаками на глиссер и хождение на НУЖНЫХ оборотах двигателя.
 
Цитата
Подскажите хорошую лодку для 15лс. 2-х тактник. Ориентир Brig и Adventure.
Их всех отзывов понял, что и та и та хороша, каждый хвалит свое, но все же, действительно ли они равны, как мерс и бумер???
Так же готов выслушать и другие лодки аналогичного класса.
У Adventure есть РИБ 3,40. Интересный вариант.
 
У меня Прогресс 4, с двигателем Вихрь 30 и Ветерком 8 (для тролинга), да я начинающий, но как по мне безопасность важнее маневренности (хоть это одно из составляющих безопасности).
Очень благодарен Саше с 1 РОПа (многие лодочники его знают по ремонту отечественных моторов) за то, что когда передо мной стал выбор какое плав средство приобрести.
Он мне сказал: “Бери Прогресс 4 и не пожалеешь.”
Согласен не совсем для рыбалки (хотя спорно), зато комфортно и безопасно и палатка не нужна.
Конечно со временем моторы заменю на более экономичные. Ну а пока “хожу” и счастлив.
 
Цитата
Подскажите хорошую лодку для 15лс. 2-х тактник. Ориентир Brig и Adventure.
Их всех отзывов понял, что и та и та хороша, каждый хвалит свое, но все же, действительно ли они равны, как мерс и бумер???
Так же готов выслушать и другие лодки аналогичного класса.
Пользуюсь ПВХ Aqua Star 3,6, сравнивал и с Бригом и с Adventure (эксплуатировал обе, правда поменьше размером) -  по качеству исполнения и и эксплуатационным качествам не вижу разницы. Разница в цене была (брал год назад), хотя, необходимо учитывать, что не может быть нормальная одного производителя ПВХ быть значительно дешевле (я имею в ввиду в  разы) чем лодка такого же класса известных производителей, потому что качественные материалы для изготовления лодки - это дорого, а если такой разлет в цене, значит сэкономили на чем-то действительно важном (типа более дешевый ПВХ, клей, материал транца и пр.). Поэтому, если марка вам неизвестна, очень тщательно поинтересуйтесь из чего сделана, откуда материал, гарантии и пр., сам,повторяюсь, остановил свой выбор на нераскрученной марке, но предварительно все разнюхал и сейчас очень доволен.
 
Цитата
Пользуюсь ПВХ Aqua Star 3,6, сравнивал и с Бригом и с Adventure (эксплуатировал обе, правда поменьше размером) -  по качеству исполнения и и эксплуатационным качествам не вижу разницы. Разница в цене была (брал год назад), хотя, необходимо учитывать, что не может быть нормальная одного производителя ПВХ быть значительно дешевле (я имею в ввиду в  разы) чем лодка такого же класса известных производителей, потому что качественные материалы для изготовления лодки - это дорого, а если такой разлет в цене, значит сэкономили на чем-то действительно важном (типа более дешевый ПВХ, клей, материал транца и пр.). Поэтому, если марка вам неизвестна, очень тщательно поинтересуйтесь из чего сделана, откуда материал, гарантии и пр., сам,повторяюсь, остановил свой выбор на нераскрученной марке, но предварительно все разнюхал и сейчас очень доволен.

Спасибо, Валера, приму к сведению

Кто еще что скажет??
 
Цитата
Кавитационная плита двигателя должна быть в одном уровне с днищем, либо не ниже 2см от оного - для самой эфективной работы движка. Это относится к любому движку и любой лодке.

Цитата
[QUOTE=Чужой;24196]Кавитационная плита двигателя должна быть в одном уровне с днищем, либо не ниже 2см от оного - для самой эфективной работы движка. Это относится к любому движку и любой лодке.

Когда на свою лодку Бриг Динго3,3м я повесил четырехтактный двигатель Хонда 15 со стандартной ногой,оказалось что кавитационная плита этого двигателя находится ниже днища на 10см...Лодка конечно плыла нормально,на глисер выходила быстро,но чувствовалось что после выхода на глисер,лодка как-бы приседала и чуть притормаживала.Эксперименты с углом наклона двигателя особых результатов не дали...Вот тогда и родилась мысль,-поднять двигатель выше.Была вырезана наставка на транец высотой 7см,кавитационная плита стала ниже двигателя на 2-3см.Лодка стала плыть как положено ,не приседать после выхода на глис,скорость увеличилась и т.д. Минусов нет.P.S.Возможно мой опыт кому-то пригодится.Удачи!
 
Цитата
Можно возить без лафета и расход бензина меньше.

