Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Катушки Shimano
 
Цитата
Дражнитесь??? )))

Может кто с форума занимается поставками катух с Японии?
http://vitaliywhc.rybalka.com/
http://vk.com/mebaru
Покупал у него... Рекомендую!!! :bf::bf::bf:
 
Цитата
http://vitaliywhc.rybalka.com/
http://vk.com/mebaru
Покупал у него... Рекомендую!!! :bf::bf::bf:

Благодарю, будем узнавать.
 
Нашел Exsence bb c3000m в наличии в Одессе (м-н Рыбацкий рай).
Сегодня отправят, завтра получу.
О впечатлениях отпишусь.
Спасибо еще раз всем советчикам.
 
Цитата
Нашел Exsence bb c3000m в наличии в Одессе (м-н Рыбацкий рай).
Сегодня отправят, завтра получу.
О впечатлениях отпишусь.
Спасибо еще раз всем советчикам.
В ручке (в кнобе) две втулки. Лучше сразу заменить на подшипники.
 
Цитата
В ручке (в кнобе) две втулки. Лучше сразу заменить на подшипники.

Понял, спасибо. Размер не подскажите необходимых подшипников?

А вообще катушка - ОГОНЬ!!! Первая моя Шимано и я теперь понял почему они стОят таких денег.
Веса до 20 грамм тягает вообще без напряга - КЛАСС! Сегодня уже с ее обловил окуньком!

Ура!
 
Цитата
Нашел Exsence bb c3000m в наличии в Одессе (м-н Рыбацкий рай).
И я себе такую купили. Намотал на нее шнур YGK Super Jig Man X4 200m (14 lb), дрын Эвид 76, и чето не пойму: одну и ту самую приманку (ловлю только джигом, проводка - стандартная ступенька) то легко тащит, то, чувствую, что как то з напрягом крутится катушка. Веса использую от 4 до 7 грам + приманка (3-4 дюйма). Думаю отдать на ТО, может там что то с роликом не так...
 
Цитата
... Размер не подскажите необходимых подшипников?
Два подшипника 4х7х2,5
 
Цитата
...Думаю отдать на ТО, может там что то с роликом не так...
И правильно думаете, не должно быть такого.
 
Цитата
Два подшипника 4х7х2,5

Сэнкс. Может еще подскажете где в Киеве купить их можно?
 
Цитата
Сэнкс. Может еще подскажете где в Киеве купить их можно?
В Киеве не знаю, но себе покупал тут...
http://vpk-podshipnik.com.ua/
 
Есть абсолютно новая катушка SHIMANO® Twin Power 4000 A-RB CD02H.
Дорогущий подарок, который просто лежит без работы, просто некуда её пристроить.
Может кто-то купит? Даже цены не знаю. Кто знает подскажите сколько она хоть стоит. А то в интернетах очень большой диапазон.
 
Цитата
В Киеве не знаю, но себе покупал тут...
http://vpk-podshipnik.com.ua/

спасибо, заказал себе )

А  подшпульном узле не подскажите каких размеров нужен пошипник чтобы поменять втулку на него?
В нете нарыл 8х16х5, но это для Exsence BB 4000S,а у меня с3000м. Подойдет мне такой?

И еще вопрос: как разбирать указанный выше узел? Даже шайбы регулировочные не могу заменить. ((
 
Цитата
...И еще вопрос: как разбирать указанный выше узел? Даже шайбы регулировочные не могу заменить. ((
Вот тут собака и зарыта. Шайбы просто стаскиваются. Сбоку под ними увидите небольшой шестигранный винтик. Ножна спец.отвертка, но можно и зубочисткой выкрутить. Подшипник нужно смазать перед установкой. Размер 7х11х3.
В ручке подшипники тоже не просто ставятся, может понадобиться регулировка.
 
Цитата
Вот тут собака и зарыта. Шайбы просто стаскиваются. Сбоку под ними увидите небольшой шестигранный винтик. Ножна спец.отвертка, но можно и зубочисткой выкрутить. Подшипник нужно смазать перед установкой. Размер 7х11х3.
В ручке подшипники тоже не просто ставятся, может понадобиться регулировка.

Ого! Япона мать!!! :-)
А я то думал...Перебирал не однократно свои катухи: Абу Гарсия, Фаворит, Гуангвей  и прочие - но тут высший пилотаж )))
Гляжу на этот винтик и думаю, что к нему должна подойти отверточка от Айфона (хоть там и звездочка).
Насчет регулировки: как узнать о том, что она нужна? люфт?
 
Цитата
...Перебирал не однократно свои катухи: Абу Гарсия, Фаворит, Гуангвей....
Это поделки кустарные, в сравнении с хорошими Симано или Дайва. К ним другой подход нужен. Считайте, что разбираете часы.
Цитата
...Насчет регулировки: как узнать о том, что она нужна? люфт?
Именно люфт. Или кноб наоборот зажмет, но это вряд ли. Регулируете только верхний шп. Или шайбами по внешнему диаметру под подшипник, или по внутреннему - на подшипник под винт. Не пережмите, чтоб не убить подшипник.
 
Сегодня привезут катушку Shimano 11' Biomaster c2000s.
Что скажете, господа? Подойдет ли для УЛ-джига до 7 грамм (прут Blue Bird 1-7 g)?
Кто пользовал, какие отзывы и впечатления?
Есть ли необходимость эту модель Шимано "тюниннговать"? Если да - как?
Спасибо.
 
Цитата
Сегодня привезут катушку Shimano 11' Biomaster c2000s...Подойдет ли для УЛ-джига до 7 грамм (прут Blue Bird 1-7 g)?
Неплохая. Малость тяжеловаты ротор со шпулей, но в остальном гуд. Под условия пойдет. Тюннинг - шарик 7х11х3 в подшпульный узел, и в ручку как на ЭксенсеББ.
 
Цитата
Неплохая. Малость тяжеловаты ротор со шпулей, но в остальном гуд. Под условия пойдет. Тюннинг - шарик 7х11х3 в подшпульный узел, и в ручку как на ЭксенсеББ.

Думаю, что после Фаворитовской Регзы 2000с весом 250 грамм, Биомастер - 205 грамм будет для меня не тяжелым! ;)

За инфу по шарикам - мерси! :)

Скорее бы четверг - "обкатку" уже жду с нетерпеньем!
 
Цитата
Думаю, что после Фаворитовской Регзы 2000с весом 250 грамм, Биомастер - 205 грамм будет для меня не тяжелым!
Я имел в виду не общий вес катушки, а динамику работы. Тяжеловат ротор, тяжеловата шпуля - больше инерция, страдает динамика и чувствительность. Ультегра, к примеру, имеет легчайший ротор, что положительно сказывается на работе с мелкими приманками и весами. Но шпуля там тоже не самая легкая, это первое. Подшпульный узел самый простой, без шп., и без возможности его установить. А для тонких плетенок это не есть хорошо. Это второе.
Таким образом, сравнив "за" и "против", Био выглядит предпочтительнее. Конечно, ему хорошо бы легкий ротор и шпульку. Но это уже на ступеньку выше, в следующем классе - катушки Си4+. И за бОльшее количество денежных знаков. Маркэтенх:bk:
 
Доброго дня.
Хто знає чому катушки шимано 1000, 3000, 4000 називаються fb, а 2500 sfb ну і нова серія 1000, 2500, 4000 fc, а 3000 sfc. Що означає ця s?
 
Цитата
Тяжеловат ротор, k:

Что Вы имеете ввиду вес материала или усилие вращения?
 
Цитата
Что Вы имеете ввиду вес материала или усилие вращения?
Я имею в виду, что среди выпускаемых Симано роторов этот наименее удачный. Т.е., "тяжеловат" - в сравнении с другими роторами этой фирмы, у нее есть более интересные роторы.
С более тяжелым ротором усилие вращения даже меньше, чем с легким - сказывается инерция, "помогающая" вращению. Но для старта вращения, конечно, нужно приложить бОльшее усилие, чем в случае с более легкими роторами.
Сравнивать с другими производителями катушек совершенно бессмысленно. Кроме Дайвы, ни одна фирма не выпускает катушку, сравнимую с Био.
 
Цитата
Доброго дня.
Хто знає чому катушки шимано 1000, 3000, 4000 називаються fb, а 2500 sfb ну і нова серія 1000, 2500, 4000 fc, а 3000 sfc. Що означає ця s?
"S" означает уменьшенную лесоемкость.
 
Цитата
"S" означает уменьшенную лесоемкость.

Дякую. Підскажіть ще будь-ласка, для фідера катана медіум краще взяти 3000 чи 4000?
 
Цитата
Дякую. Підскажіть ще будь-ласка, для фідера катана медіум краще взяти 3000 чи 4000?
Думаю, что 4000 будет лучше.:bs:
 
Цитата
Підскажіть ще будь-ласка, для фідера катана медіум краще взяти 3000 чи 4000?
Особенно этот 4000 размер уместен на фидере в темах о ловле хищной рыбы!+100!)))))
 
Добрый вечер всем!решил взять Shimano 12 Ultegra 2500,вопрос подойдет ли на нее шпулька с 2500s?
 
Цитата
Добрый вечер всем!решил взять Shimano 12 Ultegra 2500,вопрос подойдет ли на нее шпулька с 2500s?
От Shimano 12 Ultegra 2500S - да, подойдет.
 
Спасибо большое,а шпулю эту вообще реально найти?...и подойдет ли эта мясорубка под лайт аирок?
 
Цитата
Спасибо большое,а шпулю эту вообще реально найти?...и подойдет ли эта мясорубка под лайт аирок?
На лайт подойдет, неплохая катушка. И шпули должны быть, видел по сайтам.
 
Задрали самосбросы дужки на Shimano Exage 3000SFD. Можно откидывать дужку и проворачивать ротор катушки до упора и сброса нет, но напрягает.
Как с самосбросом еще бороться?  Может поставить фиксатор? И вопрос где его можно купить???
 
Цитата
Задрали самосбросы дужки на Shimano Exage 3000SFD. Можно откидывать дужку и проворачивать ротор катушки до упора и сброса нет, но напрягает.
Как с самосбросом еще бороться?  Может поставить фиксатор? И вопрос где его можно купить???

У меня на тике такая же беда ,но я приспособился держу её под трол.Видать конструктивная особенность.Пружинку поменять не пробовал.? Вообщето греюшка должен быть в курсе.что с этим делать.
 
Цитата
Пружинку поменять не пробовал
Катушка новая.
З.Ы. Снял рычаг, сбросов нет:du:. Все равно всегда закрываю дужку руками и кладу шнур на ролик.
 
Цитата
Задрали самосбросы дужки на Shimano Exage 3000SFD. Можно откидывать дужку и проворачивать ротор катушки до упора и сброса нет, но напрягает.
Как с самосбросом еще бороться?  Может поставить фиксатор? И вопрос где его можно купить???
Дядьку, ты что за фото выложил? Это "клацалка", шоб дужка открывалась с сочным звуком. Никакого другого назначения у этих деталек нет.
Препятствует самосбросу вот такая деталька:

При открытии дужки толкатель

выходит из ротора, и упирается в это кольцо, таким образом тормозя ротор.
Копеечная деталь, но по классу не положено. Можно сделать самому из сантехнических колец-прокладок.
 
Цитата
...Снял рычаг, сбросов нет:du:.
Это не "рычаг", это толкатель. Сняв его, ты разбалансировал ротор.
 
Помочь с этим пока не могу, нет в наличии. Я заказал их, но европейский офис Симано пока не отправляет.
 
Цитата
Это не "рычаг", это толкатель. Сняв его, ты разбалансировал ротор.
Сегодня отловил пару часов без толкателя. Ход у катушки на удивление приятней стал....та что х.е.з.
Есть в наличии старушка Exage FA, сбросов дужки ни когда не было.
 
Я уже рассказывал где-то в теме, как происходит "самосброс". На забросе под действием веса ручки катушки ротор проворачивается, толкатель наезжает на трамплин, толкает рычажок и дужка закрывается. Происходит "самосброс".
Устанавливаемое под ротор резиновое кольцо препятствует движению ротора - толкатель упирается в это кольцо, и ротор не двигается. "Самосброс" не происходит. Решать проблему нужно установкой кольца, и никак не иначе. Разбалансированный ротор светит различными неприятностями, а якобы улучшившийся от удаления толкателя ход - самообман, ход не связан с толкателем.
Очень советую вернуть толкатель на место, и попробовать в качестве кольца подтормаживателя приспособить какую-нибудь сантехническую прокладку. Заодно и подшипник задней опоры поставить в этот ЭксейджФД, он там отсутствует только в силу жадности маркетологов Симано. Писал об этом тут:
http://normark.com.ua/shimano/stati-o-servise/23175/
Кстати, на выставке будет образец новой Аэрнос, которая по сути - перекрашенный ЭксейджФД, но с этим подшипником)))
 
Всем добрый день!


Хочу купить 12 Ultegra 2500S (новую не б/у), есть неплохие варианты (по цене) но, например, в Харькове....мне бы в Киеве, чтобы без пересылок, переводов и т.д.. Подскажите, если знаете, кто у нас в Киеве SHIMANO занимается? Можно в личку.
 
