Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Лещ
 
Цитата
Судак, щука, окунь, жерех, сом......

а течение там большое? И сама рыбалка береговая или обязательно лодка?
 
Цитата
а течение там большое? И сама рыбалка береговая или обязательно лодка?


Течение есть, а ловить можно как с берега, так и с лодки.
 
Цитата
Такая же штука и с карпом. Вот  прикол да, и как на него эта гроза влияет,не пойму.
Цитата
Я думаю, что не гроза, а дождь влияют. Во время дождя летом вода мало обогащённая кислородом им обогащается и рыба которая плавала варёной вдруг оживает и начинает усиленно кормится.
Тоже самое происходит и в апреле-мае.:confused:  Много же тайного в рыбалке, однако...:)
 
Цитата
Очень много слышал по поводу "крещатика". Мои знакомые туда часто ездят рыбачить, но ловят там белую. А как там обстоит дело с хищником?
Был там единажды.(4 дня)
С берега гуляючи 80 кг леща, с лодки 40 кг жереха, 15 кг судака, 1 счука на 6 кг.
Сома не видел, но места есть ой какие красивые на него, особенно немного ниже.
 
а что за крещатик то такой?
 
Цитата
Тоже самое происходит и в апреле-мае.:confused:  Много же тайного в рыбалке, однако...:)



Есть ещё одно обьяснение: с дождем в воду смывается много корма с берега и рыба зная это начинает жрать.
 
Восновном ловлю подлещиков, леща еще не ловил, хотя был один сход на болонску, при проводке.
 
Цитата
Восновном ловлю подлещиков, леща еще не ловил, хотя был один сход на болонску, при проводке.


Я уверен, что у тебя ещё впереди будет много лещей!
 
Цитата
Снасти выглядят так: http://sheresper.rybalka.com/album/170/
Про детали немного позже...

А где это вы ловили,если не секрет???
 
Прошлым летом ловили леща на Десне,до обеда проклевывал,и после 12 дня вообще глухо!!!Рыбаки начали собирать снасти потому,что на солнце сидеть было не кажному под силу,температура воздуха в тени была 35 по цельсию,а на солнце вообще Сахара!!! )) Но мы с товарищем умостились возле прутов и загораем!!!Где-то в 14 00 начал клевать,да еще и как!!!Клевал всего час,но впечатлений было море,в итоге самый большой 2.800 два где-то до 2 кг. и еще несколько штук от 1кг до 1.5! Вот такая была рыбалка в очень жаркий и солнечный день!!!
 
На Днпре,ниже Новой Набережной народ уже ловит леща.Именно леща.
 
а новая набережная это где ?
 
Цитата
а новая набережная это где ?

Это ниже Московского моста по правому берегу.Лещ пробил там и еще ниже.Ниже Нового(Подольско-Воскресенского) моста.
 
понял, спасибо будем пробывать!!!
 
ну что леща никто не ловит?
 
Цитата
ну что леща никто не ловит?



Кто то ловит, но молчит!
 
Ловим-ловим,а он осторожний,тишина нужна,потому и молчим.
 
Цитата
Ловим-ловим,а он осторожний,тишина нужна,потому и молчим.

тогда ждём отчета после рыбалки!!
 
Цитата
17-18 мая, Десна. Среди пойманной рыбы ( синец, плотва ) уже второй раз попадается подлящик, 300 - 600 грамм. Клюет редко, но уверенно.
Упустили вчера ляща где - то около килограмма веса. Разбираемся в причинах, можете подключаться.
Попался он на фидер, тянуть пришлось мне. Сразу почувствовала вес, т.к. не могла равномерно крутить катушку, она у меня "притормаживала" в верхнем положении. Ну да ладно, притянула я его к берегу. Подсака под рукой нету, и муж инстинктивно хватает за шнур, чтобы подтянуть на сушу... Лучше бы он этого не делал! Рыбка вмиг развернулась и ушла.
Вопрос: в чем особенность выуживания ляща?


убеждаюсь в очередной раз что без подсака ловить леща нечего!когда я только начинал его ловить -подсака небыло,и сколько же я лещей упустил под берегом....пришлось разкошелится и купит подсак-выручает прилично
 
Цитата
А весной и летом, днем и ночью на одном и том же месте ловишь?

На одном и том же месте ловлю на этом водоёме всегда. Отец ловит на другом и та же самая картина. Насчёт плохой погоды и леща поддерживаю - чем хуже тем активнее и крупнее лещ!
 
Насчёт плохой погоды.... это наверно больше к лету относится?
 
Цитата
Насчёт плохой погоды и леща поддерживаю - чем хуже тем активнее и крупнее лещ!
это наверное больше к летней непогоде относится?
 
сейчас лещику нужно солнце и червячки...п.с. на последней рыбалке брать начал перед отъездом, поэтому папок и мамок половить не удалось...
 
Со 2 на 3 мая на Десне брал неплохо Лящ. Мужик поймал мешок с утра до 5 вечера и поехал(зачем ему столько?). На его месте ловил дуплетом. Но много синца и праснопёрой густеры. Ночью пробивал язь. Не взял. Переделаю снасти-отпишусь. И брал на красного, мастырку.
 
пошёл перед нерестом...на червячка...хорошо бы не ловить, но очень хочется...если всё по правилам...да и мешками брать не стоит...
 
На какой глубине и где сейчас кормиться лещ???
Вчера просидел весь вечер ни одной поклевки ловил на червя и кукурудзу.
 
Цитата
На какой глубине и где сейчас кормиться лещ???
Вчера просидел весь вечер ни одной поклевки ловил на червя и кукурудзу.
Насколько я знаю по очень небольшому опыту, лещ будет ловиться под цветение белой акации. Сейчас попадаются в Днепре и Десне (в пределах Киева) маленькие подлещички, но их брать нежелательно. :o
 
Small рибачок  отвечу за себя, ловить можно на средних для данного водоёма глубинах, если на реках, то в среднем течении или в верховьях...ну и привада, без этого намного сложнее...да кстати там где я ловлю, уже два года не видел чтобы лещ плавился....только всплески, как от карпа...вот...
 
Вот уже вторые выходные пропадаю на рыбалке, на леща, но пока ноль, хотя место нашел идеальноё(как по мне) течения слабое, мелкий ракушечник потом крутая бровка, ловлю на фидер. Но погода мешает, ветер, дождь, интересно как ведет лещ себя при такой погоде?!
 
Цитата
Вот уже вторые выходные пропадаю на рыбалке, на леща, но пока ноль, хотя место нашел идеальноё(как по мне) течения слабое, мелкий ракушечник потом крутая бровка, ловлю на фидер. Но погода мешает, ветер, дождь, интересно как ведет лещ себя при такой погоде?!

Если есть ракушечник,то можешь попробовать добавлять в прикормку перетертую ракушку.Лещ ее зело полюбляет и если он там есть,то ты его должен этим привадить.
 
проще приучить к кашкам, времени меньше потратиться, а результаты не хуже...идеальное- неидеальное место -это не объективно, покормить несколько недель, если не ловится, поменять место....
 
предлагаю ввести в жизнь антикризисную программу- *** вам а не фирменная прикормка - или возвращение к истокам..
кормим исключительно  нефирмой
по этому поводу сегодня на птичке закуплено в общей сложности 12 литров макухи ирыбного комбикорма..
а в супермаркете под домой горох и пшено....

в качестве эксперимента - готов выйти с любым человеком впаре - я на горох и каши  - а он на Сенсас- потом сравним результаты...
 
Цитата
На какой глубине и где сейчас кормиться лещ???
Вчера просидел весь вечер ни одной поклевки ловил на червя и кукурудзу.

А где ловишь?
__________________________
Вышел на пару часиков на тех выходных Гадка:
Удара не видел во сновном идет к берегу или на месте молчит ==))))
 
Цитата
А где ловишь?
__________________________
Вышел на пару часиков на тех выходных Гадка:
Удара не видел во сновном идет к берегу или на месте молчит ==))))
У нас на Ворскле в районе Вакуленцов.
 
Цитата
предлагаю ввести в жизнь антикризисную программу- *** вам а не фирменная прикормка - или возвращение к истокам..
кормим исключительно  нефирмой
по этому поводу сегодня на птичке закуплено в общей сложности 12 литров макухи ирыбного комбикорма..
а в супермаркете под домой горох и пшено....

в качестве эксперимента - готов выйти с любым человеком впаре - я на горох и каши  - а он на Сенсас- потом сравним результаты...

на следующих выходных легко.только надо детально обговорить место чтобы быть готовым ко всему а так проблем не вижу.
 
И я бы поучаствовал , только в роли судьи!! Рядом тихо ловил бы своих васильков!!
 
Цитата
И я бы поучаствовал , только в роли судьи!! Рядом тихо ловил бы своих васильков!!

так давайте договоримся день предлагаю- субота место не знаю можно в районе 1 шлюза пляж или причал( хорошый подъезд) или любое которое придложите
 
Не знаю как кто предложит но я думая завтра на Набережную матнуть пробить ситуацию!!
 
покидаю, посмотрю, раньше там были прекрасные места по васылю!!
 
Цитата
предлагаю ввести в жизнь антикризисную программу- *** вам а не фирменная прикормка - или возвращение к истокам..
кормим исключительно  нефирмой
по этому поводу сегодня на птичке закуплено в общей сложности 12 литров макухи ирыбного комбикорма..
а в супермаркете под домой горох и пшено....

в качестве эксперимента - готов выйти с любым человеком впаре - я на горох и каши  - а он на Сенсас- потом сравним результаты...



Я бы на твоём месте не был бы столь категоричен, если улов будет измеряться кто больше по весу рыбы поймает, а вот если кто крупнее, то тут шансов больше!
 
Цитата
предлагаю ввести в жизнь антикризисную программу- *** вам а не фирменная прикормка - или возвращение к истокам..
кормим исключительно  нефирмой
по этому поводу сегодня на птичке закуплено в общей сложности 12 литров макухи ирыбного комбикорма..
а в супермаркете под домой горох и пшено....

в качестве эксперимента - готов выйти с любым человеком впаре - я на горох и каши  - а он на Сенсас- потом сравним результаты...



Предлагаю 23го утром после ночёвки в Воропаеве!
 
Зачем далеко ехать на Набережной нормально берет...
 
Цитата
предлагаю ввести в жизнь антикризисную программу- *** вам а не фирменная прикормка - или возвращение к истокам..
кормим исключительно нефирмой
по этому поводу сегодня на птичке закуплено в общей сложности 12 литров макухи ирыбного комбикорма..
а в супермаркете под домой горох и пшено....

в качестве эксперимента - готов выйти с любым человеком впаре - я на горох и каши - а он на Сенсас- потом сравним результаты...
Рома, макухой и пшеном подлеща не кормят.;) Ты еще гергулеса напарь:D:D
 
Цитата
Рома, макухой и пшеном подлеща не кормят.;) Ты еще гергулеса напарь:D:D
Лет двадцать тому леща ловил именно на геркулес. С вечера запариваешь, на ночь на газетку просушиться, с утра в баночку, пару капель советского подсолнечного масла и вперёд за лещем на Зелёную гатку
 
хорошая насадочка, капризная только и не дальнобойная, для маха в основном....
 
Цитата
Вот как раз подляща накормить пшеном реально, а леща неочень.
Слово "лещъ" пора уже забыть, как и "ять";). "Подлещ" имеется ввиду, те что от 1кг  до 5 кг.:) Все что меньше - это "костяшка"(вид рыбы такой:D), то что на Устях летом валят торбами;) в перемешку с подгустерами и кляпсами, наивно полагая, что это "не мелкий лещ":D. Для этих самых "косточек" и предназначено пшено, макуха, геркулес, а так же новомодные хим. прикормки.;)
 
Вот как раз подляща накормить пшеном реально, а леща неочень.
 
Цитата
Слово "лещъ" пора уже забыть, как и "ять";). "Подлещ" имеется ввиду, те что от 1кг  до 5 кг.:) Все что меньше - это "костяшка"(вид рыбы такой:D), то что на Устях летом валят торбами;) в перемешку с подгустерами и кляпсами, наивно полагая, что это "не мелкий лещ":D. Для этих самых "косточек" и предназначено пшено, макуха, геркулес, а так же новомодные хим. прикормки.;)
Я максимум по лещу видел только трёшку:(. Зато видел кляпса двушку вот с такими :eek:глазами. Когда-то давно в кормак ложил пару перьев чайки или ворон....Обсмалишь и в кормак, и без всякой каши. Мужики рядом посмеивались, зато потом им было не до смеха, когда я ловил а они нет.
 
так же иногда можно и кашу "присмалить" - иногда помогает, когда не ключет на обычную

на присмаленную кашу в прошлом году подлещик на 2850... в моих блогах где-то есть
 
Цитата
Слово "лещъ" пора уже забыть, как и "ять";). "Подлещ" имеется ввиду, те что от 1кг  до 5 кг.:) Все что меньше - это "костяшка"(вид рыбы такой:D), то что на Устях летом валят торбами;) в перемешку с подгустерами и кляпсами, наивно полагая, что это "не мелкий лещ":D. Для этих самых "косточек" и предназначено пшено, макуха, геркулес, а так же новомодные хим. прикормки.;)



Я слово лещ забывать не собираюсь! Для меня 1000гр. уже лещ, хотя и маленький, а леща за 5кг ловил только один раз и было это лет 7 назад. На счёт макухи и мелочи я бы небыл столь котегоричен. И что значит новомодные хим. прикормки?
 
у всех  свои критерии понятий лещ-подлещик конечно, но 5 кг подлещ... увольте...для меня граница-1 кг в современном измерении на протоптанных водоёмах...лещу быть!!!
 
Цитата
у всех  свои критерии понятий лещ-подлещик конечно...
Один из них (стародавний): если особь обрела близкий к медному цвет  - лещ. Пока он светлый - подлещик. Предельно просто...;):)
 
Цитата
Слово "лещъ" пора уже забыть, как и "ять";). "Подлещ" имеется ввиду, те что от 1кг  до 5 кг.:) Все что меньше - это "костяшка"(вид рыбы такой:D), то что на Устях летом валят торбами;) в перемешку с подгустерами и кляпсами, наивно полагая, что это "не мелкий лещ":D. Для этих самых "косточек" и предназначено пшено, макуха, геркулес, а так же новомодные хим. прикормки.;)
«Рыба есть, ловить надо уметь!»(С) Михалыч..«Особенности национальной рыбалки»:

так КОГДАТО и осетры в Днепре водились..

теперь их просто нет...рыба становится все меньше- точнее все чаще прореживается сетями, вот собственно и результат...

лично я в ихтиологических справочниках нашел только густеру и леща-- никаких подгустер и подлещиков- увы не видел :D..
так что

"Смысл этой охоты в том, чтобы накормить и напоить зверя" (С) "​Особенности национальной охоты".
 
Цитата

теперь их просто нет...рыба становится все меньше- точнее все чаще прореживается сетями, вот собственно и результат...

