Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
"Бородка" для судака, окуня и не только.....
 
Что ловить не умеем, так это факт!:bl: Что-то все промолчали на счёт суперКлея... Мазать или не мазать - вот в чём вопрос?!:dc:
 
Цитата
Что-то все промолчали на счёт суперКлея...
Тут  мнения  по моему у всех сошлись. У агапа нет токсикомании.
 
Цитата
Но я как бы из не откуривающих:ap: Причем летние эксперименты плавно переходят в зимние и там опять картина повторяется. Ушли же практически полностью от белых бородок,на вертолетах темнить свинец начали...темненькое у нас агап любит.А с рыжей бородой тоже не все так просто. Она в основном на суглинках работает,где бычек рыжый такой. В корчах все же черная. А то бывает кто то против всех законов на люрекс средь белого дня выступать начинает. Это же к примеру как с силиконом. Есть 2-3 общеизвестных и практически универсальных цвета....то же масло к примеру. Вот люблю я масло. Но далеко не факт,что на него всегда клюет. А все потому,что мы не умеем ловить агапа:al:. Мозги у людей не правильные ,агап все же покреативней нас будет:be:
Я понял. Речь идет о цвете шерсти, а не о цвете кембриков... хотя и тут - черная шерсть сработает всегда, остальные 50 : 50. Лучше, как по мне, железные свои словить, чем идти на мифические рекорды, которые обычно заканчиваются поражением в 90 из 100 случаев.:dv:   Все же правильная проводка и правильные забросы дают больше шансов, чем перевязывание кучи разноцветных финтифлюшек.:de: Ну тут каждому конечно самому решать, красить или не красить.:bf:Два лишних, но вовремя сделаных заброса, могут оставить "різнокольорових" далеко позади... обычно так и происходит, убеждался многократно.:dn:
 
Спасибо конечно, но главное чтобы у агапа не было токсикофобии, а то много всяких клеев появилось...

С цветом бородки все понятно - т.е. тема бесконечная...
Остаточный запах после клея, лака и т.д.  - не пугает ли он агапа??? Вот в чем вопрос...

Вот наблюдения коллег из Германии -

@Weber фишка в том , что судак на запах клея что дурной кидается  
..... ето не шутка , ну а если кто не верит , то поищите - инфы на эту тему достаточно
например сдесь : http://barsch-alarm.de/News/article/sid=310.html
 
Цитата
Все же правильная проводка и правильные забросы дают больше шансов, чем перевязывание кучи разноцветных финтифлюшек. Ну тут каждому конечно самому решать, красить или не красить.Два лишних, но вовремя сделаных заброса, могут оставить "різнокольорових" далеко позади... обычно так и происходит, убеждался многократно.
Ну правильно,я же пишу для профи! И Вас считаю профи. Это профи изюм и прочие тонкости нужны. А турбазе ничего не поможет,хоть "серенефые в цветочек"

sss001,ИМХО: Запахи для агапа придумали...продавцы запахов для агапа. Вполне возможно,что у продавцов клея проблемы со сбытом. И они ищут новый рынок ;)
 
Весна на календаре, однако.

Как утомленный цепой человек, решил еще немного с ней побороться.
А если вот так. На бородавочночной снасти два узла, если  с карабином - то три.
В цепе рвется всегда, по закону подлости, верхний узел - снасть прощай.
А если сделать монтаж с одним узлом возле грузика?
Смотрим на эскиз. Фотик у меня взяли напрокат...
Данный монтаж тестировал на воздухе и в ванной. Рвется всегда на узле. Теряем только груз.
Плюсы - Бородка не закручивает леску, а свободно на ней поворачивается, хвостом по течению.
Поклевка передается сразу на основную леску.
В ванной я брал деревянные бельевые щипцы  - типа агап клюет, делал подсечку,
тройник впивается в дерево, потом бородка сползает в сторону груза, что при вываживании только на пользу.
Стандартная бородка немного валится на бок, а та что на фото с поролоновым хвостиком - торчит вверх как надо,
и игра у нее более живая.
На оранжевую один судак уже пойман.
Но есть и минусы - при приклеивании хвостика суперклеем поролон слегка растворяется. При испытании на разрыв,
лопается узел, иногда с такой силой, что у бородки отлетает хвост.
Заменил суперклей на дорогой эластичный герметик. Проблема ушла, но герметик пахнет по своему... Как оно агапу?
Пробовал заменить резиновые стопорки на стопорные узлы из лески. Они держат еще лучше.
Пробовал капнуть на резиновые стопорки клеем 505. Леску этот клей не растворяет. Снасть по прежнему рвется на единственном узле - возле грузика.
Значит можно монтировать на снасть две бородки смело - теряем ведь только груз.
Что еще хорошо - монтаж снасти занимает полминуты, а то и меньше.
Изготовление бородки упрощается до неприличия.
И что интересно - у нас по бородке больше 200 страниц, а про поролонку  - на украинских форумах почти нет инфы.
В Росии наоборот - про поролон инфы немеряно, про бородку в классическом виде - почти тишина.
Судак там у них другой что ли?
А если сделать гибрид бородки и поролоновой морковки да на безузловом монтаже? Вдруг выстрелит?

Думаю, леску в данном монтаже можно заменить на плетенку. Испытания пока не проводил, но думаю эффект будет тот же. ИМХО.
 
Цитата
А как вам такое? Зашел сегодня в "Клёв"
Ну а почему бы и нет?! Пробовать можно однозначно вот хоть морковные например.  Лет двадцать назад я бы придолбался,что через чур яркие. Но при нынешних цветах силикона и воблеров... Интересно,а почем нынче подобные дивайсы?
 
Красивые бородки. Качественно связанные.
И когда они - продавцы т.е. станут сжимать ушко тройника.
Там кембрик - штамповка. Разбивает круглое ушко его внутри...

Продолжил испытания нового монтажа на разрыв. Сломал грузик. Лопается в ванной со страшной силой,
стопорочек сползает вниз на 5-7 см - такой силы удар, груз отрывается - бородка остается на основной леске.
Далее сдвигаем ее со стопорками вверх, вяжем новый груз - продолжаем испытания или ловлю...
При этом монтаже совсем необязательно ставить стремную (пока) пенопоролонку.
Можно стандартную бородку. Один нехитрый узел -  и она так же свободно поворачивается на основной леске...

Главная идея монтажа №3 - есть одна основная леска, можно плетенка. Она одна. Это главное.
Вся снасть имеет один узел - возле груза. Бородка расположена выше между стопорками.
В цепе всегда теряем только груз и через 20 секунд снасть снова готова к забросу.
Можно было конечно привязать груз на более тонкой леске, но тогда мы бы его теряли чаще.
 
Цитата
А как вам такое?
Кембрик видел в работе - ловит, но он на пару рыб, пенык шариковый. Шерсть как по мне нужно немного поскубать и домотать нитки. Цвет нормальный. Я частенько ставлю нижнюю цвета помаранча, бывает срабатывает лутше белого кембрика в разы, хоть и нижняя.
 
Мне кажется, что помаранч и др. - все имеет значение днем, или на местах где очень ярко горят фонари.
Или Он перебирает цветами даже в полной темноте?
А та, что оранжевая лаком пахнет, или перед установкой должна полежать пару дней, выветриться?
Клюет ли агап на свежепокрашенную?
 
Цитата
Клюет ли агап на свежепокрашенную?
Клюет, еще и как , бывает прямо в лодке крашу!
 
Цитата
Мне кажется, что помаранч и др. - все имеет значение днем, или на местах где очень ярко горят фонари.
Или Он перебирает цветами даже в полной темноте?
Не знаю, но мне кажется, что чем-то оно отличается друг от друга всеравно.
Цитата
А та, что оранжевая лаком пахнет, или перед установкой должна полежать пару дней, выветриться?
Клюет ли агап на свежепокрашенную?
Клюет, ему до фени. Может зимой, когда он вялый и есть разница. Я раньше когда начинал ловить на бороду, тоже голову себе збивал всякой херней, как и Вы, сейчас стараюсь на оборот не забивать себе голову, так сказать отсекаю все лишнее. Не заморачивайтесь, велосипед уже придумали, бородку тоже, 30 лет назад. Было бы еще что-то добавить к ней - добавили.
 
Цитата
Не заморачивайтесь, велосипед уже придумали, бородку тоже, 30 лет назад. Было бы еще что-то добавить к ней - добавили.

Батенька, ну почему же 30 лет назад? Я вот с семи лет на бородку ловил, - уже не тридцать...))))
 
Цитата
Батенька, ну почему же 30 лет назад? Я вот с семи лет на бородку ловил, - уже не тридцать...))))
Ну у Вас 35 лет))))) Правда она у вас за эти 35 лет нихрена  не поменялась)))А на наши  у вас не клюет:ah:
 
Я бородку как таковую увидел где то в 72м. Жарешину на нее ловили. Ее выше гроба цепляли.Агап кстати ее тоже хватал к вечеру и ночью. А классическая судаковая(с пенопластом) чуть позже появилась.где то к концу 70х

Цитата
Было бы еще что-то добавить к ней - добавили.
100%!
 
Спасибо за инфу по запахам. Как-то поспокойнее стало...

Насчет заморачиваться...
Если бы тот гениальный рыболов, который соединил лет 50 назад тройник, пенопласт и шерсть козла (наверно у него не было собаки и других зверей), не было бы сейчас такой замечательной снасти - бородка.

А самый новый способ ловли - дропшот. Я сразу понял, он хоть и импортный, но имеет перспективу на наших берегах.
Дропшот лично мне помог уйти от нулей. Я стал ловить регулярно.

А монтаж фонБурика, он же №2. При всех его преимуществах большинство ловит по прежнему с длинным поводком.
Отсечь лишнее? Давайте попробуем.
И так - монтаж №2. Там 4 узла. Если в цепе лопаются верхние три - теряем всю снасть. Дима лично теряет 2 бородки, я - одну.
Отсекаем три верхних узла, оставляем один возле груза. Приносим груз в жертву. Сохраняем снасть и время.
Дропшот с бородкой. Я лично дропшота не боюсь.  
Дропшот - удавшаяся рыболовная авантюра.
Чтобы понять разницу, смотрим на картинки.

Чтоб не перерисовывать монтаж №3, я в последних испытаниях заменил резиновые стопорки на более жесткие стопорные узлы из лески, бородку поставил классическую...Эффект тот же - леска взрывается, стопорный узел сползает на 3 сантиметра, бородка остается на основной леске.

Испытания провожу в ванне с водой, на воздухе бородка при обрыве лески выстреливавет со страшной силой. Может нанести травму.
На воздухе наматывал на руку полотенце и прикрывал рукой глаза.

Странный народ рыболовы. Все говорят - надо эксперементировать, надо ломать стереотипы. А на деле все наоборот.
Помню как двигал пену с кашей на оболонских пляжах ранней весной. Ну и натерпелся я в те годы от червяковых ортодоксов.
Сейчас человека без пены на пляже и не встретить.
Теперь вот дропшот появился - ведь рабочая штука. Нет, джиг и только джиг. А джиг, интересно, сразу прописался или то же со скрипом?
Поролонка вообще в загоне. Бородка, если бы не фонБурик и еще несколько мастеров уже бы точно умерла.
 
Значит общие техн. вопросы по бородке уже порешали.
Всякие там новинки - пусть решает судак.
ФонБурику огромное спасибо за его вклад в рыболовную науку! Ждем новых свершений на поприще джига???

Бородка и джиг - тут, господа, пардон. В плане интереса - бородка лидер.
У нас уже 211 страниц, по джигу - 108. Вот ссылка - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5772&page=108.

А если бородка в правильных руках, то будет вот так - http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/
Там еще комментарии интересные, но интересно другое -
как ТАКОЕ могло случиться?
С белой рыбой такие чудеса делать проще - выбрал сектор, метко и в правильном темпе прикормил - дальше дело техники...

Кто-то пробовал объяснить этот случай без всякой там мистики и т.д.?
Т.е. - почему судак повелся именно на бородку, а не на джиг в исполнении людей достойных, с правильными снастями и т.д.?
 
Цитата
Бородка, если бы не фонБурик и еще несколько мастеров уже бы точно умерла.
На Киев еще человек 10 наберется точно, а может даже и 11 ;) А фонБурик   с бородкой уже завязал! Ему только "Рипперы", "Трипперы" и очки со стразами. Парня можно вычеркевать, разве что принудительно может и будет ловить.
 
Цитата
На Киев еще человек 10 наберется точно, а может даже и 11 ;)
Да ладно! То что на этом ресурсе не много любителей бородки, еще ни о чем не говорит. На "Домике" даже мини-сейшены по ней устраивали.
 
Цитата
человек 10 наберется точно,
В лучшем случае 20 :)

Цитата
даже мини-сейшены по ней устраивали.
Ну это не значит,что ловить умеют...

Цитата
А фонБурик с бородкой уже завязал! Е
По большому счету на джиг ловить куда поинтересней.
 
Цитата
как ТАКОЕ могло случиться?
А что в этом особенного? Как сами и заметили, - бородка в правильных руках. Нормальное явление....Достаточно часто бородавочник побеждает джигита . Особенно в определенных местах. И вообще с точки зрения промысла бородка весьма продуктивна.А джиг- это более спортивней и разнообразней. Рыбаки,которые не ставят во главу чувал с рыбой уходят по тихоньку от бородки...
 
Чувал - это в прошлом. В черте Киева в последние годы набить чувал  судака - тут бородка вряд ли поможет...
Заняться промыслом тут явно не светит.
Мне бородка интересна не поэтому.
Самый главный вопрос - Что в ней находит судак?
Или я что-то пропустил, или это не обсуждалось?

Что в ней находит судак?  - вот в чем главный интерес. Здесь главный ключик.  ИМХО.
 
Цитата
Что в ней находит судак?
То, что её проведешь так как не сможешь это сделать любой другой снастью. Вот скорость проводки, на пример. В нужном месте ты её можешь удержать гораздо дольше чем джигу на пример, а это один из самых ключевых преимуществ. Ту же высоту подачи снасти можешь регулировать кончиком, или длинной от грузка, поиграть снастью там где тебе нужно. Короче, масса импровизаций, которых нельзя сделать другими снастями в определенных местах.
 
Цитата
То, что её проведешь так как не сможешь это сделать любой другой снастью. Вот скорость проводки, на пример. В нужном месте ты её можешь удержать гораздо дольше чем джигу на пример, а это один из самых ключевых преимуществ. Ту же высоту подачи снасти можешь регулировать кончиком, или длинной от грузка, поиграть снастью там где тебе нужно. Короче, масса импровизаций, которых нельзя сделать другими снастями в определенных местах.
Именно так,полностью поддерживаю.
 
Все это возможно только при монтаже №2, т.е. с коротким поводком выше груза, хотя ловит и длинный поводок.
Но интересно, что находит судак в самой бородке, т.е.  - пенык + тройник + шерсть ?
 
Цитата
Все это возможно только при монтаже №2, т.е. с коротким поводком выше груза, хотя ловит и длинный поводок.
Но интересно, что находит судак в самой бородке, т.е. - пенык + тройник + шерсть ?
Да, именно при №2.
А что он может в ней найти??? Что он находит в силиконе, блеснах и остальном - потенциальную жертву.
Пенык - не дает бородке упасть на дно, когда вы не крутите катушкой, или почти не крутите.
Тройник - думаю понятно.
Шерсть - как-бы хвост балансира, благодаря которому сама снасть играет.
Я же уже писал, что фишка самой снасти, что №1,что №2 провести с минимальной скоростью там где тебе нужно, когда другими снастями там не проведешь.
 
Спасибо... По теории пока вопросы пока закончились.
Вот интересная ссылочка про бородку в марте - http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=334111&postcount=231

Еще - шел с работы, встретил проверенных джигитов, говорят после схода льда можно потихоньку пробовать.
А как опытные бородавочники, ждут середины апреля, или начинают разминку пораньше?

На плотву больше никогда не выйду до прогрева воды до двух градусов (проверено годами).
Судак, мне кажется, может клюнуть и в более холодной воде...

Может кто поделится опытом по мартовской бородке???
 
Цитата
Может кто поделится опытом по мартовской бородке???
Очень медленно. Еле шевеля. Небольшую по размеру. На местах зимних стоянок(если добросите),как вариант с кромки льда(если есть опыт и нет боязни уплыть на отколовшейся льдине).По спаду и подъему воды. Если повезет и не много. В прилове щука и забагренные лящи.
Ссылка правильная.Этому рыбаку можно доверять!
 
Цитата

Судак, мне кажется, может клюнуть и в более холодной воде...

Может кто поделится опытом по мартовской бородке???
Клюнуть может, но наловить думаю не выйдет. Нужно понимать разность между "наловить" и "поймать". Я раньше 10 апреля на берег не выйду.
 
Цитата
Спасибо... По теории пока вопросы пока закончились.
Вот интересная ссылочка про бородку в марте - http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=334111&postcount=231

Еще - шел с работы, встретил проверенных джигитов, говорят после схода льда можно потихоньку пробовать.
А как опытные бородавочники, ждут середины апреля, или начинают разминку пораньше?

На плотву больше никогда не выйду до прогрева воды до двух градусов (проверено годами).
Судак, мне кажется, может клюнуть и в более холодной воде...

Может кто поделится опытом по мартовской бородке???
В прошлом годе не бородил, в первые после льда выходы на воду так наджигался, что можно было уже закрывать сезон, не то что бороды расчехлять.:du: А вот в 2000м закидывал и агап попер на бороды в середине февраля.:ai: Если не совсем ясна связь, то в прошлом и в 2000м была суровейшая задуха.:da: В остальные годы обычно конец апреля, даже начало мая.:ab: Это всё в Киеве.

Если сильно зацепило это дело, то на время года лучше не смотреть, а нарабатывать свою практику.:bf: Рыба всегда поддается настойчивым. Правда упрямым она не поддается никогда.:dn:
 
Цитата
Как вариант бородку можно присобачить к джиг головке на шарнире.


Не ахти вариант, я вчера видел парень на чебурашку повесил бородку, а  я ловил на Джиг, у него не одной поклевки у меня 4 поклевки.
 
Цитата
Попробуй сам прокоментируй и скажи, что в ней не так. Будет продуктивнее.

да думал уже. Хотя все так, и тройник утоплен и пропорции более менее соблюдены, и шерсть толщиной в спичку, а вот сравниваешь с другими и что то не так, более толстая какая то. Поэтому и прошу помощь зала, наметанным глазом определить.
 
кембрик слишком толстый и короткий...и тройник чуть больше надо...
 
Цитата
кембрик слишком толстый и короткий...и тройник чуть больше надо...

Шерсти много, шерсть волнистая...
 
Цитата
да думал уже. Хотя все так, и тройник утоплен и пропорции более менее соблюдены, и шерсть толщиной в спичку, а вот сравниваешь с другими и что то не так, более толстая какая то. Поэтому и прошу помощь зала, наметанным глазом определить.
Этот пеник до первого судачонка.:laie:
 
Известно, что на правом берегу плотва начинает двигаться на дней 10 позже, чем на левом и если нет паводка, то движение это очень слабое.

Пасет ли судак плотву? Идет ли он за ней следом?
Может первые выходы нужно начинать именно с левого берега?
На правом пока мимо кассы...
 
Цитата
Этот пеник до первого судачонка.:laie:

сам пенопласт очень твердый, пилил ножовкой по металу.
 
Спасибо всем за конструктивные замечания, будем тренироваться.
 
Цитата
Известно, что на правом берегу плотва начинает двигаться на дней 10 позже, чем на левом и если нет паводка, то движение это очень слабое.

Пасет ли судак плотву? Идет ли он за ней следом?
Может первые выходы нужно начинать именно с левого берега?
На правом пока мимо кассы...
Не пасет. Пока разлива не будет - не будет судакового движа.:bf:
 
Значит плотва сама по себе, и судак тоже...

А еще многолетние наблюдения приводят к такому выводу - как только начинает темнеть на левом берегу, плотва резко перестает брать и возобновляет клев уже ночью.
Может у нее заложено в программе - начинаются сумерки - шухер, замри и не двигайся, вышел на охоту судак?

Может начало активного клева судака в конце апреля  связано с тем, что плотва отнерестилась и разбежалась и он
остается на голодном пайке?

Такое впечатление, что хищники - судак, сом, щука как бы разрешают плотве отнереститься, вместо того чтобы идти за ней
и тупо ее хавать.
 
