Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Лещ
 
Цитата
Была идея покатать пробные бойлы из магазинных рыбьих кормов (если аквариумные рыбы их так любят, чем же провинились прудовые/речные), но не дошли пока руки..
Если нет малька, обжирающего насадку и наживку, то бойлы можно оставить на карпа, лещ всё таки больше натуральные продукты предпочитает, отдельная статья пенопласт, естественно из мод гороховой каши.
Цитата
Вам, Забр, отдельное спасибо за блоги и рецепты - для себя подчерпнул много нового и интересного!
Пусть ловится !!!
 
Цитата
Зато медовый кук сделал рыбалку - килушного конечно не видели, но по полукило подлящ

Цель рыбалки была поймать леща... Подлещ в таких местах не интересен... Поэтому куками и пеной не пользовались. Бутерброд 3-4 красных и 5-6 белых = 1,5кг+ лещ, 9-11 белых = 1кг+лещ (на фото) Кормуха шанька (до упора набитая перекрученным горохом с панировкой и кукурузная каша, как связующее), поводок 80см+. Не спорю влетал и синец и густера (в основном ночью) все топили. Кто пользовался клеткой и бигудями (не камень в огород фидерспорту, я фанат этих кормушек!!!), реально результат плачевный.
 
Блин, Забр и Стокан опередили (((((
 
Цитата
Лучше несколько раз пролететь, но зато потом норму сделать за две клеваки, чем постоянно срань лупить.
Пролёты часто бывают даже не по вине наживки на крючке, банальное болото не располагает леща к аппетиту, только происходит толчок воды, тогда в принципе работает всё с переменным успехом, пучок червей на первом месте, но и у бычка и ерша тоже, эти конкуренты очень досаждают, карась не так, но тоже конкурент лещу, особенно последние годы, развелось его немеряно.
 
Цитата
Блин, Забр и Стокан опередили (((((
Так весь интерес именно в этом, все приходят к этому со временем, по началу тоже лещём всё считал. У Станиславовича с двух или двух с половиной килограмм - лещ, я начинаю считать скромнее, с килограмма иногда с полтора, смотря где и когда. Например есть реки, где крупные вообще не попадаются и не только мне, может не смог перехитрить, но больше двух кил не брал и мои знакомые, хотя местные рассказывали, что сетями ловят намного крупнее.
 
Цитата
банальное болото не располагает леща к аппетиту, только происходит толчок воды,

Да, много я слышал про активацию клева с толчком воды... Но, блин, только толчок и понесло траву, да так, что шанька 150 грамм сноситься под берег (((. Вытаскиваешь снасть и ждешь спада... Ловлю в основном в Киеве на Гидропарке, так как близко к дому. Может место не то, может на набережной круче... Но хочется реально отдохнуть походить по песочку/травке, а не дышать всю ночь, простите, ссаками из-за рыбы ))). На рыбалке главное отдых и общение с адекватными людьми - рыба БОНУС!
 
Цитата
У Станиславовича с двух или двух с половиной килограмм - лещ, я начинаю считать скромнее, с килограмма иногда с полтора, смотря где и когда

Я леща считаю с килограмма... за два еще не приходилось переваливать ))). Опыт на реке не большой и не частый - 2 года ))) Все на прудах да на прудах...
 
Цитата
Но, блин, только толчок и понесло траву, да так, что шанька 150 грамм сноситься под берег (((
Это недостатки, но рыбки ж хоцца ))
В низовьях рек впадающих в водохранилище есть течение, стояк и обратное течение. Вечерком когда обратка идёт, в течение двух часов бывает такая рыбалка, что за целые сутки не увидешь, срань конечно гонит, но это мелочи. Кстати даже на закормленном месте лещ начинает активизироваться именно в это время.
На незарегулированных участках, в верховьях рек, с этим вопросом проще, там зависимости от течения не наблюдал, там у леща свой распорядок. В одних местах вечерний клёв, в других под утро, ночью поклёвует периодически, есть участок, где днём ловится, но там всё в латахах, ловить неудобно, а есть место, я его называю одна ночь - один лещ, уже годами там такой нонсенс )) .
 
Цитата
Пролёты часто бывают даже не по вине наживки на крючке, банальное болото не располагает леща к аппетиту
Все эти теории - полная херня. Лящ живет по своим каким-то только ему известным законам, которые иногда удается кому-то просечь, пока лящ снова что-то не придумает свое.
А по поводу болота - я в том году поехал на рыбалку на ночь, когда все мне говорили, и на этом форуме кстати тоже, что я пообщаюсь там с отсосом петровичем. Но я поехал, потому что хотел найти его.
Воду не давали вообще, но именно этой ночью по болоту я поймал свой рекорд, а мой братан малой первый раз услышал, как я матерюсь.  
Я просто еду на рыбалку на ляща. Если он не клюет, я просто собираюсь и уезжаю. Может это и тупо звучит - я езжу чисто за лящем. Остальная рыба меня мало интересует в данный период времени. К сожалению, в нашей акватории наблюдаются некоторые проблемы с этой рыбой в этом году, но думаю в сентябре упущенное будет наверстано. Лишь бы погода не подвела.
 
Цитата
Все эти теории - полная херня.
Это не теории Дима, это мои личные наблюдения, для тебя это пока что может и "херня", пока что, ты не спеши с выводами.))
Цитата
Лящ живет по своим каким-то только ему известным законам, которые иногда удается кому-то просечь, пока лящ снова что-то не придумает свое.
Есть признаки по которым можно эти законы не только лещу сделать известными. Например подойдя к берегу прикинуть, лещевое это место или нет, рельеф дна, состав дна, наличие поблизости ям и канав, ракушки на дне. По эхолоту лещёвые грядки тоже весьма таки не сложно находить.
А на счёт течения, так это прописная истина, если форуму не веришь, выйди на Редутах на колечко и посиди денёк, когда потянуло, тогда и самый клёв начинается.
Ваш покорный слуга не будет называть количество леща пойманное за три часа, во избежании переноса данного поста в тему о "Переловах", часть конечно отпустил сразу, так как не дотягивали до килограмма и часть потому что садок начал борт тогда ещё резинки в воду окунать ))
Кстати на пену именно на кольцо начал ловить и пёрло на неё именно на тяге. О рекордах говорить не буду, так как скромный человек, одно плохо, летом сохранить рыбу - проблема, у трёхкилограммовых лещей трудно спина просаливается, даже погребок не помогает,  был один случай, когда испортил улов, поленился разрезать по спине, потрошил через брюхо, в итоге вздулись спины, но это другая тема для беседы. Одно могу сказать, что профи на Редутах за час могут вымотать до двадцати лешей, у меня так не выходит, я люблю отдыхать на рыбалке и так как на конвейере работаешь, да ещё в самый солнцепёк. Я среди колечников с донками затесался, они лица кривят, когда булькаю при забросе, один раз взял чабака кил на пять, меня сосед кольцевик жлобом назвал. Я спроси у него почему, он ответил, что на донку и дурак такого вытянет, попробовал бы на кольцо. Я ловил, но меньших, пятишка была конечно отличным, я сначала подумал даже, что сазан с дуру клюнул, спина толщиной с кулак. Вот такие теории ))
 
Цитата
Может это и тупо звучит - я езжу чисто за лящем. Остальная рыба меня мало интересует в данный период времени.
Ну, почему тупо ? У каждого свой интерес в рыбалке. Например я стараюсь и леща половить и поблеснить и УЛ погонять и матчем побаловаться, не всё конечно успеваешь, но весь интерес именно в разнообразии. В данный период времени на ставках толстолобик начинает клевать как сумасшедший, карп ловится хорошо, язь жирует и клюёт лучше всего в августе, голавль на воблеры ловится отлично, окунь собираться в стаи начинает, ночи холодают, щучка кормится дольше, чем час утром, судак из травы вылазит, сомик жирок нагуливать начинает. Сегодня ночью обещают 11 градусов, водичка остынет, глядишь и денёк рыбным будет.
 
Забр, ждем практических отчетов о ляще
 
Цитата
Забр, ждем практических отчетов о ляще
Не, Дима, не дождешься, если ты заметил, я отчётов не пишу принципиально. Я ж котлетчик )))

P.S. Если фотки на показ делаю, то только с рыбой, за которую не стыдно людям показать, да и редко фотографирую, не до того на рыбалке. Лещ нормальный для фотосессий последние пару лет не попадался, по этому пока не чем хвастаться, но если поймаю, я хоть и скромный, но покажу обязательно ))
 
Цитата
Забр, ждем практических отчетов о ляще
Не, Дима, не дождешься, если ты заметил, я отчётов не пишу принципиально. Я ж котлетчик )))

P.S. Если фотки на показ делаю, то только с рыбой,  которую не стыдно людям показать, да и редко фотографирую, не до того на рыбалке. Лещ нормальный для фотосессий последние пару лет не попадался, по этому пока не чем хвастаться, но если поймаю, я хоть и скромный, но покажу обязательно ))
 
Цитата
. И ни одной!!!! поклевки на варенный горох (нут)
По поводу нута(волохатого гороха), у меня есть не очень лестное о нём мнение, я ещё в 90-х его покупал на рынке на стаканчики, тогда ещё заметил, что простой горох легче нормально сварить и ловится на него не хуже чем на нут. На крючок насаживать удобнее, шкурка прочнее, крючок не нужно тоненький ставить, загиб круглый подбирать и вообще попроще с ним.
Цитата
Гороховые пылики из-за сильного течения размывались за 5 мин.
На реке с сильным течением пылик не годится, это чисто ставковая насадка или там где течение слабенькое.
 
Пока читал дискуссию начался активный клев,пару килушных удалось выудить остальные чуток поменьше.Сегодня оторвался после недельного бесклевья.Со многими утверждениями согласен ,но кое с чем нет.В жару крупняк предпочитает растительное.Я к примеру ловил его на тесто или мастырку.Пучек красных это больше предпочтение подляща.От мелочи спасаюсь пеной. Она хоть и дыкает ,но если подобрать пожестче содрать не может.Иногда очень хороша перловка.Впрочем у всех разные условия.Пардон опять клюет.т:bk:
Пс это уже густера.С добрым утром.!
 
Цитата
Я просто еду на рыбалку на ляща. Если он не клюет, я просто собираюсь и уезжаю.
А на счёт попробовать всякие вонючки, например анис, кориандр, шоколад ? А посидеть и поприкармливать место ? Ещё Леонид Палыч  говорил, что без прикормки леща поймать тяжелее, чем прикормив место. Помнится я три дня рыбачил и место закармливал, первая ночь были поклёвки редкие и то возле подводного корча, вторую ночь ловился хорошо, третью вообще отлично. Я вечером с эхолотом тихонько по тому месту проходил, на тетьи сутки стояла реально хорошая стая чуть ниже прикормленного места, даже корч опустел, вытянул от туда всех васьков. Но заметил один интересный момент, берег там глинистый и немного скользкий, я в попыхах с лещём в руках маленько приземлился на пятую точку)), в итоге лещ уплыл домой и клёв обрубило часа на два. Частенько слышал такую легенду, что сорвавшийся лещ может увести стаю, может правда, может нет, но такое было.
 
Цитата
В жару крупняк предпочитает растительное
Согласен и прошу заметить только начинаются дожди, может быть такое, что подавай ему выползка. Видимо лещ кормится именно тем, что соответствует погодным условиям, кстати так же и сом, после дождика выползок, чуть поджарило - медведка.
По поводу животных насадок, весной ловил голавля и на ночь чисто от нечего делать забросился на майского жука, кроме голавлей был пойман лещ. Осенью крупные экземпляры вообще хищничать начинают иначе как понять поклёвки леща на силикон, именно поклёвки, а не багрение.
 
Цитата
А на счёт попробовать всякие вонючки, например анис, кориандр, шоколад ? А посидеть и поприкармливать место ? Ещё Леонид Палыч  говорил, что без прикормки леща поймать тяжелее, чем прикормив место. Помнится я три дня рыбачил и место закармливал, первая ночь были поклёвки редкие и то возле подводного корча, вторую ночь ловился хорошо, третью вообще отлично. Я вечером с эхолотом тихонько по тому месту проходил, на тетьи сутки стояла реально хорошая стая чуть ниже прикормленного места, даже корч опустел, вытянул от туда всех васьков. Но заметил один интересный момент, берег там глинистый и немного скользкий, я в попыхах с лещём в руках маленько приземлился на пятую точку)), в итоге лещ уплыл домой и клёв обрубило часа на два. Частенько слышал такую легенду, что сорвавшийся лещ может увести стаю, может правда, может нет, но такое было.

Не покормиш - не поймаеш.Так деды учили:db:
 
Цитата
Пардон опять клюет.т
Похолодало, будет брать до рассвета, под утро пойдёт пар над водой, может обрубить, по этому спешите.
 
Цитата
Не покормиш - не поймаеш.Так деды учили
Когда то встретил одного дедушку, я случайно занял его место, он молча проехал мимо и сел чуть ниже. Потом я решил пройтись по берегу и поздороваться. Подошёл, а он как раз леща вываживал, удочки у него практически под самым берегом. Я поинтересовался этим моментом, а он ответил, что это только мы городские думаем, что бросишь подальше, поймаешь побольше, а рыба вся кормится по береговому свалу, ищет то, что с берега скотилось. Это был мне  урок на реке, это при том, что я рыбачил уже второй десяток лет. Рельеф дна определяет клёвое место, если есть выраженный береговой свал, то пользуюсь этим моментом, только сидеть нужно очень тихо, ни каких колокольчиков и прочих погремушек, не топать и не болтать, хорошо, когда по свалу улитки пролзают, верное место значит, этих улиток в прикормку можно так же как и дрейсену добавлять..
 
И ещё по поводу дедушек. Местные кормят место тем, что дают свиньям. Кашу варят с картошкой, пищевыми отходами, крупами ячкой, кукурузной, пшеничной высевками,хлебом, макухой и прочими иногда не очень несвойственными для леща компонентами. А на крючке бывают тоже не свойственные наживки, например у одного местного я увидел личинку колорадского жука. На личинку майского жука я ловил, но личинку колорадского не пробовал, потом проезжая мимо огородов остановился и немного подсобирал, клюнул правда первым голавль килограмма на два, но потом взял двух лещей, хотя не ожидал, что брать будет, это было в начале июля, в позапрошлом году.
 
Цитата

у одного местного я увидел личинку колорадского жука
Есть еще куча сел, где с жуками борются методом сбора личинок :ap:
Думаю утилизация происходит путем сваливания всего этого добра в реку - рыба полюбила наверное.
 
Цитата
Думаю утилизация происходит путем сваливания всего этого добра в реку - рыба полюбила наверное.
Личинка выделяет отпугивающую  жидкость которая может неблагоприятно влиять и на рыбу, этим мотивировались мои сомнения.
Для каждого периода времени свои наживки и насадки, рыба предпочитает то, что более доступно в данное время.

Есть мнение, что опарыш выделяет аммиак, который отпугивает рыбу, например я считаю что в малой концентрации аммиак наоборот привлекает рыбу, в данном случае леща, так как аммиак является одним из продуктов разложения живой материи, которая является источником опарыша, как пищевого объекта леща. А лещ в свою очередь по аммиачному следу в воде находит этот пищевой объект, по этому по поводу аммиака переживать не стоит. В своё время продавались нашатырно - анисовые капли, которые добавляли в прикормки и насадки, от этого клёв только обострялся и даже по моим личным подозрениям те капли работали даже лучше чисто анисовых.

Цитата
Иногда очень хороша перловка
Иногда очень хороша варёная пшеница. Я у карповиков перенял технологию нанизывания пшеницы на зубную нить, получается такая себе пшеничная гирлянда, которая привязывается к цевью крючка, нгесколько зерен насаживаю на остриё крючка, почему то у меня есть забобоны, что лещ не любит когда остриё крючка открыто, хоть и ловлю на пенопластовые шарики, которые вообще на цевье насажены.
 
