Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Весенняя щука
 
Цитата
Jaxon Karas  - от этого воблера щуке уже икается и снятся кошмары. Это наверно самый уловистый воблер из всех . Он есть наверно у каждого щукаря. Работает на всех водоемах. За счет собственной динамичной игры не требует изощрений в проводке. Мне например когда неплохой клев, совсем не интересно на него ловить.:ag:

У меня его нет и никогда, я думаю, не будет :)
На данный момент просто великолепно себя проявляет Тини магалон, причем проводку с ним можно делать очень разнообразную, начаная от небольшой дрожи на месте до агрресивного твичинга также его большой "+" в том что он идет 10-15 см от поверхности и буруны от старта, погоня и хватка все на глазах. Спокойно поднимает рыбку с глубины 2.5-3 метра, хотя я больше ловлю по затишкам. мелководьям.
Рекомендую всем - у кого еще нет его)))
 
Цитата
У меня его нет и никогда, я думаю, не будет :)
На данный момент просто великолепно себя проявляет Тини магалон, причем проводку с ним можно делать очень разнообразную, начаная от небольшой дрожи на месте до агрресивного твичинга также его большой "+" в том что он идет 10-15 см от поверхности и буруны от старта, погоня и хватка все на глазах. Спокойно поднимает рыбку с глубины 2.5-3 метра, хотя я больше ловлю по затишкам. мелководьям.
Рекомендую всем - у кого еще нет его)))

Ну да, только цена на него уж сильно кусается (((, да и поискать еще надо его.....
 
Сегодня вторник 28 июля. Температура стала днем меньше. Солнце из-за туч почти не показывается. Утром был дождь. Пасмурно. Давление 749 мм. рт. с. ветер северный и северо-западный 4-5 м/с. Температура днем 24.
Завтра также пасмурно, но без дождя. Давление стабильное без перемен. 749 мм.рт.ст. Температура днем 26, но солнце не выходит из-за туч. За два дня думаю температура в реке немного опустится. Но ветер северный 5м/с.
Вопрос: хорошая ли погода для ловли тролингом будет завтра ? Где лучше ловить: по форватеру или на меляках до 5 метров ? Преимущественно какая раскраска будет лучше для данной погоды ?, думаю что кислотная раз пасмурно. Прав ли я по цвету?
Для более точного прогноза вот ссылочка на погоду в Днепропетровске.
http://www.gismeteo.ru/city/hourly/5077/0/#tab_0
 
Цитата
Ну да, только цена на него уж сильно кусается (((, да и поискать еще надо его.....

Это уже дело лично каждого, но то что он на 100% процентов оправдает цену, даже нет ни капли сомнения. По моему мнению лучше купить один подороже, но хороший, который будет ловить на 100%, чем 3-4 дешевых, котрые еще неизвестно будут ли ловить или их место на новогодней елке, и что выдет дороже еще спорный вопрос)))
К тому же, из-за своей специфики, тини магалон, даже в случае глухого зацепа всегда можно достать)))
 
Цитата
...

Если буит ясно (солнечно), то лучше взять более темные приманки! ИМХО
 
Цитата
Если буит ясно (солнечно), то лучше взять более темные приманки! ИМХО
"ИМХО" это конечно оч хорошо. Каждый может написать это слово и тогда он себя обезопасит от противоречивых споров. А можешь обосновать если солнечная погода и ловишь троллингом на глубине больше 5 метров. Там будет сильно видна темная приманка ?
Также интересует ответ на пост № 35 полностью.
 
Цитата
"ИМХО" это конечно оч хорошо. Каждый может написать это слово и тогда он себя обезопасит от противоречивых споров. А можешь обосновать если солнечная погода и ловишь троллингом на глубине больше 5 метров. Там будет сильно видна темная приманка ?
Также интересует ответ на пост № 35 полностью.
ладно! напишу без "ИМХО" )))
по всем предубеждениям (низкое давление, северный ветер, пасмурно) ты ничего не поймаешь! ))
А кислотный (яркий) цвет - будет правильным!
 
Цитата
ладно! напишу без "ИМХО" )))
по всем предубеждениям (низкое давление, северный ветер, пасмурно) ты ничего не поймаешь! ))
А кислотный (яркий) цвет - будет правильным!
Но ведь есть довольно-таки подтвержденное мнение, что щуку при дожде также ловить результативно. И что чуть ли не лучше клюет чем при обычной погоде. А дождь бывает тогда когда надвинулся циклон, т.е. давление понизилось. А раз давление понизилось, идет дождь, то значит и пасмурно и тучи на небе. И ловится хорошо. Как это тогда понять ?
 
Цитата
А можешь обосновать если солнечная погода и ловишь троллингом на глубине больше 5 метров. Там будет сильно видна темная приманка ?
На глубине в 5 метров приманку темную при солнечной погоду будет видно! Если, конечно, вода в Днепре чистая! ;) Обосновать? на личном опыте основываюсь!
 
Цитата
Но ведь есть довольно-таки подтвержденное мнение, что щуку при дожде также ловить результативно. И что чуть ли не лучше клюет чем при обычной погоде. А дождь бывает тогда когда надвинулся циклон, т.е. давление понизилось. А раз давление понизилось, идет дождь, то значит и пасмурно и тучи на небе. И ловится хорошо. Как это тогда понять ?
не нужно путать обложной дождь и перемену погоды (скачки давления) Ориентируясь на то, какая погода в Киеве, куда дует ветер, можно с уверенностью сказать, что завтра-послезавтра у Вас будет ясно! ;)
 
Цитата
Сегодня вторник 28 июля. Температура стала днем меньше. Солнце из-за туч почти не показывается. Утром был дождь. Пасмурно. Давление 749 мм. рт. с. ветер северный и северо-западный 4-5 м/с. Температура днем 24.
Завтра также пасмурно, но без дождя. Давление стабильное без перемен. 749 мм.рт.ст. Температура днем 26, но солнце не выходит из-за туч. За два дня думаю температура в реке немного опустится. Но ветер северный 5м/с.
Вопрос: хорошая ли погода для ловли тролингом будет завтра ? Где лучше ловить: по форватеру или на меляках до 5 метров ? Преимущественно какая раскраска будет лучше для данной погоды ?, думаю что кислотная раз пасмурно. Прав ли я по цвету?
Для более точного прогноза вот ссылочка на погоду в Днепропетровске.
http://www.gismeteo.ru/city/hourly/5077/0/#tab_0
В пасмурную погоду как правило используются более светлые тона приманок. В солнечную более темные. Пример на вертушках: солнце - желтая (золото), пасмурно - белая (серебро). По поводу тигровых радужно-кислотных раскрасок, это сугубо раздражитель. Поэтому работает при любой погоде, но не всегда. По поводу тролинга я не являюсь мастером этого вида ловли ( не считаю его спортивным) Тролил пару раз в своей жизни. Но Согласно погодных условий могу сказать: "При похолодании и ветре, щука выходит из ям на более мелие места, начинает активничать, радуясь избытку кислорода. Ловится при этом практически весь световой день с пиками утром и вечером. При жаре сидит глубоко в ямах прохлаждаясь от жарких верхних слоев воды, при этом активность минимальная." Так вот. Тролинговать необходимо учитывая написаное выше. Но я лично рекомендую при таких погодных условиях, как ты описал, ловить именно взаброс - твичинг, джиг, стоп энд гоу и.т.д. Намного больше получаеш удовольствия от поимки рыбы при импровизации проводки приманки, чем от сухого тролинга (нудно). ИМХО.
 
Цитата
На глубине в 5 метров приманку темную при солнечной погоду будет видно! Если, конечно, вода в Днепре чистая! ;) Обосновать? на личном опыте основываюсь!
"Если конечно вода в реке чистая"-этим все сказано. Спасибо.
Цитата
В пасмурную погоду как правило используются более светлые тона приманок. В солнечную более темные. Пример на вертушках: солнце - желтая (золото), пасмурно - белая (серебро). По поводу тигровых радужно-кислотных раскрасок, это сугубо раздражитель. Поэтому работает при любой погоде, но не всегда. По поводу тролинга я не являюсь мастером этого вида ловли ( не считаю его спортивным) Тролил пару раз в своей жизни. Но Согласно погодных условий могу сказать: "При похолодании и ветре, щука выходит из ям на более мелие места, начинает активничать, радуясь избытку кислорода. Ловится при этом практически весь световой день с пиками утром и вечером. При жаре сидит глубоко в ямах прохлаждаясь от жарких верхних слоев воды, при этом активность минимальная." Так вот. Тролинговать необходимо учитывая написаное выше. Но я лично рекомендую при таких погодных условиях, как ты описал, ловить именно взаброс - твичинг, джиг, стоп энд гоу и.т.д. Намного больше получаеш удовольствия от поимки рыбы при импровизации проводки приманки, чем от сухого тролинга (нудно). ИМХО.
Спасибо большое, оч вразумительный ответ. С удовольствием бы покидал на стоп энд гоу, но ни разу не пробовал на тролл. Тем более недавно бросил курить теперь гребля веслами очень хорошее занятие для легких. Раз необходимо троллинговать при такой погоде, буду троллинговать. Тем более есть у меня место хорошее с глубиной в 5-6 метров и на нем есть несколько бровок хороших и ямок и пупков. Решено.
 
Цитата
"Если конечно вода в реке чистая"-этим все сказано. Спасибо.

Спасибо большое, оч вразумительный ответ. С удовольствием бы покидал на стоп энд гоу, но ни разу не пробовал на тролл. Тем более недавно бросил курить теперь гребля веслами очень хорошее занятие для легких. Раз необходимо троллинговать при такой погоде, буду троллинговать. Тем более есть у меня место хорошее с глубиной в 5-6 метров и на нем есть несколько бровок хороших и ямок и пупков. Решено.
Я непонял фразу: "Раз необходимо тролинговать" Кто сказал что это необходимо??? Почему необходимо??? Я имел ввиду что глубины и приманки для тролинга необходимо подбирать согласно написаного выше. Но никак не агитировол тебя на тролинг. А так всегда пожайлуста. Обращайся если что.
 
Если по таким поводам я бы загонялся(именно загонялся, а не подготавливался) у меня точно бы колпак поехал…приди на водоем  -сам пойми, что ей надо и где она стоит. А  ветер, температура, давление,фазы луны, вспышке на звезде Эльдеборан значение, конечно имеет, но точных советов дать не может никто, да и придерживаться их в точности не стоит, часть можно взять за основу, но какого цвета воблер(заглубление его) или размер вертушки можно и самому понять, а не просить чтоб это «обосновали». Наивно...
 
Цитата
Я непонял фразу: "Раз необходимо тролинговать" Кто сказал что это необходимо??? Почему необходимо??? Я имел ввиду что глубины и приманки для тролинга необходимо подбирать согласно написаного выше. Но никак не агитировол тебя на тролинг. А так всегда пожайлуста. Обращайся если что.
Это мой личный вывод, Дружище, из вышеописанного.
Цитата
Если по таким поводам я бы загонялся(именно загонялся, а не подготавливался) у меня точно бы колпак поехал…приди на водоем  -сам пойми, что ей надо и где она стоит. А  ветер, температура, давление,фазы луны, вспышке на звезде Эльдеборан значение, конечно имеет, но точных советов дать не может никто, да и придерживаться их в точности не стоит, часть можно взять за основу, но какого цвета воблер(заглубление его) или размер вертушки можно и самому понять, а не просить чтоб это «обосновали». Наивно...
К сожалению мой опыт с вашим не сравнится. Я ловлю хищника всего пол-года. А это думаю вполне оправдывает мои наивные вопросы. Их еще будет много если мне что-то станет непонятным. На то оно и ветка создана.
 
Цитата
Если по таким поводам я бы загонялся(именно загонялся, а не подготавливался) у меня точно бы колпак поехал…приди на водоем  -сам пойми, что ей надо и где она стоит. А  ветер, температура, давление,фазы луны, вспышке на звезде Эльдеборан значение, конечно имеет, но точных советов дать не может никто, да и придерживаться их в точности не стоит, часть можно взять за основу, но какого цвета воблер(заглубление его) или размер вертушки можно и самому понять, а не просить чтоб это «обосновали». Наивно...
+1
об этом и речь! ))) Костян! Никого не слушай! Езжай на рыбалку! Бери с собой ВСЁ, что есть! А потом сам расскажешь "что, на что и как поймал!" ))
 
Цитата
Это мой личный вывод, Дружище, из вышеописанного.

К сожалению мой опыт с вашим не сравнится. Я ловлю хищника всего пол-года. А это думаю вполне оправдывает мои наивные вопросы. Их еще будет много если мне что-то станет непонятным. На то оно и ветка создана.

Не...вопросы это все конечно нужно. Я к тому , что не стоит делать для себя шаблоны.Рыбалка - вещь очень творческая и прямолинейности не терпит, у всех бывает такое, когда ну все хорошо и погода и температура, ну все идеально , а она не берет и хоть ты тресни, поэтому каждая рыбалка фактически эксперимент. начинаешь ловить также как и в прошлый раз(клевало ведь на этот воб и вот здесь), а заканчиваешь диаметрально противоположными методами, другими приманками, проводками и местами...
 
Цитата
Я к тому , что не стоит делать для себя шаблоны.Рыбалка - вещь очень творческая и прямолинейности не терпит поэтому каждая рыбалка фактически эксперимент. начинаешь ловить также как и в прошлый раз(клевало ведь на этот воб и вот здесь), а заканчиваешь диаметрально противоположными методами, другими приманками, проводками и местами...

да не партесь особо, ребята, - берите пример с Романа РМ: "переметов" понаставляйте- и будет вам счастье /в виде "гарной" рыбы/
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4306&page=36
 
Цитата
да не партесь особо, ребята, - берите пример с Романа РМ: "переметов" понаставляйте- и будет вам счастье /в виде "гарной" рыбы/
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4306&page=36
BIG, это не красиво, не правильно и т.д. переносить разговор из одной темы в другую, в поисках поддержки или чего-либо другого! Есть тема о переметах! Зачем поднимать этот вопрос еще и тут? Давай еще у фидер-менов спросим про перемет или у подводных охотников?
 
Цитата
да не партесь особо, ребята, - берите пример с Романа РМ: "переметов" понаставляйте- и будет вам счастье /в виде "гарной" рыбы/
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4306&page=36
Что-то желания как-то нет. А "гарна" рыба и в магазине продается... Мне бы обычную поймать, на спиннинг.
Продолжаем о "Щуке летом"
 
Цитата
Все сходятся на том что у щуки жор перед нерестом.
Ну а как же после? Некотоые пишут что щука после нереста 3 недельки "молчит", а  некоторые - что у нее именно после нереста и начинается жор...

Весной 9 мая словил 2 щуки 1,5 и 3,2 кг у одной были остатки икры, не знаю жор ли это был...,  а за месяц может полтора  до того на платнике 5 шт некоторые с икрой...
 
Вот уже вторые выходные езжу на залив Днепра , половить на поплавочную удочку с берега, на самодельную мастырку,  и второй раз попадается щука , первый раз поплавок резко ушел под воду ,я начал тянуть повело так  конкретно,  смог поднять на поверхность воды  увыдел только спину и хвость удочку так согнуло думал сламается  , невыдержал поводок , крючок остался в щуке , а поводок в следах от  зубов ,  это кайф , второй раз   тоже самое  только небольшая ок 30см, уже  тянул  сопротивлялась прилично,  и в 1метре от меня также поводок перекусывается . Это что щука любит мастырку,  вот такой бывает.А ловил в основном красноперку и плотвичку,  может поводок на следуюший раз  какойто  из плетенки?
 
Цитата
Вот уже вторые выходные езжу на залив Днепра , половить на поплавочную удочку с берега, на самодельную мастырку,  и второй раз попадается щука , первый раз поплавок резко ушел под воду ,я начал тянуть повело так  конкретно,  смог поднять на поверхность воды  увыдел только спину и хвость удочку так согнуло думал сламается  , невыдержал поводок , крючок остался в щуке , а поводок в следах от  зубов ,  это кайф , второй раз   тоже самое  только небольшая ок 30см, уже  тянул  сопротивлялась прилично,  и в 1метре от меня также поводок перекусывается . Это что щука любит мастырку,  вот такой бывает.А ловил в основном красноперку и плотвичку,  может поводок на следуюший раз  какойто  из плетенки?

Щука не мастырку любит, просто возле крючка было скопление мелочи на мастырку, а Щука охотясь за мальком на лету зацепила крючёк вот и весь фокус.
У меня такое кино было несколько раз, вот только на тесто.
 
Цитата
Щука не мастырку любит, просто возле крючка было скопление мелочи на мастырку, а Щука охотясь за мальком на лету зацепила крючёк вот и весь фокус.
У меня такое кино было несколько раз, вот только на тесто.

Поддерживаю, охотилась за мелочью, хотя было и такое,  что при выматывании карповой оснастки с бойлом кидалась на бойл. Там бы со спином попробовать раз не одна цеплялась - значит присутствует.
 
Пытался поймать краснопера, подцепилось вот таке :ds:
 
Цитата
Пытался поймать краснопера, подцепилось вот таке :ds:
на "маньячку" всё цепляется,уникальное изделие:bu:...к тому же,"по теории" в летнюю жару в тёплой воде лучше всего работают по хищнику миниатюрные приманки...в общем УЛ рулит...
 
Цитата
...в общем УЛ рулит...
Сегодня ещё одна подцепилась щучка на Маньячку, на лонг большой, щучка см 30:ce:.
 
Цитата
Щука не мастырку любит, просто возле крючка было скопление мелочи на мастырку, а Щука охотясь за мальком на лету зацепила крючёк вот и весь фокус.
У меня такое кино было несколько раз, вот только на тесто.

такое же кино не однократно в Харькове получалось.
На донную снасть видать сел мелкий карасик который не смог потянуть сигнализатор, но для щуки этого было достаточно, чтобы проглотить карася и рвануть всю снастюху.
+ неоднократно щука брала в момент сматывания бойловой снасти.
А в с.Желтое (Днепропетровской обл) прям на соревнованиях по карпу у одной из команд щукарь так же взял в момент сматывания пустой снасти на берег.
 
Цитата
Пытался поймать краснопера, подцепилось вот таке :ds:

Повезло, что так взяла, ведь поводок и "маньячка" несовместимы?
 
Цитата
Повезло, что так взяла, ведь поводок и "маньячка" несовместимы?
Смотря какой поводок. 5-6 см из 0,18 стальки- нормально совместимы, кроме самых мелких.С крупным самым лонгом можно и 10-14 см.
 
Цитата
Повезло, что так взяла, ведь поводок и "маньячка" несовместимы?

с поводком изфлюрика все совместимо :br:
 
вот второго августа тоже...совершено случайно.....пошол на пляж...
в 12-00 дня!!!!!!!
покидать и помотреть как плавают воблеры новые ...
сделал бросков десять...и потом одел салмо перч провереный....
и вцепилась...прям под берегом....на пляже...
 
Цитата
Повезло, что так взяла, ведь поводок и "маньячка" несовместимы?
Стоит флюр 0.4:bf:, что на Маньячки, что и на побольше. Поводки меняю только на "переправе":ds:, нам СТАЛЬ
 
Просматривая последние сообщения и фотоотчеты заметил, что активизировался клев щуки. Многие форумчане пишут о случайных уловах, но если это все сложить вместе, прослеживается повышение активности, что очень радует.:ab: Думаю это вызвано недавним похолоданием, хотя наверно всетаки общим снижением температуры в ночное время. (заметте как холодно нынче ночами.) Хотя за себя такого сказать не могу, так как на тех выходных не был на рыбалке. и на этих тоже не получится поехать.:ak:
 
Цитата
Просматривая последние сообщения и фотоотчеты заметил, что активизировался клев щуки. Многие форумчане пишут о случайных уловах, но если это все сложить вместе, прослеживается повышение активности, что очень радует.:ab: Думаю это вызвано недавним похолоданием, хотя наверно всетаки общим снижением температуры в ночное время. (заметте как холодно нынче ночами.) Хотя за себя такого сказать не могу, так как на тех выходных не был на рыбалке. и на этих тоже не получится поехать.:ak:

Согласен у нас в черте города тоже начала простреливать(сам пока не ловил,но знакомые уже подымали)
 
у меня тоже в черте города... Практически между домами... Пр бажана...вирлица... Пляж!!!
 
