Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
"Бородка" для судака, окуня и не только.....
 
Цитата
За шерстью едьте либо на "птичку" на куреневке либо на бухаре посмотрите где бабульки и мужички сидят с  совковым ассортиментом тиба самоделок всяких я там у бабульки два кусочка сантиметров 10х10 купил по десять грн. А у нее целый ящик этих кусочков.

Все верно! Сегодня был у той бабки. Купил кусочек черной шкурки за 10 грн. Теперь осталось повязать на тройнички, так как пену уже вырезал-целый день на работе девчонкам работать не давал, тер наждаком пенопласт. :) :) :)
 
Цитата
Понятно. И какой допустимой длинны и толщины может быть эта "палочка", и какого веса достаточно для Днепра?
Чем тоньше, тем лучше. Для Днепра на шнур до 25г, но опять же, чем меньше тем лучше - в идеале 0г:eek: Только невозможно это:(
 
Цитата
Чем тоньше, тем лучше. Для Днепра на шнур до 25г, но опять же, чем меньше тем лучше - в идеале :(

100% согласен, сегодня, менял бороды - по барабану, поменял вес груза на меньший(с 25 на 20) - увидел клев!!!
 
Да, вижу в этом деле не так все просто как с той же щукой, очень много нюансов, которые новичку просто на просто не  известны. И все же самым важным для меня остается понять сам принцып проводки. Куда бросать, как тянуть? И почему желательно минимизировать вес груза, если борода должна находится в придонном слое? Короче вопросов миллион, только кто ответит хоть на некоторые? :)
 
Привет,всем!Прошу дать оценку этому изделию:
 
За два дня перечитал все сообщения и расмотрел все фотки. Возник вопрос как отлить груз капельку в домашних условиях? В школьные времена ловили на ГЭС на бородку судаков не особо заморачиваясь ни цветом ни проводкой, а на резинку результаты были особенно успешны на одинарные кручки без пенопласта, но все когдато заканчиваеться и забор давно построили :-)
 
Цитата
целый день на работе девчонкам работать не давал, тер наждаком пенопласт. :) :) :)


:D:D:D не то тер, надо было девченок потереть;)
 
Цитата
За два дня перечитал все сообщения и расмотрел все фотки. Возник вопрос как отлить груз капельку в домашних условиях? В школьные времена ловили на ГЭС на бородку судаков не особо заморачиваясь ни цветом ни проводкой, а на резинку результаты были особенно успешны на одинарные кручки без пенопласта, но все когдато заканчиваеться и забор давно построили :-)

Я это делаю самым доступным способом - из гипса. Беру пластилин, леплю из него эталон, погружаю на половину в разведенный водой гипс, даю высохнуть, потом мыльной пеной смазываю поверхность, что бы половинки не слипались, и заливаю на верх второй слой. Если держать заготовку где то в очень теплом месте, то через часа три можно разъеденять. Только не забудьте сделать литник, поставив рядом с эталоном полосочку из того же пластилина. Еще в гипс можно добавить цемент, он тогда будет крепче, но не очень много-30% от массы гипса должно хватить. Если груз сквозной, то при заливки свинца в форму ставится нихромовая проволока нужного диаметра. Если нужно ушко, в тонком основании формы вырезается (иголкой) оттиск для ушка. В роде бы понятно, что написал... :)
 
Цитата
:D:D:D не то тер, надо было девченок потереть;)

Не волнуйся, я времени зря не теряю! ;) :)
 
Цитата
Привет,всем!Прошу дать оценку этому изделию:
Просто суперизделия!
Цитата
За два дня перечитал все сообщения и расмотрел все фотки. Возник вопрос как отлить груз капельку в домашних условиях? В школьные времена ловили на ГЭС на бородку судаков не особо заморачиваясь ни цветом ни проводкой, а на резинку результаты были особенно успешны на одинарные кручки без пенопласта, но все когдато заканчиваеться и забор давно построили :-)
Обычный кулечек из бумаги, острый конец обрезается и вставляется ушко из проволоки. Чтобы свинец не вытекал, залепить размоченым хлебом.  Кулечек вставляется в песок и заливается свинец. Форма пули придается обычным молотком. На ГЭС поголовно у всех такие грузки были - всегда и до самого закрытия.;)
 
Цитата
Просто суперизделия!

Обычный кулечек из бумаги, острый конец обрезается и вставляется ушко из проволоки. Чтобы свинец не вытекал, залепить размоченым хлебом.  Кулечек вставляется в песок и заливается свинец. Форма пули придается обычным молотком. На ГЭС поголовно у всех такие грузки были - всегда и до самого закрытия.;)

можно фото в студию? а вот у Шульца вообще как сигарета грузок....
 
Цитата
Просто суперизделия!
Спасибо за оценку.Значить не зря перечитал тему от корки до корки.Если можно,то немного предистории по выбору материала,может будет полезно.
Роман РМ использует наполнитель от кабеля,но размер противоречил с рекомендациями остальных гуру,которые используют пенопласт.Посетив кабельщиков,я обнаружил,что помимо кабеля R 11,они используют R 15,где толщина наполнителя 11 мм.Дальше по технике,которую описывал Роман.Легко обрабатывается рашпилем и шлифуется,как упоминалось на дрели.Плавучесть супер.
 
Цитата
можно фото в студию? а вот у Шульца вообще как сигарета грузок....
Сделаем фото процесса, хотя в торговой сети "хорошие пули", не дорого и любого веса. Пока будешь одну отливать, на основной работе можешь заработать на 20 шт покупных - двойная выгода, т.к. еще и мебель кухонная дольше прослужит. :eek:. Тут аналогия выращивания картошки на "даче":D.
 
Вот так я делаю грузики.:)
 
Цитата
Спасибо за оценку.Значить не зря перечитал тему от корки до корки.Если можно,то немного предистории по выбору материала,может будет полезно.
Роман РМ использует наполнитель от кабеля,но размер противоречил с рекомендациями остальных гуру,которые используют пенопласт.Посетив кабельщиков,я обнаружил,что помимо кабеля R 11,они используют R 15,где толщина наполнителя 11 мм.Дальше по технике,которую описывал Роман.Легко обрабатывается рашпилем и шлифуется,как упоминалось на дрели.Плавучесть супер.

Дайте кусочек!!!!
 
Цитата
Дайте кусочек!!!!
Рома,можно на "ты".Мы в прошлом году знакомились на выставке,весной.
Могу дать,предложения по доставке.Кабельщики, используют оба размера.R 15,они тянут между колодцами,под землёй.
 
Цитата
Рома,можно на "ты".Мы в прошлом году знакомились на выставке,весной.
Могу дать,предложения по доставке.Кабельщики, используют оба размера.R 15,они тянут между колодцами,под землёй.

поищу на радио рынке...

легкий офф
тут про бороды тема:::
http://babruisk.com/wp-content/uploads/2009/05/d0b8d189d0ba.jpg
философия блин!
 
Цитата
Рома,можно на "ты".Мы в прошлом году знакомились на выставке,весной.
Могу дать,предложения по доставке.Кабельщики, используют оба размера.R 15,они тянут между колодцами,под землёй.

Цитата
поищу на радио рынке...

легкий офф
тут про бороды тема:::
http://babruisk.com/wp-content/uploads/2009/05/d0b8d189d0ba.jpg
философия блин!

а ак он полно и правильно дразниться?
В эпицентре нет?
 
Цитата
а ак он полно и правильно дразниться?
В эпицентре нет?
Точно такие обозначения,которые давал Роман,но вместо цифры 11 стоит 15.
Да ещё,с 15-го фольга легче снимается,чем с 11-го.
 
Да,ещё эксперемент по ворсу.На базаре продаётся краска для бровей,состоит из двух компонентов(4грн.50коп)Белый ворс красится устойчиво.
 
Цитата
Вот так я делаю грузики.:)

А борода с таким красивым мехом, не барсук ли случаем? ;):D
 
Спасибо за ответы, с гипсом что то лень возиться и искать его, будем вспоминать молодость: костер консервная банка со свинцом, отверстие в земле и напильник :-)
 
Цитата
А борода с таким красивым мехом, не барсук ли случаем? ;):D
Точно,барсук:)На "Птичке"у деда кусок взял.Хотя можно так и покрасить при желании:D;)
 
Цитата
Точно,барсук:)На "Птичке"у деда кусок взял.Хотя можно так и покрасить при желании:D;)

зачем красить. мне и так понравилась. Хотя я её так и не разловил.:(
 
Цитата
поищу на радио рынке...
Рома, заметут тебя с этим кабелем, как пить дать.:eek: За создание искусственного дифицита или как говорят юристы "Саботаж":D:D.
 
Цитата
Рома, заметут тебя с этим кабелем, как пить дать.:eek: За создание искусственного дифицита или как говорят юристы "Саботаж":D:D.

чтото мы на отвлеченные темы отвлеклись...
лучше скажите
когда Бородка-симпозиум ждать???
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
Цитата
чтото мы на отвлеченные темы отвлеклись...
лучше скажите
когда Бородка-симпозиум ждать???
:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Симпозиумом в Древней Греции называли большие пьянки с оргиями.
Здесь все началось с оргий по бородке,а до "пьянки" дело пока не дошло:D:D:D
Прошу прощения за флуд,не сдержалась...
 
Цитата
зачем красить. мне и так понравилась. Хотя я её так и не разловил.:(

Добрый вечер земляк! Вы тоже увле6чены этим занятием? Где рыбачите если не секрет?
 
Цитата
поищу на радио рынке...
Рома,предложение в силе,если не получится на Караваевых,дай предложение по доставке.
 
Цитата
Добрый вечер земляк! Вы тоже увле6чены этим занятием? Где рыбачите если не секрет?

не секрет. последний раз был у Метро М.
завтра снова собираюсь, но пока не придумал куда.
в этой ветке форумчане усиленно обсуждают место и время встречи

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3653

думаю может к ним присоединиться;)
да познакомиться поближе.
 
Цитата
Сделаем фото процесса, хотя в торговой сети "хорошие пули", не дорого и любого веса. Пока будешь одну отливать, на основной работе можешь заработать на 20 шт покупных - двойная выгода, т.к. еще и мебель кухонная дольше прослужит. :eek:. Тут аналогия выращивания картошки на "даче":D.
"Шо это было??" (с)
 
Цитата
"Шо это было??" (с)

обсуждался процесс отливания груза...:D:D:D;)
народ делился способами и мнениями
 
Цитата
"Шо это было??" (с)
Последняя фраза? "Это тонкий намек, на толстые обстаятельства" (С):D
 
Цитата
Рома,предложение в силе,если не получится на Караваевых,дай предложение по доставке.

да хоть почтовыми голубями :D
- ну мож кто в Киеве проездом будет? или просто бандеролькой.. автолюксом , да чем угодно- что вам удобней,я подьеду заберу по Киеву где скажете...
в Идеале - передать через маршрутку- которая на Киев идет- отдаете водителю- и номер машины мне смской и во сколько она будет на метро Лесная в Киеве ( обычно 100 минут едут), если что -067-7619848

А может чуток подождать- да после открытия в Сорокошичах гдето пересечья, я все хотел под Нижние Жары проехаться...
 
Цитата
"Шо это было??" (с)

Я так понял Юра, что вместо грядок картошки, помидорчиков и огурчиков, Эти "бизнесМЭНЫ" :eek: хотят на твоей новой даче организовать подпольную ферму по отливке грузиков - старым дедовским методом, в землю, а дальше...... не уплотив налог на землю.....!!!!;);):):):D
 
Вчера под ЮжМ видал 3 "бородавочников". Мож наши форумчане :spin:
 
Цитата
Спасибо за ответы, с гипсом что то лень возиться и искать его, будем вспоминать молодость: костер консервная банка со свинцом, отверстие в земле и напильник :-)
А эстетика ??
А что за заморочки с формами ??? Я вон сделал себе и не жужу. Уже посносили кил 40 свинца. Лью с половины. Формы вообще элементарно делаются, нужны только концы на заводе где есть токаря и пресс. За-то раз сделал из дюраля и на всю жизнь. Главное чтоб по рукам не пошла.

Ну а на счет аналогии с картошкой- тут я не знаю.
Я думал и думаю доставать свинец- проблематично, но как кинул клич, что лью с половины- меня этим свинцом просто завалили. В свободное время, когда делать абсолютно нечего сел, накрутил 50-100 скобок. В следующий раз еще 50-100. Самые нетерпеливые пусть сами крутят и дают готовые. Потом один раз стал, форму разогрел и отлил штук 300-400. Там на пол жизни хватит, рви-нехочу.

Хотя по картошке- тоже с родителями воюю, когда они говорят что нужно привезти три мешка за 200грн и при этом все лето обрабатывают ее. Блин, посадите цветы вместо картошки, сидите все лето и балдейте. Картошка осенью купится в Киеве намного дешевле.
 
Цитата
не секрет. последний раз был у Метро М.
завтра снова собираюсь, но пока не придумал куда.
в этой ветке форумчане усиленно обсуждают место и время встречи

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3653

думаю может к ним присоединиться;)
да познакомиться поближе.

Ну как рыбалка, удалась? А с кем ездите, и на чем?
 
Цитата
А эстетика ??
А что за заморочки с формами ??? Я вон сделал себе и не жужу. Уже посносили кил 40 свинца. Лью с половины. Формы вообще элементарно делаются, нужны только концы на заводе где есть токаря и пресс. За-то раз сделал из дюраля и на всю жизнь. Главное чтоб по рукам не пошла.

Ну а на счет аналогии с картошкой- тут я не знаю.
Я думал и думаю доставать свинец- проблематично, но как кинул клич, что лью с половины- меня этим свинцом просто завалили. В свободное время, когда делать абсолютно нечего сел, накрутил 50-100 скобок. В следующий раз еще 50-100. Самые нетерпеливые пусть сами крутят и дают готовые. Потом один раз стал, форму разогрел и отлил штук 300-400. Там на пол жизни хватит, рви-нехочу.

Хотя по картошке- тоже с родителями воюю, когда они говорят что нужно привезти три мешка за 200грн и при этом все лето обрабатывают ее. Блин, посадите цветы вместо картошки, сидите все лето и балдейте. Картошка осенью купится в Киеве намного дешевле.
и ты молчал???:mad:

срочное еду отливать:D
 
Цитата
и ты молчал???:mad:

срочное еду отливать:D
Только у меня формы для джиговых пуль. Я писал что при условиях сделать их не сложно (хоть палочки, хоть шарики...)
А так заезжай :D

[ATTACH]7404[/ATTACH]

А грузы в виде палочек- это еще легче. Тут и токарь не нужен. Просто нарезать прутков разного диаметра и в алюминии отдавить. Потом мелкая слесарка- штивты, литники, газоотводы...
 
Добрый день,уважаемые форумчане.Я давно хотел попробовать половить судака на" бородку".но нигде не мог найти как ее сделать правильно.И вот благодаря этому форуму смотрю,что тема растет и нашел все ответы на свои вопросы.У меня вопрос к ГУРУ бородкостроения.Вот сделал заготовки,подскажите что не так,пожалуйста.

 
Я так понял, из увлеченных бородой, только я не выставил критикам свои "шедевры". :) Но я исправлюсь. Сегодня постараюсь сфоткать. Или может до первой рыбы не надо, ато еще сглазят... :) :) :) :) :)
 
Цитата
Я так понял, из увлеченных бородой, только я не выставил критикам свои "шедевры". :) Но я исправлюсь. Сегодня постараюсь сфоткать. Или может до первой рыбы не надо, ато еще сглазят... :) :) :) :) :)

думаю, лучше сначала показать критикам, чем рыбам:-) а то рыб может и не быть:-)
 
Цитата
Я так понял, из увлеченных бородой, только я не выставил критикам свои "шедевры". :) Но я исправлюсь. Сегодня постараюсь сфоткать. Или может до первой рыбы не надо, ато еще сглазят... :) :) :) :) :)

Цитата
думаю, лучше сначала показать критикам, чем рыбам:-) а то рыб может и не быть:-)
Пока "критики" заценят, можно прозевать самое интересное! ;):D Пробуйте, если есть возможность. Потом может сами другим как образец будете показывать. Я серьезно! :)
 
Ну ладно, уговорили!  :) :) :)  Путем длительного поиска "золотого руна" и действия на нервы сотрудницам фирмы многочасовым трением пенопласта об наждак, удалось получить данные "изделия".
Искренне надеюсь на положительную критику.  :)
 
Цитата
Ну как рыбалка, удалась? А с кем ездите, и на чем?

вчера был на Новой набережной.
Судак плескался, издевался, показывал мне разные непристойные ***уры :):rolleyes:, перекусил на*** пополам одну бородку и ФСЁ,
как говорится ОП.:eek:
 
Вот представляю на суд критиков свои "шедевры".
 
