Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Фидер, его возможности и применение
 
Цитата
Потестировал я виплаш... во всем отличный шнур вот только о заявленой 0.06 там вообще речи не идет. По ощущениям ближе к 0.1 где-то, если не больше...
Все правильно - 0,06 в перекладі на "зрозумілий нам діаметр" більше 0,1, але менше 1,13. Звертати увагу на 0,06 не треба, просто треба брати і ловити.
 
есть хороший шнур,хорошая катушка,а ловлю пока на палку неизвестного происхождения(на вид 240см.,где-то до 80гр)хотя кидаю без проблем 100-120гр,пока не купил хороший фидер хочу потренироватся клипсовать,возможно ли на таком хламе это попробовать или надо высокую чуствительную палку???
 
Та на чому завгодно. Тільки треба хоча б приблизно кидати на однакову відстань. Трохи практики і все буде в нормі. Є простіший варіант (сам таким користуюсь): 1) знаходиться перспективна точка; 2) на шпулю натягується в двічі складена банківська гума; 3) один виток зашимається в кліпсу - все. При невдалому закиданні менша ймовірність відстрілу, коли вхопить велика рибина (особливо без нагляду) юудуть проблеми з фрікціоном. А так, при певному досвіді, і той,  і той варіант нормальний. Дехто робить відмітки маркером на шнурі, але я цим не користуюсь й інформції не дам.
 
Цитата
Та на чому завгодно. Тільки треба хоча б приблизно кидати на однакову відстань. Трохи практики і все буде в нормі. Є простіший варіант (сам таким користуюсь): 1) знаходиться перспективна точка; 2) на шпулю натягується в двічі складена банківська гума; 3) один виток зашимається в кліпсу - все. При невдалому закиданні менша ймовірність відстрілу, коли вхопить велика рибина (особливо без нагляду) юудуть проблеми з фрікціоном. А так, при певному досвіді, і той,  і той варіант нормальний. Дехто робить відмітки маркером на шнурі, але я цим не користуюсь й інформції не дам.

а що таке банківська гума???
 
Цитата
а що таке банківська гума???

Я так понял, это резинка для денег.
 
Цитата
а що таке банківська гума???
Як правильно називається не знаю, так всі називають. Може на очі потрапляла: перев'язують купюри, чеки, квитанції тощо. В будь-якому канцелярському магазині можна подивитись. Якщо треба вдома сфотографую і викладу весь процес від і до.
 
Цитата
Я так понял, это резинка для денег.

Угу, она самая, зажимается в клипсе на катушке и пару оборотов вокруг шпули делается. При сильном рывке если вы не рассчитали силу заброса то большая вероятность что у вас шнур порвет резинку и не будет отстрела кормушки. Только не забывайте в конечной фазе полета кормушки спиннинг поднимать вертикально, чтобы амортизировать рывок
 
Цитата
приветствую колеги приобрел недавно шнур Berkley FierLine Smoki 0,12mm 6,80 kg специльно для фидера, через два ня виезжаем на рыбалку. Едим на 2,5 суток потэтому "тест-драйв" будет что надо. По результатам отпишусь. Но должен сказать первое впечетление даже очень нечего.

Продолжая розговор о шнурах. После указаного више тест-драйва - впечатления супер. Просто до этого на катушке стояла монофильная леска колмико, а тепер шнур - чувствительность увеличилась несоезмиримо, и по поводу заявленой разрывной нагрузки все сходится. Был один глухой зацеп так поводок оторвался как и положено ниже вертлюжка, а шнуру ничего. По поводу качества шнуров могу сказать как мне кажется прописную истину "приобретать нужно в провереном месте и проверених производителей".
 
Цитата
Продолжая розговор о шнурах. После указаного више тест-драйва - впечатления супер. Просто до этого на катушке стояла монофильная леска колмико, а тепер шнур - чувствительность увеличилась несоезмиримо, и по поводу заявленой разрывной нагрузки все сходится. Был один глухой зацеп так поводок оторвался как и положено ниже вертлюжка, а шнуру ничего. По поводу качества шнуров могу сказать как мне кажется прописную истину "приобретать нужно в провереном месте и проверених производителей".
отзыв хороший, а как по забросу, по вылету шнур работает?
 
Цитата
Купил сегодня Виплаш 0.06 10,4 кг зеленый, на выходных буду проводить испытания :) Если интересует отпишусь как да чего. С ув.

Шнур Whiplash если можно сылочку, где можно посмотреть и в какую цену, а то я первый раз о таком слышу, может не придавал значения1
 
Цитата
Шнур Whiplash если можно сылочку, где можно посмотреть и в какую цену, а то я первый раз о таком слышу, может не придавал значения1
Вас цікавить який Whiplash? На цьому сайті є пару штук в магазині. Якщо мова йде конкретно про PRO, то, здається, він був на "фішері.ком.юей". Зараз не скажу, давно там не лазив:)
 
Цитата
Вас цікавить який Whiplash? На цьому сайті є пару штук в магазині. Якщо мова йде конкретно про PRO, то, здається, він був на "фішері.ком.юей". Зараз не скажу, давно там не лазив:)

обычный и Pro и тут в каталоге есть на рыбалка.юа ;)
 
Цитата
обычный и Pro и тут в каталоге есть на рыбалка.юа ;)
Дійсно і тут є:) Зганяв на "фішері", а там майже на 40 грн. дорожче. :(
Ціна ніби кусається, але якщо це за 270 м, то вже стає і не так дорого.
 
Цитата
Вас цікавить який Whiplash? На цьому сайті є пару штук в магазині. Якщо мова йде конкретно про PRO, то, здається, він був на "фішері.ком.юей". Зараз не скажу, давно там не лазив:)

Благодарю за ответ, сейчас буду смотреть!
 
Цитата
Благодарю за ответ, сейчас буду смотреть!
Знайшли оптимальй варіант:http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7250
 
Цитата
Знайшли оптимальй варіант:http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7250

Спасибо посмотрел!
 
наконец то свершилось,подарили бальзер магна 150 360см,уже разловил не на радуюсь такой снасти, единственное замечание катушка вроде плотно зажимается а когда начинаешь крутить немного подлюфтовует в разъеме,не пойму катушка не подходит или что?может у кого то есть какие то соображения или опыт (катушка риоби экузима)
 
Цитата
Прошу помощи в выборе федера, бюджетного, графит, для ловли на стоячке и слабом течении, ростом 3.3, 3,6 м.
колеблюсь среди таких:
Flagman Corsar feeder
Flagman Greenline Feeder
Flagman Power carbon feeder
Flagman Legacy power feeder

у знакомого Гринлайн - хвалит, и он самый дорогой из всех представленых
также интересует "правильная " работа вершинок на бюджетный фидерах, работают ли они, есть ли разница действительная (в нагрузке в унциях) ???
может что еще посоветуете кроме перечисленого?!

а почему остановился на Флагмане? Это принципиально? Есть неплохие фидера у других  фирм по гуманным ценам! Присмотрись к Салмо! Если интересно-подскажу неплохую модель под твои параметры выбора!
 
Прошу помощи в выборе федера, бюджетного, графит, для ловли на стоячке и слабом течении, ростом 3.3, 3,6 м.
колеблюсь среди таких:
Flagman Corsar feeder
Flagman Greenline Feeder
Flagman Power carbon feeder
Flagman Legacy power feeder

у знакомого Гринлайн - хвалит, и он самый дорогой из всех представленых
также интересует "правильная " работа вершинок на бюджетный фидерах, работают ли они, есть ли разница действительная (в нагрузке в унциях) ???
может что еще посоветуете кроме перечисленого?!
 
чо то я всех распугал вопросом, может изолентой подмототь на катушке... как то не красиво получится, не хотелось бы...???
 
Цитата
наконец то свершилось,подарили бальзер магна 150 360см,уже разловил не на радуюсь такой снасти, единственное замечание катушка вроде плотно зажимается а когда начинаешь крутить немного подлюфтовует в разъеме,не пойму катушка не подходит или что?может у кого то есть какие то соображения или опыт (катушка риоби экузима)

Попробуй в пазы катушкодержателя подставить какойто уплотнитель, например кусочки кожы!
 
Цитата
Шнур Whiplash если можно сылочку, где можно посмотреть и в какую цену, а то я первый раз о таком слышу, может не придавал значения1
Посмотри ветку "Снасти для ловли хищной рыбы" -> "Все о шнурах" с 531 поста.
Я тоже думал что это реально.
 
Тему прочел, возник вопрос можно ли на фидеп, допустим 3-х метровий тест до 200-от, втулить обычную инерционную катушку?
 
Цитата
наконец то свершилось,подарили бальзер магна 150 360см,уже разловил не на радуюсь такой снасти, единственное замечание катушка вроде плотно зажимается а когда начинаешь крутить немного подлюфтовует в разъеме,не пойму катушка не подходит или что?может у кого то есть какие то соображения или опыт (катушка риоби экузима)

У меня такая проблема была со спиннингом salmo...
Лучше всего вырезать куски резины подходящей формы и подложить в паз катушкодержателя...она будет сжиматься и катушкой сильно не повредите скобы катушкодержателя, если они из пластика...
 
Цитата
наконец то свершилось,подарили бальзер магна 150 360см,уже разловил не на радуюсь такой снасти, единственное замечание катушка вроде плотно зажимается а когда начинаешь крутить немного подлюфтовует в разъеме,не пойму катушка не подходит или что?может у кого то есть какие то соображения или опыт (катушка риоби экузима)

это общая для Магны болезнь, у меня такая же. и тоже после двух-трех часов ловли разьемы держателя катушки немного ослабляются. видать это просчет инженеров.
я просто подкручиваю скобу посильнее. хотя тоже задумался над возможностью что-то подложить в скобы (резинка, кожа)
 
Цитата
наконец то свершилось,подарили бальзер магна 150 360см,уже разловил не на радуюсь такой снасти, единственное замечание катушка вроде плотно зажимается а когда начинаешь крутить немного подлюфтовует в разъеме,не пойму катушка не подходит или что?может у кого то есть какие то соображения или опыт (катушка риоби экузима)

У меня тоже такая проблема но у меня 2,7 пикер Сальмовский.
 
Привет всем! Подскажите пожалуйста! прочитав форум,понял что для данных условий(река Волга, широкая,течение среднее,первая бровка 60-70 метров,кидать далеко надо),подойдет экстра хэви фидер 4,2-4,5м с тестом >120г.???? если так,то подскажите конкретную стояющую модель(если есть явные плюсы-куплю дорогое). До этого я ловил фидером Mikado Saggitarius 3.9 до 120г карасей на озере очень даже успешно и 500г и 1кг попадались:),Для реки фидер слабоват чувствую :( Кстати берег удобный.
 
Порывшись в инете,остановился на Shimano Beastmaster 4,26 до 150г или Speedmaster 4,26 до 150г,но пока не нашел  Но есть Catana BX 4,26 также до 150г,цена 4360...Подскажите,чем она уступает Бистмастеру? Или дальше искать Бист и Спидмастер? Спасибо за отзывы!
 
Цитата
Привет всем! Подскажите пожалуйста! прочитав форум,понял что для данных условий(река Волга, широкая,течение среднее,первая бровка 60-70 метров,кидать далеко надо),подойдет экстра хэви фидер 4,2-4,5м с тестом >120г.???? если так,то подскажите конкретную стояющую модель(если есть явные плюсы-куплю дорогое). До этого я ловил фидером Mikado Saggitarius 3.9 до 120г карасей на озере очень даже успешно и 500г и 1кг попадались:),Для реки фидер слабоват чувствую :( Кстати берег удобный.

60-70 метров для фидера это не далеко). Не знаю, а почему ты решил, что чем длиннее спин тем дальше заброс? (сопротивление то воздуха при забросе больше чем больше палка, кроме того пробить встречный ветер тоже труднее)Я считаю, что бы оправить 100-120г грузила +20 грам прикормки на отметку 70 метров достаточно и 3.9м. Тем более ты уже работаешь этой длинной и это не маловажно. Требования к фидеру для лонгкаста таковы:
1) жесткий, строй фаст, с толстыми стенками , заполненный бланк (с тестом от 150г но не меньше!)
2) кольца увеличенного диаметра на сменных вершинках для заброса шок-лидера (шок лидер- например леска (мягкая но устойчивая к образованию заусениц) 0,3-0.4 длинной 10м, плетня пусть будет 0.12 -0.16 но реального диаметра).
3) безинерционка 3000 или 3500 с длинной шпулей - от 35мм.
 
Цитата
Привет всем! Подскажите пожалуйста! прочитав форум,понял что для данных условий(река Волга, широкая,течение среднее,первая бровка 60-70 метров,кидать далеко надо),подойдет экстра хэви фидер 4,2-4,5м с тестом >120г.???? если так,то подскажите конкретную стояющую модель(если есть явные плюсы-куплю дорогое). До этого я ловил фидером Mikado Saggitarius 3.9 до 120г карасей на озере очень даже успешно и 500г и 1кг попадались:),Для реки фидер слабоват чувствую :( Кстати берег удобный.

сталкивался с такой проблемой, решил следующим образом, очень хорошая бросковая палка это спидмастер от шимано с тестом 110г, катушка на него идеально подходит 4000 тоже шимано, поставил аспаер (задний флажковый фрикцион всётаки рулит), шнур я поставил фоксовский, шоклидером не пользуюсь из принципа, ещё заброс очень сильно зависит от формы и веса кормушки, так например кормушка фокс размером лардж и весом 42 грамма летит хуже чем медиум 42 грамма, т.е. маленькая и тяжёлая кормушка улучшает дальность заброса.
 
Цитата
...шоклидером не пользуюсь из принципа...
Однозначно уважая Ваши принципы, не могу не заметить, что шок-лидер - очень удобная вещь! Хотя бы два момента:
1. Не заморачиваешься при забросе на предмет обрыва (при этом дальность заброса определяется правилом, чем тоньше шнур/леса, тем дальше летит!).
2. Заводишь трофей в подсак более уверенно и спокойно, т.к. происходит сей процесс шок-лидером.
 
Цитата
Однозначно уважая Ваши принципы, не могу не заметить, что шок-лидер - очень удобная вещь! Хотя бы два момента:
1. Не заморачиваешься при забросе на предмет обрыва (при этом дальность заброса определяется правилом, чем тоньше шнур/леса, тем дальше летит!).
2. Заводишь трофей в подсак более уверенно и спокойно, т.к. происходит сей процесс шок-лидером.



По поводу п.2 А как же поводок? Ведь он в любом случае тоньше основной, а уж тем более шоклидера?
 
Цитата
По поводу п.2 А как же поводок? Ведь он в любом случае тоньше основной, а уж тем более шоклидера?
Хороший вопрос! Я использую поводок из плетённой лески 0,12 мм. Он однозначно прочнее основы (леса 0,27 - 0,3 мм). Косвенно это подтверждается тем, что при глухих зацепах обрыв при силовом вытягивании снасти всегда происходит на узле шок-лидер/основа!
 
Цитата
Однозначно уважая Ваши принципы, не могу не заметить, что шок-лидер - очень удобная вещь! Хотя бы два момента:
1. Не заморачиваешься при забросе на предмет обрыва (при этом дальность заброса определяется правилом, чем тоньше шнур/леса, тем дальше летит!).
2. Заводишь трофей в подсак более уверенно и спокойно, т.к. происходит сей процесс шок-лидером.

Я вот не знаю, расскажите пожалуйста, как соединить шок-лидер с основной без узла? (без узла - потому что узел на основной собирает траву в воде Днепра и при проходе основной через бровку (часто с ракушки или камней ) перетирается и срезается)
 
Ну без узла вряд ли.

Я использую узел подсмотренный у братьев Щербаковых на дисках. Я не говорю, что это их узел, но увидел как его плести именно там.
Хочу отметить, что узел мне очень нравится. Во время "посыла" приманки я практически не ощущаю "пролета" узла сквозь кольца. По надежности он меня еще не подводил, но и признаюсь я не ловил трофеи по 2 и выше кг. Так что тут ответ держать профессионалам.

Вот видео для мобильника (можешь закачать на тел и подсматривать на рыбалке)

А вот тут еще виде как вязать узлы. Все для мобильника.

Удачи.
 
Цитата
Ну без узла вряд ли.

Я использую узел подсмотренный у братьев Щербаковых на дисках. Я не говорю, что это их узел, но увидел как его плести именно там.
Хочу отметить, что узел мне очень нравится. Во время "посыла" приманки я практически не ощущаю "пролета" узла сквозь кольца. По надежности он меня еще не подводил, но и признаюсь я не ловил трофеи по 2 и выше кг. Так что тут ответ держать профессионалам.

Вот видео для мобильника (можешь закачать на тел и подсматривать на рыбалке)

А вот тут еще виде как вязать узлы. Все для мобильника.