Всем спасибо! Вопрос уже решил.
 
Підкажіть, настільки можна тюнингувати магнієвий Техніум 2500? Мається на увазі встановлювання доп підшипників, АР-С шпулі, Х-шіп.
 
Цитата
Підкажіть, настільки можна тюнингувати магнієвий Техніум 2500? Мається на увазі встановлювання доп підшипників, АР-С шпулі, Х-шіп.
Никакой нужды тюннинговать его нет. Разве что можно заменить узел ролика л\у на двухподшипниковый.
Еще можно поставить подшипник вперед на бесконечник и подшипник в каретку на бегунок. Но подшипники туда нужны очень недешевые.
По шпуле - подойдет и мелкая от Рарениума Си4+. Она будет самой недорогой, но она без подшипника, что не идет на пользу тормозу. Лучше от Комплекса Си4+ и выше.
Повторюсь - особого смысла во всем этом нет, а денег съест немало. Лучше копите на Ванкисю:al:
 
Подойдёт ли данная игрушка под твич 5-9гр воблерами
 
Цитата
Подойдёт ли данная игрушка под твич 5-9гр воблерами

На цифру 2000 не смотрите, это 1000 чистая по механике своей, шпуля просто чуть больше и все. Эта катуха - чистый УЛ/микроджиг. Ухайдохаете быстро.
Лучше возьмите в размере 2500 / 2500S, будет в самый раз.
 
А Shimano 13 Nasci 2500 (13NAS2500) или с S (кто прояснит что обозначает -то?) Цена 1850грн для меня-прыжок выше головы сейчас.И еще в х-ках Максималиное усилие торможения в одной 8,5кг а в S 4 кг(это "упёртость" фрикциона?),а цена одна??Тяжко незнаючи,до этого Regza 300 была и есть,но ТАКИЕ трески появились,крутить страшно.
 
Цитата
А Shimano 13 Nasci 2500 (13NAS2500) или с S (кто прояснит что обозначает -то?) Цена 1850грн для меня-прыжок выше головы сейчас.И еще в х-ках Максималиное усилие торможения в одной 8,5кг а в S 4 кг(это "упёртость" фрикциона?),а цена одна?
Без значит стандартная шпуля размера 2500 с глубоким лесопроемом
С "S" значит стандартная шпуля размера 2500 но с НЕглубоким лесопроемом, тоесть на эту шпулю рекомендовано мотать более тонкую нитку
потому и разное усилие на фрикцион (механизм фрикциона встроен в шпулю - а катушки одинаковые),
Как вариант лучше наверно Шимано Exage 3000S FD, или новый только появившийся Дайва Екселер 2014года


Цитата
Regza 300 была и есть,но ТАКИЕ трески появились,крутить страшно
 
Цитата
А Shimano 13 Nasci 2500 (13NAS2500) или с S (кто прояснит что обозначает -то?) Цена 1850грн для меня-прыжок выше головы сейчас.И еще в х-ках Максималиное усилие торможения в одной 8,5кг а в S 4 кг(это "упёртость" фрикциона?),а цена одна??
s-мелкая шпуля, под тонкий шнур. Соответственно, и тормоз с меньшим усилием.
Лучше 14Exage2500FD посмотреть. Или 15Aernos2500FB.
Цитата
...до этого  Regza 300 была и есть,но ТАКИЕ трески появились,крутить страшно.
Вероятно, у Вас еще ее вариант с ржавеющими подшипниками. Вот и захрустели. В более поздних вариантах стоЯт нержавеющие.
 
Цитата
Лучше 14Exage2500FD посмотреть.
на сайте где смотрю по сериям 14-15 никаких данных нет ((  Есть Exage3000SFD.и цена поприятней,но не великовата ли в сравнении с 2500,хотя по х-кам идентичны.
Цитата
Вероятно, у Вас еще ее вариант с ржавеющими подшипниками. Вот и захрустели. В более поздних вариантах стоЯт нержавеющие.
я так понимаю её ещё оживить можно.Но вопрос -есть ли смысл покупать подшипники или проще и дешевле забыть о ней? Спасибо Вам огроменное за консультацию.
 
Цитата
...на сайте где смотрю по сериям 14-15 никаких данных нет ...
В Европе не принято указывать года. Хотя в фирменных документах год указывается.
Цитата
...Есть Exage3000SFD...
Это он и есть. Раз ромашка:
http://fish.shimano-eu.com/content/eu/en/Home/products0/reels/spinning/exage-fd.html
и два ромашка:
http://fish.shimano-eu.com/content/eu/en/Home/products0/reels/spinning/aernos-fb.html
Цитата
...я так понимаю её ещё оживить можно.Но вопрос -есть ли смысл покупать подшипники или проще и дешевле забыть о ней?
Мне кажется, нужно обратиться с этим вопросом непосредственно к компании:
http://favorite-fishing.com/regza/
 
Цитата
15Aernos2500FB
хм... я так понимаю Шимано отправляет в архив тот тип скоб лесоукладывалеля которые раньше устанавливались на Aernos?
 
Спасибо, greyushka. Вы мне гринов 600 в бюджете оставили :)
 
[quote="greyushka;613052"]Лучше 14Exage2500FD посмотреть. Или 15Aernos2500FB[/quote
Добрый день greyushka, а чем они лучше 13 Nasci?
 
Цитата
хм... я так понимаю Шимано отправляет в архив тот  тип скоб лесоукладывалеля которые раньше устанавливались на  Aernos?
Да. И слава Богу.
Цитата
...Добрый день greyushka, а чем они лучше 13 Nasci?
В первую очередь, ротором. И общий вес катушки меньше. Доп.шпули. Дужки без пластмассы, с подшипниками в роликах. В общем, много нюансов. Аэрнос, так и вовсе лучшая катушка в серии "Компактбади". Корпуса и механизмы одинаковы у всех трех катушек.
 
http://fish.shimano-eu.com/media/fishing/techdocs/en/ARNS2500FA_v1_m565775698307738­16.pdf (может не та катушка здесь FA) нашел 5 шариков, 1 в ручке, 2 на приводе, 1 дужке лескоукладевателя, 1 (8554) на шестеренке (9412), на второй стороне даже пластмассы нет, что явно приведет к стиранию места крепления ее на корпусе катушки, следственно образованию люфтов, а потом и увеличение выработки привода . У Nasci точно 2 на приводе, 2 на шестеренке - расположение шариков механизма больше нравится у Nasci. А чем ротор у Aernos лучше.
Жертва в 15 гр, не такая существенная по сравнению с дополнительным запасом мощности в 1 кг (для ловли окуня может и не важно, а для судака лишним не будет).
 
Alewa, берите две схемы, и разберитесь в вопросе. Провоцируете бестолковый спор.
 
Спасибо за ответ, спорить даже в мыслях не было, возник вопрос, хотел с меньшими затратами времени получить ответ. Спасибо http://www.norstream.ru/news.php?newID=317 и http://fservice.shimano.co.jp/part/pdf/03112.pdf  нашел. Только по ротеру остался вопрос
 
Alewa,по Вашей же ссылке читаем:
"Катушки Exage FD комплектуются ... легким, надежным пластмассовым  ротором очень старого образца, отлично себя зарекомендовавшим, в то  время как на 13 Nasci стоит менее удачный ротор, один из рычагов  которого крепится к рогу ротора с внутренней стороны".

Этот "ротор очень старого образца" легче и компактнее, а вес подвижных частей катушки заметно влияет на чувствительность. На куче отличных катушек стоял такой ротор. 06Твине Мг, например.
Еще к недостаткам 13Наски я бы отнес отсутствие подшипника в ролике и сложность его самостоятельной установки, дужку лесоукладывателя с пластмассовыми элементами.
 
К вашему вниманию, мой прокаченый 11-й Твин!
А тем временем, болезнь прогрессирует! :al:
Подшипников стало 11/1.
Замена фторопластовых втулок, опоры бесконечного винта на подшипники, установка дополнительного подшипника в узел каретки, - замена фторопластовой втулки, посадки ползунка на подшипник. Узел ролика лесоукладоватиля, заменен на Стелловский.
Кноб, заменен другим из ЕВЫ, как у Сефии. По сравнению со старым, родным - липкий и неприятный. Этот очень удобный и теплый)))!
И в завершении всего, облегченная шпуля от известной фирмы Studio ocean mark, придает совершенно другой облик. И не только, шпуля легче на 15 гр. стандартной 2500S,  таким образом мы облегчили катушку.
В общем Твин стал еще лучше и надежней. :du:
Отдельно хочу поблагодарить Максима Jakal,  за проделаные манипуляции!:bf:
 
Цитата
...Узел ролика лесоукладоватиля, заменен на Стелловский...
Пожалуй, единственное, что имело смысл делать:ap:
ЗЫ Все хочу ротор на нем попробовать заменить.
 
Цитата
Пожалуй, единственное, что имело смысл делать:ap:
Может быть, в тюннинге не все являются необходимые элементы,  а больше уже для души :al:
Спойлер на малолитражке тоже технически ничего не дает, тем более в гродских условиях.
 
uzun,для души есть "продвинутый" Твин - Ваня))). Там и легкая шпуля, и "правильный" ротор, и реальное уменьшение веса без потерь в прочности конструкции.
 
greyushka,
Есть такой, Дядя "Ваня" 2500S - красавчик! Это одна из любимых катушек, но под UL и L веса и только джиг, люблю ее и берегу. А вот Твин 11, лошадка рабочая везде номер один, будь-то твич либо джиг.  На одной шпуле шнурок #08 под средне - тяжелый джиг и твич. Ну и на Шпульку Марк решил намотать #06 не всегда беру с собой Ваньку, а так иногда надо облегчится. Согласен Твин тяжеловат под деликатные палочки, но все же. Под ЛЕС 70 MLF2 и шнурок #06 думаю будет  нормально.
 
Цитата
Кноб, заменен другим из ЕВЫ, как у Сефии. По сравнению со старым, родным - липкий и неприятный.

Цитата
Пожалуй, единственное, что имело смысл делать
ЗЫ Все хочу ротор на нем попробовать заменить.

Без замены этого грязесборника "био-кноба" который со временем превращается в детский ужОс...
 тюнинг был бы недотюнингом...
а кноб из ЕВА очень приятен и легко чистится водичкой
 
Цитата
....Есть такой, Дядя "Ваня" 2500S - красавчик! Это одна из любимых катушек, но под UL и L веса и только джиг, люблю ее и берегу...
Мне кажется, любить надо себя, любимого:ap: Смысл в выборе между Твином и Ваней только один - Твин дешевле. Это единственное, в чем он у Вани выигрывает.И во всем остальном сливает.
Ваня вводит в заблуждение малым весом. И многим кажется, что это УЛ-катушка. На самом деле, замену пары Ваня попросит через практически одинаковое количество часов что на 15-20гр Вы будете ловить, что на 3-5гр. Как и Твин.
 
Цитата
Без замены этого грязесборника "био-кноба" который со временем превращается в детский ужОс...
 тюнинг был бы недотюнингом...
а кноб из ЕВА очень приятен и легко чистится водичкой
Пожалуй, Вы правы.
 
Oleg_m85,  Да это точно, кноб просто г...ный и это было первое что поменял, а затем понеслась...!
greyushka, с джигом я соглашусь что 15-20 гр. для Вани нормально, но все равно бывают моменты что приходится 110-130мм твичить. И в этом случаи, мне Ваньку действительно жалко!
П.С. А себя любимого я и так люблю, но к вещям отношусь очень бережно - они денег стоят и зачастую  не малых!:al:
 
Цитата
...бывают моменты что приходится 110-130мм твичить. И в этом случаи, мне Ваньку действительно жалко!
Ваня крепче Твина. Твин не жалко?
Мульт нужен под такие воблеры. А 2500-ми безынерционками я бы ничего упористее 80-го Орбита не дергал.
 
Цитата
Ваня крепче Твина. Твин не жалко?
Мульт нужен под такие воблеры. А 2500-ми безынерционками я бы ничего упористее 80-го Орбита не дергал.

Как Вам сказать, не жалко!? Жалко, но Ваньку больше жалко. Ну вот так для себя решил.
А так редко ставлю свыше 90 го Риджа, но бывает надо и еще кастинговый комплект покупать для этих целей пока не вижу смысла!
Если конкретно ударится в твич от 90мм., то конечно Вы правы только и только мульт!:bf:
 
Shimano Exage 3000 SFD и 3000SFC В чём разница-то ,кроме веса?По надёжности и долговечности,проще с комплектующими у которой.ЗЫ прошу ответ как для "чайника".Благодарю.
 
TEMbI4,есть же о ФД подробно ТЫЦ
Подшипник в заднюю опору ставить обязательно, если предполагаются существенные нагрузки.
 
Цитата
TEMbI4,есть же о ФД подробно ТЫЦ
Подшипник в заднюю опору ставить обязательно, если предполагаются существенные нагрузки.

В общем если возьму(жене швейную машинку подвай на Новый год,на кой она ей,ведь не шила никогда,где логика?? :ac:  ),то подшипник сразу поставлю.Самому ,я так понимаю, лучше не лезть,если до этого не лазил.
 
