Фидерная снасть сделает успешной придонную ловлю


Для рыбаков большой интерес представляют снасти, с помощью которых можно успешно ловить рыбу, обитающую у дна. Прежде всего, конечно, хочется поймать купного карпа, леща, налима или карасей. При этом на удочку обязательно попадутся и ерши, и плотва, и линьки, такой разнообразный улов принесет массу удовольствия любому рыбаку.
 
В последнее время появилось много новинок, которые могут порадовать как профессионалов, так и любителей рыбной ловли. Среди товаров, появившихся на рынке сравнительно недавно, но быстро завоевавших спрос, - фидерные снасти. Они представляют собой усовершенствованную донную снасть и состоят из таких частей:
 
• удочки;
• катушки;
• лески;
• кормушки.
 
Особенностью фидера является то, что кормушка одновременно является и грузиком, благодаря которому удается привлекать внимание рыбы, обитающей на значительной глубине. Его используют преимущественно летом или осенью, когда рыба достаточно крупная, а добраться до глубоководных мест проще, чем зимой, когда водоемы скованы льдом.
 
Фидерная часть может иметь различный вид и форму, выбор зависит от предпочтений рыбака. Он сможет учитывать как особенности и характеристики рыбы, на которую он хотел бы открыть охоту, так и от условий в той местности, где планируется организовать рыбалку. Если учтены все названные факторы, ловля на фидер будет более успешной.
 
Кстати, преимуществом, которое получает рыбак при использовании этого вида снасти, считается и то, что определение поклевки облегчено. Даже без использования специальных сигнализаторов человек сможет вовремя отреагировать на изменения, происходящие под водой.
 
Большое значение имеет выбор удилища. Для охоты на рыбу у дна водоема необходимо подбирать его длиной не менее 3,5 м с тестом до 100 г. Оно позволит удить рыбу на большом расстоянии от берега. Если же вы планируете, что вылов будет приблизительно у берега, можно ограничиться удилищем длиной менее 3 м с тестом до 40 г. Единственное примечание, которое дают эксперты, относится к вершинке удочки, она должна быть достаточно жесткой, тогда вылов даже крупной рыбы будет успешным, удилище не сломается.
 
Леска для фидера может быть как плетеной, так и монофильной. Опытные рыбаки предпочитают второй вариант, так как в этом случае снижается риск повреждения лески ракушками и острыми краями камней или пней. Диаметр подбирается с учетом размера рыбы, которую вы планируете выловить.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!