ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!


У меня мотор TOHATSU-9.8л.с.(двухтактн.) Как вычислить рассход бензина на км расстояния. Напишу сразу.что я много смотрел в инете.В документах есть только.что примерно 4.9л на час.Я так же понимаю.что рассход зависит от волны,груза и т.д. Но может кто-то знает. Буду очень благодарен.

Комментировать
А смысл его вычислять, если так много переменных? По своему опыту скажу, что 4,9л\ч выглядит правдоподобно (глисс, полный газ, 2 человека в лодке 3.6м, ветер слабый). Неделю назад замерял переезжая с озера на озеро.

Попутно возник вопрос - насколько влияет температура воздуха на мощность двигателя? На этом движке обычно плавал с братом осенью. Тут впервые пришлось летом в жару с другом. Друг килограмм на 25 тяжелее брата. + жара. В итоге лодка на глисс выходила с огромным трудом. (резиновая 3.60м)
не могу понять, то ли перегруз 25кг. так повлиял, то ли жара... Просветите, пожалуйста
По идее ни то ни другое не должно так сильно повлиять. Может только мотор не правильно угол выбрал.(это просто,как вариант)
Это реальный расход . Движок Тохацу -хороший мотор ,но это дается средний расход топлива .Настоящий проверяется на "мерной миле "-то есть ,на измеренном участке за стандартное время .Одно скажу ,что езда с максимальными оборотами должна быть исключением .-износ деталей при таком екстриме увеличивается в геометрической прогрессии .И ,конечно ,нужно учитывать фактор ветра ,накачки баллона лодки,наличие надувного кильсона и вес груза . если все данные усреднить и без фанатизма -то это -реальный расход .Перегруз резиновой лодки обычно сопровождается некоторой потерей ходовых качеств из-за прогиба днища .Можно качать сверх меры -но перекачанная да на жаре -может рэпнуть со всеми вытекающими .Если говорить о темпеоатуре наружного воздуха -то для моторов с водяным охлаждением -это несущественно ,а с воздушным -это прилично заметно .Проверяйте качество бензина и не переливайте после обкатки масло в двухтактники .Это хорошо видно по нагару на свечах . Удачи !
А реально вычислить расход на километр -налей в бак точно 1 литр ,выбери спокойную воду ,засеки по джипиэсу начало и конец километра ,слей оставшийся бензин -измери его количество -и будет тебе счастье .На Кильдин на надувнухе наверное ведь не пойдешь ?-и на Дальние Зеленцы тоже не пойдешь .Можно спустить лодку на Имандру -и дойти до Оленегорска по ленинградке-там есть чистые хорошие места .Скучаю по Северу его рыбалкой и охотой ,рад увидеть земляка !
Очень приятно.что вы с наших мест. Ходил и на Кильдин на резинке.Сейчас просто собрались на Серебрянское в сторону речки Мудайок.и Карайок.Вот от дамбы до тех мест км от 25 до 35 и дальше.Я с залива в море выходил и не считал.А в те края долго ехать и цивилизации нет. И вес неохота лишний и промазать страшно.Вот я и хотел услышать мнения.А мерять конечно можно.но времени нет.Но спасибо за ответ. Вернемся расскажу. Сам еду первый раз.
Тогда ,земляк меряй на море в милях ,а на материке -в километрах .Я ходил на Воронью ,в 1998 году -бомба ! Но ,на следующий год поехал с лопарями в Ловозеро . Вот там я ловил классическую триаду Русского Севера -палию ,форель и сиг !Причем ,ты знаешь , -только вместе и рядом !если воьмн\ешь с собой канистру бензина сверху -тогда расход топлива похеру ! Другого там не нужно -надежность -наше оружие ! Еще совет по опыту -в мотор лей 92 бензин ,потому ,что он -относительно чистый ,а 95 - тот-же шмурдяк , только с огромным количествосм присадок ,которые выпадают на электродах свечей .Будь здоров ,брат ! Как там Фадееев ручей , течет еще ?
Спасибо за совет. Я как раз и лил 95 бензин.У нас бензин -всё херня,но перейду на 92.Так я потому и спрашиваю расход,чтоб лишнего не везти с собой груза. Но пожалуй возьму, а то уж больно долго от туда гребсти:))) Вот мы и идем за сигом,хариусом,кумжой.И щукой тоже, а что получится расскажу уже по прибытии:))Течет ручей куда ему деваться,но я сам с Североморска
Три"Семерки "знаешь с Североморске ? И чего не уехал или сам родом оттуда ? Придешь с моря -отпишись !Кумжи Вам ,да побольше !Только леску покрепче бери ! Удачи !
А кто же не знает три семерки?:))). Я родом с Черновицкой обл.А сюда приехал.как и многие другие в погоне за длинным рублем:)))вернее остался служить. Но дом строю дома, на хохляндии почти на берегу Днестра и думаю возвращаться не позднее.чем через года два-три.Спасибо за пожелание.Мы идем за эмоциями(вы наверное знаете какая сейчас осенняя тундра?) А если будет ещё и рыба ,то вобще -СУПЕР. Конечно напишу
есть такой же моторчик, скажу только что 4,7 - 5л на час, это реальные цыфры (лодка 3.30, 2 человека примерно по 100кг.)
Вот вот. Правда мы похудее будем, а в остальном всё так же.))))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!