Цитата
По поводу нута(волохатого гороха), у меня есть не очень лестное о нём мнение, я ещё в 90-х его покупал на рынке на стаканчики, тогда ещё заметил, что простой горох легче нормально сварить и ловится на него не хуже чем на нут. На крючок насаживать удобнее, шкурка прочнее, крючок не нужно тоненький ставить, загиб круглый подбирать и вообще попроще с ним.

Почему нут волохатый? Турецкий, вроде бы второе название... Я наоборот - раз попробовав нут, от обычного, как насадочного отказался вообще! Готовлю так: замачиваю на 4-6 часов, варю 15-20 мин. после закипания на очень маленьком огне. Получается немного хрупковатым, но при забросе не разваливается. Даже если и полопалась шкурка на нем - не беда, он не половинится! Его можно и на волосяной монтаж насаживать и непосредственно на крючок не вынимая жало (
Цитата
почему то у меня есть забобоны, что лещ не любит когда остриё крючка открыто
). При подсечке он разваливается и крючок освобождается.


Цитата
На реке с сильным течением пылик не годится,
Я это понимаю ))))  Не было альтернативы!

З.Ы. Все и всяк ловлю только с открытым жалом, если закрывать разницы не увидел. Как по мне если открыто - увеличивается вероятность самоподсечки...
 
Цитата
Почему нут волохатый? Турецкий, вроде бы второе название...
Раньше когда не знали что он нут, называли волохатым, потому что стручок у него в ворсинках, в стручке две - три горошинки. Сам по себе он болшее ароматный чем простой горох, но требует особенной варки. Мастырка из него получается отличная.
Я замачиваю нут за сутки и варю минут 20, тогда и шкурка целая и сам горох мягкий получается. Но простой горох всё таки варится лучше, получается такой, что при надавливании из горошинки выдавливается каша. Плюс нута в его размере, получилось купить нут размером 14 мм, его козлики и плотва не трогала, только лещ, да  иногда язь или голавль, в зависимости от места ловли.
 
Цитата
По поводу нута(волохатого гороха),

Понял! Стручок и само растение в "пушке" ))
 
Цитата
Станиславович, можете сказать, сколько продержится на крючке червяк например на Псле, Ворскле или Суле или в районе Бородаевского карьера на вдхр. особенно при ловле леща на донку днём ?
Ему там надо "продержаться" ровно столько, сколько будет вымывать на струе молотый горох из шаньки. А это не более 10 минут. На струе что главное? На корм поставить, привязать Васю. Ежели ловить, то и перекурить некогда. Вот и получается, как дали воду: - заброс - 10 минут - клевака/нет - вытащил, зарядил, наживку поправил/поменял - заброс.

Цитата
У Станиславовича с двух или двух с половиной килограмм - лещ,
Это у меня, к огромному сожалению, по нонешним временам, трофей. А так - среди лещатников устаканилось от 1,5 Васылем считать.
 
Цитата
Осенью крупные экземпляры вообще хищничать начинают иначе как понять поклёвки леща на силикон, именно поклёвки, а не багрение.
Вася от 4-ки - полностью хищник; потроха под завязку бывают забиты "серебром" (чешуей с тюльки). К зиме хищником становится и более мелкий лещ; по перволедке судака ищем по битому Васей мальку, которого прижимает к обратной поверхности льда. На балансир на судачьих грядках не редко влетали полторушки с правильной клеваки.
 
Цитата
Когда то встретил одного дедушку, я случайно занял его место, он молча проехал мимо и сел чуть ниже. Потом я решил пройтись по берегу и поздороваться. Подошёл, а он как раз леща вываживал, удочки у него практически под самым берегом. Я поинтересовался этим моментом, а он ответил, что это только мы городские думаем, что бросишь подальше, поймаешь побольше, а рыба вся кормится по береговому свалу, ищет то, что с берега скотилось. Это был мне урок на реке, это при том, что я рыбачил уже второй десяток лет. Рельеф дна определяет клёвое место, если есть выраженный береговой свал, то пользуюсь этим моментом, только сидеть нужно очень тихо, ни каких колокольчиков и прочих погремушек, не топать и не болтать, хорошо, когда по свалу улитки пролзают, верное место значит, этих улиток в прикормку можно так же как и дрейсену добавлять..

Совершенно верно Забр, есть такое, еще в 90-е, когда рыбы погуще было, а автомобилей, лодок-моторов и рыбаков поменьше было - так и ловили под берегом лещей на удочку, ловили как с берега, так и с гребной лодки привязанной к береговому корчу, на фарватере как сейчас мало кто стоял, ибо грести до него прилично....я лично любил рыбачить на рассвете с каневской шпоры - пока светает, легко можно было взять две-три нормы, ну а если под шпорой не берет, то на "ленинградский" возле дебаркадера - закид на 15 метров и хорошая рыба, но что было - то прошло.....................СЕГОДНЯ это выглядит так - опустивши датчик локатора, пытаешься увидеть побольше рыбы в месте, которое ты и так знаешь вдоль и поперек уже ...надцать лет, но не тут-то было - эхолот рыбу вообще не показывает - как же так - ты пришел кил двадцать ( не меньше) вмантулить, а прибор ничего не показывает :ap:, ладно - врубивши скорость, ищешь после на другой канаве, и снова ноль.........краем глаза видишь рыбаков (не опытных) на берегу (там на заброс глубина - метра три), они уже пару рыб при тебе спустили, но при этом у них пол-садка, народ на лодках при таком раскладе норовит стать напротив и бросать с воды свои снасти на чужие :be:, но вот беда - клев прекращается у всех, тогда его величество лодочник сходит с трапа на берег, и тихо (без шума и даже не куря) начинает закидывать с берега, и тут о чудо - лещ, первый, второй, третий и т.д.,,,..крупные проскакивают, в общем есть жизнь на марсе............как это ни странно, но большинство трешек было поймано с берега, а не на фарватере.....в общем мораль такова - как бы не уменьшалась рыба в реке, а береговой свал она любит :wink:
Также любит береговой свал и прибрежные коряги прочая редкая сейчас рыба - язи, подусты, крупная плотва и голавли, надо только не ленится топтать такие места, но это уже совсем другая история :dp:
 
То действо было на Псле, в том месте дно глинистое, по руслу извилистая канава, свал двумя уступами идёт.
В Днепре леща  ловил, если называть Днепром начало Днепродзержинского водлрохранилище в районе Комсомольска и в самом "море" по местам дислокации лещей всё больще под протимвоположным от полтавского берега и кое где под нашим, там где гравийная насыпь, церкви с зелёными куполами и бетонные плиты.. Под кировоградским и днепропетровским берегами течение на мысках почти всегда есть и рыбка не селитёрная, в отличии от заливов на полтавской стороне, где лещи по верху стаями ходят, именно лещи по Станиславичу, но все больные и обречённые. Ещё есть залив самой рыбной реки в полтавской области, в Кременчугсков вдзр., где лещ за рыбу не считается, карась вообще как неудачное недоразумение, но там свои приколы с местами и рыбинспекцией, рекреационными зонами только берег базы и для тех у кого индульгенция на ловлю в национальном парке имеется. Чуть правее на выходе из залива есть остров который на "Жо" начинается )), он всё больше для завсегдатаев с квадрациклами и яхтами, ночными джентельменами удачи на южанках и их тайными мутными тропами, где лещ размером с автомобильную покрышку 13 размера является частым гостем у обладающих желанием его ловить, а не сидеть на озере и паковать трехсот граммового карася. Для меня остаётся загадкой что с ним потом люди делают в таком количестве ))
Вообще Днепр и иго секреты начали открываться мне в среднем возрасте, вся рыболовная карьера походила больше по малым рекам, по этому я можно сказать начинающий лещатник на Днепре, так как раньше думал, что я знаю о нём всё, но чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что ничего не понимаешь, с каждой рыбалкой появляется подозрение, что рыба не только инстинктами по жизни живёт))
Если у кого сомнения в наличии рыбы а именно леща, в Днепре, то приглашаю в октябре в низовья малых рек, что бы насладиться этим зрелищем, при котором дна не видно, сидя посреди чёрного от спин лещёвого царства, от берега до берега заполняющего русло реки и пхнущего вверх по течению по своим,  ему известным делам. Чур только созерцанием заниматься, что бы не портить эту мощь и красоту.
Осенью, когда я зачехляю донки и фидеры,и устремляюсь по "морским" просторам в поисках судака, лещ иногда становится помехой для опускания джига на дно, в этот момент, главное не дергать, иначе засечённый за анальный плавник лещ, принесёт массу адреналина, но и заберёт драгоценное время короткого светового дня, в тягостных попытках вываживания его с десяти метровой глубины. Как говорил один известный всем генерал, "рыба есть , ловить нужно уметь", правда рыба балованная нынче стала и даже при наличии её образов в виде скопления кривых сантиметровых дуг на эхолоте, часто лещ просто  игнорирует рыболова с его мудрёными кашами и длинами поводков. Но это уже тоже другая история )))
 
Мне кто-то говорил, что крошит в корм всякие сухарики и гренки, которые под пиво, и что мол помогает:) Со всякими рыбными, икорными и другими подобными запахами.
 
Извиняюсь, чет куда-то не туда отправилось:(

А, вот к чему было - никак не привыкну, что на форуме тема может показываться со середины:)
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=652222&postcount=2650
 
Про сухари слышал.
Но , спортсмены пастончино добавляют же, и ловится.
Думаю, для рыбака-любителя, это уже излишество.
 
чето последние три рыбалки на известных киевских лестницах приносили по одному подлещику на рыло 1-1.5кг. вроде и мало но как подумаю про соседей, что пакуют ладошечную срань в садки так вроде и нормально когда один))) две недели назад вскочила лопата на 2+кг и у товарища полторушка - считаю нормально, хотя месяц назад было по утру как то три штуки по полтора кг. короче не поймешь эти лестницы...

пс: были в Сорокошах на неделе так ночью по белой тишина, утром появились поклевки, а днем довольно неплохо клевал подлещик на грани зачетного 700-800гр. мы конечно не за белой приехали а за сомом и лещ если будет а наловили судака)))
 
кстати, счас товарищ горох будет варить а я за наживкой, вечерком увидимся на лестницах, може после похолодания чето ночью поменялось?...в надежде)))
 
Цитата
короче не поймешь эти лестницы...
Лестницы как стояли, так и стоят, рыба уже второй год не поднимается из водохранилища в Киев, имхо основная причина - низкая вода (как и в прошлом году), есть еще всем известные причины отсутствия рыбы.....так что дело не в лестницах
 
Вчера ездили на проверенные места на ночь. Вообще полный ноль. Пару карасей и таранушек.
В прошлые годы в это время уже там было нормалек :redface:
С аборигенами пообщались, на вопрос о ляще получили категоричный ответ - не видел никто. Хз где он.
 
Цитата
кстати, счас товарищ горох будет варить а я за наживкой, вечерком увидимся на лестницах, може после похолодания чето ночью поменялось?...в надежде)))

Ну уж если про лестницы то порекомендую пятую.там две канавы,но вторая далековато,метров 60 закормить горохом могёт и пробитьНа остальных в это время года ночью ловить -только поплавочникам, как серпом по одному месту ,мешать:aq:.Ну не ловиться на пруты вообще никакая рыба.Я сам сильно раздражаюсь когда придёш а на перекате турысты спининги втулят и спят до рассвета.Ни себе ни людям.Есть конечно шансы на усатого но такие точки знать надо
А вася таки  до Киева не добрался,Солнечный дело говорит.
 
Цитата
Ну уж если про лестницы то порекомендую пятую.там две канавы,но вторая далековато,метров 60 закормить горохом могёт и пробитьНа остальных в это время года ночью ловить -только поплавочникам, как серпом по одному месту ,мешать
Ну если разговор про лестницы - дно периодически меняется, прошлый год без изменений, а вот после паводка 2013 года вдоль набережной рельеф дна снова изменился, еще раньше он круто поменялся после строительства новой набережной и строительства моста напротив локомотива - рыба этого не любит...

Насчет ночной рыбалки на набережной - однозначно я этого никогда не понимал - как можно всю ночь сидеть на 4-й лестнице  и швырять снасти в яму 11 метров в надежде, что ночью там в яме будет лещ :bk:, ладно только сидеть - ночью люди выпивают и устают, а утром сил не остается забросится на дальнюю бровку, где на рассвете по болоту высоки шансы поимки зачетного Васи, кроме того ночные люди оставляют после себя мусор и бутылки - нафига такая рыбалка нужна.....................ХОТЯ, были случаи хорошего клева леща ночью на 4-й лестнице, НО это пара случаев в сентябре и пару лет назад тому было - тогда Вася по спаду подходил на береговой свал в 10-15 метрах от лестницы, кому не мешал мусор и куски арматуры на свале - тот ловил :wink: , но опять же это исключение - т.е. лотерея, 5-6 лестницы в этом плане перспективны - там глубины как раз для ловли леща ночью :ds:
 
5 лестница заросла кажись.
на 4 лестнице 8-10м осталось только как раз возле ступенек а в сторону пешеходки максимум 5м. там и стояли. вскочил по спаду воды васыль 1.5-2 и ночью пару тюлек, набережная пустая, кроме нас никого не было(неделю назад полно народу было ночью)
Короче: нечего там делать, даже утром - народу тьма а один килушный лещик на весь берег в радиусе видимости от рассвета до 10 утра. мелочь на дальнем забросе клюет - синец да густера. С 19 до 10 утра 1 лещик, 1 густирка 600-700гр и десяток разнобоя.

ПС: свой мусор обычно уношу с собой!
 
Поплавочников кстати не обнаружено на лестницах! и вообще никого не обнаружено ночью.
Днем очень тесно - это факт!
 
вы лучше скажите мне как коллеги - где в Киеве на лодочке стать ваську половить? Завтра планируем гдето сбросится и порыбачить. нет опыта ловли с лодки васыля в черте Киева, думали сбросится гдето в районе Южного моста
 
Цитата
Хз где он
Он весь у нас)
 
Цитата
думали сбросится гдето в районе Южного моста
Вот там по лодкам стоящим и ориентируйтесь, при чём в обе стороны от моста - в сторону м. Кирпы (Дарницкий) ближе к правому берегу, в сторону Украинки - ближе к центру реки. Если есть эхолот - соеринтируетесь, если нет - смотрите по лодкам.
 
Цитата
Он весь у нас)

Куркули:aq:
 
Цитата
вы лучше скажите мне как коллеги - где в Киеве на лодочке стать ваську половить? Завтра планируем гдето сбросится и порыбачить. нет опыта ловли с лодки васыля в черте Киева, думали сбросится гдето в районе Южного моста

Дело прошлое,и совет запоздалый.Но я бы сейчас не поленился и проехал в район Нижних садов или Корчеватого смотря с какого берега удобней добиратся.
 
стояли возле Дарницкого моста на дырке 15м днем, мелочь проклевывает, один подвасек на килушку.
вода зеленая, болото. лодки подезжают, якорятся и через час уезжают, нет белой.
 
В субботу возле Остра на старой грядке на свале в яму 6 м лящи были!!!! Белый с кукурузой, пшено с семечкой - и все ОК!
 
Цитата
В субботу возле Остра на старой грядке на свале в яму 6 м лящи были!!!! Белый с кукурузой, пшено с семечкой - и все ОК!
тоже возле Остра ,сегодня:
 
Размер прикормочных частичек интересен тем, что половинки гороха и крупные крупинки лягут на дно в месте ловли и будут держать леща на точке, мелкая пыль сделает тропинку для леща и приведёт его за нос к точке ловли.))
 
ищу видео, никак не могу найти видео как приготовить горох для прикормки на фидер на леща. Раньше варил пшено, добавлял туда макуху, гейзер и еще какую-то сладкую прикормку из упаковок. Тут мне посоветовали приготовить горох. Вот ищу видео и все не о том))

как я себе это представляю, сварить горох, перемолоть... но.. отсюда вопрос насколько рассыпчаатя смесь получится? думаю добавить туда и кашу и макуху... что скажете?
 
