Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Воблеры самодельного изготовления
 
Цитата
bardakov,работал когда-то в столярке..- дуб, ясень, клен, ольха, черешня, редко - липа... Это ж на станках, все хорошо обрабатывается.. . а вот ножом проще всего липа, ольха .... но очень мягкие.... с черешней и дубом  не работаю(ибо нету)... стружу буратин из клена- не очень мягкий(пол беды) но колкий зараза... есть возможность достать заготовки ясеня (нашару) ... Но есть ли смысл (в ручную не строгал) как по обработке по сравнению с кленом, и есть ли какие то преимущества?
Я с ясенем работал и он крепче дуба , при намокании не впитывпет воду. В качестве грунта под окраску лучше эпоксидку использовать с послед.матованием
Пробовал и канадский дуб и наш  ,ясень вразы крепче.
 
Цитата
vikifishfish

Витя,любая твёрдая порода-из наших,Горный Ильм,Грап,Ясень,Дуб,Бук, и т.д
обрабатывается запросто,только не на "точиле",это наверное наждак имелся ввиду,а на шкурочном наждачном полотне,при определённых оборотах...

Ленточная шлиф-машина +,, точило,, идеальные инструменты. Для грубой обработки лепестковый круг на болгарке.
 
Цитата
vikifishfish

Витя,любая твёрдая порода-из наших,Горный Ильм,Грап,Ясень,Дуб,Бук, и т.д
обрабатывается запросто,только не на "точиле",это наверное наждак имелся ввиду,а на шкурочном наждачном полотне,при определённых оборотах...

Я в курсе только дома сильно не попылиш а гараж далеко и холодно.Вобщем без мастерской  и оборудованиякак без рук одним словом кустарщина.Эх где мои 17 лет?:ak:
 
Цитата
vikifishfish - скорее всего вы обнаружили ольху, с ней аккуратно- от пропитки сильно вес набирает.
У бука волокна выглядят в виде мелких рисок,точек. Детские кроватки из него делали и игрушки грабельки лопатки- лёгкое и не лопается, плохо впитывает грязь и не требует пропитки СССР-гарантирует :)  но ножём туговато идёт. Дуб вообще лучше не использовать- сильно от попадения влаги окисляется и отходят лакокрасочные покрытия. Другое дело ясень тяжёлый, ни воды небоится ни сломать, шлифуется в ,,зеркало,, , но крепкий черезчур его и резать и шлифовать хлопотно зато вечно!

Кроватки с точечками помню -будем знать:dn:
 
Цитата
Кроватки с точечками помню -будем знать:dn:

Из ольхи класно получается, чтоб меньше крошилось( на мелких участках, вокруг глаз , жабер) пропитать лаком и вытереть насухо трыпкой. Подкладочный слой под окраску -эпоксидка в два слоя( не равномерно впитывает, потом при покраске ворс  поднимает)
Хотя у меня крошится только когда под глаза сверлю.
 
Цитата
Я в курсе только дома сильно не попылиш а гараж далеко и холодно.Вобщем без мастерской и оборудованиякак без рук одним словом кустарщина.Эх где мои 17 лет?:ak:

Ну дааа-конечно,дома,разве что на балкончике ...:ap:
Я в подвале начинал,оборудовал типа мастерской,ну ииии-пилите Шура ...:ap:
Витя,в твоей ситуации,нужен набор рашпилей и набор - комплект НОВЫХ напильников и хороший скальпель.Абсолютно любое дерево без проблем,я таким макаром Грап и Ильм драл а Грап и Ильм,это не дуб ...:ap:
Далее по породам дерева чутка. ВСЁ,АБСОЛЮТНО ВСЁ дерево,набирает воду-без соответствующей обработки,Бальса и Абаши-Абачи,в том числе !
Дело тут несколько в другом,а именно-в поведении,той или иной породы при контакте с водой ! Одна порода дерева,при контакте с водой начинает сильно разбухать и лопаться,другая,разбухает но почти не лопается,третья,набирает воду но не разбухает и не лопается.НО,всё,абсолютно всё,дерево,подверженно гниению !
Если пользуешся приманками на какой то мелкой,закоряженой реке и т.п.,где за рыбалку штук десяток приманок "садешь",подготовка-импригнирование дерева нужна по стольку по скольку,можно и вообще не пропитывать-приманки не успевают проходить тест на время.А вот если ловишь как я,на глубоких водоёмах-где коряги,зацепы и т.п.,скорее исключение,чем закономерность,вот тут,хочешь не хочешь,а задумаешся о долговечности приманки.У меня лично,бывало,что приманка лопалась только на 5-6-й рыбалке,продолжала работать-ловить,но на ЛКП,появлялись трещенки.Ну и представь настроение в такой момент,так что,лучше сделать сразу хорошо,потому как переделовать,гораздо хуже,чем сделать всё хорошо изначально.

Вот в кратце,как то так ,ну а выбирать,это конечно тебе ...
 
Цитата
Ну дааа-конечно,дома,разве что на балкончике ...:ap:
Я в подвале начинал,оборудовал типа мастерской,ну ииии-пилите Шура ...:ap:
Витя,в твоей ситуации,нужен набор рашпилей и набор - комплект НОВЫХ напильников и хороший скальпель.Абсолютно любое дерево без проблем,я таким макаром Грап и Ильм драл а Грап и Ильм,это не дуб ...:ap:
Далее по породам дерева чутка. ВСЁ,АБСОЛЮТНО ВСЁ дерево,набирает воду-без соответствующей обработки,Бальса и Абаши-Абачи,в том числе !
Дело тут несколько в другом,а именно-в поведении,той или иной породы при контакте с водой ! Одна порода дерева,при контакте с водой начинает сильно разбухать и лопаться,другая,разбухает но почти не лопается,третья,набирает воду но не разбухает и не лопается.НО,всё,абсолютно всё,дерево,подверженно гниению !
Если пользуешся приманками на какой то мелкой,закоряженой реке и т.п.,где за рыбалку штук десяток приманок "садешь",подготовка-импригнирование дерева нужна по стольку по скольку,можно и вообще не пропитывать-приманки не успевают проходить тест на время.А вот если ловишь как я,на глубоких водоёмах-где коряги,зацепы и т.п.,скорее исключение,чем закономерность,вот тут,хочешь не хочешь,а задумаешся о долговечности приманки.У меня лично,бывало,что приманка лопалась только на 5-6-й рыбалке,продолжала работать-ловить,но на ЛКП,появлялись трещенки.Ну и представь настроение в такой момент,так что,лучше сделать сразу хорошо,потому как переделовать,гораздо хуже,чем сделать всё хорошо изначально.

Вот в кратце,как то так ,ну а выбирать,это конечно тебе ...


Золотое правило Старайся зделать ххрошо ,а хреново оно само получиться.
Ну у меня приманочки помельче твоих будут я все больше надфилями и шкуркой крупнозернистой и рубаночком и напильничком где как .С пропиткой конечно проблема пробовал разную не понравилось ничего по разным причинам нужно чтобы легкое и как сталь .вот еще полиэфир не пробовал когда-то набалдашники на ручу коробки делали.
Сейчас времени до лета осталось мало с крупными миноу будем разбираться осенью,если конечно войны не будет,а пока покраска сделаных.А вообще времени очень мало некогда стриборг дочитать,а потом еще и пережевать все это.Опять же машины мозг компосируют вобщем жизнь бъёт ключем и в основном  по  голове:dn:
 
Булис.

Саш а чего лопается если хорошо высушенное да еще и покрытое многослойно?
 
Цитата
Булис.

Саш а чего лопается если хорошо высушенное да еще и покрытое многослойно?

Вить,да всё это многослойное покрытие,фигня полноя,я это понял ещё когда начинал.Сколько слоёв лака не ложи,а толку ноль,его всё равно пробьёт-чуть раньше или чуть позже.Если пропитка в дерево не впиталась,ничего толкового не получится,сколько бы слоёв лака не ложил.Я всегда ложил и ложу три слоя.
А почему бывало лопались,я всётаки нашол :al:.Что самое интересное для меня было,что материалы и технология,была не изменна и вдруг,редко но всё же,начали появлятся эти трещенки. У меня трещенки начинались, всегда с одного места-от паза :ds:.
Вот помазгуй,может сам догадаешься,а нет ,то скажу конечно причину :ds:
 
Цитата
Вить,да всё это многослойное покрытие,фигня полноя,я это понял ещё когда начинал.Сколько слоёв лака не ложи,а толку ноль,его всё равно пробьёт-чуть раньше или чуть позже.Если пропитка в дерево не впиталась,ничего толкового не получится,сколько бы слоёв лака не ложил.Я всегда ложил и ложу три слоя.
А почему бывало лопались,я всётаки нашол :al:.Что самое интересное для меня было,что материалы и технология,была не изменна и вдруг,редко но всё же,начали появлятся эти трещенки. У меня трещенки начинались, всегда с одного места-от паза :ds:.
Вот

помазгуй,может сам догадаешься,а нет ,то скажу конечно причину :ds:


Я  тоже больше трех не покрываю-терпения не хватает опять же прозрачность теряется,желтизна вылазит да и смысла нет

Возможно из за разреза поперек волокон,:bk:
 
vikifishfish

Здорова Витя !
Что то мне уведомление не пришло ...:ds:
Ну,у меня лак не желтит,можно и 20 раз вскрыть,вот только ни один изготовитель лаков,таких покрытий не советует,в крайнем случае,мне,таких инструкций к применению читать не приходилось:bk:
 
Ну а по трещенкам,причина как всегда проста.
Я пазы режу,что бы лопасть входила ооочень плотно,в конце концов,фреза,по причине заточки,потеряла нужный размер,пришлось подчищать пазы.Вот после этого и начались замарочки с трещинками,заменил фрезу и опять всё нормалёк.
 
Пластификатор дибутилфталат в нитролак и трескаться не будет.
 
Для акриловых лаков продаются специальные пластификаторы, там же где и лаки в авто химии, но правда расфасовки неудобные, можно скооперироваться с теми автомалярами, кто бампера красит.
Хорош лак для покрытия металлика.
 
Забр

Благодарю за совет,Роман !
Но дело не в лаке,с лаком всё нормалёк.
Дело в зачистке паза,когда я пазы от лишнего пластика зачищал,
нарушал пропитку дерева-слишком глубоко надфилем.
Вот от мест,где надфиль прогрыз импригнант и начинались трещенки.
С пары-тройки десятков,две,три бывало давли трещенки а бывало и не давали :bk:,технология идентична у всех.
 
Цитата
Забр

Благодарю за совет,Роман !
Но дело не в лаке,с лаком всё нормалёк.
Дело в зачистке паза,когда я пазы от лишнего пластика зачищал,
нарушал пропитку дерева-слишком глубоко надфилем.
Вот от мест,где надфиль прогрыз импригнант и начинались трещенки.
С пары-тройки десятков,две,три бывало давли трещенки а бывало и не давали :bk:,технология идентична у всех.

А сколько глубина пропитки?
 
Освежим тему
Весенние мотивы

ПС коллеги подсоветуйте эпоксидку,моя совдеповская закончилась.Купил харьковскую -мутнеет зараза,нужна прозрачная.
 
Весенние мотивы НОРМАЛЁК,дружище ...:ds:
 
Цитата
А сколько глубина пропитки?


О,оповещение наконец то пришло ...
Вить,я глубину пропитки измеряю по увеличению веса,
мелкая приманка-6-7см, увеличивается в весе на 1-1.5 грамма.



Ну а с эпоксидкой,я вообще не работаю ...:bk:
 
Цитата
Весенние мотивы НОРМАЛЁК,дружище ...:ds:
 
Спасибо! Я целенаправленно голавля не ловлю,но запас карман не давит.


О,оповещение наконец то пришло ...
Вить,я глубину пропитки измеряю по увеличению веса,
мелкая приманка-6-7см, увеличивается в весе на 1-1.5 грамма.

Довольно существенно я думал меньше будет,

Ну а с эпоксидкой,я вообще не работаю ...:bk:

Как золотистый цвет по уловистости?:dn:
 
Цитата
Как золотистый цвет по уловистости?:dn:
 
Вить,золотистый цвет,работает отлично и почему то хищник на него берёт всегда крупнее,хотя и реже,но это конечно именно в моём,случае ...
Только на этом снимке,золота нету,второй с верху,это медь.
На этом снимке,вообще,расцветки и сами приманки изготовленны для ловли лосося ...
 
Цитата
Освежим тему
Весенние мотивы

ПС коллеги подсоветуйте эпоксидку,моя совдеповская закончилась.Купил харьковскую -мутнеет зараза,нужна прозрачная.

Вообще цвет зависит от отвердителя, при покупке именно о нём нужно спрашивать. При пропитывании воблера эпоксидкой его лучше нагреть - глубже пропитается , проверено, и проблем как у булиса не будет с лопостями.
http://xn----7sbbntllhgghd2af4opb.in.ua/price.html ссылка на эпоксидку.
 
Цитата
Вообще цвет зависит от отвердителя, при покупке именно о нём нужно спрашивать. При пропитывании воблера эпоксидкой его лучше нагреть - глубже пропитается , проверено, и проблем как у булиса не будет с лопостями.
http://xn----7sbbntllhgghd2af4opb.in.ua/price.html ссылка на эпоксидку.

У меня отвердитель ПЕПА  (был в комплекте)а какой нужен для прозрачности?

"При пропитывании воблера эпоксидкой его лучше нагреть" - вакумировать не пробовали?
 
Цитата
Вить,золотистый цвет,работает отлично и почему то хищник на него берёт всегда крупнее,хотя и реже,но это конечно именно в моём,случае ...
Только на этом снимке,золота нету,второй с верху,это медь.
На этом снимке,вообще,расцветки и сами приманки изготовленны для ловли лосося ...
Саша привет!
Я вот реквизировал у супруги для эксперемента золотистый кусок ткани ,будем пробовать:lodka:
 
Цитата
Саша привет!
Я вот реквизировал у супруги для эксперемента золотистый кусок ткани ,будем пробовать:lodka:

 
Здоова Витя !
 
А чё за ткань такая-хитрая ?  :ds::al:
 
Цитата
Здоова Витя !
 
А чё за ткань такая-хитрая ?  :ds::al:

Что-то типа шифона на просвет ,синтетика какая-то,соткана как марля.Тянется неплохо,только края сильно сатаются со швом нужно поизвращатся.:dn:
 
Эпоксидка в вакууме не втягивается в тело приманки. Эффект вакуумной пропитки работает только при полном погружении заготовки в ЛКМ. "Пропитка по горячему" более эфективна. Лично проверял.
 
Ну так и погрузи,может и "втянется" ...:ap:
 
Цитата
Что-то типа шифона на просвет ,синтетика какая-то,соткана как марля.Тянется неплохо,только края сильно сатаются со швом нужно поизвращатся.:dn:

Ааааа,понял,видал такую ...
 
Цитата
Ааааа,понял,видал такую ...

Саша тыж вроде как с тканями не работаеш ,или так для общего развития?:wink:
 
Цитата
Эпоксидка в вакууме не втягивается в тело приманки. Эффект вакуумной пропитки работает только при полном погружении заготовки в ЛКМ. "Пропитка по горячему" более эфективна. Лично проверял.

И на сколько у вас проникает?
 
Цитата
Саша тыж вроде как с тканями не работаеш ,или так для общего развития?:wink:

Эх дружище,я этим делом занимаюсь,бОльшую половину своей жизни и ты думаешь что я чего то не знаю :ap:,я не то что знаю что это за "тряпка",а как она называется,сколько стоит,где её купить можно,ну и конечно,как с ней работать :al: :bk:. А работаю я,со всеми материалами,если они конечно заслуживают, моего внимания...  :wink: .
 
Что бы работать с этой "тряпкой",нужна ИДИАЛЬНО,подготовленная поверхность, в противном случае,ничего путного не получится...
 
Цитата
И на сколько у вас проникает?

Вопрос конечно не мне, но отвечу! Достаточно , чтобы потом зашлифовать и не боятся что где-то снял лишнее ! Всё конечно зависит от вида древесины , но уверяю при таком нагретом состоянии заготовка расширяется,а эпоксидка становится текучей и максимально пропитывается в каждое волокнышко. Пробовал мазать ,потом греть-не то, стекает и пропитывает хуже потом ещё приходится мазать .
 
Цитата
Вопрос конечно не мне, но отвечу! Достаточно , чтобы потом зашлифовать и не боятся что где-то снял лишнее ! Всё конечно зависит от вида древесины , но уверяю при таком нагретом состоянии заготовка расширяется,а эпоксидка становится текучей и максимально пропитывается в каждое волокнышко. Пробовал мазать ,потом греть-не то, стекает и пропитывает хуже потом ещё приходится мазать .