Удачи.
Видео я не открыл. Узел Олбрайт? (или может чего новенького Щербаковы показали?)
 
Цитата
Я вот не знаю, расскажите пожалуйста, как соединить шок-лидер с основной без узла? (без узла - потому что узел на основной собирает траву в воде Днепра и при проходе основной через бровку (часто с ракушки или камней ) перетирается и срезается)
К сожалению такой безузловки я нигде не встречал. Пользуюсь узлом, приведённым ниже, меня он вполне устраивает.
 
sibarit, при таком соединении кончики торчат в стороны. Теоретически это может привести к трению в кольцах.

Я вот такой узел использую

При таком соединении кончики не против шерсти торчат.
В кратце вяжем так:
1. на шок лидере делаем петлю
2. продеваем в нее плетенку и обматываем вокруг шок лидера (до 10 оборотов)
3. останавливаемя и мотаем в обратную сторону (столько же оборотов), следим, чтобы не перехлестывались мотки
4. Слюнявим
5. Подтягиваем узел на шоклидере (но не до конца)
6. Затягиваем основную леску (плетенку) + дотягиваем петлю.
7.  используем
 
Цитата
sibarit, при таком соединении кончики торчат в стороны. Теоретически это может привести к трению в кольцах. Я вот такой узел использую.......
Что-то вроде этого  http://sbodnya.rybalka.com/blog/view/504/
 
Да, действительно похож, но сложнее в вязании. да и не так аккуратно получается. На рисунке он даже немного по дуге идет (на самом узле)

В том варианте, что я предложил (в смысле не предумал, а рассказал про него) узел получается конусный (тонкий край впереди), усики торчат назад и легче плести.

Но тут работает правило - "кому как удобнее", а потому я не навязываю, а просто рассказал про тот узел которым сам и пользуюсь.
 
Цитата
sibarit, при таком соединении кончики торчат в стороны. Теоретически это может привести к трению в кольцах.
Я понимаю, что подготовка к защите диссера подсознательно создаёт перекос в теорию (успеха, кстати, в защите :am:, адекватных оппонентов:dk: и доброжелательности ВАКа:dv:)! А на практике у хорошо затянутого (обязательно предварительно смоченного водой) узла кончики обрезаются полностью! На "трение в кольцах", таким образом, они влиять не могут  по причине отсутствия оных. Сам узел, таки да, кольца задевает, но тут уж ничего не поделаешь...
 
Будет возможность нужно бы провести эксперимент - связать два разных узла и проверить кантером их на разрыв, но, к сожалению, сейчас под рукой нет ничего из снастей - все упакованно в гараже и готово к поездке (ждет момента)

P.S. для  sibarit  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=107784#post107784
 
Интересно изменился ли Ваш состав прикормки для осенней реки?
По теории нужно увеличить колличество животных компонентов, а на практике как у Вас?
 
Цитата
Интересно изменился ли Ваш состав прикормки для осенней реки?
По теории нужно увеличить колличество животных компонентов, а на практике как у Вас?


Прикормка только одна из составляющих успеха!
 
Цитата
Прикормка только одна из составляющих успеха!

Назови точное число этих сотавляющих. И оцени в процентном отношении их вес в успехе.
 
Цитата
Назови точное число этих сотавляющих. И оцени в процентном отношении их вес в успехе.
Наверное точно назвать число вряд ли у кого получиться. Уж очень много факторов влияют на клев. Нормальная прикормка, на мой взгляд, это всего лишь одна треть, качество снасти и уменее пользоваться не менее важны.
 
Цитата
Интересно изменился ли Ваш состав прикормки для осенней реки?
По теории нужно увеличить колличество животных компонентов, а на практике как у Вас?

Вы готовите прикормку сами? Или основа покупная, а добавки уже входе процесса? Животные компоненты - это рубленый червь и мотыть? Так вроде бы их можно применять всегда.
 
Цитата
Вы готовите прикормку сами? Или основа покупная, а добавки уже входе процесса? Животные компоненты - это рубленый червь и мотыть? Так вроде бы их можно применять всегда.
Обычная салапинская каша + животные компоненты, например ракушка. (черви на бутерброды, а мотыль по ранней весне и поздней осени)
 
Цитата
Наверное точно назвать число вряд ли у кого получиться. Уж очень много факторов влияют на клев. Нормальная прикормка, на мой взгляд, это всего лишь одна треть, качество снасти и уменее пользоваться не менее важны.
Вот я и беру эту одну треть как основу
 
Цитата
Назови точное число этих сотавляющих. И оцени в процентном отношении их вес в успехе.

Разрешите и мне вставить пять копеек, по-моему прикормка основа при ловле белой рыбы, если правильно прикормить - рыба в этом месте соберётся по любому. Я бы в процентах за прикормку дал бы 80 % успеха. Как говорится не подмажешь(в нашем случае-не прикормишь) ....:cool:
 
Цитата
Назови точное число этих сотавляющих. И оцени в процентном отношении их вес в успехе.


Одна из них и чуть ли не основная это место, могу показать места, где с любой прикормкой успеха не будет!
 
Цитата
Одна из них и чуть ли не основная это место, могу показать места, где с любой прикормкой успеха не будет!

Это какой то очень радикальный подход - ловить рыбу там где ее нет:confused:
 
Цитата
Однозначно уважая Ваши принципы, не могу не заметить, что шок-лидер - очень удобная вещь! Хотя бы два момента:
1. Не заморачиваешься при забросе на предмет обрыва (при этом дальность заброса определяется правилом, чем тоньше шнур/леса, тем дальше летит!).
2. Заводишь трофей в подсак более уверенно и спокойно, т.к. происходит сей процесс шок-лидером.

1. попробуйте шнур от Fox, очень много вопросов отпадёт
2. Тут согласен... и перешёл на моно! Wax 0.28 и теперь не променяю не на что. Основные +сы - трофей подводится без проблем (шнур жестковат), на 50 метрах поклёвки очень хорошо читаемы (на более дальнем расстоянии считаю ловлю не комфортной в любом случае ИМХО) трава на течении не садиться.
 
Цитата
1. попробуйте шнур от Fox, очень много вопросов отпадёт
2. Тут согласен... и перешёл на моно! Wax 0.28 и теперь не променяю не на что. Основные +сы - трофей подводится без проблем (шнур жестковат), на 50 метрах поклёвки очень хорошо читаемы (на более дальнем расстоянии считаю ловлю не комфортной в любом случае ИМХО) трава на течении не садиться.

Если ловить с крючком № 18-20 "трофеи" - тогда шнур действительно жестковат.
 
Цитата
Если ловить с крючком № 18-20 "трофеи" - тогда шнур действительно жестковат.

крючок 12ый, не помню производителя, но достойный, шмот рыболовный на даче, могу сказать после выходных
 
Цитата
Назови точное число этих сотавляющих. И оцени в процентном отношении их вес в успехе.

57 !!!! ты прям ЭЛЕКТРОНИК какойто !!!  мы вроде рыбу ловим а не графики и диаграмы составляем !!!
рыбалка вроде время провождение а не ..................
 
Цитата
57 !!!! ты прям ЭЛЕКТРОНИК какойто !!!  мы вроде рыбу ловим а не графики и диаграмы составляем !!!
рыбалка вроде время провождение а не ..................

Электрочайник согласен...электроник нет )))
 
Цитата
Если ловить с крючком № 18-20 "трофеи" - тогда шнур действительно жестковат.
Такие номера крючков я применяю только в зимней рыбалке, летом-то они зачем?:smile::confused:
 
Цитата
57 !!!! ты прям ЭЛЕКТРОНИК какойто !!!  мы вроде рыбу ловим а не графики и диаграмы составляем !!!
рыбалка вроде время провождение а не ..................

не согласен, иногда расчёт и статистика очень помогают, т.к. это всё опыт
 
Цитата
Такие номера крючков я применяю только в зимней рыбалке, летом-то они зачем?:smile::confused:

Вопрос не по адресу. Но на карася иногда я ставлю самый мелкий крючок и тогда бывают сходы "крупняка"
 
Кстати, сейчас был затронут интересный вопрос по поводу размеров крючка. Я выбираю крючки не пользуясь какими-то правилами, а исключительно руководствуясь своим внутренним чутьем.

Такой подход считаю не верным (хотя и бывают исключения), а потому хотел бы У Вас поспрашивать о том кто чем руководствуется при выборе размера крючка.

Есть ли какие-то правила, например, на большую рыбу только вот такие, на меленькую такие, а вот в эту погоду надо так, а в другую вот эдак, зимой так вообще нужно только такие использовать?

А какие крючки, например, Вы бы поставили сейчас на леща? А на карася?

Мне действительно это интересно и у меня пробел в этом (в выборе крючков), надеюсь на Вашу помощь и советы.
 
Цитата
не согласен, иногда расчёт и статистика очень помогают, т.к. это всё опыт

Я не  любитель цифр.... я больше творчески....щипотку того горсть єтого и того два ведра !!! и бівает помогает.
 
горсти то с щепотками считаешь ;) и если было всё успешно, то запоминаешь и пытаешься повторить :)
 
Цитата
горсти то с щепотками считаешь ;) и если было всё успешно, то запоминаешь и пытаешься повторить :)

На глазок !!!  как в еде я не плохо готовлю........ как художник .намазюкал а потом отходит и смотри че ето я намалювал!
 
Цитата
горсти то с щепотками считаешь ;) и если было всё успешно, то запоминаешь и пытаешься повторить :)

Потому я и любитель-турыст.... а не спорцмен.
 
Цитата
Потому я и любитель-турыст.... а не спорцмен.
я тоже не спортсмен, стакан и пол стакана для меня основная мерка :) считаю всё равно
 
А я выбираю крючки в зависимости от вида и размера рыбы которая ловится!
 
Цитата
Это какой то очень радикальный подход - ловить рыбу там где ее нет:confused:


Тут речь о том, что прикормка чуть ли не 80% успеха!
 
Цитата
я тоже не спортсмен, стакан и пол стакана для меня основная мерка :) считаю всё равно

Наш человек !!!!! а то границ понастроили !!! :)
 
Цитата
Тут речь о том, что прикормка чуть ли не 80% успеха!

а мне кажется важнее правильная выбранная точка лова (рельеф дна) если в цифрах)))) то 50% точка лова, 30% прикормка и 20% всё остальное :) из практики! был случай, первый день рыбалки, нахожу бровку на 42 метрах, ловлю ночь, подлещ пёр от 700г до 1кг, день второй, послушал местного, типа кидай ближе, нашёл ближнюю бровку на 25 метрах, комфортнее бросать и точнее и всё такое :))) но! дробастеры сплошные чуть больше ладошки, закорм в обоях случаях одинаковый

Цитата
Наш человек !!!!! а то границ понастроили !!! :)

:))))))))
 
Цитата
а мне кажется важнее правильная выбранная точка лова (рельеф дна) если в цифрах)))) то 50% точка лова, 30% прикормка и 20% всё остальное :) из практики! был случай, первый день рыбалки, нахожу бровку на 42 метрах, ловлю ночь, подлещ пёр от 700г до 1кг, день второй, послушал местного, типа кидай ближе, нашёл ближнюю бровку на 25 метрах, комфортнее бросать и точнее и всё такое :))) но! дробастеры сплошные чуть больше ладошки, закорм в обоях случаях одинаковый



:))))))))


я бы сказал так: 40% место 30% корми 30 всё остальное.
 
Вчера к стати біл вечером на Газопроводе, к товарищю подехал. течения небіло ловил народ на фидеры в основном на мастырку . Так один специалист достаточьно приличьно ловил .. при мне Подлешики.краснопер гарный! кляпсы проскакивали!
Специалисты по Фидеру гей на Газопровод!
Хотел спросить ? какого сичения нитка для фидера используется и диаметр поводков. рыба до 2 кг. течение слабое?
 
Цитата
я бы сказал так: 40% место 30% корми 30 всё остальное.

Место важно для любой рыбалки, а я говорю а фидерной прикормке, которая создается включая и особенности места ловли, времени ловли, цели ловли.
 
Цитата

Хотел спросить ? какого сичения нитка для фидера используется и диаметр поводков. рыба до 2 кг. течение слабое?
планируемая дальность заброса по максимуму? вес кормушки? тест удилища? катушка размер?
 
[QUOTE=tutsan;108866]планируемая дальность заброса по максимуму? вес кормушки? тест удилища? катушка размер?[/QUOTE

метров 50. кормушка до 60 гр. большая кормушка.
 
не так легко кинуть большую кормушку на 50м, а 60г течение сильное??? у меня на быстром течении 40г + корм отлично работает, я бы посоветовал до 50м заброс использовать монофил 0.25, а поводки 0.18 (длина подбирается опытным путём, заглатывает-короче поводок, не засекается-длиннее), крючок 10-12 в зависимости от наживки. Оснастка косая петля (опятьже для течения)
 
Цитата
Место важно для любой рыбалки, а я говорю а фидерной прикормке, которая создается включая и особенности места ловли, времени ловли, цели ловли.


Если я не ошибаюсь, то звучало это так:" Прикормка основа успеха" и именно с этим утверждением я не согласился!
 
Цитата
Если я не ошибаюсь, то звучало это так:" Прикормка основа успеха" и именно с этим утверждением я не согласился!

Читать сообщения желательно полностю, а не вырывать из текста фразы и умничать потом.
Не существует "осеннего фидера" или "осеннего шнура". А есть "осенние места", а так же  "осенние наживки и прикормка". Выбирая место, определяя дистанцию и направление забросов, глубину и течение, я в любом случае подстраиваюсь под условия - выбирая снасть, оснастку, прикормку. Для себя я определил, что основа успеха - это прикормка. В конкурентных условиях, когда рядом со мной ловят бывалые и опытные рыбаки я ставлю ставку на прикормку и ловлю рыбу.
 
Цитата
Читать сообщения желательно полностю, а не вырывать из текста фразы и умничать потом.
Не существует "осеннего фидера" или "осеннего шнура". А есть "осенние места", а так же  "осенние наживки и прикормка". Выбирая место, определяя дистанцию и направление забросов, глубину и течение, я в любом случае подстраиваюсь под условия - выбирая снасть, оснастку, прикормку. Для себя я определил, что основа успеха - это прикормка. В конкурентных условиях, когда рядом со мной ловят бывалые и опытные рыбаки я ставлю ставку на прикормку и ловлю рыбу.

Так с местом разобрались , переходим дальше! Например даже самая лучшая прикормка не спасёт, если крючок тупой!
 
Цитата
не так легко кинуть большую кормушку на 50м, а 60г течение сильное??? у меня на быстром течении 40г + корм отлично работает, я бы посоветовал до 50м заброс использовать монофил 0.25, а поводки 0.18 (длина подбирается опытным путём, заглатывает-короче поводок, не засекается-длиннее), крючок 10-12 в зависимости от наживки. Оснастка косая петля (опятьже для течения)
40 грамм на сильном течении:confused: Как Вам это удается? У меня на Десне 100 граммовые кормачки сносит.
 
Цитата

Выбирая место, определяя дистанцию и направление забросов, глубину и течение, я в любом случае подстраиваюсь под условия - выбирая снасть, оснастку, прикормку. Для себя я определил, что основа успеха - это прикормка. В конкурентных условиях, когда рядом со мной ловят бывалые и опытные рыбаки я ставлю ставку на прикормку и ловлю рыбу.
Сколько людей - столько и мнений. Можно сделать полностью все так как Вы перечислили выше и место найти и рыбу увидеть, закормить, но прижмет ее в этот день погода (давление, магнитные бури, вспышки на солнце и еще черт знает что) и все. Что под нос не бросай ловиться не будет.  Учитывать надо все и пренебрежение хотя бы одним условием может означать полный пролет.
 
Цитата
Сколько людей - столько и мнений. Можно сделать полностью все так как Вы перечислили выше и место найти и рыбу увидеть, закормить, но прижмет ее в этот день погода (давление, магнитные бури, вспышки на солнце и еще черт знает что) и все. Что под нос не бросай ловиться не будет.  Учитывать надо все и пренебрежение хотя бы одним условием может означать полный пролет.

  Людей много, рыбаков меньше, а хороших рыбаков я много не встречал. Можно найти тысячи оправданий бесклевью - и в плохой погоде и в неудачном месте и в не таких крутых снастях как у соседа.
  Всё учесть и проанализировать (при этом ничем не пренебрегая, ничего не переоценив и недооценив)  невозможно. А вот по максимуму сделать всё от тебя зависящее -можно и нужно.
 
Цитата
40 грамм на сильном течении:confused: Как Вам это удается? У меня на Десне 100 граммовые кормачки сносит.

