Гатка.


Восьмидесятые.. Жаркое лето.. Последнее беззаботное и “чистое” лето накануне Чернобыля, 1985 год. Наш авиамодельный клуб от Дома пионеров готовится к выезду на сборы. Во главе стоит ветеран войны и авиации, большой энтузиаст своего дела и бесконечной души человек – Ведерский Владимир Кондратьевич. Его любят и уважают все пацаны, его истории о военных приключениях, полетах на штурмовиках можно слушать с раскрытым ртом часами – такие хохмы в книгах еще не пишут, здесь, вот она какая – реальная фронтовая жизнь, почему-то совсем не похожая на советские учебники по истории и книжки о героях..
На дверях клуба приколот листик с перечнем вещей, которые каждый мальчишка должен взять с собой на Десну.. Чья-то шаловливая подростковая (грамотная!) рука дорисовывает запятую, которую Кондратьевич упустил в нужном месте.. Ему не до таких пустяков, к походу следует еще многое подготовить, сложить, закупить.. «Плавки на голову, шапочка..».. - фраза, врезавшаяся в мою память навсегда.. вместе с замечательными впечатлениями от лагеря, потому что все это происходило для меня впервые…
С собой, конечно, берутся телескопическая удочка и бывалый наследственный спиннинг из шпаги, прошедший Целину.. Мама рассказывала, как им из казахских степных арыках вытаскивали огромных усачей или сазанов на саранчу.. Я, до того ловивший на Днепре лишь мелких окуньков, верховодок и бычков, даже не представлял, как может выглядеть рыба, способная проглотить кузнечика.. Это же какой должен быть у нее большой рот!
Кондратьич – опытный и заядлый рыболов. Он не случайно выбирает отдаленные места стоянки. Он везет с собой вязанку снастей и несколько мешков гороха.. Зачем столько, не понятно. Лучше б еще пару мешков с сухим киселем и сгущенкой взяли.
Их потом будет так романтично тырить по ночам с фонариком на круглых бтарейках из землянки.. Спрятаться в кустах, разгрызть бумажную пачку ягодного киселя и жевать розовый сахаристо-крахмальный брикет – вкуснее может быть только сгущенка, вытекающая из пары пробитых дырок в жести..
И вот, после нескольких часов болтанки в маленьком автобусе и переправы на моторных лодках на другой берег Десны, мы на месте.. Палатки установлены, землянки выкопаны, вечереет, я спешу и с вожделением разматываю удочку.. Еще несколько таких же непоседливых рыбачков разбегаются по нависшим над водой кустам.
Здесь все по-другому, всё не как дома на Днепре.. Обрывистый берег, резкая глубина, мутно-коричневый глинистый цвет воды, сильное течение.. Поплавок улетает в сторону еще до того, как насадка успевает утонуть и выровнять леску.. Час.. Второй. Ничего не клюет, я разочарован до глубины души! Это же ДЕСНА, мне столько рассказывали, какая красивая и сильная рыба здесь живет, как замечательно ловится...
На утро разожжен костер, Кондратьевич ставит вариться полное ведро гороха.. Старшие пацаны в это время по его указанию стаскивают к лагерю кучу веток и устраивают какую-то возню на берегу.. Видно, что они знают, чем заняты - не первый год замужем, клуб выезжает на Десну каждое лето.. Деловито стучит топор и шуршит пилка, в воде чуть выше по течению от лагеря пацаны вбивают в дно столбики, толщиной с руку, вдоль линии, перпендикулярной берегу.. Первый, второй.. - последний вбит не далее 6-7м от кромки воды. Потом все дружно обдирают более тонкие ветки ивняка и начинают оплетать ими конструкцию.. Сверху ветки притаптывают, чтобы плетень, получившийся поперек течения, был плотным и прочным.. Забор какой-то.. Пристань, что ли строят для нашей моторки?.. «Гатка» - поясняют бывалые.
В это время у Кондратьевича поспевает горох. Обед будет невкусным - видно, что пригорел.. Однако, ведро тащат на берег к гатке, и ставят в воду, чтоб остыло. Кондратьич деловито черпает густую кашу и половник за половником закидывает всю ее в воду.. Прямо под плетень, туда, где мощный поток деснянской воды покорно затих, и чуть видны лишь небольшие завихрения на поверхности заводи.. Ароматное желтое облако гороховой мути медленно расползается вдоль гатки.. Аппетит нагулян, растущий организм уже начинает потихоньку завидовать рыбам.. Ведро отдают дежурным, те моют его с горем пополам от пригоревшей корки, затем процедура повторяется.. Только теперь рядом с горохом на огне булькает еще одно ведро, с картошкой и тушенкой, заправленное лаврушкой.. Вкуснятина!
Вечером затраченные усилия начинают оправдывать себя, радуют первые уловы. Кондратьич по-хозяйски занимает место самое ближнее к гатке, нам милостиво предоставлены еще одно-два по правую руку от него и чуть ниже по течению.. Хорошо, на поверку других рыбаков в лагере оказалось не очень много, большинству непосед хватило половить пол-часа в первый вечер.. Клюет, естественно, лучше всех у Кондратьича.. Рыба по тогдашним моим меркам огромная: жирные язьки, подлещики, красноперая густера, вся больше моих двух детских ладоней.. Иногда заходят чехонь и подуст, на червя, привезенного с фермы на другом берегу, слишком часто берет слизистый носарь, поэтому снова переходим на мастырку.. Часто поводок 0,15 не выдерживает кого-то упирающегося, сильного и невидимого там, в живой воде, иногда обрывается уже сверху, если неосторожно вывернутая на воздух изогнувшимся «телескопом» сверкающая рыба с разгону ударяется в обрывистый берег за спиной.. Но я счастлив – вот она, какая, настоящая деснянская рыбалка, вот, что такое «гатка»!
Кондратьич «пуляет» по ведру гороха каждый вечер в течение еще нескольких дней, затем прекращает – рыба и так уже просто бурлит под плетнем, она привыкла, что здесь ее хлев и стойло.. Она крупная и красивая, настоящая.

Комментировать
Красиво. Но у меня нету на рыбалке столько пацанов. Да и гатку возле пляжников не сделать...
Авторское право подпишете, в случае публикации? :)
Небольшую гатку реально соорудить одному взрослому мужчине - не сложнее, чем вымостка. Только лодка, пожалуй, еще потребуется.. Тут другая сторона медали - экологическая.. вырубленные кусты и всё такое.
Интересно, сейчас усилия потраченые на приготовление Гатки и готовки гороха оправдают себя?
Думаю, обязательно! Мы ведь и без гатки неплохо ловим, а все делает прикорм!
Гатка, как самодельное"инженерное сооружение " себя не оправдывает т.к хлопотно это, и любой проплывающий дрын(особенно ночью, унесет ее по течке), а сколько сейчас дерьма плывет по рекам... .
Ну, это как делать.. У нас ни разу не уносило
Блин! И я кисель жевал :) только 10 годами раньше и конструкцию мы называли язок. Спасибо! Понастольгировал, аж слеза навернулась.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!