Страницы: 1
Разведение и содержание живых приманок
 
Я на выходных собераюсь к бабушке, а там есть возможность накопать большое кол-во червей гноевиков. Так вот меня интерисует каким образом их можно  содержать в домашних условиях. Как долго они смогут находится в нормальном состоянии. Итерисуют сроки содержания от 2х недель. Что необходимо для подержания их жизнидеятелности? Из условий есть незастекленный балкон.  Если у кого-то есть опыт содержания подобных домашних животных, поделитесь)

Вопрос номер 2.  Способы хранения и разведение опарышей.
 
Развести опарышей можно, если кусок рыбы или мяса с отложенными на них яйцами мух положить в полиэтиленовый мешочек и на несколько дней убрать его в теплое место.
 
Цитата
Развести опарышей можно, если кусок рыбы или мяса с отложенными на них яйцами мух положить в полиэтиленовый мешочек и на несколько дней убрать его в теплое место.

А потом как содержать? в том же куске рыбы или мяса?

И еще назревает вопрос как их разводят в зимне-весеньеевремя? мух то нет?
 
Цитата
Я на выходных собераюсь к бабушке, а там есть возможность накопать большое кол-во червей гноевиков. Так вот меня интерисует каким образом их можно  содержать в домашних условиях. Как долго они смогут находится в нормальном состоянии. Итерисуют сроки содержания от 2х недель. Что необходимо для подержания их жизнидеятелности? Из условий есть незастекленный балкон.  Если у кого-то есть опыт содержания подобных домашних животных, поделитесь)

Вопрос номер 2.  Способы хранения и разведение опарышей.

По червям, у меня с августа по февраль жили на нижней полке дверей холодильника. В пластиковой банке с землей. Они просто впадают в спячку и постепенно худеют...

ЗЫ. : Червей я потом на рыбалке пробовал на леща, правда никто не заинтересовался....
 
Цитата
А потом как содержать? в том же куске рыбы или мяса?

И еще назревает вопрос как их разводят в зимне-весеньеевремя? мух то нет?

Я содержу опарышей в манке, они от этого теряют запах и становятся прочнее. Все на той же полке холодильника....максимум 2 недели. Если не возить их на рыбалку, если возить - то неделю. Дальше они окукливаются...
 
Цитата
По червям, у меня с августа по февраль жили на нижней полке дверей холодильника. В пластиковой банке с землей. Они просто впадают в спячку и постепенно худеют...

ЗЫ. : Червей я потом на рыбалке пробовал на леща, правда никто не заинтересовался....

Я так понял их даже ни чем подкармливать не надо? просто в земле?
 
Цитата
Я так понял их даже ни чем подкармливать не надо? просто в земле?
Черви жили в холодильнике с сентября по март.Подкармливал раз в две недели спитым чаем.
 
Цитата
Черви жили в холодильнике с сентября по март.Подкармливал раз в две недели спитым чаем.

Рыба потом ими не брезгует?
 
Цитата
Развести опарышей можно, если кусок рыбы или мяса с отложенными на них яйцами мух положить в полиэтиленовый мешочек и на несколько дней убрать его в теплое место.
В корне не согласен!!! Ни в коем случае НЕ ЛОЖИТЬ в полиетиленовый мешок. Они просто задохнутся.
Если уж захотели развести опарыша, то в первую очередь позаботьтесь о месте, где будет находиться Ваш "инкубатор" - как можно дальше от мест обитания людей и обязательно на улице (помещение провоняется гарантированно и надолго! ;) )
После получения кладки яиц заворачиваете то, на чем эти яйца отложены, в несколько слоев газеты (никакого полиэтилена) и - в место хранения... Через 5-7 дней (зависит от многих факторов, главный из которых - температура) получите опарыша. Работать со всем этим делом рекомендую в резиновых перчатках... Уж больно долго потом запах отмывается.
Добыв таким образом опарыша, поместите его на один день в банку с манкой (неплохо бы еще кукурузной муки добавить) для того чтобы он очистился. На следующий день отсеиваем опарыша и помещаем в чистый субстрат (все та же манка с кукурузной мукой) и - в холодильник.
В холодильнике опарыш хранится очень долго (если не выводить его на рыбалку :) ). 1,5-2 месяца гарантирую.

Будут вопросы - задавайте.
 
Цитата
На следующий день  отсеиваем опарыша и помещаем  в чистый субстрат (все та же манка с кукурузной мукой) и - в холодильник.
В холодильнике опарыш хранится очень долго (если не выводить его на рыбалку :) ). 1,5-2 месяца гарантирую.

Будут вопросы - задавайте.

А в банке с манкой им надо просторную для хранения? я имею ввиду складывать их чтобы они распологались одним слоем или можно штабелями?
 
Да не суть важно... Все равно эти "пацаны" начнут дружно зарываться поглубже.
Я делаю так. Насыпаю в банку опарышей, потом манку с кукурузной мукой (на этом ингредиенте акцентирую Ваше внимание...Не спрашивайте почему, вразумительного ответа не дам. Просто примите, как должное) и энергично встряхиваю. После этой процедуры опарыши должны быть прикрыты нашим субстратом. Так определяею кол-во манно-кукурузной смеси.
Будет ли еще после этого оставаться в банке свободное место важно не очень. Все равно при низких температурах жизнедеятельность подопечных очень замедляется и места и воздуха им практически не требуется.
ПыСы.  Читал где-то (у заслуживающего доверия автора), что для лучшей сохранности опарыша неплохо перекрыть доступ к нему кислорода (тот же самый полиэтилен), но сам не проверял и за действенность этого способа не  ручаюсь.
Еще раз оговорюсь, что полиэтилен может быть уместен лишь при хранении, но никак не при выращивании опарыша.
 
Я храню  навозных червей месяцами.Что касается летнего времени то на балконе если они остаются на зимовку то в туалете аж до весны.Как храню: пользуюсь 5л пластиковым ведром,насыпаю в него земли подсамый верх,высыпаю червей и будь здоровы.А ухаживать за ними нужно следующим образом,летом да и зимой(иногда) из-за температуры червям нужно увлажнять землю тоесть поливать её.Кормить их можно что использованым чаем,что подгнившыми овощами или фруктами(но если они большие то желательно порезать) и желательно если это овощи фрукты то немоного их закапывать в землю если чай то можно на поверхность высыпать черви всё равно в ночное время вылазят на поверхность.Через некоторое время как увидите что земля понемногу даёт усадку то понеобходимости нужно добавлять.Чтоб черви неползали по квартире я использую непростое ведро, а с крышкой из под шпаклёвки,встречаётся и из под краски-водоэмульсионной.Крышку необходимо хорошо изрешитить чтоб было как можно больше воздуха.Вот так и храню и непарюсь летом где их накопать или  купить раз хорошо накопал их на даче и всё,вышел на балкончик поковырялся в ведре и черви есть и время с икономил.
 
Что касается разведения опарыша есть один рецептик.Если есть  маленький аквариум то лучше всего ичспользовать его или любую другую ёмкость,ложите на дно вашего инкубатора рыбу и ждёте чтоб какае-то добрая муха осчастливила вашу рыбу своим присутствием.После того как уже отложены яйца мухи на рыбе появились,нужно подождать когда теперь появится потомство и немного подрастёт.Затем после того как опарыш немного подрос необходимо на дно насыпать панировочных сухарей или мелкой стружки-это необходимо для того чтобы скажем так взрослые особи опарыша зарывались в грунт(опилики,сухари).Ведь опарыш когда подростает покидает место своей кормюшки(в данный момент рыбу) и зарывается в грунт.Чтобы опарыш быстрей очистился его можно переместить в коробочку с сухарями или манку и т.д. а ещё лучше в коробочку добавить немного творога(покрошеного) заместо сухарей или что там вы используете,тогда опарыш стаёт гораздо светлее и быстрей очищается.
 
Вот один из способов хранения червей долгое время

Простой питомник можна зделать из деревяного ящика. В него кладут жирную землю, листья, мох, корни растений. Сверху насыпают червей, и тех, которые не уйдут в землю, надо выкинуть. Остальные можно всю зиму хранить в погребе или еще в каком-нибуть другом месте, где температура не опускается нижэ 0 С, чтобы черви не вымерзли. Ящик нужно раз в неделю поливать водой или, еще лутше, бульонным отваром. И в любую погоду и время года вы сможэте ловить на червя.
 
Цитата
Вот один из способов хранения червей долгое время

Простой питомник можна зделать из деревяного ящика. В него кладут жирную землю, листья, мох, корни растений. Сверху насыпают червей, и тех, которые не уйдут в землю, надо выкинуть. Остальные можно всю зиму хранить в погребе или еще в каком-нибуть другом месте, где температура не опускается нижэ 0 С, чтобы черви не вымерзли. Ящик нужно раз в неделю поливать водой или, еще лутше, бульонным отваром. И в любую погоду и время года вы сможэте ловить на червя.
Маленький минус деревянных ящиков в том что они из-за влаги будут подгнивать
 
а мне кажэтся это наоборот плюс, влага будет удерживатся, а за зиму ящик не згниёт. В крайнем случае можна постелить цэлофан на дно и по бокам
 
Цитата
Я на выходных собераюсь к бабушке, а там есть возможность накопать большое кол-во червей гноевиков. Так вот меня интерисует каким образом их можно  содержать в домашних условиях. Как долго они смогут находится в нормальном состоянии. Итерисуют сроки содержания от 2х недель. Что необходимо для подержания их жизнидеятелности? Из условий есть незастекленный балкон.  Если у кого-то есть опыт содержания подобных домашних животных, поделитесь)

А вот мои 2 копейки: http://rybolov.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=1922#p1922
 
Цитата
Не красителей, а морковки, бурячка, и не знаю только про зеленый цвет - наверно, огурцами кормят! :eek::D

Красители тоже добавляют
 
Не однажды видел в буржуйских фильмах о рыбалке, что энти рыбаки используют крашеный опарыш, как правило в красный цвет. Вот интересно, кто-то из наших пользует такой. Если да, то не против ли опарыш, что бы его красили.  Т.Е. как от энто делает?
 