Цитата
у меня тоже в черте города... Практически между домами... Пр бажана...вирлица... Пляж!!!
А что там на вырлице народ купается? Я тоже там живу. Но ниразу не ловил, в силу мусоросжигательного завода. Хотя слышал, что рыбы там валом, сомы большие.
 
А в Страхолесье на Киевском ВХ рыбачил ктото?????? Если да то напишите пожалуйста как можно поподробней: Где именно, как и на что!!!! Заранее благодарен!!!!!!
 
есть мнение что на вырлеце будут строить аквапарк...
вода там якобы чистая))))
сегодня был там...кидал колебалки,вертушки,силикон,воблеры ...- ни одного удара....

хотя карася там ловят...про сомов ниразу не слышал.
 
щука,окунь,судак,сом - все есть - но водоем специфический - надо знать места... о качестве рыбы ... ну я ловил для спортивного интереса - есть не думаю чтоб рискнул... куча муссора на берегах , презиков (таксисты туда любят "завозить") ... мерзко все ..
 
Цитата
щука,окунь,судак,сом - все есть - но водоем специфический - надо знать места... о качестве рыбы ... ну я ловил для спортивного интереса - есть не думаю чтоб рискнул... куча муссора на берегах , презиков (таксисты туда любят "завозить") ... мерзко все ..

А ещё завод "Радиоизмеритель" лет 15-20 в это озеро лил свои сточные воды...
 
Народ! На выходных в часности в субботу была отличная щучья погода. С плавным похолоданием начиная с четверга. Кто знает щука активничала? Были ли достойные уловы? А то в фотоотчетах жерешки сомы да судаки. Я так тяжело переживал пропуск такого шанса половить в идеальных щучьх условиях. :dl::cs:Интересно много ли я потерял? Ведь в разгар лета очень редко выпадает щучья погода.:af:
 
Цитата
Народ! На выходных в часности в субботу была отличная щучья погода. С плавным похолоданием начиная с четверга. Кто знает щука активничала? Были ли достойные уловы? А то в фотоотчетах жерешки сомы да судаки. Я так тяжело переживал пропуск такого шанса половить в идеальных щучьх условиях. :dl::cs:Интересно много ли я потерял? Ведь в разгар лета очень редко выпадает щучья погода.:af:

да ловилась хорошо щука - в отчетах я отписался .. за 2 дня 10кг щуки и то на рыбалку ушло часов 8 макс
 
Цитата
А в Страхолесье на Киевском ВХ рыбачил ктото?????? Если да то напишите пожалуйста как можно поподробней: Где именно, как и на что!!!! Заранее благодарен!!!!!!
На водохранилищах рыбалка на всевожможные виды приманок. Активно практикуется тролинг, ловля в заброс: твичинг, джиг, и.т.д. Где именно вопрос неактуальный имея эхолот. Если его нет, то выбор рыбного места как и на других водоемах. Удачи.:bi:
 
Цитата
да ловилась хорошо щука - в отчетах я отписался .. за 2 дня 10кг щуки и то на рыбалку ушло часов 8 макс
:dh::bh::cm::ak::ak::ak:
 
Подскажите пожалуйста!
С какого примерно числа у Щуки начинается осенний жор?
Если поехать подорожить на КиВХ в Страхолесье гдето числа 12-го сентября?
 
Цитата
Подскажите пожалуйста!
С какого примерно числа у Щуки начинается осенний жор?
Если поехать подорожить на КиВХ в Страхолесье гдето числа 12-го сентября?
Тут надо смотреть не на даты, а на погоду. Как только начнет холодать, так сразу и активность щуки. А вообще по народным повериям жор щуки начинается тогда, когда на березе пожелтеют листья и начнут осыпатся.
 
Необычное поведение
Щука иногда осуществляет вылазки на довольно большие расстояния, к которым ее толкает, чувство голода.  Желая найти что-либо для пропитания,  щука систематически прочесывает дно водоема. Такое поведение, противоречащее с “общепринятыми” привычками щуки, означает в практике, что ее можно поймать даже на мертвую рыбку или на рыбное филе, лежащее на дне. Этой особенности открытой, как обычно Англичанами, а если уточнить метод ловли на мертвую рыбку (на тему которой давно ведется дискуссия, есть ли она спортивной), хотел бы посвятить немного больше внимания. Тем более что Украинские рыбаки в данное время относятся к этому методу довольно скептически, тем не менее, его используют, и он революционно может изменить наши взгляды на привычки и способы питания щуки.
Если во время ловли на мертвую рыбку со дна, время от времени приводя ее в движение легкими подтяжками, может оказаться, что у щуки стоящей вблизи проснется инстинкт хватания движущихся в воде предметов то хищник атакует мертвую рыбку. Нет в этом ничего удивительного. Если, однако, приманка лежит неподвижно на дне, и щука все равно возьмет на нее, это может означать только одно, что щука нашла приманку во время поиска добычи на дне. Иначе как объяснить случай, который описал Richard Walker  в книге “Walker’s Pitch”. Его приятель Fred Taylor, бросил в воду три десятка свежих шпротов, как будто была это обычная прикормка (для щуки!). Walker конечно, не очень-то верил в то, что щука регулярно в поиске. Оказалось, однако, что этот случай перечеркнул все его представления о поведении щуки. Taylor имел одну поклевку, однако щука после короткой борьбы победила и осталась на свободе. Чуть позже, Walker поймал на живую 200 граммовую плотву, щуку на полтора килограмма. Во время потрошения Walker был шокирован. В желудке оказалось семь свежих шпрот и кусок лески с тройником от снасти, на которую ловил Taylor. Щука, после того как сошла, сумела пройти 50 метров против течения, и была на таком “взводе”, что атаковала плотву на удочке, которой ловил Walker.
Представление о щуке, спокойно ждущей в засаде, не всегда соответствует действительности. Далее в своей книге Walker, который со временем приобрел большой опыт ловли щуки на мертвую рыбку, подчеркивает выражение, что есть, однако, такие дни, когда щука определенно игнорирует мертвую, неподвижно лежащую на дне приманку, в тоже время хорошо берет на живца или на удачно выбранную искусственную приманку. Также наилучший результат дает комбинация ловли на живца и мертвую рыбку, или попеременное их использование.
Walker пишет также, что при ловле на живца, щука тратит значительно больше времени для атаки приманки, ей надо умертвить ее или ослабить, чтобы она не смогла улизнуть во время переворачивания в пасти. Мертвую рыбу, лежащую на дне, хищник глотает моментально. Следует иметь это в виду при поклевке.
По мере опадания водорослей, осенью, мелкая рыба опускается все глубже и глубже. За мелочью, на дно, отправляется и щука, которая имеет теперь много проблем с утолением голода. Обычно это и есть наилучшая пора для ловли щуки. В меру охлаждения воды, а позже во время первых заморозков, пропадает мелкая рыба, составляющая основной корм щуки. В холодной воде процессы обмена веществ значительно замедляются, уменьшаются и потребы в пище у щуки. Наилучшим доказательством того, что время от времени щука, все-таки, питается, есть ловля по первому льду. Даже во время сильных морозов можно найти такое место, где собирается мелочь, и очевидно, что где-то поблизости стоит и щука. В самых глубоких местах небольших водоемов температура зимой около 4 градусов. Эта температура может сохраняться на всем протяжении углублений, конечно на одинаковой глубине.
Во время ловли со льда, хорошая видимость в воде тоже имеет большое значение. Лунки во льду не стоит делать в местах засыпанных снегом,  а по мере возможности там, где ветер сдул снег со льда. Если же на чистом льду есть небольшая поверхность, укрытая снегом то, скорее всего именно под ней и стоит щука.
Щука никогда не впадает в «зимнюю спячку». Такое состояние, когда жизненные процессы (дыхание, ритм сердца) сведены к минимуму,  свойственно скорее карпам и линям, которые с приходом зимы зарываются в ил на дне водоемов. Щука, конечно, этого не делает, но когда температура воды опускается до нуля, частично входит в состояние летаргии. Однако она, очень быстро активизируется при малейшем потеплении воды. Один совет: если после продолжительных морозов, наступит оттепель, например, подует теплый южный ветер, то на третий день после перемены погоды, декабрьская подледная рыбалка может оказаться самой успешной в сезоне.
При высокой температуре воды (более 25 градусов) щука становится анемичной и полностью перестает жировать. Происходит это из-за уменьшения количества кислорода в воде. Наш приятель Esox стоит себе тогда возле самой поверхности воды (там немного больше кислорода) и иногда высовывает голову из воды. Увидев несколько щук, стоящих среди водной растительности, рыбаки, как правило, становятся не управляемыми, однако, не стоит тешить себя надеждой, что ваши попытки поймать щуку будут иметь успех.
При температуре воды 24 градуса, поимка большой щуки становится более возможной. В ветреную погоду температура воды может, быстро изменятся. Относится это, в основном, к непроточным водоемам и к водоемам со слабым течением. Ветер перемещает большие массы воды от одного берега к другому, и этим самым быстро изменяет температуру воды в целом водоеме. Мелкая рыбешка, составляющая основной корм щуки, чаще всего собирается у берега, где вода теплее. За мелкой рыбешкой к берегу двигается и щука. Если вдруг щука перестанет ловится, то измерение температуры подскажет, почему так происходит.
В связи с тем, что при охоте, щука пользуется в основном зрением, и видимость в воде имеет определенное значение, шансов поймать щуку ночью или при высоком состоянии воды в реке, практически нет. Правда, в ясную лунную ночь можно рассчитывать на улов, на сильно блестящую приманку. Однако не могу это подтвердить на основе личного опыта.
Время от времени появляется щука со следами зубов на боках. Если раненая щука больших размеров, то сразу возникает вопрос, какого размера щука, которая решилась на такую смелую атаку. Может быть большой, но не обязательно. Известно,  что иногда молодые особи, переоценивают свои силы.
Щука единственный враг для щуки, не считая конечно выдры. Хотя в последнее время, этих зверьков осталось очень мало. Как рыбак, я воспринимаю это с радостью, но как любитель природы - с настоящей грустью...
Но все-таки настоящим врагом для щуки есть, конечно, человек. На случайную встречу с человеком, наш хищник реагирует, спасаясь бегством, оставляя при этом след на поверхности воды.
Одной из ошибок при ловле щуки с берега, это конечно, подход очень близко к воде. Тогда силуэт рыбака  хорошо виден на фоне неба. Но нет худа без добра. Благодаря случайно обнаруженными местами стоянок щуки, мы можем в следующий раз подойти более осторожно и соблазнить ее приманкой.  Согнанная щука, очень часто возвращается на место через некоторое время.
На рыбака, осторожно бредущего по воде, щука реагирует с сильным опозданием, либо вообще не реагирует. И временами позволяет подойти на очень близкое расстояние. Щуку также не пугает медленно подплывающая к ней весельная лодка. Лучшим подтверждением этому служит то, что она иногда атакует приманку у самого борта лодки.  Сидящий в лодке рыбак, невидим для щуки, а самой медленно дрейфующий лодки наш хищник, как правило, не пугается. Щука, как  хищная рыба, вообще не из «боязливых», не может она выносить только вида человека.
Об агрессивности и, в некоторой степени, малой чувствительности к боли, есть много рассказов. Каждый рыбак имел в своей практике случай, убедится в этом. Вот два характерных случая.
В одном озере была поймана, на большую колеблющуюся блесну, пять с половиной килограммовая щука, которая несколько часов тому, в двухстах метрах от этого места сорвалась во время вываживания, оборвав леску. Оборванная леска с блесной торчала с пасти хищника! Можно сделать только один вывод: боль от глубоко проглоченной блесны (тройника) не была очень сильной, в противном случае щука не имела бы желания к дальнейшей охоте. Остается, однако, еще один вопрос. Как она собиралась глотать следующую добычу. Если в горле торчала большая блесна?
Следующий пример еще более удивительный. После эмоционального вываживания, вытянул багориком и выпустил, небольшую щучку. Через несколько минут та же щука атаковала приманку и была снова отпущена. Использование багорика было связанно с отсутствием  подсака и высоким берегом. Багор проткнул тело щуки, не повредив жизненно важных органов, а главное воздушного пузыря. Этот пример не может быть принят как руководство. Пойманную рыбу, перед тем как отпустить, надо аккуратно освободить от приманки, как можно меньше повредив.
________________________________________
Периоды ловли
Сразу, по окончании нереста, щука начинает интенсивно кормится. Самки тогда часто допускают акты каннибализма и атакуют самцом меньшего размера, если тот остается на нерестилище дольше, чем это нужно. Щуки – молочники инстинктивно чувствуют это и после оплодотворения икры, молниеносно удаляются от опасного соседства большей самки. По окончании нереста самцы также начинают жировать и в связи с этим поймать их на живца или спиннинг не составляет особого труда. Интересно только, устроит ли такая «оказия» настоящего, уважающего себя рыбака? Щука сразу после нереста пребывает в плохой кондиции, имеет запавшие бока (вкус мяса также оставляет желать лучшего) и атакует любую приманку. Может ли поимка такой рыбы, которая дает себя спровоцировать даже без специальных рыбацких хитростей, быть интересной?
Несмотря на специальный запрет в этот период, мы должны дать отнерестившейся щуке еще несколько недель отдыха и начать сезон, в зависимости от погодных условий и географического положения, в конце апреля или даже в мае.
Если я, основываясь на личном опыте, должен был бы ответить на вопрос, в какую погоду лучше всего ловится щука, сказал бы, что в теплые дождливые дни, когда несколько дней подряд дует западный или северо-западный ветер. Ветер должен быть такой силы, что вся поверхность воды покрыта небольшими волнами, но на их гребнях не появляется пена. Такая погода оптимальна, прежде всего, для спиннинга. Почему? Может потому, что при волнах на поверхности щука интенсивно охотится на рыбу, собирающуюся в более спокойных местах. Стоит щука тогда несколько глубже, так как в отличие от мелочи, неохотно «катается» на волнах. И еще, создаваемое волнами движение воды, не дает во время атаки щуке детально рассмотреть приманку, как это происходит в чистой прозрачной воде. В ветреную погоду щука атакует «в темную», благодаря чему, практически любая приманка может подойти для такого случая. Стоит сказать, что лучшая пора для охоты на щуку, конечно осень, когда водная растительность начинает отмирать, опадая на дно. Вместе с опаданием водорослей, мелкая рыба также опускается  глубже.
В это время, ни одна рыбка безнаказанно не проплывет перед щучьим носом.  Хищник начинает активно вести поиск добычи и в момент, когда рыбак «подкинет» ему под нос что-то съедобное, или создающее впечатление съедобного, атака происходит почти мгновенно.
Летняя пора, как уже упоминалось, не лучшее время для ловли щуки. Странно, но должно быть наоборот, ведь в теплой воде обмен веществ усиливается, и щука должна питаться интенсивней.
Лучшим временем для ловли щуки считают раннее утро (в основном, до девяти часов), также под вечер (дотемна). Иногда удается поймать щуку в обед, но стоит сказать, когда речь идет о щуке, нельзя делать каких либо прогнозов, ее можно поймать даже в самое неподходящее время. Может так случится, что как раз одна из крупных щук перестала «постится», когда переварила свою последнюю (большую) добычу, и ее заинтересовала провокационно подсунутая рыбаком приманка.
Однако, с другой стороны, в очень жаркие дни щука вообще не реагирует на проплывающих мимо мелких рыбешек. Может, она не голодна? А может, настолько ленива, что ей не охота даже сдвинуться с места ради какой-то плотвички?
Вопросы остаются без ответа... Стоит сказать, что мелкая рыбешка всегда чувствует, когда щука не голодна, и ей не грозит опасность. Рыбки, тогда, без малейшего страха плавают у самой пасти своего смертельного врага.
Через некоторое время, начиная уже с ранней осени, щука ловится лучше всего в полдень. После первых ночных заморозков нет уже смысла вставать на рыбалку очень рано. Поздней осенью щука становится активной только к десяти часам, или даже позже. Интенсивный жор хищника длится тогда не более часа. После двух часов нет уже смысла что-то искать на воде.
Зимой, можно попробовать поймать щуку подо льдом, но только тогда когда лед будет достаточно крепок, (многие рискуют жизнью, выходя на первый лед) чтобы на него можно было безопасно выйти.
Много рыбаков считают, что с падением атмосферного давления, больше шансов поймать щуку, но это срабатывает не всегда. Похожее происходит пред надвигающейся бурей, которая не всегда залог хорошего улова. Скорее наоборот. Бурю лучше переждать на берегу, в машине или укрытии. Только после бури, когда ветер успокоится, шансы на удачу будут расти с каждой минутой. Относится это, в основном, к равнинным озерам. Сразу после бури, мелкая рыба начинает собирать насекомых попавших на поверхность воды из-за дождя и ветра. Щука только этого и ждет, и сразу начинает большую охоту.
________________________________________
Хищник и ”аскет”
Ответ на вопрос, когда жирует щука, на первый взгляд довольно прост. Жирует очевидно только тогда, когда голодный. Рыбацкая практика показывает, что не все так просто. Как объяснить, что щука с полным желудком все равно атакует приманку, как объяснить случаи, когда у пойманной щуки со рта еще торчит хвост пойманной ним рыбы? Предположительно это чистая жажда убийства, которая не всегда проходит, даже когда хищник чувствует себя сытым. Очень возможно, что рыба начинает чувствовать себя сытой только тогда, когда начнутся пищеварительные процессы.
Не зависимо оттого, что было сказано выше, ошибочно было бы рассуждать, что щука как только почувствует голод, сразу начинает охоту за добычей. Известно на практике, что с полной уверенностью можно сказать это про зимние месяцы. Кроме этого стоит акцентировать внимание еще на одном, на типичном для щуки поведении. Моментам интенсивного жора этого хищника, предшествуют периоды долгого поста, причин которого, до этого времени, не удалось до конца выяснить. Не имею тут ввиду уменьшение потребности в корме характерного во время зимнего периода. Говорю о долгих или коротких периодах поста, которые бывают даже во время самой благоприятной “щучьей погоды”, тогда рыбаки уже начинают сомневаться в своем профессионализме.
Проблема эта заслуживает пристального изучения. С этой целью стоило бы проанализировать записи во многих, старательно ведущихся рыболовных дневниках и скомпоновать эти данные с анализом воды, измерениями температуры и атмосферного давления, а также с содержанием щучьих желудков. Очевидно, если щук не удалось бы поймать на удочку, пришлось бы проверить рыбу, пойманную другими рыбаками. Мне кажется, что главной причиной такого поста щуки, есть перенасыщение воды кислородом, что происходит не очень  часто, или также то, что наш приятель так “нажрался” в данный момент рыбы, что даже его сумасшедший желудок требует отдыха. Возможно, что щука вообще не постит, а переходит периодически на корм своей молодости. Если примем за истину, что в этот период она питается только планктоном, то даже тщательная проверка содержания желудка ничего нам не даст, так как эта жиденькая “кашка” моментально растворится сильными соками желудка хищника.
________________________________________
Злоба и нетерпимость
Один мой знакомый рыбак имел привычку целеустремленно “прочесывать” все щучьи места. С упорством маньяка бросал приманку все время в одно и тоже место, а проводка его при каждом новом забросе, не отличалась оригинальностью. Я считал это абсолютно бесполезным занятием, разве что лучшим методом мутить воду. Иногда я не скрывал своего мнения на эту тему, но знакомый объяснил мне принцип используемой им тактики: “Знаю, что в этом месте есть где-то щука. Буду ее так долго дразнить, пока не атакует мою приманку”.
Иногда такая тактика себя оправдывает. Ради забавы считал броски моего знакомого и, наконец, на пятнадцатый раз, красавица 4-х килограммовая щука “напала” на его приманку и после эмоционального вываживания была водворена в лодку. Быть может, фактически, это был главный тактический ход, в результате которого щука, раздраженная бесцельностью чего-то эдакого, не дающего ей покоя, в конце концов, не выдержала, но вместо того чтобы отогнать нарушителя спокойствия, решила просто глотнуть его. В завершении добавлю, что пойманная щука в желудке имела три совсем свежих полукилограммовых голавля.
________________________________________
Любопытство
Другим поводом неожиданной активности щуки может быть любопытство. Посмотрим на разнообразие искусственных приманок, вид которых, цвет и работа в воде и приблизительно не напоминает ничто живое, но на это обычно и ловят щуку (даже такие популярные и уловистые вертушки в своей сущности совсем не натуральны). Изготовители рыболовных товаров стараются сделать новые приманки еще эффектнее оптически и акустически - и мы с уверенностью можем сказать, что только любопытство заставляет щуку так неожиданно заинтересоваться новыми для них объектами. Нельзя быть уверенным, что даже после проведения фирмами опытов и экспериментов, цель которых увеличение уловистости искусственных приманок, такая супер приманка не произведет на хищника обратного эффекта, а именно повергнет его в бегство. Об уловистости приманки можно судить только по количеству пойманной на не рыбы, и к счастью, даже на абсолютные новинки она иногда ловится...
Любопытство щуки неразрывно связано с ее вышеупомянутой злостью и с привычкой хватать все, что движется в воде. Может в этом и есть причина, из за которой щука так часто атакует совсем “неправдоподобные” приманки.
Только так можно объяснить неплохие результаты во время экспериментов со шкурками банана, апельсина, маленькими кусками шерсти, алюминиевой фольги,  шнурками от ботинок и другими чудаковатыми приманками.
То как щука иногда провожает приманку к самим ногам рыбака и не атакует ее - правдоподобно также вызвано любопытством. Иногда хищник все же хватает приманку и происходит это чаще всего в последний момент, или при вытаскивании приманки из воды. Неожиданная атака приводит к тому, что вы не успеваете хорошо засечь рыбу, и она срывается с крючка.
________________________________________
Конкуренция
Иногда щука сопровождает, попавшуюся на крючок, другую щуку и следует за ней до самой лодки или берега. В этом случае причиной очень странного поведения хищника есть, скорее всего, конкуренция. А может, удастся вырвать той другой добычу с пасти? Очевидно, что это полное “безрассудство”, какая щука, со своими вогнутыми вовнутрь зубами, отпустит уверенно схваченную добычу. Если “ассистентка” значительно больше попавшейся на крючок щуки, то она, скорее всего, нападет на кровницу, которая так необычно себя ведет и имеет ограниченную возможность для обороны. Но может это, опять, только обычное любопытство - почему та другая так странно себя ведет?
________________________________________
Пора поиграть?
Стоит еще вспомнить о очень редкой, но все же присущей щуке склонности к игре. Рыболовный журнал “Fischwaid” описал в марте 1960 года случай произошедший с mr. Hempel, который мне не стоило упоминать, если бы не факт, что известный авторитет H. Aldinger признал его за “чистую правду”. Случай этот, который не только интересный, но и забавный, происходил так: “В промежутке между двумя кустами водорослей мы увидели полуторакилограмовую щуку, стоящую у самой поверхности. Мене чем в метре от щуки на поверхности воды плавала пустая, красная пачка от сигарет. Неожиданно щука напала на пачку, схватила ее с боку, как рыбу, минуту подержала ее в зубах, потом отпустила и снова заняла свою прежнюю позицию. Потом еще несколько раз подскакивала к пачке, кружилась вокруг, каждый раз хватала ее и сразу отпускала. Исполняла при этом такие резкие развороты на поверхности, что брызги летели в разные стороны. В конце концов, оставила пачку покое и вернулась на место. Постояла без движения несколько секунд и снова рванула к пачке, повторяя всю игру снова и снова. Длилось все это добрых пару минут, после чего хищник вместе со своей игрушкой скрылся в глубине, и больше его не было видно”.
Скорее всего, эту щуку спровоцировал красный цвет пачки, показавшийся ей окровавленной рыбой. Кроме того, полуторакилограммовая щука еще, как известно, очень молодая.  Не верю, что бы старшим особям, с богатым жизненным опытом (в основном благодаря рыбакам) захотелось вытворять подобные фокусы.
________________________________________
Как нападает щука?
Беря во внимание способ атаки, тело щуки часто сравнивают со стрелой, которая летит в направлении жертвы. Сравнение это не очень правильное. Стрела, как известно, всегда прямая и летит прямо к цели. Тело щуки, помимо своей стреловидности, живое и гибкое. В последней фазе атаки щука выгибается в сторону, временами иногда так сильно, что ее тело создает полукруг. Если приманка “удирает” вверх, или воблер очень быстро поднимается к поверхности, щука часто промахивается. На поверхности тогда возникает волнение,  а временами появляются меньшие или большие водовороты - классические приметы, характеризующие недавнюю атаку щуки.
Тонкое, торпедо-образное тело позволяет щуке развивать большую скорость. Опытным путем установлено, что щука может развивать скорость от 25 до 30 километр в час. В момент атаки на жертву двигается со скоростью от 3 до 4 метров в секунду. Среди пресноводных рыб быстрее только ручейная форель (35 км/час), лосось (40 км/час), есть еще несколько рекордсменов среди рыб, но никто точно не измерял их скорость. Щука, конечно, не сможет передвигаться со скоростью (35 км/час) очень долго. Щука типический спринтер только во время старта. После холостой атаки, что бывает не так уж редко, никогда не гонится за своей жертвой, а бережет силы для следующей атаки.
________________________________________
Холостой удар - вина рыбака?
Пустые удары часто могут возникать из-за самой техники проводки приманки. Признаюсь, что много лет мне это казалось полным абсурдом. Не могу сказать, что это “прописная истина” и хочу представить Вам свое мнение на эту тему, а прав я или нет, это тема для дискуссии.
Почти во всех рыбацких учебниках предлагается очень “живой” стиль проводки. Блесна должна активно работать на разных глубинах, рекомендуется также частая смена направления движения приманки, движение зигзагами, изменение скорости - то быстрее (имитация побега), то медленнее и т.д. Подумаем, однако, что чувствует щука, когда неожиданно блесна, за которой она гонится, начинает двигаться медленнее или вообще “замертво” падает на дно. Такое поведение приманки совершенно противоречит опыту щуки, приобретенному в результате охоты за настоящей добычей. Во первых, гонимая рыба всегда торопится, а иногда до смерти перепугавшись выскакивает с воды, часто ищет спасения на мели, иногда выскакивает даже на берег. Редко когда изменяет направление движения и не прыгает как заяц. Неожиданное уменьшение скорости приманки дает возможность щуке хорошо рассмотреть “творение рук человеческих”, и “обиженный” такой шуткой хищник, уплывает в другую сторону. Проводка зигзагами также часто оканчивается неудачей для рыболова. Если же в момент атаки приманка неожиданно изменит направление движения, то щука может просто испугаться. Хищник сразу же откажется от дальнейшей охоты, и еще долгое время будет переживать “горесть поражения”.
Так боле мене выглядит последствия “живой” проводки приманки. Потому лучше ловить на “больную” или “уснувшую” рыбу, но в случае использования натуральной приманки (живой или мертвой). Медленная проводка упростит атакующему хищнику задачу. Мертвая или живая рыба на спиннинговой снасточке, короткими, медленными подтяжками с частыми остановками, создаст впечатление больной или умирающей, а заодно легкодоступной добычи. Этим также можно объяснить, почему в некоторых случаях щука лучше ловится на умело предложенную натуральную рыбу, чем на искусственную приманку. Следует тут объективно признать, что судьбе живой приманки не позавидуешь - ждет ее смерть или после нескольких забросов и долгого “дерганья” в воде, или в зубатой пасти щуки, от которой не может даже удирать.
________________________________________
Шестое чувство
Вернемся еще раз на минуту ко времени жора у щуки. Все влияющие на это факторы, специфика каждого водоема, температура воды, количество доступного корма, численность щучьей популяции, количество ловящих на этом водоеме рыбаков и их поведение и т.д., слишком комплексные, чтобы можно было точно прогнозировать точный распорядок активного жора. Ловля щуки, своего рода лотерея со всеми присущими ей элементами.
Все ли зависит только от везения и от благосклонности святого Петра, патрона рыбаков. Очевидно, что нет. Рыбак может помочь себе в этой лотерее, хорошо изучить с водоем и сделать выводы, выбрать соответствующие снасти и запастись терпением. Немалую помощь оказывает также, добытый  в процессе приобретения опыта, так называемый “взрослый опыт”, который позволяет утверждать с абсолютной уверенностью -  “Тут я точно поймаю щуку”. Но даже взрослый опыт, приобретенный на ошибках, может оказаться бесполезным. Опытные рыбаки очень хорошо знают об этом.
Это очень раздражает, когда другие рыбаки, на той же акватории, в тоже время, а иногда на ту же приманку, ловят одну щуку за другой, а наш садок остается пустой. Причин невезения может быть много: очень быстрая или слишком высокая проводка, не точный выбор места (например, слишком близко к берегу), реагирование щуки в данный момент только на приманки с красными хвостиками, очень маленькая приманка, слишком “живая” проводка, испуганные предыдущими рыбаками рыбы и т.д. В таких ситуациях может помочь только одно: прекратить ловить и в меру возможности  изменить место, или навести контакт (хотя бы визуальный) с наилучшими из местных коллег по кию и посмотреть, что вы делаете не так.
________________________________________
Невероятная сила
Венгерский писатель Paavo von Pandy, живущий в Kultalahti (Финляндия), пишет об удивительной щуке, живущей в озере Inari: “Вышеупомянутую щуку впервые заметили рыбаки с Setkame и Helsinki. Хищник этот три раза брал на блесну и три раза удавалось ему оборвать леску! Через некоторое время, те самые рыбаки увидели знакомую щуку в прибрежной затоке, когда она грелась на солнце.  В том месте местные рыбаки как раз поставили нейлоновую сеть. Испуганная щука молнией начала удирать и как раскаленный меч, с силой не щадящей снасти прорвалась сквозь средину сети... И если бы не то, что эту историю рассказали верные люди, все бы подумали, что отверстие - проделки выдры”.
Не сомневаюсь в правдивости слов писателя, но если откровенно говорить, то не он был свидетелем этого чудесного освобождения. Потому всю эту историю подержим в резерве.
О похожего типа истории могу поручится, все это сам лично видел. Все происходило в годы моего детства на одном из старых колхозных прудов. Работники рыбхоза каждую осень, отлавливали рыбу из пруда волоком. Поймали они за пару проходов много разной рыбы, в том числе два 2х килограммовых леща. Во время следующего прохода волок оказался очень тяжелым. Мужики с трудом подводили волок к берегу. Но вдруг сопротивление пропало, и они чуть не упали в воду. Сеть оказалась пустой и порванной, самое интересное, что не была это обычная дыра, которая остается при зацепе за что-то. А была это 50ти сантиметровая, как будто прорезанная острым ножом щель. Хотя не была это нейлоновая сеть, а обычная и старая, но еще довольно в хорошем состоянии. И все пришли к выводу, что была это, как и в первом (резервном) случае очень большая щука.