лично я в ихтиологических справочниках нашел только густеру и леща-- никаких подгустер и подлещиков- увы не видел :D..
так что
Ну Рома, в справочниках "наука и правила, а у нас понятия" (С):D
В Днепре все есть и "гарненьки подлещи" (почти что лещи) тоже, только с пшеном и макухой тебе их не видать.:p:D Собственно это и хотел сказать изначально.;)
 
И с пшеном и с макухой ловится ЛЕЩ прекрасно!! Ну конечно с горохом не сравнить, но я бы так не говорил что не видать!!
 
Главное упорство, и рыба будет!!
 
Цитата
И с пшеном и с макухой ловится ЛЕЩ прекрасно!! Ну конечно с горохом не сравнить, но я бы так не говорил что не видать!!
Да ловится конечно. Просто все время забываю, что любительское рыболовство это не "промысловая" добыча рыбы.:o Хотя уверен, что любой "любитель" мечтает стать "промысловиком".;)
 
Цитата
Да ловится конечно. Просто все время забываю, что любительское рыболовство это не "промысловая" добыча рыбы.:o Хотя уверен, что любой "любитель" мечтает стать "промысловиком".;)

А мне промысловая добыча рыбы и не к чему!! Я так, турЫст-любитель!!
 
Цитата
А мне промысловая добыча рыбы и не к чему!! Я так, турЫст-любитель!!
Так и мне ни к чему. Потому и "промысловая" в кавычки заключил. Поймать много крупной рыбы каждый выход на реку(которую совсем не обязательно тащить домой или на базар) гораздо приятнее, чем долбать "кости", иногда попадая на проходик 1,5 - 2,0 килограммовых подлещей;). При нормальной прикормке, вообще никаких "костей" не может и не должно быть. Пшено с макухой позволит это условие выполнить? Врядли. Давно проверенный и прошедший этап.
 
Цитата
Так и мне ни к чему. Потому и "промысловая" в кавычки заключил. Поймать много крупной рыбы каждый выход на реку(которую совсем не обязательно тащить домой или на базар) гораздо приятнее, чем долбать "кости", иногда попадая на проходик 1,5 - 2,0 килограммовых подлещей;). При нормальной прикормке, вообще никаких "костей" не может и не должно быть. Пшено с макухой позволит это условие выполнить? Врядли. Давно проверенный и прошедший этап.

Ну как знать, были времена!!
 
А че такая тишина тут
Лещ пошел...!!!
Все тихо ловят. =))) Хоть БЫ кто то поделился успехами!!!
 
Цитата
А че такая тишина тут
Лещ пошел...!!!
Все тихо ловят. =))) Хоть БЫ кто то поделился успехами!!!
Так не ловится у нас! :eek::D:D:D А ХОДИМ! :o
 
Цитата
А че такая тишина тут
Лещ пошел...!!!
Все тихо ловят. =))) Хоть БЫ кто то поделился успехами!!!

А чё тут делиться, ловится васыль, не крупный, до 2 кил!! На гидропарке и на старой набережной на 1-ом спуске! на четвёртом был пойман на 4200 две недели назад!!
 
Только на красного не берёт, белый и тот с пеной
 
Цитата
Только на красного не берёт, белый и тот с пеной

Я только на красного ловлю =))) ИНОГДА+ПЕНА  полет номальный!!!
 
Цитата
Я только на красного ловлю =))) ИНОГДА+ПЕНА полет номальный!!!
Ну так поделитесь, как и нам "полет нормальный" сделать, и что у Вас за подлещики в уловах последних? :confused::)
 
Цитата
Ну так поделитесь, как и нам "полет нормальный" сделать, и что у Вас за подлещики в уловах последних? :confused::)

Та побольше красного и удача за вами =)))
Все подлещики отдаю соседям в крайнем случаи на волю =))) Лещ на таранку...
В суботу еду... посмотрим что ответит в етот раз...
 
Цитата
Та побольше красного и удача за вами =)))
Все подлещики отдаю соседям в крайнем случаи на волю =))) Лещ на таранку...
В суботу еду... посмотрим что ответит в етот раз...

И где это такое щастье? В Киеве чтоли?
 
Цитата
Та побольше красного и удача за вами =)))
Все подлещики отдаю соседям в крайнем случаи на волю =))) Лещ на таранку...
В суботу еду... посмотрим что ответит в етот раз...
ДА! Позвольте уточнить, что для вас есть ПОДЛЕЩ (вес, размер) и что - лещ? :eek::D
 
Цитата
И где это такое щастье? В Киеве чтоли?

Всюду...
Хорошая каша+свежий червяк+немного терпения и удача.
Но конечно бывают дни...0
 
Цитата
Всюду...
Хорошая каша+свежий червяк+немного терпения и удача.
Но конечно бывают дни...0

Ну вы батенька Маэстро!:)
 
Цитата
ДА! Позвольте уточнить, что для вас есть ПОДЛЕЩ (вес, размер) и что - лещ? :eek::D

Смотрю конечно по размеру =))) + загар =))) лещ он такой темненький!!!
 
Цитата
Смотрю конечно по размеру =))) + загар =))) лещ он такой темненький!!!




Если полещика вывалять в грязи он тоже становится тёмненьким, но лещём от этого не становится.
 
Цитата
Смотрю конечно по размеру =))) + загар =))) лещ он такой темненький!!!
:D У нас с некоторых пор рыба этого типа менее 5 кг называется ПОДЛЕЩИК! :D:D:D
А если серьезно, то с печалью наблюдаю, что ловят подлещичков менее допустимого Правилами размера - 32 см. :( Это очень плохо, при такой рыбалке леща в жизни не увидим! :(:(:(
 
Цитата
Если полещика вывалять в грязи он тоже становится тёмненьким, но лещём от этого не становится.

Если чехонь вывалять в грязи он тоже становится тёмненьким!!!
До 800 гр. считаеться подлещик, все что свыше лещ.
Лещ - имеет желтовато-зеленоватую чешую, а подлещик - серебристую.


ЗЫ: "Подлещик – это то, что ловится, а лещ – это то, что "Эх, блин, сорвался" =)))))
 
Цитата

Лещ - имеет желтовато-зеленоватую чешую, а подлещик - серебристую.

Читал,что их есть два вида:дубовик(желтый) и белый(уж не помню как его обзывали).
А по поводу размеров мой покойный дед говаривал:"До кила-подлещик.Все что больше-лещ!"
 
Valentina у нас бы в Латвии был разрешённый размер 32 см, я бы радовался....сколько помню, если только в советское время такое было, а сейчас чё только не придумают для сохранения рыб других пород, но молодь леща гребут кто во что горазд... кстати время нереста давно прошло...пора браться за удочки и кашки, если экономический кризис не уменьшил этого желания...
 
Цитата
Valentina у нас бы в Латвии был разрешённый размер 32 см, я бы радовался....сколько помню, если только в советское время такое было, а сейчас чё только не придумают для сохранения рыб других пород, но молодь леща гребут кто во что горазд... кстати время нереста давно прошло...пора браться за удочки и кашки, если экономический кризис не уменьшил этого желания...
Очень печально, ведь долго так продолжаться не может, - точно "выгребут" все без остатка, и про леща останутся только картинки да воспоминания.:( Здесь тоже есть любители брать все, что попадается на крючок. Но за год общения на сайте и я, и многие другие научились различать, что такое РЫБА и что - МАЛЕК, и соответственно упор в ловле делается только на зачетные экземпляры. Капля в море? Но все-таки она есть!!! :)
Нерест закончился, да. Но на леща пойду только в августе, - он и клюет тогда активнее. А пока осваиваем ловлю хищника с лодки. Очень хочется попасть на НАШИ соревнования! :o:)
 
сегодня утром половил болонкой на одной из наших крупных рек, клёв и точно незавидный...июльская жара...поймал только двух килошных лещиков и несколько незачётных подлещиков, которые были бережно отпущены в родную водичку для нагула веса...а  хищник как бил по жаре-то, давненько такого не видал на своих местах...
 
Подскажите рецепт актуальной прикормки для леща. Ловлю напротив Изумрудки. Можно в личку.  И какова должна біть длинна и толщина поводка?
 
Цитата
Подскажите рецепт актуальной прикормки для леща. Ловлю напротив Изумрудки. Можно в личку. И какова должна біть длинна и толщина поводка?
Яким способом ловиш?
 
Цитата
Яким способом ловиш?
Патерностер Гардена с лодки.
 
На такий рецепт ловлю я. https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3899&page=2 Про нього в кінці сторінки. Може стане в пригоді.

З поводком простіше ніж з прикормкою. У мене (і не тільки) правило одне - чим гірше кльов, тим тонше і довше поводок. Для поганого кльову 50 см, для відмінного 30 см. Товщина поводка не така вже й важлива. Я ловлю на 0,16 і проблем ніяких не бачу. Для великого ляща не категоричним буде товщина і 0,2.
 
Цитата
И какова должна біть длинна и толщина поводка?
Поводок можно ставить диаметром от 0,20 до 0,25 не стесняясь, вполне хватает как для крупного леща (свыше 3кг)и мелкого особо не пугает. Вот длина тут по ситуации, я предпочитаю средние 30-40см.
Есть один секрет: :bu: При ловле леща на пучок червей рекомендую ставить дополнительный мелкий крючок на который насаживается парочка опарышей. Крючок этот скользящий расположен выше основного.
(на одном поводке два крючка, один большой с красным червём, а другой выше его, скользящий, мелкий и тонкий крючок с опаришем). Очень сильная штука !!! Лучше пенки !!! вот уже несколько лет оправдывает себя.
 
Цитата
Есть один секрет: :bu: При ловле леща на пучок червей рекомендую ставить дополнительный мелкий крючок на который насаживается парочка опарышей. Крючок этот скользящий расположен выше основного.
Как располагать жало? (вверх, вниз)
 
Цитата
Поводок можно ставить диаметром от 0,20 до 0,25 не стесняясь, вполне хватает как для крупного леща (свыше 3кг)и мелкого особо не пугает. Вот длина тут по ситуации, я предпочитаю средние 30-40см.
Есть один секрет: :bu: При ловле леща на пучок червей рекомендую ставить дополнительный мелкий крючок на который насаживается парочка опарышей. Крючок этот скользящий расположен выше основного.
(на одном поводке два крючка, один большой с красным червём, а другой выше его, скользящий, мелкий и тонкий крючок с опаришем). Очень сильная штука !!! Лучше пенки !!! вот уже несколько лет оправдывает себя.

Я на Изумрудке когда ловил...то ставил поводок и 1,2 ММ  на течениии
 
Цитата
Я на Изумрудке когда ловил...то ставил поводок и 1,2 ММ  на течениии

Может Вы имели ввиду 0,12 мм? Если поводок 1.2 миллиметра, то какой должен быть крючок, что бы этот "поводок" примотать?
 
Цитата
Как располагать жало? (вверх, вниз)
Я всегда ставлю жалом вверх (както больше к этому варианту доверия). Хотя можно и вниз пробывать...
Засекается лещ как правило на крючок основной, а не скользящий.
 
Цитата
Может Вы имели ввиду 0,12 мм? Если поводок 1.2 миллиметра, то какой должен быть крючок, что бы этот "поводок" примотать?

ТЬФУУУУУУУУУУУУУУУ  ь.....длина поводка 1,2-1,5 метра!!!!!!!!!!!!!!!!!!  леска 0,3 минимум да и максимум 0.35
 
Цитата
.....длина поводка 1,2-1,5 метра!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А смысл? Когда стая леща подходит, рыба начинает, чуть ли не кормушку обсасывать, а ваша насадка черти где лежит от места закорма. Насадка на длинных поводках дольше падает на дно, чем имеет больше шансов привлечь мелкую рыбу вокруг своим падением. Это широко практикуют спортсмены (как оказалось), чтобы ловить все что есть в зоне ловли. Также это эффективно при ловле например плотвы с пенкой, когда плотва идет вполводы. а лещ вполводы не ходит, он либо есть, либо его нету. Такие дела :)
 
Цитата
А смысл? Когда стая леща подходит, рыба начинает, чуть ли не кормушку обсасывать, а ваша насадка черти где лежит от места закорма. Насадка на длинных поводках дольше падает на дно, чем имеет больше шансов привлечь мелкую рыбу вокруг своим падением. Это широко практикуют спортсмены (как оказалось), чтобы ловить все что есть в зоне ловли. Также это эффективно при ловле например плотвы с пенкой, когда плотва идет вполводы. а лещ вполводы не ходит, он либо есть, либо его нету. Такие дела :)

Согласен!!!!  но короткия та поводок находиттся в зоне кормушки!  да и к кормушке можно партизана привязать!!!   Да и так как счас рыба ловится !! начинающим тоже ж хочется поймать ....а? пусть попробуют!!!!!!
 
Цитата
А смысл? Когда стая леща подходит, рыба начинает, чуть ли не кормушку обсасывать, а ваша насадка черти где лежит от места закорма. Насадка на длинных поводках дольше падает на дно, чем имеет больше шансов привлечь мелкую рыбу вокруг своим падением. Это широко практикуют спортсмены (как оказалось), чтобы ловить все что есть в зоне ловли. Также это эффективно при ловле например плотвы с пенкой, когда плотва идет вполводы. а лещ вполводы не ходит, он либо есть, либо его нету. Такие дела :)


Все зависит от течения. На сильном кормак вымывается на раз два три и длинные поводки рулят, да и с лодки длинные поводки гораздо эффективней. На умеренном короткие поводки с пенкой действительно лучше.
 
Цитата
Все зависит от течения. На сильном кормак вымывается на раз два три и длинные поводки рулят, да и с лодки длинные поводки гораздо эффективней. На умеренном короткие поводки с пенкой действительно лучше.

На течении эффективней будет регулировать плотность и увлажнение прикормки, но никак не длину поводков. Мы же сейчас только о леще говорим?
 
Цитата
На течении эффективней будет регулировать плотность и увлажнение прикормки, но никак не длину поводков. Мы же сейчас только о леще говорим?

Думаю, что длинна поводка все же играет роль. Заметил, что на деснянских косах эффективней более длинный поводок, на ямах - покороче. Естественно, бывают исключения, но проверить то не сложно...
 
на выходных ловил речного лещика с берега на поплавочек, закармливал 3 кг каши, утром за 40 минут вылавливаю штуки три и всё, хоть ты тресни...дальнейший докорм действия не имеет....каши чтоль мало бросаю? использую сечку, может она быстро выедается другой рыбой, пока не подошёл лещ, а это наступает через пару часиков с момента закармливания...
 
Цитата
на выходных ловил речного лещика с берега на поплавочек, закармливал 3 кг каши, утром за 40 минут вылавливаю штуки три и всё, хоть ты тресни...дальнейший докорм действия не имеет....каши чтоль мало бросаю? использую сечку, может она быстро выедается другой рыбой, пока не подошёл лещ, а это наступает через пару часиков с момента закармливания...