Как делаю для своей рыбалки. Горох варится, но не разваривается, брать можно половинки, залить двумя частями воды и варить на среднем огне, если воды окажется много, перед мясорубкой воду можно отлить, дать гороху остыть. Если есть время, лучше горох предварительно  замочить часов на 5-6, тогда воды лить чуть меньше и варить быстрее. Что бы получить разные по размеру частички, можно горох в воду всыпать за две порции через 10 минут, часть гороха разварится больше, часть меньше.
Каша должна получаться такая, что бы на ощупь прощупывались крупинки гороха, была рассыпчатой, по консистенции чуть вязче фидерной прикормки, что бы сделать более рассыпчатой, перед мясорубкой горох посыпать панировкой.
Можно варить нут, этот горох очень ароматный. После помола на мясорубке оболочка нута тоже выполняет функции прикормки.
 
Как готовила горох я: горох замочить (это не принципиально, но варится потом быстрее), потом сварить в достаточно большом количестве воды (нельзя его превращать в вязкий клейстер). Я варю до готовности (готовность определяю на зуб - он не должен сильно разварится, должен быть целеньким и должен быть вкусным) потом процеживаю на сито, высыпаю на газету и подсушиваю от 3 часов до всей ночи. Потом как подсохнет перекручиваю на мясорубке. Горох получается рассыпчатым и в воде пылит. Добавки можно использовать но не обязательно. Рецепт нашла в этой ветке.
 
А еще - обычно после подсушки отбираю самые целые горошины на насадку. Мало ли на что захочет клевать рыба))
 
Цитата
высыпаю на газету и подсушиваю от 3 часов до всей ночи.
Лучше на Х/Б ткань, газета, особенно свежая имеет запах типографской краски, у леща нос чувствительный к всяким оттенкам.
 
Пробовал готовить гороховую кашу в микроволновке, пароварке, тоже интересные результаты, особенно в микроволновке.
Насадочный горох в микроволновке после варки можно в микроволновке подержать пару минут, получается мягче, только не передерживать.
 
Чтоб не сушить горох на газете, экономя время - сразу после процеживания, выгружаю его на дечко и в духовку. Духовку на 150 градусов и через 3-5 минут помешиваю. Высушив его так - перекручиваю на мясорубке. На водоеме добавляю воды.
 
а если мясорубку заменить на блендер, эффект не изменится?
 
блендером неудобно.горох залепливает нож.
 
Цитата
если мясорубку заменить на блендер, эффект не изменится?

Цитата
блендером неудобно.горох залепливает нож.

С ножом всё в порядке, каша к стенкам прилипает. Проверено )))
И вообще мельчить сильно не нужно, я даже сетчатый нож для мясорубки с крупными отверстиями ставлю.
Можно гороховую сечку сразу брать, только мешать постоянно при варке, иначе пригорает, полезно на рассеивателе варить.
Функция мясорубки и как смеситель других компонентов к гороху в том числе.
 
Цитата
а если мясорубку заменить на блендер, эффект не изменится?
У меня знакомый так рыбачит, рыба ловится.
Мне лично не нравится когда очень мелкие куски. Думаю лящу поприколу более крупные куски хавать ,чем пылинки собирать, хотя шо там у того ляща на уме - никто не знает. Я всегда помимо накрученного ещё несколько хороших жмень не перекрученного отваренного гороха кидаю.
 
Размер интересен тем, что половинки гороха и крупные крупинки лягут на дно в месте ловли и будут держать леща на точке, мелкая пыль сделает тропинку для леща и приведёт его за нос к точке ловли.))
 
Цитата
потом процеживаю на сито, высыпаю на газету и подсушиваю от 3 часов до всей ночи. Потом как подсохнет перекручиваю на мясорубке.
Тоже так делаю. Только вместо газеты, как правильно подметил Рома, использую кусок добротной совдеповской материи.
Есть пару нюансов после варки, одни советуют хорошенько промыть горох под холодной водой, другие советуют сушить без промывки. Но как по мне, то лучше получается вариант с промыванием гороха, но не сильно.
 
а что скажите про пшено?
 
Цитата
а что скажите про пшено?

Когда крупного леща было много, многие в шаньку клали отварное пшено или пшено с геркулесом, просто лещ разгонял мелочь и нормально клевал, я в юные годы да и мой отец частенько пшено использовали. Только варить нужно так, чтобы оно было рассыпчатым, а если клеется немного, то панировкой пересыпать...
Да и сейчас если не успеваешь горох приготовить, то можно быстро пшена сварить и айда на подольскую набережную - дает иногда неплохие результаты, особенно если на крючке шарик пенопласта :wink:

Но горох все лучше леща привлекает, а мелочь отсекает...
 
Цитата
Но как по мне, то лучше получается вариант с промыванием гороха, но не сильно.
Сразу , без промывки, на сите сливаю  воду и выкладываю на полотенце тонким слоем, что бы пока горячий с него пар вышел, каждая горошинка тогда сухая получается и оболочка плотная, в середине горошинки кашеобразная масса должна получится, если колется на половинки, нужно срочно доварить. Раньше тоже промывал, но потом заметил, что сразу вроде горох мягкий получается, но после промывки в холодной воде, какой то твёрдый выходит.
Если варю на реке, то вместо ткани, кусок линолеума использую.
Цитата
а что скажите про пшено?
Пшено с горохом. Просто пшено с макухой или ванилью и панировкой на карася.
 
Цитата
а что скажите про пшено?

В принципе пшшено по классике на густеру НО привада рабочая вполне и на леща Я добавляю в смесь перловку и макуху более эффективно чем панировочные сухари и даже геркулес.В этом году прекрасно работало в совокупности с фишкой "лещ" с запахом гороха.Только должно из кормака сыпать.Я конечно дурнёй не страдаю предпочитаю натур продункт ,но зять покупал так не выбрасывать же Вываливаеш на стол кашу распорошиваеш  ,даеш подостыть и подсохнуть.Затем посыпаеш  и перемешиваеш разбивая комочки,добавляя понемногу смеси.много не нужно мне пачки на четыре 2 хлитровых кастрюльки  хватало .так для виду и для запаху.Главное просушить хорошо
ПС Правда и кукурузная крупа в том жеварианте работала не хуже.Маленькое но.При сильной струе пшено срывает рыбу!!!
 
Цитата
.При сильной струе пшено срывает рыбу!!!
100% Пшено супер срань собирает, согласен на 100% конечно когда леща было на- много больше он мелочь отгонял как уже тут писали, я обычно делаю так, горох крученный 50% половинки 50% + перловка, панировка, и чуть макухи работает такой ингредиент многие годы.
 
знаю я,что горох лучше всего.Но в Ошитках попользовался пшеном - отлично,без мелочи.И 31 августа,на Десне,некогда было с горохом возится,отлично отловился с пшеном,мелочь вобще незадрачивала,всего две с ладошку,остальное - лещ и подлещ.сам удивлен что мелочи небыло,может от периода зависит?например на набережной, ловил только горохом,стоит его разбавить чем то покупным - все,от мелочи добра нежди.
 
А подскажите плз опытные лещатники-Деснянщики. Как в средине сентября обычно  на Десне с лещом. Учитывая погоду как сейчас 18-22 градусов днем и 8-10 градусов ночью. При какой температуре воды уже бесполезно на реку соваться?
 
Цитата
А подскажите плз опытные лещатники-Деснянщики. Как в средине сентября обычно  на Десне с лещом. Учитывая погоду как сейчас 18-22 градусов днем и 8-10 градусов ночью. При какой температуре воды уже бесполезно на реку соваться?
Лещ в это время обильно питается к зиме, его можно ловить до конца октября, правда каждый год, на год не похож сей-час Десна стала капризной да и леща всё меньше, бывает клёв начинается с рассвета, или после 14.00, а можно пролететь, да и земснаряды колотят день,и ночь вымывают заливы и вода мутная  килограммы водоросли с камышом плывут по руслу, так в эти дни клёва вообще можно не увидеть.
 
Лещ по осени в больших стаях тяготеет к глубине. Не раз  попадал на  осенний  ход, вся вода от спин чёрная, но никакая зараза даже не притронулась к наживке.Тогда я даже бубенчик снял, что бы не отвлекал своим дребезжанием от созерцания такой красоты.
Прошла стая и тишина на реке была мёртвая, через час только произошла первая поклёвка.
 
Цитата
а что скажите про пшено?
пшено, чтоб не слиплось макухой вместо сухариков... подлещик нормально идет, мелочи нет, но больше 800 грамм ничего не ловил пока. Сейчас хочу попробовать пшено, горох и макуху. Что скажете? кто-то пробовал?
 
горох+пшено 70 на 30% и добавляю панировки...все норм ловится
 
Цитата
горох+пшено 70 на 30% и добавляю панировки...все норм ловится
я думал наоборот сделать, больше пшена и меньше каши.. вот сейчас начал сомневаться)
 
Цитата
я думал наоборот сделать, больше пшена и меньше каши.. вот сейчас начал сомневаться)
А не нужно сомневаться, можно взять отдельно гороховую кашу, отдельно пшеняную, а на месте  мешать.
 
Цитата
Сейчас хочу попробовать пшено, горох и макуху.
Я бы горох с макухой не смешивал. Разве что только ради макухи, если горох не работает, что бывает гораздо реже, чем наоборот. Хотя для эксперимента можно всё.
 
Цитата
А не нужно сомневаться, можно взять отдельно гороховую кашу, отдельно пшеняную, а на месте мешать.
и по отдельности попробовать,и сделать выводы.
 
Вчера было очередное подтверждение главного лящевого принципа - ловить ляща надо там, где он точно есть. Если его нет, то как не изйо... -- толку не будет. Хотите верьте, хотите нет - 11 сентября, первые подлящи в этом году. До этого на проверенных местах - как в ванну. Прошлогодний камянистый берег превратился в зелёную мачмалу. Появился камыш, рогоз, водоросли. Такое чувство, будто Днепр загибается
 
Цитата
Вчера было очередное подтверждение главного лящевого принципа - ловить ляща надо там, где он точно есть. Если его нет, то как не изйо... -- толку не будет. Хотите верьте, хотите нет - 11 сентября, первые подлящи в этом году. До этого на проверенных местах - как в ванну. Прошлогодний камянистый берег превратился в зелёную мачмалу. Появился камыш, рогоз, водоросли. Такое чувство, будто Днепр загибается
Да, в этом году течение странное, пол-лета его вообще почти не было, а сейчас то слабое, то очень слабое, а то как ввалят струю. Никакой стабильности. У меня не так печально,
август отработал нормально, 8-10 кг за ночь. Сентябрь пока начался слабовато..
 
Цитата
Сентябрь пока начался слабовато..
У меня наоборот... я за 2 дня сентября поймал больше лящей, чем за все лето.
Так что куем железо, не отходя от кассы :)
 
цвет ляща зависит от возраста или места обитания??раньше ловил -так жолтые,а щас 1,5кг - а они белые,золотистым отливом и непахнет?
 
Цитата
цвет ляща зависит от возраста или места обитания?
Ну хз, у нас говорят, что мол желтый это абориген, который живёт оседло, а серый это проходной.
Доводилось видеть лящей по 2.5 кг чисто серебрянного цвета, и в том же месте встречаются уже килограммовые подлящички - и желтого цвета. Хз почему оно так на самом деле. Но действительно они какие-то разные.
Браки у нас в селе тоже ляща на 2 вида делят, но там в сети у них сначала, как они говорят, " черный" идёт весной, он реально бронзового цвета, аж коричневого. А потом за ним нерестится еле желтенький
 
Очень слабый клёв ((
 
Кстати вскрытие показало, что лящи с икрой :be:
Это он не отнерестился типа? Я ж не думаю, что уже начала формироваться икра на следующий год..
 
у меня только в одном икра была...
 
Цитата
цвет ляща зависит от возраста или места обитания??раньше ловил -так жолтые,а щас 1,5кг - а они белые,золотистым отливом и непахнет?

На Десне в этом году были 1,7-2 кг - белые, как густера))
 
Цитата
Кстати вскрытие показало, что лящи с икрой :be:
Это он не отнерестился типа? Я ж не думаю, что уже начала формироваться икра на следующий год..

кстати, я сам удивился поймал леща полного молок, такое впечатление что в октябре нерест, толи это новые толи не отнерестился, кто что скажет
 
Цитата
Кстати вскрытие показало, что лящи с икрой :be:
Это он не отнерестился типа? Я ж не думаю, что уже начала формироваться икра на следующий год..
У всех карповых рыб осенью начинается зарождение, формирование икры, так что нерест еще не начался!!
 
И не только карповых. Щучка например то же осенью с икоркой. Я раньше  как то мало обращал на это внимание, но последнее время начал замечать такой факт. По идее к ранней весне.
 
Цитата
Я бы горох с макухой не смешивал. Разве что только ради макухи, если горох не работает, что бывает гораздо реже, чем наоборот. Хотя для эксперимента можно всё.
макуху в горох не добавлял))) как-то и так рассыпчатый вышел... правда наверное недоварил... вонял страшно, сыростью какой-то((( и в итоге на горох нифига, на горох с кашей тоже 0, а на кашу с макухой словили 2 грамм по 600 и 3 мелких подлещика... так что наверное не так как-то я горох сделал(((
 
Цитата
так что наверное не так как-то я горох сделал(((
Та шо там его делать? Самый простой способ, без всяких прелюдий. Кило гороха в кастрюлю высыпаете, налили воды чуть выше уровня гроха. Рукой покалашматили, чтобы всякая дрянь всплыла, воду вылили. Второй раз налили воды выше уровня гороха, поставили на плиту на обычный огонь. Ушли читать форум. Через минут 10 пришли глянули, шо там с водой, кипит или нет. Перемешали горох ложкой или чем у вас есть, ушли снова читать форум. Ещё через 5 минут пришли - о, кипит. Постояли, посмотрели пару минут на белую поднимающуюся пену. Потом взяли ложку, набрали в неё гороха с кастрюли, попробовали. Если горох уже чувствуется, что снаружи сваренный, а внутри чуть твердый - газ потушить, воду слить. Далее просто перекрутить горох на мясорубку и гоу на рыбалку.
Прокачанный скил позволяет с ноля сделать всё за пол часа, особо прокачанные делают это намного быстрей. Я не особо прокачанный, где-то пол часа уходит. Лично для меня рыбалка на ляща начинается уже тогда, когда я в лесопосадке копаю червей и дома варю горох.
Но можно ничего этого не делать, просто купить пластилин, забить его в убийцу карася и сидеть курить бамбук.
 
Цитата

Но можно ничего этого не делать, просто купить пластилин, забить его в убийцу карася и сидеть курить бамбук.

так не цікаво. азарту додає саме приготування та збори
 
Цитата
так не цікаво. азарту додає саме приготування та збори
Это была ирония:wink:
 
Цитата
макуху в горох не добавлял))) как-то и так рассыпчатый вышел... правда наверное недоварил... вонял страшно, сыростью какой-то((( и в итоге на горох нифига, на горох с кашей тоже 0, а на кашу с макухой словили 2 грамм по 600 и 3 мелких подлещика... так что наверное не так как-то я горох сделал(((

А в тюрьме щасужин,макароны дают:

  На макароны не пробовали?http://oxothik.ru/index.php?action=articles&id=333:cw:! :ap:
 
был вчера на Десне,еле от нуля ушли,на двоих один подлящик.хотя ровно две недели назад,в этом месте - отлично отловился по лящам и подлящам.
 
Тарасеевич, у нас вчера та же картина. На своем месте, где последние пару раз было норм, вчера влетело только 4 козла. Ляща не было. Но погодка шептала:rolleyes:
 
местный рыбак приехал,и сразу сказал:что делов небудет,наверное что то знает.Погода радовала,но на реке полная подозрительная тишина,всплесков вобще небыло,такое ощущение,что не на Десне,а на мертвом море.Пруты час невытягивали,вытянули - а наживку даже никто и ненюхал,даже мелочь неподходит. а В прошлый раз вода кипела от всплесков,и хищник так лупил - что аж пугал.
 