Цитата
вчера был на Новой набережной.
Судак плескался, издевался, показывал мне разные непристойные ***уры :):rolleyes:, перекусил на*** пополам одну бородку и ФСЁ,
как говорится ОП.:eek:

А как добираетесь до места ловли? Может как то скооперируемся в не легком деле?..  Правда я без колес, да и в одиночку как то не очень...
 
Цитата
А как добираетесь до места ловли? Может как то скооперируемся в не легком деле?..  Правда я без колес, да и в одиночку как то не очень...

я на колесах, можно и скооперироваться. лучше всё в личку. чтобы в топе не сорить.;)
 
Цитата
Вот представляю на суд критиков свои "шедевры".

я вот заметил одну серьезную ошибку у многих БородкоСтроителей...:confused:
и сам попался на неё.
Шерсть необходимо подбирать по длинне от кончика, а не от основания\корня.
многие показывают бородки с красиво и ровно обрезанным мехом  на конце.
Поэтому она получается как помазок для бритья :rolleyes::o
Анужно делать как кисточку "беличий хвост" чтоб в сухом состоянии мех к коцу утончался. Тогда бородка нежнее получается и в воде она эстетичнее и игра другая совсем.
Если я не прав, то пусть ГУРУ поправят.
 
Цитата
я вот заметил одну серьезную ошибку у многих БородкоСтроителей...:confused:
и сам попался на неё.
Шерсть необходимо подбирать по длинне от кончика, а не от основания\корня.
многие показывают бородки с красиво и ровно обрезанным мехом  на конце.
Поэтому она получается как помазок для бритья :rolleyes::o
Анужно делать как кисточку "беличий хвост" чтоб в сухом состоянии мех к коцу утончался. Тогда бородка нежнее получается и в воде она эстетичнее и игра другая совсем.
Если я не прав, то пусть ГУРУ поправят.

Влияет ли это на клев?
 
Цитата
я вот заметил одну серьезную ошибку у многих БородкоСтроителей...:confused:
и сам попался на неё.
Шерсть необходимо подбирать по длинне от кончика, а не от основания\корня.
многие показывают бородки с красиво и ровно обрезанным мехом  на конце.
Поэтому она получается как помазок для бритья :rolleyes::o
Анужно делать как кисточку "беличий хвост" чтоб в сухом состоянии мех к коцу утончался. Тогда бородка нежнее получается и в воде она эстетичнее и игра другая совсем.
Если я не прав, то пусть ГУРУ поправят.
Не считаю себя гуру в бородке,но имея стаж в охоте,поддерживаю замечание( ИМХО) Ворс,как козы,лося,кабана и т.д. трубчатый,срезать верхушки нельзя.Я подсмотрел как-то у тех,кто пользуется нахлыстом,для выравнивания ворса использую ступку(узкую рюмку),а вычесую от вершинок.
 
Все понял, исправим. :)
 
Цитата
Все понял, исправим. :)

думаю, что так категорично не стоит.
эти девайсы тоже пойдут в работу :):)
для отработки проводки и предстоящих обрывов на новых местах :)
 
Цитата
думаю, что так категорично не стоит.
эти девайсы тоже пойдут в работу :):)
для отработки проводки и предстоящих обрывов на новых местах :)

Каких обрывов????? Какая отработка???
"Обрезанные" прекрасно работают! Ловите рыбу на реке, а не в компе!!!!
ИМХО.
 
Цитата
Не считаю себя гуру в бородке,но имея стаж в охоте,поддерживаю замечание( ИМХО) Ворс,как козы,лося,кабана и т.д. трубчатый,срезать верхушки нельзя.Я подсмотрел как-то у тех,кто пользуется нахлыстом,для выравнивания ворса использую ступку(узкую рюмку),а вычесую от вершинок.

Цитата
Каких обрывов????? Какая отработка???
"Обрезанные" прекрасно работают! Ловите рыбу на реке, а не в компе!!!!
ИМХО.

Цитата
я вот заметил одну серьезную ошибку у многих БородкоСтроителей...:confused:
и сам попался на неё.
Шерсть необходимо подбирать по длинне от кончика, а не от основания\корня.
многие показывают бородки с красиво и ровно обрезанным мехом  на конце.
Поэтому она получается как помазок для бритья :rolleyes::o
Анужно делать как кисточку "беличий хвост" чтоб в сухом состоянии мех к коцу утончался. Тогда бородка нежнее получается и в воде она эстетичнее и игра другая совсем.
Если я не прав, то пусть ГУРУ поправят.

А ГУРУ то между тем чёт молчат ;) :)  Видать одна из "тайных" изюминок обнаружилась...  :)  :)  Таки да, наверное влияет на клев. В бородавке мелочей нет,  все имеет свое значение, хотя... может даже ГУРУ не все знают до конца. Просто - вот эта бородка работает, а вот эта ПОЧЕМУ ТО нет, и все тут... :o :rolleyes:
 
Цитата
А ГУРУ то между тем чёт молчат ;) :)  Видать одна из "тайных" изюминок обнаружилась...  :)  :)  Таки да, наверное влияет на клев. В бородавке мелочей нет,  все имеет свое значение, хотя... может даже ГУРУ не все знают до конца. Просто - вот эта бородка работает, а вот эта ПОЧЕМУ ТО нет, и все тут... :o :rolleyes:

Точно! Я просто видел у кого то из Наших форумчан-бородавочников-гуру именно подстриженные кончики. Тем более что выложенные файлы других "скульпторов" оценили, а про мои что-то молчат... Не справедливо!!!!!!!!!!!!! :( :)
 
Цитата
Не считаю себя гуру в бородке,но имея стаж в охоте,поддерживаю замечание( ИМХО) Ворс,как козы,лося,кабана и т.д. трубчатый,срезать верхушки нельзя.Я подсмотрел как-то у тех,кто пользуется нахлыстом,для выравнивания ворса использую ступку(узкую рюмку),а вычесую от вершинок.

А по поводу трубчатости шерстинок, так насколько я знаю, то это касается козы, но дикой, у лося само собой. Если взять ворс дикой козы и посмотреть на срез то там видно полость. У домашней козы нет такой особенности. Тем более ворс у домашней на много тоньше чем у дикой. ;)
 
Дааааааа,ГУРУ чето молчат,мне хотелось бы узнать стоит собирать "бородки" дальше или мож че переделать нуна,подскажите,плизззз.
 
Цитата
А ГУРУ то между тем чёт молчат

Цитата
файлы других "скульпторов" оценили, а про мои что-то молчат...

Цитата
Дааааааа,ГУРУ чето молчат.
Ну и нетерпеливые все, да куда спешите, все равно ничего не клюет сейчас! :p:D
Гуру на сайте не замечены уже несколько дней, дайте же и им за огородами приглянуть! :D:D:D
Про "подстригать" - меня учили: НАДО. :o
 
Цитата
Ну и нетерпеливые все, да куда спешите, все равно ничего не клюет сейчас! :p:D
Гуру на сайте не замечены уже несколько дней, дайте же и им за огородами приглянуть! :D:D:D
Про "подстригать" - меня учили: НАДО. :o

Потому они и молчат, что сейчас как раз ловят судаков. А во время вываживания очередного клыкастого думают: "ВЫ пишите, а как только жер закончится, так мы оценим, и просветим на какие берет, а на какие нет" :) :) :) :) :)
 
Цитата
Потому они и молчат, что сейчас как раз ловят судаков. А во время вываживания очередного клыкастого думают: "ВЫ пишите, а как только жер закончится, так мы оценим, и просветим на какие берет, а на какие нет" :) :) :) :) :)
     +5,я тож так думаю
 
Цитата
Ну и нетерпеливые все, да куда спешите, все равно ничего не клюет сейчас! :p:D
Гуру на сайте не замечены уже несколько дней, дайте же и им за огородами приглянуть! :D:D:D
Про "подстригать" - меня учили: НАДО. :o
       Валентина,спасибо за ответ,Вы тоже как бы уже ГУРУ.Но Шульц пишет,что ни в коем случае нельзя подстригать и выбирать шерсть не битую(не ломаную).
 
Цитата
Вот представляю на суд критиков свои "шедевры".
Хорошие шедевры.Будут работать.
Но это весенний вариант, сейчас нужно по меньше.
Соблюдайте пропорции, но уменьшите размер.

Цитата
Шерсть необходимо подбирать по длинне от кончика, а не от основания\корня.
многие показывают бородки с красиво и ровно обрезанным мехом на конце.
Поэтому она получается как помазок для бритья :rolleyes::o
Анужно делать как кисточку "беличий хвост" чтоб в сухом состоянии мех к коцу утончался. Тогда бородка нежнее получается и в воде она эстетичнее и игра другая совсем.
Если я не прав, то пусть ГУРУ поправят.
Оно действительно так.

Цитата
Но Шульц пишет,что ни в коем случае нельзя подстригать и выбирать шерсть не битую(не ломаную).
Желательно не битую, но если выбор не велик и вам досталась кривая шерсть, с разной длинной, то лутше выровнять, обрезав её.
 
Цитата
Ну и нетерпеливые все, да куда спешите, все равно ничего не клюет сейчас! :p:D
. :o
Ну почему ж не клюет.
Я вот с оказией на родине, в Полтавской области.
Вчерась так зудило....:D:D так я прям с дороги решил вечером проверить свою любимую косу.
Ну так вот все было как в книжке.
Солнце село, бородка в воде, 3-я проводка - шнурок - вежливо утоплен...
еще с десяток проводок  и еще 3 агапчика в кило.....
со спокойной душой, и чувством выполненного долга.......... спать.
хотя за десяток лет зарасло всё и цепы много.
 
Цитата
Хорошие шедевры.Будут работать.
Но это весенний вариант, сейчас нужно по меньше.
Соблюдайте пропорции, но уменьшите размер.


Оно действительно так.


Желательно не битую, но если выбор не велик и вам досталась кривая шерсть, с разной длинной, то лутше выровнять, обрезав её.

Спасибо. :):)
а то я уже начал сомневаться.
Хотя у меня брал в последнее время именно правильно уложенные бородки, а на стриженные почему то не хотел.
 
Цитата
Хорошие шедевры.Будут работать.
Но это весенний вариант, сейчас нужно по меньше.
Соблюдайте пропорции, но уменьшите размер.
      Спасибо за ответ.Мои шедевры получаются большие наверное.Посмотрите 1227 пост,пожалуйста.
 
а встречу форумчан по бородкам мы уже и не дождемся наверное...:(
 
Цитата
Спасибо за ответ.Мои шедевры получаются большие наверное.Посмотрите 1227 пост,пожалуйста.
Хорошие бороды, только длинноват кембрик и узковат с толстой стороны. Это уже ближе к кабелям. Баланса у них правильного врядли будет. Хотя Рома ловит и его это не раздражает.;) Решается просто - отрезать немного с тонкой стороны - 0.5 - 1.0 см;)

Цитата
а встречу форумчан по бородкам мы уже и не дождемся наверное...:(
Рома, дай в сознание придти.:mad: Только что махнули больше 1000 км по Украине.:eek: Шульц до тямы до сих пор придти не может, а что про меня говорить, я для Рыбалки уже давно пенсионер, пора уже "карповое кресло" покупать:o. Будет всё, не волнуйся. Тебе именной диск с "киношкой" запишем.:)
 
Цитата
Хорошие бороды, только длинноват кембрик и узковат с толстой стороны. Это уже ближе к кабелям. Баланса у них правильного врядли будет. Хотя Рома ловит и его это не раздражает.;) Решается просто - отрезать немного с тонкой стороны - 0.5 - 1.0 см;)
      Огромное спасибо за ответ,хорошо что не собирал,буду переделывать,хотя делал по фото Шульца.
 
Цитата


Рома, дай в сознание придти.:mad: Только что махнули больше 1000 км по Украине.:eek: Шульц до тямы до сих пор придти не может, а что про меня говорить, я для Рыбалки уже давно пенсионер, пора уже "карповое кресло" покупать:o. Будет всё, не волнуйся. Тебе именной диск с "киношкой" запишем.:)
это вы на рыбалку за судаком с бородками сьездили???:eek::D:eek::D:eek::D:D
однако....
 
Цитата
а встречу форумчан по бородкам мы уже и не дождемся наверное...:(

Я еще в марте об этом писал, но что-то никто не отозвался. Я думаю желающих принять участие в мастер-класе наших "продвинутых бородавочников" будет не мало. Так что рано еще покупать Фонбурику карповое кресло. :)
 
Цитата
Огромное спасибо за ответ,хорошо что не собирал,буду переделывать,хотя делал по фото Шульца.
Все ты правильно делал, просто у меня с Саней бородки отличаются и  формой и шерстью, а ловят одинаково:oРуки не кто не отменял... Пробуй - самое главное, меньше воображай.
 
Добрый день вот сотворил выскажитесь бывалые
 
И как обстоят дела с обучением страждущих обучения???? Когда всё таки уважаемые Гуру планируют поделиться опытом???
 
Многие на сайте и не оветит ни кто?
 
Цитата
Добрый день вот сотворил выскажитесь бывалые

Цитата
Многие на сайте и не оветит ни кто?
Еще не помню случая, чтобы не ответил никто про новые бородки коллег. Владис, быть на сайте - не означает быть незанятым важными делами, имейте понимание и терпение, пожалуйста! :o:o:o
Если бы я могла что-то сказать по поводу Ваших бородок... Рановато мне еще оценивать. Знаю одно: шерстинки должны быть ВСЕ одинаковой длины и в мокром виде толщиной в спичку, ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ. Похоже, у Вас не совсем так. :o Но дождитесь ответов настоящих бородавочников, они обязательно будут!!! ;):)
 
Огромное спасибо.  Буду исправлять.
 
Цитата
Добрый день вот сотворил выскажитесь бывалые
Верхняя кинула в мандраж:eek::eek::eek::D:D:D
На счет нижней - треть шерсти убрать и укоротить гдето на 1,5 см. Кембрик нормальный, только убери черную краску.
 
Цитата
Верхняя кинула в мандраж:eek::eek::eek::D:D:D
На счет нижней - треть шерсти убрать и укоротить гдето на 1,5 см. Кембрик нормальный, только убери черную краску.

Так верхняя то ж зажигалка!!! :)
 
Пока гуру не организовали мастер-класс,даю ссылку страждущим:  http://my-fishing.org.ru/publ/15
Обратите внимание на фильм о дроп-шот,там есть сюжет об отводных поводках,да и остальные фильмы можно посмотреть начинающим.
 
[QUOTE=Shulz;77111]Хорошие шедевры.Будут работать.
Но это весенний вариант, сейчас нужно по меньше.
Соблюдайте пропорции, но уменьшите размер.


Ну а как эти, похожие на "летний вариант"?
 
Цитата

Ну а как эти, похожие на "летний вариант"?
:eek: У меня точно такие же:eek::eek:. Только тройник не надо разгибать, просто № 10 поставь.
 
Цитата
:eek: У меня точно такие же:eek::eek:. Только тройник не надо разгибать, просто № 10 поставь.

УРРРРААААААААА!!!!!!!!!!!!!! Теперь осталось малое, купить машину, чтобы ездить на судака не привязываясь к кому то, хотя благодаря форуму появился свет в конце туннеля в лице ММikael, научиться нюхом чуять где стоит рыба и научиться работать снастью хотя бы так как Вы :):):):) Я надеюсь это не повторение "клюет там где 54-й бакен"?! :):):):):)
 
При плохом клеве, пену обернул фольгой и , пошли поклевки.
Пока не могу понять, то ли фольга так подсобила, то ли время ужина у него пришло?
Подскажите, кто ведает , плизз?!?!
 
Цитата
При плохом клеве, пену обернул фольгой и , пошли поклевки.
Пока не могу понять, то ли фольга так подсобила, то ли время ужина у него пришло?
Подскажите, кто ведает , плизз?!?!

Извините, но пока могу только спрашивать: А Вы тоже в черте Киева рыбачите?
 
Цитата
...Я надеюсь это не повторение "клюет там где 54-й бакен"?! :):):):):)
Я обычно, когда пытаюсь шутить:o, вот такие морды рисую (:D).;)

Сравним?:eek:




Цитата
При плохом клеве, пену обернул фольгой и , пошли поклевки.
Пока не могу понять, то ли фольга так подсобила, то ли время ужина у него пришло?
Подскажите, кто ведает , плизз?!?!
Я знаю одного парня, так он только на фольгированные ловит. 10:10 - в среднем.;) Изредка бывает преимущество, в ту или инную сторону. Изредка - ключевое слово;)
 
Цитата
Извините, но пока могу только спрашивать: А Вы тоже в черте Киева рыбачите?

...и в черте Киева также.
 