TEMbI4,там несложно. Но без опыта разбора катушек лучше не лезть.
 
Greyushka

Приобрел для микроджига 11 Shimano Biomaster C2000S.  Планирую заменить втулку в подшпульном узле на подшипник. Правильно ли я понимаю его размеры 7*11*3? Зарание спасибо.
 
V_shevchenko,да, размер правильный. Ставьте обязательно. Втулочка эта, бывает, преподносит неприятные сюрпризы.
 
Здравствуйте.А при разборке-сборке катушки есть узлы на которые внимание обратить нужно,вплане наличия "меток",вроде как в зажигании авто - провтыкал и всё,ниехавает никак ?????Посещает голову шальная мысль самому попытаться модшипник смонтировать .
 
TEMbI4,лучше сначала поэкспериментируйте на хомячках:ap: В смысле, какие-нибудь ненужные катушки разбирайте\собирайте. Ну, чтоб останки Эксейджа потом в пакетике не нести кому-нибудь.
 
Цитата
TEMbI4,лучше сначала поэкспериментируйте на хомячках:ap: В смысле, какие-нибудь ненужные катушки разбирайте\собирайте. Ну, чтоб останки Эксейджа потом в пакетике не нести кому-нибудь.

В чем отличая этих катух:
1.Катушка Shimano RARENIUM Ci4+2500FB
2.Катушка Shimano RARENIUM Ci4+ 2500S
 
Цитата
В чем отличая этих катух:
1.Катушка Shimano RARENIUM Ci4+2500FB
2.Катушка Shimano RARENIUM Ci4+ 2500S
Если верить тому что написанно,то у второй катушки шпуля мелкая ,о чём свидетельствует индэкс S
 
Цитата
В чем отличая этих катух:
1.Катушка Shimano RARENIUM Ci4+2500FB
2.Катушка Shimano RARENIUM Ci4+ 2500S
Это одна и та же катушка, для европейского и японского рынков. Особых отличий нет, кроме емкости шпуль.
 
Катушка Shimano RARENIUM Ci4+ 2500S - чем то может лучше, потому как во флагмане дороже 2500FB?
 
Цитата
Катушка Shimano RARENIUM Ci4+ 2500S - чем то может лучше, потому как во флагмане дороже 2500FB?
Shimano RARENIUM Ci4+ 2500S, поэтому и дороже, потому что для японского рынка!
Стеллы так-же с приставкой FB катушки впринцепе одинаковы,  только в опредиленых размерах передатка разная, а потроха одинаковы.  У меня Рарик новый был для японского рынка,  хорошая катушка была. И все же если выберать, то мне кажется, что япы для себя лучше делают!
 
С Новым годом! Купил катушку SHIMANO 11 BIOMASTER C2000SGR (цена просто очень ласковая). Вопрос:  допустим люфт шпули (люфт вверх / вниз) в SHIMANO BIOMASTER  переднефрикционных катушках в пределах 1.5 мм и небольшой люфт ротора в стороны незначительный может на вскидку 2-3 сотки? Насколько это критично с учетом 20 рыбалок (лето) в среднем продолжительность до 4 часов? Намотка шнура 6 lb пока нормальная без изъянов.  С завода мотает в обратный конус. До этого юзал Mitchell Mag-Pro Extreme 1000 около 2-3 лет  люфты в районе 2-3 сотки на шпуле на роторе их нет, но там 9 шариков вот и пугает новая SHIMANO BIOMASTER.  И можно эти люфты через пару лет устранить путем замены деталей?
 
Цитата
Катушка Shimano RARENIUM Ci4+ 2500S - чем то может лучше, потому как во флагмане дороже 2500FB?
Специфика ценообразования в нашей стране, вследствие колебаний курса валюты. Изначально "европеец" немного дороже "японца".
Лучше\хуже - наверное, бессмысленное дело. У "японца" мелкая шпуля, под тонкие шнурки. У "европейца" более востребованная в Европе глубокая, под мононити. У "японца"  облегченный легкосплавный шток, у "европейца" - стальной, из "нержавейки". В остальном отличия косметические. Выпускаются на одном заводе, по одинаковой технологии собираются. Доработки (добавления подшипников) требуют обе катушки одинаково.
У меня  Shimano RARENIUM 4000FB, отличная катушка. Новый уровень катушек Shimano.
 
VAA,с Новым Годом, и с отличным приобретением!
Люфты сами по себе должны быть, такова конструкция. Сравните свою катушку с другими в магазине. Скорее всего, Ваши опасения беспочвенны.
Стеллы и Твины собирают лучше, чем катушки ниже классом. И, конечно, катушку можно собрать аккуратнее и тщательнее, чем это сделано заводом на потоке. Но в нашей стране сделать это могут считанные люди.
Ситуация "через пару лет" будет через пару лет, решайте проблемы по мере их поступления))). А пока порекомендую добавить подшипники в кноб и в подшпульный узел прямо в новой катушке, они там очень нужны.
 
Цитата
Доработки (добавления подшипников) требуют обе катушки одинаково.

Сергей, сразу вопрос. Судя по схеме в кнобе стоит один подшипник и одна втулка, которую имеет смысл заменить на подшипник. А что ещё?
 
Grom,подшпульный узел. От него зависит плавная работа фрикциона, что особенно важно для ул-катушки. Если оставить втулку, возможны неприятные сюрпризы на рыбалке, с обрывом шнурка.
 
Приветствую всех!
На Новый год сделал себе подарок - Shimano Sustain 4000 FG!!! Ставить буду на Фаворитовский Бриз 10-45 г.

Характеристики:
Вес- 280 грамм
Кол-во подшипников- 8+1 шт
Передаточное число- 4.8:1
Вместимость лески- 0,3/180 мм/м
Максимальное тормозное усилие-10 кг
Размер шпули- 4000
Дополнительная шпуля- есть

Впечатления от катушки:
1) дизайн - строгий и простой, ничего лишнего (похоже на Exsence, хотя у последнего краска мне больше нравится своей матовостью) - в общем, понравился:bf:;
2) вес при размере 4000 всего 280 г (со шнуром и бекингом из лески вышло 295 г) - возможно в ущерб прочности конструкции, но не думаю...посмотрим... - понравился:bf:;
3) ход - как у Shimano :ap: , легкий ротор дает низкоинертное вращение - понравился:bf:;
4) главная пара - согласно европейского каталога Shimano - HG. По таблице характеристик европейских Шиман, такая пара только у Сустейна и Стеллы - впечатления будут после сезона эксплуатации, но думаю это "плюс" :bf:;
5) комплектация - присутствует вторая полноценная шпуля - удобно угадывать с бекингом :ds: -понравилась:bf:.

Уже успел ее поюзать на Днепре в оттепель - тянет не плохо :bf:. С вываживанием, к сожалению, пока не удалось потестить :ak:

Хотел спросить юзеров таких катушек и просто знающих - стоит ли отдавать катушку перед ее полноценной эксплуатацией на ТО для замены смазки (как-то мне показалось, что смазки внутри очень мало - по ощущениям от вращения). Что кто посоветует???
 
Цитата
С Новым годом! Купил катушку SHIMANO 11 BIOMASTER C2000SGR

У меня тоже для УЛ SHIMANO 11 BIOMASTER C2000S. С люфтами точь-в-точь как у Вас, при чем катушка тоже новая. У коллеги по хобби та же ситуация с такой же катушкой.
Думаю, что так должно быть и поводов для беспокойства нет!:ar:
 
AlexMORaleX,собранные в Малайзии катушки Shimano отличаются избытком смазки. Не волнуйтесь, смазки в Ваших катушках достаточно. По сборке и люфтам - да, это не японская сборка. Настроить катушку можно и лучше. Есть ли в этом необходимость? Чаще всего нет.
 
greyushka, а как качество этой самой смазки??? Просто есть небольшое урчание Новой катушки, вроде как зубья ГП сухие или смазка не достаточно густая, чтобы там удерживаться.
Как вообще Вам Сустейн??? Что-то можете про него расказать?

Кстати, прошлый сезон отловил Exsence с3000м, купленным по Вашей рекомендации (еще раз спасибо), и очень доволен. Катушка - огонь, но вот по результатам сезонного ТО (у Андрона с Домика) - есть износ, который не очень похож на сезонный :bk: На качество рыбалки это пока никак не влияет.
Эксплуатировал бережно, рыбу катушкой не тянул - выкачивал удилищем, ловил максимум весами 18 г (пару раз), а основной вес - 12-14 г. Так вот, думаю что износ связан с качеством смазки, т.к. ловя в конце лета катушка иногда издавала нехарактерные звуки - порыкивала, вроде как зубья ГП сухие или смазка не достаточно густая. Проходило после того как отключал стопор обратного хода и крутил ручку в обратную сторону - думаю, что смазка от центробежной силы каким-то образом опять попадала куда нужно и все  становилось на свои места.
Возможно такое??? Что скажете?

Заранее спасибо.
 
AlexMORaleX, забыл сказать - 11Био подшипнички нужно добавить. В Сустейн ничего не нужно.
По качеству смазки - там не одна, а 6 смазок. И их качество, вероятно, наилучшее в современном катушкостроении.
По Сустейну уже сказал все, что мог:
http://normark.com.ua/shimano/stati-o-servise/31020/
По обслуживанию - обращайтесь за разъяснениями к тому, кто вскрывал катушку. Гадать о том, что там и как, я не хочу. Несколько этих Эксенсов я уже вскрывал после 1-2 сезонов использования, в том числе и с явным насилием. Ничего, катушки в хорошем состоянии, и сколько нибудь существенного износа деталей я не видел. Проблемы с обгонной муфтой, о которых Вы говорите, возможно, связаны с тем, как ее обслужили.
 
Цитата
AlexMORaleX, забыл сказать - 11Био подшипнички нужно добавить. В Сустейн ничего не нужно.
По качеству смазки - там не одна, а 6 смазок. И их качество, вероятно, наилучшее в современном катушкостроении.
По Сустейну уже сказал все, что мог:
http://normark.com.ua/shimano/stati-o-servise/31020/
По обслуживанию - обращайтесь за разъяснениями к тому, кто вскрывал катушку. Гадать о том, что там и как, я не хочу. Несколько этих Эксенсов я уже вскрывал после 1-2 сезонов использования, в том числе и с явным насилием. Ничего, катушки в хорошем состоянии, и сколько нибудь существенного износа деталей я не видел. Проблемы с обгонной муфтой, о которых Вы говорите, возможно, связаны с тем, как ее обслужили.

В Био шарики уже поставлены :bf:
За ссылку спасибо.

Проблем с обгонной муфтой нету...Возможно, Вы меня не так поняли. Я имел ввиду если катушку покрутить в обратную сторону, то смазка на ГП опять попадала на трущиеся поверхности и звук уходил...Обгонка работает нормально...

Еще вопрос: какой коструктив "рогов" ротора более надежный: как на Эксенсе (Сустейне 5000) (дужка крепится с одной стороны к внутренней части "рога", а с другой - к внешней) или на Сустейн 4000 (в обеих случаях дужка крепится к наружной части "рогов" ротора)??? На ощупь у Сустейна приличный люфт этой самой дужки в месте крепления к "рогам", у Эксенса - нету.
Честно, только заметил с Вашей ссылки, что у Сустейнов 4000 и 5000 разные устройства "рогов".
 
Цитата
... если катушку покрутить в обратную сторону, то смазка на ГП опять попадала на трущиеся поверхности и звук уходил...
Если катушка правильно обслужена, этого не может быть.
Цитата
...Еще вопрос: какой коструктив "рогов" ротора более надежный.
По надежности к обеим конструкциям объективных претензий нет. Ротор на 4000-ке легче и компактнее - такая конструкция предпочтительнее, на мой взгляд.
 
Вітаю, колеги. Купив у січні в харківському інтернет-магазині "Пайкмастер" катушку Shimano RARENIUM Ci4+ 2500S. Мені не подобається шум - катушка "шелестить", коли її крутити , є невеликий люфт в ручці і шпуля ходить "вверх-вниз" приблизно на 2 мм. Хто має досвід підкажіть: це нормально чи брак? Дякую.
 
Цитата
...Shimano RARENIUM Ci4+ 2500S. Мені не подобається шум - катушка "шелестить", коли її крутити , є невеликий люфт в ручці і шпуля ходить "вверх-вниз" приблизно на 2 мм. Хто має досвід підкажіть: це нормально чи брак? Дякую.
Вважається нормальним, ловити не заважає, ні на що не впливає. Але "лікується" - можна більш точно налаштувати.
 
Дякую за відповідь. Заспокоїли))
 
greyushka, Добрый день!Приобрел Rarenium Ci4 3000 FA, не плюс, первого выпуска...
подскажите, пожалуйста подшипники в кноб и под шпулю  нужно поменять сразу?или можно один сезон половить(на рыбалки в последнее время практически не попадаю) а потом отдать специалистам.
Самому,наверное, не стоит лазить внутрь?
Спасибо!
 
