Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Виды проводок
 
Цитата
через 2 губы снизу, а если не надо забрасывать, то можно за ляшку.

Спасибо,завтра буду пробовать!
 
По поводу выползков: https://www.youtube.com/watch?v=KWsLoG0FaE8
 
"яйца" это грузик ввиде пули или цилиндра(полегче серые, блестящие, в полосочку) с привязаными по бокам двумя крючками.На удочку с кивком "яйцами"ударяеш по дну, подымается облако ила.Окунь при этих ударах об дно бросается на "яйца" и при работе удочки подсекается.По кивку виден удар.Что в окуня на уме незнаю, возможно он думает что от него кто-то или что-то зарывается в ил и боится не успеть- сходу атакует...Унас на рынке есть разные виды.Может кто скинет фото, у меня нет.Удачи...    
Цитата
ВСЕМ ПРИВЕТ.Может кто знает народную снасть "яйца",как они выглядят и техника ловли.Вчера на С амаре ловил на силикон,встречал рыбака,спрашую на что,-ответ на яйца.результат десятка три окуней пару судаков.ктопользуеться такой снастью,поделитесь опытом.
 
Цитата
я так понял что првильно проводку делать рывками, а не вращением катухи.

А это как вам захочется, в этом деле очень важно эксперементировать!
 
все зависит от веса головки и глубины,,, в идеале приманка должна отрыватся от дна и падать обратно в течении 2-4 сек.  
чем глубже и больше течение, тем тяжелее головка, чем мельче и меньше течение(или его отсутствие) тем легче головка!
 
Цитата
Я таким термином не пользуюсь.Но хотелось бы вкратце узнать.
Да ничего тут сложного нет! Просто все составляющие снасти подбираются максимально точно. Катушка по весу должна гармонировать с палкой. То есть не утяжелять ее но быть ощутимой. Идеальный вариант это когда центр тяжести спина с катушкой находится в месте, где вы держите прут при проводке. Шнур так же должен быть подходящим. То есть заявленная нагрузка в либрах не должна превышать нагрузку спина в либрах. Тогда у вас в руках будет более менее сбалансированная снасть. ИМХО.
 
А у каждого додика своя методика, вот так. Можно катухеном одним вести мона спином подбрасывать мона ваще волочить по дну в зависимости от настроя рыбы.
 
Цитата
я так понял что првильно проводку делать рывками, а не вращением катухи.
Виды проводок https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=8140&postcount=26
 
Можеш еще это почитать очень интересно
http://jigging.narod.ru/Beginner/Kk_JS_1999.htm
http://klevyi.ru/library/07_03_02/êíèãà/js-019.htm
 
Цитата
Уважаемые, давайте поговорим о ловле на живца с помощью спининга.
Мне очень хотелось бы узнать о способах крепления и о самой проводке, после того как я провел на своей речке часов 10 полоскания силикона и железа, рядом дед-щюкарь за пол дня на поплавок взял двох щук 800-900 гр. и 1.5 кг. на живца, крепил за спинной плавник одинарный крючок
А я думал електрики повыбивали :)

это просто. лучше всего на живца идёт карасик(из всей "бели"самый живучий).Насаживается через спинной плавник,мимо позвонка крючёк щючий,можна ставить поплавок со своей огрузкой,или делать оснастку по принципу"дроп-шот"Я беру головку из офсетника с одной стороны основная леска,с другой живец с крючком на поводке.Хватает на 5-8 забросов,если бросать не далеко то хватит на дольше!
Р.С.Не знаю насколько правильно,зато эфективно.Так меня учили.
 
Цитата
Уважаемые, давайте поговорим о ловле на живца с помощью спининга.
Мне очень хотелось бы узнать о способах крепления и о самой проводке, после того как я провел на своей речке часов 10 полоскания силикона и железа, рядом дед-щюкарь за пол дня на поплавок взял двох щук 800-900 гр. и 1.5 кг. на живца, крепил за спинной плавник одинарный крючок
А я думал електрики повыбивали :)

Спиннингом на живца ловить начал в этом году,в качестве живца использую карася с ладошку.Снасть - спиннинг,катушка с байтранером ,шнур или леска,грузило скользящее в форме шара 21гр. ,поводок 15см., двойник.Поводок пропускаю через жаберную крышку и одеваю крючек, который вставляю в рот живцу,снасть готова.Заброс делаю плавный,чтобы не слител живец.
 
Цитата
лучше всего на живца идёт карасик(из всей "бели"самый живучий).

Немного не в тему,но вот вспомнилось...
Читал я в детстве(с огромным удовольствием читал) рассказы Г.Скребицкого.Писал он об охоте и рыбалке.Так вот...
Есть такой способ охоты на утку как охота с подсадной.Если есть живая утка-прекрасно.А если нет?Тогда можно посадить на воду чучела из дерева(резины) и знай себе крякай манком в камышах.Но и с чучелами проблема:если есть ветерок и на воде хоть какая-то рябь,то чучело "играет" на волнах-ну прям как живая утка!АП если ветра нет,то замирает и не колышется.А это настораживает объект охоты(в данном случае селезня) и он может просто не подсесть к чучелу.
И вот один охотник придумал способ:к чучелу при помощи лески и крючка цепляется какая-нибудь рыбка.Она дергается и ее рывки "оживляют чучело.
Вобщем,далее в рассказе было так:когда подлетал селезень одно из утиных чучел начало стремительно убегать.Оказывается карасика пришпандеренного к утке хапнула немелкая щука.В итоге автор рассказа остался и без щуки и без селезня.Селезень испугавшись улетел,а щука сорвалась с крючка.
 
Цитата
Еще немного теории: есть такой немаловажный факт, как "строение бланка" и распределение нагрузки по нему... смысл сводится к тому, что кольца устанавливаются производителем не "как попало", а с определенной стороны. Типа, бланк с этой стороны наиболее крепок к нагрузкам... исходя из этого можно сделать вывод, что подсекать нужно так, чтобы кольца были со строны приманки. Подсекая вверх это "правило" соблюсти проще, чем если подсекать в сторону (палку нужно проворачивать по оси на 90 градусов). :ds:

Привет Рыбакам ! Прочитайте Выше изложенное внимательно. Про прут все правильно написал Рыбак .
Во время ветра, когда выдувает Ваш шнур,самая быстрая и мощная подсечка , это подсечка в ВЕРХ .
Напишу почему, если Вы держите Бланк паралельно воде и подсикаете в Верх у Вас прут проходит растояние в два раза больше , чем при подсечке в сторону. А это очень важно,нужно быстро подсечь и выбрать образовавшуюся дугу от ветра . Когда Рыбак стоит лицом к шнуру при проводке у него один вариант подсечки , только в ВЕРХ.
Все это написано для рыбалки с лодки .
 
Привет Рыбакам ! Хочу поделится своим опытом как нужно правильно ловить рыбу на Джиг прыманки и какой для этого нужен спининг. Я ловлю на глубинах от 2 до 17 м , веса Джыг головок какие я использую на таких глубинах от 7 до 20 гр. Водоемы где я ловлю рыбу это  КВХ - Летом , и верховья  Кременчужского ВХ - позняя Осень , Зима и Март.
 Все, что вам интересно узнать про рыбалку на Хищную Рыбу спрашивайте я ВАМ постараюсь ответить.

КАЖДУЮ РЫБАЛКУ Я ДЕЛАЮ ОШИБКИ,НА СЛЕДУЩЕЙ РЫБАЛКЕ Я ИХ ИСПРАВЛЯЮ .  Генашка
 
А чем вы отличаетесь от других рыболовов которые там ловят.
 
Очень интересует вопрос веса 7-20гр.(у меня спин 8-25) В верховьях водохранилища, наверное, течение не слабое. Мне достать дна и на 10 метровой глубине не удаётся 20-граммовым джигом. Как правильно "выкручиваться" в таких ситуациях?
 
Цитата
Очень интересует вопрос веса 7-20гр.(у меня спин 8-25) В верховьях водохранилища, наверное, течение не слабое. Мне достать дна и на 10 метровой глубине не удаётся 20-граммовым джигом. Как правильно "выкручиваться" в таких ситуациях?

Дело в том,что я ловлю в заводях с резкими перепадами глубин течение там либо слабое ,либо умереное  и ловлю я там Щуку .
 
Цитата
А чем вы отличаетесь от других рыболовов которые там ловят.

У меня на спине написано ; Разводим Раков, Разводим Лохов
 
Цитата
Привет Рыбакам ! Хочу поделится своим опытом как нужно правильно ловить рыбу на Джиг прыманки и какой для этого нужен спининг. Я ловлю на глубинах от 2 до 17 м , веса Джыг головок какие я использую на таких глубинах от 7 до 20 гр. Водоемы где я ловлю рыбу это  КВХ - Летом , и верховья  Кременчужского ВХ - позняя Осень , Зима и Март.
 Все, что вам интересно узнать про рыбалку на Хищную Рыбу спрашивайте я ВАМ постараюсь ответить.

КАЖДУЮ РЫБАЛКУ Я ДЕЛАЮ ОШИБКИ,НА СЛЕДУЩЕЙ РЫБАЛКЕ Я ИХ ИСПРАВЛЯЮ .  Генашка
Во всех перечисленных случаях Вы ловите одним спиннингом?
 
Нет у меня их 3 шт, с разными тестами и длиной
 
Цитата
Нет у меня их 3 шт, с разными тестами и длиной
А как же "про квалифаер"?... Который бросает все...
 
Оговорюсь сразу,все пруты BASS PRO SHOPS бросают все, от мелких приманок до перегрузов. Главное на какую рыбалку вы едете. Рыбалка на мели или на глубине
 
Цитата
А как же "про квалифаер"?... Который бросает все...

Все равно считаю, что одного спинига мало. У меня есть "про квалифаер". завтра испытаем его.
И сколько бросает тоже.
 
Цитата
Привет Рыбакам ! Хочу поделится своим опытом как нужно правильно ловить рыбу на Джиг прыманки и какой для этого нужен спининг. Я ловлю на глубинах от 2 до 17 м , веса Джыг головок какие я использую на таких глубинах от 7 до 20 гр. Водоемы где я ловлю рыбу это  КВХ - Летом , и верховья  Кременчужского ВХ - позняя Осень , Зима и Март.
 Все, что вам интересно узнать про рыбалку на Хищную Рыбу спрашивайте я ВАМ постараюсь ответить.

КАЖДУЮ РЫБАЛКУ Я ДЕЛАЮ ОШИБКИ,НА СЛЕДУЩЕЙ РЫБАЛКЕ Я ИХ ИСПРАВЛЯЮ .  Генашка

Хотел спросить по поводу ректаймовского силикона.Стоит ли его проварить в воде(по моему чуть жестковат).У твистеров игра отличная а рыбки вроде медленноваты.
 
Цитата
Хотел спросить по поводу ректаймовского силикона.Стоит ли его проварить в воде(по моему чуть жестковат).У твистеров игра отличная а рыбки вроде медленноваты.

Имхо, варка силикона - поиск в га++ мне витаминов.
В настоящее время, выбор позволяет, найти все что необходимо.

К Гене, реально максимум 20-?

Реально закрываю 28 -?

30 гр. - максимальный вес.
 
Цитата
Имхо, варка силикона - поиск в га++ мне витаминов.
В настоящее время, выбор позволяет, найти все что необходимо.

К Гене, реально максимум 20-?

Реально закрываю 28 -?

30 гр. - максимальный вес.

Всё идёт в жизни по двум путям 1-поиск нового,2-адаптация существующего.Кому как нравится.
 
Цитата
А как же "про квалифаер"?... Который бросает все...

Скажи пожалуйста, реально одной палкой перекрыть диапазон где то от 7гр до 35 без ущерба потери чувствительности плюс работа с воблерами весом 7- 25 грамм(твич)
 
Цитата
КАЖДУЮ РЫБАЛКУ Я ДЕЛАЮ ОШИБКИ,НА СЛЕДУЩЕЙ РЫБАЛКЕ Я ИХ ИСПРАВЛЯЮ . Генашка
А мне - не удается "исправлять" те же ошибки на следующей рыбалке, так как повторов рыбалок не бывает... :bl:В одни выходные - тишь и гладь на воде, в другие - ветер и волна. А через три недели первые ошибки уже не нужны, - рыба мигрировала.:ai::bw:
Но джиг обожаю больше всех видов ловли! :cp:
 
Цитата
Все равно считаю, что одного спинига мало. У меня есть "про квалифаер". завтра испытаем его.
И сколько бросает тоже.

Если у вас ПРО КВАЛИФЕР с тестом 3.5-14 его рабочие веса от 7 до 25гр это веса головок при использовании которых вы будете себя комфортно чувствовать.При необходимости вы можете бросать джиг головки до 40гр + силикон.А насчет того сколько нужно прутов для рыбалки я думаю все зависит от погоды,главное в джиг рыбалке,что бы прут не проваливался при подсечке.
 
Цитата
Имхо, варка силикона - поиск в га++ мне витаминов.
В настоящее время, выбор позволяет, найти все что необходимо.

К Гене, реально максимум 20-?

Реально закрываю 28 -?

30 гр. - максимальный вес.

Дело в том сейчас на нашем рынке есть много разного силикона от очень мягкого и эластичного до твердого и жесткого , каждый себе сам выбирает силикон на который он хочет рыбачить.
 
Цитата
Скажи пожалуйста, реально одной палкой перекрыть диапазон где то от 7гр до 35 без ущерба потери чувствительности плюс работа с воблерами весом 7- 25 грамм(твич)

Класический строй спининга для ловли на воблеры , это полупараболик. Я джиговым прутом могу ловить напрымер, ратлинами ,все зависит от глубины лова и силы течения
 
Цитата
А мне - не удается "исправлять" те же ошибки на следующей рыбалке, так как повторов рыбалок не бывает... :bl:В одни выходные - тишь и гладь на воде, в другие - ветер и волна. А через три недели первые ошибки уже не нужны, - рыба мигрировала.:ai::bw:
Но джиг обожаю больше всех видов ловли! :cp:

Валентина сегодня вечером я прыеду в Шичи там и пообщаемся с ув. Генашка
 
Цитата
Скажи пожалуйста, реально одной палкой перекрыть диапазон где то от 7гр до 35 без ущерба потери чувствительности плюс работа с воблерами весом 7- 25 грамм(твич)
Скажу! Реально! Если не брать во внимание вобы, ветка ведь про ДЖИГ!!!
 
Джиг это класика в рыбалке. Ловить на воблеры и на силикон ,это совершено разные виды рыбалки. Соответствено и пруты нужны разные
 
Многие когда ловят на силикон , делают ошибку , ставят тяжелые веса головок для того , что бы было видно  по кончику прута или слышно в ручку как падает джиг головка на дно.
1. для Джига очень важен вес на который Вы ловите .Чем меньший Вес тем больше клевов .
2.чем медленей  и дольше тонит Ваша прыманка тем больше у вас будет подходов рыбы к Вашей прыманке , это касается как стоячей воды так и течения .
3.когда Вы ловите Джигом , Вы должны игратся с прыманкой .
4.когда Вы ловите хищную Рыбу на все виды искуственых Прыманок , движение Вашей прыманки должно имитировать Больную рыбку .
5.очень важна проводка которую Вы используете .
6.цвет шнура поможет Вам в Вашей рыбалке .
7.в Джиге важна длина Вашего спининга .
8.когда Вы ловите Судака не ставьте поводок , должна быть одна Американка .
9.пры ловле Хищной Рыбы нужно не ленится менять силикон , даже на больших глубинах , Проверено не раз Хищник различает не только цвета но и оттенки Силикона .
10.используйте Правельные Джиг Головки при ловле на ДЖИГ .

   Это так краткий перечень того , что нужно делать на Рыбалке , что бы ловилась Рыба .
Многие кто прочитает это , перестанут говорить ,  Ветер дует не с той стороны ,  Солнышко взошло не там где надо , Рыбы зубы меняют и так далее . Всем Удачи . Генашка
 
Цитата
.
1. для Джига очень важен вес на который Вы ловите .Чем меньший Вес тем больше клевов .
2.чем медленей и дольше тонит Ваша прыманка тем больше у вас будет подходов рыбы к Вашей прыманке , это касается как стоячей воды так и течения .
3.когда Вы ловите Джигом , Вы должны игратся с прыманкой .
4.когда Вы ловите хищную Рыбу на все виды искуственых Прыманок , движение Вашей прыманки должно имитировать Больную рыбку .
5.очень важна проводка которую Вы используете .
6.цвет шнура поможет Вам в Вашей рыбалке .
7.в Джиге важна длина Вашего спининга .
8.когда Вы ловите Судака не ставьте поводок , должна быть одна Американка .
9.пры ловле Хищной Рыбы нужно не ленится менять силикон , даже на больших глубинах , Проверено не раз Хищник различает не только цвета но и оттенки Силикона .
10.используйте Правельные Джиг Головки при ловле на ДЖИГ .

1. Но ведь предел уменьшения веса все равно ограничен силой течения?
2. Смотря какой рыбы, - судак, допустим, любит медленные движения приманки. А щука???
3. "Играться" может только тот, кто ее "чувствует". За год ловли с берега - таких ощущений как с лодки не было! Вопрос Генашке: Вы с берега джиговали когда-нибудь? 4,5,6,7,9,10 -  100%.
8. ПОЧЕМУ?????  :ai::confused:
 
2 gena
Я так понимаю, это все написано в учебных целях (делимся опытом), а потому некоторые пункты звучат расплывчато и не конкретно. Попытаюсь ответить по Вашим же пунктам.
1-й и 2-й пункты - нельзя уменьшение веса джиг головок возводить в абсолют, потому как частенько срабатывает как раз агрессивная проводка с большим весом джиг головки и стучанием ее по дну, как бы раздраконивает судака.
5-й, 6-й и 10-й пункты - раз уж говорится о джиг проводке, влиянии цвета шнура и "правильных" джиг головках, то хорошо было бы больше конкретики.
8-й пункт - вообще не согласен с отсутствием какого либо поводка! Отсутствие любых лишних элементов (вертлюжки, заводные кольца) - это да, с ними страдает и надежность и общая чувствительность. А поводок (в зависимости от условий ловли разный) лучше ставить и в конце его, действительно, только одна американка. ИМХО
 

 
Ув. HUNT 3 я Вас ждал на выставке с Вашим лучшим прутом но Вас не было очень жаль. Да все ,что я написал это для начинающих рыболовов , даже рыболовы со стажем пользуются этими советами и еще ни кто не пожалел об этом.  Ну все попарядку . 1й и 2й пункты : вес головок , чем меньше вес тем больше клевов . Пры случае посмотрыте в воду как плавает рыба . Она никогда прямо не плывет , рыба плавает зигзагами и очень медлено. Я ловлю не на стук пры подении головки на дно , а на Джиг Головку прымером 12гр в шторм на глубине 7 - 10 м при этом смотрю на свой шнур .
Поводки я Вам советую не ставить пры ловле конкретно Судака лишь по одной прычине это не спортивно. У меня бывало за рыбалку откусывало прыманки до 5 шт Щук , размеры внушительные но я ведь Ловлю Судаков.. .. А правильные Джиг головки это головки либо ШТОПОР либо ДЖИГ ШТОПОР с крючком ГАМАКАТЦУ  5/0 или 4/0 . И обязательно поставте на ШТОПОР тройничек 2№  или 1№ фирмы ГАМАКАТЦУ. И  у Вас будет все ОК
 
Цитата
Ув. HUNT 3 я Вас ждал на выставке с Вашим лучшим прутом но Вас не было очень жаль...
Поводки я Вам советую не ставить пры ловле конкретно Судака лишь по одной прычине это не спортивно...
Я ловлю не на стук пры подении головки на дно , а на Джиг Головку прымером 12гр в шторм на глубине 7 - 10 м при этом смотрю на свой шнур .
И обязательно поставте на ШТОПОР тройничек 2№  или 1№ фирмы ГАМАКАТЦУ...
Я и сам очень жалею. что не попал на выставку, расстояние все таки...
А мой лучший прут еще впереди!
На счет  не спортивности поводка при ловле конкретно судака - совсем ничего не понял...
А вот дополнительный тройничок на ушке джиг головки или на самом жале крючка - вот это точно не спортивно!
С ув.
ЗЫ. А ловлю я на джиг головку 10г на глубинах от 8-10 до 15-20м... и ориентируюсь по шнуру в последнюю очередь. Более того, иногда использую и 4-5г на 10-14м...
 
Цитата
.. А правильные Джиг головки это головки либо ШТОПОР либо ДЖИГ ШТОПОР с крючком ГАМАКАТЦУ  5/0 или 4/0 . И обязательно поставте на ШТОПОР тройничек 2№  или 1№ фирмы ГАМАКАТЦУ. И  у Вас будет все ОК

Выбор вида джиг-головки и оснастки приманки также напрямую связан с условиями ловли. Пример - р. Сула в летнее время, основная часть которой в эту пору зарастает настолько, что джигу с открытым крючком можно применять лишь в паре мест на километр. О доп. тройнике я вообще молчу. А так в основном: либо офсет, либо поролон на V-образном двойнике (до него, правда, руки этим летом не дотянулись). Посему я на Вашем месте не был бы столь категоричен в данных вопросах и сделал бы уточнение: считаю, что в ...(указать условия ловли, т.е. дно, степень зарастания/закоряженности, тип приманки) наиболее оправданы ...(типы джиг-головок).
С ув. Артем
 
Цитата
Выбор вида джиг-головки и оснастки приманки также напрямую связан с условиями ловли. Пример - р. Сула в летнее время, основная часть которой в эту пору зарастает настолько, что джигу с открытым крючком можно применять лишь в паре мест на километр. О доп. тройнике я вообще молчу. А так в основном: либо офсет, либо поролон на V-образном двойнике (до него, правда, руки этим летом не дотянулись). Посему я на Вашем месте не был бы столь категоричен в данных вопросах и сделал бы уточнение: считаю, что в ...(указать условия ловли, т.е. дно, степень зарастания/закоряженности, тип приманки) наиболее оправданы ...(типы джиг-головок).
С ув. Артем
Генаша делает упор на судака, а ты на щук с окунями. Думаю, про щук с окунями Гена тоже расскажет. :bs: От себя скажу - хорошая удочка решает вопрос коряг даже с открытыми крючками. В траве не знаю - я в траве судаков не ловлю из принципа:ca:.
 
Цитата
Генаша делает упор на судака, а ты на щук с окунями. Думаю, про щук с окунями Гена тоже расскажет. :bs: От себя скажу - хорошая удочка решает вопрос коряг даже с открытыми крючками. В траве не знаю - я в траве судаков не ловлю из принципа:ca:.
Генаша наверное не ловит в деснянских корчах!?!?! Хорошая удочка там не спасает.:cool:
 
Цитата
... хорошая удочка решает вопрос коряг даже с открытыми крючками.
Хотела бы я хоть раз увидеть, как это удочка "ведет" крючки мимо коряг! :ai::bw:
Может, кто поделится опытом??? :cu:
 
Цитата
Хотела бы я хоть раз увидеть, как это удочка "ведет" крючки мимо коряг! :ai::bw:
Она (удочка) не "ведет" мимо корчей, она их "слышит" за долго до встречи и позволяет не забивать крючек в корч, а "перепрыгивать" через него.:by:
 
Цитата
Хотела бы я хоть раз увидеть, как это удочка "ведет" крючки мимо коряг! :ai::bw:
Может, кто поделится опытом??? :cu:
Удалил....т.к. опоздал..
 