Цитата


Я знаю одного парня, так он только на фольгированные ловит. 10:10 - в среднем.;) Изредка бывает преимущество, в ту или инную сторону. Изредка - ключевое слово;)

Спасибо за ответ. Наверное, я попал на "ключевое слово".
 
Цитата
Я обычно, когда пытаюсь шутить:o, вот такие морды рисую (:D).;)

Сравним?:eek:





Я знаю одного парня, так он только на фольгированные ловит. 10:10 - в среднем.;) Изредка бывает преимущество, в ту или инную сторону. Изредка - ключевое слово;)

Иш ты, это же надо было так угадать, коробок со спичками и тот такой же!!! :) Наверное это знак, что я на правильном пути. :)
 
Ну, вот и я, преодолев свою лень сделал пару девайсиков. Ну и как?
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
 
Цитата
Ну, вот и я, преодолев свою лень сделал пару девайсиков. Ну и как?
"https://www.rybalka.com/forum/%5BURL=http://www.radikal.ru%5D%5BIMG%5Dhttp://s50.radikal.ru/i130/0906/c1/4cdf4942a428.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D"
хорошие бороды, только пара для твоих мест это на 1 час рыбалки:D. Преодолевай лень еще на десяток;)
 
Цитата
хорошие бороды, только пара для твоих мест это на 1 час рыбалки:D. Преодолевай лень еще на десяток;)
Сань, пены нет. Один добрый человек пообещал помочь. :o
 
Да, ещё допустил одну ошибку (одну ли?:o). Обматывал тройники сильно толстой ниткой, оттого испортил одну бочку. Чем тоньше, тем лучше
 
Цитата
Верхняя кинула в мандраж:eek::eek::eek::D:D:D
На счет нижней - треть шерсти убрать и укоротить гдето на 1,5 см. Кембрик нормальный, только убери черную краску.

В первой форма плохая? Борода понятно , исправлю.
 
Цитата
В первой форма плохая? Борода понятно , исправлю.
Не знаю как-бы сказать это помягче - ДА!:D
А что это ты втулил в морду верхней бороде и зачем?
 
бусинка, я думал по модному. полёт фантазии.
 
Цитата
бусинка, я думал по модному. полёт фантазии.

А че, мне нравится! Не стандартный подход-творческий:) Мне кажется точно покатит. Судаки если не от страха на берег будут выпрыгивать, так со смеху.:):):):):):) Не в коем случае не хочу обидеть, а наоборот повеселить. Просто сам только учусь, так что у меня примерно то же;)
 
Цитата
А че, мне нравится! Не стандартный подход-творческий:) Мне кажется точно покатит. Судаки если не от страха на берег будут выпрыгивать, так со смеху.:):):):):):) Не в коем случае не хочу обидеть, а наоборот повеселить. Просто сам только учусь, так что у меня примерно то же;)
Жаль у меня фото не осталось. Тоже в прошлом году эксперименты ставила. :o:D Правда, бусинку вставляла между двух "пенок" - пыталась сделать подобие двухсоставного воблера. :D Судаку в голову такое изделие не попало, оборвано на Десне. :D:D:D
 
Цитата
УРРРРААААААААА!!!!!!!!!!!!!! Теперь осталось малое, купить машину, чтобы ездить на судака не привязываясь к кому то, хотя благодаря форуму появился свет в конце туннеля в лице ММikael, научиться нюхом чуять где стоит рыба и научиться работать снастью хотя бы так как Вы :):):):) Я надеюсь это не повторение "клюет там где 54-й бакен"?! :):):):):)

не надо на меня уповать(:D) я ведь тоже только осваиваю данную снасть. так что учиться будем вместе...
ЗЫ: завтра возвращаюсь в Киев, посмотри обстановку на выходные.....
 
Цитата
не надо на меня уповать(:D) я ведь тоже только осваиваю данную снасть. так что учиться будем вместе...
ЗЫ: завтра возвращаюсь в Киев, посмотри обстановку на выходные.....

В смысле обстановку на выходные? Если свою то я готов!
 
Shulz ! Какая леска лучше подойдет на снасть? (диаметр)
 
Цитата
Shulz ! Какая леска лучше подойдет на снасть? (диаметр)
0,5 самэ ТО!
Достаточно долго соблюдает ровность и поводки не крутятся и в узлы не завязываются. Но всеравно перед рыбалкой лутше вытягивать леску, чтоб все было идеально ровно, особенно поводки, можеш возле груза делать узелок, это поможет при попадании гуза в цепу оборвать сам груз, а у бороды есть шанс выжить.
 
А я поставил груз на более тонкую леску, чем бороды. За рыбалку оборвал штук 8 грузов, при этом ни одна борода не пострадала!
 
А поповоду груза, размещение его до бородок или после? Ті спрашивал Лёха?
 
Цитата
А я поставил груз на более тонкую леску, чем бороды. За рыбалку оборвал штук 8 грузов, при этом ни одна борода не пострадала!
Да, как вариант, основа 0,5 и 10 см 0,4 - 0,35 кусочек лески от груза.
Но при таком монтаже на ушко грузка нужно обязательно надеть кембрик изоляции 5 см или обматать изолентой, так как леска тонкая и при трении с камнями и ракушкой быстро повреждается и грузики просто будут улетать при забросе.
Кстатии, подареную бородку разловил? У меня она была очень рабочая:cool:
 
Цитата

Кстатии, подареную бородку разловил? У меня она была очень рабочая:cool:


Данный девайс использовался как выставочный образец!:D:D:D
 
Цитата
Кстатии, подареную бородку разловил? У меня она была очень рабочая:cool:
Дима, если бы мне Лаури Рапала лично подарил бы воблер своей ручной работы, я бы положил его в красивую коробочку и хранил бы как безценное произведение искусства!
Тоже самое я сделал с бородкой твоей ручной работы и лично подаренной мне от чистого сердца!
Ну не поднимается у меня рука повесить ее на снасть и случайно оборвать! Я ее если что, буду в ванной купать, чтобы она воду не забывала.:)
Ты сам говорил, что рыба ловиться только на свои бородки, а Саша говорил, что ловиться еще и на те, в которые веришь на 100%.
Вот я и хочу по образцу твоей сделать свои, поверить в них и поймать первого судака на такую замечательную снасть!:)
 
Цитата

Ну не поднимается у меня рука повесить ее на снасть и случайно оборвать! Я ее если что, буду в ванной купать, чтобы она воду не забывала.:)
Ты когда будеш судаков ловить на свои бородки, после рыбалки показуй моей, так она дольше проживет и волосы не повыпадают, и не поседеют со временем.А после воды протирай махровым полотенцем, выстираном в Ванише.:D:cool::)
 
Цитата
Дима, если бы мне Лаури Рапала лично подарил бы воблер своей ручной работы, я бы положил его в красивую коробочку и хранил бы как безценное произведение искусства!
Тоже самое я сделал с бородкой твоей ручной работы и лично подаренной мне от чистого сердца!
Ну не поднимается у меня рука повесить ее на снасть и случайно оборвать! Я ее если что, буду в ванной купать, чтобы она воду не забывала.:)
Ты сам говорил, что рыба ловиться только на свои бородки, а Саша говорил, что ловиться еще и на те, в которые веришь на 100%.
Вот я и хочу по образцу твоей сделать свои, поверить в них и поймать первого судака на такую замечательную снасть!:)

  Ну если так дальше пойдёт , то думаю что твоя жена ещё и рада будет если ты в ванной Шульца бородку розловиш , так как ходить далеко и на долго не будет смысла ! :-) Удачи в облове акваторий ванной !!! :-)
П.С. Здаю ещё одну точку для облова - унитаз называется !!! :-)
П.С.С. на меня не грешить в случае если жена вызовет бригаду в беленьких халатиках !!! :-)
 
Дааааааа,если б мне Шульц или Фонбурик подарили свои бородки,я их тоже в воду не кидал бы,держал бы их как объект для копирования,хотя скопировать Мастера не возможно.Как говорит Валентина---нужно делать и пробовать и как говорит Шульц---меньше воображать.ИМХО
 
Цитата
Дааааааа,если б мне Шульц или Фонбурик подарили свои бородки,я их тоже в воду не кидал бы,держал бы их как объект для копирования,хотя скопировать Мастера не возможно.Как говорит Валентина---нужно делать и пробовать и как говорит Шульц---меньше воображать.ИМХО

Отношусь с большим уважением к Шульцу и Фонбурику, так как они действительно разгадали секрет ловли судака на бородки. Но я уверен что подаренной бородой ловить не только можно, даже нужно! Если у Вас в руках рабочая снасть (на 100000%) а Вы этим не пользуетесь-это недопустимо!!!!!! Тем более что правильная борода это не главное! Главное разгадать секрет-научится "разговаривать со стоящим в засаде судаком стоя на берегу, научится убеждать его что это не не кусок пены с тройником а самая вкусная в мире рыбка, которую он должен схватить немедленно, ведь я уверен, они (Шульц и Фонбурик, )умеют это делать!!!:):) И вот когда Вы и я вместе с Вами научимся это делать, вот тогда можно будет ставить бороду в рамку,и смело пилить их самому поглядывая на рамочку:):):):) Удачи всем нам!!;)
 
+5,вот только бородку мне не подарят---это уж точно
 
Цитата
+5,вот только бородку мне не подарят- это уж точно
Знаете, скажу чесно. У меня руки из одного места растут (так папа с детства говорит:rolleyes:), так вот, прочитав тему от начала и до конца вы сами сделате бородку, не хуже (ну разве чуток:rolleyes:) Шульца с ФонБуриком :p Знали бы вы, какой я ленивый, и то что-то получилось :D:D:D
 
Исходя из выше прочитанного сделал вывод, что борода является в основном весенне-осенней снастью. Читал что летом есть смысл ловить ею на течении при глубине свыше 4-5 метров. Почему так?
 
Цитата
Знаете, скажу чесно. У меня руки из одного места растут (так папа с детства говорит:rolleyes:), так вот, прочитав тему от начала и до конца вы сами сделате бородку, не хуже (ну разве чуток:rolleyes:) Шульца с ФонБуриком :p Знали бы вы, какой я ленивый, и то что-то получилось :D:D:D
                Так я и делаю,стараюсь,руки вроде из того места растут,но хотелось бы иметь бороду от САМОРО МАСТЕРА,в качестве пособия или сувенира что ли,ну короче Вы меня поняли.
 
Цитата
Исходя из выше прочитанного сделал вывод, что борода является в основном весенне-осенней снастью. Читал что летом есть смысл ловить ею на течении при глубине свыше 4-5 метров. Почему так?
Ловить есть смысл круглый год. И ловить Его надо там, где Он есть, а не свыше 4-5 метров.;)
 
Цитата
Ловить есть смысл круглый год. И ловить Его надо там, где Он есть, а не свыше 4-5 метров.;)

Спасибо за вселение надежды! :) Будем гнать прочь все сомнения и настырно пытаться добиться своей цели!!!!!!!!!!!! :):):)
 
Ну вот лень вчера тоже отдыхала ;) Сделал ещё несколько штук. Интересует такой вопрос: не густовата ли шерсть на тройниках?
 
Цитата
Ну вот лень вчера тоже отдыхала ;) Сделал ещё несколько штук. Интересует такой вопрос: не густовата ли шерсть на тройниках?
Покатит.;) Но если будешь терзаться на речке мыслями "а может шерсть густая?", то в жисть не клюнет.:eek:
 
Цитата
Покатит.;) Но если будешь терзаться на речке мыслями "а может шерсть густая?", то в жисть не клюнет.:eek:
А вообще, бородавки нормальные вышли на твой взгляд? И ещё вопрос по технике ловли: ночью или рано утром можно ловить (удачно имеется ввиду:)) на отмелях? Или всё таки поближе к ямам?
 
Цитата
А вообще, бородавки нормальные вышли на твой взгляд? И ещё вопрос по технике ловли: ночью или рано утром можно ловить (удачно имеется ввиду:)) на отмелях? Или всё таки поближе к ямам?
На Десне лучше ловить на живца:).
 
Цитата
На Десне лучше ловить на живца:).
Так это понятно. Но хочется же на бородку поймать. ;) Тем более же "судак там есть" :p
 
Цитата
Так это понятно. Но хочется же на бородку поймать. ;) Тем более же "судак там есть" :p
Вернешся, расскажешь "судак там есть или нет":D
 
Цитата
Вернешся, расскажешь "судак там есть или нет":D
Так что, надежды вообще никакой? :confused::(
 
Цитата
Так что, надежды вообще никакой? :confused::(

Надежда есть всегда.Ты верь что в этот день,в этот заброс будет поклёвка, и она БУДЕТ!
 
Цитата
Так что, надежды вообще никакой? :confused::(

Цитата
Надежда есть всегда.Ты верь что в этот день,в этот заброс будет поклёвка, и она БУДЕТ!
Только, если берете с собой Надежду, удочки лучше оставить дома, а то еще потеряете:D
 
Цитата
Только, если берете с собой Надежду, удочки лучше оставить дома, а то еще потеряете:D
:D:D:D Но лично ты ловил на Десне судака на бородку? Малой вон в прошлом году судачка поймал на колебалку на меляке :confused:
 
Я ловил на Десне на бороду. Место -бровка, граница струи и стояка на входе в залив.
Монтаж - с отводом...
Сорри , что влез.
 
Цитата
Я ловил на Десне на бороду. Место -бровка, граница струи и стояка на входе в залив.
Монтаж - с отводом...
Сорри , что влез.
Спасибо. Есть у меня такие места. Буду пытаться ;)
 
Роман(РМ)
Был на Караваевых - в павильёне №8Б тебя помнят:)
Купил кабель R11, а  вот R15 не нашел :(
Как твои поиски R15? Увенчались успехом?
Ловил на бородки из кабеля R11 в этом году... но хочется кабель толще, чтобы сделать конус ...
как говорит уважаемый фонБурик  нужен баланс, чтобы бородка была более подвижной, как "ванька встанька". Применял в бородке дождик, люрекс, красные нитки, нахлыстовой материал, шерсть барсуковую ...отказался.  Бородка должна быть однородной, как отмечал уважаемый Shulz - все волоски в воде должны двигаться одинаково, как-бы образуя единое живое тело.
Рома, уважаю тебя как личность за упорство идти "своим путём" несмотря на насмешки других...
Готов стать на твою сторону баррикады, если дуэль "кабель-пена" таки состоится...
По уловистости на сегодняшний день у меня ближе к идеалу таки "пена" :) , т.к. проще задать правильные пропорции кембрика. Но к сожалению трудно достать правильный пенопласт, СССР-вский скоро закончится, и чем меньше его остается - тем он дороже, баржи с внутренней облицовкой и брошенные вертолёты стоят не на каждом берегу, а авиамодельный твёрдый белый пеник стоит 100евро за лист, бальса не дешевле:(
Кабеля бухты на каждом шагу... проблема - форма цилиндр, а нужен конус. Думаю R15 поможет делу.

Поклонникам "пены" приношу свои извинения, если что не то сказал. Пытаюсь найти разумную и доступную всем альтернативу. Ну а первым всегда тяжело... Может нам памятник поставят... потом...:)
 
Время сообщений на сайте отображается не верно, нужно выставить правильно часовой пояс или перевести на 3 часа вперёд часы.
С ув.
 
Цитата
Роман(РМ)
Был на Караваевых - в павильёне №8Б тебя помнят:)
Купил кабель R11, а  вот R15 не нашел :(
Как твои поиски R15? Увенчались успехом?

Да пока я его не искал...

Вот начнем с открытием джиг против бородки традицуионно с товарищем- там и посмотрим что к чему...
 
Цитата


Вот начнем с открытием джиг против бородки традицуионно с товарищем- там и посмотрим что к чему...

Но ведь нужно же быть во всеоружии... :)
 
Цитата
Время сообщений на сайте отображается не верно, нужно выставить правильно часовой пояс или перевести на 3 часа вперёд часы.
С ув.

время у сайта киевское..
выставь у себя в настройках правильный сдвиг относительно GMT
 
Цитата
Роман(РМ)
Был на Караваевых - в павильёне №8Б тебя помнят:)
Купил кабель R11, а  вот R15 не нашел :(
Как твои поиски R15? Увенчались успехом?
Ловил на бородки из кабеля R11 в этом году... но хочется кабель толще, чтобы сделать конус ...
как говорит уважаемый фонБурик  нужен баланс, чтобы бородка была более подвижной, как "ванька встанька". Применял в бородке дождик, люрекс, красные нитки, нахлыстовой материал, шерсть барсуковую ...отказался.  Бородка должна быть однородной, как отмечал уважаемый Shulz - все волоски в воде должны двигаться одинаково, как-бы образуя единое живое тело.
Рома, уважаю тебя как личность за упорство идти "своим путём" несмотря на насмешки других...
Готов стать на твою сторону баррикады, если дуэль "кабель-пена" таки состоится...
По уловистости на сегодняшний день у меня ближе к идеалу таки "пена" :) , т.к. проще задать правильные пропорции кембрика. Но к сожалению трудно достать правильный пенопласт, СССР-вский скоро закончится, и чем меньше его остается - тем он дороже, баржи с внутренней облицовкой и брошенные вертолёты стоят не на каждом берегу, а авиамодельный твёрдый белый пеник стоит 100евро за лист, бальса не дешевле:(
Кабеля бухты на каждом шагу... проблема - форма цилиндр, а нужен конус. Думаю R15 поможет делу.