Цитата

Такое впечатление, что хищники - судак, сом, щука как бы разрешают плотве отнереститься, вместо того чтобы идти за ней
и тупо ее хавать.
На данное время желудок судака забит мальком. Самая крупная приманка, на которую удалсь его уговорить, была не более 7 см. за исключением Berkley 9см PowerBait T-Tail Minnow
 
фух... прочитал всю тему с 1-го по 2124 пост...
ещё с прошлого года заинтересовала меня эта бородка, но как-то не срослось - так, купил пару готовых тройников с кембриками, на том и заглохло всё... после прочитаного понял, что покупные так и останутся лежать, бо не то, лучше хэндмэйда ничего нету... у меня есть вопрос - где сейчас можна приобрести по адекватной цене правильный пенопласт?
 
Цитата
я был свидетелем успешной ловли ХОРОШИХ окуней на бородк внебольшом озере... осенью...

так что не только на течении

И я ловил на бородку окуней и щучек.
Правда не в заброс - дорожил на вёслах.
 
на птичке у дедушек старые запасы. Еще часто выносят остатки от старых плав-жилетов, или поплавки для пром.сетей (хотя последний мне не очень нравится).
Ну а лучше по знакомым дедушкам спрашивать. У них на балконе или в гаражике 100% кусок завалялся, я недавно у дядьки нашел шикарный пеник, он в него блесенки зимние тыкал.
 
Цитата
на птичке...  Ну а лучше по знакомым дедушкам спрашивать...
Спасибо! Ситуация с правильным пенником ну точь в точь, как я искал пружинную стальную ленту для зимних жерлиц, тоже дефицитный товар.
 
Пора уже к фестивалю готовиться!!!!!!
 
позвачера встретил знакомого- грит его сосед на днях разловился на Газопроводе парой судачков на бородку - не крупных но главное что НАЧАЛОСЬ
 
Совершил я несколько пробных ранних выходов на бородку  - ессно - ноль.
Переключился на плотву. Там в этом году свои проблемы.
В след. сезоне в марте ловить на бородку не буду.
Сейчас вода уже 5 градусов. По отчетам - судачек начинает пробивать.
Плотва на пляжах ушла в отказ, на дальних пляжах (за Киевом) пока клюет, но это надо рано  ехать, место занимать,
опарыш покупать - а ну его все на .....

Пойду пройдусь вечерком с бородкой, может уже пора?
 
После вчерашней не очень удачной рыбалки на Набережной( Оставил в камнях почти все бороды), решил и себе немного настругать да накрутить!
 
9 апреля. Вечер. НН. Бородка. Летний размер. Монтаж №2.
В 20 метрах от берега сход некрупного но и немелкого судака.
На этом пока все...
Хоть рыбу подержал. Джигиты (их немного) пока в нулях.
 
звонил вчера знакомый он возвращаясь с рыбалки из хотяновки заехал  под ГЭС на экскурсию...- наблюдал весьма успешную ловлю вышгородских аборигенов на бородки судака ( 1-1,5 кг)- но на резинку ( 7 бородок на резинке ) .. сказал что те кто там ловил взаброс на спининги ( не на стальку) - постоянно  обывались в цепе..

так что судачок бородку уже кушает. аж бегом
 
Цитата
звонил вчера знакомый он возвращаясь с рыбалки из хотяновки заехал  под ГЭС на экскурсию...- наблюдал весьма успешную ловлю вышгородских аборигенов на бородки судака ( 1-1,5 кг)- но на резинку ( 7 бородок на резинке ) .. сказал что те кто там ловил взаброс на спининги ( не на стальку) - постоянно  обывались в цепе..

так что судачок бородку уже кушает. аж бегом

Ну так шо? Когда фестиваль проводим?
 
Цитата
Ну так шо? Когда фестиваль проводим?


всегда!   .
 
Как я и говорил, раньше 10 апреля не пойду, вот и пошел на пару часиков покидать бородку. Можно обговаривать дату фестиваля.

 
Цитата
Как я и говорил, раньше 10 апреля не пойду, вот и пошел на пару часиков покидать бородку. Можно обговаривать дату фестиваля.

Не ну шо так травмировать.....
 
Цитата
Не ну шо так травмировать.....
Все))) Больше не буду! Это так, показал вам  что он уже начал клевать:ag:
 
Цитата
Все))) Больше не буду! Это так, показал вам  что он уже начал клевать:ag:
Главное место не спали:al:.
 
Диме большой Данке Шон...
Вставлю и я 5 копеек.
Одного сегодня поймал.
Хвастать вроде не чем, но...
Поймал я его на монтаж №3,  См. Фото...
Взял хорошо, резиновый стопорок даже не сполз, но
грузик сел в цепу в метре от берега, а судак продолжал висеть.
Так как снасть скользящая, приманка вместе с судаком была передвинута
вверх по леске, судак отцеплен, а груз пришлось оторвать...
Все как и было задумано - на снасти только один узел,
в цепе рвется именно он.
И приманка и монтаж - мой креатив. Может кому пригодиться.
Буду двигаться дальше в этом направлении...
Один маленький минус - поролоновый хвостик судак откусил,
но ввиду простоты монтажа снасть была восстановлена буквально за одну минуту.

Сработала бородка с тройником, оранжевого цвета, на фото она снизу...
 
Цитата
И приманка и монтаж - мой креатив. Может кому пригодиться.
Ну не стал бы так категорично... За приманку ничего не скажу, а такой монтаж прекрасно практикую даже зимой, выше балансира, и вообще очень часто. Зимой только верхний стопор бессмысленено, плавное опускание только на пользу. Сегодня оторвал, например последний зимний, поймавший немало хвостов... Придется кабана искать и стричь(верьте или не верьте, а шерсть кабанья, рыжая, и без пенопласта, красная нить и одинарный крючок)
 
Зимой не ловлю. Про верхний стопор думал - решил - пусть будет.
Вдруг судак возьмет и пойдет в берег, тут он и пригодиться.
В Днепропетровске ни разу не был, все придумал сам этой зимой.
Идея моя, но не исключаю, что кто-то делал нечто похожее - именно похожее,
а комплексе монтаж-приманка?... Впрочем, без разницы - главное чтоб работало.

Тут такая простота - сделать приманку - элементарно, смонтировать - тоже.
Это пенопласто-поролоновая бородка на монтаже дроп-шот со скользящими стопорками.
Не надо вытачивать кембрик, который может оказаться нерабочим, вязать шерсть,
которую еще надо правильно подобрать по длине, цвету, толщине волоса, и всегда есть риск -
получить на выходе нерабочую бороду. Для новичка все это в напряг.

Без пенопласта нам нельзя. С лодки или со льда - оно понятно, но я ловлю с берега, надо чтоб всплывало, у нас много цепы.
 
Цитата
кто-то делал нечто похожее - именно похожее,
Та я ж не претендую! Я только о монтаже. И, кроме отвесного лова, верхний нужен, даже при забросе улетать будет, не говоря о том, что рыба затянет, может до рыбы и не дойти, особенно в ветер. А Ваша задумка великолепна, хотя и наживку где-то такую видел, в Москве по-моему. А возможно, дежавю  у меня:an:
 
все прочитал тему до конца) а теперь спать и завтра спининг в руки и на Днепр медитировать)
 
Цитата
Как я и говорил, раньше 10 апреля не пойду, вот и пошел на пару часиков покидать бородку. Можно обговаривать дату фестиваля.

а фото снасти? кстати  решил сознательно купить себе прут для ловли на бородку сталькой...
на Куреневке видел в ассортименте -
нужны так сказать рекомендации по выбору...

Шульц - это ты сам все наловил? или это ОБЩИЙ УЛОВ компании товарищей .. а то тут вроде ж как запрет - и вообще больше 3-х кг на лицо низя...:ap:
 
Мой первый и единственный судачок + улов Димы = 5 кг 999 г, только ловили мы  в разных местах...
Я стоял на проспекте. а Дима - точно где-то на каком-то водовороте с обраткой???

К Диме личная просьба - коротко о снасти, т.е. прут, длина, тест, нитка или сталь, груз. размер бороды???
Место палить - последнее дело..., но правый или левый берег, глубина, длина заброса???

В обед сяду за комп и постараюсь коротко изложить все по выбору сталечного прута...
 
Цитата
Мой первый и единственный судачок + улов Димы = 5 кг 999 г, только ловили мы  в разных местах...
Я стоял на проспекте. а Дима - точно где-то на каком-то водовороте с обраткой???

К Диме личная просьба - коротко о снасти, т.е. прут, длина, тест, нитка или сталь, груз. размер бороды???
Место палить - последнее дело..., но правый или левый берег, глубина, длина заброса???

В обед сяду за комп и постараюсь коротко изложить все по выбору сталечного прута...
вы про этого Диму?


Мой первый и единственный судачок + улов Димы = 5 кг 999 г

13 судачков - 6 кг?  450граммовые судаки на фото?  так это меньше разрешенного размера  ( 42 см - =+/-750-900грамм)

Дима - ты в следующий раз мелочь из кадра убирай- оставляй 5 самых крупных.... :-)
 
Цитата
Как я и говорил, раньше 10 апреля не пойду, вот и пошел на пару часиков покидать бородку. Можно обговаривать дату фестиваля.


Будние или выходные? Готов в любой день( Кроме субботы )! Хотя и в субботу тоже, по договоренности!
 
Пора договариваться, кто что думает?
 
Просто Дима нам показал, что судак есть, а норма и все такое...
С Димой мы не знакомы и ловили в разных местах далеко друг от друга,
но если сложить наши уловы - то средняя норма на человека превышена не будет.

Вот я осознанно перешел на ловлю белой рыбы на один прут,
а в воскресенье вместо того, чтобы поехать и наловить плотвы
пошел и поймал одного судака...

Сталечный прут - а нужен ли он?
Для ловли на монтаж №2, чтобы научиться различать тычок - нужен.
Потом можно переходить на нитку. У Димы это получилось очень неплохо.
Вчера ловил на мощный кабоновый прут, на невку с леской 0,4.
Сегодня, если получится попробую монтаж №3 с ниткой и мясорубкой.

Классический бородавочный прут - тут больше знает фонБурик.
Я под ловлю на бородку сделал себе след. девайс -
полая ручка, которую я два раза укорачивал - длинная неудобна.
После заброса нужно перекладывать прут в другую руку и она цепляет за одежду.
Для меня оптимальная длина от низа до центра катушкодержателя - 45 см.
Далее цанговое крепление и сам прут - общая длина с ручкой - 2м 10 см.
Невка новая или с подшипниками - важно.

Сталька - только белая, оцинкованная.
Лично у меня при забросе черной стальки 0,18 с легким грузом - 40-50 грамм в начале
образуются заломчики, которые в любой момент могут стать барашками,
хотя раньше ловили на черную сталь...
Да и черная сталь в цепе не боец,  и дождь может убить ее с первого раза...
 
да на нитку и на "обычный" джиговый прут - я всевремя ловлю.. тут вопрос в том что  буду ловить в "крепком" месте - со сложным рельефом- и там нитка по ракушке быстро убивается...  


хочу освоить качественную ловлю на стальку по "классике"...  вот хочу и все... у меня этот пробел не заполнен.... я на стальку всю жизнь только лещеобразных с кормаком ловил..
 
Цитата
К Диме личная просьба - коротко о снасти, т.е. прут, длина, тест, нитка или сталь, груз. размер бороды???
Прут -2.7, тест 15-40, нитка 0,1, груз 40 г, размер бороды - наверно сантиметров 10, с 12 номером тройняхи по совку.

К Ромчику. Конечно на толпу наловили ;)
 
Цитата
Прут -2.7, тест 15-40, нитка 0,1, груз 40 г, размер бороды - наверно сантиметров 10, с 12 номером тройняхи по совку.

К Ромчику. Конечно на толпу наловили ;)

Так что с фестиком? Будет он или нет?
 
Оно то конечно - там где корчи - там и харчи, но я со своим скромным стажем бородавочника
уже могу позволить потихоньку ловить с ниткой, немного разведал берега насчет цепы...

Диме -  спасибо за параметры снасти, однако с ниткой 0,1 нужно дно знать очень хорошо,
т.е. много времени потратить на разведку - вот тут сталька в самый раз.

Дата фестиваля - предлагаю третий четверг апреля.
Фестиваль - это когда люди все порешали, оделись в перья и бусы и самба де Жанейро...
В нашем случае больше подойдет название - "семинар" ИМХО.
 
Цитата
Прут -2.7, тест 15-40, нитка 0,1, груз 40 г, размер бороды - наверно сантиметров 10, с 12 номером тройняхи по совку.

К Ромчику. Конечно на толпу наловили ;)

Я так и думал :al::wink:
 
Цитата
Оно то конечно - там где корчи - там и харчи, но я со своим скромным стажем бородавочника
уже могу позволить потихоньку ловить с ниткой, немного разведал берега насчет цепы...

Диме -  спасибо за параметры снасти, однако с ниткой 0,1 нужно дно знать очень хорошо,
т.е. много времени потратить на разведку - вот тут сталька в самый раз.

Дата фестиваля - предлагаю третий четверг апреля.
Фестиваль - это когда люди все порешали, оделись в перья и бусы и самба де Жанейро...
В нашем случае больше подойдет название - "семинар" ИМХО.

а почему четверг а не пятница? ( я на оба варианта согласен)

время и место определили?
 
Цитата
Оно то конечно - там где корчи - там и харчи, но я со своим скромным стажем бородавочника
уже могу позволить потихоньку ловить с ниткой, немного разведал берега насчет цепы...

Диме - спасибо за параметры снасти, однако с ниткой 0,1 нужно дно знать очень хорошо,
т.е. много времени потратить на разведку - вот тут сталька в самый раз.

Дата фестиваля - предлагаю третий четверг апреля.
Фестиваль - это когда люди все порешали, оделись в перья и бусы и самба де Жанейро...
В нашем случае больше подойдет название - "семинар" ИМХО.

не волнуйтесь ... все обговаривается...:dn:
 
Почему четверг?
В пятницу многие едут на дачу, празднуют уикенд и т.д.
В этом году третья пятница апреля - страстная пятница.
Семинар - еще куда-никуда, а фестиваль - грех на душу...

В пятницу рискуем не собрать кворум, пропустить много интересного... ИМХО

Согласен на любую дату.

Место - левый берег ниже Московского моста, по плотве там сейчас полная ж...,
баржи уплыли, места должно хватить, может и судака поймаем???
 
Цитата
Почему четверг?
В пятницу многие едут на дачу, празднуют уикенд и т.д.
В этом году третья пятница апреля - страстная пятница.
Семинар - еще куда-никуда, а фестиваль - грех на душу...

В пятницу рискуем не собрать кворум, пропустить много интересного... ИМХО

Согласен на любую дату.

Место - левый берег ниже Московского моста, по плотве там сейчас полная ж...,
баржи уплыли, места должно хватить, может и судака поймаем???

в принципе ваши доводы очень аргументированны насчет четверга - согласен 200%

насчет по плотве  ТАМ не очень- в этом году какойто сдвиг графика пошел на 2 недели - я уже с несколькими товарищами это обсуждал.. так что через 2 недели ТАм по плотве может как раз быть и ОЧЕНЬ :ds:

а может Новая Набережная?   или всетаки Гидропарк?
 
НН - тоже неплохо.
По плотве - сдвиг - возможно, но скорее всего идет повторение 2008 года.
Плотва тогда ушла в полный игнор и пляжи в апреле опустели полностью.

По гидропарку - тут нужен конкретный Сусанин.
Там наверно кабак на кабаке, народу много, разного...
А ММ и НН - там только пациенты из нашей и соседних палат... ИМХО.
 
Цитата
НН - тоже неплохо.
По плотве - сдвиг - возможно, но скорее всего идет повторение 2008 года.
Плотва тогда ушла в полный игнор и пляжи в апреле опустели полностью.

По гидропарку - тут нужен конкретный Сусанин.
Там наверно кабак на кабаке, народу много, разного...
А ММ и НН - там только пациенты из нашей и соседних палат... ИМХО.

за четверг. НН или московский мост.
 
Цитата
НН - тоже неплохо.
По плотве - сдвиг - возможно, но скорее всего идет повторение 2008 года.
Плотва тогда ушла в полный игнор и пляжи в апреле опустели полностью.

По гидропарку - тут нужен конкретный Сусанин.
Там наверно кабак на кабаке, народу много, разного...
А ММ и НН - там только пациенты из нашей и соседних палат... ИМХО.

в гидропарке все просто - возле венецианского моста встречаемся  точнее ниже моста с противоположного берега - там пляжик славутич Сансити чи шото такое.... и места много и метро рядом и пиво-соки тоже...

вот тут
http://rm.rybalka.com/blog/view/1520/

нам жеж не мешок рыбы наловить-  а встретится - обменятся опытом.. набраться так сказать впечателений от общения вживую и просто познакомится...

там можно делать все показательные забросы и демонстрацию работы снасти..

а шоб рыбы наловить- это надо на секретные места Шульца.. - но они на то и секретные чтобы только посвященные там ловили...


в Гидропарке рыб есть , и судак тоже

 
четверг..... а как в пятницу на работу выйти после фестиваля ?? (не симинара)
 
Цитата
четверг..... а как в пятницу на работу выйти после фестиваля ?? (не симинара)

так надо тогда уходитьсразу  после семинара и на фестиваль не оставаться  :bk:
 
четверг годится... если ничего не помешает с удовольствием поучаствую... только вот на какое время сбор, день то рабочий?
 
Красивое фото. Супер. И на фиг та бородка.
А где люди? Почитал - так это ж раннее утро...
И место красивое  - ни разу там не ловил, все на Оболони...

И все же есть опасение, что вечером там несколько многолюдно и шумно,
а бородка любит тишину...

Рома, нужно исполнить что-то похожее уже на НН или возле ММ.
С нас апплодисменты...
 
Прочитал вчера тему про бородки от начала до конца и подкованный знаниями, вооружившись бородками пошел в судаковые места испытывать счастье.
Кидал сегодня бородки с утра 8-00 до  12-00 не было даже поклевки. Одну бородку оборвал, принципе был в тех местах там где за такое время 10 силиконок оффсетов обрывал, кидал в 2 раза дальше. Так что ловить на бородку эмоционально приятнее берегового джига)  (можно даже грузок вешать отдельно на леску потоньше, чтобы при зацепе груза между камнями оставлять там только груз)
Спининг 2,40, тест 10-30, катуха легендарная Cobra ) шнур   25 лб. груз 50 грамм. Летит бородка метров 80 точно.
Народ на Джиг видел словили пару пистолетов.
 
Подтверждаю. В оболонских корчах расход снастей при переходе на ловлю на бородку
уменьшаетя в пять, а то и в десять раз, что меня лично очень радует.

По дате и месту - есть такое предложение...
Все, кто читал форум понимают, что после того, как фонБурик отошел от дел ( на время, надеюсь),
Дима (Шульц) показывает наилучшие результаты и является наиболее ценным знатоком нашего дела.
Пусть Дима даст команду - время и место такое-то... и мастер класс проведет, а мы уже подстроимся.
Такой подход к вопросу более профессионален...ИМХО
 
Цитата
Подтверждаю. В оболонских корчах расход снастей при переходе на ловлю на бородку
уменьшаетя в пять, а то и в десять раз, что меня лично очень радует.

По дате и месту - есть такое предложение...
Все, кто читал форум понимают, что после того, как фонБурик отошел от дел ( на время, надеюсь),
Дима (Шульц) показывает наилучшие результаты и является наиболее ценным знатоком нашего дела.
Пусть Дима даст команду - время и место такое-то... и мастер класс проведет, а мы уже подстроимся.
Такой подход к вопросу более профессионален...ИМХО

Поддерживаю, хотя и венеция тоже подходит!
 
Все будет. Сейчас оговариваем детали и регламент. Фестиваль будет соревновательный, с символическим взносом на призы и послесоревнователную часть. Возможно, количество человек будет ограничено. Ориентировочная дата 23 апреля.
 
Цитата
Все будет. Сейчас оговариваем детали и регламент. Фестиваль будет соревновательный, с символическим взносом на призы и послесоревнователную часть. Возможно, количество человек будет ограничено. Ориентировочная дата 23 апреля.

Яволь, ферштейн!
 
Тогда сразу вопрос по регламенту - считать ли бородкой данную приманку.
Вчера она мне принесла еще одного судака.
В ней есть пенопластовый кембрик, тройник, только вот хвостик из поролона -
Ну чем не бородка?
Я бы рискнул с ней выступить. Вера в нее крепчает.
Тем более считается, что в классической бородке главное - игра хвостика из шерсти,
а вдруг поролоновый хвост шумит так, как нравится судаку?
 