Цитата
Она (удочка) не "ведет" мимо корчей, она их "слышит" за долго до встречи и позволяет не забивать крючек в корч, а "перепрыгивать" через него.:by:
100%,хорошая звонкая палка максимально снижает риск засадить джигу в корч именно за счёт высокой тактильной чувствительности...
 
Цитата

А вот дополнительный тройничок на ушке джиг головки или на самом жале крючка - вот это точно не спортивно!
С ув.
ЗЫ. А ловлю я на джиг головку 10г на глубинах от 8-10 до 15-20м... и ориентируюсь по шнуру в последнюю очередь. Более того, иногда использую и 4-5г на 10-14м...

Наверное, шла речь не о дополнительном тройничке, а таком монтаже: http://www.rybalka.ua/upload/medium_images/medium_66_3241_1.jpg
Да и великоват №1 в качестве дополнительного..
Вот как бы почувствовать 4г на 14м, интересно:bw: Даже при полном безветрии и в стоячей воде.. Какой спин и шнур используете?
 
Цитата
а мож имелся ввиду отцеп из удочки? :bw:
Ну да, ТАКУЮ удку и на отцеп! :ai::cz:
 
Цитата
Ну да, ТАКУЮ удку и на отцеп! :ai::cz:
из телескопических удилищ некоторые рыбаки делают отцепы....правда на большой глубине они бесполезны...Вы незнали?
 
Цитата
из телескопических удилищ некоторые рыбаки делают отцепы....правда на большой глубине они бесполезны...Вы незнали?
Так то ж "из телескопических". ФонБурик о ХОРОШЕЙ удочке говорил, я так понимаю - не менее проквалифаера, но вот ловил ли кто таким девайсом в корчах? :confused: Очень сомневаюсь, да и смысл? :ai: Лучше уж сталька и бородка! :bu:
 
Писал пост больше часа (клиенты, клиенты))), посему он покажется немного не по нити диалога. Но все ж...;)

Каждая ситуация на рыбалке по своему уникальна, если Вы только не ловите в бассейне пловцов за трусы (да и то нужно делать поправку на стиль плавания, ведь баттерфляй гораздо быстрее брасса:))). И это нужно учитывать на рыбалке, особенно береговой, в процессе подбора оснастки.
Для прЫмеру. Этим летом я начал активно осваивать микро- и легкий джиг. Как-то отправился под мост с целью изловить окунька и, гипотетически, агапчика. Условия ловли: глубина до 2,5 м, каменистое и сравнительно чистое дно, течение слабое. В таких условиях с моей снастью вполне комфортной является ловля с весами 4-6 г и открытым крючком. Такие веса четко отбиваются в указательный палец, который я всегда при джиге (да и не только джиге) ложу на бланк перед рукоятью. Окунь в тот день здесь не клевал, судачком и не пахло вовсе. Попытка уменьшения веса до 2 г свела на нет всю "чуйку" и принесла невнятный тычок окунишки, да и того я драконил вприглядку у берега. Дела нет, меняю место.
Новый пейзаж: глубина до 3 м, дно глинисто-песчаное, немного илистое, водоросли торчат лишь у берега. Что дальше на дне - загадка, т.к. вода мутноватая и посему непроглядная. Оставляю тот же дюймовый твистер YUM на 4-х граммах и открытом крючке. Приманку веду прыжками, т.е. оборот-полтора ручки катушки и пауза. Поклевок нет и минут через 15 решаю сменить проводку на "суицидную" (по определению К. Кузьмина) - с протаскиванием по дну. Как я уже упоминал, на дне был тонкий слой ила и таким приемом я надеялся привлечь внимание окуня. Но на втором или третьем забросе зацепился за ветку. С грехом пополам приманку спас, подтянув ветку к берегу и разогнув крючок (хвала деликатности!))), для того, чтоб на следующем забросе засадить ее в корягу и оставить жить в реке.
В чем же дело? А дело в том, что сменились условия. Оба берега были щедро заросшими деревьями, большие и мелкие ветки с которых летели в воду и усеяли дно. Оторвав еще один твистер, я немного сменил оснастку, надев твистер под углом и спрятав крючок в его тело. Зацепы прекратились и начались поклевки, к сожалению пустые. Но к тому времени, пока окунь оторвал на 2-х приманках хвостики, я уже нашел прогал между корягами и продолжил ловлю уже с открытым крючком.
Итогом рыбалки стали 3 небольших окунька. Да, были потеряны 4 приманки, но душу грела мысль о том, что я все же сумел найти правильный подход "к снаряду"))) Уверен, что будь у меня побольше опыта, таких потерь можно было бы избежать или сделать минимальными, но опыт - штука специфическая и приобретается не только уловом, но и ценой вот таких вот потерь.
К чему все это? Дело в том, что за рыбалку таких смен декораций может быть несколько, особенно, если рыбалка ходовая, какую я предпочитаю. И нужно быть готовым не попасть впросак в новых условиях. Поэтому предлагаю в теме писать о приемах джиговой ловли применительно к условиям ловли. Ведь каждый из нас может впервые оказаться в лодке на водохранилище или на берегу небольшой речушки и опыт других поможет ему быстрее сориентироваться и принять оптимальное решение.
Успехов всем!
 
Цитата
Так то ж "из телескопических". ФонБурик о ХОРОШЕЙ удочке говорил, я так понимаю - не менее проквалифаера,

ФонБурик о хорошей УДОЧКЕ говорил...для меня удочка - это удочка, а применительно к спинам - палка, бланк...вот и предположил...
 
Отцеп имеет место быть при ловле с лодки (и то еще нужно до цепы достать). А при ловле с берега гораздо полезнее иметь запас силикона и джиг-головок:tongue:
 
Цитата
ФонБурик о хорошей УДОЧКЕ говорил...для меня удочка - это удочка, а применительно к спинам - палка, бланк...вот и предположил...
Ничего страшного, разными терминами оперировали, но главное - нашли же "общий язык"! :ab:
Хочу просто услышать мнение о джиге с берега от ПРАКТИКУЮЩИХ людей: где, как и какими снастями. Предположения про качества удочек (ой, сорри, - прутов, то есть спиннингов:ah:) не устраивают! :bl:
 
Цитата
...Вот как бы почувствовать 4г на 14м, интересно:bw: Даже при полном безветрии и в стоячей воде.. Какой спин и шнур используете?
На счет 4г - прут Когер Эквус Рапира 200 1,5-7г, катушка Сейдо 1000, шнур Санлайн 6lb (лучше 4lb), джиг головка или подвижный монтаж 4г+ предатор 00 или "копыто" или  твистер 1дюйм. На счет почувствовать - вот тут в основном по шнуру, иногда по кончику прута.
А рыбки ловятся на такую снасть вот такие - см. Отчет Макара от 10 мар 2009, 09:50 http://anglers.com.ua/forum/viewtopic.php?f=31&t=222&st=0&sk=t&sd=a&start=50
Мои рыбки на такую снасть в марте этого года и в тех же местах- см. отчет hunt3 от 12 мар 2009 17:06
http://anglers.com.ua/forum/viewtopic.php?f=31&t=222&st=0&sk=t&sd=a&start=50
 
Цитата

Хочу просто услышать мнение о джиге с берега от ПРАКТИКУЮЩИХ людей: где, как и какими снастями. Предположения про качества удочек (ой, сорри, - прутов, то есть спиннингов:ah:) не устраивают! :bl:

Тоже очень хочу, пока только осваиваю этот "снаряд" и береговой джиг очень интересует. Подробностей пожалуйста ув. профессионалы.
 
Цитата
Я и сам очень жалею. что не попал на выставку, расстояние все таки...
А мой лучший прут еще впереди!
На счет  не спортивности поводка при ловле конкретно судака - совсем ничего не понял...
А вот дополнительный тройничок на ушке джиг головки или на самом жале крючка - вот это точно не спортивно!
С ув.
ЗЫ. А ловлю я на джиг головку 10г на глубинах от 8-10 до 15-20м... и ориентируюсь по шнуру в последнюю очередь. Более того, иногда использую и 4-5г на 10-14м...

Извеняюсь думал Вы с Киева. По поводу поводков все понятно,если Вы ловите Судаков ставте одну Американку , если Вы хотите вытаскивать все подряд Судаков,Сомов,Щук,Окуней и так далее Ваше право можете пользоватся Поводками. Я рыбачу имено так как написал .
По поводу Джиг Головок Вы новерное не поняли . Головка ШТОПОР монтируется вместе с тройником, на металическом поводочке,длина поводочка зависит от размера силикона.Прошу не путать Поводок для Хишника и Поводок для Тройничка.
Ну,а то,что Вы ловите на головки 4-5гр на глубинах 10-14м  я снимаю шляпу . Респект
 
Цитата
Выбор вида джиг-головки и оснастки приманки также напрямую связан с условиями ловли. Пример - р. Сула в летнее время, основная часть которой в эту пору зарастает настолько, что джигу с открытым крючком можно применять лишь в паре мест на километр. О доп. тройнике я вообще молчу. А так в основном: либо офсет, либо поролон на V-образном двойнике (до него, правда, руки этим летом не дотянулись). Посему я на Вашем месте не был бы столь категоричен в данных вопросах и сделал бы уточнение: считаю, что в ...(указать условия ловли, т.е. дно, степень зарастания/закоряженности, тип приманки) наиболее оправданы ...(типы джиг-головок).
С ув. Артем

Ваша правда , я часто рыбачил на Суле там обычные Джиг головки просто не работают, в таких крепких и заросших местах лучше использовать Офсетник с пулей либо Офсетник с дополнительным грузиком на крючке.
Я уже писал , я ловлю на КВХ и условия рыбалки там не такие в которых Вам прыходиться рыбачить.
 
Цитата
....... По поводу поводков все понятно,если Вы ловите Судаков ставте одну Американку
Если с лодки. то да. А если с берега и есть по дороге пару перекатов с ракушняком, то хватит на десяток, а то и менее забросов, перетрётся шнур. Тут без поводка из того же флюра не обойдешься.
 
Цитата
Генаша наверное не ловит в деснянских корчах!?!?! Хорошая удочка там не спасает.:cool:

Я Вам посоветовал бы посмотреть фильмы Американских Чемпионов по Джигу ;
Woo  Daves , Kevin VanDam ,Johnny  Morris это прызнаные Мастера своего дела у них есть чему научиться . Кстати у них много рубрик как правильно рыбачить в закоряженых местах и какие пры этом использовать приманки. С ув. Генашка
 
Цитата
Так то ж "из телескопических". ФонБурик о ХОРОШЕЙ удочке говорил, я так понимаю - не менее проквалифаера, но вот ловил ли кто таким девайсом в корчах? :confused: Очень сомневаюсь, да и смысл? :ai: Лучше уж сталька и бородка! :bu:

Уважаемая Валентина если Вы хотите поймать Крупную рыбу Вам прыйдется смириться с тем, что Вы оторвете некоторое количество силикона . Я лично ловлю там где рыбаки даже не кидают якоря.
Там где Корчи , там и харчи писал дедушка Сабонеев.
Рыбачил я на ПроКвалифер и ему подобные пруты все слышно и корчи и шевеления рыбы пры клеве
 
Цитата
.... По поводу поводков все понятно,если Вы ловите Судаков ставте одну Американку , если Вы хотите вытаскивать все подряд Судаков,Сомов,Щук,Окуней и так далее Ваше право можете пользоватся Поводками. Я рыбачу имено так как написал .
По поводу Джиг Головок Вы новерное не поняли. ...
Цитата
Если с лодки. то да. А если с берега и есть по дороге пару перекатов с ракушняком, то хватит на десяток, а то и менее забросов, перетрётся шнур. Тут без поводка из того же флюра не обойдешься.
И все же уважаемые, позволю себе с вами не согласится. Есть поводок или нет - определяет прежде всего не возможность прилова других видов рыб, и не с лодки или берега, а конкретное место и условия ловли на нем. Например, зачастую в наших краях ловля, именно судака, идет на крутых свалах с ракушкой (с 6-7м до 15-18). В таких местах не всегда помогает и 1-1,5м поводок из флюрика, срезки очень достают. Даже не хочу вспоминать, сколько оставлено всего в таких местах. Но это же самые перспективные места! Так что отсутствие поводка мною, в наших условиях, даже не рассматривается.
По поводу тройников - сори, действительно не доглядел...
 
Цитата
Уважаемая Валентина если Вы хотите поймать Крупную рыбу Вам прыйдется смириться с тем, что Вы оторвете некоторое количество силикона . Я лично ловлю там где рыбаки даже не кидают якоря.
Там где Корчи , там и харчи писал дедушка Сабонеев.
Рыбачил я на ПроКвалифер и ему подобные пруты все слышно и корчи и шевеления рыбы пры клеве
Да я ж не отрицаю суперовых свойств качественных спиннингов, ни в коем случае! :av: :bq:Вопрос в том, имеет ли смысл ловить таким прутом с берега??? :bi:Что даст его чувствительность к корягам, если их - море, а без лодки из зацепа не вытащить? Здесь у джига есть свои особенности, вот их хотелось бы и узнать. :db:
 
Цитата
И все же уважаемые, позволю себе с вами не согласится. Есть поводок или нет - определяет прежде всего не возможность прилова других видов рыб, и не с лодки или берега, а конкретное место и условия ловли на нем. Например, зачастую в наших краях ловля, именно судака, идет на крутых свалах с ракушкой (с 6-7м до 15-18). В таких местах не всегда помогает и 1-1,5м поводок из флюрика, срезки очень достают. Даже не хочу вспоминать, сколько оставлено всего в таких местах. Но это же самые перспективные места! Так что отсутствие поводка мною, в наших условиях, даже не рассматривается.
По поводу тройников - сори, действительно не доглядел...

Уважаемый HUNT дело тут совсем не в поводках , а в условиях в которых оказался рыболов . Я к прымеру тоже оказывался в схожих с вами условиях рыбалки, но в любых ситуацыях можно подстроится под рыбу .
Другое дело в каком состоянии находится эта рыба,часто бывает тянеш на бровку не клюет, тянеш с бровки клюет . И таких ситуацый бывает много.
 
хм....ну, допустим, можно набраться опыта/набить руку и научиться протягивать приманку через коряжник.....а если клюнуло и засеклось? ведь ни судак ни щука бревном на поверхность не поплывут.....круть-верть и шнур на ветку намотался....дальше как?
 
Цитата
Да я ж не отрицаю суперовых свойств качественных спиннингов, ни в коем случае! :av: :bq:Вопрос , имеет ли смысл ловить таким прутом с берега??? :bi:Что даст его чувствительность к корягам, если их - море, а без лодки из зацепа не вытащить? Здесь у джига есть свои особенности, вот их хотелось бы и узнать. :db:

Рыбалка с берега на Джиг это не сильно веселое занятие у нас в наших реках и заливах столько хлама всякого , что можна оставить чемодан снастей .
Я джигом с берега не ловлю , может кто то Вам и подскажет как это лучше делать.
 
Цитата
хм....ну, допустим, можно набраться опыта/набить руку и научиться протягивать приманку через коряжник.....а если клюнуло и засеклось? ведь ни судак ни щука бревном на поверхность не поплывут.....круть-верть и шнур на ветку намотался....дальше как?

Все правильно бывало и такое , а дальше либо рыба сама может выйти с коряжника либо Вы ее потеряете.
 
Так, может, есть какие-то рекомендации по выуживанию пойманного хищника из коряжника, кроме как "не спеши" и "молись"? Особенно это актуально при ловле деликатной снастью (лайт, УЛ), которой корягу вместе с рыбой не выволочь на берег.
 
Цитата
Все равно считаю, что одного спинига мало. У меня есть "про квалифаер". завтра испытаем его.
И сколько бросает тоже.

Брал с собой рыбаков с нашего портала. Первый выезд и всегда спрашиваю:
- Какие выводы?
- Выводы очень простые. Универсальных спинингов нет!!!:bt:
У меня их тоже три. Для джига правда ни одного.:cb:
 
Цитата
... Универсальных спинингов нет!!!:bt:
У меня их тоже три. Для джига правда ни одного.:cb:
А у меня только для джига 4-е, от 190 до 260 и с тестами от 1,5 до 50г... И все равно (для джига) не хватает...:bn:  Да и мультовые снасти хочется попробовать на джиге :bk:и ничего с этим поделать не могу...
 
Цитата
Я Вам посоветовал бы посмотреть фильмы Американских Чемпионов по Джигу ;
Woo  Daves , Kevin VanDam ,Johnny  Morris это прызнаные Мастера своего дела у них есть чему научиться . Кстати у них много рубрик как правильно рыбачить в закоряженых местах и какие пры этом использовать приманки. С ув. Генашка

Спасибо за совет, фильмы я видел, Кевин ВанДам конечно красавчег, он как раз и говорит, что в корчах с открытым крючком делать нечего и использует офсет - пуля либо голову с защищенным крюком, т.е. лишь звонкой палки мало, нужен правильный монтаж приманки. Я пользуюсь таким
 
Господа, а давайте писать "ИМХО" после каждого УТВЕРЖДЕНИЯ? ))
ПС
Я не понимаю почему надо имитировать больную рыбку джигуя 6 дюймовым  червем или "лизардом", почему надо уменьшать вес головы в момент когда судак отзывается на утяжеление, почему надо терять джиги на щуках и ракушках,  итд итп.
 
Цитата
Многие когда ловят на силикон , делают ошибку , ставят тяжелые веса головок для того , что бы было видно  по кончику прута или слышно в ручку как падает джиг головка на дно.
1. для Джига очень важен вес на который Вы ловите .Чем меньший Вес тем больше клевов .
2.чем медленей  и дольше тонит Ваша прыманка тем больше у вас будет подходов рыбы к Вашей прыманке , это касается как стоячей воды так и течения .
3.когда Вы ловите Джигом , Вы должны игратся с прыманкой .
4.когда Вы ловите хищную Рыбу на все виды искуственых Прыманок , движение Вашей прыманки должно имитировать Больную рыбку .
5.очень важна проводка которую Вы используете .
6.цвет шнура поможет Вам в Вашей рыбалке .
7.в Джиге важна длина Вашего спининга .
8.когда Вы ловите Судака не ставьте поводок , должна быть одна Американка .
9.пры ловле Хищной Рыбы нужно не ленится менять силикон , даже на больших глубинах , Проверено не раз Хищник различает не только цвета но и оттенки Силикона .
10.используйте Правельные Джиг Головки при ловле на ДЖИГ .

   Это так краткий перечень того , что нужно делать на Рыбалке , что бы ловилась Рыба .
Многие кто прочитает это , перестанут говорить ,  Ветер дует не с той стороны ,  Солнышко взошло не там где надо , Рыбы зубы меняют и так далее . Всем Удачи . Генашка

У меня вопрос по п. 2
Я ставлю головку весом в основном 16-21 гр. на глубине примерно 6-10 м., ну и еще многое зависит от течения.  И тогда я хорошо чувствую дно и коряжки. Если груз легкий я не чувствую дно и проводка у меня не получается. На что нужно ориентироваться с легким грузом? Я ориентируюсь на кончик спиннинга.

И второй вопрос по п. 6
Как влияет цвет шнура на рыбалку?
 
Цитата
Спасибо за совет, фильмы я видел, Кевин ВанДам конечно красавчег, он как раз и говорит, что в корчах с открытым крючком делать нечего и использует офсет - пуля либо голову с защищенным крюком, т.е. лишь звонкой палки мало, нужен правильный монтаж приманки. Я пользуюсь таким

Я имено это и имел в виду . К сожилению у нас нет полных наборов офсетников , джиг головок, и всего другово , что бы облегчить, нам минуты и часы проведеные на воде вот и прыходится рыбаку самому выкручиватся из сложившейся ситуацыи
 
Цитата
А у меня только для джига 4-е, от 190 до 260 и с тестами от 1,5 до 50г... И все равно (для джига) не хватает...:bn:  Да и мультовые снасти хочется попробовать на джиге :bk:и ничего с этим поделать не могу...

В этом я от Вас отстаю
 
Слыш Геша, а можно узнать структуру дна не забрасывая снасть, по эхолоту? Ну там ракушка, песок, камень, муляка. А то вроде и место класное, а агапа нету, бо мул:ai:
 
Цитата
У меня вопрос по п. 2
Я ставлю головку весом в основном 16-21 гр. на глубине примерно 6-10 м., ну и еще многое зависит от течения.  И тогда я хорошо чувствую дно и коряжки. Если груз легкий я не чувствую дно и проводка у меня не получается. На что нужно ориентироваться с легким грузом? Я ориентируюсь на кончик спиннинга.

И второй вопрос по п. 6
Как влияет цвет шнура на рыбалку?

Прывет, мой тебе совет Буся постарайся увидеть клев по шнуру , это не забываемые впечетление. Отучи себя смотреть на кончик спининга смотри на шнур и ты увидеш как он задрожит или дернется пры этом шнур должен быть Желтый или Белый .
Когда были соревнования я смотрел с корабля как ты ловила рыбу,для тебя все хорошо , единственое не нужно все время бросать по течению , Попробуй чаще проводить свою прыманку поперек течения . Очень часто достаточно 3 или 4 косания об дно, что бы клюнула рыба пры этом ты будеш ставить меньшие веса головок. С ув. Генашка
 
Цитата
Прывет, мой тебе совет Буся постарайся увидеть клев по шнуру , это не забываемые впечетление. Отучи себя смотреть на кончик спининга смотри на шнур и ты увидеш как он задрожит или дернется пры этом шнур должен быть Желтый или Белый .
Когда были соревнования я смотрел с корабля как ты ловила рыбу,для тебя все хорошо , единственое не нужно все время бросать по течению , Попробуй чаще проводить свою прыманку поперек течения . Очень часто достаточно 3 или 4 косания об дно, что бы клюнула рыба пры этом ты будеш ставить меньшие веса головок. С ув. Генашка

Спасибо огромное, Генашка! Обязательно попробую:df:
 
Цитата
Господа, а давайте писать "ИМХО" после каждого УТВЕРЖДЕНИЯ? ))
ПС
Я не понимаю почему надо имитировать больную рыбку джигуя 6 дюймовым  червем или "лизардом", почему надо уменьшать вес головы в момент когда судак отзывается на утяжеление, почему надо терять джиги на щуках и ракушках,  итд итп.

Прывет RED OFF. Прыведу тебе прымер. Есть в Росии профи по фамилии Иванов,он ловит джиговым прутом с Невской катушкой и пры этом шнур держит пальцами пры подмотке . Он утверждал,что он все слышит пальчиками за счет веса головки пры падении ее на дно.
Лет 5 назад его прыгласил на Рыбалку в КОРОБОВКУ  наш замечательный рыбак  АНДРЕЙ МЕЛЬНИК и они устроили между собой соревнование . Счет был 10 к 1 в пользу МЕЛЬНИКА . Так вот RED OFF догадайся почему МЕЛЬНИК выиграл.
 P.S   кстати у нас  многие учились ловить рыбу у ИВАНОВА
 
прЫвЭт и тЭбЭ.
За Ыванова не слыхал))))))))))))))))
ФамЫлию не путаЭтЭ?
ПС.
Я знаю кого приглашал Мельник, и его фамилия не Иванов. ТО что Кто-то проиграл Мельнику на его поле- ни о чем не говорит- сборники(и Мельник в том чесле) в прошлом сезоне некисло соснули в Росии на ЧМ- и что? в этом реабилитировались, в Казахстане- молодцы.
ППС
ну ловит Виктор Голубев Невкой, и чемпионом России он стал не с дуба рухнув, и что?
 
