Выбор надувной лодки


Рыболовы и любители водных прогулок не скрывают, какой популярностью у них пользуются надувные лодки. Это прекрасная альтернатива стационарным плавсредствам, требующим особых условий транспортировки и хранения. В отличие от традиционной лодки, надувное судно можно с легкостью перевозить в багажнике автомобиля и хранить в городской квартире. На сегодняшний день на рынке можно приобрести надувные модели любых размеров, изготовленные не только из резины, но и поливинилхлорида (ПВХ). Данный материал характеризуется более высокой степенью износоустойчивости и прочности при меньшем весе.
 
Оптимальным вариантом является армированный ПВХ. Он может включать несколько защитных слоев, предохраняющих лодку от деформаций и пробоин. Разумеется, чем больше таких слоев, тем судно тяжелее; поэтому при выборе плавсредства это обстоятельство необходимо учитывать. Каждый тип лодки должен обладать соответствующей плотностью материала, из которого она изготовлена. Например, у гребных версий этот показатель варьируется от 700 до 750 г/м?; у весельно – моторных порядка 950 г/м?; у моторных – 1050 г/м? и более. Не допускается оснащение двигателем плавсредства с малой плотностью. Это снижает их устойчивость на воде и чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Надувные лодки пвх могут иметь как сварные, так и клееные швы. При покупке тщательно проверяют их качество на предмет герметичности и симметричности. Также стоит обратить внимание на форму и размер бортов. Если борт слишком мал, то волна будет постоянно перехлестываться через него, а слишком большой затруднит маневренность, особенно при ветре. Чтобы лодка успешно гасила встречную волну, ее нос должен быть несколько приподнят. Наличие обхвата по периметру судна также желательно. Это снизит вероятность попадания воды внутрь при большом волнении. Кроме того, на обхват рыбаки нередко крепят рыболовные снасти.
 
Опытные пользователи знают, что, кроме технических характеристик, имеет значение также цвет, в который окрашено плавсредство. Сегодня производители поставляют на рынок лодки ПВХ различных расцветок. Например, для заболоченных мест больше подойдут темные тона, на которых не так заметна грязь и ил, периодически налипающие на борт. Осуществлять прогулки по чистым водоемам приятнее в лодке, окрашенной в светлые цвета. К тому же такой корпус меньше нагревается на солнце. Что касается «камуфляжа», сегодня это уже не воспринимается как экзотика; особенно его предпочитают охотники, выслеживающие дичь.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!