Цитата
Тогда сразу вопрос по регламенту - считать ли бородкой данную приманку.
Вчера она мне принесла еще одного судака.
В ней есть пенопластовый кембрик, тройник, только вот хвостик из поролона -
Ну чем не бородка?
Я бы рискнул с ней выступить. Вера в нее крепчает.
Тем более считается, что в классической бородке главное - игра хвостика из шерсти,
а вдруг поролоновый хвост шумит так, как нравится судаку?

Как по мне, а почему бы и нет!
 
Цитата
Тогда сразу вопрос по регламенту - считать ли бородкой данную приманку.
Вчера она мне принесла еще одного судака.
В ней есть пенопластовый кембрик, тройник, только вот хвостик из поролона -
Ну чем не бородка?
Я бы рискнул с ней выступить. Вера в нее крепчает.
Тем более считается, что в классической бородке главное - игра хвостика из шерсти,
а вдруг поролоновый хвост шумит так, как нравится судаку?

ну конечно же бородка.. 3 составляющих тройник бочка и хвост...

по сути болвя на бородку - это ж практически использование нахлыстовой приманки в спиннинге...

бородка с точки зрения спиннингиста  обычный стример ( вабик) связанный на тройнике с добавлением пенопластовой  бочки  для повышения плавучести


люди вот вообще не резинку от гламурных трусов судака ловят


http://www.fishingsib.ru/reports/217/


а вообще вот с новым смыслом думая о бородке перечитал одного нахлыстовика с его рекомендациями по судаку...
Ловля судака. Cудак и мушка.


Но вернемся к лету. Излюбленным местом охоты как судака за мальком,  так и нахлыстовика за судаком можно считать песчаные пляжи на реках и  крупных озерах и водохранилищах. Судак носится за мальком в относительно  незамутненной воде, а нахлыстовик спокойно может предложить ему свою  приманку, ловя взабродку. Ловля с берега в такой ситуации чуть сложнее -  хищник видит стоящего на берегу рыболова и чувствует вибрацию от его  шагов. Следовательно, нужно либо потихоньку подобраться к урезу воды и  ловить с колен, стараясь не выставлять вершинку удилища на светлый фон  неба, либо забрасывать приманку, находясь на берегу в десяти метрах от  уреза, что не всегда удобно. Можно делать забросы и под углом,  переместившись в сторону от места охоты судака, если такой маневр  позволяет осуществить прибрежная растительность.
Не стоит обходить вниманием и места с галечным, каменистым и  хрящевато-глинистым дном - они, пожалуй, еще больше нравятся судаку.  Техника ловли, если глубина небольшая, точно такая же, а если дно от  берега опускается довольно резко, то имеет смысл применять  медленнотонущие шнуры или шнуры нейтральной плавучести: судак все же не  лосось, и подниматься к поверхности ему бывает лениво, особенно если уже  рассвело.
В качестве приманки используются стримеры, причем если ловля ведется  еще или уже затемно, то они должны быть темные или черные: силуэт  приманок подобной расцветки лучше заметен на фоне неба. Возможно и  применение светящихся в темноте синтетических волокон Phosphorescent  Flashabou, а также светящегося люрекса Uni Glo. При небольшой глубине не  следует подгружать стример, так как ловля производится преимущественно  вполводы. В это время большинство потенциальных жертв судака спят или  дремлют, и поэтому не следует применять чересчур активную проводку:  периодические медленные потяжки должны чередоваться с покачиванием и  потряхиванием вершинкой удилища. Как следствие для стоячей и медленно  текущей воды должны применяться очень мягкие материалы, типа того же  марабу или бородок хвостового пера страуса. При ловле на среднем течении  их можно заменить петушиными перьями, мехом козы или песца. Размер  мушки для такой ловли может быть небольшим - порядка 5 - 10 см и даже  меньше, но с применением совсем уж маленьких мушек вырастет процент  маленьких судачков в улове.
На рассвете, когда становятся отчетливо различимы цвета, имеет смысл  сменить силуэтную мушку на мушку-имитацию, изображающую малька белой  рыбы или щуренка-сеголетка. Основные цвета приманки - оливковый,  зеленый, синий, желтый, возможно с добавками перламутровых синтетических  волокон. Если в водоеме, где вы ловите, встречается пескарь, есть смысл  попробовать подгруженный Muddler Minnow или Marabou Muddler на  плавающем шнуре: в некоторых местах пескарь вытесняет с почетного места  уклейку в судачьем меню. В таком случае необходимо вести приманку на  плавающем или нейтральной плавучести шнуре так, чтобы она задевала за  дно, поднимая облачка мути, привлекающие судака. При глубине около двух  метров можно применять плавающий Muddler на тонущем шнуре - в этом  случае проводка становится джиговой, потяжки чередуются с паузами.  Поводок на такой снасти следует использовать очень короткий, 20 - 30 см,  диаметром 0,2 - 0,25 мм, а шнур должен иметь нейтральную или даже  маскировочную окраску. На тех же глубинах можно попытаться ловить на  мушки с маленькой конусной или шарообразной головкой, ведя их на  плавающем шнуре. В таком случае длина поводка составляет примерно 3/4 от  глубины водоема в данном месте.
 
Далее допускается ли монтаж бородки без поводка, т.е. на основную леску, т.е. дропшот???

И главное - допускается ли тандем приманок, т.е. снасть с двумя бородками???

Вот выдержка из указа про запрет  ----

6. На період заборони (пункт 1) дозволити любительський і спортивний лов до 3 (трьох) кг риби однією поплавковою або донною вудкою з одним гачком і спінінгом з берегової смуги водойм і річок, яка входить в адміністративні межі населених пунктів.

В вольной трактовке подразумевается, что спиннингист может применять тандем приманок,  или воблер с двумя, а может и составник с тремя тройниками.
 
Подскажите а в водоеме без течения "бородка" применяется?
 
Цитата
Подскажите а в водоеме без течения "бородка" применяется?

да

мой знакомый очень хорошо ловил на нее поздней осенью в озере окуней... размер правда небольшой должен быть...

насчет судака в стоячей воде на бородку - не знаю нет у меня такой информации
 
Цитата
Далее допускается ли монтаж бородки без поводка, т.е. на основную леску, т.е. дропшот???

И главное - допускается ли тандем приманок, т.е. снасть с двумя бородками???

Вот выдержка из указа про запрет  ----

6. На період заборони (пункт 1) дозволити любительський і спортивний лов до 3 (трьох) кг риби однією поплавковою або донною вудкою з одним гачком і спінінгом з берегової смуги водойм і річок, яка входить в адміністративні межі населених пунктів.

В вольной трактовке подразумевается, что спиннингист может применять тандем приманок,  или воблер с двумя, а может и составник с тремя тройниками.

давайте чтить УК и правила в запрет

1 бородка 1 груз 1 тройник
 
Мы согласны, конечно, но где у Карла Маркса написано про 1 тройник на том же воблере...
Хотел бы посмотреть на законопослушных рыболовов, которые в запрет снимают лишний тройник с воблера или поппера...

Лично поддерживаю любые стремления к законопослушанию!

Выхожу на белую рыбу с одним спиннингом, принципиально, такой вот односторонний демарш,
берите пример, будет больше времени полюбоваться родной природой... иначе скоро и пять прутов не помогут...
 
Цитата
Мы согласны, конечно, но где у Карла Маркса написано про 1 тройник на том же воблере...
Хотел бы посмотреть на законопослушных рыболовов, которые в запрет снимают лишний тройник с воблера или поппера...

Лично поддерживаю любые стремления к законопослушанию!

Выхожу на белую рыбу с одним спиннингом, принципиально, такой вот односторонний демарш,
берите пример, будет больше времени полюбоваться родной природой... иначе скоро и пять прутов не помогут...
Разрешено ловить на 1 (одну) блесну, а сколько на ней крючков это уже неважно. Две бородки, это две блесны - запрещено.:bt:
 
Дальнейшая тема фестиваля переносится сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=293981#post293981
 
Цитата
Дальнейшая тема фестиваля переносится сюда
Глобально, системно, фундаментально. Хорошая работа.
Жаль, не смогу поддержать личным участием, у меня пасхальные выходные по рыбалке под большим вопросом, майские тем более.
А может Мастер-Гуру устроит мастер-класс эдак часа на 2 и после работы? Можно даже за платно.
 
Цитата
Разрешено ловить на 1 (одну) блесну, а сколько на ней крючков это уже неважно. Две бородки, это две блесны - запрещено.:bt:
По воблерам - аналогично. Насколько мне известно, это все считается одной неделимой приманкой, независимо от типа и количества крючков на воблере.
 
Цитата
А может Мастер-Гуру устроит мастер-класс эдак часа на 2 и после работы? Можно даже за платно.
Я не Гуру. В будние врятли, тем более за платно.
 
Цитата
...у меня пасхальные выходные по рыбалке под большим вопросом, майские тем более.
оно то и выходные, только многие на пасхальные праздники разъезжаются по родственникам, подале от столицы.
 
Дима и другие добрые люди.
Подскажите, где в середине апреля можно поискать судака, с бородкой.

Левый или правый берег. Глубины. Другие характеристики.
Утро, день или вечер?

Что-то НН стрельнула дня три назад и затихла.
Народ пропал. Почти пусто.
А ведь были поклевки, сходы, один сбитый...
 
Цитата
Дима и другие добрые люди.
Подскажите, где в середине апреля можно поискать судака, с бородкой.

Левый или правый берег. Глубины. Другие характеристики.
Утро, день или вечер?

Что-то НН стрельнула дня три назад и затихла.
Народ пропал. Почти пусто.
А ведь были поклевки, сходы, один сбитый...

На НН в конце ее возле подола стоит мелкий судачек 200-400грамм и клюет на джиг( 3-й день подряд народ ездит туда) - а на бородку не хочет...
 
Цитата
Дима и другие добрые люди.
Подскажите, где в середине апреля можно поискать судака, с бородкой.

Левый или правый берег. Глубины. Другие характеристики.
Утро, день или вечер?

Что-то НН стрельнула дня три назад и затихла.
Народ пропал. Почти пусто.
А ведь были поклевки, сходы, один сбитый...

у меня в прошлом году тут неплохо пару раз проклюнуло  с самого утра или уже после обеда

http://wikimapia.org/#lat=50.5506351&lon=30.4976177&z=16&l=0&m=b

а вообще интересно полистать архивы ответов за прошлый апрель.. например вот

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=192339&postcount=281
 
А у нас на Южноуральскои вдх лед сошел... Завтра на воду, тестить бородки, за зиму наточеные. Уфф, дождались
 
смотрю на подпись последнего поста


Россия, Челябинск


И сразу мысль " Челябинские бородочники настолько суровы...":ap:
вообщем ждем результата из Челябинска..
 
Мои поздравления Роману и Диме с успешным началом сезона бородки...

Вышел и я вчера на левый берег, приготовил монтаж №2 и.... ни хрена не поймал, только окуня и рака.
А все почему, в 9-ти из 10-ти забросов на бороду вешалась трава.
Надо было бы связать монтаж №1, но не взял с собой отводов, поводочной лески и т.д.
На правом берегу прошлой осенью у меня монтаж №2 работал неплохо, а на пологом левом такой вот форс-мажор.
Показывал спецам монтаж №2, а говорят, знаем, это гэсовский монтаж.
Попробую сегодня снасть с длинным поводком, вспомню - как бородка выстреливает из клипсы.

Монтаж №2 - удобнейшая вещь, но под него нужен такой берег, как под дропшот...

Увы, еще приходит понимание того, что судак - это не лещ, которого можно поставить на корм в любой точке Днепра.
Тут надо знать и понимать - где места его наивысшей концентрации.
Скорее всего - это не ровное течение реки, а наоборот - повороты, выходы из ям, канавы, обратки, опоры мостов,
проливы - типа - Речище, близость к плотине... Будем искать...
 
Цитата

Вышел и я вчера на левый берег, приготовил монтаж №2 и.... ни хрена не поймал, только окуня и рака.
А все почему, в 9-ти из 10-ти забросов на бороду вешалась трава.
Надо было бы связать монтаж №1, но не взял с собой отводов, поводочной лески и т.д.

Не уловил связи между травой и монтажом.. Почему думаете, что на длинный отвод трава не будет вешаться?? Возможна картина и хуже, проволочная шняга, скользя по дну собирает на себя мусор, который по леске сбегает до бороды.. При "№2" бородка идет сверху, над леской.. и по идее, мусор цепляет груз.
Резюме, судак в местах засоренных травой и листьями не сильно и стоИт, это ж не линь.. Либо там не стОит его ловить, разве что трава цепляется уже на подходе к берегу, тогда просто чистить, но от монтажа мало что зависит в этом смысле..
 
Это какая-то трава, которая появилась в Днепре в прошлом году.
До этого я больше 10 лет проловил плотву на пену и горя не знал, а в прошлом году столкнулся с проблемой,
впрочем под конец хода плотвы трава пропала и пена заработала как в лучшие времена ( в прошлом году).

Вчера рядом стоял человек с поводком 1м 20см и не знал проблем с травой...
Сегодня связал монтаж №1, техническая сторона дела наладилась, на бороде ни травинки, но...
судак сегодня не клевал ни у меня, ни у соседей... ни одного тычка.
Наверно левый берег по  вечерам в такое время  не самое лучшее место...

Вот плотву я могу расписать как по нотам - когда она начинает ход, когда заканчивает, когда появляется на правом берегу,
время клева, расстояние заброса, зависимость продуктивности разных мест от уровня воды, от времени дня и многое другое...

Дал бы кто картинку по судаку на апрель - май, не точки палить - а так, в общем плане...

РС ... Да, трава могла цепляться и у берега, там под берегом нужно переползать через два конкретных бугра.
 
Вчера покидал часок на ЛЕВОМ берегу бородку. Втиснулся между фидералов. Так называемый монтаж №1. Два пистолета, один зеркальный, второй под кило. Джиг молчал.
 
Если вечером, то фидералов на Оболони почти не остается, с плотвой в этом году авария...
Кстати, сосед, тот, что ловил на длинный поводок вчера двоих взял, таких, грамм по 600-700...
Вчера, несмотря на выходной воды было больше, сегодня к вечеру спад был приличный...
В итоге все пролетели.
 
Цитата
Не ахти вариант, я вчера видел парень на чебурашку повесил бородку, а  я ловил на Джиг, у него не одной поклевки у меня 4 поклевки.

не обязательно просто на чебурашку. можно силикон плюс присобаченная на отводе бородка
 
Я так понимаю на "Бородку" ловят как правило на течении, вопрос - что лучше использовать, спиннинг с безынерционной катушкой со шнуром или прут со сталью ?
 
Классическая ловля на бородку- это конечно же прут (причем специальный дальнобойный,жесткий и с удлиненным комлем) и именно под стальку,тогда раскрываются все возможности этой снасти. В остальных случаях(с шнуром и безинерционкой)лучше и так сказать шире будет джиг. Как вариант бородку можно присобачить к джиг головке на шарнире.
 
Цитата
Не ахти вариант, я вчера видел парень на чебурашку повесил бородку, а я ловил на Джиг, у него не одной поклевки у меня 4 поклевки.
Это у него не ахти, у других еще как АХТИ)))
 
Вечер. Ветер северо-восточный. Холодно.
Сначала игрался с пенопоролоновой бородкой на монтаже №3 и с леской 0,4. Ничего.
Достал катуху с леской 0,5, харьковскую.
Связал монтаж №2 без карабинов и т.д.
То есть весь монтаж из основной лески. Прут 2.10 повер стик бот, тест 100-200. Груз - 50 грамм. Нах нам тот гламур...

С дальнего заброса влупил красавца. Правда одного. До двушки немного не дотянул...
Бородка, на фото, кембрик - диам.10, длина - 36, хвост - козел, немного барсу-ка и две оранжевые нитки...

В теме про фест узнал, что сегодня Дима и Рома юзали место. Дима влупил агапа на 1,2 кг.
Рома или ничего не влупил, или не брал удочку.
Так я сегодня на фоне мастеров неплохо выступил.
Пойду завтра еще потренируюсь, но уже на сталь.
 
[quote="vetal;295686"]что лучше использовать, спиннинг с безынерционной катушкой со шнуром или прут со сталью ?
          Я ловил на бородку и тем и другим - последнее время пользуюсь безинерционкой со шнуром : считаю для себя безопаснее , хотя  со сталькой проблем не было - дело личного выбора.
 
Цитата
Фото скину позже,бородка не в каждом водоеме работает,лутше там, где есть течение

А ведь верно сказано про бородку,то шо она работает на течении ето верно на все 100% ПРОВЕРЕННО
 
Цитата
А ведь верно сказано про бородку,то шо она работает на течении ето верно на все 100% ПРОВЕРЕННО

я был свидетелем успешной ловли ХОРОШИХ окуней на бородк внебольшом озере... осенью...

так что не только на течении
 
Вчера. Вечер. Сталька. Монтаж №2. По судаку - ни тычка.
Остальное на фото...
 
Сегодня первый раз получилось в 2011 году вырваться погонять бородки и в результате выудил из реки 1 рака (который наглым образом схватил клешней мою бородку) и 1 судака на 1.5 кг, но заплатил за его жизнь двумя оборванными бородками в цепе. Клюнул в 5 метрах от берега, а бросал на 50-60 не ближе, почти не сопротивлялся висел мертвым грузом и давил ко дну, думал, что спиннинг сломается трещал по швам.))))))
 
Фестиваль...можно сказать - удался.
Главное - Дима успел. Успел передать нам ЗНАНИЕ. Выполнил свою миссию.
Отдельная благодарость за демонстрацию приемов ловли на сталечный прут.
Однако - узнал много нового.
Так же огромное спасибо за компанию всем участникам!!!

После фестиваля, следующие два выходных побродил по оболонским берегам -
ничего не поймал. Вода в Днепре упала. Бородавочники и джигиты не показывают значимых результатов.
В лучшем случае - один-два пистолета да пару шнурков.
Монтаж №1 пока впереди - он хоть что-то ловит...

На форуме неоднократно звучала дата - конец апреля, начало мая - это,мол и есть начало хода судака в Киеве.
У меня так - в начале апреля немного пробивало, в середине был даже один трофей.
Ну, думаю, начало положено, но апрель подходит к концу, а на берегах массовый ОП...
Расскажите, кто знает о времени преднерестового и посленерестового клева судака  в Киеве ???
 
Цитата
 
На форуме неоднократно звучала дата - конец апреля, начало мая - это,мол и есть начало хода судака в Киеве.
У меня так - в начале апреля немного пробивало, в середине был даже один трофей.
Ну, думаю, начало положено, но апрель подходит к концу, а на берегах массовый ОП...
Расскажите, кто знает о времени преднерестового и посленерестового клева судака в Киеве ???

Читай живых классиков


Глава третья
ЛОВЛЯ В СУМЕРКАХ И НОЧЬЮА вот ночные похождения я, грешным делом, люблю. Да и кто их не любит? Наверно только тот, кто не пробовал… Короче, нет ничего более увлекательного, чем ловля судака в сумеречном состоянии и ночью, когда стаи жирующего хищника устраивают кровавые вакханалии у самого берега; когда Ваши приманки выхватываются буквально из рук и заходить в воду выше колен – страшно.

Высочайшего эстетизма ночная ловля судака в окрестностях Киева достигает 9Мая – в день Победы. Праздничный салют начинается в 22-00 и как раз совпадает с пиком клёва. Главное - попасть в резонанс. Я обычно так и поступаю. Только представьте себе такую картину. Тёплый майский вечер. Цветут каштаны. Днепр искрится в огнях Киевской ГЭС. Огни Киева – чуть ниже по течению. Стая 1-2-3-х килограммовых судаков жирует в 5-10 метрах от берега. Заброс. Удар. Энергичное вываживание. Мощная рыбина отправляется в мешок. Залп! – и небо озаряется семью красочными букетами праздничного салюта! Снова заброс. Удар. Вываживание. Залп. И так – 30-40 минут, пока длится салют. По окончании салюта Вы укладываете спиннинг и тяжеленный мешок с рыбой в машину и быстренько уезжаете – ведь ещё надо отпраздновать Победу!
отсюда
http://www.fishing.kiev.ua/riby/sud04.htm
 
Цитата

На форуме неоднократно звучала дата - конец апреля, начало мая - это,мол и есть начало хода судака в Киеве.
У меня так - в начале апреля немного пробивало, в середине был даже один трофей.
Ну, думаю, начало положено, но апрель подходит к концу, а на берегах массовый ОП...
Расскажите, кто знает о времени преднерестового и посленерестового клева судака  в Киеве ???