Попробуй горох через мясорубку(горох разваренный, семечьки конопли жареные перемеленные туда...!!!!  мелкие частици каши шмакдявок очень превликают  привлекают !!! (ну и надо знать состав твоей каши !!! пшеном рыба наедается !!!
 
Цитата
утром за 40 минут вылавливаю штуки три и всё, хоть ты тресни...

Он может на это место выходить на утреннюю кормежку и потом уходить на глубину, поэтому дальнейшее закармливание может смысла не иметь, потому как леща может просто там не быть.  Стая плавает не хаотично, и если в маршруте ваше место записано у леща в расписании на утренее посещение, то даже вкусная прикормка врядли задержит стаю на месте ловли. Пробуйте с утра закормить более глубокое место ловли и после того как клев на старом месте стихнет, переместитесь туда. Это может дать результат, по крайней мере вы ничего не потеряете :).
 
да уж придётся стать мобильнее, однако пока доберусь до более глубокого места, рыбка сдохнет, придётся приобретать холодильную сумку, а состав каши простой сечка перловки 2 части, сечка пшеницы 1 часть, вода 4,5 части...пока лучшее для меня в плане удобства забрасывания с берега и закисаемости...можно слегка заправить гороховой пылью...
 
Без споров все надо смотреть на месте но я  лично летом кашу стараюсь минимализировать поскоку вода теплая и каша быстро подкисает и естественно только отпугивает первий закорм не больше 5 шаров он утренний и всегда седается  а подкармливай глина с жареными  конопляными семенами и ге ркулес  все смешивай прям перед забросом а то конопля от серевает и не имеет тагого яркого соблазна  и самое гламное надо максимально с узить пространство закорма шари кидай на 30-40см перед поплавком в противном случае твоя прикормка окажется вне зоны прикорма  а лещь он делеко не крутется нашел и клюет себе пока не забет брюхо ище круто срабатывало это кислородные прикормки но они бьют по карману
 
Попробуй перемешать небольшую часть  сваренного(перекрученного) гороха с глиной или  грунтом ,добавляя немного воды ,затем слепи шары размером с апельсин(плотность шаров по своему усмотрению ,рыхлые  рассыпаются при ударе о воду) ,можно добавить измельченную макуху ,семена конопли,рапс,рыжею,кукурузную сечку,ванилин, овсянное печенье , панировачные сухари(со временем появятся предпочтения). Если приучишь лещевую стаю к месту кормежки , он там будет регулярно (особи 1,5- 2 кг. на удочку интересно ловить).
Лещевая стая гуляет с глубины на отмели 2-4,5м. по своим тропам ,углублениям дна(канавки) ,найдешь их , будеш других учить ловле леща. Главное не потерять голову от успеха (норма вылова) ,если все получиться.
Я так  и с лодки на течении кормлю , если с местом угадал , будет брать обязательно ,1-2кг.(почти без мелочи), если не угадал(синец , плотва, белоглазка).
PS. Мелочей в подготовке к ловле леща быть не должно .(7 лет назад мне сказал один спортсмен поплавочник , с того момента стало получаться) .
 
Кстатие, по-моему по теме вопрос, а кто подскажет как можно кашу подольше прохранить на жаре чтоб не прокисала как можно дольше? Пользуюсь гороховой, выезжаю на 2 дня, но под конец первого она у меня уже никакая и высыпаю остатки малькам. Я уже и замораживать думал перед выездом, а потом в термопленку, но пока руки не дошли. Можно вообще замораживать? Она свои качества не потеряет?
 
Можно попробовать транспортировать ее в пакетах от сока. Они вроде как "термо".
Срезаем верхнюю часть, засыпаем туда кашу и плотно закрываем (я скручиваю и прищепкой). Помогает. Пусть не на долго, но все же дольше, чем просто в кастрюльке
 
нет ничего лучше свежего продукта...если едешь на два дня, то и костерок можно затворить, как вариант варка гороха в течение 10 мин, холодильники по моему не то, о рыбе тоже подумать надо...
 
Цитата
Кстатие, по-моему по теме вопрос, а кто подскажет как можно кашу подольше прохранить на жаре чтоб не прокисала как можно дольше? Пользуюсь гороховой, выезжаю на 2 дня, но под конец первого она у меня уже никакая и высыпаю остатки малькам. Я уже и замораживать думал перед выездом, а потом в термопленку, но пока руки не дошли. Можно вообще замораживать? Она свои качества не потеряет?
Первое - очень важно при заполнении кормака кашей НИКОГДА не нарушать такой порядок: сначала ЧИСТЫМИ руками берем кашу и закладываем ее в кормушку, и только после этого насаживаем червей или что там у Вас заготовлено. :cw:
И второе: все-таки в жару проще сварить свежую на второй день! :df:
 
Цитата
Кстатие, по-моему по теме вопрос, а кто подскажет как можно кашу подольше прохранить на жаре чтоб не прокисала как можно дольше?

При варке крупы рекомендуется немного соли в воду добавлять. Соль обладает какими то свойствами, что "оттягивает конец" жизни каши. Ну и конечно же стараться по максимуму убирать из каши влагу, лучше частями брать ее в прикормочное ведро и мешать с кропалем переувлажненной Фишки или ФД. Ну и конечно же прекрасны мешки из натуральной светлой ткани для хранения в тени на берегу.
 
На леща горох - должен обязательно присутствовать. Много всего перепробовал в прикормке на леща.
 
Цитата
На леща горох - должен обязательно присутствовать. Много всего перепробовал в прикормке на леща.

Сколько людей - столько и мнений :).
 
Цитата
Сколько людей - столько и мнений :).

Немножко не согласен.
Рарю пшено... Ловлю на Верблюде...
За прошлую неделю (вечера, каждый день) отлично работало пшено с жареной коноплёй... За часа 2-3 уносил 2-3 киллограма рыбы... По большому счёту гаустера, или как я привык - устера, но и поподаються подлещики... или как я привый подлЯщики ))
Обращение к пользователю ЛЕНИН, немного ошибся.
 
Цитата
Немножко не согласен.
Рарю пшено... Ловлю на Верблюде...
За прошлую неделю (вечера, каждый день) отлично работало пшено с жареной коноплёй... За часа 2-3 уносил 2-3 киллограма рыбы... По большому счёту гаустера, или как я привык - устера, но и поподаються подлещики... или как я привый подлЯщики ))
Обращение к пользователю ЛЕНИН, немного ошибся.
По моему в слове густера корень не лещ.:ap:
 
Спасибо за советы! :az: Попробую все
А про порядок отдельное спасибо Valentina, не знал
 
Цитата
Сколько людей - столько и мнений :).

Согласен на 100 %
 
В 2003-2005 годах была возможность регулярно через день ,два начинать рыбалку на Верблюде  с 8-00 и до 13-00 , ну что я могу Вам сказать , :если прикармливать леща (именно леща) постоянно (в одном ,подходящем  месте) горохом с кукурузной и пшенной крупой +макуха и т.п. , то чере 3-5 дней он будет подходить практически по часам .И клев в лучшие дни будет такой что с 2я удочками еле управишся (я ловлю на перепаде глубин мин-4м мах-6,5м) удочки телескопы 5м.скользящая оснастка. Главно не сверкать рыбой , а то потом сетку кинут и он будет бояться подходить .
P.S. Мнение на собственном опыте , в первый раз от успеха забыл про все нормы вылова  , больше столько не беру , незачем .


Главное это РЕГУЛЯРНО прикармливать .
 
Цитата
Главное это РЕГУЛЯРНО прикармливать .

На Верблюде и я с таким сталкивался. Еще и в прошлом году даже. Главное не рыбой не сверкать, а отчетов в интернете не выкладывать :cn:.
Ставили эксперименты: писали мегаотчет с укзанием произвольного места. На следующие выходные там камню негде было упасть. :co:
 
Цитата
На Верблюде и я с таким сталкивался. Еще и в прошлом году даже. Главное не рыбой не сверкать, а отчетов в интернете не выкладывать :cn:.
Ставили эксперименты: писали мегаотчет с укзанием произвольного места. На следующие выходные там камню негде было упасть. :co:

Эттт точьно !!!! шось рыбаловы как акулы стали !!!!  я зимой когда скучьно и не ловится...... бывает начинаю дергать резко руками ..подсекать  !!! так сразу человек тридцать сбигается !!!
 
Цитата
Эттт точьно !!!! шось рыбаловы как акулы стали !!!!  я зимой когда скучьно и не ловится...... бывает начинаю дергать резко руками ..подсекать  !!! так сразу человек тридцать сбигается !!!

А лучше покричать - "Подсаку..Подсаку...дайте подсаку!!!" :)))
 
Цитата
На Верблюде и я с таким сталкивался. Еще и в прошлом году даже. Главное не рыбой не сверкать, а отчетов в интернете не выкладывать :cn:.
Ставили эксперименты: писали мегаотчет с укзанием произвольного места. На следующие выходные там камню негде было упасть. :co:

Так этим методом надо пользоваться, направляешь массы в противоположное место от того где собираешься рыбачить и наслождаешься тишиной и одиночеством. :)))
 
А были у кого- то регулярные подходы сазана , при ловле леща ? Я два раза сталкивался , ничего не смог сделать , как подводная лодка (взял и пошел спокойно ,не обращая внимания ни  на мою подсечку ни на мои потуги его развернуть к берегу) .
 
Цитата
А были у кого- то регулярные подходы сазана , при ловле леща ? Я два раза сталкивался , ничего не смог сделать , как подводная лодка (взял и пошел спокойно ,не обращая внимания ни  на мою подсечку ни на мои потуги его развернуть к берегу) .

На Роси такое было - поднять не возможно, как камень.
 
Может не совсем в тему , но все ж , а как его сазана(рыжего) целенаправленно ловить (в смысле особые способы приваживания?).
 
А ктото ловил леща на пинопласт? Скоко не пробывал, клюет или окунь или карась.
 
Цитата
Эттт точьно !!!! шось рыбаловы как акулы стали !!!!  я зимой когда скучьно и не ловится...... бывает начинаю дергать резко руками ..подсекать  !!! так сразу человек тридцать сбигается !!!

Да я как то от скуки на озере зимой на льду начал руками махать мол подсекаю, так народу столько сбежалось что лед начал трескать  и всех на берег как мухой смело ну и я с ними очко ни железное, потом долго ржали с выражений лиц друг друга и побега к берегу.
 
вот здрасте...приехали...ежели на прикормку подошёл лещ , никакого окунька там не будет, страшно ему станет...про карася не знаю...в обычном случае лещ с карасём повадками отличаются и местами обитания...
 
А кто слыхал, как ловят на макороны??? Рецептом поделился один рыбак с Росии. Способ приготовления: в кипящую воду на 3 секунды опускаю макароны, но не больше, чтобы не разварились, дальше немного подсолнечного масла (рафинированного), чтобы не слиплись, на ночь оставляем в холодильнике, макароны подсыхают и начанают размакать только в воде. Почему именно звездочки, они удобны при насадке на крючек, одел 3-4 штучки на цевье и готово.
 
Цитата
Да я как то от скуки на озере зимой на льду начал руками махать мол подсекаю, так народу столько сбежалось что лед начал трескать  и всех на берег как мухой смело ну и я с ними очко ни железное, потом долго ржали с выражений лиц друг друга и побега к берегу.

НУ ДА !!! В триполье сидел на ЛЕША! в толпе нечего ..... отошел на метров 50 ..опускаю сразу ударыыыыыыыыы...так вся толпа как меня увидела шо ТАРАКАНЫ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
Цитата
А ктото ловил леща на пинопласт? Скоко не пробывал, клюет или окунь или карась.

А в каком водоеме проходит ловля и глубина ??? наличие течения водорослей ...опиши !!!
 
Цитата
А ктото ловил леща на пинопласт? Скоко не пробывал, клюет или окунь или карась.

на пену клюет все что находится рядом с крючком. На прошлой рыбалке на пену позарились два мелких судачка,которые были отпушены на волю.
 
Два дня назад решил попробывать ловить на колорада. Взял 5 штук для пробы. В тот день чтото плохо клевало и я решил всетаки повесить колорада. Только забросил сразу же произашла поклевка и через пол минуты я поймал подлеща на 350 грам. В нашей реке такие экземпляры очень редкие, в основном 100 - 200 грам. После того я ище поймал двух подлещиков на оставшихся жуков по 300 грам. Колорадский жук надо брать молодой (личинку).
 
А скокого размера подлещ стает лещом?
 
Цитата
А скокого размера подлещ стает лещом?

Если желтого цвета - лещ 100%.
 
Цитата
А скокого размера подлещ стает лещом?

Как писалось выше жёлтый цвет или когда вес превышает  1 кг, по крайней  мере в наших краях принято так считать.
 
Цитата
А скокого размера подлещ стает лещом?
Когда межреберноё растояния рыбы больше указательного пальца рыболова.
 
Цитата
Когда межреберноё растояния рыбы больше указательного пальца рыболова.

А это как? Да и пальцы у рыбаков по длине разные.
 
Цитата
Когда межреберноё растояния рыбы больше указательного пальца рыболова.

Дак это ещё и рыбу вскрывать надо чтоб пальцем промерять.
 
[QUOTE=Dimedrol;93861]На Верблюде и я с таким сталкивался. Еще и в прошлом году даже. Главное не рыбой не сверкать, а отчетов в интернете не выкладывать :cn:.
Ставили эксперименты: писали мегаотчет с укзанием произвольного места. На следующие выходные там камню негде было упасть.


Так вот и случилось ловил на Верблюде можно даже сказать зачетно  в основном подлещик но попадались и по крупнее сегодня ходил не зачет прям поцентру озера стоит сетка и дорожку бросали туристы с палатками такчто леща можна не ждать
 
Цитата
А это как? Да и пальцы у рыбаков по длине разные.
Так вот и пальцы разные и лещ по размеру разный.
 
[QUOTE=Wa.olefir;95132][QUOTE=Dimedrol;93861]На Верблюде и я с таким сталкивался. Еще и в прошлом году даже. Главное не рыбой не сверкать, а отчетов в интернете не выкладывать :cn:.
Ставили эксперименты: писали мегаотчет с укзанием произвольного места. На следующие выходные там камню негде было упасть.

В жизни не догадался бы так народ разводить, а вобще по приколу.




:motor:
 
Цитата
:rybka_1:После Чернобыля, в 1987-88гг, очень хорошо ловил леща ночью на дамбе, 200м от Киевской ГЭС. Правила простые: конец июня (по классике, когда колосится рожь), полная луна, ветер северо-западный и успех гарантирован, рыбалка была с 23-00, когда давали воду и до 5-00 утра, в 7-00 я был уже дома, в 9-00 на работе.Ловил на мастырку с хорошим прикормом (горох + пшено), лучший результат-14 лещей, но меньше 5 за ночь не было.Думаю и сейчас такая картинка, правда, ближе 500м от ГЭС ловить нельзя, бывали наезды от рыбинспекции. Еще одно место на море- дамба напротив "Табачки" второй остров по дороге вдоль моря, но там нужно пулять за 100м, но лещ серьезный 2-3кг.(был в 2006г). Кто проезжая вдоль дамбы увидит вечером рыбаков (в июне-июле), знайте это лящатники, на ночь, у самых разговорчивых и можно узнать всю правду на нынешние времена.:spin:

Скажите а рыбинспекция как наказывает? штрафы или удочки отбирает?
Был недавно там, правда за 500 метровой зоной.. кроме бычков ничего ((
Думаю в следующий раз сразу за дамбой сразу сесть, только незнаю сколько денег на штраф готовить )) или может можно как-то избежать..
Если кто знает поделитесь информацией.
Заранее благодарен.
 