11мах,в этом Раре ничего делать не нужно:dn: Подшпульника там самый простой, подшипники не предусматривает. В кнобе стоЯт два шп. Ловите в свое удовольствие. В конце сезона ТО.
 
greyushka, Спасибо!
 
Подскажите, кажется мне, что люфт великоват как для новой катушки...
https://www.youtube.com/watch?v=riVg1nmhEog&feature=youtu.be
 
11мах,люфт этот зависит от люфта бесконечника и втулки на бегунке в каретке. Уменьшить его можно, но а) практической пользы в этом нет, и б) такой люфт укладывается в норму. Я бы не заморачивался. Или шлите в сервис.
ЗЫ В редких случаях чрезмерный люфт говорит о том, что раскручен винт, фиксирующий шток в каретке.
 
Просто после эксии и заубера люфт кажется огромным.катушка все же не из дешёвых. Может есть смысл вернуть?
 
Цитата
...Может есть смысл вернуть?
Вам виднее:ap: Думаете, в полночь может превратиться в тыкву?:ap:
Масса людей отловили этими Рарами. Отличная катушка. Какие там Эксии с Зауберами...:be:
 
11мах   Вы,я понял катушку только купили эту и шнур еще не наматывали? Люфт у вашей катушки в пределах нормы,вы поставьте шпулю и намотайте шнур и будет видно.У меня точно такой же Рарик,визуально может быть люфт в моей чуть меньше,на глаз не более 1 мм,укладывает тонкий шнур и проработала прошлый сезон она-отлично.Я лично знаю людей у кого такие Рарики работают прекрасно с 11 года и всем они довольны.У меня к этой катушке не было ни одного замечания, отлично работала и по окуню и по голавлю,и по судаку в разных условиях и с разными приманками.Катушкой я очень доволен.

П.С. модель эта пользуется заслуженной репутацией:добротная катушка для У.Л. с прекрасными рабочими ТТХ,и сравнивать ее с Риоби Зауберами и Эксиями вообще не сопоставимо.Отмечу сам я являюсь так же владельцем двух самых первых Зауберов 2004 года и модель эту знаю досконально.
 
Цитата
...У меня точно такой же Рарик,визуально может быть люфт в моей чуть меньше,на глаз не более 1 мм,..
Всё это регулируется, если есть желание. Какие-то Рары собраны лучше на заводе, какие-то хуже. Но на полет не влияет))).
 
Обновленная катушка Shimano Exage 2500 FD 2014 года...кто пользовался, отпишитесь, все за и против, и стоит ли брать для джиговой и твичинговой ловли под веса в основном до 20-ти грамм, редко до 35 грамм.
 
greyushka появиться и всё по шиме расскажет доступно))) у меня такая, по его совету взял, только 3000 с мелкими шпулями.Полевых испытаний пока небыло,но первое впечатление очень даже ничего)) Подбирал для твича как-раз в таком весовом как и Вы.Там шарик сразу добавлять желательно ещё один))) Вобшем greyushka, я думаю, объяснит или подскажет.А катушка мне понравилась, посмотрим как себя после пары сезонов покажет)))
 
Цитата
greyushka появиться и всё по шиме расскажет доступно))) у меня такая, по его совету взял, только 3000 с мелкими шпулями.Полевых испытаний пока небыло,но первое впечатление очень даже ничего)) Подбирал для твича как-раз в таком весовом как и Вы.Там шарик сразу добавлять желательно ещё один))) Вобшем greyushka, я думаю, объяснит или подскажет.А катушка мне понравилась, посмотрим как себя после пары сезонов покажет)))

...спасибо, подождём greyushka....а по поводу подшипника в заднюю опору вместо втулки я знаю....если куплю катуху обязательно поменяю....Сам то шарик вставил?
 
да )) сразу же. Ёще и сам менял втулку на шарик,в катушки до этого не лазил (кобра и китайчатина не в счёт,принцип один, а шайбочек вкладочек второпластиков у малазийца поболе будет ) Ничё, появилась уверенность ,что руки растут из нужного,правильного места :ag:
 
Цитата
да )) сразу же. Ёще и сам менял втулку на шарик,в катушки до этого не лазил (кобра и китайчатина не в счёт,принцип один, а шайбочек вкладочек второпластиков у малазийца поболе будет ) Ничё, появилась уверенность ,что руки растут из нужного,правильного места :ag:

...ну и правильно, что сам поменял, я думаю, что ничего там сверхестественого нет.
 
Оказалось что нет :ag:
 
Цитата
Обновленная катушка Shimano Exage 2500 FD 2014 года...кто пользовался, отпишитесь, все за и против, и стоит ли брать для джиговой и твичинговой ловли под веса в основном до 20-ти грамм, редко до 35 грамм.
Неплохая катушка. Ловил такой в прошлом сезоне, мне понравилась. Тут всё изложил.
Цитата
... под веса в основном до 20-ти грамм,  редко до 35 грамм.
20-ю граммами лучше ограничиться. 35гр перебор. Если катушку перегружать, испортится ход.
ЗЫ Подшипник в заднюю опору ставьте обязательно.
 
Цитата
Неплохая катушка. Ловил такой в прошлом сезоне, мне понравилась. Тут всё изложил.

20-ю граммами лучше ограничиться. 35гр перебор. Если катушку перегружать, испортится ход.
ЗЫ Подшипник в заднюю опору ставьте обязательно.

..понял, значит с весами до 20-ти грамм и будем работать, подшипник в заднюю опору поставлю обязательно....А Ваше  "Тут" , читал ранее, очень полезная статья....прочту еще раз....спасибо за консультацию.
 
Цитата
Неплохая катушка. Ловил такой в прошлом сезоне, мне понравилась. Тут всё изложил.

20-ю граммами лучше ограничиться. 35гр перебор. Если катушку перегружать, испортится ход.
ЗЫ Подшипник в заднюю опору ставьте обязательно.

Еще вопрос...подойдёт ли этот подшипник http://www.ebay.com/itm/360743440586?_trksid=p2057872.m2749.l2649&var=630160573012&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
 
Цитата
Еще вопрос...подойдёт ли этот подшипник http://www.ebay.com/itm/360743440586?_trksid=p2057872.m2749.l2649&var=630160573012&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Нужен тихий гладкий подшипник. Что за шарик по ссылке, не знаю, не скажу.
После вскрытия корпуса отсоедините шток от каретки. После установки подшипника винт, которым крепится шток в каретке, нужно посадить на фиксатор резьбы.
 
Цитата
Нужен тихий гладкий подшипник. Что за шарик по ссылке, не знаю, не скажу.
После вскрытия корпуса отсоедините шток от каретки. После установки подшипника винт, которым крепится шток в каретке, нужно посадить на фиксатор резьбы.

...Там предусмотрен этот фиксатор резьбы? почему спрашиваю, потому как глобально катушки не разбирал.
 
Цитата
...Там предусмотрен этот фиксатор резьбы? почему спрашиваю, потому как глобально катушки не разбирал.
Да, предусмотрен. Понял, что не разбирали, поэтому обратил Ваше внимание на этот момент.
 
Цитата
Да, предусмотрен. Понял, что не разбирали, поэтому обратил Ваше внимание на этот момент.

..спасибо за подсказку.......век живи, век учись..)))
 
Цитата
Да, предусмотрен. Понял, что не разбирали, поэтому обратил Ваше внимание на этот момент.

 greyushka, простите за назойливость, но что можете сказать о катушке Shimano Sienna 4000 FD?
 
Это тоже самое, что Nexave 4000FB, только  с современной шпулей. На "Тытрубе" есть ролик о ней, там всё рассказал.
ЗЫ Почему-то для Америки Shimano часто делают более интересные вещи, чем для Европы.
 
По 4000-ку, если Вас интересовал именно этот размер. В этой катушке довольно мощный  5000-й механизм. Но очень большой вес, и применения ей в спиннинговой ловле я не вижу. Разве что как бюджетный вариант под тяжелый джиг или троллинг, если лень освоить мультипликатор.
 
Цитата
По 4000-ку, если Вас интересовал именно этот размер. В этой катушке довольно мощный  5000-й механизм. Но очень большой вес, и применения ей в спиннинговой ловле я не вижу. Разве что как бюджетный вариант под тяжелый джиг или троллинг, если лень освоить мультипликатор.

..именно 4000 меня не сильно заинтересовала...просто подбираю катушку для спиннинга , потому как старенькая накрылась, а сейчас в пользовании только одна DAIWA REGAL 2500 XiA, не считая еще катушки 1000 - го размера...но одной маловато, в запасе ничего нет.....вот и мучаюсь в сомнениях. Хотелось бы что то подобрать  хорошее, да и по деньгам чтобы не сильно било, мы как всегда, хотим лучшего но не за большие деньги, ну что поделать, натура такая. По Катушке Shimano Exage 2500 FD, мне поступило предложение в 1500 гривен, до вторника ждут, заманчиво, понимаю, но дело то не совсем в деньгах, а  надёжности хочется, и качества. Вот и смотрю, на Favorite Sirius 4000S, Favorite Hurricane 4000S, RYOBI ZAUBER NEW 3000, Shimano Sienna 2500 FD, Shimano Exage 2500 FD, Shimano Nexave 3000S 3000SFC, Shimano Aernos 2500 FA ....  Может от себя что посоветуете ....с огромным интересом прислушаюсь к Вашему совету профессионала.Многие мне говорят, да что  Shimano, просто бренд, выкачка денег, да за такие деньги можно купить катушку с 8,9, или 10 подшипников, но мне почему то кажется, что 4-5 подшипников Шимановских заткнут десятку в любой другой катушке, ну это моё мнение, не знаю, может я не прав, поправьте. Ну а так, попробую опереться на Ваш совет и опыт.
 
Цитата
.. дело то не совсем в деньгах, а  надёжности хочется, и качества...
У катушек есть область применения. А мы хотим одну, и на всё. И маньячку кинуть, и кормаки на Десне таскать. Отсюда и все разговоры о "надежности".
Цитата
... смотрю, на Favorite Sirius 4000S, Favorite  Hurricane 4000S, RYOBI ZAUBER NEW 3000, Shimano Sienna 2500 FD, Shimano  Exage 2500 FD, Shimano Nexave 3000S 3000SFC, Shimano Aernos 2500 FA ...
Favorite Sirius 4000S - может быть. Ротор тяжелелый, в остальном всё неплохо.
Favorite  Hurricane 4000S - катушка из самой дешевой пластмассы, которая применяется в катушкостроении. Наши больно предприимчивые дельцы, пользуясь неосведомленностью отечественных рыболовов, позиционируют эту катушку  как углепластиковую:at:. Ну, в таком случае, Shimano Hyperloop тоже углепластикова:al: Механизм катушки такой же, как в Сириусе.
RYOBI ZAUBER NEW 3000 - лучше без NEW.
Shimano Sienna 2500 FD, Shimano  Exage 2500 FD, Shimano Nexave 3000S 3000SFC, Shimano Aernos 2500 FA  - это катушки мЕньшего размера, для весов до 20-25гр.
Определитесь, для чего Вам нужна катушка.
Цитата
...Многие мне говорят, да что  Shimano, просто  бренд, выкачка денег...
Это безусловный лидер катушкостроения в бюджетном и среднебюджетном сегменте. Лишь в верхней середине и в ТОП-сегменте Шимано спорит с Дайвой. Там свои плюсы и минусы у обоих катушкостроителей.
Но оба этих производителя на десятилетия опережают всех остальных. Потому, что они единственные, кто  реально и серьезно  занимается конструированием катушек для рыболовов.
Цитата
... за такие деньги можно купить катушку с 8,9, или  10 подшипников, но мне почему то кажется, что 4-5 подшипников  Шимановских заткнут десятку в любой другой катушке.
Так и есть пока.
 
Цитата
Shimano Sienna 2500 FD, Shimano Exage 2500 FD, Shimano Nexave 3000S 3000SFC, Shimano Aernos 2500 FA - это катушки мЕньшего размера, для весов до 20-25гр.
Определитесь, для чего Вам нужна катушка.
...это безусловно джиг с весами максимум до 25 грамм, в основном 14-20...редко до 25 грамм.
 
Цитата
Favorite Hurricane 4000S - катушка из самой дешевой пластмассы, которая применяется в катушкостроении. Наши больно предприимчивые дельцы, пользуясь неосведомленностью отечественных рыболовов, позиционируют эту катушку как углепластиковую
....а сколько рыболовов повелись на это........!!!!!!


Цитата
Это безусловный лидер катушкостроения в бюджетном и среднебюджетном сегменте. Лишь в верхней середине и в ТОП-сегменте Шимано спорит с Дайвой. Там свои плюсы и минусы у обоих катушкостроителей.
Но оба этих производителя на десятилетия опережают всех остальных. Потому, что они единственные, кто реально и серьезно занимается конструированием катушек для рыболовов.
...вот на это и надеюсь.
 
Цитата
Shimano Sienna 2500 FD, Shimano Exage 2500 FD, Shimano Nexave 3000S 3000SFC, Shimano Aernos 2500 FA - это катушки мЕньшего размера, для весов до 20-25гр.
..да, вот еще присматриваюсь к SPRO Black Arc Tuff-Body 830...всё...голова кругом идёт.))))
 
