Куртка "Аляска": отличная зимняя куртка


Для многих жителей наших широт основным требованием к зимней верхней одежде является способность обеспечить надежную защиту от неблагоприятных факторов внешней среды. Такие же требования предъявлялись и к одежде военных, выполняющих свои задачи на севере или в условиях вечной мерзлоты. В частности, в прошлом веке в армии США разрабатывалась модель куртки, которая выполняла бы такие функции:
 
• обеспечивала свободные движения человека в форме;
• защищала от мороза;
• защищала от атмосферных осадков – дождя, снега, ледяной крупы, ветра;
• была универсальной в эксплуатации.
 
Разработчики решили обратиться к опыту жителей крайнего Севера – гренландских и канадских эскимосов. Они носили удлиненные куртки свободного кроя из шкур животных, пропитанных рыбьим жиром. Чтобы снабдить военных аналогичными изделиями, были разработаны инновационные материалы, обеспечивающие защиту даже при температуре воздуха - 50 °C. Модели оказались такими удачными, что «аляски» - такое название получили куртки для американских военных – стали использовать и простые граждане.
 
Куртка "Аляска" имеет еще одну важную особенность: ее капюшон представляет собой высокий воротник в форме трубы, который в раскрытом состоянии надежно укрывает голову от внешней среды, оставляя при этом достаточно большой обзор. Человек может спокойно заниматься своим делом, капюшон способен защитить и от ветра, и от осадков, и от низких температур.
 
В странах бывшего Советского Союза «аляски» появились в конце ХХ века. Они сразу же стали невероятно популярными, так как отличались не только оригинальным покроем, но и отличными эксплуатационными характеристиками. Первые модели на рынке были, конечно, импортными. Немного позже и местные производители наладили производство курток, имеющих колоссальный спрос. Правда, при этом не всегда соблюдалась технология изготовления, поэтому в продажу попадали и парки низкого качества. Чтобы не покупать некачественный товар, покупатели стали обращать особое внимание на используемые при производстве материалы. Сейчас, безусловно, конкуренция на рынке вынуждает применять только оригинальные технологии и соответствующие материалы. Поэтому при покупке «аляски» вы можете быть уверены, что будете чувствовать себя защищенным и в походе, на рыбалке, и при выполнении каких-то работ на улице в условиях зимних морозов.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!