Цитата
Не однажды видел в буржуйских фильмах о рыбалке, что энти рыбаки используют крашеный опарыш, как правило в красный цвет. Вот интересно, кто-то из наших пользует такой. Если да, то не против ли опарыш, что бы его красили.  Т.Е. как от энто делает?

Сам никогда опарыша не разводил и не красил. Пользуюсь всегда покупным. Из крашеных ловил на красных и зеленых. Результат лишь иногда лучше чем на обычного.
А красят их, я думаю, добавлением в корм красителей.
 
Цитата
Не однажды видел в буржуйских фильмах о рыбалке, что энти рыбаки используют крашеный опарыш, как правило в красный цвет. Вот интересно, кто-то из наших пользует такой. Если да, то не против ли опарыш, что бы его красили.  Т.Е. как от энто делает?
Насколько я знаю, там используют отруби подкрашенные каким-то пищевым красителем.
А что касается ароматизатора, то использую зубок чеснока...
Потер пальцы и чеснок и берешь опарыша - недолгого контакта хватает для небольшой ароматизации. ;)
 
Цитата
Сам никогда опарыша не разводил и не красил. Пользуюсь всегда покупным. Из крашеных ловил на красных и зеленых. Результат лишь иногда лучше чем на обычного.
А красят их, я думаю, добавлением в корм красителей.
Не красителей, а морковки, бурячка, и не знаю только про зеленый цвет - наверно, огурцами кормят! :eek::D
 
Цитата
Не красителей, а морковки, бурячка, и не знаю только про зеленый цвет - наверно, огурцами кормят! :eek::D
Как раз именно красители... Зеленый цвет дает бриллиантовый зеленый, спиртовой раствор которого в просторечии - "зеленка"...
Вкуса и запаха собственного не имеет, но дает стойкое окрашивание опарышей... ;)
Знаю, что еще используют иногда нейтральный красный, фуксин и подобные красители ионной природы... Не анилиновые.
 
Время. Когда их обрабатывать красителем или ароматизатором имеет значение?
Я имею ввиду, могут ли они сохранятся в таком состоянии относительно долго?
 
Цитата
Время. Когда их обрабатывать красителем или ароматизатором имеет значение?
Я имею ввиду, могут ли они сохранятся в таком состоянии относительно долго?
Красители - да, довольно долго.
А ароматику лучше прямо на рыбалке, как в случае чеснока...
Кстати чеснок и для навозных червей так же можно использовать... ;)
 
Цитата

Кстати чеснок и для навозных червей так же можно использовать... ;)

+1!Вот только нельзя класть чеснок на длительное время в коробку с червем или опарышем.Подохнут!А потереть пальцами зубок,а потом помацать червячка-это милое дело!В особенности карась отлично на это дело отзывается.Ловил его таким Макаром летом и глубокой осенью.Один раз на такое даже сазанец повелся.Но я его не вытащил.Леску перетер.

Насчет крашеного опарыша.Иногда при покупке секй замечательной наживки мне попадались крашеные(красные и оранжевые) особи.Так вот,когда ловишь на чисто белого опарыша,а потом переходишь на такого крашеного,то клев улучшался.Причем довольно существенно.
 
Цитата
+1!Вот только нельзя класть чеснок на длительное время в коробку с червем или опарышем.Подохнут!А потереть пальцами зубок,а потом помацать червячка-это милое дело!В особенности карась отлично на это дело отзывается.Ловил его таким Макаром летом и глубокой осенью.Один раз на такое даже сазанец повелся.Но я его не вытащил.Леску перетер.

Насчет крашеного опарыша.Иногда при покупке секй замечательной наживки мне попадались крашеные(красные и оранжевые) особи.Так вот,когда ловишь на чисто белого опарыша,а потом переходишь на такого крашеного,то клев улучшался.Причем довольно существенно.
Плотва и подлещик тоже неплохо отзываются....
Плотва просто с ума от чесночка сходит.... Кстати, весной можно использовать листочки черемши - тот же эффект... ;)
 
Цитата
Плотва и подлещик тоже неплохо отзываются....
Плотва просто с ума от чесночка сходит.... Кстати, весной можно использовать листочки черемши - тот же эффект... ;)

ИМХО,плотва и подлящ-это анис(по плотве еще неплохо мята работает).А вот карась-это чеснок.

Ладно,прекращаем,а то что-то отвлеклись от основной темы.
 
товарищи! интересно -а в Украине кто то чтото подобное сделал? или это только в России есть?
http://www.nasadki.ru/


– Ну так что же?

– Это просто золотая жила, мистер Ходди, честное слово.

– Поверю в это, когда сам услышу.

– Это настолько удивительно просто, что большинство людей и не взялись бы за это
дело.

Вот он и подошел к самому главному, к тому, о чем уже давно всерьез размышлял, что
всегда хотел сделать. Он потянулся и осторожно поставил свою чашку на столик
рядом с чашкой мистера Ходди, потом, не зная, куда девать руки, положил их на
колени ладонями кверху.

– Ну, давай же, выкладывай, что там у тебя.

– Я имел в виду опарышей, – тихо произнес Клод.

Мистер Ходди откинулся на стуле, будто ему брызнули в лицо водой.

– Опарыши! – в ужасе произнес он. – При чем тут опарыши?

Клод забыл, что в любой достойной бакалейной лавке это слово почти не
произносимо. Ада захихикала, но Клэрис бросила на нее такой злобный взгляд, что
хихиканье тотчас прекратилось.

– Вот откуда будут деньги – из фабрики по производству опарышей.

– Ты что – шутить задумал?

– Честное слово, мистер Ходди, может, вам это кажется немного странным, но
только потому, что вы никогда раньше об этом не слышали. Это правда маленькая
золотая жила.

– Фабрика по производству опарышей! Да ты в своем уме, Каббидж! Что ты такое
несешь!

Клэрис не понравилось, что ее отец назвал Клода по фамилии.

– А вы никогда не слышали о такой фабрике, мистер Ходди?

– Конечно, нет!

– Сейчас открывается много фабрик по производству опарышей, это настоящие
большие компании с менеджерами, директорами и все такое прочее, и знаете что,
мистер Ходди? У них миллионные прибыли!

– Ерунда!

– И знаете, откуда у них миллионы?

Клод помолчал, не замечая, что лицо его слушателя медленно желтеет.

– Потому что на опарышей большой спрос, мистер Ходди.

В ту минуту мистер Ходди прислушивался и к другим голосам, к голосам покупателей
за прилавком – к голосу миссис Рэббитс например. Он как раз отрезал ей кусок
масла. У миссис Рэббитс рыжие усы, она всегда громко разговаривает и при этом
без конца повторяет "так-так-так"; он услышал, как она говорит: "Так-так-так,
мистер Ходди, так значит ваша Клэрис вышла замуж на прошлой неделе, а? Что ж,
это очень хорошо, и чем, вы сказали, занимается ее муж, мистер Ходди?" – "У него
фабрика по производству опарышей, миссис Рэббитс".

"Ну уж нет, – сказал он про себя, враждебно глядя на Клода. – Большое тебе
спасибо. Но этого мне не надо".

– Не могу сказать, – с гордостью заявил он, – чтобы мне когда-либо доводилось
покупать опарышей.

– И мне тоже, мистер Ходди. Да мы и не знаем никого, кто бы их покупал. Но
позвольте спросить у вас кое-что еще. Как часто вам приходилось покупать, скажем...
коронную шестерню или маховое перо?

Вопрос вышел хитрым, и Клод позволил себе приторно улыбнуться.

– А какое отношение это имеет к личинкам?

– Прямое. Люди покупают то, что им нужно. Вот вы ни разу в жизни не покупали
коронную шестерню или маховое перо, но это вовсе не значит, что нет людей,
богатеющих в эту самую минуту на их производстве – есть такие люди! То же с опарышами.

– Не мог бы ты назвать мне этих мерзких людишек, которые покупают опарышей?

– Опарышей покупают рыбаки, мистер Ходди. Рыбаки-любители. В стране много тысяч
рыбаков, которые каждый уикенд отправляются на реки рыбачить, и всем им нужны
опарыши. И они готовы за них хорошо платить. Пройдитесь как-нибудь вдоль реки
выше Марлоу[51], и вы увидите их на обоих берегах. Свободного места нет!

– Опарышей не покупают. Люди идут в сад и выкапывают червяков.

– Прошу прощения, но тут вы не правы, мистер Ходди. Тут вы совершенно не правы.
Рыбакам нужны опарыши, а не червяки.

– В таком случае они и без вас их достанут.

– Но они не хотят этим заниматься. Вы только представьте себе, мистер Ходди:
субботний день, вы собираетесь на рыбалку, а тут по почте приходит симпатичная
баночка с опарышами, и вам остается лишь положить ее в сумку и отправиться в
путь. Да зачем копать червей и искать опарышей, когда все это может быть
доставлено прямо к порогу дома всего за шиллинг-другой.

– А могу я спросить, как ты собираешься руководить этой твоей фабрикой по
производству опарышей?

Когда он произнес слово "опарышей", показалось, будто он сплюнул шелуху от семечка.

– Нет ничего проще на свете, чем руководить фабрикой по производству опарышей.

Теперь Клод держался увереннее, проникаясь все большей симпатией к предмету
разговора.

– Все, что нужно, – это пара бочек из-под автомобильного масла и несколько кусков
гнилого мяса или баранья голова. Надо сложить это в бочку, и все. Остальное
доделают мухи.



Если бы он в ту минуту видел лицо мистера Ходди, то скорее всего попридержал бы
язык.