Цитата
Два дня назад решил попробывать ловить на колорада. Взял 5 штук для пробы. В тот день чтото плохо клевало и я решил всетаки повесить колорада. Только забросил сразу же произашла поклевка и через пол минуты я поймал подлеща на 350 грам. В нашей реке такие экземпляры очень редкие, в основном 100 - 200 грам. После того я ище поймал двух подлещиков на оставшихся жуков по 300 грам. Колорадский жук надо брать молодой (личинку).

Молодец !!! 5+ за эксперимент ! теперь хана колорадом рыбаловы всех повыбирают ! а ловил на удочьку или спининг ???
 
Цитата
Скажите а рыбинспекция как наказывает? штрафы или удочки отбирает?
Был недавно там, правда за 500 метровой зоной.. кроме бычков ничего ((
Думаю в следующий раз сразу за дамбой сразу сесть, только незнаю сколько денег на штраф готовить )) или может можно как-то избежать..
Если кто знает поделитесь информацией.
Заранее благодарен.
Штраф от 34 грн. + 25 грн. за каждый хвостик подлещичка независимо от размера. :co:
 
Что такое не везет и как с ним бороться? Ну не ловится ЛЕЩ, и все! :ak:А может и нету уже его в Десне??? :bh:
Как ни старались, - максимум полтора, и - все...:ct:Неужели ж никогда ЛЕЩА настоящего не поймаю???:da:
 
Цитата
Что такое не везет и как с ним бороться? Ну не ловится ЛЕЩ, и все! :ak:А может и нету уже его в Десне??? :bh:
Как ни старались, - максимум полтора, и - все...:ct:Неужели ж никогда ЛЕЩА настоящего не поймаю???:da:

Ну, не надо так растраиваться!1,5 кг, это тоже лещ. (Таня-жена Сергея:db:)
Я тоже очень хотела бы и хочу половить настоящего леща. Но где????? :bw:
 
Цитата
Ну, не надо так растраиваться!1,5 кг, это тоже лещ. (Таня-жена Сергея:db:)
Я тоже очень хотела бы и хочу половить настоящего леща. Но где????? :bw:
Очень приятно, Таня! :bs: Так и мне стало интересно: хоть кто-нибудь ловит в наше время ЛЕЩЕЙ? :fish::confused:
 
Цитата
Очень приятно, Таня! :bs: Так и мне стало интересно: хоть кто-нибудь ловит в наше время ЛЕЩЕЙ? :fish::confused:

И мне очень приятно!!!!!!Я давненько ловила леща , но на удочку, между железнодорожным и южным мостами. Но после начала строительства  нового жд моста все изменилось. На удочку с берега ничего, практически, нельзя поймать.(Таня)
 
Цитата
Очень приятно, Таня! :bs: Так и мне стало интересно: хоть кто-нибудь ловит в наше время ЛЕЩЕЙ? :fish::confused:

Лещ ловится в Киеве возле Московского моста со стороны оболони. Если есть лодка то за мостом становишся в сторону оболони ближе к правому берегу и на спининг ловишь Глубина там  20 метров.
Снасть кормушка с которой довольно просто вываливается каша. Понятно с грузом и два поводка один где то 50 см. Второй 1 м Крючки на 8. Вообщем ловятся они от 1 до 2 кг. Но вообщем больше мне не попадались. Место увидите куча резинок стоит на якоре.
 
Цитата
Скажите а рыбинспекция как наказывает? штрафы или удочки отбирает?
Был недавно там, правда за 500 метровой зоной.. кроме бычков ничего ((
Думаю в следующий раз сразу за дамбой сразу сесть, только незнаю сколько денег на штраф готовить )) или может можно как-то избежать..
Если кто знает поделитесь информацией.
Заранее благодарен.
Я не встречал, что бы рыбинспекция штрафовала тех кто с берега ловит на  крючок. С лодки, да могут проверить. А с берега врядли!!!
 
Valentina, а попробуйте такую прикормку:
1) кружка ячки
2) кружка сечки
3) кружка кукурузной крупы (не мука, но и не целые зерна, а перемолотая)
4) кружка пшенки

Все это залить 8-ю кружками воды, добавить 2 столовых ложки масла подсолнечного и варить пока вода почти не уйдет. Когда ложкой ковыряешь и там еле просматривается вода - снимаем с огня и по-маленьку засыпаем макуху (свежую!!!) до тех пор, пока .... ну тут на глаз. Идея - макуха должна впитать воду и получиться рассыпчатая каша.

Ну и перед самой рыбалкой - всыпте и размешайте кружку перемолотых семечек подсолнуха. Именно свежеперемолотых. Я обычно их на кофемолке мелю пока каша варится. Жарю их не до конца, а как начнут более-менее активно потрескивать. Как показала моя практика без перемолотых семок - не то.

Ловлю на перловку запаренную в термосе с медом.

Пока ловится.

P.S. Забыл сказать, что варю в алюминиевой кастрюле. Купил в пункте приема металла. Толстостенная такая - не в пример современным.
 
Цитата
Лещ ловится в Киеве возле Московского моста ...

Цитата
Valentina, а попробуйте такую прикормку:...
Всем спасибо огромное за отзывы, но вопрос в другом - куда подевался ЛЕЩ размерами 3 - 5 кг??? :bn:
Второй август прошел почти, а больше чем полтора - кило семьсот не ловятся (имеется ввиду Десна). А три года назад, чисто случайно, был пойман самый на сегодня большой - 2100 г. Подробности - на фото, по порядку: 2007, 2008 и 2009 год, август.:ah:
Вопрос: не слишком ли много людей увлекаются забиранием себе пойманных малышей 200-400 грамм, то есть меньше разрешенного к вылову размера? :confused:
Как сохранить ЛЕЩА??? :bc:
 
Здравствуйте,
Был 20.08 на Десне. Поймано два леща 2100 и 1900 и 3 кг пивной мелочи. Жена дома сказала что мы с сыном лещей купили - так они разительно отличались от остального улова. Фото позже.
 
Цитата
Всем спасибо огромное за отзывы, но вопрос в другом - куда подевался ЛЕЩ размерами 3 - 5 кг??? :bn:
Второй август прошел почти, а больше чем полтора - кило семьсот не ловятся (имеется ввиду Десна). А три года назад, чисто случайно, был пойман самый на сегодня большой - 2100 г. Подробности - на фото, по порядку: 2007, 2008 и 2009 год, август.:ah:
Вопрос: не слишком ли много людей увлекаются забиранием себе пойманных малышей 200-400 грамм, то есть меньше разрешенного к вылову размера? :confused:
Как сохранить ЛЕЩА??? :bc:
Можно задать вопрос как сохранить рыбалку ?? Наверное надо уничтожать сети. Если взять Днепр в черте р/дышком с Киевом и пропдыть на лодке. То вы увидите немерянное количество сетей. Иногда удивляешся когда видиш сеть с так называемым "очком" 2-2 см. Кого они ловят я не знаю. Скоро туда будут попадать головастики и они их будут поедать или торговать на базарах. Ментаоитет у людей такой. Надо все живое уничтожить обгадить, а о будущем не думаем. В районе Киева ловят конечно особо одаренные мазанные рыбинспекцией и т.д. А дальше каждый колхозник должен как минимум сеть иметь и ловить на нее. Вот отсюда и вопрос о большом и маленьком леще и не только. Печально все  на самом деле.
 
Цитата
Можно задать вопрос как сохранить рыбалку ?? Наверное надо уничтожать сети. Если взять Днепр в черте р/дышком с Киевом и пропдыть на лодке. То вы увидите немерянное количество сетей. Иногда удивляешся когда видиш сеть с так называемым "очком" 2-2 см. Кого они ловят я не знаю. Скоро туда будут попадать головастики и они их будут поедать или торговать на базарах. Ментаоитет у людей такой. Надо все живое уничтожить обгадить, а о будущем не думаем. В районе Киева ловят конечно особо одаренные мазанные рыбинспекцией и т.д. А дальше каждый колхозник должен как минимум сеть иметь и ловить на нее. Вот отсюда и вопрос о большом и маленьком леще и не только. Печально все на самом деле.
Вот примерно про это и я спрашивала. Правда, тема немного не для разговоров про уничтожение Рыб. Но все равно - делать же что-то надо? Ну хотя бы своим знакомым рассказать: "не берите незачетных подлещиков, дайте им вырасти!"
 
Цитата
Вот примерно про это и я спрашивала. Правда, тема немного не для разговоров про уничтожение Рыб. Но все равно - делать же что-то надо? Ну хотя бы своим знакомым рассказать: "не берите незачетных подлещиков, дайте им вырасти!"

А нормальным людям этого говорить не надо они и так все понимают. А тем кто занимается различными видами браконьерства слова не доходят. Просто должны быть законы согласно которых человека за такое не просто оштрафуют на 34 гр. А еще и прикроют на какое то время. Тогда будет и лещ и щука и все остальное. Это культура. :). ее надо овспитывать.
 
Цитата
Всем спасибо огромное за отзывы, но вопрос в другом - куда подевался ЛЕЩ размерами 3 - 5 кг??? :bn:
Второй август прошел почти, а больше чем полтора - кило семьсот не ловятся (имеется ввиду Десна). А три года назад, чисто случайно, был пойман самый на сегодня большой - 2100 г. Подробности - на фото, по порядку: 2007, 2008 и 2009 год, август.:ah:
Вопрос: не слишком ли много людей увлекаются забиранием себе пойманных малышей 200-400 грамм, то есть меньше разрешенного к вылову размера? :confused:
Как сохранить ЛЕЩА??? :bc:

Я думаю... если в основном молодняк щюки и судака отпускают.... мо маленьких лещей вряди кто то отпустит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Я думаю... если в основном молодняк щюки и судака отпускают.... мо маленьких лещей вряди кто то отпустит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Возможно. Тут ничего с этим не сделаеш. К сожелению (((
 
Цитата
Valentina, а попробуйте такую прикормку:
1) кружка ячки
2) кружка сечки
3) кружка кукурузной крупы (не мука, но и не целые зерна, а перемолотая)
4) кружка пшенки

Все это залить 8-ю кружками воды, добавить 2 столовых ложки масла подсолнечного и варить пока вода почти не уйдет. Когда ложкой ковыряешь и там еле просматривается вода - снимаем с огня и по-маленьку засыпаем макуху (свежую!!!) до тех пор, пока .... ну тут на глаз. Идея - макуха должна впитать воду и получиться рассыпчатая каша.

Ну и перед самой рыбалкой - всыпте и размешайте кружку перемолотых семечек подсолнуха. Именно свежеперемолотых. Я обычно их на кофемолке мелю пока каша варится. Жарю их не до конца, а как начнут более-менее активно потрескивать. Как показала моя практика без перемолотых семок - не то.

Ловлю на перловку запаренную в термосе с медом.

Пока ловится.

P.S. Забыл сказать, что варю в алюминиевой кастрюле. Купил в пункте приема металла. Толстостенная такая - не в пример современным.
а я обычно даю жене стакан семечек и говорю щелкай только жуй но не глотай и отличная кружка семечек получаетцца, а главное свеже перемолотых
 
Цитата
Я думаю... если в основном молодняк щюки и судака отпускают.... мо маленьких лещей вряди кто то отпустит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А почему, разве так трудно зачетного поймать? Или лень одолела народ???
 
Я сечас сажу одну вещь, возможно она уже не актуально,может действительно измельчал Вася,  не ловлю я его давно, обленился в края горох по ночам варить)), но.
Хотите крупного леща- ищите его в Днепре. Сейчас самый сезон.В Десне леща больше, но он мельче.
 
Проблема не только в  профессиональных браконьерах( они мелочь не берут и сети не забывают).
Все были в этом году на Десне и что видели: места для палатки заняты до Остра. И в 99% люди не рыбаки а отдыхать приехали. И в 100% ставят сети,телевизоры, переметы и др. круглосуточные устройства. И забирают рыбу всю и любую - для закуси, про запас или пока не пропадет.
Для них это едиственно понятный и доступный отдых и воспитывают они себе подобных.
А вот те кто приехал на рыбалку(даже пусть с пятью прутами) редко будет брать белую с ладошку(понятно что ни в уху, ни в солку, ни в красную армию) или подростков редкой рыбы(отдыхающие не знают язя, подуста, головля или налима).
А лещ в Десне есть. И больше двух если честно моей семье из 4-х человек не надо. Поэтому больше не ловлю.
 
Была передача в телевизоре месяц назад. Так какой-то ученый говорил, что 30% поголовья леща осталось в Днепровской бассейне от какого-то числа, прослушал не помню . Он уже вроде даже неспособен сам регенирироваться.
 
Цитата
А почему, разве так трудно зачетного поймать? Или лень одолела народ???

Нет,не лень одолела, просто с берега на удочку его сейчас вообще нереально поймать.Только на пруты с лодки, и то не факт что поймаешь именно зачетного :fish:
 
Цитата
Проблема не только в  профессиональных браконьерах( они мелочь не берут и сети не забывают).
Все были в этом году на Десне и что видели: места для палатки заняты до Остра. И в 99% люди не рыбаки а отдыхать приехали. И в 100% ставят сети,телевизоры, переметы и др. круглосуточные устройства. И забирают рыбу всю и любую - для закуси, про запас или пока не пропадет.
Для них это едиственно понятный и доступный отдых и воспитывают они себе подобных.
А вот те кто приехал на рыбалку(даже пусть с пятью прутами) редко будет брать белую с ладошку(понятно что ни в уху, ни в солку, ни в красную армию) или подростков редкой рыбы(отдыхающие не знают язя, подуста, головля или налима).
А лещ в Десне есть. И больше двух если честно моей семье из 4-х человек не надо. Поэтому больше не ловлю.
Поддерживаю:bi: правильно написано:bk:
 
Цитата
А почему, разве так трудно зачетного поймать? Или лень одолела народ???

Данет просто я сколько ловлю но такого не видел !!! вся белая идет на таранку.............да и не думаю что кто то поддержит отпуск такой рыбы !
 
Цитата
Нет,не лень одолела, просто с берега на удочку его сейчас вообще нереально поймать.Только на пруты с лодки, и то не факт что поймаешь именно зачетного :fish:

я зачетного года три назат ловил около 3,5 кг. попалось один за одним на ИЗУМРУДНОЙ . в прошлом застрелил... 3,7 кг осенью поздней......... хотя раньше нече особенного не было и о зачетности не задумывался!!!
 