!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рыбная ловля в холодной воде требует качественную леску, на 4—6 кг. Большинство рыбаков предпочитают леску на 5 кг.
Данные о температуре воды могут рассказать вам многое о месте, где находится щука, и каким способом ее ловить. Мы рекомендуем вам иметь термометр. Вам также необходимы пассатижи, с помощью которых вы будете вынимать крючки, а также большой подсачек, рассчитанный на размеры маскинонга.
Вам совсем не нужно большого разнообразия приманок, чтобы учесть всевозможные ситуации при рыбной ловле. В хорошую погоду, когда щука идет в дальний конец бухты или поднимается вверх по течению в питающие каналы, или когда она ходит вдоль берега внутри бухты, вполне подойдут 10--12-тисантиметровые воблеры, имитирующие рыбку. К такого вида снастям относятся Rapala, Rebel, Cordell Red Fin, Bomber, Heddon Hellcat и Lindy /Little Joe Baitfish.
Ничего особенно трудного, связанного с ловлей щуки на приманку нет. Просто забрасывайте приманку на мелководье и очень медленно ведите ее. Цвет приманки, похоже, не так уж и важен. Мы добивались самого большого успеха с воблерами, имитирующими корюшку и эрогалу. Другими словами, стандартный серебряный рисунок является самым подходящим для приманки.
Большинство рыбаков, ловящих щуку на мелководье, бросают блесну. Конечно же, блесна — прекрасная снасть на щуку. Но в этих условиях она менее эффективна, чем имитирующие рыбку приманки. Помните еще и следующее: нужна очень легкая блесна, например, Blue Fox. Тяжелые блесны очень быстро опускаются, и их надо слишком быстро вести. В мутноватой воде пользуйтесь блесной, покрытой флуоресцентной краской.
Всегда есть щуки, которые располагаются на мелководье с плоским дном на глубине около 2—Зм. Такие мелководья весьма распространены во многих бухтах и питающих каналах. Щуки располагаются на дне или зависают над дном. Те же два типа приманок, которые используются на мелководье, работают хорошо и здесь, да и на блесну здесь ловится лучше. Возможно, это происходит из-за того, что тут вы можете размахнуться и сделать заброс в более глубокое место.
Весной обычным явлением в Дакоте являются холодные фронты, которые очень распространены в местах, где ловят щук. Как и в других водохранилищах холодный фронт выталкивает щук из мелководий бухт и питающих каналов в более глубокие воды начала бухт. Здесь щуки обычно зависают (в оз. Оах, например, на глубине 3—6 м от поверхности над восьмиметровой толщей воды). Это обычно происходит над круто обрывающимися возвышениями, в местах, где бухта берет начало. Почти всегда щуки зависают ближе к круто обрывающемуся склону канала или бухты.
В связи с этим хорошо использовать голову с живцом и придонные приманки. На последние из перечисленных выше приманок ловите так: закидывайте их на разные глубины (эксперимент), а затем медленно ведите их. Помните, что глубоководные щуки зависают далеко от берега, поэтому не производите заброс прямо к берегу. Отплывите на небольшое расстояние от берега и забрасывайте туда, где, как вы думаете, находится щука. Ее положение можно определить с помощью глубомера (эхолота).
Приманки типа “живец-плюс-спиннер” тоже используются в той рыбалке, о которой мы рассказываем. Мы наиболее эффективно используем их в тех случах, когда щука, не атакуя, следует за воблером. Резко бросьте такой спиннер-тандем прямо в щуку, и вы будете вознаграждены тем, что в руках у вас затрепыхается рыбина.
Важно напомнить, что очень мало щук вылавливают из бухт, в которых нет мест, используемых как западня. Прекрасно, когда в бухту впадает питающий канал. Если воды канала слегка окрашивают воду бухты, она будет прогреваться несколько быстрее, так как более темные воды лучше поглощают солнечный свет. Такие места привлекают кормовую рыбу, и щуки следуют за ней.
Ловить троллингом тут, вообще-то говоря, пустая трата времени. Вы ловите щуку на мелководье и, если вы идете па моторной лодке даже медленно, с большим мотором, вы вспугнете большую часть щук. Когда вы входите в начало бухты, выключите подвесной мотор и либо дрейфуйте к месту ловли, либо двигайтесь на электромоторе. Единственное, что от вас требуется, — это сделать хороший заброс.
Как ранее было отмечено, щуки группируются в соответствии со своими размерами. Крупные особи, весом более 7 кг, стремятся к одиночеству, хотя есть свидетельства того, что они могут собираться в свободные группы, в которых присутствуют несколько особей такого же размера.
По-видимому, крупные хищники и впрямь обитают в одиночестве потому, что им практически не с кем объединиться. Похоже, имеется тенденция, указывающая на то, что место обитания очень крупных щук связано с выступами на дне, в то время как более мелкие щуки в основном ориентируются на “равнины”. Однако в сумерках крупные щуки все-таки выходят на мелководные равнины, чтобы кормиться. Помните, мы сейчас имеем в виду только мелководные места с плоским дном внутри бухты, а не большие “равнины”, которые находятся в главной части озера.
Хороши для рыбалки спокойные, солнечные дни. Однако в защищенных от ветра бухтах с темной водой щук ловят даже в ветреные дни. Чем лучше защита от ветра, тем интенсивнее поглощается солнечная энергия и быстрее нагревается вода. Во время донерестового периода наибольшую активность щуки проявляют в полдень.
Поглощая солнечную энергию, мелководье прогревается. Щуки делают то же самое! Время отличного лова небольших щук наступает после полудня. Крупные щуки (свыше 6 кг) становятся более активными в последний час светового дня.
А как же с живцом? Не берут ли на него крупные щуки? Конечно берут, но это совсем другая история. По сравнению с относительно быстрым процессом ловли методом спиннинга, ловля на живца — процесс достаточно долгий и утомительный. Мы полагаем, что метод спиннинга позволяет обловить значительно большую площадь акватории и увеличивает шансы на встречу с крупной щукой.
Сейчас популяция щуки в озере Оах большая, и в пределах Соединенных Штатов разве что в заливах Великих озер можно рассчитывать на столь же богатый улов. Однако, это не означает, что нет других водоемов, где прекрасно ловится щука в донерестовый период.

Информации о ловле щуки весной на спиннинг на рыболовных сайтах крайне мало. А ведь такая ловля щуки, весьма непростая в техническом смысле, при правильном выборе места и времени может оказаться очень результативной. Из рыб, которых можно поймать на спиннинг, на первом месте, конечно же, щука. Она встречается почти везде. Размер щуки может вызвать восторг новичка и радость опытного  рыбака.
Щука жадна, сильна и неосторожна, чем объясняется ее неразборчивость к насадкам. Щука ловится в средней полосе нашей страны с ранней весны по позднюю осень.
Особенно хорошо ловится щука на спиннинг во время весеннего жора - приблизительно через 10-15 дней после нереста, и также во время осеннего жора, когда начинается охлаждение воды и травы начнут блекнуть. Весенний период ловли щуки короткий, и его трудно определить. Для ловли щуки на спиннинг в весенний период нужно постоянно наблюдать за водоемом и при первом же сигнале о начале жора выходить на ловлю. Осенью жор щуки вернее и продолжительнее.

Для результативной ловли щуки нужно уметь распознавать “щучьи” места и особенно уметь выбирать время дня для лова.
В озерах молодые щуки размером до 1кг, называемые спиннингистами “карандашами” или “травянкам”, держатся в траве или около нее, питаясь мелочью, которая обитает там же. Такие щуки даже нападают на окуней массой 200г, выходя на добычу, когда солнце разогреет утренний воздух и мелкая рыбка выходит из травы.
“Травяная” щука ловит добычу сверху, поэтому нужно вести блесну выше и проводка должа быть достаточно быстрой. Часто щука хватает блесну в момент падения блесны на воду, такие поклевки совпадают с потяжкой спиннинга назад. Схватив блесну, щука норовит уйти на глубину и энергично тянет вниз, но всегда уводит на чистое место. Включенный тормоз катушки на спиннинге останавливает щуку примерно через 10-20 м. После этого ее можно легко подтащить к лодке.
Когда щука замечает опасность (лодку или рыболова), она стремительно уходит в глубину, и приходится снова спускать примерно 5 метров лески, а иногда и больше. Вообще маскировка - очень важный элемент в
 
Цитата
А вообще по народным повериям жор щуки начинается тогда, когда на березе пожелтеют листья и начнут осыпатся.
Слышал еще примету, когда орехи начинают падать, то наступает щучье время.
 