Этот вопрос родился не просто так.
Возить без лафета - это хорошо, но у каждого "счастливого" обладателя надувахи, после 2-3 сборок-разборок, да еще на легком морозце, сразу рождается мысль не разбирать это резинотехническое чудо, а возить на бытовом прицепе или на багажнике в собранном виде. И если у человека есть хоть малейшая возможность(минимум капитальный гараж) хранить бытовой прицеп и лодку с жестким корпусом, нужно выбирать именно этот вариант!!!
Надуваха - это зло, но неизбежность для тех у кого категорически нет места для хранения, ну и для дальних странствий.

Сейчас к счастью есть варианты: Вель-36ой, самоделки.
Вообще появление Вельбота-36 - это смерть половины гуадоноамусного флота. Просто народ еще тему не прохавал и по инерции и на чужих заблуждениях продолжает покупать и юзать надувахи...

По расходу :-)))

Готов на спор замерять путевой расход на моей Казанке и на любой надувахе под одинаковым мотором. На надувахе расход будет БОЛЬШЕ при любом раскладе...
 
Цитата
Кавитационная плита двигателя должна быть в одном уровне с днищем, либо не ниже 2см от оного - для самой эфективной работы движка. Это относится к любому движку и любой лодке.

+1 Shura

Чужой
Вы очень сильно заблуждаетесь в части "любой лодки", к надувахам это не относится...
 
Цитата
Спасибо, Валера, приму к сведению

Кто еще что скажет??

Еще скажу: если возьмете Бриг с жестким дном и килем,будьте готовы к тому,что поначалу при зборке и разборке лодки руки прийдется позбивать(осбенно поздней осенью),если поставите двигатель 15сил со стандартной длинной ноги,может захотеться поднять тренец на 7-мь см,как это сделал я(Скорость возросла на 5-7км/ч , вода при резкой остановке меньше через транец переливается и при прохождении мелководья меньше дно роеш).Подобные усовершенствования возможно непомешали-бы и у других лодок,но об этом лучше спросить у их владельцев.А в целом Бриг,-лодка отличная,хуже найти можно,лучше надо поискать.Удачи!
 
Цитата
Подскажите хорошую лодку для 15лс. 2-х тактник. Ориентир Brig и Adventure.
Их всех отзывов понял, что и та и та хороша, каждый хвалит свое, но все же, действительно ли они равны, как мерс и бумер???
Так же готов выслушать и другие лодки аналогичного класса.

А почему надуваха??? Какие аргументы в ее пользу?
 
Цитата
+1 Shura

Чужой
Вы очень сильно заблуждаетесь в части "любой лодки", к надувахам это не относится...
Женя, спорить лишний раз не буду, но об этом написано в любом руководстве пользователя, которое идет в комплекте при покупке двигателя.
 
Цитата
Этот вопрос родился не просто так.
Возить без лафета - это хорошо, но у каждого "счастливого" обладателя надувахи, после 2-3 сборок-разборок, да еще на легком морозце, сразу рождается мысль не разбирать это резинотехническое чудо, а возить на бытовом прицепе или на багажнике в собранном виде. И если у человека есть хоть малейшая возможность(минимум капитальный гараж) хранить бытовой прицеп и лодку с жестким корпусом, нужно выбирать именно этот вариант!!!
Надуваха - это зло, но неизбежность для тех у кого категорически нет места для хранения, ну и для дальних странствий.

Сейчас к счастью есть варианты: Вель-36ой, самоделки.
Вообще появление Вельбота-36 - это смерть половины гуадоноамусного флота. Просто народ еще тему не прохавал и по инерции и на чужих заблуждениях продолжает покупать и юзать надувахи...

По расходу :-)))

Готов на спор замерять путевой расход на моей Казанке и на любой надувахе под одинаковым мотором. На надувахе расход будет БОЛЬШЕ при любом раскладе...
На что будем спорить?
 
Цитата
Подсажите где в Киеве клеят лодки. У моей Омеги дно разошлось по швам.:confused:
На Урицкого в здании ремточмеханики ребята делают все от мелкого (любых типов надувных лодок) ремонта до изготовления транца и его установки (мне на Омегу-2 семный тран. для двигл. до 20 кг. приладили)
 
Цитата
Женя, спорить лишний раз не буду, но об этом написано в любом руководстве пользователя, которое идет в комплекте при покупке двигателя.

А в руководстве на лодку? А почему в надувахах заведомо занижена посадка от стандартных размеров.  + с установкой на килеватые лодки тоже не все так однозначно как в примитивном мануале, который дается с мотором...
 
Цитата
На что будем спорить?