Раньше в апреле вообще как-то не до судака было.. плотва, чехонь..  В этом году он как-то рано стрельнул - на неделю раньше, чем я его ожидал на своем месте.. Приехал - уже курят вовсю, но грят был, и крупный, а обычно я до нереста его и не трогал, где-то начиная с 1 мая уже на посленерестовый жор килушек выходил. Он еще будет.
 
Спасибо.
Вот нашел одну выдержку от фонБурика  --------------------

Раз тема пошла о нересте, поделюсь и я своими наблюдениями.
В Киеве раньше четко работал "закон 10 мая";). Т.е. приходишь на речку 9 мая - судак валит шо дурной - кусает все, что видит. Приходишь 10 мая и усё - как будто Его и небыло никогда в реке. Что самое интересное, мог начать клевать хоть в феврале, хоть в мае (один раз начал аж 1 мая), но 10 мая все равно - большой привет. Последние года три уже "закон 10 мая" не работает - "мабудь, щось пробз...ло в Датьському князівстві" (С), плюс - минус от 10-го.
Судак действительно нерестится не сразу весь, а очередями. И кстати есть четкий способ определенияначала Его нереста, т.с. первых партий:o. Судак начинает "бить" по приманкам, типа холостых клевак. По бородкам:o (догадываюсь, что у некоторых это слово уже вызывает рвотный рефлекс:D) очень хорошо заметно - 1000 звончайших клевов и в итоге 0.5 судака. Я так понимаю, Он таким образом отганяет непрошеных гостей с Его территории подготавливающейся под гнездо.
Возможно, это всего лишь мои больные фантазии:o, но с этого момента я его ловить перестаю и мне кажется, что поступаю я правильно.

Интересно, как оно в этом году будет. Порадует нас агап до нереста, успеет до 10 мая?
Или у агапа 10 мая уже наступило???
Вчера вечером. Бородка. Опять мимо кассы. А место - судаковое...
 
Сегодня утром выбрался погонять судака на Старом Днепре. Как ни странно, но на том же месте был словлен чопик грамм 600-700и одна тюлька забагрилась на тройнике. Ловил недолго, буквально пару часиков, а потом начался просто шквальный ветер и о нормальной ловле можно было просто забыть... :O:  Видать на дне рельеф перспективный, что место одного судака занимает другой, но все равно, больше одного не получается соблазнить.Погулял по берегу, разведал новые перспективны места. Был крайне огорчен увидя убитых водяных ужей по всему берегу. :( рыболовы-изверги уничтожают этих санитаров реки, думая, что они приносят вред.
 
Цитата
одна тюлька забагрилась на тройнике.
Это очень правильная тюлька, у нас в народе называется "хамса". Любимейшее лакомство судака. Если сможешь её наловить много, попробуй там на живца. Результат тебя приятно удивит.
 
Цитата
Это очень правильная тюлька, у нас в народе называется "хамса". Любимейшее лакомство судака. Если сможешь её наловить много, попробуй там на живца. Результат тебя приятно удивит.
Спасибо за совет, как нибудь попробую поставить фидер на живца в том месте. Кстати, когда ловил, мужик в 50 метрах от меня подъемником тягал тюльку, весь берег был засыпан ею.Она весной кишит под берегом, а вот с летом почему то с ней напряг и рыболовы которые ловят судака на живца, ловят на соленую тюльку и как ни странно клюет, за утро штучки 3 вылавливают.
 
Цитата
Спасибо за совет, как нибудь попробую поставить фидер на живца в том месте. Кстати, когда ловил, мужик в 50 метрах от меня подъемником тягал тюльку, весь берег был засыпан ею.Она весной кишит под берегом, а вот с летом почему то с ней напряг и рыболовы которые ловят судака на живца, ловят на соленую тюльку и как ни странно клюет, за утро штучки 3 вылавливают.
По две - три штуки цепляй на крючок №14 - 16 по совдепии. Подсекай мощно, но не сразу, судак будет играться, может даже пару минут:ai: Как начнутся мощные потяжки, так и секи... за голову. Фидер не прокатит, нужна реальная швабра, иначе не пробьешь пасть.:bf:

Дима прав, если есть "хамса", про бороды и прочие приколы забудешь сразу :bk:На нее кстати клюет абсолютно любая рыба.
 
Цитата
На нее кстати клюет абсолютно любая рыба.
Даже стерлядь!(которую конечно надо выпускать)
Добавлю так же,что если с тулькой(хамсой) напряг,как вариант можно пробовать хвостик верховодки,его ктсати можно цеплять прямо на тройник бородки. Есть у агапа периоды(кстати зимой тоже)когда он вот такую живность бородке предпочитает.
 
Поздравляю всех с майскими праздниками! Как говорится "Мир, Труд, Май".
Выкладываю фото своего творчества.
Просьба ко всем братьям "по оружию" покритиковать.



 
Цитата
если с тулькой(хамсой) напряг,как вариант можно пробовать хвостик верховодки
Проводили мы эксперементы, на верховодку, бычка, и остальное, клюет в разы хуже чем на хамсу.
Цитата

Просьба ко всем братьям "по оружию" покритиковать.



В целом не плохо. Только тройники поменяй на ВМС. Та что по центру, мне больше всего понравилась.
 
Цитата
Поздравляю всех с майскими праздниками! Как говорится "Мир, Труд, Май".
Выкладываю фото своего творчества.
Просьба ко всем братьям "по оружию" покритиковать.
Зачьод.:bf: Тройники не надо разгибать - это лишнее.:al:
 
Вроде норма, только я чуть тонше тройники ставил бы!
 
Цитата
В целом не плохо. Только тройники поменяй на ВМС. Та что по центру, мне больше всего понравилась.
Да, тройнички подгуляли, но других просто под рукой нет. Это еще старые "Соколовские" запасы. Двойники ушли давно под поролон и твистеры, а тройники валялись без дела, и таки пригодились... Зато не жалко оборвать :-)

Цитата
Зачьод.
Рыбе тоже понравилось. У того, что слева, в послужном списке один пистолет, один зачет на 1,2 кг и один окунь с ладошку. Остальное пока в работе не было.

Спасибо за отзывы. Теперь бы научиться еще судака искать. :-) Но не все сразу...

Кстати, на Бухаре обнаружена точка по продаже "правильного" пенопласта. Маркирован советским ГОСТ-ом. Кому интересно, контейнер №14. За вот такой кусочек 17x17x5,5 см. просит 25 грн. На 208 "правильных" бородок хватит ;-)
 
Позавчера между укладкой лестницы, в промежутках пока ступеньки приклеивались, решил смастерить пару бородок.
Снасть для меня, не коренного киевлянина, незнакомая, но благодаря сему форуму да подсказкам гуру в этой теме, всё более менее уяснил. При случае на Птичке купил, правда, уже готовые пенопластовые бочки, так что работа слегка упростилась.
Использовал козу и бар**** да красную нить, любезно предоставленную "нашей мамой".
Результат на фото. Вроде ничё так получилось.
Вчера же, вечерком, выскочил на Днепр покупать своё бородатое стадо часок-другой.
И таки поймал первого в своей жизни судачишку.
Не смотрите, что он мал. Зато он намбер ван.
Обфоткан и отпущен в родную стихию.
Так что поздравьте с почином.
Довольный шо слон.
 
Цитата
Просьба ко всем братьям "по оружию" покритиковать.
Да нечего тут критиковать! Все путем! Для полноты коллекции попробуй один пенопласт полностью покрасить в радикально черный цвет!

Цитата
на верховодку, бычка, и остальное, клюет в разы хуже чем на хамс
Согласен! Но с хамсой бывают сложности,а это всегда под рукой. Кстати,на твоих любимых местах одно время щиполку применяли. Это вобще бомба была!
 
Цитата
Позавчера между укладкой лестницы, в промежутках пока ступеньки приклеивались, решил смастерить пару бородок.
Снасть для меня, не коренного киевлянина, незнакомая, но благодаря сему форуму да подсказкам гуру в этой теме, всё более менее уяснил. При случае на Птичке купил, правда, уже готовые пенопластовые бочки, так что работа слегка упростилась.
Использовал козу и бар**** да красную нить, любезно предоставленную "нашей мамой".
Результат на фото. Вроде ничё так получилось.
Вчера же, вечерком, выскочил на Днепр покупать своё бородатое стадо часок-другой.
И таки поймал первого в своей жизни судачишку.
Не смотрите, что он мал. Зато он намбер ван.
Обфоткан и отпущен в родную стихию.
Так что поздравьте с почином.
Довольный шо слон.

поздравляем!

попробуйте купленные кембрики пенопластовые  "одеть в термоусадочную трубочку" например желтую и покрасить оранжевым водостойким маркером..

также можно сделать черную бочку....  - тогда агапы не разгрызут быстро и есть возможность экспериментировать с цветом..- еще бы шерсть ниже тройника обмотать..

а так весьма нормально
 
Цитата
еще бы шерсть ниже тройника обмотать..
Знаешь...а вот это когда как. Были случаи,когда он распатланную и непричесаную прелпочитал....хотя по классике ты прав!
 
Цитата

попробуйте купленные кембрики пенопластовые  "одеть в термоусадочную трубочку" например желтую и покрасить оранжевым водостойким маркером..
также можно сделать черную бочку....  - тогда агапы не разгрызут быстро и есть возможность экспериментировать с цветом..- еще бы шерсть ниже тройника обмотать..

сам пенопласт в этих бочках очень плотный и качественный.
с цветами попробую - спасибо за подсказки.
барсууковая шерсть пожесче, на неё кстати и вцепилось это чудо.
 
Цитата
радикально черный цвет!
Наблюдал как на одной из последних рыбалок, мой старый знакомый, "вставил" всю чесную братию именно на черный с блестками кембрик. С о счетом где-то 10 : 3.

Цитата
Кстати,на твоих любимых местах одно время щиполку применяли. Это вобще бомба была!
Щипалка у меня на втором месте после "хамсы", потом бычок и всякие хвостики. А бывает период, когда больше голову любит. В прошлом году пара таких рыбалок была.
 
Цитата
бывает период, когда больше голову любит.
Ну Дима,не удивишь тебя ничем...это ж секретное оружие...бла, бла...)))

Цитата
Щипалка у меня на втором месте после "хамсы",
А вот тут тоже смотря какой период. Обрати внимание, когда новый агап туда приходит,то он как правило с хамсой приходит и естественно хамса рулит. Тогда же и снасть с короткими поводками лучше работает. А вот когда "лежачий" (черный) активизируется- тогда щиполка лучше.

Цитата
на черный
мой любимый цвет. А еще хорошо головку мазутом испачкать...типа "машинное масло" . Я вот думаю,наверно все таки ведется он на масло,слишком часто,как для простого совпадения...
 
Цитата
Я вот думаю,наверно все таки ведется он на масло,слишком часто,как для простого совпадения...
Последние рыбалки, чемпионские результаты показывает вечером и ночью - чисто белый кембрик. По рассвету - коричнеый пенопласт обмазаный желтыми блестками. Сделаю себе черный с блестками для успокоения души. Поставлю второй бородкой, по утру. По результатам отпишу. А может и не отпишу - носы уже битые у судака, скоро свалит на нерест.
 
Цитата
Поставлю второй бородкой, по утру. П

Цитата
Поставлю второй бородкой, по утру. По результатам отпишу.
Лучше первой,хотя если будет брать на вторую докажет преимущество. И можешь не спешить. Черный он летом еще лучше себя показывает.
 
Цитата
 - носы уже битые у судака, скоро свалит на нерест.

У моего двухкилограмового папаньки выловленого сегодня, шнобель чистый, не битый.
 
Цитата
скоро свалит на нерест.
А "скоро" это когда? По календарю фонБурика он уже должен сидеть на гнездах, груша вовсю цветет.
 
Цитата
А "скоро" это когда? По календарю фонБурика он уже должен сидеть на гнездах, груша вовсю цветет.

у меня во дворе уже отцвела!
 
Цитата
У моего двухкилограмового папаньки выловленого сегодня, шнобель чистый, не битый.
Я ж не говорю что у одновременно всех самцов должны быть битые носы. Судак не нерестится всем скопом, у них два-три подхода.
Цитата
А "скоро" это когда? По календарю фонБурика он уже должен сидеть на гнездах, груша вовсю цветет.
Около недели осталось. Нельзя воспринимать все буквально. Если сказал что как груша цветет, то это не значит, что как только она зацвела, он по стоке смирно валит на нерест.
Сейчас судак клюет, пока. Сегодня вечером было выловлено с десяток судаков в раене кила.
 
Сегодня рыбачил вечером на 5 км ниже чем Шульц.... единственный достойных судак на всех был пойман на Джиг  (1,300)  с самого дальнего кордона .. как свечерело - повалили судачьи ясли на воблеры под ногами.. А Бородка была в игноре....

На берегу цветущих груш не заметил:ap:
 
Седня с рассвета и до офиса удалось поэкспериментировать (на 30-40км  ниже, чем ловит Дима)).
Локальные (по данному времени/месту) выводы таковы (с учетом также и предыдущих рыбалок, и соседей):
1) Черный и коричневый не рулил (как для меня, было странно!), белый пеник не рулил. И в темное время суток, и засветло рулили оранжевый и зеленый.
2) Рулил монтаж на коротком поводке выше груза - чувствительность, действительно, оказалась на порядок выше.
3) После окончания утреннего клева бородка уже совсем не рулила, рулил хэви-джиг с дальним запуливанием на шарнире громадных твистеров аццких расцветок - пугало, и рыпа его отгоняло, бодало.
 
Цитата
(на 30-40км ниже, чем ловит Дима)).
А там темные всегда плохо рулят,там слишком темно)))
 
Играет ли роль цвет самой ворсы на бородке?
 
Короче, самый пиковый период( в теории ) - конец апреля в оболонских краях не удался...

7 мая репетировал ловлю на след. снасть - камень обмотаный скотчем, 5 метров резинки, леска 0,5,
бородка на монтаже №2, мощная удочка с невкой в руках...
было изловлено 2 судачка и чехонь - отпущены назад.

Ну что сказать, прикольная штука, бородкой можно играть весьма разнообразно, рыбу ловит, но нудная зто рыбалка...
Надоело, вымотал снасть, потянул за резину, камень протащил почти под берег, резина из под скотча выскочила,
камень остался под берегом, т.е. не оставил после себя цепы. Хорошо все рассчитал...

Быстренько перевязал снасть, поставил бородку с монтажем №2, леска 0,5, никаких карабинов и т.д.
груз - 50 грамм, бородка оранжевая, кембрик - 4 см, крючок №11, шерсть - козел, барсук, две нитки - оранжевые...
По дороге домой влупил агапа на 1 кг 300 г.

Вскрытие показало след. - агап, мужчина, остатки молок в брюшной полости, в желудке полуразложившийся труп
щуренка или судачка, длиной 10-12 см.
 
Цитата
Короче, самый пиковый период( в теории ) - конец апреля в оболонских краях не удался...

7 мая репетировал ловлю на след. снасть - камень обмотаный скотчем, 5 метров резинки, леска 0,5,
бородка на монтаже №2, мощная удочка с невкой в руках...
 .
а как вы это забрасывали?
 
Рукой, без всяких приспособлений...но недалеко.
Конечно, резина и метров 20-25 лески перед забросом выкладываются  на берегу.

Система такова - камень, размером в полтора кулака, обматываем скотчем, под него заправляем резинку,
на конце резинки привязываем мелкий предмет, например резиновую прокладку от крана, чтоб сразу не выскочила из под скотча.
Длина резины 5 метров. Соединяем резину узлом с основной леской. На леску монтирум короткий поводок с бородкой.
Леска намотана на катушке - невке, невка на мощном удилище...
Работаем не рукой, как резинщики, а удилищем с катушкой.
Играем бородкой туда-назад на разном удалении от берега.
Надо было бы поставить добавочный грузик, чтоб бородка была ближе ко дну,
может судаки были бы крупнее...

Гемора особого в этом способе нет, но надо взять паузу... Сегодня пойду просто с бородкой побродить.
 
Про цвет ворсы - тут вопрос...Нужна практика, статистика, а как ее на Оболони наработаешь?
Не та у нас концентрация судака, увы.

У меня получается на оранжевый кембрик, даже по  темноте. Оранжевый - универсальный...ИМХО
А цвет шерсти - черная коза, немного серого - 5-7 шерстинок и две оранжевые нитки -
остаются после привязки к тройнику.
 
А стоит ли попробывать боробкой джыговать если огрузить её ушастиком?
 
Цитата
стоит ли попробывать боробкой джыговать если огрузить её ушастиком
Стоит! Иногда еще и как!
 
Цитата
А стоит ли попробывать боробкой джыговать если огрузить её ушастиком?
В прошлом году, летом по жаре, только это и спасало....
 
Цитата
летом по жаре, только это и спасало....
Совершенно верно!
 
http://www.fishlovlya.ru/publ/14-1-0-31
 
Цитата
http://www.fishlovlya.ru/publ/14-1-0-31
Ужоснах.:выкиньна: Хотя нижний монтаж с "бомбочкой" окуня разрывает.:bf:
 
С судаками и жерехами все ясно, полюбляют они козлятину, однозначно... А вот голавлей кто-нибудь отлавливал на бородку целенаправленно?
 
По Вашим предложениям, уважаемые специалисты-бородочники, во второй партии использовал изоляционные кембрики для разнообразия цветовой гаммы.
Больших бочек уже нет, пришлось монтироваться на средних - они размером чуть поменьше, но огрузку держат нормально, не тонут, изоляционная составляющая сама по себе всплывает и добавляет плавучести от себя, так сказать...
 
Енотовая бородка работает,я сам очень часто ее применяю и даже зимой.По цветам. Хоть на елку вешай! (пусть агап сам думает,что ему нравится) . Главное найти того судака и правильно ему снасть подать,с весом грузка правильным.... Пробуй! "Вскрытие покажет"
 
Груза использую 30 и 50 г - вытянутые оливки.
Тест предыдущих и этих уже показал интерес к ним со стороны противоборствующей стороны.
Так как вешал разные цвета, на какой из них покушались - не скажу.
Тычки были на все цвета, вытянутые особи пионерского возраста были пойманы в прошлый раз на чисто белую, в этот на черную, оранж. Не радует размер. Ждём подхода главарей.
Барсуук и черная коза оспользовалась.
 
Цитата
вытянутые особи пионерского возраста были пойманы в прошлый раз на чисто белую, в этот на черную, оранж.
Еще рабочие варианты: серый, серебристый (можно использовать фольгу под бесцветный лак), белый с оранжевыми пятнами кислотного цвета.
А по поводу размера фонБурик уже все неоднократно рассказывал.
 
Цитата
По Вашим предложениям, уважаемые специалисты-бородочники, во второй партии использовал изоляционные кембрики для разнообразия цветовой гаммы.
Больших бочек уже нет, пришлось монтироваться на средних - они размером чуть поменьше, но огрузку держат нормально, не тонут, изоляционная составляющая сама по себе всплывает и добавляет плавучести от себя, так сказать...
цепляем крайнюю левую- делаем заброс и в момент начала проводки начинаем петь"ще нэ вмэрла Украина.."

:ap:
на словах "сгинуть наши вороженьки " должна произойти поклевка...:wink:
 
Цитата
По Вашим предложениям, уважаемые специалисты-бородочники, во второй партии использовал изоляционные кембрики для разнообразия цветовой гаммы.
Больших бочек уже нет, пришлось монтироваться на средних - они размером чуть поменьше, но огрузку держат нормально, не тонут, изоляционная составляющая сама по себе всплывает и добавляет плавучести от себя, так сказать...
Тройники мелковаты либо кембрики толстоваты.:al: Мочалка ничо так, сойдеть:bf:
 
Цитата
Тройники мелковаты либо кембрики толстоваты.:al: Мочалка ничо так, сойдеть:bf:

Саша, то цветные кембрики создают обман зрения, если б на фоне белой бородки - сказал бы - самое оно.
Я вот думаю в следующий раз на хвост к тройнику присобачить маленький кембрик и стянуть таким образом хвост, чтобы он кучи держался...
 
Цитата
цепляем крайнюю левую- делаем заброс и в момент начала проводки начинаем петь"ще нэ вмэрла Украина.."
на словах "сгинуть наши вороженьки " должна произойти поклевка...:wink:

согласись, что синие глубоководные воблера да и не только глубоководные пользуються популятрностью у агапов.
так что такая расцветка имеет место быть.
можно, кстати, сообразить бородки в цвете национальных флагов разных стран и тем самым проверить сцудакевичей на предмет патриотизма и желания рвануть на ПМЖ в реки тех стран))))))
если уж очень поизголяться, то английский флаг можно отобразить...
 