Цитата
прЫвЭт и тЭбЭ.
За Ыванова не слыхал))))))))))))))))
ФамЫлию не путаЭтЭ?
ПС.
Я знаю кого приглашал Мельник, и его фамилия не Иванов. ТО что Кто-то проиграл Мельнику на его поле- ни о чем не говорит- сборники(и Мельник в том чесле) в прошлом сезоне некисло соснули в Росии на ЧМ- и что? в этом реабилитировались, в Казахстане- молодцы.
ППС
ну ловит Виктор Голубев Невкой, и чемпионом России он стал не с дуба рухнув, и что?

А то ,что каждый для себя выбирает такую Рыбалку какая для него интересная . Я на Рыбалке силикона не жалею ,рыбу не считаю ,получаю кучу удовольствия . Могу гордится тем , что вываживал хищников внушительных размеров без поводков .Рад тому ,что многие мои знакомые стали делать тоже самое. с уважением Генашка
 
+1. Только вот лично меня жаба душит когда хайло уходит с силиконкой в жабрах- вдруг сдохнет? Или у вас на судаковых грядках щука никогда не влетает?
 
Да было и такое чего греха таить сваливали с силиконом и с поводками по 40 см у кого они были,это рыбалка.
 
Цитата
Прывет, мой тебе совет Буся постарайся увидеть клев по шнуру , это не забываемые впечетление. Отучи себя смотреть на кончик спининга смотри на шнур и ты увидеш как он задрожит или дернется пры этом шнур должен быть Желтый или Белый .
Когда были соревнования я смотрел с корабля как ты ловила рыбу,для тебя все хорошо , единственое не нужно все время бросать по течению , Попробуй чаще проводить свою прыманку поперек течения . Очень часто достаточно 3 или 4 косания об дно, что бы клюнула рыба пры этом ты будеш ставить меньшие веса головок. С ув. Генашка
а если ветер и шнур выдувает в дугу,то как заметить поклёвку по шнуру?я всегда стараюсь ловить так,чтобы поклёвка чувствовалась в руку...белый шнур сливается  с окружающей средой...лучше зелёный,жёлтый или оранжевый...согласен с проводкой поперёк течения,также и проводка апстрим даёт результат...всё ИМХО...
 
Цитата
а если ветер и шнур выдувает в дугу,то как заметить поклёвку по шнуру?я всегда стараюсь ловить так,чтобы поклёвка чувствовалась в руку...белый шнур сливается  с окружающей средой...лучше зелёный,жёлтый или оранжевый...согласен с проводкой поперёк течения,также и проводка апстрим даёт результат...всё ИМХО...

Насчет цвета шнура не соглашусь - попробовал ловить белым, других теперь не хочу ;)
 
Цитата
Насчет цвета шнура не соглашусь - попробовал ловить белым, других теперь не хочу ;)
а у меня наоборот,пробовал ловить белым-больше не хочу:wink:...возможно,это индивидуальная особенность восприятия цвета...и я писал выше-ИМХО...
 
Мне комфортно ловить с любой ниткой кроме темных. Белый,кислота, голубой-как варивасы,- главное что бы не болотный,серый,черный...
 
Цитата
Мне комфортно ловить с любой ниткой кроме темных. Белый,кислота, голубой-как варивасы,- главное что бы не болотный,серый,черный...
+1!
А тем более такому полузрячему, как я. :ad:
 
Чувствуется битва титанов.......Интересно мнение других авторитетов ловли на джиг. Подождем......:bc:
 
Когда ветер ставит дугой шнур, я не даю слабины,а стараюсь протягивать возле дна (как бы ползёт по дну не подлетая высоко),это раз в Сухол-е обскакивал коллег по клёву...ну и понятно прут к воде.И что интересно после 15-10 мин полоскания резины,судак подтягивался под лодку,а потом начиналось самое веселье..
 
Цитата
а если ветер и шнур выдувает в дугу,то как заметить поклёвку по шнуру?я всегда стараюсь ловить так,чтобы поклёвка чувствовалась в руку...белый шнур сливается  с окружающей средой...лучше зелёный,жёлтый или оранжевый...согласен с проводкой поперёк течения,также и проводка апстрим даёт результат...всё ИМХО...

 Привет Всем.Обычно после заброса я перекидываю шнур против ветра и подматываю его до максимального натяжения в разумных пределах  и начинаю ловить.Помогает.На шнур нужно смотреть туда, где тебе его комфортно видно.
 Мой тебе совет, не жди поклевки в руку особенно когда волна и ветер,ты этот клев быстрее увидиш а потом услышиш  и еще всегда нужно одевать полизацыонные очки даже в пасмурную погоду.
 
Цитата
Привет Всем.Обычно после заброса я перекидываю шнур против ветра и подматываю его до максимального натяжения в разумных пределах и начинаю ловить.Помогает.На шнур нужно смотреть туда, где тебе его комфортно видно.
Мой тебе совет, не жди поклевки в руку особенно когда волна и ветер,ты этот клев быстрее увидиш а потом услышиш и еще всегда нужно одевать полизацыонные очки даже в пасмурную погоду.
С таким подходом к фиксации поклевок встречаюсь впервые, все очень интересно. :ai::bw: Ведь именно ветер чаще всего не дает возможности нормально джиговать.
Что скажете о толщине шнура для таких экстремальных условий? :confused: Насколько я понимаю, она должна быть минимальной, в разумных пределах. Например, 0,18 в ветренную погоду - как себя поведет, в плане дальности заброса и возможности увидеть по шнуру поклевку? :confused:
 
Цитата
а у меня наоборот,пробовал ловить белым-больше не хочу:wink:...возможно,это индивидуальная особенность восприятия цвета...и я писал выше-ИМХО...

Как говорится на вкус и цвет.. =) Вообще, даже теоретически, на обычном ландшафте водоема не зимой, белый цвет практически не встречается, поэтому белый выделяется на любом фоне, который обычно темный. Еще аргумент - часто со временем шнур теряет окраску и превращается в грязно-серый, впрочем как и белый :). Хотя на другом форуме уже встречал мнение что варивас голубой плохо видно:eek:, видимо таки индивидуальные особенности восприятия имеют место быть.
ИМХО не оспариваю ни в коем случае.
 
Валентина в это время года Вы любую рыбу вытащите на шнур 0.12  сейчас когда на улице минус лучше использовать шнур , Стрен Микрофьюс он не будит замерзать.
 
Цитата
Валентина в это время года Вы любую рыбу вытащите на шнур 0.12 сейчас когда на улице минус лучше использовать шнур , Стрен Микрофьюс он не будит замерзать.
Вытащить-то вытащу (если поймаю :ah:), просто у меня желтый пока только 0,18, потому и вопрос.
Вы про этот, он не замерзает?
 
Цитата
Вытащить-то вытащу (если поймаю :ah:), просто у меня желтый пока только 0,18, потому и вопрос.
Вы про этот, он не замерзает?

Да этот шнур у Вас замерзать не будет,пока Вы его не потрете о замерзшие кольца. До весны Вам его хватит
 
Цитата
Да этот шнур у Вас замерзать не будет,пока Вы его не потрете о замерзшие кольца. До весны Вам его хватит
До весны? :ai: А где же спиннинговать до весны, подо льдом??? :ai::cz: Не, надо тогда кольца сделать с подогревом, на батарейках, - шнура жалко! :bw::cz:
 
Я чтоб кольца и шнур сильно не обмерзали сбрызгиваю их силиконовой смазкой (спрей) , и уже тем шнуром пару зим отрыбачил , шнур 0,14. Лёд конечно намерзает , но не сильно.
 
Цитата
Я чтоб кольца и шнур сильно не обмерзали сбрызгиваю их силиконовой смазкой (спрей) , и уже тем шнуром пару зим отрыбачил , шнур 0,14. Лёд конечно намерзает , но не сильно.
На тему замерзания очень подробно ответил Shura, здесь. :df:
 
Цитата
На тему замерзания очень подробно ответил Shura, здесь. :df:
спасибо!!!! :bw: Век живи ,век учись! Но я все же согласен жертвовать шнуром, ведь так редко получается выезд на рыбалку!:motor:
 
Цитата
а у меня наоборот,пробовал ловить белым-больше не хочу:wink:...возможно,это индивидуальная особенность восприятия цвета...и я писал выше-ИМХО...
Насчет цвета шнура все очень просто, дело даже не в индивидуальном дальтонизме, он редко встречается:ce:))
Лучше всего заметен контраст! Сейчас пасмурно днем и очень темно утром и вечером - видны светлые и флюоресцентные шнуры (белый, желтый). Если вы летом ловите рано утром или поздно вечером - то же самое.
Но если вы рыбачите днем при ярком солнце, далеко от берега (нет темного фона деревьев), на воде блики - темные шнуры будут заметны лучше, чем белый. Другой вопрос, что в такую погоду лучше загорать и купаться, чем ловить рыбу.:by:
Тут полная аналогия с расцветкой поплавков!
Кстати, производителям давно пора делать шнур полосатым, под зебру - будет самый заметный и на все случаи жизни. (Есть в продаже что-то похожее, ч/б, но он не джиговый.. какая-то двойная нить. Плавающий, что ли, или наоборот, быстро тонущий.. Для какой ловли важна плавучесть/тонучесть, кто подскажет?)
 
Да, подобные шнуры явно были бы востребованы. У меня сейчас "кислота", а до него была леска - и пользовался именно двухцветкой, т.е. желтый и синий отрезки по метру. Очень удобно было!

Насчет определения клевак по шнуру - для меня это загадка. Я в первую очередь слежу за кончиком прута + указательный палец на бланк. И нормально слышно. А что не слышно - пускай плавает дальше, т.к. было ядовитое/царапучее/кусачее/больное рыбьим гриппом (нужное подчеркнуть). Хотя когда-то все ж куплю нормальную звонкую паловку и эти проблемы отвалятся, как Шариков хвост (с, м/ф "Простоквашино") :)))))
 
ИМХО. Слышит и ловит рыбак, а не палка, удочка, спин и т.д. За собой заметил, что слух развивается вместе с пониманием того, что происходит "там". Когда рыбу поймать становиться очень легко, то рыбалка мне не интересна. Сознательно "усложняю" себе жизнь и джигую бюджетным спином, катушкой, шнуром и т.д.. Потому что болен рыбалкой, а не снастями. Очень жаль, что тема "Как ловить на джиг" превращается в очередное обсуждение снастей.
 
Цитата
... болен рыбалкой, а не снастями. Очень жаль, что тема "Как ловить на джиг" превращается в очередное обсуждение снастей.
2  =57=
Интересный диагноз у Вашей "болезни" - только наполовину! :bw:
Специально пролистал всю тему и не нашел ни одного Вашего поста. Хорошо бы Ваше :ak:сожеление сменить на пару дельных постов по тонкостям джиговой ловли...
 
Цитата
Привет Всем.Обычно после заброса я перекидываю шнур против ветра и подматываю его до максимального натяжения в разумных пределах  и начинаю ловить.Помогает.На шнур нужно смотреть туда, где тебе его комфортно видно.
 Мой тебе совет, не жди поклевки в руку особенно когда волна и ветер,ты этот клев быстрее увидиш а потом услышиш  и еще всегда нужно одевать полизацыонные очки даже в пасмурную погоду.
на шнур или на кончик спина я смотрю,если мягкое дно и касание дна джигой не чувствую в руку,а поклёвки я почему-то всегда чувствую в руку...даже если они(поклёвки) нежные и осторожные...
П.С. полизационные очки ношу всегда....
 
Цитата
ИМХО.  Сознательно "усложняю" себе жизнь и джигую бюджетным спином, катушкой, шнуром и т.д..
не понимаю,зачем сознательно усложнять себе жизнь:eek::confused::confused:...если есть возможность купить себе более дорогие снасти...ведь ловля классной палкой и катухой приносит удовольствие:dv:...но ещё надо уметь ловить рыбу и наличие самых навороченных снастей не гарантирует поимки рыбы...
 
Цитата
2 =57=
Интересный диагноз у Вашей "болезни" - только наполовину! :bw:
Специально пролистал всю тему и не нашел ни одного Вашего поста. Хорошо бы Ваше :ak:сожеление сменить на пару дельных постов по тонкостям джиговой ловли...
Думаю, мне еще нужно хотя бы тысячу раз уйти от нуля, что бы начать писать действительно дельные посты по тонкостям джига. Я еще учусь:du:
 
Цитата
Играет нормально. Тут просто проводка не тупо два оборота катушкой, тут уже надо прутом пробывать работать. На офсете кстати играет не плохо, но лучше на коротком двойнике, еще прикольней.(ИМХО)
Купил я пару похожих резинок. В одной, коробкой быстро хвост обрубил, припаял пятак, интересная игра получилась:bu:

Я об этом и говорю!!! Что анимация создается за счет резких рывком удилищем!... И лучшая она будет если оснастка не глухая (джига) а подвижная. И именет минимальный для условий вес.
 
Цитата
Я Вам посоветовал бы посмотреть фильмы Американских Чемпионов по Джигу ;
Woo Daves , Kevin VanDam ,Johnny Morris это прызнаные Мастера своего дела у них есть чему научиться . Кстати у них много рубрик как правильно рыбачить в закоряженых местах и какие пры этом использовать приманки. С ув. Генашка
Гена, подскажите где взять или скачать эти фильмы. Я смотрел на двух торрентах и не нашол. Дайте названия фильмом, так найти будет легче. Спасибо.
 
Цитата
ИМХО. Слышит и ловит рыбак, а не палка, удочка, спин и т.д. За собой заметил, что слух развивается вместе с пониманием того, что происходит "там". Когда рыбу поймать становиться очень легко, то рыбалка мне не интересна. Сознательно "усложняю" себе жизнь и джигую бюджетным спином, катушкой, шнуром и т.д.. Потому что болен рыбалкой, а не снастями. Очень жаль, что тема "Как ловить на джиг" превращается в очередное обсуждение снастей.

Тоесть !!! дорогими снастями проще поймать рыбу ?????????
 
Цитата
Тоесть !!! дорогими снастями проще поймать рыбу ?????????
Как по мне, не проще! А вот кайфа от ощущений поклевки, подсечки, проводки, выуживания... гораздо больше!:)
 
Цитата
Тоесть !!! дорогими снастями проще поймать рыбу ?????????

Не проще, а больше шансов при прочих равных условиях. И важнее не цена снасти, а ее соответствие условиям рыбалки и желаемой рыбе.
 
Цитата
...... По поводу оснастки приманки, то на обычной джиге  у этой рыбки не будет той игры, которая ей присуща!
Играет нормально. Тут просто проводка не тупо два оборота катушкой, тут уже надо прутом пробывать работать. На офсете кстати играет не плохо, но лучше на коротком двойнике, еще прикольней.(ИМХО)
Купил я пару похожих резинок. В одной, коробкой быстро хвост обрубил, припаял пятак, интересная игра получилась:bu:
 
В наших условиях ( Кременчуг) на джиг надо ловить так: берёшь с собой три палки с разным тестом и пробуешь кидать 40-50гр. Какой палкой касание дна чувствуешь в месте ловли, на ту и ловишь:ad:. И на шнур смотреть не надо! Варианта всего два: или нет клевак вообще, или спин после клеваки из рук вылетает, - "ОТДАЙ СПИНИНГ", по нашему!:cg::ae::bp:
 
Цитата
В наших условиях ( Кременчуг) на джиг надо ловить так: берёшь с собой три палки с разным тестом и пробуешь кидать 40-50гр. Какой палкой касание дна чувствуешь в месте ловли, на ту и ловишь:ad:. И на шнур смотреть не надо! Варианта всего два: или нет клевак вообще, или спин после клеваки из рук вылетает, - "ОТДАЙ СПИНИНГ", по нашему!:cg::ae::bp:
Судя по Вашему последнему отчету, Юрий Витальевич, Вы бы все равно в темноте шнур не увидели, - судак у Вас неправильній, а не способ джига! :ai::du:
 
Цитата
Судя по Вашему последнему отчету, Юрий Витальевич, Вы бы все равно в темноте шнур не увидели, - судак у Вас неправильній, а не способ джига! :ai::du:

Мотайте на ус, Валентина Петровна!:bm:
 
Цитата
Гена, подскажите где взять или скачать эти фильмы. Я смотрел на двух торрентах и не нашол. Дайте названия фильмом, так найти будет легче. Спасибо.

Примерно вот по этой, а дальше копай сам:ad:: http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/CFPageC?storeId=10151&catalogId=10001&langId=-1&template=video.cfm&k=Baitcast&connectionSpeed=broadband&videoID=473&startRo­w=0&videoType=prodcutdemo&option=2&cmid=OLPHVIDEO_473_HIGH

Как для меня - посмотрел и забыл, складывать в архив не имеет смысла:ce:.
 
Цитата
Примерно вот по этой, а дальше копай сам:ad:: http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/CFPageC?storeId=10151&catalogId=10001&langId=-1&template=video.cfm&k=Baitcast&connectionSpeed=broadband&videoID=473&startRo­w=0&videoType=prodcutdemo&option=2&cmid=OLPHVIDEO_473_HIGH

Как для меня - посмотрел и забыл, складывать в архив не имеет смысла:ce:.

да,хлебало у ихнего баса не балуйся!!!таким, как говорится, медку б хлебнуть! а вообще....разница в уровне доходов и в процентном отношении затрат рыбалка/доход просто нет слов...хотя, при нашем подходе у многих это даже к лучшему-хоть какая-то рыба пока ещё водится
 
Позавчера был в Коробовке.Ветер был не балуйся.Поймал штук 15 щук,1,5-3,5 кг.Из них в руку клюнула только 3,5.Всё остальное шевелило, подкидывало,попускало.Подходило 5-6 лодок никто ничего не поймал.Это не хвастовство,это результат наблюдения за шнуром.Ловлю уже лет 8 на жёлтый TUFLINE XP,летом 15лб,зимой 10лб.
 
Цитата
Позавчера был в Коробовке.Ветер был не балуйся.Поймал штук 15 щук,1,5-3,5 кг.Из них в руку клюнула только 3,5.Всё остальное шевелило, подкидывало,попускало.Подходило 5-6 лодок никто ничего не поймал.Это не хвастовство,это результат наблюдения за шнуром.Ловлю уже лет 8 на жёлтый TUFLINE XP,летом 15лб,зимой 10лб.

15 лб - не крутовато-ли?!?:bw:
 
Цитата
...Ветер был не балуйся.Поймал штук 15 щук,1,5-3,5 кг.Из них в руку клюнула только 3,5.Всё остальное шевелило, подкидывало,попускало....это результат наблюдения за шнуром.Ловлю уже лет 8 на жёлтый TUFLINE XP,летом 15лб,зимой 10лб.
А что за закономерность у Вас такая - "летом 15лб, зимой 10лб"? Где тут фишка?
И далее... Если по Вашему пруту слышны такие поклевки как шевеление, подбрасывание и попускание, то зачем напрягаться смотрением на шнур? А в темноте как? Вот сейчас в наших краях наблюдается активность судака сразу с наступлением темноты, где то на пол часа. И как тут по шнуру?
Не правильнее будет вот так:  
Цитата
...берёшь с собой три палки с разным тестом и пробуешь кидать 40-50гр. Какой палкой касание дна чувствуешь в месте ловли, на ту и ловишь:ad:. И на шнур смотреть не надо!...
размеры весов подбираются по месту.
ЗЫ. С "TUFLINE XP, летом 15лб" в ветер "не балуй" по шнуру нежные поклевки? Ну, ну...
 
Я вот сегодня , при очень сильной волне и ветре ,чувствовал  только в руку (результат не заставил  долго ждать), а если бы смотрел на шнур , можно было и дома с таким же успехом сидеть.
ИМХО.
Может быть кому то удобнее всматриваться  в шнур (всякое бывает), но меня  это начнет напрягать через 30 минут.
Рыбалка--это не работа.

PS: возможно это как вариант для начала ???  Со временем все происходит почти на подсознательном уровне(если снасть позволяет ( подобрана правильно)), без необходимости кудато всматриваться.
 
Цитата
Я вот сегодня , при очень сильной волне и ветре ,чувствовал  только в руку (результат не заставил  долго ждать), а если бы смотрел на шнур , можно было и дома с таким же успехом сидеть.
ИМХО.
Может быть кому то удобнее всматриваться  в шнур (всякое бывает), но меня  это начнет напрягать через 30 минут.
Рыбалка--это не работа.

PS: возможно это как вариант для начала ???  Со временем все происходит почти на подсознательном уровне(если снасть позволяет ( подобрана правильно)), без необходимости куда то всматриваться.
Ну это не совсем так. Если допустим человек привык смотреть на шнур, это же не означает, что он не услышит поклевку "в руку". А вот смотря на шнур можно так же это и увидеть! То есть смотреть на шнур вовсе не обязательно, да и вряд ли у новичка получится что-то там разглядеть. Но это является хорошим дополнением
, по крайней мере днем.
 
Летом ловим в Страхолесье,много корчей, и может клюнуть что хочешь.Этим летом сом на 44.Отсюда 15лб.Ночью предпочитаю спать,или ловить сомика на хробака.
 
И ещё.Хотелось бы узнать как можно почувствовать в руку,когда щука берёт на ход или останавливает силикон на падении?Не забываем что речь идёт о джиге,где приманка после подмотки 3-4 сек находится в свободном падении.
 
Цитата
И ещё.Хотелось бы узнать как можно почувствовать в руку,когда щука берёт на ход или останавливает силикон на падении?Не забываем что речь идёт о джиге,где приманка после подмотки 3-4 сек находится в свободном падении.
А как тогда чувствуется мега-тычек 50-ти граммового судачка? При хватке щука в большинстве случаев не может быть не "замеченной"! Главное вести и чувствовать весь процесс!
 
Я пытаюсь узнать как вы ловите когда она не тыкает??В 90% когда тыкнуло её и подсекать не нужно,я имею ввиду щуку, у неё мягкая пасть.
 
Цитата
Я пытаюсь узнать как вы ловите когда она не тыкает??В 90% когда тыкнуло её и подсекать не нужно,я имею ввиду щуку, у неё мягкая пасть.
Когда щука берет на падении и ее поклевка почти не ощутима, или совсем не ощутима, значит она хватает приманку не агрессивно, а "мягко". После того  как она схватила приманку, какое то время еще держит ее во рту(она не чувствует подвох! ЕЕ же не током тыкнуло). Даже когда щука жадно хватает, и чувствуется мощный удар, после подсечки примерно секунду две она не сопротивляется. Я это к тому, что даже если поклевка не видна, то того времени пока она держит приманку в пасти хватает до момента следующего оборота катушкой. Или по шнуру.
Пи.Си. Что значит не нужно подсекать? У щуки не настолько мягкая пасть как скажем у окуня...
 
Ближе к телу.Времени не всегда хватает,но этот клёв видно по шнуру.На дня выложу видео.
 
