Что включает в себя экипировка для зимней рыбалки?


С наступлением зимы многие рыбаки откладывают свои снасти и с нетерпением ожидают наступления весенних деньков. Однако есть и достаточно большая категория любителей зимней рыбалки, которые с удовольствием отправляются в свободное время на замершие реки и озера. Такое времяпровождение вполне можно сравнить с экстремальным видом спорта, ведь оно сопровождается определенными рисками. Снизить их позволит только выбор правильной экипировки и подходящих снастей. Все необходимые товары для охоты и рыбалки можно приобрести сегодня как в специализированных торговых точках, так и в онлайн-магазинах.
 
Качественная одежда и обувь
 
Первое, о чем необходимо позаботиться любителю зимней рыбалки, - это покупка теплой и легкой одежды. Она должна не сковывать движений, обладать отличной теплоизоляцией и пропускать исходящий от человеческого тела пар. Кроме того, комбинезоны, брюки и куртки для зимней ловли рыбы должны быть непромокаемыми. Защитить тело рыбака позволяет также выбор качественного термобелья, которое будет беспрепятственно отводить от тела лишнюю влагу. Лучший выбор для этого - синтетические ткани, к примеру, полиэстер, полипропилен или полиамид.
 
В свою очередь, обувь должна быть удобной и, желательно, непромокаемой. Существуют специальные изделия для зимней рыбалки, которые оснащены термопрокладкой и устойчивы к воздействию холода (до -30 °C). Также обязательной составляющей экипировки являются рукавицы и теплая шапка.
 
Снасти для зимней рыбалки
 
Для того чтобы добраться до воды, рыбаку потребуется коловорот, который поможет просверлить лед. Сегодня любителям зимней рыбалки доступен достаточно большой ассортимент таких ледоколов как отечественного, так и зарубежного производства. Вместе с тем многие рыбаки до сих пор отдают предпочтение традиционной пешне, которая менее эффективна в этом плане, чем коловорот.
 
Большое внимание следует уделить и выбору правильных снастей. Прежде всего, потребуется легкая и удобная удочка, которую будет комфортно держать в руке. Используемая леска должна отличаться прочностью и быть достаточно тонкой. Поплавки для зимней рыбалки нужно брать очень чувствительные, так как рыба в эту пору более вялая и хуже цепляет наживку.
 
Также по желанию можно использовать и дополнительное снаряжение, такое как обогреватели для ног и рук, электронный сигнализатор поклевки, мормышница, черпаки т. д.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!