на Десне к сожалению не ловил, на Волге, в моём случае, кормушка фокс 42г размер медиум, при точном попадании на бровку после того как корм выходит, она откатывается (вершинка перевзводится) и всё.
 
Цитата
на Десне к сожалению не ловил, на Волге, в моём случае, кормушка фокс 42г размер медиум, при точном попадании на бровку после того как корм выходит, она откатывается (вершинка перевзводится) и всё.

да, сильное течение тоже величина условная
 
Цитата
да, сильное течение тоже величина условная

Есть акустический профилометр Доплера для измерения течения, пользуйся если так сильно надо))
 
про фидер и не только, у нас в России пользуется популярностью журнал в электронном виде, рекомендую к прочтению, много интересного
salapin magazine N2.2009
краткое описание:
Астраханский сом в руку //Галыч
Фидер с “волосяной” оснасткой //Nikodimus
Я и линь //Seal
Фидер “Mikado” Ultraviolet... //FeD
За уклейкой с Аланом Скоттхорном //uncle Fedor
Пьеса о суровом канале //Арлы
Кубок Сабанеева-2009 //Cnetcen
Если рядом враг... //FeD
Не трогаем рыбку //Rial
Ростовские разборки //Worm
Фиолетовый угорь //Рыба Наша
Кукс на бис! //kuks

http://narod.ru/disk/13478903000/salapin.ru_magazine_n2.pdf.html
 
Я ловлю с кормушками только втоой сезон. Подскажите какая оптимальная длинна поводка? Под каким углом ставить удилище если я использую сигнализаторы поклевок и свингеры, а то у меня не очень чуствительная снасть получается. И еще какой оптимальный вес пустой кормушки в стоячих водоемах?
 
Цитата
Я ловлю с кормушками только втоой сезон. Подскажите какая оптимальная длинна поводка? Под каким углом ставить удилище если я использую сигнализаторы поклевок и свингеры, а то у меня не очень чуствительная снасть получается. И еще какой оптимальный вес пустой кормушки в стоячих водоемах?
В фидерной ловле сигнализатором поклёвки служит квивертип. Свингеры и сигнализаторы - используют карпятники. Оптимальная длинна поводка для стоячей воды = 1 оборот вашей катушки. Оптимального веса пустой кормушки не существует.
 
[QUOTE==57=;109230]В фидерной ловле сигнализатором поклёвки служит квивертип. Свингеры и сигнализаторы - используют карпятники. Оптимальная длинна поводка для стоячей воды = 1 оборот вашей катушки. Оптимального веса пустой кормушки не существует.[/QUO

Очень интересно. Но я думал что любая оснастка с кормушками называется фидерной.
 
Цитата
[QUOTE==57=;109230]В фидерной ловле сигнализатором поклёвки служит квивертип. Свингеры и сигнализаторы - используют карпятники. Оптимальная длинна поводка для стоячей воды = 1 оборот вашей катушки. Оптимального веса пустой кормушки не существует.[/QUO

Очень интересно. Но я думал что любая оснастка с кормушками называется фидерной.


Нет фидер это именно сама палка с тонким кончиком, а всё остальное это донная ловля с использованием кормушки!
 
Все понятно.
 
Цитата
Все понятно.



Человеку только объяснили, что такое фидер, а ему уже всё понятно?!
 
Цитата
Человеку только объяснили, что такое фидер, а ему уже всё понятно?!

Нет я много читал за фидер и смотрел фильмы. Но не знал что у меня это просто донка.
 
Цитата
Нет я много читал за фидер и смотрел фильмы. Но не знал что у меня это просто донка.

В какой статье или фильме используют сигнализаторы поклевок и свингеры при ловле фидером?
 
Цитата
В какой статье или фильме используют сигнализаторы поклевок и свингеры при ловле фидером?

Фильм называется, если я не ошибаюсь, эволюция донки.
 
Цитата
Фильм называется, если я не ошибаюсь, эволюция донки.

Есть такая о фидере, http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=206732, "эволюция донки" часть 6 Сибирская рыбалка. Вообще фидер русские сибиряки придумали, ага))
 
Цитата
Кстати, сейчас был затронут интересный вопрос по поводу размеров крючка. Я выбираю крючки не пользуясь какими-то правилами, а исключительно руководствуясь своим внутренним чутьем.

Такой подход считаю не верным (хотя и бывают исключения), а потому хотел бы У Вас поспрашивать о том кто чем руководствуется при выборе размера крючка.

Есть ли какие-то правила, например, на большую рыбу только вот такие, на меленькую такие, а вот в эту погоду надо так, а в другую вот эдак, зимой так вообще нужно только такие использовать?

А какие крючки, например, Вы бы поставили сейчас на леща? А на карася?

Мне действительно это интересно и у меня пробел в этом (в выборе крючков), надеюсь на Вашу помощь и советы.

Попробую немного рассказать о своём опыте. Использую крючки фирмы Gamakatsu на течении и OWNER на озёрах. Формы крючков выбираю такие, что-бы жало смотрело на цевьё крючка, у Gamakatsu это крючки серий F22 и LS-3224F, правда в этом году появилась новая серия C12 FB, очень уловистые, зарекомендовали себя на последних рыбалках.
Ниже я выложил фото.
 Начинаю рыбалку с 12 номера крючков, а потом - рыба покажет, если заглатывает крючки - меняю на больший размер, а это 10 или 8 номер, если объедает наживку и хоть поклёвки и ярко выражены, а рыба не засекается - уменьшаю размер, это 14 номер.
Поводков использую два - 70 см и 25 см длинной, пока течения нет, ловится на короткий поводок, пошло течение-заработает длинный. Леску на поводках использую соответствующего крючку - от 0.2 мм для 6-8 номера, до 0.14 мм для 12-14 номера крючка.
 Долгое время нет поклёвок пробую подтянуть кормак буквально на пол оборота катушки, как правило сразу идёт поклёвка.( этот приём запрещён на соревнованиях по фидеру ).
Летом когда выходил специально на леща ставил крючёк 6 номера и на наживку цеплял пучёк червя, это отсекает поклёвки мелочи, и в прилове были сомики вполне зачётного размера.
В общем во время ловли если нет поклёвок необходимо экспериментировать и тогда будет результат.
 
Цитата
Так с местом разобрались , переходим дальше! Например даже самая лучшая прикормка не спасёт, если крючок тупой!

Ну ты уж так не передёргивай, я утверждал и утверждаю, что при  других равных условиях больше поймает тот кто правильно подобрал прикормку, поэтому и дал 80% успеха за прикормку.
 А то так можно договориться что пришёл и вообще забыл поводки прицепить, или закинул в ванную :biggrin: :biggrin: :biggrin:
(и к стати как ты отловился в субботу на Изумрудке)
 
Цитата
Ну ты уж так не передёргивай, я утверждал и утверждаю, что при  других равных условиях больше поймает тот кто правильно подобрал прикормку

)))) в эти выходные не угадал место, по нулям все, и кто с прикормкой и кто без :)
 
Цитата
)))) в эти выходные не угадал место, по нулям все, и кто с прикормкой и кто без :)

Подтвердилось правило "Рыбак ищет рыбу, а не рыба рыбака"
 
да уж, вот где её искать сейчас ?

PS а почему у меня при отправке сообщений нет менюшки со смайлами? :(
 
Цитата
да уж, вот где её искать сейчас ?

PS а почему у меня при отправке сообщений нет менюшки со смайлами? :(

Где его кормовая база, там и ищите. После осеннего похолодания воды (например сегодня в Киеве утром +5 было) предпочитается корм животного происхождения. Во время дождей красный хорошо работает.  Попробуйте прикормку с мяса ракушки+перловка+мука
 
Цитата
)))) в эти выходные не угадал место, по нулям все, и кто с прикормкой и кто без :)

Обычно у каждого рыбака есть пару заветных мест, там и ловит.:rybak_1:
А в незнакомом месте стараюсь найти ямку, бровку, любую неровность на дне- там и рыба.:fish: Но это по-моему каждый знает, это, так сказать, азы в ловле.
 
Цитата
да уж, вот где её искать сейчас ?

PS а почему у меня при отправке сообщений нет менюшки со смайлами? :(

По моему смайлики надо активировать, где-то на форуме объяснялось как, лучше задай этот вопрос админам.
 
Цитата
Обычно у каждого рыбака есть пару заветных мест, там и ловит.:rybak_1:
А в незнакомом месте стараюсь найти ямку, бровку, любую неровность на дне- там и рыба.:fish: Но это по-моему каждый знает, это, так сказать, азы в ловле.

бровка как раз была найдена, и место типа насиженное, даже костровище было, но результатов, повторюсь 0 :(
 
Цитата
бровка как раз была найдена, и место типа насиженное, даже костровище было, но результатов, повторюсь 0 :(

Значит недомудрил, не нашёл "ключик".ИМХО
Трудно что-то советовать виртуально, все мы мудры теоретически:df:, но знаю одно - больше экспериментов, особенно если нет клёва, терять-то всё равно нечего :biggrin:
 
я склоняюсь к тому что сейчас прямая реки не самое выгодное место, надо было искать яму на выходе из поворота и там ловить, вот моё мнение на данный момент
 
Цитата
я склоняюсь к тому что сейчас прямая реки не самое выгодное место, надо было искать яму на выходе из поворота и там ловить, вот моё мнение на данный момент

А может на прямой бровке лещ больше проходной - движется от одной ямки к другой?
 
в том-то и дело, такое впечатление, не проходит он по проходным местам :( стоит где-то
 
Цитата
в том-то и дело, такое впечатление, не проходит он по проходным местам :( стоит где-то

Есть такое мнение что он долго стоять в одном месте не будет. Перекантуется пару дней, проголодается и будет опять искать корм. Но корм осенний, а не летний.
 
Ребята, объясните может я не в это тему пишу. Как мне объяснили у меня снасть называется банальная донка с кормушкой. В какую тему мне писать вопросы?
 
Цитата
в том-то и дело, такое впечатление, не проходит он по проходным местам :( стоит где-то

А раскажи как вобще с тичением в этом водоеме....... есть ли суточьные подемы.. сбросы воды???
 
течение я бы сказал сильное, местами есть даже перекаты, суточного подъёма/сброса воды нет, есть только сезонный подъём/сброс, сейчас вода стоит ниже среднего уровня, т.к. в верховьях перекрыли платину для наполнения водохранилищ перед зимой, есть место где раньше "наши прадеды" добывали известняк, там предположительно самое глубокое место, вот там всегда ловил и были результаты, потом решил пойти на "проходное рыбное место" где река расширяется, течение замедляется, там успешно тоже ловили другие рыбаки в летний период и были трофеи, про среднюю глубину реки ничего сказать не могу :( лещ есть, и по три кг есть, точно, сам видел
 
Цитата
Ребята, объясните может я не в это тему пишу. Как мне объяснили у меня снасть называется банальная донка с кормушкой. В какую тему мне писать вопросы?

Так ты задавай, если не по теме так подскажем, где есть ответы, а может и сами поможем.
 
Цитата
течение я бы сказал сильное, местами есть даже перекаты, суточного подъёма/сброса воды нет, есть только сезонный подъём/сброс, сейчас вода стоит ниже среднего уровня, т.к. в верховьях перекрыли платину для наполнения водохранилищ перед зимой, есть место где раньше "наши прадеды" добывали известняк, там предположительно самое глубокое место, вот там всегда ловил и были результаты, потом решил пойти на "проходное рыбное место" где река расширяется, течение замедляется, там успешно тоже ловили другие рыбаки в летний период и были трофеи, про среднюю глубину реки ничего сказать не могу :( лещ есть, и по три кг есть, точно, сам видел

А ты с берега ловиш или с лодки..
 
с берега фидером :) мы вроде тут про фидер все общаемся :)
 
Цитата
Так ты задавай, если не по теме так подскажем, где есть ответы, а может и сами поможем.

Да я уже немного ранее постами писал: как увеличить чуствительность снасти если используется сигнализатор поклевок и свингер. Оснастка несиметричная петля. Просто интересует по какой причине у меня происходит следующее: при поклевке рыба немного дергает и бросает. В этот момент если успел подсечь то хорошо может еще и засечешь рыбу. Я уже пробовал менять угол удилища, включаю бетрайнер, менял кормушки разные по весу и все равно происходит одно и тоже.
 
Цитата
Да я уже немного ранее постами писал: как увеличить чуствительность снасти если используется сигнализатор поклевок и свингер. Оснастка несиметричная петля. Просто интересует по какой причине у меня происходит следующее: при поклевке рыба немного дергает и бросает. В этот момент если успел подсечь то хорошо может еще и засечешь рыбу. Я уже пробовал менять угол удилища, включаю бетрайнер, менял кормушки разные по весу и все равно происходит одно и тоже.

Так попробуем порассуждать, если клюёт и не засекается, то может крючки поставить меньше, ещё поводки укоротить, часто при длинных поводках не видно начало поклёвки, а замечаешь кагда рыба уже избавляется от крючка, уколовшись, что и принимается за поклёвку. Ну и не нельзя исключать того, что крючки затупились, может просто их заменить.
Обычно сигнализаторы и катушки с бейтрайнером применяются при карповой ловле, что бы при резкой поклёвке карпа(а рвёт он мама не горюй) не остаться без снасти или не ловить её по водоёму, ещё сигнализатор помогает "увидеть" поклёвку в берег.
Если ты ловишь белую рыбу или карася, то советую поклёвки отслеживать по кончику удилища, и подтягивай изредка снасть катушкой. И будет тебе удача.:wink:
 
Цитата
с берега фидером :) мы вроде тут про фидер все общаемся :)
А что нельзя ловить фидером с лодки?:rolleyes:
 
Подскажите пожалуйста
подарили фидер black panzer 3303 c тестом 15-40
к нему катушка teben WEF 300 c передаточным числом 5.1:1
До этого фидер никогда не видел, но очень интересно, в связи с чем появилась куча вопросов:
Какой шнур сюда ставить и какой вес кормушки? Что еще нужно взять/поставить и есть ли какие книжки по фидеру? Куда можно поехать в черте Киева (как я понял течение отпадает с моим тестом) и может кто возьмет с собой - покажет как что на практике на этих выходных?
 
Цитата
Подскажите пожалуйста
подарили фидер black panzer 3303 c тестом 15-40
к нему катушка teben WEF 300 c передаточным числом 5.1:1
До этого фидер никогда не видел, но очень интересно, в связи с чем появилась куча вопросов:
Какой шнур сюда ставить и какой вес кормушки? Что еще нужно взять/поставить и есть ли какие книжки по фидеру? Куда можно поехать в черте Киева (как я понял течение отпадает с моим тестом) и может кто возьмет с собой - покажет как что на практике на этих выходных?

Это скорее не фидер, а пикер. Есть у меня похожий, очень тонкий чувствительный кончик, советую шнур 0.12, использовать оснастку петельную, симметричную и несимметроичную. Если ловить на течении при приводнениии оснастки не закрывать сразу дужку катушки, дать немного сойти шнуру, образуется петля из шнура в воде, что уменьшает нагрузку на кормак, его не так сносит по течению, а на сигнализацию поклёвок это не влияет, при такой чувствительности удилища.
 
Цитата
Да я уже немного ранее постами писал: как увеличить чуствительность снасти если используется сигнализатор поклевок и свингер. Оснастка несиметричная петля. Просто интересует по какой причине у меня происходит следующее: при поклевке рыба немного дергает и бросает. В этот момент если успел подсечь то хорошо может еще и засечешь рыбу. Я уже пробовал менять угол удилища, включаю бетрайнер, менял кормушки разные по весу и все равно происходит одно и тоже.

Диаметр и длинна поводка? Что на крючке и как насаживаете, номер и форма крючка? Насколько часто клюёт рыба? Что за прикормка? Какая глубина ловли? Дальность заброса? Что на основной (шнур или леска), сечение? Какое дно, основная в бровки, в ил не вязнет?
 
Цитата
А что нельзя ловить фидером с лодки?:rolleyes:

так можно и гланды газовой горелкой вырезать сам знаешь через что :) не совсем вроде как удобно фидером с лодки)))) есть гораздо удобнее снасти для ужения леща с лодки :) тут я с тобой не соглашусь
 
Цитата
так можно и гланды газовой горелкой вырезать сам знаешь через что :) не совсем вроде как удобно фидером с лодки)))) есть гораздо удобнее снасти для ужения леща с лодки :) тут я с тобой не соглашусь

Та-а-ак пошла грубость, причём сдесь "гланды через сам знаешь что", веди себя достойно.:mad:
Давай разберёмся, что ты подразумеваешь под названием "фидер".
Ниже привожу цитату из статьи о фидере, т.к. полностью с ней согласен.
"Под понятием «фидер» - подразумевается удилище типа quivertip(удочки со сменными вершинками) для тяжелых оснасток, а «пикер» - для легких. Далее для краткости я буду называть английскую донную удочку без кормушки - «пикер», а с кормушкой - «фидер» ".
И как видно из названия, фидер - это удилище, а способ и место ловли зависит только от тебя, у меня несколько фидеров длинной 3.60 и 3.00 метра, которыми я прекрасно ловлю как с лодки, так и с берега.
 