Цитата
...Ночью предпочитаю спать,или ловить сомика на хробака.
Если Вы заметили, я написал с наступлением темноты, сейчас это всего лишь 16:45 - 17:00. Существует еще и действительно ночной судак - у меня это в районе 22:00 - 24:00, но это в более теплое время.
Туф Лайн 15lb очень достойный шнур по нагрузке, но и очень толстый. 15-ти либровый, так на вскидку без микроскопа, как мне кажется не менее 0,25-0,27мм, что есть многовато как для заявленных 15lb. Отсюда и  чувствительность снасти. С таким "канатом" можно конечно и сомика на 44кг поднять, но почувствовать "в руку" легкие поклевки наверное нельзя, а потому и остается только по шнуру.
С тычками все понятно - отчетливо "в руку". Но кроме тычков, существует много других видов джиговых поклевок хорошо слышных "в руку", при нормальной и сбалансированной снасти (см. классификация джиговых поклевок http://hunt3.rybalka.com/blog/view/1155/). Такая классификация охватывает и те виды поклевок, о которых идет речь в Ваших постах.
 
Ловлю на EXTREME с тех пор как они появились в Киеве.В данный момент на JOHNNI MORIS 3-14/Так что о чувствительности снасти я думаю говорить не приходится.Да сейчас пользую 10лб.
 
Цитата
Ловлю на EXTREME с тех пор как они появились в Киеве.В данный момент на JOHNNI MORIS 3-14/Так что о чувствительности снасти я думаю говорить не приходится.Да сейчас пользую 10лб.

Да, палочка знатная, вопросов по ней нет.:bu: Другие вопросы остались.:dl: Будем ждать обещенное видео.:df:
 
Цитата
Привет Всем.Обычно после заброса я перекидываю шнур против ветра и подматываю его до максимального натяжения в разумных пределах  и начинаю ловить.Помогает.На шнур нужно смотреть туда, где тебе его комфортно видно.
 Мой тебе совет, не жди поклевки в руку особенно когда волна и ветер,ты этот клев быстрее увидиш а потом услышиш  и еще всегда нужно одевать полизацыонные очки даже в пасмурную погоду.

Гена у меня вопрос, в Шичах на следующий день после соревнований. взял ваш прут Walleye Angler Signature Series  40 миллионов модулей, одночастник от 3,5 гр до 21 гр. Точное наименование не помню прут на работе храню, дома негде. Шнур соник брайд 0,1 от Стрен катушка Корморан 6 пиф,3500. Силикон тоже ваш биг хаммер на головке с пружинкой 21 грамм. джиговали под теремцами на яме там есть метров 9-11 метров под берегом. как ни пытался почуствовать падение на дно его практически не видно и не ощутимо шнур тоже ведет себя неадекватно так как приличный ветер. Так вот в чем вопрос- стоит ли увеличивать груз до тех пор пока не начнешь чувствовать удары по дну для классической джиговой проводки, или вес уменьшать для улучшения поклевок как ты писал... На что в первую очередь реагировать при малом весе просто отсчитывать время для примерного падения на дно и делать подмотку и ждать поклевки, по шнуру все-таки ориентироваться, так как прут жесткий, кончик тоже толстенький и практически не отыгрывает... Или всетаки подсобирать денежек и купить морковку или подобный прутик для джига? Кстати у меня есть второй прутик джиговый Салмо "Джиг Специалист" 2.40 от2-18 грамм полубыстрого строя. Кончик у него тонюсенький и довольно мягкий, так вот ним 21 грамм четко виден по отыгрыванию кончика, так как груз больше верхнего теста прута, и ним я четко чувствовал поклевку поймал судачка на 900 гр и щучку на полтора. На Англер не видя практически падения на дно всетаки почувствовал поклевку, и поймал судачка небольшого на 600 грамм. Так вот что я понял по твоим постам что не стоит ждать падения на дно а просто ждать поклевки, ориентируясь на примерное время падения ко дну -правильно?
 
Цитата
Ловлю на EXTREME с тех пор как они появились в Киеве.В данный момент на JOHNNI MORIS 3-14/Так что о чувствительности снасти я думаю говорить не приходится.Да сейчас пользую 10лб.
Вообще  то я не говорил о пруте. Я говорил о сбалансированности снасти в целом, т.е. включая все элементы снасти, в том числе глаза и руки рыболова. Если у Вас очень хороший прут, это еще не значит, что общая чувствительность будет на высоте. Еще раз - нужен хороший баланс.
 
Цитата
И ещё.Хотелось бы узнать как можно почувствовать в руку,когда щука берёт на ход или останавливает силикон на падении?Не забываем что речь идёт о джиге,где приманка после подмотки 3-4 сек находится в свободном падении.
я такие поклёвки чувствую без проблем...более того,в четверг на рыбалке щука только так и клевала(7 штук поймал)...как писал hunt3,важно иметь хорошо сбалансированную снасть(причём не обязательно супердорогую, ИМХО)...
 
Не очень могу понять что в вашем понятии хорошо сбалансированная снасть???
 
Цитата
Не очень могу понять что в вашем понятии хорошо сбалансированная снасть???

А в Вашем? Плиз...:bw:
 
Я таким термином не пользуюсь.Но хотелось бы вкратце узнать.
 
Я вот про щуку ,которую не надо подсекать , пару раз не смог просечь щуку(брала почти под лодкой и спин. был жидковат ,а судака вяжет) , так вот силикон , который она потом выплевывала(0,5 -1 минута) ,был весь как решето ,держался на честном слове .Силикон был на джигголовке (без тройничка).
Брала, при падении(в толще воды) на дно , поклевка ощущалась в полной мере.
Ну а когда что-то взяло и поперло против течения , тогда продолжать джиговать и ждать ударчик в руку , будет только идиот. Но с мнением что нужно только смотреть на шнур и все, в корне несогласен .
Если вдруг пропал контакт с приманкой , подсечка должна следовать незамедлительно .
PS ; а вообще шнур почти всегда в поле зрения , хотите вы этого или нет(кроме ночной рыбалки).
 
Цитата
........Ну а когда что-то взяло и поперло против течения , тогда продолжать джиговать и ждать ударчик в руку , будет только идиот. Но с мнением что нужно только смотреть на шнур и все, в корне несогласен ......
А я не смотрю, ни на кончик удилища, ни на леску, "всё в руку", ловлю и идиотом:dc: себя не считаю.ОТАКЕ
 
Цитата
А я не смотрю, ни на кончик удилища, ни на леску, "всё в руку", ловлю и идиотом:dc: себя не считаю.ОТАКЕ
Что-то не въехал во вторую половину фразы:bw:, но первую поддерживаю!!!:bf:
 
Цитата
А я не смотрю, ни на кончик удилища, ни на леску, "всё в руку", ловлю и идиотом:dc: себя не считаю.ОТАКЕ
Выше писали про поклевку , когда щука взяла и пошла на встречу, было высказано мнение что этот момент нельзя почувствовать(кроме как глазами).
Вот я и написал что для тех кто ничего никогда не чувствует в руку , продолжать джиговать и ждать удара в руку после того как шнур пошел против струи(и пропал контакт с приманкой) ,бессмысленно :dc: .


        Я тоже чувствую только в руку , часто это происходит почти на интуитивном уровне. А все остальное ... Как можно прочувствовать рельеф дна по шнуру, хоть все глаза прогляди, но без чуйки в руку , не поймеш рельеф дна и его структуру(ил , твердое дно,препятствия).
 
Окей.Но какимбы не был рельеф,первый все равно отрабатыват шнур.
 
Цитата
Окей.Но какимбы не был рельеф,первый все равно отрабатыват шнур.
не соглашусь,первым отрабатывает кончик прута...а потом уже шнур...проверял:cool:
 
Цитата
не соглашусь,первым отрабатывает кончик прута...а потом уже шнур...проверял:cool:

правильно! кончик прута делает натяжку и только после отстрела кончика шнур дает слабину!
 
Ув.Shark.Про сб. снасть.Я считаю что все кто тут общается про джиг должны это знать, а не намекать что нужно такую снасть надо иметь.Фактически ,если решил заняться джигом то с этого надо начинать.
 
В СССР была такая детская игрушка для переговоров на расстоянии (расстояние ограничивалось длиной веревки):две пластмассовые штуковины(цилиндрической формы) с ручкой , в середине цилиндра ,пластмассовый язык , к которому крепится капроновая нить ,с  противоположной стороны цилиндра было расширение в виде маленького рупора .
     Вот два этих приспособления ,соединены между собой этой нитью, в одно говоришь , а во втором можно слышать. Этот эффект получался за счет преобразования звуковых кол****ий (человеческая речь) в механические на 1 приспособ. ,а на 2 , наоборот , механических в звуковые , за счет пластмассового языка  ,который резонировал .

Вот Вы  , глядя на капроновую нитку (почти шнур) , смогли бы разобрать человеческую речь???
    Исходя даже из выше приведенного примера,я  считаю  правильно подобранную (на вкус и цвет товарища нет)снасть  (удилище=катушка=шнур) подобием такого приспособления . Только передающего не звук , а все (почти) происходящее с приманкой под водой. А удилище ,это и есть преобразователь всех приключений приманки на дне , в понятный рыболову язык. Ну а как реагировать на информацию полученную от приманки , решат сам рыбак.
 
Братья я не есть понимать.Первой падает головка и через шнур передаёт кол****ие на прут.Или у вас наоборот?
 
Цитата
Братья я не есть понимать.Первой падает головка и через шнур передаёт кол****ие на прут.Или у вас наоборот?
первой падает джига,потом отрабатывает кончик и затем шнур даёт слабину...вот на рыбалке ближайшей проверьте...а потом отпишетесь о результатах...
 
Да DJEK,хороший пример.Может я стараюсь увидеть эту инфу пока она дойдёт до руки.В любом случае лишним это не считаю.
 
Так что даёт кончику сработать??
 
Цитата
Братья я не есть понимать.Первой падает головка и через шнур передаёт кол****ие на прут.Или у вас наоборот?

Кол****ия кол****иям но кончик прута вместе со стукам в руку отрабатывает первым, а потом тока шнур провисает. Но всё это дело можно учуять тока на сбалансированой снасти, при применении снастей не пригодных к джиговой ловле опускания джига можно улавить тока по провисанию шнура. Эта лична моя ИМХО.
 
Цитата
В СССР была такая детская игрушка для переговоров .......
Это ты правильно сравнил(держи+)
Можно проверить свои пруты на "глухоту"(показали интересный тестик). Возьми в руки спиннинг и попроси товарища взять за кончик удилища, поднести его к горлянке и произнести пару матюхов))). Все будет передаваться в руку.

Тут можно долго спорить- в руку, кончик, нитка. Спиннинги, нитки то у всех разные, да и руки тоже. Еще зависит от дна, глубины, течения,расстояния на которое заброшена приманка, ветра наконец.
 
Цитата
Так что даёт кончику сработать??
падение джиги на дно вызывает срабатывание кончика...
 
Цитата
В наших условиях ( Кременчуг) на джиг надо ловить так: берёшь с собой три палки с разным тестом и пробуешь кидать 40-50гр. Какой палкой касание дна чувствуешь в месте ловли, на ту и ловишь:ad:. И на шнур смотреть не надо! Варианта всего два: или нет клевак вообще, или спин после клеваки из рук вылетает, - "ОТДАЙ СПИНИНГ", по нашему!:cg::ae::bp:

Прывет Хантер! Ваши соседи с Полтавы точно так же расказывали как Вы про пруты на рыбалке .После того как у них оказался Johnny Morris 3.5 -14 у них этот вопрос решился быстро.
1 рыбак 1 прут в лодке. Без вариантов
 
Цитата
Прывет Хантер! Ваши соседи с Полтавы точно так же расказывали как Вы про пруты на рыбалке .После того как у них оказался Johnny Morris 3.5 -14 у них этот вопрос решился быстро.
1 рыбак 1 прут в лодке. Без вариантов

Генашка забежал на пять минут. и утек блин не успел его попытать!!!!
 
Цитата
Так что даёт кончику сработать??
Как написал Метровский сработка кончика спина это следствие падения джиги на дно. Судя по толщине шнура которым Вы пользуетесь, то и не удевительно, что вы не ощущаете поклевок. Ведь чем он толже, тем больше энергии от касания джиго об дно уходит по пути к кончику. И тем больше мешает ветер и течение все это услышать.

Цитата
Прывет Хантер! Ваши соседи с Полтавы точно так же расказывали как Вы про пруты на рыбалке .После того как у них оказался Johnny Morris 3.5 -14 у них этот вопрос решился быстро.
1 рыбак 1 прут в лодке. Без вариантов
Оказывается gena, "морриса" не всем хватает для полного счастья...
 
Не думаю что мой MORRIS глухой.Сегодня еду опять в Черкассы.Приеду,опишусь.Закидывали Блог.не лезет.А вообще- то многое действительно зависит от условий.Поставь 14г головку,боковой ветер,и можно отстрела ждать до нереста.
 
Цитата
Гена у меня вопрос, в Шичах на следующий день после соревнований. взял ваш прут Walleye Angler Signature Series  40 миллионов модулей, одночастник от 3,5 гр до 21 гр. Точное наименование не помню прут на работе храню, дома негде. Шнур соник брайд 0,1 от Стрен катушка Корморан 6 пиф,3500. Силикон тоже ваш биг хаммер на головке с пружинкой 21 грамм. джиговали под теремцами на яме там есть метров 9-11 метров под берегом. как ни пытался почуствовать падение на дно его практически не видно и не ощутимо шнур тоже ведет себя неадекватно так как приличный ветер. Так вот в чем вопрос- стоит ли увеличивать груз до тех пор пока не начнешь чувствовать удары по дну для классической джиговой проводки, или вес уменьшать для улучшения поклевок как ты писал... На что в первую очередь реагировать при малом весе просто отсчитывать время для примерного падения на дно и делать подмотку и ждать поклевки, по шнуру все-таки ориентироваться, так как прут жесткий, кончик тоже толстенький и практически не отыгрывает... Или всетаки подсобирать денежек и купить морковку или подобный прутик для джига? Кстати у меня есть второй прутик джиговый Салмо "Джиг Специалист" 2.40 от2-18 грамм полубыстрого строя. Кончик у него тонюсенький и довольно мягкий, так вот ним 21 грамм четко виден по отыгрыванию кончика, так как груз больше верхнего теста прута, и ним я четко чувствовал поклевку поймал судачка на 900 гр и щучку на полтора. На Англер не видя практически падения на дно всетаки почувствовал поклевку, и поймал судачка небольшого на 600 грамм. Так вот что я понял по твоим постам что не стоит ждать падения на дно а просто ждать поклевки, ориентируясь на примерное время падения ко дну -правильно?

Прывет. Прутик Вы купили действительно мощный .  Для начала постарайтесь увидеть как падает Ваша джиг головка на дно,после того как она упадет на дно будет всегда провисание шнура.Это провисание видно в любой ветер и любые волны. И отучите себя от того , что бы смотреть на кончик прута .
 
Shark,я не пишу что не ощущаю поклёвок.А пишу о том что наблюдая за шнуром ты увидишь их намного больше.Мы Геной друзья со школы и это всё давно прошли.
 
Товарищ от Мориса - без ума ,сказал что ни на что не променяет(тест не помню),одночастник.
 
Цитата
Прывет. Прутик Вы купили действительно мощный .  Для начала постарайтесь увидеть как падает Ваша джиг головка на дно,после того как она упадет на дно будет всегда провисание шнура.Это провисание видно в любой ветер и любые волны. И отучите себя от того , что бы смотреть на кончик прута .

Гена я так понял что просто закинул увидел как шнур ослаб, посчитал примерно время падения, и потом просто не глядя подмотка  один два оборота и ждешь поклевки? Итак каждый раз? Когда была поклевка я ее очень четко почувствовал, не нужно морочиться с падением на дно или как....
 
Не знаю по поводу Морисов(не ловил), но по поводу(глубина 8-9м, дно песчаное, заброс метров 50, без ветра и течения) Флагмана Торнадо - на падении д.головка 14, ни фига не чую(нитка ПП 10лб), 21гр с трудомс. Фенвик 14гр с трудом, 21гр как вроди кирпич на той стороне нитки(нитка Капитан 0.13). Эвид и 14 и 21гр всё отчетливо в руку(ПП 10лб). Фенвиком на Десне, при СИЛЬНОМ течении и на приличной ямке, 28гр(больше тест не позволял) голова с шекером дно простукивалось, тычки тоже, без судачка не остался.
 
В большей массе это MORRIS 3.5-14,но бюджетник EXTREME не хуже.
 
Мужики без ОБИД , всем кто ловит рыбу по кончику прута!
 Там где у Вас хорошо клювала рыба в руку и Вы видели клев по кончику прута - ГОША ПРЕПОДАВАЛ !

Те кто ловит рыбу по шнуру , освоили высший пилотаж в Джиге с уважением Генашка.
         На рыбалке учасников много , а чемпион Один .
 
Цитата
Прывет Хантер! Ваши соседи с Полтавы точно так же расказывали как Вы про пруты на рыбалке .После того как у них оказался Johnny Morris 3.5 -14 у них этот вопрос решился быстро.
1 рыбак 1 прут в лодке. Без вариантов
Ну, это слишком категорично и безкомпромисно - "1 рыбак 1 прут в лодке. Без вариантов".
Так понимаю, что на таком пруте, с таким тестом, со шнуром Туф Лайн ХР даже 10lb на глубинах около 10-ти метров проблематично увидеть отработку кончика спиннинга даже с весами 10-12г, соответственно почувствовать (особенно на выбросе) что либо "в руку". Вот и остается, разве что гипнотизировать шнур...
Один прут в лодке, да еще с одним рыболовом?:ai:  Это не есть гуд! По многим причинам! Даже не хочу их перечислять, думаю всем и так понятно.
Мне в лодке необходимо как минимум 2-а прута с разными тестами, а еще лучше 3-и! Замыкаться в таком узком тестовом диапазоне, как у прута  Johnny Morris 3.5 -14 (а реально, один Бог знает сколько по низу и по верху)??? Непонятно зачем такие спартанские ограничения?:smile:
 
Цитата
Те кто ловит рыбу по шнуру , освоили высший пилотаж в Джиге с уважением Генашка.
А что такого необычного вытворяет шнур , чтоб по его поведению определять момент поклевки ???
 
Цитата
Гена я так понял что просто закинул увидел как шнур ослаб, посчитал примерно время падения, и потом просто не глядя подмотка  один два оборота и ждешь поклевки? Итак каждый раз? Когда была поклевка я ее очень четко почувствовал, не нужно морочиться с падением на дно или как....

Джиг головка каждый раз должна ложиться на дно после проводки 1-2 или больше оборотов катушки.
При паузе когда падает головка на дно после оборотов катушки ВЫ должны смотреть на свой шнур и так каждый раз.
Рыба у Вас клюнет;
1. когда Вы будете отрывать приманку от дна.  ( НАКРОЕТ , ПРОГЛОТИТ )
2.или при свободном падении Джиг приманки на дно .
И я ВАС очень прошу перестаньте считать сколько секунд падает Головка.
 
Завтра в Черк. попытаюсь снять на видео.Очень трудно упросить напарника снимать когда клюёт рыба.
 
А вот в спин. где вершинка отрабатывает падение приманки в любых условиях(бывает что момент касания дна не передается в руку) , нет необходимости всматриваться в шнур , тем более бывает очень сильный ветер, который держит шнур всегда в натяжку.
        Да , при падении приманки(с головой) на дно , шнур чуть отдает назад (легкое провисание), если вы говорите про поклевку в этот момент (резкий натяг шнура) то тогда понятно(почему смотреть на шнур) ,но ее(поклевку) все равно ощущаешь в руку.
 
Это понятно,но шнур может просто подрожать ,чуть подпрыгнуть.Я уже 2 год тяжелее 21гр не кидал что в Страхолесье что сейчас в Черк.А в основном 10-14-17.
 
Цитата
Ну, это слишком категорично и безкомпромисно - "1 рыбак 1 прут в лодке. Без вариантов".
Так понимаю, что на таком пруте, с таким тестом, со шнуром Туф Лайн ХР даже 10lb на глубинах около 10-ти метров проблематично увидеть отработку кончика спиннинга даже с весами 10-12г, соответственно почувствовать (особенно на выбросе) что либо "в руку". Вот и остается, разве что гипнотизировать шнур...
Один прут в лодке, да еще с одним рыболовом?:ai:  Это не есть гуд! По многим причинам! Даже не хочу их перечислять, думаю всем и так понятно.
Мне в лодке необходимо как минимум 2-а прута с разными тестами, а еще лучше 3-и! Замыкаться в таком узком тестовом диапазоне, как у прута  Johnny Morris 3.5 -14 (а реально, один Бог знает сколько по низу и по верху)??? Непонятно зачем такие спартанские ограничения?:smile:

Уважаемый  hant у меня два прута Морриса один из них 1.75-10.5 этим прутом я спокойно кидаю головки до 30 гр.Это говорит о прочности этого спининга , тоже самое можно сказать о его Чувствительности .
А шнур ставиться толще для того , что бы зависала головка при подении .
 
Мужики , я сегодня приехал с рыбалки. Ветер дул Юго Восточный 5-10 м в секунду порывы были до 15 м в секунду ловил на глубинах от 4 до 6м головки ставил от 8 до 14гр наловил кучу Щуки . За два дня я услышал Пяток клевов в руку СИЛЬНО ВЫДУВАЕТ шнур . Объясните мне как в таких условиях может рыба постоянно долбить в ручку.Сразу оговорюсь на дне много травы тяжелые головки вязнут в траве !
                                                   
                                                Всем привет Генашка
 
Цитата
... у меня два прута Морриса один из них 1.75-10.5 этим прутом я спокойно кидаю головки до 30 гр.Это говорит о прочности этого спининга , тоже самое можно сказать о его Чувствительности .
Так вот меня и интересует, зачем прутом с тестом 1/16-3/8 работать с весами более унции? Не лучше ли такие веса оставить другому пруту, с соответствующим тестом?
На счет прочности и чувствительности... Далеко не всегда прочный прут является еще и чувствительным (тут опять засада, поскольку неизвестно, идентично ли мы с Вами понимаем понятие чувствительности), например  почти стеклопластиковые  пруты - ох какие прочные!!! А чувствительные ли?
А вообще, в эту тему стало интересно заходить... Респект Гене!:bs::bt:
 
Ухтышка, какой замес пропустил:cm:)) По поводу того, что раньше, петух или шнур, яйцо или кончик!  Дело не в том, какая часть снасти первой отрабатывает - важнее, какая сигнализирует более заметно! Правы апологеты обеих религий, но я склоняюсь больше к работе шнура, вот почему. Те, кто говорят, что разбивать яйцо надо с острого конца, потому что первым касание рыбы чувствует шнур, ибо только после него идет спиннинг, а уж потом рыбак, его нервная система, и рука, реагирующая последней в этой цепи.. - правы в том, что на шнуре лучше всего отражаются плавные медленные клеваки (осторожные потяги, касания, остановки - см. классификацию в блоге уважаемого Сергея Степановича hunt3). Такие как раз плохо отрабатываются концом спиннинга, иначе бы за клев принималось касание каждой волны и дуновения ветра.
По физике шнур - это струна, с очень низкой частотой собственных кол****ий. Если потяг плавный - они заметны. И наоборот, тычки и резкие малоамплитудные удары (я их называю "щелбаны") лучше чувствует кончик удилища, но еще лучше - палец на бланке высокомодульного графита - так зачем же смотреть на кончик? При этом кол****ия шнура уже могут быть и незаметны (в хорошем примере с передачей звука по нитке движения самой нитки вообще не видны!) Чем выше модульность (быстрее палка, еще говорят "звонче"), тем лучше проводит она именно этот звук, а точнее вибрацию, но при этом у нее совсем не более гибкая вершинка!
Еще один пример, так сказать, в обратном направлении. Джига заброшена. Мы плавно поднимаем удилище - выбираем слабину шнура: движется шнур, и если головка достаточно тяжелая, она остается на дне или возле него. Это аналог медленной вялой поклевки - "кончик" на дне не согнулся. Если мы резко взмахиваем спином - приманка сразу подлетает вверх по оси шнура, даже если у шнура оставалось надутым большое пузо, но сам он при этом успевает мало сместиться поперек течения или ветра - только вдоль, что не так заметно глазом. Это аналог отработки кончика удилища при резком ударе. Часто ли рыба сейчас клюет, сгибая спин в дугу? Если да - вам повезло с водоемом.
То же самое при поиске дна головкой. На мягком иле палец пропускает касания, т.к. приманка зарывается в него медленно, зато шнур не даст соврать - честно провиснет. На твердом дне (ракушняк, камни) на шнур кагбэ можно уже и не смотреть..
Резюмируя: палец + шнур = все, что необходимо и достаточно для успеха. Еще б  рыбу добавить. Кончик - запасной вариант для пущей бдительности, поддержка периферийному зрению. Или же для активного клева. ИМХО, конечно.
 