Поклонникам "пены" приношу свои извинения, если что не то сказал. Пытаюсь найти разумную и доступную всем альтернативу. Ну а первым всегда тяжело... Может нам памятник поставят... потом...:)
Думал проблема решена,давал наколки,где может быть.Завтра,передаю Роману,ф15 .Прозреете.
 
Цитата
Думал проблема решена,давал наколки,где может быть.Завтра,передаю Роману,ф15 .Прозреете.

М ы уже в ожидании:D

а может  это и есть наше счастье и смэрть судакам....

ну не стоят у меня руки правильно эти бородки точить старообрядно  :D:D и пенопласту нема...
 
Цитата


ну не стоят у меня руки правильно эти бородки точить старообрядно  :D:D и пенопласту нема...
Тоесть  ты хочеш и никуда не сесть и что-то поймать???
Не Рома, ты был турЫстом, который никогда рыбы не видел, и никогда ты её не увидиш в прямом смысле слова. Наступаеш на грабли, или изобретаеш велосипед???
Типа придержуешся своей мИсли? А ты задавался вопросом, почему именно пена, или все дЫбилы, хотят что-то вытачивать, а не просто натянуть РЖ 11 или как там???
Тебе пытались показать и росказать, но ты как слепой котенок в лутшем случае, задаеш вопросы, тебе на них отвечают, а ты говориш, что я останусь при своем мнении...Я  лично, смылс в этом "диалоге" не вижу! Попрошу вопрсы, лично мне не ЗАДАВАТЬ!!! Пустая трата времени... И тему эту тебе нет смысла посещать - ты ж великий бородавочник, придержуешся своего мнения, пена остой, которую 30 лет применяют, а не РЖ 11...
Пускай меня забанят, но тЫ меня реально достаЛ!!! И пока тЫ не начнеш слушать других, рыбы(нормальной рыбы), тЫ не увидиш!!!
 
Цитата
М ы уже в ожидании:D

а может  это и есть наше счастье и смэрть судакам....

ну не стоят у меня руки правильно эти бородки точить старообрядно  :D:D и пенопласту нема...
Руки по любому нужно приложить,сделать конус.
 
Цитата

Типа придержуешся своей мИсли? А ты задавался вопросом, почему именно пена, или все дЫбилы, хотят что-то вытачивать, а не просто натянуть РЖ 11 или как там???
Можно вопрос,почему именно пена?Принцип поролонки?
 
Shulz

Бородка-дедовския снать,когда её изобретали,материала,как наполнителя кабеля,не существовало.
Если по принципу "поролонки",то да этот материал воду не впитывает.По плавучести не уступает пенопласту,не крошиться(пластичный).То,из чего раньше делал Роман,не подходит по размерам и при изготовлении нельзя достичь нужной формы и баланса игры.ИМХО
 
Цитата
Тоесть  ты хочеш и никуда не сесть и что-то поймать???
Не Рома, ты был турЫстом, который никогда рыбы не видел, и никогда ты её не увидиш в прямом смысле слова. Наступаеш на грабли, или изобретаеш велосипед???
Типа придержуешся своей мИсли? А ты задавался вопросом, почему именно пена, или все дЫбилы, хотят что-то вытачивать, а не просто натянуть РЖ 11 или как там???
Тебе пытались показать и росказать, но ты как слепой котенок в лутшем случае, задаеш вопросы, тебе на них отвечают, а ты говориш, что я останусь при своем мнении...Я  лично, смылс в этом "диалоге" не вижу! Попрошу вопрсы, лично мне не ЗАДАВАТЬ!!! Пустая трата времени... И тему эту тебе нет смысла посещать - ты ж великий бородавочник, придержуешся своего мнения, пена остой, которую 30 лет применяют, а не РЖ 11...
Пускай меня забанят, но тЫ меня реально достаЛ!!! И пока тЫ не начнеш слушать других, рыбы(нормальной рыбы), тЫ не увидиш!!!

дима не надо так нервничать! :D:D:D:D
В этой стране демократия и каждый имеет право на свое мнение - пусть даже и ошибочное;)
Я никого дибилами как ты выразился не считаю...

А насчет кабеля- так раньше его просто не было...

Насчет ноормальной рыбы- ты зря так....

Я еще раз повторюсь- я бы с удовольствием сравнил результат моих неправильных РЖ11 и твоих бородок - но в одном месте и в 1 время..Потому что по судаку - ты уж извини попадание в нуужном месте в нужное время- это 80% успеха....

Во всяком случае я уверен на 100% ..
По поводу я хочу и сесть и сьесть..- Есть показательный момент- когда народ всю жизнь паял и скручивал отводы из сталистой проволки под сталь....

А потом я както пришел- и увидел что ничего крутить и вязать не надо - просто руками вяжется монтаж из толстой лески - и он даже лучше....

Я к тому что - не верю я в то что именно  конусность бородки на чтото там влияет....

Делали всегда конус - чтоб в конце было тоньше для тройников зацепистости - а не  в голове было толще...- Это мое мнение....

А на провода ловится и не хуже...

Буду в этом сезоне ловить - посмотрим по отчетам у кого как...

Попасть в проверенное годами место на проход весеннего судака - это конечно здоровоо и зрелищно- но вот целое лето.- давай сравним по итогу насколько мои провода неправильны...:p

И не принимай все так близко к сердцу, я понимаю ,что может мое сомнение в исконных традициях бородкостроения может задеть тебя до глубины души... но естьэволюция ... и когдато не знали стальки , потом не понимали что такое шнур -  а сейчас?

Когда бабушки и керосин на антресолях жгли- не доверяли электричеству...:D:D:D

Вообщем если не отказываешься от своих слов- то мое предложение в силе о совместной рыбалке... Есть все... Лодка,мотор ,эхолот....:lodka:

От тебя только согласие...:rybak_1:
 
не хотелось бы подливать масла в огонь, но лично мне интересен результат подобного соревнования.
:-))))))))))
 
И я попытаюсь для себя,но в одиночестве разрешить этот спор;):):D Зная на Псле судаковые места в ограниченном пространстве буду по очереди тестировать и ту и другую,и заодно фиксировать на видео.По - мирному,без всяких нервотрёпок;) Эх скорей бы...:)
 
Цитата
Тоесть ты хочеш и никуда не сесть и что-то поймать???
Не Рома, ты был турЫстом, который никогда рыбы не видел, и никогда ты её не увидиш в прямом

Шульц, когда ты еще бабочек сачком ловил,мы с Ромой уже ловили судаков на бородки и поймано было этих судаков очень-очень много.
Кроме того мы не зацикливаемся на ловле определенным способом,а ловим практически всю днепровскую рыбу всеми разрешенными способами., а насчет бородок...поверь судаку глубоко по*** на 10 метровой глубине какая бочка - цилиндрик,конус или боченок,если он там есть и голодный - он клюнет обязательно.
 
Цитата
Shulz

...По плавучести не уступает пенопласту,не крошиться(пластичный).То,из чего раньше делал Роман,не подходит по размерам и при изготовлении нельзя достичь нужной формы и баланса игры.ИМХО

Полностью согласен !!! Хотелось бы и мне прикупить пару метров R15 для экспериментов...
 
Цитата
... Попрошу вопрсы, лично мне не ЗАДАВАТЬ!!! Пустая трата времени... И тему эту тебе нет смысла посещать - ты ж великий бородавочник...

Будь терпимее... Гуру должен вести себя достойно и сдержано... Я тебя уважаю как Великого рыбака, а Рому как Великого экспериментатора... Прочитал всЮ ветку (которую Рома между прочим и инициировал) и не нашёл в сообщениях от Ромы, что "пена остой" или каких-либо неуважительных отзывов... Если я чего пропустил исправь меня. Ты прочувствовал и довел до совершенства работу дедовской снасти, а у них то ни карбонового прута, ни шнура с катушкой не было :(  Ты ведь не невкой и сталькой ловишь. Вот и Рома хочет упростить себе жизнь и сравнить эффективность своих снастей с  традиционными и проверенными Временем. А в помощники призывает людей авторитетных, всесторонне владеющих вопросом - поэтому и подначивает вас с ФонБуриком  к совместному выезду на воду в любом удобном вам формате... Ваше право отказываться не оглашая мотивов, но оскорблять. НЕХОРОШО.

С ув., поЧитатель сайта
 
Надеюсь, от Shulz будут извинения.
 
Цитата
Полностью согласен !!! Хотелось бы и мне прикупить пару метров R15 для экспериментов...

Я Роману сегодня передал немного ф15,может даст попробывать.Обозначение с оплётки: F156BU coaxil cable FinMark ISO9002.Этим кабелем,делается подводка к дому,по шахтам и канализации.Может поэтому его нет на Караваевых.Обратись к техникам компаний по Каб.ТВ,на остатках должен быть.В последнее время они используют оптиволоконный,он не подходит.
Роман скажет своё мнение.От себя добавлю,что из-за пластичности,не подвергается разрушению от клыков агапа.
 
Цитата
И я попытаюсь для себя,но в одиночестве разрешить этот спор;):):D Зная на Псле судаковые места в ограниченном пространстве буду по очереди тестировать и ту и другую,и заодно фиксировать на видео.По - мирному,без всяких нервотрёпок;) Эх скорей бы...:)

Если бы ловил я, то была бы нулевая ничья:-)))))
 
Цитата
Если бы ловил я, то была бы нулевая ничья:-)))))
Конечно! Я же не ловлю угрей в Десне. ;):D:D:D
Да и судак там не очень-то ловится на ЛЮБЫЕ искусственные приманки, может с лодки получится? :eek::confused:
 
Цитата
Конечно! Я же не ловлю угрей в Десне. ;):D:D:D
Да и судак там не очень-то ловится на ЛЮБЫЕ искусственные приманки, может с лодки получится? :eek::confused:

Даже в Ирландии слух пошел, что на Десне судака надо ловить на живца!!:D
 
Цитата
Я Роману сегодня передал немного ф15,может даст попробывать.Обозначение с оплётки: F156BU coaxil cable FinMark ISO9002.Этим кабелем,делается подводка к дому,по шахтам и канализации.Может поэтому его нет на Караваевых.Обратись к техникам компаний по Каб.ТВ,на остатках должен быть.В последнее время они используют оптиволоконный,он не подходит.
Роман скажет своё мнение.От себя добавлю,что из-за пластичности,не подвергается разрушению от клыков агапа.

Спасибо за кабель- в жизни получается что все классные вещи почемуто дефицит..- вот и этот кабель..
БОМБА- отрезал 2 кусочка на пробу сделать бочку- реально как стандартная пальчиковая батарейка ( лежала рядом)

если кому надо на конуус согнать- отлично обрабатывается наждачкой .. ну а самое главное - крепкий и эластичный одновременно материал- не лопается и выдержит много клыков....

короче у меня кусочек размером всего с метр- я себе чуть отрезал- остальное принесу на СЕЙШН по БОРОДКАМ :D

если он когдато будет конеч:rolleyes:но
 
Цитата
Если бы ловил я, то была бы нулевая ничья:-)))))
:D:D:D Я надеюсь,что у меня будет то же самое;):D Ну,не нулевая,но ничья!;):)
 
Цитата
Спасибо за кабель- в жизни получается что все классные вещи почемуто дефицит..- вот и этот кабель..
БОМБА- отрезал 2 кусочка на пробу сделать бочку- реально как стандартная пальчиковая батарейка ( лежала рядом)

если кому надо на конуус согнать- отлично обрабатывается наждачкой .. ну а самое главное - крепкий и эластичный одновременно материал- не лопается и выдержит много клыков....

короче у меня кусочек размером всего с метр- я себе чуть отрезал- остальное принесу на СЕЙШН по БОРОДКАМ :D

если он когдато будет конеч:rolleyes:но
Рома,а на "Юности" узнавал,может там можно "надыбать" R15 ?
 
Цитата
Рома,а на "Юности" узнавал,может там можно "надыбать" R15 ?
Кабель идёт на деревяных катушках по 194 м.Не думаю,что его будут таскать на базары. .Чтобы небыло потери сигнала,делается как можно меньше соединений.При прокладке должны оставаться остатки.
 
:D:D:D:D:D:D:D:D народ колитесь у кого есть друзья и знакомые в Воле кабель или аналогичных конторах :D
:D
  бо придется  бородки и дальше по полчаса каждую точить из вертолетного пенопласта( так ведь тожеж дефицит):rolleyes:
:D :D
 
Неужели нет рыбаков на кабельных складах или воле-кабель? Может кто знает, где в Киеве можно купить не катушку 194 м R15, а метров десять, можно и обрезки.
 
Цитата
:D:D:D:D:D:D:D:D народ колитесь у кого есть друзья и знакомые в Воле кабель или аналогичных конторах :D
:D
бо придется бородки и дальше по полчаса каждую точить из вертолетного пенопласта( так ведь тожеж дефицит):rolleyes:
:D :D
Рома, так ты явишь миру суперновые суперуловистые суперснасти из суперсекретного и супердефицитного суперкабеля? :eek::confused:
 
собственно на фото мы видим справа налево

батарейка стандартная АА
кусок кабеля в фольге R15
заготовку бочки очищеную от фольги R15
заготовку из кабеля в фольге R11

бородку сделаную из кабеля обычного телевизионного который в квартире R6

бородки сфотаю позже т.к. все барахло в гараже рыбацкое осталось...

а пока - включайте свою фантазию....

вообщем чуть-чуть тоньше батарейки из этого кабеля бочки

шо скажете фонБурик??? как обычно выкинуть на.............???? :D:D:D:D:D
 
Цитата
Чем отмечаешь,Рома,кабелем р15?;):)

да всем .. и РЖ11 и джигом
 
Цитата
собственно на фото мы видим справа налево...
"Мдя" (С) Рыбачок. А полевые испытания уже проводил? Цвет меня смущает, слишком яркий. С другой стороны, если легко поддается обработке, то почему нет... прогресс - общественное явление.
 
Цитата
"Мдя" (С) Рыбачок. А полевые испытания уже проводил? Цвет меня смущает, слишком яркий. С другой стороны, если легко поддается обработке, то почему нет... прогресс - общественное явление.

ну цвет яркий из-за вспышки- просто обычный белый как бумага...

насчет цвета:- да хоть черный хоть рсерый хоть оранжевый( термоусадочные трубки)
- хоть фольгу не снимайте...

так вам принести кусочек на сейшн по бородкам? ( если он будет конечно) :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 
Ну,теперь ВСЁ!!!:eek::D Ховайтесь агапы!:D:D:D
 
Цитата
Ну,теперь ВСЁ!!!:eek::D Ховайтесь агапы!:D:D:D
Да не так просто всё. Тут после в субботника в Шичах пробовал уговорить агапов с Нептуна (с Нептуна рыбинспекция разрешает ловить, специально спрашивал... нарушений нет;)), так не тут то было... проводку подобрал не сразу... но зато когда подобрал... :eek::p:cool:, хоть вспомнил что такое "судаковые тычки":):cool:. Короче, сама "борода" не спасает от разрухи, хоть из пены, хоть из кабеля.;)
 
Был свидетелем попыток уговора агапов на Нептуне :rolleyes::)
так скажу я вам господа...... даже с подаренной от "МАСТЕРА" бородкой них***а у вас не получится. Тут не только опыт и чутье требуется, этим нужно жить, спать, есть, любить........ :):D:D:D:D
 
Цитата
Да не так просто всё. Тут после в субботника в Шичах пробовал уговорить агапов с Нептуна (с Нептуна рыбинспекция разрешает ловить, специально спрашивал... нарушений нет;)), так не тут то было... проводку подобрал не сразу... но зато когда подобрал... :eek::p:cool:, хоть вспомнил что такое "судаковые тычки":):cool:. Короче, сама "борода" не спасает от разрухи, хоть из пены, хоть из кабеля.;)

а можно с этого места поподробней???
вот если уж с бородками  за столько страниц общения нарисовалась какаято  ясность- то вот с вопросами проводки....
 
Цитата
а можно с этого места поподробней???
вот если уж с бородками  за столько страниц общения нарисовалась какаято  ясность- то вот с вопросами проводки....

Просим, просим!
 