И что показывает практика,достаточность  глубины от прокусов?
 
Наконец-то наступила стадия покраски.малёк,сомик щурёнок
 
vikifishfish

Вить,в целом,нормалёк а пробовал уже тестировать,на мой взгляд,лопасти несколько великоваты
и слишком близко к крайней передней точке установленны ?! Но это конечно не ясно что ты сам,
от игры этих приманок хотел получить ...
Ну и конечно,возможно это только на снимке так выглядет,фотография,это порой весьма обманчивое дело ...
 
Цитата
vikifishfish

Вить,в целом,нормалёк а пробовал уже тестировать,на мой взгляд,лопасти несколько великоваты
и слишком близко к крайней передней точке установленны ?! Но это конечно не ясно что ты сам,
от игры этих приманок хотел получить ...
Ну и конечно,возможно это только на снимке так выглядет,фотография,это порой весьма обманчивое дело ...

Малек копия прошлогоднего варианта правда не разловленного передран из журнала,сомик эксперимент с лопатой,щучка по рудровским мотивам тоже пока в единственном экземпляре-открытая вода покажет,ванна не лучшее место для опытов.Оптимальное место врезки и угол сам понимаеш можно долго искать.
Подоспел еще один
 
vikifishfish, О,этот ещё по симпатичней ...
 
Цитата
vikifishfish, О,этот ещё по симпатичней ...

Спасибо . Вдвойне приятно получить одобрительный отзыв от мастера:ah:
 
Ты Витя не спеши особо,больше думай о зависимости одного от другого,в этом деле,как в боксе,главное это техника !
Побеждает не тот кто понтуется и на ринге как петух крылышками машет,а тот кто одним ударом всё решает...    
Технику освоишь,потом будет легко,по началу,покажется что всё медленно происходит,но зато потом,всё быстро наверстаешь,да ещё и с лихвой ...
 
Цитата
Ты Витя не спеши особо,больше думай о зависимости одного от другого,в этом деле,как в боксе,главное это техника !
Побеждает не тот кто понтуется и на ринге как петух крылышками машет,а тот кто одним ударом всё решает...    
Технику освоишь,потом будет легко,по началу,покажется что всё медленно происходит,но зато потом,всё быстро наверстаешь,да ещё и с лихвой ...

За совет спасибо. В свое время завязал с шахматами поскольку стали отнимать все время чуствую такая же зараза.:db:
 
Да скорее всего,по круче будет ...:ap:
 
Цитата
Да скорее всего,по круче будет ...:ap:

Саша привет!
Я вот смотрю на твоих минохах угол вроде как не  дайверовский так за счет чего ныряют,только отпуск аль ешо чего?
 
vikifishfish

Вить,ничего удивительного и никаких чудес в этом нет !
Вот смотри,минноха (ОРИГИНАЛ 18см)от Рапала,имеет заглубление до 4.5м,в оригинальном
её изготовлении и конечно при ловле "дорожкой".Минноха эта,из бальсы,но с огрузкой,
я же,не пользуюсь огрузкой,но,особое внимание удиляю весу древесины.Обрати внимание
на лопасть,этой миннохи,она довольно узкая,но,относительно длины корпуса,довольно длинная.
Для такой относительно лёгенькой,приманки,этот воблер,имеет довольно большое заглубление !
Вот а сейчас,помазгуй,почему так происходит :ds:!!!
Маленькая подсказочка-у такого рода приманок,чуть увеличенная ширина лопасти,скажется отрицательно на заглублении.Что бы минноха нырнула максимально глубоко,нужно объединить несколько параметров,в одно целое .
Т.е ,лопасть,должна быть определённой длинны,определённой ширины,иметь определённый радиус,паз,должен быть в определённом месте и под определённым углом,положение букс.петли,ну и выбор дерева конечно !
Вот если всё сделаешь без ошибок,классическая минноха (ОРИГИНАЛ),нырнёт 9 м.,в тяжолом варианте изготовления-дорожкой конечно.

Я вот в самом конце сезона прошлого года,выпустил новую модель 23см,ясень :



Посчитал лопасть,вычислил угол паза и его длинну,получилась красивая игра.
Друзья её обловили,но поиграть с колебаниями-игрой уже времени не оставалось,а буквально на прошлой неделе,закончил не большую партию этих приманок.Ну и конечно,изготовил несколько экспериментальных образцов.
Корпуса оставил те же,а паз,увеличил и уменьшил,ну и иготовил пять видов лопастей с увеличением диаметра каждой на 1 мм.
Результаты вот такие,установив стандартную-проверенную лопасть в уменьшенный паз,приманка получила несколько размашистую игру хвостовой части.Установив ту же лопасть в увеличенный,паз,приманка заметно утратила
амплитуду.Вообщим ни одно ни другое,мне не понравилось...
Далее взял корпус с правильным пазом и попробовал увеличение лопасти,в первую очередь, попробовал лопасть на 5 мм больше стандартной,воблер стал почти не управляем,на ооочень мееедленной проводке,ещё ещё,ну а при увеличении .... Ни о каком большом заглублении и речи быть не может.
Потом,поставил лопасть с разницей в 1мм и что ты думаешь,увы,похожая картина :do:. Успокоить приманку конечно можно,но,цимус естественной игры будет уже не тот :bk:
Вот и прикинь,разница диаметра лопасти в 1мм-0.5 мм на сторону,а такие изменения ...
Вывод-всё должно быть точно просчитанно и собранно в одно целое,конечно в зависимости от желаемой тобой игры и заглублении.Сама игра приманки,уже,имеет огромное значение на её заглублении,к примеру приманка с размашистой игрой,никогда не будет глубоко нырять и т.д и т.п. ИМХО. Само понятие глубоко,оно конечно тоже у всех разное ...:bk:
 
Вить и отпуск должен быть определённым и скорость движения контролироваться и игра приманки определённая а не лишь бы что. Ну а на снимках,всё весьма обманчиво,чуть ракурс под углом и видимость хрен поймёшь какая ...:ds:
Посмотри как "настоящие" рыбаки "троффеи" фоткают :ds:,хищник с трёшку а всунь его в объектив-на десятку выглядит ...:ap:
Так что по фоткам очень тяжело что то сказать ...
 
Цитата
vikifishfish


Корпуса оставил те же,а паз,увеличил и уменьшилИМХО. :
Расширил или углубил что имеется ввиду?

Цитата
Вить и отпуск должен быть определённым и скорость движения контролироваться и игра приманки определённая а не лишь бы что. Ну а на снимках,всё весьма обманчиво,чуть ракурс под углом и видимость хрен поймёшь какая ...:ds:
Посмотри как "настоящие" рыбаки "троффеи" фоткают :ds:,хищник с трёшку а всунь его в объектив-на десятку выглядит ...:ap:
Так что по фоткам очень тяжело что то сказать ...

Спасибо инфа ценная ,буду переваривать,вопросы потом:dk:
 
Цитата
Расширил или углубил что имеется ввиду?



Спасибо инфа ценная ,буду переваривать,вопросы потом:dk:
 
 
Увеличил по длинне-углубил-тем самым,уменьшил рабочую площадь лопасти ...
 
Цитата
Увеличил по длинне-углубил-тем самым,уменьшил рабочую площадь лопасти ...

Теперь понятно. А мне проще выборку в лопате сделать чем паз удлинять,ксати столкнулся с тем  что пришлоь нижнюю челюсть торцеватьупиралась в лопасть ,ну то такэ у тебя другой компот.:dn:
 
Цитата

 
... А мне проще выборку в лопате сделать чем паз удлинять ...

 
Так конечно Витя - мне тоже :ds:,только я стараюсь не нарушать целостность лопасти,любые нарушения - отверстия,выборки и т.п.,чреваты ...:ak:
 
Вот ещё такой девайс на пробу
 
Последний. Новая модель на стадии испытаний.вес11гр без огрузки сильно плавающий.игра высокоамплитудная на грани срыва.Видимо завышено место врезки лопасти ну и угол может маловат:bk:
 
Здраствуйте я на форуме новый,решил написать в этой теме так как на досуге люблю кроме рыбалки мастерить воблерки.Вот такой недавно сделал с расчетом на голавля
 
Цитата
Последний. Новая модель на стадии испытаний.вес11гр без огрузки сильно плавающий.игра высокоамплитудная на грани срыва.Видимо завышено место врезки лопасти ну и угол может маловат:bk:

На грани срыва, потому-что тело высокое и плоское ,появляется эффект блесны колебалки. Лечится добавкой огрузки. Ну или так пользоваться небольшими и плавными потяжками.
Недавно нашёл полеуретановый , или как-то так , пенопласт из которого делают фризы для наружной отделки- скажу-вам это лучший вариант для воблеров. Обрабатывается легко и после пропитки эпоксидом как пластик, только легче чем бальза и твёрже , позволяет напичкать свинцом до немогу и не боится красок. Хотя пробывал просто краски добавлять в эпоксидку - понравилось, по своему уникально и твердость отличная.
 
Цитата
Здраствуйте я на форуме новый,решил написать в этой теме так как на досуге люблю кроме рыбалки мастерить воблерки.Вот такой недавно сделал с расчетом на голавля

Нормальный воб, на головастика похож, думаю голавлю понравится. Хвостик придаст низкочастотную игру, головлик любит высокочастотные приманки, но так же ловится и на колебалки, думаю и этот себя неплохо покажет.
 
Цитата
На грани срыва, потому-что тело высокое и плоское ,появляется эффект блесны колебалки. Лечится добавкой огрузки. Ну или так пользоваться небольшими и плавными потяжками.
Недавно нашёл полеуретановый , или как-то так , пенопласт из которого делают фризы для наружной отделки- скажу-вам это лучший вариант для воблеров. Обрабатывается легко и после пропитки эпоксидом как пластик, только легче чем бальза и твёрже , позволяет напичкать свинцом до немогу и не боится красок. Хотя пробывал просто краски добавлять в эпоксидку - понравилось, по своему уникально и твердость отличная.

Дык свинец пихать последнее дело интересно без огрузки сделать .А про пенопласт интересно поподробней,для какой такой наружной отделки? Какую краску добавляете в эпоксидку и как потом красите?
 
Цитата
Здраствуйте я на форуме новый,решил написать в этой теме так как на досуге люблю кроме рыбалки мастерить воблерки.Вот такой недавно сделал с расчетом на голавля

Забавная конструкция. Что натолкнуло на мыслю?
 
Цитата
Забавная конструкция. Что натолкнуло на мыслю?
Захотел сделать немного необычный воблерок,ну и работы то в нем немного,авось будет рабочий
 
Забр, спасибо за оценку
 
Цитата
Забр, спасибо за оценку

Пусть ловится!!! Будет результат, напишите.
 
А  я вот свои новые пока не разловил,половину даже не протестировал как следует.
Уперся в силикон и вертушки по окушку ,правда щука вся в таких буреломах сидит не доберёшся хотя было несколько свалов и один откушенный хвост но это мелочевка килушная да судачек случайный
 
Цитата
Дык свинец пихать последнее дело интересно без огрузки сделать
Думаю не важно чем огрузку проводить, фурнитурой, стабилизация  воздушными камерами или огрузкой свинцом, шариками погремушки. Крэнки без огрузки нижней части воблера,  будут заваливаться, миннохи можно и тройниками стабилизировать, в любом случае воблер должен иметь стабильную устойчивую игру, тогда ним будет удобнее ловить.
Цитата
да судачек случайный
Нормальный судак.  Поздравляю !!! Особенно почётно, что взят на "своего"
 
Цитата
А я вот свои новые пока не разловил,половину даже не протестировал как следует.
Уперся в силикон и вертушки по окушку ,правда щука вся в таких буреломах сидит не доберёшся хотя было несколько свалов и один откушенный хвост но это мелочевка килушная да судачек случайный


Вполне приличный судачок,мои поздравления Витя :ds: !!!


Цитата

Недавно нашёл полеуретановый , или как-то так , пенопласт
... - скажу-вам это лучший вариант для воблеров. ...

... после пропитки эпоксидом как пластик ...

Витя,я когда то тебе советовал-фильтруй мусор-бери во внимание,только проверенные временем советы,советы людей с опытом.А этих желторотых "генеев"-в данной одласти,полон интернет ... :ap:
Ты вот логично размышляй,чел.пишет- (недавно нашёл) и тут же- ( скажу-вам это лучший вариант для воблеров ) , хотя даже маркировки материала не знает:ap: . Далее- ( после пропитки эпоксидом как пластик ) , Витя,ну какая нахрен пропитка, "полиуританов" эпоксидкой :an: :bj: .
Это же полнейший абсурд,а ты заморачиваешься,ещё какие то вопросы задаёшь ... :ap:
Не трать по напрасну время,этот бред не стоит того ...
 
Цитата
Думаю не важно чем огрузку проводить, фурнитурой, стабилизация воздушными камерами или огрузкой свинцом, шариками погремушки. Крэнки без огрузки нижней части воблера, будут заваливаться, миннохи можно и тройниками стабилизировать,

в любом случае воблер должен иметь стабильную устойчивую игру, тогда ним будет удобнее ловить.

Дружище,я с Вами конечно полностью согласен !
Только есть одно такое маааааленькое Но :ds: !
Нужно ещё знать,каким образом и в каких местах,всё это делать ...
Я совершенно не против огрузки и тем же свинцом.Я против тупой
фаршеровки,свинцом,по причине не правильного изготовления приманки ...

Ну а по поводу второго ...
Дело не в удобстве,дело в уловистости !
А зачастую,именно слишком, "стабильная устойчивая игра",
ничего общего с уловистостью не имеет...
Воблер,это эмитация больной,подбитой рыбки,т.е.потонциальная добыча хищника с очевидными отклонениями в движениях,а разве у такой рыбки стабильные устойчивые движения ... :ds:
 
Цитата
Нужно ещё знать,каким образом и в каких местах,всё это делать ..
Для этого устраиваю тестовый заплыв каждого "буратины" при огрузке
Цитата
Воблер,это эмитация больной,подбитой рыбки
Согласен. Сам во время ловли пытаюсь имитировать
Цитата
Дело не в удобстве,дело в уловистости !
У меня были модели, даже известных производителей, которые входили в штопор или выскакивали из воды при проводке. После доработки они нормально работали. Я в слове "удобство" подразумевал именно то что бы ловить и не переживать, что воблер ложится на бок или при проводке чуть быстрее вылетал на поверхность или штопорил. Есть модели  воблеров минноу и даже шедов,  практически без собственной игры, рыболов сам придаёт им нужное движение - анимацию. Что касается крэнков то они в моём понятии должны иметь выраженную собственную устойчивую  игру, ибо анимировать крэнками особенно дипами не очень удобно.
 
Цитата


У меня были модели, даже известных производителей, которые входили в штопор или выскакивали из воды при проводке. После доработки они нормально работали.
 
Я в слове "удобство" подразумевал именно то что бы ловить и не переживать, что воблер ложится на бок или при проводке чуть быстрее вылетал на поверхность или штопорил.
 
Есть модели воблеров минноу и даже шедов, практически без собственной игры, рыболов сам придаёт им нужное движение - анимацию. Что касается крэнков то они в моём понятии должны иметь выраженную собственную устойчивую игру, ибо анимировать крэнками особенно дипами не очень удобно.

 
Согласен с вами дружище - не без этого ... :ap:
Что поделаешь,претеньзий особо не предъявишь,так как на упаковке таковых приманок,не указано ХЭНД ТЕСТ ... :bk:
 
Аааа,тогда конечно ...
Я имел ввиду,чрезмерную,стабилизацию приманки,т.е. если к примеру для какого то определённого корпуса достаточно тройников или доп. огрузки в 2 гр. а пихают все 6 гр. А почему,да потому что геометрия в самой заднице,вот он и фаршерует свинцом,что бы принудительно избавится от штопора.
Да и штопор то,сам по себе разный бывает,либо в одну сторону,либо в другую,
либо в обе по переменно,ну и причины и лечение соответственно,абсолютно разные...
Тут как говорится как и водка,слишком много-яд,ну а в меру-лекарство :ap:
 
 
Дружище,у нас же разговор не о джерковых воблерах ...
Естественно,имеется ввиду приманка с собственной игрой,но и для такой,
приманки,некотороя анимация не помеха ...
 
Один из лучших воблеров который я недавно сделал под впечатлением от фирмы FLT
 
vanya.luga

Оооочень даже симпатично изготовлено !!!

Коллега,а зачем вот в районе головы,Вы эту вырезку
фольги делаете ? Я не только у Вас,
это вижу и никак понять не могу ...
Если по причине складок,так при нанесении накатки уже
на приклеенную на корпус фольгу,этого и впринципе быть не может
Вот я и в недоумении ...
 