Цитата
Была передача в телевизоре месяц назад. Так какой-то ученый говорил, что 30% поголовья леща осталось в Днепровской бассейне от какого-то числа, прослушал не помню . Он уже вроде даже неспособен сам регенирироваться.

Я смотрю по супермаркетам !!! с каждым годом размер копченых лящей уменьшается..... несчитаю что продают и краснопер и подлещиков ....!!!! кто ж им даст вырасти! на выходных наблюдал 8 лодок рыб калхозников...... в сетях мелкий лящ....и того забирают. Так что зачетны лящ. енто скоро будет дехвицит !
 
Я вам скажу так что на отпущенную мелочь большой надежды что она достигнет 3-4кг можете не мечтать статистика такова что из 10000 малька 120-180 доживают до килограммового возраста  и приблизительно 2-4 до 3-4кг так наводит на мысль может лучше подлещиков брать а трофеи как потенциальные маточники топить заживо и немедля. Возьмите любой частный пруд та же история уж лучше беречь что есть чем ждать что будет. Замечу что хищная работает по полной противоположности они сами регулируют свое количество поеданием друг друга в зависимости от кормовой базы.
 
Лящ есть во всех Киевских заливах и пойматьего на удочку можно ,только надо регулярно прикармливать место (что редко кто делает, все хотят всего и сразу) ,чтоб в месте лова была глубина или рядом была ямка , но таких мест в5 м от уреза воды мало ,надо забрасывать подальше,а это с поплавком не всегда удобно сделать .
Вывод: найти ,обустроить СВОЕ место и наслаждаться  (если есть желание ловить леща на удочку),процесс ловли незабываемый , но от плохого клева (пару раз за месяц) никто не застрахован.
Это все на собственном опыте.
 
Цитата
Я вам скажу так что на отпущенную мелочь большой надежды что она достигнет 3-4кг можете не мечтать статистика такова что из 10000 малька 120-180 доживают до килограммового возраста и приблизительно 2-4 до 3-4кг так наводит на мысль может лучше подлещиков брать а трофеи как потенциальные маточники топить заживо и немедля. Возьмите любой частный пруд та же история уж лучше беречь что есть чем ждать что будет. Замечу что хищная работает по полной противоположности они сами регулируют свое количество поеданием друг друга в зависимости от кормовой базы.
А как Вы думаете, для чего и кем были придуманы минимально разрешенные к вылову размеры? :bi: Правила надо соблюдать хотя бы, а Природа сама позаботится о воспроизведении. Конечно я бы не против, чтобы и помог ей кто-то, зарыблением в частности. :cq:
Кстати, ученые не рекомендуют "трофеи" отпускать. Большая старая рыба - еще не означает отличный производитель!!! :db:

Цитата
Нет,не лень одолела, просто с берега на удочку его сейчас вообще нереально поймать.Только на пруты с лодки, и то не факт что поймаешь именно зачетного :fish:
Не только на пруты с лодки, - на пруты можно и с берега. :ah:
 
В этом полностью согласен если ловить по правилам то эти правила будут работать на нас, но не все это понимают загляните на любой залив и вы увидете что ловят такие экземпляры что я на живца даже не поставил бы.

А по поводу удочки то скажу что прекрасно ловлю с оснасткой дальнего заброса с под кормака. Правда чтобы ловить таким способом нужно удалить время и чтобы в поймать достойный экземпляр нужно покормить мистечко пару дней.
 
Цитата
Я смотрю по супермаркетам !!! с каждым годом размер копченых лящей уменьшается..... несчитаю что продают и краснопер и подлещиков ....!!!! кто ж им даст вырасти! на выходных наблюдал 8 лодок рыб калхозников...... в сетях мелкий лящ....и того забирают. Так что зачетны лящ. енто скоро будет дехвицит !
Те кто ставит сети это те кто на нормальные снасти ловить не умеет-тоисть не рыбаки и понятно что такие "особи":aq: ничего не будут выпускать.:bc:
 
Цитата
Сейчас самый сезон.В Десне леща больше, но он мельче.

100% самый сезон!!! Уже на Десне невки затрещали от 3кг. васылей.
 
Цитата
100% самый сезон!!! Уже на Десне невки затрещали от 3кг. васылей.
Отож, а показать хоть на фото никто не хочет! :cm: Вот и верь рыбакам... :ak:
 
Не рыбакам верьте, верьте в себя и будет вам:fish:
 
А у нас на Буге подобным ловом занимается сама рыбинспеция.....Приходят с воды как воры,собирают сети"лохов", как они говорят,сыпят их по-своему и ночуют на берегу с костром,все как надо...Вот так!
 
Цитата
А у нас на Буге подобным ловом занимается сама рыбинспеция.....Приходят с воды как воры,собирают сети"лохов", как они говорят,сыпят их по-своему и ночуют на берегу с костром,все как надо...Вот так!


Так это везде так: Кто на чём сидит, тот с того и кормится!
 
Цитата
А у нас на Буге подобным ловом занимается сама рыбинспеция.....Приходят с воды как воры,собирают сети"лохов", как они говорят,сыпят их по-своему и ночуют на берегу с костром,все как надо...Вот так!
Везде одно и тоже-бардак.:rybak:
 
Хотел спросить как ведет себя лещ во время дождья???
 
Цитата
Хотел спросить как ведет себя лещ во время дождья???
Во время дождя ловить самое то... Он любит такую погоду.
 
"Под рукой" была  рулетка: пара васылей - 61 и 56 см. Как узнать вес съеденых лящей?:eek:
Брал на ракушку.
 
Цитата
"Под рукой" была рулетка: пара васылей - 61 и 56 см. Как узнать вес съеденых лящей?:eek:

61/3*1000=2033 гр.
56/3*1000=1866 гр.

Почему на 3? В слове "лещ" три буквы :)
 
Цитата


Почему на 3? В слове "лещ" три буквы :)

А шо останется от  подлещика???:dg:
 
Вот фото деснянских лещей (писал выше 20.08) - 2100 и 1900. Днем на белого по руслу.
Больше всех рад младший рыболов который с первого раза отработал подсакой. А тот что побольше держался чуть -чуть изнутри и второго шанса думаю не дал бы.
 
Цитата
Вот фото деснянских лещей (писал выше 20.08) - 2100 и 1900. Днем на белого по руслу.
Больше всех рад младший рыболов который с первого раза отработал подсакой. А тот что побольше держался чуть -чуть изнутри и второго шанса думаю не дал бы.

Лещ супер:ay:Белый это...хлеб, червь, опарыш.....???:bs:
 
Цитата
Лещ супер:ay:Белый это...хлеб, червь, опарыш.....???:bs:
Белый - это опарыш 2-4 штучки (в зависимости от крючка).
 
Всем привет!!!!!!!
Было у нас три рыбалки возле Черкасс на леща: первая 15.08 - 3 кг., вторая 21.08 - 4,5 кг., третья 23.08 - 12,3 кг.  Было 4 желтых в районе 1,5-1,6 кг.
На первой много времени ушло на изучение места на лодке, режима спуска воды  Ловили на фидера и на стальку.В прилове немного плотвы и красноперки. Прикормливали мало, наживка - бутерброд опарыш и кукуруза, а на последней рыбалке пошло и сало с кукурузой
Удовольствия - море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Всем привет!!!!!!!
Было у нас три рыбалки возле Черкасс на леща: первая 15.08 - 3 кг., вторая 21.08 - 4,5 кг., третья 23.08 - 12,3 кг.  Было 4 желтых в районе 1,5-1,6 кг.
На первой много времени ушло на изучение места на лодке, режима спуска воды  Ловили на фидера и на стальку.В прилове немного плотвы и красноперки. Прикормливали мало, наживка - бутерброд опарыш и кукуруза, а на последней рыбалке пошло и сало с кукурузой
Удовольствия - море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поздравляю.
 
Цитата
Белый - это опарыш 2-4 штучки (в зависимости от крючка).

Так и думал:cz:но хотел уточнить:drill2:
 
Цитата
Всем привет!!!!!!!
Было у нас три рыбалки возле Черкасс на леща: первая 15.08 - 3 кг., вторая 21.08 - 4,5 кг., третья 23.08 - 12,3 кг.  Было 4 желтых в районе 1,5-1,6 кг.
На первой много времени ушло на изучение места на лодке, режима спуска воды  Ловили на фидера и на стальку.В прилове немного плотвы и красноперки. Прикормливали мало, наживка - бутерброд опарыш и кукуруза, а на последней рыбалке пошло и сало с кукурузой
Удовольствия - море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Привет ! В отнашениии сала не разу не ловил...раскажи примудрости перевода правильной закуски ???
 
Хочу поробовать половить леща, подскажите пожалуйста, в какой ароматизатор лучше положить пенопласт до рыбалки и нужно ли это вообще, и какие еще наживки лучше одевать вместе с пенопластом?
 
А у меня вопрос по сенсасу для ЛЕЩА.

Сегодня наконец-то нашел этот ароматизатор, но не спрей, а просто жидкость. Стоит аж 65 грн, но я все-таки попробую.

Так вот вопрос. Там на нем инструкция на французском. Я не шпрейхен зе дойч, а тому допоможить. Как ей правильно приманить ЛЕЩА?
 
Цитата
Привет ! В отнашениии сала не разу не ловил...раскажи примудрости перевода правильной закуски ???
В этой теме уже поднимался вопрос про сало, здесь , и подробнее - см. страницу 6. :cb:
 
Цитата
А у меня вопрос по сенсасу для ЛЕЩА.

Сегодня наконец-то нашел этот ароматизатор, но не спрей, а просто жидкость. Стоит аж 65 грн, но я все-таки попробую.

Так вот вопрос. Там на нем инструкция на французском. Я не шпрейхен зе дойч, а тому допоможить. Как ей правильно приманить ЛЕЩА?

Берете колпачок от ПЭТовской бутылки и условно наливаете в нее три капельки аттрактанта и три капельки воды, мешаете спичкой и... и вообще, смотрите, как устроено у меня, десяток крышечек, в которых я мастырю аттрактанты. По цвету мне их легко запомнить. желтая крышечка - мед, красная - Sensas Big Roach, синяя - слива, белая - Sensas Brasem и.тд. Цвет по ассоциациям. И обязательно емкость с водой, чтобы окунать насадку перед аттрактантом, смывает с нее мусор и прикормку налипшую. А то в процессе рыбалки если не смывать. то в крышечке будет много мусора, он впитывает вонючку. И высыхает быстро.
 
Цитата
Привет ! В отнашениии сала не разу не ловил...раскажи примудрости перевода правильной закуски ???

Привет! Обычное сало, то что и сам ел. Порезал на тонкие кусочки (лучше резать более мягкую часть, а не ту что под шкурой), похожие на опарыш + кукуруза

А в субботу ловил с лодки и первый раз в жизни увидел ход леща - он из воды выпрыгивал как дельфин. Это было около 6 утра, когда только светлеть начало - ЭТА КРАСОТА ПРОДОЛЖАЛАСЬ МИНУТ 20!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вокруг лодки ходили - я сидел и просто смотрел!!!!!!!!!!!!
Но ловиться не хотел. По берегу та же картина - мужики 2 дня просидели и только 6 штук взяли.
 
Цитата
Привет! Обычное сало, то что и сам ел. Порезал на тонкие кусочки (лучше резать более мягкую часть, а не ту что под шкурой), похожие на опарыш + кукуруза

А в субботу ловил с лодки и первый раз в жизни увидел ход леща - он из воды выпрыгивал как дельфин. Это было около 6 утра, когда только светлеть начало - ЭТА КРАСОТА ПРОДОЛЖАЛАСЬ МИНУТ 20!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вокруг лодки ходили - я сидел и просто смотрел!!!!!!!!!!!!
Но ловиться не хотел. По берегу та же картина - мужики 2 дня просидели и только 6 штук взяли.

Да Дельфины-васели  жируют ! а на сало надо попробывать !
 
Цитата
Да Дельфины-васели  жируют ! а на сало надо попробывать !


Сало як сало и шо ёго пробувать!?
 
Пробывал на сало как альтернатива можно но приймуществ по сравнению с белым нет даже на оборот бутер сало белый не отличился не разу. Так что мое мнение таково, если белых забыл в холодильнике а сало в кармане то без улова не останешься ну и лещи в очереди тоже стоять не будут надо хорошо их держать прикормом. И в добавок скажу что и на кусочки мяса, сыра, филейка рыбы и даже на вареная колба тоже отлично дает возможность уйти от ноля.
 
Вчера к стати на леща сидел . забыл про сало...... когда все сжер  тока вспомнил. не че след раз попробую!
 
Цитата
Вчера к стати на леща сидел . забыл про сало...... когда все сжер  тока вспомнил. не че след раз попробую!

И я не пробывал на сало:az:поеду обезательно проекспериментирую:spin::udochka:
 
Наверное сало скоро на бухаре появится, порезанное специально, по 6 грн кучка)))))))) Хотя если не шутить, то папа рассказывал (лещатник-сталечник с ого го стажем, ловил лещей еще до моего рожденья) в Запорожье в старые советские времена - была насадка номер один. мож кто из Запорожья опытом поделится.  Как по мне, киевский васыль, жрет почти все, и постоянно чего то вкус меняется, но от гороху не отказывается в кормаке.  Чем кормют , к тому и привыкает. Ловили с Ваней с лодки. Прикорм разный, я горох+сырое пшено+сырая ячка+геркулеса чуть чуть - у Вани секретная смесь. Я закормил основную точку и на крючек белый с мастыркой - Ваня по точке пена+белый. Результат одинаковый. Кормить главное нужно. И место правильно выбрать.
 
Цитата
Наверное сало скоро на бухаре появится, порезанное специально, по 6 грн кучка)))))))) Хотя если не шутить, то папа рассказывал (лещатник-сталечник с ого го стажем, ловил лещей еще до моего рожденья) в Запорожье в старые советские времена - была насадка номер один. мож кто из Запорожья опытом поделится.  Как по мне, киевский васыль, жрет почти все, и постоянно чего то вкус меняется, но от гороху не отказывается в кормаке.  Чем кормют , к тому и привыкает. Ловили с Ваней с лодки. Прикорм разный, я горох+сырое пшено+сырая ячка+геркулеса чуть чуть - у Вани секретная смесь. Я закормил основную точку и на крючек белый с мастыркой - Ваня по точке пена+белый. Результат одинаковый. Кормить главное нужно. И место правильно выбрать.

Все в воскресенье один крючек точьно на сало поставлю !
 
Цитата
Наверное сало скоро на бухаре появится, порезанное специально, по 6 грн кучка)))))))) Хотя если не шутить, то папа рассказывал (лещатник-сталечник с ого го стажем, ловил лещей еще до моего рожденья) в Запорожье в старые советские времена - была насадка номер один. мож кто из Запорожья опытом поделится.  Как по мне, киевский васыль, жрет почти все, и постоянно чего то вкус меняется, но от гороху не отказывается в кормаке.  Чем кормют , к тому и привыкает. Ловили с Ваней с лодки. Прикорм разный, я горох+сырое пшено+сырая ячка+геркулеса чуть чуть - у Вани секретная смесь. Я закормил основную точку и на крючек белый с мастыркой - Ваня по точке пена+белый. Результат одинаковый. Кормить главное нужно. И место правильно выбрать.