Слишком много текста для поста! Это должен получится отличный блог. Но не пост!!!!!:bz:
 
Это Ваши личные наблюдения?
Если нет, необходимо указывать ресурс. Модераторы могут не понять.
 
Щучьи привычкиЗабрудский Андрей, г.Тернополь

Сайт fishing и т.д. Некрасиво :dr:
 
Цитата
Щучьи привычкиЗабрудский Андрей, г.Тернополь

Сайт fishing и т.д. Некрасиво :dr:

НУ ИЗВИНИТЕ ГОСПОДА!!!!! Я ТОЛЬКО 2 ДЕНЬ НА САЙТЕ И ЕЩЕ ТОЛКОМ НЕ РОЗОБРАЛСЯ ВО ВСЕМ - ЧТО ГДЕ И ПОЧЕМ! А ЧТО  НЕ КРАСИВО?????? Я ЧТО НАПИСАЛ ЧТО ЭТО ЛИЧНО МОИ НАБЛЮДЕНИЯ??? P.S. ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ НЕ ИНТЕРЕСНО!!!!!! :(((((
 
Забудьте про приметы, посмотрите внимательно форумы на всех одно и тоже - щука уже пошла, берет всё что блестит и шевелится при чём как я сам убедился берет уже большие наживки 30 гр блёсна и силикон
 
Цитата
Забудьте про приметы, посмотрите внимательно форумы на всех одно и тоже - щука уже пошла, берет всё что блестит и шевелится при чём как я сам убедился берет уже большие наживки 30 гр блёсна и силикон
Да вообще то, что бы чего й то ловить не форумы нужно смотреть... А почаще рыбку ловить на реальных рыбалках...
 
Полностью с Вами согласен
 
Цитата
Народ! На выходных в часности в субботу была отличная щучья погода. С плавным похолоданием начиная с четверга. Кто знает щука активничала? Были ли достойные уловы? А то в фотоотчетах жерешки сомы да судаки. Я так тяжело переживал пропуск такого шанса половить в идеальных щучьх условиях. :dl::cs:Интересно много ли я потерял? Ведь в разгар лета очень редко выпадает щучья погода.:af:
Был на выходных в Рубежном(Харьковская область, Волчанский район)Щуки выходов было много.Хвостов 20 было поймано из которых 13 отпущено по малолетству ,7 забрали домой около 1кг.Окунь устраивал котлы такие что глаза разбегались куда бросать.Так что наверное вы много потеряли что не выбрались на рыбалку, нам очень понравилось едем через пару недель туда же надеюсь попадем на жор щуки и надеюсь будет выходить не только травянка, но и трофейная щука!!!
 
в страхолесье вроде щука пошла, друзья в воскресенье были, две щуки(7 и 5) мельче незнаю неспрашивал, щуки взяты с 8-9 метров. правда в суботу был о.п.
 
В воскресенье был на 5 шлюзе,"высокая дамба" Три щуки на воблер.
Смотреть здесь http://sergey526.rybalka.com/photo/view/4305/
 
Цитата
НУ ИЗВИНИТЕ ГОСПОДА!!!!! Я ТОЛЬКО 2 ДЕНЬ НА САЙТЕ И ЕЩЕ ТОЛКОМ НЕ РОЗОБРАЛСЯ ВО ВСЕМ - ЧТО ГДЕ И ПОЧЕМ! А ЧТО  НЕ КРАСИВО?????? Я ЧТО НАПИСАЛ ЧТО ЭТО ЛИЧНО МОИ НАБЛЮДЕНИЯ??? P.S. ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ НЕ ИНТЕРЕСНО!!!!!! :(((((

Скопировал почитаю на досуге....
 
Цитата
Подскажите пожалуйста!
С какого примерно числа у Щуки начинается осенний жор?
Если поехать подорожить на КиВХ в Страхолесье гдето числа 12-го сентября?

Рановато... Вот если бы числа с 14-го!!!
 
Цитата
Рановато... Вот если бы числа с 14-го!!!
Это шутка????
 
Цитата
Рановато... Вот если бы числа с 14-го!!!
Да да или скорее всего с числа 15 в 12часов 38 минут.:bj:
 
Цитата
Это шутка????

Цитата
Да да или скорее всего с числа 15 в 12часов 38 минут.:bj:
Вы будите смеятся, но!
:av:Пролистав записи "По жору" в тетрадях за последние 10 лет, я сделал вывод с отклонением в +/- 3 часа:ay:.
14.10.2009 года, щука будет клевать ПОЛЮБОМУ с 9.00 - 11.00 на глубине 2м на Джексон "Карась":ay:.
При этом никаких активностей щуки 13.10.2009 года - НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ:ci:!
:bt:
 
Цитата
Вы будите смеятся, но!
:av:Пролистав записи "По жору" в тетрадях за последние 10 лет, я сделал вывод с отклонением в +/- 3 часа:ay:.
14.10.2009 года, щука будет клевать ПОЛЮБОМУ с 9.00 - 11.00 на глубине 2м на Джексон "Карась":ay:.
При этом никаких активностей щуки 13.10.2009 года - НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ:ci:!
:bt:

C месяцем ошибся, Сентябрь это 9-ый месяц :-))))))))))
 
Цитата
Вы будите смеятся, но!
:av:Пролистав записи "По жору" в тетрадях за последние 10 лет, я сделал вывод с отклонением в +/- 3 часа:ay:.
14.10.2009 года, щука будет клевать ПОЛЮБОМУ с 9.00 - 11.00 на глубине 2м на Джексон "Карась":ay:.
При этом никаких активностей щуки 13.10.2009 года - НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ:ci:!
:bt:
Ну ничего себе! Вот это детализация!!! Это же сколько надо иметь терпения и выдержки, чтоб вести дневник такого рода. Очень похвально. А что там у вас по поводу октября? Особенно по субботам октябрским?????
 
Цитата
C месяцем ошибся, Сентябрь это 9-ый месяц :-))))))))))
Ой! Это "очепятка" была - цифры рядом стоят:ay:
 
Цитата
Вы будите смеятся, но!
:av:Пролистав записи "По жору" в тетрадях за последние 10 лет, я сделал вывод с отклонением в +/- 3 часа:ay:.
14.10.2009 года, щука будет клевать ПОЛЮБОМУ с 9.00 - 11.00 на глубине 2м на Джексон "Карась":ay:.
При этом никаких активностей щуки 13.10.2009 года - НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ:ci:!
:bt:

Цитата
Ну ничего себе! Вот это детализация!!! Это же сколько надо иметь терпения и выдержки, чтоб вести дневник такого рода. Очень похвально. А что там у вас по поводу октября? Особенно по субботам октябрским?????
И еще бы неплохо вспомнить про январь. Только в другой теме - тут по-моему про лето говорим!!! :av::co:
 
Цитата
Ну ничего себе! Вот это детализация!!! Это же сколько надо иметь терпения и выдержки, чтоб вести дневник такого рода. Очень похвально. А что там у вас по поводу октября? Особенно по субботам октябрским?????
Весь октябрь по субботам и воскресеньям - не акти:bq:! Слабая активнось мелкой счуки + ветер сильный и магнитные бури, да еще и созвездие Овна:br: попадает под северное сияние, а это сами знаете - не рыбное положение звезд.
Короче. Берегите природу...:cj:
 
Цитата
Весь октябрь по субботам и воскресеньям - не акти:bq:! Слабая активнось мелкой счуки + ветер сильный и магнитные бури, да еще и созвездие Овна:br: попадает под северное сияние, а это сами знаете - не рыбное положение звезд.
Короче. Берегите природу...:cj:
Да перспектива не радостная. Но ничего все равно буду ездить и пробывать. А вдруг все летит, все меняется. Если с годами пошел сдвиг хотябы на день на два, помоему какраз будет выпадать на выходные. Спасибо за ответ.
ПЕРЕХОДИМ НА ОБСУЖДЕНИЕ ЛЕТНЕЙ ЩУКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bz:
 
Большинство щуки летом стоит в густой траве, там тенёк и вода прохладней, а ещё её там никто не достанет!
 
Цитата
Большинство щуки летом стоит в густой траве, там тенёк и вода прохладней, а ещё её там никто не достанет!
Еще как достаем! Есть множество приманок, с которыми очень даже удачно можно ее поймать.
Но я не о них. У меня был случай, когда я случайно забрасил виброхвост прямо в крапивку. Продергивая приманку из травы, на чистую воду, в догонку схватила щука. Следующий задрос я намеренно бросил в траву. Опять результат. Таким образом было поймано 12 щук. Да травянка, но не сходя с одного места и за двадцать минут. И такие случаи не еденичны. У меня по крайней мере.
 
Цитата
Еще как достаем! Есть множество приманок, с которыми очень даже удачно можно ее поймать.
Но я не о них. У меня был случай, когда я случайно забрасил виброхвост прямо в крапивку. Продергивая приманку из травы, на чистую воду, в догонку схватила щука. Следующий задрос я намеренно бросил в траву. Опять результат. Таким образом было поймано 12 щук. Да травянка, но не сходя с одного места и за двадцать минут. И такие случаи не еденичны. У меня по крайней мере.
это тогда, когда ты там две штучки поймал и то случайно? ахаха
 
Цитата
Большинство щуки летом стоит в густой траве, там тенёк и вода прохладней, а ещё её там никто не достанет!

В среду ходили на щуку,мелкая брала возле травы,а та,что покрупней по серединке реки и все на блесны(ложки и причем не маленькие 28-30гр.),модный силикон не работал,воблерки молчали,а глубины,всего 1,5-2м. и снова среди бела-дня...
 
Цитата
это тогда, когда ты там две штучки поймал и то случайно? ахаха
Андрюха! Это тогда когда я уже  на коньках катался.
 
Цитата
В среду ходили на щуку,мелкая брала возле травы,а та,что покрупней по серединке реки и все на блесны(ложки и причем не маленькие 28-30гр.),модный силикон не работал,воблерки молчали,а глубины,всего 1,5-2м. и снова среди бела-дня...
Вот это еще раз доказывает, что щука непредсказуемая рыба. Очень часто (особенно в последнее время) поклевки происходят таким образом, что теория полностью не соответствует практике. Но это меня очень радует тем, что ловля является безконечным экспериментом. От этого явно повышается интерес, азарт, проффесионализм, и железная выдержка. Шаблоны очень быстро приедаются и надоедают. Так что все мы стремимся к усовершенствованию и какому то идеалу (образ идеала у каждого свой). И не только мы но и рыба тоже.
 
Цитата
Вот это еще раз доказывает, что щука непредсказуемая рыба. Очень часто (особенно в последнее время) поклевки происходят таким образом, что теория полностью не соответствует практике. Но это меня очень радует тем, что ловля является безконечным экспериментом. От этого явно повышается интерес, азарт, проффесионализм, и железная выдержка. Шаблоны очень быстро приедаются и надоедают. Так что все мы стремимся к усовершенствованию и какому то идеалу (образ идеала у каждого свой). И не только мы но и рыба тоже.

А книжки Сабанеева,Аксакова теперь куда? :) красиво писали,сейчас так не могут...

Завтра собираюсь потроллинговать у нас на Днепре,еще один эксперимент(рановато по-моему,но все же)...
ударим парадоксами по щуке летом! :)
 
Завтра уже в 5:00  буду со спинингом на озерах возле р.Тетерев! Тоже хочу поймать "Парадоксальную Хайку"!!!:)))
 
Цитата
А книжки Сабанеева,Аксакова теперь куда? :) красиво писали,сейчас так не могут...

Завтра собираюсь потроллинговать у нас на Днепре,еще один эксперимент(рановато по-моему,но все же)...
ударим парадоксами по щуке летом! :)
А книжки эти - еще одна ячейка истории. Ефективным написанием  будет сравнение как было и как есть сейчас. Ну и конечно прогноз что будет потом. Тоесть такая себе аналитическая литература. А чего? Я бы себе такую книгу купил. Это является нормальным течением времени.
 
Цитата
Завтра уже в 5:00 буду со спинингом на озерах возле р.Тетерев! Тоже хочу поймать "Парадоксальную Хайку"!!!:)))
В пять может и рановато. Сейчас большие скачки температур ночь - день. Поэтому мне кажется, что клев если и будет, то попозже.
 
Цитата
В пять может и рановато. Сейчас большие скачки температур ночь - день. Поэтому мне кажется, что клев если и будет, то попозже.

В 5 действительно рано,разве что "летний судак" :),щучка нынче ленивая,поспать любит вдоволь :)))

А на троллинг кому нибудь попадалась в это время или случайность и надо терпеть до осени?
 
Ну все! Отрыбачился! в 5:00 Было действительно рано:)) Но зато наблюдать рассвет в полной тишине со спинингом в руках и с кумом ( он тоже маньяк:)) было просто супер! в 7:30 первый удар = шнурок 600гр.(Салмо Миноу окунь с белим пузом 9см.) через пару минут еще одина 500гр. уже у меня (Салмо Перчь окунь с розовым пузом 9см.) потом еще пару штук еще меньше. Все успешно отпущены, пускай подростают. Хотелось бы экземплярчик по больше но увы:( На водоеме небыло не единого всплеска рыба вообще не гуляла:( может это изза тумана? но он уже в 7:00 полностю пропал, а тишина так и осталась.
 
Цитата
Народ! На выходных в часности в субботу была отличная щучья погода. С плавным похолоданием начиная с четверга. Кто знает щука активничала? Были ли достойные уловы? А то в фотоотчетах жерешки сомы да судаки. Я так тяжело переживал пропуск такого шанса половить в идеальных щучьх условиях. :dl::cs:Интересно много ли я потерял? Ведь в разгар лета очень редко выпадает щучья погода.:af:

Был на базе Вишенки. Ловил везде аж до третьего шлюза. Ни одного удара.
 
Цитата
НУ ИЗВИНИТЕ ГОСПОДА!!!!! Я ТОЛЬКО 2 ДЕНЬ НА САЙТЕ И ЕЩЕ ТОЛКОМ НЕ РОЗОБРАЛСЯ ВО ВСЕМ - ЧТО ГДЕ И ПОЧЕМ! А ЧТО  НЕ КРАСИВО?????? Я ЧТО НАПИСАЛ ЧТО ЭТО ЛИЧНО МОИ НАБЛЮДЕНИЯ??? P.S. ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ НЕ ИНТЕРЕСНО!!!!!! :(((((

ИНТЕРЕСНО!!!
 
Цитата
Был на базе Вишенки. Ловил везде аж до третьего шлюза. Ни одного удара.

Та же ***ня у меня в Процеве была, правда когда по течению спускались, я силикон от фонаря бросал, та  хвост, чтото откусило или оборвал не знаю...
 
В субботу с товарищем искали хищника на Верблюде, с 5.30 до 12.00-полный ОП.
В воскресенье решили проехаться на Обводной за Ровжи, с6.00 до 14.00 тот же результат. Окунь полностью игнорировал все приманки, про щуку и писать нечего, даже всплеска не наблюдали.
п.с. На Верблюде жерех гулял.
 
Цитата
ИНТЕРЕСНО!!!

спасибо. интересній материал.
 
Цитата
В субботу с товарищем искали хищника на Верблюде, с 5.30 до 12.00-полный ОП.
В воскресенье решили проехаться на Обводной за Ровжи, с6.00 до 14.00 тот же результат. Окунь полностью игнорировал все приманки, про щуку и писать нечего, даже всплеска не наблюдали.
п.с. На Верблюде жерех гулял.

на верблюде жерех всегда гуляет, только толку никокого!:cx:
 
Цитата
на верблюде жерех всегда гуляет, только толку никокого!:cx:
Толк есть, если "культурно" его уговорить:dk: Волкер рулит. Но НЕ УХОДИМ от темы Ловля щуки летом. По жереху в другом "месте":ca:
 
Я вот на открытии в Страхах за три дня поймал штук 7 недомерков. Было пару мощных клевак:drill2: но после первой пару серьезных потяжек и сход, а после второй откушен хвост на силиконе. В общем где то внутри себя щука начинает просыпаться, но еще чуток нужно подождать.
 
Были на рыбалке на выходных на 3-м. шлюзе (вчетвером (2 пары)). Ночь с 24-00 и до 17-00 следующего дня. Ловили на кормаки белую -0. У меня за все время подлящик грам 100. Уровень воды упал не меньше 4 метров. Так вот я про щуку. С самого с раня, и дочасов трех бродил я по берегу взаброд, перекидал в воду ВСЕ ЧТО БЫЛО в коробке, результат - одна штучка грам 500 И ВСЕ!!!! Больше ни одного удара. Вот так вот. А вообще 3-й перевелся очень сильно. Раньше там рыбы можно было поймать...... А сейчас.........
 
Цитата
Были на рыбалке на выходных на 3-м. шлюзе (вчетвером (2 пары)). Ночь с 24-00 и до 17-00 следующего дня. Ловили на кормаки белую -0. У меня за все время подлящик грам 100. Уровень воды упал не меньше 4 метров. Так вот я про щуку. С самого с раня, и дочасов трех бродил я по берегу взаброд, перекидал в воду ВСЕ ЧТО БЫЛО в коробке, результат - одна штучка грам 500 И ВСЕ!!!! Больше ни одного удара. Вот так вот. А вообще 3-й перевелся очень сильно. Раньше там рыбы можно было поймать...... А сейчас.........

Я писал на прошлых, а точней в четверг, проплавал от базы Вишенки до 3 шлюза. То же самое перебросал все что было в коробке, результат не обного удара. Поговаривают что со слов браков которых рыбинспекция крышует, до канева даже в сети ничего не попадает. :(
 
Цитата
Были на рыбалке на выходных на 3-м. шлюзе (вчетвером (2 пары)). Ночь с 24-00 и до 17-00 следующего дня. Ловили на кормаки белую -0. У меня за все время подлящик грам 100. Уровень воды упал не меньше 4 метров. Так вот я про щуку. С самого с раня, и дочасов трех бродил я по берегу взаброд, перекидал в воду ВСЕ ЧТО БЫЛО в коробке, результат - одна штучка грам 500 И ВСЕ!!!! Больше ни одного удара. Вот так вот. А вообще 3-й перевелся очень сильно. Раньше там рыбы можно было поймать...... А сейчас.........
Ловят там где то по дороге на Чепаху. На камнях судака на бычка. Типа на дорожку 60 гр. грузик три поводка выше и потихоньку в низ на лодке, постукивая грузам по дну. Но говорят небольшие - 1.5 кг потолок.
 
Цитата
Я вот на открытии в Страхах за три дня поймал штук 7 недомерков. Было пару мощных клевак:drill2: но после первой пару серьезных потяжек и сход, а после второй откушен хвост на силиконе. В общем где то внутри себя щука начинает просыпаться, но еще чуток нужно подождать.

Надо ехать? А не знаеш случайно телефон гостиници или базы, говорят ее там француз построил? Нормальные номера можно остановится хочу просто семью взять.
 
Цитата
Скопировал почитаю на досуге....

Трохи многовато, но тоже на принтерок кинул, а если скучно то и на распал пойдет :)
 
Есть еще пару статей про Судака, Окуня, Жереха! Но не знаю куда их бросить!
 
Цитата
Есть еще пару статей про Судака, Окуня, Жереха! Но не знаю куда их бросить!
Их не надо никуда бросать. Поисковиками умеют пользоваться все. Не вижу смысла копипастить.
 