Всем привет! Прочитал всю ветку и у меня есть примеры из личного опыта на счет «поклевка по шнуру».
Правда пример из ловли окуня, а не судака и щуки, но какая разница. На этих выходных ездили с отцом на озера половить окуня на микроджиг. Снасти: 1. у меня спин Финеза с тестом до 6 грамм 2. у отца спин Финеза с тестом до 8 грамм. Строй у отца немного быстрее за счет теста в 8 грамм, а у меня кончик удилища немного мягче. В основном ловили джиг-головками весом 1,25-2 грамма. Такой вес приманки при падении на илистом дне, удилище не позволяет почувствовать в руку. Клев был очень не уверенный и окунь брал «по зимнему». У меня были поклевки, которые я регистрировал по еле заметному вздрагиванию кончика удилища в момент падения приманки, при этом в руку поклевка не ощущалась. В какой-то момент я обратил внимание на то, как ведет себя шнур при проводке, и стал замечать поклевки которые даже на кончике не читались. Причем это были настолько нежные поклевки, что даже по шнуру их было тяжело определить. Я стал наблюдать за шнуром и делать подсечку при малейшем нарушении в поведении. Таким образом, мне удалось поймать рыбы больше чем отец примерно в два раза. Многие поклевки по шнуру были такими, как будто малек долбит в шнур, но при этом на кончике и в руку это не как не отображалось.

Мое мнение такое. На шнур смотреть нужно, особенно в ветреную погоду и при остывании воды, когда хищник уже начинает клевать по «зимнему». Зимой ведь клев определяют по кивку, а он в разы чувствительней любого спиннинга. И не всегда зимняя поклевка читается в руку, а часто выглядит как мелкая дрожь, прижим или подъем кивка. Такой зимний клев не определит любой спиннинг, а вот шнур может поклевку показать. И шнур должен быть яркого цвета, так зрение не напрягается в поисках шнура.
Полностью согласен с Генашкой что касается шнура и определение поклевки.
 
Цитата
... палец + шнур = все, что необходимо и достаточно для успеха...
 Алексей! :bt: Блестяще разложено все по полочкам!
Твоя формула, палец + шнур = все, действительно верна.
Добавить в эту формулу немного, то о чем ты говоришь и сам (кончик), и такое решение удовлетворит приверженцев всех направлений. И получится - палец + шнур + кончик = все, при том все слагаемые работают вместе и одновременно. В этой формуле можно местами менять любое слагаемое, кто к какому слагаемому более склонен, но от этого сумма (замеченная поклевка) не изменится.
 
Цитата
Всем привет! Прочитал всю ветку и у меня есть примеры из личного опыта на счет «поклевка по шнуру».
Правда пример из ловли окуня, а не судака и щуки, но какая разница. На этих выходных ездили с отцом на озера половить окуня на микроджиг. Снасти: 1. у меня спин Финеза с тестом до 6 грамм 2. у отца спин Финеза с тестом до 8 грамм. Строй у отца немного быстрее за счет теста в 8 грамм, а у меня кончик удилища немного мягче. В основном ловили джиг-головками весом 1,25-2 грамма. Такой вес приманки при падении на илистом дне, удилище не позволяет почувствовать в руку. Клев был очень не уверенный и окунь брал «по зимнему». У меня были поклевки, которые я регистрировал по еле заметному вздрагиванию кончика удилища в момент падения приманки, при этом в руку поклевка не ощущалась. В какой-то момент я обратил внимание на то, как ведет себя шнур при проводке, и стал замечать поклевки которые даже на кончике не читались. Причем это были настолько нежные поклевки, что даже по шнуру их было тяжело определить. Я стал наблюдать за шнуром и делать подсечку при малейшем нарушении в поведении. Таким образом, мне удалось поймать рыбы больше чем отец примерно в два раза. Многие поклевки по шнуру были такими, как будто малек долбит в шнур, но при этом на кончике и в руку это не как не отображалось.
я сам очень часто и с огромным удовольствием ловлю микроджигом...и мне кажется,что микроджиг и джиг всё же не являются одинаковым способом ловли...хотя бы из-за огромной разницы в массе используемых весов...
 
Хорошо, но на какую часть шнура нужно смотреть, что бы увидеть поклевку? Да если еще ветер боковой...
 
Цитата
Уважаемый  hant у меня два прута Морриса один из них 1.75-10.5 этим прутом я спокойно кидаю головки до 30 гр.Это говорит о прочности этого спининга , тоже самое можно сказать о его Чувствительности .
А шнур ставиться толще для того , что бы зависала головка при подении .

Во всех высших отраслях знания самую большую трудность представляет не открытие фактов, а открытие верного метода, согласно которому законы и факты могут быть установлены.
Томас Бокль

Цитата
Так вот меня и интересует, зачем прутом с тестом 1/16-3/8 работать с весами более унции? Не лучше ли такие веса оставить другому пруту, с соответствующим тестом?
На счет прочности и чувствительности... Далеко не всегда прочный прут является еще и чувствительным (тут опять засада, поскольку неизвестно, идентично ли мы с Вами понимаем понятие чувствительности), например  почти стеклопластиковые  пруты - ох какие прочные!!! А чувствительные ли?
А вообще, в эту тему стало интересно заходить... Респект Гене!:bs::bt:

Что для одних нелепость, для других доказательство.
Антони Шефтсбери

Цитата
Ухтышка, какой замес пропустил:cm:)) По поводу того, что раньше, петух или шнур, яйцо или кончик!  Дело не в том, какая часть снасти первой отрабатывает - важнее, какая сигнализирует более заметно! Правы апологеты обеих религий, но я склоняюсь больше к работе шнура, вот почему. Те, кто говорят, что разбивать яйцо надо с острого конца, потому что первым касание рыбы чувствует шнур, ибо только после него идет спиннинг, а уж потом рыбак, его нервная система, и рука, реагирующая последней в этой цепи.. - правы в том, что на шнуре лучше всего отражаются плавные медленные клеваки (осторожные потяги, касания, остановки - см. классификацию в блоге уважаемого Сергея Степановича hunt3). Такие как раз плохо отрабатываются концом спиннинга, иначе бы за клев принималось касание каждой волны и дуновения ветра.
По физике шнур - это струна, с очень низкой частотой собственных кол****ий. Если потяг плавный - они заметны. И наоборот, тычки и резкие малоамплитудные удары (я их называю "щелбаны") лучше чувствует кончик удилища, но еще лучше - палец на бланке высокомодульного графита - так зачем же смотреть на кончик? При этом кол****ия шнура уже могут быть и незаметны (в хорошем примере с передачей звука по нитке движения самой нитки вообще не видны!) Чем выше модульность (быстрее палка, еще говорят "звонче"), тем лучше проводит она именно этот звук, а точнее вибрацию, но при этом у нее совсем не более гибкая вершинка!
Еще один пример, так сказать, в обратном направлении. Джига заброшена. Мы плавно поднимаем удилище - выбираем слабину шнура: движется шнур, и если головка достаточно тяжелая, она остается на дне или возле него. Это аналог медленной вялой поклевки - "кончик" на дне не согнулся. Если мы резко взмахиваем спином - приманка сразу подлетает вверх по оси шнура, даже если у шнура оставалось надутым большое пузо, но сам он при этом успевает мало сместиться поперек течения или ветра - только вдоль, что не так заметно глазом. Это аналог отработки кончика удилища при резком ударе. Часто ли рыба сейчас клюет, сгибая спин в дугу? Если да - вам повезло с водоемом.
То же самое при поиске дна головкой. На мягком иле палец пропускает касания, т.к. приманка зарывается в него медленно, зато шнур не даст соврать - честно провиснет. На твердом дне (ракушняк, камни) на шнур кагбэ можно уже и не смотреть..
Резюмируя: палец + шнур = все, что необходимо и достаточно для успеха. Еще б  рыбу добавить. Кончик - запасной вариант для пущей бдительности, поддержка периферийному зрению. Или же для активного клева. ИМХО, конечно.

Говорят, истина лежит между двумя противоположными мнениями. Неверно! Между ними лежит проблема.
Иоганн Гете

Действительно, Друзья, тема интересная и имеет место на продолжение - не смотря на то, что Лёша на все 100 "расставил" приоритеты яйца-курицы - как по мне, так джиг на шнур сродни зимнему блеснению:dg:

Истину нельзя объяснять так, чтобы ее поняли; надо, чтобы в нее поверили.
Уильям Блейк

ИМХО:bt:
 
Высокие материи,теория кунг-фу! Берётся тело -1шт.Нормальный эхолот -(нормально показывающий,что на дне).Тело должно найти милые глазу "дуги". Или коряжник (там сто пудово будет судак).Кидается якорь (лучше сваливать приманку в яму имхо). И "задалбывается"яма (или судак) ;по цвету,по модели ,по весу головки силикона, и по игре(все возможные варианты). Если после этого всего, тело осталось без рыбы, или провтыкало все поклёвки.........можно продолжать развивать ветку.:ag:
 
Цитата
Во всех высших отраслях знания самую большую трудность представляет не открытие фактов, а открытие верного метода, согласно которому законы и факты могут быть установлены.
Томас Бокль



Что для одних нелепость, для других доказательство.
Антони Шефтсбери



Говорят, истина лежит между двумя противоположными мнениями. Неверно! Между ними лежит проблема.
Иоганн Гете

Действительно, Друзья, тема интересная и имеет место на продолжение - не смотря на то, что Лёша на все 100 "расставил" приоритеты яйца-курицы - как по мне, так джиг на шнур сродни зимнему блеснению:dg:

Истину нельзя объяснять так, чтобы ее поняли; надо, чтобы в нее поверили.
Уильям Блейк

ИМХО:bt:

Одно из двух: либо Костя пишет докторскую по философии,:bw: либо на день рождения подарили бутылочку заморского напитка, который трудно выводится из организма!:biggrin::ap:Зимой по шнуру - вряд ли. Кивок работает, имхо.
 
Цитата
Высокие материи,теория кунг-фу! Берётся тело -1шт.Нормальный эхолот -(нормально показывающий,что на дне).Тело должно найти милые глазу "дуги". Или коряжник (там сто пудово будет судак).Кидается якорь (лучше сваливать приманку в яму имхо). И "задалбывается"яма (или судак) ;по цвету,по модели ,по весу головки силикона, и по игре(все возможные варианты). Если после этого всего, тело осталось без рыбы, или провтыкало все поклёвки.........можно продолжать развивать ветку.:ag:
Если есть царапины, дырки и вообще повреждения на силиконе и свинцовой головке значит точно была не замеченная поклёвка. Как еще по Вашему можно идентифицировать свою "глухоту"?
 
Осталось провести соревнования "Школа Шнура" VS "Школы Палки". :ck:

Я хочу сказать, если забрасывать... например в Ирландии, то хоть по шнуру, хоть по палке поклевку не определить - в Ирландии нет судака, а маленьких Ирландий на нашей реке достаточно много и упираться надо в их изучение... техника вторична.  :dm:
 
Цитата
Я подчеркиваю. Интересует рывковая проводка приманок,  в том числе и поролонок. НЕ ОБЫЧНЫЙ ДЖИГИНГ, а рывковая проводка. Еще хотел бы добавить следущее. Я не знаю как это делается, но я понимаю о чем задаю вопрос.

Подобная статья https://www.rybalka.com/articles/view/64/?show_login

Хорошо описано  
Теж використовую таку ривкову проводку як різкими твічинговими потяжками так і трохи повільнішими але досить акцентованими потяжками, для джигів на мілині, але приманкою у мене є паралон. І на мою думку при ривкових проводоках джигу паралон краще силікону тому, що
- на ривку не зривається у штопор, тобто силіконові хвостики на ривку не встигають відпрацьовувати і толку від такої гри не багато, а от у паралона на шарнірі при ривках гра навпаки з'являється
- паралон кращий у незацепляйках коли ловля йде в зацепистих місцях
- і звичайно дешево, за вечір можна нарізати собі яких завгодно розмірів від стандарних сигарок 6-8см, до мікрожджигових стрічок 5мм у диаметрі
В мене цей рік взагалі був роком довіри паралону. Раніше пробував, але безрезультатно (в класичному джигу). Правда ловив вже з відчуттям що на мочалку нічого не клюне, хіба можна порівняти її з грою предатора, а потім почав смикати його під берегом і зловив. Тепер на більш рівномірні проводки ловлю силіконом, як тільки вихожу на закорчовану міль - ловлю ривком на паралон.

Хоча ривкових проводок є багато, є такі де силікону заміни немає.
Источник http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?t=2708

Заранее извиняюсь, так как буду высказывать теоретическое мнение: Видел в фильмах про рыбалку, как американцы ловили бассов на такие силиконки. Так они применяли как раз тот метод, который так горячо обсуждался нами в этой ветке. И поклевка отслеживается именно по шнуру! По поводу оснастки приманки, то на обычной джиге  у этой рыбки не будет той игры, которая ей присуща!
 
Цитата
Если есть царапины, дырки и вообще повреждения на силиконе и свинцовой головке значит точно была не замеченная поклёвка. Как еще по Вашему можно идентифицировать свою "глухоту"?
А если ты втулил на него пару тройку судаков? Как определить, провтыкал ты или нет? Или после каждого вытянутого судака ставить новый силикон? Или может заучивать зубы на каждом силиконе перед очередной рыбалкой?
 
Цитата
Если есть царапины, дырки и вообще повреждения на силиконе и свинцовой головке значит точно была не замеченная поклёвка. Как еще по Вашему можно идентифицировать свою "глухоту"?
Безусловно! По характеру царапин и повреждений можно даже определить как Вы провтыкали поклёвку. Если царапины вдоль - мечтали в этот момент об зачётном агапе, если поперёк - то Вам надоело и Вы хотите побыстрей свалить домой или в лагерь (где уже остывает закуска)...:ag:...возможны варианты.
 
Цитата
Или может заучивать зубы на каждом силиконе перед очередной рыбалкой?
Ага, как в тире на мишени - новые царапины обводить водостойким маркером...:bv::bv::bv:
 
Цитата
Осталось провести соревнования "Школа Шнура" VS "Школы Палки". :ck:

Я хочу сказать, если забрасывать... например в Ирландии, то хоть по шнуру, хоть по палке поклевку не определить - в Ирландии нет судака, а маленьких Ирландий на нашей реке достаточно много и упираться надо в их изучение... техника вторична. :dm:
Мне почему-то кажется, что здесь диспутируют о технике джига, а не о наличии судака в месте рыбалки. :bl:Никто из коллег в луже не джигует, и потом что-то говорит о технике! :ao:Поставьте на место, где масса судака или щуки, три лодки: в одной, например, я с "катаной", в другой - Вы с "Проквалифаером", в третьей - Гена или Гоша со своими бомбовыми спиннингами. А потом сравним результат. И сделаем выводы: что повлияло на качество улова. Ок? :bt:
Цитата
Часто ли рыба сейчас клюет, сгибая спин в дугу? Если да - вам повезло с водоемом.
То же самое при поиске дна головкой. На мягком иле палец пропускает касания, т.к. приманка зарывается в него медленно, зато шнур не даст соврать - честно провиснет. На твердом дне (ракушняк, камни) на шнур кагбэ можно уже и не смотреть..
Резюмируя: палец + шнур = все, что необходимо и достаточно для успеха. Еще б рыбу добавить. Кончик - запасной вариант для пущей бдительности, поддержка периферийному зрению. Или же для активного клева. ИМХО, конечно.
Леша, не все "палец + шнур", еще нужна ПРАКТИКА!!! :bw:
А в остальном - отлично все "по полочкам" разложил, твое ИМХО мне понравилось! :dk:От себя замечу: очень интересно увидеть на практике, что есть "поклевка по шнуру". Многие тут спорят, мол "падение джиг-головки сначала отбивает кончик спиннинга". Но зачем нам "падение", мы же поклевку хотим увидеть? И догадываюсь, что она в первую очередь отражается на ШНУРЕ. :ah:
 
Цитата
Хорошо, но на какую часть шнура нужно смотреть, что бы увидеть поклевку? Да если еще ветер боковой...

Ну так что же никто из тех кто видит поклевку по шнуре не отвечают на вопрос?
 
О чем вообще разговор? О том что лучше пялиться на шнур(как вариант - на кончик прута) чем поглядывать по сторонам джигуя "тактильно" ? или о том что нефиг вообще смотреть на шнур\кончик? Ребята, не страдайте ф-нёй, сходите лучше на рыбалку.
ПС
Уважаемые "глядельщики" - зачем покупать Про Квалифер или Экстрим если все видно по шнуру?
ППС
Уважаемые "тактильщики" вам задача.Вы джигуете на реке.Комфортный вес- 12 грамм. Внезапно начинает дуть ветер, дует он против течения.Сила ветра 5-9 м\секунду.Вы:
а) утяжелитесь.
б) поставите более тонкий шнур.
в) начнете отслеживать проводку по шнуру?
ПППС
Валентина - ловля  джигом- это не только почувствовать поклевку.Что бы почувствовать поклевку- надо правильно исполнить проводку.
ППППС.
Мое мнение- проводку отслеживать можно как угодно, поклевка должна быть "в руку".
 
Цитата
О чем вообще разговор? О том что лучше пялиться на шнур(как вариант - на кончик прута) чем поглядывать по сторонам джигуя "тактильно" ? или о том что нефиг вообще смотреть на шнур\кончик? Ребята, не страдайте ф-нёй, сходите лучше на рыбалку.
ПС
Уважаемые "глядельщики" - зачем покупать Про Квалифер или Экстрим если все видно по шнуру?
ППС
Уважаемые "тактильщики" вам задача.Вы джигуете на реке.Комфортный вес- 12 грамм. Внезапно начинает дуть ветер, дует он против течения.Сила ветра 5-9 м\секунду.Вы:
а) утяжелитесь.
б) поставите более тонкий шнур.
в) начнете отслеживать проводку по шнуру?
ПППС
Валентина - ловля  джигом- это не только почувствовать поклевку.Что бы почувствовать поклевку- надо правильно исполнить проводку.
ППППС.
Мое мнение- проводку отслеживать можно как угодно, поклевка должна быть "в руку".
Самая здравая и точная мысль !!!!!!!!!!!!!:bf::ay::bi::bi::bi:
 
Нафигатор&RED OFF -вывели сухой остаток спора.
Если начинающему будет трудно это все понять ,читайте рыболовные журналы по этому направлению ,задавайте вопросы , все вместе подскажут.
 
Цитата
Мне почему-то кажется, что здесь диспутируют о технике джига, а не о наличии судака в месте рыбалки. :bl:Никто из коллег в луже не джигует, и потом что-то говорит о технике! :ao:Поставьте на место, где масса судака или щуки, три лодки: в одной, например, я с "катаной", в другой - Вы с "Проквалифаером", в третьей - Гена или Гоша со своими бомбовыми спиннингами. А потом сравним результат. И сделаем выводы: что повлияло на качество улова. Ок? :bt:

Я, лично, был свидетелем вышеописанной ситуации: три или четыре лодки стояли вокруг нашей лодки, я не видел чтобы кто-то из рыбаков на этих лодках поймал хотя-бы одного судака, в то время как у Гены, Юры и у меня, в меньшей степени (так как я только начал осваивать технику которую мне показал Гена), регулярно были поклевки, которые определялись по шнуру и успешно реализовывались. Незначительная часть (менее 5%) поклевок чуствовалась в руку, остальные определялись визуально.
По-моему мнению, эффективность данной техники определяется не только определением поклевки по шнуру, но и другими, не менее важными составляющими и нюансами: определением места рыбалки, правильным размещением лодки относительно места рыбалки, выбором веса приманки, чередованием цвета силикона, монтажем (отсутствием поводка, вид джиг-головки и крючка), специфической техникой проводки.
Опять же - по-моему скромному мнению, техника ловли которую мне показал Гена самая эффективная, логически обоснованная из всего что мне довелось видеть, что подтверждается уловами.:bt:
 
Прочитав вчера ветку,решил понаблюдать за кончиком, а потом за шнуром на сегодняшней рыбалке.Был сильный ветер.Но особо не получилось.Как всегда ждал удар в руку,незнаю может от неопытности,да и частенько во время проводки много отвлекаюсь(это у меня есть),без общения с "соседями" просто не интересно.
 
Цитата

...
Незначительная часть (менее 5%) поклевок чуствовалась в руку, остальные определялись визуально.
....

То есть 95% поклевок были видны по шнуру, но в руку не ощущались? Они все были реализованы?
 
народ, не заморачивайтесь фигнёй-здесь я полностью согласен с Ильёй-ловите рыбу и получайте от этого удовольствие!!! В 70% случаев каждый из нас воспринимае поклёвку так, как он привык "от природы"-в абсолютно идентичных условиях один среагирует на шнур, другой на кончик, третий тактильно...Почему-и не спрашивайте, так мы устроены...Но в остальных 30% работает заученый навык-и чтобы их не терять, надо осваивать несвойственные от природы методы-те, которые будут работать в данных условиях...это и называется мастерство
 
Судак - он тем и интересен,что не предсказуем (3 ловят -один курит, один ловит -все курят) и при одинаковом цвете монтаже,проводке.В лодке перебрасывать коллегу не будешь, а он тянет вдоль корча (под носом) ,тебе как вариант бросать дальше или влетать в корч,ну и автоматом покуриваешь..
 
Цитата
А если ты втулил на него пару тройку судаков? Как определить, провтыкал ты или нет? Или после каждого вытянутого судака ставить новый силикон? Или может заучивать зубы на каждом силиконе перед очередной рыбалкой?
Когда влупил пару тройку судаков и потом тишина - меняешь место и желательно, конечно, поставить новый силикон. Но я не буду отрицать, что так можно снять сливки на точке - самых активных и голодных пистолетов и уйти оставив толстых и хитрых партизанов.
 