У нас в компании принято на коньяк и называются подобные мероприятия "Коньячные гонки"

Группу поддержки, которая не даст продукту пропасть гарантирую :-)))
 
Цитата
У нас в компании принято на коньяк и называются подобные мероприятия "Коньячные гонки"

Группу поддержки, которая не даст продукту пропасть гарантирую :-)))
Как проверять будем?
 
Готов выступить независимым наблюдателем!
 
Цитата
Готов выступить независимым наблюдателем!
Лучше в группе поддержки.
 
Поддержу ,если надо.Но нюансов в этом споре может оказаться очень много.
 
Цитата
Как проверять будем?

Да запросто! Берется мерная емкость, GPS и погнали...
 
Цитата
Да запросто! Берется мерная емкость, GPS и погнали...

одной мерной в 0.5 или 0.75 будет маловато !!! Прийдётся как минимум литров 5 брать - тогда толк будет ! :-)
 
Цитата
Да запросто! Берется мерная емкость, GPS и погнали...
Когда,где?
 
Извиняюсь,что вмешиваюсь,но согласен с Женей Славутичем-если есть хоть малейшая возможность обойтись без надувнухи-лучше обойтись.Гимора при сборке-разборке,особенно в холодное время больше,чем удовольствия от рыбалки.На мой взгляд исключение-маленькие резинки под мотор до 3.3л.с.(озеро и редкие поездки при хорошей погоде в новые места рыбалки). А по поводу спора-не понимаю,какие модели и под какими двигателями хотите сравнивать? Из небольшого опыта-у резинки сопротивление по ощущениям больше.
 
Цитата
Когда,где?

Думаю удобнее всего на "памятнике". Вот только какой день под это убить...

С моей стороны Казанка-М под Сузой 15 4т
 
Думаю,скорость будет 35-38 км\ч
 
Цитата
Думаю удобнее всего на "памятнике". Вот только какой день под это убить...

С моей стороны Казанка-М под Сузой 15 4т
Может,22-23?Со своей стороны буду просить Юрия 555,у него БРИГ и ХОНДА 15.Пойдет?(Сам я предпочитаю дюраль.)
 
Николай,может я ошибся в казанке-м.Но если это "браконьерка" аналог южанки,то с 1 чел. и пустой лодкой скорость будет около 35км/ч,я так думаю.Я ездил на мерке-15.Женя Славутич скажет более точно.Не знаю длину Брига,но скорость,думаю будет около 28-30 км\ч.Очень интересно узнать.
 
Раз разговор пошел серьезный и раз Петрович просит,готов предоставить свое плав средство в виде подопытного.Реально будит интересно узнать форумчанам а заодно понять самим ,как обстоят дела с расходом бензина на самом деле.Но как я писал раньше,в этом деле может быть куча нюансов.А именно:
1.Если будит дуть встречный ветер,парусность у надувахи больше,сопротивление соответственно тоже будит больше.
2.На сколько правильно установлены двигатели на обоих лодках.
3.Разные не только лодки,но и двигатели разных производителей.
4.Вес содержимого лодки и человека управляющего этой лодкой.
5.Качество бензина(С разных заправок).
6.В водоизмещающем режиме и на глисере у испытываемых лодок могут быть противоположные результаты...
 Мое мнение:реально мы можем узнать рациональность использования того или иного комплекта(лодка+двигатель).Если начнем меняться двигателями,результат тоже может оказаться непредсказуемым и не совсем обЪективным,т.к.устоновку каждого двигателя необходимо регулировать под конкретную лодку и с одной попытки можно неугадать с углом установки...
P.S.Коллеги определяйтесь быстрей  с датой,бо по льду плавать на своей резинке мне не хочется.
 
Цитата
Извиняюсь,что вмешиваюсь,но согласен с Женей Славутичем-если есть хоть малейшая возможность обойтись без надувнухи-лучше обойтись.Гимора при сборке-разборке,особенно в холодное время больше,чем удовольствия от рыбалки.На мой взгляд исключение-маленькие резинки под мотор до 3.3л.с.(озеро и редкие поездки при хорошей погоде в новые места рыбалки). А по поводу спора-не понимаю,какие модели и под какими двигателями хотите сравнивать? Из небольшого опыта-у резинки сопротивление по ощущениям больше.

На счет "гимора" я с Вами согласен,поэтому и вожу свою килевую надуваху на лафете,на нем же могу возить Прогрес 4,который у меня имеется,но смысла в этом не вижу по причине того,что на рыбалку езжу в основном сам,а Прогрес,-лодка для компании.
 
