Выбор прикормок для леща


В отличие от хищника, мирную рыбу трудно привлечь воблером или "живцом". Она сама выбирает место и время для клева. Такая стратегия рыб воспитывает в рыбаках не только терпение, но и изобретательность. Зачастую "спровоцировать" клев им удается специальными прикормками. Чтобы достичь желаемого результата, в состав смеси должны входить нужные ингредиенты.
 
Готовя прикормку, рыбак ставит перед собой, как минимум, две задачи. Для начала ему нужно привлечь рыбу в нужное место. Это имеет смысл лишь в том случае, если смесь придется рыбе по вкусу и она не поспешит уйти на глубину уже через несколько минут. Самым распространенным трофеем на пресноводных водоемах считается лещ. Хотя повадки этой породы неплохо изучены, не всякий раз одна и та же прикормка "работает".
 
Сегодня рыболовы удят леща на приманку как магазинную, так и собственного приготовления. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. В последнем случае удается значительно сократить расходы, сэкономив при этом немало времени. Однако недооценивать профессионально приготовленных прикормок нельзя. Например, специальные добавки пробуждают у рыбы повышенный аппетит и чувствуются ею на большом расстоянии. Это может повысить улов за единицу времени. Прикормка для леща в любом случае необходима.
 
Чтобы рыбалка была результативной, следует использовать оба типа смесей. Не стоит отдавать безусловное предпочтение той или другой прикормке. Используя опыт, профессионал добьется значительных успехов в приготовлении "блюд" для рыбы. Вместо дорогих аминокислот он сможет получать прикормку из недорогих компонентов. В принципе лещ поедает почти всю водную растительность. Однако предпочтение он отдает кукурузе, пшену, гороху, овсу, отрубям, рису; далее червю, мотылю, опарышу. Прикармливая рыбу, важно ее не перекормить, в противном случае рыбалка превратится в "благотворительный обед".
 
Готовя смесь, нужно правильно отрегулировать ее вязкость. Если шары будут рассыпаться, едва коснувшись воды, процесс не имеет большого смысла. Фидерные прикормки зачастую сочетают самодельную и магазинную смесь в нужном соотношении. Смешивать компоненты лучше не дома, а уже на берегу. Вязкость массы обычно регулируют панировочными сухарями, а запах прикормке придает корица.
 
Какой бы способ ловли не выбрал рыболов (на кольцо, фидер и др.), состав и консистенция прикормки должны быть соответственными. Готовые рецепты можно обогащать инновациями. В этом направлении рыбак может смело экспериментировать и фиксировать наиболее удачные результаты.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!