Цитата
Есть еще пару статей про Судака, Окуня, Жереха! Но не знаю куда их бросить!

Можешь кинуть в свой блог
 
Цитата
Их не надо никуда бросать. Поисковиками умеют пользоваться все. Не вижу смысла копипастить.

Мне их по почте сбросили. Так что там не одной ссылки к сожалению  нет. А так на сайте их никуда и не выложиш да?
 
Цитата
Мне их по почте сбросили. Так что там не одной ссылки к сожалению нет. А так на сайте их никуда и не выложиш да?
По почте сбросили - это конечно хорошо. Но вот у автора статьи по жереху Никольского М.Н. не мешало бы спросить разрешения, перед тем, как выкладывать на форуме. Если не совсем понятно, то в КК Украины есть статья о нарушении авторских прав. Может стоит сначала с ней ознакомится? И еще, из того же кодекса: "Незнание законов, не освобождает от ответственности".

Всё таки, может лучше пусть в почте и останется, чем так рисковать?
 
Цитата
По почте сбросили - это конечно хорошо. Но вот у автора статьи по жереху Никольского М.Н. не мешало бы спросить разрешения, перед тем, как выкладывать на форуме. Если не совсем понятно, то в КК Украины есть статья о нарушении авторских прав. Может стоит сначала с ней ознакомится? И еще, из того же кодекса: "Незнание законов, не освобождает от ответственности".

Всё таки, может лучше пусть в почте и останется, чем так рисковать?

Огромное человеческое СПАСИБО за Инфу!!!!! Буду теперь в курсе!!!!
 
Вчера (19.08.09) снова были на р.Волчьей(Днепр.обл.),итог: 5 щучек(1х4кг.,остальные до 1,или чуть после:) и опять кроме "колебалки"(белого спинекса 22гр.)ничего не работало...
Приехали рано,а клевать стало с 9.00
 
Цитата
Надо ехать? А не знаеш случайно телефон гостиници или базы, говорят ее там француз построил? Нормальные номера можно остановится хочу просто семью взять.
Надо или нет это дело каждого. Но если есть возможность, ее нужно использовать.
По поводу гостинницы не знаю. Мы заезжали от погранцов на лево к знакомому, у него свой причал. Жили на острове. По ямкам ловится пистолет до 0.5 кг. редко до 1 кг. Если с семьей, то лучше в это время действительно подискать жилье с "удобствами", если семья еще не приучина к тучам комаров и перепадом температур ночью.
 
Цитата
Ловят там где то по дороге на Чепаху. На камнях судака на бычка. Типа на дорожку 60 гр. грузик три поводка выше и потихоньку в низ на лодке, постукивая грузам по дну. Но говорят небольшие - 1.5 кг потолок.
а если половить на самой Чепахе,там щука всегда присутствует...единственный минус-с каждым годом её размер уменьшается:ak:...правда,я туда езжу начиная с сентября,может рано ещё...хотя надо пробовать...
 
Цитата
Надо или нет это дело каждого. Но если есть возможность, ее нужно использовать.
По поводу гостинницы не знаю. Мы заезжали от погранцов на лево к знакомому, у него свой причал. Жили на острове. По ямкам ловится пистолет до 0.5 кг. редко до 1 кг. Если с семьей, то лучше в это время действительно подискать жилье с "удобствами", если семья еще не приучина к тучам комаров и перепадом температур ночью.
ну что бы что то покрупней словить я так понимаю надо дальше плыть и сильно дальше.
 
Цитата
а если половить на самой Чепахе,там щука всегда присутствует...единственный минус-с каждым годом её размер уменьшается:ak:...правда,я туда езжу начиная с сентября,может рано ещё...хотя надо пробовать...

Там рыбаков обычно блольше чем щук. Был там летом взяли парочку пистолетов. Работал только селекон, а по траве конечно сложновато. с ним.
 
Цитата
Были на рыбалке на выходных на 3-м. шлюзе (вчетвером (2 пары)). Ночь с 24-00 и до 17-00 следующего дня. Ловили на кормаки белую -0. У меня за все время подлящик грам 100. Уровень воды упал не меньше 4 метров. Так вот я про щуку. С самого с раня, и дочасов трех бродил я по берегу взаброд, перекидал в воду ВСЕ ЧТО БЫЛО в коробке, результат - одна штучка грам 500 И ВСЕ!!!! Больше ни одного удара. Вот так вот. А вообще 3-й перевелся очень сильно. Раньше там рыбы можно было поймать...... А сейчас.........
Был там же, на выходные, приехали рано утром уехали днем, о результатах писал в отчетах за Август.

Кстати, вода начала прибывать в воскресенье примерно в 10 утра. Щука там точно есть, видел удары, жерех бесился в субботу прямо под берегом. Видел маленьких щупачков, грам по 150-200, подплывали за силиконом прямо к берегу, разворачивались и "уходили".

Насчет щуки (и вообще хищника) есть предположение, что там ОЧЕНЬ много крупного малька, а места мало, вот и не хочет хищник  кушать силикон с воблерами. Но это только предположение.

Видел браков с сетями, но сети, по ходу, были пустые когда они их из воды доставали.
 
Цитата
Был там же, на выходные, приехали рано утром уехали днем, о результатах писал в отчетах за Август.

Кстати, вода начала прибывать в воскресенье примерно в 10 утра. Щука там точно есть, видел удары, жерех бесился в субботу прямо под берегом. Видел маленьких щупачков, грам по 150-200, подплывали за силиконом прямо к берегу, разворачивались и "уходили".

Насчет щуки (и вообще хищника) есть предположение, что там ОЧЕНЬ много крупного малька, а места мало, вот и не хочет хищник кушать силикон с воблерами. Но это только предположение.

Видел браков с сетями, но сети, по ходу, были пустые когда они их из воды доставали.
Что то не могу найти отчет твой. Можеш скинуть ссылку, и ли отпишись что поймал???
 
Завтра думаю поеду на полдня на пруд в Масловку попробую по щуке, температура воздуха уже ближе к осенней, может получится хоть какую то "уговорить". Если рыбалка будет удачной хоть более менее отпишусь в отчете.....
 
Цитата
Что то не могу найти отчет твой. Можеш скинуть ссылку, и ли отпишись что поймал???
Поймал пару подлещиков, густеру, и бычки с верховодкой проклевывали, пока удочку не смотал, ибо бычки достали.
 
НЕ ЛОВИТСЯ блин зараза!!! бережет силы к осеннему жору.:av::cr::bw::bn:
 
Ездил вчера на р.Северский Донец.Прошел на лодке где-то
7 км но ни одной поклевки.Да,еще нужно немногно подождать.Зато отдыхнул от города
на все 100!!!
 
Цитата
НЕ ЛОВИТСЯ блин зараза!!! бережет силы к осеннему жору.:av::cr::bw::bn:

Надеюсь на это. Может недельки через 2 стоит попробовать. Или ее мало совсе стало не понимаю. Ну посмотрим.

Цитата
Ездил вчера на р.Северский Донец.Прошел на лодке где-то
7 км но ни одной поклевки.Да,еще нужно немногно подождать.Зато отдыхнул от города
на все 100!!!

Встречал где. Как в россказах рыболовов. Вышел с утра наводу. Забросился, и тут началось до обеда не одной поклевки. :)). Главное отдохнул хорошо... А рыба думаю будет.

Цитата
НЕ ЛОВИТСЯ блин зараза!!! бережет силы к осеннему жору.:av::cr::bw::bn:
А где ловил. 5-й шлюз ??
 
А где ловил. 5-й шлюз ??[/quote]
Да Высокая дамба - Новоукраинка.
 
может кто рыбачил с Сорокошичах на выходных? Интересно щука уже начинает проклевываться?? Или пока глухо??
 
Цитата
может кто рыбачил с Сорокошичах на выходных? Интересно щука уже начинает проклевываться?? Или пока глухо??
Посмотри в ветке вести с водоемов. А вообще в Сорокошичах всегда кто то рыбачит. Там акватория людна 365 дней в году, 24 часа в сутки, и всегда кто то что то ловит.:ds:
 
Цитата
может кто рыбачил с Сорокошичах на выходных? Интересно щука уже начинает проклевываться?? Или пока глухо??

А что много щук нужно???

Она и не прекращала, просто клюет когда лучше, когда хуже. В воскресенье поймал несколько, пока окуней искал, нет спасения от этой бестии, везде достанет...
Или нужно, что бы на все подряд вешалась, одна за одной??? Дык такого уже наверное никогда не будет...
 
Этим летом в жару на КвХ в раене Вершины, плавни около Нептуна по щуке не получилось. Место не нашел. Ловлю первый год там. ( зато нашел пару судаковых и сомовых точек ).
Сложилось впечатление, что она вся стоит под плавунами, в густых водорослях.Поймать удалось на кружки под травой
 
Цитата
А что много щук нужно???

Она и не прекращала, просто клюет когда лучше, когда хуже. В воскресенье поймал несколько, пока окуней искал, нет спасения от этой бестии, везде достанет...
Или нужно, что бы на все подряд вешалась, одна за одной??? Дык такого уже наверное никогда не будет...
Да нет не нужно, больше чем на уху не надо. :)) Ну все равно спасибо
 
Цитата
Этим летом в жару на КвХ в раене Вершины, плавни около Нептуна по щуке не получилось. Место не нашел. Ловлю первый год там. ( зато нашел пару судаковых и сомовых точек ).
Сложилось впечатление, что она вся стоит под плавунами, в густых водорослях.Поймать удалось на кружки под травой

Спасибо. Будем пробовать.
 
ПРИКОЛ. Повил карася на макушатник а поймал щуку!!!
 
Цитата
ПРИКОЛ. Повил карася на макушатник а поймал щуку!!!

Бывает. Скорей всего у тебя на крючке висел твой карась и его решила съесть щука )))
 
есть хорошее видео по поводу ловли щуки...
типа обучающее,о её повадках и т.д.
вот тока незнаю как его залить сюда,может подскажите?
 
Цитата
есть хорошее видео по поводу ловли щуки...
типа обучающее,о её повадках и т.д.
вот тока незнаю как его залить сюда,может подскажите?
А зачем? Любое видео поисковик Гугля найдет в два счета, если кому оно поможет. :cq::cq::cq:
Вы лучше свое видео заливайте, из собственного опыта. :df:
 
чёрт)а я уже начал заливать...
там целый час передачи))ну я выложу на всякий случай
гляди спасибо скажет кто-нибудь)
 
Цитата
чёрт)а я уже начал заливать...
там целый час передачи))ну я выложу на всякий случай
гляди спасибо скажет кто-нибудь)
Нормально, если админы не потрут - может и пригодится кому. :cy:
А Вам все равно желаю снимать СВОИ фильмы!!! :bs:
 
Цитата
чёрт)а я уже начал заливать...
там целый час передачи))ну я выложу на всякий случай
гляди спасибо скажет кто-нибудь)

куда заливаеш ?
 
Цитата
куда заливаеш ?
да пытался заливать в файлы на свою страницу на этом сайте,но почему то всю ночь заливалось,но так и не закачалось,хз почему...скоро выложу
 
Цитата
да пытался заливать в файлы на свою страницу на этом сайте,но почему то всю ночь заливалось,но так и не закачалось,хз почему...скоро выложу

Мне кажеться проще оставить ссылочку,кому надо,тот найдет!А часовой фильм будет заливать неделю.:bz:
 
Цитата
куда заливаеш ?

на upload.com.ua залей
 
Ребятки!! Что-то вы не о том "заливаете" Тут вообще то про щуку...!!!!!!!!:do::do::do:
 
А как залить свое видео?
 
Цитата
Ребятки!! Что-то вы не о том "заливаете" Тут вообще то про щуку...!!!!!!!!:do::do::do:

Сорри пр принято ))). здесь о щуке
 
Цитата
А как залить свое видео?
В форуме есть ветка https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=90
Там точно помогут!!!
 
Цитата
igorv
Напиши какой спин у тебя , катушка , леска. Причиной неудач во многом являются именно снасти.
На каком водоёме ловишь. Условия ловли какил немало, но без улова НИКОГДА не бываю.
Ловлю , в основном , на виброхвосты. На втором месте различные воблеры. Затем блёсны.  него. ы.

почему считаете что блесна хуже воблеров?
спасибо
 
Цитата
почему считаете что блесна хуже воблеров?
спасибо
Хоть вопрос адресован и не мне, но я все же отвечу. Воблеры намного более приближенные к естественным обектам еды щуки. Тоесть больше напоминают живую, раненую, дохлую, испугавшуюся, потерявшуюся рыбку. Колебалки намного меньше имитируют вышеперечисленное. По статистике воблеры на сегодняшний день считаются самыми уловистыми приманками по ловле щуки.
 
Цитата
Хоть вопрос адресован и не мне, но я все же отвечу. Воблеры намного более приближенные к естественным обектам еды щуки. Тоесть больше напоминают живую, раненую, дохлую, испугавшуюся, потерявшуюся рыбку. Колебалки намного меньше имитируют вышеперечисленное. По статистике воблеры на сегодняшний день считаются самыми уловистыми приманками по ловле щуки.

Есть места где воблер с резиной щука не жрет,а метал очень любит.
 
Цитата
Есть места где воблер с резиной щука не жрет,а метал очень любит.
Полностью с этим согласен. Но это скорее исключение, а я писал про большинство случаев.
 
Цитата
Хоть вопрос адресован и не мне, но я все же отвечу. Воблеры намного более приближенные к естественным обектам еды щуки. Тоесть больше напоминают живую, раненую, дохлую, испугавшуюся, потерявшуюся рыбку. Колебалки намного меньше имитируют вышеперечисленное. По статистике воблеры на сегодняшний день считаются самыми уловистыми приманками по ловле щуки.

А как на счёт вертушек?  Кого они имитируют? Тоже блесны, железо.
У меня весной на одном заливчике Тетерева на мепсовскую 4-ку щук поймано 90%, 10% на всё остальное, и это уже на протяжении как минимум 5-и лет :) Т.ч. не думаю что это случайность. На одной маленькой речке под Киевом аналогичная ситуация с голавлем и окунем на маньячки (2 года подряд).
 
Цитата
Хоть вопрос адресован и не мне, но я все же отвечу. Воблеры намного более приближенные к естественным обектам еды щуки. Тоесть больше напоминают живую, раненую, дохлую, испугавшуюся, потерявшуюся рыбку. Колебалки намного меньше имитируют вышеперечисленное. По статистике воблеры на сегодняшний день считаются самыми уловистыми приманками по ловле щуки.

Позволю с Вами не согласиться. У меня в арсенале есть и железо и резина и воблера, но судя из моих рыбалок, на первом месте железки.
PS А что и кого напоминает - это Вам так кажется (мы не знаем что напоминает щуке та или инная приманка). Красивые приманки ловят рыбака, а не рыбу.
 
Все! Закончилось лето. Хотелось бы подвести итоги прошедшей прекрасной поры года. Считаю, что достойными проводами будут рассказы и ссылки о том, как мы отловились по щуке, отдохнули, и прожили еще один великолепный период своей жизни. Ведь я уверен, что очень многие именно этим летом отличились: солидными уловами, наконецто разловленными воблерами, первыми достижениями, освоениями новых водных массивов, серъезными покупками, курьезами на рыбалках и.т.д. Я думаю, что просто необходимо поддержать эту тему в знак почитания ушедшего времени.
Большое спасибо всем тем кто принял участие в этом процессе!
 
Так как я зачинщик, начну первым.
Это лето для меня запомнилось тем, что:
1.  Я первый раз в жизни побывал в Сорокошичах. Отлично отловился.
2.  Зарегистриловался и начал общатся на этом замечательном форуме.
3.  За счет общения на форуме приобрел много новых знакомых - однодумцев.
4.  Купил себе ряд новых воблеров, которые были успешно разловлены на летних рыбалках.
5.  На одной из щучих рыбалок был словлен огромный лещ.
Спасибо тебе лето за подарок этих приятных мгновений.
 
Цитата
Ловя со шнуром , почуствуешь каждый тычок и никогда не спутаешь с зацепом.
У меня знакомый из-за своего жлобства ( а не бедности ) ловит только леской . Так вот , у него вся резина искусана , а он не чувствует поклёвок , думает , что за траву цепляет.
Шнур , в отличие от лески , имеет нулевую растяжимость и поклёвка сразу передаётся на спиннинг. При ловле леской некоторая часть энергии поклёвки амортизируется растяжением лески. Вот и всё.

Добрый вечер, у меня такой вот вопрос : шнур на ультралайт ??? ето нормально,?? У меня на лайте стоит леска 0,16.... Что в етом случае можно сделать чтоб повысить уловистость??? Спасибо
 
Цитата
У меня на лайте стоит леска 0,16.... Что в етом случае можно сделать чтоб повысить уловистость??? Спасибо
Интересный вопрос!:ay: А все остальное у вас идеально получается?
Для того что бы повысить уловистость нужно соблюсти массу факторов, и совместить их так, что бы они начали работать на рыболова а не против него. Это касается выбора места ловли, подходящей для этого места приманки, проводки, и многого другого. А 0.16 леска тут не помеха. Нужно самому экспериментировать. Вы ведь ловите в конкретных условиях. Тут общаются люди которые ловят в разных местах. И при положительном результате какой либо снасти в одном месте, в другом она бутет молчать. Щас как на советуют...:ck::ck:  Или опишите место ловли, тогда будет легче сориентироватся дабы дать правильный совет!:bs:
 
Цитата
в знак почитания ушедшего времени.

Для меня лето стало порой экспериментов...
Впервые испробовал wacky-монтаж и wacky-твич - это реальная бомба!!
Перешел целиком и полностью на шарнирные оснастки - после трех месяцев испытаний считаю, что шарнир многократно усиливает игру приманки и уменьшает процент сходов за счет отсутствия рычага.
На трехдюймовый риппер отловлен карась грамм в 600 ;о))
 
Цитата
может кто рыбачил с Сорокошичах на выходных? Интересно щука уже начинает проклевываться?? Или пока глухо??

Уже можна пробовать. ПОХОЛОДАЛО!!!:bp:
 
Цитата
Добрый вечер, у меня такой вот вопрос : шнур на ультралайт ??? ето нормально,?? У меня на лайте стоит леска 0,16.... Что в етом случае можно сделать чтоб повысить уловистость??? Спасибо

А может с этим вопросом в "ультралайт" а не в "щуку"?
 
Цитата
Добрый вечер, у меня такой вот вопрос : шнур на ультралайт ??? ето нормально,?? У меня на лайте стоит леска 0,16.... Что в етом случае можно сделать чтоб повысить уловистость??? Спасибо

Шнур - номально и даже почти обязательно. (При меньшем сечении больше разрывная нагрузка).
Уловистость - набраться опыта!:af:
 
помнится я обещал видео,вроде бы то что надо
http://rutube.ru/tracks/2308829.html?v=f9f318f2d7c71566bd13421785896da9

говорим спасибо)
 
Цитата
помнится я обещал видео,вроде бы то что надо
http://rutube.ru/tracks/2308829.html?v=f9f318f2d7c71566bd13421785896da9

говорим спасибо)

Тебе с єтим фильмом сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4792&page=13
 
Щука пошла - сезон начинаеться!!! пора запасаться воблерами побольше!
 
Добавил отчет и фото с летней рыбалки) это просто супер - в жару щука))
 
простите за флуд,не пойму почему репутация в минус ушла?
 
Цитата
Щука пошла - сезон начинаеться!!! пора запасаться воблерами побольше!



Много воблеров вредно для кошелька!
 
Цитата
Много воблеров вредно для кошелька!