Цитата
согласись, что синие глубоководные воблера да и не только глубоководные пользуються популятрностью у агапов.
так что такая расцветка имеет место быть.
можно, кстати, сообразить бородки в цвете национальных флагов разных стран и тем самым проверить сцудакевичей на предмет патриотизма и желания рвануть на ПМЖ в реки тех стран))))))
если уж очень поизголяться, то английский флаг можно отобразить...

я в Египте на рыбалке общался с местным гидом- ну рыбалка тамтак себе- - но гид показывал фотки трофейной рыбалки- с корабля на троллинг- и в разговоре упомянул что лучший цает - голубой для воблеров там... на другие цвета часто вообще не ловится...

так что я по доброму шучу- на национальный цвет должный клевать патриотично настроенные судаки :wink:
 
Сегодня увидел в магазине бородки из.. кабеля :ap:
 
Цитата
Сегодня увидел в магазине бородки из.. кабеля
Они с микрочипом и сообщают о месте, размере и весе пойманной рыбы прямо Роме на мобильный. Вот как :-)
 
Цитата
цепляем крайнюю левую- делаем заброс и в момент начала проводки начинаем петь"ще нэ вмэрла Украина.."
А черную и оранжевую бросать в корчи и безжалостно рвать! ;)
 
Цитата
Сегодня увидел в магазине бородки из.. кабеля :ap:

Рома, вот она слава...

Кстати, баловались мы на днях на резинку с приятелем, так, скромно, в экспериментальном плане.
Я ставил бороды с хвостами из люрекса и кембриком из черной плавучей пористой резины, свои пенопоролонки,
так же бородки из черного синт. парика с кембриком пвх, т.е. трубка, та что для изоляции...
Приятель ставил одинарники, хвост - черная коза, кембрик - кабель имени Ромы, ставил твистеры и виброхвосты...

Короче, наловили много мелкого судака ( утоплен в реке ), но что интересно - во всем этом хаосе ( ловило всё ) первое место
занял ... Роман, т.е. его кембрик. Товарищ просил благодарить.

Серьезные агапы заняты делом. Каков прогноз, скоро начнут клевать???
 
Цитата
Сегодня увидел в магазине бородки из.. кабеля :ap:
 а фото почему не сделал?:dr:?
 
Цитата
Рома, вот она слава...

Кстати, баловались мы на днях на резинку с приятелем, так, скромно, в экспериментальном плане.
Я ставил бороды с хвостами из люрекса и кембриком из черной плавучей пористой резины, свои пенопоролонки,
так же бородки из черного синт. парика с кембриком пвх, т.е. трубка, та что для изоляции...
Приятель ставил одинарники, хвост - черная коза, кембрик - кабель имени Ромы, ставил твистеры и виброхвосты...

Короче, наловили много мелкого судака ( утоплен в реке ), но что интересно - во всем этом хаосе ( ловило всё ) первое место
занял ... Роман, т.е. его кембрик. Товарищ просил благодарить.

Серьезные агапы заняты делом. Каков прогноз, скоро начнут клевать???

в этом году т.к. весна поздняя- если не продлят запрет - то к началу июня будет самое ОНО...  помню был такой же год- открытие было даже 9 июня..памятная фото - 2-й заброс на любимом перекате на Изумрудке  ( правда на джиг, но и на бородку в тот год очень успешно ловилось)
 
Цитата
а фото почему не сделал?:dr:?
ТА я так офигел, что даже растерялся..:be: Адресок могу сдать: на Дорогожичах, где мы в рыбкомовский футбол рубились летом.
 
Вчера по темноте поймал своего первого судачка на бородку из кабеля, монтаж №2.
Кабель не тот, что в квартирах, а так наз. МАГИСТРАЛЬНЫЙ, примерно в два раза толще.
Вообще никакого гемора, снял шкуру, отрезал см 4 - кембрик готов.
А если клеить хвост бородки к тройнику суперклеем, то кембрик одевается легко...
Большой данке шон тому, кто придумал такую замену пенопласту и спасибо Роме за популяризацию кабеля.
Сам бы не додумался....

Для статистики -  кабель  с хвостом из барсуука на Оболони ловит лучше - люди проверяли.
Интересно, как он (кабель) себя покажет на прот. сезона - цвет у него все-таки под верховодку???
А так, я доволен - не надо бегать искать нужный пенык, точить его, потом переживать нужной ли он формы, тот ли размер,
мотать шерсть к тройнику тоже не надо - зачем, есть супер клей  - держит будь здоров.

Вот такой маленький шажок в эволюции бородкостроения.
 
Вчера вышел на поворот, на камни... на закате.
Ловил на прут со сталью, бородка-кабель, монтаж №2.
Место не менял т.к. рядом ловили опытные джигиты и было интересно,
как у них пойдут дела.
Джигиты упирались по полной - поимели ОП.
Кабель имени Ромы поймал одного судачка...
Судачок взял взаглот в момент выматывания снасти, т.е. на большой скорости.

Днепр еще не вошел в берега, струя прет, судак в отказе...

Из приятного - кажется удалось придумать груз, который не боится цепы.
В ближайшее время постараюсь сделать фото, а пока на словах...
длинный бородавочный груз, вместо петли торчит отрезок миллиметровой проволоки длиной 7-8 см,
на конце петля...

Специально под конец рыбалки влетал несколько раз в конкретную цепу и ни одного обрыва...
Понравилось... Испытания будут продолжены...

Не сочтите за брюзжание, но место это как бы судаковое, еще с тех времен.
Мы там любили постоять на живца и всегда были с уловом, иногда с неплохим.
Приходилось наблюдать там и ловлю на бородку.
Приходил человек, железный прут, невка, леска 0,5...
Два-три заброса - судак... А теперь - джигиты с отличными снастями, рядом я с бородкой, и на всю бригаду один малыш грамм на 200-300... Кстати, на бородку. Где рыба ??? ??? ???
 
Цитата
Из приятного - кажется удалось придумать груз, который не боится цепы.
В ближайшее время постараюсь сделать фото, а пока на словах...
длинный бородавочный груз, вместо петли торчит отрезок миллиметровой проволоки длиной 7-8 см,
на конце петля...
Изобретение конечно интересное, но далеко не новое. Из класики попробуйте тирольскую палочку, думаю не надо будет ничего придумывать.
 
Цитата
Из класики попробуйте тирольскую палочку, думаю не надо будет ничего придумывать
УГУ. На СТРУЕ))). От соседей рыбаков точно в глаз заработаешь)))
 
Тиролька - это понятно, но тут я сам делаю груз какой захочу.
Пока нет фотика под рукой, смотрите эскиз.
Вес груза 40 грамм плюс минус...

Делаю его так - придаю молотком продолговатую форму,
сверлю продольное глубокое отверстие,
вставляю проволоку сложенную вдвое,
заклепываю наглухо,
на конце проволоки скручиваю петлю.

Что интересно - на вчерашнем месте, стараясь не влетать в цепу,
все равно за вечер уходило пару классических бородавочных грузов.
С этим грузом - наоборот, стараясь влететь в цепу и удачно в нее попадая
несколько раз получалось выбить груз.
Джигиты вообще эту точку боятся, говорят не ходи туда... да по хрен,
хотя один вечер - это еще не статистика.

А как судак на бороду, отзывается у кого-то или тихо пока ???
 
А в чем магия? Между камушками просто не попало - везло пока..

Цитата

Приходил человек, железный прут, невка, леска 0,5...
Два-три заброса - судак... А теперь - джигиты с отличными снастями,  рядом я с бородкой, и на всю бригаду один малыш грамм на 200-300...  Кстати, на бородку. Где рыба ??? ??? ???

Предполагаю, человек все выловил.)

Шнурочек и клюет, крупный уже далеко от берега, в летнем режиме. Который осталсо.
 
Магия - это не ко мне...
Просто это место я знаю очень хорошо, страшно подумать - 25 лет - ёмаё...
С цепой там все в порядке, а струя помогает в нее влетать - это понятно.
Данная конструкция грузила увеличивает срок его жизни, ессно не до бесконечности... ИМХО.

Хотя это все - фигня, так - мелкие радости.
Другое беспокоит, а именно в последние несколько лет по рыбе - ОП.
Посмотрите отчеты - один-два судака, в лучшем случае.
Посмотрите на джигующих справа и слева, на лещатников и т.д.
Хреновая картина, скажу я вам.

Конечно, если сесть на красивую лодку, включить ИГЛ или ЛОУРЕНС, отплыть подальше от Киева,
то шансы на красивый отчет еще есть...

А хорошо бы как-то на Оболони, да на бородку и вообще................
 
Цитата

А как судак на бороду, отзывается у кого-то или тихо пока ???

Одолев наконец все ветку поменял воблер на бородку и начал ходить к Гольф-клубу, учиться... Там регулярно вечером толпа, плечом к плечу... :) Почти все ловят на воблеры... За последние дни из судаков видел только малявок. Жена кидает легкий воблер, я пытаюсь бородачить... Вчера вечером было таки особенно тихо, да и рыбаков почти небыло. Мой пример конечно не показатель - несколько дней, на часик да и позновато (с 22 до 23...), но пару дней назад один дедок говорил, что судак уже отошел... Может он еще вернется? :)
 
Цитата
пару дней назад один дедок говорил, что судак уже отошел... Может он еще вернется? :)
Интересно куда он отошел??? Случайно не туда ли.... А по хорошему малявки ловятся исправно, товарного действительно нет.
 
Цитата
Магия - это не ко мне...
Просто это место я знаю очень хорошо, страшно подумать - 25 лет - ёмаё...
С цепой там все в порядке, а струя помогает в нее влетать - это понятно.
Данная конструкция грузила увеличивает срок его жизни, ессно не до бесконечности... ИМХО.

Хотя это все - фигня, так - мелкие радости.
Другое беспокоит, а именно в последние несколько лет по рыбе - ОП.
Посмотрите отчеты - один-два судака, в лучшем случае.
Посмотрите на джигующих справа и слева, на лещатников и т.д.
Хреновая картина, скажу я вам.

Конечно, если сесть на красивую лодку, включить ИГЛ или ЛОУРЕНС, отплыть подальше от Киева,
то шансы на красивый отчет еще есть...

А хорошо бы как-то на Оболони, да на бородку и вообще................
Вроде ничего не поменялось за последние 30 лет... хотя согласен, стандарты уже не те - надо вставать пораньше и закидывать порезче. :bk:

 
Цитата
Из приятного - кажется удалось придумать груз, который не боится цепы.
Уже давно до вас придумали, и сьели. Работает как обычный, проверял. Можете не париться со сверлом, к обычному ушку, делаете премычку из проволки, той длинный, которая вас устраивает. Этот вариант получше, не так леска об камни будет перетираться. А если встрянет между камней, то оборвется как обычный груз.
 
Цитата
Вроде ничего не поменялось за последние 30 лет... хотя согласен, стандарты уже не те - надо вставать пораньше и закидывать порезче. :bk:


ФонБурик настолько суров,  что судаки сами прыгают к нему на кукан)))  Ему даже не нужно напрягаться и нести с собой на рыбалку спининг и прочие снасти))))))).
 
Все-таки грузик в описании Димы (как я понял) складывается и имеет больше шансов провалиться между камней...
ФонБурик на фото красив... Снимаю шляпу.

Что касается поголовья рыбного стада, то на оболонских берегах я прошел путь от мальчика (11 лет) до дедушки (48лет).
Я могу рассказать как в 1994 паводковом году судаков собирали руками, огромное стадо в районе техникума в
середине апреля зашло в залив... Такого уже не будет НИКОГДА.

Могу вспомнить как кипел Днепр от рыбы, когда остаешься на ночь - сейчас бывает не услышишь ни всплеска...

Могу вспомнить, как лет надцать назад мы с другом (на вчерашнем месте) надубасили на живца агапов,
и всю дорогу домой мой друг говорил, какие мы дураки, варим кашу, ловим кости, надо на хищника переходить,
вот где настоящая рыбалка.

Могу вспомнить, как появились первые джигиты и без напряга, в закид, на том же техникуме ловили пистолетов
вполне приличного размера.

Про леща. Еще несколько лет назад - вышел из дому, пришел на берег, влупил 10 васылей и на работу.

Что хочу сказать, системная рыбалка уходит в прошлое. Еще ловятся иногда хорошие экземпляры, трофеи, но  жителю Оболони
в наше время уже очень сложно повышать свою квалификацию.
Причем эти явные нехорошие перемены наблюдаю последние несколько лет. Или я не прав???

Для поддержания былой формы завтра отпросился у шефа и поеду в проверенное место,
которое по лещу стреляло в это время ВСЕГДА. Любопытно, однако, как там теперь с лещами???

Вот бы ФонБурик прокомментировал свое последнее фото - типа, пацаны, спокуха, это я в Киеве, в конце мая, на бороду, с берега,
тренируйтесь...
 
Цитата
:eek: Нафиг тогда вообще ставить безузловку??? Если шнур нормальный, а не покоцаный или не левый, то рвется на безузловке или на участкев 15-20 см от неё.
Иногда ловлю с самодельным поводком из струны, со стороны шнура обычно делаю безузловку - так быстро и удобно привязываться.
Ну если шнур нормальный, то с равной вероятностью он может порваться в ЛЮБОМ месте. Последствия чего мы похоже наблюдаем вытаскивая мотки оного из воды. Хотя согласен на 100, что "техника обрывания" тоже имеет значение.
 
Цитата
Все-таки грузик в описании Димы (как я понял) складывается и имеет больше шансов провалиться между камней...
ФонБурик на фото красив... Снимаю шляпу.

Что касается поголовья рыбного стада, то на оболонских берегах я прошел путь от мальчика (11 лет) до дедушки (48лет).
Я могу рассказать как в 1994 паводковом году судаков собирали руками, огромное стадо в районе техникума в
середине апреля зашло в залив... Такого уже не будет НИКОГДА.

Могу вспомнить как кипел Днепр от рыбы, когда остаешься на ночь - сейчас бывает не услышишь ни всплеска...

Могу вспомнить, как лет надцать назад мы с другом (на вчерашнем месте) надубасили на живца агапов,
и всю дорогу домой мой друг говорил, какие мы дураки, варим кашу, ловим кости, надо на хищника переходить,
вот где настоящая рыбалка.

Могу вспомнить, как появились первые джигиты и без напряга, в закид, на том же техникуме ловили пистолетов
вполне приличного размера.

Про леща. Еще несколько лет назад - вышел из дому, пришел на берег, влупил 10 васылей и на работу.

Что хочу сказать, системная рыбалка уходит в прошлое. Еще ловятся иногда хорошие экземпляры, трофеи, но  жителю Оболони
в наше время уже очень сложно повышать свою квалификацию.
Причем эти явные нехорошие перемены наблюдаю последние несколько лет. Или я не прав???

Для поддержания былой формы завтра отпросился у шефа и поеду в проверенное место,
которое по лещу стреляло в это время ВСЕГДА. Любопытно, однако, как там теперь с лещами???

Вот бы ФонБурик прокомментировал свое последнее фото - типа, пацаны, спокуха, это я в Киеве, в конце мая, на бороду, с берега,
тренируйтесь...
Вот и 30 лет назад я слышал, что еще 30 лет назад..., а сейчас рыбы нет, потому и написал - ничего не поменялось.:db:

Бородка сама по себе ловит в 1 случае из ста. Может стоит больше уделить  внимания  не снастям, а  рыбе, которую собираетесь ловить?:cw:

А насчет фотки. Могу и место сдать... но не сдам, пока нитку не научитесь обрывать возле грузка.:dv:
 
Цитата
но не сдам, пока нитку не научитесь обрывать возле грузка
ГЫ))). Обычно возле тюльпана нитку обрывают. Потом приходишь и на каждом забросе цепляешь эту нитку. Это летом можно залезть в воду и руками выдрать, а вот когда прохладненько, тогда ОЙ.
 
Цитата
ГЫ))). Обычно возле тюльпана нитку обрывают. Потом приходишь и на каждом забросе цепляешь эту нитку. Это летом можно залезть в воду и руками выдрать, а вот когда прохладненько, тогда ОЙ.
Вот и я о том. Один неопытный рыбачок, может легко закрыть точку на месяц. В Киеве 10000....00000 тыщмиллионов рыбаков на пять точек! :ab:Сколько из них неопытных? По моему достаточно, чтоб закрыть эти точки навсегда. :bu:
 
Спасибо, хороший совет. Место сдавать не надо... мне интересно самому.

Да и не только о бородке речь.  

Или такой пример - плыву на лодке с эхолотом мимо гатки возле ММ, люди с вымосток просят посмотреть что и как.
Говорю - глубина 13 метров, ни одной рыбки. И это в июне. Караул!!!
Да раньше, чтобы не поймать там в июне лещей нужно быть жопоруким от рождения,
а теперь садите на вымостку хоть чемпиона мира...

Или прошлый год.
Проверенное место. Первый выход - 4 леща. Неплохо.
Второй выход - 4 подлеща.
Третий - 2 подлеща.
Четвертый - 1 подлещ.
Пятый - одна левая слабая клевака мимо кассы.

Потом жара. Вечерний дропшот. Первые успехи.
Осень. Увлечение бородкой. Ух ты, работает!
Потом весна. Есть трофеи, но в общем слабенько. Системы нет.
Допустим со мной что-то не так, но ведь я на берегу не один.
Почему джигиты справа и слева сидят на ОПе?
Среди них много людей серьезных, со многими я знаком много лет,
знаю на что они способны.

А какой срач на НН и не только. Битые стекла. Мусор.
Рыбаки, которые забирают малышей по 15 см - не дай бог дожить.

Ничего не поменялось??? НУ-НУ...

Как говорил Ходжа Насреддин - сколько ни говори "халва" - во рту сладко не станет.

Однако, нужно быть оптимистами, хотя это не просто.

Про нитку немного не въехал. Стараюсь на нее не ловить. Сталь. Иногда леска 0,5. У меня с невкой дружба.
Неужели оборванная нитка может точку убить. Расскажите как???
 
Цитата
ГЫ))). Обычно возле тюльпана нитку обрывают. Потом приходишь и на каждом забросе цепляешь эту нитку. Это летом можно залезть в воду и руками выдрать, а вот когда прохладненько, тогда ОЙ.
И не только нитку... Я за май вытащил 2 оснастки грузы под 100 гр. с кормушкой и с нехилыми кусками стальки и один унцовый каст-мастер с ниткой. А еще просто кучу хлама типа мотков нитки и лески. В прошлом сезоне зацепил леску, за нее вытащил очень неплохо сохранившуюся Невку :-) Это мне так везет, или у всех такое?
Я при ловле с берега когда безузловку использую, обязательно вяжу под ней узелок на нитке, что бы не оставить пол-бобины в реке. Особенно актуально для Десны с ее корчами. Но в последнее время вяжусь ниткой прямо к карабину или поводку, и в доп. узле нет необходимости, рвется аккурат под карабином.
 
Цитата
Я при ловле с берега когда безузловку использую, обязательно вяжу под ней узелок на нитке
:eek: Нафиг тогда вообще ставить безузловку??? Если шнур нормальный, а не покоцаный или не левый, то рвется на безузловке или на участкев 15-20 см от неё. Часто при попадении в цепу, мы начинаем смыкать спиннингом., смыкаем долго))). Вот в этом месте грязным тюльпаном шнур и чуток перетирается, потом на следующей цепе на этом месте и рвется. И потом всем рассказывем, какой шнур гуано купили и какие безузловки гадость.
Цитата
Я за май вытащил 2 оснастки грузы под 100 гр. с  кормушкой и с нехилыми кусками стальки и один унцовый каст-мастер с  ниткой
Я на каждой рыбалке вытаскиваю по пару кормаков. Нулевые отдаю в магазин))). Силикона тоже хватает в воде, надо только присмотреться. А вот воблера не нахожу, ни свои отстреленные, ни чужие(((
 
Я вообще обрывы свел к нулю.
Если и рвался пару раз, то в метре от берега в прибрежных камнях.
В основном вынимаю всякий хлам, кормаки, бородки,
на зеленке вынул метров 50-60 нитки,
на ЛОКО много костылей от шпал, резинки.

Все-таки непонятно. Нарвали туристы ниток, грузов.
Если это закрывает точки - тогда караул. Но как??
 