Цитата
...это безусловно джиг с весами максимум до 25 грамм, в основном 14-20...редко до 25 грамм.
Тогда смотрите на Симано в размере 2500. Идеально - Аэрнос ФБ. Хорошо - Эксейдж ФД. приемлемо - любая ниже.
 
Цитата
Тогда смотрите на Симано в размере 2500. Идеально - Аэрнос ФБ. Хорошо - Эксейдж ФД. приемлемо - любая ниже.
...спасибо, на том и порешим  ......Exage 2500 FD, заменю втулку в задней опоре на подшипник, и буду спать спокойно. Спасибо Вам еще раз , и простите уж за вынос мозга.))))
 
Цитата
Идеально - Аэрнос ФБ
Shimano Aernos FB...там цена за 5000гр...никак не вытяну..)))
 
Цитата
Shimano Aernos FB...там цена за 5000гр...никак не вытяну..)))
Бессмысленно, цена Ультегры.
 
Цитата
....а сколько рыболовов повелись на это........!!!!!!
Всегда им симпатизировал. Три месяца я прошу их исправить описание на своем сайте. А они мне - "этот поц будет нас коммерции учить".
Буду, ребята. Shimano:dl:
 
Сергей, а Shimano Aernos 3000SFA - это катушки какой серии? И что можешь сказать о ней?
 
Цитата
Всегда им симпатизировал. Три месяца я прошу их исправить описание на своем сайте. А они мне - "этот поц будет нас коммерции учить".
Буду, ребята. Shimano:dl:

..лошить людей, а тем более рыбаков, которые готовы всё отдать за понравившуюся вещь, последнее дело....удел жлобов.
 
Цитата
Сергей, а Shimano Aernos 3000SFA - это катушки какой серии? И что можешь сказать о ней?

...серия Aernos
 
Цитата
Сергей, а Shimano Aernos 3000SFA - это катушки какой серии? И что можешь сказать о ней?

...а о катушке я бы тоже почитал.
 
Цитата
..лошить людей, а тем более рыбаков, которые готовы всё отдать за понравившуюся вещь, последнее дело....удел жлобов.
Интернет - великая сила. Можете цитировать: "лохов" из нас никто делать не будет. А кто это не усвоит - пускай пеняет на себя.
 
Цитата
Сергей, а Shimano Aernos 3000SFA - это катушки какой серии? И что можешь сказать о ней?
Это прокачанный  Exage FD.Добавлен второй подшипник в опору ведомой шестерни, добавлен подтормаживатель ротора против самосброса дужки, и добавлена ручка с разборным кнобом.  В кнобе этом только один подшипник, второй нужно добавить.
 
Цитата
Это прокачанный  Exage FD.Добавлен второй подшипник в опору ведомой шестерни, добавлен подтормаживатель ротора против самосброса дужки, и добавлена ручка с разборным кнобом.  В кнобе этом только один подшипник, второй нужно добавить.

...но уже есть и серия Aernos FB..это что, более навороченная чем серия  Aernos FА?
 
Цитата
...но уже есть и серия Aernos FB..это что, более навороченная чем серия  Aernos FА?
Блин, ошибся. Процитированный Вами пост именно о Aernos FB.О последней модификации этой катушки. Сейчас ее тестирую.
 
[QUOTE=greyushka;637726]Блин, ошибся. Процитированный Вами пост именно о Aernos FB.О последней модификации этой катушки. Сейчас ее тестирую.


...вот...а мы о серии FA....как она по соотношению к Exage  FD ?
 
Цитата
...вот...а мы о серии FA....как она по соотношению к Exage  FD ?
Так, как я описал выше. Есть второй подшипник на ведомой, есть подтормаживатель ротора, и ручка с разборным кнобом.
 
Цитата
Так, как я описал выше. Есть второй подшипник на ведомой, есть подтормаживатель ротора, и ручка с разборным кнобом.

...спасибо...понятно..)))
 
Цитата
есть подтормаживатель ротора
а что он даёт?
 
Цитата
а что он даёт?

Шоб дужка лісоукладача сама не скидалась...
 
Цитата
Шоб дужка лісоукладача сама не скидалась...

...дякую....
 
Цитата
Неплохая катушка. Ловил такой в прошлом сезоне, мне понравилась. Тут всё изложил.

20-ю граммами лучше ограничиться. 35гр перебор. Если катушку перегружать, испортится ход.
ЗЫ Подшипник в заднюю опору ставьте обязательно.


greyushka, просвети нЭука....что такое X-SHIP....насколько я понимаю, то наличие в катушке подшипника в задней опоре, и главной передачи с увеличенным колесом, что из-за смещения оси относительно шестерни привода облегчает ход катушки и как следствие из- за увеличенного колеса главной передачи увеличивается тяговая сила, то есть мощность катушки. Может я не прав, поправь пожалуйста, или объясни , что это такое.....любопытный я, знать хочется..)) И еще вопрос, таки заказал я катушку Shimano Exage 2500 FD, ну втулку на подшипник поменяю сразу, даже не задумываясь, так вот, можно ли будет после этого считать Shimano Exage 2500 FD оснащенной по концепции X-SHIP...или так, только относительно ? Я так понимаю, что в Shimano Exage 2500 FD колесо главной передачи осталось прежним, и положение его  относительно центра шестерни привода не изменилось, то есть по мощности и тяговитости она осталась на том же уровне. А что нам даёт тогда подшипник в задней опоре, кроме как увеличения рессурса катушки?  Мне кажется, что именно увеличение размера колеса главной передачи, это и есть основное условие реализации X-SHIP. Прокомментируй, где и что я не так понял, где ошибаюсь?
 
Mitos,всё правильно. Концепция X-SHIP имеет три составляющих:
1) Подшипник в задней опоре ведомой шестерни.
2) Увеличенный размеры колеса ведущей шестерни.
3) Сближение осей - шток приближен к оси ведущей шестерни.
У Эксейджа ФД нет только первой составляющей. 13Наски и АэрносФБ однотипные с ним катушки, относящиеся к концепции X-SHIP. В них подшипник есть. Ставим в ЭксейджФД подшипник - и X-SHIP полностью реализован.
 
Цитата
Mitos,всё правильно. Концепция X-SHIP имеет три составляющих:
1) Подшипник в задней опоре ведомой шестерни.
2) Увеличенный размеры колеса ведущей шестерни.
3) Сближение осей - шток приближен к оси ведущей шестерни.
У Эксейджа ФД нет только первой составляющей. 13Наски и АэрносФБ однотипные с ним катушки, относящиеся к концепции X-SHIP. В них подшипник есть. Ставим в ЭксейджФД подшипник - и X-SHIP полностью реализован.

...всё понял.....спасибо...ДАЁШЬ РЕАЛИЗАЦИЮ X-SHIP  В EXAGE FD !!!!!!! ))))
 
Вопрос, скорей всего, к Сергею. Катушка Shimano Rarenium Ci4+ 2500S иногда первый виток, если рукой не поправлять шнур, кладёт поверх (с наружной стороны) бортика шпули. Это нормально (допустимо)? С намоткой всё ок, 200 м YGK G-SOUL PE 0,4 отлично легко даже не до края скоса бортика.
 
Это типичная ошибка в технике подачи приманки.Всегда не только делай натяжение шнура пальцем,но и заводи его в ролик ЛУ.У меня все это отработано на автомате и с таким же Рарениумом проблем ни каких нет.
 
Grom, полностью согласен с NiKKO7. Заброс, закрыл дужку рукой и положил шнур на ролик, отвел удочку в сторону для натяжки шнура. Какая катушка, не важно. Хоть Симано, хоть Дайва, хоть Риоби, хоть Сяо Бао.
 
Цитата
Grom, полностью согласен с NiKKO7. Заброс, закрыл дужку рукой и положил шнур на ролик, отвел удочку в сторону для натяжки шнура. Какая катушка, не важно. Хоть Симано, хоть Дайва, хоть Риоби, хоть Сяо Бао.

Так мне ж эксперименты покоя не дают, вот и пробую все свои катушки в разных условиях :tongue: Кстати Daiwa Caldia 11 2506 единственная у меня, которой всё равно, что делать после закрытия дужки - проблем никаких никогда не наблюдалось :)

Ещё вопрос. Для Ультегры 12 С2000S можно поставить шпулю 1000 или 1000S? По идее там механизм тысячника...
 
Цитата
... Кстати Daiwa Caldia 11 2506 единственная у меня, которой всё равно, что делать после закрытия дужки - проблем никаких никогда не наблюдалось :)...
Речь о нюансах настройки укладки. У меня есть сведения о проблемах и с этой катушкой. А рецепт избежать любые проблемы - выше))).
Цитата
...  Для Ультегры 12 С2000S можно поставить шпулю 1000 или 1000S? По идее там механизм тысячника...
Конечно, можно. И еще от кучки катушек.
 
Цитата
Речь о нюансах настройки укладки. У меня есть сведения о проблемах и с этой катушкой. А рецепт избежать любые проблемы - выше))).

Конечно, можно. И еще от кучки катушек.

Вот такая механизьма
 
Цитата
Вопрос, скорей всего, к Сергею. Катушка Shimano Rarenium Ci4+ 2500S иногда первый виток, если рукой не поправлять шнур, кладёт поверх (с наружной стороны) бортика шпули. Это нормально (допустимо)? С намоткой всё ок, 200 м YGK G-SOUL PE 0,4 отлично легко даже не до края скоса бортика.

Полностью согласен с предыдущими комментариями, от себя лишь хочу добавить , что есть у меня пару товарищей по рыбалке, не один год в теме, но упорно не хотят закрывать душку лесоукладчика в ручную, и пользуются автоматическим перебросом, то есть осуществляют закрытие дужки лесоукладчика поворотом ручки....я как то пару раз попробовал этот приём, и почувствовал мощнейшие удары, которые естественно не оставляют без внимания как  механизм самой дужки, та к внутренний механизм катушки....полное убийство, и преждевременная её смерть, да и шнур может под шпулю затянуть.....это камень не в Ваш огород, так, просто для пользователей пишу в качестве предостережения.
 
доброе всем утро!!!

greyushka, вопрос!?есть у меня две катухи от шимано,StradicCi41000f& ELF 2500s!так вот первая недавно для UL взял  причем из за сладкой цены а что оно хз!а эльф еще 2 года назад подарили и до сей поры так и сидит в запасе без единой рыбалки!скажите что они из себя представляют и для чего можно использовать(что спининг эт понятно),особо интересно допустимые веса под эльфа?заранее спасибо!
ВСЕМ ХОРОШЕГО ДНЯ)
 
AmenTerror,  StradicCi41000 очень хорош для самых тонких шнурков и самых деликатных спиннингов. Ориентируйтесь на 7-8гр сверху,10гр максимум.
ELF 2500s это 07Nasci2500S без подшипника в ролике. Можно поставить, заодно еще пару в кноб ручки. Вполне подойдет для спиннинга с тестом до 15-20гр.
 
Підскажіть будьласка, як вийти з положення, загубив вінт який кріпить рукоять Шимано Наскі 2000.
 
Представленная на ICAST 2015 обновленная Sedona теперь катушка JDM. Больше не скоростная, обычная передатка. Самая недорогая катушка на базе 13Nasci.
Почти не отличается от ExageFD. Отличия: только одна шпуля, нет подшипника в ролике, новая гайка фрикциона и обгонная муфта последнего поколения.
 
Цитата
Отличия: только одна шпуля, нет подшипника в ролике, новая гайка фрикциона и обгонная муфта последнего поколения.
...жаль конечно,но не критично наличие только одной шпули. Сергей, подшипник в ролик лесоукладывателя думаю поставить можно, или нет? И обгонная муфта последнего поколения радует конечно, хотя я не знаю чем она отличается от старой. Но глядя на всё это возникает вопрос, а стоило ли отказываться от Exage, и как она будет по цене относительно Exage FD?
 
Новая обгонка тише работает, за счет роликов меньшего размера. Это слышно по ходу катушки. Кстати, маленькие ролики давно используются в катушках daiwa.

Подшипник в ролик ставится, но с добавлением одной детали - нужна пластмассовая обойма для подшипника.

Более важно ставить подшипник в заднюю опору. Получаем полное соответствие концепции X-Ship. Кстати, интересен 1000-й размер - механизм стал больше, шестеренки по размеру как в катушках 2500 прежних выпусков. Довольно мощные 1000-ки получились.

В завершение "тюннинга" желательно поставить подтормаживатель ротора для исключения самосброса дужки. Маленький секрет - если нет возможности приобрести оригинальный подтормаживатель, отлично подойдет резиновое уплотнительное кольцо из сантех.магазина:ap:
 
Менять 14ExageFD на 15SedonaFE, конечно, не стОит. Во-первых, шило на мыло - катушки очень похожи. Во-вторых, подшипник в ролике - штука полезная, хоть и не необходимая.
А при выборе между ними, как всегда, все решает цена. Sedona должна быть на 25-30% дешевле Exage.
Но обе катушки одинаково успешно "апгрейдятся" до уровня 14AernosFB.
 