– Конечно, не все так просто. Потом надо посадить опарышей на особую диету.
Отруби и молоко. А когда они станут большими и жирными, их надо разложить по
жестяным банкам и отправить покупателям. Банка в одну пинту принесет пять
шиллингов. Пять шиллингов за пинту! – вскричал он, хлопнув себя по колену. – Вы
только представьте себе, мистер Ходди! А одна трупная муха, говорят, запросто
дает двадцать пинт!

Он снова помолчал, но только затем, чтобы собраться с мыслями, – теперь его уже
было не остановить.

– И еще кое-что, мистер Ходди. На настоящей фабрике по производству опарышей не
только опарышами занимаются. У каждого рыбака ведь свой вкус. Все опарыши
одинаковые, но есть и пескожилы. Некоторым рыбакам только пескожила подавай. А между
тем опарыши бывают разных цветов. Обычно они белые, но можно придавать им разные
цвета, если кормить их по-разному. Они могут быть красными, зелеными, черными,
даже голубыми – если знаете, чем кормить. Самое трудное на такой фабрике, мистер
Ходди, это производить голубых опарышей.

Клод умолк, чтобы перевести дыхание. Он увидел картину – ту же, которая сопровождала
все его мечты о богатстве: вот стоит огромная фабрика с высокими трубами и широкими
железными воротами, и в них стекаются сотни счастливых рабочих, а сам Клод сидит
в роскошном офисе и спокойно и на зависть уверенно руководит производственным
процессом.

– Несколько человек с мозгами сейчас изучают этот вопрос, – продолжал он. –
Поэтому надо торопиться, если не хочешь остаться на обочине. В том-то и состоит
секрет большого бизнеса – успеть раньше других, мистер Ходди.

Клэрис, Ада и их отец сидели совершенно неподвижно, глядя прямо перед собой. Никто
из них не двигался и не произносил ни слова. Говорил только Клод.

– Главное – позаботиться о том, чтобы опарыш был жив, когда отправляешь его
почтой. Видите ли, он должен шевелиться. Опарыш, который не шевелится, никуда не
годится. А когда дело наладим, когда у нас будет капитал, тогда построим теплицу.

Клод помолчал, потирая подбородок.

– Вам всем, наверное, интересно узнать, зачем на фабрике по производству опарышей
нужна теплица. Что ж, скажу. Для разведения мух зимой. Зимой особенно важно
заботиться о том, чтобы были мухи.



http://www.litportal.ru/genre13/auth...book15995.html
 
Опарыш – новые возможности
Александр Дунаев, Алексей Гущин

Об использовании опарыша в российской рыболовной периодике последних 10 лет написано огромное количество статей. И если вы, прочитав название материала, посчитаете эту тему для вас «избитой» и малоинформативной, то глубоко заблуждаетесь. Поверьте, когда я два года назад искал человека, желающего подготовить материал в журнал, среди ведущих спортсменов, о применении опарыша, то многие отвечали, что полностью тему раскрыть не могут из-за малого опыта. Что уж говорить о простых «смертных».
В рамках данной статьи мы постараемся затронуть только основные возможности применения опарыша, но не станем вдаваться в самые тонкости, поскольку каждый метод заслуживает отдельного подробного описания.
Для подготовки этого материала я обратился за помощью к Алексею Гущину – владельцу производства по выращиванию опарыша под Одессой, чтобы он ответил на некоторые вопросы, ответы на которые полезно знать практикующим рыболовам.

Почему его мало?
Начнем с того, что объемы используемого опарыша у нас и Европе разняться в разы. Это связано с тем, что стоит он там, около 200 рублей за литр, то есть в 6-7 раз меньше чем стоимость килограмма мотыля. У нас же, до последнего времени, цена на него колебалась от 600 до 800 рублей за литр, в то время как мотыль был на рынке по 400-500 рублей за килограмм. При таких ценах и думать было нельзя, чтобы добавлять его в прикормку или просто подкармливать.
Последние несколько лет на российском рынке появились производители, продающие опарыша в опте по европейским ценам. И многие спортсмены и любители, по крайней мере, у нас в Санкт-Петербурге, стали покупать его даже для любительских рыбалок. Теперь пришло время обобщить результаты первых опытов.
Какой бывает опарыш
Существует несколько видов мухи, которую используют для производства личинок. Получаемый с них опарыш имеет разный размер, время окукливания и устойчивость к внешним воздействиям, соответственно применяется он с разными целями.
Обычный опарыш (Магот)
Чаще всего именно его можно встретить в продаже. Размер довольно большой до 1,5мм длиной. Он имеет крепкую кожицу и долго держится на крючке. Но довольно быстро окукливается. Например, в условиях холодильника он храниться не более трех недель.
Обладает отрицательной плавучестью, что имеет огромное значение для прикармливании чистым опарышем, когда личинки подбрасываются к поплавку с помощью рогатки или прикормочной чашечки.
Гоззер и Гордини
Гозер – это личинка сине-черной мухи Calliphora Vomitora, а гординии - Sarcophaga Carnaria. Они достигают длины 2,5 см, что по сравнению с обычным опарышем является просто гигантским размером. К сожалению, большие личинки быстро окукливаются, буквально в течении одной - двух недель, но они наиболее эффективны для ловли крупной рыбы, особенно весной, когда он может заменять короеда или репейника. В России купить такого опарыша практически невозможно.
Пинка
Опарыш - пинка происходит из яиц маленькой стального цвета мухи Lucilia Caesar. Этот вид редко достигает 1 см, очень подвижный, но насаживать их на крючок желательно по нескольку штук, так как в одиночку малозаметен рыбе. Имеет очень жесткую кожицу и хорошо держится на крючке. Он практически не окукливается и живет в условиях холодильника до полугода и более. Основное его применение это скоростная ловля рыбы, и добавление в прикормку.
Последние несколько лет пинки, особенно красного цвета, применяют в условиях зимних рыбалок. Особенно для ловли окуня. Эта личинка, порой, гораздо более эффективно привлекает хищника, чем мотыль, но в несколько раз устойчивее на крючке.
Почему он воняет и как от этого избавиться?
Скажем прямо, на то где растет и развивается опарыш лучше не смотреть и воздух там не нюхать. Но когда рыболовы покупают его в магазинах, то, если личинки хорошо обработаны, запаха от него практически нет. Как это достигается? Это первый вопрос, который я задал Алексею:
«Не вдаваясь в подробности, скажу, что после того, как опарыш достиг нужного размера, его просеивают и выдерживают некоторое время без еды, чтобы кишечник очистился, затем промывают и ароматизируют. На какое-то время личинки перестают пахнуть, но вскоре запах, хоть и менее интенсивный появляется вновь».
Можно ли обычному рыболову обработать «благоухающего ароматами» опарыша на водоеме или в домашних условиях?
«Безусловно можно. Я опишу технологию его обработки для средних объемов, более 0,3л. Первым делом надо отсеять из него все опилки на любом сите с ячей 0,3-0,4мм. Затем опустить в тряпичный мешочек или чулок и прополоскать его в растворе любого стирального порошка. Да, да, я не ошибся, именно в любом синтетическом моющем средстве. Опарыш устойчив к внешним воздействиям и легко переносит различную «химию». Затем тщательно промыть под проточной водой и дать воде стечь. После, высыпать его в тару и засыпать сухими опилками или отрубями. Туда же можно добавить ароматики, например, аниса, ванили, клубники и тд.»
Насколько устойчив запах ароматики? «Самый устойчивы аромат достигается добавлением в отруби анисового концентрата. Но по истечению нескольких часов, если личинки находятся в теплом помещении, на первый план выходит его естественный запах. Поэтому я рекомендую непосредственно перед рыбалкой, а лучше на водоеме его заново ароматизировать».
От себя хочу добавить, что на рыбалках, когда я собираюсь добавлять опарыша в прикорму или просто его подсыпать точку ловли, то обязательно с самого начала подготовки опускаю его в сетчатом мешочке в воду, где примерно 1,5 часа он и находится. Затем пересыпаю его в ароматизированные отруби и отсеиваю. Такой опарыш практически не имеет неприятного запаха. Притом, приобретает отрицательную плавучесть.
Когда опарыш свежий и хорошо отмыт, его достаточно просто ароматизировать. Для этих целей подойдет специальные спреи, например, Sensas Bombix. Либо любая другая доступная водорастворимая жидкая или сухая ароматика.
Цвета и покраска опарыша
Самостоятельно красить опарыша в домашних условиях – занятие бесполезное. Гораздо легче приобретать уже готового. Наиболее распространенный цвет – красный. Есть зеленый желтый, синий опарыш, но мне кажется что ото скорее приманка для рыболовов, нежели для рыбы. Подробнее о роли цветного опарыша мы расскажем в следующих статьях. Сейчас же не будем заострять особого внимания на этом.
Опарыш в прикормке
В отличии от малоподвижного мотыля, личинки мухи очень активны и особенно в теплые дни они без устали активно двигаются. Оказавшись под водой они сразу не умирают, а довольно продолжительное время беспорядочно шевелиться, что естественно привлекает любую рыбу. Кроме того белые или цветные опарыши выделяются на фоне однотонной прикормки.
В прикормках, замешанных для применения в стоячей воде, движение опарышей и их белый цвет, без сомнения большой плюс в привлечении крупной рыбы, но когда ловля происходит на реках с средним и интенсивным течением, их чрезмерная активность может быть нежелательна. Это связано с тем, что прикормочный шарик очень быстро разрушается личинками и частички прикормки быстро уносятся течением. Но рыболовы быстро сообразили, что полностью обездвиженные личики остаются привлекательными в прикормке, и даже если они мертвые.
Существует несколько простых способов обездвижить опарыша. Первый, и наиболее популярный – это замораживание. Перед заморозкой личинки должны быть отсеян от отрубей или опилок, промыты и высушен. Явный минус замораживания – это полная гибель опарыша.
Другой вариант временного обездвиживания, когда добавленный в прикормку опарыш не разрушает шары, но сохраняется них и только оказавшись на дне начинает постепенно возвращаться к жизни и активно двигаться. Именно его я и применю чаще всего. Для этого чистый опарыш упаковывается в сухие воздухонепроницаемые пакеты и на ночь укладывается в холодильник. Непосредственно перед лепкой шаров, пакет открывается и опарыши перемешиваются с частичками смеси. Чем больше пролежат запечатанным в холодильнике личинки, тем дольше он будет оставаться малоподвижными. Таким образом, шары прикормки не будут разваливаться ни перед, ни вовремя закорма, и только спустя какое-то время они начнут их постепенно разрушать.
Этот метод мне особенно нравится, поскольку позволяет полностью обездвижить личинки и при этом сохраняет их живыми, что имеет огромное преимущество перед мертвым опарышами после заморозки.
Объем добавляемого в прикормку опарыша не должен быть слишком большим. Вполне достаточно 0,5 - 1 литр на 5 кг смеси. И даже совсем небольшое его количество, вполне может способствовать подходу крупной рыбы.
Прикармливание чистым опарышем
Наиболее распространен метод подбрасывания личинок с помощью специальных рогаток. Небольшую порцию опарыша, по 5-10шт постоянно выстреливают в точку ловли. Наиболее эффективна такая техника закорма при ловле плотвы, в том числе и на опускающуюся насадку, так и карпа.
Другой не менее распространенный на западе метод прикармливания чистым опарышем с помощью прикормочных чашечек на штекерных удилищах. Существует несколько видов прикормочных чашечек для опарыша. Первые, крепятся на самом кончике штекера. Имеют небольшой объем. Вторые, крепятся в нескольких сантиметрах от вершинки хлыста и позволяют производить прикармливание одновременно с ловлей. Оба этих метода показаны на фотографиях ( ).
Прикармливание опарышем на течении
Техника кормления личинками мух на течении довольно сложна и требует применения специального клея и гравия для утяжеления. В этом сезоне я много экспериментировал с кормлением чистым опарышем на течении и скажу, что этот метод очень эффективен. Помимо активно двигающегося на дне опарыша, в шарики можно добавлять любой сухой ароматизатор, дополнительно привлекающий рыбу издалека, главное чтобы он был из той же гаммы ароматов, что и основная прикормка.
Техника склеивания шаров с личинками довольно проста. Для этого я беру небольшое количество опарыша, примерно литр, около килограмма гравия (желательно белого или цветного), добавляю в него 50 грамм сухого ароматизатора, чуть смачиваю и постепенно подсыпаю клей. Шары лучше формировать небольшие, размером не более мандарина. Готовые шары подбрасываются по линии проплыва оснастки.