Цитата


...бородки сфотаю позже т.к. все барахло в гараже рыбацкое осталось...

Рома, когда будешь делать бородки из R15, попробуй одну согнать на конус.
И обязательно фотки рядом с эталонной от ФонБурика, и в стакане с водой, чтобы было показательно.
Ну вобщем  ты в курсе.;)
 
Цитата
Короче, сама "борода" не спасает от разрухи, хоть из пены, хоть из кабеля.;)
Конечно,ведь это рыбацкая истина! Рыбак без "головы",но с супер-снастями и с супер-приманками(в том числе и бородками),вряд ли уйдёт от нуля,даже если и уйдёт,то без трофея;):D
P.S. C 70х годов не был на Киевском море,даже трудно представить,как сейчас там...:(
 
Цитата
Да не так просто всё... сама "борода" не спасает от разрухи, хоть из пены, хоть из кабеля.;)

Это точно. Правильная борода лишь инструмент которым нужно ещё уметь пользоваться. Как говорил в свое время К.Кузьмин: " Даете мне полоску свинца и тройник и я вам гарантировано поймаю жереха ". Цитата не претендует на дословность, но суть я думаю ясна. И чем универсальнее снасть в плане разнообразия подачи, тем больше зависит от мастерства рыболова.
 
Цитата
Рома, когда будешь делать бородки из R15, попробуй одну согнать на конус.
И обязательно фотки рядом с эталонной от ФонБурика, и в стакане с водой, чтобы было показательно.
Ну вобщем ты в курсе.;)
Посмотри мой пост №1191 на 120 стр.Тут я выложил фотки сделанных бородок,от куда собственно и взялся ф15.Ув.ФонБурик оценил.И как сказал,упомянутый гуру о залоге успеха:ловить надо там,где он есть.
Подправила для удобства. С уважением - модератор Valentina. ;)
 
Цитата
а можно с этого места поподробней???
вот если уж с бородками  за столько страниц общения нарисовалась какаято  ясность- то вот с вопросами проводки....

Наверное, для судака форма пены не имеет никакого значения. Весь смысл конуса в том, что за счет разной плавучести  расширяет возможности для игры бородкой. В воде конус располагает бородку по отношению к горизонту под углом, а подтяжка спиннингом изменяет положение бородки, т.е. заставляет ее играть. Только здесь нужны опыт и мастерство, чтобы подобрать нужную проводку. Если кабель не заточить под конус то такой проводки не будет. При абсолютно одинаковых движениях спиннинга бородки (конус и бочонок) будут вести себя по разному.  НО, при хорошем клеве разницы в результате может не быть. Поэтому одной дуэли не достаточно.
 
Цитата
Посмотри мой пост №1191 на 120 стр.Тут я выложил фотки сделанных бородок,от куда собственно и взялся ф15.Ув.ФонБурик оценил.И как сказал,упомянутый гуру о залоге успеха:ловить надо там,где он есть.

Я так понимаю левое фото - пена, правое - кабель. Чем згоняли кабель на конус? Наждачкой? Полиуретан(который в кабеле) ведь довольно пластичное и вязкое вещество.
 
Цитата
Я так понимаю левое фото - пена, правое - кабель. Чем згоняли кабель на конус? Наждачкой? Полиуретан(который в кабеле) ведь довольно пластичное и вязкое вещество.
От наждачки будет пушится. В идиале на точильном станке (наждак)
 
Цитата
Я так понимаю левое фото - пена, правое - кабель. Чем згоняли кабель на конус? Наждачкой? Полиуретан(который в кабеле) ведь довольно пластичное и вязкое вещество.
Спасибо,Валентина.
Обе бородки из кабеля,просто одна снята при вспышке.Конус,легко делается напильником-рашпиль(быстрее,чем наждачкой),а небольшие грани,на трёхграном натфиле,зажатом в дрель и шкуркой.Времени больше идёт на вычесывание ворса.Без обиды для приверженцев пены,но действительно,гораздо просче и выносливие.
Шелушений нет,но можно их придать(или зазубрины),может получиться эфект поролонки.Вобщем,есть место для эксперементов.
 
Цитата
Спасибо,Валентина.
Обе бородки из кабеля,просто одна снята при вспышке.Конус,легко делается напильником-рашпиль(быстрее,чем наждачкой),а небольшие грани,на трёхграном натфиле,зажатом в дрель и шкуркой.Времени больше идёт на вычесывание ворса.Без обиды для приверженцев пены,но действительно,гораздо просче и выносливие.
Шелушений нет,но можно их придать(или зазубрины),может получиться эфект поролонки.Вобщем,есть место для эксперементов.

нужно на этот шедевр взглянуть хоть глазком...;)
 
Добавлю,по плавучести(дл.4см),как рекомендовал ФонБурик 1/5 из воды,в собранном виде.
 
Цитата
Добавлю,по плавучести(дл.4см),как рекомендовал ФонБурик 1/5 из воды,в собранном виде.
Это всё конечно хорошо,но R15 будет пожалуй "подефицитней" пены.И будут нехилые проблемы с поиском даже кусочка этого кабеля. В продаже ведь его нет,я так понял? Только огромные бобины:eek::D:D:D.Это только у кого есть знакомые в "ВОЛЯ- КАБЕЛЬ".У них будут шансы на обрезки при протяжке кабеля.
 
а кто сказал что она вообще нужна эта консность??? при больших тройниках???

я чтото очень сомневаюсь что это влияет на клев...

слегка округлить острые края обреза... и должно хватить...

бородка по сути- та смессь воблера и мухи- если хотите зимний вертолет из пенопласта - для плавучести...

так зимой куча приманок не имеют каплевидной формы.... теже поперечки ,балансиры,вертикалки судаковые...

а кабель достать думаю можно- если с десяток формчан уверовав - закажут по 3 метра - итогометров 30... да найти сотрудника - и дать ему гривен 150-200 за кабель( РЖ 11 по 5 грн метр за РЖ 15 и по 7 дадим :D )...
я думаю тут вопрос тока найти человека...- или просто прийти в контору и попросить когоото-
 
вопрос сам собой вырисовывается)) покупка бобины на всех желающих рыбалка ком))
 
Цитата
а кто сказал что она вообще нужна эта консность??? при больших тройниках???

я чтото очень сомневаюсь что это влияет на клев...

слегка округлить острые края обреза... и должно хватить...

:DМожно вобще кабель не оголять от серцевины и верхнего покрытия:eek::eek::eek:, а примотать изолентой сбоку;), к тройнику. На клев тоже влиять не будет:o:D:D:D
 
Цитата
:DМожно вобще кабель не оголять от серцевины и верхнего покрытия:eek::eek::eek:, а примотать изолентой сбоку;), к тройнику. На клев тоже влиять не будет:o:D:D:D

ну если в хорошее место на клев попасть на проверенной ямке- то так и будет...!!!!!!!!!
 
Цитата
вопрос сам собой вырисовывается)) покупка бобины на всех желающих рыбалка ком))

а может старую баржу или вертолет ради пеныка на военных базах? поискать   :D:D:D:D
 
Цитата


а кабель достать думаю можно- если с десяток формчан уверовав - закажут по 3 метра - итогометров 30... да найти сотрудника - и дать ему гривен 150-200 за кабель( РЖ 11 по 5 грн метр за РЖ 15 и по 7 дадим :D )...
я думаю тут вопрос тока найти человека...- или просто прийти в контору и попросить когоото-
Это скорее всего на новостройках на окраинах города могут тянуть сейчас этот кабель.В центре всё уже протянуто.Года два назад по Дружбе Народов тянули Р15.Помню куски по 5-6м вечером валялись...
 
Цитата
ну если в хорошее место на клев попасть на проверенной ямке- то так и будет...!!!!!!!!!
Так не будет никогда!
Вот чем ты обьясниш, когда, как ты говориш, на "проверенной ямке" стоит 20 человек, все рыбачат на бородку, а ловит 3 человека (это с берега)? Или 15 лодок окружили бровку, а ловит одна?
Мест Рома валом, и рыбаков валом, только вторые не знают как к этому первому подойти, вот и ссылаются на всем извесные  факторы, дабы не показаться глупее рыбы. Другой правды нет.
 
Цитата
а может старую баржу или вертолет ради пеныка на военных базах? поискать   :D:D:D:D

А чё их искать то, вона их скока, стоять не кому не нужные.
 
Цитата
Так не будет никогда!
Вот чем ты обьясниш, когда, как ты говориш, на "проверенной ямке" стоит 20 человек, все рыбачат на бородку, а ловит 3 человека (это с берега)? Или 15 лодок окружили бровку, а ловит одна?
Мест Рома валом, и рыбаков валом, только вторые не знают как к этому первому подойти, вот и ссылаются на всем извесные  факторы, дабы не показаться глупее рыбы. Другой правды нет.

ДЕНЬ ТУРИСТА!!!!!!!!!!!!!!!! (С) фонБурик :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
Цитата
ДЕНЬ ТУРИСТА!!!!!!!!!!!!!!!! (С) фонБурик :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
Роскажу тебе одну историю по этому поводу...
Лет 7 назад, стояли гдето 10 рыбаков, в том числе я и фонБурик, ловили судака, был восновном стабильный клев - 10 кг до 8.00 утра. Среди нас стоял один уникум,с кликухой "Пряник". У него улов был или 1.800 кг или 2.300 кг, другого небыло. Один раз он поставил вместо шерсти куриные перья и этот тройник натянул на палочку с чупачупса. Получилось что-то типа индийского веника, которым слуги  отганяли мух от вельмож.
Так вот. В тот день он лупонул 15 кг отборного судака, а все 2.300 кг , от этой рыбалки ржу до сих пор. На следующий день, довольный Пряник пришол на речку со словами "Ща я вас сделаю"... А оно ОП! И на следующий день ОП, и через неделю ОП.Так длится по сей день...
Вот это класика "Дня туриста"!
 
Цитата
Роскажу тебе одну историю по этому поводу...
Лет 7 назад, стояли гдето 10 рыбаков, в том числе я и фонБурик, ловили судака, был восновном стабильный клев - 10 кг до 8.00 утра. Среди нас стоял один уникум,с кликухой "Пряник". У него улов был или 1.800 кг или 2.300 кг, другого небыло. Один раз он поставил вместо шерсти куриные перья и этот тройник натянул на палочку с чупачупса. Получилось что-то типа индийского веника, которым слуги  отганяли мух от вельмож.
Так вот. В тот день он лупонул 15 кг отборного судака, а все 2.300 кг , от этой рыбалки ржу до сих пор. На следующий день, довольный Пряник пришол на речку со словами "Ща я вас сделаю"... А оно ОП! И на следующий день ОП, и через неделю ОП.Так длится по сей день...
Вот это класика "Дня туриста"!

ХМ... :rolleyes: бывает же.  
В день ТУРЫСТА наверно можно наловится  по самое не хочу и на бородавку из МОРКОВКИ.  :D  :D  :D
 
Цитата

Вот это класика "Дня туриста"!

 А вот другая история...
 Стоим с товарищем на берегу в ПДН, ловим на бородки судака - клева нет. Конец мая, после 17:00. Подъезжает паренёк на спортивном велосипеде с рюкзачком. Достает нулячий китайский спиннинг, катушку из картонной коробки с намотаной леской 0.3. Собирает всё это в кучу, вешает серебристую блесну типа ложка 30грам.  Спрашивает разрешения побросать рядом.
 Перекладывая после заброса спиннинг из одной руки в  другую делает пару забросов в стиле аля-удочка метров на 15.Мы ему даем советы как правильно бросать, подсказываем ошибки. С десятого заброса он выхватывает судачка на 2кг :eek: и прячет в кулёк из-под катушки.
- УХ ТЫ!!! А ШО ЭТО ЗА РЫБА?
- СУДАК.
- НАДО ЖЕ!!!
 Два следующих заброса приносят ему двух судачков поменьше.:eek::eek::eek:  Упаковал рыбу в рюкзак. И со словами: "НУ МЕНЯ ДОМА ЖДУТ. ПОКА!" Сел на велик и укатил. :o
 Мы же бЫстро собрав пруты полегче и достав воблера принялись хлестать воду. За полтора часа - пару пистолетов на двоих. Рыбачили до глубокой ночи. Причем по очереди: я на воблер - товарищ на бородки, я на бородки - товарищ на воблер. Поймали еще пару пистолетов.
А паренька после того мы больше не видели...:D:D:D
 
Это классика жанра. :D:D
Подобную истори может рассказать каждый рыбак. И еще с десяток разного рода интересных пасквилей...
Натура рыбацкая такая. ;):D
 
А на следующий день... мы снова были там. Я особый упор зделал на... ЛОЖКИ  :D:D:D и другое судаковое железо... в отличии от товарища, поймавшего в тот день на бородки пару зачетных(за пол кило) окуней и килограмового судака... я не поймал НИЧЕГО...
 
Цитата
А чё их искать то, вона их скока, стоять не кому не нужные.

Предлагаешь в СТАЛКЕРОВ поиграть  :D:D:D
 
Цитата
А вот другая история...
Стоим с товарищем на берегу в ПДН, ловим на бородки судака - клева нет. Конец мая, после 17:00. Подъезжает паренёк на спортивном велосипеде с рюкзачком. Достает нулячий китайский спиннинг, катушку из картонной коробки с намотаной леской 0.3. Собирает всё это в кучу, вешает серебристую блесну типа ложка 30грам. Спрашивает разрешения побросать рядом.
Перекладывая после заброса спиннинг из одной руки в другую делает пару забросов в стиле аля-удочка метров на 15.Мы ему даем советы как правильно бросать, подсказываем ошибки. С десятого заброса он выхватывает судачка на 2кг :eek: и прячет в кулёк из-под катушки.
- УХ ТЫ!!! А ШО ЭТО ЗА РЫБА?
- СУДАК.
- НАДО ЖЕ!!!
Два следующих заброса приносят ему двух судачков поменьше.:eek::eek::eek: Упаковал рыбу в рюкзак. И со словами: "НУ МЕНЯ ДОМА ЖДУТ. ПОКА!" Сел на велик и укатил. :o
Мы же бЫстро собрав пруты полегче и достав воблера принялись хлестать воду. За полтора часа - пару пистолетов на двоих. Рыбачили до глубокой ночи. Причем по очереди: я на воблер - товарищ на бородки, я на бородки - товарищ на воблер. Поймали еще пару пистолетов.
А паренька после того мы больше не видели...:D:D:D
После таких рыбалок, хочется взять все свои пруты и сломать на колене, а чумудан с "Цацками" метнуть с моста подальше:o
 
Цитата
После таких рыбалок, хочется взять все свои пруты и сломать на колене, а чумудан с "Цацками" метнуть с моста подальше:o

Надо сходить в церковь и снасти окропить святой водой- я без шуток...

у меня друг біл - рібак классній , к сожалению он уже не с нами... но ловил- мастерски- то что назівается талант от Бога и на многих соревнованиях по карпу віигрівал- хотя біл не богатій- чтоб магазин скупить- но про него все говорили- чтото знает..
так вот его секрет был - он ВСЕГДА перед соревнованиями в прикормку добавлял кусочек или крошки - от свяченой паски....- и всегда занимал хорошие места или выигрывал...

Причем верующим религиозным фанатиком он не был...

Да что говорить- вон передача Битва Экстрасенсов- я думаю оттуда много чего в рыбалке обьснить можно
 
Цитата
После таких рыбалок, хочется взять все свои пруты и сломать на колене, а чумудан с "Цацками" метнуть с моста подальше:o

ЭТО ТОЧНО :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
ну что бородавчатые коллеги как у кого дела?

отмечаю активный клев мелкого судака.. крупный свалил в заливы и прячется в прохладе....
 
Цитата


отмечаю активный клев мелкого судака.. ....
Чем отмечаешь,Рома,кабелем р15?;):)
 
Цитата
ну что бородавчатые коллеги как у кого дела?

отмечаю активный клев мелкого судака.. крупный свалил в заливы и прячется в прохладе....

Сложно сказать насчет свалил в заливы было так https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=8278&d=1245370003 а как сейчас если все гуд с погодой ,проверим уже сегодня вечером.Ну а бородка молчит может нет супер веры в приманку,все словлено на силикон.
 
Цитата
Сложно сказать насчет свалил в заливы было так https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=8278&d=1245370003 а как сейчас если все гуд с погодой ,проверим уже сегодня вечером.Ну а бородка молчит может нет супер веры в приманку,все словлено на силикон.

А на фото хоть 1 есть больше килограмма????

я ж и говорю - активный клев мелкого везде...
 
Цитата
А на фото хоть 1 есть больше килограмма????

я ж и говорю - активный клев мелкого везде...

Два по 900гр,остальные за 1 кг до 1.7кг,непонятно к чему такая ирония,16 числа были экземпляры и за 3кг.
 