Цитата
Ну так что же никто из тех кто видит поклевку по шнуре не отвечают на вопрос?

Привет Рыбацюгам! Для того, что бы увидеть клев по ШНУРУ во время Рыбалки нужно;
1. Не отвлекаться от процеса Проводки, все время смотрим на Шнур.
а) Нельзя даже разговаривать с напарником / при разговоре Вы будете отвлекаться /
2. Правильно забрасывать Джиг прыманку
3. Правильно держать спининг в руках
4. И  правильная подсечка

  Чувствительность прута, мощность прута, длина прута, его строй, все это очень Важно в джиге !
Мой Вам совет откажитесь от этих плеток которые проваливаються при подсечке " зато хорошо видно
клев по кончику"
                                                                 С уважением  Генашка
 
Цитата
То есть 95% поклевок были видны по шнуру, но в руку не ощущались? Они все были реализованы?

Прывет, да эти все клевы были видны по шнуру, клевов в руку у меня было 1 или 2 и то шевелило.
пры этом нужно учесть, что во время рыбалки был полный ШТИЛЬ.
 
Цитата
То есть 95% поклевок были видны по шнуру, но в руку не ощущались? Они все были реализованы?

Первую половину той рыбалки я ловил ожидая удар в руку, но так и не почуствовал ни одной поклевки, хотя спиннинг довольно чувствительный - Bass Pro Shops Pro Qualifier, касания приманки о дно чувствовались прекрасно. В тоже время Гена с Юрой во всю ловили ориентируясь по шнуру. После того как Гена объяснил мне нюансы своей техники, я стал стремительно уходить "нуля":ab:.

По сути вопроса: подавляющее большинство поклевок было видно по шнуру - в руку они не чувствовались. Вряд ли возможно реализовать все поклевки - но большая часть была реализована.
 
Цитата
Я, лично, был свидетелем вышеописанной ситуации: три или четыре лодки стояли вокруг нашей лодки, я не видел чтобы кто-то из рыбаков на этих лодках поймал хотя-бы одного судака, в то время как у Гены, Юры и у меня, в меньшей степени (так как я только начал осваивать технику которую мне показал Гена), регулярно были поклевки, которые определялись по шнуру и успешно реализовывались. Незначительная часть (менее 5%) поклевок чуствовалась в руку, остальные определялись визуально.
По-моему мнению, эффективность данной техники определяется не только определением поклевки по шнуру, но и другими, не менее важными составляющими и нюансами: определением места рыбалки, правильным размещением лодки относительно места рыбалки, выбором веса приманки, чередованием цвета силикона, монтажем (отсутствием поводка, вид джиг-головки и крючка), специфической техникой проводки.
Опять же - по-моему скромному мнению, техника ловли которую мне показал Гена самая эффективная, логически обоснованная из всего что мне довелось видеть, что подтверждается уловами.:bt:

Прывет Димон, ты забыл написать как нужно подсекать С ув. Генашка
 
Цитата
Прывет Димон, ты забыл написать как нужно подсекать С ув. Генашка

:-)))) неплохо бы услышать, как надо подсекать:-)
 
Цитата
:-)))) неплохо бы услышать, как надо подсекать:-)
   Первым делом на Борту - надо убрать конкурентов:ab:! Подсечка в лево - колега в нокауте:bx:,подсечка в право -за бортом второй:br:. Теперь спокойно ловим своего судака:smile:.
 
Цитата
регулярно были поклевки, которые определялись по шнуру и успешно реализовывались. Незначительная часть (менее 5%) поклевок чуствовалась в руку, остальные определялись визуально.
и всё же я не могу понять,если поклёвка чётко прослеживается по шнуру,почему в руку не чувствуется??????:confused::confused::confused: чтобы понять этот вид ловли,нужно увидеть это воочию...тогда все вопросы отпадут...
 
Я так и не увидел ответ на вопрос! На какую часть шнура нужно смотреть, что бы увидеть клеваку??! И в какой момент происходит поклевка???
 
Цитата
Я так и не увидел ответ на вопрос! На какую часть шнура нужно смотреть, что бы увидеть клеваку??! И в какой момент происходит поклевка???

Ну если только на шнур, то я думаю, что говорилось о контроле провиса шнура. Он как бы подпрыгивает во время поклевки.

Только в ветер-волну я этим пользоваться не умею! :)
 
Цитата
Ну если только на шнур, то я думаю, что говорилось о контроле провиса шнура. Он как бы подпрыгивает во время поклевки.

Только в ветер-волну я этим пользоваться не умею! :)
Отож то! Вот я и спрашиваю у "знающих"!!!...
 
Цитата
Я так и не увидел ответ на вопрос! На какую часть шнура нужно смотреть, что бы увидеть клеваку??! И в какой момент происходит поклевка???
Незнаю кто-как а при сильном ветре и большой волне увидеть реально по шнуру проводку и поклевку нереально потому при хорошей погоде надо прочуствовать работу всех приманок под разным весом головок а при ветре и волне работать по опиту и интуиции.
 
Цитата
Так вот меня и интересует, зачем прутом с тестом 1/16-3/8 работать с весами более унции? Не лучше ли такие веса оставить другому пруту, с соответствующим тестом?
На счет прочности и чувствительности... Далеко не всегда прочный прут является еще и чувствительным (тут опять засада, поскольку неизвестно, идентично ли мы с Вами понимаем понятие чувствительности), например  почти стеклопластиковые  пруты - ох какие прочные!!! А чувствительные ли?
А вообще, в эту тему стало интересно заходить... Респект Гене!:bs::bt:

 Привет hunt. Я тебе привел пример по поводу нескольких прутов в лодке, рыбак на рыбалке не знает куда его закинет не легкая доля на рыбалке. По поводу чувствительности БАСС ПРО ШОПОВ даже не хочу говорить .
 Отдельное спасибо за пример про СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫЕ пруты.
 
Цитата
Всем привет! Прочитал всю ветку и у меня есть примеры из личного опыта на счет «поклевка по шнуру».
Правда пример из ловли окуня, а не судака и щуки, но какая разница. На этих выходных ездили с отцом на озера половить окуня на микроджиг. Снасти: 1. у меня спин Финеза с тестом до 6 грамм 2. у отца спин Финеза с тестом до 8 грамм. Строй у отца немного быстрее за счет теста в 8 грамм, а у меня кончик удилища немного мягче. В основном ловили джиг-головками весом 1,25-2 грамма. Такой вес приманки при падении на илистом дне, удилище не позволяет почувствовать в руку. Клев был очень не уверенный и окунь брал «по зимнему». У меня были поклевки, которые я регистрировал по еле заметному вздрагиванию кончика удилища в момент падения приманки, при этом в руку поклевка не ощущалась. В какой-то момент я обратил внимание на то, как ведет себя шнур при проводке, и стал замечать поклевки которые даже на кончике не читались. Причем это были настолько нежные поклевки, что даже по шнуру их было тяжело определить. Я стал наблюдать за шнуром и делать подсечку при малейшем нарушении в поведении. Таким образом, мне удалось поймать рыбы больше чем отец примерно в два раза. Многие поклевки по шнуру были такими, как будто малек долбит в шнур, но при этом на кончике и в руку это не как не отображалось.

Мое мнение такое. На шнур смотреть нужно, особенно в ветреную погоду и при остывании воды, когда хищник уже начинает клевать по «зимнему». Зимой ведь клев определяют по кивку, а он в разы чувствительней любого спиннинга. И не всегда зимняя поклевка читается в руку, а часто выглядит как мелкая дрожь, прижим или подъем кивка. Такой зимний клев не определит любой спиннинг, а вот шнур может поклевку показать. И шнур должен быть яркого цвета, так зрение не напрягается в поисках шнура.
Полностью согласен с Генашкой что касается шнура и определение поклевки.

У всех у кого есть сомнение про клевы по Шнуру прочитайте Выше написанное .Точно так же как клюет Окунь, клюет и Сом и Судак и Щука. И все это видно в любую погоду, нужно быть просто внимательным!
 
Как я понял по шнуру смотрим - когда идёт "пузо" или при первом падении. У мну всегда слышно в кончик (а бывает колбасит и до локтя слышно).А в последнее время стал волочить по дну(имитация тусэ бычка и щипалки по дну), (кста контроль шнура в натяг постоянный) - свою норму судака вседа забираю..
 
Цитата
Первым делом на Борту - надо убрать конкурентов:ab:! Подсечка в лево - колега в нокауте:bx:,подсечка в право -за бортом второй:br:. Теперь спокойно ловим своего судака:smile:.

СПАСИБО! ЛУЧШЕ НЕ ОТВЕТИТЬ
 
завтра буду на рыбалке и попробую эту технологию "клёв по шнуру"...о результатах отпишусь...
 
Цитата
завтра буду на рыбалке и попробую эту технологию "клёв по шнуру"...о результатах отпишусь...
Только встаньте над судаком, или рядом...:biggrin:
 
Цитата
завтра буду на рыбалке и попробую эту технологию "клёв по шнуру"...о результатах отпишусь...
Не забывай, что Геша про ловлю с лодки говорит.
 
Добрый  вечер , Ув.  Гена по  поводу  Вашей   техники  "поклевки"  по   шнуру "  по-моему "гудят"  все   форумчане   интерисующиеся  "Джигом",  кстати  попробую  на   выходных.  :ds:  Но   мой  вопрос   заключается  в   следующем:  в   чем   разница   между   селиконом  "Big  Hamer"  и   ,скажем,  "предатором №3"  или  тем-же   "копытом".  Спасибо.  :bt:
 
Цитата
Я так и не увидел ответ на вопрос! На какую часть шнура нужно смотреть, что бы увидеть клеваку??! И в какой момент происходит поклевка???

Смотри на ту часть шнура которую тебе комфотно видно.Мы смотри поближе к входу в воду.Только приехал с Черкасс.Из 12 щук 3 клюнули в руку.Одна так , чуть с лодки не улетел. уехала вместе с поводком, и 2 на падении с крутой бровки.Всё остальное тыкало на ход, или просто шевелило.
 
Цитата
:-)))) неплохо бы услышать, как надо подсекать:-)

 Привет Mirak, единственая правильная подсечка при клеве , это подсечка снизу в верх !
 
Геныч всех на Черкассы, там сейчас идеальные условия для отработки ловли по шнуру.Димон,ты как??
 
Цитата
Не забывай, что Геша про ловлю с лодки говорит.
само собой,с лодки и буду ловить:rybak:
 
Цитата
Димон,ты как??
Конечно за!
Я наверное больше всех хочу научится  по нитке ловить )))))
Правда у меня зеленая.
 
Цитата
Добрый  вечер , Ув.  Гена по  поводу  Вашей   техники  "поклевки"  по   шнуру "  по-моему "гудят"  все   форумчане   интерисующиеся  "Джигом",  кстати  попробую  на   выходных.  :ds:  Но   мой  вопрос   заключается  в   следующем:  в   чем   разница   между   селиконом  "Big  Hamer"  и   ,скажем,  "предатором №3"  или  тем-же   "копытом".  Спасибо.  :bt:

Первое и самое простое , это форма силикона обратите внимание на хвост этой приманки. На рыбалке проверте как работает BIG  HAMMER  и Предатор №3 с одинаковыми весами головок . Про цветовую гамму говорить не приходиться их более 100 цветов в 4" . Самое важное для рыбака на рыбалке это хранение силикона, этот силикон не имеет памяти Вы его можете запихивать в коробку как шпроты, он при этом не деформируеться и еще одна хорошая новость он не краситься между собой за исключением Трех цветов.
Ну и самое приятное на него Отлично клюет рыба. С ув. Генашка
 
До сих пор сопротивляешься?Кстати сегодня ловил на белую.
 
Цитата
Конечно за!
Я наверное больше всех хочу научится  по нитке ловить )))))
Правда у меня зеленая.

ДИМЕ ПРИВЕТ!!!
 
Цитата
До сих пор сопротивляешься?Кстати сегодня ловил на белую.

Гоша , а наш Доктор на коньяк хорошо ловит! гы , гы.
 
Цитата
До сих пор сопротивляешься?Кстати сегодня ловил на белую.
Нет Гоша, я серьезно! Очень хочу увидеть как это.
Цитата
ДИМЕ ПРИВЕТ!!!
Привет Геша! Когда на рыбалку едем?
 
Цитата
Нет Гоша, я серьезно! Очень хочу увидеть как это.

Привет Геша! Когда на рыбалку едем?

Бери тел. сейчас наберу
 
Цитата

Ну и самое приятное на него Отлично клюет рыба. С ув. Генашка

  Это   очень   серьезный   аргумент.  :ay:    На   выходных  попробую.
 
Цитата
На рыбалке проверте как работает BIG  HAMMER  и Предатор №3 с одинаковыми весами головок .
и что?на голове 15грамм работает и Предатор и Хаммер...что проверять,на что обращать внимание???понятно,что игра у них разная...
 
Цитата
Нет Гоша, я серьезно! Очень хочу увидеть как это.
Дима,если увидишь эту чудо-ловлю,напиши,что и как...потому что из постов Гены и Гоши толком ничего не понятно...
 
Цитата
Гоша , а наш Доктор на коньяк хорошо ловит! гы , гы.
Кто не курит и не пьет - результатов не дает.:dk:

Цитата
Дима,если увидишь эту чудо-ловлю,напиши,что и как...потому что из постов Гены и Гоши толком ничего не понятно...
Если на рыбалку их вытяну, отпишусь.:bc:
 
Цитата
У всех у кого есть сомнение про клевы по Шнуру прочитайте Выше написанное .Точно так же как клюет Окунь, клюет и Сом и Судак и Щука. И все это видно в любую погоду, нужно быть просто внимательным!
Всё это действительно видно в любую погоду, но есть одно "НО". По шнуру можно видеть клёв только в водоёме со стоячей водой или со слабым течением. А если струя вот такая http://kremen.rybalka.com/blog/view/888/ (скорость течения видна на последнем видео), то ни о каких провисаниях и речи быть не может! Ещё и глубина 10-12м. Только "в руку" и только "отдай спининг"! И только 40-50гр головка...
 
С такой головой естественно , попробуйте кидать поперёк течения, и использовать гол. полегче.
 
Цитата
Дима,если увидишь эту чудо-ловлю,напиши,что и как...потому что из постов Гены и Гоши толком ничего не понятно...

Как, это происходит! Всегда куда бы Вы не бросали нужно стоять в лодке лицом к Шнуру. Прут нужно держать в одну линию с ниткой . Я использую в джиг рыбалке только Твичинговую проводку , количество оборотов катушки зависит от условий лова \ Какую рыбу , я собираюсь ловить\ , а также от рельефа дна и других факторов. Подсекать нужно только снизу в верх, это самая быстрая и самая надежная подсечка.
На шнур , я смотрю когда волна и ветер на дугу которая образовывается от ветра , при этом во время заброса дугу нужно максимально убирать. Когда штиль или слабый ветерок нужно смотреть на шнур в то место , где он уходит в воду. Клевы рыбы могут быть самыми разными , это резкий рывок , нервные подергивания,нитка может дергнуться Вам на встречу, при падении приманки резко или плавно остановиться и так далее .
Самое главное нужно научиться делать Твичинговую проводку, я ее делаю всегда вверх, подкиды кончиком делаю 50-60см .
Пример , забросили ждете когда упала приманка на дно, вот тут начинаеться рыбалка , очень часто любой хищник либо накрывает, либо заглатывает прыманку лежащую на дне . Вот здесь во время первого подкида от дна Вы и услышите как хищник атакует Ваш силикон блогодаря Чувствительности Вашего спина.Что требуется от прута во время подсечки , что бы он максимально быстро уперся в рыбу .Это очень важно когда Вы рыбачите в шторм или в сильную волну \Накаты\ .Таким способом нужно ловить на колебалки , на вертушки , и на мои самые Любимые Ратлины .
 Всем успехов , что не понятно спрашивайте .
Клев в руку , я за клев не сщитаю потому что  это легко и не интересно . Всем Респект . Генашка
 
Цитата
Мужики без ОБИД , всем кто ловит рыбу по кончику прута!
 Там где у Вас хорошо клювала рыба в руку и Вы видели клев по кончику прута - ГОША ПРЕПОДАВАЛ !
Те кто ловит рыбу по шнуру , освоили высший пилотаж в Джиге с уважением Генашка.
         На рыбалке учасников много , а чемпион Один .
Еще раз перечитал почти всю тему, уж очень джиг меня интересует.
И сложилось впечатление, что Гена и Гоша нас просто разводят! Посты их содержат очень мало конкретной информации, но зато их самооценка - выше крыши. И все таки, мне думается, рановато им претендовать на место "ПРЕПОДАВАТЕЛЯ" для большинства здесь присутствующих. По большому счету, пока только общие разговоры о чудо методе (хотя велосипед давным давно уже  изобретен) определения поклевок, на  уже 23 страницах.
Если я ошибаюсь, первым принесу свои извинения.
 
Цитата
Всё это действительно видно в любую погоду, но есть одно "НО". По шнуру можно видеть клёв только в водоёме со стоячей водой или со слабым течением. А если струя вот такая http://kremen.rybalka.com/blog/view/888/ (скорость течения видна на последнем видео), то ни о каких провисаниях и речи быть не может! Ещё и глубина 10-12м. Только "в руку" и только "отдай спининг"! И только 40-50гр головка...

Уважаемый Хантер все , что ВЫ написали правильно но есть одно " НО "
Точно так же , я ловлю на Беловоде под Черкасами весной когда струя дует не по детски и при этом использую головки 40-50гр , я никогда не забрасываю приманку по течению только поперек его и все получается .
P. S. В твиченговой проводке самое главное это длина Прута . Максимально длинный 7 футов , максимально короткий 6.3 фута с ув. Генашка
 
Цитата
С такой головой естественно , попробуйте кидать поперёк течения, и использовать гол. полегче.
Что значит "поперёк"? Я обычно бросаю либо перпендикулярно течению, либо под 45град вниз по течению. Заброс вверх (против струи) непременно приведёт к глухому зацепу, т.к. после касания дна приманка сразу же начинает катиться по дну. Вес головки подбираю таким образом, чтобы после заброса перпендикулярно струе, приманка коснулась дна и пауза после первых двух-трёх оборотов катушки была около одной секунды. А в дальнейшем происходит обычная проводка "на снос" с постепенным увеличением паузы, ибо чем ближе к вытягиванию шнура по течению, тем больше приманка начинает планировать, и тем больше будет пауза после тех же двух-трёх оборотов катушки. Самая продолжительная пауза бывает уже под лодкой, доходя до десяти секунд! Но именно в этот момент очень часто происходит поклёвка в стиле "отдай спининг" и попадаются трофеи. Вертикальный джиг рулит! ОТАКЭ...
 
Цитата
С такой головой естественно , попробуйте кидать поперёк течения, и использовать гол. полегче.
Гоша, там такая метла, шо пипец, это ж основная струюя, 6 км от ГЭС. Пока упадет, 50 гр уже почти по струе стоит.:bm:
 
Цитата
Еще раз перечитал почти всю тему, уж очень джиг меня интересует.
И сложилось впечатление, что Гена и Гоша нас просто разводят! Посты их содержат очень мало конкретной информации, но зато их самооценка - выше крыши. И все таки, мне думается, рановато им претендовать на место "ПРЕПОДАВАТЕЛЯ" для большинства здесь присутствующих. По большому счету, пока только общие разговоры о чудо методе определения поклевок, на  уже 23 страницах.
Если я ошибаюсь, первым принесу свои извинения.

УВАЖАЕМЫЙ hunt 3 .
В начале этой темы , я написал ; Что каждую рыбалку делаю ошибки, а на следущей рыбалке их исправляю . И это правда , все кто меня знает могут подписаться под каждым Моим словом написаным в этой теме .Генашка
 
Цитата
Что значит "поперёк"? Я обычно бросаю либо перпендикулярно течению, либо под 45град вниз по течению. Заброс вверх (против струи) непременно приведёт к глухому зацепу, т.к. после касания дна приманка сразу же начинает катиться по дну. Вес головки подбираю таким образом, чтобы после заброса перпендикулярно струе, приманка коснулась дна и пауза после первых двух-трёх оборотов катушки была около одной секунды. А в дальнейшем происходит обычная проводка "на снос" с постепенным увеличением паузы, ибо чем ближе к вытягиванию шнура по течению, тем больше приманка начинает планировать, и тем больше будет пауза после тех же двух-трёх оборотов катушки. Самая продолжительная пауза бывает уже под лодкой, доходя до десяти секунд! Но именно в этот момент очень часто происходит поклёвка в стиле "отдай спининг" и попадаются трофеи. Вертикальный джиг рулит! ОТАКЭ...

Вертикальный джиг рулит это правда , особено когда Судак пасивный . А еще лучше в холодное время года .
 
Цитата
Вертикальный джиг рулит это правда , особено когда Судак пасивный . А еще лучше в холодное время года .

Гена сегодня слышал отзывы о твоих рыбалках от людей которых видел в первый раз в жизни... Магазин Агап Саша пожилой такой и Сергей продавец тоже не пацан... Подтвердили что всю науку по джигу ты пробивал своей башкой, и ни одного кривого слова я не услышал... А нормальным людям я склонен верить , тем более что слышал отзывы и от наших уважаемых форумчан, которые отзывались очень хорошо о технике которую описывает Генашка... Сам с удовольствием поучусь... Гена пиши больше. А то так мало инфы от тех кто действительно что-то может в рыбалке... В основном общие фразы и ни какой конкретики... ИМХО!!!!!
 
Цитата
Гена сегодня слышал отзывы о твоих рыбалках от людей которых видел в первый раз в жизни... Магазин Агап Саша пожилой такой и Сергей продавец тоже не пацан... Подтвердили что всю науку по джигу ты пробивал своей башкой, и ни одного кривого слова я не услышал... А нормальным людям я склонен верить , тем более что слышал отзывы и от наших уважаемых форумчан, которые отзывались очень хорошо о технике которую описывает Генашка... Сам с удовольствием поучусь... Гена пиши больше. А то так мало инфы от тех кто действительно что-то может в рыбалке... В основном общие фразы и ни какой конкретики... ИМХО!!!!!

Спасибо Рыбакам ! Рад помочь в Рыбалке.
 