Заключение
Благодаря бурно развивающейся промышленности, мы получили возможность использовать новые эффективные методы ловли рыбы. Применение опарыша, для прикармливания только набирает обороты. Мы не хотим останавливаться на достигнутом и планируем посветить несколько материалов в течение этого года посвященных различным методикам использования на рыбалке личинок мух. Более подробно раскрывая каждую из них. Будем рады услышать от вас вопросы и пожелания, которые вы можете направлять на адрес журнала.

Журнал "Спортивное рыболовство" № 8 за 2007 год
 
Опарыш.



Еще у Л. П. Сабанеева было отмечено, что в конце XIX века ушлые немцы и французы освоили производство опарыша. В настоящее время львиная доля производства личинок мух сосредоточена в Польше. Часть польского опарыша контрабандой поступает и на крючки российских рыболовов.

Сейчас производство опарыша активно развивается и в России. Основные центры промышленного разведения — Москва, Санкт-Петербург, Волгоград. К сожалению, опарыш сомнительного проис*хождения не может гарантировать стерильность и безопасность рыболова, так как может являться переносчиком различных инфекционных заболеваний.

Только современное производство, в котором муха изолирована от окружающей среды, гарантирует безопасность рыболова.

«Июль. Где-то под Одессой, 7.30 утра. Опарышная ферма.

Распахивается входная дверь, и одновременно со стуком входит парень средних лет.

— Добрый день, я ваш новый участковый. Чем это вы тут занимаетесь?

— Да опарышей разводим.

    - Кого? А что это такое?

Я с радостью предлагаю:

— Если хотите, то покажу?

Участковый немедленно соглашается (зря, конечно).

Веду его в опарышную размером 100 квадратных метров, в которой гудят вентиляторы и кондиционеры — оптимальная температура выращивания опарыша, на мой взгляд, +15°С.

С порога он зажимает нос, и слегка меняется в лице.

Спрашивает:

— Что это?

Я провожу его поближе к емкостям:

— Тут у нас красный опарыш, тут белый, там первый день, тут постарше. Эти на выходе.

Смотрю, парню не по себе, выходим на воздух.

— Ну и условия у вас.

Да, условия выращивания опарыша курортом не назовешь».

Различают следующие виды опарыша.

Фифа.

Личинки от маленьких мух, называемых Lucillia Caesar. Бывают трех цветов: красного, желтого и белого. Очень тонкие, морозоустойчивые по природе, поэтому хранить их можно в течение нескольких месяцев в холодильнике при температуре от +2 до +4°С.

Очень удобно насаживать на крючок. Благодаря их длине вы сможете поймать много рыбы на одного и того же опарыша. Он может быть интересен для любой рыбы, и в первую очередь на соревнованиях.

Маггот.

Важное качество в опарыше — это его тяжесть. Он очень хорошо тонет в воде, что имеет огромное значение для прикармливания чистым опарышем или ловли матчем, когда личинки подбрасываются к поплавку с помощью рогатки.

Гоззер.

Сначала надо отметить, что личинка сине-черной мухи Calliphora Vomitora (гоззер) является деликатесом для рыб, они очень ценятся ею и привлекают ее. Гоззер достигает длины 2 см. Тело очень жесткое.

К сожалению, быстро окукливается. Температура содержания от 0 до +3 °С.

Пинка.

Опарыш пинка происходит из яиц маленькой, стального цвета мухи Lucilia Caesar. Этот вид редко достигает длины 1 см. Очень подвижный вид опарышей, но насаживать их на крючок желательно по нескольку штук, так как в одиночку личинка малозаметна для рыбы. Имеет очень жесткую кожицу и хорошо держится на крючке.

Пинка идеальна для скоростной ловли плотвы и леща. Одинаково хорошо на нее реагирует любая белая рыба.

Последние несколько лет пинку применяют в условиях зимних рыбалок, особенно в ловле окуня. Красная пинка порой гораздо более эффективно привлекает этого хищника, чем мотыль, и в несколько раз устойчивее его на крючке.

Производится белого, красного, желтого цветов.

Гордини.

Происходит от мухи Sarcophaga Carnaria. Имеет длину 20—25 мм, очень нежный на крючке опарыш, применяется для крупной рыбы. Быстро высасывается рыбой, поэтому его часто приходится менять.



Хранение опарыша.



В домашних условиях опарыша необходимо хранить в плотно закрытых банках в холодильнике, при температуре около 0°С. Банки с опарышем желательно подержать в холодильнике несколько минут открытыми. Таким образом, можно избежать образования конденсата. Именно повышенная влажность способствует быстрому окукливанию личинок. С той же целью можно использовать шарики силикагеля.

Если опарыш приобретен оптом, от 100 г и выше, то хранить его следует так.

Взять пластиковый контейнер с высотой стенок не менее 5см, высыпать в него опарыша. Слой личинок не должен превышать 1,5 см. Затем опарыша засыпают слоем мелких опилок, отрубей или мелкодисперсной прикормки. Соотношение субстрата и опарыша по объему 1:1.

Нелишним будет добавить на 1 кг субстрата 100 г строительного мела в порошке. Сеять необходимо на пластиковом сите, размер ячейки 1—2 мм.

Пластиковый контейнер открытым помещаем в холодильник. Раз в неделю пересеиваем субстрат и засыпаем свежим сухим субстратом.

Если опарыш все же окуклился, куколку (кастер) следует хранить залитой водой. Таким образом не произойдет превращения в муху и кастер можно использовать как наживку или прикормку.



Ароматизация и окраска опарыша.



Окрасить опарыша можно только в промышленных условиях. Дело здесь и в специальных красках, которые очень сложно достать, и при необходимости красить опарыша во время всего роста. Последний момент обусловлен тем, что краска окрашивает его клеточные ткани и не выводится со временем наружу.

В домашних условиях перед рыбалкой опарыша можно подкрасить. Для этого можно использовать любые анилиновые и другие пищевые красители (для пасхальных яиц, например).

Делается это так. В пластиковый контейнер или тазик высыпаем пакетик пасхальной краски, зали*ваем водой и засыпаем отрубями. Должна получиться полужидкая кашица. Соотношение кашицы и опарыша 1:1.

В нее высыпаем опарыш и ставим на свет и в тепло. Необходимо быть крайне внимательным, так как опарыш начнет пытаться убежать по стенкам и внести разнообразие в ваш семейный быт. Стенки присыпаем отрубями, опилками и т.п.

Если в кашицу добавить ароматизатор, тогда опарыш на короткое время приобретет аромат. Время окрашивания 4—6 часов.

Для отделения опарыша от субстрата необходимо добавить в кашицу отрубей или прикормки и уменьшить влажность. Затем просеять на сите с ячеей 1—2 мм. Субстрат просеется, опарыш останется на сите. Просеянный субстрат можно использовать несколько раз или добавить в прикормку как краситель или аттрактант.



Мотыль.



Мотыль для российских рыболовов по праву считается насадкой номер один. Да и вся Европа ловит рыбу в основном на мотыля, им же и прикармливает.