Bulis,
я мог действительно ничего не вырезать,просто когда делал мне показалось так более симпатично,но может у кого другое мнение,это скорее дело вкусов каждого, думаю для самой рыбы вообще все равно и особо украшать приманки не стоит, общий вид,игра и достаточно
 
Цитата
думаю для самой рыбы вообще все равно и особо украшать приманки не стоит,
Для эстетики. Именно этого мне постоянно не хватает, друзьям воблеры перекрашивал и восстанавливал так что не отличишь от новых, на свой "самопал" усидчивости не хватает, мотивирую типа  "ему в космос не летать", абы ловыв))),  но на показ не особо выглядят, у мастеров есть каждый "буратинка", как произведение искусств, для этого нужно иметь что то большее.
 
Цитата
Последний. Новая модель на стадии испытаний.вес11гр без огрузки сильно плавающий.игра высокоамплитудная на грани срыва.Видимо завышено место врезки лопасти ну и угол может маловат:bk:

Всетаки  мне кажется что если изменитьвышеуказанные параметры то увеличиться частота и воблер станет более стабилен какое ваше мнение коллеги?

ПС этот экземпляр естественно придется догружать :dr::ak:
 
Цитата


Нормальный судак.  Поздравляю !!! Особенно почётно, что взят на "своего"

Спасибо! Что приятно -то приятно .лиха беда начало:bf:
 
Цитата
Один из лучших воблеров который я недавно сделал под впечатлением от фирмы FLT

Нормальный ход коллега! Вываливайте не стесняйтесь ,нам интересно.только подробности не упускайте ,ну там вес,размер и прочее.........:dn:
 
Цитата
Всетаки  мне кажется что если изменитьвышеуказанные параметры то увеличиться частота и воблер станет более стабилен какое ваше мнение коллеги?

ПС этот экземпляр естественно придется догружать :dr::ak:

Огружать по любому! И меньше слушайте нашего мастера, потому как ни чем дельным он не делится , а только обсерает методы других. Свои он не огружает потому-что делает их исключительно из тяжёлых пород + прпитки процентов на двадцать , а многие из этих пород окисляются или набухают от воды- отсюда и проблемы у него с покраской, их даже хранить нужно без тройников :)  по тому материалу - уточню точную классификацию и фирму отпишусь. Могу выслать образец. Эпоксидка тоже там хитрая лодки из неё делают она на ощуп как пластик эластичная.
 
vikifishfish,
а какие подробности?Что касается размера то длина тела без хвоста 118 мм,с хвостом 145 мм,хвост силиконовый,вылил из твистера, вес воблера не скажу так как нету весов,но вот держу в руках груз весом в 60 гр то воблер легче,но не намного,думаю где то 40-50 гр,в общем зверь не маленький,что касается игры то можете посмотреть в youtube видео FLT BAROQUE где рыболов-спортсмен А.Шанин твичит такой воблер,поверьте я как на речке опробывал свой так он играет примерно так же,я и сам обрадовался, такой приманкой интересно даже просто поиграть
 
Цитата
vikifishfish,
а какие подробности?Что касается размера то длина тела без хвоста 118 мм,с хвостом 145 мм,хвост силиконовый,вылил из твистера, вес воблера не скажу так как нету весов,но вот держу в руках груз весом в 60 гр то воблер легче,но не намного,думаю где то 40-50 гр,в общем зверь не маленький,что касается игры то можете посмотреть в youtube видео FLT BAROQUE где рыболов-спортсмен А.Шанин твичит такой воблер,поверьте я как на речке опробывал свой так он играет примерно так же,я и сам обрадовался, такой приманкой интересно даже просто поиграть

Супер! А из какого материала и есть ли шум.капсула?
 
bardakov,
материал-дерево,насобирал в местном парке очень сухих веток,но ветки очень легкие,что именно за дерево не знаю,но там растет липа и ива в перемешку,поэтому одно из двух, пропитывал эпоксидкой по-горячему,и покрывал до покраски слоем эпоксидки, шумовая капсула есть,в ней находится стеклянный большой шарик,только места для движения у него не много,а то бы рыбу наверное отпугивал скорее,шарик выковырял из использованного баллончика с краской,там таких два
 
Еще один воблер-безлопастник,только доделал, ловить не ловил,только пробовал как играет,красиво скользит вправо-влево при рывках как уокер только под водой
 
Цитата
Еще один воблер-безлопастник,
У меня свимбейты на равномерке работают слабо, хоть и плавает красиво, лучше на рывках и твиче с паузами, при условии, что воблер медленно тонущий. Тогда похож на конвульгирующую рыбку, которой осталось жить недолго и подозревающая это щука,  пытается  прекратить мучения жертвы.:bj:

Отличный составничок.:ay:
 
Липа, 45 мм, 3 гр.
 
doob, очень хороший малек, а наклеивал скотч или фольгу?И рельеф сделал после наклеики или до конкретно в этом воблере?
 
vanya.luga, алюминиевый скотч для вент. систем. Рельеф катал до оклейки на напильнике. Уже прямо на воблере скальпелем вырезал глазницы, жабра и тд.
PS На "соседнем" форуме размещу процесс.
 
Цитата
Bulis,
я мог действительно ничего не вырезать,просто когда делал мне показалось так более симпатично,но может у кого другое мнение,это скорее дело вкусов каждого, думаю для самой рыбы вообще все равно и особо украшать приманки не стоит, общий вид,игра и достаточно

 
Аааа,понял...
Конечно,согласен,это дело вкуса...
Благодарю за разъяснение !
 
Великолепные составнички !
 
Цитата
Липа, 45 мм, 3 гр.
Круто !!!:ay:
 
:bk::ap:















 
Отличные воблеры !!! Профессиональная работа !:ay: И презентация красивая.:bf:
 
[QUOTE=Bulis;587135]:

Саня как вегда круто,:ay::bb:но эти я кажись уже видел
 
Цитата
Липа, 45 мм, 3 гр.

Приятно посмотреть,ещё бы и пло уловистости от ёзурика не отстать.
Чёй-то Вас на мальков потянуло?:dn:
 
Забр, vikifishfish

Благодарю за коментарий коллеги !

vikifishfish

Да Витя,эту модель ты видел,только ты видел в окрашенном,варианте :








и возможно в варианте "хамелион"- не помню,я почти ничего здесь не выкладываю.
А этот вариант - зеркало - "хром" и зеркало "золото".
Ну а вообще то,я эту модель в 4 вариантах по размерам изготавливаю,в 3 D варианте и в 5
вариантах по виду материала и соответственно,по заглублению  :bk: ...
 
vikifishfish, насмотрелся работ японских мастеров. Просто решил попробовать, как они такую мелочь делают. Оказывается все возможно, если запастись терпением. Следующий будет 3 см. А дальше буду укрупняться к осени на щуку :fish:
 
Bulis, воблеры конечно красивые,аккуратно сделаны,а вот ловля на такие расцветки не хуже чем на так сказать натуральные?Я имею ввиду серебристые бока,покрытые фольгой,серебристой краской или цвета хром,плюс темного цвета спинка и светлого брюхо? Просто я где то лет 12-13 ловлю хищника на живца,и только в этом году решил попробовать на воблера,для чего в принцыпе их и делаю.Вот сейчас у меня еще несколько приманок на подходе и думаю стоит ли покрасить в какой то другой расцвет, "не натуральный",просто трудно преодолеть психологический барьер.
 
Цитата
Bulis, воблеры конечно красивые,аккуратно сделаны,а вот ловля на такие расцветки не хуже чем на так сказать натуральные?Я имею ввиду серебристые бока,покрытые фольгой,серебристой краской или цвета хром,плюс темного цвета спинка и светлого брюхо? Просто я где то лет 12-13 ловлю хищника на живца,и только в этом году решил попробовать на воблера,для чего в принцыпе их и делаю.Вот сейчас у меня еще несколько приманок на подходе и думаю стоит ли покрасить в какой то другой расцвет, "не натуральный",просто трудно преодолеть психологический барьер.
 
Благодарю коллега !
 
Коллега,тут дело вот в чём-я обычно выкладываю снимки в хорошем разрешении,что бы человек мог досконально рассмотреть окраску приманок.
Обратите внимание,у меня в любой окраске,существует преобладание либо серебра,либо золота.Обратите внимание,вот эта эмитация рыбы "клоун",это не просто оранж,он имеет золотой отлив,белые разводы,они не белые,это белый с жемчужным отливом.Тоже самое и салатовый,таким образом,разцветка получается универсальной.Почему так,ну видимо потому что я - как и Вы,сторонник натуралов .Ну а при такой покраске,мы получаем как бы яркие расцветки и в то же время,отблеск натуралов,как говорится двух зайцев одним ударом :ap: .Ну а базовые цвета,такие как оранж,салат,красный в сочетании с белым-"красная голова" в различных вриантах отблеска,всё это проверено уже давно.
Вот примерно как то так коллега ...
 
Bulis, понял,спасибо
 
Решил показать несколько воблеров до нанесения всякой "косметики",они только отшлифованы после пропитки и вклейки грузил,основная часть свинца снизу,а по бокам то что было неудобно ложить вниз,сверху в некоторых видно место с шум-капсулой, во всех еще будет дополнительный слой эпоксидки
 
vanya.luga
 
Интересно,ооочень интересно коллега,ждём готовых изделий ...
 
Липа. 50мм. 4.5гр. Тонущий.
 
doob, хороший воблерок,но ждем когда будешь укрупнятся.
 
"Горчак" 2,9гр 45мм




"Рак" 3,2гр 50 мм




"Москит" (версия Колючего) она же младшая "Верховодка" 3,7гр 55мм.




ЗЫ фото на быструю руку с телефона.
 
BUH, а о материалах разскажите пожалуйста
 
Цитата
BUH, а о материалах разскажите пожалуйста
Цельно литой пластик (без пустот).
 
BUH, классные вобы !!!:ay:
 
Crank 40 мм. 4,5 г. с заглублением 0,8 м.

 
Такой же,но поглубже,при этом частота колебаний не изменена.Crank 40 мм. 4,5 г. с заглублением 1,2 м.

 
SHEF, Класс !!! Как фирменные !!!:ay:
 
Еще одна моделька.Fat 42 мм.0,8 м. 5 г.

 
SHEF, супер воблерки! Пусть и ловят также
 
Цитата
Такой же,но поглубже,при этом частота колебаний не изменена.Crank 40 мм. 4,5 г. с заглублением 1,2 м.



Общее впечатление :bf:

ПС А чем частоту меряете:ap:
 
Частота колебаний зависит от угла атаки лопатки,от расположения петельки и еще от расположения отгрузки в самом воблере.Это если не менять форму тела самого воблера.
 
Цитата
Частота колебаний зависит от угла атаки лопатки,от расположения петельки и еще от расположения отгрузки в самом воблере.Это если не менять форму тела самого воблера.
А ещё опушки на заднем тройнике...
 
Цитата
А ещё опушки на заднем тройнике...
Да,но опушкой можно только уменьшить колебания,и это может сделать каждый уже с готовым воблером.А вот увеличение частоты или ее подбор,делается непосредственно с самого начала его изготовления.
 
Опушка уменьшает амплитуду колебаний, но и уменьшает их частоту , как пример X-Rap/
Переносим килевую огрузку ближе к лопатке - получаем более высокую частоту, переносим огрузку ближе к хвосту - получаем более низкую частоту при одной и той же лопате и её угле. Лопата уже - частота  колебаний ниже, лопата шире - колебания выше. Петля выше - частота колебаний ниже, петля ниже - частота колебаний выше. При одном и том же размере корпуса воблера, с увеличением длины лопатки частота становится ниже и игра размашистее.  Чем более стабилизирован воблер килевой огрузкой, тем ниже частота колебаний, но стабильнее игра. С увеличением амплитуды колебаний воблера уменьшается частота. Это мои личные наблюдения.
 
Опушка уменьшает амплитуду колебаний, но и уменьшает их частоту , как пример Рапаловский X-Rap
Переносим килевую огрузку ближе к лопатке - получаем более высокую частоту, переносим огрузку ближе к хвосту - получаем более низкую частоту при одной и той же лопате и её угле, форме и размере корпуса воблера. Лопата уже - частота  колебаний ниже, лопата шире - колебания выше. Петля выше - частота колебаний ниже, петля ниже - частота колебаний выше. При одном и том же размере корпуса воблера, с увеличением длины лопатки частота становится ниже и игра размашистее.  Чем более стабилизирован воблер килевой огрузкой, тем ниже частота колебаний, но стабильнее игра.
Это всё зависимость при одних и тех же условиях ловли и проводки.
С увеличением амплитуды колебаний воблера, уменьшается частота. Так же многое в игре воблера  зависит и от строя спиннинга и от того шнур стоит или леска, наличие течения, скорость проводки.
Вот такой сопромат в воблеростроении. Это мои личные наблюдения.
 
Ну я бы сказал,что это не сопромат,а прописные истины,при создании воблера нужно учитывать много факторов и снасть,которой будешь ловить,тоже.Я иногда учитываю и самого рыбака,в чьих руках будет мой воблер.Ну,как по мне,голавлиные воблеры,это самое простое в изготовлении.А вот такие,это уже задача посложнее.При длине тела восемь см.,заглубить его более чем на семь метров,и при этом добиться стабильной высокочастотной игры.
 
Воблер это как рычаг, с одной стороны нагружаем рычаг сопротивлением воды при поступательном движении, с другой стороны рычага корпус воблера, выполняющий функции пртивовеса и стабилизирующий воблер от перехода в штопор, так же как хвост у воздушного змея, который гасит восходящую составляющую воздушного потока, корпус воблера  гасит составляющую водяного сопртивления, образующее турбулентные нагрузки, передающиеся плоскостям воблера и заставляющие его колебаться, образовывая в воде колебания, передающиеся на расстоянии и привлекающие внимание рыбы.
Работа рычага зависит от точек приложения к нему сил на плоскости и компенсации этих сил огрузкой, формами и углами плоскостей. функции компенсаторов так же выполняют и тройники. Благодаря уплощённой или изогнутой форме  самого воблера даже без лопасти, такие воблеры способны выполнять колебательные движения, их корпус выполняет функции плоскости, создающей колебания.
Я конечно не отрицаю теории о том что колебания должны хищнику напоминать агонию раненой рыбки, но судя по ажиотажу устраивому воблером при троллинге, рыбка скорее сумасшедшая или раненая в голову.))
 
Цитата
Ну я бы сказал,что это не сопромат,а прописные истины,при создании воблера нужно учитывать много факторов и снасть,которой будешь ловить,тоже.Я иногда учитываю и самого рыбака,в чьих руках будет мой воблер.Ну,как по мне,голавлиные воблеры,это самое простое в изготовлении.А вот такие,это уже задача посложнее.При длине тела восемь см.,заглубить его более чем на семь метров,и при этом добиться стабильной высокочастотной игры.

А какое отношение имеет длинна воблера к заглублению?
 
Цитата
А какое отношение имеет длинна воблера к заглублению?
Прямого отношения не имеет.Я просто говорил о том,что труднее сделать мелкий воблер,глубоководным.С крупными там попроще.
 
Цитата
Частота колебаний зависит от угла атаки лопатки,от расположения петельки и еще от расположения отгрузки в самом воблере.Это если не менять форму тела самого воблера.

И места врезки лопасти ,веса огрузки и материала корпуса имхо
Так чем частоту меряете?:ap:
 
Цитата
Прямого отношения не имеет.Я просто говорил о том,что труднее сделать мелкий воблер,глубоководным.С крупными там попроще.

Дык отпуск побольше и фасочку на лопате,

ПС спорить не буду,но как на меня лопаты широковаты для глубинника имхо
 
Цитата

Так чем частоту меряете?:ap:
Я частоту меряю количеством поклевок на данный воблер.Если частота поклевок маленькая,значит и частота колебаний не подходящая.
 
Цитата
Дык отпуск побольше и фасочку на лопате,

ПС спорить не буду,но как на меня лопаты широковаты для глубинника имхо
Его заглубление под восемь метров,и это на толстом шнуре.Очень высокая частота.Положение в воде при работе,почти вертикальное.Это еще и для легкого прохода препятствий на дне,так как воблер  расчитан на сома,а при ловле сома,как известно,приходится "копать" дно.
 
Частота воблера, понятие относительное. Взять например  Салмовсий Перч 8см  три одинаковых воблера с разной длинной лопаток. Тот что с самой маленькой лопаткой - самый всокочастотный, тот что с самой большой дип - самый низкочастотный. Укоротив корпус воблера этой модели получим более высокочастотный воблер, удлинив, получим более низкочастотный воб.
 
