Мембранные костюмы для рыбалки и охоты защитят при любой погоде


Люди, которые любят активный отдых, а именно рыбалку и охоту, помнят годы, когда никакой экипировки не было. Для таких занятий использовали любую теплую одежду: фуфайки, утепленные комбинезоны, брезентовую одежду. Иначе обстоит дело в наше время. Рынок предлагает одежду на любой вкус. Чтобы определиться с выбором, необходимо разобраться, какой должна быть экипировка для рыбалки и охоты.
 
1. Костюмы для рыбалки должны соответствовать времени года и погодным условиям:
 
• летний костюм должен быть легким, непромокаемым, но дышать, не заставляя рыбака потеть; прочным, чтобы не порваться в неподходящий момент; иметь большое количество карманов в удобных для рыбака местах;
• зимний костюм должен быть не толстым и теплым, а скорее легким и хорошо сохраняющим тепло до - 35С; новые технологии в одежде для рыбалки позволяют пропускать лишнюю влагу наружу, но защищать от промокания через ткань; наличие в комплекте комбинезона обязательно.
• демисезонные костюмы рассчитаны на температуру от +10 до -15С; они универсальны и соответствуют всем требованиям к погодным условиям.
 
2. Костюмы для охоты аналогичны рыболовным. Они дышащие, непродуваемые, водонепроницаемые, эргономичны, комфортны. Но отличия все-таки есть:
 
• способы достижения цели различны: в случае рыбалки человек находится в положении «сидя», а во время охоты в основном двигается;
• цвет костюма охотника должен соответствовать среде вокруг, чтобы не спугнуть животное или птицу; для рыбы это не имеет значения;
• для ткани охотника необходима особая прочность, чтобы не повредить ее, когда приходится пробираться сквозь густые заросли;
• костюм должен быть из такой ткани, которая не шуршит при ходьбе, чтобы не спугнуть зверя.
 
В любом занятии промыслом необходимо соблюдение основных условий: не замерзнуть и не быть мокрым, что ведет к тяжелым заболеваниям. Мембранная ткань, которая используется при изготовлении специальных костюмов, состоит из трех слоев: первый отводит пот от кожи, средний сохраняет тепло и отводит влагу от нижнего слоя, внешний защищает от ветра и дождя при этом выводит испарение тела наружу.
 
Для полного комплекта рекомендуют приобретать термобелье и термоноски. Они сохраняют тело сухим и теплым, рассчитаны на разную температуру, о чем можно узнать из плотности изделия. Теплая кофта, жилет из флиса имеют легкий вес и сохраняют тепло даже в мокром состоянии.
 
При выборе одежды для охоты и рыбалки необходимо соблюдать несколько требований: покупать в специализированных магазинах и у производителей.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!