Мотыль — создание нежное. Крупный и мелкий одинаково плохо переносят как недостаток влаги, так и ее избыток! Хранить его надо в многослойном газетном свертке, в котором он приходит от поставщиков. При температуре до + 5 °С мотыля можно сохранять до месяца. Газета должна быть свернута плотно. Периодически необходимо смачивать средние слои газеты водой из распылителя.

Большое преимущество имеют владельцы погребов. В отличие от холодильника, там при низкой температуре поддерживается нормальная влажность. Холодильник очень сушит. Но после того как начинает цвести вишня, срок жизни мотыля в погребе становится очень коротким — всего 3-5 дней.

Крупного мотыля добывают в основном приспособлением, называемым струной. При этом способе часть мотыля может повреждаться.

Лучше всего не вынимать мотыля из свертка. Отобрали порцию, и обратно. Главное при хранении мотыля — добиться необходимого баланса влажности и температуры, при этом лучше уж его пересушить, чем переувлажнить.

Некачественный мотыль — темный и имеет резкий специфический запах. Процесс порчи мотыля носит лавинообразный характер.

Можно попытаться его спасти. Для этого нужен дуршлаг с отверстиями 2 мм (главное, чтобы в дуршлаге не было острых кромок). Дуршлаг устанавливается на емкость с водой. Воду желательно взять отстоявшуюся (минимум сутки).

Небольшими порциями мотыль пускается в дуршлаг. Живой проходит через сито, а мертвый и нежизнеспособный остается на нем. Затем мотыль выкладывается на льняное или хлопчатобумажное полотенце, лишняя влага стекает. После этого раскладываем мотыля слоем 1 см на три-четыре слоя газеты и сворачиваем.

Существуют установки каскадного типа (лотки с проточной водой), в которых можно месяцами сохранять мотыля, но это, скорее, для профессионалов. В целом готового рецепта нет. У каждого способа хранения, будь то картофель, крахмал, торф... столько же приверженцев, сколько и критиков. На московской выставке я собственными глазами видел крупного мотыля в смеси из 90 % торфа и 10 % крахмала. Он прожил трое суток при температуре + 20°С.

На лето мотыля можно заготавливать замораживая, для этого его надо разделить на порции, необходимые для рыбалки (примерно по 25 г), разложить на салфетке, удаляя тем самым лишнюю влагу. Затем перекладываем мотыля на чистую салфетку слоем не более одного сантиметра. Салфетку складываем конвертиком и отправляем в морозильник.

Аналогично заготавливается и мелкий мотыль, только порции больше — по 200 г.



Кастер.



Говоря об опарыше, не следует забывать и следующую стадию жизни мух, такую как кастер.

Кастер — куколка, в которую превращается опарыш и из которой потом появляется муха. Часто бывает, что опарыш из-за неправильного хранения окукливается. Не спешите выбрасывать куколок — это прекрасная добавка в прикормку и неплохая наживка.

При наличии избытка опарышей кастеров можно сделать и самому.

Засыпаем опарыша слоем мелких опилок, слегка увлажняем из пульверизатора и ставим в теплое место (+20—30 °С). Через две недели кастер готов.

Чтобы избежать несанкционированного вылета мух, кастеров помещают в запаянный пакет с водой и хранят в холодильнике при температуре + 5—10 °С.

Кстати, шелуха кастера и сушеные (мертвые) мухи — неплохая добавка в прикормку. Шелуха кастеров обладает специфическим запахом и очень высокой плавучестью, поэтому является великолеп*ным средством для рыхления прикормки.
 
Практические советы.
Сразу нужно оговориться, что не советую организовывать промышленное выращивание опарыша в неприспособленных условиях. Резкий аммиачный запах, который, к тому же ядовит продукт жизнедеятельности опарыша. Поэтому речь идет о 200 – 300 граммах опарыша в неделю. Этого количества должно хватить и для прикормки и для наживки.
По этой же причине, здесь не рассматриваются вопросы производства опарыша зимой.
Для рыбной ловли используются личинки зеленой, и синей мясных мух. Первая мельче до 8 – 10 мм длиной, вторая 12- 15 мм длиной. Мухи откладывают я йца (мелкие кремовые гроздья) в ту среду которая будет служить будущему опарышу и столом и домом. Я в качестве питательной среды использую фарш из легких и селезенки, в пропорции 1:1.
Берем отруби, просеиваем их на сите с ячеей 2 мм. Просеянные отруби насыпаем на пластмассовую тарелку и смачиваем ее кровью с водой. Кровь можно купить у торговцев мясом на рынке ( обычно ее отдают даром).
На смоченные отруби кладем небольшую лепешку фарша, размером с небольшую котлету.
Тарелку с полученным субстратом необходимо поместить, в место отвечающее следующим требованиям :
1. Недоступное кошкам, собакам и пр. живности
2. Защищенное от прямых солнечных лучей
Мухи охотнее кладут яйца на влажную поверхность. В общем, тут простор для фантазии и изобретательности.
После того как мухи отложат яйца, отруби вместе с фаршем высыпают в пластмассовую емкость, или контейнер также заполненный на треть просеянными на том же сите отрубями . Требования к нему неглубокий, желательно с крышкой, стенки должны быть гладкие и обязательно сухие. Это могут быть контейнера для пищевых продуктов, детские ванночки (для них нужно будет приспособить крышку).
Для того, чтобы получить опарыш примерно одного возраста и размера тарелочки желательно менять каждые 4- 6 часов. Каждую высыпать в свой контейнер.
Выбранная емкость будет служить местом созревания опарыша и источником неприятного запаха. Поэтому сразу выберите удобное место.
Чем выше температура тем созревание опарыша идет быстрее, поэтому не ставьте контейнер на солнце. Оптимальная температура градусов 20 – 25.
Через сутки двое опарыш переработает исходный фарш. Возьмите сито с той же ячеей и просейте опилки. Оставшиеся комки вместе с опарышем переложите в контейнер с заранее приготовленными сухими, свежими отрубями. Подложите опарышу свежего фарша. Меняя температуру и количество пищи можно ускорять или замедлять рост опарыша. После 2 го просева на сите ( примерно на 3 – 4 е сутки), смесь опарыша и комков фарша, оставьте на сите и положите на солнце или под яркую лампу. Под сито подставьте контейнер. Опарыш спасаясь от прямого света, будет ввинчиваться в ячейки падать в контейнер. Опарыш собираем, помещаем в мешочек из полотняной ткани, или старый чулок, и купаем в растворе стирального порошка (марка порошка значения не имеет). Дав влаге стечь, опарыш высыпаем в просеянные на том же сите сухие хвойные опилки. Таким образом, Вы избавлены от запаха, и подрощенного опарыша можно поместить на некоторое время в холодильник.
Просеивая сухие хвойные опилки при хранении в холодильнике, опарыш не будет быстро окукливаться, и не будет являться источником неприятного запаха.
Окраска опарыша - только фирменная краска дает устойчивый цвет опарыша. Окраска домашними методами ( творог с красителями) дает цвет опарышу ровно столько сколько пища у него держится в пищеварительном тракте.
Для уменьшения запаха в опилки можно добавить ванильный сахар , корица, различные ароматизаторы.
 
А сколько стоит сейчас литр опарыша в Киеве?Кстати в последней статье опарыш меряют в граммах.300грм это примерно сколько в обьеме?
 
у меня неплохо опарыш развелся в рыбе, которая должна была стать вяленой и которую я предполагал съесть под пиво.
когда я увидел в рыбе опарышей, желание вялить отпало напрочь:-)
 
вот тема насчет опарышей чегото зацепила...
изучив матчасть и ситуевину на рынке- анализ показал ,что:
большая часть опарыша на сегодняшний момент польский- вопервых круглогодично( местный наш сбранный хрензнает с каких трупаков будет после 1 мая) да и то торговцы не в восторге- быстро горит и окукливается.... Ниши мухи типа дичка или скороспелка :-)

поляки ***ачат в промышленных масштабах - благо система там поощряется и поддерживается государством- вы только вдумайтесь

есть очень часто и везде ( в точ числе и в Украине естественно - варианты просроченого пропавшего мяса,рыбы ,курей- утилизировать стоит больших денег- просто выкинуть низзя ( ну например 30 тонн мойвы или пеленгаса)

Поэтому поляки берут сие мясо например у немцев- те платят еще им некислый лавандос за какбы утилизацию- а поляки этим мяском просроченным на ферме откармливают опарыша..
опарыш выращивается из так называемой КЕНИЙСКОЙ СЕРОЙ мухи..
тоесть с виду такой же но более долгоживущий...

1 кг опарыша- это 1,5 литра
1литр - 600грамм
средняя мелкооптовая цена в Украине - 100грн литр или 150грн /кг

для производства требуется всего ничего- изолированный сарай с системой кондиционирования и вытяжкой, а также холодильники для хранения готовой продукции

чтоб выкормить 1 кг опарыша - им надо скормить порядка 3-4 кг мяска....

Во всяком случае пПольша считается сейчас производителем №1 в Европе и обьемы оборотов впечатляют....
и никак не сравнить с нашей местной добыче типа - повесить дохлую собаку на дерево- и через недельку гарно поколотить ее палкой предварительно поставив под ней тазик...

в Украине промышленно вродебы занимается один товарищ в Одессе- но информации мало- да и 99% продавцов сказали что лучше торговать польским- надежней типа...

по поводу торговли - тут просто красота

средняя порция опарыша - которуюю вы покупаете это около 10-20 мл в зависимости от жадности барыг- тоесть с 1 литра получается порядка от 50 до 100 порций - цена на Бухаре 8 грн гдето на Г.днепра типа 6 грн

тоесть с 1 литра купленного за 100 грн ( да ито не факт что не дешевле) продавцы делают 500 -800 грн...

в принципе рынок торговли опариками сложился в крупных городах и качественное увеличение продаж возможно лиш за счет появления спроса со стороны спортсменов
но при цене 100грн /литр- врядли н будет большим...