с чувством юмора не очень, понятно))
объясни, зачем с лодки 3.60 и кормушка?
 
Цитата
с чувством юмора не очень, понятно))
объясни, зачем с лодки 3.60 и кормушка?

С лодки есть 3.00 метровые, ну а кормушка- что бы прикармливать рыбу.:wink:
Поклёвки отслеживаю по кончику удилища.
 
Цитата
Диаметр и длинна поводка? Что на крючке и как насаживаете, номер и форма крючка? Насколько часто клюёт рыба? Что за прикормка? Какая глубина ловли? Дальность заброса? Что на основной (шнур или леска), сечение? Какое дно, основная в бровки, в ил не вязнет?

Так давай по порядку.:dt: С длинной поводка эксперементирую до сих пор и короткие ставил и увеличивал. Диаметр поводка 0,22 леска. На крючке кукуруза Бондюэль. Насаживать пробовал по одной, по две и по три разници никакой. Номер крючка 8 Gamakatsu форма квадратная. На счет клева, то я ловлю карпа и интенсивность клева сдесь не высокая, хотя на выходных был на арендованном водоеме то там интенсивность поклевок была высокая, а резельтат всего 5 карпиков и те уже какиет-то голодные были что заглотили так что пришлось пользоваться экстрактором. Прикормку я делаю сам. Варю комбикорм (тот что сыпят арендаторы для корма рыбы), добавляю макуху, молотую кукурузу. Запариваю на ночь, а на водоеме уже добавляю сухой комбикорм до нужной констистенции. Глубина ловли обычно происходит на глубинах 2,5 - 4 м. Дальность заброса 20-40 м. На основной леска стоит 0,3 мм. Дно в основном илистое но я при падении кормушки на дно протаскиваю ее.:by:
 
Цитата
С лодки есть 3.00 метровые, ну а кормушка- что бы прикармливать рыбу.:wink:
Поклёвки отслеживаю по кончику удилища.

а зачем 3.00 в лодке? и поищи информацию про ловлю леща на кольцо, если уж с лодки :)
 
Цитата
Так давай по порядку.:dt: С длинной поводка эксперементирую до сих пор и короткие ставил и увеличивал. Диаметр поводка 0,22 леска. На крючке кукуруза Бондюэль. Насаживать пробовал по одной, по две и по три разници никакой. Номер крючка 8 Gamakatsu форма квадратная. На счет клева, то я ловлю карпа и интенсивность клева сдесь не высокая, хотя на выходных был на арендованном водоеме то там интенсивность поклевок была высокая, а резельтат всего 5 карпиков и те уже какиет-то голодные были что заглотили так что пришлось пользоваться экстрактором. Прикормку я делаю сам. Варю комбикорм (тот что сыпят арендаторы для корма рыбы), добавляю макуху, молотую кукурузу. Запариваю на ночь, а на водоеме уже добавляю сухой комбикорм до нужной констистенции. Глубина ловли обычно происходит на глубинах 2,5 - 4 м. Дальность заброса 20-40 м. На основной леска стоит 0,3 мм. Дно в основном илистое но я при падении кормушки на дно протаскиваю ее.:by:

При использовании кукурузы Бондюэль так часто происходит, попробуй специальную кукурузу для карпа, она более твёрдая и держится на крючке, да и можно попробовать волосяной монтаж.
 
Цитата
На основной леска стоит 0,3 мм.
попробуй шнур, увеличишь видимость поклёвки, НО сразу начинай дружить с фрикционом
 
Цитата
а зачем 3.00 в лодке? и поищи информацию про ловлю леща на кольцо, если уж с лодки :)

Ну не нравится мне снасть "кольцо", что столько носятся с этим кольцом.И ловлю я не только леща.
В результате всяческих экспериментов я остановился на фидере, это универсальная снасть на всё.
И выглядит это вот так.
 
Цитата
При использовании кукурузы Бондюэль так часто происходит, попробуй специальную кукурузу для карпа, она более твёрдая и держится на крючке, да и можно попробовать волосяной монтаж.

Да дело в том что карповая кукуруза дороговатая. А на счет волосяного монтажа можно поподробнее?:dh:
 
Цитата
попробуй шнур, увеличишь видимость поклёвки, НО сразу начинай дружить с фрикционом

Да с фрикционом я и так дружу, а на шнур средств не хватает. Может можно както леской обойтись? Может тоньше поставить?:bc:
 
Цитата
Да дело в том что карповая кукуруза дороговатая. А на счет волосяного монтажа можно поподробнее?:dh:
Эту тему лучше продолжить в теме " снасти на карпа".
Задай там вопрос-отвечу.
 
Цитата
Да дело в том что карповая кукуруза дороговатая. А на счет волосяного монтажа можно поподробнее?:dh:
Волосяной монтаж посмотри в этой книге http://depositfiles.com/ru/files/2149784
Вообще там много ответов на твои вопросы
 
Цитата
Да с фрикционом я и так дружу, а на шнур средств не хватает. Может можно както леской обойтись? Может тоньше поставить?:bc:

Леска на карпа самый раз, я все свои катушки снабдил леской на пластмассовой шпуле-на карпа, и шнуром на металической шпуле - на остальное.
 
Цитата
Да с фрикционом я и так дружу, а на шнур средств не хватает. Может можно както леской обойтись? Может тоньше поставить?:bc:
Леска 0.3 тёмных тонов под цвет дна. Крепкий шнур нужен как шоклидер когда ловишь возле цеп или в траве. Поводок делай коротким (10- 15 см) но мягким. Вместо кормушки - скользящий конус весом 15-20 грамм облепливаешь прикормкой и бросаешь, ничего подтягивать не надо. Он найдет кукурузку роясь в иле возле кормушки . Если кукуруза твёрдая - на волос её. Подсекай при гарной потяжке.
 
Цитата
И выглядит это вот так.

а что это за фидеры у тебя в лодке лежат? можно модельки в студию?
 
Цитата
Леска на карпа самый раз, я все свои катушки снабдил леской на пластмассовой шпуле-на карпа, и шнуром на металической шпуле - на остальное.

А поподробнее
 
ну я опять не соглашусь с мнением что "леска на карпа" :cn:
но думаю что снабдил он моно под карпа
1. амортизация лучше у моно :ay:(если плохо работаешь фрикционом то лучше моно, шансы вытащить рыбу увеличиваются:bm:)
2. шпуля железная под шнур (наверное трёт сильно шнур пластик):db:
 
Цитата
ну я опять не соглашусь с мнением что "леска на карпа" :cn:
но думаю что снабдил он моно под карпа
1. амортизация лучше у моно :ay:(если плохо работаешь фрикционом то лучше моно, шансы вытащить рыбу увеличиваются:bm:)
2. шпуля железная под шнур (наверное трёт сильно шнур пластик):db:

Шпули у меня 2. Металлическая и пластиковая (наверно). Просто шнур мне не по карману (самый дешевый 1 грн - 1 м.). И сами понимаете сейчас крыза. Хоть и зарплата пока позволяет, но :cs:жена не позволяет.
 
Цитата
Леска 0.3 тёмных тонов под цвет дна. Крепкий шнур нужен как шоклидер когда ловишь возле цеп или в траве. Поводок делай коротким (10- 15 см) но мягким. Вместо кормушки - скользящий конус весом 15-20 грамм облепливаешь прикормкой и бросаешь, ничего подтягивать не надо. Он найдет кукурузку роясь в иле возле кормушки . Если кукуруза твёрдая - на волос её. Подсекай при гарной потяжке.

Скользящий конус - это имеется в виду пружина? Какой монтаж тогда с пружиной наиболее подходящий?:bc:
 
Цитата
Шпули у меня 2. Металлическая и пластиковая (наверно). Просто шнур мне не по карману (самый дешевый 1 грн - 1 м.). И сами понимаете сейчас крыза. Хоть и зарплата пока позволяет, но :cs:жена не позволяет.

жену в сад :de:
 
Цитата
жену в сад :de:

В какой сад? Райский что-ли? Если да, то ее не примут.:aq:
 
Цитата
Скользящий конус - это имеется в виду пружина? Какой монтаж тогда с пружиной наиболее подходящий?:bc:
Монтаж in-line. Можно и пружину  если трава не мешает.
 
Цитата
В какой сад? Райский что-ли? Если да, то ее не примут.:aq:

ты что! о чём мыслешь! :ai: в сад - значит просто... ну не слушать, не обращать внимание :bz:
 
Цитата
Шпули у меня 2. Металлическая и пластиковая (наверно). Просто шнур мне не по карману (самый дешевый 1 грн - 1 м.). И сами понимаете сейчас крыза. Хоть и зарплата пока позволяет, но :cs:жена не позволяет.
Под шнур надо кольца фуджи, что бы не пропиливал (а они дорогие). Вот у меня, например, фидер флагман корсар 3.9м тест 120г. И вот где то за 30 рыбалок шнур проел уже 1 тюльпан, пришлось поменять, и есть пропилы в кольцах на обоих сменных вершинках. Так как острых зазубрин нет , я продолжаю ловить ими. Только шнур я купил такой, где меньше поперечных изгибов волокон и он практически не шуршит, а значит не пилит кольца.
 
Цитата
Монтаж in-line. Можно и пружину если трава не мешает.

Что такое монтаж in-line и что тогда конус?
 
Цитата
Что такое монтаж in-line и что тогда конус?
Конус - это скользящее грузило в форме конуса, я его ставлю вместо кормушки типа "метод" (при забросах до 30 метров). In-line - это скользящий монтаж грузил.
 
Цитата
Конус - это скользящее грузило в форме конуса, я его ставлю вместо кормушки типа "метод" (при забросах до 30 метров). In-line - это скользящий монтаж грузил.

Фото покажите...:drill2::rybka_2:
 
Цитата
Монтаж in-line. Можно и пружину  если трава не мешает.


Разве хорошая трава может помешать?
 
Цитата
Фото покажите...:drill2::rybka_2:
In-line конус + волосяная на 0.12 плетне
 
Цитата
Разве хорошая трава может помешать?
Прикинь, может
 
Цитата
In-line конус + волосяная на 0.12 плетне



Это больше в карповую ловлю!
 
Много водоёмов на которых я ловлю рыбу - мелкие. Это небольшие пруды и озёра, редко старицы. Глубина здесь бывает редко больше 2 метров, но рыба есть и ещё какая! Большое колличество всякой растительности и живности в таких водоёмах и небольшая глубина оптимальны для роста многих карповых. В таких местах приятно ловить удочкой. Прикормил шарами, а потом докармливаешь с руки в рассыпную. Федерная кормушка на небольшой глубине пугает рыбу, аналогично шару с прикормкой. Обычно после прикорма шарами 20-30 минут место молчит. Получается, что классическа фидерная ловля с частым перезабросом кормушки- (3-10мин) здесь не эффективна - нужно ставить глушитель))). Мне интересно как кто решил этот вопрос в данных условиях? Я использую обычные ушастики (7-15г) на патерностер и облепляю их прикормкой. Шар получается чуть больше грецкого ореха, как маленький мандарин. Заброс делаю паралельно воде и стараюсь ложить шар без бульканья. Хорошо когда ветер есть, но когда штиль то всё равно слышно.
 
Цитата
Много водоёмов на которых я ловлю рыбу - мелкие. Это небольшие пруды и озёра, редко старицы. Глубина здесь бывает редко больше 2 метров, но рыба есть и ещё какая! Большое колличество всякой растительности и живности в таких водоёмах и небольшая глубина оптимальны для роста многих карповых. В таких местах приятно ловить удочкой. Прикормил шарами, а потом докармливаешь с руки в рассыпную. Федерная кормушка на небольшой глубине пугает рыбу, аналогично шару с прикормкой. Обычно после прикорма шарами 20-30 минут место молчит. Получается, что классическа фидерная ловля с частым перезабросом кормушки- (3-10мин) здесь не эффективна - нужно ставить глушитель))). Мне интересно как кто решил этот вопрос в данных условиях? Я использую обычные ушастики (7-15г) на патерностер и облепляю их прикормкой. Шар получается чуть больше грецкого ореха, как маленький мандарин. Заброс делаю паралельно воде и стараюсь ложить шар без бульканья. Хорошо когда ветер есть, но когда штиль то всё равно слышно.

Интересно. С этой стороны, к рыбалке на малых глубинах я еще неподходил. На счет того, что кормушка пугает рыбу на долгое время есть у меня сомнения.:av: Как пример - поклевка сразу после заброса, не всегда успеваешь даже поставить удилище.
 
Цитата
Интересно. С этой стороны, к рыбалке на малых глубинах я еще неподходил. На счет того, что кормушка пугает рыбу на долгое время есть у меня сомнения.:av: Как пример - поклевка сразу после заброса, не всегда успеваешь даже поставить удилище.


Когда раба активная, то да, а когда пассивная иногда уговорить её на поклёвку очень сложно!
 
Цитата
Когда раба активная, то да, а когда пассивная иногда уговорить её на поклёвку очень сложно!

Так, ведь речь идет не об активности рыбы, а о том, что на малых глубинах кормак выполняет роль булыжника. Или я не так понял преведущие сообщения?:confused:
 
Цитата
Так, ведь речь идет не об активности рыбы, а о том, что на малых глубинах кормак выполняет роль булыжника. Или я не так понял преведущие сообщения?:confused:
На малых глубинах, где нет течения, кормак с прикормкой, при приводнении, пугает осторожную рыбу. Мелочь же, которая налетает на "бульк", вроде верховодки и синьки, я фидером не ловлю. :bu:Каковы Ваши действия?
 
Цитата
На малых глубинах, где нет течения, кормак с прикормкой, при приводнении, пугает осторожную рыбу. Мелочь же, которая налетает на "бульк", вроде верховодки и синьки, я фидером не ловлю. :bu:Каковы Ваши действия?

Даже не знаю, что ответить. Я всегда считал, что минимальная задача кормачка с прикормкой при ловле, это привлечь рыбу. Максимальная задача, это что бы рыба с этого места не ушла. Кормушки которые используються в таких местах сравнительно невелики и особо много шума помоему сделать немогут. Мелочь в таких случаях отсечь вряд ли получиться.  Но это лично моя точка зрения, могу и ошибаться.
 
Цитата
Много водоёмов на которых я ловлю рыбу - мелкие. Это небольшие пруды и озёра, редко старицы. Глубина здесь бывает редко больше 2 метров, но рыба есть и ещё какая! Большое колличество всякой растительности и живности в таких водоёмах и небольшая глубина оптимальны для роста многих карповых. В таких местах приятно ловить удочкой. Прикормил шарами, а потом докармливаешь с руки в рассыпную. Федерная кормушка на небольшой глубине пугает рыбу, аналогично шару с прикормкой. Обычно после прикорма шарами 20-30 минут место молчит. Получается, что классическа фидерная ловля с частым перезабросом кормушки- (3-10мин) здесь не эффективна - нужно ставить глушитель))). Мне интересно как кто решил этот вопрос в данных условиях? Я использую обычные ушастики (7-15г) на патерностер и облепляю их прикормкой. Шар получается чуть больше грецкого ореха, как маленький мандарин. Заброс делаю паралельно воде и стараюсь ложить шар без бульканья. Хорошо когда ветер есть, но когда штиль то всё равно слышно.

Дело в том, что когда ветер - это тебе не слышно бульканья, а под водой все равно слышно шлепок об воду. Но дело в том что на эти всплески подходит в первую очередь мелочь, а на саму прикормку подходит более крупная рыба, поэтому я делаю прикормку более вязкой и делаю перезабросы с интервалом 30 - 50 мин. :drill2:
 
Цитата
Дело в том, что когда ветер - это тебе не слышно бульканья, а под водой все равно слышно шлепок об воду. Но дело в том что на эти всплески подходит в первую очередь мелочь, а на саму прикормку подходит более крупная рыба, поэтому я делаю прикормку более вязкой и делаю перезабросы с интервалом 30 - 50 мин. :drill2:
Когда ловишь 3-4 прутами то перезаброс 30-50 мин. это ещё и часто. Задача в том что бы ловить одним фидером, удерживая рыбу на прикормленной точке, перезабрасывать НЕ ПУГАЯ РЫБУ каждые 1-10 мин. от того что клюнула рыба. При перезабросе 30-50 мин. ловя одним фидером и втыкая в недвижимый квивертип - можно завтыкать и уснуть ,прикормка скиснет, а опарики окуклятся)):cm:
 
Цитата
Дело в том, что когда ветер - это тебе не слышно бульканья, а под водой все равно слышно шлепок об воду. Но дело в том что на эти всплески подходит в первую очередь мелочь, а на саму прикормку подходит более крупная рыба, поэтому я делаю прикормку более вязкой и делаю перезабросы с интервалом 30 - 50 мин. :drill2:
Давайте подумаем логически:
Какую прикормку не размоет в течении 30-50 минут (да еще если на течении ловить)? По-моему это только одна прикормка - привязать к кормаку кирпич :)

Наберите в ванну холодной воды и высыпьте туда прикормку из кормака. Давайте заглянем в ванну - кого вы хотите этой отрыжкой накормить? Крупную рыбу? Хм...