Цитата
Ну если шнур нормальный, то с равной вероятностью он может порваться в ЛЮБОМ месте.

Если наматывать шнур на палку, то, скорее всего, он порвется ближе к узлу. Хотя я много раз спасал даже приманку таким способом, разгибая крючки. Главное не спешить, не суетиться и не дергать удилищем.
 
Цитата

Неужели оборванная нитка может точку убить. Расскажите как???

Элементарно, если следующим зацепом за нее чужая снасть не вытаскивается, а снова обрывается своя, дальше путанка растет, как снежный ком.. С уменьшением на каждой проводке шансов расчистить цепу и увеличенем шансов оборвать и усугубить.. Две нитки одной не перешибешь, а комок - и подавно.. Потом только ныряльщики помогут (за вознаграждение в виде ведер силикона и свинца) или время (пока не перегниет).
Но это на популярных местах обычно происходит, а где рыба совсем уж не клюет, до этого не доходит))

Путанка из обрывков - еще ладно, хуже когда гнида какая-то перемет ставит прямо на точке, в прошлую субботу кучу рабочих снастей так оставил, и ничего сделать нельзя..:aq:  Пришлось вместо сома и судака в жереха упереться.
 
Цитата
Но как??
Цитата
Элементарно, если следующим зацепом за нее чужая снасть не вытаскивается, а снова обрывается своя, дальше путанка растет, как снежный ком.
Или оборванная нитка вытягивается по струе. Заброс, пару ступенек и уже джиг или воблер или... висит на этой нитке. Начинаешь вытягивать, идешь по этой нитке и уже почти под берегом только успеваешь увидеть только её кончик. Нитка слетает, опять вытягивается по струе....и по новой. Точка метров в 30-50 перекрыта по течению. Приходится по возможности лезть в воду и вытягивать. Очень частенько вытягиваешь вместе с приманкой))).
 
Цитата
надо вставать пораньше и закидывать порезче. :bk:
фонБурика точка. Бородка рулит. Улов на троих.

Может дело в надписи на спине?
 
Сходил за фотиком. Вот такие грузы... Куём.
На двух верхних по четыре набитых вмятины - так отмечаю их вес - 40 грамм.

Стоял на вымостке и делал проводку под вымосткой в камнях.
Смотрел и радовался. Проходимость  очень и очень...

За три рыбалки ни одной потери.
Правда в уловах всего два, подлежащих безоговорочной амнистии судачка... вот так то.
 
Приготовил на вечер лайтовую удочку со шнуром и мясорубкой,
и соорудил след. приманку - бородкоджиг.
на фото видно - бородка, две бусинки, сквозной грузик, стопорок,
но жара обломала, остался дома.
Может завтра все-таки выйду.
Давно хочу попробовать эту приманку.
В ванной она торчит вверх хвостом и т.д. в отличии от силиконины на шарнирном монтаже.
Помнится на форуме похожие конструкции обсуждались.

Пока доберусь до берега, хотелось бы услышать предварительно мнение коллег...

П.С. Дима хорош. Фото - супер. А про надпись на футболке непонятно.
У меня на работе есть люди, статьи переводят, а тут не смогли,
Там или с ошибками, или сленг?
 
Цитата
А про надпись на футболке непонятно.
"Работа для людей, которые не рыбачат"
 
Цитата
Приготовил на вечер лайтовую удочку со шнуром и мясорубкой,
и соорудил след. приманку - бородкоджиг.
Ничего нового. Подобная оснастка, но только с классической джиг-головкой, уже обсуждалась на форуме.
Конечно, имеет право на жизнь, как и любая снасть, на которую в принципе ловится.
Думаю по активному хищнику работать будет не хуже резины. А вот по пассивному - не факт.

Ради эксперимента я бы еще попробовал "каролину" с бородкой на поводке 30-40 см. Но думаю, она тоже проиграет классическому монтажу с коротким поводком и по игре, и по чувствительности, и по зацепам.

Но если на 100% верить в снасть, то кто знает... :-)
 
Спасибо. Я, собственно, почему такой бородкоджиг соорудил.
Стояли мы как-то недавно на НН.
Я полоскал бородку на монтаже №2, человек рядом ловил на резинку с теми-же бородками на одинарниках и
без пенопластовых кембриков, т.е. опускал бородки на дно.
По его многолетней статистике поклевка в большинстве случаев происходит когда резинка
отдана назад и бородки упали на дно.
Судак ловится и на воблеры, но все-таки по жизни это донный хищник.
Вот захотелось его пощупать на дне. Красиво эта штука вверх хвостиком торчит,
может понравится судаку???
 
Написал сообщение и думаю, надо почитать, что такое "каролина". Немного не то.
А там еще пишут про техасскую оснастку. Что удивительно - ломаешь голову и т.д.,
а все уже придумано до нас. Вот рисунок, все то же... почти все...

Значит, если такая штука в природе есть и даже имеет свое название то шансы есть.
Смотрим, сравниваем...
 
Цитата
Спасибо. Я, собственно, почему такой бородкоджиг соорудил.
Стояли мы как-то недавно на НН.
Я полоскал бородку на монтаже №2, человек рядом ловил на резинку с теми-же бородками на одинарниках и
без пенопластовых кембриков, т.е. опускал бородки на дно.
По его многолетней статистике поклевка в большинстве случаев происходит когда резинка
отдана назад и бородки упали на дно.
Судак ловится и на воблеры, но все-таки по жизни это донный хищник.
Вот захотелось его пощупать на дне. Красиво эта штука вверх хвостиком торчит,
может понравится судаку???
Судака можно ловить на любую забаганку... если забрасывать в судака.:ab:

Знаю одного парня, который в 1985 году увалил щуку на пляже. Парень продолжает ловить там вторую щуку... по сей день. Перепробовал наверно все современные и не очень приманки и способы. Я думаю, даже уверен - не пройдет и десяти лет, как шваркнет вторая. Настойчивость с уверенностью всегда вознаграждаются, а приманки дело третье.:bu:
 
Когда Роман писал о том, что проехал много км в поисках точки фонБурика
я думал - а зачем так напрягаться, вот же он Днепр, совсем рядом.
Оболонские берега при ловле белой на пруты мною прострелены, изучены. В прошлые годы судака я там ловил на живца,
иногда неплохо. Остальное - дело техники, цепляем бородку и вперед.
И основное внимание уделил техн. вопросам, снасти и т.д. но не судаку.
Начал пробивать точки, оказалось,что донный рельеф изменился, канав почти не осталось, дно почти везде ровное.
Когда фонБурик давал мастер-класс на старой набережной и не обнаружил на дне канаву, а нащупал там ровную площадку с кучей мусора, он сказал - набережная для рыбалки умерла.

Получается  - судака надо ловить ногами.
Главное - поиск перспективных точек.
Надо вплотную заняться именно судаком, его образом жизни, пополнить досье на этого хищника.

П.С. "Забрасывать в судака" - отличное название для статьи.

А вообще пора фонБурику книгу написать о судаках, бородке и не только.
Успех предрешен.
 
Цитата
А вообще пора фонБурику книгу написать о судаках, бородке и не только.
Теории вокруг хватает, в том числе и по судаку. Только тут важно не знание, а умение.
 
Цитата
Когда Роман писал о том, что проехал много км в поисках точки фонБурика
я думал - а зачем так напрягаться, вот же он Днепр, совсем рядом.
Оболонские берега при ловле белой на пруты мною прострелены, изучены. В прошлые годы судака я там ловил на живца,
иногда неплохо. Остальное - дело техники, цепляем бородку и вперед.
И основное внимание уделил техн. вопросам, снасти и т.д. но не судаку.
Начал пробивать точки, оказалось,что донный рельеф изменился, канав почти не осталось, дно почти везде ровное.
Когда фонБурик давал мастер-класс на старой набережной и не обнаружил на дне канаву, а нащупал там ровную площадку с кучей мусора, он сказал - набережная для рыбалки умерла.

Получается  - судака надо ловить ногами.
Главное - поиск перспективных точек.
Надо вплотную заняться именно судаком, его образом жизни, пополнить досье на этого хищника.

П.С. "Забрасывать в судака" - отличное название для статьи.

А вообще пора фонБурику книгу написать о судаках, бородке и не только.
Успех предрешен.

ну так то что рыбу нужно ловить там где она есть- этож старо как мир...

А Фон Бурику не книги писать( это уже прошлый век) а кино снимать надо- тем более по слухам на рыбкоме готовится какойто толи видео проект , то ли телепередача...
 
Судак в черте города идет "наплывом". Есть года,когда его много.Есть года,когда его почти нет.С большой неохотой он теперь у нас появляется. Все старые корчи давно заилены. Нету теперь "домиков агапа" в которых жил автономно так называемый "лежачий агап".Раньше,даже зимой обрывалось за рыбалку минимум 3-4 снасти(и это при доскональном знании места)теперь можно хлестать одной снастью полдня и если ее и оборвать,то не в корчах,а в исскуственной туристической фашине. Новых точек  практически нет,им просто взяться неоткуда. Появление бородки и вертолета и массовое их распространение в 80-90х годах прошлого века оказалось губительным для судака. Никогда до появления этих снастей не вылавливалось столько судака а особенно его молодняка прозрачных размеров. Так,что теперь приходится хлестать ровное плато,выискивая малейшие неровности рельефа в надежде на зашедшее с низов стадо... которое к тому же еще и малочисленно.Печальная картина по судаку в черте города...Корчей нет-судака нет! Желающих вооруженных эхолотами и самыми современными дивайсами хоть отбавляй...

Цитата
А вообще пора фонБурику книгу написать о судаках, бородке и не только.
Самое время для мемуаров!
 
Да уж...
На живца раньше клевал агап мерный,
пистоны живца боялись что ли.
Дно поменялось, везде плато.
Раньше закинешь пруты, даёшь натяжку и слышишь -
кормак вниз ползет или на склон взбирается.
У меня на вымостке теперь такого нет,
плавал с эхолотом - как паркет постелили, ровно, глубина 13 метров.
Ну набросал лещам каши, они ж лещи, стали и едят, хотя тоже любят склоны с ракушняком...
 
Цитата
.....Самое время для мемуаров!

Да ладноооооо !
Не так уж он и стар что бы писать мемуары.
Он супер-стар ! :ap::ap::ap::dn:
П.С. А о книге однако не только ему надо задуматься , не так ли Old ?
 
Доброго времени суток, братья славяне.
Есть несколько вопросов Сенсеям.
- Двое человек ловят рядом, один на джиг, второй на бородку. Джигит мечет, ну к примеру... 24 грамма, какой вес ставит бородавочник?
- Удочка с тестом до 150 гр, рост 2.80 и скоростной мясорубкой. Как осуществляется проводка? Катушкой, типа ступенька в джиге или мах удилищем на 90 градусов, затем подбирать катушкой и снова мах. Сори, если коряво объяснил...
- Возможно ли изготавливать бородки из пенополиуретана (типа туристические коврики, утеплители и т.д.)? Разница в плавучести равна пенопласту. Проверял, всплывают одинаково, обрабатывать легче, ножницами. На изготовление поплавка уходит не больше 3-х минут.
Завтра смогу вывесить фотки для примеру, седни уже поздно.
заранее благодарю за ответы.
 
изготовление "бородавки" дело "интимное", и делать ее из пенополиуретана это как .... только с резиновой .... Сам только в феврале встрял в тему бородавки, но уже успел проникнуться ей до костного мозга.... а вот насчет проводки и веса - нужно просто почитать внимательно (я после каждого прочтения для себя нахожу что-то новое)посты ФОН БУРИКА И ШУЛЬЦА, хотя бы 1 раз увидеть воочию и все становиться на свои места.
 
Цитата
- Возможно ли изготавливать бородки из пенополиуретана (типа туристические коврики,

Конечно можно только получаться типа "туристические" бородки.
 
Цитата
Доброго времени суток, братья славяне.
Есть несколько вопросов Сенсеям.
- Двое человек ловят рядом, один на джиг, второй на бородку. Джигит мечет, ну к примеру... 24 грамма, какой вес ставит бородавочник?
- Удочка с тестом до 150 гр, рост 2.80 и скоростной мясорубкой. Как осуществляется проводка? Катушкой, типа ступенька в джиге или мах удилищем на 90 градусов, затем подбирать катушкой и снова мах. Сори, если коряво объяснил...
- Возможно ли изготавливать бородки из пенополиуретана (типа туристические коврики, утеплители и т.д.)? Разница в плавучести равна пенопласту. Проверял, всплывают одинаково, обрабатывать легче, ножницами. На изготовление поплавка уходит не больше 3-х минут.
Завтра смогу вывесить фотки для примеру, седни уже поздно.
заранее благодарю за ответы.
Грузок не отрывать от дна. Дропшот очень близок.:dm:
Кто такой пенополиуретан наверно можно, но  догадываюсь что лажа.:bk:
 
Спасибо друзья.
Вопрос к ФонБурику.
Александр, если не трудно, пару слов по весам.
К примеру Вы на берегу рядом с джигитом. У Вас веса одинаковые, если учесть, что поводок стоит 1.5 метра?
Про проводку понял.

Заранее благодарю.
 
Цитата
Спасибо друзья.
Вопрос к ФонБурику.
Александр, если не трудно, пару слов по весам.
К примеру Вы на берегу рядом с джигитом. У Вас веса одинаковые, если учесть, что поводок стоит 1.5 метра?
Про проводку понял.

Заранее благодарю.
А точно, это я завтыкал.:ah: Груз 40 - 50г должно хватить, может и 20г хватить. Подобрать уже не сложно, если учесть, что груз не должен отрываться от дна.

С поводком 1.5 м по типу дропшота уже не прокатит, тут только волочение в натяг с заклинанием: "агап зависни, Христом Богом прошу, не открывай рот раньше времени!":dm: Заклинание работает только, если Он шибко голодный и Его много.:ds: При других раскладах применять заклинание бесполезно, тогда нужно просто волочить, а когда надоест, идти домой.. или укоротить поводок до 20 см.:bk:
 
Цитата
или укоротить поводок до 20 см.
Это смутно мне напоминает....:ap:
 
Да,жалко,что сейчас погода дождевая...хотелось бы с кем-то опытным из этого сайта поучится ловить на бородку...
Лично я,ловил судака на бородку прошлой осенью (в самом начале),на Днепре.Трофеев не было,но все равно интересно!:)
 
Цитата
Отрежь шерсть, выскуби лишнюю, держа двумя пальцами за кончики, потом намочи слюной  её и раздели на три ровные части, она не будет сыпаться тогда, и роспредели их между крючков тройняхи, потом спокойно вяжи. Обращай внимание, когда будешь доматывать нитку до изгиба тройника, следи, чтоб она четко стояла и не загибалась в сторону.
Зайди в мой блог про бородку, может легче будет.
По Вашему блогу у меня получилось так.
пойдет?:ds:
 
Любимая моя снасть!Тройник,пучек шерсти и белая нитка без пенопласта!
 
Цитата
Любимая моя снасть!Тройник,пучек шерсти и белая нитка без пенопласта!
Ну так это стриммер. Его можно еще кембриком оснастить. По окуню или жереху работает неплохо, особенно в оснастке "догонялка". Но при чем тут бородка? ;-)
 
ну так коза Машка и козёл Васька реальные персонажи)))
 
 


  кстати у кого какие наблюдения? интересует летом ловля с лодки  на КВХ от вышгорода до Сорокошей

как насчет ловли на бородку  ?

я на нескольких рыбалках ставил на отводном поводке 20см бородку- а  вместо груза -  джигприманка  - так вот поймал всех судаков на джиг- на бородку  ниодного.. ХЕЗ..может тянуть  надо медленней или он просто на бороду не  хочет? хотя несколько раз фактически ловили  на силикон в отвес из под  лодки...- бородку проверял на клеве- тоесть клевало на каждом забросе...  иногда казалось что тыкало бороду т.к. коза была забита.. но НИОДНОГО  судака из 10 пойманых  за тот период что  ловил с дополнительной бородкой  ..

и Вуб както говорил что проверял - тож самое - джиг лупит с каждого заброса - а бородку игнорирует..ставишь опять джиг- опять клюет в заброс...


ЗЫ в судаках когда сейчас потрошу их преимещественно ерши и какаято бель
 
Цитата
и Вуб както говорил что проверял - тож самое - джиг лупит с каждого заброса - а бородку игнорирует..ставишь опять джиг- опять клюет в заброс...
А у меня было с точностью наоборот. Предпочитал именно классику. Или бороду на шарнире. В июне. На быстрой воде. Но шнурок...
 
Цитата
Или бороду на шарнире
У меня шО-то в этом году борода на чебурахе(или на пуле) молчит, не тычка. Классика работает
Цитата
в судаках когда сейчас потрошу их преимущественно ерши и какая-то бель
А весной пуза были забиты окунем.
 
Цитата
в судаках когда сейчас потрошу их преимущественно ерши и какая-то бель
А весной пуза были забиты окунем.
 
Цитата
А у меня было с точностью наоборот. Предпочитал именно классику. Или бороду на шарнире. В июне. На быстрой воде. Но шнурок...

тут конкретно спрашиваю про КВХ!!!! с его слабой струей

на Изумрудке с берега у меня в джиг тыкался  а на бородку привязаную на 20 см поводке чуть выше -   садился.. (ГЭСовский монтаж - но вместо груза - джигголовка с силиконом
 
Цитата
тут конкретно спрашиваю про КВХ!!!!
А ! Понял. Нет,на твоих грядках оно не будет работать. На классику точно. Про Гэсовский не скажу,хотя на него шансов именно там должно быть побольше... Только к чему оно тебе? По моему все и так у тебя хорошо...:fish::fish::fish:

Цитата
с его слабой струей
и как раз из за этого. Притом мелковато и бордюры гладкие. Разве что в р-не Г.акумулирующей...
 
Цитата
А ! Понял. Нет,на твоих грядках оно не будет работать. На классику точно. Про Гэсовский не скажу,хотя на него шансов именно там должно быть побольше... Только к чему оно тебе? По моему все и так у тебя хорошо...:fish::fish::fish:
..

интересно....:du:
 
Пора точить бородки, судак пошел!)))
 
фонБурик,преклоняюсь перед твоим творчеством "БОРОДКА и всё что с этим громким словом ", меня интересует в прудах, ставках работать она будет. О чём говорит твой личный опыт ?
 
Цитата
фонБурик,преклоняюсь перед твоим творчеством "БОРОДКА и всё что с этим громким словом ", меня интересует в прудах, ставках работать она будет. О чём говорит твой личный опыт ?
А чего ж не будет. Будет конечно. Рыбачил на нее в стоячих водах многократно и успешно.:bf:
 
Цитата
А чего ж не будет. Будет конечно. Рыбачил на нее в стоячих водах многократно и успешно.:bf:

Гуру Бородки в дальнем ящике или всегда с Вами?
 
Цитата
Гуру Бородки в дальнем ящике или всегда с Вами?
Всегда со мной.:bf: Бородка позволяет осмыслить многие вещи, которые невозможно понять при других способах ловли. Бородка сильно помогает собраться мыслями.:ar:
При ловле на бородку никогда не матерюсь. При джиге - как сапожник.:bk:
 
А изоленту тоже всегда с собой берете синею??? Как я понял при ловле на Fox-ов нужно ругатся матом???
 
Цитата
А изоленту тоже всегда с собой берете синею??? Как я понял при ловле на Fox-ов нужно ругатся матом???
Матом не нужно ругаться никогда.:dl: Но когда полторуха оторвет кеды и лопнут все пуговицы на одежде, вот тогда... На бородку так не бывает, точнее бывает, но не так часто... у меня были сломаные с подсечки железные палки.:be:
 
Цитата
фонБурик
Гость
 
Сообщений: n/a

:ai::ai::ai:
Хотя, все мы гости на этом празднике жизни :db:
 
Оживилась братва бородавочная...
Отпуск, море, а потом  - новая любовь - карась на маховую удочку. Это нечто!
Последний раз ловил на мах лет 25 назад... короче, присел...
Но пора вспомнить о бородке, карась в отказе, а возвращение к бородке, похоже, удалось.

Пойду сфоткаю улов и растерзанную бороду,
потом уеду к другу на юбилей, а когда прийду в себя отчитаюсь о последних выходах.
Новинка там одна сработала.
Есть вопросы, нужны комменты от гуру и вообще...
 