есть вот тема - есть заинтересованные люди готовые занятся этим , но необходимо знать возможный планируемый спрос...

вообщем товарищи по какой цене выбы начали покупать опарыш литрами и поллитрами для обычных рыбалок? и есть ли смысл пробовать его запускать в Украине?

кто что скажет? вопрос в первую очередь конечно спортсменам....

во всяком случае есть желание попробовать- типа выйти на обьемы 10-20 литров в неделю- и проанализировать.... а стоит ли вообще заниматься- или покупать польский и не парится?
 
Цитата

вообщем товарищи по какой цене выбы начали покупать опарыш литрами и поллитрами для обычных рыбалок? и есть ли смысл пробовать его запускать в Украине?

кто что скажет? вопрос в первую очередь конечно спортсменам....

во всяком случае есть желание попробовать- типа выйти на обьемы 10-20 литров в неделю- и проанализировать.... а стоит ли вообще заниматься- или покупать польский и не парится?

Думаю, у нас объем рынка мизерный.. Для обычных рыбалок хватает 1-2х порций на день, да еще если клёв хороший, при всем желании невозможно выловить литр опарыша до того как он окуклится, хоть бы он и гривню стоил.. Ну, разве что закармливать им же..
А вобще, исследование интересное и идея! Никогда бы не подумал, что на Бухаре белые пшешляхтичи с кенийской родословной ползают :)
Давай, еще по красному хробаку!:)
 
насчет красного хробака- так все просто
копают на фермах..
оптовая цена 130грн/литр

есть калифорнийский еще - но его не сильно жалуют продавцы- бо живучий - говорят что него хреново ловится..:D
 
В Украине есть промышленное производство опарыша. Продают оптом в килограммах, можно сказать что технологии не уступают польским. Поэтому когда вы берете опарыш в магазине это может быть и польский и отечественный, разницы никакой, просто польский немного старше по возрасту и может раньше окуклиться.
 
На рынке Украины украинский производитель уже очень даже давно. Так что конкуренция в этой отрасли огромная, Основные производители на рынке Украины это Польша, Венгрия, Украина. По качеству венгерский уступает польскому и украинскому. Польский немножко уступает украинскому по сроку годности.  Цены у всех равные.
 
вопрос такой- а насчет цены в 100грн литр- это барыги предлагают на Бухаре- это и есть среднеукраинская мелкооптовая цена?

потому как спортсмены интересуются- ...для ссоревнований ,тренировок...
 
Цитата
вопрос такой- а насчет цены в 100грн литр- это барыги предлагают на Бухаре- это и есть среднеукраинская мелкооптовая цена?

потому как спортсмены интересуются- ...для ссоревнований ,тренировок...

Дешевле разве что у производителя можно поинтересоваться.
 
Цитата
Дешевле разве что у производителя можно поинтересоваться.

я думал судя по вашему нику - что вы имеете отношение к производителям...
 
Так может кто знает где купить опарыша по оптовой цене в Киеве?
 
Цитата
я думал судя по вашему нику - что вы имеете отношение к производителям...

вы не ошиблись.
 
Цитата
Так может кто знает где купить опарыша по оптовой цене в Киеве?

Ваня если тебя устраивает цена в 100грн за литр или 150грн за 1 кг- могу дать пару бухарских телефонов- если пробовать дешевле- обратись в личку к maggot..может шото получится на Бухарских сьэкономить...:D
 
Цитата
Ваня если тебя устраивает цена в 100грн за литр или 150грн за 1 кг- могу дать пару бухарских телефонов- если пробовать дешевле- обратись в личку к maggot..может шото получится на Бухарских сьэкономить...:D


А по пол литра там не продают? А то литр не выпью.
 
хотілось узнати більше інформації про виробників опариша в Україні.
 
Цитата
хотілось узнати більше інформації про виробників опариша в Україні.

Задавайте вопросы.
 
Цитата
Задавайте вопросы.

 Можно телефон Ваш в личку  -  чтоб не везти с собой  из Одессы   - с удовольствием буду покупать у ВАс
 
Цитата
Можно телефон Ваш в личку  -  чтоб не везти с собой  из Одессы   - с удовольствием буду покупать у ВАс

Да, конечно.
 
Сорри, что немного не в тему....но....вот....стисняюсь спросить...

а как его правильно насаживать? этого опарыша...в детстве пытался - нипалучилась... :o

Мож фотка у кого есть? Или в УРЛ-у носом ткнуть....по поиску ненашел....

Заранее сенькс!
 
Цитата
Сорри, что немного не в тему....но....вот....стисняюсь спросить...

а как его правильно насаживать? этого опарыша...в детстве пытался - нипалучилась... :o

Мож фотка у кого есть? Или в УРЛ-у носом ткнуть....по поиску ненашел....

Заранее сенькс!


Все очень просто.
 
Цитата
Все очень просто.

А как же тот дедовской закон, что жало крючка должно быть спрятано ? :)
Я обычно комбинирую 4 и второй только что бы жало было скрыто.
 
Цитата
А как же тот дедовской закон, что жало крючка должно быть спрятано ? :)
Я обычно комбинирую 4 и второй только что бы жало было скрыто.

в том то и дело что закон дедовский- он относится в основном к растительным насадкам..

а червяки , живцы- тут это лишнее- рыба видит крючек в первый и последний раз- и университетов она не кончала.. так что пробуйте избавится от этого стереотипа- все спортсмены ловят с открытым жалом цепляя опарыша за кончик жопки- и ловят немало
 
Цитата
в том то и дело что закон дедовский- он относится в основном к растительным насадкам..
а червяки , живцы- тут это лишнее- рыба видит крючек в первый и последний раз- и университетов она не кончала.. так что пробуйте избавится от этого стереотипа- все спортсмены ловят с открытым жалом цепляя опарыша за кончик жопки- и ловят немало

Совершенно согласен с Ромой, при такой насадке опарыша его живучесть увеличивается, а следовательно и привлекательность для рыб....
 
Цитата
в том то и дело что закон дедовский- он относится в основном к растительным насадкам..

а червяки , живцы- тут это лишнее- рыба видит крючек в первый и последний раз- и университетов она не кончала.. так что пробуйте избавится от этого стереотипа- все спортсмены ловят с открытым жалом цепляя опарыша за кончик жопки- и ловят немало
За самый край откоса попки 100%.
 
Цитата
в том то и дело что закон дедовский- он относится в основном к растительным насадкам..

а червяки , живцы- тут это лишнее- рыба видит крючек в первый и последний раз- и университетов она не кончала.. так что пробуйте избавится от этого стереотипа- все спортсмены ловят с открытым жалом цепляя опарыша за кончик жопки- и ловят немало

Да пробовал цеплять по разному,недавно перешол на этот метод-работает.
 
червь красный(навозный) можно хранить довольно долго ну например в ведре.я всегда набираю в ведро много ,чтоб не на одну рыбалку,засыпаешь в него навоз,а сверху можно землей.если жарко накрой травой и в тень.
 
Цитата
Время. Когда их обрабатывать красителем или ароматизатором имеет значение?
Я имею ввиду, могут ли они сохранятся в таком состоянии относительно долго?

Насчет красителей незнаю.Пробовал красить опарыш соком буряка то через пару дней цвет пропадал.
 
У меня возникла проблема с червяшками. В прошлом году было добросовестно накопано и расселено в эмалированную кастрюлю, эдак литров на 30-40, особей с 500, заполнение землёй на 2/3. Через месяц пошёл приплод, радости непомерно. Через два на дне кастрюли не понятно откедь была прям вода (заполнение на 1/6). Водой вообще не баловал своих кольчатых. Ну соответственно выжило 10%. Хранил в погребе в гараже, сырость есть однозначно, но не до такой степени, чтоб так из кастрюли вода выливалась, ведь месяц всё было как книга пишет. Действо происходило май-июнь. Если кто знает способы хранения и разведения именно погребно-подвальные, пожалуйста поделитесь, уж больно покупать по 10 коп./шт. когда есть средства и возможности.
 
Сам на балконе решил выращивать! Недели четыре уже живут! Похудали малость, а так вроде всё ок! Тьфу-тьфу-тьфу:)
Кому интересно - читайте...
PS Всем червяководам хорошего приплода и здорового потмства:)
 
Спасибо, опробуем!
 
На очередной рыбалке заметил запах тухлятины, а по скольку клева не было то решил найти опарыша. В кустах была подвешена 2х литровая бутылка с остатками рыбы и огромным количеством опарыша. После перезда опарыша в банку с отрубями через пол часа он стал вполне пригодным для рыбалки. Так что плотвы я наловил. А способ очень хорош если рыбачить на одном месте(не нужно возить опарыша домой)
 
На да будет по пробивать в етом году по разводить червячков.  А некто не знает, белых дождевых червей можно разводить. или разводу подлежат только красные?
 
Белый или дождевой,накапывается и засыпается в ведре суглинком,увлажняется раз в две недели--100 гр воды,хранить в прохладном месте.
 
А кормить тоже растительностью?
 