Ну жрёть он не всё, а пости всё, главное много! Для стаи леща 3кг каши это на один зуб!
 
Цитата
Ну жрёть он не всё, а пости всё, главное много! Для стаи леща 3кг каши это на один зуб!

Что жрет, то жрет. Я уже приметил что на фидер после поимки крупных Вась если затишье в клеве сразу надо штуки три четыре кормушки в холостую одна за другой иначе все можно сворачиваться или топить лаврушек до конца рыбалки
 
Цитата
Сало як сало и шо ёго пробувать!?

Хооооороший анекдот :-)))))))



Парни,небольшой советик по салу :-)))) !
Для рыбалки,нужно пользоваться внутренним салом,
а всё остальное,употреблять самим,в виде закуски :-)) .
 
Цитата
Что жрет, то жрет. Я уже приметил что на фидер после поимки крупных Вась если затишье в клеве сразу надо штуки три четыре кормушки в холостую одна за другой иначе все можно сворачиваться или топить лаврушек до конца рыбалки


Мы кормим,4 больших ведра за рыбалку,как минимум,если 8 совсем хорошо,зато,результаты...
 
Цитата
Хооооороший анекдот :-)))))))



Парни,небольшой советик по салу :-)))) !
Для рыбалки,нужно пользоваться внутренним салом,
а всё остальное,употреблять самим,в виде закуски :-)) .
Шо-то я не догоняю!
Знаю, что такое внутреннее сало. Но ни как не пойму, как его насаживать на крючек??? :confused::confused::confused: Оно же разлазится в руках! Или это шутка?:an:
 
Цитата
Шо-то я не догоняю!
Знаю, что такое внутреннее сало. Но ни как не пойму, как его насаживать на крючек??? :confused::confused::confused: Оно же разлазится в руках! Или это шутка?:an:


Не коллега,не шутка :-)) ,были времена,когда лучше этой насадки ничего не было.
Есть конечно небольшие не удобства в использовании,ну что поделать.
Сало,ложится в холодильник,потом застывшее нарезается кубиками,непосредственно
перед самой рыбалкой.Можно взять замороженный кусок прямоугольной формы,
уже нужного размера по толщине,прямо на рыбалку и на месте уже нарезать.
Много сразу не нарезайте,в одном куске,дольше сохранится и удобней резать,
складывайте в не глубокую баночку с широкой горловиной.

Берёт Усач,Голавль,Лещ,Карп,Рыбец,это что именно я сам ловил.
 
Цитата
Не коллега,не шутка :-)) ,были времена,когда лучше этой насадки ничего не было.
Есть конечно небольшие не удобства в использовании,ну что поделать.
Сало,ложится в холодильник,потом застывшее нарезается кубиками,непосредственно
перед самой рыбалкой.Можно взять замороженный кусок прямоугольной формы,
уже нужного размера по толщине,прямо на рыбалку и на месте уже нарезать.
Много сразу не нарезайте,в одном куске,дольше сохранится и удобней резать,
складывайте в не глубокую баночку с широкой горловиной.

Берёт Усач,Голавль,Лещ,Карп,Рыбец,это что именно я сам ловил.

Берёш свежий свинной здор (внутреннее сало), выравниваешь одним слоем в пластину, и ложишь в холодильник - шоб замёрз. Потом режишь его квадратиками 10 -16 мм. Здор более волокнистый чем сало. В качестве прикормки используется варенный и перемятый картофель - "ком'ячка" с добавлением поджаренной немного муки (как для пассировки) с свежими молотыми семечками подсолнуха и конопли. Одевать сало (здор ) нужно не на крючок а на волос (как на бойловой оснастке) до образования аппетитного комочка диаметром 10-16мм. Между пластинами здора можно нанизывать красненького. В качества аттрактанта хорошо идёт чеснок и шоколад и обильное обсыпание здора панировочными сухарями.
 
Цитата
Берёш свежий свинной здор (внутреннее сало), выравниваешь одним слоем в пластину, и ложишь в холодильник - шоб замёрз. Потом режишь его квадратиками 10 -16 мм. Здор более волокнистый чем сало. В качестве прикормки используется варенный и перемятый картофель - "ком'ячка" с добавлением поджаренной немного муки (как для пассировки) с свежими молотыми семечками подсолнуха и конопли. Одевать сало (здор ) нужно не на крючок а на волос (как на бойловой оснастке) до образования аппетитного комочка диаметром 10-16мм. Между пластинами здора можно нанизывать красненького. В качества аттрактанта хорошо идёт чеснок и шоколад и обильное обсыпание здора панировочными сухарями.

Ух блин, вот это обедик-вот что лещ любит.А я одни опарыши ему сую...результат одни подлещики:ai::ao::spin:
 
Цитата
Ух блин, вот это обедик-вот что лещ любит.А я одни опарыши ему сую...результат одни подлещик

Честно говоря я все лето ловлю на белого иногда после похода на "птичку"  добавляю к нему мотыля на нормальных глубинах порядка 11-18м хорошо работает. А на внутреннее сало не пробовал наверно на этих выходных получится испытать
 
Цитата
Честно говоря я все лето ловлю на белого иногда после похода на "птичку"  добавляю к нему мотыля на нормальных глубинах порядка 11-18м хорошо работает. А на внутреннее сало не пробовал наверно на этих выходных получится испытать

После выходных черкни что и как...:spin:
 
Цитата
Не коллега,не шутка :-)) ,были времена,когда лучше этой насадки ничего не было.
Есть конечно небольшие не удобства в использовании,ну что поделать.
Сало,ложится в холодильник,потом застывшее нарезается кубиками,непосредственно
перед самой рыбалкой.Можно взять замороженный кусок прямоугольной формы,
уже нужного размера по толщине,прямо на рыбалку и на месте уже нарезать.
Много сразу не нарезайте,в одном куске,дольше сохранится и удобней резать,
складывайте в не глубокую баночку с широкой горловиной.

Берёт Усач,Голавль,Лещ,Карп,Рыбец,это что именно я сам ловил.
Спасибо, что просветили! Воистину, Век живи - век учись.
 
Не верю. Если в кормаке горох, а на крючке ПЕНА и есть Вася, все супер. Если его нет , хоть сало, хоть сам вешайся на крючок- Клева не6 будет! ! ! !
 
Цитата
Не верю. Если в кормаке горох, а на крючке ПЕНА и есть Вася, все супер. Если его нет , хоть сало, хоть сам вешайся на крючок- Клева не6 будет! ! ! !

Если в кормаке номальный корм,то Васе по барабану пена на крючке или сало!!!
 
Цитата
Если в кормаке номальный корм,то Васе по барабану пена на крючке или сало!!!

Пддерживаю
 
Цитата
Не верю. Если в кормаке горох, а на крючке ПЕНА и есть Вася, все супер. Если его нет , хоть сало, хоть сам вешайся на крючок- Клева не6 будет! ! ! !

Интересно как вы определяете, когда нет рыбы, а когда она есть, но не активна и не клюёт?
 
Цитата
Если в кормаке номальный корм,то Васе по барабану пена на крючке или сало!!!

Рецепт в студию пожайлуста!
 
Так хотел на етих выходных на леща сало поставить но так увлекся чехоней.... что на васю положил.............. правдо одного под 2 кило вытянул.....
 
Цитата
........ правдо одного под 2 кило вытянул.....
фото в студию, пожалуйста!!!:fish::fish:
 
Цитата
Интересно как вы определяете, когда нет рыбы, а когда она есть, но не активна и не клюёт?


Я отвечу на этот вопрос. Если рыба есть, но неактивна, то она выдаёт себя периодическими одиночными подёргиваниями за наживку. А вообще эхолот вещ хорошая.
 
А лещи клюют, хоть и некрупные.
 
Цитата
фото в студию, пожалуйста!!!:fish::fish:

Так а изжарили  уже.................
 
Цитата
Так а изжарили  уже.................


Фото изжаренного, а если нет, то скилет хотябы!
 
Скажите, а сейчас (конец сентября) будет ли целесообразным в прикормку для Леща добавлять кормового мотыля и если да, то в какой пропорции, например, на 1 кг каши столько-то мотыля.

Спасибки.
 
Цитата
Скажите, а сейчас (конец сентября) будет ли целесообразным в прикормку для Леща добавлять кормового мотыля и если да, то в какой пропорции, например, на 1 кг каши столько-то мотыля.

Спасибки.


Мотыль эффективен всегда и добавлять его в прикормку можно всегда. А пропорции определённойф нет. Можно вообще чистым мотылём кормить ещё лучше будет.
 
Цитата
Фото изжаренного, а если нет, то скилет хотябы!


Я вот могу фото капчёного выложить!
 
Цитата
Подскажите каким спинингом(каким способом) закидываете такие длиные поводки без запутывания ?!?

Главное тренировка !!! спининг сталечьный с длинной ручькой. берег желательно ровный без кустов...веток в крайнем случаи клеенку постелите розложили ровно... и гей... во время полета етот поводок видно как он ложится в воду...обязательно следите что с основной не спутался....
Если вы ловите фидером наверно вобще сказка кидать.
 
У меня сейчас знакомый на Донце. Рыбачит. Вот только рыба не ловится. Что только не делает - не клюет. Карась вообще не идет! А лещь то один день вообще не клюет, то две три поклевки всего.

Подскажите как "активировать" клев? Сейчас погодка, правдо шалит, но тут не один раз высказывалось мнение, что погода, и т.д. это только способ оправдать свое неумение ловить.

Прошу Вас подсказать как заставить леща клюнуть. Сейчас (это на будущее, вдруг кто будет читать несколько месяцев спустя) сентябрь 26-е число, давление 745 мм, днем +12 ночью +7, переменная облачность.

Ловит на кормак, длина поводка - ширина лодони, крючки 10-12, основная леска 0,3 поводки и из шнура и из лески 0,15 наживка пенопласт, сало, перловка. Кормит кашей (пшенка, сечка, ячка, кукурузянка + макуха и молотые семки).
 
Цитата
У меня сейчас знакомый на Донце. Рыбачит. Вот только рыба не ловится. Что только не делает - не клюет. Карась вообще не идет! А лещь то один день вообще не клюет, то две три поклевки всего.

Подскажите как "активировать" клев? Сейчас погодка, правдо шалит, но тут не один раз высказывалось мнение, что погода, и т.д. это только способ оправдать свое неумение ловить.

Прошу Вас подсказать как заставить леща клюнуть. Сейчас (это на будущее, вдруг кто будет читать несколько месяцев спустя) сентябрь 26-е число, давление 745 мм, днем +12 ночью +7, переменная облачность.

Ловит на кормак, длина поводка - ширина лодони, крючки 10-12, основная леска 0,3 поводки и из шнура и из лески 0,15 наживка пенопласт, сало, перловка. Кормит кашей (пшенка, сечка, ячка, кукурузянка + макуха и молотые семки).
Скорее всего лещ пасивен, стоит на яме и переживает природные катаклизмы. Попробуйте ловить на пучок мотыля со дна этой ямы, прикормив прикормкой с мотылем
 
мне в эти выходные и мотыль с опарышем не помог, полный ОП :(
 
Цитата
мне в эти выходные и мотыль с опарышем не помог, полный ОП :(

Ну не может лещ двое суток ничего не кушать. Сейчас вода ещё относительно теплая. Что ему там ещё делать как не искать что нить почавкать?. Я вот поменял место ловли и дистанцию увеличил вдвое - подлещик начал ловиться хоть.
 
наверное зря я экспериментировал с новым местом в этот раз
 
вопрос созрел!!! как вы считаете? в это время года, где искать лучше леща? на прямой на бровках реки (50м от берега) его нет, на поворотах в ямах? может есть у кого аксиома на это время года? и желательно про глубину добавьте пожалуйста
 
Цитата
У меня сейчас знакомый на Донце. Рыбачит. Вот только рыба не ловится. Что только не делает - не клюет. Карась вообще не идет! А лещь то один день вообще не клюет, то две три поклевки всего.

Подскажите как "активировать" клев? Сейчас погодка, правдо шалит, но тут не один раз высказывалось мнение, что погода, и т.д. это только способ оправдать свое неумение ловить.

Прошу Вас подсказать как заставить леща клюнуть. Сейчас (это на будущее, вдруг кто будет читать несколько месяцев спустя) сентябрь 26-е число, давление 745 мм, днем +12 ночью +7, переменная облачность.

Ловит на кормак, длина поводка - ширина лодони, крючки 10-12, основная леска 0,3 поводки и из шнура и из лески 0,15 наживка пенопласт, сало, перловка. Кормит кашей (пшенка, сечка, ячка, кукурузянка + макуха и молотые семки).

Как по мне то лучше гороха прикормки нет, да и на крючок лучше или мастырку или червя навозного, конечно с пеником!!
 
Цитата
вопрос созрел!!! как вы считаете? в это время года, где искать лучше леща? на прямой на бровках реки (50м от берега) его нет, на поворотах в ямах? может есть у кого аксиома на это время года? и желательно про глубину добавьте пожалуйста

Глубина 5-7 метров, ловится, 3-5 тоже проклёвывается!!
 
Цитата
вопрос созрел!!! как вы считаете? в это время года, где искать лучше леща? на прямой на бровках реки (50м от берега) его нет, на поворотах в ямах? может есть у кого аксиома на это время года? и желательно про глубину добавьте пожалуйста

Попробуй ночью!!!!!!   вон мне отзвонились..... какой там пасивен ловят ОГООГОГОГОГО!!!!!
 
Цитата
Как по мне то лучше гороха прикормки нет, да и на крючок лучше или мастырку или червя навозного, конечно с пеником!!

Пена на леща не факт!!!! в зависимости от места......
 
Цитата
Пена на леща не факт!!!! в зависимости от места......

Не факт, но по статистике с пеной лучше чем без!
 
Цитата
Не факт, но по статистике с пеной лучше чем без!

Статистика дело хорошее ! ( и какие уловы у статистов )
Я вобще жуткий поклонник пенки!!!!
я пенку использую больше 10 лет... и именно в отнашении Леща  не факт скорей наоборот. . .
на голую пенку я ловить леща не пробывал.
 
вот я .... пидальный)))), ни разу ещё пену не использовал... мысль, будем пробовать! всем ответившим спасибо!
 
Цитата
вот я .... пидальный)))), ни разу ещё пену не использовал... мысль, будем пробовать! всем ответившим спасибо!

Изготовь мой любимый длинный поводок с 3 крючьками ...на двух последних по пенке и даеш!!! но ето на течении!!!
 
Цитата
Изготовь мой любимый длинный поводок с 3 крючьками ...на двух последних по пенке и даеш!!! но ето на течении!!!