Цитата
Николай,может я ошибся в казанке-м.Но если это "браконьерка" аналог южанки,то с 1 чел. и пустой лодкой скорость будет около 35км/ч,я так думаю.Я ездил на мерке-15.Женя Славутич скажет более точно.Не знаю длину Брига,но скорость,думаю будет около 28-30 км\ч.Очень интересно узнать.
Я на МКМ и М-15 разгонялся до 40 км/ч по ЖПСу! Но мы про расход путевой говорим,а не про скорость.Кстати,меня как то два парня на резинке под 15 легко обогнали.
 
Цитата
Я на МКМ и М-15 разгонялся до 40 км/ч по ЖПСу! Но мы про расход путевой говорим,а не про скорость.Кстати,меня как то два парня на резинке под 15 легко обогнали.

На "МКМ"под 15,40 км :eek:
 
"Бриг-3.10" с одним человеком проигрывает в скорости(около 3-4км-час) "Казанке"(аналог южанки) с двумя людьми. Уже было проверено. На обеих лодках стояли Мерк-15. Бриг с жестким дном и надувным килем. Скорость "Казанки" 38км/ч.
 
Цитата
Может,22-23?Со своей стороны буду просить Юрия 555,у него БРИГ и ХОНДА 15.Пойдет?(Сам я предпочитаю дюраль.)

В принципе дата подходит, окончательно нужно будет договариваться в конце той недели Ср.-Чт.
 
Цитата
Николай,может я ошибся в казанке-м.Но если это "браконьерка" аналог южанки,то с 1 чел. и пустой лодкой скорость будет около 35км/ч,я так думаю.Я ездил на мерке-15.Женя Славутич скажет более точно.Не знаю длину Брига,но скорость,думаю будет около 28-30 км\ч.Очень интересно узнать.

Моя под сузой бегает с одним человеком 42 км/ч, но перекрут скотский, мотор отрубается по автоматике, защита там есть от перекрута...
 
Цитата
Раз разговор пошел серьезный и раз Петрович просит,готов предоставить свое плав средство в виде подопытного.Реально будит интересно узнать форумчанам а заодно понять самим ,как обстоят дела с расходом бензина на самом деле.Но как я писал раньше,в этом деле может быть куча нюансов.А именно:
1.Если будит дуть встречный ветер,парусность у надувахи больше,сопротивление соответственно тоже будит больше.
2.На сколько правильно установлены двигатели на обоих лодках.
3.Разные не только лодки,но и двигатели разных производителей.
4.Вес содержимого лодки и человека управляющего этой лодкой.
5.Качество бензина(С разных заправок).
6.В водоизмещающем режиме и на глисере у испытываемых лодок могут быть противоположные результаты...
 Мое мнение:реально мы можем узнать рациональность использования того или иного комплекта(лодка+двигатель).Если начнем меняться двигателями,результат тоже может оказаться непредсказуемым и не совсем обЪективным,т.к.устоновку каждого двигателя необходимо регулировать под конкретную лодку и с одной попытки можно неугадать с углом установки...
P.S.Коллеги определяйтесь быстрей  с датой,бо по льду плавать на своей резинке мне не хочется.

Если будет сильный ветер можно по Домаухе пойти. Кроме того сделать два замера вниз по течению и вверх - это даст более менее объективный результат. парусность у Казана не хуже...

Правильно установить двигатель на лодку - это дело 5 мин. Мой периодически ходит на Бриге, угол наклона отличается на одну дырку.

Вес лодки - пустая как есть, с одним и тем-же экипажем из 2-ух человек. И это не сильно существенно, гоняем то не на скорость...

Двигатель однозначно должен быть один и тот-же на обеих лодках. Ими можно просто поменяться и сделать по два параллельных замера.

Бензин к соотв. двигателю из одного и того же бака.

Не знаю есть ил смысл мерять в водоизмещающем. Там даже без испытаний понятно, что надуваха в Ж... Думаю достаточно будет откатать два заезда на полном и на 2/3.

И еще, жопорез нужен... у меня нету...
 
Цитата
Если будет сильный ветер можно по Домаухе пойти. Кроме того сделать два замера вниз по течению и вверх - это даст более менее объективный результат. парусность у Казана не хуже...

Правильно установить двигатель на лодку - это дело 5 мин. Мой периодически ходит на Бриге, угол наклона отличается на одну дырку.

Вес лодки - пустая как есть, с одним и тем-же экипажем из 2-ух человек. И это не сильно существенно, гоняем то не на скорость...

Двигатель однозначно должен быть один и тот-же на обеих лодках. Ими можно просто поменяться и сделать по два параллельных замера.