Цитата
местный рыбак приехал,и сразу сказал:что делов небудет,наверное что то знает.Погода радовала,но на реке полная подозрительная тишина,всплесков вобще небыло,такое ощущение,что не на Десне,а на мертвом море.Пруты час невытягивали,вытянули - а наживку даже никто и ненюхал,даже мелочь неподходит. а В прошлый раз вода кипела от всплесков,и хищник так лупил - что аж пугал.

ТА же ситуация, просто  1 в 1,  в 40 км ниже.
 
Цитата
ТА же ситуация, просто 1 в 1, в 40 км ниже.
Наверно всё связано после невыносимой жары с резким похолоданием воды, и рыба не ходит в поисках питания, просто стоит на ямах, редко одиночки просыпаются.
 
Вчера сначала ветер дул нехилый, я аж продрог. А потом штиль практически стал и потеплело крапаль.
Не знаю как у кого - у меня в штиль лящ очень плохо ловится. идеальная погода по личным наблюдениям - ветер метра 4 и облачность свинцовая, на грани дождя.
 
Кто его знает,я неспециалист по лящу,ночью вобще неловил ,вернее непробовал.Хорошо  отрыбачил 31.08  но была жара сумасшедшая и безветренно,ловился и рано утром и днем.Прошлой осенью ловился (у меня),днем в солнечную погоду ,один -два штука....
 
или мне кажется или белые лящики свежие из воды а как посидят в садке становятся темными и кровавые подтеки появляются.
я ловлю последние пару месяцев на набережной то у меня один, ну два хвоста за рыбалку. было что два в садке и третий под берегом с подсаки ушел а так стабильно один штука, последние разы довольно зачетные лопаты. я целенаправленно на леща сижу, гаки большие, короткие поводки, горох, пенык а соседи пакуют ладошечную срань а я сижу и бамбук курю, даже иногда хочется перевязаться и ловить мелочь но успокаиваю себя "ты не за этим приехал сюда!"...но зато как увалит один раз и мне хватает, все потом глазеют и спрашивают на что да как, а че я скажу, что за ним приехал и жду пол дня?
в это воскресенье, погода не очень, народу тьма, рыбоид молчит - на весь берег видел пару недолящей, напарник взял одного докилушного как раз на грани минимального васыля а я думал уже все, не будет делов и тут бахнул, на опарика(на фото с пепси). кароч ушел от ноля, мелочь десяток не в счет

ПС: с икрой и молоками еще месяц назад ловились, наверное так и надо
ПС2: шо интересно как не придешь на берег так и слышишь басни про шесть, девять штук но вчера или позавчера. ну за*бали эти рыбаки как не придешь так сидят ловят срань, а на набережной весь берег видно и кто что ловит и сколько, от брехуны)))
 
Shkurik, Та же самая фигня. Езжу только за ним, другая рыба не интересует. И кашу делаю такую, чтобы срань не задалбывала. Соседи вечно пакуют беленькую, а я сижу жду и жду, жду и жду. Даже если одного поймал - уже хорошо. Для меня лучше одного ляща поймать чем кил 10 карасей.
ps - у нас подлящички тоже краснеют на воздухе. Наверное стесняются:wink:
 
вот этот был 100% белый как поймал а через пару часов стал темный.
помню в прошлом году взял на Десне за-двушку васю то он сразу был бронзовый аж темно коричневый и потом кровавые подтеки то вообще черный был
 
Я думаю, после поимки лещ краснеет (кровоточит) из-за перепада давления, вытаскиваем из глубины как-никак и лопаются кровянистые сосуды. А так, природный цвет (белый, бронзовый, черный) зависит от среды обитания - кто на ракушке, кто на глине, кто на иле...
 
Цитата
кровавые подтеки
С резкого перепада с глубины, также как под 15-20 метров подымаешь судака он свой пузырь выплёвывает, а срань будут ща ловить так как запасы тараночки у многих закончелись, жара упала, и сушить сей-час самый момент.
 
Цитата
Я думаю, после поимки лещ краснеет (кровоточит) из-за перепада давления, вытаскиваем из глубины как-никак и лопаются кровянистые сосуды. А так, природный цвет (белый, бронзовый, черный) зависит от среды обитания - кто на ракушке, кто на глине, кто на иле..
100%:bf: тут и думать не надо! :dn:
 
Цитата
Я думаю, после поимки лещ краснеет (кровоточит) из-за перепада давления, вытаскиваем из глубины как-никак и лопаются кровянистые сосуды. А так, природный цвет (белый, бронзовый, черный) зависит от среды обитания - кто на ракушке, кто на глине, кто на иле...
с 2 метров та же ерунда!!!
 
Всем привет! Созрел вопрос. Я всегда хожу исключительно на ночную рыбалку. Способ ловли - фидер. Цель - лещ, сом на выползка. Но сейчас обстоятельства сложились так, что смогу порыбачить только средь белого дня. Вопрос - есть ли шанс среди дня на поимку леща в районе Газопровода, и следует ли делать оснастку более деликатную(когда хожу на ночь у меня поводок 0,25, и крючки гамакатсу ф22 номер 6 или8)?
 
Лично у меня на Газопроводе с лещем вообще никогда не слаживалось, подлещики влетали, но леща не было.
Знаю в районе вымосток периодами полавливали знакомые.
В районе труханового острова лещ именно лещ клюет до 16.00 регулярно.
При том ловил поводками 0,35 и крюками 4 размера.


Как успехи на Газопроводе по ночной ловле у Вас???
С какой дистанции ловите, какая наживка-прикормка???
 
Газопровод осенью и лещь ночью -это же визитная карточка места,только облавливать дальний кордон надо и незабывать, что там сутками его кормят горохом
 
Цитата
Газопровод осенью и лещь ночью -это же визитная карточка места,только облавливать дальний кордон надо и незабывать, что там сутками его кормят горохом
Сей час где на фарт попал, как вода остыла,особо корм не держит, но именно в это время попадаются хорошие васыли.
 
Цитата
Газопровод осенью и лещь ночью -это же визитная карточка места,только облавливать дальний кордон надо и незабывать, что там сутками его кормят горохом
Все это так, но с приставкой "было", давно уже с берега на газопроводе трудно что-то стоящее поймать, народу там на берегу много, а толку мало, как  и везде по Киеву, сколько не корми - часто кормить некого, в этом году во второй половине августа хорошо там с воды проскочил подлещ и даже лещ, а как дождь пошел в начале сентября - рыба исчезла...............а по ночному лещу раньше было хорошее место по левому берегу перед Зеленой Гаткой - там где пляж кончается и начинается зеленка - там идет выход из ямы и длинная отмель вдоль берега - еще в начале 2000-х ночью там можно было пару мешков леща словить,  единственно что для этого необходимы были забродные сапоги, так как при подъеме воды камыши с кустами заливало, но главное рыба там была......сейчас и следа не осталось:ac:
 
Цитата
раньше было хорошее место по левому берегу перед Зеленой Гаткой -
100% тогда в далёкие года там у меня с батей была своя вымостка на зелёнке, да и вася попадался за трёшку.
 
где лучше леща искать: Десна,есть яма 8м.,в последний день лета отлично отловился в 200м выше ямы(глубина 3м дно ракушка),неделю назад там же - полный петрович,вот думаю стать напротив ямы,на косе???и есть ли смысл бросать в саму яму??
или же лучше стать выше или ниже ямы?
понимаю что надо пробовать,но может у когото есть свои соображения?
 
Я думаю , что в конце сезона лещ дуркует и его можно встретить на разных глубинах...
 
Цитата
где лучше леща искать: Десна,есть яма 8м.,в последний день лета отлично отловился в 200м выше ямы(глубина 3м дно ракушка),неделю назад там же - полный петрович,вот думаю стать напротив ямы,на косе???и есть ли смысл бросать в саму яму??
или же лучше стать выше или ниже ямы?
понимаю что надо пробовать,но может у когото есть свои соображения?

По моему не очень большому опыту Десна река точки.Если не знаеш скорее всего пролетиш.Нарабатывать нужно.Думаю ниже ямы не стоит.имхо
 
Цитата
понимаю что надо пробовать,но может у когото есть свои соображения?
Десна - река давно не предсказуемая, но есть соображения из опыта ловли леща на Десне:
пока вода теплая скорее всего в яме леща не будет, от добра добра не ищут - если рыба была выше ямы, то еще может туда вернуться пока вода теплая, я бы пробовал сначала стать выше, но подальше от ямы, а затем по ситуации, если лещ все же в яме крутится и будет активен, то по корму должен выйти выше по струе на вход в яму, т.е. если далеко выше от ямы будут поклевки, то можно попробовать переместиться ниже на вход в яму, ну и конечно чтобы разобраться, Вам потребуется может не один день, ну и конечно на это время надо будет провести внушительный закорм
 
времени разбираться особо небыло,стали напротив ямы,сильно больших небыло,один клюнул до 12 ночи,с 12 до 3,30 мы спали,с 3,30 до 6.00 - трошки клевало,потом полный ноль,днем неклюет,но можно сгрешить на погоду,ночь - ясная,а с утра - небо затянуло.
 
Цитата
времени разбираться особо небыло,стали напротив ямы,сильно больших небыло,один клюнул до 12 ночи,с 12 до 3,30 мы спали,с 3,30 до 6.00 - трошки клевало,потом полный ноль,днем неклюет,но можно сгрешить на погоду,ночь - ясная,а с утра - небо затянуло.

Так клевало ночью в яме или на косе?
 
на косе.глубина метра 3.
 
Цитата
на косе.глубина метра 3.

Ну так и должно быть, а то я уж подумал что на Десне все перевернулось :be:
 
Цитата
Ну так и должно быть, а то я уж подумал что на Десне все перевернулось
Да ночью только на косе, вот простоял на косе ноч с су. на, вос. полный отс... билет, с рассвета до 8.00 три лушпаечных полотвы, и пару кляпсов, под конец, и ёрш на удачу, плюнул, котов местных накормил, и уплыл отсыпаться, да Десна в этом году не предсказуема.
 
ктати поэкперементировал:ловил двумя фидерами,на один оснастка патерностер с тонким поводком,на втором - по старинке шанька отвод и два крючка.На первый поймано четыре рыбки из шести.Вобщем для себя решил что буду рыбачить фидерными снастями.
 
Цитата
по старинке шанька отвод и два крючка
какая длина поводков на отводе? Если 10-15 см, то для более чесного сравнения нужно было поробовать поставить поводок, аналогичный длинне от кормушки до крючка на патерностере...
А вообще сравнивать классическую фидерную кормушку типа клетка, бигудь и т.д. с шанькой - это как сравнивать истребитель с бомбардировщиком... У каждой из этих кормух свои ттх, задачи и условия применения...
 
Шанька тоже фидерная снасть )))) Только олдовская ))))
 
Цитата
какая длина поводков на отводе?
один длинный один короткий.
я против шаньки ничего неимею,ловил ей лет 25ть(с детства),а вот впоследние три года перешол на фидерные снасти,мне очень нравится-успешно ловил разную бель :густеру,плотву,чехонь и т.д.,а вот лящей так и ловил шанькой,а в последние рыбалки и лещей начал по фидеоному ловить,думал что шанька рулит,а оно без разницы,и так как мне больше по душе патерностер,то так и буду.
 
Тарасеевич  ты ловил получается на внутренней стороне дуги и кидал под кручу?
 
Цитата
Тарасеевич  ты ловил получается на внутренней стороне дуги и кидал под кручу?
не...,ближе кручи,пробовал под кручу,там сносит,так мы бросали ближе,глубина метра три,а на яме метров 7-8.,а может и глубже,дно пещаное...
 
Вчора рибалив з човна на Дніпрі в районі Києва. Стояв на ямі, глибина - метрів 15. З ранку і до обіду упирався в ляща, кормив горохом, наживка - пару червоних.
Але хитрий  вася не відгукнувся. Коли зрозумів, що можу поїхати додому без жодного хвоста, після обіду переключився на плотву/підляща. Плотва брала гарна, майже як навесні, грамм по 250-300 кожна. І підлящик такий же, найбільший - 700 гр.
Менш ніж за пару годин наловив норму (як з"ясувалося вдома при зважуванні - навіть перелов на кілограмчик).
Мав при собі бінокль, періодично дивився, як справи у сусідів. Щоб хтось брав васю я не бачив - підлящі до півкіло.
Де він є? Що він їсть і чому не ловиться? Загадка для мене..
 
І ще загадка: наживляю пару здорових гнойових черв"яків, закидаю акуратно кормак. Жодного дотику не видно. Виймаю через 5 хвилин кормак, гачок - голий. Хто і як об"їдає пучок міцних черв"яків на глибині 15 метрів так, щоб спін навіть не торкнуло?!
 
Цитата
А чому саме вночі?
Если всё рассказать - то будет не интересно. Вы попробуйте, фигню советовать не буду:wink:
Цитата
Восени ж ніби риба краще має ловитися вдень...
А почему вы так решили?:wink:
 
Цитата
Восени ж ніби риба краще має ловитися вдень...
до этой осени я тоже так думал,и никогда неловил ночью...,но..,вот совсем недавно попробовал - и есть результаты.
 
Цитата
Хто і як об"їдає
Да этого года малёк, бычарики- пискарики, вся малявачка будущих васылей.
Цитата
Але хитрий  вася не відгукнувся
Сей час, как вода остыла его нужно искать на разных глубинах, бегать за ним как зимой по льду
Цитата
після обіду переключився
Вот, это правильное решение, также как в лесу стоять на месте, и иметь желание наковырять грибов
 
Цитата
Да этого года малёк, бычарики- пискарики, вся малявачка будущих васылей.

Бичарики якраз чіплялися. Тобто об"їдають не бички, а хтось інший. Делікатно, не чутно і догола. І на Десні така ж фігня буває. Опариша так ніколи не зніме непомітно, а червоного - як щипачі в тролейбусі: тьотя й не відчула й не відчула, а гаманець тю-тю..

Цитата
Сей час, как вода остыла его нужно искать на разных глубинах, бегать за ним как зимой по льду

Так я ж пишу, що дивився за сусідами в бінокль. Народ стояв і на виходах з ями, і ближче до берега - у всіх підлящ, василь не бум-бум..
 
Цитата
Тобто об"їдають
Полируют крючки вся молодь бели, от 1до 3 см
Цитата
Так я ж пишу, що дивився за сусідами в бінокль. Народ стояв і на виходах з ями, і ближче до берега - у всіх підлящ, василь не бум-бум..
Вас может далико от места ловли уже стоять на зимовалых точка нужно его искать, на фарт не канает.
 
Цитата
І ще загадка: наживляю пару здорових гнойових черв"яків, закидаю акуратно кормак. Жодного дотику не видно. Виймаю через 5 хвилин кормак, гачок - голий. Хто і як об"їдає пучок міцних черв"яків на глибині 15 метрів так, щоб спін навіть не торкнуло?!

Даю наводочку.Гачек3.5 с длинным цевьем и всё узнаеш:dt:
 
Цитата
Даю наводочку.Гачек3.5 с длинным цевьем и всё узнаеш:dt:

Цитата
Полируют крючки вся молодь бели, от 1до 3 см

Значить таки малявки обсмоктують?
Ніколи б не подумав, що на ямі з дна може малявка брати..


Цитата
Вас может далико от места ловли уже стоять на зимовалых точка нужно его искать, на фарт не канает.

Може й так.. Я орієнтувався на скупчення човнів)) Думав, що діди знають, де вася шастає. А виходить, що й на старуху буває проруха))
 
Цитата
Де він є?
Ловите ночью с берега на глубине 2-5 метров. Лящ есть
 
Цитата
Ловите ночью с берега на глубине 2-5 метров. Лящ есть
тоже так считаю,если он на яме -это незначит что он ест,а покушать он выходит,и как я понял ночью.
 
