Особенности выбора спиннинга для рыбалки


Одним из наиболее популярных видов удилищ сегодня является спиннинг. Правильное использование этого вида снастей позволяет добиться отличного улова, при этом обеспечив хорошее настроение и удовольствие от рыбалки. Вместе с тем, перед покупкой спиннинга всегда следует учитывать особенности и условия эксплуатации, ведь универсальный вариант всегда хуже специализированного. Чтобы правильно подобрать удилище, необходимо учитывать такие критерии, как вид конструкции, тест, длина, мощность и т. д.
 
Длина
 
Важной характеристикой спиннинга выступает его длина, которая в разных моделях колеблется от 1,4 до 4 метра. При этом выбор того или другого варианта зависит от того, как именно будет осуществляться ловля - с берега или с лодки. В первом случае оптимальным выбором будет снасть, длиной 2,5-3 метра. Таким спиннингом легче обводить препятствия и подсекать, к тому же он увеличивает расстояние заброса. Если планируется рыбная ловля с лодки, то лучше подобрать удилище длиной до 2,1 метра. В ограниченном пространстве они более удобны, а длина заброса в этом случае не имеет принципиального значения.
 
Тест
 
Данный критерий также входит в число самых важных при подборе правильного спиннинга, отмечают эксперты портала http://opt-fish.com/. Он характеризует максимальный вес приманок, которые можно использовать на данном удилище, и указывается в обязательном случае на бланке изделия. Учитывать тест этой снасти нужно всегда, ведь ее перегрузки зачастую приводят к поломке. Отметим, что для импортных моделей этот показатель указывается в унциях.
 
Строй
 
В зависимости от времени реакции удилища на изменение нагрузки строй спиннинга бывает медленным, средним, быстрым и сверхбыстрым. Чтобы самостоятельно определить эту характеристику на практике, следует сделать пару коротких махов снастью. Кратковременное дрожание в верхней части спиннинга свидетельствует о быстром строе, а длительная вибрация - о медленном. Отметим, что эта характеристика во многом влияет на стоимость удилища. Так, модели с быстрым строем пользуются большей популярностью, однако отличаются и более высокой стоимостью.
 
Материал
 
Как правило, для изготовления спиннингов используется углепластик и стеклопластик. Первый вариант рекомендуется покупать уже опытным рыбакам, так как он отличается высокой стоимостью и хорошей чувствительностью, а также требует аккуратного обращения. Модели из стеклопластика более прочны и характеризуются меньшей ценой, поэтому будут оптимальными для новичков.
 
Кроме того, при выборе спиннинга специалисты рекомендуют учитывать качество и тип пропускных колец, от которого зависит долговечность и практичность изделия.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!