Бензин к соотв. двигателю из одного и того же бака.

Не знаю есть ил смысл мерять в водоизмещающем. Там даже без испытаний понятно, что надуваха в Ж... Думаю достаточно будет откатать два заезда на полном и на 2/3.

И еще, жопорез нужен... у меня нету...
ЖПС я возьму.Остальное решим на месте.Памятник,это где?
 
Рыбачу на такой лодке (Romana430),недавно приобрел. Мотор - Ямаха 30 (длинный). Ходовые качества и удобство очень устраивают.Единственное,что не нравится-Ямаха.Лучше бы мерк поставил.
 
Это в Днепровском, там где пограничная вышка.
 
Цитата
Это в Днепровском, там где пограничная вышка.

Я догадываюсь где это,найдем!
 
Цитата
Это в Днепровском, там где пограничная вышка.
Женя,буду планировать на 22-23.Как определишься-сразу пиши в какой день.
 
Здравствуйте, дабы разрешить спор сообщаю:
на Днепре имею Казанка+SUZUKI-15 4-т. мах. скорость 2чел- 38 км/ч , 1чел -на 38км/ч  и срабатывает защита.
На Десне Неман+HONDA-15/круглая/ мах скорость по течению 1чел- почти 40км/ч .
оба мотора новые. Скорость измерялась GPS-LOWRANCE.
Могу добавить что Неман под Хондой не одна из существующих лодок под аналогичным мотором не могла обогнать, а резинки и подавно.
Есть ещё одна деталь: Если сравнить показания скорости на gps и в автомобиле , то при 60 км/ч на GPS будет 55км/ч /это обусловленно тем что производители авто завышают показания спедометров/
К чему я это рассказал? Просто когда люди говорят что пятнашка ходит больше 40км/ч -не верте.
Теперь по расходу: оба мотора берут одинаково на 40 км-6 литров.
Короче ,я ставлю на Казанку думаю резина будет в глубокой жопе,а по расходу и подавно.
 
Цитата
Здравствуйте, дабы разрешить спор сообщаю:
на Днепре имею Казанка+SUZUKI-15 4-т. мах. скорость 2чел- 38 км/ч , 1чел -на 38км/ч  и срабатывает защита.
На Десне Неман+HONDA-15/круглая/ мах скорость по течению 1чел- почти 40км/ч .
оба мотора новые. Скорость измерялась GPS-LOWRANCE.
Могу добавить что Неман под Хондой не одна из существующих лодок под аналогичным мотором не могла обогнать, а резинки и подавно.
Есть ещё одна деталь: Если сравнить показания скорости на gps и в автомобиле , то при 60 км/ч на GPS будет 55км/ч /это обусловленно тем что производители авто завышают показания спедометров/
К чему я это рассказал? Просто когда люди говорят что пятнашка ходит больше 40км/ч -не верте.
Теперь по расходу: оба мотора берут одинаково на 40 км-6 литров.
Короче ,я ставлю на Казанку думаю резина будет в глубокой жопе,а по расходу и подавно.

А неман с хондой случайно не закамуфлированы?
 
Цитата
Здравствуйте, дабы разрешить спор сообщаю:
на Днепре имею Казанка+SUZUKI-15 4-т. мах. скорость 2чел- 38 км/ч , 1чел -на 38км/ч  и срабатывает защита.
На Десне Неман+HONDA-15/круглая/ мах скорость по течению 1чел- почти 40км/ч .
оба мотора новые. Скорость измерялась GPS-LOWRANCE.
Могу добавить что Неман под Хондой не одна из существующих лодок под аналогичным мотором не могла обогнать, а резинки и подавно.
Есть ещё одна деталь: Если сравнить показания скорости на gps и в автомобиле , то при 60 км/ч на GPS будет 55км/ч /это обусловленно тем что производители авто завышают показания спедометров/
К чему я это рассказал? Просто когда люди говорят что пятнашка ходит больше 40км/ч -не верте.
Теперь по расходу: оба мотора берут одинаково на 40 км-6 литров.
Короче ,я ставлю на Казанку думаю резина будет в глубокой жопе,а по расходу и подавно.
Многие не верят в М-15 и водные лыжи.Если не верите,посмотрите мою страницу.
 
Приглашаем задавать вопросы, связанные с надувными лодками и моторами на ФОРУМЕ сайта www.brig-ltd.com. Наши специалисты готовы давать консультации всем поклонникам рыбалки, охоты и любителям водных прогулок. А также у нас - статьи о лодках, моторах катерах, гидроциклах, квадроциклах, снегоходах, фото, прайсы. Ждем!
 