И так... первые осенние выходы на бороду. Не густо, но и не в нулях.
Сход чего-то хорошего на сталь. Монтаж №2.
В третий выход решаюсь на смелый эксперимент. Все бороды оставляю дома.
Беру только СВОИ пенопоролонки, принципиально и вперед.
Прут - тест 100-200( на фото). Невка. Леска 0,5. Монтаж №2. Не клюет.
Ставлю еще одну пенопоролонку. Тандем. Беру не вполне зачетного судачка.
Бережно снимаю с тройника, аккуратно отпускаю.
Время - ранняя ночь. Начинаю с тоской поглядывать на рюкзак, эх нет в нем классических бородок, а на эти пенопоролонки клюет только мелочь и вдруг удар!!!
Уверенно тяну рыбу к берегу. Снасть позволяет. В пяти метрах вижу спину хорошего судака. Готовлюсь выбросить его на берег, но тут судак около прибрежных камней начинает исполнять "свечу". Не даю ему исполнить задуманное и он летит в сторону берега и... оказывается щукой под полторушку.
Приманка разодрана в прах, но я на щуку не в обиде, а даже наоборот.

П.С. Оба раза клевало на нижнюю.
Джигиты, с которыми удалось поговорить, в тот вечер шли домой пустые.
Спасибо Диме за ценные советы, которые он все-таки успел дать в начале апрельского фестиваля.
Интересно, есть ли у моих пенопоролонок перспектива? Очень, однако, подкупает отсутствие лишнего гемора при их изготовлении, да и ловят они потихоньку...
 
В пятницу 14 октября, поздний вечер, ниже Оболони.
Классическая бородка. Тандем, т.е. 2 шт на коротких поводках.
Монтаж №2. см. https://www.rybalka.com/forum/showthr...t=587&page=190
Прут жесткий. Невка. Основная леска 0,5. Ни хрена.........

Однако пора домой, полночь...и тут на дальнем забросе...
Что ни говори, а прут с тестом 100-200 и невка с леской 0,5 для вываживания
таких щук - самое оно.
Все это конечно интересно, но судака нет. В прошлом году был, а в этом мимо кассы.
Средний улов на двоих-троих джигитов - один на грани зачета и то не всегда.

Вчера решил опробовать новые пенопоролонки, т.е. вместо поролона вклеил хвостик из пенополиуретана, игра улучшилась и только. Судак не брал. А щуки новые пока не подошли.
И еще, в наших краях поздней осенью две вещи вредны (ИМХО)
это сталька (звенит) и неокрашеный белый кембрик бородки (реже клев)...
Тандем же, наоборот, полезен. В этот раз взяло на верхнюю.
 
Вчера решился еще на один смелый эксперимент.
Подумал, осень, а я пытаюсь ловить агапа на яркие оранжевый и белые бороды.
В  Нете советуют - черный... Но ни хрена не пишут, днем или ночью.
Ну днем то он наверняка сработает, а ночью - вопрос.
Пошел поздним вечером на часика полтора покидать прут с монтажем №2,
с тандемом из двух бородок.
И чтобы эксперимент был уж точно смелым взял с собой только эти бороды ( на фото).
Шерсть - барсук. Кембрик - пористая легкая резина типа как на пляжных тапочках.
Двоих таки ввалил. Один под кило, второй поменнее - убился в гланды.
Больший взял на верхнюю - без оранжевой нитки...
Основные фонари уже выключили... а тут на черную, почти в темноте, Что он там видит?

Вопрос - может ли агап взять абсолютно черную бороду темной ночью (без фонарей) да еще на глубине???
 
Цитата
Вопрос - может ли агап взять абсолютно черную бороду темной ночью (без фонарей) да еще на глубине???
Запросто. Были сезоны, когда клевало исключительно на все черное, что днем, что ночью.:bf:
 
Спасибо.
Но все равно - это какой-то парадокс.
Получается, Агап - существо с недоступной нашему пониманию высокоразвитой сенсорикой.

"Очень трудно найти черную кошку в темной комнате". Конфуций.
Это для нас - трудно. Агап же находит ночью черную бородку, и как мне показалось
берет ее гораздо смелее, чем белую или ту же оранжевую...
 
Цитата
Спасибо.
Но все равно - это какой-то парадокс.
Получается, Агап - существо с недоступной нашему пониманию высокоразвитой сенсорикой.

"Очень трудно найти черную кошку в темной комнате". Конфуций.
Это для нас - трудно. Агап же находит ночью черную бородку, и как мне показалось
берет ее гораздо смелее, чем белую или ту же оранжевую...
Да нет. Это только подтверждает, что зрение судаков отличное от человеков и то что не видим мы, не является обязательным и для судака. У судака может быть свой спектр и это необязательно КОЖЗГСФ.:db:
 
Цитата
Да нет. Это только подтверждает, что зрение судаков отличное от человеков и то что не видим мы, не является обязательным и для судака. У судака может быть свой спектр и это необязательно КОЖЗГСФ.:db:
Помнится мне, что Здесь уже эта тема обсуждалась!...
 
Цитата
Это для нас - трудно. Агап же находит ночью черную бородку, и как мне показалось
А он ее спинным мозгом чувствует :-)
 
Вчера на нижней Оболони упирался на бороды вечером по воде... ни тычка.
А вот по спаду, который наступает после 11 вечера пару дней назад результат был.
И такая картина повторяется уже несколько раз, т.е.
ранним вечером по воде - ничего,
ранней ночью, когда спад полностью заканчивается и вода останавливается
пробивает агап, правда редко, но все же...

Интересно, это расклады для поздней осени или для данных мест???
Агап по спаду, после всего прочитанного звучит немного противоречиво...
 
Цитата
Вчера на нижней Оболони упирался на бороды вечером по воде... ни тычка.
А вот по спаду, который наступает после 11 вечера пару дней назад результат был.
И такая картина повторяется уже несколько раз, т.е.
ранним вечером по воде - ничего,
ранней ночью, когда спад полностью заканчивается и вода останавливается
пробивает агап, правда редко, но все же...

Интересно, это расклады для поздней осени или для данных мест???
Агап по спаду, после всего прочитанного звучит немного противоречиво...
По спаду - это классика. Если только по спаду, то надо поискать: где - то совсем рядом агап строится по струе.
 
А вот еще интересно...
Допустим есть участок реки с приблизительно одинаковым дном и т.д
длиной ну... метров 50-100... так называемое "Место" или "Дырка".

Подредактируйте след. фразу - ""дырка", как правило, по судаку работает
2-3 раза в сутки по 20-40 минут очень ранним утром, на закате, ранней ночью,
по воде, по спаду, другие варианты..."

Мне кажется, что (кроме апреля) надо так - пришел на "место" на час-полтора из которого 20-40 минут твои... В октябре у меня так, ловлю пару агапов, иногда щуку,
только по спаду и причем рыба активна всего около получаса.
 
Цитата
А вот еще интересно...
Допустим есть участок реки с приблизительно одинаковым дном и т.д
длиной ну... метров 50-100... так называемое "Место" или "Дырка".

Подредактируйте след. фразу - ""дырка", как правило, по судаку работает
2-3 раза в сутки по 20-40 минут очень ранним утром, на закате, ранней ночью,
по воде, по спаду, другие варианты..."

Мне кажется, что (кроме апреля) надо так - пришел на "место" на час-полтора из которого 20-40 минут твои... В октябре у меня так, ловлю пару агапов, иногда щуку,
только по спаду и причем рыба активна всего около получаса.
Так работает практически любая дырка. Нет никакого смысла делать лишних движений, если знать, когда именно наступают эти "40 минут". Вот тут поделился своими наблюдениями на этот счет.
Так что "В прагильном направгении идете товарищ" (С) В.Ульянов
 
Спасибо. "тут" перечитал с удовольствием...классно написано.
Вот на днях поимел аварию в цепе. Пока менял снасть дырку пробивали два джигита.
Без успеха. Когда они ушли, стал на их место и взял двоих пистолетов.
Для этого своим дрыновым Salmo POWER STICK BOAT 210 с тестом 100-200 исполнял архимедленную проводку и таки сработало.
А еще на днях было вот что...Взял пару агапчиков с дальнего и среднего заброса.
Собираюсь домой. Смотрю на невку и вижу - шнур ложится неравномерно.
Начинаю аккуратно и равномерно наматывать шнур, при этом продолжаю медленно вести снасть и тут - ученический тычок, который я промазал... испугался и удивился одновременно и еще отвлекся.. Тык - это нечто!!!
А ловлю я эти ТЫКИ на мощную палку с невкой со шнуром (от лески на катушке я отказался) а к нитке я привязываю узлом "ОЛБРАЙТ" шок-лидер из лески 0,5 три метра длиной ну и две бороды на монтаже №2.
Вот она замена стальке, которая в цепе не боец.
Чуйка - есть. Нитка идет между пальцев.
Нитка почти не коцается, т.к. ракушки и камни принимает на себя шок-лидер.
Вчера тренировал дальний заброс - 35 грамм отправил на 250 витков невки, а это (на минуточку) дальше чем 80 метров, а 50 грамм по можно отправить и на все 100.
Ловить на бороду с мясорубкой не могу морально... Пробовал... Не то...
 
А вдруг зрение судака и его горящие в темноте глаза - это далеко не первостепенный фактор в распознавании добычи как и обоняние.
Боковая линия. Может именно с ее помощью судак реагирует не столько на объект, а на событие. Ведь ловят же его на стук, на яйца. И не на облачко мути он бросается, а на источник звуковых колебаний.
Если бы он имел суперзрение, то тогда рулили бы в первую очередь воблеры с прорисованными чешуйками и глазами, во вторую - виброхвосты, а бородка уверенно замыкала бы весь этот хитпарад.
Где логика? Агап имеет суперзрение, а клюет на байду, которая вообще ни на что не похожа???
Может все-таки бородка в первую очередь правильно шумит имитируя планктон и малька???
На фига играться с цветом? Убрать цвет как таковой. Предложить агапу черную бороду с черной шерстью. Чтоб поменьше ее разглядывал, а то вдруг ему что-то не понравиться.
Вот сделал несколько черных бородок. Хочу опробовать их ночью. На похожие бороды, только с серой шерстью ночью я уже агапа ловил.
 
Цитата
А вдруг зрение судака и его горящие в темноте глаза - это далеко не первостепенный фактор в распознавании добычи как и обоняние.
Боковая линия. Может именно с ее помощью судак реагирует не столько на объект, а на событие. Ведь ловят же его на стук, на яйца. И не на облачко мути он бросается, а на источник звуковых колебаний.
Если бы он имел суперзрение, то тогда рулили бы в первую очередь воблеры с прорисованными чешуйками и глазами, во вторую - виброхвосты, а бородка уверенно замыкала бы весь этот хитпарад.
Где логика? Агап имеет суперзрение, а клюет на байду, которая вообще ни на что не похожа???
Может все-таки бородка в первую очередь правильно шумит имитируя планктон и малька???
На фига играться с цветом? Убрать цвет как таковой. Предложить агапу черную бороду с черной шерстью. Чтоб поменьше ее разглядывал, а то вдруг ему что-то не понравиться.
Вот сделал несколько черных бородок. Хочу опробовать их ночью. На похожие бороды, только с серой шерстью ночью я уже агапа ловил.
В том то и фишка, что в разное время судачело предпочитает разные колоры. Когда в одном месте ловят бородками 20 - 50 чел , это особенно хорошо заметно.:bl:
 
Тогда прекратить этот бег по кругу и ставить некрашенный кембрик???
Но куда деть такую историю? Двое в лодке. Один ловит, другой нет.
Второй ставит тоже оранжевый кембрик и... жизнь наладилась.
И так восемь раз...
 
Что-то прессуют меня морально насчет  размера бородки.
Говорят - большая.
Хотя по фонБурику и Шульцу - это чисто летне-осенний вариант.
А хорошо ли для Оболони то, что хорошо для ГЭС?
Диалог примерно такой.
-Вот один дед с Подола научил и т.д. и ловили мы всегда на бородку в раза два меньше. Кембрик как фильтр сигареты, тройник №6, не больше.
Я, - детей убивали?
-Ничего подобного, ловились двушки и трешки. Влетала борода так глубоко, что часто приходилось отрезать леску, а бороду извлекать уже дома.

Связал я снасть на окуня из трех таких именно бородок, но не сложилось с окунем и пошел я с этой снастью на вечернего судака. И таки одного поймал под килошку.
Бородка засела у него в гландах, еле достал с помощью медицинского зажима.
Агап вышел из воды довольно легко, наверно был под воздействием болевого шока.

Агапа сейчас на Оболони крайне мало.
Трудно со всем этим разобраться.
 
Цитата
Что-то прессуют меня морально насчет  размера бородки.
Говорят - большая.
Хотя по фонБурику и Шульцу - это чисто летне-осенний вариант.
А хорошо ли для Оболони то, что хорошо для ГЭС?
Диалог примерно такой.
-Вот один дед с Подола научил и т.д. и ловили мы всегда на бородку в раза два меньше. Кембрик как фильтр сигареты, тройник №6, не больше.
Я, - детей убивали?
-Ничего подобного, ловились двушки и трешки. Влетала борода так глубоко, что часто приходилось отрезать леску, а бороду извлекать уже дома.

Связал я снасть на окуня из трех таких именно бородок, но не сложилось с окунем и пошел я с этой снастью на вечернего судака. И таки одного поймал под килошку.
Бородка засела у него в гландах, еле достал с помощью медицинского зажима.
Агап вышел из воды довольно легко, наверно был под воздействием болевого шока.

Агапа сейчас на Оболони крайне мало.
Трудно со всем этим разобраться.
"Мухи" иногда выручают. Но "стандарт" есть стандарт. "Муха" - приманка одного дня. В остальные 364 дня проигрывает "стандарту".:bk:
 
Вот ссылка на статейку интересную ----
http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1628

Идея про то, что судак в основном клюет в 8 см от дна заслуживает внимания. А у нас как. Про монтаж №1 умолчим. Там на паузе борода всплывает  ого-го. Ну, по активному агапу работает всё, а по агапу, которому лень прыгать вверх?
Монтаж №2 - как бы выход, но на деле там борода идет тоже выше 8 см.
Я смотрел на заливе - см 30-40 над дном, а с высокого берега?
Правильно. Еще выше.
Подпасок - дополнительное грузило (см. рисунок) - давно известный элемент различных оснасток.
В данном случае помогает проводить бородку в непосредственной близости от дна.
Он еще по дну стучит немного, а бородка как бы на него охотится. И это шоу происходит в пределах тех самых 8 см.
Может кто-то такие штуки уже проделывал?
 
Цитата
Вот ссылка на статейку интересную ----
http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1628

Идея про то, что судак в основном клюет в 8 см от дна заслуживает внимания. А у нас как. Про монтаж №1 умолчим. Там на паузе борода всплывает  ого-го. Ну, по активному агапу работает всё, а по агапу, которому лень прыгать вверх?
Монтаж №2 - как бы выход, но на деле там борода идет тоже выше 8 см.
Я смотрел на заливе - см 30-40 над дном, а с высокого берега?
Правильно. Еще выше.
Подпасок - дополнительное грузило (см. рисунок) - давно известный элемент различных оснасток.
В данном случае помогает проводить бородку в непосредственной близости от дна.
Он еще по дну стучит немного, а бородка как бы на него охотится. И это шоу происходит в пределах тех самых 8 см.
Может кто-то такие штуки уже проделывал?
В статье идеи вполне, люди потихоньку приходят к пониманию, что делают и для чего.:ay: А вот "8см" это вряд ли можно считать правилом. Для примера - ловля в отвес. Чтоб бахнул судак, надо поднять приманку "по колена", а это никак не 8 см :dm:Бывают конечно исключения, но не более.:ds:

Монтаж можно назвать - "превед ракУшка"  :bb:
 
Цитата

Монтаж можно назвать - "превед ракУшка"  :bb:

хфранцузский монтаж:bf:
 
Я в 90% случаев только джигую. И когда после джигования нет результатов, снимаю приманку и вешаю данный монтаж.
быстро и экономично.
Леска обычная, 0,6 диаметром.
Что скажут господа о данном варианте????
 
Цитата
Я в 90% случаев только джигую. И когда после джигования нет результатов, снимаю приманку и вешаю данный монтаж.
быстро и экономично.
Леска обычная, 0,6 диаметром.
Что скажут господа о данном варианте????
Обычный самодур. На удачу. Шарик в камнях не застревает?
 
Цитата
Я в 90% случаев только джигую. И когда после джигования нет результатов, снимаю приманку и вешаю данный монтаж.
быстро и экономично.
Леска обычная, 0,6 диаметром.
Что скажут господа о данном варианте????
а что говорит судак? ловится?
 
Цитата
На удачу.
Почему ? Разве бородка не будет играть?????
Цитата
Шарик в камнях не застревает?

Нет. Я таким способом только с лодки ловлю.
С берега ставлю длинное прогонистое грузило.
Цитата
а что говорит судак? ловится?

Ага.
Когда на джиг все атсасывают, вот такая бородка выручает.
 
Цитата
Почему ? Разве бородка не будет играть?????
Да будет играть и ловиться будет. Так ловят подавляющее большинство. Суть в судаковой клеваке - кто хоть один раз ее ощутил, уже никогда не поставит поводка длиннее 20 см. С метровым поводком "клеваки" слышны только когда уже судак пытается смыться, образно говоря псевдоклеваки, выдаваемые неискушенными за клеваки.:bk:
 
Цитата
Да будет играть и ловиться будет. Так ловят подавляющее большинство. Суть в судаковой клеваке - кто хоть один раз ее ощутил, уже никогда не поставит поводка длиннее 20 см. С метровым поводком "клеваки" слышны только когда уже судак пытается смыться, образно говоря псевдоклеваки, выдаваемые неискушенными за клеваки.:bk:

Саша, привет.
Дык выходит что бородка будет болтаться над самым дном......
Верно?
И ей будет всего лишь 20 см для возможности игры.
 
Цитата
Саша, привет.
Дык выходит что бородка будет болтаться над самым дном......
Верно?
И ей будет всего лишь 20 см для возможности игры.
Так больше и не зачем. Судак тыцнет -  почувствуешь себя властелином Природы, как минимум... ну и штаны сменить не забудь.:dp:
 
Цитата
Судак тыцнет -  почувствуешь себя властелином Природы, как минимум... ну и штаны сменить не забудь.

Дык у мну Гаррики и Роксвиперы позволяют это и так ощущать.
 
Цитата
Дык у мну Гаррики и Роксвиперы позволяют это и так ощущать.
Это не панацея. Саму клеваку не услышишь, Он же бьет коротко и резко, практически на месте.:laie: То что услышишь будет уже "проспал судака". Хорошо, если Он не откроет рот до этого момента, а Он откроет в 70ти случаях из ста.:connie:

При джиге, на Гаррики и Роксвиперы все поклевки слышишь? Уверен?:ad:
 
Настоятельно рекомендую монтаж №2, т.е. короткий поводок.
"превед ракушка" - все так...
А мы ей - "превед шок-лидер из лески 0,7", но тут подпаски все эти, лишние детали...
Вопрос - Чем плох поводок - 5 см??? Почему именно 20 см?
Ловил я агапа (немного) на бородку без поводка, т.е. чистый дроп-шот, но отказался -
тройник чиркает по цепе... а 5 см - все-же ближе ко дну.

И еще вопрос. "Тык" он как правило когда, на паузе, в начале проводки, после остановки, во время непрерывного волочения???
 
Цитата
Настоятельно рекомендую монтаж №2, т.е. короткий поводок.
"превед ракушка" - все так...
А мы ей - "превед шок-лидер из лески 0,7", но тут подпаски все эти, лишние детали...
Вопрос - Чем плох поводок - 5 см??? Почему именно 20 см?
Ловил я агапа (немного) на бородку без поводка, т.е. чистый дроп-шот, но отказался -
тройник чиркает по цепе... а 5 см - все-же ближе ко дну.

И еще вопрос. "Тык" он как правило когда, на паузе, в начале проводки, после остановки, во время непрерывного волочения???
Можно и пять. Я имел ввиду не длиннее 20ти.:dn:

"Тык" он как правило неожидан, в основном когда ты его меньше всего ждешь. :dr:
 
Дима на фестивале рассказывал, что пластик и мясорубка дает ему возможность при отсутствии клева на бороду оперативно перейти на джиг.
Может борода перестает работать когда судак берет приманку у самого дна?
Может найти способ заставить бородку двигаться медленно у самого дна.
Подпасок или другой способ.

Кстати, когда судака ловят на резинку... то ловят на бородки без кембриков, стараются опустить тройники с шерстью на дно, иногда ставят небольшой доп. грузик
выше гирлянды с бородками.

Как заставить бородку двигаться у самого дна и нужно ли это?