Цитата
как я понял ночью.
На меляку, была у меня история на Десне, стояли ночью чуть ниже косы на глубине от 3 до 4м. до часу ночи клёва вообще не видели, чёт как чуйка решили прошвырнутся в доль берега  за одно  дровишек насобирать, подошли к косе, а там вода просто кипит, там лиман при подъёме ночью воды там до метра глубина, быстренько перебрались туда, и ситуация по клёву была исправлена.
 
стоит он на яме,но не на дне,а на определенной глубине.Например в двух метрах от поверхности воды - вот на этой глубине его и надо искать возле ямы (на косе),опять таки во время его кормешки.
 
такой вопрос для тех кто ловит на Десне?:
яма - это,нынче,какая глубина? ведь где например везде 2-2,5м. -то три четыре метра это уже яма?будет ли там лещ?ведь глубоких ям на Десне (8-12м) совсем мало осталось,а рыбе всеравно гдето ж надо быть.
 
Цитата
такой вопрос для тех кто ловит на Десне?:
яма - это,нынче,какая глубина? ведь где например везде 2-2,5м. -то три четыре метра это уже яма?будет ли там лещ?ведь глубоких ям на Десне (8-12м) совсем мало осталось,а рыбе всеравно гдето ж надо быть
Вот там где три, четыре м. нужно ложить, заметил что лещ на Десне стоит как бы коридором, положишь чуть ближе или дальше клев становится хуже, том где клюет нужно ложить снасть в одну точку
 
в последнюю рыбалку и ловили с трех метров,но рядом (на том берегу) есть яма метров 8-10.
а вот есть местечко где максимум три метра,и рядом нет глубин??? плотву всегда там ловил,лящик редко,но осенью и ночью - непробовал.
Снасть всегда ложу в одну точку,клипсуюсь с помощью резинки.
 
Цитата
есть яма метров 8-10.
На Десне маловато осталось таких ям но в них можно днём пробывать ловить сома.
 
Беседовал с рыбаками которые там постоянно,так 800гр. -это у них уже сом.Выловили его там конкретно переметами еще в прошлом и позапрошлом году,ловили много,а щас там дуля, так как небыло воды сом туда незашол.
мне пару маленьких тоже попались,им повезло - за губу,не покалечились и пошли подрастать.
извиняюсь что не по теме,но если есть маленький,то должен и большой быть?пробовал и на выползка и на жабу,только мелкий.
 
Цитата
пробовал и на выползка и на жабу,только мелкий.
Да больших экземпляров в районе Киева совсем мало осталось, а молодёжи некоторые рыбаки выбивают.
 
Цитата
Ловите ночью с берега на глубине 2-5 метров. Лящ есть

А чому саме вночі? Восени ж ніби риба краще має ловитися вдень...
 
Цитата
А чому саме вночі? Восени ж ніби риба краще має ловитися вдень...
Это смотря какая рыба:wink:
Читайте тему полностью и почитайте о повадках леща в целом....
Из собственного многолетнего опыта:
Говорю за сентябрь и следующие осенние месяцы. Лещ хорошо ловится днем с воды и с берега до середины сентября, далее все хуже и почти до полной остановки клева, но бывало на яме с лодки ловили хорошо и в октябре. Лещ плохо ловится днем или вообще не ловится при южном и юго-восточном ветре, очень плохо ловится лещ днем при высоком давлении (750-760), это то что мы наблюдаем сейчас в сентябре. Особенно хорошо лещ ловится днем при северном и северо-западном ветре, а также при нормальном и даже пониженном давлении.
Ночью совершенно другая картина - с середины сентября и особенно с конца сентября и начала октября лещ начинает интенсивно кормится ночью, с похолоданием воды жор возрастает, при этом на ночной клев леща мало влияет направление ветра, давление и температура воздуха, пока вода не понизится до температуры 8-6 градусов по Цельсию лещ будет активно кормиться по ночам.
Так можно рыбачить до декабря и даже в декабре, потом вода больше остынет и лещ начнет скатываться на зимовальные ямы и кормиться в другом режиме.
Почему так именно происходит, я не знаю, наука тоже мало что об этом говорит :bk:

Это все как правило, но бывают и исключения, поскольку река с подъемами и спадами воды это одно, а водохранилище где практически всегда стоячка - другое, крупные озера - третье, т.е. нюансы тоже есть.
 
на базаре лящи продаютя,реально здоровые,гдето 4кг. в штучке,и не один такой,а все от 3шки   - где интерестно они таких берут?на квх сетями?
 
Цитата
на квх сетями?
Именно там и беруть!
 
Уже 4 года ловлю на Десне ночного леща.

Всегда на одном месте, ночной клев почему то начинается всегда  там с 10 августа где то, до этого полный 0, кто знает почему так?
 
Цитата
кто знает почему так?
На наших местах на Днепре та же картина. Меня больше интересует где он тусуется до осени )
 
на набережной ловят полным ходом с июня,в этом году и ночью ловился,я ловил в прошлом году в самом начале июня но только утром.
 
Цитата
Всегда на одном месте, ночной клев почему то начинается всегда  там с 10 августа где то, до этого полный 0, кто знает почему так?
Наверно там ему нравится обитать, чуть рельеф дна углублён, а корм туда скатывается как бы прирученная семейка, кстати лещ воспитанная рыба приходить в определённое время суток, кто забомбил место, и постоянно там ловит знают когда его ловить
 
Цитата
Наверно там ему нравится обитать, чуть рельеф дна углублён, а корм туда скатывается как бы прирученная семейка, кстати лещ воспитанная рыба приходить в определённое время суток, кто забомбил место, и постоянно там ловит знают когда его ловить

Это выход из ямы, круча, глубина 4 м. выше яма 9-10м протяжонностью около 200 м.
 
Цитата
На наших местах на Днепре та же картина. Меня больше интересует где он тусуется до осени )
Да ловится лещ по ночам уже в июне, просто не везде. Есть осенние точки, а есть летние.
Когда бензин был намного дешевле, а рыба покрупнее - я начинал ездить на ночного леща на Киевское водохранилище уже в десятых-двадцатых числах июня и закидывал снасти  сразу с наступлением темноты. Приезжал по светлому на пляж одного из сел КВХ, искупался, публика вечером уже уходила и в сумерках уже можно было первого леща поймать, мешки редко там удавались, но лещ ловился настоящий под и за два кг... а вот осенью далеко не всегда это место работало

Так что на Кременчугском водохранилище тоже должны быть такие летние места....
 
Цитата
Так что на Кременчугском водохранилище тоже должны быть такие летние места....
У нас в этом году с лящем вообще был напряг. Даже самые большие балаболы не могли наловить, даже с лодки. Когда никогда кто-то попадёт, но это были единичные случаи. Где он кантовался всё это время - для меня загадка, но то, что он вернулся на свои места меня не может не радовать. А поиском летнего ляща я займусь в следующем году, т.к. вопрос действительно интересный.
 
Подскажите, а если смысл ночью на газопроводе его пытаться ловить?
 
Цитата
Подскажите, а если смысл ночью на газопроводе его пытаться ловить?
Если бы знать, где найдёшь, где пролетаешь, идя на рыбалку не кто не знает что поймаешь, нужно пробывать
 
Цитата
У нас в этом году с лящем вообще был напряг. Даже самые большие балаболы не могли наловить, даже с лодки. Когда никогда кто-то попадёт, но это были единичные случаи. Где он кантовался всё это время - для меня загадка, но то, что он вернулся на свои места меня не может не радовать. А поиском летнего ляща я займусь в следующем году, т.к. вопрос действительно интересный.
Да искать на самом деле совсем не сложно. Нужно только внимательней смотреть на реку. На зорях лещ вскидывается и запросто можно отследить все его тропы.:dm:
 
Цитата
На зорях лещ вскидывается и запросто можно отследить все его тропы.
Всегда хорошо, когда есть чем заняться в следующем сезоне:bf:
 
Вже пару років ловлю його в літку (весь липень, до перших чисел вересня) в одному місці, а восени (з 10 вересня до листопада) в іншому.
На цій неділі було дві нічних рибалки на літніх місцях(експеримент), на двох з ляща - 4 підлящика, соміки як ловились літом так і заре там прокльовують 2-3 шт за ніч (топлю відразу, всі до кг и чуть за кг), а Василя вже там нема. А за 3-4 км від літнього місця Вася вже пішов нормально, притом глубина на осіньому місці менша на 2-3 метра?! и там и там вихід з ями!
 
Цитата
Да ловится лещ по ночам уже в июне, просто не везде. Есть осенние точки, а есть летние.

Подскажите есть разница по условиям ловли, рельефу и т.д. между летними и осенними точками?
 
за последние 2 недели я был на ночной рыбалке порядка 8 раз, точно не помню. Всегда я ловил хотя бы по одному лящу, и клёв был от суперового до очень слабого. Последние 2 дня после раздачи клёв тупо пропал ( ожидаемо ). Ноль поклёвок за 2 дня. Можно ли связывать это с приближающимся резким похолоданием и сменой ветра, ведь место, прикормка, наживка и т.п. остались неизменными. Воду давали. Луна светила и сегодня, и в "раздачу". Просто интересно.
ps - вот так кременчугские доночники готовят себе в конце сентября место для рыбалки :bd:
 
Цитата
за последние 2 недели я был на ночной рыбалке порядка 8 раз, точно не помню. Всегда я ловил хотя бы по одному лящу, и клёв был от суперового до очень слабого. Последние 2 дня после раздачи клёв тупо пропал ( ожидаемо ). Ноль поклёвок за 2 дня. Можно ли связывать это с приближающимся резким похолоданием и сменой ветра, ведь место, прикормка, наживка и т.п. остались неизменными. Воду давали. Луна светила и сегодня, и в "раздачу". Просто интересно.
ps - вот так кременчугские доночники готовят себе в конце сентября место для рыбалки :bd:
Чистил очень зря. Золотистый подлещичек как раз там и кормился по ночам, а ты ему пищеблок разрушил.:bk: У меня было подобное место, тягал еженочно в течении пары месяцев. Размеры поначалу были стандартные, а в связи с ежедневным закормом очень быстро увеличились до трофейных - 9-10 штучек и чувал от земли не оторвешь.:ao: Тягал через траву и горя не знал. Но алчные мухоморы это место засекли и.... почистили от травы. Рыбу как ветром сдуло, аж до следующего года.:ak:
 
Цитата
Последние 2 дня после раздачи клёв тупо пропал ( ожидаемо ). ... Луна светила и сегодня, и в "раздачу". Просто интересно.

про яку "роздачу" йде мова? Що мається на увазі?
 
Цитата
Чистил очень зря.

Стокан же написав, що він "доночник".. Мабуть кидав за траву, а трава просто заважала виводити рибу.. А якщо на вудку рибалити, то 100% не треба розчищати. Мінімально можливий розмір віконця. Я часто роблю розміром з кепку і опускаю вертикально оснастку
 
Цитата
Стокан же написав, що він "доночник".. Мабуть кидав за траву, а трава просто заважала виводити рибу.. А якщо на вудку рибалити, то 100% не треба розчищати. Мінімально можливий розмір віконця. Я часто роблю розміром з кепку і опускаю вертикально оснастку
Я про донку и написал.:bt:
 
фонБурик, чистил я не своё место, моё уже бери и кидай :)
На днях турбаза села водочки припить на моих камнях, пришлось искать хоть что-то, где можно забросить,  а там оказалась куча водяного ореха отмершего нанесло струей - пришлось чуть чуть подвинуть эту кучу. Да и скупнуться хотелось - последние дни "лета" всё таки были :bk:
Цитата
про яку "роздачу" йде мова? Що мається на увазі?
Ну раздача это когда всего десять штучек поймал и уже еле отрываешь торбу от земли. Раздача это серьезное испытание на жлоба, я его не с первого раза прошёл и даже не со второго :wink:
 
пару последних ночных вылазок на набережную давали 5 и 6 штук, все небольшие по килушке и чуть меньше, полторушек-двушек не было ночью. другое дело днем, бывало один но под двушку. надеюсь с похолоданием начнет и покрупней вскакивать.
ПС: ловил на яме 7-8 метров, средний-близкий заброс
 
похолодало и че с васылем? был ктото вчера-сегодня?
 
Цитата
Подскажите есть разница по условиям ловли, рельефу и т.д. между летними и осенними точками?

По рельефу разницы нет, летом и осенью это неглубокие участки дна, с глубиной в среднем 3-4 м, но при этом находящиеся недалеко от входов в русловую канаву/яму или выходов из нее. Но летом таких мест, где успешно ловится лещ больше, они при этом не постоянны, т.е. сегодня ловится, а завтра нет, хотя в другом месте лещ ловился всю неделю. Осень можно условно разделить на раннюю и позднюю, ранняя это сентябрь - в сентябре работают некоторые летние  точки, но и начинают работать чисто осенние. Летом и в сентябре на ночной клев леща часто оказывает существенное влияние много факторов, таких как: давление; направление и скорость ветра и положение луны. Нужно отметить, что с конца сентября и до середины октября лещ часто капризничает , а то и вовсе не ловится, но далее во второй половине октября и до середины ноября (если ноябрь теплый - без дневных морозов) лещ как правило стабильно клюет не взирая на ветер, давление и прочее. Это основные различия.

Условия при которых происходит ночной клев леща летом и осенью.
Летом практически всегда клев происходит с наступлением темноты, но несколько раз начало клева было и в середине ночи и за час до рассвета.
Ранней осенью тоже так, а поздней осенью за исключением начала клева в середине ночи и перед рассветом, например на участках старого русла Днепра в октябре-ноябре если клева не было с наступлением темноты при подъеме воды, то лещ часто начинает клевать после остановки воды и ее последующем спаде, если и такого не произошло, то лещ уже до утра не клюнет, летом же бывало клев начинался после полной остановки струи где-то в 3 часа ночи, то есть за два-три часа до рассвета.
Продолжительность клева тоже разная, летом и в сентябре как правило на Днепре клев продолжается до полной остановки струи, а глубокой осенью может клевать и после остановки струи - вплоть до рассвета.
Глубокой осенью уловы возрастают иногда в разы, это наверное объясняется тем, что тогда лещ уже не кормится днем, но интенсивно кормится ночью.

В водохранилищах рыба не привязана к движению воды, поскольку там не бывает существенных подъемов и спусков воды, да и струя слабая, также в водохранилищах ночной клев леща может происходить на неглубоких участках дна, которые весьма далеко находятся от канавы или ямы, это например участки дна расположенные, в нескольких километрах от фарватера или глубокой протоки между островами. Очень влияет направление ветра - если ветер идет в берег, то возле этого берега как правило клюет очень хорошо, и наоборот не будет клева на противоположном берегу. На реке же это не так существенно. Существенно отличается водохранилище от реки количеством поклевок в конкретном месте, на реке ночью клюет гораздо больше рыбы. На водохранилище летом и в сентябре лещ может ловится по ночам в самых неожиданных местах, а глубокой осенью только на конкретных точках, которые работают одинаково из года в год. Также на летних точках водохранилища очень желательно делать обильный предварительный закорм места лова, поклевок реально станет больше, для реки это далеко не всегда необходимое условие.

Выводы сделайте сами.

Про Десну не скажу, так как на Десне я мало ловил леща ночью.

Про предпочтения леща в ночной наживке много написано выше в этой теме.
Все сказанное здесь вытекает из личных рыбалок и наблюдений, а также глубоко ИМХО и не претендует на истину. Быть может кто-то обладает другим опытом и другими сведениями.
 
Спасибо за интересную информацию, думаю еще пару тройку лет и я сам кое что смогу рассказать о ночной ловле леща на Десне, а пока рыбалок 15 за 3 года это не в счет, мало чтобы сделать какие либо выводы.
 