Цитата
В принципе дата подходит, окончательно нужно будет договариваться в конце той недели Ср.-Чт.
Женя,среда!
 
Цитата
Женя,среда!

Я к сожалению вынужден спрыгнуть.
Отбой!

Делов нарисовалось на выходные, да на охоту пригласили.
Погоду обещают не летную + пообщались на выходных с Юрой. Как я понял он не горит желанием снимать моторы, менять их местами и пр. ...

Предлагаю перенести на теплое время года, когда дни длинее и много свободного времени днем на рыбалке...да по штилю... что бы лодки были в равных условиях, в волну на надувахе вообще грусные результаты будут...
 
Цитата
Моя под сузой бегает с одним человеком 42 км/ч, но перекрут скотский, мотор отрубается по автоматике, защита там есть от перекрута...
Ну незнаю...у мну тоже южанка была как у тебя ..и один я почти всегда ходил....ниразу он у меня не пищал.... движок правильно стоял...
 
Цитата
Я к сожалению вынужден спрыгнуть.
Отбой!

Делов нарисовалось на выходные, да на охоту пригласили.
Погоду обещают не летную + пообщались на выходных с Юрой. Как я понял он не горит желанием снимать моторы, менять их местами и пр. ...

Предлагаю перенести на теплое время года, когда дни длинее и много свободного времени днем на рыбалке...да по штилю... что бы лодки были в равных условиях, в волну на надувахе вообще грусные результаты будут...
Весной напомню.
 
Ну....Весной,так весной!
 
Цитата
Весной напомню.

о.к. У меня и у самого память пока в норме... :-)
 
Цитата
Моя под сузой бегает с одним человеком 42 км/ч, но перекрут скотский, мотор отрубается по автоматике, защита там есть от перекрута...

Ребята, а что значит "перекрут"? Может винт нужно с большим шагом? Или мотор некорректно стоит и воздух подхватывает?
 
Кто знает-подскажите. У меня резиновая лодка без названия, покупал лет 20 назад. Изготовлена из прорезиненого материала. Пользовался ею редко. И вот со временем она стала пропускать воздух по всему обьёму. Это становиться заметно, когда  борта лодки польёшь водой. Видно много малюсеньких пузырьков воздуха. Чем, каким составом можно покрыть поверхность лодки, чтоб не пропускала воздух? Зарание всем благодарен.
 
Цитата
Кто знает-подскажите. У меня резиновая лодка без названия, покупал лет 20 назад. Изготовлена из прорезиненого материала. Пользовался ею редко. И вот со временем она стала пропускать воздух по всему обьёму. Это становиться заметно, когда  борта лодки польёшь водой. Видно много малюсеньких пузырьков воздуха. Чем, каким составом можно покрыть поверхность лодки, чтоб не пропускала воздух? Зарание всем благодарен.
Мне кажеться уже не чем вы её не покроете.Насколько мне известно то лодка у вас резина,а не (ПВХ),лично я не слыхал какого то средства для покрытия поверхности.У меня на балконе такая же лодка лежит по возрасту наверное такая же.:)Что я сней только не делал.Это сам матерял из за старости уже своё отжил,и отплавал.:rybak:
 
Sergei, большое спасибо за ответ. А вот в магазине "Спорттовары" продаются какие-то аэрозольные балончики для пропитки (или обновления) ткани , чтобы не пропускали воду. Они не подайдут?
 
Цитата
Sergei, большое спасибо за ответ. А вот в магазине "Спорттовары" продаются какие-то аэрозольные балончики для пропитки (или обновления) ткани , чтобы не пропускали воду. Они не подайдут?
Вы сами ответили на свой вопрос - "для пропитки ткани". Даже для ткани помогает не на долго. А Сергей прав Ваша лодка свой ресурс уже исчерпала. С такими баллонами может лопнуть в любой момент. Не стоит портить рыбалку.
 
Цитата
Кто знает-подскажите. У меня резиновая лодка без названия, покупал лет 20 назад. Изготовлена из прорезиненого материала. Пользовался ею редко. И вот со временем она стала пропускать воздух по всему обьёму. Это становиться заметно, когда  борта лодки польёшь водой. Видно много малюсеньких пузырьков воздуха. Чем, каким составом можно покрыть поверхность лодки, чтоб не пропускала воздух? Зарание всем благодарен.
Я на такой два раза купался.Потом выбросил.Кстати,оба раза было холодно.
 
Цитата
Sergei, большое спасибо за ответ. А вот в магазине "Спорттовары" продаются какие-то аэрозольные балончики для пропитки (или обновления) ткани , чтобы не пропускали воду. Они не подайдут?