Пока не остыла вода на водоеме, высыпьте этот же объем прикормки под берег, где точно плавают мальки. У вас через 3-5 минут от этой отрыжки и следа не останется. Стая крупной рыбы за это же время способны проглотить полведра-ведро прикормки.

То есть как бы из 30-50 минут большую часть времени вы сидите с пустой кормушкой на голом месте и ждете крупной рыбы.

На мелкой воде эффективней всего будет обильный стартовый закорм и последующая ловля с грузилом типа "пуля" либо небольшим кормачком. Это если уж вас так шлепки кормушки пугают :)
 
Цитата
Давайте подумаем логически:
Какую прикормку не размоет в течении 30-50 минут (да еще если на течении ловить)? По-моему это только одна прикормка - привязать к кормаку кирпич :)

Наберите в ванну холодной воды и высыпьте туда прикормку из кормака. Давайте заглянем в ванну - кого вы хотите этой отрыжкой накормить? Крупную рыбу? Хм...

Пока не остыла вода на водоеме, высыпьте этот же объем прикормки под берег, где точно плавают мальки. У вас через 3-5 минут от этой отрыжки и следа не останется. Стая крупной рыбы за это же время способны проглотить полведра-ведро прикормки.

То есть как бы из 30-50 минут большую часть времени вы сидите с пустой кормушкой на голом месте и ждете крупной рыбы.

На мелкой воде эффективней всего будет обильный стартовый закорм и последующая ловля с грузилом типа "пуля" либо небольшим кормачком. Это если уж вас так шлепки кормушки пугают :)
Пол ведра это 5-6 литров, совсем не много на самом деле, даже для 1кв метра это слой в 5-6милиметров. Если делать стартовый закорм в таком количестве - то стоит смешивать прикормку с верхним слоем грунта водоёма (если мул то добавить песка, но утемнить обязательно). Это заставит рыбу начать "Грандиозные раскопки" в прикормленной точке. А на вершине аппетитного холмика должен лежать крючок с насадкой и снимать сливки. Тогда да, рыба будет в этом месте довольно долго и можно даже не докармливать в процессе ловли и перейти на конусы или пули в качестве грузил. Желательно конечно накрывать такой стол не где попало, а на рыбьей тропе, что бы не только из-за запаха новая рыба подходила и добавлять в прикормку крупные фракции, зерновые или резанные бойлы.
 
доброго всем времени суток
увлекся фидером под конец лета... возник вопрос , стоит ли в прикормку собственного приготовления добавлять покупную? мое варево впринципе тоже неплохо работало, но в основном одни "косточки"(((

вобщем, если добавить покупную - получится ли это из серии "маслом кашу не испортишь"?
и если таки добавлять, то какую посоветуете....
 
Цитата
вобщем, если добавить покупную - получится ли это из серии "маслом кашу не испортишь"?
и если таки добавлять, то какую посоветуете....
Иногда стОит, иногда не стОит. Я бы рекомендовал для начала пользоваться для отдельности. Вашей прикормкой закормить, а покупной уже "пылить". Но тут такое дело, что...

Из практики. Причем было довольно часто. Смешивал два типа прикормки или даже один тип замачивал.  Кормил - клева нет. Беру из рюкзака пакет корма, котрым еще не пользовался - через минут 10-20 интенсивный клев, аж пока пакет прикормки не закончится. После этого начинаю ловить снова тем что осталось - клев резко идет на убыль и прекращается.  Если в вашей самомстоятельно приготовленой прикормке какая-то "изюминка" то смешивать осторожно либо не мешать вообще, ибо у покупной - свой интенсивный запах и вы им свою прикормку ею перебиваете. Из-за чего теряется смысл ее делать самомстоятельно вообще :).
 
Цитата
доброго всем времени суток
увлекся фидером под конец лета... возник вопрос , стоит ли в прикормку собственного приготовления добавлять покупную? мое варево впринципе тоже неплохо работало, но в основном одни "косточки"(((

вобщем, если добавить покупную - получится ли это из серии "маслом кашу не испортишь"?
и если таки добавлять, то какую посоветуете....
ИМХО. Не стоит. Вари дальше свою кашу, совершенствуй свой "рецепт", подбирай под каждые условия и время лучший рецепт и твои "косточки", которых ты ловишь, станут "динозаврами".:dn:
 
Цитата
Иногда стОит, иногда не стОит. Я бы рекомендовал для начала пользоваться для отдельности. Вашей прикормкой закормить, а покупной уже "пылить". Но тут такое дело, что...

Из практики. Причем было довольно часто. Смешивал два типа прикормки или даже один тип замачивал. Кормил - клева нет. Беру из рюкзака пакет корма, котрым еще не пользовался - через минут 10-20 интенсивный клев, аж пока пакет прикормки не закончится. После этого начинаю ловить снова тем что осталось - клев резко идет на убыль и прекращается. Если в вашей самомстоятельно приготовленой прикормке какая-то "изюминка" то смешивать осторожно либо не мешать вообще, ибо у покупной - свой интенсивный запах и вы им свою прикормку ею перебиваете. Из-за чего теряется смысл ее делать самомстоятельно вообще :).
То же самое на практике и у меня. Но я не ставлю перед собой цель поймать много или больше соседа рыбы. В принципе больше 5 кг уже должен отпускать. Поэтому я смакую пускай не такими частыми поклёвками, используя самодельную прикормку, зато максимально участвую в процессе:br: А то что бывает словишь пару "косточек" и всё, так это рыбалка. Что бы самомнение ни где не выпирало - полезно, иногда, приходить пустым.:bu:
 
спасибо за советы...
где-то так и предполагал что лучше по отдельности, тем более "свою" вымученную из многих рецептов прочитанных на сайте, более менее подвел к чему-то определенному...но процесс тюнинга замораживать пока не собираюсь....
попробую взять запаску из покупной и сравню резы....пока писал ответ, пришла мысля каждый 5-й заброс пулять "заводскую" кашку... думаю эксперимент не потерпит полный крах))
если вдруг сорву куш из "динозавров" обязательно отчитаюсь )))
 
Цитата
спасибо за советы...
где-то так и предполагал что лучше по отдельности, тем более "свою" вымученную из многих рецептов прочитанных на сайте, более менее подвел к чему-то определенному...но процесс тюнинга замораживать пока не собираюсь....
попробую взять запаску из покупной и сравню резы....пока писал ответ, пришла мысля каждый 5-й заброс пулять "заводскую" кашку... думаю эксперимент не потерпит полный крах))
если вдруг сорву куш из "динозавров" обязательно отчитаюсь )))
У меня открытый пакет с покупной приманкой оказывается уже сгорьк. Сегодня закончилась каша и я использовал резервы. Я покупал и открывал его ещё весной, когда делал подобные эксперементы. Потом, я убедился по желудкам пойманых рыб, что мою кашу любят не меньше.
 
Приветствую.Хочется узнать Ваше мнение, я ловлю на кормаки (рыбачу не давно) обычно 3 или 4 китайские "бревна" , оснастка таже что и у фидера, только сигнализатор поклевки служит "поплавок", цепляется одним концом за кольцо, вторым за леску, так вот, если я перейду на фидер -1 палка, а так 3-4 бревна, шанс поймать рыбы побольше чем у фидера.
 
Цитата
Приветствую.Хочется узнать Ваше мнение, я ловлю на кормаки (рыбачу не давно) обычно 3 или 4 китайские "бревна" , оснастка таже что и у фидера, только сигнализатор поклевки служит "поплавок", цепляется одним концом за кольцо, вторым за леску, так вот, если я перейду на фидер -1 палка, а так 3-4 бревна, шанс поймать рыбы побольше чем у фидера.

Главное не чем рыбачить, а кто рыбачит!
 
Да, это конечно ясно, просто не знаю, хочется фидер хороший, попробовать, наверно возьму.
 
фидер - это сама палка!! основное преимущуство, значительное- в квивертипе - кончике-сигнализаторе поклевок. по сравнению с "колокалами" земля и небо как для меня...ловлю с товарищем..я на фидер а он на телескопический спин с колокольчиком... к вечеру уже голова болит от звона...а ночью он прямо таки сниться....

а оснастка может использоваться абсолю разнообразная....
 
Цитата
Да, это конечно ясно, просто не знаю, хочется фидер хороший, попробовать, наверно возьму.

если карман позволяет - можно канешь сразу хороший фидер брать, но для пробы можно и недорогой взять....бюджетный вариант меня абсолютно не разочаровывает.....
 
Жена пообещала подарить , под елку, http://profishing.com.ua/udilischa/fid%D0%B5rnyi%D0%B5-udilischa/balzer/balzer-international-magna-special-feeder/view-all-products.html
 
Цитата
Жена пообещала подарить , под елку, http://profishing.com.ua/udilischa/fid%D0%B5rnyi%D0%B5-udilischa/balzer/balzer-international-magna-special-feeder/view-all-products.html
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3911 Посмотри сообщение №25-27, а так же на этой же ветке сообщение №133
 
Все понятно, спасибо, а что посоветуете в этих ценовых приделах, любой фирмы?, я вобщето думал, если фирма то все ок., а ано походу не всегда.
 
Цитата
Все понятно, спасибо, а что посоветуете в этих ценовых приделах, любой фирмы?, я вобщето думал, если фирма то все ок., а ано походу не всегда.
Опиши где будешь ловить, река, какое течение,  или озеро, как далеко забрасывать - от этого зависит тест и длина фидера.
 
Ловлю я всегда на стоячей воде, кидать не дальше 70 м., можно и дальше, но не знаю получится или нет, щас с моими палками метров на 30 недальше.
 
Цитата
Ловлю я всегда на стоячей воде, кидать не дальше 70 м., можно и дальше, но не знаю получится или нет, щас с моими палками метров на 30 недальше.
На мой взгляд, для стоячей воды и средней дальности заброса тест не должен быть большим. Нужно брать что то среднее. Например для длины 3.6 метра тест до 90 г, для длины 3.9м тест 120 г. (для забросов на 30 -40 метров удобнее 3.6м)Квивертипы - вершинки в ходу будут на 1 и 2 унции (мягкая и средней жесткости). Строй же фидера желательно параболический (но не лапша), что бы отрабатывал рывки рыбы до рукоятки. У меня Flagman Corsar 3.9м. тест 120г. Прокупал 3 года назад за 350грн. Среди них, говорят, много брака,поэтому при покупке я просмотрел на предмет трещин бланк, стыки, проверил все кольца, катушкодержатель. Когда убедился, что всё нормально - купил. И не жалею. Ловлю им до сих пор и всё нормально. У других, может, они ломаются, а мой ловит лещей.
 
пасибо за ответ, все четко и понято.я думаю что времени у меня с выбором палки-море, такчто почитаю посты, зима длинная, спасибо.
 
Цитата
пасибо за ответ, все четко и понято.я думаю что времени у меня с выбором палки-море, такчто почитаю посты, зима длинная, спасибо.
Здесь тема фидера очень слабо ещё раскрыта. Советую зайти, как нибуть, в гости к Салапину www.salapin.ru Там зимы не хватит все перечитать по фидеру и осмыслить.
 
Цитата
Здесь тема фидера очень слабо ещё раскрыта. Советую зайти, как нибуть, в гости к Салапину www.salapin.ru Там зимы не хватит все перечитать по фидеру и осмыслить.

Спасибо, буду читать.
 
Цитата
1 палка, а так 3-4 бревна, шанс поймать рыбы побольше чем у фидера.

Любой рыболов, знающий толк в классической фидерной ловле, с одним фидером и одним крючком на оснастке обловит рыболова, ловящего на четыре удилища. Это уже теорема доказанная :). То правильно Ваня сказал, ловит не палка а человек. Он шарит :)

Цитата
Здесь тема фидера очень слабо ещё раскрыта. Советую зайти, как нибуть, в гости к Салапину www.salapin.ru

На мой взгляд, неэтично на форуме предлагать в открытой общей ветке идти за информацией на другой ресурс  :).
 
у меня бальзер магна 150г 3.60 с июля по два дня в неделю ловлю кормаками 80-120г,пока тьфу тьфу все четко, ну а разница с бревном за 50грн которым я ловил до этого оч большая, глядя на меня друг купил точ такой, пока тож все норм, единственный недочет люфт катушки, но это дело поправимое, а второй мой друг взял зимой флагман и уже весной он у него сложился в комеле,отремонтировал,через пару рыбалок на этом месте соеденения микротрещина, с тех пор он кидает его оч аккуратно, ожидая капец
ОТАКЭ
 
А вабще как для меня, страшновато покупать дорогие палки, вдруг поломается или там с браком каким, всетаки 600+-гр.для палки это деньги, как для меня.Если чето брать надо с кемто кто знает толк.
 
Цитата
А вабще как для меня, страшновато покупать дорогие палки, вдруг поломается или там с браком каким, всетаки 600+-гр.для палки это деньги, как для меня.Если чето брать надо с кемто кто знает толк.
В любом случае советую купить жесткий чехол для фидера. Потому что чем дороже и выше марка карбона тем там меньше всяких смол, он легче и более хрупкий.
 
Цитата
В любом случае советую купить жесткий чехол для фидера. Потому что чем дороже карбон тем там меньше всяких смол, он легче и более хрупкий.

Согласен, а как фидер в нутри тубуса, телепаться не будут?
Сегодня видел палку с откидным первым кольцом, чеэто?
 
Цитата
Согласен, а как фидер в нутри тубуса, телепаться не будут?
Сегодня видел палку с откидным первым кольцом, чеэто?
Я беру с собой фидер, телескопическую ручку складного подсака, 3 телескопических подставки под удочек (2 для фидера 1 для садка). Если что то телипается ложишь кусок паралона, вопрос решаемый вобщем.
Скорее всего откидным первое кольцо (самое большое на бланке) делается для удобства транспортировки.
 
Цитата
Здесь тема фидера очень слабо ещё раскрыта. Советую зайти, как нибуть, в гости к Салапину www.salapin.ru Там зимы не хватит все перечитать по фидеру и осмыслить.

очень долго нахожусь на сайте и возмущает зашитость под сайт рыбалка ком юа  . возьмите пример  с салапин ру . любой посетитель может посмотреть фото и ссылки без регистрации а у нас юа сплошные шифры
 
Подскажите, выбираю катуху, что такое - передат.число 6,2:1 или 5,2:1 ? для чего это ?и еще, что такое - Блистерная упаковка?
 
5:1 для спиннинга, чтобы приманка не "летела"
6:1 для поплавка (дальний заброс), чтобы побыстрее перезабрасывать.

короче это передаточные числа - 6 оборотов шпули за оборот ручки (ну или как-то так) 5:1 для спиннинга 6:1 для дальнего заброса
 
Цитата
5:1 для спиннинга, чтобы приманка не "летела"
6:1 для поплавка (дальний заброс), чтобы побыстрее перезабрасывать.

короче это передаточные числа - 6 оборотов шпули за оборот ручки (ну или как-то так) 5:1 для спиннинга 6:1 для дальнего заброса

ясно, все понял, спасибо.
 
Цитата
Подскажите, выбираю катуху, что такое - передат.число 6,2:1 или 5,2:1 ? для чего это ?и еще, что такое - Блистерная упаковка?
Я бы выбрал катуху помощнее чем для спина, тобишь с меньшим передаточным числом 4.8. и размером шпули 3500 - 4000. Подшипников 8+1. Байтранер не обязательно. Хотя лишним не будет. Фрикцион передний и важно, что бы он работал чётко как часики. Регулировка плавная и точная. Пол оборота туда , обратно и усилие прокручивания шпули должно остаться прежним. Обычно такие катушки стоят от 200 грн. и выше.
 
Цитата
очень долго нахожусь на сайте и возмущает зашитость под сайт рыбалка ком юа  . возьмите пример  с салапин ру . любой посетитель может посмотреть фото и ссылки без регистрации а у нас юа сплошные шифры

Вот и висите на Салапин, а если долго находитесь, то почему первое сообщение?
 