Цитата
В завершение "тюннинга" желательно поставить подтормаживатель ротора для исключения самосброса дужки.
...спасибо...обзор более чем достаточен.
Цитата
Менять 14ExageFD на 15SedonaFE, конечно, не стОит.
...ну я то как раз этого делать и не собираюсь.)))
Цитата
Sedona должна быть на 25-30% дешевле Exage.
...и это немного радует, но огорчает всё таки отсутствие запасной шпули, как вариант при ловле в быстром переходе по диаметрам шнуров, но, как я уже говорил, не особо критично.
 
Цитата
.... огорчает всё таки отсутствие запасной шпули, как вариант при ловле в быстром переходе по диаметрам шнуров, но, как я уже говорил, не особо критично.
Мне кажется, запасная шпуля - штука бестолковая, выброшенные деньги. Лучше подкопить на запасную катушку:bk:
 
Цитата
Лучше подкопить на запасную катушку
...еще бы.....лучше иметь две катушки чем две шпули.))
 
Цитата
но огорчает всё таки отсутствие запасной шпули
На новые Шимано подходят шпули от старых катушек(FA FB). Только шайбочку поставить надо.
 
Цитата
На новые Шимано подходят шпули от старых катушек(FA FB). Только шайбочку поставить надо.
Увы, к SedonaFD не подходят - гайка шпули изменилась. Подходят только от 13Nasci.
 
Цитата
гайка шпули изменилась.
...изменилась в дизвйне, в конструктивном плане, или какие то заморочки есть?
 
А я сегодня по случаю стал обладателем 2х комплектов гл. пар для 06 ТР магниевых С2000S и С3000. Новые подшипники тоже в наличие имеются. С3000 хочу доапгрейдить по максимуму и (если честно) не планирую расставаться. А вот с С2000S может в последствии и расстанусь в пользу нового твина такого же размера.
 
Добрый день.
Так получилось, что в силу независящим от меня обстоятельств окунулась в воду катушка RARENIUM Ci4.
секунд на 10. Что посоветуете, минимально раскурутить и просушить или отправлять на ТО. Катушка новая, второй раз на рыбалке...Буду благодарен за советы.
 
Цитата
Что посоветуете, минимально раскурутить и просушить или отправлять на ТО
Лови дальше. Пару часов ловли в дождь, воды больше в катушку попадает.
 
Была такая же ситуация и с моим таким же точно Рариком 3000SFA.При распутывании шнура с тюльпана,ручка катушки и сама катушка мокнулись в воду,примерно 5-8 сек,не чего сразу струсил воду,снял гайку тормоза,потом шпулю,все стряхнул от воды,вытер на сухо как мог тряпочкой,потом снял катушку с спиннинга-стряхнул всю воду,что была на катушке,не знаю примерно 15 раз,прокрутил ее раз 10,что мог протер тряпочкой,потом все установил на спиннинг,поставил снова шпулю и гайку и...ЛОВИЛ ДАЛЬШЕ ОТЛИЧНО!

П.С. Не парься лови нормально,не чего ей не будет.
 
Спасибо!Дома еще феном продул на всякий случай...
 
Сергей,(greyushka), мы  вчера вместе с Мишей (aradm), вышли на воду, на его замечательной лодке погонять судака по Каховскому водохранилищу, рыбалка вышла хреновенькая, от ноля еле, еле ушли, но зато отдохнули отлично.....но суть не в том... первый раз взял с собой спиннинг  Shimano Crucial Jig 72M2A 2pc в паре с катушкой, которую Вы мне помогли приобрести, Shimano Exage 4000 FD. Так вот, хочу сказать Вам огромное спасибо за совет, за помощь, и за тот апгрейд, который Вы проделали с данной катушкой.....работа всех частей и механизмов просто супер, полный комфорт.....и пускай рыбалка не самая удачная, но от работы снастей я получил огромное удовольствие. Еще раз спасибо, Сергей.
 
Цитата
... С3000 хочу доапгрейдить по максимуму...
Два подшипника на бесконечник, один в каретку, узел ролика л\у на два подшипника, заменить "липкий" кноб, и подтормаживатель ротора, если он резиновый.
Цитата
....  не планирую расставаться.
"Ваня" объективно лучше во всех отношениях.
 
Цитата
Добрый день.
Так получилось, что в силу независящим от меня обстоятельств окунулась в воду катушка RARENIUM Ci4.
секунд на 10. Что посоветуете, минимально раскурутить и просушить или отправлять на ТО. Катушка новая, второй раз на рыбалке...Буду благодарен за советы.
Сушить пару дней в тени, вода в подшипниках. Раскручивать только если есть опыт. По-хорошему, нужно ТО делать. И открыть по одному пыльнику на подшипниках, раз есть склонность к купанию.
 
Цитата
Добрый день.
Так получилось, что в силу независящим от меня обстоятельств окунулась в воду катушка RARENIUM Ci4.
секунд на 10. Что посоветуете, минимально раскурутить и просушить или  отправлять на ТО. Катушка новая, второй раз на рыбалке...Буду благодарен  за советы.
Сушить пару дней в тени, вода в подшипниках.  Раскручивать только если есть опыт. По-хорошему, нужно ТО делать. И  открыть по одному пыльнику на подшипниках, раз есть склонность к  купанию.
Цитата
...Не парься лови нормально,не чего ей не будет.
Я бы не был так уверен. Свои, если погрузил в воду, сразу в мойку и пересмазку. Глина из деснянской воды вся в смазке останется.
 
Що скажете про новий Страдік 15 року? Почитавши інфу в неті дуже прилягла мені до душі ця котушка. Все наче в ній нормально: вага, матеріал корпусу, головна пара, розташування підшипників. Пишуть що в багато чому схожа на Твін. Цікавить модель 2500с. Підбираю котушку для джига до 10 г+ воблери до 8-9 г.
 
Цитата
Що скажете про новий Страдік 15 року? Почитавши інфу в неті дуже прилягла мені до душі ця котушка. Все наче в ній нормально: вага, матеріал корпусу, головна пара, розташування підшипників. Пишуть що в багато чому схожа на Твін. Цікавить модель 2500с. Підбираю котушку для джига до 10 г+ воблери до 8-9 г.
К концу года приедут в Украину - откроем, посмотрим. Пока можно только умозрительно.
Кинематика 14Стеллы\15Твина. Материалы попроще. Холоднокованная ведущая с тефлоном, как и была раньше. Размеры снова немного увеличились. Ротор новый, пластик тоже новый - жестче и легче прежнего. Корпус, как и раньше, пластиковый. Крышка-лапка - люминий.
В общем, ничего революционного не ждите. Да, легче стал. Да, "тянуть" будет лучше за счет бОльшего колеса. Но в основных моментах - это обычный Страдик, всё соответствует этому классу. До Страдика Си4+ эта катушка не допрыгнет, как ни крути. А последний сейчас продается по исключительно вкусным ценам, 15Страдик точно дороже будет.
 
Цитата
А последний сейчас продается по исключительно вкусным ценам
...это точно....
 
Доброго часу доби! Допоможіть, будь-ласка ,знайти шпулю на shimano stradic CI 4+3000. Дякую!
 
Перепрошую ще за запитання,придбав по смачній ціні stradic ci4+ 13-го року, що в ньому потрібно модернізувати? І кому можна відправити на апгрейд? Дякую!
 
Цитата
...Допоможіть, будь-ласка ,знайти шпулю на shimano stradic CI 4+3000. Дякую!
От множества катушек подходят - Био и выше. размер 2500\с3000. Кроме того, тюннингованные шпули S-4 от Yumeya.
"http://www.rybray.com.ua/shpulja-shimano-yumeya-pe0315-s-4.html"
Цитата
... stradic ci4+ 13-го року, що в ньому потрібно модернізувати?
Два подшипника добавить - в подшпульній узел и в кноб ручки.
Цитата
...І кому можна відправити на апгрейд?
А в коробочке не лежит сервисный талон?
 
Ні,немає. Чи могли б Ви, greyushka,це зробити? І яка ціна питання? Дякую!
 
Цитата
Ні,немає.
...а где же Вы купили катушку?
 
Цитата
Ні,немає.
А должен. Спросите по месту покупки. Вот так должно выглядеть содержимое коробки:
 
Цитата
...а где же Вы купили катушку?

Нет. Ціна була адекватна,по роботі зауважень поки-що, немає.
 
Цитата
Нет. Ціна була адекватна,по роботі зауважень поки-що, немає.

Дело не в цене, а в талоне на сервисное обслуживание, который прилагается к легально завезенной и проданной катушке.
 
Цитата
...с какого года они у нас появились?...
С 2015 года, на катушки от Эксейдж\Наски и выше. Акция оф.представителя. Сколько продлится, пока неясно.
Цитата
... Еще вопрос с таким талоном идет только бесплатное обслуживание  катушки на гарантийный срок,а вот апгрейд катушки как быть с ним?Он так  же выходит бесплатный или придется доплачивать за добавленные  шары?
Только обслуживание. За добавленные детали платим, конечно. И за подшипники, соответственно.
 
Добрый день. Стою перед выбором бюджетной катушки. Shimano sienna 2500 (3+1 подш) и новая ryobi ecusima 2000 (6+1 подш). Обе продаются без доп шпули. Помогите определиться, желательно с аргументами и какие шпули подойдут на сиену? Спасибо.
 
Интерестные талоны на катушки Шимано,с какого года они у нас появились?В прошлом году(сентябрь 14 года),я брал свой Рарениум 3000SFA,в нашем оф.магазине в Белой,но таких талонов там так же не было.У нас это единственный магазин оф. торгующий продукцией Шимано.

П.С. Еще вопрос с таким талоном идет только бесплатное обслуживание катушки на гарантийный срок,а вот апгрейд катушки как быть с ним?Он так же выходит бесплатный или придется доплачивать за добавленные шары?
 
Цитата
...Shimano sienna 2500 (3+1 подш) и новая ryobi ecusima 2000 (6+1 подш)...
Экусима уступает Сиенне в укладке тонких плетенок и  в качестве работы фрикциона. Она немного тяжелеее. Качество подшипников тоже несколько хуже. Еще один неприятный момент - складывающаяся ручка, которая со временем начинает люфтить.
В Экусиму досыпали подшипников, чтоб добавить привлекательности. Но исправили этим только один недостаток - отсутствие подшипника валу ведущей сокращал срок службы главной пары.
Цитата
... Какие шпули подойдут на сиену? Спасибо.
От Хайперлупа, Аливиа, Катана, Нексейва, Эксейджа ФС и им подобных.
 
Цитата

А в коробочке не лежит сервисный талон?

Здравствуйте. У меня лежит сервисный талон, я могу сдать катушку конкретно в ваши руки на обслуживание?
 
BRABUSxD, все контакты есть на талоне. И сайт, и телефон. Позвоните и всё выясните.
 
Цитата
Що скажете про новий Страдік 15 року? Почитавши інфу в неті дуже прилягла мені до душі ця котушка. Все наче в ній нормально: вага, матеріал корпусу, головна пара, розташування підшипників. Пишуть що в багато чому схожа на Твін. Цікавить модель 2500с. Підбираю котушку для джига до 10 г+ воблери до 8-9 г.
Интересные картинки:
http://blogs.yahoo.co.jp/nobuaki_com/55025963.html
 
Цитата
Интересные картинки:
http://blogs.yahoo.co.jp/nobuaki_com/55025963.html

Жалко,шо планшетка.
Вибачайте-трохи флуду.
"НІссан",наприклад,випускає "Террано","трохи" схожий на "Дастер" від "Рено/Дачія".
За "Датсуни","здалеку нагадуючі" "Вази" останніх моделей-промовчу...
 
Цитата
Жалко,шо планшетка.
Вибачайте-трохи флуду.
"НІссан",наприклад,випускає "Террано","трохи" схожий на "Дастер" від "Рено/Дачія".
За "Датсуни","здалеку нагадуючі" "Вази" останніх моделей-промовчу...
Так ото ж... Але поки помовчу. Треба мати реальну котушку в руках і уважніше роздивитись.
 
Цитата
Так ото ж... Але поки помовчу. Треба мати реальну котушку в руках і уважніше роздивитись.

Правильно.
Цікаво було б почути Вашу точку зору,тезко, після того,як в руках покрутяться...
 
Хорошие новости для поклонников недорогих "мыльниц". Доплыла до меня новая Citica. Последняя Curado у меня есть. Итак, ищем отличия. Шпульные подшипники чуть попроще. В остальном....:ar:
[ATTACH]116581[/ATTACH]
 
Подскажите чем может быть вызван легкий хрип в новой катушке после намотки шнура? Проявился буквально на первой же рыбалке. Катушка воду не пила, песок не ела, не падала и ничем не перегружалась. Хрип сосем небольшой и слышен только если поднести к ней ухо. Ход плавный, шнур мотается хорошо. Shimano Sienna 2500.
P.S.: или это я излишне перепуганый?
Спасибо.
 
Цитата
Подскажите чем может быть вызван легкий хрип в новой катушке после намотки шнура? Проявился буквально на первой же рыбалке. Катушка воду не пила, песок не ела, не падала и ничем не перегружалась. Хрип сосем небольшой и слышен только если поднести к ней ухо. Ход плавный, шнур мотается хорошо. Shimano Sienna 2500.
P.S.: или это я излишне перепуганый?
Спасибо.