Цитата


Отличные воблеры !!!:ay:
 
Цитата
Частота воблера, понятие относительное. Взять например  Салмовсий Перч 8см  три одинаковых воблера с разной длинной лопаток. Тот что с самой маленькой лопаткой - самый всокочастотный, тот что с самой большой дип - самый низкочастотный. Укоротив корпус воблера этой модели получим более высокочастотный воблер, удлинив, получим более низкочастотный воб.
Да,все правильно,вариантов очень много,соответственно и вариантов для экспериментов очень много.Вот к примеру воблер с двумя петельками,причем в нем интересно то,что частота на разных петельках,соответственно разная,а вот заглубление одинаковое.

 
Я встречал в продаже и даже сам делал с двумя петлями и даже с тремя, третья петелька в корпусе была, но у меня они на разных глубинах ходили.
Я о приложении сил к рычагу сегодня уже писал, это как раз этот случай, но при изменении места петельки на лопатке по идее думаю и глубина, и частота должны меняться, возможно у Вас получились  по другому.
Воблеры классные, нет слов !!! Исполнение на отлично.
 
Цитата
Я встречал в продаже и даже сам делал с двумя петлями и даже с тремя, на у меня они на разных глубинах ходили.
Я о приложении сил к рычагу сегодня уже писал, это как раз этот случай.
Ну да,как раз он и есть.Вы наверняка сразу заметили,что петельки на лопатке разной высоты.
 
Цитата
Ну да,как раз он и есть.Вы наверняка сразу заметили,что петельки на лопатке разной высоты.

От высоты петельки  тоже зависит работа, согласен.
По случаю купил воблерок, но мне не понравилась его игра, он ложился на бок и при ускорении вылетал из воды, я решил переставить немного вперёд петельку, что бы уменьшить амплитуду, для этого прямо в лодке, на воде начал греть петельку, китайской зажигалкой, в итоге петельку вынул только на половину, а в зажигалке колёсико и кремень вылетели, забросил воб, у него выровнялась игра.
 
Да работа,а этом случае,еще и заглубление.На ближней петельке,которая стоит выше,вобдер становится почти вертикально,частота высокая,а способности заглубиться глубже,у него нет.
 
Цитата
Да работа,а этом случае,еще и заглубление.На ближней петельке,которая стоит выше,вобдер становится почти вертикально,частота высокая,а способности заглубиться глубже,у него нет.
Приблизительно этим отличаются Рапаловские Танцоры от ДД Танцоров, но там немного форма лопости отличается, у ДД, без изгиба. Но заглубление очень разное.
Когда переносил петельку ближе к краю лопатки, на медленной проводке, воблер заныривает, на ускоренной или рывковой,  не успевает набрать глубину.
 
Цитата
Приблизительно этим отличаются Рапаловские Танцоры от ДД Танцоров.
Да,хорошие воблеры,я их работу изучил,от и до.И даже немного усовершенствовал.

 
Цитата
И даже немного усовершенствовал
Танцоры именно банановой формой выделяются. Вы когда лопатку красите, предуспатриваете, что рыба воспринимает лопатку, как продолжение воблера ?
 
Да,конечно,потому они у меня и разного цвета,а вот те,которые матовые,вообще светятся.Я их не крашу,это пластик такой разноцветный.Результат по рыбе,значительно отличается,и в размере и в частоте поклевок.
 
Я понял. Спасибо !
 
Цитата
Да работа,а этом случае,еще и заглубление.На ближней петельке,которая стоит выше,вобдер становится почти вертикально,частота высокая,а способности заглубиться глубже,у него нет.

Ближней к чему?
 
Еще и так делаю.В ночное время эффекта почти нет,а вот на зорьке или когда темнеет,эффект существенный.И по мутной воде на больших глубинах тоже очень помогает.

 
Цитата
Ближней к чему?
Ближней к телу воблера.
 
Цитата
Ближней к телу воблера.

Ну тогда у него упор сумасшедший логичне передвинуть петлю к телу.Впрочем и так и так уго атаки по сравнению с передней петлей разный следовательно и заглубление должно отличаться
 
Реплика на очень уловистого "японца",достать сложновато.Ловит любого хищника,от окуня и судака до жереха и щуки.
ZipBeits Switcher .Длина 65 мм,вес 13,3 г.глубина 4 м.

 
Легендарный,раритетный сомячий воблер (давно не выпускается)
Zenith Manarck Длина 75 мм,вес 25 г. глубина 6 метров.



 
Цитата
Провел ходовые испытания.непонятная картина.Сначала как и положена вибрация на кончике,затем ощущение просто груза ,попуск на метр назад и картина  повторяется. То ли переходит в слишком высокую частоту,толи совсем перестаёт играть?

Воб может сбиваться и заваливаться на бок или входит в широкий штопор, или просто начинает рыскать в вертикальной плоскости без колебаний.. Попробуйте подгрузить передний тройник, без изменений конфигурации лопатки и смешения петельки.
 
Провел ходовые испытания.непонятная картина.Сначала как и положена вибрация на кончике,затем ощущение просто груза ,попуск на метр назад и картина  повторяется. То ли переходит в слишком высокую частоту,толи совсем перестаёт играть?
 
Цитата
Провел ходовые испытания.непонятная картина.Сначала как и положена вибрация на кончике,затем ощущение просто груза ,попуск на метр назад и картина  повторяется. То ли переходит в слишком высокую частоту,толи совсем перестаёт играть?
Трудно сказать в чем проблема,исходя из одной этой фотографии.Укажите размер воблера,и фото сбоку,чтобы можно было определить угол лопатки,ну фото сверху,чтобы был виден профиль лопатки.И какой его вес.
 
Цитата
Трудно сказать в чем проблема,исходя из одной этой фотографии.Укажите размер воблера,и фото сбоку,чтобы можно было определить угол лопатки,ну фото сверху,чтобы был виден профиль лопатки.И какой его вес.

85 мм с лопатой 114 мм вес с тройниками 17 гр
 
Ну если на глаз,то загрузка тут не причем.Нужно смещать петельку ближе к воблеру.Угол лопасти по моему менять не нужно.Если хотите,вот расчет размеров лопатки и размещения петельки на ней,для такого типа воблеров.

Цифры 7,8,9 это длина тела воблера в сантиметрах.

Буквы,расстояния в миллиметрах.
 
Цитата
Ну если на глаз,то загрузка тут не причем.Нужно смещать петельку ближе к воблеру.Угол лопасти по моему менять не нужно.Если хотите,вот расчет размеров лопатки и размещения петельки на ней,для такого типа воблеров.

Цифры 7,8,9 это длина тела воблера в сантиметрах.

Буквы,расстояния в миллиметрах.

Спасибо конечно ,но табличка  известная.
При такой конструкции петли двигать её достаточно сложно. Ну и вопрос не что делать,а что  и почему происходит с воблером.Тогда и лечить будет проще.
 
Цитата
Воб может сбиваться и заваливаться на бок или входит в широкий штопор, или просто начинает рыскать в вертикальной плоскости без колебаний.. Попробуйте подгрузить передний тройник, без изменений конфигурации лопатки и смешения петельки.

Если в штопор то по идее должен выскакивать.А вот рыскать в вертикальной плоскости с таким не сталкивался Объясните что к чему.Огрузка по моему ничего не даст ,он и так не сильно валкий
 
Цитата
А вот рыскать в вертикальной плоскости с таким не сталкивался Объясните что к чему.
Это когда воблер не играет, но и не ложится на бок, он просто идёт в воде, только периодически переваливается то на один, то на другой бок. Такое может быть если угол лопатки неудачно выбран или точка приложения силы, то есть петелька. Кстати это как вариант именно в Вашем случае, из того что Вы пишете, что виснуть начинает, выходит на какую то глубину, шнур увеличивает угол приложения силы к петле, потом Вы делаете отпуск на метр, воблер всплывает, угол меняется и воблер начинает колебаться. Может нужно ещё попробовать длину отпуска увеличить. У каждого воба есть "резонансная частота", при которой он наиболее устойчиво колеблется, эта частота зависит помимо собственных характеристик воба, но ещё  от скорости проводки, скорости и направления течения, жёсткости спиннинга, толщины шнура, заглубления, длинны отпуска, при условии, что плотность воды берём везде за единицу.
Дипы, как правило входят на пиковую амплитуду набрав рабочую глубину, у Вас воблер наоборот перестаёт колебаться, по идее нужно обратить внимание на углы и петельку.
Сначала я предположил, что воблер может заваливаться на бок достаточно заглубившись, по этому и не вылетает из воды.
 
Цитата
Это когда воблер не играет, но и не ложится на бок, он просто идёт в воде, только периодически переваливается то на один, то на другой бок. Такое может быть если угол лопатки неудачно выбран или точка приложения силы, то есть петелька. Кстати это как вариант именно в Вашем случае, из того что Вы пишете, что виснуть начинает, выходит на какую то глубину, шнур увеличивает угол приложения силы к петле, потом Вы делаете отпуск на метр, воблер всплывает, угол меняется и воблер начинает колебаться. Может нужно ещё попробовать длину отпуска увеличить. У каждого воба есть "резонансная частота", при которой он наиболее устойчиво колеблется, эта частота зависит помимо собственных характеристик воба, но ещё  от скорости проводки, скорости и направления течения, жёсткости спиннинга, толщины шнура, заглубления, длинны отпуска, при условии, что плотность воды берём везде за единицу.
Дипы, как правило входят на пиковую амплитуду набрав рабочую глубину, у Вас воблер наоборот перестаёт колебаться, по идее нужно обратить внимание на углы и петельку.
Сначала я предположил, что воблер может заваливаться на бок достаточно заглубившись, по этому и не вылетает из воды.
Я кстати о скорости тоже думал.Если удасться на выхи выскочить сделаю доп петельку и на разных режимах погоняю.Чем-то он мне на душу лёг чую если доведу будет в фаворитах:cw:
 
Доделал воблерища
 
Цитата
Доделал воблерища
Солидно !:ay:
Пусть ловят !
 
Уокеры типа стиков
 
Забр, спасибо,надеюсь что будет клевать,но я не половлю,это презент другу в Киев для троллинга
 
Цитата
Доделал воблерища

Весьма реалистично.Здорово!:bf:
 
vikifishfish, спасибо
 
Цитата
Забр, спасибо,надеюсь что будет клевать,но я не половлю,это презент другу в Киев для троллинга
Понял, значит пусть ловится у друга. А почему только для троллинга, думаю и для ловли взаброс подойдут.
 
Цитата
Понял, значит пусть ловится у друга. А почему только для троллинга, думаю и для ловли взаброс подойдут.
взаброс использовать приманки такого размера,говорю в принцыпе о том воблере что покрупнее,думаю будет непросто,надо наверное мультипликатор.А впрочем я в этом деле не разбираюсь
 
Цитата
взаброс использовать приманки такого размера,говорю в принцыпе о том воблере что покрупнее,думаю будет непросто,надо наверное мультипликатор.А впрочем я в этом деле не разбираюсь

Та чего? Палка10-30 и катуха 3000 вполне справятся:cw:
 
vikifishfish, не знаю сколько весит тот воблер что покрупнее ибо нечем взвесить но там самого свинца двадцатиграммовый грузик+само дерево+эпоксидка как пропитка и слой как защитное покрытие,покраска,лакировка,петли
 
Цитата
vikifishfish, не знаю сколько весит тот воблер что покрупнее ибо нечем взвесить но там самого свинца двадцатиграммовый грузик+само дерево+эпоксидка как пропитка и слой как защитное покрытие,покраска,лакировка,петли

А из каких соображений столько свинца?
 
Тоже не понятно зачем такой вес.Я тоже,лет десять назад,делал что то подобное.Но мои весят всего 23 грамма.

 
vikifishfish, при габаритах самой деревяшки хотел сделать его ближе к суспендеру,ну хотя б чтоб не всплывал как пробка,что и получилось он не слишком быстро всплывает
 
Цитата
vikifishfish, при габаритах самой деревяшки хотел сделать его ближе к суспендеру,ну хотя б чтоб не всплывал как пробка,что и получилось он не слишком быстро всплывает

Просто бери другое дерево,дуб например
 
Еще некоторое творчество
 
Остальные крупные воблеры
 
50 мм 3.8 грамма
Игра
https://www.youtube.com/watch?v=sQzpwJtk2pI&
 
Мои небольшие воблерки,все около 7см
 
Цитата
Мои небольшие воблерки,все около 7см

Соединение одно или двупетлевое?
 
Цитата
одно

На 7 фото, здається одна петля.
 
Одна петля у троих миношек и две петли у того что ближе к какому то карасику,но и с одной петлей все нормально играют,не залипают и не сбиваются
 
Цитата
На 7 фото, здається одна петля.

Та мабуть шо так,недобачив Дякую.
 
Цитата
Ну если на глаз,то загрузка тут не причем.Нужно смещать петельку ближе к воблеру.Угол лопасти по моему менять не нужно.Если хотите,вот расчет размеров лопатки и размещения петельки на ней,для такого типа воблеров.

Цифры 7,8,9 это длина тела воблера в сантиметрах.

Буквы,расстояния в миллиметрах.

Петлю удалось отодвинуть назад на пару мм,но обнаружилось что ширина лопасти несколько больше табличной.но пока  думаю нужно испытать не трогая ширину.
 
vikifishfish, Ширина,как правило,на стабильность игры не влияет,она больше влияет на заглубление.А вот длина и размещение петельки на лопасти,другое дело.
 
Цитата
Ну если на глаз,то загрузка тут не причем.Нужно смещать петельку ближе к воблеру.Угол лопасти по моему менять не нужно.
 
Если хотите,вот расчет размеров лопатки и размещения петельки на ней,для такого типа воблеров.

Цифры 7,8,9 это длина тела воблера в сантиметрах.

Буквы,расстояния в миллиметрах.

 
 
  О как,оказывается всё совершенно просто ...:bj:
РАССЧЁТЫ,обычно делаются исходя из каких то параметров - какой то определённой приманки,а не от балды ...
В так называемой "таблице рассчётов" :ap:,из всех существующих параметров - нужных для рассчёта лопасти,только длина приманки-её корпуса ...
Откуда ж рассчёты взялись - длина,поделенная на длину,умноженнная на длину и т.д.,так что ли ...  :bj:
Между рассчётом и простым копированием размеров лопасти с готовых приманок,мааааленькая разница существует.Вот по этому,толщина,высота и некоторые другие параметры,в "таблице" отсутствуют,за ненадобностью конечно ... :bk::ap:
 
И ещё - воблерА,не загружаются и не отгружаются,это не картошка,они огружаются-от слова огрузить ...
 
 
Ну а приманки ваши,симпатичные,мне нравятся ! Только хотелось бы увидеть
ваши а не копии ! Отлить копию,сложности не состовляет - для меня в крайнем случае,это дааавно пройденный этап ... :bk:
 
Bulis,
Цитата
для меня в крайнем случае,это дааавно пройденный этап ...
А для меня,давно пройденный этап строгать деревяшки.Сейчас я занимаюсь,не тупым копированием,как это делают китайцы,а усовершенствованием,уже существующих моделей.Для меня главное не изобретать велосипед,а поймать рыбу.Я в первую очередь рыбак.И ваш сарказм мне не понятен.Или вы считаете себя умнее всех,поверьте,это не так,во всяком случае я так не считаю.
 
Цитата
Bulis,

А для меня,давно пройденный этап строгать деревяшки.Сейчас я занимаюсь,не тупым копированием,как это делают китайцы,а усовершенствованием,уже существующих моделей.Для меня главное не изобретать велосипед,а поймать рыбу.Я в первую очередь рыбак.И ваш сарказм мне не понятен.Или вы считаете себя умнее всех,поверьте,это не так,во всяком случае я так не считаю.

 
Уважаемый,что Вы именно,считаете,или не считаете,мне лично,вообще по барабану,исходя хотя бы из того,что представленные вами "рассчёты",имеют всего одну,исходную величину ...  :bj:. Не надо брызгать слюной - как загнанная лошадь,вы лучше представьте свои, "рассчёты",а не готовые размеры,тупо скопированные с готовых приманок...  
 
Вы тут что то о якобы "давно пройденном этапе по деревяшкам" ляпнули ...
Только исходя из вот этого - ниже сказанного вами абсурда-мягко говоря :ds:,
 вы и малейшего представления в этом деле не имеете ... Что бы усовершенствовать приманки,понятия нужно иметь,умник ...
Какой уж тут "саргазм" может быть с моей стороны,мне просто смешно,
как вы тут из себя умника пытаетесь изобразить ... :ap: Китайцы значит тупые,
а вы умный,да :ap:,да вам до китайцев,как до луны ... :ap:
 
Сообщение от SHEF
Ширина,как правило,на стабильность игры не влияет,она больше влияет на заглубление.А вот длина и размещение петельки на лопасти,другое дело.