Цитата
Привет Рыбацюгам! Для того, что бы увидеть клев по ШНУРУ во время Рыбалки нужно;
1. Не отвлекаться от процеса Проводки, все время смотрим на Шнур.
а) Нельзя даже разговаривать с напарником / при разговоре Вы будете отвлекаться /
2. Правильно забрасывать Джиг прыманку
3. Правильно держать спининг в руках
4. И  правильная подсечка

  Чувствительность прута, мощность прута, длина прута, его строй, все это очень Важно в джиге !
Мой Вам совет откажитесь от этих плеток которые проваливаються при подсечке " зато хорошо видно
клев по кончику"
                                                                 С уважением  Генашка

hunt .   Это написал рыбак
 
Цитата
Как, это происходит! Всегда куда бы Вы не бросали нужно стоять в лодке лицом к Шнуру. Прут нужно держать в одну линию с ниткой . Я использую в джиг рыбалке только Твичинговую проводку , количество оборотов катушки зависит от условий лова \ Какую рыбу , я собираюсь ловить\ , а также от рельефа дна и других факторов. Подсекать нужно только снизу в верх, это самая быстрая и самая надежная подсечка.
На шнур , я смотрю когда волна и ветер на дугу которая образовывается от ветра , при этом во время заброса дугу нужно максимально убирать. Когда штиль или слабый ветерок нужно смотреть на шнур в то место , где он уходит в воду. Клевы рыбы могут быть самыми разными , это резкий рывок , нервные подергивания,нитка может дергнуться Вам на встречу, при падении приманки резко или плавно остановиться и так далее .
Самое главное нужно научиться делать Твичинговую проводку, я ее делаю всегда вверх, подкиды кончиком делаю 50-60см .
Пример , забросили ждете когда упала приманка на дно, вот тут начинаеться рыбалка , очень часто любой хищник либо накрывает, либо заглатывает прыманку лежащую на дне . Вот здесь во время первого подкида от дна Вы и услышите как хищник атакует Ваш силикон блогодаря Чувствительности Вашего спина.Что требуется от прута во время подсечки , что бы он максимально быстро уперся в рыбу .Это очень важно когда Вы рыбачите в шторм или в сильную волну \Накаты\ .Таким способом нужно ловить на колебалки , на вертушки , и на мои самые Любимые Ратлины .
 Всем успехов , что не понятно спрашивайте .
Клев в руку , я за клев не сщитаю потому что  это легко и не интересно . Всем Респект . Генашка
Вот это уже ближе к телу!!! Занавес за шевелился. Было бы классно если бы Вы Гена написали блог по этому поводу. Я думаю это будет интересно всем!!:bf:
 
Последние несколько судаковых рыбалок вожу с собой балансир (и удочку сделанную с "хрустящей старой катухи" и обломанного модуля).Удовольствие ещё то...когда начинает долбить из под лодки или грызёт хвосты, и кста,клёв не в руку а в кивок (хоть на палку кивок вяжи :))
 
Цитата
Конечно за!
Я наверное больше всех хочу научится  по нитке ловить )))))
Правда у меня зеленая.

"зелёная" не страшно, повзрослеет!!! :-))))))
 
Цитата
Прывет Димон, ты забыл написать как нужно подсекать С ув. Генашка
Чувствую буду напрашиваться на обучающий семинар ;) С удовольствием приеду в Киев в следующем году ради знакомства и получение опыта. Хоть руку вживую пожму крепко да за здоровье по пятьдесят.
 
Плюс.  Поклевка "отдай спиннинг" - это когда рыба уже сожрала приманку и начинает удирать, пытаясь освободится от крючка. Очень часто ей это удается. Я называю это "подсечка в никуда". Получается, что определение поклевки "по кончику" или "в руку" это довольно часто запоздалая реакция удочки, даже высокочуствительной.:ai: Определение "по шнуру" дает возможность избежать вот таких катаклизмов в большей степени.

Плюс с минусом. Очень часто, такие рыбы, как судак "сидят на дне и ни на что не реагируют", складывается впечатление, что "ямы, полные рыбы" (С) где угодно, но только не под нами.:ca: но! "Нюхает" Он практически всегда, и если Он "пролезет" по шнуру, то мы это непременно заметим, но "не услышим" - хорошая подсечка и жесткая палка (Басс про:ae:) дает возможность "зашарпать" этого любопытного судака.:ai: Не спортивно, но страшно эффективно.:dp:Остается только определиться, зачем мы идем на речку: "за рыбой" или "за рыбой с ощущениями".:dp::de::dp:
 
Цитата
Плюс. Поклевка "отдай спиннинг" - это когда рыба уже сожрала приманку и начинает удирать, пытаясь освободится от крючка. Очень часто ей это удается. Я называю это "подсечка в никуда". Получается, что определение поклевки "по кончику" или "в руку" это довольно часто запоздалая реакция удочки, даже высокочуствительной.:ai: Определение "по шнуру" дает возможность избежать вот таких катаклизмов в большей степени.

Плюс с минусом. Очень часто, такие рыбы, как судак "сидят на дне и ни на что не реагируют", складывается впечатление, что "ямы, полные рыбы" (С) где угодно, но только не под нами.:ca: но! "Нюхает" Он практически всегда, и если Он "пролезет" по шнуру, то мы это непременно заметим, но "не услышим" - хорошая подсечка и жесткая палка (Басс про:ae:) дает возможность "зашарпать" этого любопытного судака.:ai: Не спортивно, но страшно эффективно.:dp:Остается только определиться, зачем мы идем на речку: "за рыбой" или "за рыбой с ощущениями".:dp::de::dp:
"За поклевкой, и желательно тройники с приманки снять!" - из последних запомнившихся высказываний фонБурика (не дословно, но смысл понят именно так). :ai::bn:
Всегда интересно перенять опыт коллег-практиков, ведь у каждого по-настоящему увлеченного человека есть свои "фишки". :db: "Поклевка по шнуру" при джиге - из такого разряда, поэтому очень хотелось бы увидеть и освоить. :df: А однобокий подход к рыбалке ( или рыба, или рыба с ощущениями) - это консервативно и неинтересно! :au:
P.S. И еще очень важно - вовремя и правильно подсечь рыбу, чтобы в случае поимки незачетного экземпляра он не получил сильных травм и имел шанс при отпускании выжить. Поэтому всем советую - учиться, учиться и учиться! (С) :df:
 
для себя я вывод сделал.
на мой взгляд, тут речь идет не о "фишке" ловли по шнуру, а о единственно верном способе ловли на джиг..
какой смысл заморачиваться с виртуозной игрой приманки, если ты не видишь поклевок? это, как черпать воду решетом.

иной вопрос в степени усилий, потраченных на поимку рыбы..  если хочется отдыхать и расслабляться на рыбалке, общаясь с природой, то не надо сетовать на отсутствие клева, который мы просто не видим ввиду неверного подхода к ловле:-) и уж точно не стоит сетовать на тех, кто на рыбалке не отдыхает, а ловит рыбу:-)

ловля по шнуру, я так понял, требует немалой концентрации..
 
Цитата
"За поклевкой, и желательно тройники с приманки снять!" - P.S. И еще очень важно - вовремя и правильно подсечь рыбу, чтобы в случае поимки незачетного экземпляра он не получил сильных травм и имел шанс при отпускании выжить. Поэтому всем советую - учиться, учиться и учиться! (С) :df:

и тогда исчезнут посты типа "клюнул так, что чуть спининг не упустил, но оказалось мелочь, но выпустить было нельзя т.к. глотнул глубоко" и тд и тп...И снова упомянутый вами легендарный девиз "о небходимости и интенсивности деятельности по получению опыта путём приобретения новых знаний" (блин, Вова Ленин был "покороче") "актуален , актуален и ещё раз актуален!"
ПыСы.а данная тема, при всей её "разобраности" становится интереснее-к её обсуждению присоединяется "тяжёлая артиллерия"!!!!!!!!
 
Цитата
если хочется отдыхать и расслабляться на рыбалке, общаясь с природой, то не надо сетовать на отсутствие клева, который мы просто не видим ввиду неверного подхода к ловле:-) и уж точно не стоит сетовать на тех, кто на рыбалке не отдыхает, а ловит рыбу:-)
ловля по шнуру, я так понял, требует немалой концентрации..
В том-то и дело, что часто люди и не могут (или не хотят) понять тему из-за разного подхода к рыбалке. И если попытки постичь новое для себя на рыбалке напрягает, тогда точно "Берегите природу,..."! :ce: А рыбы наловить - уверена, хотелось бы каждому! :bo:Другой вопрос - взять ее себе или отпустить. :df:

Цитата
ПыСы.а данная тема, при всей её "разобраности" становится интереснее-к её обсуждению присоединяется "тяжёлая артиллерия"!!!!!!!!
К "Тяжелой" себя не отношу, и приятно видеть "бывалых" в этой теме. "Нет предела совершенству" (С), тем более что джиг в современном исполнении, при наличии все новых и новых снастей и приманок, дает возможность постигать каждый раз что-то новое. :db:
 
так и я про то ж...и Mirak.. и многие...нужно только найти разумный баланс между "напряжёный труд с учебными целями-целый день пропахал, какой там отдых" и "кручу-верчу: всегда так делаю, отдыхаю, но где ж, та рыба,с...ка!". Не удивляйтесь, крайностей хватает, и людей в них впадающих тоже.
 
Цитата
...Про цветовую гамму говорить не приходиться их более 100 цветов в 4" ....и еще одна хорошая новость он не краситься между собой за исключением Трех цветов...
С ув. Генашка

Гена, а какие именно красятся? Можно только номера.

Цитата
Всё это действительно видно в любую погоду, но есть одно "НО". По шнуру можно видеть клёв только в водоёме со стоячей водой или со слабым течением. А если струя вот такая http://kremen.rybalka.com/blog/view/888/ (скорость течения видна на последнем видео), то ни о каких провисаниях и речи быть не может! Ещё и глубина 10-12м. Только "в руку" и только "отдай спининг"! И только 40-50гр головка...

Да, на сильной струе и клеваки обычно злые! Я всегда считал, что агап просто с разгону атакует приманку, чтоб не сбежала, а на стоячке - подкрадывается и лижет:ag:)). Уверенность зашаталась из-за Фон Бурика, типа, накололся - саданул в руку. Нет - о поклевке, кроме судака, никто не узнает. Бородки это касается еще больше, чем джига - даже случайно поддраконить не получится.. каждые 4 сек:ag:
Но! Со льда ведь та же фигня, хотя о потере контакта с приманкой нет и речи, при этом поклевки на течении намного злее, чем в стоячей воде.. За что я и люблю течение и терпеть не могу ловить на ту же бороду в стоячке (раньше думал, что судак без струи ее просто не ест). Или так только на зарегулированном русле, не на ВХ и заливах происходит? (говорим о силе поклевки - не о количестве!) Думаю, все-таки на струе глотает глубже.. Но скольких клевак на джиг мы не видим, кто б сказал.
Однозначно лишь то, что слабая выразительность клева в стоячей воде должна компенсироваться внимательностью и чувствительностью (ловля "по шнуру", меньшие веса и т.д.)


Цитата
Вот это уже ближе к телу!!! Занавес за шевелился. Было бы классно если бы Вы Гена написали блог по этому поводу. Я думаю это будет интересно всем!!:bf:

В рыбалке - как в личной жизни, всегда должны оставаться хотя бы маленькие, но тайны:cz:)
 
Цитата
Еще раз перечитал почти всю тему, уж очень джиг меня интересует.
И сложилось впечатление, что Гена и Гоша нас просто разводят! Посты их содержат очень мало конкретной информации, но зато их самооценка - выше крыши. И все таки, мне думается, рановато им претендовать на место "ПРЕПОДАВАТЕЛЯ" для большинства здесь присутствующих. По большому счету, пока только общие разговоры о чудо методе (хотя велосипед давным давно уже  изобретен) определения поклевок, на  уже 23 страницах.
Если я ошибаюсь, первым принесу свои извинения.

Ув.hunt3.Никто , никого не собирался разводить.Была затронута интересная тема.Мы не теоретики.Каждый делится тем,что знает.Перечитайте отзывы тех,кто присутствовал при ловле.Вы попробуйте и поделитесь с нами.А просто сидеть и рассуждать......
 
Цитата
...Мы не теоретики.Каждый делится тем,что знает.Перечитайте отзывы тех,кто присутствовал при ловле.Вы попробуйте и поделитесь с нами.А просто сидеть и рассуждать......
Ув. Gosha-09! Я тоже отнюдь не теоретик, и делюсь тем что знаю. Отзывов (по которым можно что либо понять) тех, кто был с Вами на рыбалке, равно как и обещанного видео с поклевками по шнуру, я пока не видел..., так что вправе делать любые предположения. Тем более, что сижу, стою и рассуждаю  по 2-3 раза на неделю в лодке на Днепре, от зари и до темноты,  и совсем не бездумно применяю разные техники проводок, разными и по тесту, и по строю прутами,  разным контролем за приманкой и поклевкой. С начала этой темы прошло уже почти 2-е недели, и времени проверить Ваше предложение (возвести в абсолют наблюдение за шнуром) было предостаточно.  И вывод - действует, во всю силу и всегда, формула предложенная Алексеем (Нафигатор) , т.е. палец + шнур + кончик. При желании сюда можно еще добавить слагаемых, но существенно картину они не изменят. Зацикливаться всегда только на визуальном контроле шнура, все равно не буду, и другим не советую.
Но тем не менее, хотелось бы увидеть хорошее видео о применении, именно Вами или Гешей, отслеживания поклевок по шнуру. Я никогда не прочь поучиться, если дело стоящее и для меня новое или прошло ренее не замеченным или недооцененным.
 
Цитата


В рыбалке - как в личной жизни, всегда должны оставаться хотя бы маленькие, но тайны:cz:)
Я єто понимаю, но зачем тогда раздувать тут не понятно что, и рассказывать что 100 судаков поймал "по шнуру" и только три "в руку"?...


Цитата
Ув.hunt3.Никто , никого не собирался разводить.Была затронута интересная тема.Мы не теоретики.Каждый делится тем,что знает.Перечитайте отзывы тех,кто присутствовал при ловле.Вы попробуйте и поделитесь с нами.А просто сидеть и рассуждать......

Да была затронута тема, но зачем ее было трогать вообще, если сказать об этом ничего не можете. правильно говорит hunt3 что ходите только вокруг да около без какой либо конкретики. Извиняюсь если грубовато, просто лично задавал один и тот же вопрос три или четыре раза, так и не получив нормального ответа...:cx:
 
Уважаемые коллеги, я тоже внимательно все перечитал
и вижу что упустили следующий аспект ловли -
-  А как же сумеречная и ночная ловля судака, когда он наиболее активен ?
Тут уж надо обладать кошачьим или совинным зрением, чтобы что то увидеть по шнуру..
В этом случае звонкий спининг и только он первый помощник,
и разумеется все клеваки будут в руку.
ЗЫ при всем уважении к чужому опыту и мнению - целый день таращиться на шнур)))
это не отдых на рыбалке , а тяжелый и утомительный процес.
 
Цитата
у паралонки тоже нетсобственной игры и тем немение это немешает ловить ей на обычьную джиг проводку!

Я подчеркиваю. Интересует рывковая проводка приманок,  в том числе и поролонок. НЕ ОБЫЧНЫЙ ДЖИГИНГ, а рывковая проводка. Еще хотел бы добавить следущее. Я не знаю как это делается, но я понимаю о чем задаю вопрос.

Подобная статья https://www.rybalka.com/articles/view/64/?show_login

Хорошо описано  
Теж використовую таку ривкову проводку як різкими твічинговими потяжками так і трохи повільнішими але досить акцентованими потяжками, для джигів на мілині, але приманкою у мене є паралон. І на мою думку при ривкових проводоках джигу паралон краще силікону тому, що
- на ривку не зривається у штопор, тобто силіконові хвостики на ривку не встигають відпрацьовувати і толку від такої гри не багато, а от у паралона на шарнірі при ривках гра навпаки з'являється
- паралон кращий у незацепляйках коли ловля йде в зацепистих місцях
- і звичайно дешево, за вечір можна нарізати собі яких завгодно розмірів від стандарних сигарок 6-8см, до мікрожджигових стрічок 5мм у диаметрі
В мене цей рік взагалі був роком довіри паралону. Раніше пробував, але безрезультатно (в класичному джигу). Правда ловив вже з відчуттям що на мочалку нічого не клюне, хіба можна порівняти її з грою предатора, а потім почав смикати його під берегом і зловив. Тепер на більш рівномірні проводки ловлю силіконом, як тільки вихожу на закорчовану міль - ловлю ривком на паралон.

Хоча ривкових проводок є багато, є такі де силікону заміни немає.
Источник http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?t=2708
 
Цитата
Уважаемые коллеги, я тоже внимательно все перечитал
и вижу что упустили следующий аспект ловли -
- А как же сумеречная и ночная ловля судака, когда он наиболее активен ?
Тут уж надо обладать кошачьим или совинным зрением, чтобы что то увидеть по шнуру..
В этом случае звонкий спининг и только он первый помощник,
и разумеется все клеваки будут в руку.
ЗЫ при всем уважении к чужому опыту и мнению - целый день таращиться на шнур)))
это не отдых на рыбалке , а тяжелый и утомительный процес.


Полностью с вами согласен! Я вообще, считаю, что слежение за шнуром - это скорее всего "экспериментальный концепт" чем реальность. Очень много условий нужно, для того чтоб этот метод реально использовался.

Слежение приземления приманки по шнуру - это да, а с поклевкой много условий.
 
Цитата
"Нюхает" Он (судак) практически всегда, и если Он "пролезет" по шнуру, то мы это непременно заметим, но "не услышим" - хорошая подсечка и жесткая палка (Басс про:ae:) дает возможность "зашарпать" этого любопытного судака.:ai: Не спортивно, но страшно эффективно.:dp:
Вопрос к Гоше и Гене: какой процент судака (в цитате только о нем речь) при контроле клева "по шнуру" ловится "на шарп", то есть грубо говоря - забагривается? :confused: Меня интересует прежде всего - как уйти от травмирования рыбы, но если "по шнуру" большое количество ловится "за бок" или "за пузо"... :ai::bh:
 
[quote=Valentina;124971] как уйти от травмирования рыбы...

Не смотреть на шнур ни в коем случае!!!:ca: Тогда отсечете не уверенные поклевки и попытки по нюхать и просто проплыть мимо...:ai::ca::ca::ca:
 
Цитата
завтра буду на рыбалке и попробую эту технологию "клёв по шнуру"...о результатах отпишусь...
итак,был на рыбалке и даже ловил рыбу:ca:...ловил щучек...условия ловли:течения нет,облавливал свалы с мели на глубину до 5м,голова 8гр+силикошка,шнур 10лб(Варивас,реально 0,15),ветер...
1.поклёвки по шнуру видны действительно
2.но так же поклёвки видны и по кончику
3.и так же все поклёвки превосходно чувствовались "в руку"(кроме двух,об этом ниже)
было 2 поклёвки,которые сначала увидел по шнуру,а потом "в руку"-после приводнения джиги в момент её погружения,пока закрывал дужку и выматывал слабину шнура...но этот момент у меня случается очень часто и я всегда контролирую шнур...дважды поклёвок по шнуру было НЕ ВИДНО!!! а в руку "мама,не горюй"...это происходит при поклёвке,когда щука берет в момент подмотки шнура...шнур натянут и всё передаётся в руку...
в общем,треть рыбалки пялился на шнур...потом перестал и ловил как умею:bz:
вывод:при моей манере ловли на шнур можно не смотреть...а вот при ловле судака,возможно,этот способ действует...судака на джиг,к сожалению,не ловлю(микроджиг я не считаю,это тема для отдельного разговора) ...поэтому не могу что-то комментировать..
 
Цитата
Вопрос к Гоше и Гене: какой процент судака (в цитате только о нем речь) при контроле клева "по шнуру" ловится "на шарп", то есть грубо говоря - забагривается? :confused: Меня интересует прежде всего - как уйти от травмирования рыбы, но если "по шнуру" большое количество ловится "за бок" или "за пузо"... :ai::bh:
Чем дырка от крючка в пасти отличается от дырки от крючка под глазом???? О чем вопрос ваще????:bn:
 
Цитата
Вопрос к Гоше и Гене: какой процент судака (в цитате только о нем речь) при контроле клева "по шнуру" ловится "на шарп", то есть грубо говоря - забагривается? :confused: Меня интересует прежде всего - как уйти от травмирования рыбы, но если "по шнуру" большое количество ловится "за бок" или "за пузо"... :ai::bh:

Привет Валентине ! Когда судак не активен то есть не хочет питаться , у него все равно  срабатывает инстинт хищника . Рыбу он не съест, но прогонит , или испугает. Поэтому он очень часто накрывает приманку своим пузом или мордой, другое дело когда судак бьет в догонку тогда Вы его засечете за другие части тела . Многие такие клевы не подсекают! Многие рыбаки их не видят.
Но если честно , это ведь тоже клевы только не так ярко выражены как многие привыкли их воспринимать
За одну рыбалку при таком плохом клеве , я ловлю где то 40% рыбы . Посмотрите еще раз видео где , я тестировал Морковку Е21 , Вы еще написали , что с такими прутами мы перегоним всех браконьеров !
Пишу еще раз клевы в руку это не интересно .
 
Цитата
Чем дырка от крючка в пасти отличается от дырки от крючка под глазом???? О чем вопрос ваще????:bn:

в данном примере-ничем...но там, куда я люблю ездить рыбачить, 100% местного населения ловит "на смык"-я понимаю, что когда рыба пробует приманку губами вариант забагрить её за пузо невелик, но возможен, но когда люди "смыкуют" и видишь вспоротые животы, вырваные плавники....шансов у такой рыбы когда она остаётся в воде не много....Вот Валентина и имеет в виду то, что резкое продёргивание приманки возле рыбы когда она её только "облизывает" уж очень на смык похоже...
 
Цитата
итак,был на рыбалке и даже ловил рыбу:ca:...ловил щучек...условия ловли:течения нет,облавливал свалы с мели на глубину до 5м,голова 8гр+силикошка,шнур 10лб(Варивас,реально 0,15),ветер...
1.поклёвки по шнуру видны действительно
2.но так же поклёвки видны и по кончику
3.и так же все поклёвки превосходно чувствовались "в руку"(кроме двух,об этом ниже)
было 2 поклёвки,которые сначала увидел по шнуру,а потом "в руку"-после приводнения джиги в момент её погружения,пока закрывал дужку и выматывал слабину шнура...но этот момент у меня случается очень часто и я всегда контролирую шнур...дважды поклёвок по шнуру было НЕ ВИДНО!!! а в руку "мама,не горюй"...это происходит при поклёвке,когда щука берет в момент подмотки шнура...шнур натянут и всё передаётся в руку...
в общем,треть рыбалки пялился на шнур...потом перестал и ловил как умею:bz:
вывод:при моей манере ловли на шнур можно не смотреть...а вот при ловле судака,возможно,этот способ действует...судака на джиг,к сожалению,не ловлю(микроджиг я не считаю,это тема для отдельного разговора) ...поэтому не могу что-то комментировать..

Метровский спасибо за то , что на себе испытал метод ловли по Шнуру первые разы всегда плохо. Потом начинаеш привыкать , потом без этого не можеш обходиться и начинаеш понимать , что раньше ты делал , что то не правильно! Тебе удачи Генашка
 
Цитата
в данном примере-ничем...но там, куда я люблю ездить рыбачить, 100% местного населения ловит "на смык"-я понимаю, что когда рыба пробует приманку губами вариант забагрить её за пузо невелик, но возможен, но когда люди "смыкуют" и видишь вспоротые животы, вырваные плавники....шансов у такой рыбы когда она остаётся в воде не много....Вот Валентина и имеет в виду то, что резкое продёргивание приманки возле рыбы когда она её только "облизывает" уж очень на смык похоже...