Трохи десь застудилась,Видать-протягло (за -флуд-вибачайте)...
P.S.З'явиться Сергій(greyushka)- більше пояснить.
P.S.S..Моя думка-або брачок,або--шось не те в зачепленні шестерень.Або-можливо,перегруз в намотуванні(перебір в вазі-джиг,перебір в опору швоблерів(блешень і т.п.).
Можливо,треба відрегулювати прилягання ведучоі і ведомоі шестерень(регулюється).
Або-?
Не приймайте за аксіому-ІМХО повне...
 
Спасибо за мнение.
Немного шатается шпуля, соответственно сам шток тоже вверх вниз и немного по сторонам ходит (микролюфт), катушка бюджетная конечно и это допустимо, может и из-за этого шум, но всё же... Сама шпуля ротор нигде не цепляет. По весам максимум 14-15гр бросал блесна и чебурашки 9-12гр,  воблеры не кидал. Выматывал приманки и быстро и медленно, иногда подтвичивал блесну, ничего такого, но чтобы сразу что-то зашуршало в новой катушке шимано для меня реально удивительно.
 
Цитата
...Хрип сосем небольшой и слышен только если поднести к ней ухо. Ход плавный, шнур мотается хорошо. Shimano Sienna 2500.
P.S.: или это я излишне перепуганый?
Спасибо.
Стетоскоп к ней прислоните:ap:
Если "в руку" звуков нет - беспокоиться не о чем.
 
Цитата
беспокоиться не о чем.
...диагноз - симуляция,  пациент здоров
 
Вопчем из-за "бюджетности" самой катушки после намотки шнура и его намокания на рыбалке и соответственно увеличения веса шпули нормальное явление, понял, буду наблюдать. С коробки просто работала гораздо тише. Ну то такое, повеселил людей и ладно ))) лучше пере**деть как говорится.
А вообще эти люфты небольшие каким-то образом убираются в домашних условиях? Руки не полностью из Ж, если что.
 
Цитата
... из-за "бюджетности" самой катушки после намотки шнура и его намокания на рыбалке и соответственно увеличения веса шпули нормальное явление....
Нет там никаких "конструктивных" недостатков, с которыми надо мириться из-за "бюджетности" катушки. Вернее, они не в люфтах и ходе, а в ресурсе.
Цитата
...
А вообще эти люфты небольшие каким-то образом убираются в домашних условиях?
Сложно о чем-то говорить, не имея в руках Ваш экземпляр катушки.
 
Цитата
...шайбочки должны быть довольно качественные, в идеале оригинальные, которыми регулируются люфты, а не вырезки из жб.
Конечно. Регулировка очень точная.
Цитата
...  как можно немного убрать небольшой люфт самой ручки?
Попробуйте из латунной фольги вырезать такую вот накладочку на две стороны четырехгранника. Толщину подберете по своей катушке.
 
Спасибо за советы, наглядные фото и потраченное время, все очень доходчиво.
Понаблюдаю еще немного за катушкой, если что посмотрю винт, крепящий шток. Шайбами регулировать гп сам наверное пока не буду, руки хоть и не кривые, но и не настолько прямые, чтобы новую катушку апгрейдить)
 
Цитата
А каков примерный ресурс таких катушек с расчетом рыбалок 2р в неделю по 3 часа
Я не специалист по катушкам.Но у меня такая же катушка,и рыбалки такие как вы пишете 3-5 ч.2-3 раза в неделю,но условия для катушки тяжелее(море,солёная вода),после каждой рыбалки промываю пресной водой и заливаю где можно спецмаслом,и так уже три с лишним года,состояние катушки превосходное.
 
greyushka,
Встречал в этой ветке Ваше упоминание о изготовлении подтормаживателя ротора из сентехнической резиновой прокладки. Делали ли Вы такую и можно ли подробнее? Интересует для катушки Sienna 2500SD, я так понимаю подойдет и для всех бюджетных катушек включая аернос. Думаю, что многим будет интересно.
Спасибо!
 
Цитата
Встречал в этой ветке Ваше упоминание о изготовлении подтормаживателя ротора из сентехнической резиновой прокладки
Я ничего не изготавливал. Купил прокладку с внутренним диаметром 3см. Поставил и все...Сбросы дужки бывают раз за ~три рыбалки. А до доработки по 10 за рыбалку.
 
Цитата
А чего :al:. У мну есть старенький Эксейдж 1000. Тягал им и вертушки 3№ и Хорнеты не мелкие и джиги в 15г и .....поддон вытащил:du::ap:. .......Шуршит себе. Правда два года лежит пылится.

Колего,будете списувати в "утіль",знайте,найближчий пункт прийому-Ялта...
 
sbodnya,
Какую, для чего? Если не затруднит фотку для особо одаренных... :)
 
Цитата
Какую, для чего? Если не затруднит фотку для особо одаренных... :)
Катушку раскручивать не буду))).
Обычная  с круглым сечением, внутренним диаметром ~ 3cm(типа как на фото)
 
Жаль, мне по сути было интересно как в катушке под шпулей стоит)
Ну я об этих прокладках и подумал собственно. Изначально она толстоватая, но там посредине изнутри есть как раз зазор, я так понимаю ее нужно вдоль на две части разрезать и немного подрихтовать заводские излишки резины канцелярским ножом или наждачной бумагой. По идее должна подойти прокладка, которая нужна для 40мм пластиковой трубы, как раз по 5мм толщины с обеих сторон отнять и получится внутренний диаметр 30мм. И еще вопрос, Вы делали подобие зубьев как на оригинальном подтормаживателе?
 
Цитата
greyushka,
Встречал в этой ветке Ваше упоминание о изготовлении подтормаживателя ротора из сентехнической резиновой прокладки. Делали ли Вы такую и можно ли подробнее? Интересует для катушки Sienna 2500SD, я так понимаю подойдет и для всех бюджетных катушек включая аернос. Думаю, что многим будет интересно.
Спасибо!
Пожалуйте, прям сегодня ставил.

Куплено в Лерой Марлене. 3\4 дюйма кольцо, если не ошибаюсь. Толщина примерно 1,5-2мм. Работает идеально, ничуть не хуже оригинальной зап. части.
 
Цитата
Вы делали подобие зубьев как на оригинальном подтормаживателе?
Нет не делал. Она жестко сидит.
 
3/4 я так понимаю одевается "внатяг" немного и соответственно хорошо держитс, не за ту прокладку подумал. Стоимость копейки, а польза огромная, даже время на рыбалке экономит) подшипник бы еще в ролик лу поставить ) больше тюнинговать такую катушку наверное большого смысла нет.
 
Цитата
3/4 я так понимаю одевается "внатяг" немного и  соответственно хорошо держитс, не за ту прокладку подумал. .
Кольцо на фото, сами видите. "Родное" тоже не свободно сидит.
Цитата
... Стоимость копейки, а польза огромная...
Вот, не смог добиться от "наших партнеров по НАТО" надежной поставки этой копеечной детали. Хорошо, нашелся выход. Мажем силиконовой смазкой, от греха подальше. И никаких проблем. Работает отлично.
Цитата
... подшипник бы  еще в ролик лу поставить )
Не нужен он там, если  узел чист и смазан. Просто обслуживать приходится чаще.
 
Цитата
...Попробуйте из латунной фольги вырезать такую вот накладочку на две стороны четырехгранника. Толщину подберете по своей катушке.
В случае с моей катушкой подошла латунная фольга 0,1мм.
 
Я еще фольгу не искал, видел на барахолке медную в продаже, но она наверное не подойдет, окисляется. Вместо подтормаживателя поставил сегодня сантех прокладку, в "Олди" самые подходящие оказались 42х32х2мм (аж 10грн за 2шт:) ) по внутреннему диаметру стала с очень маленьким натягом, но за счёт большего наружного диаметра, чем нужно должна держаться хорошо, я ее вырезал четко по контуру посадочного места. Работает супер, спасибо за совет.
По люфтам... Винт штока закручен хорошо, посмотрел, а люфт шпули/штока дает микрозазор металлической втулки внутри обгонной муфты, я так понимаю деталь стопора обратного хода.
 
Цитата
..люфт  шпули/штока дает микрозазор металлической втулки внутри обгонной муфты,  я так понимаю деталь стопора обратного хода.
Нет, она не при чем. Видимо, люфт в пределах нормы.
 
Наверное я много хочу от бюджетной катушки)
 
Цитата
Наверное я много хочу от бюджетной катушки)

..и это нормально.))
 
Цитата
В случае с моей катушкой подошла латунная фольга 0,1мм
Цитата
Я еще фольгу не искал, видел на барахолке медную в продаже, но она наверное не подойдет, окисляется.
В магистральном коаксиальном кабеле(антенный) идет экран из сплава меди и х.е.з. чего, почти не окисляется и жесткий. Толщина 0,1мм.
 
Спасибо за наводку, как раз в гараже лежит остаток именно такого кабеля и именно в этом случае хорошо, что экран не медный) там реально вместо меди какое-то барахло.
 
Цитата
там реально вместо меди какое-то барахло.
...белого цвета.....
 
Цитата
...белого цвета.....
"Медного")))
 
Цитата
"Медного")))

Обидва праві-буває такий,а бува-білий...
 
Промышленная фольга нужна. Ровная, плоская.
 
Цитата
Промышленная фольга нужна. Ровная, плоская.

А оце вже немаэ значення. Можно разгладить любым подходящим металлическим предметом.А еще можно квадрат накернить , наварить , залудить.Если обе руки не левые
 
Цитата
А оце вже немаэ значення. Можно разгладить любым подходящим металлическим предметом.А еще можно квадрат накернить , наварить , залудить.Если обе руки не левые

...совершенно верно, можно залудить, и подогнать надфилем под размер.
 
Задавал вопрос по поводу шпули, которые подходят на shimano sienna, конкретно с нэксейва фб старого станет шпуля? И как на пластиковую шпулю будет мотаться шнур?
 
Да, станет. С пластмассовыми шпулями нет проблем, если бортик беречь от ударов.
 
Спасибо. Вообще сиенна почти всем нравится, правда при подмотке провисшего шнура, при твичинге, бывают проблемы, шнур застряет в шпуле и пару раз при забросе думал спиннинг сломаю.
 
Цитата
... при подмотке провисшего шнура, при твичинге, бывают проблемы, шнур застряет в шпуле и пару раз при забросе думал спиннинг сломаю.
Не понял. А можно, пожалуйста, подробнее? Где именно застревает шнур, какой шнур, как, при каких обстоятельствах  и т.д.
 
Цитата
и пару раз при забросе думал спиннинг сломаю.
...захлёст на тюльпане, я так понимаю?
 
Цитата
...захлёст на тюльпане, я так понимаю?

Вибачайте за те,шо вмішуюсь-скоріш за все у людини шнурок при намотуванні "зажовує" між витків при намотці без "напрягу" (провисанні).
ІМХО.
 
Цитата
скоріш за все у людини шнурок при намотуванні "зажовує" між витків при намотці без "напрягу" (провисанні).
....тоже вариант, но вряд ли....сколько раз я после обрыва приманки в корчах выматывал свободный шнур, но проблем таких не было.
 
Шнур Повер про 0,2 зажевывает именно при намотке как описал sershyalta. Происходит при твичинге воблера, пару несильных дергов палкой, подмотка и т.д. При джиге таких проблем нет.
 
Цитата
....тоже вариант, но вряд ли....сколько раз я после обрыва приманки в корчах выматывал свободный шнур, но проблем таких не было.

Пише ж "...шнур застряет в шпуле...".
Шось не зовсім те в підмотці...
 
Цитата
Шнур Повер про 0,2 зажевывает именно при намотке как описал sershyalta. Происходит при твичинге воблера, пару несильных дергов палкой, подмотка и т.д. При джиге таких проблем нет.

Спробуйте в таких випадках(при намотуванні провисшого шнурка) створити "натяг", пропустивши шнурок між пальцями між першим кільцем і котушкою.
Зрозуміліше стане...
 
Цитата
Пише ж "...шнур застряет в шпуле...".
Шось не зовсім те в підмотці...

...А может быть шнур 0.2мм тяжеловат для твичинга? Попробовать поставить более тонкий, может быть проблема и уйдёт.
 
Цитата
Спробуйте в таких випадках(при намотуванні провисшого шнурка) створити "натяг", пропустивши шнурок між пальцями між першим кільцем і котушкою.
Зрозуміліше стане...

Да, это помогает, но жутко неудобно, хочется просто спокойно рыбачить. Возможно проблема решается как-то по другому.
 
Цитата
...А может быть шнур 0.2мм тяжеловат для твичинга? Попробовать поставить более тонкий, может быть проблема и уйдёт.

До речі...
Коли такий "канат" без "напрягу" ляга на шпулю,той виток,шо йде з "напрягом!"-провалюється між витків всередину.
Зрозуміло,шо якшо він ліг між двох "надутих" витків-тяжко йому .
Особливо,якшо при цьому ше й цигарку скурити-"надуті" трохи підсохнуть,а "натяжний"-не встигне,всередині він .
Фізика,мля...
P.S.Або-хімія.Не пам'ятаю-старий вже...
 