Ну че ребята, погодка вроде устаканилась стабильно прохладная, ветер стихает. Наверное пора пробовать снова ночью лупить?:wink:
 
Цитата
Ну че ребята, погодка вроде устаканилась стабильно прохладная, ветер стихает. Наверное пора пробовать снова ночью лупить?:wink:

Поддерживаю, думаю что должен уже открыть рот!

Если поедешь отпишись, очень актуальная информация для меня будет.
 
Цитата
Ну че ребята, погодка вроде устаканилась стабильно прохладная, ветер стихает. Наверное пора пробовать снова ночью лупить?
Ветер тут как раз такой как надо, а вот давление очень высокое. Для начала октября такое давление неприемлемо.
В подтверждение: люди стояли на ночного леща со вторника прошлой недели, в субботу к ним присоединился я, в воскресенье они уехали, а я с компанией уехал вчера, ветер поменялся и температура упала - на третью ночь уже запросто мог клевать лещ после перемены погоды, НО давление выросло еще больше с 750 до 760, в итоге за несколько ночей только пара карасей на человека, зная что это бессмысленно я даже пробовал с воды ловить, пришлось ловить некрупного судака на живца (2-3 за вечер), а леща ни до, ни после перемены погоды не было, мое глубокое ИМХО при таком давлении и не будет...
Стало быть мои друзья стояли три ночи, я лично стоял еще следующих три ночи, всего шесть ночей, так что считайте это отчетом за одну из рыбалок в конце сентября...
 
Цитата
Стало быть мои друзья стояли три ночи, я лично стоял еще следующих три ночи, всего шесть ночей, так что считайте это отчетом за одну из рыбалок в конце сентября...
100% Ну на выходные, я уверент каждый своё найдёт, ещё не поздно, вася, и в ноябре где-не где себя проявит, а давление конечно не ахти.
 
Прям счас на набережной. Один вскочил килушный в 22:20 ждемс...
 
Еще один в 22:50, будет дело наверное
 
Только с воды. Ноль поклёвок у меня и у другана. Судя по всплескам в 30 метрах от берега - рыба гуляет у поверхности.
 
Цитата
давление выросло еще больше с 750 до 760, в итоге за несколько ночей только пара карасей на человека...

Уже давно мониторю погоду в районе Чернигова так там давка 750-760 уже  две недели стоит и на неделю вперед то же самое рисуют.

Неужели он может реально три недели с закрытым ртом быть???

А как же осенний жор и все такое...

Хочу проверить все сам, ведь Днепр и Десна реки разные, если все срастется поеду с суботы на воскресенье.
 
Цитата
Уже давно мониторю погоду в районе Чернигова так там давка 750-760 уже  две недели стоит и на неделю вперед то же самое рисуют.

Неужели он может реально три недели с закрытым ртом быть???

А как же осенний жор и все такое...

Хочу проверить все сам, ведь Днепр и Десна реки разные, если все срастется поеду с суботы на воскресенье.

Может и больше с закрытым ртом быть, если хорошо нажрался в августе.
Осенний жор по ночам, но может не быть самой рыбы, рыба мигрирует, может спуститься в Киев и дальше вниз в водохранилище, и там спокойно кормиться перед зимой, такое все чаще в последние годы происходит. А местная оставшаяся рыба сильно разбавлена водой.
Чтобы найти осенью в Десне точки постоянного кормления местного леща, нужно очень постараться, а для этого попросту на Десне надо жить, у меня на это нет ни времени, ни сил. К тому же на Десне все очень круто меняется - рельеф, повадки рыбы и т.п., а потому я давно переключился на Днепр:wink:
 
Я просто не знаю точек на Днепре с подъездами на машине где клюет лещ ночью, так бы может и сам переключился. Набережная как то не для меня, больше уважаю песочек. А ночную ловлю люблю очень сильно, поэтому и матаюсь по 150 км в один конец чтобы увидеть желанный танец ночного светлячка :))

Солнечный (не знаю как Вас зовут) а есть ли смысл сейчас кормить его ночью ячкой с нормальным стартовым закормом или лучше более пылящую и менее "калорийную" делать как горох допустим.
 
Теж вроча прийшов з води (Київ,лівий берег)) пустий, з 22:00 и до 00:30 "поки хватило нервів" один тичок и все?! Місце провірене роками, такого в цьому сезоні ще ну було. Ми з друганом закормились, 10-15 мин перезаброс.... все як завжди, результат 0. Біля нас стояв мужик на 4(!) прути, при нас достав одного "козлика" на грам 100. Якщо так далі з тиском буде, то виходить що  нічного Васю до кінця жовтня можна й не чекати, а там вже й холод, зима?
 
Да фигня это всё ребят, ловился он у нас в этом сентябре и при высоком давлении. А сейчас вот рот закрыл. Просто это же рыба - что у неё на уме - хз. Сегодня она рот закрыла, а завтра не можешь чувал оторвать от земли. Будем ездить и искать его :) Чем больше рыбалок - тем больше вероятность встречи с золотистым пареньком. Я вот наверное пойду воду поставлю греть:)
 
А я краже ножика піду гострить, завтра за грибами. Бо на Васю щось надії нема.
 
Цитата
Я просто не знаю точек на Днепре с подъездами на машине где клюет лещ ночью, так бы может и сам переключился. Набережная как то не для меня, больше уважаю песочек. А ночную ловлю люблю очень сильно, поэтому и матаюсь по 150 км в один конец чтобы увидеть желанный танец ночного светлячка :))

Солнечный (не знаю как Вас зовут) а есть ли смысл сейчас кормить его ночью ячкой с нормальным стартовым закормом или лучше более пылящую и менее "калорийную" делать как горох допустим.
Меня зовут Максим. Я всю жизнь кормил или пшеном или чистым горохом, а когда леща ночью по точке много идет, то ничего в шаньку не клал, просто мясо на крючках, но такого уже несколько лет нету.
 
Цитата
Да фигня это всё ребят, ловился он у нас в этом сентябре и при высоком давлении. А сейчас вот рот закрыл. Просто это же рыба - что у неё на уме - хз. Сегодня она рот закрыла, а завтра не можешь чувал оторвать от земли. Будем ездить и искать его :) Чем больше рыбалок - тем больше вероятность встречи с золотистым пареньком. Я вот наверное пойду воду поставлю греть:)
Цитата
Да фигня это всё ребят, ловился он у нас в этом сентябре и при высоком давлении. А сейчас вот рот закрыл.

Дело может и не в давлении, леща может попросту на месте не быть, ушел. Если в той канаве/яме, которая недалеко от отмели (где ночью раньше кормился лещ) он не стоит в полводы в количестве, значит ушел и естественно ночью не будет клевать. Лещ проходит за день по реке около 4-х километров, так что если далеко ушел, то может и не вернуться.
 
Цитата
Да фигня это всё ребят, ловился он у нас в этом сентябре и при высоком давлении. А сейчас вот рот закрыл.
Дело может и не в давлении, леща может попросту на месте не быть, ушел. Если в той канаве/яме, которая недалеко от отмели (где ночью раньше кормился лещ) он не стоит в полводы в количестве, значит ушел и естественно ночью не будет клевать. Лещ проходит за день по реке около 4-х километров, так что если далеко ушел, то может и не вернуться.
 
Доброго здоровья, всем!
Михалыч! Вы пишете, что мотаетесь за 150 км, на рыбалку. Значит у вас приличные доходы в семье! Ну я никогда не считал чужие деньги. Но какой смысл ехать за 150 км и поймать, аж на пару кг, больше рыбы! В районе города, можно с таким же успехом а то и больше поймать!
Если киевлянин и к тому же рыбак, то просто обязаны знаете дорогу на песко-базу! Так вот с левой стороны, если ехать на пескобазу Днепр. Выбирай на рестораном любое место, хоть с палаткой, хоть без, хоть с берега, хоть с лодки и лови спокойно. А забрасывать далеко не нужно. Сам, там лично ловил от уклейки до приличного (28 кг) сома и на на квок, а на пучок красного. Так что подумайте, прежде чем ехать в такую даль за лишними пару кг. рыбы!
С уважением Кузьмич.
 
Цитата
Лещ проходит за день по реке около 4-х километров, так что если далеко ушел, то может и не вернуться.
Этот вариант я рассматриваю, как основной, по этому сегодня или завтра проверю в точке Б :)
 
Цитата
Доброго здоровья, всем!
Если киевлянин и к тому же рыбак, то просто обязаны знаете дорогу на песко-базу!

Кузьмич, а Вас не затруднит написать в личку детальнее?
пескобаз в Киеве нынче много стало
 
Ну не знаю, как по мне ничего не поменялось с похолоданием
набережная. от заката до рассвета - 4 шт килушных, 3 шт 700-800гр, несколько большеладошечных подлещиков
ловил на яме ближней, корм горох+пшено+смесь кукуруза и макуха покупные и подсластил, на крючок мясо с пенопластом.
клев после воды с 22:00 до 1:00 и потом с 3:00, как рацвело ушел. рыбаки поприходили ниукого не клевало
 
Цитата
Доброго здоровья, всем!
Михалыч! Вы пишете, что мотаетесь за 150 км, на рыбалку. Значит у вас приличные доходы в семье! Ну я никогда не считал чужие деньги. Но какой смысл ехать за 150 км и поймать, аж на пару кг, больше рыбы! В районе города, можно с таким же успехом а то и больше поймать!
Если киевлянин и к тому же рыбак, то просто обязаны знаете дорогу на песко-базу! Так вот с левой стороны, если ехать на пескобазу Днепр. Выбирай на рестораном любое место, хоть с палаткой, хоть без, хоть с берега, хоть с лодки и лови спокойно. А забрасывать далеко не нужно. Сам, там лично ловил от уклейки до приличного (28 кг) сома и на на квок, а на пучок красного. Так что подумайте, прежде чем ехать в такую даль за лишними пару кг. рыбы!
С уважением Кузьмич.

Доброго, Кузьмич!
Да слава Богу с доходы стали позволять, вернулись на до революционные объемы...
Не поверите, но рыбу не беру, максимум одного леща, если влетит за 1,5 кг.
Так отдаю напарнику или выпускаю :))
Пескобаза имеете ввиду Жукин остров?
 
А я еду подальше за отдыхом,меньше народу ,чище,реально получаю удовольствие от уединения с природой.В прошлом году году рыбачил на набережной,ловил Васильков,но мне там ненравится,как то не то,музон до утра,народ гуляет,сцаками воняет.Лучше реже,но дальше:где лесок,песок,кустики,утренняя зорька,костер,шашлычок,сто грамм....Хорошо машина на газу,а если еще компанией,так не так уж дорого и выходит...Кто то мне на форуме советовал,что нестоит считать деньги потраченные на удовольствие,невспомню кто - но он прав.

А если за рыбой,то само выгодно и дешево в ближайший магазин....
 
Паганель,
Привет! Это как ехать на Жуков остров! Нужно доехать до нового авто базара и развернуться и резкий поворот на право, перед заправкой! И никуда не сворачивая, примерно 1,5 км. Если сильный восточный ветер, с противоположной стороны, приличный залив. Рыба любая, правда нету сома. Песочек, кусты, если с собой не хватило алкоголя, ресторан рядом! От ресторана и примерно 400-450 м. под берегом идет яма 8-12 м! Она заканчивается когда, когда берег самое высоко поднят. Впереди увидишь ворота пескобазы! Моё мнение, лучше всего стать, перед знаком, "Якорей не бросать"! Там более-менее пологий спуск и там 2 перспективных места! С лева, сразу яма, бросок не дальше 15-20, потому, что когда дадут воду, сильный снос и естественно залезет между камней и обрыв! Сразу же за кустом который с права, струя резко уходит к фарватеру!!! С прав, хитрая бровка, буквально через 5-7 метров. И если расслабился, (уменьшил скорость подмотки), рыба прячется в эту бровку. Я бросал, как можно дальше и правее. Но это если никого нету с права! Тут же можно поставить и живцовку, на судака или на сома! Это я вс описал с берега. Ну а с лодки, я отхожу от берега, на такое расстояние, что бы не добросили фидеристы и ловлю.
 
=Михалыч=,
Привет! Это как ехать на Жуков остров! Нужно доехать до нового авто базара и развернуться и резкий поворот на право, перед заправкой! И никуда не сворачивая, примерно 1,5 км. Если сильный восточный ветер, с противоположной стороны, приличный залив. Рыба любая, правда нету сома. Песочек, кусты, если с собой не хватило алкоголя, ресторан рядом! От ресторана и примерно 400-450 м. под берегом идет яма 8-12 м! Она заканчивается когда, когда берег самое высоко поднят. Впереди увидишь ворота пескобазы! Моё мнение, лучше всего стать, перед знаком, "Якорей не бросать"! Там более-менее пологий спуск и там 2 перспективных места! С лева, сразу яма, бросок не дальше 15-20, потому, что когда дадут воду, сильный снос и естественно залезет между камней и обрыв! Сразу же за кустом который с права, струя резко уходит к фарватеру!!! С прав, хитрая бровка, буквально через 5-7 метров. И если расслабился, (уменьшил скорость подмотки), рыба прячется в эту бровку. Я бросал, как можно дальше и правее. Но это если никого нету с права! Тут же можно поставить и живцовку, на судака или на сома! Это я вс описал с берега. Ну а с лодки, я отхожу от берега, на такое расстояние, что бы не добросили фидеристы и ловлю
 
Цитата
=Михалыч=,
Привет! Это как ехать на Жуков остров! Нужно доехать до нового авто базара и развернуться и резкий поворот на право, перед заправкой! И никуда не сворачивая, примерно 1,5 км.

Так я так и не понял леща ловят ближе к ресторану или пескобазе?

С какой глубины он клюет ночью?
 
Сейчас собираюсь на Десну под Чернигов, на ночного, по приезду отпишусь.
 
Цитата
Сейчас собираюсь на Десну под Чернигов, на ночного, по приезду отпишусь.
будем ждать отчета..
 
Михалыч! Вы меня не знаете. Я инвалид, не хожу и рыбачу, только днем. Мне как таковая рыба и не нужна а вот сам процесс!!! Так вот я рыбачу с на этом месте и с лодки, и с берега. Разве я не достаточно подробно написал, где становится рыбачить. Я думаю, достаточно написано перспективные места. А вы сами поедьте и посмотрите!
 
Лещ кушает.

2.900 и 2.000 кг. Отчет в профильной ветке.

Толщина ребер 1,5 см :))
 
=Михалыч=, все правильно!:bf: Кто ищет, тот всегда найдет. А че завершение, может еще будут выходы на охоту, за крупным красавцем?
 
Цитата
=Михалыч=, все правильно!:bf: Кто ищет, тот всегда найдет. А че завершение, может еще будут выходы на охоту, за крупным красавцем?

Передают похолодание  резкое, думаю это финиш!
 
Цитата
Передают похолодание резкое, думаю это финиш!
у нас в прошлые годы даже в ноябре ловился
 
Цитата
у нас в прошлые годы даже в ноябре ловился

Было бы рядом то конечно бы еще пробовал, а так одна поездка - 700 грн.

В пустую мотаться накладно...
 
Сегодня, Днепр, лещ 2,02 кг.
 
Цитата
Сегодня, Днепр, лещ 2,02 кг.

какая глубина в месте лова?
 
в районе 10-12 метров
 
Думаю поехать в ближайшие дни на ляща на ночь. Обещают колотун под 0 градусов ночью, но меня температура мало волнует. А вот будет ли она волновать рыбу? Кто как думает, может есть опыт рыбалки в такие перепады.
 
