Размышления о качестве и количестве в холодный осенний вечер.


 

 

 

 

 

 

Каждому спиннингисту ,а тем более любителю воблеров часто  приходится перед рыбалкой  сталкиваться с необходимостью выбора приманок,на которые он будет ловить рыбу.Обычно  выбор делается исходя из условий рыбалки,времени года,типа водоема,глубины,рыбы ,которую будет ловить рыбак,пасмурный день или ясный,высокое атмосферное давление или низкое,фазы Луны итд итп.        

Многие рыбаки имеют в своем арсенале такое количество различных приманок,что бояться показать  их близким ,а больше всего жене-чтобы не вызвала санитаров.И от правильного  выбора подходящих приманок зависит успех или провал на рыбалке... Многие люди накупив большое количество воблеров,едут с ними на рыбалку.Спиннингисты(в первую очередь начинающие) думают,что имея в арсенале 100 воблеров они готовы к любой ситуации на водоеме и смогут удовлетворить любые вкусы хищника. И вот в процессе ловли рыбак исполняет десяток забросов,не получает поклевку и ставит новый воблер ,опять делает забросы,опять ничего не ловит и ставит новый воблер и так до бесконечности. Итог зачастую печален-от нуля уйти не удается.Это путь ленивых,не желающих учится и работать над собой людей.Они воспринимают свои снасти не как инструмент ловли рыбы,а как ключ к успеху в рыбалке. Они считают,что например O.S.P Rudra  должен ловить щуку как бы по умолчанию потому,что он носит такое громкое имя, стоит бешеных денег и вообще один из топовых воблеров.Такие люди самоустраняются из процесса рыбалки,снимая с себя всю ответственность за неудачу,не я виноват-воблер не поймал!!!  Они не понимают того,что не снасть ловит рыбу,а рабак!!!!! Им лень упираться в один ,два ,максимум несколько воблеров,искать лучшую проводку для них,эксперементировать,творчески и с душой подходить к рыбалке.Большое количество воблеров в наличии создает иллюзию безграничного выбора,но имея безграничный выбор можно или не выбрать ничего,или выбрать не то,что нужно.Рыбак может просто запутаться в своем арсенале ,даже психологически сломаться. Бывало такое состояние и у меня, в последний раз на выставке-вроде и выставка хуже не придумаешь,цены астрономические,многих брендов нет,Косадаки например не было,нарезного оружия я не увидел ,а все равно выбор намного больший,чем в любом магазине ,обилие красок,форм,я когда вышел оттуда, половину дня ходил как пьяный. Как излечится от этого. 

1.Четко представлять ,в каких условиях надо будет рыбачить и под них подбирать воблеры. 

2.Сделать виртуалюную двадцатку лучших воблеров в сезоне. 

3.Подобрать воблеры так,чтобы их типаж в коробке не повторялся . 

4.При наличии свободного времени изучать рабочие характеристики воблеров из своего арсенала как смотря видео по им в Интернете,так и играясь ими в ванной ,исполняя разные стили проводок. 

5.Вера в воблеры и их уловистость должна присутствовать  потому,что мысли материальны иеслы ты веришь ,что он поймает -значит он обязательно поймает.

6.Упираться не в стиль проводки,а в воблер,а стиль проводки вариирывать.

Итак размышляя в подобном ключе я понял,что больше 20-25 воблеров брать с собой на рыбалку нецелесообразно. 

Я не претендую на истину в первой инстанции ,для каждого человека все сугубо индивидуально . 

Как для себя я собрал бы такую коробочку:    

Для ловли с поверхности воды-Strike Pro Kuban-недорогой и очень неплохой поппер,работающий в первую очередь по окуню.Lucky John Favorite Walk-дешевый но хороший волкер,Kosadaka  Cord R-воблер ,выкашивающий травянку. OSP Bent Minnow,хотя есть очень хороший ааналог от Tsuoky-играет почти так же. 

Для ловли на глубине 1 метр-Rapala x-Rap sp,Kosadaka Ion 90 f,Strike Pro Tiny Buster,Jackall Baby Gyron.

Для ловли на глубине до 2 метров -OSP Rudra 100 f,Zip Baits Rigge 110 sp 

Для ловли на глубине 3-4 метров подойдут крупные минноу с нейтральной плавучестью по типу Jackall Magsquad 128 sp тонущей Рудры или Pontoon 21 Greedy Guts sp.

  

Перебирание снастей-это особенный ритуал для каждого рыбака. Главное условие-это уединение и спокойствие. 

Это возможность зачехлить спиннинги ,расчехлить бур ,а воблеры сменить на балансиры. 

 Всем НХНЧ.Слава Украине!!!!!!!!!!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!