Всё заключается в том , что Ваша лодка изготовлена практически из того же материала что и обычная химка (хим костюм) , если Вы имели такое (бахилы , плащ) то при разрыве или при пробитии дырочки чем вы клеили эту прорезиненную ткань ??? Конечно же обычным клеем для заклейки резиновых поверхностей ! Отсюда следует , что если по всем баллонам пошли пузырьки при обливании лодки водой , то прийдётся делать латки и клеить на резиновый клей практически ВСЮ лодку , так как материал уже сильно изношен и резиновая пропитка ткани пришла в негодность . Стоит этим заниматься ??? Думаю что нет и лучше присмотреть себе новую локу.
Году в 1994 я привёз себе из Польши полуторную лодку . Чем она мене понравилась , так это тем , что её можно было сложить в ДИПЛОМАТ . Из-за тонкости материала и постоянного складывания для хранения ( надувные лодки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно хранить в не сильно надутом состоянии) её живучесть оказалась очень мала 3-4 года , после чего она так же как и Ваша начала травить по всем бортам . Единственным выходом из данной ситуации было выбросить её и прикупить другое плав.средство.
Как не прискорбно , но советую Вам воизбежание неприятных инцендентов ( плаванья в холодной воде и потере снастей из-за пробоин в лодке) лишиться Вашего лучшего друга помогающего Вам получать удовольствие в общении с природой !
 
Цитата
Кто знает-подскажите. У меня резиновая лодка без названия, покупал лет 20 назад. Изготовлена из прорезиненого материала. Пользовался ею редко. И вот со временем она стала пропускать воздух по всему обьёму. Это становиться заметно, когда  борта лодки польёшь водой. Видно много малюсеньких пузырьков воздуха. Чем, каким составом можно покрыть поверхность лодки, чтоб не пропускала воздух? Зарание всем благодарен.

Знаю народные умельцы надувают лодку строительной пеной (той что заделывают щели при установке окон и дверей.) Но лодку потом не собереш.
 
вообще интересная идея)
 
Цитата
Знаю народные умельцы надувают лодку строительной пеной (той что заделывают щели при установке окон и дверей.) Но лодку потом не собереш.

Ну а что будет при потере пеной своих свойств? Она может раскрошиться, могут быть механические повреждения (пена же мягкая)... и с экономической точки зрения: сколько баллончиков пены нужно даже на маленькую лодку? Думаю недешево. Минус мобильность.
 
есть разные пены-  если она нормально затвердеет + оболочка из резины/пвх она очень хорошо будет держаться на воде
единственное что надо будет аккуратно это перевозить ее и не наступать на сами болоны, и в случае конкретного пробоя пена может набрать воды - исходя из этого должна быть пена водотталкивающая
такой вариант подойдет тем у кого есть дача на берегу водоема и лодку можно носить руками ...
пена есть не только в балонах ... думаю цена вопроса получится не такая уж и большая
 
Всем большое спасибо за поддержку моей темы. Вести, конечно, не утешительные. В этом году только купил спининг УЛ, решил присоедениться к армии спинингистов. Даже уже научился окуней ловить. Больше пока ничего не ловил. А тут такой облом с лодкой. Новую на пенсию не купишь. Ну чтож, буду искать б/у. Ещё раз всем спасибо.
 
Цитата
Ну а что будет при потере пеной своих свойств? Она может раскрошиться, могут быть механические повреждения (пена же мягкая)... и с экономической точки зрения: сколько баллончиков пены нужно даже на маленькую лодку? Думаю недешево. Минус мобильность.

Я таких нюансов не знаю, на рыбалке один мужик расказывал. Я не сильно вникал в детали. Поэтому конкретно ответить не могу. А вот по количеству балончиков, на удивление их както не сильно много понадобилось. Пена же увеличивается в объеме. Там главное не переборщить потому как балон может порвать.
 
Цитата
Знаю народные умельцы надувают лодку строительной пеной (той что заделывают щели при установке окон и дверей.) Но лодку потом не собереш.
Идея не новая, Адамант когда то вывеску такую делал - лодку пеной надули - года 4 не спускала.
 
Цитата
Есть ли у кого опыт пользывания лодками "OUTLAND" думаю преобрести , хотелось бы услышать отзывы

Лодки достойные. однозначно. во-первых сделаны качественно: швы проклеены, 5-ти слойный пвх. в общем когда видишь ее - видно что не дерьмо. и еще у них хорошая комплектация: весла, транец, алюминиевые пластины на пол. у них есть несколько специфкацийй - MS, MX и MA это исключительно разные формы носа и все, они есть зеленые а есть серебристые. в общем я за лодки outland.