Цитата
Думаю поехать в ближайшие дни на ляща на ночь. Обещают колотун под 0 градусов ночью, но меня температура мало волнует. А вот будет ли она волновать рыбу? Кто как думает, может есть опыт рыбалки в такие перепады.
Опыт? Его у нас есть имхо до фига :al:, но только факты :db:, причины туманны и загадочны :an:
В начале октября наверное перепады давления и смена ветра еще могут влиять на леща (я например первые недели полторы с начала октября на ночь не хожу, и много раз я даже специально локатором светил в акватории где рыбачу ночью - днем рыбы стена, а ночью 1-3 шт на клев, в двадцатых числах там же ночью мешок рыбы уже, и трудно сказать почему :bk:), а вот температура воздуха сейчас лещу побоку, и может потому что во второй половине октября вода еще подостынет, тогда и ночной жор будет 100 %, а сейчас вода теплее воздуха.
В общем пробуй, если не затруднительно пробовать, и так составишь картину для себя:wink:
 
Ловил с 3 на 4 октября на своей летне-осенней точке, течение было супер, в меру сильное и до утра, клевало как с пулемета всю ночь, в основном подлещик 0,5-1кг Много пустых поклевок и сходов, но результат неплохой! Попадалась и тарань, от 200гр до 700гр(самая большая). Предварительно накидал шары в место заброса, глубина 5-6м, но с небольшим перепадом и наличием немного корчей. Бросать пришлось по полной-70-80 метров.
 
Цитата
Думаю поехать в ближайшие дни на ляща на ночь. Обещают колотун под 0 градусов ночью, но меня температура мало волнует. А вот будет ли она волновать рыбу? Кто как думает, может есть опыт рыбалки в такие перепады.
Тоже хочу поехать, о результате отпишись!
 
Цитата
Ловил с 3 на 4 октября на своей летне-осенней точке, течение было супер, в меру сильное и до утра, клевало как с пулемета всю ночь, в основном подлещик 0,5-1кг Много пустых поклевок и сходов, но результат неплохой! Попадалась и тарань, от 200гр до 700гр(самая большая). Предварительно накидал шары в место заброса, глубина 5-6м, но с небольшим перепадом и наличием немного корчей. Бросать пришлось по полной-70-80 метров.

Вы прикормку минометом закладывали?:be:
 
Цитата
Думаю поехать в ближайшие дни на ляща на ночь. Обещают колотун под 0 градусов ночью, но меня температура мало волнует. А вот будет ли она волновать рыбу? Кто как думает, может есть опыт рыбалки в такие перепады.
Я вчера, как раз почти в ноль, проверил. Козлятина клюет, но пока вода была. Холодно пипец, где-то в час свалил домой, вода стала, клев тоже. А сегодня только вернулся щуку гонял, собирал лодку - льдом бралась...
 
Цитата
Тоже хочу поехать, о результате отпишись!
У меня есть 2 места, где рыбачу. Там где практически 100% клюнет, но там в основном подлящ, и второе, где можно всю ночь просидеть и нифига, но если уже клюнет :dm:
Вот и думаю, наверное будет вариант номер 2 :)
Отпишусь полюбому
OWS,
Со мной хош?:)
 
Цитата
Вы прикормку минометом закладывали?:be:
Да нет, бросал фидером и каждый бросок надо было делать по максимуму, ближе к фарватеру!
 
Цитата
Предварительно накидал шары в место заброса, .

Цитата
Да нет, бросал фидером и каждый бросок надо было делать по максимуму, ближе к фарватеру!

Шары ...? Фидером...? Мдаа:bl:
 
Цитата
Шары ...? Фидером...? Мдаа:bl:
Да ладно искать подвох-завез на лодке!
 
Цитата
Да ладно искать подвох-завез на лодке!

А понял.:dd: Дык вы снайпер:cl::ap:
 
Цитата
Бросать пришлось по полной-70-80 метров.

Ночью при такой температуре воздуха это даже полезно, при таком темпе ловли наверное и под раздеться пришлось :))
 
Цитата
Ночью при такой температуре воздуха это даже полезно, при таком темпе ловли наверное и под раздеться пришлось :))
Да, ловил в одной рубашке, но и ночь не очень холодная была, как раз перед похолоданием, а сейчас не знаю и хочется и колется, сегодня у нас было под утро минус 7!
st0kaN собирался поехать, интересно как там будет у него после резкого похолодания!
 
Накладки на кормушку
 
Цитата
st0kaN собирался поехать, интересно как там будет у него после резкого похолодания!
Если коротко - то был, и по клёву - очень плохо:frown:
 
Цитата
Если коротко - то был, и по клёву - очень плохо:frown:
Спасибо за информацию, печально, но еще должно быть потепление, а может и клев. Самая последняя отличная рыбалка по лещу была у меня 30 октября-под 30кг! Но это было очень давно.
 
Цитата
Самая последняя отличная рыбалка по лещу была у меня 30 октября-под 30кг!

Не буду навіть і казати нічого.
Сенсу НЕМА...
 
Цитата
Не буду навіть і казати нічого.
Сенсу НЕМА...

Заздрiсть погана риса:ap:
 
Цитата
Заздрiсть погана риса:ap:

Абсолютно згоден,колего!

P.S.ОСТАННІЙ раз стільки риби забрав(карасів,на двох з батьком) в році десь 1983- му.Більше-і не хочеться якось...
 
Цитата
Не буду навіть і казати нічого.
Сенсу НЕМА...

Ну и правильно. Тут и я уже "підтримую повністю", т.к. "абсолютно згоден". Нефиг срач в теме по новой разводить.
 
Цитата
Спасибо за информацию, печально, но еще должно быть потепление, а может и клев. Самая последняя отличная рыбалка по лещу была у меня 30 октября-под 30кг! Но это было очень давно.
Там где рыбачите Вы (я примерно знаю Ваши места), еще два года назад 30 кг это минимум был, в ноябре если начать рыбачить с наступлением темноты и до упора (3- 5 часов утра) и если рыба сразу по подъему начинала клевать, то 50-60 кг получалось.........дело в том что, сейчас просто рыбы мало в акватории, струю слабую дают и рыба вся либо внизу в водохранилище, либо часть ее под каневскую дамбу поднялась, а на старом русле рыбы практически нет
 
был с среды на четверг на своем месте с 0:00 до 11:00 - вот честно не одной поклевки...увася рот закрыл, надеюсь пока...
 
Цитата
вот честно не одной поклевки
Вчера у меня точно такая же картина была.
А сегодня я успел быстрей чем думал  рубироид на гараже засмолить - и решил выехать и сегодня на ночь. Самое интересное-  вчера народу было тьма, а сегодня я один :D
Поймал 2 подлеща, ещё 2 ушло. Очень холодно было сегодня, ветер в харю. Но даже один несчастный подлящичек делает меня счастливым :)
 
Цитата
Там где рыбачите Вы (я примерно знаю Ваши места), еще два года назад 30 кг это минимум был, в ноябре если начать рыбачить с наступлением темноты и до упора (3- 5 часов утра) и если рыба сразу по подъему начинала клевать, то 50-60 кг получалось.........

При всій повазі-...........
 
Цитата
При всій повазі-...........
Слюни возить есть другая тема про перелов - строчи туда. Запарил уже форум засырать.
Здесь люди о ляще общаются
 
Цитата
Слюни возить есть другая тема про перелов - строчи туда. Запарил уже форум засырать.
Здесь люди о ляще общаются

"Тута згоден повністю" (с).
 
Цитата
Слюни возить есть другая тема про перелов - строчи туда. Запарил уже форум засырать.
Здесь люди о ляще общаются

Для тих,хто тільки "откинулся" і іхніх "підгавкувачів"-тема за ляща,в тому числі і-за кількість того ляща.
Тому-не вказуйте,що мені робити,а я-не буду казати,куди вам треба йти...
 
Серега, не задалбывай! Есть личка и кабинеты, занимайся своими поддержаниями и нравоучениями там. Реально, уже достаешь.
 
Цитата
Серега, не задалбывай! Есть личка и кабинеты, занимайся своими поддержаниями и нравоучениями там. Реально, уже достаешь.

"Знову підтримав" (с).
 
Все в сад... ))
 
После похолодания под вечер зашёл в залив, а там лещи и много, глубина сантиметров 40. По идее вода на мели должна остыватьсильнее, чем на глубине. Что делает там лещ не ведомо, дно глинистое, кое где травка, но то что он тяготеет к тёплой воде придётся опровергнуть. В заливе температура воды была 8 градусов, на русле 14, разница почти в полтора раза, для рыбы это существенно.
 
Цитата
но то что он тяготеет к тёплой воде придётся опровергнуть
Не знаю - я лично такого и не слышал никогда. Обычно вода похолодает - он наоборот лучше клюёт. Холодная вода ему не мешает, а даже больше плюс.
Сейчас она только начала становиться осенней, ведь в конце сентября она ещё реально была летней с 20 градусами тепла.
 
Цитата
Не знаю - я лично такого и не слышал никогда.
Мы многое узнаём в первый раз ))
Цитата
Обычно вода похолодает - он наоборот лучше клюёт. Холодная вода ему не мешает, а даже больше плюс.
Дима, если ты заметил, я имел ввиду разницу температур на участоках реки в заливе и на русле. Рыба холоднокровное  существо и температуру тела имеет такую же, как и окружающая среда, с похолоданием воды и лещ и прочие рыбы начинают интенсивнее кормиться запасаясь на зиму, по холодной воде участки воды с более высокой температурой на фоне участков с более низкой температурой как правило для рыбалки считаются более перспективными.
 
Привет всем! Те, кто ловит леща в такую погоду, подскажите, закармливать леща нужно точно так же как и летом( обильно) или стоит изменить рацион!?
 
Цитата
При всій повазі-...........
Я грешен, и никогда этого не скрывал. В своем посте просто обозначил сколько рыбы можно поймать за одну ночь в известных местах, а что касается переловов - часто уходил с бешеного клева спать, еще приходилось другим налавливать рыбы (тем кто спал и в силу определенных причин наловить себе не мог, не добрасывал например), а еще приходилось просто все раздать. Номинально конечно переловы имели место быть, но вся эта рыба людям уходила, причем даром........знаю много людей, которые  ловлей на клев зарабатывали, особенно в лихие 90-е, на это тоже свои причины были у людей, но я к таким не принадлежу.
Переловы штука весьма относительная, как и нормы регулирующие вылов рыбы, переловами леща трудно нанести ущерб поскольку рыба эта наверное самая массовая в Днепре, да и сейчас в силу определенных обстоятельств все труднее найти место, где можно этого самого леща переловить, так что имхо нужно к переловам леща относиться снисходительно, особенно после похода в любую торговую сеть, где есть свежая рыба на прилавке, только размер продаваемой рыбы о многом говорит...
 
Цитата
Я грешен, и никогда этого не скрывал. В своем посте просто обозначил сколько рыбы можно поймать за одну ночь в известных местах, а что касается переловов - часто уходил с бешеного клева спать, еще приходилось другим налавливать рыбы (тем кто спал и в силу определенных причин наловить себе не мог, не добрасывал например), а еще приходилось просто все раздать. Номинально конечно переловы имели место быть, но вся эта рыба людям уходила, причем даром........знаю много людей, которые  ловлей на клев зарабатывали, особенно в лихие 90-е, на это тоже свои причины были у людей, но я к таким не принадлежу.

Максиме,особисто я багато чого можу зрозуміти.
Але є Правила,і виправдовувати іх порушення навіть благими намірами-не правильно.Все рівно-порушення,навіть якщо вся виловлена понад норми риба була роздана тим,хто в ній потребує більш всього.

Ще раз хочу сказати-сам не безгрішний.Років 12 тому,теж захопившись,на двох з дружиною(тоді тільки разом жити почали) натягали кефалі повне сміттєве відро(15 літрів),кг. десь за десятку було.Дружина почистила і вже в чищеному вигляді роздали бабусям-сусідкам.Але з того разу просто не ловлю понад норми.
Якось так...
 
Цитата
Ще раз хочу сказати-сам не безгрішний

Заслуженный задрот форума !!!)))))))))) Сирожа молодец!!! И главное не такой...) типа того...)))

*********www.youtube.com/watch?v=AtkhvS37j7Y
 
Цитата
Заслуженный задрот форума !!!)))))))))) Сирожа молодец!!! И главное не такой...) типа того...)))

]

Ну,жопі-слова не давали!
Удачі вам в нелегкій справі-постійним переловам з жалкими потугами виправдатись :т-браки більше гублять,то-рибу травлять підприємства.
А ми,так-взяли 3-4 норми.Так то ж ,так-на благе ж діло...
 
[QUOTE=SOLNECHNIY;658733
Переловы штука весьма относительная, как и нормы регулирующие вылов рыбы, переловами леща трудно нанести ущерб поскольку рыба эта наверное самая массовая в Днепре, да и сейчас в силу определенных обстоятельств все труднее найти место, где можно этого самого леща переловить, так что имхо нужно к переловам леща относиться снисходительно, особенно после похода в любую торговую сеть, где есть свежая рыба на прилавке, только размер продаваемой рыбы о многом говорит...[/QUOTE]

А от тут-не згоден зовсім.
Норми вилову-повністю КОНКРЕТНА штука.
Може,давайте,сядемо на Т-72 і трохи по зустрічній смузі покатаємось.Недалеко,до Умані,наприклад.
Ну й хер з ним,скільки при цьому до кювету пригнуть-треба ж "снисходительно" ,он скільки по Києву людей б'ються за тиждень,тут же ж "обстоятельства"- брат в Одесі помира,ухи просить...
Імхо повне і-остаточне...
 
Целый день не заходил, смотрю тема любимая обновилась - думаю зайду загляну.
А тут опять этот флудер засрал ветку до неузнаваемости. И так во всех существующих на этом форуме темах. Я бы ещё понял если б себя так школьник вёл, но взрослый мужик..
Уважаемые модераторы, если вам не сложно, снесите весь этот флуд в тему для перелова.
Заранее благодарен.
ps - мужики, на выходных же рыбачил кто-то по-любому - рассказывайте обстановку по лящу
 
Жопа на тебя из зеркала смотрит, это во первых , а во вторых-уже матом тебе говорю:-

успокойся , врачи советуют водички попить ,вдохнуть и выдохнуть, быть попроще и не доставать людей своим чистоплюйством...

От таких деятелей как ты , кроме вони -больше ничего !!!Отсюда причинно-следственная цепочка образования зловония в эфире

и подтверждение моих слов о том , кого ты видишь в зеркале  ...

И кстати лещ клюет!!!Особенно у  сейнеристов в сетях ,сегодня сам видел- приезжай роскажи им как это плохо...



утрам...
 
Товарищи,  зря вы друг друга поливаете. Каждый имеет право голоса, и тот кто кого-то обзывает, унижает прежде всего самого себя, давайте уважать других, а в жизни и так дерьма хватает, переловы и мнения о них на этом фоне ничто. Здесь форум рыбаков, а не браконьеров, ведь все мы рыбаки и для личных посылов есть личка и т.д., так что не опускайтесь до взаимных оскорблений. Вот администрация вправе решать кого наказать на своем форуме за переловы и прочее...
 
Цитата
рассказывайте обстановку по лящу
Дима я уже выше где-то писал, что начало и середина октября плохое время для ночной ловли леща, точно не знаю почему, но имхо это факт, а потому сам не ездил (сам поеду в конце октября). Но от многочисленных друзей, которые вопреки всему проверяют ночной клев леща в разных местах информацию имею: на Днепре в черте Киева ноль; на Десне в пределах 50-ти км от Киева - ноль; ниже Канева до 10-ти км тоже ноль.
Можно добавить, что по Киеву в акваториях прилегающих к перспективным местам ночной ловли леща, днем локатор белую рыбу вообще не показывает :bk:
 
Цитата
Не буду навіть і казати нічого.
Сенсу НЕМА...
Мне кажется что добавить здесь нечего .:bk:

Цитата
Товарищи,  зря вы друг друга поливаете. Каждый имеет право голоса, и тот кто кого-то обзывает, унижает прежде всего самого себя, давайте уважать других, а в жизни и так дерьма хватает, переловы и мнения о них на этом фоне ничто. Здесь форум рыбаков, а не браконьеров, ведь все мы рыбаки и для личных посылов есть личка и т.д., так что не опускайтесь до взаимных оскорблений. Вот администрация вправе решать кого наказать на своем форуме за переловы и прочее...