Это я о размере! 1 но побольше))))
 
у меня воблеры по щуке работают хуже силикона, но лучше железа.
На первом месте - виброхвосты:-)
Внешний вид приманки для хищника, по-моему, вторичен. Воблер может выглядеть, как реальная рыбка, но если у него "неправильные" кол****ия, то щука его не возьмет. Вертушки вообще не похожи ни на что из щучьего рациона и тем не менее она на них клюет.
Кол****ия - в них дело, на мой взгляд, а не в имитации объекта охоты хищника.
Вполне вероятно, кол****ия можно подобрать такие, что щука предпочтет искусственную приманку живой рыбке.
 
Цитата
простите за флуд,не пойму почему репутация в минус ушла?

Энто я :do: после просмотра твоих постов про щуку :aq: не было у меня настроения :af:

Цитата
На первом месте - виброхвосты:-)

Чет у меня та же история: ни одного щучего хвоста на твистер. Только на рипперы.
 
Цитата
простите за флуд,не пойму почему репутация в минус ушла?
В меню "сервис" можно посмотреть кто и за что менял репутацию.
 
Плиз.. Я в шоке... Сегодня пробовал ловить на джиг в осокорках.
Арсенал: Силикон, Мелкая вертушка, Ну и такая фиг..я,для жереха( кастмастер или как по др. назв..я)
Вобщем всплывает такая дура метра полтора, изгибается лениво,свиду ..крокодил,потом всплеск и водоворот. Бросал все , что у меня было. БОЛьШОЙ ФОНАРЬ.  Вопрос: , что нацепить и на какой глубине вести???????
 
Цитата
Плиз.. Я в шоке... Сегодня пробовал ловить на джиг в осокорках.
Арсенал: Силикон, Мелкая вертушка, Ну и такая фиг..я,для жереха( кастмастер или как по др. назв..я)
Вобщем всплывает такая дура метра полтора, изгибается лениво,свиду ..крокодил,потом всплеск и водоворот. Бросал все , что у меня было. БОЛьШОЙ ФОНАРЬ.  Вопрос: , что нацепить и на какой глубине вести???????

Да..! добавлЮ..:  Щука ходит в 15 метрах от берега...много. Вдоль травы.(приблизительно).
( ГЛУБИНА: Имею ввиду- это : дно, середина, или поверху.)???
 
зачем плодить темы?:confused: этот вопрос вполне можно задать в теме "Щука"...а по существу вопроса-вдоль травы и надо проводить приманку или же от травы на глубину по свалу...но для этого нужно плавсредство...
 
если она выпрыгивает и бьет малька - поверхностные приманки подергивая ими - имитируя раненную (твиччинг)

обычно щука выйдя на атаку и промазав - возвращается на свое место - поэтому очень важно наблюдать откуда она вышла-  практика показвает что она обратно залягает макс 2-3 метра от выхода .... а там уже смтреть какая у нее может быть засада и где она может стоять
 
На поперы пробовали? Если нет то стоит попробовать имхо.
 
Цитата
у меня воблеры по щуке работают хуже силикона, но лучше железа.
На первом месте - виброхвосты:-)
Внешний вид приманки для хищника, по-моему, вторичен. Воблер может выглядеть, как реальная рыбка, но если у него "неправильные" кол****ия, то щука его не возьмет. Вертушки вообще не похожи ни на что из щучьего рациона и тем не менее она на них клюет.
Кол****ия - в них дело, на мой взгляд, а не в имитации объекта охоты хищника.
Вполне вероятно, кол****ия можно подобрать такие, что щука предпочтет искусственную приманку живой рыбке.

Ну конечно же!!!И дело в этом прежде всего!Более тогоКол****ия нужно подбирать "раздражительные",а такие есть.Убедился на собственном опыте.Был такой воблер.Жаль не уберег.Ищу в этом направлении,но пока без успеха(3 штуки один в один-ноль поклевок,1шт. другим цветом-ноль поклевок).А нюанс есть.Если бы не утоп,можно было бы,хоть под микроскопом,но найти нюанс этот.
 
В субботу немного половил щучки, тут можно глянуть http://bass-22.rybalka.com/blog/view/2447/
 
В субботу был на озерах с.Степановка возле г.Раздельной Одесской области...
поймал пять щучек на Мепсовскую вертушку(№2 серебро с черной крапинкой)...
 
Цитата
В субботу был на озерах с.Степановка возле г.Раздельной Одесской области...
поймал пять щучек на Мепсовскую вертушку(№2 серебро с черной крапинкой)...

а когда таких выпускаешь,особенное чувство охватывает... и благородно и с прицелом на(трофейное) будущее :)))
 
Цитата
а когда таких выпускаешь,особенное чувство охватывает... и благородно и с прицелом на(трофейное) будущее :)))

если на водохранилище - то да - однозначно выпускать...а на озерах сам беру иногда таких под семейный заказ - я из таких делаю селедку!
да и если первую такую поймаю - тоже вероятнее всего заберу...
[ATTACH]10797[/ATTACH]
вот яркий пример - ну куда его отпускать???
свалили с этой ямы искать настоящую рыбу :fish:
 
Уважаемые рыбаки подскажите где в Киеве можно половить щуку с берега. И есть ли такие места на Оболоне?
 
Если щука выходит на верх (активная), не столь важно какая глубина в данном месте. Пробуйте твичинговать миношками в районе боя. рабочая глубина 0 - 0,5м.
 
Я в таких случаях ловлю на живца.
Обычный телеском 4-5 м, леска 0,4мм, поплавочек большенький, грузик грамм 10-25 поводок из стальки или выльфрама, двойничок, живца за спинной плавничок и туда.  Если катушка безенерцеонка то можно и подальше от берега закидывать за водную растительность в окошки.  Куда эфективнее резины и железа, попробуй и результат не заставит себя ждать...
 
Цитата
Плиз.. Я в шоке... Сегодня пробовал ловить на джиг в осокорках.
Арсенал: Силикон, Мелкая вертушка, Ну и такая фиг..я,для жереха( кастмастер или как по др. назв..я)
Вобщем всплывает такая дура метра полтора, изгибается лениво,свиду ..крокодил,потом всплеск и водоворот. Бросал все , что у меня было. БОЛьШОЙ ФОНАРЬ.  Вопрос: , что нацепить и на какой глубине вести???????
У меня была подобная ситуация. Тоже большая щука ходила по поверхности,плюхалась и выворачивалась, но брать не хотела. Как оказалось позднее она и не могла взять так как пасть ее была сомкнута блесной, которая намертво сцепила тройником щучий "клюв".
 
Цитата
У меня была подобная ситуация. Тоже большая щука ходила по поверхности,плюхалась и выворачивалась, но брать не хотела. Как оказалось позднее она и не могла взять так как пасть ее была сомкнута блесной, которая намертво сцепила тройником щучий "клюв".
А как узнал про блесну?
 
Цитата
А как узнал про блесну?
Как как, догнали:mnogo_lodka: и вытащили:drill2:     :fish:      :bj:    :af:
 
Друзья, а кто берет щуку исключительно руками с лодки сжимая за жабры?
Считаю, хоть это и не простая задача, зато очень даже по спортивному получается! Тренировался на щуках до 1 кг- получается. А как с щуками более весомыми?
 
Цитата
Друзья, а кто берет щуку исключительно руками с лодки сжимая за жабры?
Считаю, хоть это и не простая задача, зато очень даже по спортивному получается! Тренировался на щуках до 1 кг- получается. А как с щуками более весомыми?
Большую за жаберные крыши вряд ли получется удержать. Если брать в месте сразу за крышками можно порезать пальцы об них. Лучше брать под жабры в перчатках. Но надо быть  внимательным, если щука начнет крутится, можно загнать пальзы в глотку, а там зубы...
 
Цитата
Друзья, а кто берет щуку исключительно руками с лодки сжимая за жабры?
Считаю, хоть это и не простая задача, зато очень даже по спортивному получается! Тренировался на щуках до 1 кг- получается. А как с щуками более весомыми?

Я беру просто за спину сразу за головой и сильно сдавливаю, тогда она немеет на пару секунд, вот тут на видео http://bass-22.rybalka.com/blog/view/2447/ можно наглядно посмотреть))
 
Цитата
Я беру просто за спину сразу за головой и сильно сдавливаю, тогда она немеет на пару секунд, вот тут на видео http://bass-22.rybalka.com/blog/view/2447/ можно наглядно посмотреть))
Классное видео! А вот ту последнюю, которая более 4 кг тяжело было сжимать одной рукой? И чисто из практики, были щуки крупнее, которых доводилось таким макаром брать?)
 
Цитата
Большую за жаберные крыши вряд ли получется удержать. .....Лучше брать под жабры...
И так и так нормально берётся. На фото трёшка:bd:
 
Цитата
А вот ту последнюю, которая более 4 кг тяжело было сжимать одной рукой? И чисто из практики, были щуки крупнее, которых доводилось таким макаром брать?)
Предпоследняя на видео 3,4 кг как видно поднялась без проблем... просто не всегда рыба даёт себя удобно подвести... а для экземпляров побольше мне кажется без напарника не обойтись, всё равно придётся брать двумя руками... ИМХО :du:
 
Цитата
И так и так нормально берётся. На фото трёшка:bd:
На счет трешки я согласен. Но вот когда шестерка, она и толще, да и тяжелей однако.
Я брал под жабры - без проблем!
Хотя как говорят: "Хай буде гречка!":bj: лучше брать подсакой:az:
 
Цитата
И так и так нормально берётся. На фото трёшка:bd:

Лично я бы так щуке голову не подымал - 90% после этого последует свеча и не известно в чью пользу будет её исход)))
 
Цитата
Лично я бы так щуке голову не подымал - 90% после этого последует свеча и не известно в чью пользу будет её исход)))
Вот тоже спорный вопрос, во многих фильмах про рыбалку, все "супер-пупер" рыболовы)) дают щуке глотнуть воздуха, а потом выхватывают ее из воды. А в вашем фильме, вы наоборот, ловите рукой ее прямо в воде;)
 
Цитата
Друзья, а кто берет щуку исключительно руками с лодки сжимая за жабры?
Считаю, хоть это и не простая задача, зато очень даже по спортивному получается! Тренировался на щуках до 1 кг- получается. А как с щуками более весомыми?
Я более 1,5 года подсаку не покупаю и не беру (ее просто нет). Мое мнение достать любого хишника без подсаки очень интересно, есть одно "НО" не доставай за поводок (темболее более 1,5кг.) вероятность повредить руку.
 
Цитата
Вот тоже спорный вопрос, во многих фильмах про рыбалку, все "супер-пупер" рыболовы)) дают щуке глотнуть воздуха, а потом выхватывают ее из воды. А в вашем фильме, вы наоборот, ловите рукой ее прямо в воде;)
Щука успевает вдоволь "надышаться" воздухом во время ею же вытворяемых кульбитов, хочешь не хочешь, но её голова время от времени приподымается над водой сравнительно паралельно дну, а не так, как на фото (почти пол туловища подняли на шнуре)... Чем, в принципе и обосновывается моё замечание по поводу свечи....:cb:
 
Цитата
Я более 1,5 года подсаку не покупаю и не беру (ее просто нет). Мое мнение достать любого хишника без подсаки очень интересно, есть одно "НО" не доставай за поводок (темболее более 1,5кг.) вероятность повредить руку.
а по-подробней, плиз)) Что-то не могу представить, как можно руку повредить?
 
Цитата
а по-подробней, плиз)) Что-то не могу представить, как можно руку повредить?
Да очень просто! Если щука крупная, при рывке поводок может порезать руку, или воблер может вылететь из щучей пасти, и тройниками попасть в руку...
 
Цитата
Да очень просто! Если щука крупная, при рывке поводок может порезать руку, или воблер может вылететь из щучей пасти, и тройниками попасть в руку...
Так в таком случае и шнур может порезать руку;)
 
Цитата
На счет трешки я согласен. Но вот когда шестерка, она и толще, да и тяжелей однако.
Я брал под жабры - без проблем!
Хотя как говорят: "Хай буде гречка!":bj: лучше брать подсакой:az:

Смотрю я на снимок с 6-кой и  сразу же возникает вопрос - а как рука под жабрами Хайки себя чувствует? Вытянул то руку  целой, не сильно поцарапался? Куда проще и безопасней делать такое рукой, защищенной в простую рабочую рекавицу (она много места в причандалах не занимает). И не поранишься и не выскользнет,  и можно применить самый безопасный хват - под жабры. А тогда и подсака не нужна..., а рыбка вынимается любого размера.
 
Цитата
Смотрю я на снимок с 6-кой и  сразу же возникает вопрос - а как рука под жабрами Хайки себя чувствует? Вытянул то руку  целой, не сильно поцарапался? Куда проще и безопасней делать такое рукой, защищенной в простую рабочую рекавицу (она много места в причандалах не занимает). И не поранишься и не выскользнет,  и можно применить самый безопасный хват - под жабры. А тогда и подсака не нужна..., а рыбка вынимается любого размера.
Хорошая идея, насчет рабочей рукавицы;) Действительно, в таком случае скользить не будет!
 
Цитата
Лично я бы так щуке голову не подымал - 90% после этого последует свеча и не известно в чью пользу будет её исход)))
У неё уже сил не было на всякие свечки, после продолжительной фото сессии:cn:, и "сидела" она нормально...
 
Цитата
Смотрю я на снимок с 6-кой и  сразу же возникает вопрос - а как рука под жабрами Хайки себя чувствует? Вытянул то руку  целой, не сильно поцарапался? Куда проще и безопасней делать такое рукой, защищенной в простую рабочую рекавицу (она много места в причандалах не занимает). И не поранишься и не выскользнет,  и можно применить самый безопасный хват - под жабры. А тогда и подсака не нужна..., а рыбка вынимается любого размера.
Вообще то я рыбачу в перчатках, очень удобная и нужная вещь, особенно осенью!  просто в тот раз не успел их надеть. Руку действительно поцарапал (пальцы).
 
Цитата
Вообще то я рыбачу в перчатках, очень удобная и нужная вещь, особенно осенью!  просто в тот раз не успел их надеть. Руку действительно поцарапал (пальцы).

Shark,подскажи пожалуйста,какой перчаткой лучше всего пользоваться?
 
Цитата
Shark,подскажи пожалуйста,какой перчаткой лучше всего пользоваться?


Строительеой, которая как варежка с одним большим пальцем.
 
Цитата
Строительеой, которая как варежка с одним большим пальцем.
А это уж кому как! Да, строительная перчатка плотная, и ее щучьи зубы вряд ли прокусят, но она не удобная! Вы же не будете в ней постоянно рыбачить. А когда рыба клюнула, и ее необходимо вытаскивать, так вместо этого нужно искать эту перчатку, одевать ее, держа в одной руке спин с рыбой... Тем более зачем такая плотная? Мы же не сунем руку в пасть щуке как сому... В строй. магах есть перчатки с пальцами, которые плотнее чем обычные. Я пользовался такими, пока не купил себе тренировочные найк, вполне комфортно как доставать рыбу так и рыбачить.
Чем еще лучше перчатка с пальцами, так это тем, что ею удобней держать рыбу, последняя  не так скользит в руке.:az:
 
А специально сделанная для этого кевларовая перчатка не то?
 
Цитата
А специально сделанная для этого кевларовая перчатка не то?
Кевлар - синтетика, вряд ли он воду дудет впитыват, следственно будет скользить...ІМНО
 
Цитата
Кевлар - синтетика, вряд ли он воду дудет впитыват, следственно будет скользить...ІМНО

У меня Гамакатсу такая перчатка, на ней покрытие специальное, что бы не скользила, третий год не могу нарадоваться, беру щуку, что за жабры что за челюсть, тупо пох! Могу еще и нагло в пасти поковыряться, вынимая крючки. Короче рекомендую!
 
Цитата
У меня Гамакатсу такая перчатка, на ней покрытие специальное, что бы не скользила, третий год не могу нарадоваться, беру щуку, что за жабры что за челюсть, тупо пох! Могу еще и нагло в пасти поковыряться, вынимая крючки. Короче рекомендую!
слышал я про сей девайс...отзывы отличные...только в продаже не видел...насколько я понял покрытие типа металлизированное...
 
Цитата
У меня Гамакатсу такая перчатка, на ней покрытие специальное, что бы не скользила, третий год не могу нарадоваться, беру щуку, что за жабры что за челюсть, тупо пох! Могу еще и нагло в пасти поковыряться, вынимая крючки. Короче рекомендую!
И меня такая штука интересует;) Можно по-подробнее, где покупали?
 
Цитата
И меня такая штука интересует;) Можно по-подробнее, где покупали?
Полностью присоединяюсь к вопросу. И еще. Какая цена?
 
Бухара, пав.№5, совсем недавно их там видел. Сейчас наверное гривен 400 плюс минус.
 
Цитата
Бухара, пав.№5, совсем недавно их там видел. Сейчас наверное гривен 400 плюс минус.
Думаю после этой цены, вопрос "Что выбрать: перчатку или подсак " отпадут.
Да и лажа с этими печатками... А если висит рыба на сопле и дотронься к ней рукой...
Перчатка такая будет хороша на крупного сома, да и только.
ИМХО
 
Цитата
Думаю после этой цены, вопрос "Что выбрать: перчатку или подсак " отпадут.
Да и лажа с этими печатками... А если висит рыба на сопле и дотронься к ней рукой...
Перчатка такая будет хороша на крупного сома, да и только.
ИМХО

джедаи сому в пасть голые руки суют, без перчаток:-))))

п.с. да и щуке тоже:-)))))
 
Цитата
джедаи сому в пасть голые руки суют, без перчаток:-))))

п.с. да и щуке тоже:-)))))
Ага.. А в Африке, в каком-то племени, для того чтоб перейти с юноши в мужчину, нужно прыгнуть с 5-ти метрового столба в низ головой.:be:
Сам по телику видел.
 
В прошлом году, в Херсонских плавнях, шупак 2-шка прокусил ниразу не дешевую американскую спецовую  перчатку с пол тычка. До этого- всем нравилась, а тут нате((
 
Цитата
В прошлом году, в Херсонских плавнях, шупак 2-шка прокусил ниразу не дешевую американскую спецовую  перчатку с пол тычка. До этого- всем нравилась, а тут нате((

:-)))))))))))))
в общем, пользуемся подсаками или аккуратно берем щук под нижнюю челюсть:-))

П.С. год назад я впервые поймал дог-фиш - мелкую береговую акулку. Удивило то, что она, в отличии от других ранее пойманных рыб, когда я захотел снять ее с крючка, рванулась ко мне с открытой пастью. Она хоть и мелкая, но акулка и зубов там, мягко говоря, много. Такое же поведение я видел у морского угря - сначала попытался удрать, а когда понял, что удирать некуда, попытался укусить. У щук я такого не наблюдал.
 
А мне подсака по ряду причин не нравится! Занимает много места, в ней путаются крючки, не спортивно.
 
Цитата
А мне подсака по ряду причин не нравится! Занимает много места, в ней путаются крючки, не спортивно.
Не убедил:cd:
 
Цитата
Не убедил:cd:
Даже и не пытался...))
 
Цитата
А мне подсака по ряду причин не нравится! Занимает много места, в ней путаются крючки, не спортивно.
А это смотря какой подсак,есть где и непутаются(например где сетка из жесткой лески),а сам подсак легкий и удобный.
 
ходил на щуку, объясните:
1. почему при твичи мелкая щука хватает только за хвост твистера?
2. при проводке был мощнейший удар, удилище в дугу, фрикцион резкий рывок, я таких от своей катушки никогда не слышал... и всё, тишина, достал, всё на месте, даже жало офсетника в твистере осталось... поводок у меня струна 15см... что это было?
 