Есть вопрос.Я рыбачу в основном на водохранилищах и на ставках, дно или ил или трава.Возмем например водохранилище, перед началом ловли нужно " прочитать" дно, глубину, с глубиной понятно, а искать там бровки ямы - это нужно, если например там камни или ил? С речками мне все ясно там дно можно " прочесть ", а сдесь как быть?
 
Цитата
Есть вопрос.Я рыбачу в основном на водохранилищах и на ставках, дно или ил или трава.Возмем например водохранилище, перед началом ловли нужно " прочитать" дно, глубину, с глубиной понятно, а искать там бровки ямы - это нужно, если например там камни или ил? С речками мне все ясно там дно можно " прочесть ", а сдесь как быть?

Протяжка, джигование. Пробуйте в комплексе. На исследование дна нужно не менее получаса времени и не один заброс. Либо работать в слепую и надеятся на удачу.
 
Цитата
Я бы выбрал катуху помощнее чем для спина, тобишь с меньшим передаточным числом 4.8. и размером шпули 3500 - 4000. Подшипников 8+1. Байтранер не обязательно. Хотя лишним не будет. Фрикцион передний и важно, что бы он работал чётко как часики. Регулировка плавная и точная. Пол оборота туда , обратно и усилие прокручивания шпули должно остаться прежним. Обычно такие катушки стоят от 200 грн. и выше.

а почему фрикцион передний????
 
Цитата
Спасибо. если честно, джигование мне пока ниочем не говорит.И все равно я не очень понимаю, глубина понятно, жарко рыба на глубине, ночью к берегу ближе, а вот зачем протягивать и смотреть там бугорок или ямка, зачем, рыба там кучкуется или че?
Джигование. Вместо кормушки желательно грузик-пулю вешаете, чтобы по размеру не тяжелый был для данных условий (чтоб не быстро падал на дно, но и чтоб течением не несло) Кончик фидера четко показывает касание грузилом дна. в момент попадания грузила на воду при забросе , начинаетй равномерно отсчитывать, раз два три и т.д. запомните сколько до дна насчитали. березабрасывайте метров на 10 ближе, считаете снова, если счет больше первого -значит в ближе глубже, или наоборот. таким образом можно вычислить перепад глубины. Забрасываете снова в одну точку и при опускании груза на дно делаете по 3 оборота. катушки и тоже считаете за сколько падает грузило, тут упал за 4 оборота а на следующем за два. ОП! вот резкий подъем вверх. А может если тут 3 а там 6 то спуск в глубину. Вообщем нужно проецировать в мозгу что вы делаете и собственно дно и грузило.

Бугорок или ямка - потому что это аномалии рельефные. образующие завихрения воды, на них останавливается корм и растет всякая вкусная гадость. тем более именно под наклоном лещевым рыбам легче всего кушать со дна в связи со специфическим строение хлебальника. Им просто нечего делать на ровном песочном ждне, они ж не колхозники которые приехали в Саки на море и плещуться там, они просто так не плавают и не тратят энергию зазря. Они всегда в поисках корма. Рыбу надо понимать и даже пытаться представлять себя на ее месте.

На течении куда бы вы не бросали, кормак все равно к бровке прибьет, это естественно, потому что корм тоже к бровке прибивает. поэтому лучше ее найти и используя относительно легкий кормак положить сразу на вытянутом шнуре под бровку, его нести не будет. Многи не понимают, а как это 60-и - 80-граммовыми кормаками на десне ловить можно? А вот так вот.
 
Цитата
а почему фрикцион передний????
Всё равно руку отрываешь от ручки - как на переднем так и на заднем расположении фрикциона одновременно регулировать фрикцион и крутить не получается. Важно быстро поправить фрикцион и возвратиться к подмотке не давая слабины на основной. А привык я к переднему. Кроме того регулировку передним фрикционом нахожу точнее.
 
Цитата
Есть вопрос.Я рыбачу в основном на водохранилищах и на ставках, дно или ил или трава.Возмем например водохранилище, перед началом ловли нужно " прочитать" дно, глубину, с глубиной понятно, а искать там бровки ямы - это нужно, если например там камни или ил? С речками мне все ясно там дно можно " прочесть ", а сдесь как быть?
Там где нет течения и мягкоее дно (ил, трава) лучше всего с берега изучать дно водоема маркером https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5222
 
Цитата
Протяжка, джигование. Пробуйте в комплексе. На исследование дна нужно не менее получаса времени и не один заброс. Либо работать в слепую и надеятся на удачу.

Спасибо. если честно, джигование мне пока ниочем не говорит.И все равно я не очень понимаю, глубина понятно, жарко рыба на глубине, ночью к берегу ближе, а вот зачем протягивать и смотреть там бугорок или ямка, зачем, рыба там кучкуется или че?
 
Цитата
Джигование. Вместо кормушки желательно грузик-пулю вешаете, чтобы по размеру не тяжелый был для данных условий (чтоб не быстро падал на дно, но и чтоб течением не несло) Кончик фидера четко показывает касание грузилом дна. в момент попадания грузила на воду при забросе , начинаетй равномерно отсчитывать, раз два три и т.д. запомните сколько до дна насчитали. березабрасывайте метров на 10 ближе, считаете снова, если счет больше первого -значит в ближе глубже, или наоборот. таким образом можно вычислить перепад глубины. Забрасываете снова в одну точку и при опускании груза на дно делаете по 3 оборота. катушки и тоже считаете за сколько падает грузило, тут упал за 4 оборота а на следующем за два. ОП! вот резкий подъем вверх. А может если тут 3 а там 6 то спуск в глубину. Вообщем нужно проецировать в мозгу что вы делаете и собственно дно и грузило.

Бугорок или ямка - потому что это аномалии рельефные. образующие завихрения воды, на них останавливается корм и растет всякая вкусная гадость. тем более именно под наклоном лещевым рыбам легче всего кушать со дна в связи со специфическим строение хлебальника. Им просто нечего делать на ровном песочном ждне, они ж не колхозники которые приехали в Саки на море и плещуться там, они просто так не плавают и не тратят энергию зазря. Они всегда в поисках корма. Рыбу надо понимать и даже пытаться представлять себя на ее месте.

На течении куда бы вы не бросали, кормак все равно к бровке прибьет, это естественно, потому что корм тоже к бровке прибивает. поэтому лучше ее найти и используя относительно легкий кормак положить сразу на вытянутом шнуре под бровку, его нести не будет. Многи не понимают, а как это 60-и - 80-граммовыми кормаками на десне ловить можно? А вот так вот.

Это я понял , спасибо-это река, я ловлю восновном на водохранилищах и мне интересно, тут тоже необходимо искать бровки, ямки, или достаточно промерять глубину?
 
Цитата
Это я понял , спасибо-это река, я ловлю восновном на водохранилищах и мне интересно, тут тоже необходимо искать бровки, ямки, или достаточно промерять глубину?
Я не ловил на водохранилищах, я не знаю структуру дня. Все что я видел - это мель на расстоянии 200-300 метров от берега :)
Но логично было думать что нужно. Ибо, как говорится, 80% рыбы расположено на 20% водоема. Лаврушка может будет и везде, а что-то значимое не везде. Впрочем, как и на всех водоемах, если не подразумевать хода рыбы нерестового или крестного.
 
Цитата
Это я понял , спасибо-это река, я ловлю восновном на водохранилищах и мне интересно, тут тоже необходимо искать бровки, ямки, или достаточно промерять глубину?
Если хочешь поймать рыбу то да. Кроме того на стоячей воде нужно учитывать и водную растительность - рыбьи тропы вдоль водорослей (камыш, рдест- например) , в которых живёт много разной живности. Естественно на разной глубине ростут разные растения. Обычно мелкие места заростают, а где начинается глубина водоросли заканчиваются. По поводу ловли фидером в стоячей воде, посмотри сообщения № 424-433 в этой теме.
 
Понятно. А где бы мне посмотреть, почитать, о том, где находится рыба в разные время суток, время года, ближе к берегу, где дальше, ну чтоб знать. Например, приехал на водоем, утро, тепло, так - рыба должна быть около берега или на глубине. И давай потом " прочитывать " дно. Или ага-ночь, мало кислорода( в воде) рыба должна быть там-то, оп и туда летит " эхолот"?
 
Цитата
Понятно. А где бы мне посмотреть, почитать, о том, где находится рыба в разные время суток, время года, ближе к берегу, где дальше, ну чтоб знать. Например, приехал на водоем, утро, тепло, так - рыба должна быть около берега или на глубине. И давай потом " прочитывать " дно. Или ага-ночь, мало кислорода( в воде) рыба должна быть там-то, оп и туда летит " эхолот"?
Каждый водоем имеет свои особенности, не зная которых можно лишь предполагать где находиться рыба. Кроме того рыбы то разные. Как правило успех приносит та рыбалка на которой целенаправленно ловишь определённый вид рыбы (карп, лещ, плотва например - разная специфика и подход к ловли)
 
Цитата
Понятно. А где бы мне посмотреть, почитать, о том, где находится рыба в разные время суток, время года, ближе к берегу, где дальше, ну чтоб знать. Например, приехал на водоем, утро, тепло, так - рыба должна быть около берега или на глубине. И давай потом " прочитывать " дно. Или ага-ночь, мало кислорода( в воде) рыба должна быть там-то, оп и туда летит " эхолот"?


В любое время года рыба в воде! На суше её точно нет!
 
Цитата
Кроме того регулировку передним фрикционом нахожу точнее.

ну, тут от выбора катушки много что зависит, у меня шимано ASPIRE с задним фрикционом + дополнительный флажковый, и скажу я тебе не ожидал такой удобной работы с фрикцином никогда
 
Мужики,что скажите вот о этой катухе http://www.fishing-shop.kiev.ua/product_info.php?cPath=1_2_403_5&products_id=6881 ,или эта http://www.balzer.com.ua/group/19 .В первой  шпуля алюминий и пластик, а во второй пластик, но передат.число больше,нужен ваш совет
 
не купил бы не ту и не другую, а под какой фидер катушка выбирается? (тест, длинна?)
 
Цитата
не купил бы не ту и не другую, а под какой фидер катушка выбирается? (тест, длинна?)

Фидер выбрал вот этот http://profishing.com.ua/ud%D1%96l%D1%96scha/f%D1%96dernyie-ud%D1%96l%D1%96scha/salmo/salmo-diamond-feeder/3932-360-salmo-diamond-feeder-100-3.6m.html
Какую тогда взять? В пределах около 400 гр.
 
про фидер понял, про гривны вопрос, 400гр в баксах это сколько, так нам будет понятнее изъясняться :az:
 
400 грн. ~ 45$
 
не много :bl:, прямо скажу... но к катушке я бы отнёсся более трепетно и купил бы Shimano EXAGE 4000 RB :bt:
 
Цитата
не много :bl:, прямо скажу... но к катушке я бы отнёсся более трепетно и купил бы Shimano EXAGE 4000 RB :bt:

Хорошая катуха, 800 гр., придется подсабирать. А пер.число не маловато ?   .
 
малая передача с лихвой компенсируется мощностью катушки, катушки с высокой передачей + мощность стоят ещё дороже, EXAGEже зарекомендовал уже себя надёжной бюджетной катушкой в фидерной ловле, за свои деньги эта катушка самая лучшая

PS а зачем тебе высокая передатка? ты участвуешь в фидерном спорте? или на 50ти  метровый заброс лень будет ещё пару/пять оборотов ручкой сделать? для фидера гораздо важнее катушка не быстрая, а мощная, она прослужит дольше это 100%
 
Про катушку понял, буду думать про ее приобретении.
P.S. В соревнованиях я не учавствую, кидать мне нужно 50-70 м. ( водохранилище ) но лишних пять десять оборотов лишних конечно не трудно, но читаю форум и восновном все советуют пер.число больше  лучще,  именно для фидера ( п/ч 6:1 или больше ). Но я все понял, впринцыпе, спешить то некуда, буду брать эту, спасибо, разобрался.
 
Цитата
не много :bl:, прямо скажу... но к катушке я бы отнёсся более трепетно и купил бы Shimano EXAGE 4000 RB :bt:
А почему нужно к катушке оносится более трепетно? Я вот купил 3 года тому Flagman Legend 3500, ВR, 9+1 за 45 уе. Нормально тащит мне рыбу до сих пор. Никаких нареканий. Дорогие катушки уже для другой рыбалки - на той где рыбу не ловят.
 
EXAGE дорогая катушка??? :ai::bv::bv::bv: нормальная бюджетная катушка

Цитата
Дорогие катушки уже для другой рыбалки - на той где рыбу не ловят.
а это как? :ai:
 
Цитата
EXAGE дорогая катушка??? :ai::bv::bv::bv: нормальная бюджетная катушка


а это как? :ai:
Может для вас и сейчас это бюджет, но не советую так этим кичиться. Вот
http://podrobnosti.ua/economy/2009/08/25/624348.html по поводу средней зарплаты в Украине (курс где то 8.2 грн к 1 доллару). В среднем 350- 450 уе получается. При цене катушки  EXAGE в 100 уе - это увы не бюджетная катушка.
 
я бы даже сказал что это средняя З\П по крупным городам(миллионникам)...на периферии ситуация ку да хуже...так что "бюджет" у каждого свой...
 
Для справки - преподаватель государственного ВУЗа. Оклад 1500
 
Цитата
Может для вас и сейчас это бюджет, но не советую так этим кичиться. Вот
http://podrobnosti.ua/economy/2009/08/25/624348.html по поводу средней зарплаты в Украине (курс где то 8.2 грн к 1 доллару). В среднем 350- 450 уе получается. При цене катушки  EXAGE в 100 уе - это увы не бюджетная катушка.

в России ситуация очень похожая, 100уе для рыбалки при доходе 450уе это нормальный бюджетный вариант. Катушка служит далеко не один сезон, и она за свои лишние 55гр очень далеко уходит и по качеству и по сбалансированности от  Flagman Legend 3500, Шимано это Шимано, и с этим не поспоришь. Так как сезон ловли фидером фактически у многих закончен, наверняка можно будет найти EXAGE зимой дешевле, и есть время подкопить деньжат и купить нормальную вещь.
 
Цитата
Про катушку понял, буду думать про ее приобретении.
P.S. В соревнованиях я не учавствую, кидать мне нужно 50-70 м. ( водохранилище ) но лишних пять десять оборотов лишних конечно не трудно, но читаю форум и восновном все советуют пер.число больше  лучще,  именно для фидера ( п/ч 6:1 или больше ). Но я все понял, впринцыпе, спешить то некуда, буду брать эту, спасибо, разобрался.

да и вот, лучший вариант сходи в магазин для начала (без денег) и покрути посмотри эти катушки (может даже стоит примерить их к своему фидеру, обрати внимание на сбалансированность снасти)
Flagman Legend 3500
Shimano EXAGE 4000 RB
и т.д.
думаю сам для себя быстро определишься, отправные точки у тебя уже все есть
 
646гр, уже не 800 :ay:

http://www.profishing.com.ua/katushk%D1%96-ryib%D0%BEl%D0%BEvnyie/%D0%92ez%D1%96nerts%D1%96%D0%BEnnyie/­shimano/shimano-exage-fb/rb/exg4000rb-shimano-exage-4000-rb.html
 
Цитата
646гр, уже не 800 :ay:

http://www.profishing.com.ua/katushk%D1%96-ryib%D0%BEl%D0%BEvnyie/%D0%92ez%D1%96nerts%D1%96%D0%BEnnyie/­shimano/shimano-exage-fb/rb/exg4000rb-shimano-exage-4000-rb.html

Ага, может к рождеству скинут еще пару гривнев,хи.
 
Цитата
Уважаемый Сhechako опередил. Спасибо, доверяю профи с богатым опытом.
Что касается числа - 5:1 достаточно.
Цитата:Клемма для лески очень полезная штука, она позволяет зафиксировать дальность заброса"

Клема - действительно очень важная чтука, но есть но на моей, как я её считаю хорошей катушке Корморан коркаст фидер именно клема режит нить, когда я зацепляю для заметки дальности заброса. Вот кто может подсказать как можно это переделать/избежать. Я например ставлю на шпулю и за клему банковскую резинку... Но хотелось бы просто за клему, проще...
 
Цитата
Фидером ловлю уже четвертый сезон. Первый микадовский фидер 3.6 до сих пор в сторою, только поменял один концевик. В прошлом году прочитал статью о фидерной ловле, где описываеться принцип ловли с помощью симетричной и ассиметричной петли из специального линя. Сам ловлю на обыкновенный противозакручиватель и поводки. Подскажите стоит переходить или это тоже самое но в другой профиль?

патерностер для меня лучший способ... противозакручиватель вобще забыл!
 