В свое время дедушка Сабанеев писал о разведении мучного червя взамен (альтернатива) личинок мух (опарышей). Вот нарыл кое что
Размножение Мучных червей или Mehlwurmzucht в домашних условиях
Я сам ещё не ловил на эту насадку, но каждый раз, забегая в рыболовный магазин за всевозможной наживкой, наблюдал покупки этий червяков как немецкими, так и русскими рыболовами.
Вот на днях на одной из немецких интернет страниц я наталкиваюсь на интересную статью, которая меня заставляет задуматься об этой прикормке. Этих ползунков можно разводить в домашних условиях. Они не создают никакого дискомфорта, нет никакого запаха и не нужно бегать кажды раз перед рыбалкой в магазин.
Теперь переходим к разведению:
Для этого нужны:
1. Одна – две пустые банки по 3 литра, в которых обычно в Германии продяются солёные огурцы
2. Муку
3. Мелкие опилки, которые можно бесплатно взять в любом строительном магазине
4. 1-2 Яблока
5. Сетка (Fliegengitter), которую можно так же купить в строительном магазине
6. 1-2 порции мучных червей из рыболовного магазина
Мешаем Муку с опилками 50 на 50. Засыпаем на 4/5 банки этим составом, сверху ложим разрезанное на 4 части яблоко и выпускаем 1 порцию мучных червей. После этого плотно закрываем сеткой баку, да так чтоб жуки, которые будут былупливаться не поразбегались по квартире. Всё.
Черви питаются мукой, из них вылупливаются жуки, которые жрут яблоко и откладывают личинки, из которых вылупляются черви.
Процес идет сначала не очень быстро, ведь нужно дождаться как появятся жуки, но потом можно забыть про магазин, особенно если вы с перерывом в пару месяцев сделаете себе вторую такую банку и пересадите половину жуков в неё. Каждая самка мучного хрущака откладывает в год 600 — 700 яиц.
Если мука в банках будет заканчиваться подсыпайте и подкладывайте яблок :)
От этих червей нет не запаха, не звука. Так по крайней мере говорят русские и немецкие источники, главное хорошо закрывать банку.
Ловить можно как на самих червей, так и на жуков от этих червей.

Что пишут русские страницы:

Мучные черви
(личинки мучного хрущака). Прекрасная насадка. О них можно сказать то же, что и о мясных червях, но они немного тверже. На поверхности тела видны роговидные кольца, за которые их насаживают на крючки. Эту наживку можно выращивать и дома Приятной рыбалки.
Взято с http://www.rybolov.de/poleznye_sowety/doma/mehlwurm_doma
 
Спасибо очень интересно.
 
Если при выращивании опарыша использовать свежие белковые продукты (сырое яйцо, творог, рыба, мясо, субпродукты) то вони тухлятины не будет. Само собой разумеется порция корма должна быть такой, чтобы за сутки съедалась. До товарного вида кормлю 3 раза, 1 раз в сутки. Правда издают запах нашатыря. Хрен редьки не слаще,:ao: но многие люди запах аммиака лучше переносят чем сероводород.
А "мучняки" слишком жесткие и в этом сильно проигрывают опарышу. На опарика клев-то получше.
 
Цитата
Если при выращивании опарыша использовать свежие белковые продукты (сырое яйцо, творог, рыба, мясо, субпродукты) то вони тухлятины не будет. Само собой разумеется порция корма должна быть такой, чтобы за сутки съедалась. До товарного вида кормлю 3 раза, 1 раз в сутки. Правда издают запах нашатыря. Хрен редьки не слаще,:ao: но многие люди запах аммиака лучше переносят чем сероводород.
А "мучняки" слишком жесткие и в этом сильно проигрывают опарышу. На опарика клев-то получше.

Попробуй бросить им рыбной прикормки(фишка,фишдрим и т д)
 
От амиачного запаха, при разведении опарыша никак не избавиться.
Связано это со способом питания самого опарыша. У них нет рта.
А питаются они, всасывая через кожу питательные вещества, полученные путем "растворения" пищи ферментами, которые сами и выделяют.
Может не совсем по науке объяснил, но как-то так...
 
Цитата
От амиачного запаха, при разведении опарыша никак не избавиться.
Связано это со способом питания самого опарыша. У них нет рта.
А питаются они, всасывая через кожу питательные вещества, полученные путем "растворения" пищи ферментами, которые сами и выделяют.
Может не совсем по науке объяснил, но как-то так...

Я имел ввиду за пару дней до рыбалки.
 
очень хорошо разводить опарыша на отходах легкого и печени (обрезь труб и сосудов) , причем этот процес надо разбить на три этапа. Первое -старую миску,пластиковую тарелку или любую негодящуюся посуду застелить на дне не нужной тряпкой и поместить в затемненое но доступное для мух место и именно туда прилетят большие зеленые мухи, через день-два загляните и когда вы увидите много кладки яиц контролируйте когда они начнут интенсивно развиваться. Теперь накройте вашу посуду на день, два мелкой сеткой чтобы не добрались грызуны. Далее переложите в посуду с наклоном в 30-40грд. со стороны наклона сделайте отв. диам. 2-3 мм чтобы стелала жидкость, накройте мелкой сеточкой и положите в посуду отходы сыра и мелкую рыбу. Это самый лучший корм для их роста.Далее контролируйте наличие корма и длину ваших опарышей. После чего переместите их в холод или на лед для дольшего использования до окукливания личинки.
 
Цитата
поместить в затемненое но доступное для мух место и именно туда прилетят большие зеленые мухи, через день-два загляните и когда вы увидите много кладки яиц
В доступном для мух месте субстрат для кладки в открытом виде стоит держать не более 3 часов, а то и часа достаточно. Если яйца мухи будут откладывать в течение двух суток, то для прокорма личинок им барана в сутки давать нужно.
 
это наверное зависит от местности и времени года ,погоды и д.т. - я согласен что надо может и раньше проверять. В нашем влажном климате Западной Украины зеленым мухам не так вольготно.
 
Спасибо очень познавательная тема.
 
Прочитал весь пост и не нашел еще одного способа разведения опарыша.... Я еще так не разводил но мой друг разводит так:
Берет 1 куриное яйцо, прокалывает в нем дырку иголкой, оставляет его на улице для затухления, муха летит на плохой запах и отлаживает там яйца, срок не помню, но через 1-2 недели яйцо полное опарыша, разламываем скорлупу и забираем опарыша.
Весной таким способом он не плохо подзаработал, сдавая опарыша на рынок торговцам опарыша...
 
Цитата
Берет 1 куриное яйцо, прокалывает в нем дырку иголкой, оставляет его на улице для затухления, муха летит на плохой запах и отлаживает там яйца,
А отверстие такое что бы муха могла пролезть в яйцо, или мухи яйца кладут через маленькое отверстие во внутрь яйца?
 
Цитата
Я содержу опарышей в манке, они от этого теряют запах и становятся прочнее. Все на той же полке холодильника....максимум 2 недели. Если не возить их на рыбалку, если возить - то неделю. Дальше они окукливаются...

Храню опарышей таким же способом, в том же холодильнике, но вместо манки в прошлом году попробовал засыпать панировочных сухарей. После рыбалки снова на полку. И так срок хранения 2-3 недели.
 
Цитата
Прочитал весь пост и не нашел еще одного способа разведения опарыша....
Существует несколько способов разводить опарыша. Но два более простые:
-первый: на рыбалке в постоянных местах лова можно в кустах на ветку повесить болсанку с вырезанным отверстием,  внутри которой поместить внутренности из пойманной вами рыбы. В следующий раз придете на рыбалку и наживка у вас готова;
-второй: можно в домашних условиях - в сарае, на балконе или в другом уединенном месте. Взять старую кастрюлю или другую посуду, во внутрь насыпать опилок, сверху кастрюли положить кусок какого-то мяса. Когда появятся опарыши, то будут сваливаться прямо в кастрюлю с опилками.
 
Цитата
Существует несколько способов разводить опарыша. Но два более простые:
-первый: на рыбалке в постоянных местах лова можно в кустах на ветку повесить болсанку с вырезанным отверстием,  внутри которой поместить внутренности из пойманной вами рыбы. В следующий раз придете на рыбалку и наживка у вас готова;
-второй: можно в домашних условиях - в сарае, на балконе или в другом уединенном месте. Взять старую кастрюлю или другую посуду, во внутрь насыпать опилок, сверху кастрюли положить кусок какого-то мяса. Когда появятся опарыши, то будут сваливаться прямо в кастрюлю с опилками.

Слышал примерно похожие способы-всё правильно:db:
Но если есть возможность купить (порция 6 гривен) то лучше не парится с ними:da:
 
Самый простой и эффективный способ: Обрезается пятилитровая пластиковая бутылка, в нее на треть насыпается песок. Сверху ложится любая рыба, я например использую отработанных и невыживших живцов, и все! Главное не прозевать и не выводить мух, как у меня часто получалось. Рыбу съедают целиком, достаточно пару часов и можно накрыть чем нибудь, чтобы коты да птички сюрпризов не наделали. В своем доме вообще никаких проблем, но даже если оставить где-нибудь на улице, навряд ли кто позарится на ваше богатство(кроме котов и рыбаков, естественно). Потрусили песок и выбрали сколько надо....
 
Прошлым летом я начал экспериментировать с разведением этой живности и в результате остановился на способе, который мне кажется наименее хлопотным и затратным. На дно небольшой посудины кладу мелкие опилки, сверху нарезанную на куски рыбеху. Оставляю на солнце на полдня, потом плотно накрываю крышкой и оставляю в тени. В летнюю жару готовый продукт имею уже через два дня. Докармливать ничем не нужно. Если посудину оставить открытой, мухи будут откладывать яйца постоянно, и личинки, родившиеся из разных кладок, получатся разного размера, что не очень удобно.

А вот эксперименты с окрашиванием личинок или сырья для них успехов не принесли. Может у кого-то есть советы по этому поводу?
 
Товарищи рыболовы! Я вот тоже попробовал разводить опарыша, но вот в чем проблема, они у меня вместе со своей едой лежат на лосе панировочных сухарей, и сами становятся такого серо-бурого цвета, а не привычного белого, подскажите, как вернуть им привычный цвет?
 
А я пытался разводить красного червя. Весной нарыл пол трех литровой банки докидал перегною и в погреб. Все собирался поменять банку на какую ни будь емкость по больше… А когда все таки добрался с «емкостью» к червям то в банке обнаружил лишь перегной а все мои «чеВрЯки» видать под картошкой сидят… ))))
 
Цитата
Товарищи рыболовы! Я вот тоже попробовал разводить опарыша, но вот в чем проблема, они у меня вместе со своей едой лежат на лосе панировочных сухарей, и сами становятся такого серо-бурого цвета, а не привычного белого, подскажите, как вернуть им привычный цвет?