эээ, а как это выглядит? течение есть, река ЖЖЖ :)
 
Цитата
Изготовь мой любимый длинный поводок с 3 крючьками ...на двух последних по пенке и даеш!!! но ето на течении!!!

Очень хотелось бы подробнее узнать про Вашу оснастку, а если еще и с рисунками да с фото - было бы незаменимо!

И еще, порекомендуйте какой пенопласт сейчас использовать (конец сентября, прохладно). Интересует размер, цвет, аромат (или может он просто без запаха?)
 
Цитата
Очень хотелось бы подробнее узнать про Вашу оснастку, а если еще и с рисунками да с фото - было бы незаменимо!

И еще, порекомендуйте какой пенопласт сейчас использовать (конец сентября, прохладно). Интересует размер, цвет, аромат (или может он просто без запаха?)

Снасть простая . вяжите поводок линный - 1,5 -1,2 м. на нем еше два поводка см по 11.(растояние между ними нужно самому выбирать. ну конечьно чтоб при забросе не путались.) на два последних по пенапласту. и черви в вашей бутербродной комбинации. кормушка у меня бигудя большая с пшеном. ароматизатор на выбор я пользуюсь простыми.макуха,рапс,семечьки, мед,бадьян.
на чехоню я еще длинее делаю.
Снасть только для тичения.
В отнашении пенопласта: в етом году пробывал и красный и желтый и зеленый.... особой разници я не видел....запах не знаю если весит большой пучек червей врядли че то там еще нанюхает....
Я всегда ловил обычьным пенопластом.... наверно у карповиков нужно поинтерисоваться о запахах. это имеет смысл если вы ловите на голый пенопласт...опять же я не думаю что пеноплас долго может держать запах.
Хотя наверно красный и белый предпочтительне.....но ето я Вам смогу сказать через годика два когда протестирую цвета...
 
Цитата
вяжите поводок линный - 1,5 -1,2 м. на нем еше два поводка см по 11.(растояние между ними нужно самому выбирать. ну конечьно чтоб при забросе не путались
Подскажите каким спинингом(каким способом) закидываете такие длиные поводки без запутывания ?!?
 
Цитата

В отнашении пенопласта:
Хотя наверно красный и белый предпочтительне.....но ето я Вам смогу сказать через годика два когда протестирую цвета...

т. н.   "Карповый" цветной  из пакетов он жёсткий , не пойдет. Обычный, упаковочный белого цвета с шариками диаметром 3-5 мм который валяется под ногами, и будет счастье. Проверенно электроникой)))
 
Цитата
Подскажите каким спинингом(каким способом) закидываете такие длиные поводки без запутывания ?!?

Попробуйте.. в начале конечьно матов нагнете...потом почувствуете....леска 0.3 на поводок подойдет..можно и тоньше..можно основной поводок 0.3 два других 0.2 .. как вам понравится...
в снасти вариантов уйма надо пробывать ....... на течении если есть рыба практически без улова не останитесь...
 
Цитата

в снасти вариантов уйма надо пробывать ....... на течении если есть рыба практически без улова не останитесь...
Спасибо!
На Десне ловлю. Там буду искать счастье в вариантах... Потом отпишусь.
 
ясно, а если пенопласт на свою снасть (не люблю много крючков) в тандеме с мотылём прицепить? нам же нужно добиться чтоб наживка от дна чуть отрывалась и играла?
 
Цитата
ясно, а если пенопласт на свою снасть (не люблю много крючков) в тандеме с мотылём прицепить? нам же нужно добиться чтоб наживка от дна чуть отрывалась и играла?

В тандеме с мотылем? Можно в любой комбинации и можно самостоятельно, но в последнем варианте нужны короткие поводки сантиметров 15, и постоянно вымываемый из кормака корм.. Рыба клюёт разная, от леща до судака. Течение желательно, но можно ловить и в стоячей воде, тут как правило у меня клевали подлещь,плотва и карась.
 
Цитата
ясно, а если пенопласт на свою снасть (не люблю много крючков) в тандеме с мотылём прицепить? нам же нужно добиться чтоб наживка от дна чуть отрывалась и играла?

Да! конечьно.... только поекспериминтируйте с размером шарика....не стисняйтесь и большой поставить.
 
Пена - мотыль, пена - мастырка: то для осенней плотвы неплохой  вариант, + на поводке над крючком бусинка или бисер.
Для леща - горох в кормак, на крючке пена - перловка, целый горох, пена-червь либо просто пена. На данное время на Десне в лидерах пена-перловка.
 
на верхней Волге, перловка или мотыль+опарышь основная наживка, червя как-то лещ не очень любит, любил года два назад, а две недели назад успешно ловил мотыль+опарышь, а в эти выходные полный ОП, а вот про пенопласт и забыл даже)))) хотя же знаю что в Твери на пенопласт ловят (с корвалолом) ))) уже надыбал пенопласт с запахом аниса и карамели)))) готовлюсь взять реванш)))
 
Цитата
на верхней Волге, перловка или мотыль+опарышь основная наживка, червя как-то лещ не очень любит, любил года два назад, а две недели назад успешно ловил мотыль+опарышь, а в эти выходные полный ОП, а вот про пенопласт и забыл даже)))) хотя же знаю что в Твери на пенопласт ловят (с корвалолом) ))) уже надыбал пенопласт с запахом аниса и карамели)))) готовлюсь взять реванш)))

Коллега ! иду в Аптеку за Корвалолом ! потом отпишусь.
 
окей, а я отпишусь во вторник :)
 
Ну и я попробую. Вот кашу сварил, семечек намелил.
Как приеду - напишу. Погода, правда, смущает. Дождит, холодновато. Ну а что делать-то?! У меня рыбалка не по погодному или лунному календарю, а по свободному времени.

Буду брать с собой червя, опарыша, пенопласт, перловку.
 
Подскажите как ведет себя лещ после конкретной смены гидрологического фонда в реке.
У нас случилась екологическая трагедия https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=110602&postcount=3 а я хотел еще на леща поехать, кто подскажет где его искать вода упала метра на полтора с начала осеньего сезона.
 
Цитата
Подскажите как ведет себя лещ после конкретной смены гидрологического фонда в реке.
У нас случилась екологическая трагедия https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=110602&postcount=3 а я хотел еще на леща поехать, кто подскажет где его искать вода упала метра на полтора с начала осеньего сезона.

Рыба идёт против течения при резком падении уровня воды и собирается в огромном колличестве на небольших ямках когда выше подняться не может
 
так, а теперь тут :) у кого что есть осенняя наживка и прикормка для леща?
у меня это мелкофракционный закорм+добавления мотыля 50/50
а на крючок тоже мотыля+опарышь, судя по всему теперь буду пробывать мотыль+пенопласт
 
и да, забыл, описание прикормки
база используется вот эта 3кг пакет
http://carptackle.ru/modules/shop/images/products/444444.jpg
туда добавляю 1кг sensas 3000
http://www.rwbolov.ru/UserFiles/Image/img2224_15690.jpg
и 1кг молотых панировочных сухарей
всё перемешиваю в сухом виде, дальше стоит ждёт, порционно беру с собой на рыбалку, там и добавляю воды + дипы по вкусу :) помимо этого варю кашу с преобладанием крупной фракции, ну я так понял осенью она не актуальна по этому описывать не буду :)
 
:cm::cm::cm: был сильный ветер от 10 до 20 м/с я в шоке :be: рыбалка не удалась :cl:
 
Цитата
:cm::cm::cm: был сильный ветер от 10 до 20 м/с я в шоке :be: рыбалка не удалась :cl:

От блин !!! да мы тоже в пятницу ночью не очень.. 10 шт за 1 ч лова и все.
 
Цитата
От блин !!! да мы тоже в пятницу ночью не очень.. 10 шт за 1 ч лова и все.

прикалываешься? :ai: эх....
 
Цитата
:cm::cm::cm: был сильный ветер от 10 до 20 м/с я в шоке :be: рыбалка не удалась :cl:
А что лещ в сильный ветер не ловится?
 
забыл добавить, отмерала трава и плыла по всей реке, снасть у меня фидер, если есть опыт в таких экстремальных условиях, поделитесь плиз :ah:
 
Цитата
забыл добавить, отмерала трава и плыла по всей реке, снасть у меня фидер, если есть опыт в таких экстремальных условиях, поделитесь плиз :ah:
Есть. Ставлю соточку где нормально стоит 80 и часто перезабрасываю- каждые 4-5 минут, а если кивок согнуло сильнее обычного то не жду, что трава отцепится - тоже выматываю. Чем сильнее ветер - тем глубже рыба заметил.
 
Коллеги, вопрос от новичка: до какой поры осени ловится лещ? При низких температурах клев не пропадает?
 
Цитата
забыл добавить, отмерала трава и плыла по всей реке, снасть у меня фидер, если есть опыт в таких экстремальных условиях, поделитесь плиз :ah:

НЕ прикалываюсь !  если рельеф позволяет. попроббуй практически положить спининг.. вершинку в низ ручьку в верх....... будет меньше цеплятся так как будет лежать на дне ! но все зависит от места.
 
Цитата
Коллеги, вопрос от новичка: до какой поры осени ловится лещ? При низких температурах клев не пропадает?

Я личьно из Киева на леща по осени и до льда перемещаюсь по лову в Канев... там можно найти...... но позже плотва пойдет. вобще надо место найти. а что в Чернигове проблема с лещем!! ты лучьше ВЕТРА на сайте найди он тебе лучше раскажет.
 
Я тоже присоединяюсь к вопросу от shtalman. На прошлых выходных был на реке (Донец) так мне местные сказали - ВСЕ. В этом сезоне леща не будет. Неужели действительно не будет бо весны?

Я в этом году леща попробовал впервые и ... заболел. Кстати, в августе на реке карась клевал, причем очень хороший, а сейчас отрезало - нет ни  одного, из улова только плотва + милипусенький подлещик а-ля с ладошку. Может каша не та, может не туда кидаю (ближе/дальше) не пойму.

Вот если бы опытный лещатник просвятил об особенностях ловли леща осенью {каша, насадка/наживка, размеры крючков, предпочтительные места ловли ямы/мели/и т.д.} думаю не один бы я был премного благодарен.
 
Цитата
Я тоже присоединяюсь к вопросу от shtalman. На прошлых выходных был на реке (Донец) так мне местные сказали - ВСЕ. В этом сезоне леща не будет. Неужели действительно не будет бо весны?

Я в этом году леща попробовал впервые и ... заболел. Кстати, в августе на реке карась клевал, причем очень хороший, а сейчас отрезало - нет ни  одного, из улова только плотва + милипусенький подлещик а-ля с ладошку. Может каша не та, может не туда кидаю (ближе/дальше) не пойму.

Вот если бы опытный лещатник просвятил об особенностях ловли леща осенью {каша, насадка/наживка, размеры крючков, предпочтительные места ловли ямы/мели/и т.д.} думаю не один бы я был премного благодарен.

Места лова с камішом есть ???и какая глубина у края каміша?
 
Цитата
Места лова с камішом есть ???и какая глубина у края каміша?

Есть и камыш. От берега камыш уходит в воду на метра 2 (не больше) там гда камыш заканчивается мне уже иногда по горлышко (т.е. от 1 до 1,7 метра).
За камышом еще трава идет (около метра). Травы много и кидать туда-дело гиблое. Постоянные зацепы и обрывы.

Там где я обычно ловлю река поворачивает. Русло проходит под "моим" берегом, т.е. метрах в 10-ти, после русла постепенно глубина уменьшается и там травка.

Прилагаю фотку, по которой можно оценить ситуацию.
 
Цитата
Есть и камыш. От берега камыш уходит в воду на метра 2 (не больше) там гда камыш заканчивается мне уже иногда по горлышко (т.е. от 1 до 1,7 метра).
За камышом еще трава идет (около метра). Травы много и кидать туда-дело гиблое. Постоянные зацепы и обрывы.

Там где я обычно ловлю река поворачивает. Русло проходит под "моим" берегом, т.е. метрах в 10-ти, после русла постепенно глубина уменьшается и там травка.

Прилагаю фотку, по которой можно оценить ситуацию.

по поводу береговой ловли не могу посоветовать ... у всех водоемов свои особенности... я вон 150 км пиляю чтоб половить.
Мой знакомый практикует лов в ето врямя на удочьки..... в камыше.....если интересно могу поделится но ето с лодки.  но опять же ..особенности водоема.
 
Здравствуйте. Был на заливе Днепра "Верблюд", киевляне поймут и знают где это. Фидер. Красный, белый, мастырка... Скажу сразу, что всё лето на этом месте ловил, и ловил исключительно на белого... Красного и мастырку не хотел лещ...  А вот в субботу приоделся как пологаеться, термос, немного еды... и в 7 утра был уже на берегу... пробив дно, нашёл подьем, прикормил как пологаеться, обильно!!! но просидев до 3-х дня увидел 3 небольшие покрёвки, из которых 2 реализовал, и это было 2 чуда плотвички в пол лодошки : ). Скажу сразу еще, что берег был усеян рыбаками, у которых по 4 прута у каждого... но поклёвок особо небыло. Я, насмотревшийся видео прпофессионалов по фидерной ловле, ловил на одну снасть )) К стати плотвичка брала только на крассного. Отдохнувши 8 часов на свежем воздухе в кресле был доволен всё равно!
И еще имею вопрос к киевлянам: где сейчас в Киеве, при данных погодных условиях можно порыбачить с интересом, или под Киевом... Ну очень хочеться не закрывать сезон рыбалки еще... Ведь летом ловил на Верблюде за 3-4 часа около 3-4 кг густеры и леща... и были не плохие лещи - 1.8 кг макс. Очень жду подсказок. и так же могу поделиться интересными материалами про леща и фидер, как в ворде, так и видео.
 
Если есть интересные материалы про ловлю леща плз на почту
 
Цитата
Здравствуйте. Был на заливе Днепра "Верблюд", киевляне поймут и знают где это. Фидер. Красный, белый, мастырка... Скажу сразу, что всё лето на этом месте ловил, и ловил исключительно на белого... Красного и мастырку не хотел лещ... А вот в субботу приоделся как пологаеться, термос, немного еды... и в 7 утра был уже на берегу... пробив дно, нашёл подьем, прикормил как пологаеться, обильно!!! но просидев до 3-х дня увидел 3 небольшие покрёвки, из которых 2 реализовал, и это было 2 чуда плотвички в пол лодошки : ). Скажу сразу еще, что берег был усеян рыбаками, у которых по 4 прута у каждого... но поклёвок особо небыло. Я, насмотревшийся видео прпофессионалов по фидерной ловле, ловил на одну снасть )) К стати плотвичка брала только на крассного. Отдохнувши 8 часов на свежем воздухе в кресле был доволен всё равно!
И еще имею вопрос к киевлянам: где сейчас в Киеве, при данных погодных условиях можно порыбачить с интересом, или под Киевом... Ну очень хочеться не закрывать сезон рыбалки еще... Ведь летом ловил на Верблюде за 3-4 часа около 3-4 кг густеры и леща... и были не плохие лещи - 1.8 кг макс. Очень жду подсказок. и так же могу поделиться интересными материалами про леща и фидер, как в ворде, так и видео.
Тиха Украинская ночь, но сало нужно перепрятать. Попробуй ловить там где весь день кормят туристы, а ночью тихо как в церкви.
 