Цитата
Да, это помогает, но жутко неудобно, хочется просто спокойно рыбачить. Возможно проблема решается как-то по другому.

Звичайно,шо вирішується!
Варіант Рас-поміняти котушку на дорожчу разів в 2(без таких проблем).
Варіант Двас-питайтесь у Сергія(greyushka).Бо то він-прохві в котушках,а я -так-побілити,пофарбувати.Ну і попиз...іти заодно...
 
Цитата
Особливо,якшо при цьому ше й цигарку скурити
...таки надо бросать курить.))))
 
Цитата
Варіант Рас-поміняти котушку на дорожчу разів в 2(без таких проблем)
...так будь она хоть в 10 раз дороже, катушка же не автомат, не регулирует натяжение намотки шнурка.
 
Все логично, вот и хочу вторую шпулю, канат на пластиковую повешу, а на родную железную шнур 0,1-0,12 куплю, этот в подарок от кума достался, т.к. он перешел на ультралайт. С тонкими шнурами такой проблемы не будет или она будет просто менее ярко выражена?
 
Цитата
...так будь она хоть в 10 раз дороже, катушка же не автомат, не регулирует натяжение намотки шнурка.

В катушках с бесконечником таких проблем вроде нет, читал даже где-то, что для твичинга лучше такую и брать, но пока будет то, что есть.
 
Цитата
...таки надо бросать курить.))))

О!
Так ось де собака порилась!
А ми- за # шнурка,ше за шось...
P.S.Колеги,вибачайте за флуд-шось настрій ловкий.Мабуть,***ло здохне скоро...
 
Цитата
.Мабуть,***ло здохне скоро...
...та скорее бы.
Цитата
О!
Так ось де собака порилась!
...так и я о том же..)))
 
Цитата
P.S.Колеги,вибачайте за флуд-шось настрій ловкий.
...соточку потянул?)))))
 
Цитата
Все логично, вот и хочу вторую шпулю, канат на пластиковую повешу, а на родную железную шнур 0,1-0,12 куплю, этот в подарок от кума достался, т.к. он перешел на ультралайт. С тонкими шнурами такой проблемы не будет или она будет просто менее ярко выражена?

Дуже розумно.
Метод "научного тыка"- самий кращий.
Бо мені на "Ексейджі" вже не хвата двох рідних шпульок.
Мінімум-двох.А трьох-краще...
 
Цитата
...соточку потянул?)))))

На жаль-з НР міцних напоів не "потребляв".Ні з ким.Всі нормальні-на материку...
А настрій ловкий-хлопці з "Рибкому" пакують ENCORE NEMESIS NMS-S732UL в бік Ялти...
 
Цитата
На жаль-з НР міцних напоів не "потребляв".Ні з ким.Всі нормальні-на материку...
ну, это поправимо....приезжай, и мы всё исправим....
Цитата
А настрій ловкий-хлопці з "Рибкому" пакують ENCORE NEMESIS NMS-S732UL в бік Ялти...
....с обновочкой тебя.....
 
Цитата
ну, это поправимо....приезжай, и мы всё исправим....

Дякую!
Радий би в РАЙ...
 
Цитата


....с обновочкой тебя.....

Ранувато трохи.
Візьму в руки-буде свято...
 
Цитата
Ранувато трохи.
Візьму в руки-буде свято...

....а ожидание трепетно....знакомое чувство, только сегодня катушку Shimano Stradic CI4+3000FA получил, тоже был некоторое время в предвкушении.)))))
 
Цитата
, только сегодня катушку Shimano Stradic CI4+3000FA получил,

Вітаю!
Хай ловить!
 
Цитата
Хай ловить!
...а так и будет.))) Спасибо.
 
greyushka, доброго. нужен совет. на мульт shimano citica c1-201 (2 шара) шнур какой намотать ? взял в магазине суффикс performance braid 40lb/30dia вот думаю не погорячился ли я. (взял от жадности рыбацкой ненасытной, цена 207 грн и нииикакой доставки))) есть ещё он же но 12lb кажись . 9 кг на разрыв. вот какой намотать. хотелось бы потоньше который, но мульты читал что лучше как бы с толстым шнуром работают (хотя логики и не пойму в этом). подскажите-разъясните неуку
 
Цитата
(взял от жадности рыбацкой ненасытной, цена 207 грн и нииикакой доставки))) есть ещё он же но 12lb кажись . 9 кг на разрыв.
...и хде этот магазин с такими ценами на Sufix Perfomance Braid, сам бы шнурок на  12lb приобрёл.
 
Mitos, чернигов, товговый центр голливуд открыли))) самую шару я про...бал к сожалению. и я перепутал, 9 кг это 20 lb. а смотрел сегодня 12lb 5+кг(так вроде сечение 0.1) так он 230 грн.
 
Цитата
так он 230 грн.
....всё равно 230гр цена шара, я брал шнур Sufix Perfomance Braid 135m 0.16mm 9,5 кг на разрыв за 300 гривен в интернет-магазине, и то, это считается шаровая цена.
 
Mitos, вот именно он и лежит на шиму эксейдж 300 , на твич будет, если на мульт не вмотается)) а 0.1 пойду возьму завтра. ЖААААДНОСТЬ))
 
Цитата
ЖААААДНОСТЬ))
...это не жадность...это нормально при наших скачках цен, и уровне жизни.Сегодня не возьмёшь за 230 гр, завтра вывалишь 400. Запасливость, я бы так это охарактеризовал.
 
я 832 упустил. по 186 был, это воообще шара!! 135 метров , мягкого шнура оригинала по цене палёного китая!
 
Цитата
я 832 упустил. по 186 был, это воообще шара!! 135 метров , мягкого шнура оригинала по цене палёного китая!

Sufix 832 Advanced Superline позиционируется вообще лучшим шнурком у  Sufix, и стоимость его в районе 500 и более гривен ....ну и цены у Вас........186 гривняков.......ящик бы взял......)))))

 
Mitos, в честь открытия акции валят будь здоров, ну суйчас 832 по 360 вроде. дорого короче ))))) спин лакуно с тестом до 9 гр, 400-450грн вроде. я удивился, шимано прут джерковый полуторочастник нэксейв , синий короче так тот 600 или 800грн. вобщем некоторые цены приятно улыбают
 
Цитата
вобщем некоторые цены приятно улыбают
....и это радует.))
 
Цитата
ну суйчас 832 по 360 вроде. дорого короче
...да не плохая цена, в принципе.
Цитата
вобщем некоторые цены приятно улыбают
и это радует....)))
 
А ну брысь в шнуры)))
 
Цитата
А ну брысь в шнуры)))
...а там шо, лучше?)))))
 
sbodnya мы о ценах на "рыбацкую радость" ))
 
Цитата
мы о ценах на "рыбацкую радость" ))
....да и вообще....просто попи....ть.)))
 
всё я спать. всем всего))
 
Цитата
всё я спать. всем всего))

...и Вам того же, я тоже в люлю...)))
 
Цитата
... перепутал, 9 кг это 20 lb. .
У меня он и намотан на Курадо 201. Но имейте в виду, что порвать с лодки нереально. Руками с берега - тоже. Нужно наматывать на эбонитовую палочку.
Цитата
... смотрел сегодня 12lb 5+кг(так вроде сечение 0.1) так он 230 грн.
Мой любимый шнурок на Десне. Тонкий и держится хорошо, "РЕ-японцы" покуривают в сторонке в плане устойчивости к внешнему воздействию.
 
greyushka  Где то Вы выкладывали распиленный по полам ролик Л.У. у топ катушки Shimano 12 Vanquish C 3000.Понятно,что виноват не слишком радивый хозяин катушки,а вопрос такой:сколько он времени так ловил,что перепиливался ролик? Ролик лесоукладывателя защищен алмазоподобным углеродным покрытием DLC, оно отличается высочайшей жесткостью, износостойкостью  и гладкостью.
 
А хоть из цельного вагона алмаза ентот ролик выстругать - толку? Или ролик, или шнур. Без вариантов.
Заклинило у клиента ролик грязью. И это не единичный случай, регулярно поступают такие катушки. И далеко не только Shimano. Даже видео снял. Вроде, выкладывал в блогах.
 
Ролик распиливается за сезон:eek: . Я тому свидетель(alivio). Я не хозяин, я своё добро три раза за год перебираяю
 
Цитата
И далеко не только Shimano.
Те же Дайвы. Если чуть придавить дужку, то ролик стопорится а далее ......
 
Цитата
Или ролик, или шнур. Без вариантов.

Дик з "фізикою космічноі плазми" сперечатись безглуздо.
Де тонко,там і рветься...
 
Просто с застопоренным роликом ловить сезон? Он если заклинивает,то шнур моментально крутится так,что бороды летят на каждом третьем забросе,а человек уперто ловит целый сезон?!Не укладывается такое в голове!!!
 
А люди, по большей части, крутят ручку не смотря ни на что. Сколько есть силы. И с этим ничего не сделать, уж так у нас заведено.
 
Цитата
А люди, по большей части, крутят ручку не смотря ни на что. Сколько есть силы. И с этим ничего не сделать, уж так у нас заведено.

Вы вот спец.А скажите не было ли попыток поставить 2-3 ролика.Мне кажется для завода это не проблема.Уйдёт прямой угол и распределится нагрузка соответственно уменьшится  трение.
 
Цитата
Вы вот спец.А скажите не было ли попыток поставить 2-3 ролика.Мне кажется для завода это не проблема.Уйдёт прямой угол и распределится нагрузка соответственно уменьшится  трение.

Вибачайте,шо вмішуюсь.
А на хера там поліспаст цілий?
Не таке там навантаження.Одного ролику-"за глаза". При мізках в голові.
Було пару котушок з двома підшипниками в ролику (типу фідерних).Нічьо,просто міняв підшипники в ролику два замісь одного...
 
Цитата
Вибачайте,шо вмішуюсь.
А на хера там поліспаст цілий?
Не таке там навантаження.Одного ролику-"за глаза". При мізках в голові.
Було пару котушок з двома підшипниками в ролику (типу фідерних).Нічьо,просто міняв підшипники в ролику два замісь одного...

Дык не на одной оси два а по ходу шнура.Стеклорез роликовый совдеповский помните?
 
Цитата
Дык не на одной оси два а по ходу шнура.Стеклорез роликовый совдеповский помните?

Дик за поліспаст читайте...
 
Цитата
Дик за поліспаст читайте...

Да я читаю.Тут другая задача.Полиспаст снимает нагрузку с тяги а нам нужно с оси ролика.И чем меньше угол перегиба т.е.увеличивается радиус,тем меньше нагрузка на ось. Правда на ( тяге) ручке должна возрасти.Ну это всё имхо:dc:
 
Цитата
....А скажите не было ли попыток поставить  2-3 ролика.Мне кажется для завода это не проблема.Уйдёт прямой угол и  распределится нагрузка соответственно уменьшится  трение.
Зачем? Если не мыть машину, в один прекрасный день не закроете дверь от  налипшей грязи. Колеса не будут поворачиваться. Через стекло ничего не  видно будет. С роликом тоже самое - его просто нужно иногда мыть. И  смазывать - смазка смывается водой, наполняется грязью. Нужно  обслуживать этот узел - и никаких проблем не будет.
Цитата
...Було пару котушок з двома підшипниками в ролику (типу фідерних).Нічьо,просто міняв підшипники в ролику два замісь одного...
Але працюють вони вдвох довше.
 
Цитата
Да я читаю.Тут другая задача.Полиспаст снимает нагрузку с тяги а нам нужно с оси ролика.:dc:

Для цього і роблять ролик збільшеного діаметру.
І підшипник туди побільший ставиться.
 
Цитата


Але працюють вони вдвох довше.

Повинні були працювати.
Не зовсім склалось-вони виявились мізерними .Тому й життя у них було недовге...
 
Це була Shimano? Там все розумно зроблене, довго працює.
 
Цитата
Зачем? Если не мыть машину, в один прекрасный день не закроете дверь от  налипшей грязи. Колеса не будут поворачиваться. Через стекло ничего не  видно будет. С роликом тоже самое - его просто нужно иногда мыть. И  смазывать - смазка смывается водой, наполняется грязью. Нужно  обслуживать этот узел - и никаких проблем не будет.

Але працюють вони вдвох довше.

Извините нелогично.Вначале ставили просто ось,потом втулку и апофеоз шп.Не думаю что от нечего делать.

Возможно принцып  разумной достаточности превалирует, но прогрес не остановить.!!!:cz:
 
Цитата
Це була Shimano?

Та ні,не Shimano зовсім...
 
была у меня катушка КАИДА ,так там в ролике тож 2 подшипника было..
 
Два подшипника в роликах "китайцев", чаще всего, соЯт бестолково и только мешают друг другу.Ролик от этого крутится даже хуже, чем на одном.
 
Цитата
была у меня катушка КАИДА ,так там в ролике тож 2 подшипника было..
Именно что было))). Эти два подшипника сыпятся на первых рыбалках.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!