Оснастка спиннинга


В нашей стране огромное количество поклонников рыбалки. У каждого из этих людей своя излюбленная снасть. Одни пользуются поплавочными удочками, другие – донными. А есть те, которые не представляют себе полноценного отдыха без спиннинга.
 
Когда приобретается подобное изделие, к нему подбирается сопутствующая оснастка. Она включает в себя несколько основных элементов.
 
Удилище
 
Оно представляет собой цельную, секционную или телескопическую конструкцию, дополнительно комплектуется рукояткой, катушкодержателем, пропускными кольцами и «тюльпаном». При выборе обычно учитываются определенные технические характеристики:
прочность определяется путем изгиба удилища под прямым углом, данный параметр называется тестовой кривой;
строй характеризует жесткость изделия и целиком зависит от сырья, из которого оно изготовлено, это может быть стеклопластик, металл, карбон. Ярким примером оснащения из последнего материала является спиннинг для твичинга;
длина зависит от предполагаемого расстояния для ловли и вида рыбы, стандартный показатель – 3 метра.
 
Катушка
 
Существуют два ее типа:
мильтипликаторная - имеет простую конструкцию и легка в употреблении, характеризуется тем, что при использовании ее барабан вращается. Наглядный пример таких изделий – продукция торговой марки «Невская»;
безинерционная - в противоположность предыдущей модели шпуля здесь неподвижна, при забросе леска свободно сходит кольцами с торца барабана.
 
Приманка
 
В качестве насадки используют как «живца», так и искусственную оснастку (блесна, воблер, виброхвост, а также другие).
 
Леска
 
Ее диаметр зависит от размера предполагаемой добычи и манеры проводки. Оптимальным параметром считается 0,4 мм.
 
Правильно подобранная оснастка является залогом успешной рыбалки. Она позволит ловить спиннингом не только комфортно, но и максимально эффективно.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!