5 фактов, которых вы не знали о надувных лодках


Надувные лодки сейчас широко используются как рыбаками и охотниками, так и спортсменами, активным туристами и просто любителями отдохнуть на природе. Каждый из нас имеет представление о том, как выглядит это плавательное средство, однако на самом деле мы знаем о них преступно мало. Например, знаете ли вы имя смельчака, который пересек Атлантический океан на надувной мотолодке? Им был Ален Бомбар, врач из Франции, который увлекался водными видами спорта и рискнул отправиться в такое путешествие в 1952 году. Кстати, для преодоления этого значительного расстояния, да еще и с риском для жизни, ему понадобилось более двух месяцев, а точнее 65 дней.
 
Известно ли вам, что есть надувные лодки, которые отнесены к маломерным судам? Такие изделия действительно есть, их грузоподъемность составляет больше 225 кг. Ранее такие малые суда по закону нужно было обязательно регистрировать, с 2012 года требования к владельцам стали менее жесткими: если лодка имеет двигатель мощностью меньше 8 кВт, а грузоподъемность – меньше 200 кг, регистрацию оформлять нет необходимости.
 
Наверняка вы не знаете, что эти изделия можно подвергать тюнингу. Как автомобиль может преобразиться после того, как мастер поработает над ним в гараже, так и надувная лодка может приобрести новые эксплуатационные или эстетические качества, которые сделают ее более ценной в глазах владельца и его знакомых. Так, достаточно лишь купить резиновый коврик, который укладывается на дно – и вы получаете сразу два преимущества:
 
• лодка приобретает повышенную прочность;
 
• вы можете облегчить себе процессы эксплуатации, а особенно чистки плавсредства после удачной рыбалки.
 
Вы не догадываетесь, что первые изделия из ПВХ были восприняты потребителями «в штыки». Они не могли поверить, что эксплуатационные качества поливинилхлорида намного выше, чем традиционной резины. Поэтому и распространились так широко (кстати, они живы до сих пор) мифы о том, что новые модели сложно или невозможно ремонтировать и что они не выдерживают низких температур. Сейчас большинство тех, кто покупают надувные лодки, все же отдают предпочтение ПВХ, так как этот материал обеспечивают лучшие условия как для хранения, так и для использования плавсредства в походных условиях
 
.
 
А еще вы, может быть, не знаете, что надувные лодки можно приобретать не в специализированных магазинах, а через Интернет. Оказалось, что такие покупки намного выгоднее и удобнее, чтобы убедиться в этом, вы можете зайти в интернет-магазин terrasport.ua/dir_lodki и просмотреть каталог продукции. Его разнообразие и доступные цены вас приятно удивят.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!