Цитата
ну что бородавчатые коллеги как у кого дела?

отмечаю активный клев мелкого судака.. крупный свалил в заливы и прячется в прохладе....


Вчера стоял на Пешеходном на бороду. Не густо (5 хвостов, один на 900, остальные шнурки до 200 гр.
 
Выкидую на обозрение! Оцените друзья! Може качаство не очень, вибачте! Есть и другие варианты бородок (провереные), позже расшарю...
 
Да и самое главное забыл сказать! На форуме были вопросы "где найти пену со  спасательных жилетов"? Отвечу на вопрос:
Рынок "бухара", если не ошибаюсь - 10 контейнер (где казаны, котелки). Неделю назад брал по 10 гривен за  1 брусок. Смею заметить, разбирают очень быстро.
 
Цитата
Выкидую на обозрение! Оцените друзья! Може качаство не очень, вибачте! Есть и другие варианты бородок (провереные), позже расшарю...
УХ!!!!:cool:
 
Спасибо за оценочку!!! И подскажите пожалуйста какие цвета (маркеров пермонентных, лаков, красок) используете для подкраски бородок (а именно пены). Я использую красный, и чёрный в разных комбинациях.
 
Цитата
Спасибо за оценочку!!! И подскажите пожалуйста какие цвета (маркеров пермонентных, лаков, красок) используете для подкраски бородок (а именно пены). Я использую красный, и чёрный в разных комбинациях.
Тут моя имха по краскам;).
 
Оцените и мою енто моя первая
 
И еще одна
 
Цитата
И еще одна
Отлично получилось:)! Вторая полутше.
Единственное тройник на размер больше поставте на следующие модэли.
 
Цитата
И еще одна

Бородки супер! Но как по мне, то кончик хвоста я бы не обрезал, а оставил бы кисточкой
 
вот переделал
 
Да и подскажите какую лучше шерсть брать,длинную,жесткую ну и т.д.А то ни***а не получается чтобы ровные концы и не облупленные
 
Цитата
Да и подскажите какую лучше шерсть брать,длинную,жесткую ну и т.д.А то ни***а не получается чтобы ровные концы и не облупленные
Да хорошие бородавки, отличные. Чего там еще заморачиваться? Если уж так надо, шерсть отрезайте под корень возле кожи. Повычесывайте пух. Шерсть привязывайте к тройнику перевернув ее на 180 градусов. Будет ровная.
 
Не поверите прочитал почти все смастерил парочку с кабеля, пошел на ж/д мост два часа полоскал свои изобретения оставил там все запаси свенца все по нулям для пробы полоскал селекон ядовито оранжевого цвета поймал пистолет. Самое невероятное что в 15м сума сходил хищник за время моего полоскание разов 10-12 железно нос показывал. Может кто подскажет в чем беда такая и с грузилом проблема и рыбы 0
 
Да ище добавлю шерсть чернобурка как по мне сам цеплялся
 
Цитата
Да и подскажите какую лучше шерсть брать,длинную,жесткую ну и т.д.А то ни***а не получается чтобы ровные концы и не облупленные

Шерсть лучше брать мягкую на мой взгляд (молодой козы). Не берите только волнистую, работает плохо.
А на миниатюре шерсть хорошая.
 
скажу сразу осилил только до 46 страницы......
потом буду дальше читать....
но желание попробовать эту снасть присутствовала давно...
ни-разу не цеплял даже на спининг...
хотя в коробочке валяется 4 штуки ( две с белой козы и две с черной- купленые)

1) вопрос - неужели купленые вообще не рабочии?
  понимаю что при самоделке вкладывается душа и импульсы...но все же..неужто они ваще метрвые (базарные)

2) прочитав столько постов..там и кабель используют и какието строительные полотеры...плав жилеты...тоесть можно использовать все что плавает?...
у меня вопрос №2 - можно ли использовать вот такие заготовки как на фото???
 
Цитата
скажу сразу осилил только до 46 страницы......
потом буду дальше читать....
но желание попробовать эту снасть присутствовала давно...
ни-разу не цеплял даже на спининг...
хотя в коробочке валяется 4 штуки ( две с белой козы и две с черной- купленые)

1) вопрос - неужели купленые вообще не рабочии?
  понимаю что при самоделке вкладывается душа и импульсы...но все же..неужто они ваще метрвые (базарные)

2) прочитав столько постов..там и кабель используют и какието строительные полотеры...плав жилеты...тоесть можно использовать все что плавает?...
у меня вопрос №2 - можно ли использовать вот такие заготовки как на фото???

Если не ошибаюсь, это беруши, а это вспененная резина-не годится!:bl: Не стоит изобретать велосипед, приезжай на встречу в ПДН :az: привезу пару кусков пены, или стукни в личку, созвонимся и подвезу куда скажешь :ad: :dk:
 
Цитата
скажу сразу осилил только до 46 страницы......
потом буду дальше читать....
но желание попробовать эту снасть присутствовала давно...
ни-разу не цеплял даже на спининг...
хотя в коробочке валяется 4 штуки ( две с белой козы и две с черной- купленые)

1) вопрос - неужели купленые вообще не рабочии?
понимаю что при самоделке вкладывается душа и импульсы...но все же..неужто они ваще метрвые (базарные)

2) прочитав столько постов..там и кабель используют и какието строительные полотеры...плав жилеты...тоесть можно использовать все что плавает?...
у меня вопрос №2 - можно ли использовать вот такие заготовки как на фото???
1. Из собственного опыта - год почти юзаний базарных бородок на Десне принесли только мелких незачетных судачков. :ai: И нигде не встречала почему-то отзывов коллег о том, что круто ловят на такие бородки. Может, не ловят. :connie:А может, хранят как военную тайну. :af:
2. Такие заготовки как на фото слишком маленького размера. :db:
P.S.Все вышесказанное касается ТОЛЬКО бородок на судака. Окунь, жерех и пр. не изучались. :ah:
 
Компан......))))

а если бы я три штуки разместил....ты бы угадал что это беруши))))?

цвет морковный))))  плавают в стакане......что еще надо... подумал я)))))....

у меня отпуск заканчивается... ловить то уже некогда будет...
за приглашение огромное спасибо...
 
Цитата
Изучение бородки продолжается. Три манюни, 20.15 - 200гр судачёк, 20.45 - 400гр, 22.15 - 500гр. Первого струсил, второго и третьего забрал, заглотил по самые... Вот где минус бородки, в отличии от воблера. Воблера тоже мочил - ни тычка. На джиг пойман очередной трофейный кормак, "клюют" на каждой рыбалке, свинец и отводы в хозяйстве пригодятся))).

Судак бородку заглатывает, только если поздно подсекать.:dj: Тут даже не в руках дело, а скорее в снастях.:ai: Я потому и не люблю ловить бородой карбоновыми удочками - сенсивити хромает конкретно. "Карандаши" еще терпимо, достаточно звонко стучат, а вот мамаши от 2х кеге уже ничерта и не слышно поклевки:bh:
 
Цитата
Я потому и не люблю ловить бородой карбоновыми удочками - сенсивити хромает конкретно. "Карандаши" еще терпимо, достаточно звонко стучат, а вот мамаши от 2х кеге уже ничерта и не слышно поклевки:bh:
Мало ты ловил на карбон. Все шевиления прекрасно отстреливают во всем известном месте. Может снасть не отрегулирована была под карбон, вот и не слышал.:cd:
 
Цитата
Мало ты ловил на карбон. Все шевиления прекрасно отстреливают во всем известном месте. Может снасть не отрегулирована была под карбон, вот и не слышал.:cd:
Так я ж турист, правда никогда этого и не скрывал:ah:. На проволоку у меня никогда не глотает, а с карбоном... может надо обрезать удочку на пару колец?:cq:А лучше, пока вы с Афганом и остальной тусней будете дергать пустоту и считать тычки, я ванадиевым корчем высушу водоем:ca:
 
Цитата
А лучше, пока вы с Афганом и остальной тусней будете дергать пустоту и считать тычки, я ванадиевым корчем высушу водоем:ca:
:cz:Ну-ну... Вам карты в руки, никто не запрещает же, иди и высушуй:dm::bi:
 
Цитата
Судак бородку заглатывает, только если поздно подсекать.:dj: Тут даже не в руках дело, а скорее в снастях.:ai: Я потому и не люблю ловить бородой карбоновыми удочками - сенсивити хромает конкретно. "Карандаши" еще терпимо, достаточно звонко стучат, а вот мамаши от 2х кеге уже ничерта и не слышно поклевки:bh:
Ловлю Эвидом, а там чуйка ОГОГО.:bd:Поклевки слыхать, хоть ловлю с отводом и 1.5 м поводком, тычки от ракушняка отличаю:ag:. Удара 2_х кг судачка не услышал, тупо "притопила"...Килошного услышал.
Теперь пару вопросов:
1. Пробывал делать оснастку с петлей разрезаной - постоянные перехлесты. Что не так??? Перешел на коротенький металлический отводик и поводок в полтора метра. В чуйке чуть проигрывает и мусора собирает чуть больше. Перехлестов 0
2. По проводке. Тупо медленно волочу...Течения почти ни какого,  дно ракушняк, там бородка сама трясется. Какая проводка по "футбольному полю" и по "кирпичному" и на струе???
 
Цитата
Ловлю Эвидом, а там чуйка ОГОГО.:bd:Поклевки слыхать, хоть ловлю с отводом и 1.5 м поводком, тычки от ракушняка отличаю:ag:. Удара 2_х кг судачка не услышал, тупо "притопила"...Килошного услышал.
Теперь пару вопросов:
1. Пробывал делать оснастку с петлей разрезаной - постоянные перехлесты. Что не так??? Перешел на коротенький металлический отводик и поводок в полтора метра. В чуйке чуть проигрывает и мусора собирает чуть больше. Перехлестов 0
2. По проводке. Тупо медленно волочу...Течения почти ни какого, дно ракушняк, там бородка сама трясется. Какая проводка по "футбольному полю" и по "кирпичному" и на струе???
Пробовал я разными удочками и очень звонкими и не очень. Тут принаравливаться надо всё одно. Жесткости проводки не хватает мне, Шульцу вроде хватает, но судаки об этом пока не знают и имеют его ввиду.:ap: Правда и меня тоже. :ah: Короче не ловим мы ни черта - понты только остались. Всю идею бородки, как снасти похерили.:bh: Ловим силиконом - как все. Это проще - выкаблучиваться, как с бородкой, не надо.:dp: А самое главное, точить их не надо.:dj:

1. Поставь "чернигов" 0.5 и покороче поводки оставляй. Жесткости снасти не хватает.
2. В проводках есть у каждого свои нюансы, которые он считает правильными. На любом дне. Я заметил, что "тык" происходит в основном, когда борода делает неестественное движение... останавливается, выскакивает, дергается. У Шульца наверняка по другому. Ищи свои нюансы.
 
Цитата

1. Поставь "чернигов" 0.5 и покороче поводки оставляй. Жесткости снасти не хватает.
2. В проводках есть у каждого свои нюансы, которые он считает правильными. На любом дне. Я заметил, что "тык" происходит в основном, когда борода делает неестественное движение... останавливается, выскакивает, дергается. У Шульца наверняка по другому. Ищи свои нюансы.
1.Поставил 0.5, но не "чернигов" а Шимано, другой в наличии не было. Поводки ~15см. Как таковой поводок не делал, разрезал петлю. Надо будет попробывать не резать, а привязать короткий поводок из лески потоньше. У прута жесткости хватает, не кол конечно, но до "сопли" ему очень далеко))).
2. Спасибо! Бум экспериментировать. Пару недель на бородки можно половить.
С бородкой меньше отрывов. Там где я оставил два десятка Шекеров и незацепляек, бородка проходит свободно.
 
Цитата
1.Поставил 0.5, но не "чернигов" а Шимано, другой в наличии не было. Поводки ~15см. Как таковой поводок не делал, разрезал петлю. Надо будет попробывать не резать, а привязать короткий поводок из лески потоньше. У прута жесткости хватает, не кол конечно, но до "сопли" ему очень далеко))).
2. Спасибо! Бум экспериментировать. Пару недель на бородки можно половить.
С бородкой меньше отрывов. Там где я оставил два десятка Шекеров и незацепляек, бородка проходит свободно.
Мягкая леска - тут все проблемы.:bf:
При ловле на проволоку хлыст ваще не учавствует в проводке.:ai: Этого при ловле на "мясорубку" достичь невозможно. Да и с мультом проблематично.:ak: По любому придется задействовать прут, а это как раз и мешает:bt:, ( а для новичков так совсем ставит под большой знак вопроса всю идею бородочной ловли).:cm:
Эвид - отличная удочка:bu:, спору нет, но для бороды это не тот критерий, на котором надо заострять внимание.:ci:
При правильном подходе, уграть бороду в цепе практически невозможно - нужен особый талант.:bs:
 
Цитата
1.Поставил 0.5, но не "чернигов" а Шимано, другой в наличии не было. Поводки ~15см. Как таковой поводок не делал, разрезал петлю. Надо будет попробывать не резать, а привязать короткий поводок из лески потоньше. У прута жесткости хватает, не кол конечно, но до "сопли" ему очень далеко))).
Саня правильно говорит, леска мягкая. Петли не нужно оставлять, лутше резать. Поставиш на петлю поводок 0,3 будет накручиватся на основу и станет как спираль, а он(поводок) должен быть идиально ровный иначе борода по другому играть будет. Эвид класная палка, не заморачивайся.
На счет нежных тычков.
Поиграй с формой и весом груза и конструкцией самой снасти. Если нравится ловить с длинным поводком, можно обойтись и без металического отвода. С лески 0,8 делаеш петлю 5-7 см, ниже петли 10 см вяжешь грузок, выше 5 см карабинчик. Таким отводом правильнее работать.
Я так понимаю место со слабой струей.
Длинной капли весом в 25 грам должно хватить.
На камнях. Если почувствовал упор в камни, резко не стоит смыкать, а лутше потихоньку выкачать груз из них. Очень часто, после таких выкачиваний и следует тычок. Ну и для максимальной чувствительности, при забросе, когда груз касается воды, убрать лишнее пузо лески и дать ему упасть на дно в натяженном состоянии, тогда и нести меньше будет и подсечка резче и поклевка отчетлевее.
 
Груз длинная капля. веса использую 25-30гр. На 70м с копейками улетает. Слабину шнура всегда убираю, пару тычков и пойманых судачков  на падении . По поводу петли, когдато такие вязал, когда ловил бамбуковым спиннингом и леской 0.6. Спасибо, попробую, должна быть проходимость  лучше. Еще хочу попробовать идею со свободно гуляющем по шнуру грузом на вертлюге.
 