Я приводил их в нормальный вид путем докармливания манкой. Вполне ничего получалось.
 
Попробовал развести опарыша в куриных яйцах делая там дырочку маленькую, чот ничего не получилось, может яйца домашние надо, а то магазинные за месяц стояния на солнце не подают никаких признаков протухания, химии наверно много в них))) мухи бояться. Так что пока, пара рыбок, в баночке подвешенной в кустах дают  самый стабильный поток белого.
 
Выдумал способ разведения опарыша за балконом на шнурке, но вот с хранением не повезло. Наверное, 5-7 градусов тепла - это было уже слишком, однако в морозилке с 1-2 градусами мороза он дохнет, так что дело тонкое.
 
Цитата
Задавайте вопросы.

кой срок окукливания у украинского опарыша ,так как часто приходится его хранить без холодильника в течении недели .
 
Цитата
Выдумал способ разведения опарыша за балконом на шнурке,
так расскажите собственно про сам способ разведения!
 
Цитата
кой срок окукливания у украинского опарыша ,так как часто приходится его хранить без холодильника в течении недели .

Хранится в холодильнике неделю примерно.А без холодильника окуклиться быстро.
Я не парюсь,даже если знаю что на следующие выходные точно поеду на рыбалку все равно не храню-закармливаю место лова,выбрасываю.
Проще без мороки купить свежего перед самой рыбалкой...
У нас коробок 5 гривен,не большие деньги.
 
Развожу красного в погребе гаража. купил бадью на 45л с высокими бортами, насыпал перегною и чернозёма, накрошил зацвёвший слегка подмоченый батон и 2 порции купленого червя. через неделю приплод обеспечен. поливаю по мере необходимости. иногда докрошиваю тот же батон. теперь бьюсь над проблемой - за некоторое время приплод вырос до 1-1,5см и дальнейший рост прекратился, больше 3 недель прогреса не вижу. что делать? может кто знает за какое время красный выростает до товарного размера?
 
в сентябре , каждый год , ездим на рыбалку минимум на неделю , а так как отдых происходит в спартанских условиях ( в лесу , без палаток , и прочих роскошей современной жизни ) , вот и интересуюсь сроком окукливания в естественных условиях . опарыш добытый на мясокомбинате у нас хранится 4-5 дней .
 
Подскажите как отчисть опарыша, если ты его насобирал. Слышал что манкой, но результат не очень. Хотелось бы услышать разные способы и результаты. Если можно количество очистительной смеси в расчёте на 0,5 л опарыша
 
речной песок чистый, опилки желательно немаслянистых пород, манка скатывается в липкие шарики применять нежелательно
 
Я когда покупаю опрыши а магазине ( рыболовном=)) ), они их достают из опилков.Как вариант попробуйте!
 
покупать не рекомендуют. Рыбаки пробовавшие покупных и самодельных, высказываются в пользу вторых.
 
Когда проводил отпуск (каникулы) на даче, то разводил сам, кусок тухлого мяса, в тару типа старой ненужной каструльки или консервной банки из-под ивачей и подальше от людей и животных , обязательно в тень. Через недельку готово. За день до рыбалки через сито, и в перетертое печенье.
Если нет сита, то  опарыша в марлю, над посудой с печеньем, через несколько часов, он весь через марлю повылазит. Для усиления активности, можно побрызгать водой.
 
Цитата

Если нет сита, то  опарыша в марлю, над посудой с печеньем, через несколько часов, он весь через марлю повылазит. Для усиления активности, можно побрызгать водой.
не обманывай, ты алмазным надфилем чистишь:cz:
 
Цитата
речной песок чистый, опилки желательно немаслянистых пород, манка скатывается в липкие шарики применять нежелательно
поддерживаю... Еще хорошо пересыпать отрубями, в них же и хранить, в прохладном месте конечно же...
 
Цитата
Подскажите как отчисть опарыша, если ты его насобирал.
Пересыпать прикормкой-сыпучкой. Любой (Фишкой, Фиш-дримом - какая есть). И очистится, и запах благороднее станет. Я так с покупным поступаю.
 
Цитата
Пересыпать прикормкой-сыпучкой. Любой (Фишкой, Фиш-дримом - какая есть). И очистится, и запах благороднее станет. Я так с покупным поступаю.
К стати чистить не когда не чистил но как то раз с рыбалки быстро собирался и кинул опарыша в ведро с прикормкой (уже замешанной) и погнал... Выбросил в складе все по ночи, через неделю добрался к "снастям", заглянул в ведро с прикормкой а опарыш аж в восторге от прикормки, живенький такой роются там себе и горя не знают... Хотя было лето и очень жарко, думал трындец там всему, и мхом поросло... А оказалось на оборот... Теперь я когда хочу сохранить его на некоторое время то делаю так....
 
А я слышал что творог надо к ним положить. Сам всегда только покупал, но не хранил
 
Я тоже всё это слышал, но хотел узнать сколько нужно (опилок, фишки, творога, манки) если смеси то в каких пропорциях, для отчистки 0,5 л опарыша?
 
:dg:
Я опилками их очищал.. оптимальный и не дорогой вариант..
Они там капаются.. и до рыбалки хранятся в хорошем состояние..все бодренькие..
 
Цитата
А я слышал что творог надо к ним положить. Сам всегда только покупал, но не хранил
В творог это  за день до рыбалки хорошо положить-он тогда более упругим и белым становится.
 
Товарищ разводит опарыша так-
Ловил плотву,вычешает потроха.На дно ведра ложит мокрую газету на нее рыбу ( 3-5шт то размера) и накрывает сеткой ( чтоб коты не сперли).Ведро вешает в тени ,переодически проверяет и мочит газету.Как тока появляются яйца мухи сразу накрывает марлей,чтоб другая муха не села.Опарыш одного размера и с рыбным запахам.У него штук 5-7 таких ведер установленых в разный периуд времини( промежуток 3-4 дня) Хранит в погребе,пересыпаные ячменой дертью.
Я,когда покупаю опарыша.В дерть добавляю рыбной муки 1:10.
 
Цитата
Товарищ разводит опарыша так-
Ловил плотву,вычешает потроха.На дно ведра ложит мокрую газету на нее рыбу ( 3-5шт то размера) и накрывает сеткой ( чтоб коты не сперли).Ведро вешает в тени ,переодически проверяет и мочит газету.Как тока появляются яйца мухи сразу накрывает марлей,чтоб другая муха не села.Опарыш одного размера и с рыбным запахам.У него штук 5-7 таких ведер установленых в разный периуд времини( промежуток 3-4 дня) Хранит в погребе,пересыпаные ячменой дертью.
Я,когда покупаю опарыша.В дерть добавляю рыбной муки 1:10.

Это интересно, но жаль с размерностями так никто и не подсказал.
 
Цитата
Это интересно, но жаль с размерностями так никто и не подсказал.
Сначала 1:1 через сутки засыпку менять,пока не исчезнит устойчивый запах.Потом 1:1.3 и в погреб или холодильник.
 
Цитата
Сначала 1:1 через сутки засыпку менять,пока не исчезнит устойчивый запах.Потом 1:1.3 и в погреб или холодильник.
Сори забыл! Если опарыша много,лудше разделить на меньшие порции.( 0.5 на 3-4 части)
 
а это почему?
 
Всім доброго дня . В мене таке питання . Чи є якась різниця між червоними опаришами і білими . І ще одне як зробить так щоб опариш був червоний ?
 
Цитата
Всім доброго дня . В мене таке питання . Чи є якась різниця між червоними опаришами і білими . І ще одне як зробить так щоб опариш був червоний ?

Накормить его красным столовым буряком!!!!
 
Цитата
Хранится в холодильнике неделю примерно.А без холодильника окуклиться быстро.
Я не парюсь,даже если знаю что на следующие выходные точно поеду на рыбалку все равно не храню-закармливаю место лова,выбрасываю.
Проще без мороки купить свежего перед самой рыбалкой...
У нас коробок 5 гривен,не большие деньги.
Мудрые слова!Я тоже так поступаю
 
Цитата
Накормить его красным столовым буряком!!!!
Все!!! Башню снесло. обописялся  со смеху....
 
Цитата
Все!!! Башню снесло. обописялся  со смеху....

Ну и зря......дельный совет, и главное работает!!!!:am:
 
Раньше, когда разводил, добавлял творог, но минус творога в том, что он быстро скисает и с этим много мороки... Самый хороший вариант, на мой взгляд, - это опилки!!!
 
Цитата
Раньше, когда разводил, добавлял творог, но минус творога в том, что он быстро скисает и с этим много мороки... Самый хороший вариант, на мой взгляд, - это опилки!!!
А самый доступный мелко нарезанная газета:al:
 
Цитата
В творог это  за день до рыбалки хорошо положить-он тогда более упругим и белым становится.

Спасибо. Буду знать. :bf:
 
[QUOTE=Pelya;407039]Спасибо. Буду знать. :bf:[/QU
Я в манку))
 
Я в прикормку или в манку
 
чистый песок. в нем хранится в подвале всю зиму.
 
не знаю, я в опарыша засыпаю обычного пшена...
всмысле сырого))))))
 
В мене дідо розводить опаришів. При чому ціле літо без перестанку СМЕРДИТЬ:) Бере відро туда стружки, і дві-три малі риби. При температурі більше 18 градусів за 5-6 днів можна брати на рибалку.
 
Цитата
Накормить его красным столовым буряком!!!!
По падробней пожалуйста, просто в емкость с червями буряка положить свежего или как-то его обработать предварительно?
 
Я тирсою....)
 
Опилки и манка
 
что лутше всего покласть чтоб муха села?
 
Цитата
что лутше всего покласть чтоб муха села?
ноу комментс :bj: Вы не знаете на что мухи садятся?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!