 
Цитата
vikifishfish, Ширина,как правило,на стабильность игры не влияет,она больше влияет на заглубление.А вот длина и размещение петельки на лопасти,другое дело.

Я как то не совсем понимаю что вы имеете ввиду под выражением стабильность игры.
 
:ap: А ты думаешь он сам,понимает ... :ap:
Видишь ли,он считает-если скажем на приманку с определёнными параметрами,
устанавливается лопасть шириной скажем 10 мм и на ту же приманку поставить лопасть шириной 20 мм,разницы никакой не будет ... :ap:
Или скажем если на приманке определённой длины и других определённых параметров корпуса,стоит определённая лопасть,то такую же лопасть,можно установить на совершенно другую приманку,похожую по конфигурации,но совершенно с другими параметрами,за исключением её длины и всё будет чики пуки ... :ap:
Короче говоря,длина приманки,это всё,а остальное-по барабану ... :ap:
 
Цитата
:ap: А ты думаешь он сам,понимает ... :ap:
Видишь ли,он считает-если скажем на приманку с определёнными параметрами,
устанавливается лопасть шириной скажем 10 мм и на ту же приманку поставить лопасть шириной 20 мм,разницы никакой не будет ... :ap:
Или скажем если на приманке определённой длины и других определённых параметров корпуса,стоит определённая лопасть,то такую же лопасть,можно установить на совершенно другую приманку,похожую по конфигурации,но совершенно с другими параметрами,за исключением её длины и всё будет чики пуки ... :ap:
Короче говоря,длина приманки,это всё,а остальное-по барабану ... :ap:

Саня привет! Давно не захаживал.Трудишся?
 
Здорова Витя !
Да,завал как обычно ...
Почитываю вот иногда ...

Витя,такого понятия как "стабильность игры":ap:,вообще в воблеростроении не существует,воблер колеблется,ну какая тут может быть стабильность,стабильная игра,это у бревна,да и то ... :ap:
Стабильность хода приманки,это да,когда приманка имеет стабильный ход,т.е.она не штопорит и т.п. Это он опять что то умное хотел сказать ...

Весело тут у вас... Ладно,не буду мешать ...
 
Bulis,
Цитата
Какой уж тут "саргазм" может быть с моей стороны,мне просто смешно,
как вы тут из себя умника пытаетесь изобразить ...
Я,в отличии от вас,ни когда и ни кого не пытался учить,наоборот сам всегда учусь.
Уважаемый,я года три-четыре наблюдаю и читаю ваши посты и высказывания на разных ресурсах.Я ни когда не вступал с вами в дискуссию,но сейчас,честно говоря,меня достало,позвольте высказаться.
Лично для себя,я в ваших постах не нашел ни чего полезного,тем более умного.Потому как понятия о рыбалке у нас абсолютно разные.Повторюсь,о рыбалке,соответственно и о воблеростроении.

Цитата
Уважаемый,что Вы именно,считаете,или не считаете,мне лично,вообще по барабану,исходя хотя бы из того,что представленные вами "рассчёты",имеют всего одну,исходную величину ... .
Во первых,эта таблица не моя, я ее увидел на "питерском" сайте,и не читая описания к ней я сразу определил,что она сделана или снята с одного конкретного воблера,это Rapala Shad Rap.И по поводу нее высказывайте свои насмешки автору,или дедушке Rapala.

И ещё - воблерА,не загружаются и не отгружаются,это не картошка,они огружаются-от слова огрузить ...

И давать мне уроки логистики,с вашей стороны,не уместно.Я получше вашего знаю значения этих слов,все таки два высших.
И еще,ваши мнения абсолютно мне не интересны
Цитата
А ты думаешь он сам,понимает ...
Ваш смех я расцениваю как комплекс неполноценности и слишком завышенной самооценки,других мне ний у меня нет.
И еще,ваши мнения абсолютно мне не интересны.Я делаю воблеры для конкретных условий рыбалки и для конкреных водоемов,в которых рыбачу сам.Хотелось бы думать,что и вы так делаете.По моему я все сказал,на этом дискуссия с вами закончена.Один совет напоследок.Опуститесь немного на землю,не думайте,что вы выше и умнее других,и вам потянутся люди.
PS.Все что написано,не в обиду сказано,просто задело и я просто высказался.
 
Два мастера - три мнения. :bf:
Мужики,  Bulis, SHEF, вы оба отличные мастера, ваши изделия заслуживают самых высоких оценок и похвал. Только человек попробовавший хоть раз в жизни сделать хоть один воблер, может понять и оценить всю сложность изготовления воблеров. Каждый воблер это  ступень становления мастера, те часы  потраченные на изготовление буратинки  и часть души, вкладываемая в каждый самодельный воблер, это как этап жизни пройденный каждым умельцем. Для каждого мастера его поделки дороги и любимы, а если на них пойманна ещё и рыба, это приносит абсолютное удовольствие и удовлетворение от проделанной работы.
Здесь, в этой теме и в интернете, я часто встречал попытки самодельщиков найти универсальную формулу воблера. На мой взгляд можно сделать общую формулу, но в ней будет огромное количество переменных и неизвестных, к тому же если составлять формулы, то придётся это делать для каждой модели отдельно, а судя по ассортименту современных фирменных девайсов, можно сразу открывать новый раздел в математике, физике  и даже химии,  на основе ихтиологии, квантовой механики  и теории вероятности )) Каждая самоделка имеет свои особенности, даже сделанные по одной технологии и одного вида, даже копии и имитации фирменных воблеров в руках самодельщиков получаются отличными от оригиналов, так как это не фирменная штамповка.
Вам как опытным мастерам известны многие секреты воблеров, о которых не догадываются простые рыболовы и это иногда тоже помогает в рыбалке.
Лично я уважаю людей делающие красивые и нужные вещи собственными руками и считаю, что мастера могут спорить, доказывать друг другу преимущества своих изделий, делиться опытом и наработками, подсказывать друг другу не раскрывая своих секретов, а иногда и обмениваясь ими. Думаю не стоит опускаться до личностей и ценить труд каждого, у каждого из вас своё индивидуальное видения процесса изготовления.
Судя по фотографиям ваших воблеров, у  вас обоих золотые руки. Не стоит друг другом грызться, тем более нет особо даже объективной  причины, думаю это недоразумение разрешится и вы пожмёте друг другу руки.:dk:
 
vikifishfish
Виктор! короче по пенопласту тому называется пенополеуретан. он вроде -как относится к температуростойким пенопластам, стоит дороговато если покупать, но тебе могу пару кусков выслать. по нему прошёл эпоксидкой потом маркером и ещё раз эпоксидкой. сильно не заморачивался (небыло времени) плюс в том, что по любому нужна огрузка так-как плавучесть бешенная и при размере в 6см грамм 12 нагрузил , а он ещё медленно всплывает при этом. короче если интересно- в личку пиши
 
 
Цитата
Рыба, сударь, глубоко аполитична. Ей эти нацлозунги до анального отверстия...
в отличие от вас, видимо...
Бывал тут один, свастику малевал... типа баловство...
Дурнина на долгие годы... Соболезную.
 
vitalyevych, для обсуждения политики есть отдельные темы.
 
Цитата
Рыба, сударь, глубоко аполитична. Ей эти нацлозунги до анального отверстия...
в отличие от вас, видимо...
Бывал тут один, свастику малевал... типа баловство...
Дурнина на долгие годы... Соболезную.

а что Вас так возмущает? мне кажется отличный окрас
 
Цитата
Рыба, сударь, глубоко аполитична. Ей эти нацлозунги до анального отверстия...
в отличие от вас, видимо...
Бывал тут один, свастику малевал... типа баловство...
Дурнина на долгие годы... Соболезную.

Ба!Сергей Витальевич ,собственной персоной пожаловали.Не часто Вы нас балуете.Что это Вы не в настроении.У нас тут человек есть на кружках слово крокодил пишет и ничего ловит с успехом.Рыба она точно аполитична,но он же художник,он так видит-почему нет?

Я вот давно с вами проконсультироваться хочу.Не откажите в любезности.
Зацепился я за вашу идею условной средней линии на продолжении которой должна находиться букспетля.но остаётся проблемма места и угла врезки лопасти.
В связи с этим возникла мысля уравновесив цм и цп опустить тело в воду и это нам даст прямую  (уровень погружения) которая пересечется с условной средней линией а точка пересечения будет оптимальной для установки букс петли при любом угле и месте врезки лопасти.для данной формы корпуса.заодно и плотности материала .Если это так ,дальше уже можно играться по надобности углом ,длинной шириной лопасти.
 
Цитата
Ба!Сергей Витальевич ,собственной персоной пожаловали.Не часто Вы нас балуете.Что это Вы не в настроении.У нас тут человек есть на кружках слово крокодил пишет и ничего ловит с успехом.Рыба она точно аполитична,но он же художник,он так видит-почему нет?

Я вот давно с вами проконсультироваться хочу.Не откажите в любезности.
Зацепился я за вашу идею условной средней линии на продолжении которой должна находиться букспетля.но остаётся проблемма места и угла врезки лопасти.
В связи с этим возникла мысля уравновесив цм и цп опустить тело в воду и это нам даст прямую  (уровень погружения) которая пересечется с условной средней линией а точка пересечения будет оптимальной для установки букс петли при любом угле и месте врезки лопасти.для данной формы корпуса.заодно и плотности материала .Если это так ,дальше уже можно играться по надобности углом ,длинной шириной лопасти.
Условности всё это.
Линия, о которой идёт речь, больше нужна новичкам. Она поможет им лучше сориентироваться, дабы быстрее сделать воблер работоспособным. Т.е. шевелящимся и остойчивым, без козления и штопорности.
Остальное - долгий, более предметный разговор, претендующий на объёмную брошюру.:ag:
Вкратце - так:
Чем ниже букс.петля (относительно прод. оси) в совокупности с лопастью, тем остойчивее воблер.
Многие часто ошибаются, придавая огрузке решающее значение в воблерной остойчивости. Происходит это из-за некогда "удачного" перевода воблера из разряда "брак" в разряд "рабочий" простым набиванием "свинца" в переднюю часть воблерного тела.
Такой "положительный" опыт уводит человека с правильного подхода в конструировании приманки, связанного лишь с точной установкой лопасти и букс.петли, как главенствующих атрибутов возникновения колебательного процесса тела приманки и устойчивого её хода при проводке.
Безусловно, перегруженная головная часть воблера заставляет его значительно клюнуть носом, будучи погружённым в воду в статике. Тем самым, виртуально опуская букс.петлю и лопасть ниже излишне плавучей спинно-хвостовой части.
Неверно! Радостно от вида работающего, "спасённого" воблера, но неверно.
Это уже не тот воблер, что задумывался.
Конечно, рыбу ловит всё, что шевелится. Но, чтобы это зашевелилось и попало туда, где торчит любопытное, голодное, хищное рыло, нужны ВСЕГО две вещи:
1. ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННАЯ ЛОПАСТЬ НУЖНОГО РАЗМЕРА.
2. ПРАВИЛЬНО ЖЕ УСТАНОВЛЕННАЯ, ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕЛА И ЛОПАСТИ, БУКСИРОВОЧНАЯ  ПЕТЛЯ.
Всё!
Огрузки и прочая имеют задачей придать некую пикантность игре и регулируют плавучесть. Т.е. несут вполне себе второстепенные функции.
 
[QUOTE=vitalyevych;607748
1. ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННАЯ ЛОПАСТЬ НУЖНОГО РАЗМЕРА.
2. ПРАВИЛЬНО ЖЕ УСТАНОВЛЕННАЯ, ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕЛА И ЛОПАСТИ, БУКСИРОВОЧНАЯ  ПЕТЛЯ.
/QUOTE]

Я наверно не совсем точно сформулировал вопрос.речь не об огрузке Подразумевалось что если есть необходимость к примеру для шедов повернуть тело из положения на боку в рабочее положение,т.е. огрузка минимальная ,чисто технологическая.для определения линии (назовём её условно УЛП установочная линия петли)на которой будет находится точка крепления букс петли вне зависимости от места врезки и угла наклона лопасти.Огрузкой же мы можем корректировать дифирент,скорость погружения,частоту и амплитуду,но это какбы отдельная дополнительная система. Мне кажется что такая оптимальная точка даст для  каждого отдельно взятого корпуса максимальное заглубление при максимальной остойчивости.
 
Цитата


Я наверно не совсем точно сформулировал вопрос.речь не об огрузке Подразумевалось что если есть необходимость к примеру для шедов повернуть тело из положения на боку в рабочее положение,т.е. огрузка минимальная ,чисто технологическая.для определения линии (назовём её условно УЛП установочная линия петли)на которой будет находится точка крепления букс петли вне зависимости от места врезки и угла наклона лопасти.Огрузкой же мы можем корректировать дифирент,скорость погружения,частоту и амплитуду,но это какбы отдельная дополнительная система. Мне кажется что такая оптимальная точка даст для  каждого отдельно взятого корпуса максимальное заглубление при максимальной остойчивости.
Буксировочная петля ВСЕГДА находится в зависимости от места врезки, размера и угла наклона лопасти!
 
Цитата
Рыба, сударь, глубоко аполитична. Ей эти нацлозунги до анального отверстия...
в отличие от вас, видимо...
Бывал тут один, свастику малевал... типа баловство...
Дурнина на долгие годы... Соболезную.


Серёж,да это видимо ребёнок,эти каракули писал,у него ж, два высших ... :ap:
Ну а соболезновать,так это напраслина,сколько их тут было,этих "хитрых умников" и где они ... :ds::ap: !!!???
Сам знаешь - работа,хитрожопых не любит ... :bk:
 




"http://www.radikal.ru"
 
Цитата

 

 

О, шо за огурцы? До нового года как до неба.
 

 

 

 
 
vikifishfish

То ж не огурцы,Витя,то ж БАКЛАЖАНЫ ... :bj:
 
Цитата
vikifishfish

То ж не огурцы,Витя,то ж БАКЛАЖАНЫ ... :bj:

Дык подписувать надоть, а то сразу и не поймёш шо за овощь такой:ap:

Вобщем  красавцЫ':ay:
 
vikifishfish

"Стекляшка" это,призма,литьё холодное ...
 
Сашок, на Али глаза продаются, если сам делать не умеешь. И цена смешная.
Там кстати и воблера продаются похожие. Цена что-то типа 1 доллара за штуку.
 
Цитата
Сашок, на Али глаза продаются, если сам делать не умеешь. И цена смешная.
Там кстати и воблера продаются похожие. Цена что-то типа 1 доллара за штуку.



Кому Сашок,а кому АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ - сынок :ds::bj:
Если у тебя,руки растут из ж...ы юноша и китайские глазки не помогут ... :bk::ap:
Твой,шедевр вроде как :bj: :



http://doob.rybalka.com/blog/view/5252/

Сначало,нужно научиться работать своими РУКАМИ-юноша,а потом уж,ЯЗЫЧКОМ ...:ap: и у китайцев что то покупать, а у тебя-юноша,всё наоборот ! Отсюда и результаты - шедевральные ... :ds::ap:
Покупай китайцев и будь счастлив - эта работа,не для твоих рук и мозгов !
 
:ap:













 
Шура, не злись ты так. Старость, давление, все дела. Я-же советом помочь хочу. А-то не воблеры, а какие-то постные сувениры с зоны времен совка.  Может хоть покупные глаза придали вид чего-то похожего на воблер.
Может дать все-таки ссылочку. Там цвета разные
 
:bj: Опять - яйца, курицу учат ... :bj:
Ты юноша, советы свои,для таких как сам,прибереги ... :ds:
Чё мне злиться то :ap:,это ж не у меня проблемы то ... :ds:

Ты либо слепой,либо тупой - ты что,не видишь,что отливка уже,
с барельефом - глаз ... :ap:
 
Одно и то же. Санёк, а новое что-то будет? Ты одни и те-же вобы (сомнительного происхождения) на этом форуме по 4 му кругу выкладываешь. Это следствие возрастных изменений в мозге, или ты уже забываешь на каких форумах что выкладываешь. "Холодное литье,   барельеф, Рапала уже не та" и тд. Года два или три, почти на всех форумах по рыбалке, как шарманка. Блокнот заведи, пиши туда, где что писал.
А с пропиткой как? Чем пропитывал? "Воблер без пропитки - это не воблер", говорил один усатый школьник
 
Да нееее,это как следствие не поддельного олегофренизма - у одного юнца ... :ds:
Отсталость в развитии,нарушение функций головного мозга,заторможенная обработка информации,или отсутствие таковой и т.д и т.п .  Очевидные последствия зачатия по пьянке ... :ak:
ПЯТЬ лет учёбы - с присутствием на подобных форумах а в результате ... :at:
Медведя,палку строгать,быстрей научишь ...
Несчастный ребёнок,соболезную ...
 