[QUOTE=SBV;8836]Оптимальная длинна 3,60 (первый раз взявши в руки, тоже казалось что длинный).
По поводу катушки, могу посоветовать CORCAST Feeder 5Pi   http://www.cormoran.de/co/en/products/feeder_reels/corcast_feeder_5pi_1/5,1,62,63,1,1__products-model.htm    За свои деньги, 250грн. отличная катушка.



У меня Трабукко Херон Heavy 3.9 ... в дальнейшем, при возможной покупке меньше чем 3.9 брать не буду... А возможно больше.
На счёт катушки: покупал этим летом именно её. Сам я киевлянин, но эту котушку нашёл только в Виннице за 500 гривен. Также общался с знакомыми см Германии, которые бегали по рыболовным магазинам и искали её, наши в одном магазине и под заказ... стоимость 59.90 евро! Вот так. Поздравляю тех, кто купил раньше...
 
Цитата
И лове наздоровье на трубки. Я ловлю, и ни один год, и не хочу переходить на "петли", и ВСЕГДА был с рыбой. Попробывал пару раз "петли", использовал покупные, не понравилось, путались.
Поздравляю!!! Одним Фидералом стало больше!

Могу опять быть против. Трубки часто пугают рыбу... При поклевке содражение именно отпугивает... Я перешёл на патерностер. Доволен. Всё четко и не пугает!
 
Цитата
Могу опять быть против. Трубки часто пугают рыбу... При поклевке содражение именно отпугивает... Я перешёл на патерностер. Доволен. Всё четко и не пугает!
на самом деле не однозначный вопрос на счёт трубок. То что они пугают рыбу больше чем кормушка сомневаюсь. Против ветра их бросать - не благодарный труд - да. Течение их сносит больше - это тоже да. Но тут есть плюс - скользящий монтаж. Но и петли тоже по сути скользящий мотаж. Тогда вопрос в эффективности трубки , когда не эффективны петли и патерностер. Здесь важен факт реализации поклёвки и особенности места ловли. Если подсекать нужно при первой "характерной" при ловле за бровкой то патерностер будет своё отрабатывать. Петли же ложить за свал грозит постоянными зацепами за кромку бровки самой "петлей", как за ракушку , так за камнини , и выступы в грунте. Петли считаю суицидными при зацепистом дне. Другое дело трубочка. При условиях - не большое течение - до 1 м/с , условный встречный ветер до 2 м/с, не дальнее расстояние - до 60м - трубочка работает достаточно хорошо. Скользящая оснастка нужна при определённой насадке, именно когда нельзя сразу подсекать - когда жало крючка прячется (в мастырке, в тесте, в манке), или насадка требует дополнительного времени для заглота рыбой - пучок красных, гроздь мотыля, длинный выползок. Оснастка с трубочкой в этих случаях дает возможность рыбе заглотить нормально насадку, в то время когда на патерностере она только объедает и обсасывает наживку и реализовать поклевку не получается.
Всё ИМХО.
 
Позвольте поучаствовать в вашей дискуссии насчет противозакручивателей и петлевых монтажей. Для себя я сложил определенную схему по использованию по чувствительности (от наименьшего к наибольшему) противозакручиватель- патерностер- симметричная (асимметричная) петля.
Теперь пару слов о противозакручивателе. На соревнованиях видел интересный (по моему мнению). Это не обычный в нашем понимании Г- образный большой противозакручиватель, а трубка длиной около 10 см слегка изогнутая в виде полумесяца, где на расстоянии 1/3 к 2/3 от концов находится кормушка. Снасть очень компактная. И, по моему мнению, даже привлекательная. Купил противозакручиватель, отрезал 10 см, выгнул, закрепил кормушку, но, к сожалению, испытать не получилось, страсть к поплавочной удочке взяла верх. Если у кого есть желание, может испытать. Спасибо.
 
Цитата
на самом деле не однозначный вопрос на счёт трубок. То что они пугают рыбу больше чем кормушка сомневаюсь. Против ветра их бросать - не благодарный труд - да. Течение их сносит больше - это тоже да. Но тут есть плюс - скользящий монтаж. Но и петли тоже по сути скользящий мотаж. Тогда вопрос в эффективности трубки , когда не эффективны петли и патерностер. Здесь важен факт реализации поклёвки и особенности места ловли. Если подсекать нужно при первой "характерной" при ловле за бровкой то патерностер будет своё отрабатывать. Петли же ложить за свал грозит постоянными зацепами за кромку бровки самой "петлей", как за ракушку , так за камнини , и выступы в грунте. Петли считаю суицидными при зацепистом дне. Другое дело трубочка. При условиях - не большое течение - до 1 м/с , условный встречный ветер до 2 м/с, не дальнее расстояние - до 60м - трубочка работает достаточно хорошо. Скользящая оснастка нужна при определённой насадке, именно когда нельзя сразу подсекать - когда жало крючка прячется (в мастырке, в тесте, в манке), или насадка требует дополнительного времени для заглота рыбой - пучок красных, гроздь мотыля, длинный выползок. Оснастка с трубочкой в этих случаях дает возможность рыбе заглотить нормально насадку, в то время когда на патерностере она только объедает и обсасывает наживку и реализовать поклевку не получается.
Всё ИМХО.
я тоже думаю, что важнее всего ИМХО )) В большенстве твоих высказываниях я согласен, но патерностер не портил мне улов с пучком червей и так далее... Завтра с утра пойду на Верблюд... Спасибо всем за высказывания...
 
Цитата
Завтра с утра пойду на Верблюд...

Где будешь стоять и во сколько? Подплывем с Денисом на лодке, выпьем за твое здоровье, если нальешь :ca:
 
Цитата
Позвольте поучаствовать в вашей дискуссии насчет противозакручивателей и петлевых монтажей. Для себя я сложил определенную схему по использованию по чувствительности (от наименьшего к наибольшему) противозакручиватель- патерностер- симметричная (асимметричная) петля.
Теперь пару слов о противозакручивателе. На соревнованиях видел интересный (по моему мнению). Это не обычный в нашем понимании Г- образный большой противозакручиватель, а трубка длиной около 10 см слегка изогнутая в виде полумесяца, где на расстоянии 1/3 к 2/3 от концов находится кормушка. Снасть очень компактная. И, по моему мнению, даже привлекательная. Купил противозакручиватель, отрезал 10 см, выгнул, закрепил кормушку, но, к сожалению, испытать не получилось, страсть к поплавочной удочке взяла верх. Если у кого есть желание, может испытать. Спасибо.
Соревнования (по ловле фидером ) по сути сводятся к ловле мелочи ради того,что бы сделать вес и взять призовое место. Может для подобной ловли "полумесяц" и будет привлекательным. Я больше 20 рыбалок ловил изогнутим трубчастым отводом в разных местах и не нашел его преимущества перед обычным укороченным. Пришел к тому, что трение лески о трубку противозакручивателя зависит в гараздо большей степени от натяжения основной чем от формы отвода (изгтиб в 120 градусов или полумесяц). Советую продолжать ловить махом и не отвлекаться на фидер. Удачи)
 
Спасибо за информацию (мог бы поспорить, но не буду и Ваш совет не приму). Имею в арсенале фидер и пикер. Опыт использования тоже есть. Использую патерностер- проблем нет.
 
Цитата
Где будешь стоять и во сколько? Подплывем с Денисом на лодке, выпьем за твое здоровье, если нальешь :ca:

Если от Изумрудки плыть - справа от вас будет полумесецем заливчик... как только его проплывете - справа буду я )) с одним фидером... на зелёном стуле. часов с 8-ми, может раньше... подплывайте - налью чая с термоса ))
з.ы. Возможно буду с своей девушкой, если захочет пойти.
 
Цитата
Подскажите, выбираю катуху, что такое - передат.число 6,2:1 или 5,2:1 ? для чего это ?и еще, что такое - Блистерная упаковка?

Я б выбирал катушку в зависимости от кастинга удилища. Вот взял я  Shimano EXAGE 3000 SRB (Передаточное число: 5.2 : 1), для Трабуки с кастингом MH, а для  Бальзера кастингом 145 г Shimano EXAGE 4000 RB(Передаточное число :5,1).
 
Хотелось бы узнать такой факт. Какой строй должен иметь фидер? Вроде ж быстрый нужен для джига, когда надо делать быстрые рывки джерками и все такое. А вот фидером нужно нежно, но далеко и точно бросать, что осуществимо с мягким удилищем, ибо оно помогает хорошо разогнать (спружинить) кормак, а не дернуть так, что страшно за кончик. Но в продаже в основном палки быстрого строя. Это рекламный трюк? Ведь у нас так МОДНО стало брать все с быстрым строем, скоро даже подсаки будут со сверхбыстрым для быстроты вываживания :-)) Может все-таки я ошибаюсь, поправьте.
 
Цитата
Хотелось бы узнать такой факт. Какой строй должен иметь фидер? Вроде ж быстрый нужен для джига, когда надо делать быстрые рывки джерками и все такое. А вот фидером нужно нежно, но далеко и точно бросать, что осуществимо с мягким удилищем, ибо оно помогает хорошо разогнать (спружинить) кормак, а не дернуть так, что страшно за кончик. Но в продаже в основном палки быстрого строя. Это рекламный трюк? Ведь у нас так МОДНО стало брать все с быстрым строем, скоро даже подсаки будут со сверхбыстрым для быстроты вываживания :-)) Может все-таки я ошибаюсь, поправьте.
На 40 г быстрый, а на 120 г уже отрабытывает весь бланк. Чем больше вес тем длиннее разгон и всё летит туда куда надо.
 
Вопрос может быть и не в тему, но все таки. Часто встречаю в литературе "попкорн". Что это такое, как наживка?
 
ну на сколько я понимаю, то это и есть самый натуральный попкорн. Кукуруз ведь насаживают на крючек? А попкорн - это типа кукуруза, токма на масле подсолнечном жаренная. Она рыхленькая и вкусненькая, но я могу и ошибаться.

Википедия:

Попкорн (воздушная кукуруза, англ. popcorn) — пища, представляющая собой зёрна кукурузы, разорванные изнутри при нагревании. Обычно подаётся подсоленным или подслащённым.

Попкорн изготовлялся тысячелетиями древними индейцами Америки, которые обнаружили разновидность маиса, способного к вздутию при нагревании, которое объясняется особым строением зерна, в котором находится капелька крахмала, содержащая воду. При нагревании вода вскипает, пар взрывает оболочку и зерно раскрывается, увеличиваясь в объёме.

Зерно кукурузы и получившееся зерно попкорна

В 1885 году Чарльз Криторз (Charles Cretors) начал в Чикаго внедрение первой компактной и мобильной машины для производства попкорна. В 1984 году был изобретён попкорн для микроволновых печей.

В Северной Америке и Европе попкорн является традиционной закуской в кинотеатрах, и продаётся там начиная с 1912 года.

подробнее...
 
Цитата
ну на сколько я понимаю, то это и есть самый натуральный попкорн. Кукуруз ведь насаживают на крючек? А попкорн - это типа кукуруза, токма на масле подсолнечном жаренная. Она рыхленькая и вкусненькая, но я могу и ошибаться.

Википедия:

Попкорн (воздушная кукуруза, англ. popcorn) — пища, представляющая собой зёрна кукурузы, разорванные изнутри при нагревании. Обычно подаётся подсоленным или подслащённым.

Попкорн изготовлялся тысячелетиями древними индейцами Америки, которые обнаружили разновидность маиса, способного к вздутию при нагревании, которое объясняется особым строением зерна, в котором находится капелька крахмала, содержащая воду. При нагревании вода вскипает, пар взрывает оболочку и зерно раскрывается, увеличиваясь в объёме.

Зерно кукурузы и получившееся зерно попкорна

В 1885 году Чарльз Криторз (Charles Cretors) начал в Чикаго внедрение первой компактной и мобильной машины для производства попкорна. В 1984 году был изобретён попкорн для микроволновых печей.

В Северной Америке и Европе попкорн является традиционной закуской в кинотеатрах, и продаётся там начиная с 1912 года.

подробнее...

а не слишком уж ))))))))))))))))))))))))))))
 
Цитата
ну на сколько я понимаю, то это и есть самый натуральный попкорн. Кукуруз ведь насаживают на крючек? А попкорн - это типа кукуруза, токма на масле подсолнечном жаренная. Она рыхленькая и вкусненькая, но я могу и ошибаться.

Википедия:

Попкорн (воздушная кукуруза, англ. popcorn) — пища, представляющая собой зёрна кукурузы, разорванные изнутри при нагревании. Обычно подаётся подсоленным или подслащённым.

Попкорн изготовлялся тысячелетиями древними индейцами Америки, которые обнаружили разновидность маиса, способного к вздутию при нагревании, которое объясняется особым строением зерна, в котором находится капелька крахмала, содержащая воду. При нагревании вода вскипает, пар взрывает оболочку и зерно раскрывается, увеличиваясь в объёме.

Зерно кукурузы и получившееся зерно попкорна

В 1885 году Чарльз Криторз (Charles Cretors) начал в Чикаго внедрение первой компактной и мобильной машины для производства попкорна. В 1984 году был изобретён попкорн для микроволновых печей.

В Северной Америке и Европе попкорн является традиционной закуской в кинотеатрах, и продаётся там начиная с 1912 года.

подробнее...

Тоесть это ловят на кукурузу целую или разорванную? А какая тогда рыба клюет на эту разорванную наживку?:dm:
 
Цитата
Тоесть это ловят на кукурузу целую или разорванную? А какая тогда рыба клюет на эту разорванную наживку?:dm:
При целевой ловле плотвы, можно перетереть в 1-2 мм и добавлять вместо коксовой стружки. дешевле
 
Цитата
При целевой ловле плотвы, можно перетереть в 1-2 мм и добавлять вместо коксовой стружки. дешевле

Это теперь понятно. Но что тогда означает высказывание "Если у вас на крючке попкорн - то леска сильнее закручивается"?:bc:
 
Цитата
Это теперь понятно. Но что тогда означает высказывание "Если у вас на крючке попкорн - то леска сильнее закручивается"?:bc:
Означает, что автор этого высказавания не умеет его наживлять на крючок. ИМХО
 
Цитата
При целевой ловле плотвы, можно перетереть в 1-2 мм и добавлять вместо коксовой стружки. дешевле

А что  кокосовую стружку для ловли плотв приминяют !!! эт когда весной что ли???
 
Применяют и не только весной.
Назначение её в следующем. По причине того, что она плохо смачивается водой и очень легкая. При попадании в воду она начинает разрушать шар прикормки или прикормку в кормушке и подымаясь вверх, захватив мелкие частицы прикормки, образует вертикальный столб, который привлекает рыбу.
Как ароматизатор, кокосовая стружка, работает слабо (ИМХО). У неё есть недостатки - цена (трудно исправить) и большой размер частиц (можно уменьшить кофемолкой). Хорошо заменима отрубями- эффект тот же, а плюсов больше.
 
Я тоже в этом году начал ловить на фидер но фидерного удилища ещё не прикупил пользуюсь обычной удочкой на наконечнике ставлю колокольчик. Мне понравилось .Зимой подсобираю деньгу и прикуплю фидерное удилище довольно спецефическая ловля мирной рыбы мне понравилось...
 
ПЛОТВА-КРАСНОПЕРКА

Вафли, перемолотые в мелкую фракцию - 500 грамм
Печенье песочное, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг
Отруби пшеничные (высшего сорта) - 1 кг
Кукурузная крупа - 500 грамм

Попкорн (карамель), перемолотый в мелкую фракцию - 250 грамм
Сухое молоко - 250 грамм
Кокосовая стружка - 250 грамм
Сухой хлебный квас - 250 грамм

КАРП-КАРАСЬ

Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Печенье топленое молоко, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Жареный арахис, перемолотый в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари белые - 1 кг
Кукурузная мука - 1 кг
Кукурузная крупа - 1.5 кг
Хлопья из различных злаков (пшеничные, овсяные, кукурузные) перемолотые в крупную фракцию - 1 кг

ЛЕЩ

Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг
Кукурузная мука - 500 грамм
Кукурузная крупа - 1 кг
Какао-порошок - 500 грамм
Жареные семечки подсолнуха, перемолотые в среднюю фракцию - 500 грамм

Все проверено работает !!!!!!

Взято здесь http://feeder.at.ua/publ/1-1-0-19
 
Цитата
Все проверено работает !!!!!!

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ!!!