"Тема паузы" по прежнему не раскрыта...
 
Цитата
Дима на фестивале рассказывал, что пластик и мясорубка дает ему возможность при отсутствии клева на бороду оперативно перейти на джиг.
Может борода перестает работать когда судак берет приманку у самого дна?
Может найти способ заставить бородку двигаться медленно у самого дна.
Подпасок или другой способ.

Кстати, когда судака ловят на резинку... то ловят на бородки без кембриков, стараются опустить тройники с шерстью на дно, иногда ставят небольшой доп. грузик
выше гирлянды с бородками.

Как заставить бородку двигаться у самого дна и нужно ли это?

"Тема паузы" по прежнему не раскрыта...
Если навесить на резинку здоровенных весенних бородавок (с кембриком), то от размеров клюющих судаков заикаться начнут, даже самые завзятые резиноночники. Просто так повелось - без кембриков, но это ж не значит, что это единственно верное решение. Скажу больше - без кембриков, в основном, в улове одни пиписки, т.е. это банальный туризм, как и метровый поводок, от которого лучше уйти.

Тема паузы - да нет четкой тенденции, когда именно лупит, не стоит на этом заморачиваться.
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=60&page=116

Вот ссылочка любопытная, однако...
А я то думаю, где это наш Дима пропал?
Это как будто скрипач-виртуоз зашел случайно на тусовку ди-джеев и пытается им что-то объяснить о музыке.
У тебя, Дима, талант, руки, голова.
Можно ловить рыбу на талант, а можно на бабки. Кстати, на бабки тоже клюет.
Когда ди-джеи включают сленг ... это нечто.
Рыболовное кино - это как фильмы индийские или про индейцев.
Гойко Митич всем навалял. Кузьмин и др. всех порвали...на камеру...
Виктор Голубев. Он настоящий. На своей волне.Чемпион с колесом и леской, дошел до всего сам, сам себе Гойко Митич.
Рыбалка - та же музыка. И в ней множество способов и течений. Есть скрипачи, рок и джаз, попса и техно. Не имеет никакого смысла со скрипкой идти в ночной клуб. Шумно там.
Вот за что люблю рыбалку - поднял садок  и всем все понятно. Кто есть кто.
Раньше играли руками, теперь кнопками, рычажками  и педалями.
Ну пусть хоть так, лишь бы не сетями и электроудочками.

Пусть будут бородка и джиг, колесо и мясорубка, сталька и нитка, воблеры, попперы, твистеры и виброхвосты, рипперы и джерки, дрыны и ультралайты, джипиэсы и эхолоты, Кузьмин и Леонид Павлович Сабанеев...

А Диму включите, или как там, отбаньте. "Тема бородки" по-прежнему не раскрыта...
Взяли, понимаешь, и из репертуара филармонии убрали Моцарта...нехорошо...
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=60&page=116

 

А Диму включите, или как там, отбаньте. "Тема бородки" по-прежнему не раскрыта...
Взяли, понимаешь, и из репертуара филармонии убрали Моцарта...нехорошо...

А что Шульца тут забанили? :eek:

хотя я уже давно ничему не удивляюсь...
 
Вчера при северном ветре, легком шторме на Днепре, после встречи с командой пустых хорошо знакомых джигитов, таки одного ввалил...
Монтаж №2, тандем бородок, подпасок впереди грамм 7-8.
Подпасок бороды опускает, и леска не сильно коцается, но он очень мешает, короче, отказать...
Кстати, агап взял на верхнюю, в шахту.

Вопрос - если свежеизготовленная бородка имеет легкий запах клея и лака и нет возможности уйти от этого, и нет времени ее выветривать -
стоит ли комплексовать по этому поводу или агапу все равно,
лишь бы была красивая и двигалась правильно???????????
 
Цитата
Вчера при северном ветре, легком шторме на Днепре, после встречи с командой пустых хорошо знакомых джигитов, таки одного ввалил...
Монтаж №2, тандем бородок, подпасок впереди грамм 7-8.
Подпасок бороды опускает, и леска не сильно коцается, но он очень мешает, короче, отказать...
Кстати, агап взял на верхнюю, в шахту.

Вопрос - если свежеизготовленная бородка имеет легкий запах клея и лака и нет возможности уйти от этого, и нет времени ее выветривать -
стоит ли комплексовать по этому поводу или агапу все равно,
лишь бы была красивая и двигалась правильно???????????
Лишь бы была красивая и нравилась рыбаку, ее движение (правильное/неправильное)  зависит исключительно от рыбака.:bf:
 
Цитата
стоит ли комплексовать по этому поводу или агапу все равно,
Не стоит. Более того,не исключено,что ему это еще и в кайф может быть. Во всяком случае  после запаха полового органа старой бабушки, от съедобного Фокса,который реально агапу нравится,можно вполне поверить,что и на запах клея он тоже поведется.
 
Пофиг ему и клей, и пофиг ему лак. Судак это не карп и не лещ, нюхать приманки ему без надобности. Он - хищник, и ему некогда обнюхивать всою жертву (как правлило это мелкая рыба), потому как, пока будешь обнюхивать свою потенциальную жертву, она убежит! Судак, когда голодный и охотится, то при помощи боковой линии и уникального зрения замечает что-то похожее на привычный для него кормовой объёкт, атакует его со все пролетарской ненавистью, а потом за доли секунды решает съедобно это или нет - выплюнуть или проглотить. Если приманка обработана атрактантом или это съедобка, тогда он уверенее её держит в пасти, а если он понимает, что это фуфел, тогда у вас есть те же доли секунды, чтобы его подсечь. Вот такое моё мнение по поводу запахов и зачем нужна жесткая чувствительная удочка!
 
NGN,
Цитата
атакует его со все пролетарской ненавистью
а как быть со случаями когда он прижымает приманку?
или это только в то время когда он не голодный и не охотится?
 
Цитата
NGN,

а как быть со случаями когда он прижымает приманку?
или это только в то время когда он не голодный и не охотится?
Надо заставить Его открыть рот. Инстинкты никто не отменял. Борода - отличная псиснасть, для таких экспериментов.:ay:
 
Цитата
Если приманка обработана атрактантом или это съедобка, тогда он уверенее её держит в пасти
IMHO для бородки и это не актуально.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от NGN
Если приманка обработана атрактантом или это съедобка, тогда он уверенее её держит в пасти

IMHO для бородки и это не актуально.
То что Вы выделили из контекста, конечно же к бородке отношения не имеет. Разумеется, никто бородку атрактантом не мажет... она (бородка) сама по себе провоцирует судака на атаку своей игрой! Но охоничьи инстинкты по отношению к бородке и силиконке одинаковы - еда!
 
Цитата
NGN,

а как быть со случаями когда он прижымает приманку?
или это только в то время когда он не голодный и не охотится?
Когда прижимает - это признак того, что судак по какой-то причине капризничает. Саша фонБурик прав - его нужно заставить открыть рот. Превое, что я бы сделал, так это поменял бы проводку на волочение по дну с небольшими подбросами.
Извините за то, что не по теме... давайте дальше про "бородку".
 
Цитата
То что Вы выделили из контекста, конечно же к бородке отношения не имеет. Разумеется, никто бородку атрактантом не мажет... она (бородка) сама по себе провоцирует судака на атаку своей игрой! Но охоничьи инстинкты по отношению к бородке и силиконке одинаковы - еда!
Мажут Серега, еще как мажут. И скажу, иногда аттрактант на бороде выкидывает такие сюрпризы, шо ой.:ai:

Жара. Июль. Все долбят пиписку, крупнее зараза не клюет. Один не выдерживает, достает жутковонючий "Bombix". Начинает подлавливать трешек. Не выдерживает второй -"Дай брызнуть". Брызнул - трехи тут как тут. А ничего не говорило о присутствии трешек изначально + кому не дали "брызнуть" продолжают планомерно стряхивать с крючков пиписок.:dm:
Весна. Бороды у всех одинаковые. Агап мерный, но тычет через раз. Один густеровод видит это дело, прикидывает, что подгустеры "это слишком позорно", начинает ковырятся в своем кульке с белой сранью. Выковыривает оттуда ужазнозасопливленную древнейшую мочалку. Цепляет. Начинает долбать в закид, причем размеры вводят окружающих в ступор.:dm:
Но такие "катаклизмы" большая редкость... очень большая редкость. В основном побеждает тот, кто смог справиться с самим собой, своими страхами...:mesto_1:
 
Цитата
Мажут Серега, еще как мажут. И скажу, иногда аттрактант на бороде выкидывает такие сюрпризы, шо ой.:ai:

Жара. Июль. Все долбят пиписку, крупнее зараза не клюет. Один не выдерживает, достает жутковонючий "Bombix". Начинает подлавливать трешек. Не выдерживает второй -"Дай брызнуть". Брызнул - трехи тут как тут. А ничего не говорило о присутствии трешек изначально + кому не дали "брызнуть" продолжают планомерно стряхивать с крючков пиписок.:dm:
Весна. Бороды у всех одинаковые. Агап мерный, но тычет через раз. Один густеровод видит это дело, прикидывает, что подгустеры "это слишком позорно", начинает ковырятся в своем кульке с белой сранью. Выковыривает оттуда ужазнозасопливленную древнейшую мочалку. Цепляет. Начинает долбать в закид, причем размеры вводят окружающих в ступор.:dm:
Но такие "катаклизмы" большая редкость... очень большая редкость. В основном побеждает тот, кто смог справиться с самим собой, своими страхами...:mesto_1:
Да уж, сюрпризы бывают!
Я сам не против эксперементов. И с атрактантом у меня этим летом тоже был "грешок". Ловили с твоим коллегой в Шичах агапа, но попадались одни недомерки, тут я решил проексперементировать и намазал приманку MS`ом. И на первом же забросе, что-то как увалило, я его подсёк, но на половине пути к лодке свалило, оставив на головке 1/3 приманки. После этого я полчаса не мог сигаретой в голову попасть! Вот такой был сюрприз...
 
Прежде всего спасибо знатокам за инфу по запахам...
Агапа то вчерашнего я влупил на новую пенопоролонобородку (см. фото).
Я и поперся на берег в хреновейшую погоду чтобы проверить ее живучесть и идею подпаска.
С подпаском не сложилось, а вот новая пенопролонка выступила неплохо.
Агапа поймала, в шахту. После сложной операции по извлечению из шахты не порвалась и готова к новым подвигам.
После наблюдений в воде за некоторыми из своих классических бородок возникли претензии к их игре.
Кстати, как бы выглядела бородка, если бы у АВТОРА не коза паслась в огороде, а оказались под рукой современные синтетические материалы и клеи???
Может быть ТАК (см. фото еще раз).
И как быть начинающему бородавочнику, который интуитивно понимает что бородка - это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ, а сделать ее в классическом варианте не имеет технических возможностей... Но выход есть.
Прежде всего думаем. Думаем креативно. Заменяем шерсть животных на предсказуемый и стабильный материал. Например поролон. В этом году свои пенопоролонки я двинул в бой уже смелее и понял - работает!!! По судаку, еще и по щуке. Но что-то не так. Чего то им не хватает.
Стройности, элегантности, еще бы их оживить немного...
И вот она  - новая модель. Оса. Но Оса уже есть. Пусть будет "АССА".
Она почти как живая. Теперь у нее есть талия...
А делать ее... На фото и так все видно... на всякий случай  - острой трубочкой высверливаем(выколупываем) заготовку из пенопласта. В нашем случае длиной 20 мм и толщиной 9 мм. Протыкаем ее шилом. Вставляет туда тройник №9 (по нашему). Из поролона вырезаем морковку. Перетягиваем оранжевой ниткой, оставляем немного поролона ниже талии, смачиваем клеем ( например ДРАКОНОМ) и приклеиваем. Налицо экономия времени, средств, пенопласта...Так то.
Опять же для смачивания аттрактантом АССА подходит как нельзя лучше.
 
Почистил вчерашнего агапчика - в желудке штук 7-8 мелких, см по 3-4 тюлечек...
Жретс...
 
Долго сидел, чесал репу, что делать - написать блог или черконуть сюда?! Решил, раз уж есть тема про "бородку", то лучше сюда... но информации будет на целый блог. Здесь, возможно кто-то найдёт ответы на свои вопросы, возможно разрешатся чьи-то споры, возникнут новые, а скорее всего появится много новых вопросов, что в свою очередь, продлит жизнь этой теме и сделает её ещё более интересной и информационно наполненной.
Пролог: Как-то на одном из совместных выездов на рыбалку, после моего полугодичного нытья и гуманного шантажа, Саша фонБурик подарил мне "бородку" сделанную его же собственными руками. Вот так с весны она ездила в моей коробке на все рыбалки, но я на неё не ловил - лежала для образца, с которого я собирался снять мерки и наточить таких же, но только своими руками. Мои руки всё до этого никак не доходили. И вот вчера, тринадцатого дня, ноября месяца, сего года, я и ещё двое моих партнёров по рыбалке решили устроить официальное закрытие сезона ловли с лодки. Поехали мы значит на "щедрые бакена". На воду вышли как только стало светло. Сначала все упёрлись в джиг. Коллега поставил шекер, я поставил фоксовскую съедобку... результат за первые полчаса - у него два пистолета по 500 гр., у меня полтарушка и двушка. В последующий час, пропорции были точно такие же. И вот клёв прекратился... что мы не бросали - полный ноль! Тут я вспоминаю о "неприкосновенном образце" в моей коробке и достаю от туда фонБуриковскую бородку.
Про монтаж: достаю из рюкзака черниговскую леску 0,6, отматав кусок, бросаю его на пол лодки, наступаю краем ботинка на конец лески, отмеряю расстояние до колена, режу, привязываю к нижнему концу крепкий вертлюг с застёжкой, к верхнему концу привязываю вертлюг но без застёжки.
Про поводок : а вот чтобы не париться с петлями и навязыванием дополнительных поводков, когда я привязывал верхний вертлюг, я сознательно оставил хвостик в 30 см. запаса, к концу которого в дальнейшем привязал саму бородку. Верхний вертлюг я привязывал таким образом, что свободный конец после затягивания узла становится под 90 градусов по отношению к основной части (схему этого узла когда-то выкладывалKot). Повторю ещё раз - поводок сделал специально удлинённый, чтобы в перспективе его можно было укоротить и посмотреть, чья теория более правильная, вы знаете о ком я :-))))) Дальше вешаю груз, пристёгиваю готовую снать к шнуру и делаю несколько забросов под разным углом... тюк!... - вот он правильный угол, кажется нашёл! Снова "тюк!" - бл@, опять мимо! Только что снова была нежная поклёвка, я подсекаю - ЕСТЬ! Подтягиваю к лодке, вижу сидит судачёк размером "таких нужно отпускать", но ему сегодня не повезло - тройник в шахте, пришлось делать операцию! Такой маленький, а так жадно заглотил! Что тут сказать - от жлобства одни неудобства! Дальше поклёвки следовали одна за другой, но все они были какие-то не уверенные, много холостых подсечек, а у засечённых агапов, при вываживании, тройник был глубоко в пасти. Принимаю решение - укоротить поводок... оставляю 15 см!!! Товарищи рыболовы, что тут началось! Клеваки резкие, уверенные и главное не стало холостых подсечек, а тройники засаживались аккуратненько в костянистую часть пасти агапа. Но самое поразительное, что размеры судаков, с уменьшением длинны поводка, увеличились.
Про саму бородку: ну, как вы понимаете, рядом сидящие два товарища не могли равнодушно смотреть на мои успехи и быстро наполняющийся чувал, тоже решили перейти на бородку... вернее, на бородку решил перейти один, а второй продолжал эстетствовать (читай - курить бамбук) с силиконом типа Шекер. У того, который перешёл со мной, был целый патронтаж бородок, в рядочек воткнутых в длинную полоску поролона. Каких там бородок только не было - и крашенные, и не крашенные (натуральные), и в полосочку и оранжевую точечку, и изготовленные из коаксиального кабеля в фольгированной оплётке.... но все эти бородки объединяло два параметра - это их рзамер, который был на 20-30% меньше, чем размер моей бородки и хвост из шерсти енота. Кстати, к его хвостам, у меня вообще претензий не было... смущал иной монтаж и размер. По результату - приблизительно равное количество поклёвок, а самое важное (!!!) размер подымаемых на борт агапов - 1,5 - 2 кг. (у меня), против 200-500 гр. (у него).
Отсюда вывод: "велосипед" давно изобретён! На протяжении долгих лет наши старшие товарищи (а может чьи-то отцы или уже деды), в дождь и в зной, на берегах реки совершенствовали свое изобретение - "бородку", чтобы она ловила, и чтобы можно было своё творение передать следующим поколениям. За это мы им благодарны! В особенности я благодарен Саше фонБурику за подаренную им "бородку", которая, на мой взгляд, вобрала в себя все самые удачные характеристики, подтверждённые временем и опытом, а также доказала свою эффективность на воде. И эта бородка выглядит вот так:
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=48034&stc=1&d=1321283089

Эпилог: фотографии с рыбой и общим уловом конечно же на телефоне есть, но выкладывать не буду по нескольким причинам:
- чтобы не травмировать неустойчивую психику некоторых турЫстов;
- чтобы не нарушать "Правила форума".
- не уловами меряемся, а о "бородке" разговоры разговариваем.

С уважением,
 
Бородка на фото - суперобразец!!!
В такой комбинации - тройник, шерсть и кембрик - это венец бородавочной эволюции.
Она, как живая. За счет форм и пропорций.
Кстати, очень удивляет, что начинающие бородкостроители не могут их выдержать, ведь в начале форума фонБурик дал образец (см. фото), правда кембрик там белый.
Остальные подварианты - кабель Романа, мои пенопоролонки - почему бы и нет?

Купил  приманку, закинул, поймал - это одно...
Сделал своими руками и поймал - уже другое...
Придумал своё  и увидел, что оно работает -  это уже совсем иной кайф, другого уровня.

Есть еще вопрос. Тандем. Две бородки. Всегда от них польза или...???
И еще - оптимальное расстояние на монтаже №2 от грузика до первой бороды,
или есть варианты?

И  уже не вопрос, а прямо загадка - почему при всех преимуществах, удобстве, простоте, выигрышной аэродинамике и, конечно, результатах почти все по-прежнему упираются в монтаж №1, с длинным поводком?
 
Цитата

Есть еще вопрос. Тандем. Две бородки. Всегда от них польза или...???
И еще - оптимальное расстояние на монтаже №2 от грузика до первой бороды,
или есть варианты?

И  уже не вопрос, а прямо загадка - почему при всех преимуществах, удобстве, простоте, выигрышной аэродинамике и, конечно, результатах почти все по-прежнему упираются в монтаж №1, с длинным поводком?
Польза от тандема без сомнения есть - убеждался многократно. Сам ловлю исключительно на одну - уверенность в своих силах позволяет так ловить.:ah: Оптимальное расстояние до первой бороды должно быть таким, чтобы снасть было удобно забрасывать - меньше дурного в голову и тяжелого в руки.:bt:

Никаких загадок нет - просто "так принято". Это касается всех видов рыбалки. А в рыбалке очевидные вещи не всегда, точнее почти всегда неверны, просто обычно выводы делаются по одной случайно выловленной рыбке, отсюда и все "загадки", и "так принято".:bk:

Рыбалка - это сплошной парадокс, не подчиняющийся никаким формулам и законам, тем не менее ни в коем разе не счастливая случайность. :db:
 
Цитата
Купил приманку, закинул, поймал - это одно...
Сделал своими руками и поймал - уже другое...
Придумал своё и увидел, что оно работает - это уже совсем иной кайф, другого уровня.
Кайф это да. Это то, ради чего все и делается.
Но далеко не все, что продается рабочее. Определенный фетеш присутствует, как и со всеми другими снастями. Вопрос цены тут вторичен, не разорительно.
Цитата
Есть еще вопрос. Тандем. Две бородки. Всегда от них польза или...???
И еще - оптимальное расстояние на монтаже №2 от грузика до первой бороды,
или есть варианты?
Я сам на длинный отводной не ловлю, поводок по фонБурику  т.е. макс.до 20 см., но обычно 10-15. Ловлю на 2 бороды, поклевки на верхнюю не так уж и редки.  
Соображения такие:
1. судак не всегда на дне, может стоять, а может и охотиться в другом горизонте. А может с бровки ему удобнее верхнюю брать.
2. бороды ставлю разного цвета, снизу белую, сверху оранж. или черную или пятнистую, ведь иногда клыкастый
привередничает.
Все конечно ИМХА
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!