:ap:Шура, не обзывайся. Тут админы могут не понять наших с тобой шуток. Мы с этим старым маразматиком давние приятели. Прошу строго не судить его за такие сообщения. Я их не воспринимаю как оскорбление.

Санёк, а ты эти последние тут брал? Вроде один в один с твоими. Надписи твоей не увидел, подумал, что тут брал. Как качество? Стоит заказывать? :ds:
 
 
Цитата
Рыба, сударь, глубоко аполитична. Ей эти нацлозунги до анального отверстия...
в отличие от вас, видимо...
Бывал тут один, свастику малевал... типа баловство...
Дурнина на долгие годы... Соболезную.

Еще один умный,братский сосед,- Вам крови от младенцев выслать? Или может рабы нужны?!!
 
Липа. 30 мм. 4г.
 
Бальза. 50мм. 3г. На форельку
 
Волкер. Липа
Сайт почему-то "жмет" фотки. По-этому залил через внешний ресурс.




 
На форельку





 
Тоже на форельку





 
doob, за скрытую рекламу запальнычок - минус :)))))), за воблеры 5+:ay:
 
Цитата
скрытую рекламу запальнычок
Запальнычки без сигарет - приносят только пользу)) На рыбалке очень часто просто незаменимы
А вообще пропагандирую отказ от курения! Сам почти год, как бросил и всем желаю того-же)
 
doob, а где бальзу берешь?
 
Цитата
а где бальзу берешь?
заказывал в инете на сайтах моделистов
 
воблера огонь! но на форельку на крючках бородки позажимать надо или безбородочные крючки вешать сразу...
 
Цитата
воблера огонь! но на форельку на крючках бородки позажимать надо или безбородочные крючки вешать сразу...

Это не проблема. Можно сточить гравером бородку. Это я нагрёб фурнитуры при закрытии Золотого Карася. Особо не выбирал) Грёб)
 
Игра розовых
https://www.youtube.com/watch?v=ki1rxbReSJc
https://www.youtube.com/watch?v=qF9dAvcNCLU

.
 
doob, а волкер это реплика или собственная задумка?
 
Цитата
doob, а волкер это реплика или собственная задумка?

Все - собственная задумка. Беру брусок в руки - а дальше само собой идет. Стараюсь не делать похожие на что-то воблеры и не делаю повторов. Каждый воблер делается и настраивается индивидуально. Некоторые воблера от начала до конца до 9-ти месяцев делаются. Мне больше удовольствия сам процесс доставляет.
Основную массу заготовок сделал на даче, во время отдыха. Беру на дачу липовые брусочки и канцелярский нож. Вот там лучше всего вдохновение работает)





 
игра, показанных выше форелевых вобиков

https://www.youtube.com/watch?v=S10IRXr-Kxg

https://www.youtube.com/watch?v=hvlkWFN6CDQ
 
Игра этого :ay:

https://www.youtube.com/watch?v=uMCrb235tDw
 
В свое время делал сам и ловил не плохо щуку с берега. Дуб, внутри шарики для шумового эффекта.
 
Цитата
Все - собственная задумка. Беру брусок в руки - а дальше само собой идет. Стараюсь не делать похожие на что-то воблеры и не делаю повторов. Каждый воблер делается и настраивается индивидуально. Некоторые воблера от начала до конца до 9-ти месяцев делаются. Мне больше удовольствия сам процесс доставляет.
Основную массу заготовок сделал на даче, во время отдыха. Беру на дачу липовые брусочки и канцелярский нож. Вот там лучше всего вдохновение работает)





Молодца! Неплохие произведения, аккуратно всё!:ay:Можно ольху применять, орех-гнилушку(чуть-чуть). Я заготовки сначала протачивал, а потом уже доводил, так быстрее.
 
Цитата
Молодца! Неплохие произведения, аккуратно всё!:ay:Можно ольху применять, орех-гнилушку(чуть-чуть). Я заготовки сначала протачивал, а потом уже доводил, так быстрее.

Я использую только материалы с наименьшей плотностью. Бальза, липа, ПВХ.
А насчет проточки - я с самого начала до самого конца делаю все руками. Гравер использую в редких случаях. Мне сам процесс доставляет удовольствие. Не стараюсь его ускорить
 
Цитата
Я использую только материалы с наименьшей плотностью. Бальза, липа, ПВХ.
А насчет проточки - я с самого начала до самого конца делаю все руками. Гравер использую в редких случаях. Мне сам процесс доставляет удовольствие. Не стараюсь его ускорить
Орех-гнилушка она легкая, как липа, всегда одна сторона легче, что очень хорошо. Могу подарить пару заготовок. Ольха бывает и относительно легкая(не сердцевина), но зато крепкая (для мощных воблеров). Бальза да, хороша для мелких воблеров, на крупные надо ставить стержень, а это уже влияет на игру.
 
Цитата
Орех-гнилушка она легкая, как липа, всегда одна сторона легче, что очень хорошо. Могу подарить пару заготовок. Ольха бывает и относительно легкая(не сердцевина), но зато крепкая (для мощных воблеров). Бальза да, хороша для мелких воблеров, на крупные надо ставить стержень, а это уже влияет на игру.

Спасибо за предложение, но материалов хватает пока с головой. Насчет бальзы - то ее никакой арматурой не испортишь. Сам высчитывал плотность древесины, которую имею. Для сравнения: ПВХ - 600 кг\см.куб. Ольха - 450. Липа - 350. Бальза - 79. Разница существенна. А возня с каркасом - мне наоборот только в удовольствие) Ни один из материалов не сравнится с бальзой в воблеростроении, который-бы сочетал в себе и легкость и прочность.

И кстати, вспомнил, что с Вашего этого БЛОГА и начался интерес к  этой теме. За что Вам ОГРОМНОЕ спасибо!
 
Цитата
Все - собственная задумка.

[QUOTE=doob;620725]Спасибо за предложение, но материалов хватает пока с головой. Насчет бальзы - то ее никакой арматурой не испортишь. Сам высчитывал плотность древесины, которую имею. Для сравнения: ПВХ - 600 кг\см.куб. Ольха - 450. Липа - 350. Бальза - 79. Разница существенна. А возня с каркасом - мне наоборот только в удовольствие) Ни один из материалов не сравнится с бальзой в воблеростроении, который-бы сочетал в себе и легкость и прочность.

И кстати, вспомнил, что с Вашего этого БЛОГА и начался интерес к  этой теме. За что Вам ОГРОМНОЕ спасибо!

Воблерки у Вас симпатичные,а насчет прочности бальсы :bl: и липа сам из нее делаю ЛИПА характеристика древесины, технологические свойства. ... .Плотность при 15 % влажности 0,47 г/см 3 , при 12 % — 0,45 г/см
 
Цитата
а насчет прочности бальсы
"Вы просто не умеете ее готовить" (с) ))) Назовите мне материал с плотностью в 0,08 г/см3, из которого можно сделать воблер.
А насчет плотности липы - у меня она 0,36 г/см3 вообще. Там плотность от сорта зависит и места в стволе, где она была взята. Я искал менее плотную. Она у меня почти белая
 
Липовый. На форелевый платник с приличной глубиной







 
Цитата
Спасибо за предложение, но материалов хватает пока с головой. Насчет бальзы - то ее никакой арматурой не испортишь. Сам высчитывал плотность древесины, которую имею. Для сравнения: ПВХ - 600 кг\см.куб. Ольха - 450. Липа - 350. Бальза - 79. Разница существенна. А возня с каркасом - мне наоборот только в удовольствие) Ни один из материалов не сравнится с бальзой в воблеростроении, который-бы сочетал в себе и легкость и прочность.

И кстати, вспомнил, что с Вашего этого БЛОГА и начался интерес к  этой теме. За что Вам ОГРОМНОЕ спасибо!
Спасибо,  было дело, писал , мастерил. Сейчас пока нет. Раньше работа мешала, а  год назад была небольшая авария и проблемы с правой рукой. четыре дня  тому перенёс вторую операцию, в роде пока нормально. По поводу каркасов, думаю они нужны только на бальзе и на крупных троллинговых воблерах свыше 9 см. Каркас должен идти максимально по низу, его не надо поднимать высоко(лишний груз вверху). При любой возможности от каркаса надо отказываться. На бескаркасные бальзовые воблерки я ловил смело рыбу 2кг. На ольховый бескаркасный,  такой точно как в блоге, сома на 12 кг. на набережной. http://s3.rybalka.com/userfiles/images/5862/1240915650.jpg
 
Цитата
При любой возможности от каркаса надо отказываться
Так и поступаю. В липе только скрутки. Проверял, тестировал. А вот в бальзе каркас - это необходимость.  У меня есть бальза разной плотности. Самая плотная - около 200 кг\м.куб. - вот в нее можно поставить скрутки под свой страх и риск.
Но вот самая "пушистая" бальза напоминает по своей плотности кукурузную палочку. Из нее скрутка выйдет без усилий. Да и с бальзой в каркасах использую проволоку 0.6 в погоне за наименьшим весом. Стараюсь даже не оклеивать фольгой, чтобы не испортить ее свойств малой инерционности.
 
Цитата
Так и поступаю. В липе только скрутки. Проверял, тестировал. А вот в бальзе каркас - это необходимость.  У меня есть бальза разной плотности. Самая плотная - около 200 кг\м.куб. - вот в нее можно поставить скрутки под свой страх и риск.
Но вот самая "пушистая" бальза напоминает по своей плотности кукурузную палочку. Из нее скрутка выйдет без усилий. Да и с бальзой в каркасах использую проволоку 0.6 в погоне за наименьшим весом. Стараюсь даже не оклеивать фольгой, чтобы не испортить ее свойств малой инерционности.
Я от скруток потом совсем отказался, даже на бальзе. Во первых они уже тяжеловатые на краях, в середине вверху лишний груз, отверстие под них маленькие, клея мало, закачивается воздух в клей, больше возни, трудно выровнять, больше расходуется ценной проволоки... В моём варианте, делается отверстие чуть потолще, делаются  насечки боком плоскогубцев, проволока в отверстии склеивается вкруговую. Если что, можно добавить клея в отверстие. На слабой бальзе  отверстия делаются пошире и глубже.  Если 5см. воблерок выдерживает 1.5 - 2 кг на весу, то на него можно поймать рыбу  4 - 5 кг весом и более. Этого вполне достаточно при забросах. И конечно бальзу "пух" надо ставить на самые маленькие воблера.
 
artemon, тут еще тот факт, что некоторые воблеры продаю - заставляет делать воблеры от начала до конца идеальными. Так что лучше сделать надежнее, чтобы не было потом стыдно за свою работу, когда на рыбе воблер рассыпется на составляющие)
Да и если есть ювелирные весы, то можно убедиться, что петли весят так-же как каркас. Я каркасы стараюсь делать без лишних элементов. Укрепляя концы бондажом. В моем случае он даже легче, если сравнить со скрутками, или петлями, которые непременно нужно было-бы делать с более толстой проволоки
 
Цитата
artemon, тут еще тот факт, что некоторые воблеры продаю - заставляет делать воблеры от начала до конца идеальными. Так что лучше сделать надежнее, чтобы не было потом стыдно за свою работу, когда на рыбе воблер рассыпется на составляющие)
Да и если есть ювелирные весы, то можно убедиться, что петли весят так-же как каркас. Я каркасы стараюсь делать без лишних элементов. Укрепляя концы бондажом. В моем случае он даже легче, если сравнить со скрутками, или петлями, которые непременно нужно было-бы делать с более толстой проволоки
Согласен, марку бренда надо держать. Получается палка о двух концах на практике. Сломать воблер рыба вряд ли сможет, срабатывает фрикцион на катушке. Он может сломаться (выскочит колечко) при глухом зацепе только, если тянуть рукой, и то в 90% случаев порвется леска(шнур) утралайта (лайта) где-то до 6кг на разрыв.  И что лучше, оставить кусок шнура, вертлюжок, тонкий дорогой поводок и застёжку, и насиловать леску, или всё вытянуть с колечком? Это уже выбирать ПОТРЕБИТЕЛЮ. Не забывая о том , что усиленный воблер будет  в итоге немного хуже играть. Не знаю, у меня всегда обрывалась леска при зацепах, даже на самых слабых бальзовых воблерках без каркаса.
 
Цитата
Не знаю, у меня всегда обрывалась леска при зацепах, даже на самых слабых бальзовых воблерках без каркаса.

Видимо у нас разная бальза) Я даже и пробовать не стал скрутку, когда первый раз взял в руки бальзу) Любой изгиб колечка - бальза разлазится. А если попробовать вытащить скрутку - то вылазит без особых усилий. Не важно какой диаметр проволоки и на каком клее была посажена петля. Может мы о разных материалах говорим?) Мою бальзу если сдавить двумя пальцами - она прогибается. А если бросить с высоты - парит, как сухой лист. В ней скрутки ну вообще никак не удержатся
 
Цитата
Видимо у нас разная бальза) Я даже и пробовать не стал скрутку, когда первый раз взял в руки бальзу) Любой изгиб колечка - бальза разлазится. А если попробовать вытащить скрутку - то вылазит без особых усилий. Не важно какой диаметр проволоки и на каком клее была посажена петля. Может мы о разных материалах говорим?) Мою бальзу если сдавить двумя пальцами - она прогибается. А если бросить с высоты - парит, как сухой лист. В ней скрутки ну вообще никак не удержатся
Я понял, была у меня такая, очень лёгкая, белая и пушистая))) Как то стрёмно из неё делать, как пенопласт)). Разве что микровоблеры и если покрывать толстым лаком... Я делал из крепкой получается, кремово-серой по цвету и немного тяжелой.
 
Общее фото серии. Назвал ее для себя - d1. Воблеры внешне вроде похожи, но на самом деле абсолютно разные. Как по игре, так и по хар-кам.

 
Хотел и свою роботу от начала до конца сфотографировать.Очень нравятся составнички,вот такие пока в процессе
 
Цитата
Хотел и свою роботу от начала до конца сфотографировать.Очень нравятся составнички,вот такие пока в процессе

Модельки уже отработанные или пока пальцем в небо?
 
vikifishfish, скажем так,ничего определенного.Носовые петли еще не решил как лучше ставить,ближе к лопатке или дальше.  А вот как будет играть в том или другом случае я знаю так как ориентировался по маленькому опыту на уже сделанных.Но есть еще вариации по поводу огрузки,то есть ближе к голове или к хвосту,и ее места,четко снизу или сместить немного вверх.Да и саму лопатку еще можно подпилить или вообще другую сделать.Так шо конкретно еще ничего не определено
 
Цитата
vikifishfish, скажем так,ничего определенного.Носовые петли еще не решил как лучше ставить,ближе к лопатке или дальше.  А вот как будет играть в том или другом случае я знаю так как ориентировался по маленькому опыту на уже сделанных.Но есть еще вариации по поводу огрузки,то есть ближе к голове или к хвосту,и ее места,четко снизу или сместить немного вверх.Да и саму лопатку еще можно подпилить или вообще другую сделать.Так шо конкретно еще ничего не определено

Ну давай дерзай .У меня опыта с этими штуками пока практически нет,да и на форумах мало кто увлекается
 
Цитата
Ну давай дерзай .У меня опыта с этими штуками пока практически нет,да и на форумах мало кто увлекается

Многие начинали и забросили это занятие, потому что оно  не стало хобби или не переросло в бизнес. Я знаю многих самодельщиков, которые делали вполне неплохие буратинки , потом оставили это занятие, так как занимает много времени и сил, за это время можно заработать денег и купить фирму. Но как говорится это ИМХО. Сам немного побаловался воблеростроением , ловили неплохо, оставил только краски, лаки, аэрограф для того что бы вобы подкрашивать или перекрашивать, строгаю дерево только  под очень хорошее настроение.))
 
Цитата
Многие начинали и забросили это занятие, потому что оно  не стало хобби или не переросло в бизнес. Я знаю многих самодельщиков, которые делали вполне неплохие буратинки , потом оставили это занятие, так как занимает много времени и сил, за это время можно заработать денег и купить фирму. Но как говорится это ИМХО. Сам немного побаловался воблеростроением , ловили неплохо, оставил только краски, лаки, аэрограф для того что бы вобы подкрашивать или перекрашивать, строгаю дерево только  под очень хорошее настроение.))