Цитата
... Еще хочу попробовать идею со свободно гуляющем по шнуру грузом на вертлюге.
Не совсем понимаю:bc:, Что это может дать?:bw:Поводок будет сквозь грузок проходить? Интересно, хотя уверен, что не выйдет ничего путнего. :db:Будет леска оббиваться об дно. :cb: Консерватор я:df: Короче, ждем результатов испытаний.:bi:
 
Цитата
Не совсем понимаю:bc:, ........
Что-то вроди этого(см.фото). Но чуть хочу переделать по своему. По идее чувствительность должна быть выше. Посмотрим на что оно згодится, или пойдёт в мусорник:ce:
Взято от сюда http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2007-01/statja-007.html
 
Цитата
Что-то вроди этого(см.фото). Но чуть хочу переделать по своему. По идее чувствительность должна быть выше. Посмотрим на что оно згодится, или пойдёт в мусорник:ce:
Взято от сюда http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2007-01/statja-007.html
Так, скорее всего путаться будет. А вот если на карабин с поводком натянуть 5-ти сантиметровый эластичный кембрик, даже нипель думаю, все должно быть Ок.:ay:
 
Цитата
Что-то вроди этого(см.фото). Но чуть хочу переделать по своему. По идее чувствительность должна быть выше. Посмотрим на что оно згодится, или пойдёт в мусорник:ce:
Взято от сюда http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2007-01/statja-007.html
IMHO сразу в мусорник.:bz: На живца имет смысл, а на "постоянный контроль за приманкой"... лишние и вредные узлы.:ch: На чувствительность никак не повлияет, надо то услышать всего один щелчек.:laie: Агапер не будет бегать с инородным несъедобным предметом в зубах.:de: Он хоть и бестолковый, но не настолько:ai:

Грузок не годный совсем.:ad:
 
Цитата
IMHO сразу в мусорник.:ai:....Грузок не годный совсем.:ad:
:bu:Само сабой...... Грузки поналивал сам. Вчера ни чего не иКСкреминтировал, поймал пистолета на 700гр, бородка опять в ж...е. ещё заработал три тычка, но мимо...прозевал. Был ещё удар, похожий на щучий, но "струсился" сразу. Оборвал бородку, первая пошла...((( десяток поймала, и на отдых)))

Цитата
..... Он хоть и бестолковый, но не настолько:ai:...
За воблером на берег выскакивал:cn:
 
Цитата
:bu:Само сабой...... Грузки поналивал сам. Вчера ни чего не иКСкреминтировал, поймал пистолета на 700гр, бородка опять в ж...е. ещё заработал три тычка, но мимо...прозевал. Был ещё удар, похожий на щучий, но "струсился" сразу. Оборвал бородку, первая пошла...((( десяток поймала, и на отдых)))


За воблером на берег выскакивал:cn:
Грузки выкидывай на...! пока не поздно.:ch: Время на эксперементы совсем мало осталось - до 3 сентября:dr: (хотя тут могу ошибиться - давно не смотрю):ah:. Кстати, буду признателен, если проследишь, когда отвалит агап с твоей дырки? Проследишь?:az:Обычно под конец "двухнедельного августовского счастья" пробивают особи весьма приятных размеров.:bf:
 
Цитата
этсамое..здравствуйте коллеги...
хотелось бы задать вопрос интересующий все ближе с практической точки зрения( собрался на просторы КВХ- а там тока так ищут судака по рассказам "бывалых"
а именно троллинг на бородку-
кто практиковал- какие ньюансы?
Рома, я не очень много знаю, но: на какой же это скорости надо идти, чтобы бородка вела себя так как при проводке вручную? :confused: Интересно послушать коллег. :db:
 
Цитата
этсамое..здравствуйте коллеги...
хотелось бы задать вопрос интересующий все ближе с практической точки зрения( собрался на просторы КВХ- а там тока так ищут судака по рассказам "бывалых"
а именно троллинг на бородку-
кто практиковал- какие ньюансы?
И мне интересно, что из этого выйдет? Мнений много слышал, но как говорится: "для кого и четверть судаченка - рыба":bo:. Давай Рома, потом расскажешь. :bi:
 
ну тоесть вы меня склоняете к тяганию большихРозовых Ропал вместо бородки?

типа лучше круто ничего не поймать -чем наловить пиписочных судачков вдруг?


ВУБ рассказывал что неоднократно дорожил - и ловил зачетных судаков...

кстати - адвно не слышно от гуру отчетов о ловле на бороду.. все на джиг переметнулись и троллинг Ропалами?
 
Цитата
..кстати - давно не слышно от гуру отчетов о ловле на бороду.. все на джиг переметнулись и троллинг Ропалами?

Отдали право мучиться новичкам:cq: , убедив крылатым выражением: "выбрось бородку на...".:dp: Вот и юзаю практически только ее в Шичах, пока не выбросила - ловит, зараза! :cn:
 
Цитата
Отдали право мучиться новичкам:cq: , убедив крылатым выражением: "выбрось бородку на...".:dp: Вот и юзаю практически только ее в Шичах, пока не выбросила - ловит, зараза! :cn:

фото в студию.... уловов
 
Цитата
фото в студию.... уловов
Дык... дурная привычка ж у меня - все в блогах есть... :ah: Думаю ссылку на все последние давать не надо? :cu:
 
Цитата
ну тоесть вы меня склоняете к тяганию большихРозовых Ропал вместо бородки?

типа лучше круто ничего не поймать -чем наловить пиписочных судачков вдруг?


ВУБ рассказывал что неоднократно дорожил - и ловил зачетных судаков...

кстати - адвно не слышно от гуру отчетов о ловле на бороду.. все на джиг переметнулись и троллинг Ропалами?
Бородки это слишком сложно. С резиной и ропалами куда проще - накупил, нацепил, слопал гамбургер, закинул и радуешься жизни. Клюнуло - сфоткал и выпустил. Не клюнуло - в другой раз клюнет. Короче уверенно скатываемся к полноценному туризму и потреблению.:ck:

А если серьезно, то у меня много вопросов, по ропалам и резиновым изделиям:bw:. Хочу разобраться, а руки только две к сожалению:ak:. А если еще серьезней, то просто в лом выпиливать бородки и вкладывать в них мысль, потому собственно и написал первый абзац.:ah:

Вопрос: Зачем тягать за собой бородку ручной бесценной работы, если клюнет и на покупную ропалу?:bk: Только Рома, не торопись с ответом. Любое твое высказывание может быть использовано против тебя.:do:
 
Сегодня ни бородка, ни джиг, ни воблер. По судаку день туриста. Клюнула только бородка оторванная неделю назад. Отдал хозяину - пиво зароботал:cj::dk:
В субботу пополоскаю на Русановских садах на ямке. Если пролечу:am:, то буду переключатся на жереха. Там уже другая бородка
 
Цитата
Сегодня ни бородка, ни джиг, ни воблер. По судаку день туриста. Клюнула только бородка оторванная неделю назад. Отдал хозяину - пиво зароботал:cj::dk:
В субботу пополоскаю на Русановских садах на ямке. Если пролечу:am:, то буду переключатся на жереха. Там уже другая бородка
Это погодное. Не бросай.:bh: На*** тебе те шереспёры, их и есть нельзя.:cm:
 
Цитата
....... На*** тебе те шереспёры, их и есть нельзя.:cm:
Тёще нравится:cn: Будем подкармливать:bm:
 
Цитата
Тёще нравится:cn: Будем подкармливать:bm:
Это меняет дело:bk:. Теща - это святое:bm:. Правда жаль, что не узнаем продолжения судаковой эпопеи.:ac:
 
Цитата

Вопрос: Зачем тягать за собой бородку ручной бесценной работы, если клюнет и на покупную ропалу?:bk: Только Рома, не торопись с ответом. Любое твое высказывание может быть использовано против тебя.:do:

а вот почему против???

что я вам такого сделал- что вы против меня?:ci:
 
Цитата
а вот почему против???

что я вам такого сделал- что вы против меня?:ci:
Это оффтоп?:do:

Лучше скажи, ты будешь тягать бороды троллингом или просто просто хочешь флудильню поразводить как обычно? :au:

P.S. Я не хочу тебя подкалывать, ты сам провоцируешь. Просто мы с тобой мыслим в одном ключе и это указывает на родство душ. "Зри в корень" (С):dk:
 
Цитата
Это оффтоп?:do:

Лучше скажи, ты будешь тягать бороды троллингом или просто просто хочешь флудильню поразводить как обычно? :au:

P.S. Я не хочу тебя подкалывать, ты сам провоцируешь. Просто мы с тобой мыслим в одном ключе и это указывает на родство душ. "Зри в корень" (С):dk:

после заведомых обвинений в ловле недомерков и тягать перехотелось..

но наверно попробую ...с ВУБом за компанию.. о результатах доложу
 
Цитата
после заведомых обвинений в ловле недомерков и тягать перехотелось..

но наверно попробую ...с ВУБом за компанию.. о результатах доложу
Рома, Ты шо в Шичи едешь? - С нас пыво...:ds:
 
Цитата
после заведомых обвинений в ловле недомерков и тягать перехотелось..

но наверно попробую ...с ВУБом за компанию.. о результатах доложу
Где тебя обвинили?:bw: Ты шо Рома, окстись.:bc:

С ВУБом это отлично:ay:. Виталик хоть мозги тебе вправит.:dl: Ты в надежных руках и я спокоен за тебя.:by:
 
Цитата
Это меняет дело:bk:. Теща - это святое:bm:. Правда жаль, что не узнаем продолжения судаковой эпопеи.:ac:
Жерех жрёт с  14-30 до 15-30, или 9-00 до 9-30, так что я пока в пролёте, работа мешает. Так-что эпопея продолжается:bt:. Судак есть, но не ест:cm:, в смыле бородку:ak:. Джиг покусывает, в предпочтении Шекера. Фидералы(фидерасты) выловили парочку ~ 1,5-2кг на живца(бычек) и на белого+пена:be:, Расстояние заброса метров 35-40, глубина ~4м, время вылова шесть вечера
Пока бородку не брошу, еще чуточки поупираюсь, в перемешку с джигом.
В 200метрах от точки есть ямка 10-13м и небольшой, плавный "свалик" с 3м на 7, раньше был резкий свал, сейчас размыло. Течение обратка, рядом мелюка, заросшая травой. Судака там ловил на живца года три тому в сентябре. Может махнуть точку, прополаскать бородкой???
 
[quote=sbodnya;101835]Фидералы(фидерасты) выловили парочку ~ 1,5-2кг на живца(бычек) и на белого+пена:be:, Расстояние заброса метров 35-40, глубина ~4м, время вылова шесть вечера

Извините что не по теме, но  у нас в Василькове на р. Стугна мужики сейчас успешно ловят карася на пену (на кормаки). Так вот уже несколько человек вытаскивали на пену судаков весом около 3 кг.!:be::be::be: Хотя сам судак в нашей речке неимоверная редкость!!... И течение практически отсутствует.
 
Цитата
Где тебя обвинили?:bw: Ты шо Рома, окстись.:bc:

С ВУБом это отлично:ay:. Виталик хоть мозги тебе вправит.:dl: Ты в надежных руках и я спокоен за тебя.:by:

теперь обвинили в том что у меня мозги "не вправленные"... да чтож за люди такие

по сути- проверял на 2-х рыбалках на КВХ бородка vs джиг.... короче - клев был - причем взаброс- в джиг лупило по 2-3 раза за проводку... глубины 10-13 метров.... бородка в игноре... было вроде как пару тычков - но на эитом все... тут же ставишь джиг- кидаешь тудаже - бум...есть... и так 3 раза подряд...


струи там правда не было- это было на Яме КВХ в районе Глебовки...
 
Цитата
по сути- проверял на 2-х рыбалках на КВХ бородка vs джиг.... короче - клев был - причем взаброс- в джиг лупило по 2-3 раза за проводку... глубины 10-13 метров.... бородка в игноре... было вроде как пару тычков - но на эитом все... тут же ставишь джиг- кидаешь тудаже - бум...есть... и так 3 раза подряд...

струи там правда не было- это было на Яме КВХ в районе Глебовки...
Рома, выбрасывай бородки и делай новые, - нерабочие твои, на которые не клюет! :db:
Василий расскажет: все дни силикон у него в Шичах не работал, судак предпочел ЕГО бородки! :df: А у меня клев на единственную оставшуюся бородку отсутствовал совершенно, вывод сделала что неправильная она! Надо поработать и сделать еще пару штук, - с одной рассчитывать на успех нельзя. :ah:
 
Цитата
Рома, выбрасывай бородки и делай новые, - нерабочие твои, на которые не клюет! :db:
Василий расскажет: все дни силикон у него в Шичах не работал, судак предпочел ЕГО бородки! :df: А у меня клев на единственную оставшуюся бородку отсутствовал совершенно, вывод сделала что неправильная она! Надо поработать и сделать еще пару штук, - с одной рассчитывать на успех нельзя. :ah:

Слова Петровны - подтверждаю! В воскресенье сидел в Шичах в одной лодке с Васей:  у него бородка сделана руками Великого Фонбурика, я ловил ( пытался поймать) на  снасточку не менее Великой (после сома -10кг!) Петровны. Результат: Вася 9 хвостиков судачка, у меня  полный ОП! Сравнили снасти: быстрый строй обоих прутов; проводка - одинаковая; цвет, длина и диаметр поводка - с одной намотки, но разный цвет шнура (желтый-я и темно-коричневый- Вася) Геометрия бородки отличается незначительно, к-во волосков в бороде и  качество немного разное Хотелось бы прочитать коммент Саши Фонбурика, чудес не бывает! ( Про руки не из того места и хороших  танцоров писать не надо - знаю!):bi:
 
Цитата
Слова Петровны - подтверждаю! В воскресенье сидел в Шичах в одной лодке с Васей: у него бородка сделана руками Великого Фонбурика, я ловил ( пытался поймать) на снасточку не менее Великой (после сома -10кг!) Петровны. Результат: Вася 9 хвостиков судачка, у меня полный ОП! Сравнили снасти: быстрый строй обоих прутов; проводка - одинаковая; цвет, длина и диаметр поводка - с одной намотки, но разный цвет шнура (желтый-я и темно-коричневый- Вася) Геометрия бородки отличается незначительно, к-во волосков в бороде и качество немного разное Хотелось бы прочитать коммент Саши Фонбурика, чудес не бывает! ( Про руки не из того места и хороших танцоров писать не надо - знаю!):bi:
Какие секреты хотите узнать Владимир Афанасьевич?:bn: Чудес на самом деле не бывает.:bt:
 
Цитата
Чудес на самом деле не бывает.:bt:
Действительно, - не бывает. :db: Просто садишься, и вытачиваешь воблерки, да поаккуратнее и побольше, чтобы не идти потом на рыбалку с одним, который окажется нерабочим. :de:
А потом, на Реке, уже оттачиваешь проводку, тем более что есть рядом человек, который РЕАЛЬНО на такие же бородки ловит, - Василий.:ay: У меня такого счастья не было. :ac:


 
Цитата
Действительно, - не бывает. :db: Просто садишься, и вытачиваешь воблерки, да поаккуратнее и побольше, чтобы не идти потом на рыбалку с одним, который окажется нерабочим. :de:
А потом, на Реке, уже оттачиваешь проводку, тем более что есть рядом человек, который РЕАЛЬНО на такие же бородки ловит, - Василий.:ay: У меня такого счастья не было. :ac:



Валентина а давай на этих выходных попробуем половить, я тут на досуге то-же несколько бородок соорудил, благо под руками был единственный оставшийся эталон от Саши. Интересно у меня рабочие получились, или как? :confused::bf:
 
Цитата
Валентина а давай на этих выходных попробуем половить, я тут на досуге то-же несколько бородок соорудил, благо под руками был единственный оставшийся эталон от Саши. Интересно у меня рабочие получились, или как? :confused::bf:
Не вопрос - давайте! :bf: С пятницы обеда по воскресенье я вся во власти Шичей! :bp:
 
На прошлой встрече в ПДН, Компан подогнал пенопласт. Огромное ему спасибо:bf::dh::ay:
Попробовал я его обработать в ручную и понял, что это сложно.
Вчера не мудря лукавого:bw: за вечер смастерил станочек для вытачивания бородок:cb:.
Получился довольно интересный девайс. :de:
Сегодня вечером возьму фотик у товарища, сфоткаю и выложу на обсуждение.
 
Цитата
Рома, выбрасывай бородки и делай новые, - нерабочие твои, на которые не клюет! :db:
Василий расскажет: все дни силикон у него в Шичах не работал, судак предпочел ЕГО бородки! :df: А у меня клев на единственную оставшуюся бородку отсутствовал совершенно, вывод сделала что неправильная она! Надо поработать и сделать еще пару штук, - с одной рассчитывать на успех нельзя. :ah:

я на них весной прекрасно ловил- на именно эти... и чудно ловилось...

я лучше в следующий раз судаков буду неправильных выбрасывать - которые вместо бородок на джиг клюют
 
Выложите пожалуйста фото "бородки" в полном сборе.
Очень хочеться попробовать зделать самому.Заранее благодарен!
 
Цитата
Выложите пожалуйста фото "бородки" в полном сборе.
Очень хочеться попробовать зделать самому.Заранее благодарен!
http://shulz.rybalka.com/blog/view/1636/
 
Цитата
На прошлой встрече в ПДН, Компан подогнал пенопласт. Огромное ему спасибо:bf::dh::ay:
Попробовал я его обработать в ручную и понял, что это сложно.
Вчера не мудря лукавого:bw: за вечер смастерил станочек для вытачивания бородок:cb:.
Получился довольно интересный девайс. :de:
Сегодня вечером возьму фотик у товарища, сфоткаю и выложу на обсуждение.

Мишаня! Ты не спеши выкладывать, потому что на фотке они все будут красивыми!
Ты лучше полови ими и выложи те, что работают и те что нет, там столько нюансов: материал, обработка, геометрия, обтекаемость, шерсть и т.д .Успехов!
 
Цитата
На прошлой встрече в ПДН, Компан подогнал пенопласт. Огромное ему спасибо:bf::dh::ay:
Попробовал я его обработать в ручную и понял, что это сложно.
Вчера не мудря лукавого:bw: за вечер смастерил станочек для вытачивания бородок:cb:.
Получился довольно интересный девайс. :de:
Сегодня вечером возьму фотик у товарища, сфоткаю и выложу на обсуждение.
Я их раньше на станке вытачивал, на токарном.:ah: Потом бросил это дело. Нет души.:ai: Нет души - нет рыбы.:ab:
 
Цитата
Я их раньше на станке вытачивал, на токарном.:ah: Потом бросил это дело. Нет души.:ai: Нет души - нет рыбы.:ab:

О, " пенопластовый Страдивари" отозвался, автор случайных успехов!:aq::bd:
С этими "уловистыми бородками" столько жоп...часов нужно в лодке накрутить. что мало не покажется, блин! :dc:
 
Цитата
Я их раньше на станке вытачивал, на токарном.:ah: Потом бросил это дело. Нет души.:ai: Нет души - нет рыбы.:ab:
А воблера - с душой вытачивают? :ai:
Если есть у человека душевный подход и живой интерес к делу, - можно и на станке. Главное - мыслить при этом в правильном направлении и дерзать! :bt:
MMichael, ждем результатов испытаний выточенных бородок! :db:

Цитата
я на них весной прекрасно ловил- на именно эти... и чудно ловилось...