Поддержу, потому что демократия это не вседозволенность.:ds:
 
SOLNECHNIY, У нас тоже пока не очень - раздач нет, так, подлящичек иногда. Хотя в сентябре было :dm:
Я если честно после октября уже не рисковал ездить на ночь - дубарь.
Но после рыбалки в последние 2 дня, когда ночью было -3 - то думаю буду и в ноябре ездить. Тем более что он клюёт.
Одно огорчает - в этом году как никогда паршиво в наших краях лящ клюёт и оказаться с его локальной стайкой в одном месте в одно время шансы не велики. Но надо ездить - сколько той жизни. Ещё в лучшем случае 45-50 лящевых октябрёв и тю-тю:wink:
 
Цитата
Дима я уже выше где-то писал, что начало и середина октября плохое время для ночной ловли леща, точно не знаю почему, но имхо это факт
Начало октября лично у меня было очень много хороших рыбалок по лещу, а вот середина октября, да, похвастаться нечем. Этот год в связи с течением вообще выбивается из всех стандартов, нет течения или слабое-нет клева, хотя все говорит, что должен быть клев! Хочется поехать, но хоть чуть потеплело!
 
Цитата
Можно добавить, что по Киеву в акваториях прилегающих к перспективным местам ночной ловли леща, днем локатор белую рыбу вообще не показывает

100% +....сегодня лично проверял...рып шибка разбавлен водой, сегодня искали клыкастого на КВХ-больших стай бели, практически не обнаружено...

Тем не менее видел у килушных+/_лещей в сетях  у сейнеристов, которые стояли на 3,5м. вдоль прибрежной канавы...Вот вам Х и сразу же З...

Ось земная сместилась не иначе как.)
 
Цитата
Этот год в связи с течением вообще выбивается из всех стандартов, нет течения или слабое-нет клева
Вот такая же фигня и у нас - нет течения - нет клёва.
Но прикол в том, что в этом году в сентябре несколько раз попадали под раздачу, когда реально было ну очень много рыбы и вся лящ, не подлящ - а течения не было вообще, болото. Вот и думай теперь, в течении дело или в чем другом :be:
Цитата
Хочется поехать, но хоть чуть потеплело!
Кстати если тепло одеться то рыбачить достаточно комфортно. Я бы не сказал, что прям уж реально холодно. По крайней мере крайние 2 ночи было нормально, хотя в машине все стёкла льдом покрылись
 
Цитата
Но надо ездить

Золотые слова)))

Цитата
сколько той жизни. Ещё в лучшем случае 45-50 лящевых октябрёв и тю-тю

Коллега ,помните -Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет)))))))Если правда ,то лишь бы октябри не кончились)))))
 
Цитата
Дима я уже выше где-то писал, что начало и середина октября плохое время для ночной ловли леща, точно не знаю почему, ет :bk:
Причина одна -это солнце Точнее температура тела от которой зависит метаболика.
 
Цитата
Начало октября лично у меня было очень много хороших рыбалок по лещу, а вот середина октября, да, похвастаться нечем. Этот год в связи с течением вообще выбивается из всех стандартов, нет течения или слабое-нет клева, хотя все говорит, что должен быть клев! Хочется поехать, но хоть чуть потеплело!

Не в температуре дело, а в наличии струи плюс время - в двадцатых числах октября и в начале ноября должен быть жор, если есть возможность накануне ночной вылазки осветить прилегающую акваторию локатором днем, то у Вас сразу будет информация. Если белая рыба в количестве там будет стоять днем, то ночью она никуда не денется и будет жрать - проверено перепроверено, никакая погодная сила не сдвинет рыбу с ночной кормежки, разве что форс-мажор....

Пример форс-мажора: когда-то давно осенью рыбачил я в толпе людей с берега ночью, все классически - стемнело, подъем воды, затем спад, постоянный клев леща и все довольны, но вдруг ниже отмели на фарватере некая тюлькина флотилия врубила бортовые огни и начала сбрасывать сплавную сеть :eek:............тут же клев как отрезало, хотя до его завершения было еще далеко, но последующее часовое ожидание ни к чему не привело, сейнер сбил рыбу с хода и на этом все поматюкавшись и допивши все спиртное разошлись спать, кто до спада не спал, тот успел нормально рыбы взять......

Главное чтобы ниже Канева не повторилась ситуация прошлого года, когда в октябре-ноябре по ночам давали очень непродолжительную и слабую воду, из-за чего рыба ушла вниз и больше не возвращалась :be:
 
Цитата
Причина одна -это солнце Точнее температура тела от которой зависит метаболика.


А как же тогда ловля леща зимой ,ночью да со льда ???)))Возможно причина таки не одна...

*********www.youtube.com/watch?v=d-6OZ6snBFI
 
Цитата
Причина одна -это солнце Точнее температура тела от которой зависит метаболика.
Как объяснить тогда то, что в конкретном месте в первых числах ноября из года в год постоянно ловится рыба в разные погодные условия, и при +17, и при - 10, и дождь/снег, и солнце, и ветер бывало менялся три раза за ночь, и давление бывало от очень высокого до низкого...........:confused:
 
Цитата
Дима я уже выше где-то писал, что начало и середина октября плохое время для ночной ловли леща, точно не знаю почему,
В стаи собирается и по мелким заливам бродит, видимо по этому и клёв отсутствует. Зрелище конечно впечатляющее, тихонько на электромоторе на первой  заходишь, а там просто эльдорадо, наверное всю ночь там сидит. Сей факт замечен не первый раз, помню лет пятнадцать назад или больше первый раз это заметил, выплыли на меляк раков вечерком пособирать, подсачек маленький взяли, если бы взяли побольше, можно было пособирать и лещей ))

Цитата
Хочется поехать, но хоть чуть потеплело!
Если нет ветра, то терпимо, главное руки не мочить и протирать сразу после скользкой рыбки.
 
Цитата
Как объяснить тогда то, что в конкретном месте в первых числах ноября из года в год постоянно ловится рыба в разные погодные условия, и при +17, и при - 10, и дождь/снег, и солнце, и ветер бывало менялся три раза за ночь, и давление бывало от очень высокого до низкого...........:confused:

Ну такое объяснить невозможно ничем иным кроме наличия в данном месте рыбы в больших колличествах обусловленное фактором сезонной миграции.Которая в свою очередь коррелируется через кислородный режим с солнечной активностью.Проще говоря лето-зима,тепло-холодно. Только в этом случае она должна клевать и днём.Очевидно что в данном месте присутствует обилие кормовых объектов которое  привлекает и удерживает рыбу .на своем миграционном или предмигрциоднном пути,а также особенности рельефа и возможно другие второстепенные факторы.
ПСможет у ей календарный план принятия пищи?:cz:
ППС  А и гдеж такое место? Чес слово ловить не буду,просто интересуюся?:dt:
 
Цитата
А как же тогда ловля леща зимой ,ночью да со льда ???)))Возможно причина таки не одна.
Уж не знаю на каких глубинах происходила съемка сюжета,но точно что суточные перемещения леща с дневных глубоководных стоянок на ночные более мелководные имеет место быть и освещенность здесь точно имеет значение.Фотосинтез способствует жизнедеятельности кормовой базы.
Небольшое дополнение
http://primanka.com.ua/post/zima-prikazano-vyzhit.
Всё сказанное имхо.Я ж вам не био-шмио олог какой-нибудь:bk:
 
добрый день!

это лето и сентябрь рыбачили на обводном канале, постоянно были подлещики, и несколько раз даже лещи. Последние 2е выходных после похолодания, как обрубило, вообще ни одной поклевки. добавляли рубленного червя, один фиг, даже не намека. Подскажите куда же делась рыба? или может что-то не так с прикормкой или еще что-то?
 
Цитата
Подскажите куда же делась рыба?
Рыба постоянно мигрирует. Её нужно искать
 
Цитата
ПСможет у ей календарный план принятия пищи?
ППС А и гдеж такое место? Чес слово ловить не буду,просто интересуюся?
Именно календарный план, а это значит, как я выше писал, что в определенное время идет жор, и никакие погодные факторы на него не влияют....
Место такого клева даже не одно, их несколько, все на старом русле Днепра ниже Канева, когда лещ в Киев поднимается то есть и пара таких мест в Киеве, но сейчас я смотрю, что уходит рыба из Киева
 
Шановне панство, є якісь привіти від василя?
 
c 23 до 4 на набережной, только приехал. тишина, не поклевки
 
Был сегодня ночью - одна поклевка --> один подлящичек сопливый.
Воду давали.
 
бывалые тут говорят, что будет Вася...попожже. ну подождем)))
 
Цитата
бывалые тут говорят, что будет Вася...попожже. ну подождем)))
Хз. Течения толком нет.
 
Цитата
бывалые тут говорят, что будет Вася...попожже. ну подождем)))
Да наверно! уже пора зимний ящик от пыли протирать.
 
Завтра еду на рыбалку с братом, будем пытаться ловить все подряд-щуку, леща, плотву, но что-то энтузиазма мало!
 
Цитата
Завтра еду на рыбалку с братом, будем пытаться ловить все подряд-щуку, леща, плотву, но что-то энтузиазма мало!
Ну Шо Клюёт????
 
ловил ктото васю под Дарницким(Кирпы) мостом на левом берегу? Там бросал вчера бородку так видел толковый причал и можно прям на него на машине заехать. Паренек судачник поделился инфой, шо по весне васыля там ловили. Я уходил домой, так понял на ночь парочка оставалась, интересно че там клюеть?
 
Цитата
ловил ктото васю под Дарницким(Кирпы) мостом на левом берегу? Там бросал вчера бородку так видел толковый причал и можно прям на него на машине заехать. Паренек судачник поделился инфой, шо по весне васыля там ловили. Я уходил домой, так понял на ночь парочка оставалась, интересно че там клюеть?

Я там на ямі часом ловлю з човна, біля мосту ближче до правого берега.
Ловиться і всяка-всячина (плотва, синець, густіра, підлящ, окунь, бичок) і лящ теж.
Але останні пару разів було глухо.
Не був там вже пару тижнів..
А з причала і набережної, що тягнеться нижче за течією ловиться в основному плотва, бо глибини метрів до 4, не більше.
Під самим мостом з причала - глибше.
Лящ проскакує, але рідко. Але коли там проскакує лящ, то місце не займеш))
 
Цитата
Ну Шо Клюёт????
К сожалению не клюет, ловил на старом месте, поднялся выше, где глубже-ноль. Кого не спрашивал, после длительного похолодания ни кто не ловил леща! Зато половили немного щучку, плотву.
 
Цитата
после длительного похолодания ни кто не ловил леща!
У нас пока тоже одни подлящички и то слабо очень.
На этих выходных возьму паузу, но не потому, что надоело, а из-за погоды:ah:
 
Цитата
возьму паузу,
Золотые слова!!! НЕ парте жопу, мля, дайте рыбасюне отдохнуть, и подрости. Да и зачем себя мучать ,а весна не за горами.
 
Цитата
весна не за горами.
Та не, пока ещё пару выездов на ляща полюбому, потом зима ( надеюсь ) а потом аж весна :)
 
Цитата
Та не, пока ещё пару выездов на ляща полюбому
Да если на берегу шашлычок и общине с другом, так я согласен там даже встретить Новый Год!!!
 
так зимой его тоже ловят....
жаль я зимой не рыбак.(пока),многие агитируют,но что то нехочется мерзнуть.Два раза в жизни был на зимней рыбалке,давненько.раз - на родине в Сумской обл.,а раз - аж на Урале....,оба раза отлично ловилось,но замерз мля......как собака.
 
Цитата
мля......как собака.
НУ это кок сказать, пусть и привыкнуть конечно-же надо, я уже старый и тело мёрзнет но все равно тянет, но час-два, с друзяками на льду святое, особенно 1 января как правило.
 
Цитата
НУ это кок сказать, пусть и привыкнуть конечно-же надо, я уже старый и тело мёрзнет но все равно тянет, но час-два, с друзяками на льду святое, особенно 1 января как правило.
я то давно был на зимней,лет 17ть назад,щас то проще - и термобелье,и обувь правильная....
Знакомый каждую зиму ездил на Оскол,на 3-4 дня,в селе снимали ночлег (кстати.за копейки,и даже с баней),вобщем мешок рыбы привозил,крупных лящей нет,а вот околокилошных много.
 
планирую с товарищами на эти выхи на ладыжинское водохранилище в Сстепашки. поделитесь, будьте людьми, кто недавно там был, как там с клевом? не был там уже больше месяца.
 
Цитата
планирую с товарищами на эти выхи на ладыжинское водохранилище в Сстепашки. поделитесь, будьте людьми, кто недавно там был, как там с клевом? не был там уже больше месяца.
это Вам надо к "Барбарис",попробуйте в личку достучаться...,он местный,и леща любит ловить - подскажет....
 
Тарасеевич, спасибо за наводку
 
видел васыля этой ночью, аккурат в 5 утра вскочил на опарика полторашек. падла подсачек запутался и васек из последних сил рванул и ушел подрастать. как я материл на весь берег этот подсак, хотя коли руки кривые то че его материть то?
Плотва батонистая тож проскакивала и на опарика и на красного, думаю дождь рыб всеже прибил малость. с рассветом все затихло как не странно. Бычки жрут красного и опарыша всю ночь, спасу нет и пена не помогает
 
Цитата
видел васыля этой ночью

Это ты в том месте, о котором спрашивал рыбачил? С причала?
 
Цитата
Это ты в том месте, о котором спрашивал рыбачил? С причала?

да, може случайео вскочил?
хотя я целенаправлено ехал на него и соответственно гаки большие специально не менял для плотвы, поводки короткие
горох с пшеном наварил. я думаю с такой подготовкой де не стань может вскочить увася
 
Цитата
да, може случайео вскочил?
хотя я целенаправлено ехал на него и соответственно гаки большие специально не менял для плотвы, поводки короткие
горох с пшеном наварил. я думаю с такой подготовкой де не стань может вскочить увася

нет, так не бывает))
вася ловится там, где он ходит
если стать в неправильном месте, то можно и десять дней проторчать, а леща не увидеть
хоть ты тонну гороха на закорм засыпай...

там, где ты ловил - вася проплывает, я уже писал, но сейчас, как видишь, слабовато..
одна поклевка за ночь - это кагбэ почти случайность
мог просидеть ночь - и васю так и не увидеть, хотя вцелом там место по лещу норм
 
А какая вероятность, что сейчас можно надыбать его там, где в конце лета и ранней осенью неплохо лупил?
 
Цитата
А какая вероятность, что сейчас можно надыбать его там, где в конце лета и ранней осенью неплохо лупил?
Никто не даст никаких гарантий.
Надо просто ехать и ловить
Цитата
если стать в неправильном месте, то можно и десять дней проторчать, а леща не увидеть
мы в этом году неделю пороли ляща, именно ляща, не подлящиков в месте, где до этого он не ловился ни с берега, ни с лодки. После истечения недели его опять не стало в том месте и клёва там нет вообще уже длительное время. Рыба перемещается, мигрирует.
Другой пример - у нас был период возле яхт клуба примерно 3-4 дня пороли с лодки по 30 кил налегке люди, но прошло 3-4 дня и ляща теперь там поймать - большая удача.
 
Цитата
Никто не даст никаких гарантий.
Надо просто ехать и ловить

мы в этом году неделю пороли ляща, именно ляща, не подлящиков в месте, где до этого он не ловился ни с берега, ни с лодки. После истечения недели его опять не стало в том месте и клёва там нет вообще уже длительное время. Рыба перемещается, мигрирует.
Другой пример - у нас был период возле яхт клуба примерно 3-4 дня пороли с лодки по 30 кил налегке люди, но прошло 3-4 дня и ляща теперь там поймать - большая удача.

так бывает
но это не значит, что нужно ловить в любом месте, просто упираться и ждать
есть традиционно лещевые грядки, на них и нужно периодически выплывать
а рыскать по другим местам стоит только в случае, если кто-то вдруг попал там на клев
это все имхо, конечно
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!