Цитата
ходил на щуку, объясните:
1. почему при твичи мелкая щука хватает только за хвост твистера?
2. при проводке был мощнейший удар, удилище в дугу, фрикцион резкий рывок, я таких от своей катушки никогда не слышал... и всё, тишина, достал, всё на месте, даже жало офсетника в твистере осталось... поводок у меня струна 15см... что это было?

...может жерех? Если нет зубов на твистере, а если онные имеются, значит "мамка хая",а может промахнулась, такое часто бывает. имхо
 
а может и подводный пенек несло.... кулек за ручку зацепился и на течении потянуло ... вариантов уйма
 
Цитата
ходил на щуку, объясните:
1. почему при твичи мелкая щука хватает только за хвост твистера?
2. при проводке был мощнейший удар, удилище в дугу, фрикцион резкий рывок, я таких от своей катушки никогда не слышал... и всё, тишина, достал, всё на месте, даже жало офсетника в твистере осталось... поводок у меня струна 15см... что это было?
А как вы твичите твистера?!!! Очень интересно. По поводу хватает за хвост: играется, слишком быстрая проводка - не успевает (не попадает), слишком большой твистер для данной щуки.
 
Цитата
ходил на щуку, объясните:
1. почему при твичи мелкая щука хватает только за хвост твистера?
2. при проводке был мощнейший удар, удилище в дугу, фрикцион резкий рывок, я таких от своей катушки никогда не слышал... и всё, тишина, достал, всё на месте, даже жало офсетника в твистере осталось... поводок у меня струна 15см... что это было?

у меня такое...и доволно часто когда с берега ловишть...мелкая щука в траве только за хвост ципляет, я думаю изза того что под берегом, когда начинаешь быстро тянуть, она не успевает догнать
 
Цитата
ходил на щуку, объясните:
1. почему при твичи мелкая щука хватает только за хвост твистера?
2. при проводке был мощнейший удар, удилище в дугу, фрикцион резкий рывок, я таких от своей катушки никогда не слышал... и всё, тишина, достал, всё на месте, даже жало офсетника в твистере осталось... поводок у меня струна 15см... что это было?

А что за река? На сколько сильное течение?
 
по порядку, силиконовая снасть для твичинга употребляю следующую, спининг 2.1 балзер вертикал лайт, жёсткая звонкая палка с тестом 3-20г, шнур спайдервайр стелс камо брэйд 0.12мм, силикон твистеры ассасин под офсет, твистер спереди срезаю под прямым углом около 5мм, для лучшей проводки при твиче, крючок гайа 2/0 ворм, поводок струна 15 см, на конце ближе к твистеру груз пуля 1.77г поджимается на скрутке, никаких карабинов и застёжек, это всё зло :) имхо, этим и твичу, река верхняя Волга, течение и трава преобладают. Есть жерех голавль и судак. Пеньки отпадают, реально был живой рывок, кидал на более спокойное течение, вёл через быстрину к траве, стоял до края травы около трёх метров, удар по расчёту был на быстрине, к месту подкрадывался, ибо до этого засёк там хорошую активность выпрыгивающего малька и два сильных удара. Думал щука... но щука так бережно приманку не берёт.
По поводу маленькой щуки и большого твистера, посоветовали либо подрезать хвост у твистера, либо уменьшить размер, или, вот тут внимание, если у меня у твистера зелёный хвост белое тело, то попробовать твистер с зелёным телом, объяснили это тем что щука видит в моих краях зелёный цвет, белый не видит или не "заводит". Ну... пробовать буду, в выходные снова туда, уже подготовился :)
 
в фильмах есть мнение что чем мельче приманка ....тем акуратненько ее и кушают...
а чем больше приманка- тем больше и удар и захват....

я впринцепе с этим согласен...
ю-зуриковский миноу у меня в акурат за задний тройничек за кончик морды берет..
а салмовский перч 8 см поперек хребта и в пасть....

размеры щук примерно одинаковые
 
Цитата
в фильмах есть мнение что чем мельче приманка ....тем акуратненько ее и кушают...
а чем больше приманка- тем больше и удар и захват....

я впринцепе с этим согласен...
ю-зуриковский миноу у меня в акурат за задний тройничек за кончик морды берет..
а салмовский перч 8 см поперек хребта и в пасть....

размеры щук примерно одинаковые

подтверждаю все вышесказанное - сам наблюдал такую тенденцию
у меня еще частенько щуки брали мелкие воблера не кончиком морды а с краю рта и тоже только краешком...:connie:
 
твистер стандартного размера :( куда ещё больше то? ведь когда солнце зашло совсем, я поймал на 1.5кг.

 
Цитата
по порядку, силиконовая снасть для твичинга употребляю следующую, спининг 2.1 балзер вертикал лайт, жёсткая звонкая палка с тестом 3-20г, шнур спайдервайр стелс камо брэйд 0.12мм, силикон твистеры ассасин под офсет, твистер спереди срезаю под прямым углом около 5мм, для лучшей проводки при твиче, крючок гайа 2/0 ворм, поводок струна 15 см, на конце ближе к твистеру груз пуля 1.77г поджимается на скрутке, никаких карабинов и застёжек, это всё зло :) имхо, этим и твичу, река верхняя Волга, течение и трава преобладают. Есть жерех голавль и судак. Пеньки отпадают, реально был живой рывок, кидал на более спокойное течение, вёл через быстрину к траве, стоял до края травы около трёх метров, удар по расчёту был на быстрине, к месту подкрадывался, ибо до этого засёк там хорошую активность выпрыгивающего малька и два сильных удара. Думал щука... но щука так бережно приманку не берёт.
По поводу маленькой щуки и большого твистера, посоветовали либо подрезать хвост у твистера, либо уменьшить размер, или, вот тут внимание, если у меня у твистера зелёный хвост белое тело, то попробовать твистер с зелёным телом, объяснили это тем что щука видит в моих краях зелёный цвет, белый не видит или не "заводит". Ну... пробовать буду, в выходные снова туда, уже подготовился :)
Так как хорошо изучил повадки лобастого(голавля)удар и сход очень похож на его проделки(причину таких атак уже писали тут).Больше склоняюсь к голавлю,но жереха исключить нельзя тоже,хотя промахов жереха я лично невидел,если атаковал приманку то сел!Щуку исключу,силикон она рвет всегда,а удар такой силы в поводок будет деформация поводка.
 
Цитата
хотя промахов жереха я лично невидел
У меня было много жереховых промахов. При чем при равномерной проводке тоже. Но как правило на второй попытке он садился.
 
Цитата
в фильмах есть мнение что чем мельче приманка ....тем акуратненько ее и кушают...
а чем больше приманка- тем больше и удар и захват....

я впринцепе с этим согласен...
ю-зуриковский миноу у меня в акурат за задний тройничек за кончик морды берет..
а салмовский перч 8 см поперек хребта и в пасть....

размеры щук примерно одинаковые
Я считаю чем меньше приманка тем ей труднее на нее прицелится и взят,а чем больше тем легче схватить ее поперек пасти.Это мое мнение.
 
Цитата
У меня было много жереховых промахов. При чем при равномерной проводке тоже. Но как правило на второй попытке он садился.
По жереху был один промах по волкеру, и то успел зацепить за хвост, но ушел....
 
Цитата
ходил на щуку, объясните:
1. почему при твичи мелкая щука хватает только за хвост твистера?
2. при проводке был мощнейший удар, удилище в дугу, фрикцион резкий рывок, я таких от своей катушки никогда не слышал... и всё, тишина, достал, всё на месте, даже жало офсетника в твистере осталось... поводок у меня струна 15см... что это было?
Был случай на подобие вашего:Забросил воблер нулевик по мелководью на втором обороте катушки удар по воблеру,всплеск щуки,сработко фрикциона,а потом тишь-вытаскиваю поводок скрутило так как будто его пропустили через мясорубку.Я думаю щуке для маневра было мало места и она ударила на опережение и попала по поводку вот и результат.
 
деформация поводка (струна) была очень маленькая, но имела места быть, причём что гнутый он был..., нет, скорее небольшой волной пошёл....
всем ответившим спасибо! буду продолжать наблюдение, в эти выходные может и возьму того кто там был, надеюсь.
 
Цитата
У меня было много жереховых промахов. При чем при равномерной проводке тоже. Но как правило на второй попытке он садился.

Согласен полностью. Мог быть жерех. А промах потому, что силикон и всего один крюк. Мог выплюнуть. Был бы воблер или кастмастер с тройником/ами, тогда бы сел.
Кстати и щука могла взять и выплюнуть. Но если следов на силиконе не осталось, тогда скорее всего "беззубый" (жерех).
 
Цитата
ходил на щуку, объясните:
1. почему при твичи мелкая щука хватает только за хвост твистера?
2. при проводке был мощнейший удар, удилище в дугу, фрикцион резкий рывок, я таких от своей катушки никогда не слышал... и всё, тишина, достал, всё на месте, даже жало офсетника в твистере осталось... поводок у меня струна 15см... что это было?

Внимательно прочёл сообщение.
100% был жерех. Только он рвёт с такой силой. Поклёвка от щучьей отличается в корне. А не сел, повторюсь, потому что был всего один крюк, да ещё и припрятанный, мог выплюнуть.
 
А щука тем временем поклевывает! Был сегодня на озере, испытывал очередную самодельную колебалку... На втором забросе удар! Ах как приятно тащить щуку метров из 60-ти :drill2: Через минуты три опять удар! По ходу выяснилось, что щука стоит в траве на середине озера и возле стенки камыша. Поклевки мощные, как пишет Метровский "в шахту"!:ca: Щука ловилась не большая в приделах 1,5-2 кг. но сопротивлялась достойно. И как на зло опять глухой зацеп, прощай моя очередная новая рабочая колебалка:ak::ak:, опять да здравствует лобзик, выколодка и шлиф-машинка.
Но в целом мне понравилось. Я поймал 4 щучки и 1 не большого окуня. Пробовал силикон, но глухо...
 
Мужики! Вода 16 градусов! Щука клюет полным ходом!!! Сегодня так оторвался...
 
Цитата
Мужики! Вода 16 градусов! Щука клюет полным ходом!!! Сегодня так оторвался...

Ну незнаю у нас в черте города когда шел дождь вода была 18.8 градусов,хотя щука действительно клюет ,но пока не у меня,сегодня ребята подняли на борт 5кг рыбку(на джиг)
 
Цитата
Ну незнаю у нас в черте города когда шел дождь вода была 18.8 градусов,хотя щука действительно клюет ,но пока не у меня,сегодня ребята подняли на борт 5кг рыбку(на джиг)
У меня сегодняшний трофей затянул чуть на больше - 6кг. Но об этом позже.
 
Цитата
А щука тем временем поклевывает! Был сегодня на озере, испытывал очередную самодельную колебалку... На втором забросе удар! Ах как приятно тащить щуку метров из 60-ти :drill2: Через минуты три опять удар! По ходу выяснилось, что щука стоит в траве на середине озера и возле стенки камыша. Поклевки мощные, как пишет Метровский "в шахту"!:ca: Щука ловилась не большая в приделах 1,5-2 кг. но сопротивлялась достойно. И как на зло опять глухой зацеп, прощай моя очередная новая рабочая колебалка:ak::ak:, опять да здравствует лобзик, выколодка и шлиф-машинка.
Но в целом мне понравилось. Я поймал 4 щучки и 1 не большого окуня. Пробовал силикон, но глухо...

Создать рабочую приманку самому ,я считаю, это либо дано человеку,либо нет.Чутье наверное.Вопрос к вам ,как к мастеру.Определяете игру на глаз или какие-то определенные наработки(величина,форма гиба) ?
 
Цитата
У меня сегодняшний трофей затянул чуть на больше - 6кг. Но об этом позже.

ты здорово заинтриговал всех
выкладывай фото и процесс изготовления колебалок:)
 
Цитата
ты здорово заинтриговал всех
выкладывай фото и процесс изготовления колебалок:)
и организовывай приём заказов на суперколебалки в порядке живой очереди:ag::ag::ag:...
 
Цитата
и организовывай приём заказов на суперколебалки в порядке живой очереди:ag::ag::ag:...

так как очереди как таковой еще нет! то я первый :bp::ae::bj::bj:
 
Да Вы что, какая очередь!? Это же ручная работа! Вы представляете сколько они будут стоять...:bv::bv: А если серьезно, то на "производство одной уходит примерно 3 часа. Но это того стоет! Если получется попасть на встречу в ПДН:az::dk:, то прихвачу с собой парочку.
Славянин! Да ладно, прям уж мастер:ah:, просто когда делаешь что-то с душой, оно всегда получается так как нужно, главное стараться.
По поводу игры, самое важное, что бы при быстрой проводке, и тем более при медленной блесна не вращалась вокруг своей оси! Игра должна быть "рыскающей".
 
Цитата
Да Вы что, какая очередь!? Это же ручная работа! Вы представляете сколько они будут стоять...:bv::bv: А если серьезно, то на "производство одной уходит примерно 3 часа. Но это того стоет! Если получется попасть на встречу в ПДН:az::dk:, то прихвачу с собой парочку.
Славянин! Да ладно, прям уж мастер:ah:, просто когда делаешь что-то с душой, оно всегда получается так как нужно, главное стараться.
По поводу игры, самое важное, что бы при быстрой проводке, и тем более при медленной блесна не вращалась вокруг своей оси! Игра должна быть "рыскающей".


ты не увиливай от темы. Мне на встречу не попасть, а плоскогубцы, паяльник и все остальное уже в руках - жду схему процесса изготовления в фотографиях!:-))
 
Цитата
ты не увиливай от темы. Мне на встречу не попасть, а плоскогубцы, паяльник и все остальное уже в руках - жду схему процесса изготовления в фотографиях!:-))
Завтра если получится намутить фотик, то сделаю!
Пи. Си. А паяльник там и не нужен! Хотя у каждого свои методы...:ca::ca:
 
что-то в этом году с осенью ж.па твориться, и листья уже пожелтели на берёзе... а клёва нет, да в обще впечатление что верхняя Волга вымерла :( что я только не пробовал в эти выходные... одна патычка за два дня! ;(
 
Цитата
что-то в этом году с осенью ж.па твориться, и листья уже пожелтели на берёзе... а клёва нет, да в обще впечатление что верхняя Волга вымерла :( что я только не пробовал в эти выходные... одна патычка за два дня! ;(
То что касается лично меня, то да согласен. На рыбалках пока одни недомерки (но стабильно), а вот если брать в общем зачете, то щука клюет еще и как. Посмотри фотоотчеты, вести с водоемов, есть хорошие результаты и много. Поэтому я уверен, что будет праздник и на нашей улице. Еще не пришло наше время, но вот вот оно не за горами. И этой осенью, по крайней мере я, побью свой рекорд - 5 кг. Желаю тебе того же. Удачи! Верь в себя, верь в приманки, верь в удачу, и все у тебя будет ОК!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Да Вы что, какая очередь!? Это же ручная работа! Вы представляете сколько они будут стоять...:bv::bv: А если серьезно, то на "производство одной уходит примерно 3 часа. Но это того стоет! Если получется попасть на встречу в ПДН:az::dk:, то прихвачу с собой парочку.
Славянин! Да ладно, прям уж мастер:ah:, просто когда делаешь что-то с душой, оно всегда получается так как нужно, главное стараться.
По поводу игры, самое важное, что бы при быстрой проводке, и тем более при медленной блесна не вращалась вокруг своей оси! Игра должна быть "рыскающей".

Эх,таких "не вращающихся вокруг своей оси"Уже не количеством,а кг.исчесляются.А купить это мысль.Ктож рабочую приманку покупать откажется?Так что цена не вопрос.Я в очередь.
 
Цитата
что-то в этом году с осенью ж.па твориться, и листья уже пожелтели на берёзе... а клёва нет, да в обще впечатление что верхняя Волга вымерла :( что я только не пробовал в эти выходные... одна патычка за два дня! ;(

А у нас ловится!:du:
 
эх))) завидую белой завистью)))
 
"Рыба есть, ловить надо уметь" так сказал один из персонажев фильма "Особености национальной рыбалки". Так и есть, рыбы в принцепи достаточно, так что давайте господа, друзья, товарищи заканчиваем жевать сопли по поводу что не ловиться а по активней, займёмся вопросом ловли тёти Хаи и завалим отчётами наш сайт. Только давайте не будем забывать о правилах и нормах вылова и ваще в цевилизованых странах уже давно рыбалка это спорт и одых а не средство наживы, так что переловы и не зачётные щупаки должны быть выпущены в родную стихию.
 
Цитата
"Рыба есть, ловить надо уметь" так сказал один из персонажев фильма "Особености национальной рыбалки". Так и есть, рыбы в принцепи достаточно, так что давайте господа, друзья, товарищи заканчиваем жевать сопли по поводу что не ловиться а по активней, займёмся вопросом ловли тёти Хаи и завалим отчётами наш сайт. Только давайте не будем забывать о правилах и нормах вылова и ваще в цевилизованых странах уже давно рыбалка это спорт и одых а не средство наживы, так что переловы и не зачётные щупаки должны быть выпущены в родную стихию.

Ага и не мешало-бы начать с малого - Приобрести Отловочный (в нем и размеры и вес указаны)
 
Цитата
"Рыба есть, ловить надо уметь" так сказал один из персонажев фильма "Особености национальной рыбалки". Так и есть, рыбы в принцепи достаточно, так что давайте господа, друзья, товарищи заканчиваем жевать сопли по поводу что не ловиться а по активней, займёмся вопросом ловли тёти Хаи и завалим отчётами наш сайт. Только давайте не будем забывать о правилах и нормах вылова и ваще в цевилизованых странах уже давно рыбалка это спорт и одых а не средство наживы, так что переловы и не зачётные щупаки должны быть выпущены в родную стихию.
Вот вот не хватало нам как раз такой настановки. Правила соблюдать в обязательном порядке, и воспринимать неудачную рыбалку как великолепное общение с природой, отдых и отвлечение от суровых будней с понедельника по пятницу.
 
Цитата
Ага и не мешало-бы начать с малого - Приобрести Отловочный (в нем и размеры и вес указаны)
Ага, и тем самым подкинуть какому то дяде пару ре на кирпичики к новому коттеджу на берегу Днепра...:bj::bj:
 
Цитата
Вот вот не хватало нам как раз такой настановки. Правила соблюдать в обязательном порядке, и воспринимать неудачную рыбалку как великолепное общение с природой, отдых и отвлечение от суровых будней с понедельника по пятницу.
Неудачной рыбалки не бывает!!! Сам факт выезда на воду, это уже удача!!!!!!!!!:cj::bo:
 
Цитата
Неудачной рыбалки не бывает!!! Сам факт выезда на воду, это уже удача!!!!!!!!!:cj::bo:

100% поддерживаю!!!! и не обязательно "выезд" :-))) хорошо жить 300м от речки-и хоть каждый день после работы...правда с уловами ну уж очень туговато-так не в них дело!!!!!ОТДЫХ И ЗДОРОВЬЕ!!!!!
 
Цитата
Неудачной рыбалки не бывает!!! Сам факт выезда на воду, это уже удача!!!!!!!!!:cj::bo:
Скорее всего это не удача, а закономерность. Удача это когда все выходит при нереальных раскладах куда нибудь поехать. А понятие "неудачная рыбалка" - если отдых на природе не брать в учет - это и есть либо безклевье, либо безрезультатность.
 