Я имел ввиду двухсоставники.Я сейчас немного застопорился,Ловить какбы есть на что,но руки все равно чешутся.хочется перейти на более эстэтический уровень ,да и технологии не мешало бы маненько механизировать.Приобрел аэр,теперь ваяю компрессор.Сейчас все слишком уж подорожало приходиться собственными ручками.Как слеплю фотки выложу
 
Цитата
.  А вот как будет играть в том или другом случае я знаю так как ориентировался по маленькому опыту на уже сделанных.
А можете видео выложить игры любых воблеров, ну в ванне например.
 
artemon, игру тех что сейчас делаю,а поточнее эти составнички неоконченные что вверху на фото и еще с 10 таких же, сниму на видео и выложу,по крайней мере планирую.А остальные воблеры,те что раньше делал я отдал товарищу в презент,разумеется те что нормально как на меня играли,а то есть и такие что я сбраковал и в мусор...
 
Цитата
artemon, игру тех что сейчас делаю,а поточнее эти составнички неоконченные что вверху на фото и еще с 10 таких же, сниму на видео и выложу,по крайней мере планирую.А остальные воблеры,те что раньше делал я отдал товарищу в презент,разумеется те что нормально как на меня играли,а то есть и такие что я сбраковал и в мусор...
Тюю! Чего это в мусор... Воблер перед покраской надо проверять в ванне, если что переделать , заменить груза и т.д.... Немного лопасти у Вас толстоватые,  и груза не надо ставить на бока, желательно по центру и внизу.
 
artemon, чесно скажу ту партию составников о которых вы говорите я вообще не проверял в ванной,много раньше все проверял а теперь нет.Теперь уже по горькому опыту приблизительно знаю что и как будет,по памяти,или смотрю на существующие фирменные воблеры и делаю плагиат.А вообще как составник проверить?Я вот думал скотчем скрепить и увидеть игру но это будет как односоставник,петли я ведь вклеиваю после финишного покрытия.Насчет лопасти так это или оргстекло или не знаю какая пластмасса,но она ломкая,так хоть толщиной надежность хоть как-то возьму...
 
Цитата
artemon, чесно скажу ту партию составников о которых вы говорите я вообще не проверял в ванной,много раньше все проверял а теперь нет.Теперь уже по горькому опыту приблизительно знаю что и как будет,по памяти,или смотрю на существующие фирменные воблеры и делаю плагиат.А вообще как составник проверить?Я вот думал скотчем скрепить и увидеть игру но это будет как односоставник,петли я ведь вклеиваю после финишного покрытия.Насчет лопасти так это или оргстекло или не знаю какая пластмасса,но она ломкая,так хоть толщиной надежность хоть как-то возьму...
Проверять надо полностью в сборе ПЕРЕД ПОКРАСКОЙ. Если Ваш крашенный воблер утонет и плохо будет играть, куда его в мусор? Или ковырять краску?  В моём блоге расписаны по порядку все стадии. Лопасть, если на них не ставится колечко, можно делать из 2мм ПЭ, ПК. Отрезая из различных ёмкостей, надо искать, море всяких материалов.
 
artemon, спасибо за советы,ваш блог посмотрю,по моему doob упоминал.
 
Цитата
Отрезая из различных ёмкостей, надо искать, море всяких материалов.
В том числе поликарбонатные линейки, СД и ДВД диски. Проверено.
 
Забр, о каких поликарбонатных линейках вы говорите?
 
Цитата
Забр, о каких поликарбонатных линейках вы говорите?

Обыкновенные школьные. У них один недостаток для лопаток - шкала. Но ПК материал крепкий.
 
Цитата
Забр, о каких поликарбонатных линейках вы говорите?

Из поликарбоната делают накрытия для ... www.pavilion-basseyn.com/виды.../ у нас остановки накрыты вобщем пошукай.можно и оргстекло но оно потяжелее будет. http://epicentrik.info/ru/polikarbonat_epicentr.htm из профиля самое то
 
vikifishfish, вообще я и сам все время пользовался оргстеклом,если конечно это оно и было,100% не скажу.В строймагазине недавно купил очки из ударопрочного поликарбоната,за 20грн,материал БОМБА,но естественно самого материала в них очень немного,думаю на 20 небольших воблерков хватит.За профиль действительно интересно,надо будет посмотреть.Так что спасибо за совет,"будем искать"
 
Линейки и диски делают из хрупкого поликарбоната. Трещины расходятся по материалу от мест обработки. Категорически не советую их использовать.
Поликарбонат для лопаток можно найти в строй магазинах. Поликарбонатные защитные очки (в пределах 25 грн), поликарбонатная защитная маска с забралом (в пределах 70 грн), поликарбонатные защитные стекла в сварочную маску ( в пределах 20 грн).
У этих материалов толщина в пределах 2 мм. Это как раз то, что нужно. Вязкий, ударопрочный поликарбонат.
 
doob, да,материал супер,очки я уже недельку назад прикупил за 20 грн,только самого материала там не много,как писал выше на 20 маленьких воблеров хватит вполне,а вот на воблер более 10 см?Немного выйдет,с учетом что в самих очках поликарбонат с изгибом,вообще не знаю что выйдет.Вот на маленьких лопатках выпуклость роль не сыграет.А вообще удоропрочный поликарбонат вообще супер материал,что доктор прописал.
 
Цитата
doob, да,материал супер,очки я уже недельку назад прикупил за 20 грн,только самого материала там не много,как писал выше на 20 маленьких воблеров хватит вполне,а вот на воблер более 10 см?Немного выйдет,с учетом что в самих очках поликарбонат с изгибом,вообще не знаю что выйдет.Вот на маленьких лопатках выпуклость роль не сыграет.А вообще удоропрочный поликарбонат вообще супер материал,что доктор прописал.
Ну вы ребята даёте!! Уже выпуклые цветные очки пошли в ход))) Как-то, на этом форуме в блогах, один рыбак писал - "Чтобы сделать трубку для толстолоба, надо купить польскую антенну и отрезать от ней кусочек."))). Померил толщину своих лопастей, больше чем 1мм. не делал и в основном из ПЭ до 0.8 мм. Как-то купил квадратную баночку мёда на рынке из ПЭ  0.8 мм, из него в основном и делал. Да он немного гнётся, но это не мешает игре. ПЭ более лёгкий, неломкий и обтекаемый материал. У меня даже были воблеры, где лопасть надо было иногда специально подгибать выбирая глубину хода. Этот совет не относится к коммерческим партиям воблеров. Но тут уже надо выбирать, или "мотоцикл" спортивный или медленный байк обвешенный всяким "хромированием".
 
Цитата
Ну вы ребята даёте!! Уже выпуклые цветные очки пошли в ход)))
Да все еще хуже)))У меня еще есть один материал для лопаток,как раз для больших воблеров,для всяких там дайверов,материал ОЧЕНЬ прочный,не ломкий,похож на поликарбонат но не уверен,как раз на тех воблерах о которых вы писали что у них толстые лопатки,так вот знал бы мой отец или другой кто что ЭТО было прежде,то наверно настучали бы по голове,ну и сказали бы какой я "умный")))) Но чем не пожертвуеш ради увлечения
 
Цитата
Ну вы ребята даёте!! Уже выпуклые цветные очки пошли в ход)))
Ну очки не цветные совсем. А полностью прозрачные.
Цитата
Но тут уже надо выбирать, или "мотоцикл" спортивный или медленный байк обвешенный всяким "хромированием"
Критерий выбора есть еще один. Кустарный воблер и качественный воблер - это две большие разницы. Как кусок бутылки ПЭ выдержит струю и камни? И как потом смотреть человеку в глаза, которому этот воблер был продан? Лучше все-таки делать из качественного материала. А на подручных средствах хорошо учиться. Набивать руку. Если делать - то делать на совесть.
Очки предлагаю, потому что это отличная альтернатива. Вы ради интереса пощупайте настоящий поликарбонат. Будете удивлены. Альтернативы ему нету. Но он дорогой. Кусок стоит около 500грн. По-этому нужно искать его в более малых и доступных размерах, или изделиях.
Сам я пользуюсь часто ПЭ. Но не таким тонким. А толщиной где-то в 2 мм. тоже хороший, вязкий, прочный материал. Но с адгезией к ЛКМ большие проблемы.
 
 
Цитата

Критерий выбора есть еще один. Кустарный воблер и качественный воблер - это две большие разницы. Как кусок бутылки ПЭ выдержит струю и камни?
Я же и писал коммерческий , немного другой воблер. Всё делается с запасом. Толстая лопасть, толстая проволока, большая арматура, толстый слой покрытия, относительно толстые кольца и крючки, покрытие фольгой, иногда шероховатые поверхности.  Будет ли воблер очень устойчивый, юркий на малом ходу? Нет конечно!! Но, то  что для продажи надо делать именно так, я абсолютно согласен! 90% своей ловли, я ловил немало судаков на сильной струе, были и камни и песок, и рот сома, и подгибал один лепесток десятки раз. Проблем не было никогда! Наоборот, толстая поликарбонатная лопасть если попадёт в зацеп в камни быстрее сломается, чем тонка полиэтиленовая! Ещё, в форелевых 4-5 см. воблерках, на горной струе, 2-3 мм  лопасть - не лучший вариант, игру только ухудшит. Это всё я говорю для воблеров для заброса, для вобов троллинга совсем другой разговор.
Цитата
Но с адгезией к ЛКМ большие проблемы
Зачем покрывать лаком ПЭ? Его можно заклеить! Он без лака лучше скользит в воде!
 
Цитата
Будет ли воблер очень устойчивый, юркий на малом ходу? Нет конечно!!
мне стало интересно сколько Вы сделали воблеров вообще, раз такие заключения?) Устойчивость воблера и его игра зависит от других вещей)) Абсолютно других.
http://www.striborg.ee/ - очень советую ознакомится с этим сайтом. Тут люди больше 9-ти лет обсуждают тему воблеростроения. И еще ни один не заявил подобного.
Цитата
толстая поликарбонатная лопасть если попадёт в зацеп в камни быстрее сломается
тут я убедился, что вы поликарбоната пока не видели вообще. Советую все-таки ознакомиться ради интереса. Это материал который легче порвать, чем сломать. Я ломал 2-х мм-овый поликарбонат с помощью стула, чтобы разделить лист пополам. Для общего представления советую его хоть в руках подержать, или почитать о нем. Материал сверхпрочный.
Насчет бальзы тот-же совет, кстати.
 
Цитата
Я же и писал коммерческий , немного другой воблер. Всё делается с запасом. Толстая лопасть, толстая проволока, большая арматура, толстый слой покрытия, относительно толстые кольца и крючки, покрытие фольгой, иногда шероховатые поверхности.  Будет ли воблер очень устойчивый, юркий на малом ходу? Нет конечно!! Но, то  что для продажи надо делать именно так, я абсолютно согласен! 90% своей ловли, я ловил немало судаков на сильной струе, были и камни и песок, и рот сома, и подгибал один лепесток десятки раз. Проблем не было никогда! Наоборот, толстая поликарбонатная лопасть если попадёт в зацеп в камни быстрее сломается, чем тонка полиэтиленовая! Ещё, в форелевых 4-5 см. воблерках, на горной струе, 2-3 мм  лопасть - не лучший вариант, игру только ухудшит. Это всё я говорю для воблеров для заброса, для вобов троллинга совсем другой разговор. Зачем покрывать лаком ПЭ? Его можно заклеить! Он без лака лучше скользит в воде!

Устойчивсть воблера зависит прежде всего отформы тела и габаритных размеров лопасти .И потом что значит юркий.? Это высокочастотный или высокоамплитудный? Пликарбонат чтобы сломать очень нужно плоскогубцами постараться или это не поликарбонат а хз что. Кстати в эль минноу которому в "юркости не откажеш лопасть толщиной миллиметра три и нормально.Все зависит от того что вы хотите от воблера добиться.Так что мамы разные нужны мамы разные важны имхо
 
Цитата
Устойчивсть воблера зависит прежде всего отформы тела и габаритных размеров лопасти .И потом что значит юркий.? Это высокочастотный или высокоамплитудный? Пликарбонат чтобы сломать очень нужно плоскогубцами постараться или это не поликарбонат а хз что. Кстати в эль минноу которому в "юркости не откажеш лопасть толщиной миллиметра три и нормально.Все зависит от того что вы хотите от воблера добиться.Так что мамы разные нужны мамы разные важны имхо
Думаю и высокочастотный и высокоамплитудный, если сравнить одинаковые воблеры из Бальсы и ольхи например по игре.  Я же ставил вопрос какая лопасть лучше 1мм или 3мм.!!!
 
Цитата
Думаю и высокочастотный и высокоамплитудный, если сравнить одинаковые воблеры из Бальсы и ольхи например по игре.  Я же ставил вопрос какая лопасть лучше 1мм или 3мм.!!!

Ну какбы Выпишите о двух взаимоисключающих друг друга вещах.Более тяжелая лопасть сместит цт вперед и сделает игру менее частотной и более амплитудной.Я поэтому и написал что все зависит от того какуюигру выхотите получить исходя из этого и подбираете материал для лопасти.Но это далеко не основной момент ,а так сказать дополнительная регулировка
 
Цитата
мне стало интересно сколько Вы сделали воблеров вообще, раз такие заключения?) Устойчивость воблера и его игра зависит от других вещей)) Абсолютно других.
http://www.striborg.ee/ - очень советую ознакомится с этим сайтом. Тут люди больше 9-ти лет обсуждают тему воблеростроения. И еще ни один не заявил подобного.

тут я убедился, что вы поликарбоната пока не видели вообще. Советую все-таки ознакомиться ради интереса. Это материал который легче порвать, чем сломать. Я ломал 2-х мм-овый поликарбонат с помощью стула, чтобы разделить лист пополам. Для общего представления советую его хоть в руках подержать, или почитать о нем. Материал сверхпрочный.
Насчет бальзы тот-же совет, кстати.
Не надо посылать в библиотеку, я многое читал, в том числе и этот сайт и срач на этом сайте. Объясняйте четко на ответы . Я поликарбоната не видел? Да хотя бы бутылки по 40-50 л для воды ,они из поликарбоната, на них бывают иногда трещины. Давайте встретимся, и будем ломать плоскогубцами Ваш поликарбонат и мой полиэтилен на видео! Тогда посмотрим. Потом ПЭ быстро выровнять можно. Если ПК много гнётся и не ломается, значит он может быть с добавками ПЭ. Вот мои  воблера Разные по характеристикам!http://s6.rybalka.com/userfiles/images/5862/1240922734.jpg  Ещё одну такую фотку могу сделать, других Разных воблеров, часть на даче.  А сколько у Вас не однотипных вариантов?
 
Цитата
Ну какбы Выпишите о двух взаимоисключающих друг друга вещах.Более тяжелая лопасть сместит цт вперед и сделает игру менее частотной и более амплитудной.Я поэтому и написал что все зависит от того какуюигру выхотите получить исходя из этого и подбираете материал для лопасти.Но это далеко не основной момент ,а так сказать дополнительная регулировка
Да , но если лопасть тяжёлая. то груз про центру не поставишь, часть пойдёт к хвосту, ещё нос может заныривать при небольших остановках и... получается палка о двух концах))):ds:
 
Кто что скажет о шумовой капсуле в составниках?И вообще о шумовой капсуле в односоставных воблерах?Делаю несколько составников и думаю ставить ли тарахтелку или нет,на двух то уже высверлил,а про остальные задумался.Может кто что скажет и из рыбацкого опыта.
 
Цитата
А сколько у Вас не однотипных вариантов?
Ну у меня они не совсем однотипные. Но при всем уважении к Вам, я-бы не стал сравнивать наши воблера. У нас, видимо,  совершенно разный подход к этому делу.
Спорить я не люблю ужасно. Просто я прежде, чем что-то доказывать - должен быть убежден в своей правоте. Так меня воспитали. По-этому и удивляюсь некоторым Вашим высказываниям.
Вот часть моих. Разловлены почти все. Первое время не продавал. Потом уговорили продать несколько. Цены были сдельными. В промежутке 150-220 грн. Покупатели довольны. И мне за свою работу не стыдно. Стараюсь доводить все до идеала


 
Цитата
Да , но если лопасть тяжёлая. то груз про центру не поставишь, часть пойдёт к хвосту, ещё нос может заныривать при небольших остановках и... получается палка о двух концах))):ds:

Чем дальше в лес тем толще партизаны.А кто сказал что груз должен быть по центру,и что считать центром? А нужен ли груз вообще? Баланс воблера зависит и от длинны .Еще раз говорю параметры лопасти расчитываются от того что вы хотите получить на выходе.конечно если просто поменять лопату на готовом устраивающем вас экзе пляре возможны ухудшения игры ,но при изначальном изготовлении всё учитывается в комплексе.Очевидным является что в поверхностных воблерах  лопасть не столь подверженна ударным нагрузкам и гдето можно пренебречь  прочностью для выигрыша в весе.в других типах это является более необходимым условием.из этого и  нужно исходить.