Работает, когда рыба есть, а когда ее нет, то не работает ничего!:ch:
 
Цитата
ПЛОТВА-КРАСНОПЕРКА

Вафли, перемолотые в мелкую фракцию - 500 грамм
Печенье песочное, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг
Отруби пшеничные (высшего сорта) - 1 кг
Кукурузная крупа - 500 грамм

Попкорн (карамель), перемолотый в мелкую фракцию - 250 грамм
Сухое молоко - 250 грамм
Кокосовая стружка - 250 грамм
Сухой хлебный квас - 250 грамм

КАРП-КАРАСЬ

Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Печенье топленое молоко, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Жареный арахис, перемолотый в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари белые - 1 кг
Кукурузная мука - 1 кг
Кукурузная крупа - 1.5 кг
Хлопья из различных злаков (пшеничные, овсяные, кукурузные) перемолотые в крупную фракцию - 1 кг

ЛЕЩ

Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг
Кукурузная мука - 500 грамм
Кукурузная крупа - 1 кг
Какао-порошок - 500 грамм
Жареные семечки подсолнуха, перемолотые в среднюю фракцию - 500 грамм

Все проверено работает !!!!!!

Взято здесь http://feeder.at.ua/publ/1-1-0-19


Не много ли чести ЛЕЩУ такое явство готовить....... да и вроде честиц мелких много... мелочевка не посбегается ????
 
Цитата
ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ!!!

Работает, когда рыба есть, а когда ее нет, то не работает ничего!:ch:
Когда нет рыбы, но ты знаешь, что она здесь скоро появится то стоит всегда "накрыть стол и ждать гостей". Если рыбы нет здесь - значит рыба есть там. Рыба есть, она не может не есть.
 
Цитата
Когда нет рыбы, но ты знаешь, что она здесь скоро появится то стоит всегда "накрыть стол и ждать гостей". Если рыбы нет здесь - значит рыба есть там. Рыба есть, она не может не есть.

Только весь вопрос когда она захочет есть ?????  завтра или вчера.
 
Цитата
Только весь вопрос когда она захочет есть ????? завтра или вчера.
А почему не сегодня?
 
Цитата
А почему не сегодня?

вмешаюсь, но именно сегодня она почему то не хочет клевать... Именно сегодня и именно у меня )) Как не странно!
 
Цитата
вмешаюсь, но именно сегодня она почему то не хочет клевать... Именно сегодня и именно у меня )) Как не странно!
Как правило такое часто бывает с теми, кто едет на рыбалку попить "водавки" и берёт с собой "удочьки".
 
Сегодня она почему то не хочет клевать. Многие встречаются с такой ситуацией. Но сразу опускать руки и собираться домой не стоит. Надо сначала попытаться использовать правило - «Ищитеиобрящите». Это очень хорошо получается у спиннингистов - они сразу начинают менять приманки ( силикон, воблер и т.д.), менять  их цвет, изменять проводку и очень часто добиваются результата.
А вот у любителей лова мирной рыбы есть небольшой комплекс- уверенность в правильности снасти ( ведь вчера я на неё ловил, почему бы и сегодня не продолжить). А зачастую надо начинать экспериментировать- изменить толщину и длину поводка, уменьшить размер крючка, я уже не говорю о смене наживки,  места, дальности заброса. Приведу пример одной из своих рыбалок- ловил фидером. Просидев около часа и поймав всего лишь несколько мелких плотвиц, я решил менять подход. Увеличил длину поводка с 35 до 70 см. Поменял поводок с 0,14 на 0,12 и крючок с 12 на 14. Буквально на втором забросе- поклевка и карась в садке. Потом ещё и ещё. Ради эксперимента вернул стартовый набор- клев мгновенно прекратился. Поменял вновь и сразу результативный заброс.  
Самое обидное это когда не угадал с прикормкой- тут уже изменить что то практически невозможно, хотя если есть в запасе другая, то и это поправимо. Но желательно в данной ситуации придерживаться правила - поменяй точку лова, уйди от места испорченного неправильной прикормкой. Сразу и кардинально изменить ситуацию на старом месте не получится, для этого необходим достаточный отрезок времени.
Одной фразой- главное не расстраиваться, а искать причину отрицательного результата. Провести анализ своих действий после неудачной рыбалки ( поговорить с друзьями, знакомыми), порыться в интернете, зачастую всегда можно найти ответ на свой вопрос «именно сегодня она почему то не хочет клевать... Именно сегодня и именно у меня )) Как не странно?».
 
Прошу прощение за шрифт (смысловой нагрузки не несет). Глюкнуло соединение интернета и времени изменить сообщение не осталось.
 
Цитата
Прошу прощение за шрифт (смысловой нагрузки не несет). Глюкнуло соединение интернета и времени изменить сообщение не осталось.

А как же день Турыста!!???
 
Цитата
Провести анализ своих действий после неудачной рыбалки ( поговорить с друзьями, знакомыми), порыться в интернете, зачастую всегда можно найти ответ на свой вопрос «именно сегодня она почему то не хочет клевать... Именно сегодня и именно у меня )) Как не странно?».
Что бы делать правильно, не нужно делать не правильно. Опыт от нерезультативных рыбалок не меньше чем от удачных только когда проводится анализ всего что было на этой рыбалке и почему не было результата. Делаются выводы и эти выводы потом проверяются и ими пользуешься в дальнейшем. Фидер не менее сложный, чем другие способы ловли рыбы и турЫстическое отношение он не терпит - ругается.
 
Цитата
Как правило такое часто бывает с теми, кто едет на рыбалку попить "водавки" и берёт с собой "удочьки".

не пью водку )) коньяк или пивко...  Но на рыбалку готовлюсь хорошо ))  Последнее время клюет вчера и завтра ))
 
Цитата
не пью водку )) коньяк или пивко...  Но на рыбалку готовлюсь хорошо ))  Последнее время клюет вчера и завтра ))

ну так не время ж наверно для фидера................. а? не считаем осеннй проход! но на него ж попасть надо!!!
 
Цитата
Не много ли чести ЛЕЩУ такое явство готовить....... да и вроде честиц мелких много... мелочевка не посбегается ????

мелочевка идет в основном на прикормку ПЛОТВА-КРАСНОПЕРКА, а вот как избавится от бычков ???? задолбали вообще жрут даже белого
 
Цитата
не пью водку )) коньяк или пивко... Но на рыбалку готовлюсь хорошо )) Последнее время клюет вчера и завтра ))

По ходу я ловлю с тобой в одних местах и очень даже рядом (класная у тебя собачка) так вот я для себя эти места уже закрыл рыба там есть но стоит она как правило в пол воды причина неизвестна но так каждый год (пробывал брать её матчем и столбом прикормки только плотва и та топилась) придется ждать лёд
 
Цитата
мелочевка идет в основном на прикормку ПЛОТВА-КРАСНОПЕРКА, а вот как избавится от бычков ???? задолбали вообще жрут даже белого

Рас жрут значит в районе твоего лова крупной рыбы нет. Меняй место дальность или прикормку а лучше постав бычков на живца и чем черт не шутит, в большой концентрации бычков как правило есть крупный хищник.
 
Цитата
Рас жрут значит в районе твоего лова крупной рыбы нет. Меняй место дальность или прикормку а лучше постав бычков на живца и чем черт не шутит, в большой концентрации бычков как правило есть крупный хищник.

Поменял место.  Вчера на Жучке один подлещик и одна плотвичка  за 4 часа, правда погода не ахти какая.
 
Цитата
По ходу я ловлю с тобой в одних местах и очень даже рядом (класная у тебя собачка) так вот я для себя эти места уже закрыл рыба там есть но стоит она как правило в пол воды причина неизвестна но так каждый год (пробывал брать её матчем и столбом прикормки только плотва и та топилась) придется ждать лёд

последнее время ходил фарт проверить, )) не фартило )) А еще помню, что кто то писал, что крупного нет ляща там... Но это не так... Я, как то брал фидер и телескоп. Телескоп так... забросить и в конце рыбалки вытащить. А на фидер в плотную ловить... Так на фидер таскал подлящиков и устеру, а через часа 3 после заброса телескопа на короткие поводки, потянул Вася... Вот так.
 
Цитата
мелочевка идет в основном на прикормку ПЛОТВА-КРАСНОПЕРКА, а вот как избавится от бычков ???? задолбали вообще жрут даже белого

Даже белого !!! ты бычька пореж они и его слопают!!! избавляться ненадо  они на живца пойдут .
из своего опыта скажу .. когда начинают клевать бычьки и особенно ерши! все.. леща не будет. меняй место
 
Цитата
Даже белого !!! ты бычька пореж они и его слопают!!! избавляться ненадо  они на живца пойдут .
из своего опыта скажу .. когда начинают клевать бычьки и особенно ерши! все.. леща не будет. меняй место
За леща говорить не буду, но густера пробивается на раз, в перемешку с мелким подлещиком.
 
Цитата
мелочевка идет в основном на прикормку ПЛОТВА-КРАСНОПЕРКА, а вот как избавится от бычков ???? задолбали вообще жрут даже белого
Интенсивнее кормить- удвоить, даже  утроить частоту перезаброса.
 
Цитата
Интенсивнее кормить.

Тоесть если бочьку высыпать в любое место !!! то сразу вся рыба посбигается ????
 
Цитата
Тоесть если бочьку высыпать в любое место !!! то сразу вся рыба посбигается ????
Нет конечно.
 
Через 3 недели ко мне приедит в гости с Англии рыбак )) сказал, что пару заманух расскажет и кое чему секретно-фидеро-английскому научит... А вдруг...
 
Все, я тебя запомнил.
Жду (думаю и не я один) секретоа в студию.
:dk:
 
думаю что может случиться так что он больше секретов расскажет чем англичанин, т.к. у них там рыбы думаю гораздо больше, не выбивают электроудочками и т.д., и нам потом приходиться больше изощряться при ловле после этого :ag:
 
Цитата
думаю что может случиться так что он больше секретов расскажет чем англичанин, т.к. у них там рыбы думаю гораздо больше, не выбивают электроудочками и т.д., и нам потом приходиться больше изощряться при ловле после этого :ag:

Как вариант :) не спорю...
 
Посоветуйте реальную фидерную палку,по реальной цене,и катушку к ней.Только пожалуста конкретные производители.Буду очень благодарен
 
Цитата
Посоветуйте реальную фидерную палку,по реальной цене,и катушку к ней.Только пожалуста конкретные производители.Буду очень благодарен
Реальная длина фидера??? Реально скока денег хочешь потратить??? Конкретно какими весами пулять будешь??? Конкретно на каких водоёмах будет ловля???
УТОЧНИ! И тебе посоветуют.
 
Цитата
Реальная длина фидера??? Реально скока денег хочешь потратить??? Конкретно какими весами пулять будешь??? Конкретно на каких водоёмах будет ловля???
УТОЧНИ! И тебе посоветуют.

Понял,извините.Грузы буду кидать до 150гр.для ловли карася,леща,может иногда карпа
 
Цитата
Понял,извините.Грузы буду кидать до 150гр.для ловли карася,леща,может иногда карпа
Зачем тест до 150 гр для ловли карася?
 
Еще не мешало бы уточнить в каких условиях, стояк или течение и насколько сильное? И опять же в какой бюджет готовы вложиться?
 
А если чтото универсальное,чтоб і на стоячем пруду и на реке?
 
Цитата
А если чтото универсальное,чтоб і на стоячем пруду и на реке?

Я б не советовал так подходить к вопросу. Так как на реке может и 150гр не хватить а в стояке можно и 60-70гр обойтись, для не дальних дистанций в стояке опять же пикерок самое то, вобщем надо определяться с местом ловли а дальше думать.
 
Цитата
Посоветуйте реальную фидерную палку,по реальной цене,и катушку к ней.Только пожалуста конкретные производители.Буду очень благодарен

Попробуй такой набор : BALZER Feeder spezial - 145г, ну и длинна от 3,6м            
                      Катушка  TICA   SPORTERA серия SR

Добери набор кормушек с грузами
и будет тебе рыбацкое счастье...
 
Пользуюсь Салмо DIAMOND FEEDER (тут)только у меня старая моделька до 120гр, и GRAND POWER FEEDER(тут) . Катушка DIAMOND CBS (тут)
DIAMOND при кормаке 70гр+прикормка, на забросе уже проваливается. Для стояка и для не сильного течения пойдет. GRAND POWER "машинка" побыстрей и помощней. Катушке 5 лет, три года частого лова+два года пыления(ушел в спиннинг), все как новая, смазывал только ролик. Эта катушка пережила два Джексона и Собрата из линейки ELITE.
Присмотрись к трабуковским фидерам, к тем которые в районе 1000грн. По BALZER поищи в ветке по фидерам, там в одной модельке БОЛЬШАЯ проблема, ломается. Уже несколько человек пострадали.
 
Вот еще "палочка"   Shimano Beastmaster AX XH FDR 3.96м 150гр

Ни по этой ,ни по первому варианту проблем НЕТ!
 
Мне жена на 6 декабря в позапрошлом году подарила фидерное удилище польской фирмы БРАТФИШИНГ с длиной 3.30, тест не помню к сожалению. Это удилище имеет три сменных кончика, мягкое, среднее и чуть жесче. На практике палка зарекомендовала себя просто отлично, ловил как карася, карпа, попадались и небольшие сомята ( до 3 кг ). Чеснтно говоря палка не дорогая но очень хоршая за свои деньги, а по деньгам чуть больше 100 грн. Ловил на озерах, киевском водохранилище ( на острове Домантово ), на небольших речушках с небольшим течением. Оснастку присмотрел в журналах и по подобию сделал и себе, тем более что в магазинах и на рынках можно приобрести все что необходимо.
 
Цитата
Мне жена на 6 декабря в позапрошлом году подарила фидерное удилище польской фирмы БРАТФИШИНГ с длиной 3.30, тест не помню к сожалению. Это удилище имеет три сменных кончика, мягкое, среднее и чуть жесче. На практике палка зарекомендовала себя просто отлично, ловил как карася, карпа, попадались и небольшие сомята ( до 3 кг ). Чеснтно говоря палка не дорогая но очень хоршая за свои деньги, а по деньгам чуть больше 100 грн. Ловил на озерах, киевском водохранилище ( на острове Домантово ), на небольших речушках с небольшим течением. Оснастку присмотрел в журналах и по подобию сделал и себе, тем более что в магазинах и на рынках можно приобрести все что необходимо.

Спосибо за совет,что то последнее время фирма БРАТФИШИНГ,часто стала мне попадатся на глаза,у меня товарищ купил на джиг БРАТФИШИНГ 2.10м.,доволен.Обязательно присмотрюсь к фидерному удилищу этой фирмы
 
Зайди в Чернигове в магазин напротив 5ой бурсы ,у них остались с прошлого сезона,хорошие кольца,отличное качество,цены чуть выше 200.
 
Цитата
Зайди в Чернигове в магазин напротив 5ой бурсы ,у них остались с прошлого сезона,хорошие кольца,отличное качество,цены чуть выше 200.
Странно что остались!! Ведь "Хорошие кольца, отличное качество и цены чуть выш 200":bv:
 
Ребята, расскажите мне о пикере., где он применяется , с лодки, с берега.
Ну, все о нем.
 
Ничего странного,просто 2 года назад о фидере у нас только слышали ,а хозяин магазина рыболов-спортсмен,легионер белорусской сборной .Вот он и развивает,человек очень увлеченный этим делом.
 
Цитата
Ребята, расскажите мне о пикере., где он применяется , с лодки, с берега.
Ну, все о нем.

Если кратко,то применяется пикер при условии                                                                                  - - не дальний заброс без кормушки или с оной грамм до 40;
- не сильное течение или его отсутствие в месте предполагаемой ловли;
- ловить можно с берега и с лодки,следовательно удилище - не более 3м в длинну;
Удилище довольно легкое и "деликатное". Брал половить у товарища - нервы щекочет(особенно при вываживании) .Хорошая чувствительность...
 
Если возникнут вопросы с приобретением "Братфишинг" бросайте в лс, свяжу непосредственно с представителями, думаю найдут любую модель :)
Пользуюсь, сильно сказано раза триза год, уже 5 лет Джексонами 3.6 до 120 гр и 3.9 до 140 гр. пока живут. Ловлю в основном когда с детьми выезжаю, т.е. для удовольствия, заодно и малый приучается, говорит что чувтсвует как рыбка дергается :)
 
Кто что может сказать про CORMORAN Primos Heavi Feeder! Недавно в одном магазине увидел-вроде нормальная палочка! Правда немного тяжеловата-всё-таки углепластик!
 
Цитата
Если кратко,то применяется пикер при условии                                                                                  - - не дальний заброс без кормушки или с оной грамм до 40;
- не сильное течение или его отсутствие в месте предполагаемой ловли;
- ловить можно с берега и с лодки,следовательно удилище - не более 3м в длинну;
Удилище довольно легкое и "деликатное". Брал половить у товарища - нервы щекочет(особенно при вываживании) .Хорошая чувствительность...
Большое спасибо за внимание.Думаю, что с лодочки в камышиках то, что надо.Может кто предложит вариант палочки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!