у меня такая http://sezon-rybalki.com.ua/index.php?productID=2644 . правда покупал весной. были вроде дешевле. будут вопросы - пишите детальней расскажу
 
Совершенно верно , когда у меня была 25ка на пустой лодке я так и спасался, а на пятнашке наверное эффект прироста скорости будет не очень, легче недовать полный газ.
 
Цитата
Ну а что будет при потере пеной своих свойств? Она может раскрошиться, могут быть механические повреждения (пена же мягкая)... и с экономической точки зрения: сколько баллончиков пены нужно даже на маленькую лодку? Думаю недешево. Минус мобильность.

Я занимаюсь м\п окнами ,для монтажа которых применяют эту пену.     Пена розрушается при попадании прямых солнечных лучах, а если она закрыта то она не крошится ,могут быть только механические повреждения.Пена есть в балонах (профисиональная) с выходом 45 и 65 литров, тоесть с одного балона получается до 65 л. пены.Но я все же не представляю,как можно пеной задуть лодку.
 
Цитата
Знаю народные умельцы надувают лодку строительной пеной (той что заделывают щели при установке окон и дверей.) Но лодку потом не собереш.

Дело в том , что строительная пена очень гигроскопична и для поверхностей подверженных попаданию воды или конденсата не приспособлена,она напитывает влагу и разрушается . Присмотритесь вниманельно по городу , для чего после установки окон продувки щелей пеной затем ещё делают и откосы ??? Всё просто , для защиты пены от влаги.
Для запенивания лодок ( это делают в стационарных , металлических лодках) существует двухкомпонентная пена которой эта работа и производится . Запенивание делается для изготовления баков плавучести и не более того.
 
+1.
Только я убежден, что овчинка выделки не стоит. Слишком много ограничений: лодка не разбирается, вода не должна попасть в пену, не ударь случайно, не наступи на баллон.... Думаю проще найти по объявлению недорогую живую резинку.
 
ZUSUKI :
http://www.seagull-marine.net/motors_r.html
 
Цитата
+1.
Только я убежден, что овчинка выделки не стоит. Слишком много ограничений: лодка не разбирается, вода не должна попасть в пену, не ударь случайно, не наступи на баллон.... Думаю проще найти по объявлению недорогую живую резинку.

Согласен на все 100
 
Да резинку пеной задуть это не очень актуально.Лутше действительно поискать б.у.резинку за не дорого.:)
 
Цитата
Привет всем капитанам.
Нужен практичесский совет по выбору комплекта резиновой лодки с мотором.
Транспортировать собираюсь в багажнике автомобиля. Т.е. немаловажным критерием выбора является вес. Рассматриваемые мною варианты:
 Моторы: меркьюри 15М, ямаха 15 (оба 2-х тактные, вес 34, 36 соответственно);
 Лодки:
- Эдвенчер Мастер ІІ, М-360 (360х170, диам. баллона 42см., грузопод. 650 кг., 5-ная, вес.68 кг., мах.двиг.-20л.с.),
- М-360В (банан, 360х160, вес-65кг.);
- Бриг Балтик: В350 (350х172, диам. баллона 44см., грузопод. 650 кг., вес.54 кг., мах.двиг.-25л.с.);    
- В380 (380х175, диам. баллона 44см., грузопод. 700 кг., вес.66 кг., мах.двиг.-35л.с.);  
- Гранд корвет: С360 (370х182, диам. баллона 46см., грузопод. 700 кг., 5-ти местная, вес.60 кг., мах.двиг.-30л.с.).
По лодкам интересует:
1. Качество материала?;
2. Качество изготовления?;
3. Рабочие характеристики с указанными моторами (либо другими), мореходность, килеватость, выход на глисс и т.д.?
4. Возможность сервиса в Киеве?
По этим пятнашкам перечитал кучу инфы и никак не могу определиться. Знакомый вообще советует Ямаху 20, 4-х тактную, но вес 52кг. пугает, а при таком же весе за меньшие деньги как вариант Мерк 25, 2-х такт. Вот и думаю.
 
У меня в пользовании "Адамант 370" + Хонда 15. Все это перевожу в легковом универсале плюс со мной максимум 2 человека.Обычно в двоем. Вообще считаю пятнашку(любую) самым универсальным двигателем.А вот лодка минимум 370, иначе в шторм тяжело выгребать, носом как раз в третью волну упираешься.Заливает.
 Совет: Меняй машину или покупай лафет и не заморачивайся на багажнике
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!