Уважаемый не нужно путать Джиг рыбалку с драчами
 
Цитата
Как, это происходит! Всегда куда бы Вы не бросали нужно стоять в лодке лицом к Шнуру. Прут нужно держать в одну линию с ниткой . Я использую в джиг рыбалке только Твичинговую проводку , количество оборотов катушки зависит от условий лова \ Какую рыбу , я собираюсь ловить\ , а также от рельефа дна и других факторов. Подсекать нужно только снизу в верх, это самая быстрая и самая надежная подсечка.
На шнур , я смотрю когда волна и ветер на дугу которая образовывается от ветра , при этом во время заброса дугу нужно максимально убирать. Когда штиль или слабый ветерок нужно смотреть на шнур в то место , где он уходит в воду. Клевы рыбы могут быть самыми разными , это резкий рывок , нервные подергивания,нитка может дергнуться Вам на встречу, при падении приманки резко или плавно остановиться и так далее .
Самое главное нужно научиться делать Твичинговую проводку, я ее делаю всегда вверх, подкиды кончиком делаю 50-60см .
Пример , забросили ждете когда упала приманка на дно, вот тут начинаеться рыбалка , очень часто любой хищник либо накрывает, либо заглатывает прыманку лежащую на дне . Вот здесь во время первого подкида от дна Вы и услышите как хищник атакует Ваш силикон блогодаря Чувствительности Вашего спина.Что требуется от прута во время подсечки , что бы он максимально быстро уперся в рыбу .Это очень важно когда Вы рыбачите в шторм или в сильную волну \Накаты\ .Таким способом нужно ловить на колебалки , на вертушки , и на мои самые Любимые Ратлины .
 Всем успехов , что не понятно спрашивайте .
Клев в руку , я за клев не сщитаю потому что  это легко и не интересно . Всем Респект . Генашка

    От  Генашки, еще раз прочитай вот это !
 
10лет назад увлёкся джигом (вобще,с ранего детства-на рыбалках,охотах,т.к.,отец рыбак и охотник),ловил судака,как все.Выбирал прут позвонче и ждал пока долбанёт в руку.Шнур , максимально незаметный в воде.Результаты ,естественно,были среднестатистичискими.2года,как познакомился с Генашкой,повезло попасть с ним в одну лодку.Последний год ловлю столько,сколько хочу.Что такое "прийти на берег с нулём"-начал забывать.Уверен-оприделять судачью поклёвку нужно по шнуру,а для этого он должен быть яркого цвета.Вобщето,я удивляюсь таким людям ,как опоненты Геши в обсуждении данной темы.Рыбак "от БОГА",в авторитетном мнении которого несомневаются десятки людей понимающих в джиге достаточно ,чтобы спорить на эту тему,-делится своим многолетним опытом совсеми ,кто умеет читать,а ему в ответ,вместо "СПАСИБО",чуть-ли не вотум недоверия...!?
 
Цитата
Вопрос к Гоше и Гене: какой процент судака (в цитате только о нем речь) при контроле клева "по шнуру" ловится "на шарп", то есть грубо говоря - забагривается? :confused: Меня интересует прежде всего - как уйти от травмирования рыбы, но если "по шнуру" большое количество ловится "за бок" или "за пузо"... :ai::bh:

Цитата
[quote=Valentina;124971] как уйти от травмирования рыбы...

Не смотреть на шнур ни в коем случае!!!:ca: Тогда отсечете не уверенные поклевки и попытки по нюхать и просто проплыть мимо...:ai::ca::ca::ca:

Цитата
в данном примере-ничем...но там, куда я люблю ездить рыбачить, 100% местного населения ловит "на смык"-я понимаю, что когда рыба пробует приманку губами вариант забагрить её за пузо невелик, но возможен, но когда люди "смыкуют" и видишь вспоротые животы, вырваные плавники....шансов у такой рыбы когда она остаётся в воде не много....Вот Валентина и имеет в виду то, что резкое продёргивание приманки возле рыбы когда она её только "облизывает" уж очень на смык похоже...

Друзья, на такие гипотетические вопросы может быть только один гипотетический ответ - спуститься под воду и лично "пообщаться" с судаком: - Почему и как?:al:

Мы ездим на рыбалку ловить, а не "рыдать" над судаком с выпученными глазами - бери норму и зачет, получай удовольствие от новых ощущений и познаниях в джиге(трава, камушек, ракушка, бутылка, "мягкое" или "звонкое" дно, "тычок", "подброс", "отстрел", "придавил", "в заглот" и т.д.) - ведь Вы не жалеете убиенного колорадского жука, когда выращиваете картофель - а может он тоже хочет жить:bd:
 
Цитата
Метровский спасибо за то , что на себе испытал метод ловли по Шнуру первые разы всегда плохо. Потом начинаеш привыкать , потом без этого не можеш обходиться и начинаеш понимать , что раньше ты делал , что то не правильно! Тебе удачи Генашка
Гена,почему ты решил,что у меня была плохая рыбалка:eek::eek::confused::confused::confused:...я отлично половил рыбу,получил массу удовольствия...испытал твой способ ловли-мне он не подходит и не нравится...но твой метод имеет право на существование...каждый ловит рыбу так как ему удобно(но не забываем совершенствоваться:cool:)...
ИМХО,ты слишком категорично даёшь советы..типа всё,что вы делали раньше-отстой и т.п...ловить надо только так и не иначе...
 
Цитата
[quote=shark;124974]



Друзья, на такие гипотетические вопросы может быть только один гипотетический ответ - спуститься под воду и лично "пообщаться" с судаком: - Почему и как?:al:

Мы ездим на рыбалку ловить, а не "рыдать" над судаком с выпученными глазами - бери норму и зачет, получай удовольствие от новых ощущений и познаниях в джиге(трава, камушек, ракушка, бутылка, "мягкое" или "звонкое" дно, "тычок", "подброс", "отстрел", "придавил", "в заглот" и т.д.) - ведь Вы не жалеете убиенного колорадского жука, когда выращиваете картофель - а может он тоже хочет жить:bd:

......РЕСПЕКТ!!!!!
 
Цитата
Уважаемый не нужно путать Джиг рыбалку с драчами

ни в коем разе!!! и даже разделение на "рыбалку" и "драч" поддерживаю двумя руками и спину подставляю!!! вопрос стоял не в этом, а в "вероятности зацепа рыбы при джиг рыбалке за отличные от ротовой полости места ранней подсечкой рыбы при использовании способа определения поклёвки по шнуру"
 
а я не понимаю половины фраз сказаные ув. ЭКСПЕРТАМИ.
Особенно я не понял фразу что " в плохой клев я ловлю 40% рыбы".Это как? А в хороший клев вы сколько ловите рыбы?
ПС
И пожалуйста, ответьте ПОЖАЛУЙСТА на мой вопрос: зачем вы покупаете спининги за 100 и более долларов, и рассуждаете о их достоинствах если ВСЕ вы получаете созерцая шнур.???
 
Цитата
Вобщето,я удивляюсь таким людям ,как опоненты Геши в обсуждении данной темы.Рыбак "от БОГА",в авторитетном мнении которого несомневаются десятки людей понимающих в джиге достаточно ,чтобы спорить на эту тему,-делится своим многолетним опытом совсеми ,кто умеет читать,а ему в ответ,вместо "СПАСИБО",чуть-ли не вотум недоверия...!?
Уважаемый,в ветке идёт нормальное обсуждение способа ловли...никто никому не выказывает вотум недоверия...тут ведь не дети малые собрались,а опытные рыболовы(себя к таким пока причислить не могу:ah:)...и у каждого есть своё мнение...
 
Цитата
10лет назад увлёкся джигом (вобще,с ранего детства-на рыбалках,охотах,т.к.,отец рыбак и охотник),ловил судака,как все.Выбирал прут позвонче и ждал пока долбанёт в руку.Шнур , максимально незаметный в воде.Результаты ,естественно,были среднестатистичискими.2года,как познакомился с Генашкой,повезло попасть с ним в одну лодку.Последний год ловлю столько,сколько хочу.Что такое "прийти на берег с нулём"-начал забывать.Уверен-оприделять судачью поклёвку нужно по шнуру,а для этого он должен быть яркого цвета.Вобщето,я удивляюсь таким людям ,как опоненты Геши в обсуждении данной темы.Рыбак "от БОГА",в авторитетном мнении которого несомневаются десятки людей понимающих в джиге достаточно ,чтобы спорить на эту тему,-делится своим многолетним опытом совсеми ,кто умеет читать,а ему в ответ,вместо "СПАСИБО",чуть-ли не вотум недоверия...!?

ну вот тут уж точно не согласен!!! то, что многое не принимеется просто "на веру"-так это очень даже нормально:остальные, по большей части, тоже что-то знают; то, что задаются вопросы-просто замечательно:помимо того, что знают-хотят научиться новому;высказывают сомнения-так это опыт прошлых ошибок и предупреждение будущих!!!!А то, что эта ветка стала за последние дни самой популярной-это что, просто так????
 
Цитата

Пишу еще раз клевы в руку это не интересно .

Ну и я напишу еще раз - в сумерках и ночью как судака то ловить?
или принципиально ночью не ловите, чтобы не отступать от поклевок по шнуру...
 
И меня интересует вопрос! Как Вы видите поклевку "по шнуру" в ветреную погоду, кодла лодку качает на волнах, и не возможно сохранить постоянно одинаковую дугу или натяжение шнура?
 
Цитата
Уважаемый,в ветке идёт нормальное обсуждение способа ловли...никто никому не выказывает вотум недоверия...тут ведь не дети малые собрались,а опытные рыболовы(себя к таким пока причислить не могу:ah:)...и у каждого есть своё мнение...

...да всё-то оно так...-но только,тон...,тон сообщений бывает не совсем дружелюбный.
 
Цитата
Чем дырка от крючка в пасти отличается от дырки от крючка под глазом???? О чем вопрос ваще????:bn:
Еще раз, для тех кто не понял.
Это кто сказал, не фонБурик??? - "фонБурик
"Нюхает" Он (судак) практически всегда, и если Он "пролезет" по шнуру, то мы это непременно заметим, но "не услышим" - хорошая подсечка и жесткая палка (Басс про:ae:) дает возможность "зашарпать" этого любопытного судака.:ai: Не спортивно, но страшно эффективно.:dp:
Меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ "зашарпать", поэтому прошу - или обьясняйте по-человечески, а не своими сленгами береговыми, или сразу скажите: ВСЮ ПОЙМАННУЮ РЫБУ НАДО ЗАБИРАТЬ, она не выживет в любом случае. Если Вы компетентны, конечно.:ai: Ваще. :cz:
С уважением. :ai::bw::ai::bw:
 
Цитата
..
ПС
И пожалуйста, ответьте ПОЖАЛУЙСТА на мой вопрос: зачем вы покупаете спининги за 100 и более долларов, и рассуждаете о их достоинствах если ВСЕ вы получаете созерцая шнур.???

Рискну предположить за экспертов, что для эффективной подсечки и для реализации %  клевак в руку, которые все-таки не отражаются на шнуре.. Такие должны быть, ну хоть чуть-чуть:cm:) И конечно, для темноты (плохого зрения, позеленевшего шнура  - подчеркните правильный вариант)) - когда шнур не виден, но поклевка отражается и на шнуре, и в руке, держащей хороший прут..
Плюс комфорт ловли (кисть не устает).
 
Цитата
Привет Рыбакам ! Хочу поделится своим опытом как нужно правильно ловить рыбу на Джиг прыманки и какой для этого нужен спининг. Я ловлю на глубинах от 2 до 17 м , веса Джыг головок какие я использую на таких глубинах от 7 до 20 гр. Водоемы где я ловлю рыбу это  КВХ - Летом , и верховья  Кременчужского ВХ - позняя Осень , Зима и Март.
 Все, что вам интересно узнать про рыбалку на Хищную Рыбу спрашивайте я ВАМ постараюсь ответить.

КАЖДУЮ РЫБАЛКУ Я ДЕЛАЮ ОШИБКИ,НА СЛЕДУЩЕЙ РЫБАЛКЕ Я ИХ ИСПРАВЛЯЮ .  Генашка

Нельзя в трёх строках описать все тонкости хорошей рыбалки.Учитывать нужно всё:погодные условия(это долгая тема),толщину и цвет шнура(об этом уже говорилось ранее),вес джиг головок,цвет приманок,место рыбалки ит.д.,и тогда головкой на 20 гр.можно прошерстить глубину 10м.
 
Цитата
[Мы ездим на рыбалку ловить, а не "рыдать" над судаком с выпученными глазами - бери норму и зачет, получай удовольствие от новых ощущений и познаниях в джиге(трава, камушек, ракушка, бутылка, "мягкое" или "звонкое" дно, "тычок", "подброс", "отстрел", "придавил", "в заглот" и т.д.) - ведь Вы не жалеете убиенного колорадского жука, когда выращиваете картофель - а может он тоже хочет жить:bd:
Костя, речь не о жуке и не о рыданиях. "Бери норму и зачет" - это понятно. А что с незачетом делать??? :bc::bc::bc:
Попытаюсь ЕЩЕ раз обьяснить свою позицию.
Чего хочу добиться при джиге? Только одного: правильной подсечки, "за губу".
Почему? Да потому, что никогда не знаешь, какой рыб клюнул (или это как-то определимо по поклевке??? :ai:). И выбрасывать рыбу, взявшую "взаглот" и не имеющую шансов выжить, я не могу! Трупами наполнять водоемы??? При чем тут рыдания, это в принципе тупо! И еще тупее - брать все что клюнет, не обращая внимания ни на размер, ни на повреждения (может, выпустив, спасем одного рыба). Вроде ж не голодаем.:ai:
Вот потому и задаю вопросы, может и не всегда удобные и понятные. :ah:
 
Цитата
Ну и я напишу еще раз - в сумерках и ночью как судака то ловить?
как-как...шнур фосфором намазюкать шоб светился...и все клеваки по шнуру видны как днём:ag::ag::ag:...что-то кажется мне странным отсутствие ответов на чётко поставленные вопросы:confused::confused::confused:
 
Цитата
как-как...шнур фосфором намазюкать шоб светился...и все клеваки по шнуру видны как днём:ag::ag::ag:

Не надо ничего мазать.Просто внимательно надо смотреть на шнур и отмечать все изменения при его проводке
 
Цитата
Костя, речь не о жуке и не о рыданиях. "Бери норму и зачет" - это понятно. А что с незачетом делать??? :bc::bc::bc:
Попытаюсь ЕЩЕ раз обьяснить свою позицию.
Чего хочу добиться при джиге? Только одного: правильной подсечки, "за губу".
Почему? Да потому, что никогда не знаешь, какой рыб клюнул (или это как-то определимо по поклевке??? :ai:). И выбрасывать рыбу, взявшую "взаглот" и не имеющую шансов выжить, я не могу! Трупами наполнять водоемы??? При чем тут рыдания, это в принципе тупо! И еще тупее - брать все что клюнет, не обращая внимания ни на размер, ни на повреждения (может, выпустив, спасем одного рыба). Вроде ж не голодаем.:ai:
Вот потому и задаю вопросы, может и не всегда удобные и понятные. :ah:


Валентина! Я думаю что просто на просто не бывает так как Вам бы того хотелось! При троле малек тоже багрится, вон сколько фоток в отчетах... Так что теперь крючки срезать? Мы чуток о другом хотим выпытать наших "хапуг":cd:

Цитата
как-как...шнур фосфором намазюкать шоб светился...и все клеваки по шнуру видны как днём:ag::ag::ag:...что-то кажется мне странным отсутствие ответов на чётко поставленные вопросы:confused::confused::confused:

Я вот тоже об этом!!! Долблю долблю:de:... Толку нет! Но писать про чудо метод продолжают!:cx::cx::cx:
 
Цитата
И меня интересует вопрос! Как Вы видите поклевку "по шнуру" в ветреную погоду, кодла лодку качает на волнах, и не возможно сохранить постоянно одинаковую дугу или натяжение шнура?

Ветренная погода и качание лодки-величины почти постоянные.Становишся по ветру и стараешся что бы дуга шнура была минимальной,и внимательно следиш за изменениями этой дуги
 
Цитата
... для реализации %  клевак в руку, которые все-таки не отражаются на шнуре.. Такие должны быть, ну хоть чуть-чуть:cm:) И конечно, для темноты (плохого зрения, позеленевшего шнура  - подчеркните правильный вариант)) - когда шнур не виден, но поклевка отражается и на шнуре, и в руке, держащей хороший прут...
Алексей! А кто где и когда подсчитал этот пресловутый процент? Т.е. почему всего "ну хоть чуть-чуть"? Я другого мнения, и как видно по дискуссии не только я, что как раз большинство поклевок (про темноту и ветер с болтанкой уж умолчу) чувствуется как раз "в руку". Именно для этого (в основном) и покупаются хорошие специализированные и не дешевые пруты. И заметь, я, в отличие от Гены и Гоши, не призываю всех отказаться от своего опыта,  знаний и умения, и переключиться полностью на "чудо метод".
На счет яркого цветного шнура - из тех ярко цветных шнуров, что я пользовался (правда среди них не было супер дорогих), все сравнительно быстро теряли свой цвет и превращались в грязно-серо-светлые (плохо различимые на фоне воды или неба), ну может чуть чуть сохраняли первоначальные оттенки. И как что то определять по шнуру, которому всего 3-4  месяца, которые еще сохраняет все свои свойства, кроме цвета? Что, выбрасывать и покупать новый с гламурной раскраской?
И по зрению - люди с хорошим зрением, почему то думают, что и у всех остальных такое же хорошее зрение... К сожалению это далеко не так. Я как раз отношусь к тем, у кого не очень хорошее зрение, и оно уж лучше не станет.
Потому мне  методы Геши и Гоши (при том что это возводится чуть ли не в религию и уже есть своя паства) совсем не подходят и таких как я наверное наберется достаточное количество.
Но садить на кукан положенное к-во зачетных хвостов (практически всегда), получать удовольствие от рыбалки и общения с друзьями это не мешает.
 
Цитата
"Нюхает" Он практически всегда, и если Он "пролезет" по шнуру, то мы это непременно заметим, но "не услышим" - хорошая подсечка и жесткая палка (Басс про:ae:) дает возможность "зашарпать" этого любопытного судака.:ai: Не спортивно, но страшно эффективно.:dp:Остается только определиться, зачем мы идем на речку: "за рыбой" или "за рыбой с ощущениями".:dp::de::dp:
Как он "лезет" по шнуру? С верху в низ, как жаба?:ag:
"Нюхать" - "нюхает". Вспомни свою реакцию на не ощутимую в руку клеваку: "Так он сидит....., а я мотаю", или "Блин, накрыл! И без поклевки!!! При подмоте как раз наверно..."
Я к тому, что все-таки "втыкаем" мы клеваки.:ah:
"Басс про..." дает возможность не "зашарпать", а засечь его до того момента, пока он не успел выплюнуть твою "селедку", за счет минимальной "сопливости", которая максимально быстро убирает твое "пузо" нитки в воде.:an:
"Не спортивно" - это засечь судака раньше, чем он выплюнет снасть???:confused:
А это что? "за рыбой" или "за рыбой с ощущениями":ag::ag::ag:Ростолкуй плз:df:
За "рыбой с ощущениями" в одном месте:ah:, ходят те, кто её ворует, или ловит не чесными видами ловли:cz:
 
Цитата
Гоша , а наш Доктор на коньяк хорошо ловит! гы , гы.

А как же .Рыба -оно существо живое и тоже хочет релакса
 
Цитата
Ветренная погода и качание лодки-величины почти постоянные.Становишся по ветру и стараешся что бы дуга шнура была минимальной,и внимательно следиш за изменениями этой дуги

Господа рыболовы! Прошли те времена,когда рыба клевала на всё.Сегодня надо находить множество способов,что бы её словить.И один из таких способов-джиг,по-моему самый эффективный на сегодняшний день.А здесь как в формуле-1-участников много,а чемпион один.Если кто-то ещё не понял,что это за техника-охотно поделюсь
 
Цитата
Господа рыболовы! Прошли те времена,когда рыба клевала на всё.Сегодня надо находить множество способов,что бы её словить.И один из таких способов-джиг,по-моему самый эффективный на сегодняшний день.А здесь как в формуле-1-участников много,а чемпион один.Если кто-то ещё не понял,что это за техника-охотно поделюсь

Я готов! Делись:al:
 
Цитата
Ветренная погода и качание лодки-величины почти постоянные.Становишся по ветру и стараешся что бы дуга шнура была минимальной,и внимательно следиш за изменениями этой дуги

помоему,doktorbest предельно доходчево отвечает на возникающие в этой теме вопросы.А остальное-дело практики и личных способностей.          ( Игорёша,я только-что намотал свежий помаранчевый шнур.Ночью выезжаю в Коробовку)
 
Цитата
...участников много,а чемпион один.Если кто-то ещё не понял,что это за техника-охотно поделюсь
О, еще один чемпион, уже четвертый ...:bs:
Ну, ну... и чего же еще расскажет новый чемпион?
 
Цитата
а я не понимаю половины фраз сказаные ув. ЭКСПЕРТАМИ.
Особенно я не понял фразу что " в плохой клев я ловлю 40% рыбы".Это как? А в хороший клев вы сколько ловите рыбы?
ПС
И пожалуйста, ответьте ПОЖАЛУЙСТА на мой вопрос: зачем вы покупаете спининги за 100 и более долларов, и рассуждаете о их достоинствах если ВСЕ вы получаете созерцая шнур.???

Привет RED OFF. Мы живем в 21 веке, очень хочется все Лучшее попробывать в своих руках, не могу побороть в себе соблазн иметь 1 МОРРИС или 2 МОРРИСА . К этому можна добавить Нанатехнологии которыми уже давно пользуются Рыбаки , которые хотят открыть в джиге , что то новое для себя .
У меня к тебе встречный вопрос , зачем говорить о Чувствительности прута если всегда долбит в руку ?
ПС
К числу ЭКСПЕРТОВ и тем более ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, я себя не отношу, В этой теме , я не заставляю людей менять свои вредные привычки , я только могу советовать. С ув.
 
Цитата
Ну и я напишу еще раз - в сумерках и ночью как судака то ловить?
или принципиально ночью не ловите, чтобы не отступать от поклевок по шнуру...

Привет Plagus последних лет 5 перестал ловить судака ночью, ловлю только днем разницы не заметил,
между ночной рыбалкой и дневной.
 
Цитата
Костя, речь не о жуке и не о рыданиях. "Бери норму и зачет" - это понятно. А что с незачетом делать??? :bc::bc::bc:
Попытаюсь ЕЩЕ раз обьяснить свою позицию.
Чего хочу добиться при джиге? Только одного: правильной подсечки, "за губу".
Почему? Да потому, что никогда не знаешь, какой рыб клюнул (или это как-то определимо по поклевке??? :ai:). И выбрасывать рыбу, взявшую "взаглот" и не имеющую шансов выжить, я не могу! Трупами наполнять водоемы??? При чем тут рыдания, это в принципе тупо! И еще тупее - брать все что клюнет, не обращая внимания ни на размер, ни на повреждения (может, выпустив, спасем одного рыба). Вроде ж не голодаем.:ai:
Вот потому и задаю вопросы, может и не всегда удобные и понятные. :ah:

Валентина по клеву Вы не можете опредилить как засеклась рыба, при подсечке и последующем вываживании Вы уже должны знать за какую часть тела Вы ее вытаскиваете, тем самым Вы можете сохранить жизнь судачку которого Вы забогрили \ Медлено вытаскивайте \
Кстати ,я так делал , но бывало , что на малых судачков  нападали их старшие братья . Тянул одного , а вытаскивал двух
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!