Выбор охотничьего ножа


Значимость хорошего ножа для охотника невозможно переоценить. Более того, иногда этот аксессуар может в буквальном смысле спасти жизнь своему владельцу, например, при внезапном нападении хищника, когда ружье уже оказывается бесполезным. К счастью, подобные эксцессы возникают не так часто, да и спектр применения охотничьего ножа намного шире. Например, с его помощью можно быстро освежевать тушу, наколоть лучины для костра, открыть консервы, срезать густые ветви, мешающие продвижению сквозь чащу и многое другое.
 
Конечно, не каждая модификация ножа позволит с одинаковым успехом выполнять все эти операции. Поэтому лучше заранее определиться, в каких целях преимущественно он будет использоваться. Так, добивать раненую дичь удобнее (и даже гуманнее) узким прямым клинком. Он обладает молниеносным проникающим действием. А вот снимать шкуру с крупного животного легче изогнутым лезвием. Для прорубки просеки и колки дров нужен широкий клинок с толстым обухом. Поэтому некоторые охотники имеют с собой не один, а два ножа сразу.
 
Эксплуатационные характеристики стального аксессуара отчасти обусловлены и его конструкцией. Ведь охотничьи ножи бывают с фиксированным лезвием и складные. Традиционные «монолитные» модели более надежны и долговечны, в то время как складные оказываются удобнее и безопаснее. Однако со временем в такую рукоятку попадают песок и влага, что негативно сказывается на фиксирующем механизме. Поэтому данная категория ножей требует более бережного обращения и тщательного ухода. Что касается самой рукояти, она должна обеспечивать удобный и безопасный захват рукой, независимо от конструкции и особенностей клинка. С точки зрения эргономики оптимальный вариант – рукоять из полимеров. Этот материал долговечен и прекрасно взаимодействует с кожей руки. В отличие от древесины он не трескается и не скользит, как кость. Некоторые охотники предпочитают рукояти, имеющие металлические вставки. Дело любителя, но в морозную погоду эти фрагменты обязательно напомнят о себе.
 
Выбирая нож для охоты, следует поинтересоваться маркой стали, из которой изготовлен клинок. Слишком жесткие сплавы хорошо держат заточку, но если затупятся, то затачивать их будет нелегко. К тому же, такие лезвия хрупки и могут сломаться, если на них случайно наступить или наехать колесом. Большой популярностью среди знатоков оружия пользуются клинки из булатной и дамасской стали. Однако всякий раз после использования их следует начисто вытирать ветошью во избежание коррозии.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!