ПС если вам удалось достичь того что при остановке воблер клюет носом я вас поздравляю.Это может стать бомбой при ловле щуки.:db:
 
Цитата
Ну у меня они не совсем однотипные. Но при всем уважении к Вам, я-бы не стал сравнивать наши воблера. У нас, видимо,  совершенно разный подход к этому делу.
Спорить я не люблю ужасно. Просто я прежде, чем что-то доказывать - должен быть убежден в своей правоте.
Совершенно верно, я больше инженер в воблеростроении и хочу чтобы мои некоторые идеи люди воплотили на практике. Про игру моих воблеров можно у Метровского спросить, давал напрокат)). Я уже воблера вряд ли буду делать. А спорил, потому, что был уверен на 95%.  Компакт-диск тоже из поликарбоната, но были случаи, когда он разлетался на мелкие кусочки в дисководе. ... Красивые, хорошие воблера на фото Вот бы посмотреть видео как большие стики играют.:dk:
 
Цитата
Кто что скажет о шумовой капсуле в составниках?И вообще о шумовой капсуле в односоставных воблерах?Делаю несколько составников и думаю ставить ли тарахтелку или нет,на двух то уже высверлил,а про остальные задумался.Может кто что скажет и из рыбацкого опыта.

Ник то ничего не скажет для твоих условий.гдето работают шумные,а где то наоборот.Делай и те и те.Знаеш как говорят америкосы что яйца нужно храниь в разных корзинах:bf:
 
Цитата
А нужен ли груз вообще?
Не знаю как в кастинговых воблерах,так как я делаю в основном троллинговые.То я согласен,что иногда груз лишний.
 
Цитата
ПС если вам удалось достичь того что при остановке воблер клюет носом я вас поздравляю.Это может стать бомбой при ловле щуки
О чем вы?Поконкретней,а то не уверен что понял
 
Цитата
Компакт-диск тоже из поликарбоната, но были случаи, когда он разлетался на мелкие кусочки в дисководе
это меня тоже, кстати, удивляет. Может и не поликарбонат там вовсе?
Сам поликарбонат вязкий, но очень прочный. На ютубе есть удивляющие видео, как его пытаются прострелить, или пробить молотком. На нем ни трещин ни вмятин не остается. Когда ко мне попал 2мм поликарбонат - я был реально удивлен. Ничего подобного не видел. Пытался разделить на двое. Процарапал глубокую царапину и пытался по ней сломать. А фигу. Затем поставил ножку стула на место слома и попросил сестру сесть на него. С трудом сломали с одной стороны. Затем она села на стул на поликарбонат, а я уже плоскогубцами дорвал поликарбонат по линии. По-этому и говорю ,что после такого знакомства понимаешь ,что лопатку в воблере сломать удастся только если уронить на воблер камаз.
А сам в основном использовал ПЭ. На фото выше - 90% воблеров с ним. Из-за неимения нужного поликарбоната.
 
Цитата
Чем дальше в лес тем толще партизаны.А кто сказал что груз должен быть по центру,и что считать центром? А нужен ли груз вообще? Баланс воблера зависит и от длинны .Еще раз говорю параметры лопасти расчитываются от того что вы хотите получить на выходе.конечно если просто поменять лопату на готовом устраивающем вас экзе пляре возможны ухудшения игры ,но при изначальном изготовлении всё учитывается в комплексе.Очевидным является что в поверхностных воблерах  лопасть не столь подверженна ударным нагрузкам и гдето можно пренебречь  прочностью для выигрыша в весе.в других типах это является более необходимым условием.из этого и  нужно исходить.

ПС если вам удалось достичь того что при остановке воблер клюет носом я вас поздравляю.Это может стать бомбой при ловле щуки.:db:
Опять двадцатьпять!!! :al: Синус-косинус:ap: Почему угол атаки не 36 а 38 градусов?!:al:Почему груз должен быть в центре, а не на хвосте??!!:bk: Это мы проходили уже давно! Успокойтесь! Покажите лучше игру своих воблеров на видео и вместе обсудим. По поводу клюющего воблера, есть  такой, успешно ловил именно щуку на 2-3 метровой глубине. Читаем и делаем, с вопросами помогу.
 
Цитата
это меня тоже, кстати, удивляет. Может и не поликарбонат там вовсе?
Сам поликарбонат вязкий, но очень прочный.
Диск из чистого ПК. Но наука на месте не стоит, добавляют всякое, вязкое.
 
38 мм. 4.5 г.

 
Цитата
О чем вы?Поконкретней,а то не уверен что понял

Как пример скуад минноу при остановке продолжает коллебаться в горизонтальной плоскости.Сама по себе игра воблера хороша но многие считаюти не без основания чтоЭти коллебания в большей степени провоцируют рыбу на атаку.Я лично считаю что и ппродольные коллебания будут иметь тот же эффект
 
Цитата
.Я лично считаю что и ппродольные коллебания будут иметь тот же эффект
Каким образом этого можно добиться,если конечно вы уже думали над этим?И вообще не знаю как именно СОСТАВНИК можно заставить колебатся на остановке?Было б супер
 
Цитата
Опять двадцатьпять!!! :al: Синус-косинус:ap: Почему угол атаки не 36 а 38 градусов?!:al:Почему груз должен быть в центре, а не на хвосте??!!:bk: Это мы проходили уже давно! Успокойтесь! Покажите лучше игру своих воблеров на видео и вместе обсудим. По поводу клюющего воблера, есть  такой, успешно ловил именно щуку на 2-3 метровой глубине. Читаем и делаем, с вопросами помогу.

Вобщем я понял что Вы в этом деле уже собаку съели ,Спасибо за предложение! Понадобиться -обратимся всенепременно:bt:
 
Цитата
Каким образом этого можно добиться,если конечно вы уже думали над этим?И вообще не знаю как именно СОСТАВНИК можно заставить колебатся на остановке?Было б супер

Про составник не скажу,но думаю что принцип тот же -маятник.Была правда идея скатывающегося как по лестничным пролетам шарика но так и не воплотил из за отсутствия вольфрамового шара,Остальные слишком легкие
 
Цитата
Вобщем я понял что Вы в этом деле уже собаку съели ,Спасибо за предложение! Понадобиться -обратимся всенепременно:bt:
Да, надо делать, включить "инженерную мыслю" и потихоньку делать. Шарики можно и не ставить, но выборка пустот нужна. Там можно лопасть горизонтально развернуть, с обратным углом, с игрой на падении и всплывании при подмотке. Будет более компактно. Этот воблер летит почти в 2 раза дальше, чем миноха такого же размера и можно начинать облавливать с глубины. Хорошие результаты были и на обычном твиче. На подходе будут ещё 4 новых интересных воба.
 
Цитата
думаю что принцип тот же -маятник.Была правда идея скатывающегося как по лестничным пролетам шарика но так и не воплотил из за отсутствия вольфрамового шара,Остальные слишком легкие
Извините но еще раз прошу вас обьяснить ПОДРОБНЕЙ,что за принцып маятника,такое уже слышал но не могу понять что имеется ввиду?Расположение огрузки,определенная форма тела воблера в сечении,все это вместе или что-то еще третье?Обьясните пожалуйста конкретней.А на счет шаров вольфрамовых,разборные вольфрамовые чебурашки для джига разве не подойдут,может сам шарик и не совсем идеален но уверен кататся будет вполне приемлемо.
 
Цитата
Извините но еще раз прошу вас обьяснить ПОДРОБНЕЙ,что за принцып маятника,такое уже слышал но не могу понять что имеется ввиду?Расположение огрузки,определенная форма тела воблера в сечении,все это вместе или что-то еще третье?Обьясните пожалуйста конкретней.А на счет шаров вольфрамовых,разборные вольфрамовые чебурашки для джига разве не подойдут,может сам шарик и не совсем идеален но уверен кататся будет вполне приемлемо.

На тот момент таких чебурах не было.Может руки и дойдут. *******.com.ua/catalog/vision-95-q-go.html забей маятник в воблере чтобы не было испорченного телефона
 
От себя добавлю, что устойчивость воблера зависит от разницы в плавучести верхней и нижней части корпуса, как в яхтах с килем и балластом в кораблях. Чем меньше плотность материала в спинке и больше огрузка(балласт) в животике, тем стабильнее система. Сюда же нужно добавить тройники на подвесе, которые так же добавляют балластную массу. Для того что бы вывести из равновесия данную систему, определяются точки приложения сил(расположение петельки), распределение балласта относительно высоты корпуса и по длине воблера, материал воблера, а так же размер, форма, угол наклона лопатки. Потому то с бальсой и удобно работать, помимо простоты обработки, из неё получаются стабильные модельки, хотя слишком выраженная стабильность, прямо противоположна активности игры воблера.

Цитата
Кто что скажет о шумовой капсуле в составниках?
И не только в составниках. Данный вопрос изучался мною на практике, скажу что звук влияет на поведение хищника (ссылок на свои шедевральные блоги давать не буду, так как писал о погремушках блоги пока только о джиге))), но считаю, что  колебания самого воблера сильнее влияют. Ради интереса залезьте в ванну и проведите нешумящий воблер, услышите шум фурнитуры, добавим шарики, получим грохот. Моё имхо, главное не перешуметь.
 
Цитата
Кто что скажет о шумовой капсуле в составниках?
И не только в составниках. Данный вопрос изучался мною на практике, скажу что звук влияет на поведение хищника (ссылок на свои шедевральные блоги давать не буду, так как писал о погремушках блоги пока только о джиге))), но считаю, что  колебания самого воблера сильнее влияют. Ради интереса залезьте в ванну и проведите нешумящий воблер, услышите шум фурнитуры, добавим шарики, получим грохот. Моё имхо, главное не перешуметь.
 
От себя добавлю, что устойчивость воблера зависит от разницы в плавучести верхней и нижней части корпуса, как в яхтах с килем и балластом в кораблях. Чем меньше плотность материала в спинке и больше огрузка(балласт) в животике, тем стабильнее система. Сюда же нужно добавить тройники на подвесе, которые так же добавляют балластную массу. Для того что бы вывести из равновесия данную систему, определяются точки приложения сил(расположение петельки), распределение балласта относительно высоты корпуса и по длине воблера, материал воблера, а так же размер, форма, угол наклона лопатки. Потому то с бальсой и удобно работать, помимо простоты обработки, из неё получаются стабильные модельки, хотя слишком выраженная стабильность, прямо противоположна активности игры воблера, при одних и тех же остальных компонентах, дестабилизирующих системы.

Цитата
Кто что скажет о шумовой капсуле в составниках?
И не только в составниках. Данный вопрос изучался мною на практике, скажу что звук влияет на поведение хищника (ссылок на свои шедевральные блоги давать не буду, так как писал о погремушках блоги пока только в джиге))), но считаю, что  колебания самого воблера сположительнее влияют чем шум. Шум(звук) в воде распространяется дальше, но колебания повидимому больше интересуют хищника. Ради интереса залезьте в ванну и проведите нешумящий воблер, услышите шум фурнитуры, добавим шарики, получим грохот. Моё имхо, главное не перешуметь.
 
Все что-то затягивается моя робота,только просверлил отверстия для погремушек и грузов
 
Смотрю весна наверное ранняя будет,начал к сезону готовиться.



 
Цитата
Все что-то затягивается моя робота,только просверлил отверстия для погремушек и грузов
Да не, шото  оно не то! Как детские игрушки-погремушки получаются. Грузы не растягивай, один груз на оси вращения, на хвост или не ставить , или очень маленький. А вообще нужно видео на воде или в ванне, чтобы точно подсказать. Создай у себя  фотоальбом "воблеры", загрузи видео и дай ссылку в форуме на просмотр, тогда будет понятна игра, и что может надо менять.:ds:
 
Цитата
Грузы не растягивай, один груз на оси вращения, на хвост или не ставить , или очень маленький. А вообще нужно видео на воде или в ванне, чтобы точно подсказать. Создай у себя фотоальбом "воблеры", загрузи видео и дай ссылку в форуме на просмотр, тогда будет понятна игра, и что может надо менять.
Ну когда доделаю то видео постараюсь выложить.А по-поводу грузов,так по-любому мне прийдется ставить где-то и на бок,так как снизу мало места до канала со скрутками для половинок чтобы влезло достаточно груза чтоб воблер сделать ближе к суспендеру,медленно всплывающему или медленно погружающемуся,ну что б не как пробка был.Нету бор машинки у меня чтоб сделать аккуратную и достаточно вместимую полость для груза именно снизу ДО нижней скрутки.Надеюсь вы поняли о чем я.А почему вы сказали не ставить груз с боку именно на хвостовой части а не на передней?
 
Цитата
Ну когда доделаю то видео постараюсь выложить.А по-поводу грузов,так по-любому мне прийдется ставить где-то и на бок,так как снизу мало места до канала со скрутками для половинок чтобы влезло достаточно груза чтоб воблер сделать ближе к суспендеру,медленно всплывающему или медленно погружающемуся,ну что б не как пробка был.Нету бор машинки у меня чтоб сделать аккуратную и достаточно вместимую полость для груза именно снизу ДО нижней скрутки.Надеюсь вы поняли о чем я.А почему вы сказали не ставить груз с боку именно на хвостовой части а не на передней?
Я говорю, что не надо ставить грузы с боку вообще нигде. Они забирают груз снизу и уменьшают устойчивость воблера, также тормозят его игру. Примерно  так. Две петли вполне достаточно.
 
artemon, вижу,понял.Но я приблизительно прикинул это к РЕАЛЬНОМУ размеру воблера что на фото,и таким образом как вы нарисовали нижняя петелька будет имет в длину 0,5см что как мне кажеться ненадежно,разве что пустить ее наискосок вверх.Но с меньшими по размеру составниками вообще хе...ня получается даже если пускать наискосок.В любом случае с этой партией я не буду уже ничего переделывать.
 
Оставляйте отверстия в корпусе, будет новацией в воблеростроении, дополнительные источники турбулентностей. Звуковые капсулы можно будет вставлять и вынимать, в зависимости от предпочтений хищника.
 
Цитата
Смотрю весна наверное ранняя будет,начал к сезону готовиться.
Блёстки ровно укладываете или голографическая бумага ?
 
Цитата
artemon, вижу,понял.Но я приблизительно прикинул это к РЕАЛЬНОМУ размеру воблера что на фото,и таким образом как вы нарисовали нижняя петелька будет имет в длину 0,5см что как мне кажеться ненадежно,разве что пустить ее наискосок вверх.Но с меньшими по размеру составниками вообще хе...ня получается даже если пускать наискосок.В любом случае с этой партией я не буду уже ничего переделывать.
Пусть оно входит в свинец, Вы же заливаете его. Или можно просверлить 2.5мм сверлом и на эпоксу скрутку посадить(даже лучше не делать скрутку).  Косые скосы только добавляют проблем, также корпус будет "стучать" по бокам, нет места для амплитуды.
 
Цитата
artemon, вижу,понял.Но я приблизительно прикинул это к РЕАЛЬНОМУ размеру воблера что на фото,и таким образом как вы нарисовали нижняя петелька будет имет в длину 0,5см что как мне кажеться ненадежно,разве что пустить ее наискосок вверх.Но с меньшими по размеру составниками вообще хе...ня получается даже если пускать наискосок.В любом случае с этой партией я не буду уже ничего переделывать.

Выход всегда можно найти.если петля короткая делай на другом конце ушко и горизонтальную шпильку поставь достаточно 1 мм даже медной.Что бы избавиться отлишнего груза  поменяй материал.на более плотный также можно разместить груз в продольном распиле снизу причем вполне достаточный .не забывай о тяжелой фурнитуре тоже в помощь ну и колличество слоев лака тоже можно добавить:du:
 
Цитата
или голографическая бумага ?
Термоусадочная голографическая пленка.
 
Цитата
Оставляйте отверстия в корпусе, будет новацией в воблеростроении, дополнительные источники турбулентностей.
Это шутка или вы серьезно?Непонятная затея,сомнительная как мне кажеться.Или вы что-то подобное делали?
 
Цитата
Пусть оно входит в свинец
В следующий раз так попробую,тупанул.Хотя мне думаеться что адгезия эпоксидки с деревом надежней чем со свинцом.
Цитата
места для амплитуды.
Амплитуду игры хвостовой части большую я как раз и не хотел.
 
Цитата
Это шутка или вы серьезно?
Я серьёзно. Звуковую капсулу подсаживаю отдельно к джиг приманке, а в данном случае будет можно к воблеру. Иногда тихий воблер лучше гремучего.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!