Цитата
Ага, и тем самым подкинуть какому то дяде пару ре на кирпичики к новому коттеджу на берегу Днепра...:bj::bj:
1) Нууу не совсем так!!!
2) А как-же без отловки на воду ???:cl:
 
Цитата
1) Нууу не совсем так!!!
2) А как-же без отловки на воду ???:cl:

да так все - так...
меня за это лето (каждые выходные на воде) спросили отловочный:bm: аЖ один раз...:ar:
ну шо я :cg: не решу вопрос на воде? мы же славяне:dp:
 
Цитата
да так все - так...
меня за это лето (каждые выходные на воде) спросили отловочный:bm: аЖ один раз...:ar:
ну шо я :cg: не решу вопрос на воде? мы же славяне:dp:
конечно,на воде всё можно решить:bd::dk:...дать денег рыбинспектору,он положит их в карман и пожелает вам "ни хвоста ни чешуи" и все будут довольны...только потом не надо гнать на рыбинспекцию,что они такие-сякие,нихера с браками не борются и т.д. и т.п....это называется как ни крути коррупция,которой к сожалению пропитано всё наше государство... а потом говорим,вот у нас такая страна конченая и все уроды....а вот на западе,там да,люди живут:cj:...а попытайтесь в той же Германии или Голландии половить без лицензии и если подойдёт инспектор-попробуйте с ним договориться...за три года ловли у меня ни разу не проверяли документы,тем не менее я каждый месяц покупаю отловку...наверное, по-вашему, я поступаю глупо,трачу деньги зря...
П.С. сорри за оффтоп...не мог промолчать...
 
Цитата
Неудачной рыбалки не бывает!!! Сам факт выезда на воду, это уже удача!!!!!!!!!:cj::bo:

Это точно.И с кахдым выездом опыта становится все больше и больше!!!
 
Цитата
Это точно.И с кахдым выездом опыта становится все больше и больше!!!

Угу опыта и в самом деле все больше,и больше,а вот мест и самой рыбы все меньше и меньше,а снасти все лучше и лучше, и все дороже и дороже))
 
Цитата
конечно,на воде всё можно решить:bd::dk:...дать денег рыбинспектору,он положит их в карман и пожелает вам "ни хвоста ни чешуи" и все будут довольны...только потом не надо гнать на рыбинспекцию,что они такие-сякие,нихера с браками не борются и т.д. и т.п....это называется как ни крути коррупция,которой к сожалению пропитано всё наше государство... а потом говорим,вот у нас такая страна конченая и все уроды....а вот на западе,там да,люди живут:cj:...а попытайтесь в той же Германии или Голландии половить без лицензии и если подойдёт инспектор-попробуйте с ним договориться...за три года ловли у меня ни разу не проверяли документы,тем не менее я каждый месяц покупаю отловку...наверное, по-вашему, я поступаю глупо,трачу деньги зря...
П.С. сорри за оффтоп...не мог промолчать...

тихо тихо - ребята:dk: у меня все в порядке:cb: и отловочный и права на управление лодкой и судовой и техосмотр...все есть...
я писал про другое - увидеть бы на воде инспекцию!!! и не в поисках - типа с кого бы бабла срубить - а в поисках реальных браков - ну нет ее не видел !!!:bz:
 
Цитата
тихо тихо - ребята:dk: у меня все в порядке:cb: и отловочный и права на управление лодкой и судовой и техосмотр...все есть...
я писал про другое - увидеть бы на воде инспекцию!!! и не в поисках - типа с кого бы бабла срубить - а в поисках реальных браков - ну нет ее не видел !!!:bz:
Значит Вы не брак!!! Да и зачем Вам видеть Инспекцию? достаточно того что ОНА Вас видит.:bt:
То что к Вам Инспекция не :motor: - то не значит чото ее нет.
 
Цитата
Значит Вы не брак!!! Да и зачем Вам видеть Инспекцию? достаточно того что ОНА Вас видит.:bt:

гы гы - Самуил Моисеевич, а Вы случайно не шахтер...?
хм.. Вы знаете уважаемый - я принципиально не шахтер...

а поздороваться:bs: а показать где сетки видел браковские:dt: и тд...кому ???:az:
 
Незнаю как у остальных а у нас на Дальнем Востоке щука это самый распространенный хищник. Лично я предпочитаю ловлю щуки на колеблющиеся блесна, и на мой взгляд хотя это одна из самых "дедовских" приманок она и пой сей день является самой уловистой. Летом щуку проше поймать на колебалку желтого цвета. Осенью самая привлекателбная это колебалка белого цвета(Доказательства на моей личной странице в фотографиях).
 
Цитата
Незнаю как у остальных а у нас на Дальнем Востоке щука это самый распространенный хищник. Лично я предпочитаю ловлю щуки на колеблющиеся блесна, и на мой взгляд хотя это одна из самых "дедовских" приманок она и пой сей день является самой уловистой. Летом щуку проше поймать на колебалку желтого цвета. Осенью самая привлекателбная это колебалка белого цвета(Доказательства на моей личной странице в фотографиях).
Щука - красавица ! Но еще до открытия фото я заподозрил что ты говоришь
о дальневосточной пятнистой щуке, а не о европейской.
Если можно то поподробнее о ее ловле, отличаится ли ее ловля
от привычной нам щуки?  Или ее повадки те же самые....
 
Цитата
Незнаю как у остальных а у нас на Дальнем Востоке щука это самый распространенный хищник. Лично я предпочитаю ловлю щуки на колеблющиеся блесна, и на мой взгляд хотя это одна из самых "дедовских" приманок она и пой сей день является самой уловистой. Летом щуку проше поймать на колебалку желтого цвета. Осенью самая привлекателбная это колебалка белого цвета(Доказательства на моей личной странице в фотографиях).
Что-то не смог оставить комент в твоем отчете, у тебя на третей фотке ведь линок а не морской краснопер?...
 
Цитата
у тебя на третей фотке ведь линок а не морской краснопер?...
Во первых не линок, а ленок, а во вторых ты хоть погуглил,
аборигену все таки виднее кого он ловит)))
 
Цитата
Во первых не линок, а ленок, а во вторых ты хоть погуглил,
аборигену все таки виднее кого он ловит)))
Расцветка может и не очень та, но морда Прямь как у "длиннорылого" лЕнка!
Не гуглил, просто спросил...
 
Цитата
Щука - красавица ! Но еще до открытия фото я заподозрил что ты говоришь
о дальневосточной пятнистой щуке, а не о европейской.
Если можно то поподробнее о ее ловле, отличаится ли ее ловля
от привычной нам щуки?  Или ее повадки те же самые....

Ага есть отличия, она кроме блёсен нефига не признаёт. Давно уехал с Дальнего Востока, остались у меня там друзья, родственники, ну думаю, закажу пару японских девайсов типа мегабасс, зип бейтс прямо с Японии. Да пока я им обьяснил что такое воблеры и как на них ловят..... Вообщем, зачем им воблеры, когда круглый год работают колебалки. Про силикон даже говорить не стал)))
 
Вчера на Псле.2-е щучки(800,600) поверхностный воблер Dolce 95 F.,брала осторожно за последний тройник и слегка  краем губы,несмотря на активный твич(длинные резкие потяжки).На все остальные(низкая.средняя,высокая и различные глубины погружения не отозвалась).Пойманы обе  в коряжнике,на ямах поклевок не было.Судя по всплескам был активен окунь.
 
Сегодня ездил на щуку, уловчик не большой, все были утоплены, но не могу понять чего вся щука в пиявках, как после зимы?
 
Цитата
Сегодня ездил на щуку, уловчик не большой, все были утоплены, но не могу понять чего вся щука в пиявках, как после зимы?
а зима тут ни причём...когда щука пассивна,стоит без движения или лежит на дне,то на неё пиявки присасываются...
 
Цитата
Сегодня ездил на щуку, уловчик не большой, все были утоплены, но не могу понять чего вся щука в пиявках, как после зимы?
Совершенно верно ,щука недвигается и стоит на месте.Там где мы были такая же картина,щука в пиявках и если и брала то токо когда попадал ей на морду.Заметил что такое часто бывает при полнолунии и юго вост. ветре-очень вялый клев,единственное что немного спасло ето Магалоны с ихнеми зависанием в толще воды.Весь клев на паузе до 5-7 сек.Брала  с самого утра до 9 часов.Работа Магалона.
 
Цитата
Совершенно верно ,щука недвигается и стоит на месте.Там где мы были такая же картина,щука в пиявках и если и брала то токо когда попадал ей на морду.Заметил что такое часто бывает при полнолунии и юго вост. ветре-очень вялый клев,единственное что немного спасло ето Магалоны с ихнеми зависанием в толще воды.Весь клев на паузе до 5-7 сек.Брала с самого утра до 9 часов.Работа Магалона.
как раз сегодня полнолуние...тоже был на рыбалке,работал Пойнтер 78,поклёвки на паузе...на резину клевала постоянно,но очень-очень вяло...тыкнет,подбросит...ни одной не засёк...но щука без пиявок...
 
Полнолуние и клев щуки, так же как и смена зубов-чистой воды бред,иногда попадаешь на такой жор в полнолуние,какого не бывает в других фазах луны.Скорее срабатывает то,что в полнолуние и безоблачную погоду щука питается практически круглые сутки,т.к ночью достаточно светло,но сейчас осень и щука прекрасно ловиться даже с полным желудком,скорее нужно правильно подобрать приманку,которая ее заинтересует и найти место на водоеме где находиться сама щука!
 
Цитата
как раз сегодня полнолуние...тоже был на рыбалке,работал Пойнтер 78,поклёвки на паузе...на резину клевала постоянно,но очень-очень вяло...тыкнет,подбросит...ни одной не засёк...но щука без пиявок...
А цвет модели этого Пойнтера скинеш? кстати это 1 из 5 моделекй ,что я еще не преобрел ,а очень хотелось бы)))
 
Подскажыте хорошый воблер на щуку и жереха в ето время ловли.заранее благодарю
 
Хороший "воблер" для жереха , это-кастмастера и прочее железо (трофики ,хопкинсы, 3-х гранки,)+разные мушки (крючок+перья ,козья  борода).
Конечно же ИМХО.
 
Цитата
Подскажыте хорошый воблер на щуку и жереха в ето время ловли.заранее благодарю
На прошлых выходных отлично отработали Salmo Bullhead BD8SDR, и Аєлита Deep Trembling 10см на троллинге.
По жереху ловил исключительно на бородку.
 
Цитата
Подскажыте хорошый воблер на щуку и жереха в ето время ловли.заранее благодарю

По жереху есть отдельная соседняя тема.
 
Спасибо за информацию.
 
Ловить нужно везде где разрешенно и удобно ходить пешком вдоль берега или плавать на лодке,по принятым щучим местам то есть весной глубина от 1-3 метров заросли тросника камыша и прочей растительности там она стоит болеет и потом начинает активно питаться вот там ее нужно и искать.А с приманками нужно размеры небольшие потому как весной после нереста или во время у нее мало сил что бы гонятся за большими приманками.все в меру и будет вам счастье весной.Всем НХНЧ
 
Plagus-по повадкам скажу одно,особенности практически никакой но как уже сказал Nickolay81 местная щука больше признает блесна,но она неплохо ловиться и на воблеры и даже на джиг.
shark-в отчете моем не ленок-это 100 процентный факт,а краснопер пойманный в Японском море.Ленка я переловил достаточно и поверь это не ленок.
 
Интересное видео о ловле щуки можно посмотреть тут: http://brakonyerov.net/publ/1-1-0-85. Для начинающих очень позновательно будет.
 
№4...чуть надо уменьшить.
 
Читаю-читаю разные заметки по данному топику, и все пытаюсь сформулировать, так сказать, постулаты в ловле щуки ранней весной. Из прочитанного напрашиваются несколько выводов:
1) щуку после схода льда не стоит искать в ямах;
2) щуку не стоит искать в русле, где ускоренное течение;
3) щуку нужно искать на участках с глубинами до 2-3 метров, которые летом зарастают водорослями (это если не знаешь, где она сейчас нерестится);
4) щуку лучше ловить на крупные вертушки, крупный силикон и твичинговые миношки;
5) браконьеров нужно опускать лицами в воду и включать электричество на полную мощность.
Подскажите, в чем я ошибаюсь? В принципе, я в спиннинге уже не новичок, но вот с рыбалкой ранней весной как-то не сложилось, поэтому возникает масса вопросов. К примеру, где-же все-таки ловить, если река начала выходить из берегов и уровень воды поднялся уже на 1 метр?
 
Щука есть

no comment
 
Цитата
Щука есть

no comment

Таких отпускать надо бы.
 
Цитата
Таких отпускать надо бы.

или хотябы самую нижнюю :( грустно...
 
Добрый день коллеги! Внесу и я свою лепту как начинающий щуколов! Был на щуке за последние две недели семь раз, улов составляет тоже 7 щук(чек). Два моих друга ездят постоянно на ловлю щуки но тролингом, ну а я с ними с берега токо. Первый раз бросал я спинингом и железкой целый день с 9 утра до 18 вечера, на второй день тоже самое и полный ноль у меня, у них же по 2 десятка щук. Они ясное дело мне щук отсыпали, а то говорят что жена больше типа меня не пустит. Потом как то мы переехали на второй водоем, бродил я по нему тоже почти целый день и ноль, потом когда уже ехать я стал в лататтях в таком месте типа закаулке, и что вы думаете, я так обрадовался когда за пять забросов две щуки по 200-300 гр. каждая. На второй день я туда сам поехал, улов составил 3 щуки по крупнее уже на том же месте но за три часа ловли. Вчера я был на Десне (место называется Топольки) мой улов составил две щуки одна из них на 1,5 кг (огорчило что слабо сопротивлялась, какая то она уж очень вялая была). Весь улов на силиконки, железки и вертушки ни как не получается на них ловить, воблеров не имею. Вот тоже почитываю этот форум в целях учебы. Ловлю в основном на "старухах" реки Десна.  Могу и гидом быть если кто хочет половить на Черниговщине (Старая Десна, Топольки, Круглое, Кривуля, Анреевое, Ворона, Береза и.т.д.)!
 
Сейчас у щуки жор! Ловится практически на всё. Все ошибки она счас прощает! Ловите! не сидите за компом. ВСЕ НА ПРИРОДУ! И будет Вам удача!:bi:
 
Цитата
Сейчас у щуки жор! Ловится практически на всё. Все ошибки она счас прощает! Ловите! не сидите за компом. ВСЕ НА ПРИРОДУ! И будет Вам удача!:bi:

+5                       .
 
Цитата
Сейчас у щуки жор! Ловится практически на всё. Все ошибки она счас прощает! Ловите! не сидите за компом. ВСЕ НА ПРИРОДУ! И будет Вам удача!:bi:

а она(щука) точно знает шо у нее жор!!!:by:
а то я в Ржищеве ловил ловил - похоже не знает еще :ak: или я ловил не там:ac:
 
Цитата
а она(щука) точно знает шо у нее жор!!!:by:
а то я в Ржищеве ловил ловил - похоже не знает еще :ak: или я ловил не там:ac:

Её стоит ловить в местах, где она присутствует! Это важное условие!:bt:
 
Цитата
Её стоит ловить в местах, где она присутствует! Это важное условие!:bt:

дык была же там - сам ловил, а щас нету...:bn:
 
Цитата
дык была же там - сам ловил, а щас нету...:bn:

Трава упала, щука переместилась. Я ж не буду её за Вас искать!:cn:
 
Цитата
Трава упала, щука переместилась. Я ж не буду её за Вас искать!:cn:

почитайте ... https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5555 ...я сам в шоке :dp:
 
Цитата
а она(щука) точно знает шо у нее жор!!!:by:
а то я в Ржищеве ловил ловил - похоже не знает еще :ak: или я ловил не там:ac:

Говорят. до Ржищева ее очень мало. Я и летом туда выезжал много раз и не только я... Наверное этот фактор и сработал. Она там отсутствует .. Потому как возврощались с 0. Конечно могу ошибаться. Но не один такой...
 
Цитата
Сейчас у щуки жор! Ловится практически на всё. Все ошибки она счас прощает! Ловите! не сидите за компом. ВСЕ НА ПРИРОДУ! И будет Вам удача!:bi:

Это точно!
 
Вчера после обеда приехал на Жуков остров, половить хищника. Сразу поймал пару бычков и поставил один спининг на живца, а сам начал джиговать. Через минут двадцать колокольчик зазвенел. Я подождал пол минуту (чтоб лучше заглотило живца), и начал выматывать. На том конце шнура почувствовалась приятная тяжесть, спининг согнулся в дугу и трещотка зазвенела. Метрах в пяти от берега показалась сначала спина, а затем и морда. Щука кила на три! И тут она прыгает мотает головой с открытой пастью, и живец летит в свободном полете в мою сторону. А щука с выпучиными глазами и открытой пастью стоит в нескольких метрах и смотрит на меня с укором. Сразу хотелось прыгнуть за ней и схватить руками, но холодная вода и ветер остановили. Я перезабросил нового живца и пошел дальше джиговать. Минут через двадцать на месте где мы расстались с щукой, всплеск. Подхожу снова всплеск, щука прыгает с открытой пастью, падает и остается на поверхности и все это в нескольких метрах. Я цепляю хардкор нулевку, перебрасываю щуку и пытаюсь ее забагрить. Раза с пятого мне это удалось и я ее подтянул к метру от берега, а она прыгает из воды мотает головой и остается на месте. Короче немного замочив ноги я ее достал руками. В итоги получилась не трешка, а честная двушка. Вопрос, Знатоки, что сней случилось, почему она сразу не ушла, что ее так заклинило? Слышал, что у рыб бывает шок, но чтоб так приличную щуку переклинило.
 
Цитата
Вчера после обеда приехал на Жуков остров, половить хищника. Сразу поймал пару бычков и поставил один спининг на живца, а сам начал джиговать. Через минут двадцать колокольчик зазвенел. Я подождал пол минуту (чтоб лучше заглотило живца), и начал выматывать. На том конце шнура почувствовалась приятная тяжесть, спининг согнулся в дугу и трещотка зазвенела. Метрах в пяти от берега показалась сначала спина, а затем и морда. Щука кила на три! И тут она прыгает мотает головой с открытой пастью, и живец летит в свободном полете в мою сторону. А щука с выпучиными глазами и открытой пастью стоит в нескольких метрах и смотрит на меня с укором. Сразу хотелось прыгнуть за ней и схватить руками, но холодная вода и ветер остановили. Я перезабросил нового живца и пошел дальше джиговать. Минут через двадцать на месте где мы расстались с щукой, всплеск. Подхожу снова всплеск, щука прыгает с открытой пастью, падает и остается на поверхности и все это в нескольких метрах. Я цепляю хардкор нулевку, перебрасываю щуку и пытаюсь ее забагрить. Раза с пятого мне это удалось и я ее подтянул к метру от берега, а она прыгает из воды мотает головой и остается на месте. Короче немного замочив ноги я ее достал руками. В итоги получилась не трешка, а честная двушка. Вопрос, Знатоки, что сней случилось, почему она сразу не ушла, что ее так заклинило? Слышал, что у рыб бывает шок, но чтоб так приличную щуку переклинило.
Сложно сказать, наверное ей просто надоело жить на этом свете. Мои поздравления ...;)
 
Цитата
почитайте ... https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5555 ...я сам в шоке :dp:

Если даже её траванули, то по заливах она должна была брать. Не там искали... или ещё чего...:bz:
 
Цитата
... Слышал, что у рыб бывает шок, но чтоб так приличную щуку переклинило.

Было и у меня нечто подобное: джиговал с кручки, так метра 2,5-3,0 м. и клюнула щучка грамм на 700-800, что делать тяну до берега, сам же на краю кручи, а она уже на краю воды плавает, благо Catana 10-30 крепкий решил тянуть на верх и тут она в пол метра от края кручи срывается :ak: Падает ровнехо пол тела в воде, пол на берегу, думаю пиши-пропало сейчас увижу, как она будет трепыхаться и в воду свалит, но она не брыкалась :dj: Я слез с кручи и подобрал ее спокойно аж потом она начала трепыхаться но уже было поздно :do:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!