Цитата
Коллеги, вопрос от новичка: до какой поры осени ловится лещ? При низких температурах клев не пропадает?
С понижением температуры клев не пропадает, так как ловится лещ и зимой.
 
Был в Бубновой слободе , за 2 дня не единой поклёвки! Вот так вот бывает! Весь берег стоял в тиши!
 
Цитата
Был в Бубновой слободе , за 2 дня не единой поклёвки! Вот так вот бывает! Весь берег стоял в тиши!
Если б рыба не питалась каждый раз когда у нас не клюёт, то она б умерла с голоду.:ca:
 
Мужики, я так "заболел" лещем, что не успокоюсь, пока не поймаю его осенью. Как видно из предыдущих постов я спрашивал про ловлю леща осенью (как и на что) и тут случайно я нашел в интернете статейку про ловлю леща именно осенью.
Понимаю, что это плагиат и не красиво так поступать, но так хочется, чтобы все это почитали, а потому я наберусь наглости и "перепощю" сюда статейку, а права на нее пусть принадлежат исключительно ее автору Владимиру Казанцеву. Кстати, ему огромное спасибо.

Цитата
За осенним лещом

В осенний период рыболов-лещатник нередко сталкивается с ситуацией, когда на хорошо знакомом уловистом месте приходится часами ждать поклевки, а то и вовсе нет клева. Объяснить это, по всей вероятности, можно следующими причинами:


1. На данном участке оскудела кормовая база, и лещовая стая сместилась на другой, более богатый кормом.

2. Изменился кислородный режим вследствие отмирания водорослей ил загрязнения водоема нечистотами.

3. Из-за резкого перепада атмосферного давления стая лещей надолго зависла в толще воды и ей не до питания.

4. И, наконец, последнее - леща здесь попросту выловили.

Конечно, это всего лишь основные причины отсутствия клева. Немаловажно также хорошо представлять себе специфические особенности водоема, на котором вы собрались половить леща.
Ловля на подводных "столах"

В принципе поведение осеннего леща вполне предсказуемо. Необходимо только учитывать ряд факторов как при поиске стоянок этой рыбы, так и относительно тактики и техники ловли.

Даже принимая в расчет некоторые отличительные особенности водохранилищ средней полосы, можно смело утверждать, что обитающий в них лещ к началу осени начинает концентрироваться преимущественно в средней и нижней частях этих водоемов, перемещаясь постепенно ближе к местам зимовки. Ловить его в это время лучше всего с лодки на глубинах 5-8м, на так называемых подводных "столах". Каждый такой "стол" представляет собой различной ширины горизонтально расположенную полосу дна.

От кромки берега до кромки затопленного русла реки может быть один или несколько "столов", причем, как я заметил, лещ, особенно крупный, старается держаться ближе к крутому свалу, на предрусловых участках. Здесь и вода более проточная и корма предостаточно. Там же, где имеются выходы рек, лещи кормятся на относительно ровных участках дна, на поливах, где глубина обычно не превышает 4-5 м. Более кормными считаются участки, где затопленное русло реки делает повороты. Именно здесь скапливается сносимый течением корм и расположены многочисленные колонии ракушки дрейсены - наиболее калорийного корма лещей.

Из снастей для ужения осеннего леща с лодки на водохранилищах я бы порекомендовал, прежде всего, иметь пару бортовых поплавочных удочек с оснастками, рассчитанными на подлещика и крупного леща, несколько кивковых удочек для ловли в отвес (можно использовать зимние), а также матчевую снасть для дальнейшего заброса. Дальний заброс на 20-30м требуется в тех случаях, когда лещ кормится на мелководной бровке, где глубина не превышает 3м.

При глубине свыше 5м лодку я обычно ставлю врастяжку и ловлю в отвес с борта на мормышку. Это мобильно, оперативно и менее всего отпугивает леща стуками более длинного удилища о борт лодки, это очень хорошо воспринимает лещ своей чуткой боковой линией. Чтобы не настораживать рыбу, неплохо на дно лодки постелить кусок старого коврика, на который вы будете класть удильник после подсечки.

С приближением холодов лещ все чаще отдает предпочтение насадкам животного происхождения, особенно от становится неравнодушен к навозному красному червю. Двух-трех мелких червей-навозников я обычно наживляю на крючок, прокалывая их жалом посередине. Так они дольше остаются живыми и привлекают крупного леща с довольно приличного расстояния. При осторожном клеве жало крючка приходится закрывать маленьким кусочком тонкого червя или мотылем.


При ловле с борта в отвес на мормышку - тактика несколько иная. Дело в том, что извивающийся на крючке червь даже длинной 3-4 см искажает игру мормышки, будь то "Уралка", "Поденка" или "Дрейсена". Менее всего реагирует на искажении игры мормышка"Дробинка", но в данном случае она выполняет лишь роль доставки в придонные слои насадки. Поэтому при такой ловле в осенний период рекомендую в качестве всепогодной насадки использовать исключительно крупного мотыля (1-2шт), который менее всего искажает игру мормышки.

С другой стороны, каждый опытный лещатник прекрасно понимает, что осенний лещ не игнорирует опарыша, личинку стрекозы, распаренную морковку и другие растительные насадки. Все дело в погодных условиях и в особенностях водоема. В устье Донховки (Иваньковское водохранилище), к примеру, я очень результативно ловил подлещика в конце сентября на предварительно поджаренные и распаренные зерна конопли, наживляя их на крючок №11-9 до 10-12 штук.

При ловле в отвес медленная проводка и достаточно плавные кол****ия мормышки дают чаще всего хороший результат. Во время проводки поклевка выглядит так: кивок внезапно спотыкнется всего на какие-то доли секунды, и в этот момент нужно успеть сделать подсечку. Но иногда лещ берет иначе. После нескольких безуспешных проводок вы кладете мормышку на дно, и буквально тут же следует классическая лещовая поклевка, когда кивок, слегка вздрогнув, медленно приподнимается.

Разумеется, многое зависит от физического состояния леща и его аппетита. Бывает, что златобокого вполне устраивают лишь слабые покачивания мормышки у самого дна, в другой раз уму почему-то нравится более быстрый темп проводки и более высокая амплитуда кол****ий мормышки.

Должен заметить, что при выборе мормышки для леща нужно руководствоваться тремя основными принципами:

1. При ловле на глубине до 5 м рекомендую пользоваться обычными свинцовыми мормышками, но тщательно отшлифованными и не имеющими острых углов. Это могут быть "Уралка", "Муравей", "Поденка" и т.д.

2. Для ускоренной доставки насадки на глубину свыше 5м целесообразно пользоваться мормышками из вольфрамосодержащих сплавов. Нов этом случае труднее добиться плавной игры.

3. Если поклевок нет со дна, попробуйте обследовать толщу воды. Нередко лещовая стая стоит в ароматном столбе прикормки в метре от дна и выше.
Озерный лещ на поплавочную снасть


В очень кормных озерах лещ вообще слишком осторожный и ведет себя так, что грубая оснастка здесь не работает. Тем более если дно водоема илистое. Это значит, что традиционная лещовая оснастка с поплавком тут не работает, поскольку даже самое легкое грузило-подпасок неизбежно утянет насадку в рыхлый ил.

В подобных случаях лучшего всего применять оснастку, показанную на рисунке. После того как с помощью лота весом всего 7-8г вы определите спуск, нужно уменьшить его на 5-10см, то есть таким образом, чтобы в рабочем положении подпасок располагался над илом, а крючок с насадкой лишь слегка касался дна. Поплавок при этом не притоплен, и антенна его выходит из воды примерно на 1см.

Если вы ловите бортовой поплавочной удочкой, то при отсутствии поклевок время от времени необходимо приподнимать насадку над дном с последующим перемещением ее влево или вправо на 0,5-1,0м. Для такого манипулирования снастью вполне подойдет удочка длинной до 1,5м.

Что касается привады и прикормки, то при отсутствии течения ее бросают пригоршнями с борта лодки. Прикормка должна быть легкой, особенно там, где дно илистое. Местные рыболовы в небольшой мешок из капроновой сетки кладут груз, а в качестве корма - замешанные на озерной воде мятый черный и белый хлеб, геркулес, комбикорм, распаренный жмых (подсолнечный или конопляный). И все это опускают на толстой леске, верхний конец которой крепится к борту. Если же клев ослабевает, рыболов подбрасывает пригоршню-другую прикормки в место ловли.
 
Цитата
Тиха Украинская ночь, но сало нужно перепрятать. Попробуй ловить там где весь день кормят туристы, а ночью тихо как в церкви.

Вот оно! Совершенно верно.  Но всю ночь торчать на берегу вовсе не обязательно, алгоритм подьем-спад воды. По рыбе- в основном плотва, часто крупная, лещь, кляпс и краснопузая густера.
 
Цитата
И еще имею вопрос к киевлянам: где сейчас в Киеве, при данных погодных условиях можно порыбачить с интересом, или под Киевом... Ну очень хочеться не закрывать сезон рыбалки еще... Ведь летом ловил на Верблюде за 3-4 часа около 3-4 кг густеры и леща... и были не плохие лещи - 1.8 кг макс. Очень жду подсказок. и так же могу поделиться интересными материалами про леща и фидер, как в ворде, так и видео.

В Верблюде рыба поднялась вполводы и ловить ее стало очень проблематично начиная с сентября. по сему вот сместились пока на камни Газопровода. Там еще клюет. В основном хорошая плотва.

На фарватере у лещатников с лодок уловы близятся уже к нулю.
 
Цитата
В Верблюде рыба поднялась вполводы и ловить ее стало очень проблематично начиная с сентября. по сему вот сместились пока на камни Газопровода. Там еще клюет. В основном хорошая плотва.

На фарватере у лещатников с лодок уловы близятся уже к нулю.

спасибо. Знаю такое, просто на камни не очень хочеться в толпу лезть ))
 
Вот такого зверя я на днях на Днепре поймал около полуночи на донку,наживка красный червь.Взял уже на спаде воды(до этого пока воду "перли" был подлещик на 500-600г и плотва чуть больше ладони).
 
Шо ! Вася клевать не хочет...... от гад.. завтра поеду под московский мост....на фарватер пробью.. отпишусь !!!
 
Цитата
Шо ! Вася клевать не хочет...... от гад.. завтра поеду под московский мост....на фарватер пробью.. отпишусь !!!
С пятницы на суботу возле ММ по спаду воды фидером поймал 3 шт по 1.2 кг.
 
Цитата
...на ставке есть глиняный пляж,граничит с глубиной. Есть место гдеродники - там тоже глубина...

дык здесь и ищите.а на намул ноччю может выходить лещ.попробуйте прикормить чистым горохом провареным так чтоб не расплывался сразу а задерживался в кормухе на время.лещ чистый горох любит,без лишних"приправ".если лещ есть там то должон проклюнуть.да на гаки прицепите что то"мясное"(опарик или красного,белого)в ставках растительной пищи должно хваиать а вот с мясом(?)
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5421&page=13
 
Вот тут есть маленький интересный фильм про ловлю леща. Я так думаю, что посмотреть (особенно тем, кто начинает ловить леща) стоит, а проффи попросим прокомментировать кино и высказать свое мнение. Очень интересно что там делают "правильно" и в чем "ошибаются".
 
Цитата
С пятницы на суботу возле ММ по спаду воды фидером поймал 3 шт по 1.2 кг.

Какой вес кормухи был?
 
Цитата
Какой вес кормухи был?
Вес кормухи - 35 г, а что?
 
Цитата
Вес кормухи - 35 г, а что?

там же течение не слабое... Я бы взял 80, не меньше... Или я ошибаюсь? Какая дальность?
 
Цитата
там же течение не слабое... Я бы взял 80, не меньше... Или я ошибаюсь? Какая дальность?
Проблем со сносом кормушки не было, лещ стоял практически под берегом.
 
Цитата
Проблем со сносом кормушки не было, лещ стоял практически под берегом.

Есть предположения, через недельку будет брать?
 
Цитата
Есть предположения, через недельку будет брать?

НЕ будет !!! к сожалению.........................
 
Цитата
НЕ будет !!! к сожалению.........................

Почему? Что делать? Как с этим жить?
 
Цитата
Почему? Что делать? Как с этим жить?

Жить нормально !
Переходи на хищьника, готовь зимние снасти...
Просто для каждого лова есть свое время!!!............ а пытаться вымучить счас ляща... если даже в каневе за ноч 4 шт....  не стоит. Есть конечьно места где можно поймать но о них ни кто не раскажет.
 
[QUOTE=tusha;117226]Жить нормально !
Просто для каждого лова есть свое время!!!............ а пытаться вымучить счас ляща... если даже в каневе за ноч 4 шт....  не стоит.
мне, по большому счёту, просто на берег с фидером прийти - уже наслаждение... Может в субботу куда выберусь, хоть плотву увижу... а вдруг и Васёк порадует! Самое главное клёв увидеть ))
 
Цитата
[QUOTE=tusha;117226]Жить нормально !
Просто для каждого лова есть свое время!!!............ а пытаться вымучить счас ляща... если даже в каневе за ноч 4 шт....  не стоит.
мне, по большому счёту, просто на берег с фидером прийти - уже наслаждение... Может в субботу куда выберусь, хоть плотву увижу... а вдруг и Васёк порадует! Самое главное клёв увидеть ))

Главное то выбраться !!! я в Киеве с лещем до зимы завязал! зимой покажу ему кузькина мать !!!
 
Цитата
Почему? Что делать? Как с этим жить?

Иди на набережную,там проскакивает.
 
Цитата
мне, по большому счёту, просто на берег с фидером прийти - уже наслаждение... Может в субботу куда выберусь, хоть плотву увижу... а вдруг и Васёк порадует! Самое главное клёв увидеть ))

тоже собираюсь с товарищем в субботу на бережок с фидерком....только вот думаем над местечком....

Зы: вчера нашел фидера с тестом от 90 до 180гр...3.9 - 4.2м  недорогие, совершенно не в рыбацком магазе...был приятно удивлен...не фирма канеш но кач-во неплохое вродь...
 
Цитата
тоже собираюсь с товарищем в субботу на бережок с фидерком....только вот думаем над местечком....

Зы: вчера нашел фидера с тестом от 90 до 180гр...3.9 - 4.2м  недорогие, совершенно не в рыбацком магазе...был приятно удивлен...не фирма канеш но кач-во неплохое вродь...

Пока меня мой Трабукко Heron heavy 3.9 удовлетворял )) в плане рыбалки, забросов. вываживания )) И катуха Cormoran Carcast feder 5 PiF
 
Цитата
Иди на набережную,там проскакивает.

Всё то оно так... Но с Оболони далеко не хочеться выезжать... Подумаю, наверное, про окресности...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!