я лучше в следующий раз судаков буду неправильных выбрасывать - которые вместо бородок на джиг клюют
Рома, не выбрасывай судаков! Их ОТПУСКАТЬ надо, чтоб позже и на бородку поймались! :cz:
 
:ca: Как и обещал, отчет о некоем "девайсе", на котором я изготавливаю кембрики для бородок.
http://mmichael.rybalka.com/blog/view/2402/

При этом получая огромное удовольствие от процесса.
И естественно вкладывая при этом всю свою широкую душу, :ad:
мечтая какие на них будут ловиться в эти выхи судаки.:schuka:
 
Цитата
А воблера - с душой вытачивают? :ai:
Если есть у человека душевный подход и живой интерес к делу, - можно и на станке. Главное - мыслить при этом в правильном направлении и дерзать! :bt:
MMichael, ждем результатов испытаний выточенных бородок! :db:

Спасибо, Валентина Петровна, за веру и понимание:dh:.
Отчеты о испытании бородок обязательно будут, я в них ВЕРЮ!!!:bu:
 
Цитата
Мишаня! Ты не спеши выкладывать, потому что на фотке они все будут красивыми!
Ты лучше полови ими и выложи те, что работают и те что нет, там столько нюансов: материал, обработка, геометрия, обтекаемость, шерсть и т.д .Успехов!

Афанасич! Показываю пока только кембрики.
Полное изделие буду показывать в зубах судака. :bv:
 
Цитата
:ca: Как и обещал, отчет о некоем "девайсе", на котором я изготавливаю кембрики для бородок.
http://mmichael.rybalka.com/blog/view/2402/

При этом получая огромное удовольствие от процесса.
И естественно вкладывая при этом всю свою широкую душу, :ad:
мечтая какие на них будут ловиться в эти выхи судаки.:schuka:
Мишаня! После просмотра блога - я в восторге! :de: Желаю,  чтобы хлопоты и смекалка полностью оправдали твои надежды на воде !:bi:
 
Сегодня « бородкомания» вошла и в мой дом. После просмотра блога Миши о «промышленном выпуске бородок», решил и себе сделать несколько экземпляров «убийц судаков». Эффективность этой снасти вошла и в мой мозг, после последнего визита в Шичи. Утром поехал на Куреневский рынок и купил все необходимое для изготовления: козью бороду и тройники( фото 1, купил разного цвета, хотя доминирует черный) Все остальное было в заготовке дома ( инструмент, нитки и т.д.).
Прочитал еще раз блог Димы Шульца и вперед. Начал с ошибок: недогрел на газу первый тройник и при обжимке сломал ушко, осталось 9 тройников, дальше все, как по маслу. Совет остальным, кто будет делать бородки дома: заготовку пенопласта сначала расчертить на квадраты будущих заготовок, просверлить по центру квадратов отверстия ( 2мм), затем распилить заготовку на прямоугольники. ( фото 2)Дальше обработка ножом для обоев, наждачек и конусные красавцы готовы.( Делать отверстия на готовом конусе неудобно и будет много брака) Тройники зажимаем в тисочки и привязываем бороду. Затем сверлом делаем отверстие в конусе по диаметру тройника с бородкой( сверло держим уже в руке, оно спокойно входит в отверстие 2мм). Вставляем тройник в заготовку бородка готова.( фото 3)Бросил их в воду, чтобы поплавали( фото 4) Эге, наклон изделия к поверхности воды разный(угол атаки) , отсюда и игра бороды.( Фото 4, понял почему Фонбурик работает «под глухонемого» в последнее время).Да и не нравится мне , что в воде борода стоит в «растопырку», пушится. Какие из них будут рабочими? (фото 5).На этот вопрос ответят судаки при испытаниях на воде. Где водоем с судаками? Я иду к вам! :udochka:
 
Цитата
Сегодня « бородкомания» вошла и в мой дом...:udochka:
Владимир Афанасьевич, зачем так "нырять во все тяжкие"?:de: Можно было пару для начала сделать, чем сразу гробить столько материалов.:ai:

Кембрики слишком длинные. Шерсть не должна торчать, как брови у Брежнева, даже в сухом состоянии. Тройники мелковаты.:cq:ИМХО (в русской аббревиатуре).:ah:

У "бороды" собственной игры нет.:dv:
 
Критику принимаю.:ah: Мне сомому "брови Брежнева" сразу не понравились, щас постригу и подравняю.Рагмер заготовки, чуть меньше коробка спичек, а крючки №9, только толстоваты( маємо, те шо маємо!). Главное понял технологию изготовления - впереди ходовые испытания!:spin:
 
Цитата

Прочитал еще раз блог Димы Шульца и вперед.
Кембрик по форме хорош, только обрежьте чуть меньше сантиметра с тоньшей стороны. Шерсть однозначно ВСЮ перевязать!
Совет.
Когда будите обрезать саму шерсть со шкуры, выберите нужный пучек (на одну бородку) и держите за самые кончики. Выщипайте всю шерсть, которая не попала Вам в пальцы, именно она крутится.Та, что осталась в пальцах, намочите, и розделите на три одинаковых пучечка. Разложите их на три стороны тройника и равномерно обвязуйте до изгиба крючка, шерсть всеравно будет немного торчать в стороны, поправте её, и обвязуйте до конца.
П.С.
Посмотрите еще раз на мою вязку, и сделайте точно так-же.
 
Вот, вот, начинают всплывать тонкости намотки( разделить на три части и наматывать в мокром виде).С учетом советов судаковых " профессоров" четыре бородки переделаю, остальные только постриг, подравнял.Посмотрим наскольку это влияет на клев, хотя для этого нужно попасть на "судаковый жор", чтобы посмотреть , что им нравится, а что нет. Спасибо!
 
Цитата
Вот, вот, начинают всплывать тонкости намотки( разделить на три части и наматывать в мокром виде).С учетом советов судаковых " профессоров" четыре бородки переделаю, остальные только постриг, подравнял.Посмотрим наскольку это влияет на клев, хотя для этого нужно попасть на "судаковый жор", чтобы посмотреть , что им нравится, а что нет. Спасибо!
Афанасич, берите весь хлам и приезжайте на одну из встреч. Все сделают как в лучших домах Парижа ;)
 
Цитата
Афанасич, берите весь хлам и приезжайте на одну из встреч. Все сделают как в лучших домах Парижа ;)

Не Дима, не надо! Ты лучше мне подари одну "пожеваную" для образца, а я уж сам сделаю. Знаю человека, (не скажу кто), который имеет бородку от Фонбурика ( оригинал), сам наделал по образцу , но на них не ловится - только на оригинал, во блин!:bz:
Да и вообще, снасть вроде простая, но есть в ней что -то волшебное, что? :cool:
 
Цитата
Не Дима, не надо! Ты лучше мне подари одну "пожеваную" для образца, а я уж сам сделаю. Знаю человека, (не скажу кто), который имеет бородку от Фонбурика ( оригинал), сам наделал по образцу , но на них не ловится - только на оригинал, во блин!:bz:
Да и вообще, снасть вроде простая, но есть в ней что -то волшебное, что? :cool:
Я до весны завязал с бородкой, не охота изгалятся на шару. Так что пожованую  подарю ближе к маю:by:
 
Цитата
Владимир Афанасьевич, зачем так "нырять во все тяжкие"?:de: Можно было пару для начала сделать, чем сразу гробить столько материалов.:ai:

Кембрики слишком длинные. Шерсть не должна торчать, как брови у Брежнева, даже в сухом состоянии. Тройники мелковаты.:cq:ИМХО (в русской аббревиатуре).:ah:

У "бороды" собственной игры нет.:dv:

Цитата
Я до весны завязал с бородкой, не охота изгалятся на шару. Так что пожованую подарю ближе к маю:by:

А как все хорошо начиналось: специально выбросил на сайт"сырой материал" - наспех изготовленные бородки,результат налицо: вырвал у "глухонемых" строки уничтожающей критики, на основе которой можно внести правки, переделать. :df:
А вот получить на руки работающий экземпляр - дудки,"... я завязал (Шульц)", а до мая забудется?:bh: На руках у форумчан одна рабочая бородка от Фонбурика, сейчас пойдет по рукам... .:dh: Правда Петровна сделала аналог, видать "душу не вложила", неправильно плавает, не катит. Ладно, перед поездкой в Шичи, напомню Димке о своей просьбе, интересно , что он ответит:
а)забыл
б) не нашел
в)потерял
О результатах доложу в этой ветке.:aq:
 
Цитата
А как все хорошо начиналось: специально выбросил на сайт"сырой материал" - наспех изготовленные бородки,результат налицо: вырвал у "глухонемых" строки уничтожающей критики, на основе которой можно внести правки, переделать. :df:
А вот получить на руки работающий экземпляр - дудки,"... я завязал (Шульц)", а до мая забудется?:bh: На руках у форумчан одна рабочая бородка от Фонбурика, сейчас пойдет по рукам... .:dh: Правда Петровна сделала аналог, видать "душу не вложила", неправильно плавает, не катит. Ладно, перед поездкой в Шичи, напомню Димке о своей просьбе, интересно , что он ответит:
а)забыл
б) не нашел
в)потерял
О результатах доложу в этой ветке.:aq:
У меня еще одна есть.:ct: Могу презентовать.:ah:
 
Цитата
Не Дима, не надо! Ты лучше мне подари одну "пожеваную" для образца, а я уж сам сделаю. Знаю человека, (не скажу кто), который имеет бородку от Фонбурика ( оригинал), сам наделал по образцу , но на них не ловится - только на оригинал, во блин!:bz:
Да и вообще, снасть вроде простая, но есть в ней что -то волшебное, что? :cool:

Не прав Афанасьевич! Мои тоже ловят!
 На выходных протестировал бородки своего изготовления, за эталон брал подаренный Сашей (фонБурик) на набережной изжованую судаками бородку. Результат - работают, хоть при изготовлении использовал мех куницы(гламурные получились:ag:). Одну свою дал Сергею(Сренький), он то-же пару хвостов вытащил.
 На бородку от фонБурика покусился сомик, выходит, что бородка универсальная снасть на любую рыбу.
Бородка рулит:bd:, выручит в самое бесклёвье.
 
Цитата
Не прав Афанасьевич! Мои тоже ловят!
 На выходных протестировал бородки своего изготовления, за эталон брал подаренный Сашей (фонБурик) на набережной изжованую судаками бородку. Результат - работают, хоть при изготовлении использовал мех куницы(гламурные получились:ag:). Одну свою дал Сергею(Сренький), он то-же пару хвостов вытащил.
 На бородку от фонБурика покусился сомик, выходит, что бородка универсальная снасть на любую рыбу.
Бородка рулит:bd:, выручит в самое бесклёвье.

Василий! а мою удалось протестировать!?:ai:
 
Цитата
Василий! а мою удалось протестировать!?:ai:
Нет! Я её дома забыл, после встречи не переложил в снасти.
 
Цитата
Нет! Я её дома забыл, после встречи не переложил в снасти.
Вот так всегда:ce:. мне тоже в субботу не удалось протестить в Украинке. Сделал разные варианты. будем проверять на уловистость в след. рыбалку:spin:.
 
Вот решил показать свои бородки... Бочки из пенополиуретана, шерсть - женский парик. Работает... по крайней мере пистолеты бьют, но до нормального агапа дело еще не дошло... будим пробовать.:)
PS^ бородки стоят вводе под углом 40-45 градусов.
 
Цитата
А как все хорошо начиналось: специально выбросил на сайт"сырой материал" - наспех изготовленные бородки,результат налицо: вырвал у "глухонемых" строки уничтожающей критики, на основе которой можно внести правки, переделать. :df:
А вот получить на руки работающий экземпляр - дудки,"... я завязал (Шульц)", а до мая забудется?:bh: На руках у форумчан одна рабочая бородка от Фонбурика, сейчас пойдет по рукам... .:dh: Правда Петровна сделала аналог, видать "душу не вложила", неправильно плавает, не катит. Ладно, перед поездкой в Шичи, напомню Димке о своей просьбе, интересно , что он ответит:
а)забыл
б) не нашел
в)потерял
О результатах доложу в этой ветке.:aq:




У меня есть бородка от фонБурика, еще с первой встречи на набережной когда был мастер класс  2 года назад. Храню как зеницу ока. Жду когда в цене подрастет. :cd: Хотя продавать не буду. Она безценна из рук мастера. :bd::bd:
 
Цитата
Вот решил показать свои бородки... Бочки из пенополиуретана, шерсть - женский парик. Работает... по крайней мере пистолеты бьют, но до нормального агапа дело еще не дошло... будим пробовать.:)
PS^ бородки стоят вводе под углом 40-45 градусов.

фон Бурик и Шульц вам посоветуют поставить тройник крупнее- а я вам посоветую - слегкагардусов на 15-20 разогнуть жала тройников... для улучшения зацепистости..


А вы на них уже рыбу ловили?
 
Цитата
фон Бурик и Шульц вам посоветуют поставить тройник крупнее- а я вам посоветую - слегкагардусов на 15-20 разогнуть жала тройников... для улучшения зацепистости..
Спасибо за совет, уже пробовал - ломаються, хоть и Gamakatsu в следующий раз возьму Owner или Mustad.
Уже полоскал в Днепровских водах, клюет мелкий судачек до полукилограма, естественно, снимается с крючка и в воду. Очень часто бычки попадаются, бель еще ни разу не пробила. У нас в Запорожье если ловить с берега то крупного  судака очень тяжело завалить, есть конечно места, пробую там ловить, пока что одни шнурки попадаются, но и при мне ничего крупного не вынимали тоже мелочь но на тюльку (живца).
PS^ и давай те без ВЫ я гораздо вас младше- это мне в пору вас на Вы называть. :)
 
Цитата
Спасибо за совет, уже пробовал - ломаються, хоть и Gamakatsu в следующий раз возьму Owner или Mustad.
Уже полоскал в Днепровских водах, клюет мелкий судачек до полукилограма, естественно, снимается с крючка и в воду. Очень часто бычки попадаются, бель еще ни разу не пробила. У нас в Запорожье если ловить с берега то крупного судака очень тяжело завалить, есть конечно места, пробую там ловить, пока что одни шнурки попадаются, но и при мне ничего крупного не вынимали тоже мелочь но на тюльку (живца).
PS^ и давай те без ВЫ я гораздо вас младше- это мне в пору вас на Вы называть. :)
Бычки не должны на бородку клевать, белая тоже. Бородка - для судака. Для остального есть более уловистые снасти.:bt:
 
Цитата
Бычки не должны на бородку клевать, белая тоже. Бородка - для судака. Для остального есть более уловистые снасти.:bt:

Я понимаю, просто интересно когда на 1 снасть столько разновидностей рыбы может попасться. :))) Мабуть она чует во мне злостного фидерала и рвется во все тяжкие. ХD
 
Цитата
Бычки не должны на бородку клевать, белая тоже. Бородка - для судака. Для остального есть более уловистые снасти.:bt:

а ультралайт для какой рыбы?
извините за оффтоп...

а бородки могут быть ультралайтовыми?
 
Цитата
а ультралайт для какой рыбы?
извините за оффтоп...

а бородки могут быть ультралайтовыми?
А зачем?
Ты хочешь ловить судака еще меньше чем он ловится?:ca::ai:
 
Я только начинаю осваивать эту снасть но скажу что у Романа(РМ) высмотрел бородку из кабеля помудрил и заработала трофеев нет а все пойманое утоплено но для меня ценность имеет поскольку на пенопласт ОП.
 
Цитата
А зачем?
Ты хочешь ловить судака еще меньше чем он ловится?:ca::ai:
:bv::bv::bv::bv::bv::bv:
Ну ты отжигаешь:-)))))))))))))))))))))
 
Цитата
а ультралайт для какой рыбы?
извините за оффтоп...

а бородки могут быть ультралайтовыми?
Бывают. Мы их называем "мухами":dm:. Иногда, особенно в июле "вставляют" остальные снасти именно по размерам судака:fish:, хотя конечно в июле лучше ловить на живца :lodka:или, еще лучше:dp:, не ловить совсем.:connie:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!